Совершенствование регулирования энергопотребления в Республике Коми тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тюрнина, Анна Борисовна
Место защиты
Сыктывкар
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тюрнина, Анна Борисовна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Современная система регулирования энергопотребления в 10 России

1.1. Научные основы регулирования энергопотребления

1.2. Организационно-правовое обеспечение регулирования 20 энергопотребления

1.3. Методы регулирования энергопотребления

Глава 2. Методические подходы к регулированию энергопотребления в Республике Коми

2.1. Основные факторы, формирующие уровни потребления энергии в 51 регионе

2.2 Региональная система регулирования энергопотребления

2.3. Тарифный метод, как базовый экономический метод 80 регулирования энергопотребления

Глава 3. Совершенствование регулирования энергопотребления в Республике Коми

3.1. Концепция регулирования энергопотребления в условиях 96 формирования рынка энергии

3.2. Совершенствование методов экономического регулирования 109 энергопотребления

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование регулирования энергопотребления в Республике Коми"

Актуальность темы исследования. Регулирование энергопотребления является неотъемлемой частью государственной энергосберегающей политики и определено экономическими, социальными и природными факторами. Для северных регионов России природно-климатические условия предопределяют более высокую долю энергетических затрат в валовом региональном продукте, что приводит к зависимости темпов развития экономики и социальной устойчивости в обществе от состояния и развития энергетической отрасли, а следовательно, и от уровня государственного регулирования энергопотребления. Однако, несмотря на высокое значение государственного регулирования энергопотребления для экономики страны, оно все еще остается неэффективным, что порождает высокую энергоемкость экономики, локальные энергетические кризисы, социальную напряженность в обществе и т.д. Данные явления становятся значительными препятствиями для социально-экономического развития страны.

Изменения, которые претерпевает система регулирования энергопотребления в условиях рынка, направлены на повышение эффективности регулирования. Однако практика показывает, что они не всегда являются достаточно обоснованными и нуждаются в существенных доработках. Повышение эффективности регулирования энергопотребления в рыночных условиях хозяйствования требует поиска новых методологических подходов для обеспечения экономических интересов всех участников рынка энергии, осуществления «плавных», поэтапных преобразований в системе регулирования, в том числе за счет совершенствования применяемых методов, механизмов и процедур, организационно-правового обеспечения.

Степень разработанности проблемы. Теория регулирования энергопотребления в стране разрабатывалась на стыке экономических и технических наук на протяжении длительного периода времени. Ее основа была заложена при разработке плана ГОЭРЛО, принятого в декабре 1920 г. В ходе исторического развития страны, подходы к регулированию энергопотребления значительно трансформировались. Первоначально, в период советской эпохи, регулирование энергопотребления осуществлялось преимущественно административными методами. С з переходом страны на рыночный путь развития сложившаяся система регулирования энергопотребления перестала удовлетворять новым экономическим условиям хозяйствования, стала значительным тормозом для развития экономики и энергетики. В этой связи в практике регулирования энергопотребления стали находить все большее применение новые методы, способы и инструменты регулирования, опирающиеся на рыночные принципы функционирования экономики. Однако, несмотря на предпринимаемые попытки по совершенствованию государственного регулирования энергопотребления, в целом система остается все еще неадекватной происходящим в стране изменениям, формируемым новым условиям хозяйствования.

При изучении вопросов регулирования энергопотребления в советский период использованы научные работы Виленского Н.М., Кононова Ю.Д., Проскурякова В:М., Ратникова Б.Е., Самуйлявичюса Р.Й. И др.

Среди более поздних работ, посвященных вопросам организации управления энергетикой и регулирования энергопотребления в условиях рынка, изучены работы Волконского В.А., Газеева М.Х., Гужновского Л.П., Давыдова Б.А., Данилова Н.И., Кузовкина А.И., Мастепанова A.M., Орлова Р.В., Синютина П.А., Хузмиева И.К.

Исследование вопросов регулирования энергопотребления на региональном уровне основывается на работах Бадокиной Е.А., Витязевой В.А., Калининой А.А., Лаженцева В.Н., Манова, Н.А., Невского Н.А., Успенского М.И., Чукреева Ю.Я. и др.

Цель исследования состоит в совершенствовании методических положений по регулированию энергопотребления на региональном уровне в условиях реформирования электроэнергетики, формирования конкурентных рынков энергии и разработке рекомендаций по их внедрению.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

• раскрыть причины и особенности регулирования энергопотребления на региональном уровне;

• оценить и дать свои предложения по организационно-правовому обеспечению регулирования энергопотребления;

• обосновать отбор методов регулирования энергопотребления;

• выявить факторы, формирующие уровни энергопотребления в регионе в разрезе основных групп потребителей;

• дать оценку системе регулирования энергопотребления в Республике Коми, применяемым методам;

• разработать предложения и рекомендации по совершенствованию регулирования энергопотребления в Республике Коми.

Объект исследования - регулирование энергопотребления.

Предмет исследования - система государственного регулирования энергопотребления в регионе, ее организационно-правовое обеспечение, а также совокупность методов экономического регулирования энергопотребления.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области экономики энергетики, регулирования энергопотребления, энергетической эффективности, организации управления энергетической и жилищно-коммунальной отраслями. Методологической основой исследования является системный подход к регулированию энергопотребления в регионе, позволяющий объективно оценить действующую систему регулирования и разработать направления ее совершенствования. В работе использованы методы корреляционного, регрессионного, сравнительного, системного анализов, а также статистические методы выборки и группировки.

Информационно-аналитической базой исследования являются нормативные правовые документы, регламентирующие регулирование энергопотребления, данные государственной статистической отчетности, Региональной энергетической комиссии - Тарифного комитета Республики Коми, Государственного Учреждения "Комигосэнергонадзор", Министерства архитектуры, строительства, энергетики и коммунального хозяйства Республики Коми, ОАО «АЭК Комиэнерго», результаты социологического исследования, проведенного Госкомстатом Республики Коми по вопросам отношения населения к трехступенчатым тарифам, а также результаты социологического исследования, проведенного автором по вопросам оснащения жилищного фонда приборами учета и регулирования энергопотребления.

Научная новизна работы. Научная новизна полученных результатов состоит в обосновании методических подходов к регулированию энергопотребления в регионе на основе применения рыночных механизмов и мер государственного воздействия, обеспечивающих достижение баланса экономических интересов производителей (поставщиков) и потребителей.

