Совершенствование показателей ритмичности в крупнопанельном домостроении тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бабаева, Лейла Агаси кызы
Место защиты
Ленинград
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бабаева, Лейла Агаси кызы

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. АНАЛИЗ ПОНЯТИЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАВНОМЕРНОСТИ И РИТМИЧНОСТИ В СТРОИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

1.1. Анализ понятий равномерности и ритмичности в строительном производстве

1.2. Анализ показателей ритмичности

1.3. Анализ показателей равномерности

Глава П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

РИТМИЧНОСТИ В КРУПНОПАНЕЛЬНОМ ДОМОСТРОЕНИИ

2.1. Сущность расчета показателя ритмичности

2.2. Метод измерения показателя ритмичности производства монтажных работ

2.3. Метод измерения показателя ритмичности выпуска товарной строительной продукции • •.••••

Глава Ш. ПРИМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯ РИТМИЧНОСТИ В ИССЛЕДОВАНИИ РЕЗЕРВОВ ПРЕДПРИЯТИЯ КРУПНОПАНЕЛЬНОГО ДОМОСТРОЕНИЯ

3.1. Исследование факторов, влияющих на равномерность и ритмичность производства строительно-монтажных работ.

3.2. Исследование причин аритмичности выпуска товарной строительной продукции

3.3. Влияние ритмичности на важнейшие технико-экономические показатели предприятия крупнопанельного домостроения

3.4. Ритмичность и резервы предприятия крупнопанельного домостроения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование показателей ритмичности в крупнопанельном домостроении"

Главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы" [Материалы ХХУ1 съезда КПСС, - М.: Политиздат, 1981, с, 1393♦

Существенное место в достижении этой высокой цели занимает решение жилищной проблемы - одной из наиболее острых и социально важных проблем современного этапа развития нашего общества.

В.И« Ленин уделял жилищному вопросу особое внимание. Разработанная под его руководством программа партии ставила задачу: ".всеми силами стремиться к улучшению жилищных условий трудящихся масс" [Ленин В.И. Полн. собр. соч. Изд. 5, т. 38, с. 4433.

Ленинские идеи о жилищном строительстве развиты и закреплены также в положениях действующей программы партии, где отмечено: "КПСС ставит задачу разрешить самую острую проблему подъема благосостояния советского народа - жилищную проблему" [Программа КПСС. - М.: Политиздат, 1973, с. 94].

Основным средством решения этой проблемы является индустриализация строительства, нашедшая отражение в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 -1985 годы и на период до 1990 года", где записано: "Увеличить долю крупнопанельных и объеыноблочных жилых домов в общем объеме жилищного строительства" [Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.:

Политиздат, 1981, с. 174].

В одиннадцатой пятилетке намечено построить 530 2

540 млн. м жилья, увеличив к 1990 году долю крупнопанельных жилых домов до 75 - 80%,

В нашей стране уже сейчас создана крупнейшая в мире домо строительная индустрия, мощность которой составляет 51 млн. м полезной площади в год. Объединение в одном предприятии заводов крупнопанельного домостроения и строительно-монтажных участков привело к созданию предприятий нового типа - домостроительных комбинатов, где создан единый непрерывный поток: заводское изготовление строительных конструкций и сборка из них готовых жилых домов.

Неуклонный рост индустриализации строительства, все более глубокая специализация и кооперирование усложняют хозяйственные связи между предприятиями, участвующими в выпуске строительной продукции. В этих условиях ритмичное выполнение плановых заданий каждым предприятием играет все более важную роль.

Особое значение ритмичность производства приобретает сейчас, когда в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года оценка деятельности строительно-монтажных организаций производится "по результатам выполнения заданий по вводу в действие производственных мощностей и объектов, товарной строительной продукции, росту производительности труда и прибыли" [Совершенствование хозяйственного механизма. - М.: Правда, 1980, с. 20].

В соответствии с этим изучение ритмичности выпуска товарной продукции предприятиями крупнопанельного домостроения, поиск путей и методов организации ритмичного производства монтажных работ, являющихся решающим звеном в домостроительном ковейере "изготовление конструкций - транспортировка - монтаж дома", приобретает в настоящее время все большее значение, является актуальной практической задачей.

