Совершенствование системы государственного бюджетного контроля тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алборова, Оксана Казбековна
Место защиты
Краснодар
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алборова, Оксана Казбековна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования системы государственного бюджетного контроля.

1.1. Сущность системы государственного бюджетного контроля.

1.2. Принципы организации системы государственного бюджетного контроля.

1.3. Становление системы государственного бюджетного контроля в России.

Глава 2. Анализ функционирования системы государственного бюджетного контроля в регионе (на примере РСО-А).

2.1. Особенности организации системы государственного бюджетного контроля.

2.2. Контроль бюджетных средств в разрезе доходов и расходов.

2.3. Контроль текущих и инвестиционных потоков бюджетных средств.

Глава 3. Формирование эффективной системы государственного бюджетного контроля

3.1. Направления оптимизации системы государственного бюджетного контроля.

3.2. Методика оценки эффективности системы государственного бюджетного контроля.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы государственного бюджетного контроля"

Актуальность темы исследования. Государственный бюджетный контроль является неотъемлемым элементом экономической системы стран с рыночными отношениями и демократическим социальным устройством, который призван обеспечить предоставление обществу объективной информации об использовании государственных финансовых ресурсов и ответственность органов власти за законность и эффективность финансового управления. Мировой опыт убедительно показывает, что либерализация экономики отнюдь не отменяет для государства необходимости строго контролировать движение бюджетных ресурсов, напротив, с возрастанием степени публичности и прозрачности бюджетного процесса значимость поддержания и развития эффективной системы финансового контроля усиливается.

Для России, страны, осуществляющей рыночные преобразования, проблема создания эффективной системы государственного бюджетного контроля, стоит особенно остро. В ходе рыночного переустройства российской экономики система государственного контроля в стране была по многим направлениям разрушена, при этом деформирована обратная связь, которую контроль обеспечивает в экономике, потеряна управляемость государственными финансами, как на народнохозяйственном, так и на региональном уровне.

В последние четыре года в результате более взвешенной бюджетной политики удалось добиться определенной стабилизации государственных финансов, бюджет перестал быть источником постоянной макроэкономической неустойчивости, благодаря работе казначейства наладился учет доходов и расходов бюджета. Однако процесс становления единой и эффективной системы государственного бюджетного контроля остался незавершенным. При сохранении такого положения невозможно полноценно провести административную реформу, реформы жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы, снизить налоговую нагрузку на экономику.

Специфика современных задач в сфере бюджетного реформирования состоит в том, что государственный бюджетный контроль не должен ограничиваться лишь решением задач контроля за бюджетной дисциплиной, законностью и целевым расходованием бюджетных средств. Внедрение рыночных систем бюджетного управления, характерными чертами которых являются ориентация на конечные результаты и стремление к полной и комплексной оценке затрат, требует разработки и внедрения действенных систем контроля. В новых условиях государственный бюджетный контроль должен быть нацелен на повышение эффективности использования бюджетных средств на всех этапах бюджетного процесса и всех уровнях бюджетной системы.

Реформа бюджетного процесса представляет собой важнейшую составную часть необходимых преобразований, направленных на повышение эффективности использования государственных средств. В настоящее время бюджетный контроль всех уровней: ведомственный, региональный, муниципальный, государственный в лице Счетной палаты России и Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов России — осуществляется в значительной мере изолированно от других составляющих элементов бюджетного процесса. Контроль за исполнением бюджета остается в настоящее время в значительной степени за рамками бюджетного цикла. Контролирующие органы работают обособленно от министерств и ведомств, отвечающих за разработку бюджета государства. В то же время, выводы из результатов бюджетного контроля о результативности использования бюджетных ресурсов требуют их обязательного использования на стадии составления бюджета в следующем бюджетном цикле.

Неэффективность сложившейся системы бюджетного контроля связана также с тем, что в центре и в регионах до сих пор нет достаточно четкого определения места и роли каждого контрольного органа, отсутствует четкое разграничение сфер их деятельности, имеют место нерациональное разделение обязанностей между субъектами контроля, неоправданное дублирование их функций и параллелизм в работе.

Таким образом, в сфере государственного бюджетного контроля сконцентрирован большой и важный круг задач, решение которых требует научного обоснования теоретических и практических подходов к формированию эффективной системы государственного бюджетного контроля, формулирования конкретных путей ее оптимизации, анализа возможностей использования современных механизмов и инструментов, обеспечивающих экономное использование государственных ресурсов, в частности, аудита эффективности государственных расходов, разработки методического инструментария оценки деятельности контрольных органов с точки зрения их эффективности.

Степень разработанности проблемы. Ряд теоретических и прикладных аспектов формирования системы государственного бюджетного контроля разработан в рамках научных исследований, посвященных проблемам финансового контроля государства.

В анализ проблем государственного финансового контроля значительный вклад внесли фундаментальные труды К. Викселя, С. Витте, Р. Гильфердинга, В.Зомбарта, Дж. Кейнса, А. Пигу, К. Реннера, В. Ойкена, Дж. Стиглера и др.

