Совершенствование оценки финансового состояния малых организаций в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бурова, Ольга Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование оценки финансового состояния малых организаций в Российской Федерации"

На правах рукописи

Бурова Ольга Николаевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ МАЛЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность — 08.00,10 «Финансы, денежное обращение и кредит»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 НАР 2015

005559728

Москва-2015

005559728

Работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Жнлкина Анна Николаевна

заведующий кафедрой «Финансы и кредит» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Лисицына Екатерина Викторовна профессор кафедры финансового менеджмента ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

кандидат экономических наук Багрецова Надежда Викторовна

руководитель отдела методологии

операционных и розничных рисков ООО «ЮниКредит Лизинг»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

Защита состоится «20» апреля 2015 года в _._ на заседании

диссертационного совета Д212.049.05 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. ¡Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», а также па официальном сайте ГУУ ици.щщ.ги.

ОСп >явлеине о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «.-¿7» февраля 2015 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д212.049.05

/

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стабильный рост экономики, поддержание конкурентоспособности страны, рост уровня занятости, развитие инноваций и инвестиционная привлекательность напрямую зависят от эффективного управления, прежде всего, нефинансовыми организациями. Особую роль в принятии управленческих решений играет исследование финансового состояния организации, результаты которого являются значимыми для внутренних (администрации предприятия, финансово-экономических и маркетинговых служб, работников организации) и внешних (кредитных организаций, кредиторов, инвесторов, инвестиционных компаний, государства) пользователей.

В условиях глобализации, ориентируясь на долгосрочное развитие реального сектора экономики, возрастает интерес к исследованию текущего и прогнозированию перспективного финансового состояния организаций.

Существенные изменения в деятельности организаций, связанные с переменами во внешней и внутренней средах, приводят к проблемам в интерпретации результатов финансового анализа. Проблема также состоит в невозможности сопоставления финансовых показателей организаций разных типов и видов экономической деятельности.

Одним из факторов роста экономики страны является развитие малого предпринимательства. В связи с этим важным становится выявление преимуществ и угроз для деятельности именно этого сектора экономики и соответственно направления развития российской экономики в ближайшей перспективе.

С 2012 г. субъекты малого предпринимательства вправе отчитываться по упрощенной бухгалтерской отчетности. В связи с этим сложилась ситуация, когда требуется совершенствование существующей методологии оценки финансового состояния малых организаций. Следовательно, современный финансовый анализ должен быть основан на использовании расширенных информационной базы и системы показателей, исследовании влияния внутренних и внешних факторов на деятельность и возможности компаний. Это определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В вопросах разработки методологии исследования финансового состояния организаций важную роль играют труды следующих российских ученых: Бурмистровой Л. М., Володина А. А., Ефимовой О. В., Жилкиной А. Н., Канке А. А., Ковалева В. В., Савицкой Г. В., Шеремета А. Д. и многих других. В зарубежной литературе данный вопрос был исследован такими специалистами, как Бригхем Ю., Брейли Р., Гапенски Л., Майерс С. Проблемы оценки финансового состояния малых организаций отражают работы Заболоцкой В. В., Прохоровского В. С., Чайниковой Л.Н.

Проведя обзор научной литературы, следует отметить, что на текущий момент область оценки финансового состояния малых организаций является малоисследованной.

Актуальность темы, а также ее недостаточная разработанность в научной литературе предопределили выбор объекта и предмета исследования, имеющего важное теоретическое и практическое значение.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является исследование существующей методологии финансового анализа, а также совершенствование оценки финансового состояния малых организаций, направленное на повышение эффективности принимаемых управленческих решений.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих основных задач:

— теоретическое исследование понятийного аппарата анализа финансового состояния организаций; формулировка уточненного понятия термина «финансовое состояние организации»;

— определение интересов различных групп пользователей в результатах оценки финансового состояния организаций, в частности малых;

— выявление факторов, оказывающих влияние на финансовое состояние организаций;

— выявление особенностей деятельности малых организаций и оценки их финансового состояния;

— рассмотрение подходов разных авторов к методологии оценки финансового состояния организаций;

— формулировка предложений по совершенствованию методологии оценки финансового состояния малых организаций. Соответствие диссертационного исследования требованиял<

Паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 3.1 «Теория, методология и концептуальные основы финансов хозяйствующих субъектов», 3.5 «Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля», 3.28 «Финансовый менеджмент» и 3.31 «Финансовая отчетность в системе финансового менеджмента» Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются малые организации Российской Федерации и их финансовое состояние. Предметом диссертационного исследования выступает методология оценки финансового состояния малых организаций.

Методологическая основа исследования. Методической основой диссертационного исследования являются системный подход, методы обобщения и сравнения, группировки и классификации, аналитический и синтетический методы, табличные и графические способы представления данных.

Теоретическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды ведущих отечественных и иностранных ученых и специалистов в области оценки финансового состояния организаций, в частности малых, законодательные акты, постановления и методические рекомендации, международная и российская практика.

Информационная база диссертационного исследования. Информационную основу составляют документы законодательных и исполнительных органов власти РФ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ (прежде всего, данные бухгалтерской отчетности малых организаций), Министерства экономического развития РФ и отраслевых министерств, Центрального банка России, исследования рейтинговых агентств, материалы научных публикаций, периодической печати, официальных сайтов сети Internet по исследуемой тематике.

Научная новизна исследования. Научной новизной диссертационного исследования являются:

- формулировка определения термина финансовое состояние организации, учитывающего стороны деятельности организации (ликвидность, финансовую устойчивость, деловую активность, рентабельность, вероятность банкротства) и влияние на них внутренних и внешних факторов;

- систематизация характеристик финансового состояния организаций в зависимости от целей и интересов разных групп пользователей результатов финансового анализа, обусловленная тем, что наличие в практике большого количества методик приводит зачастую к получению информации, не представляющей интереса и затрудняющей принятие управленческих решений;

- выявление особенностей деятельности малых организаций, оказывающих влияние на их финансовое состояние;

- применение в качестве пороговых значений финансовых коэффициентов средних геометрических по малым организациям, рассчитанных на основе статистических данных за определенный период в зависимости от видов экономической деятельности;

- предложенная трехуровневая иерархическая модель факторов, оказывающих влияние на финансовое состояние организаций (факторы микроуровня, факторы макроуровня и факторы глобального уровня);

- процедура оценки риска ухудшения финансового состояния организаций на основе расчета интегрального коэффициента, характеризующего влияние факторов на деятельность организаций и основанного на применении метода балльной оценки;

- предложения по совершенствованию методологии оценки финансового состояния малых организаций с учетом использования для анализа упрощенной бухгалтерской отчетности (уточненная группировка

активов по степени ликвидности и пассивов по степени погашения обязательств, рекомендации по внесению дополнительных строк в бухгалтерскую отчетность в целях повышения эффективности финансового анализа).