В результате проведенного исследования диссертантом были получены теоретические и практические результаты, имеющие научную новизну и представляющие предмет защиты:

1) доказана неэффективность системы регулирования в современных условиях хозяйствования, которая вызвана несовершенством организационно-правового и методического обеспечения. К их основным недостаткам относятся: дублирование полномочий, отсутствие согласованности в работе между регулирующими органами, неэффективное распределение задач и функций между ценовыми органами, отсутствие вертикали и преемственности регулирования на всех уровнях, слабое использование инструментария экономических методов, несовершенство процедур и механизмов реализации методов;

2) предложена классификация факторов, формирующих уровень энергопотребления в регионе в разрезе грех групп потребителей: население, бюджетные организации, коммерческие потребители. Выделение групп осуществлено на основе учета особенностей регулирования их энергопотребления, которые определяются наличием учета, источниками оплаты энергопотребления, способами воздействия на неплательщиков. Отбор факторов по группам потребителей осуществлялся на основании изучения практики нормирования и лимитирования бюджетных организаций, корреляционного анализа;

3) доказано, что в условиях формирования рынка энергии тарифное регулирование энергопотребления является наиболее действенным методом, способным обеспечить экономическую эффективность работы рынков и социальную устойчивость в обществе. В ходе анализа тарифного регулирования в регионе выявлены основные факторы, снижающие его эффективность: несовершенство организационно-правового обеспечения, тарифного меню (особенно в отношении тарифов на тепловую энергию), процедур и механизмов расчета, применения тарифов, тарифной политики, проводимой в отношении населения;

4) разработана концепция регулирования энергопотребления в регионе в условиях формирования рынка энергии, которая направлена на повышение его эффективности за счет совершенствования организационного обеспечения и методов экономического регулирования энергопотребления. Даны рекомендации по формированию системы, адекватной рыночным условиям хозяйствования, которые включают перераспределение полномочий между регулирующими органами, изменение организационной структуры, корректировку процедур, механизмов, инструментов реализации применяемых методов экономического регулирования.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования государственными органами регионального и муниципального управления его материалов для принятия управленческих решений, направленных на повышение эффективности регулирования энергопотребления в регионе за счет совершенствования организационного и методического обеспечения.

Основные положения и результаты исследования использованы: при выполнении НИР кафедрой Государственного и регионального управления факультета управления Сыктывкарского государственного университета по теме: «Проблемы социально-экономического развития производительных сил Республики Коми» (№ ГР 01.9.600-12634); при разработке проекта долгосрочной целевой республиканской программы «Энергосбережение в Республике Коми на 2003-2006 гг. и на период до 2011г.» (подготовка и обработка исходных материалов для расчета параметров программы, участие в разработке организационно-правового и финансово-экономического обеспечения реализации программы); при подготовке рекомендаций к законопроекту Российской Федерации «Об энергосбережении", концепциям законопроектов РФ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» и «Об электроэнергетике», проекту Закона Республики Коми "Об энергосбережении"; при разработке порядка лимитирования потребления электрической и тепловой энергии организациями, финансируемыми из республиканского бюджета и бюджетов муниципальных образований Республики Коми и контроля за его исполнением (Порядок утвержден Решением Региональной энергетической комиссии Республики Коми от 30 декабря 1999 г.); при составлении прогнозов потребления электрической и тепловой энергии для бюджетных организаций, финансируемых из республиканского бюджета и бюджетов муниципальных образований, в натуральных и стоимостных показателях для целей формирования в консолидированных бюджетах Республики Коми на 2000-2002 гг. средств на оплату энергопотребления; при составлении прогнозов роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения, квартирной платы в целом по Республике Коми и в разрезе муниципальных образований с учетом доведения уровня платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги до принятого стандарта, а также установления тарифов для населения на тепловую энергию от поставщиков услуг и т.д.; при формировании тарифной политики в Республике Коми на 20032004 гг. в части прогноза роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в том числе за счет отдельных факторов. Апробация работы.

Основные теоретические и практические результаты работы докладывались и обсуждались на 14-й Коми республиканской научно-молодежной конференции (Сыктывкар. КНЦ УрО РАН. 2000 г. 18-20 марта), межрегиональной молодежной научной конференции "Севергеоэкотех" (Ухта. Ухтинский технический государственный университет. 2000 г. 15-17 марта), межрегиональной научно-практической конференции «Управление социально-демографическими и этническими процессами на Европейском Севере России» (Сыктывкар. 2000 г. 12-13 октября), первой конференции молодых ученых СОПС "Региональная экономика России" (Москва. СОПС. 2000 г. 2 ноября), International Conference on Management Sciences II (Istanbul. Istanbul Technical University. 2001.May, 16-19), второй конференции молодых ученых "Региональная экономика России" (Москва. 2001 г. 2 ноября), республиканской научно-практической конференции "Корпоративное управление и привлечение инвестиций" (Сыктывкар. СыктГУ. 2002 г. 11 апреля), третьей конференции молодых ученых «Региональная экономика России» (Москва. СОПС. 2002 г. 5 ноября).

Положения работы также использованы при подготовке лекций для студентов Сыктывкарского государственного университета по специальному курсу "Проблемы развития топливно-энергетического комплекса".

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в т.ч. 7 статей, одна из которых опубликована за рубежом, общим объемом около 2 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тюрнина, Анна Борисовна

Заключение

В ходе проведенного исследования автором сформулированы следующие основные выводы: Необходимость регулирования энергопотребления обусловлена особенностями энергии как товара, особенностями энергетики как объекта управления, а также природно-ресурсными факторами. Для России, особенно для ее северных регионов, вопросы регулирования энергопотребления приобретают особое значение, что обусловлено природно-климатическими условиями хозяйствования и природно-ресурсным потенциалом, а также неэффективным государственным регулированием энергопотребления.

2. Установлено, что наличие энергетических кризисов, значительный износ ОПФ, высокая энергоемкость экономики, социальная напряженность в обществе из-за несоответствия уровня тарифов на энергию среднедушевым доходам, качества товара цене и т.д характеризуют неэффективность современной системы государственного регулирования энергопотребления, которая предопределяется несовершенством организационно-правового обеспечения и методов регулирования.

3. Выявлено, что основными недостатками организационно-правового обеспечения являются неэффективное распределение задач и функций между ценовыми органами, несогласованность в работе между регулирующими органами, отсутствие вертикали и преемственности регулирования энергопотребления, совмещение однородных предпринимательских функций и функций государственного регулирования отдельными регулирующими органами, недостаточное внимание регулирующих органов к регулированию энергоэффективности потребления.

4. Определено, что регулирование энергопотребления осуществляется с помощью общих (балансовый; программный; налоговой, таможенный, инвестиционный квотирования) и специфических (тарифного регулирования; нормативный; финансирования энергосбережения) методов регулирования. Применение методов государственного регулирования энергопотребления значительно варьирует в зависимости от объектов и также субъектов государственного регулирования.

5 Анализ методов регулирования показал их недостаточно эффективное воздействие на процессы энергопотребления, что обусловлено несовершенством нормативно-правовой и методической базы, отсутствием приборного учета энергопотребления, слабым использованием инструментария экономических методов (особенно налогового, инвестиционного, тарифного), а также несовершенством процедур и механизмов их реализации.

6.Предложено факторы, влияющие на уровень энергопотребления в регионе классифицировать с учетом особенностей энергопотребления в потребительских группах: население, бюджетные организации, коммерческие потребители. Отбор факторов, влияющих на уровень энергопотребления по группам, определен на основе корреляционного и регрессионного анализов энергопотребления, изучения практики нормирования и лимитирования энергопотребления в бюджетных организациях. Учет данных факторов позволит регулирующим органам формировать наиболее действенную политику регулирования энергопотребления в отношении рассматриваемых групп потребителей.

7. Обосновано, что использование потенциала энергосбережения является одним из наиболее перспективных направлений роста экономики региона, для чего требуется его активизация с помощью таких методов регулирования как, налоговый, нормативный, тарифный, финансирования энергосбережения. Приоритетность инвестирования в энергосберегающую политику по сравнению с наращиванием производственных мощностей определена более низкими удельными затратами, более коротким сроком окупаемости затрат на энергосбережение, экологичностью энергосберегающих мероприятий.