Система технико-экономических показателей, призванная дать более ясную характеристику итогов деятельности подрядных организаций, обязательно должна включать показатели ритмичности" - пишут авторы книги "Производительность труда в строительстве" [М., 1970, с. 97]. Такого же мнения придерживаются многие экономисты [23, 29, 48, 52, 54, 59, 69, 73, 83].

Однако,"в настоящее время общепринятого показателя ритмичности в строительстве не выработано" [95, с. 50]. Существующее положение является результатом того, что несмотря на исключительное влияние, которое оказывает обеспечение рационального объективно-обусловленного ритма строительно-монтажных работ на такие важнейшие технико-экономические показатели, как производительность труда, эффективность использования производственных фондов, себестоимость и рентабельность строительно-монтажных работ, ритмичность строительного производства, в строго научном логическом аспекте, все еще остается недостаточно разработанной.

В отличие от литературы по промышленному производству, в экономической литературе по строительству специальные работы, посвященные ритмичности в ее широком теоретическом обобщении почти отсутствуют. Единственная значительная монографическая работа "Вопросы ритмичности в строительстве" СМ., 1962] в рас-четно-методологическом отношении в большей степени посвящена проблемам незавершенного строительства и планирования задела. В остальных литературных трудах, как, например, в работах В.В. Успенского "Себестоимость в строительстве и пути ее снижения" [М., 1962, 1971, 1978| и в ряде других книг, в основном, учебного характера [М.И. Балихина, М.Ф. Дьячкова и др.3 ритмичность строительного производства рассматривается под углом планово-сравнительного анализа хода фактической реализации годовой производственной программы строительного предприятия. Не исследованы вопросы ритмичности производства и выпуска товарной продукции производственными подразделениями строительного предприятия и в целом предприятием.

При этом отсутствуют научно-обоснованные формулировки, раскрывающие внутреннюю сущность понятий ритмичности производства строительно-монтажных работ и ритмичности выпуска строительной продукции. Большинство авторов отождествляет понятия равномерности и ритмичности, хотя в экономической науке по промышленности эти понятия четко разграничены.

Показатели ритмичности многозначны и противоречивы, они не позволяют измерить ритмичность в динамике, сопоставить ее по разным предприятиям и их подразделениям; некоторые показатели не наглядны, требуют дополнительного труда для их эффективного применения, что создает трудности при их практическом использовании; отсутствует классификация показателей ритмичности, рекомендованных для строительного производства.

На ритмичность производства и выпуска строительной продукции оказывают влияние климатический фактор, величина задела, материально-техническое обеспечение, организация оперативно-производственного планирования, обеспеченность кадрами, техническая подготовка производства. Однако до сих пор еще нет достаточно полных исследований влияния различных факторов на показатель ритмичности выпуска строительной продукции.

Отсутствует методика количественного измерения влияния показателя ритмичности выпуска товарной строительной продукции на основные технико-экономические показатели деятельности строительного предприятия и, в частности, предприятия крупнопанельного домостроения. Все это обусловило выбор теш исследования.

При изучении ритмичности производства и выпуска товарной строительной продукции на предприятии крупнопанельного домостроения необходимо решение ряда задач.

1. Разработка системы показателей, оперативно характеризующих уровень ритмичности производства монтажных работ и дающих итоговую оценку ритмичности выпуска продукции. Сравнение показателей ритмичности производственного подразделения или предприятия с показателями других подразделений и предприятий позволило бы улучшить достигнутые ими показатели.

2. Выявление причин, обеспечивающих тот или иной уровень ритмичности. Проверка ритмичности не может ограничиваться только получением соответствующих показателей, характеризующих ее уровень, поэтому показатель ритмичности должен рассматриваться в связи с изменением факторов, ее определяющих.

3. Ритмичное выполнение монтажных работ и, в итоге, ритмичный выпуск товарной строительной продукции, обеспечивая плановое использование всех ресурсов производства, оказывает влияние на технико-экономические показатели: на длительность производственного цикла, на уровень производительности труда и заработной платы, на себестоимость продукции и прибыль. Выявление экономической эффективности от ритмичного выпуска продукции на предприятиях крупнопанельного домостроения является важной частью изучения этой экономической категории.

Основой в системе этих задач является разработка системы показателей, при помощи которых возможно: а) обеспечить оперативный контроль за ходом монтажных работ, указывая на размеры отклонений от плана; б) дать обобщающую характеристику ритмичности производства монтажных работ за весь плановый период; в) определить ритмичность выпуска товарной строительной продукции каждым производственным подразделением и предприятием в целом.

