Совершенствование регулирования рынка зерна и продуктов его переработки в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шиловская, Светлана Александровна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шиловская, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Научные аспекты развития рынка зерна и продуктов его переработки

1.1. Экономическая сущность рыночных отношений.

1.2. Рынок зерна и продуктов его переработки как объект исследования.

1.3. Зарубежный опыт регулирования рынка зерна и продуктов его переработки

Глава II. Современное состояние рынка зерна и продуктов его переработки в Российской Федерации.

2.1. Анализ производства зерна в Российской Федерации.

2.2. Современное состояние зерноперерабатывающих отраслей в Российской Федерации.

2.3. Анализ системы товародвижения на рынке зерна и продуктов его переработки в Российской Федерации.

Глава III. Основные направления совершенствования регулирования рынка зерна и продуктов его переработки в Российской Федерации.

3.1. Совершенствование механизма государственных интервенций на рынке зерна и продуктов его переработки.

3.2. Развитие инфраструктуры рынка зерна и продуктов его переработки

3.3. Направления развития производства и реализации зерна и продуктов его переработки.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование регулирования рынка зерна и продуктов его переработки в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Дальнейшее развитие финансово-экономического кризиса оказывает значительное влияние на функционирование агропромышленного комплекса России. Многие производители и переработчики зерна оказались в сложном экономическом положении, что поставило их на грань выживания. Им приходится адаптироваться к снижающемуся платежеспособному спросу и решать целый ряд проблем, связанных с хранением, переработкой и реализацией продукции.

Характерная черта современного этапа развития рыночных отношений -это необходимость для большинства предприятий АПК внедрения новых подходов к формированию структуры управления производством и разработке стратегических направлений индикативного и маркетингового планирования. На решение этих задач направлена Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

Процесс регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на данном этапе развития АПК, становится одним из инструментов перестройки устоявшихся стереотипов отношений между производителями и потребителями. Именно сочетание рыночных механизмов с инструментами государственного регулирования стимулирует инициативу, предприимчивость, ориентацию не на количественные, а на качественные показатели выпускаемой продукции, обеспечивает эффективность процесса производства и продвижение сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия к потребителю, а так же и максимальное удовлетворение реальных потребностей покупателей. Кроме того, способствует укреплению производственно-экономических связей сельского хозяйства с перерабатывающей промышленностью, торговой сферой и создает благоприятные условия для более быстрого удовлетворения потребительского спроса населения в продуктах питания необходимого качества, объема и ассортимента.

Производство и товарное обращение при любой степени насыщения рынка посредством маркетингового планирования деятельности корректирует поведение экономических субъектов в направлении обеспечения их взаимовыгодности и способствует формированию хозяйственных связей и пропорций на конкурентной основе, координации и увязке общественных и частных интересов, а, следовательно, цивилизованному эволюционному развитию рыночной экономики в АПК. Как правило, при этом государство использует правовые нормы и финансово-экономические методы регулирования.

Особое место на продовольственном рынке страны занимает рынок зерна и продуктов его переработки. Развитие зернового производства в стране происходит при существенных отличиях природно-климатических условий отдельных регионов страны, что определяет различную структуру посевов зерновых культур в них, технологию их возделывания, душевое производство зерна и его качество, себестоимость единицы продукции, объемы ввоза-вывоза. На эти показатели усиленное влияние оказывают такие факторы, как их географическое положение, близость к рынкам сбыта, спрос на производимое зерно (как внутри региона, так и за его пределами), затраты на транспортировку и другие.

Уровень развития рынка зерна и продуктов его переработки оказывает существенное влияние на характер воспроизводственного процесса во всем агропромышленном комплексе. Особенность зерна и продуктов его переработки как товаров делают этот рынок уникальным, и его дальнейшее развитие обусловлено двумя основными факторами: социальными и экономическими. Социальный фактор связан с тем, что отрасли, занимающиеся производством зерна и его переработкой, дают возможность создания ими дополнительных рабочих мест в смежных отраслях экономики и способствуют снижению безработицы, которая оказывает негативное влияние на демографическую ситуацию, на здоровье населения и, в конечном счете — на эффективность экономики АПК в целом.

Экономический фактор связан, прежде всего, с наличием резервов производственных мощностей для увеличения объемов производств зерна и продуктов его переработки, необходимостью вести модернизацию предприятий, их технологическое переоснащение с целью выпуска высококачественной конкурентоспособной продукции широкого ассортимента, прозрачностью и высокой долей налоговых поступлений в бюджет страны.

Анализ степени научной разработанности исследуемой проблемы показывает, что, несмотря на наличие большого количества работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных общим и частным аспектам рынка зерна и продуктов его переработки, в них отсутствует целостное, системное изложение особенностей сочетания рыночных механизмов с инструментами государственного регулирования. Это послужило основанием выбора темы диссертации, определило ее актуальность и практическую значимость рассматриваемой проблемы совершенствования регулирования рынка зерна и продуктов его переработки.

Степень изученности проблемы. Общие вопросы экономической сущности рыночных отношений, теории и практики функционирования товарных рынков, спроса и предложения, рыночной конкуренции подробно изложены в трудах зарубежных и отечественных ученых-экономистов. Среди зарубежных ученых нужно отметить: Дж.Гэлбрэйта, Дж.Кейнса, Р.Колза, Р.Коуза, В.Леонтьева, А.Маршала, Дж.Робинсон, П.Самуэльсона, Э.Чемберлина. Среди отечественных ученых, рассматривающих проблемы развития товарного рынка, следует отметить научные труды: Л.И.Абалкина, В.И.Видяпина Р.С.Гринберга, П.Д.Половинкина, А.Н.Романова, Т.П.Розановой, Р.А.Фатхутдинова.

Проблемы развития продовольственного рынка рассматриваются в научных трудах: Л.В.Бондаренко, Н.АБорхунова, В.Д.Гончарова, В.И.Драгайцева, В.Г.Закшевского, А.П.Зинченко, АЯ.Кибирова, В.А.Клюкача, Э.Н.Крылатых, В.З.Мазлоева, В.КНазаренко, Б.П.Панкова, А.Г.Папцова, Э.А.Сагайдака, И.С.Санду, А.Ф.Серкова, В.АСвободина, В.В.Тарана, А.В.Ткача, КГ.Ушачева, И.Ф.Хицкова. Вопросы развития рынка зерна и продуктов его переработки находят освещение в работах А.И.Алтухова, Н.И.Жукова, А-Н.Д.Магомедова, Г.И.Макина, В.И.Нечаева, А.Н.Осипова, Н.А.Пролыгиной, В.Ф.Стукача, Л.В.Счастливцевой.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в теоретическом обосновании и разработке научно-обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию регулирования рынка зерна и продуктов его переработки в Российской Федерации в современных условиях. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: уточнить научные основы сущности и условий функционирования продовольственного рынка в целом и его основных сегментов; провести анализ современного состояния рынка зерна и продуктов его переработки и установить влияние различных факторов на эффективность производства и реализацию продукции; выявить основные тенденции развития рынка зерна и продуктов его переработки, изменения его конъюнктуры, включая соотношение производства, инфраструктуры хранения и товародвижения; обосновать основные направления совершенствования регулирования рынка зерна и продуктов его переработки, включая механизм проведения закупочных и товарных интервенций, а так же сельскохозяйственного страхования; предложить эффективную систему инфраструктуры товародвижения зерна и продуктов его переработки на основе комплекса организационно-экономических мер по приоритетным направлениям их регулирования, увязывающих интересы всех участников рынка.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем совершенствования регулирования рынка зерна и продуктов его переработки.

Объектами исследования служат хозяйствующие субъекты Российской Федерации, участвующие в производстве, заготовке, хранении, транспортировке и экспорте зерна и продуктов его переработки.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученыхэкономистов, посвященные вопросам теории продовольственного рынка вообще и рынка зерна и продуктов его переработки в частности, проблемам их формирования, функционирования и регулирования. Методология исследования обозначенных выше целей и задач основывается на подходе, позволяющем осуществить комплексное изучение товарного производства и экономических отношений между всеми субъектами рынка зерна и продуктов его переработки. В процессе проведения исследования использовались методы, принятые в экономической науке: абстрактно-логический, графический, монографический, расчетно-конструктивный, сравнительного анализа, экономико-статистические и другие.