8. Анализ методов показал, что тарифный метод регулирования энергопотребления является наиболее действенным и приемлемым в условиях перехода к рынку, поскольку его применение устанавливает не только величину тарифа, формирующего объемы, эффективность энергопотребления, надежность энергоснабжения, но и определяет социальную устойчивость в обществе. Однако эффективность его применения снижается из-за несовершенства организационно-правового обеспечения, тарифного меню (особенно в отношении тарифов на тепловую энергию), процедур и механизмов расчета и применения тарифов.

8. Предложена концепция регулирования энергопотребления, на основе которой даны рекомендации по формированию системы регулирования энергопотребления в условиях рынка энергии, ее внедрение практике будет способствовать повышению эффективности государственного регулирования энергопотребления за счет перераспределения полномочий между регулирующими органами, внесения изменений в организационное обеспечение, корректировки процедур, механизмов, инструментов реализации применяемых методов экономического регулирования.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование регулирования энергопотребления в Республике Коми"

На правах рукописи

Тюрнина Анна Борисовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

(Специализация: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: промышленности)

Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Сыктывкар 2003

Диссертационная работа выполнена на кафедре государственного и регионального управления факультета управления Сыктывкарского государственного университета

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Витязева Валентина Александровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Каюков Владимир Викторович; кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Калинина Альбина Александровна

Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный межрегиональный центр энергосбережения» Минэнерго РФ

Защита состоится. //-и. 6 на заседании регионального диссертационного совета КМ 004.015.01. в Институте социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра Уральского отделения Российской Академии наук по адресу: 167982, г.Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д.26.

С содержание диссертации можно ознакомиться в библиотеке Коми Научного Центра УрО РАН, по адресу ул. Коммунистическая, д.24.

Автореферат разослан /о -//Я

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук ^ Л.А.Кузиванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Регулирование энергопотребления является неотъемлемой частью государственной энергосберегающей политики и определено экономическими, социальными и природными факторами. Для северных регионов России природно-климатические условия предопределяют более высокую долю энергетических затрат в валовом региональном продукте, что приводит к зависимости темпов развития экономики и социальной устойчивости в обществе от состояния и развития энергетической отрасли, а следовательно, и от уровня государственного регулирования энергопотребления. Однако, несмотря на важность государственного регулирования энергопотребления для экономики страны, оно все еще остается неэффективным, что порождает высокую энергоемкость экономики, локальные энергетические кризисы, социальную напряженность в обществе и т.д. Данные явления становятся значительными препятствиями для социально-экономического развития страны.

Изменения, которые претерпевает система регулирования энергопотребления в условиях рынка, направлены на повышение эффективности регулирования. Однако практика показывает, что они не всегда являются достаточно обоснованными и нуждаются в существенных доработках. Повышение эффективности регулирования энергопотребления в рыночных условиях хозяйствования требует поиска новых методологических подходов для обеспечения экономических интересов всех участников рынка энергии, осуществления «плавных», поэтапных преобразований в системе регулирования, в том числе за счет совершенствования применяемых методов, механизмов и процедур, организационно-правового обеспечения.

Степень разработанности проблемы. Теория регулирования энергопотребления в стране разрабатывалась на стыке экономических и технических наук на протяжении длительного периода времени. Ее основа была заложена при разработке плана ГОЭРЛО, принятого в декабре 1920 г. В ходе исторического развития страны, подходы к регулированию энергопотребления значительно трансформировались. Первоначально, в период советской эпохи, регулирование энергопотребления осуществлялось преимущественно административными методами. С переходом страны на рыночный путь развития сложившаяся система регулирования энергопотребления перестала удовлетворять новым экономическим условиям хозяйствования, стала значительным тормозом для развития экономики и энергетики. В этой связи в практике регулирования энергопотребления стали находить все большее применение новые методы, способы и инструменты регулирования, опирающиеся на рыночные принципы функционирования экономики. Однако, несмотря на предпринимаемые попытки по совершенствованию государственного регулирования энергопотребления, в целом система остается все еще неадекватной пппмгуг^дщмм и ^трднв гч"»"-

НИЯМ, формируемым НОВЫМ УСЛОВИЯМ ХОЗ! Йб^Й0ЙёШЙ,°НАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА

При изучении вопросов регулирования энергопотребления в советский период использованы научные работы Виленского Н.М., Кононова Ю.Д., Проскурякова В.М., Ратникова Б.Е., Самуйлявичюса Р.Й. и др.

Среди более поздних работ, посвященных вопросам организации управления энергетикой и регулирования энергопотребления в условиях рынка, изучены работы Волконского В.А., Газеева М.Х., Гужновского Л.П., Давыдова Б.А., Данилова Н.И., Кузовкина А.И., Мастепанова A.M., Орлова Р.В., Синютина П.А., Хузмиева И.К.

Исследование вопросов регулирования энергопотребления на региональном уровне основывается на работах Бадокиной Е.А., Витязевой В.А., Калининой A.A., Лаженцева В.Н., Манова, H.A., Невского H.A., Успенского М.И., Чукреева Ю.Я. и др.

Цель исследования состоит в совершенствовании методических положений по регулированию энергопотребления на региональном уровне в условиях реформирования электроэнергетики, формирования конкурентных рынков энергии и разработке рекомендаций по их внедрению.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

• раскрыть причины и особенности регулирования энергопотребления на региональном уровне;

• оценить и дать свои предложения по организационно-правовому обеспечению регулирования энергопотребления;

• обосновать отбор методов регулирования энергопотребления;

• выявить факторы, формирующие уровни энергопотребления в регионе в разрезе основных групп потребителей;

• дать оценку системе регулирования энергопотребления в Республике Коми, применяемым методам;

• разработать предложения и рекомендации по совершенствованию регулирования энергопотребления в Республике Коми.

Объект исследования - регулирование энергопотребления.

Предмет исследования - система государственного регулирования энергопотребления в регионе, ее организационно-правовое обеспечение, а также совокупность методов экономического регулирования энергопотребления.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области экономики энергетики, регулирования энергопотребления, энергетической эффективности, организации управления энергетической и жилищно-коммунальной отраслями. Методологической основой исследования является системный подход к регулированию энергопотребления в регионе, позволяющий объективно оценить действующую систему регулирования и разработать направления ее совершенствования. В работе использованы методы корреляционного, регрессионного, сравнительного, системного анализов, а также статистические методы выборки и группировки.

Информационно-аналитической базой исследования являются нормативные правовые документы, регламентирующие регулирование энергопотребления, данные государственной статистической отчетности, Региональной энергетической комиссии - Тарифного комитета Республики Коми, Государственного Учреждения "Комигосэнергонадзор", Министерства архитектуры, строительства, энергетики и коммунального хозяйства Республики Коми, ОАО «АЭК Комиэнерго», результаты социологического исследования, проведенного Госкомстатом Республики Коми по вопросам отношения населения к трехступенчатым тарифам, а также результаты социологического исследования, проведенного автором по вопросам оснащения жилищного фонда приборами учета и регулирования энергопотребления.