Для правильного разрешения поставленных задач необходимо иметь четкое представление о тех требованиях, которые составляют методологическую основу разработки любого показателя и которые мы находим в трудах классиков марксизма-ленинизма. При разработке любого показателя прежде всего необходимо считаться с сущностью изучаемого явления, с его материальной структурой, с законами, особенностью и формами его развития.

Экономическая наука, опираясь на требования диалектического метода, все явления должна рассматривать в их развитии, во взаимной связи и обусловленности. Этим требованием, в частности, определяется необходимость разработки методики перехода от показателей одних звеньев предприятия к показателям других, от показателя ритмичности производства монтажных работ к показателю ритмичности выпуска продукции, а также выявления соотношения между показателем ритмичности выпуска товарной строительной продукции и другими технико-экономическими показателями предприятия.

Цель данного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию определения показателей ритмичности производства монтажных работ и выпуска товарной строительной продукции; выявлении влияния ряда факторов на показатели ритмичности выпуска товарной строительной продукции; выявлении влияния показателя ритмичности выпуска товарной строительной продукции на основные технико-экономические показатели деятельности предприятия крупнопанельного домостроения.

Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих основных задач: а) анализ существующих понятий ритмичности строительного производства; б) анализ существующих показателей ритмичности строительного производства и классификация их; в) совершенствование показателей ритмичности производства монтажных работ и ритмичности выпуска товарной строительной продукции; г) исследование влияния факторов, вызывающих аритмичность производства монтажных работ, на показатель ритмичности выпуска товарной строительной продукции; д) исследование влияния показателя ритмичности выпуска товарной строительной продукции на основные технико-экономические показатели предприятия крупнопанельного домостроения; е) определение резервов предприятия крупнопанельного домостроения, зависящих от уровня ритмичности выпуска товарной строительной продукции.

Для достижения цели в диссертационной работе приводится критический анализ существующих понятий и показателей ритмичности, дана классификация показателей ритмичности, рекомендованных для строительного производства (глава I).

Разработаны показатели ритмичности производства монтажных работ, выполняемых бригадой, участком, предприятием за неделю, декаду, месяц, квартал, год и показатели ритмичности выпуска товарной строительной продукции бригадой, участком, предприятием, трестом, главком (глава П).

Предложена методика исследования причин аритмичности производства монтажных работ и влияния показателя ритмичности на технико-экономические показатели деятельности предприятия, с помощью которой исследованы: влияние климатического фактора, величины задела на показатели равномерности и ритмичности производства строительно-монтажных работ; влияние климатического фактора, отсутствия фронта работ и внутрипроизводственных факторов на показатель ритмичности выпуска товарной строительной продукции; влияние показателя ритмичности выпуска товарной строительной продукции на основные технико-экономические показатели предприятия; выявлены резервы предприятия крупнопанельного домостроения (глава Ш).

Основным научным результатом работы являются методические основы: а) определения показателя ритмичности производства монтажных работ; б) определения показателя ритмичности выпуска товарной строительной продукции; в) определения количественного влияния факторов, вызывающих аритмичность производства монтажных работ, на показатель ритмичности выпуска товарной строительной продукции; г) определения количественного влияния показателя ритмичности выпуска товарной строительной продукции на основные технико-экономические показатели деятельности предприятия крупнопанельного домостроения; д) выявление резервов предприятия, зависящих от уровня ритмичности выпуска товарной строительной,продукции*

Методологической и теоретической основой работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и пленумов КПСС, выступления руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства.

В процессе работы над диссертацией использованы труды советских ученых-экономистов: В.Е. Адамова, Г.И. Бакланова, М.И. Валихина, В.В. Бузырева, И.Г. Галкина, A.M. Гольдберга, М.Ф. Дьячкова, Г.М. Израелиса, Б.Я. Ионаса, Л.М. Каплана, В.И. Кириллина, Р.Н. Новицкой, И.С. Пальмы, Е.В. Петровой, В.В. Успенского и других.

Основным статистическим материалом для исследований послужили 20-летние данные о производстве строительно-монтажных работ и вводе жилых домов в эксплуатацию, наблюдения диссертанта за производством монтажных работ на 43 объектах и материалы текущей, оперативной отчетности на ДСК-I Главбакстроя.