Практическая значимость исследования. Прежде всего, результаты исследования могут быть использованы в работе малых организаций в целях адекватной оценки финансового состояния и дальнейшего использования результатов финансового анализа для принятия управленческих решений.

Кроме того, предложенную методологию оценки финансового состояния следует порекомендовать Федеральной службе государственной статистики, Министерству экономического развития РФ и отраслевым министерствам, аудиторско-консалтинговым организациям, кредитным организациям для определения кредитоспособности организации-заемщика.

Апробация результатов исследования. Отдельные результаты диссертационного исследования были представлены на 20-ой Всероссийской студенческой конференции «Проблемы управления» (Москва, 2012), 28-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2013), 18-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2013), 5-й Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества» (Москва, 2014), 4-й Международной научно-практической конференции (МНПК) «Реальные финансы в реальной экономике» (Москва, 2014), Международном управленческом форуме «Управление экономикой в стратегии развития России» (Москва, 2014).

По теме диссертационного исследования было опубликовано 8 работ общим объемом 1,9 печатных листа, включая 4 работы в рецензируемых научных журналах по перечню ВАК.

Объем и структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Материалы диссертационной работы изложены на 170 страницах основного текста, включая 44 таблицы, 8 рисунков, 30 формул. Раздел «Приложения» состоит из пяти приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Научные результаты, основные положения и выводы диссертации соответствуют решению поставленных задач.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет диссертационного исследования, научная новизна и практическая значимость, а также отражены основные проблемы, возникающие при оценке финансового состояния малых организаций:

6

• сложность интерпретации структуры баланса организаций, невозможность ее сопоставления с эталонами (едиными нормативами, среднеотраслевыми уровнями показателей), что связано с разными условиями хозяйствования;

• снижение информативности бухгалтерской отчетности субъектов малого предпринимательства;

• сложность учета факторов, оказывающих влияние на финансовое состояние малых организаций.

Основные положения и результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

1. Исследованы подходы разных авторов к определению термина финансовое состояние организации, в первой главе уточнено рассматриваемое понятие. Под финансовым состоянием организации следует понимать возможности организации создавать условия для извлечения прибыли, своевременного погашения обязательств в целях предотвращения кассовых разрывов, обеспечения финансовой независимости и устойчивости, а также эффективного использования имущества и источников его формирования в динамично меняющихся условиях (под воздействием внутренних и внешних факторов). Данное определение учитывает стороны деятельности организации (ликвидность, финансовую устойчивость, деловую активность, рентабельность, вероятность банкротства) и влияние на них внутренних и внешних факторов.

2. В рамках первой главы уточнена специфика деятельности малых организаций.

В связи с приоритетами экономического развития страны особое внимание необходимо уделять оценке финансового состояния, прежде всего, малых организаций. Согласно Прогнозу социально-экономического развития Российской Федерации на 2013 год и плановый период 2014 - 2015 годов (разработан Минэкономразвития России) доля сектора малого и среднего предпринимательства в валовом внутреннем продукте России находится на уровне 19 - 21%, в то время как аналогичный показатель в странах Европейского союза (ЕС) приближается к 50 - 60 %. В 2013 г. количество малых предприятий (включая микропредприятия) по данным выборочного обследования, проводимого Федеральной службой государственной статистики, составило 2063,1 тыс., что на 60,1 тыс. больше, чем в 2012 г. Наибольшую долю в общем количестве малых предприятий на протяжении 2010-2013 гг. составляют организации, занимающиеся оптовой и розничной торговлей; ремонтом автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (показатель варьировал от 38,4 % до 39,6 %). При проведении финансового анализа важно учитывать особенности деятельности субъектов малого предпринимательства, к которым относятся:

I. Особенности, связанные с финансированием деятельности организаций:

— недостаток собственных средств, необходимых для эффективной деятельности организаций;

— недоступность заемных средств, связанная с неустойчивым финансовым состоянием, отсутствием кредитной истории, отсутствием необходимого обеспечения по кредиту;

— ограничения по получению государственной поддержки;

— невозможность осуществления в ряде случаев выпуска ценных бумаг;

II. Особенности, связанные с организацией маркетинга:

— незначительные масштабы деятельности;

— ограниченность доступа к занятию рыночных ниш, высокий уровень конкуренции с крупными и средними предприятиями;

— низкий спрос на продукцию;

III. Особенности, связанные с упрощенной организационной

структурой:

— в большинстве случаев собственник малого предприятия является и руководителем;

— отсутствие финансово-экономических служб, возложение функций по управлению финансами на главного бухгалтера или на самого руководителя, что приводит к низкому уровню ведения бухгалтерского учета, отсутствию финансового планирования, ограниченности проведения анализа финансового состояния организации;

— неэффективное управление персоналом и, следовательно, высокий уровень текучести кадров.

3. В связи с выявленными особенностями ведения деятельности малыми организациями систематизированы интересы разных групп пользователей информации, полученной в ходе оценки финансового состояния малого предприятия (таблица 1). На рис. 1 приведены основные этапы финансового анализа, проводимого разными группами пользователей бухгалтерской отчетности малых организаций.

Рассмотрим подробнее направленность финансового анализа в зависимости от интересов разных групп пользователей информации.

Собственники (администрация предприятия) в первую очередь заинтересованы в эффективном использовании вложенных средств и отдаче от них. Этот аспект анализируется на основе показателей рентабельности (рис. 1). Кроме этого, данным группам пользователей важна стабильная деятельность организации в долгосрочной перспективе и, соответственно, особое внимание должно быть уделено анализу финансовой устойчивости.