Научная новизна работы. Научная новизна полученных результатов состоит в обосновании методических подходов к регулированию энергопотребления в регионе на основе применения рыночных механизмов и мер государственного воздействия, обеспечивающих достижение баланса экономических интересов производителей (поставщиков) и потребителей.

В результате проведенного исследования диссертантом были получены теоретические и практические результаты, имеющие научную новизну и представляющие предмет защиты:

1) доказана неэффективность системы регулирования в современных условиях хозяйствования, которая вызвана несовершенством организационно-правового и методического обеспечения. К их основным недостаткам относятся: дублирование полномочий, отсутствие согласованности в работе между регулирующими органами, неэффективное распределение задач и функций между ценовыми органами, отсутствие вертикали и преемственности регулирования на всех уровнях, слабое использование инструментария экономических методов, несовершенство процедур и механизмов реализации методов;

2) предложена классификация факторов, формирующих уровень энергопотребления в регионе в разрезе трех групп потребителей: население, бюджетные организации, коммерческие потребители. Выделение групп осуществлено на основе учета особенностей регулирования их энергопотребления, которые определяются наличием учета, источниками оплаты энергопотребления, способами воздействия на неплательщиков. Отбор факторов по группам потребителей осуществлялся на основании изучения практики нормирования и лимитирования бюджетных организаций, корреляционного анализа;

3) доказано, что в условиях формирования рынка энергии тарифное регулирование энергопотребления является наиболее действенным методом, способным обеспечить экономическую эффективность работы рынков и социальную устойчивость в обществе. В ходе анализа тарифного регулирования в регионе выявлены основные факторы, снижающие

его эффективность: несовершенство организационно-правового обеспечения, тарифного меню (особенно в отношении тарифов на тепловую энергию), процедур и механизмов расчета, применения тарифов, тарифной политики, проводимой в отношении населения;

4) разработана концепция регулирования энергопотребления в регионе в условиях формирования рынка энергии, которая направлена на повышение его эффективности за счет совершенствования организационного обеспечения и методов экономического регулирования энергопотребления. Даны рекомендации по формированию системы, адекватной рыночным условиям хозяйствования, которые включают перераспределение полномочий мехеду регулирующими органами, изменение организационной структуры, корректировку процедур, механизмов, инструментов реализации применяемых методов экономического регулирования.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования государственными органами регионального и муниципального управления его материалов для принятия управленческих решений, направленных на повышение эффективности регулирования энергопотребления в регионе за счет совершенствования организационного и методического обеспечения.

Основные положения и результаты исследования использованы: при выполнении НИР кафедрой Государственного и регионального управления факультета управления Сыктывкарского государственного университета по теме: «Проблемы социально-экономического развития производительных сил Республики Коми» (№ ГР 01.9.600-12634);

при разработке проекта долгосрочной целевой республиканской программы «Энергосбережение в Республике Коми на 2003-2006 гг. и на период до 2011г.» (подготовка и обработка исходных материалов для расчета параметров программы, участие в разработке организационно-правового и финансово-экономического обеспечения реализации программы);

при подготовке рекомендаций к законопроекту Российской Федерации «Об энергосбережении", концепциям законопроектов РФ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» и «Об электроэнергетике», проекту Закона Республики I Коми "Об энергосбережении";

при разработке порядка лимитирования потребления электрической и тепловой энергии организациями, финансируемыми из республиканского бюджета и бюджетов муниципальных образований Республики Коми и контроля за его исполнением (Порядок утвержден Решением Региональной энергетической комиссии Республики Коми от 30 декабря 1999 г.);

при составлении прогнозов потребления электрической и тепловой энергии для бюджетных организаций, финансируемых из республиканского бюджета и бюджетов муниципальных образований, в натуральных и

стоимостных показателях для целей формирования в консолидированных бюджетах Республики Коми на 2000-2002 гг. средств на оплату энергопотребления;

при составлении прогнозов роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения, квартирной платы в целом по Республике Коми и в разрезе муниципальных образований с учетом доведения уровня платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги до принятого стандарта, а также установления тарифов для населения на тепловую энергию от поставщиков услуг и т.д.;

при формировании тарифной политики в Республике Коми на 20032004 гг. в части прогноза роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в том числе за счет отдельных факторов.

Апробация работы.

Основные теоретические и практические результаты работы докладывались и обсуждались на 14-й Коми республиканской научно-молодежной конференции (Сыктывкар. КНЦ УрО РАН. 2000 г. 18-20 марта), межрегиональной молодежной научной конференции "Севергеоэкотех" (Ухта. Ухтинский технический государственный университет. 2000 г. 15-17 марта), межрегиональной научно-практической конференции «Управление социально-демографическими и этническими процессами на Европейском Севере России» (Сыктывкар. 2000 г. 12-13 октября), первой конференции молодых ученых СОПС "Региональная экономика России" (Москва. СОПС. 2000 г. 2 ноября), International Conference on Management Sciences II (Istanbul. Istanbul Technical University. 2001.May. 16-19), второй конференции молодых ученых "Региональная экономика России" (Москва. 2001 г. 2 ноября), республиканской научно-практической конференции "Корпоративное управление и привлечение инвестиций" (Сыктывкар. СыктГУ. 2002 г. 11 апреля), третьей конференции молодых ученых «Региональная экономика России» (Москва. СОПС. 2002 г. 5 ноября).

Положения работы также использованы при подготовке лекций для студентов Сыктывкарского государственного университета по специальному курсу "Проблемы развития топливно-энергетического комплекса".

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в т.ч. 7 статей, одна из которых опубликована за рубежом, общим объемом около 2 п.л.

Структура и основное содержание работы. Представленная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 216 наименований, 21 приложения. Основной текст диссертации изложен на 125 е., содержит 23 таблицы и 7 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, определены степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект, предмет, методология, информационно-аналитическая база исследования, показаны научная новизна, практическая значимость полученных результатов, апробация работы.

В первой главе «Современная система регулирования энергопотребления в России» раскрываются особенности государственного регулирования энергопотребления, дается оценка его организационно-правового обеспечения, приводится модель регулирования энергопотребления, рассматриваются основные методы, определяется эффективность их применения.

Во второй главе «Методические подходы к регулированию энергопотребления в Республике Коми» выявляются основные факторы, определяющие уровни потребления энергии по группам потребителей, дается оценка эффективности региональной системы регулирования энергопотребления, осуществляется анализ тарифного регулирования, как базового экономического метода.

В третьей главе «Совершенствование регулирования энергопотребления в Республике Коми» разрабатывается концепция регулирования энергопотребления в условиях формирования рынка энергии, даются предложения и рекомендации по совершенствованию организационно-правового обеспечения и применяемых экономических методов регулирования энергопотребления.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам проведенных исследований.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Сложившаяся в стране система государственного регулирования энергопотребления не отвечает условиям экономической эффективности работы рынков энергии, надежного и качественного энергоснабжения, устойчивого функционирования развития энергетики и социальной стабильности в обществе, что обусловлено несовершенством организационно-правового обеспечения, применяемых методов экономического регулирования.