Научная новизна исследования состоит в системном подходе к анализу производства, хранения и реализации зерна и продуктов его переработки в современных условиях с целью определения направлений совершенствования его регулирования в Российской Федерации и заключается в следующем: уточнены научные положения функционирования рынка зерна и продуктов его переработки Российской Федерации, связанные со специфическим характером потребительского спроса, его производства, особенностями транспортировки, хранения и реализации; раскрыты структурные изменения рынка, связанные с воздействием на них внешних и внутренних факторов, а также условиями функционирования рынка, которые оказывают влияние на эффективность производства зерна и продуктов его переработки; выявлены закономерности и тенденции развития производства и переработки зерна в Российской Федерации, в том числе количественные и качественные изменения производимой продукции, конкурентной среды, каналов реализации и потребления; обоснована необходимость государственной поддержки товаропроизводителей зерна и продуктов его переработки в Российской Федерации, охватывающие весь комплекс организационно-экономических мер, связанных с производством, переработкой, хранением, транспортировкой и реализацией продукции; даны предложения по совершенствованию регулирования рынка зерна и продуктов его переработки, которые учитывают интересы всех участников рынка, включающие такие приоритетные направления, как совершенствование механизма проведения закупочных и товарных интервенций, развитие сельскохозяйственного страхования и элементов инфраструктуры товародвижения.

Информационная база исследования основывалась на федеральных законах и указах Президента Российской Федерации, постановлениях Правительства Российской Федерации, а также других нормативных актах, регулирующих продовольственный рынок. Источниками информации явились статистические сборники Росстата, сводные годовые отчеты Минсельхоза России, материалы периодической печати и научные работы по рассматриваемым вопросам. Использовались научные разработки ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВНИОПТУСХ, ГНУ ВИАПИ, КубГАУ и других научных и учебных учреждений.

Практическая значимость. Основные положения диссертации могут быть использованы при решении проблем государственного регулирования, развития и повышения эффективности функционирования рынка зерна и продуктов его переработки федеральными органами исполнительной власти. Отдельные методические положения диссертационной работы, выводы и рекомендации, полученные в процессе исследования, использовались Минсельхо-зом России при формировании информационно-аналитического материала для подготовки доклада «О ходе и перспективах реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы, как основы продовольственной стабильности и безопасности страны». Сформулированные в диссертационной работе предложения рекомендованы к использованию при формировании стратегических запасов зерна и продуктов его переработки Федеральным агентством по государственным резервам.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и международных научных форумах в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, г. Ставрополе и г. Копенгагене. Результаты проведенного исследования опубликованы в двенадцати научных работах общим объемом 25,7 п.л., в том числе авторский вклад - 5,8 п.л. Шесть статей опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шиловская, Светлана Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Продовольственный рынок является важнейшим сегментом общенационального рынка, жизненно важной сферой экономики он функционирует и развивается по общим экономическим законам, но имеет свою специфику, обусловленную особенностями самой сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Эффективное его функционирование в определяющей степени зависит от степени и рычагов государственного воздействия.

2. Рынок зерна и продуктов его переработки в России является важнейшим сегментом продовольственного рынка в целом, что определяется ролью в продовольственном обеспечении государства, высокой взаимосвязью со многими другими отраслями экономики.

3. Практика зарубежных стран показывает, что совершенствование регулирования рынка зерна и продуктов его переработки является важнейшей задачей государственных органов управления при активном участии самих хозяйствующих субъектов рынка. При этом в решении каждой проблемы приоритетными являются интересы сельских товаропроизводителей зерна. С усилением участия государства связана и возможность устойчивого развития рынка зерна и продуктов его переработки в нашей стране, выбор стратегии, направленной на обеспечение продовольственной безопасности и повышение конкурентных преимуществ.

4. На основе проведенных исследований мы приходим к выводу о том, что в настоящее время отечественный рынок зерна и продуктов его переработки характеризуется рядом особенностей, основные из которых состоят в следующем. Его функционирование можно условно подразделить на два процесса — производственный и товарообменный. К производственному процессу относится совокупность операций связанных с производством и переработкой, заготовкой, складированием, хранением, транспортировкой и реализацией. Товарообменный процесс связан со сферой обращения, сменой собственников, то есть актами купли-продажи, и включает весь комплекс коммуникационных действий по подготовке, реализации и контролю за торговыми сделками, на котором происходит перемещение большей части товарных ресурсов в пространстве и во времени.

5. Анализ функционирования рынка зерна и продуктов его переработки в России показал, что, несмотря на достигнутые положительные результаты, сохраняется целый ряд негативных моментов во взаимоотношениях товаропроизводителей с обеспечивающими, заготовительными и перерабатывающими организациями, что повышает себестоимость зерна и тарифы на услуги и снижает рыночную цену производителя, рентабельность и экономические показатели сельскохозяйственных и зерноперерабатывающих предприятий.

6. В целях поддержания товаропроизводителей зерна и создания им условий для самостоятельного выхода на конкурентный рынок предлагается ускорить внедрение залоговых закупок зерна, которые предусматривают выдачу кредита хозяйствам под залог зерна с правом обратного его выкупа в случае роста цен на рынке выше залоговых или перевода зерна в государственный интервенционный фонд в случае отказа производителя от его обратного выкупа.

7. Необходимо рассмотреть возможность возвращения схемы прямого бюджетного финансирования интервенционных операций через Минсельхоз России за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете. Это позволит контролировать потоки платежей, направляемых на финансирование интервенционных операций и создаст дополнительный источник поддержания ликвидности национальной финансовой системы путем размещения временно свободных средств федерального бюджета на депозиты.

8. В целях обеспечения товаропроизводителей необходимой государственной поддержкой сельскохозяйственного страхования нами предлагается разработать единую тарифную политику и единый порядок выплаты страхового возмещения. Внедрить систему независимой оценки ущерба и сформировать систему перестрахования рисков путем создания за счет бюджетных и иных средств специальных фондов, позволяющих возмещать значительную часть убытков, понесенных сельхозтоваропроизводителями в результате страховых случаев.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование регулирования рынка зерна и продуктов его переработки в Российской Федерации"

На правах рукописгу ШШЮВСКАЯ Светляка Александровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ЗЕРНА И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйст вом (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 0Е5 2077

Москва-2011

4854413

На правах рукописи,

ШИЛОВСКАЯ Светлана Александровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ЗЕРНА И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2011

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент

Магомедов Ахмед-Наби Далгатович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

Ткач Александр Васильевич

кандидат экономических наук, ст. н. с.

Счастливцева Людмила Васильевна

Ведущая организация - Государственное научное учреждение «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. А.А.Никонова»

Защита диссертации состоится «01 » марта 2011 г. в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д.006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2, ГНУ ВНИИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан «31» января 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рынок зерна и продуктов его переработки занимает особое место на продовольственном рынке Российской Федерации, поскольку уровень его развития оказывает существенное влияние на характер воспроизводственного процесса во всем агропромышленном комплексе. Особенность зерна и продуктов его переработки как' товаров делает пот рынок у/шкальпым. В зерновом хозяйстве формируется высокая доля валового дохода сельского хозяйства, что обеспечивает потребительский спрос населения и определяет степень продовольственной безопасности.

Развитие рынка зерна и продуктов его переработки существенным образом зависит от природно-климатических условий отдельных регионов страны, которые определяют различную структуру посевов зерновых культур в них, технологию их возделывания, душевое производство зерна н его качество, себестоимость единицы продукции, объемы ввоза-вывоза. На эти показатели усиленное влияние оказывают такие факторы, как их географическое положение, близость к рынкам сбыта, спрос на производимое зерна и продуктов его переработки как внутри региона, так и за его пределами, затраты па транспортировку и другие.

Дальнейшее развитие рынка зерна и продуктов его переработки обусловлено двумя основными факторами: социальными и •жопомнчеекнми. Социальный фактор связан с тем, что отрасли, занимающиеся производством зерна н его переработкой, дают возможность создания ими дополнительных рабочих мест в смежных отраслях экономики, что способствует снижению безработицы и оказывает влияние на эффективность ЛПК в целом.

Экономический фактор связан, прежде всего, с необходимостью государственного регулирования, направленного на обеспечение воспроизводственного процесса в зерновом хозяйстве, товародвижения зерна и продуктов его переработки, регулирования ценовой, тарифной и экспортной политики, а также проведение модернизации предприятий с целью выпуска высококачественной конкурентоспособной продукции широкого ассортимента.