Для кредиторов интерес представляет способность организации своевременно и полно оплатить свои текущие обязательства на основании условий, определенных в заключенных договорах или действующим законодательством, а также оценка возможностей заключения контрактов, стабильности организации и перспектив ее функционирования.

Таблица 1

Характеристика основных интересов различных групп пользователей информации, полученной в ходе оценки

финансового состояния малой организации

№ Группы пользователей Вклад в деятельность организации Компенсация за вклад Интересы Направленность финансового анализа

Внутренние пользователи

1 Администрация= собственники Организация управления предприятием Заработная плата (прибыль) Успешное развитие компании, оптимизация финансово-хозяйственной деятельности Все аспекты деятельности, характеризующие финансовое состояние организации, но первоочередный интерес к вероятности банкротства и рентабельности

Внешние пользователи

2 Инвесторы, инвестиционные компании Заемный капитал (инвестиции) Возврат денежных средств, проценты Получение высоких доходов в перспективе; сведение возможных рисков убытка (или недополучения доходов) к минимуму Вероятность банкротства, рентабельность, ликвидность, финансовая устойчивость, а также показатели эффективности инвестиций (ЫРУ, Р1, РР и др.)

3 Кредиторы Заемный капитал Проценты и возврат суммы основного долга Своевременная оплата организацией товаров (работ, услуг), а также выплата процентов по задолженности Вероятность банкротства, текущая ликвидность, деловая активность (в частности, оборачиваемость кредиторской задолженности)

4 Государство Субсидии (в особенности малому бизнесу) Налоги и сборы Рост экономики страны; обобщение информации о финансовом состоянии предприятий по видам экономической деятельности, регионам и стране в целом Все аспекты деятельности предприятий различных видов экономической деятельности, характеризующие финансовое состояние

5 Банки Банковский кредит Проценты и возврат суммы основного долга Возможность возврата суммы долга, а также погашения процентов по кредиту и оплата за клиентское обслуживание Все аспекты деятельности предприятия, характеризующие финансовое состояние организации

Администрация (собственники)

анализ динамики финансовых

результатов, прибыли, показателей рентабельности

исследование вероятности

банкротства

исследование ликвидности, способности погашать свои обязательства в срок

анализ деловой активности, длительности операционного, производственного и финансового циклов

оценка финансовой устойчивости

оценка финансового состояния организации, принятие управленческих решений

Кредиторы

исследование текущей вероятности банкротства

анализ текущей и перспективной ликвидности

оценка размера кредиторской задолженности, расчет среднего срока оборота кредиторской задолженности

принятие решения о сотрудничестве с организацией

Кредитные организации(банки)

общее представление о заемщике

анализ вероятности банкротства

анализ кредитоспособности (ликвидности)

анализ финансовой

устойчивости

исследование деловой активности, рентабельности

принятие решения о предоставлении кредита

Инвесторы / инвестиционные

получение общего предоставления о малой организации (вид экономической деятельности, численность персонала, объем выпуска продукции и др.)

расчет долгосрочной вероятности банкротства

исследование текущей и перспективной ликвидности

анализ структуры капитала, финансовой устойчивости

оценка деловой активности, рентабельности

оцеенка показателей эффективности инвестиций

(МРУ, Р1, РР и др.), прогнозирование денежных потоков

принятие решения о целесообразности инвестиций

Государство

анализ имущества организаций и источников его формироваия

анализ платежеспособности и финансовой устойчивости

анализ финансовых результатов организаций,

эффективности использования активов и источников их формирования

оценка финансового состояния организаций разных видов экономической деятельности, принятие управленческих решений на макроуровне

Рис. 1 Этапы финансового анализа малых организаций в интересах разных групп пользователей

ю

Таким образом, важно выявить краткосрочную угрозу банкротства, а также определить текущую и перспективную ликвидность. Существенное значение имеет информация о динамике размера кредиторской задолженности, среднего срока оборота кредиторской задолженности.

Кредитные организации (банки) заинтересованы в возможности погашения предприятиями краткосрочных и долгосрочных кредитов, а также в способности оплатить проценты и клиентское обслуживание. В связи с возникающими у малых организаций финансовыми трудностями банки проводят всесторонний анализ их финансового состояния, но, прежде всего, оценивают вероятность банкротства и кредитоспособность (зачастую рейтинговая оценка).

Внимание инвесторов сосредоточено на финансовой устойчивости, перспективах компании-заемщика в будущем, возможности малого предприятия выплачивать проценты по заемным средствам и своевременно погашать долги, обеспечивать возврат инвестиций. Для этой группы заинтересованных пользователей первоочередное значение имеет анализ данных на долгосрочную перспективу, оценка рисков недополучения дохода. Таким образом, аналитический этап анализа в интересах инвесторов следует начать с оценки финансовой устойчивости организации, а также с расчета долгосрочной вероятности банкротства. Система показателей рентабельности позволит оценить общую результативность финансово-хозяйственной деятельности организации, ее инвестиционную привлекательность. Кроме того, инвесторам необходима общая информация о предприятии (организационно-правовая форма, вид экономической деятельности, численность персонала, объем выпуска продукции, объем продаж, динамика статей актива и пассива баланса), показателях эффективности инвестиций (чистом приведенном эффекте (NPV), индексе рентабельности инвестиций (PI), норме рентабельности инвестиций (IRR), сроке окупаемости инвестиций (РР)).

Интересы государства (налоговых и статистических органов) направлены на обобщение информации во всех аспектах о финансовом состоянии предприятий по видам экономической деятельности, регионам и стране в целом.

Одной из основных функций Федеральной налоговой службы РФ является полнота учета выручки в организациях с целью пополнения доходов бюджетов разных уровней. Обобщенные данные, получаемые Федеральной службой государственной статистики, необходимы для аналитических целей Министерства экономического развития, Министерства финансов, Аппарата Правительства и др.

Особое внимание к финансовому состоянию малых организаций связано с ролью данного сектора в экономике. Малые организации не только создают добавленную стоимость, но и обеспечивают занятость населения, развитие инноваций. На основе результатов проведенного исследования финансового состояния организаций государство принимает решения о направлении дальнейшего развития экономики, а также определяет,

и

организациям каких субъектов РФ и каких видов экономической деятельности следует предоставлять государственную поддержку.