В работе использовались методы: массовых наблюдений; группировки, как научной основы сводки первичных статистических данных; обобщающих показателей; теории математической статистики; табличный метод наиболее рационального изложения цифрового материала и графический метод изображения данных.

Обработка данных выполнена на электронно-вычислительных машинах "Наири-2" и EC-I020.

В работе впервые предпринята попытка разработать методические рекомендации по определению показателей ритмичности производства монтажных работ и выпуска товарной строительной продукции на предприятии крупнопанельного домостроения.

При этом:

1. Уточнены и конкретизированы понятия ритмичности производства строительно-монтажных работ и ритмичности выпуска строительной продукции.

2. Разработана классификация показателей ритмичности, рекомендованных для строительного производства.

3. Разработаны рекомендации по совершенствованию измерения показателей ритмичности производства монтажных работ и ритмичности выпуска товарной строительной продукции на предприятии крупнопанельного домостроения.

4. Рекомендован метод исследования, позволяющий количественно оценить влияние факторов, вызывающих аритмичность производства, на показатель ритмичности выпуска товарной строительной продукции, а также влияние этого показателя на основные технико-экономические показатели деятельности строительного предприятия.

5. Исследовано влияние факторов, вызывающих аритмичность производства монтажных работ, на показатели внутригодовой равномерности и ритмичности, а также на показатель ритмичности выпуска товарной строительной продукции.

6. Исследовано влияние показателя ритмичности выпуска товарной строительной продукции на основные технико-экономические показатели деятельности предприятия крупнопанельного домостроения.

Внедрение разработанных в диссертационной работе практических рекомендаций по определению показателей ритмичности производства монтажных работ, ритмичности выпуска товарной строительной продукции и выявления с помощью этого показателя резервов строительного предприятия позволяет, в определенной мере, обеспечить более эффективное управление и повысить экономическую эффективность деятельности предприятий крупнопанельного домостроения.

Результаты исследований были доложены и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Азербайджанского инженерно-строительного института, а также на Всесоюзном межвузовском семинаре-совещании профессорско-преподавательского состава инженерно-строительных вузов и строительных факультетов страны, проходившем в городе

Ростове в 1980 году.

1. Совершенствование планирования производственно-хозяйственной деятельности домостроительных комбинатов Главбакстроя (1979 г.).

2. Ритмичность производственного процесса на ДСК-1 Главбакстроя (1980 г.).

3. Влияние ритмичности производственного процесса на качество строительной продукции (1980 г.).

4. Методика определения ритма выпуска товарной продукции строительным предприятием (1981 г.).

5. Планирование суточного ритма монтажа панелей на предприятиях крупнопанельного домостроения (1982 г.).

6. Влияние ритмичности на основные технико-экономические показатели предприятия крупнопанельного,домостроения (1983 г.),

В диссертационной работе содержится введение, три главы (9 параграфов), заключение, список использованной литературы 98 наименований и приложения 14 номеров.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бабаева, Лейла Агаси кызы

Выводы

В результате изучения причин аритмичности и анализа взаимосвязи ритмичности выпуска товарной строительной продукции с важнейшими показателями работы предприятия крупнопанельного домо-" строения установлено следующее.

Аритмичность производства и выпуска товарной строительной продукции является результатом действия внешних и внутренних факторов, как-то отсутствие фронта работ, климатические условия района, недопоставка материалов, конструкций, полуфабрикатов, неудовлетворительный уход за механизмами, машинами, оборудованием.

Более весомым фактором в образовании показателя ритмичности выпуска товарной строительной продукции на анализируемом предприятии является наличие фронта работ или величина задела.

С помощью корреляционного метода изучена зависимость между уровнем ритмичности и важнейшими технико-экономическими показателями работы строительного предприятия. Установлено, что ритмичность выпуска товарной строительной продукции оказывает влияние на следующие показатели:

- выработку валовой продукции одним рабочим;

- среднюю заработную плату;

- продолжительность создания строительной продукции.

Доказано, что рост коэффициента ритмичности позволит улучшить технико-экономические показатели строительного предприятия.

Таким образом, с помощью рекомендуемых коэффициентов ритмичности возможно исследовать аритмичность производства и выпуска товарной строительной продукции и изучить влияние уровня ритмичности на результаты деятельности строительных предприятий. Коэффициент ритмичности целесообразно применять в качестве обязательного показателя при подведении итогов социалистического соревнования трудовых коллективов.