Анализ степени научной разработанности исследуемой проблемы показывает, что, несмотря на наличие большого количества работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных общим и частным аспектам рынка зерна и продуктов его переработки, в них отсутствует целостное, системное изложение особенностей сочетания рыночных механизмов с инструментами государственного регулирования. Это послужило основанием для выбора темы диссертации, определило ее актуальность и практическую значимость рассматриваемой проблемы совершенствования регулирования рынка зерна и продуктов его переработки.

Степень изученности проблемы. Вопросы экономической сущности рыночных отношений, теории и практики функционирования товарных рынков, спроса и предложения, рыночной конкуренции подробно изложены в трудах зарубежных и отечественных, ученых-экономистов: Дж.Гзлбрэйта.

Дж.Кейиса, Р.Колза, Р.Коуза, В.Леонтьева, А.Маршала, Дж.Робинсон, П.Самуэльсона, Э.Чемберлина, Л.И.Абалкина, В.И.Видяпипа Р.С.Гринберга, П.Д.Половинкина, А.И.Романова, Т.П.Розановой, Р.А.Фатхутдинова.

Среди отечественных ученых, рассматривающих проблемы развития продовольственного рынка, следует отметить научные труды: В.П.Арашукова, В.Р.Боева, Л.В.Бондаренко, Н.А.Борхунова, В.Д.Гончарова, В.И.Драгайцева, В.Г.Закшевского, А.П.Зинчеико, В.ВКузнецова, А.Я.Кнбирова, В.А.Клюкача, Э.Н. Крылатых, В.З.Мазлоева, В.И.Назаренко, Б.П.Панкова, А.Г.1 Гапцова, Э.А.Сагайдака, И.С.Санду, А.Ф.Серкова, В.А.Свободипа, В.В.Тарана. А.В.'1'кача, И.Г.Ушачева, И.Ф.Хицкова, А.М.Югая. Вопросы развития рынка зерна и продуктов его переработки находят освещение в работах: А.И.Алтухова, П.И.Жукова, А-И.Д.Магомедова, Г.И.Макина, В.И.Нечаева, А.1 Шсипова, Н.А.Пролыгиной, В.Ф.Стукача, Л.В.Счастливцевой.

Цель п задачи исследования. Цель диссертации состоит в теоретическом обосновании и разработке научно-обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию регулирования рынка зерна н продуктов его переработки в Российской Федерации в современных условиях. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

уточнить научные основы сущности и условий функционирования продовольственного рынка в целом и его основных сегментов;

провести анализ современного состояния рынка зерна и продуктов его переработки и установить влияние различных факторов па эффективность производства и реализацию продукции;

выявить основные тенденции развития рынка зерна и продуктов его переработки, изменения его конъюнктуры, включая соотношение производства, инфраструктуры хранения и товародвижения;

обосновать основные направления совершенствования регулирования рынка зерна и продуктов его переработки, включая механизм проведения закупочных и товарных интервенций, а так же сельскохозяйственного страхования;

предложить эффективную систему инфраструктуры товародвижения зерна и продуктов его переработки на основе комплекса организационно-экономических мер по приоритетным направлениям их регулирования, увязывающих интересы всех участников рынка.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем совершенствования регулирования рынка зерна и продуктов его переработки.

Объектами исследования служат хозяйствующие субъекты Российской Федерации, участвующие в производстве, заготовке, храпении, транспортировке и экспорте зерна и продуктов его переработки.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам теории продовольственного рынка вообще и рынка зерна и продуктов его переработки в частности, проблемам их формирования, функционирования и регулирования. Методология исслс-

дования обозначенных выше целей и задач основывается на подходе, почво-ляющем осуществить комплексное изучение товарного производства н экономических отношений между всеми субъектами рынка зерна и продуктов его переработки.

В процессе проведения исследования использовались методы, принятые в экономической науке: абстрактно-логический, графический, монографический, расчетно-конструктивный, сравнительного анализа, экономико-статистические и другие.

Научная новизна исследования состоит в системном подходе к анализ)- производств, храпения и реализации зерна и продуктов его переработки в современных условиях с целыо определения направлений совершенствования его регулирования в Российской Федерации и заключается в следующем:

уточнены научные положения функционирования рынка зерна и продуктов его переработки Российской Федерации, связанные со специфическим характером потребительского спроса, его производства, особенносчямн транспортировки, хранения и реализации;

раскрыты структурные изменения рынка, связанные с воздействием на них внешних и внутренних факторов, а также условиями функционирования рынка, которые оказывают влияние на эффективность производства зерна и продуктов его переработки;

выявлены закономерности и тенденции развития производства п переработки зерна в Российской Федерации, в том числе количественные и качественные изменения производимой продукции, конкурентной среды, каналов реализации и потребления:

обоснована необходимость государственной поддержки товаропроизводителей зерна и продуктов его переработки в Российской Федерации, охватывающие весь комплекс организационно-экономических мер, связанных с производством, переработкой, хранением, транспортировкой и реализацией продукции;

даны предложения по совершенствованию регулирования рынка зерна и продуктов его переработки, которые учитывают интересы всех участников рынка, включающие такие приоритетные направления, как совершенствование механизма проведения государственных интервенций, развитие сельскохозяйственного страхования и развития элементов инфраструктуры товаро-движення.

Информационная база исследования основывалась на федеральных законах и указах Президента Российской Федерации, постановлениях и распоряжениях Правительства Российской Федерации, а также других нормативных актах, регулирующих продовольственный рынок. Источниками информации явились статистические сборники Росстата, сводные годовые отчеты Минсельхоза России, материалы периодической печати и научные работы по рассматриваемым вопросам. Использовались научные разработки ГПУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВНИОПТУСХ, ГНУ ВИАГ1И, КубГАУ и других научных и учебных учреждений.

Практическая значимость. Основные положения диссертации могут быть использованы при решении проблем государственного регулирования, развития и повышения эффективности функционирования рынка зерна и продуктов его переработки федеральными органами исполни тельной власти. Отдельные методические положения диссертационной работы, выводы и рекомендации, полученные в процессе исследования, использовались Мип-сельхозом России при формировании информационно-аналитического материала для подготовки доклада «О ходе и перспективах реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы как основы продовольственной стабильности и безопасности страны». Сформулированные в диссертационной работе предложения рекомендованы к использованию при формировании стратегических запасов зерна и продуктов его переработки Федеральным агентством по государственным резервам.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования были доложены и обсуждены на иаучно-ирактических конференциях и международных научных форумах в г. Москве. г. Санкт-Петербурге, г. Ставрополе и г. Копенгагене.

Результаты проведенного исследования опубликованы в двенадцати научных работах общим объемом 25,7 п.л., в том числе авторский вклад -5,8 п.л. Шесть статей опубликованы в журналах, входящих и перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем н структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, состояние изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, обоснована научная новизна, достоверность, научная и практическая значимость работы.

В первой главе «Научные аспекты развития рынка зерна и продуктов его 'переработки» рассматриваются научные основы рынка, раскрывается экономическая сущность рыночных отношений, и выделяются особенности рынка зерна и продуктов его переработки, а также зарубежный опыт по регулированию рынка зерна и продуктов его переработки.

Во второй главе «Современное состояние рынка зерна и продуктов его переработки в Российской Федерации» проведен комплексный анализ эффективности производства, переработки, хранения, товародвижения, уровня потребления, качества, а также исследована сложившаяся конкурентная среда на рынке зерна и продуктов его переработки в Российской Федерации.

В третьей главе «Основные направления совершенствования регулирования рынка зерна и продуктов его переработки в Российской Федерации» обоснованы положения о целесообразности и необходимости государственно-частного партнерства, направленного на обеспечение воспроизводственного процесса в зерновом хозяйстве, включающие такие меры, как совершснствова-

кис механизма проведения интервенционных операций, развитие сельскохозяйственного страхования и системы инфраструктуры товародвижения.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты проведенного диссертационного исследования, имеющие как научное, так и практическое значение.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Продовольственный рынок занимает особое место среди множества товарных рынков, его главная особенность заключается в специфике производимых и реализуемых на нем товаров, а именно: сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Основное свойство их состоит в том, что данным товарам присуща высокая степень восстрсбованпостп. От уровня обеспеченности населения страны продуктами питания зависит социальная, политическая и экономическая стабильность, а также национальная безопасность.