Таким образом, в диссертационной работе проведена систематизация показателей в зависимости от интересов разных групп пользователей финансовой отчетности, выявлены различия в деятельности малых организаций, связанные с характерными для них условиями хозяйствования.

4. Во 2-ой главе диссертационной работы были рассмотрены основные методики финансового анализа. Методики не учитывают различий организаций по типам, видам экономической деятельности, в частности используя при коэффициентном способе анализа единые нормативы. Зачастую методики предполагают расчет интегрального показателя финансового состояния, что затрудняет анализ для отдельных заинтересованных групп. Кроме того, большинство методик не принимает во внимание влияния факторов на деятельность организаций. Данные проблемы необходимо было решить при предложении рекомендаций по совершенствованию оценки финансового состояния.

5. Были выявлены факторы, оказывающие влияние на финансовое состояние организаций (рис. 2).

Рис. 2 Факторы, влияющие на финансовое состояние организаций

12

Факторы были выделены на основе исследований Федеральной службы государственной статистики (Росстата), ОАО «МОП Банка» мнения руководителей малых организаций о факторах, сдерживающих рост производства.

Факторы распределены в три иерархические группы: факторы глобального уровня, макроуровня и микроуровня - в зависимости от принадлежности к ближнему и дальнему окружению организаций. Глобальные и макро-факторы следует относить к факторам внешней среды.

Большинство методик финансового анализа основано на исследовании данных бухгалтерской отчетности организации за несколько последних лет (ретроспективный анализ). Однако на современном этапе развития экономики внешние факторы, которые в традиционном анализе не учитывались, становятся предметом непосредственного рассмотрения аналитика. При этом внешние факторы оказывают сильное влияние на финансовое состояние организаций, однако, организации не могут непосредственно на них влиять, и им остается под них подстраиваться.

Руководители малых предприятий концентрируются непосредственно на бизнесе и зачастую незаинтересованы в учете макроэкономических изменений, что сопряжено с недооценкой влияния глобальных и макрофакторов на состояние бизнес-среды.

Факторы, действующие на микроуровне (факторы внутренней среды), оказывают непосредственное воздействие на финансовое состояние организаций и их влияние возможно отрегулировать.

6. В рамках 3-ей главы диссертационного исследования малым организациям для создания положительной репутации перед внешними заинтересованными пользователями рекомендуется вести бухгалтерскую отчетность в приближенном к стандартному виде (таблица 2).

Таблица 2

Форма аналитического баланса малого предприятия

Наименование показателя На 31 декабря 2013 г. На 31 декабря 2014 г.

АКТИВ X X

Внеоборотные активы (А1) X X

Материальные внеоборотные активы X X

Нематериальные, финансовые и другие внеоборотные активы X X

из них исследования и разработки (инновации) X X

Оборотные активы (А2) X X

Запасы X X

Денежные средства и денежные эквиваленты X X

Финансовые и другие оборотные активы X X

из них дебиторская задолженность X X

НДС (для финансовой аренды) X X

БАЛАНС X X

Наименование показателя На 31 декабря 2013 г. На 31 декабря 2014 г.

ПАССИВ X X

Капитал и резервы (ПЗ) X X

Долгосрочные заемные средства X X .

из них задолженность по лизинговым платежам X X

Долгосрочные обязательства (П4) X X

Другие долгосрочные обязательства X X

Краткосрочные обязательства (П5) X X

Краткосрочные заемные средства X X

Кредиторская задолженность X X

Другие краткосрочные обязательства X X

БАЛАНС X X

Аренда (финансовая аренда) X X

Внесение дополнительных строк обусловлено следующими размышлениями.

В связи с тем, что наличие у малого предприятия собственных исследований и разработок, оказывает значительное влияние на финансовое состояние, предлагается выделить из строки «Нематериальные, финансовые и другие внеоборотные активы» показатель «Исследования и разработки».

В связи с рассмотренными проблемами малых предприятий (нехватка собственных средств для финансирования деятельности и сложность в получении заемных средств), как отмечалось ранее, одним из источников финансирования может стать лизинг. В связи с этим возникает вопрос об учете данного явления в бухгалтерском балансе малого предприятия. Таким образом, предлагается выделить из строки «Финансовые и другие оборотные активы» показатель «НДС», а также за балансом отразить стоимость арендуемого имущества («Финансовая аренда»).

Значительную долю в оборотных активах составляет дебиторская задолженность, поэтому необходимым является выделение в балансе строки «Дебиторская задолженность».

7. Даны предложения по совершенствованию методологии оценки финансового состояния малых организаций с учетом использования для анализа упрощенной бухгалтерской отчетности.

Была уточнена группировка активов по степени ликвидности и пассивов по сроку погашения обязательств.

Активы по степени ликвидности принято подразделять на четыре группы: наиболее ликвидные активы, быстро реализуемые активы, медленно реализуемые активы, трудно реализуемые активы. В связи со снижением информативности отчетности субъектов малого предпринимательства возникли трудности в определении вхождения показателей бухгалтерской отчетности в данные группы. Так, например, в работах разных авторов отмечено, что к наиболее ликвидным активам относят показатели «Денежные средства» и «Краткосрочные финансовые вложения», в тоже время в упрощенном бухгалтерском балансе не предусмотрено выделение показателя

14

«Краткосрочные финансовые вложения». Таким образом, необходимо уточнить группировку активов по степени ликвидности с учетом использования малыми организациями упрощенных форм отчетности (таблица 3).

Таблица 3

Группировка активов по степени ликвидности_

Группа активов Формула расчета Условные обозначения

Наиболее ликвидные активы (НЛА) НЛА=ДС ДС - денежные средства и денежные эквиваленты

Быстро реализуемые активы (БРА) БРА=ФОА ФОА - финансовые и другие оборотные активы

Медленно реализуемые активы (МРА) МРА=3 3 - запасы

Трудно реализуемые активы (ТРА) ТРА=ВА ВА - внеоборотные активы («Материальные внеоборотные активы» +«Нематериальные, финансовые и другие внеоборотные активы»)

По срочности обязательств пассивы также принято подразделять на четыре группы. Уточненная группировка пассивов по срочности обязательств с учетом использования малыми организациями упрощенных форм отчетности приведена в таблице 4.