Система государственного регулирования энергопотребления имеет три уровня (федеральный, региональный, муниципальный) и характеризуется тремя связями, которые оказывают влияние как на продавцов (перепродавцов) энергии, покупателей, так и непосредственно на организацию и функционирование самих рынков энергии. Следовательно, регулирование энергопотребления осуществляется под воздействием развития энергетической отрасли, изменений в структуре спроса на энергию, развития систем государственной власти и государственной политики. Объектами регулирования системы являются: тарифы на энергию, объем (уровень) и эффективность энергопотребления, качество, надежность и устойчивость энергоснабжения, действия субъектов естественных монополий.

Анализ законодательной и регулирующей подсистем (организационно-правового обеспечения) в разрезе основных объектов на всех уровнях регулирования выявил (табл.1):

1) дублирование полномочий по регулированию разногласий между субъектами рынков энергии (мощности) антимонопольными и ценовыми органами на федеральном и региональном уровне;

2) неэффективное распределение задач и функций между ценовыми органами:

- в части нормативно-правового обеспечения (ФЭК РФ осуществляет разработку нормативно-правовой базы, которая в целом регламентирует вопросы государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию, Госстрой РФ - нормативно-правовой базы, которая регламентирует деятельность муниципальных энергоснабжающих

! организаций; регулирование энергопотребления в жилищно-коммуналь-

ном хозяйстве),

- в части регулирования деятельности энергоснабжающих организаций (региональные энергетические комиссии устанавливают производственные тарифы на электрическую и тепловую энергию для энергоснабжающих организаций, органы местного самоуправления - ставки платы за жилищно-коммунальные услуги с учетом нормативов потребления);

3) отсутствие согласованности в работе между регулирующими органами (регулирование надежности энергоснабжения и качества услуг осуществляется одними органами власти, а регулирование тарифов - другими, без какого-либо взаимодействия, хотя рыночные условия хозяйствования предполагают наличие взаимосвязи между уровнем тарифа, надежностью и качеством предоставляемых услуг);

4) отсутствие вертикали и преемственности регулирования энергопотребления на всех уровнях (ценового, нормативного);

5) совмещение однородных предпринимательских функций и функций государственного регулирования отдельиыми регулирующими органами (Госэнергонадзор);

« 6) недостаточное внимание регулирующих органов к регулированию

энергоэффективности потребления.

Наличие недостатков в организационно-правовом обеспечении приводит к принятию регулирующими органами противоречащих решений, нормативно-правовых документов, к ослаблению контроля за деятельностью энергоснабжающих организаций, ухудшению их финансового состояния, качества оказываемых услуг, что в целом снижает эффективность регулирования энергопотребления.

Таблица 1

Функции основных регулирующих органов в процессе регулирования энергопотребления

Органы, регулирующие энергопотребление Объекты регулирования

тарифы объем и эффективность эне р го потреб ле н ия | качество энергоснабжения надежность и устойчивость энергоснабжения действия субъектов ЕМ

связанные с изменением количества поставщиков иные действия субъектов ЕМ

рынок э/э I рынок т/э рынок э/э рынок т/э рынок э/э рынок т/э рынок э/э рынок т/э рынок э/э рынок т/э рынок э/э рынок т/э

Федеральный у ровень регулирования

1 ФЭК РФ + + + + + +

2 Минэнерго (департамент Госэнергонадэора) + + + + + +

3 МАП РФ + + + +

4 Госстрой РФ + + + +

5 Госстандарт РФ + + + +

Региональный уровень регулирования

1. Жилищная инспекция + + + +

2 ФТУ «Госэнергонадзор» + + + + + +

3 РЭК-ТКРК + + + + + +

4 ТУ МАП РФ + + + +

Муниципальный уровень регулирования

1. Органы местного самоуправления (администрации МО, службы Заказчика, Центры жилищных расчетов и субсидий) + • + +

2 Структурные подразделения ФТУ «Госэнергонадзор» + + + + + +

3 Структурные подразделения жилищной инспекции + + + +

4 Структурные подразделения ТУ МАП РФ + + + +

Примечание: таблица составлена автором на основе анализа нормативно-правовых документов, а также практики регулирования рынков энергии (мощности) в России и Республике Коми

Функциональная подсистема регулирования находится в определенной среде, создаваемой двумя предыдущими подсистемами, и представлена методами регулирования энергопотребления, которые реализуются посредством применения различных инструментов, механизмов и процедур (табл.2).

В рамках данного исследования рассматриваются методы экономического регулирования энергопотребления: балансовый, программный, налоговый, таможенный, инвестиционный, квотирования, тарифный, нормативный, финансирования энергосбережения. Анализ методов показал, что их применение варьирует в зависимости от объекта и субъекта регулирования, и характеризуется недостаточно эффективным воздействием на процессы энергопотребления, что обусловлено несовершенством нормативно-правовой и методической базы, отсутствием приборного учета энергопотребления, слабым использованием инструментария экономических методов (особенно налогового, инвестиционного, тарифного), а также несовершенством процедур и механизмов реализации методов.

Таблица 2

Характеристика методов регулирования энергопотребления по группам потребителей

Административные методы Экономические методы

общие методы -лицензирования; -энергетического надзора; -сертификации; -стандартизации; -метрологии; - регулирования количества поставщиков; -регулирования деятельности естественных монополий; -создания демонстрационных зон высокой энергетической эффективности - балансовый; -программный; -налоговый; -таможенный; -инвестиционный; - квотирования

специфические методы Население Бюджетные организации Коммерческие потребители Население Бюджетные организации Коммерческие потребители

проведения обязательных энергеничес-<их обследований проведения обязательных энергетических обследований тарифный; нормативный; финансирования энергосбережения тарифный; нормативный; финансирования энергосбережения тарифный; нормативный; финансирования энергосбережения

Таким образом, формирование действенной системы регулирования энергопотребления в новых условиях хозяйствования требует осуществить преобразования в законодательной, регулирующей и функциональной подсистемах за счет перераспределения функций и создания механизмов взаимодействия между регулирующими органами, усиления функций по регулированию эффективности энергопотребления, расширения применения инструментария экономических методов, корректировки процедур и механизмов их реализации, разработки новых подходов к кадровому, информационному и техническому обеспечению регулирования энергопотребления, особенно на муниципальном уровне.

2. В рыночных условиях хозяйствования исследование факторов, формирующих уровень энергопотребления в группах потребителей, является важным аспектом политики его регулирования , поскольку позволяет определить наиболее действенные инструменты, способы, методы воздействия на энергопотребление в каждой группе и в регионе в целом, учет которых будет способствовать повышению эффективности энергопотребления.

Изучение энергопотребления в регионе, а также практики его регулирования позволило выявить особенности регулирования энергопотребления, определяемые наличием учета, источниками оплаты энергопотребления, способами воздействия на неплательщиков, для трех групп потребителей: население, бюджетные организации, коммерческие потребители. Выделение данных групп составляет основу разработанной классификации факторов (табл. 3).

В рамках классификации представляет интерес рассмотрение факторов III уровня. Среди них можно выделить общие факторы - природно-климатические условия, природно-ресурсный потенциал, социально-географические условия, уровень использования потенциала энергосбережения, которые влияют в целом на объем (уровень) энергопотребления в республике для всех групп потребителей и специфические факторы, влияющие непосредственно на уровень энергопотребления в каждой группе.