Продовольственный рынок нельзя понимать исключительно как рынок готовых продуктов питания без сырьевой базы их производства. Мы рассматриваем его как совокупность трех сегментов: рынка сельскохозяйственной продукции, рынка сельскохозяйственного сырья и рынка продовольствия. Па рынке сельскохозяйственной продукции осуществляется реализация продукции, потребляемой в свежем виде. Тогда как на рынке сельскохозяйственного сырья реализуется продукция, которая используется в промышленной переработке. Рынок продовольствия удовлетворяет потребительский спрос в продуктах питания, полученных после переработки сырья. Кроме юго, продовольственный рынок охватывает сферу товарного производства продуктов питания, сферу их потребления и сферу инфраструктуры, призванную поддерживать и управлять нормальным протеканием процесса рыночных отношений но производству и реализации продовольствия.

По нашему мнению, сущность продовольственного рынка можно определить как целостную, открытую организационно-экономическую систему, развивающуюся под воздействием факторов внешней и внутренней среды, включающую совокупность предприятий и организаций, участвующих в производстве, заготовке, транспортировке, переработке, хранении и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Рынок зерна и продуктов его переработки, являясь органической частью единого российского рынка продовольствия, охватывает все стадии расширенного воспроизводства, подчиняется его общим законам развития, имеет свои отличительные признаки и выполняет определенные функции. Отличительные признаки позволяют классифицировать его по различным критериям (с позиции экономического назначения, сферы использования, характера поступления, степени ограничения конкуренции, территориального положения, уровня масштаба продаж). Организационная структура рынка представлена па рисунке 1.

Рисунок 1 - Организационная структура рынка зерна и продуктов его переработки

Для российского рынка зерна и продуктов его переработки характерна территориальная неравномерность размещения его производства и различная самообеспеченность регионов зерном, что определяет неодинаковые уровни участия регионов в формировании товарных ресурсов зерна и их рыночной доли на внутреннем рынке. Так, наибольшие объемы валового сбора зерна сосредоточены в федеральных округах: Приволжский - 22%, Центральный - 22%, Южный - 21%, Сибирский - 19%. Наименьший валовой сбор зерна приходится па: Северо-Кавказский - 8,8%, Северо-Западный -0.7% и Дальневосточный - 0,6% федеральные округа.

Благоприятные условия сезона 2007-2009 годов, а также использование новых технологий возделывания зерновых культур способствовали росту урожайности на 14% по сравнению с 2004 годом. Несмотря на это, себестоимость 1 ц зерна в последние годы устойчиво растет. Только в период с 2004 по 2009 год она выросла с 195 руб. до 339 руб., или в 1,7 раза (табл. 1).

В диссертации исследуются вопросы, связанные с ростом себестоимости производства зерна и продуктов его переработки. Анализ структуры рас-

ходов показал, что ча 2004-2009 годы возросла стоимость электроэнергии и 1.7 раза, минеральных удобрении - в 1,8 раза, запасших частей, строительных материалов и ГСМ - 1,3 раза. Причина этого заключается в монополизме ресурсопоставляющих отраслей, устанавливающих высокие цепы на горючесмазочные материалы, минеральные удобрения и средства промышленного производства.

Таблица 1 - Эффективность производства зерна в ссльхозоргапнзациях Российской Федерации

Показатели Годы 2009 г.

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2004 г.

Затратм на 1 га посевов черна, руб. .3750 4009 4609 5024 6386 6124 в 1.6 р.

п т. ч.: средства нронзподства. руб. 11X0 1377 1585 1872 2500 2248 в 1.9 р.

Внесено минеральных удобрений на 1 га, т 26,0 29,0 31.0 35.0 40.0 41.0 в 1 .6 р.

Внесено органических удобрений на 1 1 а, т 1,0 0,9 0,9 0.9 1 0.9 0.9 90.0

Урожайное и, черновых культур, ц/га 17,9 17,9 18.2 18.5 23.3 20.4 114.0

Себееюимосн, производства 1 ц зерна, руб. 195.0 218,0 245.0 294.0 322.0 339.0 в 1.7 р.

Себестоимость реализации 1 Ц черна, руб. 203,0 217.0 248.0 304.0 334.0 336.0 в 1.7 р.

Цена реализации 1 ц зерна, руб. 273 235 297 446 452 368 134.8

Затраты труда, чел./ч: на 1 г зерна 10.0 9.1 8.3 7.5 5,1 5,1 51.0

на 1 га посевной площади 17.6 16.2 14.8 14.2 12.9 1 1.9 67.6

11рпбы.'п,. руб.: 1 1 черна 697 181 469 1418 1 180 315 502 ~ 45.2

на 1 га посевной площади 732 225 544 1785 1606 68.6

Товарность. % 59.2 68.8 66.8 66.2 57.3 74,9 1+15.7 п.п.

Рентабельность. % 50,4 16.1 17.8 49.6 50.8 31.3 -19.1 п.п.

Источник: Рлссчшана на основании данных Минсельхоча России и Росаата

Поскольку в товарном производстве колебанием рыночных пен управляет закон стоимости, то увеличение или уменьшение материальных и чрудовых затрат, необходимых для производства товаров, зас тавляет рыночную стоимость, а следовательно, и рыночные цены повышаться или понижаться. Нерешенность экономических проблем па рынке зерна приводит к деформированию системы ценообразования на зерно, диспаритету цеп на сельскохозяйственную продукцию, снижению зависимости между ценой и качественными показателями зерна, нарушению контроля за товарными и финансовыми потоками, развитию теневого рынка зерна.

Рост мировых цеп па зерно и его активный экспорт так же отразились на ценах внутреннего рынка. В 2007 и 2008 годах цены выросли по отношению к уровню 2004 года и в среднем составляли 446,0 и 452,0 руб./н соответственно. Однако следует отметить, что в исследуемый период с 2004 по 2009 год наблюдалось и падение цен, например в 2005 и 2009 годах, причем практически в течение всего года. Это было связано с тем, что в 2005 и 2009 годах был собран большой урожай зерновых и имелись значительные переходящие запасы от предыдущих лет, что и спровоцировало снижение цен. Экспорт зерна отчасти смягчает ценовую ситуацию, но имеет свои спе-

пифические проблемы, связанные, в частности, с противоречиями во взаимоотношениях с производителями зерна, а также обострением конкуренции на мировом рынке, что также требует выработки мер по регулированию.

Во всех зернопроизводящих странах балансы зерна являются обязательным и неотъемлемым элементом характеристики рынка зерна и продуктов его переработки (таблица 2).

Таблица 2 - Баланс ресурсов и использования зерна в России, тыс. тонн

~ 200<ГГ

' i! % к

2004 I

Показатели

Годы

2004

2005 2006

2007

2008

200')

Ресурс»,

Запасы на начало года 37308,6 43559.8 43692,7 44212,5 43250.3 65801.1 н 1.8 р

11|101гавдсио 77962,5 78059,8 78495,4 ^81796.5 108182.2 97111.1 124.6

Импорт 2898,5 1449,5 2313,4 ¡71066,6 958,6 431,5 14.9

Итого ресурсов 118169,6 123069,1 124501,5 127075.6 152391.1 163343,7 138.2

...................с

1 кнребдепне на проилюдство 22969,1 22033.1 21888,2 20893,3 22574,5 22128,4 96.3

Переработано 44737.Т 44068,8 46278,2 45155.1 49377,1 48832.5 К1Ч.2-1

Потерн 951.7 93 7,8 955,6 1009.7 949.2 976.0 102.6

спорт 5867,0 12250.4 11 151,6 16673.0 13593.9 21804.5 п 3.7 р.

Личное потребление 84,7 86,3 86,5 94.2 95.3 95.6 112.9

Итого использовано 74609.8 79376,4 80360,1 83825,3 86590,0 93837.0 125.8

Запасы на конец года 43559.8 43692,7 44141,4 43250.3 65801,1 69506.7 к 1.6 р/

Спрапочно:

Иепоаьчонаио на корча 38263.6^ 36106,6 38128,2 36327.1 4067(!,(Г 40326.6 105.4

11а нишеные цели 16528,1 16892,7 17461,7 17167.8 17887.1 17385.5 105.2

11рочая и ром переработка 1811,3 2404,8 2207,9 2333,4 2141,9 1910.9 105.5

Источник: Рассчитана на основе данных Минсельхота России

Обеспечение роста производства зерновых и создание на этой основе сбалансированной сырьевой базы зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности является одним из главных приоритетов обеспечения продовольственной безопасности страны. В России основными видами переработки зерна являются: мука, ячменный солод, комбикорма, крахмал, этиловый спирт. В структуре продуктов переработки зерна по состоянию на 2009 год комбикорма составили 55,7%, мука - 39,4%, ячменный солод - 4,2%. крахмал - 0,7%, этиловый спирт - 0,2%. В производстве макаронных, кондитерских, крупяных изделий и комбикормов наметилась относительно небольшая устойчивость производства (таблица 3).