Таблица 4

Группировка пассивов по степени срочности обязательств_

Группа активов Формула расчета Условные обозначения

Наиболее срочные обязательства (НСО) НСО=П5-ЗиК П5 - сумма «Краткосрочных заемных средств», «Кредиторской задолженности», «Других краткосрочных обязательств» ЗиК - «Краткосрочные заемные средства»

Краткосрочные пассивы (КСП) КСП=ЗиК

Долгосрочные пассивы (ДСП) ДСП=П4 П4 - сумма «Долгосрочных заемных средств» и «Других долгосрочных обязательств»

Постоянные пассивы (ПСП) ПСП=ПЗ ПЗ - «Капитал и резервы»

Оценка финансового состояния позволяет получить представление о следующих сторонах деятельности предприятий: ликвидности, финансовой устойчивости, вероятности банкротства, деловой активности, рентабельности.

Под ликвидностью следует понимать способность организаций покрывать обязательства активами, сроки превращения которых в деньги соответствуют срокам погашения обязательств. В более узком понимании ликвидность характеризуется формальным превышением оборотных активов над краткосрочными обязательствами.

При анализе ликвидности активы следует подразделять следующим образом: наиболее ликвидные активы - величина статьи «Денежные средства и денежные эквиваленты», быстро реализуемые активы - величина статьи «Финансовые и другие оборотные активы», медленно реализуемые активы включают в себя «Запасы», трудно реализуемые активы — сумма статей «Материальные внеоборотные активы» и «Нематериальные, финансовые и другие внеоборотные активы».

Группы пассивов будут формироваться следующим образом: наиболее срочные обязательства - сумма статей «Кредиторская задолженность» и «Другие краткосрочные обязательства», краткосрочные пассивы - величина статьи «Краткосрочные заемные средства», долгосрочные пассивы - сумма статей «Долгосрочные заемные средства» и «Другие долгосрочные обязательства», постоянные пассивы включают «Капитал и резервы».

Таким образом, наиболее жесткий показатель ликвидности -коэффициент абсолютной ликвидности - следует рассчитывать как отношение величины «Денежных средств и денежных эквивалентов» к величине краткосрочных обязательств.

Под финансовой устойчивостью следует понимать способность организаций своевременно расплачиваться по платежам за свои основные и оборотные производственные средства в целях обеспечить процесс непрерывного производства за счет нормальных источников формирования. Количественно финансовую устойчивость следует оценивать с позиции структуры источников средств. При определении типов финансовой устойчивости к собственному капиталу следует относить «Капитал и резервы», к перманентному капиталу — сумму статей «Капитал и резервы», «Долгосрочные заемные средства» и «Другие долгосрочные обязательства», к нормальным источникам формирования - сумму разделов «Капитал и резервы», «Долгосрочные заемные средства», «Другие долгосрочные обязательства» и «Краткосрочные заемные средства».

Вероятность банкротства организаций оценивается достаточностью имеющихся денежных и приравненных к ним средств и запасов для погашения краткосрочных обязательств в целях обеспечения финансовой независимости организациям. Условие низкой вероятности банкротства будет характеризоваться превышением суммы величин статей «Денежные средства и денежные эквиваленты» и «Запасы» над краткосрочными обязательствами.

При оценке финансовых результатов рассматривается структура показателя «Выручка», анализируются показатели рентабельности (коэффициенты рентабельности продаж, рентабельности всего капитала, рентабельности собственного капитала и др.) и деловой активности (коэффициенты общей оборачиваемости капитала, оборачиваемости мобильных средств, оборачиваемости кредиторской задолженности и др.).

8. Выделены особенности коэффициентного способа для оценки финансового состояния малых организаций разных видов экономической деятельности.

Среди методов исследования финансового состояния организаций наибольшее распространение в последние годы в практике получил коэффициентный способ. Преимуществами использования коэффициентов для анализа являются простота расчета и исключение влияния инфляции.

В таблице 5 представлены основные коэффициенты, характеризующие финансовое состояние организаций. В связи со снижением информативности отчетности невозможным стал расчет показателей оборачиваемости дебиторской задолженности, соотношения кредиторско-дебиторской задолженностей.

Таблица 5

Коэффициенты финансового состояния малых предприятий

Коэффициент Расчетная формула коэффициента Пороговые значения / положительные тенденции

показатели ликвидности

1. Абсолютной ликвидности НЛА см. таблица 7

2. Ликвидности НЛА + БРА я5 см. таблица 7

3. Покрытия А.г п5 см. таблица 7

показатели финансовой устойчивости

4. Автономии Я3 ВБ см. таблица 7

5. Соотношения заемных и собственных средств Я4 + Я5 Я3 см. таблица 7

6. Маневренности Я3 + Я4 - Ах П, Более 0

7. Обеспеченности запасов собственными и приравненными к ним источниками формирования Я3+Я4-Л, 3 Более 0

показатели вероятности банк ротства

8. Прогноза банкротства 3 + НЛА-П5 ВБ Более 0

показатели рентабельности

9. Рентабельности продаж Пр В Более 0

10. Рентабельности всего капитала предприятия Пр ВБ Более 0

11. Рентабельности внеоборотных активов Пр А Более 0

12. Рентабельности собственного капитала Пр Пг Более 0

Коэффициент Расчетная формула коэффициента Пороговые значения / положительные тенденции

13. Рентабельности перманентного капитала Пр П,+П4 Более 0

показатели деловой активности

14. Общей оборачиваемости капитала в ВБ рост показателя

15. Оборачиваемости мобильных средств В А рост показателя

16. Оборачиваемости кредиторской задолженности В КЗ рост показателя

17. Фондоотдачи внеоборотных активов в А рост показателя

18. Оборачиваемости собственного капитала в П, рост показателя

Условные обозначения: ВБ - валюта баланса; 3 - запасы;

НЛА - наиболее ликвидные активы

(денежные средства);

БРА - быстро реализуемые активы;

КЗ - кредиторская задолженность;

А1-внеоборотные активы;

А2-оборотные активы; ПЗ-капитал и резервы; ГГ4 -долгосрочные обязательства; П5 -краткосрочные обязательства. Пр- прибыль;

В - выручка от реализации;

N - количество дней в анализируемом

периоде.