В ходе анализа общих факторов, влияющих на уровень энергопотребления, установлено, что:

1) с одной стороны, природно-ресурсные, природно-климатические, социально-географические условия хозяйствования в регионе приводят к увеличению энергетических затрат, снижают экономическую эффективность региона и требуют повышенного внимания к регулированию энергоэффективности;

2) с другой стороны, республика располагает значительным потенциалом энергосбережения (1,2-1,4 млн.тут. в год), реализация которого является одним из наиболее перспективных направлений экономического роста, который в настоящее время практически не используется.

Таблица 3

Классификация основных факторов, определяющих объем энергопотребления в регионе

Общегосударственные, влияющие на уровень энергопотребления в регионе Факторы I уровня

мировые энергетические тенденции, экономический рост (падение), организация энергосбережения, структурные сдвиги в экономике, организация энергетических рынков; наличие базы в энергетике НТП

Факторы II уровня

Общегосударственные и структура потребления

региональные факторы, население бюджетные организации коммерческие потребители

на уровень энергопотребления в регионе социально-демографическая политика; тарифная политика, жилищная политика бюджетная политика инвестиционная политика, амортизационная политика, налоговая политика, тарифная политика, промышленно-производственная политика

Внутренние, Факторы III уровня

влияющие на уровень энергопотребления в регионе природно-климатические условия, природно-ресурсный потенциал; социально-географические условия, уровень использования потенциала энергосбережения

1) факторы, формирующие текущее потребление численность; размер жилищного фонда, обеспеченность населения жильем, тарифы, уровень благоустройства жилищного фонда, уровень доходов населения, износ жилищного фонда; оснащенность жилищного фонда узлами и приборами учета и регулирования, нормативы потребления энергоресурсов уровень нормативов энергопотребления, определяемый на основе учета состава помещений и их назначения, строительного объема здания по наружному обмеру, удельной отопительной характеристики здания на отопление, уровень финансирования энергопотребления; степень благоустройства зданий, техническая оснащенность труда, техническое состояние здания, состояние энергохозяйства, оснащенность узлами и приборами учета и регулирования масштабы производства, степень обновления ОПФ и инвестиции в ОПФ, тарифы; состав помещений, строительный объем помещений, состояние производственного оборудования, техническая оснащенность труда, состояние энергохозяйства, межотраслевые и отраслевые факторы

2) факторы, формирующие уровень энергопотребления на перспективу объемы планируемого строительства и ввода жилья в эксплуатацию; рост численности населения; рост уровня благоустройства жилищного фонда планируемые изменения в структуре бюджетных организаций, рост технической оснащенности труда и благоустройства зданий бюджетных организаций изменение объемов производства; рост уровня технической оснащенности производства и труда

Современные условия хозяйствования в республике, которые характеризуются ростом энергопотребления (темп прироста потребления электроэнергии за последние 5 лет составил 7%) на фоне увеличения износа и выбытия ОПФ в энергетике (тем прироста износа ОПФ за этот же период составил 24%), требуют активизации использования потенциала энергосбережения. Проведенные расчеты показали эффективность инвестирования в энергосбережение по сравнению с инвестированием в строительство новых энергетических мощностей, так как:

1) затраты на 1 тут при энергосбережении в среднем в 4 раза ниже, чем при строительстве новых энергетических мощностей (затраты на 1 тут при реализации потенциала энергосбережения составляют 1 тыс.руб, при введении новых мощностей в энергетике от 2,6 -5,4 тыс. руб.);

2) средства, вложенные в энергосбережение, имеют более короткий срок окупаемости. Так при энергосбережении срок окупаемости затрат составляет 5 лет, а при строительстве новых энергетических мощностей свыше 9 лет;

3) энергосбережение экологичный вид деятельности по сравнению с энергопроизводством.

Следующей группой факторов в рамках данного уровня являются специфические. Они были отобраны на основе применения различных методов исследования. Отбор факторов по группам «население» и «коммерческие потребители» проведен на основе корреляционного анализа с помощью программы Microsoft Excel.

Анализ показал, что в группе «население» факторами, определяющими уровень электропотребления, являются численность населения, тарифы на электроэнергию, размер жилищного фонда, среднедушевые доходы (коэффициенты корреляции распределяются следующим образом: 0,95; -0,94; -0,8; 0,61), уровень теплопотребления - размер жилищного фонда и степень его благоустройства централизованным отоплением (коэффициенты корреляции распределяются следующим образом: 0,55; 0,54). Корреляционные зависимости между уровнем теплопотребления и исследуемыми факторами могут носить ложный характер в виду отсутствия данных фактического потребления тепловой энергии.

В группе «коммерческие потребители» отбор факторов осуществлялся только по подгруппе «промышленные потребители», так как в статистической отчетности отсутствуют показатели, необходимые для проведения анализа в подгруппе «прочие потребители». Доминирующими факторами энергопотребления в группе «промышленность» являются объем произведенной продукции, степень обновления ОПФ и инвестиции в ОПФ (коэффициенты корреляции колеблются от 0,7 до 0,9). При исследовании не рассматривалось влияние тарифов на уровень энергопотребления, так как они значительно варьируют в разрезе энергоснабжающих организаций, муниципальных образований, а также по видам (двухста-вочные, одноставочные, дифференцированные по зонам суток).

Для группы «бюджетные организации» отбор факторов осуществлялся на основе изучения практики их нормирования и лимитирования энергопотребления. Установлено, что при формировании нормативов и лимитов объем электропотребления для бюджетной организации определяется как среднее арифметическое за трехлетний период, то есть без учета факторов, влияющих на уровень электропотребления. Определяющими уровень теплопотребления факторами являются состав помещений и их назначение, строительный объем здания по наружному обмеру, удельная отопительная характеристика здания на отопление:

Огод=Оо*(\сАср°п)1(Хс-{ноУ24*п, Гкал, (1)

* где Огод - годовой расход тепла на отопление здания, Гкал.,

<Эо - расчетная нагрузка здания на отопление, Гкал/час, п - фактическая продолжительность отопительного периода для дан* ной местности,

1сроп - средняя температура наружного воздуха за отопительный период,

1с-усредненная (исходя из состава помещений и их назначения) расчетная внутренняя температура отапливаемых помещений,

Ыо -расчетная температура наружного воздуха на отопление для данной местности.

Оо=а*яо*Кв* (иЯно)Л/н*10-6Гкал/час, (2)

где а - поправочный коэффициент на изменение удельной тепловой характеристики в зависимости от местных климатических условий, \/п - строительный объем здания по наружному обмеру, до - удельная отопительная характеристика здания на отопление, Кв - поправочный коэффициент на ветер для зданий, расположенных на открытой местности, незащищенной от сильных ветров.

Рассмотренные факторы будут действенными в условиях современной системы регулирования энергопотребления. Выявление объективных факторов, влияющих на уровень энергопотребления в бюджетных организациях, возможно при переходе от нормативного метода определения объемов энергопотребления к учетному, основанному на показаниях приборов учета и регулирования параметров энергоносителей. Использование данного метода на практике позволит определить и разработать эффективные инструменты воздействия на энергопотребление в рассматриваемой группе.

В целом анализ общих и специфических факторов энергопотребления показал целесообразностьактивизации регулирования энергопотребления в регионе с помощью инструментов налоговой, тарифной, нормативной, энергосберегающей политик.