Следует отметить, что за 2004-2009 годы растет вывоз муки, однако его объемы пока еще невелики. Емкость мирового рынка муки составляет от 8 до 11 млн. г в год. Экспорт муки из России колебался от 153 тыс. тонн в 2004-2005 [-одах до 500 тыс. т в 2008-2009 годах, что составляло от I до 5% ее вну треннего производства и 4-5% от общемирового объема экспорта.

В 2008 году экспорт муки в денежном выражении вырос в 1,6 раза и составил 276,2 млн. долл. против 168,8 млн. долл. по сравнению с 2007 годом. Увеличение экспорта муки объясняется введением с 2006 г. субсидиро-

вания экспортерам продовольствия 2/3 процентных ставок по кредитам на проведение экспортных операций. По данным Международного Совета по пшенице, если ранее Россия пе входила даже в десятку мировых экспортеров муки, то в 2008-2009 годах она переместилась на 5-е место. В ближайшей перспективе Российский Союз мукомольных и крупяных предприятий рассчитывает увеличить экспорт муки до 1 млн. тонн.

Таблица 3 - Показатели производственной и финансовой деятельности зерпонерерабагываюшнх предприятий (по крупным и средним)

Го чи 20(19 г.

Виды продукции 2004 2005 2006 2007 200,S 2009 1'. % к 2004 т.

Количество предприятий, шт. 493 472 422 410 348 314 63.7

1 lojivieno прибыли. млн. руб. 1471.8 351,1 752.Í4 2907.4 5678.2 4271.8 и 2.9 р.

Количество убыточных предприятий, сд. 241,0 229,0 178,0 118.0 81,0 77.0 32.0

Убы ток предприятий, млн. руб. 2334,9 1925Д1 19257? 20647)1 1544.8 1748.5 74.9

Численность челоиек, млн. челооск 144,2 143,5 142.2 142.0 141.9 141.9 98.4

Производство, МЛН. TOIIII

муки 10.9 10,4 10,4 10.3 " 10.3 10.4 95.4

крупы 0,9 1,(Р 1,0 1,1 I.]"1 1.2 133.3

ма ка ро 1111 ы х i п де л 11 й 1,0 ПдР П.о го 1,0 1.1 по.о 1

хлеба н хлебобулочных изделий 8.2 8Л1 7.8 7.8 7.5 7.2 87.8

комбикормов 9.5 10,0 Г! 1.4 12.5 1 3.8 14.6 iil..i р.

Пронтодсгио к расчете па 1 челонека и год, кг:

МУКИ 75.4 72.1 |_72.8 72.4 1л 72» 46.7

круим 6.2 6.7 7.2 7.8 8.0 8.7 140.3

макаронных изделии 6,7 6,9 7.3 7, i 7.3 7.3 109.0

хлеба и хлебобулочных изделий 57,0 55,6 54,9 54.6 52,7 50.7 88.9

Источник: Рассчитана на основании данных Минсельхоза России и Росстага.

Инструментом обеспечения конкурентоспособности производства зерна и зернопродуктов является качество. Проблема улучшения качества н экологической чистоты зерна и продуктов его переработки, является актуальной. Причины снижения качества в России носят комплексный характер. Их можно объединить в три группы - технологические, экономические и организационные, все они тесно взаимосвязаны.

Среди технологических причин, снижающих качество зерна в процессе его производства, следует отметить нарушение агротехники возделывания зерновых культур, послеуборочной доработки, хранения и переработки. По ГОСТу средний показатель засоренности российского зерна в последние годы составляет 15% (за рубежом 1-2%) и по влажности - 22-24% (за рубежом 19-20%»).

Экономические причины снижения качества зерна связаны с отсутствием у товаропроизводителей материальной заин тересованности в производстве высококачественного зерна и снижением связи его качественных показателей с ценой. Принцип «высокая цена за качественное зерно» выдерживается при его реализации в федеральный и региональные фонды и отдельным

предприятиям. В этих случаях приемка осуществляется по ГОСТу и увязкой качественных показателей с ценой на зерно. Однако объемы таких закупок небольшие. Основная часть зерна продается по физическому весу и без всякого учета качественных показателей, что не заинтересовывает товаропроизводителей в их улучшении. При продаже зерна па свободном рынке практически не различается цепа на зерно мягких и твердых сортов пшеницы. В дореформенный период цена па твердую пшеницу 1-И классов была па 60-70% выше, чем на мягкую. Необходимость более высокой цепы па твердую пшеницу связана не только с ее специфическими потребительскими свойствами, но н с тем, что по урожайности в силу своих биологических особенностей твердая пшеница уступает мягкой, следовательно, и себестоимость ее оказывается выше.

К группе организационных причин снижения качества зерна следует отнести неэффективность функционирования государственной системы контроля и надзора за качеством зерна и продуктов его переработки. Это во многом связано с упразднением в 2004 году Государственной хлебной инспекции при Правительстве Российской Федерации.

По нашему мнению, решить проблему повышения качества зерна и продуктов его переработки можно путем создания единой системы контроля и управления качеством зерна - от поля до конечного потребителя.

Оценивая роль государства в развитии рынка зерна и продуктов его переработки, следует отметить, что основной целью государственного совершенствования регулирования является создание стабильных экономических, правовых н социальных условий для развития рынка зерна и продуктов его переработки с целью удовлетворения потребительского спроса в качественных продуктах по приемлемым цепам.

В диссертации отмечается, что совершенствование регулирования ринка зерна и продуктов его переработки должно быть направлено па оптимальную пропорциональность развития, рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов и управленческое воздействие па отдельные сегменты рынка посредством макро и микроэкономических регуляторов в целях достижения его равновесного состояния и развития по следующим направлениям:

- нормативно-правовая и бюджетная поддержка рынка зерна и продуктов его переработки преимущественно в рамках субсидий, целевых программ;

- проведение закупочных и товарных интервенций с целыо формирования и поддержания устойчивой ценовой ситуации на рынке зерна н продуктов его переработки;

- льготное налогообложение и кредитование, стимулирующие увеличение производства дефицитных видов зерна (твердых сортов пшеницы, кукурузы, ржи, гречихи, зернобобовых) с цель рационализации структуры производства и формирования необходимых государственных резервов;

- выделение государственных средств на строительство и модернизацию мощностей по хранению, переработке и транспортировке;

- сельскохозяйственное страхование, направленное па обеспечение воспроизводственного процесса в зерновом хозяйстве, в целях создания необходимых предпосылок и условий для высокоэффективного разви тия зернового производства.

Существующие регуляторы рынка, к которым относится механизм государственных закупочных и товарных интервенций, не вполне справляются с задачей стабилизации цен и доходов производителей зерна и требуют совершенствования. В настоящее время закупочные интервенции - это единственный прозрачный механизм рыночного регулирования, позволяющий оперативно и во многих аспектах эффективно обеспечивать достижение целей стабилизации ценовых параметров рынка зерновых.

Анализ сложившейся ситуации на рынке зерна свидетельствует о том, что цель проведения закупочных интервенций в 2001 году, заключающаяся в стабилизации рынка, была достигнута за счет закупок мягкой пшеницы 3-го класса (табл. 5).

Таблица 5- Динамика закупочных и товарных интервенций и России

Заключено Фактически Стоимость запасов

Годы договоров (тыс. тонн) продано (тыс. тонн) интервенционного фонду (млн. рублен)

Показатели закупочных интервенций

2001 206,3 206,3 567.1

2оо:-2ооз 2834,1 1558,2 2703.7 '

2005-2006 Г 1656.8 1486,2 4507.2

2008-2009 Г 9627,1 8062.2 38586. 4

Пронсдспне товарных интервенций

2004 1558.2 1536.3 5893.9

2007 1451.9 1295.1 6764.4

Источник: Рассчшана на оепшетии данных Минсельхст России

В период после проведения торгов минимальные цены па мягкую пшеницу 3-го класса не опускались ниже 2300 рублей. Необходимый эффект был достигнут. Закупочные интервенции 2002-2003 годов проводились путем проведения биржевых торгов в условиях, когда в южных регионах России сложился уровень цен на зерно, превосходящий интервенционные цепы.