В связи с различиями в условиях хозяйствования организаций применение единых норлттивов финансовых коэффициентов становится затруднительным. Значения коэффициентов различаются, как по типам организаций (микро-, малые, средние и крупные предприятия), так и по видам экономической деятельности.

В таблице 6 приведено распределение малых организаций по данным выборочного обследования, проводимым Росстатом, по основным видам экономической деятельности.

Таблица 6

Распределение малых организаций (включая микропредприятия) по видам

экономической деятельности, проценты

2010 2011 2012 2013

Всего 100 100 100 100

из них:

обрабатывающие производства 9,52 9,33 9,57 9,50

строительство 11,08 11,03 11,55 11,71

оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 38,38 39,61 39,29 39,11

транспорт и связь 6,13 6,26 6,47 6,64

операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 21,30 20,77 20,42 20,31

В качестве основы для сопоставления предлагается использовать средние значения коэффициентов по малым организациям в зависимости от видов экономической деятельности. Кроме того, финансовые коэффициенты - относительные показатели, то есть необходимо рассчитать средние геометрические (таблица 7).

Ежегодно малые организации предоставляют бухгалтерскую отчетность в Федеральную службу государственной статистики (Росстат). Поступающая от малых организаций информация обобщается по видам экономической деятельности, субъектам РФ. Таким образом, за основу для расчета пороговых значений финансовых коэффициентов были взяты консолидированные данные бухгалтерской отчетности малых организаций трех видов экономической деятельности (строительство; оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования; операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление прочих услуг) за период с 2009-2013 гг.

Динамический ряд коэффициентов для расчета средних взят с 2009 -2013 гг. (это посткризисный период, характеризующий восстановление, оживление экономики).

Например, расчет среднего геометрического по коэффициенту текущей ликвидности для малых организаций, занимающихся торговлей, будет выглядеть следующим образом:

кт = С[*Г = ШД415-1,1554.1,1928-1,1679.1,1980 = 1,1709 ^ 11^ %) (1)

Коэффициенты маневренности, обеспеченности запасов собственными и приравненными к ним источниками формирования, прогноза банкротства могут принимать как положительные, так и отрицательные значения. В связи с этим нормальное ограничение данных коэффициентов - более 0.

Для субъектов малого предпринимательства важно отсутствие убытков, но естественной целью коммерческих организаций является получение сверхприбыли. Коэффициенты рентабельности могут принимать отрицательные значения, в связи с чем нормальное ограничение - более 0. Кроме того, малым организациям разных видов экономической деятельности при сопоставлении коэффициентов рентабельности необходимо ориентироваться на значения, приведенные в таблице 7.

Для коэффициентов деловой активности важно, чтобы значения в динамике показывали тенденцию к росту.

Следует отметить, что различия по финансовым коэффициентам обусловлены спецификой деятельности организаций разных видов экономической деятельности.

Трудности с прогнозированием финансового состояния малых предприятий связаны с годовой периодичностью отчетности и, соответственно, с маленькой длиной динамического ряда.

Таблица 7

Данные для расчета пороговых значений финансовых коэффициентов для малых организаций

Показатели ОКВЭД 2009 2010 2011 2012 2013 Средняя геометрическая (пороговое значение)

Ликвидность

Коэффициент текущей ликвидности (покрытия) И Строительство 0,9698 0,9712 1,0067 0,9775 1,0055 0,9860 (или 98,60 %)

в Торговля 1,1415 1,1554 1,1928 1,1679 1,1980 1,1709 (или 117,09%)

К Аренда 0,9641 1,0420 1,5297 0,9969 2,1387 1,2679 (или 126,79 %)

Коэффициент быстрой ликвидности Строительство 0,7344 0,7438 0,7197 0,7697 0,7903 0,7511 (или 75,11%)

в Торговля 0,8493 0,8378 0,8176 0,8465 0,8602 0,8422 (или 84,60%)

К Аренда 0,8724 0,9299 1,1229 0,8353 1,8094 1,0660 (или 106,60 %)

Коэффициент абсолютной ликвидности И Строительство 0,0613 0,0700 0,0737 0,0702 0,0744 0,0697 (или 6,97 %)

в Торговля 0,0461 0,0488 0,0548 0,0496 0,0558 0,0509 (или 5,09 %)

К Аренда 0,0321 0,0368 0,0337 0,0380 0,0903 0,0424 (или 4,24 %)

Финансовая устойчивость

Коэффициент автономии И Строительство 0,1098 0,0888 0,0655 0,0785 0,1003 0,0871 (или 8,71 %)

в Торговля 0,1330 0,1361 0,1470 0,1401 0,1596 0,1429 (или 14,29%)

К Аренда 0,2092 0,2268 0,1678 0,1580 0,1723 0,1850 (или 18,50 %)

Показатели ОКВЭД 2009 2010 2011 2012 2013 Средняя геометрическая (пороговое значение)

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств И Строительство 8,1101 10,2621 14,2697 11,7383 8,9715 10,4576

0 Торговля 6,5162 6,3477 5,8031 6,1371 5,2652 5,9969

К Аренда 3,7797 3,4089 4,9594 5,3292 4,8033 4,3928

Коэффициент маневренности Р Строительство -0,1894 -0,2332 0,0650 -0,2162 0,0409 -

в Торговля 0,8118 0,8789 0,9838 0,9232 0,9203 -

К Аренда -0,1030 0,1042 1,5184 -0,0125 2,2093 -

Коэффициент обеспеченности запасов собственными и приравненными к ним источниками формирования Р Строительство -ОД 602 -0,1540 0,0360 -0,1080 0,0256 -

й Торговля 0,5171 0,5185 0,5682 0,5223 0,5862 -

К Аренда -0,5133 0,4509 1,3891 -0,0194 3,4581 -

Вероятность банкротства

Коэффициент прогноза банкротства Р Строительство -0,5173 -0,5334 -0,4691 -0,5457 -0,5289 -