3. Наиболее действенным и приемлемым в условиях перехода к рынку является тарифный метод регулирования энергопотребления, поскольку его применение устанавливает не только величину тарифа, формирующего объемы, эффективность энергопот-

ребления, надежность энергоснабжения, но и определяет социальную устойчивость в обществе. Однако, в настоящее время его применение является неэффективным, что проявляется через высокую энергоемкость потребления, значительный износ ОПФ в энергетике, социальную напряженность в обществе из-за несоответствия уровня тарифов на энергию среднедушевым доходам, качеству услуг и т.д.

В ходе анализа тарифного регулирования энергопотребления в Республики Коми установлено, что причинами его неэффективности являются несовершенство организационно-правового обеспечения, тарифного меню (особенно в отношении тарифов на тепловую энергию), процедур и механизмов расчета и применения тарифов.

Основными недостатками организационно-правового обеспечения являются некорректное распределение функций по расчету тарифов между республиканскими и муниципальными органами власти (республиканские органы власти утверждают тарифы на электрическую и тепловую энергию для населения за физическую единицу и производственные тарифы; муниципальные органы власти - ставки платы за электрическую и тепловую энергию для населения с учетом нормативов потребления в месяц), наличие платных посреднических функций по расчету тарифов; рассредоточение функций по регулированию тарифов между республиканскими органами власти (рассмотрение и утверждение производственных программ, удельных показателей расхода электроэнергии осуществляется Министерством архитектуры, строительства, энергетики и коммунального хозяйства РК, утверждение тарифов - Региональной энергетической комиссией - Тарифным комитетом РК); передача функций по расчету тарифов на электрическую энергию для профильной организации (ОАО «Печорская ГРЭС») в условиях замкнутой системы энергоснабжения Федеральной энергетической комиссии РФ. Наличие указанных недостатков нарушает целостность тарифного регулирования, приводит к перекосам в регулировании деятельности энергоснабжающих организаций, затягиванию процедур рассмотрения и утверждения тарифов, их росту, что в конечном итоге снижает эффективность регулирования энергопотребления в регионе.

Исследование установило узость и несовершенство тарифного меню, особенно на тепловую энергию. В республике тарифное меню на электрическую энергию представлено интегральными (двухставочными и од-ноставочными тарифами) и тарифами, дифференцированными по зонам суток (зонные тарифы). Рассчитываемые в республике двухставочные тарифы (только на электрическую энергию) не выполняют своей экономической функции, в виду наличия перекрестного субсидирования, несовершенства нормативно-правовой базы (нормативно-правовой базой не предусмотрено установление повышенных тарифов для энергоснабжающих организаций, превышающих объемы заявленной мощности). Зонные

тарифы имеют определенную некорректность при расчетах, которая возникает в результате несоответствия пиковых, полупиковых тарифов фактическому максимуму нагрузки энергосистемы, из-за недоучета влияния на размер тарифов сезонности (тарифы имеют большую продолжительность действия), места применения (установлены единые зонные тарифы в целом для республики), дня применения тарифа (выходной, рабочий, праздничный). Неразвитость применения зонных тарифов обусловлена низкой технической оснащенностью процессов производства и потребления энергии, плохой осведомленностью потребителей о возможностях их применения, а самое главное нежеланием их внедрения энер-госнабжающими предприятиями (в условиях монопольного функционирования предприятия от их применения получают убытки). К недостаткам тарифного меню относится отсутствие тарифов на электрическую и тепловую энергию, дифференцированных по объемам энергопотребления для всех групп потребителей.

Существенно снижает эффективность тарифного регулирования несовершенство процедур и механизмов расчета и применения тарифов, к которым относятся: различный методический подход к расчету тарифов для профильных, непрофильных и муниципальных энергоснабжающих организаций, неконтролируемость использования, отсутствие регламентированных процедур включения отдельных статей затрат, (амортизация, инвестиционные средства и т.п.); опережающие темпы роста тарифов на энергию для населения по сравнению с темпами роста среднедушевых доходов (рис.1), установление тарифов на тепловую энергию для населения от поставщиков услуг.

-♦—темпы роста среднедушевых доходов

—темпы роста тарифов на электроэнергию --темпы роста тарифов на тепло энергию

ГОДЫ

Рис. 1. Соотношение темпов роста на электрическую и тепловую энергию со среднедушевыми доходами населения

Наиболее проблемным вопросом в настоящее время является переход в республике от единых тарифов для населения на тепловую энергию к дифференцированным от поставщиков услуг тарифам с учетом принятого стандарта платежей граждан. Данный переход приводит к дифференциации тарифов на тепловую энергию (за физическую единицу, без учета нормативов потребления) в республике в 18 раз, а в пределах отдельных муниципальных образований в 11 раз. Такой разброс в тарифах не только в пределах республики, но и в пределах отдельных муниципальных образований ставит жителей республики в неодинаковое положение (особенно сельских жителей) и способствует социальной напряженности в обществе. В соответствии с проведенными исследованиями, » при переходе к принятому стандарту платежей граждан, рост квартирной платы к действующей существенно возрастет и будет значительно колебаться в разрезе муниципальных образований от 1 до 4 раз в зависимое- • ти от сценариев роста тарифов.

Проводимая в республике политика по пересмотру и установлению нормативов потребления тепловой энергии населением в разрезе муниципальных образований также будет способствовать увеличению дифференциации тарифов для населения.

Учитывая все вышеизложенное, следует вывод о необходимости установления единых усредненных тарифов на тепловую энергию для населения в разрезе муниципальных образований и о необходимости повышения уровня социальной защиты населения в районах с высокими тарифами на тепловую энергию для населения, в т.ч. за счет дифференциации прожиточного минимума в разрезе муниципальных образований.

4. Предложена концепция, на основе которой разработаны рекомендации по формированию системы регулирования энергопотребления в регионе в условиях рынка энергии, их внедрение на практике будет способствовать повышению эффективности государственного регулирования энергопотребления за счет перераспределения полномочий между регулирующими органами, внесения изменений в организационную структуру, корректировки процедур, механизмов, инструментов реализации применяемых методов экономического регулирования.

Перераспределение полномочий между регулирующими органами требует ликвидировать посреднические функции по расчету тарифов Государственным центром по информации и индексации в строительстве, передать функции по рассмотрению и утверждению производственных программ, удельных норм расхода электроэнергии энергоснабжающих организаций из Минархстройэнерго РК в РЭК-ТК РК, передать функции по расчету нормативов и лимитов энергопотребления для бюджетных организаций, финансируемых из республиканского бюджета и бюджетов муниципальных образований, от Государственного центра по информации и индексации в строительстве ГУ "Комигосэнергонадзор", сохранить

функции по разработке и утверждению нормативов энергопотребления для населения за Минархстройэнерго РК;

Эффективность организационной структуры может быть повышена за счет за счет создания вертикали регулирования тарифов (на первоначальном этапе РЭК-ТК РК - администрации муниципальных образований); целевого стабилизационного бюджетного фонда для решения проблем ЖКХ в Республики Коми, целевого республиканского бюджетного фонда энергосбережения и целевых бюджетных фондов энергосбережения муниципальных образований; инфраструктуры регулирования энергоэффективности (энергосервисных компаний, агентств энергосбережения, сервисных центров по внедрению, обслуживанию и ремонту приборов учета и регулирования, учебных центров по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов, работающих с энергопроизводящим и энергопотребляющим оборудованием, комиссии по энергосбережению при Главе Республики Коми).