В 2005-2006 годах закупочные интервенции были ориентированы на изъятие с рынка зерна излишков пшеницы 3-го класса. Преобладание объемов пшеницы 3-го класса в ходе проведения закупочных интервенций связано с ориентацией рынка па экспортные поставки пшеницы 4-го класса. И, если в 2005 году с рынка зерна было изъято пшеницы 3-го класса около 10%, что задало положительную динамику ценовой ситуации на зерновом рынке, то в рамках закупок 2006 года наблюдалось отсутствие предложения сельскохозяйственными товаропроизводителями зерна в интервенционный фонд. Это было обусловлено небольшой разницей в цене между нижним, ценовым порогом и цепой проведения интервенций, в связи, с чем интервенции были признаны несостоявшимися.

Наши исследования показали, что существующая система проведения государственных интервенций не может функционировать эффективно. Анализируя динамику средних рыночных цен на зерно можно увидеть, что в период с мая по август 2008 года, падение цен было значительнее, чем в период проведения закупочных интервенций 2008/2009 года с сентября 2008 года по июнь 2009 года (рис. 2).

10000 '1000

и о

■■Дина ■лик:) иен на пшеницу 3 класс;! : Динамика ион ил т Динамика ион на пшонииу 5 класса - Динашшл ион но р<

-оц, ' . ' ■ Динамика цен на ячмень

4047 ' 'Г;—377,

¡000 П34'

, 2669

I ООО

с?> # с?> Л ^ # ^ £ г* с№> <?> <Г" ^

чУ Ж .«Н оУ ^ & О сР гР г£>> •

Л $ $ # / с? у» / <Р Л Л гО *

ЛУ ^ {? 0 ^ ^ л"- ¿о «У

^ / / / ^ / #

Рисунок - - Динамика цен п рамках закупочных интервенций с мая 2008 г. по август 2009 г.

Отсутствие системы мониторинга и планирования не позволило вовремя проводить интервенции в части регулирования цен на рынке зерна. 1-сли рассматривать рисунок 3, отражающий объемы закупок во временном разрезе, то становится видно, что крупные объемы закупок в интервенционный фонд были начаты только в декабре 2008 года, когда цена зерна упала до минимального уровня. Кроме того, объемы закупленного зерна в интервенционный фонд были недостаточны, что и не позволило эффективно использовать средства для закупки излишков зерна и стабилизировать рынок в регионах особо подверженных ценовым колебаниям.

—.....пшеница 3 класс -Ж-пшеница 4 класс пшеница 5 кдлу

ЗоОО .—- ькллеса "А" -—-ячмень -кукуруза

____.....~ЙГ"

.....160в,30

;;1„п 1487.70

т а__• "Щз

1'исунок 3 Динамика объема и цен н рамках закупочных интервенций.

Анализ, проведенный в диссертационном исследовании, показал, иго механизм проведения товарных интервенций так же не совершенен. Особенно наглядно это проявилось во время засухи в 2010 году. Начиная с мая -июня этого года, зернопроизводящие хозяйства потеряли значительную часть урожая зерновых. Несмотря на объявленную чрезвычайную ситуацию в 35 субъектах, государство в лице Минсельхоза России не принимало должных мер для снижения паники на рынке зерна и стабилизации цен путем проведения товарных интервенции, что привело к раскручиванию «инфляционного маховика» - вслед за ценами па зерновые начался рост цен на прочие продовольственные товары.

Только в июле 2010 года было принято решение о проведении товар-пых интервенций. Приказом Минсельхоза России № 249 и № 256 были определены предельные уровни цен па зерно при проведении товарных интервенций в 2010 году, при достижении которых они должны проводит ься. Распоряжением № 51-р Минсельхоз России поручил Департаменту регулирования агропродовольствениого рынка и развития инфраструктуры с 26 июля 2010 года начать организационные мероприятия по проведению государственных товарных интервенций в отношении зерна урожаев 2005 и 2008 гг. для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия. Однако товарные интервенции, несмотря па их необходимость и готовность биржевых площадок, так и не были начаты в установленные сроки. Это привело к тому, что па 2011 год перешел почти такой же объем запасов зерновых, что позволяет прогнозировать схожий уровень затрат па обслуживание интервенционного фонда. Ни один из возможных к применению инструментов снижения ценовых колебаний и понижения инфляционного роста цен па продукты первой необходимости использован не был.

На эффективность проведения интервенций оказывает влияние и существующая система финансирования. Складывается ситуация, при которой кредитная организация, получившая безвозмездно средства федерального бюджета в форме взноса в свой уставный капитал, в дальнейшем представляет их самому государству в рамках финансирования закупочных интервенций под значительный процент. Так, с целью финансирования закупочных интервенций 2008 года средства федерального бюджета передавались Правительством Российской Федерации ОАО «Россельхозбанк» в форме взноса в уставный капитал в размере 33,5 млрд. рублей, из которых па кредитование государственных закупок зерна урожая 2008 года для формирования интервенционного фонда предусмотрено было направить 30 млрд. рублей. Кроме того, правлением ОАО «Россельхозбанк» па кредитование государственных закупок зерна урожая 2008 года, для формирования интервенционного фонда решено дополнительно направить средства федерального бюджета в размере 6,1 млрд. рублей под 6,5% годовых.

В 2009 году расходы только на обеспечение оплаты процентных платежей составляют уже 2,14 млрд. рублей ежегодно, а с 2010 года ставка процента увеличилась почти в 2 раза. Это приводит к дальнейшему росту расхо-

лов (по прогнозным расчетам) до уровня 3,24 млрд. рублей ежегодно, что отражено на рисунке 4.

4000 3000 2000 1000 О

Рисунок 4 - Динамика выплат платежей в рамках закупочных интервенций, млн. руо.

Малоэффективными можно признать и процедуры отбора предприятий-хранителей. Как показал сравнительный анализ, Минсельхоз России постоянно проводит открытые конкурсы по отбору организаций на хранение запасов интервенционного фонда. При этом в состав хранителей по итогам конкурсов включаются даже те элеваторы, которые в различные периоды времени не смогли обеспечить качественную и количественную сохранность запасов интервенционного фонда.

При отборе хранителей никакие параметры, позволяющие оценить качество хранения, представляемые предприятиями, не используются. Цена на услуги элеваторов определяется в рамках конкурса как заявленная самим элеватором, который ориентируется на максимальную ставку оплаты услуг хранителей, установленную Минсельхозом России. В связи, с чем величина оплаты услуг чаще всего равна максимально установленному значению возможной платы за хранение запасов интервенционного фонда. При этом, по данным ОАО «Объединенная зерновая компания», только за 2010 год предварительно оцененные потери зерновых составили 13,7 тыс. тонн.

В то же время Федеральное агентство по государственным резервам (Росрезерв) проводит отборы предприятий-хранителей с оценкой материально-технической базы, наличия железнодорожных путей для доставки продукции, оценкой финансового состояния и укомплектованности предприятия-хранителя квалифицированными специалистами, вместимости складов. Кроме того, Росрезерв формирует цену на основании котировок цен у хранителей.. в которых они указывают величину расходов, включающую величину платы за хранение, затрат на приемку груза, цеховых затрат, затрат на хранение, амортизационных отчислений, затрат на текущий ремонт, а также 10-процентную норму прибыли.

Таким образом, итоговая цена содержит в себе все затраты хранителей и позволяет им извлекать определенный уровень прибыли из сделок. Данные цены подлежат изменениям в соответствии с изменением экономической ситуации, что происходит путем направления соответствующих писем хранителей территориальным управлениям Росрезерва, что намного эффективнее, чем реализуемая Минсельхозом России схема оплаты услуг хранителей, ко-

торая ооеспечивает некоторым предприятиям-хранителям чрезмерную маржу, а некоторые вынуждены работать на пределе самоокупаемости.