в Торговля -0,5194 -0,5016 -0,4543 -0,4847 -0,4499 -

К Аренда -0,5390 -0,4893 -0,2814 -0,5062 -0,1940 -

Деловая активность

Коэффициент общей оборачиваемости капитала Р Строительство 0,9068 0,8092 0,7706 0,9566 0,9776 0,8804 (415 дней)

в Торговля 2,0469 1,9844 2,0926 2,0075 1,8420 1,9928 (183 дня)

К Аренда 0,2788 0,2929 0,2157 0,3037 0,3286 0,2812 (1298 дней)

Коэффициент оборачиваемости мобильных средств Б Строительство 1,3565 1,1602 1,2074 1,2948 1,3058 1,2629 (289 дней)

в Торговля 2,3487 2,2309 2,3393 2,2308 2,0725 2,2422 (163 дня)

К Аренда 0,4817 0,4998 0,2932 0,4817 0,4596 0,4353 (839 дней)

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности Б Строительство 1,8050 1,4774 1,6071 1,6077 1,7437 1,6442 (222 дня)

в Торговля 3,5114 3,3016 3,5198 3,1844 3,0712 3,3129 (110 дней)

Показатели ОКВЭД 2009 2010 2011 2012 2013 Средняя геометрическая (пороговое значение)

К Аренда 0,6680 0,7437 0,5900 0,7100 1,6655 0,8090 (451 день)

Коэффициент фондоотдачи внеоборотных активов Р Строительство 2,7358 2,6746 2,1300 3,6632 3,8891 2,9463 (124 дней)

в Торговля 15,9292 17,9619 19,8382 20,0589 16,5620 17,9926 (20 дней)

К Аренда 0,6616 0,7074 0,8165 0,8217 1,1532 0,8162 (447 дней)

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала И Строительство 8,2614 9,1131 11,7665 12,1860 9,7480 10,1025 (36 дней)

в Торговля 15,3850 14,5809 14,2358 14,3279 11,5405 13,9487 (26 дней)

К Аренда 1,3324 1,2912 1,2855 1,9220 1,9072 1,5198 (240 дней)

Рентабельность

Коэффициент рентабельности продаж Р Строительство 0,0193 0,0200 0,0199 0,0240 0,0348 0,0230 (2,30 %)

в Торговля 0,0159 0,0186 0,0208 0,0211 0,0258 0,0202 (2,02 %)

К Аренда 0,0867 0,0478 0,0461 0,0610 0,1114 0,0665 (6,65 %)

Коэффициент рентабельности всего капитала предприятия р Строительство 0,0175 0,0162 0,0153 0,0229 0,0341 0,0202 (2,02 %)

в Торговля 0,0325 0,0369 0,0436 0,0424 0,0475 0,0402 (4,02 %)

К Аренда 0,0242 0,0140 0,0099 0,0185 0,0366 0,0187 (1,87 %)

Коэффициент рентабельности внеоборотных активов Р Строительство 0,0528 0,0535 0,0424 0,0878 0,1355 0,0677 (6,77 %)

в Торговля 0,2528 0,3338 0,4129 0,4240 0,4275 0,3631

Показатели ОКВЭД 2009 2010 2011 2012 2013 Средняя геометрическая (пороговое значение)

(36,31 %)

К. Аренда 0,0574 0,0338 0,0377 0,0501 0,1284 0,0542 (5,42 %)

Коэффициент рентабельности собственного капитала Р Строительство 0,1595 0,1821 0,2344 0,2921 0,3396 0,2322 (23,22 %)

О Торговля 0,2441 0,2709 0,2963 0,3028 0,2979 0,2815 (28,15%)

К Аренда 0,1155 0,0617 0,0593 0,1172 0,2124 0,1010 (10,10%)

Коэффициент рентабельности перманентного капитала Б Строительство 0,0563 0,0574 0,0419 0,0939 0,1333 0,0701 (7,01 %)

в Торговля 0,1373 0,1603 0,1742 0,1849 0,1842 0,1672 (16,72%)

К Аренда 0,0605 0,0320 0,0192 0,0504 0,0550 0,0400 (4,00 %)

9. В диссертационной работе предложен расчет интегрального показателя, характеризующего степень влияния факторов на финансовое состояние. Для его расчета используется метод балльной оценки, то есть в баллах оцениваются показатели, характеризующие факторы, и каждый фактор имеет свой весовой коэффициент (таблица 8).

Таблица 8

Расчет интегрального показателя, отражающего степень влияния факторов на

финансовое состояние организации

№ п/п Показатель Состояние показателя Балльная оценка Вес показателя

Оценка показателей, характеризующих влияние факторов микроуровня (40 %)

1 Величина собственных оборотных средств положительная 1 8%

отрицательная 2

2 Коэффициент годности основных средств (1-коэффициент износа) 0,8 и более 1 от 0 % (для

0,6-0,8 2 организаций сферы торговли и услуг) до 8 % (для промышленных и строительных организаций)

0,5-0,6 3

менее 0,5 4

3 Соотношение кратко- и долгосрочной задолженностей до 0,2 1 8%

0,2-0,5 2

более 0,5 3

4 Прирост затрат на технологические инновации по сравнению с приростом ВВП для макроуровня или выручки для уровня организации выше 1 от 3 % до 7 %

ниже 2

5 Прирост выручки по сравнению с ИПЦ выше 1 от 3 % до 7 %

ниже 2

6 Прирост заработной платы работников по сравнению с приростом выручки ниже 1 от 3 % до 7 % (для организаций, предоставляющих услуги)

выше 2

7 Стадия развития организации создание 3 от 3 % до 6 %

рост 1

зрелость 2

спад 4

Оценка показателей, характеризующих влияние факторов макроуоовня (35 %)

8 Тенденции изменения налоговой нагрузки ослабление 1 8%

стабильность 2

усиление 3

9 Темп прироста средневзвешенной ставки кредитования, % от 0 % до 25 % 1 7%

от 25 % до 50 % 2

более 50 % 3

10 Изменение индекса цен на снижение 1 от 0 % (для организаций сферы услуг) до 5 %