Для повышения эффективности методов экономического регулирования необходимо:

1) активизировать регулирование энергопотребления с помощью налогового метода (за счет разработки порядка предоставления налоговых льгот и инвестиционного налогового кредита для предприятий и организаций, осуществляющих инвестирование в энергосбережение);

2) предусмотреть при нормировании энергопотребления механизмы стимулирования эффективного энергопотребления, корректировку системы нормативов с учетом климатических зон, новых видов благоустройств жилья, фактического уровня энергопотребления по жилым объектам на основе данных приборов учета и регулирования энергопотребления, установленных на границах раздела балансовой принадлежности;

3) расширить применение источников финансирования энергосбережения за счет тарифного регулирования, инвестиционных средств ЭСКО и т.д.;

4) устранить недостатки тарифного регулирования за счет корректировки тарифного меню, процедур и механизмов расчета и применения тарифов.

Автором предлагаются следующие мероприятия по совершенствованию тарифного меню: разработка и применение повышающих коэффициентов к тарифам за потребляемую мощность для предприятий, превышающих объемы заявленной мощности; установление зонных тарифов с учетом сезонности, района и дня применения, внедрение ступенчатых тарифов на электрическую и тепловую энергию, двухставочных тарифов на тепловую энергию, установление единых тарифов для населения на тепловую энергию в разрезе МО, с учетом уровня жизни населения.

Для совершенствования процедур и механизмов расчета и применения тарифов предлагается пересмотр тарифов для населения осуществлять принимая во внимание соотношение темпов роста среднедушевых

доходов населения и тарифов для населения; синхронизировать пересмотр и утверждение производственных тарифов по предприятиям, оказывающим несколько видов жилищно-коммунальных услуг, использовать метод разделения затрат на постоянные и переменные при пересмотре тарифов, внести изменения в процедуры предоставления расчетов от энергоснаб-жающих предприятий за счет их предоставления в целом по предприятию и по отдельным производственным мощностям; упорядочить включение и использование энергоснабжающими организациями внутренних инвестиционных источников, в том числе инвестиционной составляющей в абонентной плате, амортизационных отчислений, прибыли.

Применение разработанных рекомендаций на практике будет способствовать плавному поэтапному переходу на рыночные принципы хозяйствования в энергетике и жилищно-коммунальном хозяйстве, формированию средств на цели энергообеспечения в бюджетах всех уровней в полном объеме, повышению эффективности работы регулирующих органов и энергоснабжающих организаций.

Основные выводы:

1. Обосновано, что для России, особенно для ее северных регионов, вопросы регулирования энергопотребления имеют особое значение, что обусловлено природно-климатическими условиями хозяйствования и при-родно-ресурсным потенциалом, а также неэффективностью государственного регулирования энергопотребления.

2. Установлено, что наличие энергетических кризисов, значительный износ ОПФ, высокая энергоемкость экономики, социальная напряженность в обществе из-за несоответствия уровня тарифов на энергию среднедушевым доходам, качеству услуг и т.д характеризуют неэффективность современной системы государственного регулирования энергопотребления, которая предопределяется несовершенством организационно-правового обеспечения и методов регулирования.

3. Выявлено, что основными недостатками организационно-правового обеспечения являются неэффективное распределение задач и функций между ценовыми органами, несогласованность в работе между регулирующими органами, отсутствие вертикали и преемственности регулирования энергопотребления, совмещение однородных предпринимательских функций и функций государственного регулирования отдельными регулирующими органами, недостаточное внимание регулирующих органов к регулированию энергоэффективности потребления.

4. Анализ методов регулирования показал их недостаточно эффективное воздействие на процессы энергопотребления, что обусловлено несовершенством нормативно-правовой и методической базы, отсутствием приборного учета энергопотребления, слабым использованием инструментария экономических методов (особенно налогового, инвестиционного, тарифного), а также несовершенством процедур и механизмов их реализации.

5.Предложено факторы, влияющие на уровень энергопотребления в регионе классифицировать с учетом особенностей энергопотребления в группах потребителей: население, бюджетные организации, коммерческие потребители. Учет данных факторов позволит регулирующим органам формировать наиболее действенную политику регулирования энергопотребления в отношении рассматриваемых групп.

6. Обосновано, что использование потенциала энергосбережения является одним из наиболее перспективных направлений роста экономики региона, для чего требуется его активизация с помощью таких методов регулирования как, налоговый, нормативный, тарифный, финансирования энергосбережений.

7. Анализ методов показал, что тарифный метод регулирования энергопотребления является наиболее действенным и приемлемым в условиях перехода к рынку. Однако его возможности для регулирования энергопотребления используются не в полной мере.

8. Разработана концепция регулирования энергопотребления в регионе в условиях формирования рынка энергии, которая направлена на повышение его эффективности за счет совершенствования организационного обеспечения и методов экономического регулирования энергопотребления.

Основные публикации по теме диссертации

1. Инвестиционная политика в электроэнергетике: проблемы и перспективы (на примере Республики Коми)//Молодежный вестник №1: Сборник научных работ аспирантов и молодых ученых. Сыктывкар: Изд-во Сыктывкарского ун-та, -2002. №1. - С.170-175.

2. Особенности привлечения инвестиций в электроэнергетику северных регионов (на примере Республики Коми) // Корпоративное управление и привлечение инвестиций. Материалы республиканской научно-практической конференции. Сыктывкар: Изд-во "МиянКыв", - 2000. - С. 70-72.

3. Проблемы менеджмента ТЭК России // Вторая международная конференция управленческих наук. Турция, Технический университет, (лазерный диск), - Стамбул, -2000. (Май.16-19.2000 г.)

4. Программы энергосбережения, как инструмент государственного регулирования развития экономики// Сборник научных трудов молодых ученых "Региональная экономика России". М.: СОПС, -2002. - С. 99-109.

5. Региональная политика энергосбережения//Сборник научных трудов молодых ученых "Региональная экономика России". М.: СОПС, -2000. - С.119-132.

6. Современные проблемы организации энергосберегающей политики в Республике Коми// Республиканская научно-практическая конференция «Республике Коми 80 лет». Сборник научных статей: Человек на Севере в XXI веке: горное дело, ТЭК, экология, народонаселение. Ч.И. Воркута, -2001. -С.379-384.

7. Социально-экономические аспекты энергосбережения в северных районах//Сборник «Северные регионы России: социально-экономические, демографические и этнические процессы. Сыктывкар, - 2000. -С.337-340.

8. Тарифы, как инструменты регулирования энергопотребления (на примере Республики Коми)// Сборник научных трудов молодых ученых "Региональная наука ". М.: СОПС, -2003. - С.55 -65.

9. Энергосбережение: социально-экономические аспекты// Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития: Научно-практическая конференция. Санкт-Петербург. 1999 г. 17-18 июня. Секция 2. Ресурсный потенциал Северо-Запада и современная социально-экономическая ситуация. С.-Петербург, -1999. - С.91 -96.

РИО СыктГУ. Усл.п.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ В-118.

pi 5 6 8 5