Выборочное сравнение уровней затрат на хранение зерна интервенционного фонда и государственного материального резерва на трех предприятиях-хранителях (ОАО «Орловская хлебная база № 36», ОАО «Рыбинск-хлебопродукт» и ОАО «Сергачский элеватор»), на которых находятся запасы обоих типов, показало, что стоимость хранения запасов интервенционного фонда выше, что отражено на (рис. 5).

62

60

С

40 Г

20 1

0 I

30,1

ОАО «Сергачский ОАО «Орловская

ОАО «РХП» г ' .г

элеватор» хлебная оаза №j6»

aft Стоимость хранения I т запасов интервенционного фонда, руб./мсс.

Стоимость хранения 1 т запасов материального резерва, руб./мес.

Рисунок 5 - Динамика латрат на хранение запасов интервенционного фонда

11ри разнице стоимости хранения зерновых от 13% до 50% и общих затратах в 2009 г. в размере 4,1 млрд. рублей в случае применения опыта Рос-резерва в части дифференцированного установления цен можно было бы обеспечить экономию затрат бюджетных средств в среднем до 1,3 млрд. рублей, повысив одновременно качество контроля хранения продукции.

Таким образом, можно выделить четыре основных фактора, влияющих па снижение общей эффективности проведения интервенционных операций: отсутствие системы мониторинга, несовершенная процедура отбора хранителей зерна и контроля за их деятельностью, неэффективная система финансирования закупочных интервенций, низкая мобильность в принятии решений о проведении товарных интервенций.

Повышения эффективности проведения интервенционных операций можно добиться за счет реформирования системы государственных закупочных и товарных интервенций. Нами предлагается следующая схема совершенствования проведения государственных интервенций. Она основана на формировании механизма планирования интервенций за счет постоянного мониторинга конъюнктуры внутреннего и мирового рынков, анализа балансов ожидаемого производства и использования сельскохозяйственной продукции Минсельхозом России (рис. 6).

l ío нашему мнению финансирование закупок необходимо обеспечивать напрямую из федерального бюджета, а государственный агент может быть заменен Росрезервом, который в таком случае обеспечит должный уровень качественно-количественной сохранности запасов интервенционного

фонда и станет отвечать за эффективность проведения интервенционных операций, совмещая операции пополнения материального резерва продовольственных товаров и интервенционного фонда.

Мониторинг прои!- Закупочные Товародви- Хранение Товародвижение I «парные иодства и потреби- интервенции жение зерна черна черна интервенции

Рисунок 6 - Схема проведения г осударственных интервенций

Все это в совокупности приведет к положительному синергстическому эффекту экономии бюджетных средств. Также в эту систему может быть встроен государственный агент, ответственный за обеспечение наличия мощностей для хранения зерна и обеспечение дальнейшего экспорта зерновых. Полезный эффект от подобного реформирования может достигать порядка 10 млрд. рублей ежегодно.

Эффективность функционирования рынка зерна и продуктов его переработки в России связана с уровнем развития его инфраструктурных элементов, представляющих собой комплекс отраслей и служб, обеспечивающих связь между производителями и потребителями и способствующих продвижению, сохранению и рациональному использованию зерна и продуктов его переработки. К 2010 году в стране насчитывалось около 1150 элеваторов, ХПП и зернохранилищ общей емкостью около 118,0 млн. тонн, в том числе 34,0 млн. тонн элеваторного хранения. Из этого числа 20 элеваторов относятся к стратегическим, около 90 - к накопительным, остальные являются заготовительными и портовыми.

Основная емкость зернохранилищ была введена в эксплуатацию в период с середины 60-х до середины 80-х годов и создавалась под объемы государственных закупок зерна и маслосемян, хранение переходящих запасов в объеме 25-30 млн. т и импортных закупок. Сегодня участие государства в качестве собственника емкостей хранения имеет место лишь в 20 стратегических элеваторах и в 50 элеваторах в качестве акционера без (или с) контрольного пакета акций.

Мы считаем, что дальнейшее развитие инфраструктуры товародвижения зерна и продуктов его переработки должно охватывать всю цепочку перемещения зерна от поля до конечного потребителя. Основой системы товародвижения зерна следует считать четырех уровпевую систему размещения элеваторов, включающую в себя: зернохранилища сельскохозяйственных производителей, линейные элеваторы, накопительные элеваторы, портовые и узловые элеваторы (рис. 7).

Хранилища товаропроизводителей черна

~1Г 11 II

Линейные элеваторы

V

Линейные элеваторы

Линейные элеваторы

Накопительные элеваторы

Накопительные элеваторы

хг

Портовые и узловые элеваторы

Конечные потребители зерна и продуктов его переработки

......автомобильным транспортом, ——т/ - железнодорожным транспортом

'-------морским/водным транспортом

Рисунок 7 - Система товародвижения зерна и продуктов его переработки

Российским зерновым терминалам необходимы новые технологии, обеспечивающие повышение эффективности их эксплуатации. В настоящее время совокупные мощности портов по перевалке составляют до 22 млн. т зерна в год. Основной объем перевалки происходит через порты Черного моря, в том числе: (Новороссийск) - 13 млн. т и Азовского моря - 6 млн. т.

Государством предполагается строительство портовых терминалов на Дальнем Востоке (Владивосток, Находка, Восточный, Ваиино. Зарубино), Балтийском (Усть-Луга), Каспийском, Азовском и Черном морях (предполагаемая площадка - Тамань), а также Волго-Донском бассейне.

Таким образом, увеличение пропускной способности элеваторов в 1,52 раза, приведет к наращиванию объемов по хранению зерновых культур на элеваторах на 15-20 млн. т увеличению оборачиваемости зерна через элеваторы - в 1,3-1,5 раза, что в свою очередь будет стимулировать развитие производства зерна и продуктов его переработки, увеличит доходы и прибыль участников рынка, в том числе и государства как владельца федеральной собственности.

Одним из направлений, способствующих развитию рынка зерна и продуктов его переработки является страхование имущественных интересов. А небывалый размах стихии в 2010 г. еще раз подтвердил, что агрострахованне это реальный механизм защиты финансовых интересов сельхозтоваропроизводителей от опасных природных явлений. В России необходимо развивать как страхование в сельском хозяйстве, так и механизм его государственной поддержки.

На наш взгляд, стимулирование страхования урожая сельскохозяйственных культур следует проводить в комплексе с другими экономическими мерами регулирования сельского хозяйства, поскольку без изменения системы ценообразования, совершенствования механизмов государственного воздействия на конъюнктуру рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия не будет обеспечена необходимая доходность в сельском хозяйстве, а, следовательно, и возможность страхования. Таким образом, необходимо решать вопросы сельскохозяйственного страхования комплексно, а не только за счет самих сельскохозяйственных товаропроизводителей. В целях совершенствования системы сельскохозяйственного страхования и более эффективного использования средств федерального бюджета и для обеспечения реальной защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей мы предлагаем следующую модель страхования (рис. 8).

1. Сельхозтоваропроизводители уплачивают' 50 % страхового взноса за счет собственных средств.

2. Субсидии из федерального бюджета и размере 40 % страхового взноса перечисляются в бюджеты субъектов РФ.

3. Субсидии из федерального бюджета в размере 40 % страхового взноса и субсидии бюджеюв субъектов РФ в размере 10% страхового взноса доводя тс я до страховых организаций.

Субъект РФ

10%

50% (40%+10%)

Страховые организации

3

I осударствениая сельскохозяйственная страховая компания.

единые стандарты агроетраховапия. страхование от катастрофической гибели, создать резервы для покрытия крупных убыт ков

сС

Сельскохозяйственные товаропроизводители

Риеупок 8 - Модель сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой

Данная модель страхования позволит применять единую тарифную политику и единый порядок выплаты страхового возмещения в целях обеспечения субъектов Российской Федерации. Необходимую сельхозтоваропроизводителям государственную поддержку по сельскохозяйственному страхованию, по нашему мнению, можно оказать за счет создания государственной страховой компании, обеспечивающей сельскохозяйственное страхование путем возмещения убытков, понесенных сельскохозяйственными товаропроизводителями в результате катастрофических природно-климатических явлений. А также внедрить систему независимой оценки ущерба и сформировать систему перестрахования рисков путем создания за

счет бюджетных и иных средств специальных фондов, позволяющих возмещать значительную часть убытков, пвнесенных сельскохозяйственными товаропроизводителями в результате страховых случаев.