сырье и материалы без изменений 2

рост 3

№ п/п Показатель Состояние показателя Балльная оценка Вес показателя

11 Уровень комфортности конкурентной среды Комфортная 1 4%

Нейтральная 2

Агрессивная 3

Катастрофически агрессивная 4

12 Уровень эффективности государственных программ высокий 1 4%

удовлетворитель ный 2

неудовлетворитель ный 3

13 Темп прироста доли инвестиций в ВВП положительный 1 4%

отрицательный 2

14 Темп прироста доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом внутреннем продукте положительный 1 от 0 до 5 %

отрицательный 2

Оценка показателей, характеризующих влияние факторов глобального уровня (25 %)

15 Фаза экономического цикла подъем (оживление) 1 7%

пик 2

спад (рецессия) 3

депрессия 4

16 Темпы прироста иностранных инвестиций по сравнению с темпами оттока капитала выше 1 6,5 %

ниже 2

17 Тенденции изменения таможенно-тарифной политики Ужесточение 3 6%

Стабильность 2

Смягчение 1

18 Индекс покрытия экспортом импорта более 1 1 5,5 %

менее 1 2

Использованные в диссертации факторы и их веса были разработаны на основе экспертного мнения, на основании нормативно-правовых актов Правительства РФ, опыта финансово - кредитных организаций и ведущих научных авторов по этой тематике. Кроме того, для распределения весовых коэффициентов для факторов микро- и макроуровней были проанализированы результаты обследований малых организаций, проводимых Росстатом и ОАО «МСП Банком», для факторов глобального уровня - методология расчета индекса глобализации КОБ.

Наибольшее влияние оказывают факторы микроуровня (факторы, оказывающие непосредственное влияние на деятельность и финансовое состояние организации), таким образом, наибольшие веса присвоены им. Так, например, в качестве показателя для оценки состояния основных средств используется коэффициент годности (при значении коэффициента «0,8 и

более» фактор оценивается в 1 балл, при «0,6-0,8» - в 2 балла, при «0,5-0,6» -в 3 балла, при «менее 0,5» - в 4 балла), а для оценки в баллах влияния жизненного цикла - стадии развития компании (создание - 3 балла, рост - 1 балл, зрелость — 2 балла, спад — 4 балла). Внимание следует обратить также на то, что значения весовых коэффициентов могут варьироваться в зависимости от вида экономической деятельности.

После распределения баллов и весов между факторами рассчитывается итоговый показатель (2):

ф™г (2) где ф1 - балльная оценка ¡-того фактора; ^ - вес ¡-того фактора.

Наилучшее значение коэффициента составляет 1, то есть чем выше значение итогового показателя, тем выше риски ухудшения финансового состояния организаций.

В таблице 9 приведена степень риска ухудшения финансового состояния организации в зависимости от значения рассчитанного интегрального показателя.

Таблица 9

Оценка риска ухудшения финансового состояния организации на основе

исследования влияния факторов

Значение интегрального показателя Степень риска ухудшения финансового состояния

до 1,6 низкии риск

1,6-2 средний риск

свыше 2 высокии риск

10. В 3-ей главе была проведена апробация (на основе данных, предоставляемых малыми организациями Росстату) оценки финансового состояния малых организаций трех видов экономической деятельности: строительство, торговля, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление прочих услуг.

Как показала апробация, финансовое состояние малых организаций является нестабильным и существует целый ряд проблем, возникающих в деятельности организаций (низкая ликвидность, спад финансовой независимости, низкий спрос на продукцию и др.). По результатам оценки влияния факторов на деятельность малых строительных организаций выявлен средний риск ухудшения финансового состояния, для торговых организаций - низкий риск, для организаций, занимающихся операциями с недвижимостью, арендой и предоставлением услуг - средний риск.

При апробации была доказана несостоятельность использования единых нормативов для организаций разных типов и видов экономической деятельности.

Данная методика представляет интерес для внешних пользователей, которые не обладают доступом к оперативной информации малых организаций. Кроме того, методика может быть использована и руководителями самих организаций в целях оперативного получения четкой картины финансового состояния и его динамики, а также эффективного принятия управленческих решений.

В заключении были рассмотрены основные результаты диссертационного исследования, сделаны выводы о том, что предложенная в диссертационном исследовании методика позволит адекватно оценивать финансовое состояние малых организаций, учитывая особенности условий их хозяйствования. Кроме того рекомендованный интегральный коэффициент, характеризующий влияние факторов, позволит учитывать степень риска ухудшения финансового состояния организаций.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:

в рецензируемых научных журналах по перечню ВАК:

1. Бурова О. Н. Анализ финансового состояния малых организаций в Российской Федерации // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. - 2014. - №5 - с. 8-12 (0,5 п. л.);

2. Бурова О. Н. Методология оценки финансового состояния малых организаций в Российской Федерации // Вестник Санкт-Петербургского государственного экономического университета Вестник СПбГЭУ.- 2014. -№7(74) - с. 79-81 (0,3 п. л.);

3. Бурова О. Н. Факторы, оказывающие влияние на финансовое состояние российских организаций // Вестник университета (Государственный университет управления). -2014. - №17 - с. 169-176 (0,5 п. л.);

4. Жилкина А. Н., Бурова О. Н. Расчет интегрального показателя, характеризующего степень влияния факторов на финансовое состояние малых организаций // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2015. - №1 (0,2 п. л.).

в прочих научных изданиях:

1. Бурова О. Н. Статистический анализ финансового состояния организаций // Проблемы управления - 2012: Материалы 20-ой Всероссийской студенческой конференции. Вып. 2 / Государственный университет управления - М.: ГУУ, 2012 — 0,1 п.л.;

2. Бурова О. Н. Анализ динамики показателей наукоемкого сектора промышленности и высоких технологий России // Реформы в России и

27

проблемы управления: материалы 28-й Всероссийской научной конференции молодых ученых. Вып. 1 / Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2013-0,1 п.л.;

3. Бурова О. Н. Оценка финансового состояния российских организаций в условиях глобализации // Актуальные проблемы управления - 2013: материалы 18-й Международной научно-практической конференции. Вып. 3; Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2013 -0,1 пл.;

4. Бурова О. Н. Оценка финансового состояния российских организаций // Тезисы докладов 5-й Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества»» (14-17 мая 2014 г.) - Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2014 -0,1 п.л.

Подп. в печ. 20.05.2015. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

_Тираж 50 экз. Заказ № 112_

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru

www.guu.ru