В современных условиях, по нашему мнению, целесообразно рассмотреть вопросы уменьшения страховых тарифов и повышения доли государственной поддержки в выплате страховых премий, формирования фонда для критических случаев гибели урожая, но не затрагивать при этом механизм государственной поддержки по другим направлениям. Задача состоит в том, чтобы своевременно выявлять риски и минимизировать негативные последствия независимо от изменений внешних и внутренних условий.

Таким образом, совершенствование регулирования рынка зерна и продуктов его переработки Российской Федерации потребует решения целого ряда вопросов организационного и экономического плана. Они вытекают из того, что регулирование рынка зерна и продуктов его переработки необходимо рассматривать пе в качестве обособленной системы, а как составную часть общей национальной аграрной политики, направленной на создание организованного механизма функционирования продовольственного рынка в целом.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Продовольственный рынок является важнейшим сегментом общенационального рынка, жизненно важной сферой экономики он функционирует п развивается по общим экономическим законам, но имеет свою специфику, обусловленную особенностями самой сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Эффективное его функционирование в определяющей с тепени зависит от степени и рычагов государственного воздействия.

2. Рынок зерна и продуктов его переработки в России является важнейшим сегментом продовольственного рынка в целом, что определяется ролью в продовольственном обеспечении государства, высокой взаимосвязью со многими другими отраслями экономики.

3. Практика зарубежных стран показывает, что совершенствование регулирования рынка зерна и продуктов его переработки является важнейшей задачей государственных органов управления при активном участии самих хозяйствующих субъектов рынка. При этом в решении каждой проблемы приори тетными являются интересы сельских товаропроизводителей зерна. С усилением участия государства связана и возможность устойчивою развития рынка зерна и продуктов его переработки в нашей стране, выбор стратегии, направленной на обеспечение продовольственной безопасности и повышение конкурентных преимуществ.

3. Па основе проведенных исследований мы приходим к выводу о том, что в настоящее время отечественный рынок зерна и продуктов его переработки характеризуется рядом особенностей, основные из которых состоят в следующем. Его функционирование можно условно подразделить на два процесса - производственный и товарообменный. К производственному процессу относится совокупность операций связанных с производством и переработкой, заготовкой, складированием, хранением, транспортировкой и

реализацией. Товарообменный процесс связан со сферой обращения, сменой собственников, то есть актами купли-продажи, и включает весь комплекс коммуникационных действий по подготовке, реализации и контролю за торговыми сделками, на котором происходит перемещение большей часта товарных ресурсов в пространстве и во времени.

5. Анализ функционирования рынка зерна и продуктов его переработки в России показал, что, несмотря на достигнутые положительные результаты, сохраняется целый ряд негативных моментов во взаимоотношениях товаропроизводителей с обеспечивающими, заготовительными и перерабатывающими организациями, что повышает себестоимость зерна и тарифы на услуги и снижает рыночную цену производителя, рентабельность и экономические показатели сельскохозяйственных и зерноперерабатывающих предприятий.

6. Эффективность использования государством механизмов закупочных и товарных интервенций как способа понижения ценовых колебаний и стабилизации уровня цен на товарные группы с целью понижения негативного социального воздействия и сокращения объемов инфляции возможно повысить путем его усовершенствования, что позволит обеспечить своевременное планирование объемов интервенционных операций и обоснованный расчет расходования средств на обслуживание формируемых запасов интервенционного фонда.

7. В целях поддержания товаропроизводителей зерна и создания им условий для самостоятельного выхода на конкурентный рынок предлагается ускорит!, внедрение залоговых закупок зерна, которые предусматривают выдачу кредита хозяйствам под залог зерна с правом обратного его выкупа в случае роста цеп на рынке выше залоговых или перевода зерна в государственный ин тервенционный фонд в случае отказа производителя от его обратного выкупа.

8. Необходимо рассмотреть возможность возвращения схемы прямого бюджетного финансирования интервенционных операций через Минсельхоз России за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете. Это позволит контролировать потоки платежей, направляемых на финансирование интервенционных операций и создаст дополнительный источник поддержания ликвидности национальной финансовой системы путем размещения временно свободных средств федерального бюджета на депозиты.

9. В целях обеспечения товаропроизводителей необходимой государственной поддержкой сельскохозяйственного страхования нами предлагается разработать единую тарифную политику и единый порядок выплаты страхового возмещения. Внедрить систему независимой оценки ущерба и сформировать систему перестрахования рисков путем создания за счет бюджет-пых и иных средств специальных фондов, позволяющих возмещать значительную часть убытков, понесенных сельхозтоваропроизводителями в результате страховых случаев.

Основные положении диссертационного исследовании опубликованы в следующих работах

I. Монографии, книги, брошюры

1. Шиловская, С.А. Научные основы формирования и функционирования инфраструктуры зернового рынка / С.А.Шиловская, A.11.Д.Магомедов, Н.А.Пролыгина/ М.: ВНИИЭСХ, 2008. - 2,1 пл., в том числе авторские - 0,5 пл.

2. Шиловская, С.А. Состояние российского рынка зерна и его экспортной инфраструктуры / С.А.Шиловская, А.Н.Д.Магомедов, Н.А.Пролыгина / М.: ВНИИЭСХ, 2009. - 2,3 п.л., в том числе авторские - 0,6 пл.

3. Шиловская, С.А. Направления развития экспортной инфраструктуры российского рынка зерна /С.А.Шиловская, А-Н.Д.Магомедов, Н.А.Пролыгина / М: ВНИИЭСХ, 2010. - 2,1 н.л., в том числе авторские - 0,5 п.л.

II. Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрпауки России, для публикации основных результатов диссертации па соискание ученой степени кандидата наук

4. Шиловская, С.А. Роль государственного аудита в повышении эффективности государственного регулирования отечественной экономики в условиях финансового кризиса // Вестник Российской правовой академии, № 3. - 2009. - 0,6 п.л.

5. Шиловская, С.А. Развитие инфраструктуры рынка зерна / С.А.Шиловская, (О.А.Медведев, Н.А.Пролыгина // Ж. Вестник Института Дружбы пародов Кавказа «Экономика и управление народным хозяйством», № I - 2010. - 0,8 а.л., и том числе авторские - 0,3 п.л.

6. Шиловская, С.А. Совершенствование механизма государственных интервенций на рынке зерна и продуктов его переработки в России // Вестник Института Дружбы пародов Кавказа «Экономика и управление народным хозяйством», № 4 - 2010. - 0,7 п.л.

7. Шиловская, С.А. Методические подходы к прогнозированию развития животноводства и кормовой базы /С.А.Шиловская, А-Н.Д.Магомедов, А.А.Иванов / Ж. Вестник Института Дружбы народов Кавказа «Экономика и управление народным хозяйством», № 1 - 2011. - 0,9. пл., в том числе авторские - 0,3 п.л.

8. Шиловская, С.А. Страхование посевов зерновых культур в России // Ж. АПК: экономика, управление. № 1 -2011. - 0,4 п.л.

9. Шиловская, С.А. Регулирование рынка зерна и продуктов его переработки через закупочные и товарные интервенции // АПК: экономика, управление. № 2 -2011.-0,4 пл.

III. Статьи в сборниках, журналах, методические рекомендации и другие публикации

10. Шиловская, С.А. Реализация национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» в рамках проекта федерального закона «О

федеральном бюджете на 2007 год» / С.А.Шиловская // Бюджетная политика Российской Федерации: проблемы и пути решения Сборник научных статей. Под редакцией Шахрая СМ., М., 2006. - 0,7 пл.

I I. Шилонская, С.А. Аудит изменения климата и влияние климата на сельское хозяйство /С.А.Шиловская, В.И.Братцев I Материалы Международной научно-практической конференции «Аудит адаптации к изменению климата и его влияние на сельское хозяйство». 2010 - 0,7 пл., в том числе авторские 0,3 пл.

12. Шиловская, С.А. Некоторые вопросы государственной поддержки аграрного страхования в России / Материалы Международной научно-практической конференции «Экономика, политика, общество: Новые возможности» 3-4 февраля 2011; Институт Дружбы пародов Кавказа (г. Ставрополь) РИО ИДНК, 2011. - 0,5 пл.

Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики

сельского хозяйства Россельхозакадемии Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать «31 » января 2011 г. Бумага офсетная 80 г/кв. м. Усл. пл. 1,2. Заказ №

123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2 Тел. (495) 195-60-20. Факс (495) 195-60-87