Существенное влияние на развитие теории государственного финансового контроля оказали работы известных западных исследователей М. Адаме, П. Арпиланша, М. Банка, Дж. Боурна, Х-П. Бургхофа, Дж. Бхагвати, Э. Венгера, Дж. Клементе, Э. Кпарра, П. Кругмана, Ж. Манэ, А. фон Мутса, Дж. Мида, У.Фолльмера, Дж. Хиггинса, X. Цафельберга, Р. Штретлинга и др.

В отечественной экономической литературе теоретические и практические аспекты государственного финансового контроля представлены в работах Э. Вознесенского, В. Видяпина В. Геращенко, Ю. Данилевского, JI. Дробозиной, А. Козырина, С. Лушина, В. Панскова, Н. Погосяна, В. Родионовой, М. Романовского, JI. Овсянникова, С. Оленышева, Г. Поляка, Б. Сабанти, В. Сенчагова, А. Тавасиева, А. Шеремета.

Большое значение для диссертационного исследования имели работы таких ученых и специалистов в области финансового контроля государства, как В. Бурцев, Ю. Воронина, С. Рябухин, С. Степашин, С. Шохин, В. Шевлоков, Н. Химичева, Д. Черник.

Вместе с тем изучение указанных трудов показало, что в них рассматриваются лишь отдельные аспекты государственного бюджетного контроля как вида государственного финансового контроля, специальные исследования проблем формирования и совершенствования системы государственного бюджетного контроля, в том числе на субфедеральном уровне, практически не проводились.

Актуальность и недостаточная проработанность ряда аспектов проблемы обусловили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и методических подходов к формированию эффективной системы государственного бюджетного контроля и выработке системы рекомендаций по ее оптимизации, в том числе в региональном разрезе.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- выявить сущность системы государственного бюджетного контроля; уточнить состав принципов организации государственного бюджетного контроля и провести их классификацию;

- исследовать проблемы и противоречия формирования системы государственного бюджетного контроля, в том числе в региональном разрезе, выявить недостатки ее организации; обосновать необходимость выделения таких объектов государственного бюджетного контроля, как инвестиционные и текущие потоки бюджетных средств; определить основные направления оптимизации системы государственного бюджетного контроля; предложить методику оценки эффективности системы государственного бюджетного контроля.

Объектом исследования является механизм государственного бюджетного контроля в Российской Федерации.

Предметом исследования служат финансовые отношения, складывающиеся в процессе контроля за движением бюджетных средств.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили концепции и положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Республики Северная Осетия-Алания, методические материалы финансовых органов, публикации в периодической печати по избранной теме, материалы научных и научно-практических конференций.

В ходе исследования применялись общенаучные методы, в частности диалектический, системный, функциональный подходы. Для решения поставленных задач использовались методы экономического, финансового и статистического анализа, сравнения, группировки данных, экспертных оценок, экономико-математические методы.

Информационной базой исследования явились официальные статистические материалы, данные Счетной палаты РФ, Министерства финансов РФ, Министерства финансов РСО-А, Министерства экономического развития РСО-А, Министерства промышленности РСО-А,

Торгово-промышленной палаты РСО-А, справочные и аналитические материалы, экспертные оценки независимых исследователей, а также материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной научной литературе и периодической печати. I

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в выдвижении и обосновании системы теоретических положений, согласно которым формирование действенной системы государственного бюджетного контроля должно быть ориентировано не только на соблюдение законности и целевого расходования бюджетных средств, но и на повышение эффективности использования бюджетных средств на всех этапах бюджетного процесса и на всех уровнях бюджетной системы в соответствии с рыночной моделью бюджетного управления, нацеленной на конечные результаты, полную и комплексную оценку затрат.

Реорганизация системы государственного бюджетного контроля должна осуществляться как на основе объективного репрезентативного анализа действующей практики контроля, выявленных тенденций, преимуществ и недостатков, специфики сложившихся институтов, с учетом обеспечения единых принципов, теоретико-методологических подходов, использования методического инструментария оценки эффективности системы государственного бюджетного контроля.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1 .Государственный бюджетный контроль представляет собой ключевую составляющую государственного финансового контроля и рассматривается в единстве четырех основных аспектов: экономического содержания (подсистема финансовых отношений, обеспечивающая эффективность, целесообразность и результативность использования средств государственного бюджета), функциональном (подсистема управленческого финансового цикла, реализующая наблюдение, сопоставление, проверку и анализ целесообразности и эффективности операций с бюджетными средствами), институциональном (институт финансовой системы, обеспечивающий соблюдение действующего бюджетного законодательства и бюджетной дисциплины при движении государственных денежных фондов), организационном (система уполномоченных контролирующих органов). Системный подход к анализу государственного бюджетного контроля позволяет определить его как систему взаимосвязанных элементов (задачи, предмет, объект, принципы, методы, формы, виды контроля), целью которой является содействие успешной реализации бюджетной политики, эффективному использованию финансовых ресурсов общегосударственных денежных фондов.

2. Учет институционального, экономического, организационного и функционального аспектов, раскрывающих сущность системы государственного бюджетного контроля, лежит в основе классификации принципов организации государственного бюджетного контроля. Предложенная классификация включает институциональные принципы (законность, независимость, объективность, гласность, ответственность), экономические принципы (экономичность, результативность, целесообразность, соблюдение целевого характера расходов бюджета, невмешательство в финансово-хозяйственную деятельность), организационно-функциональные принципы (системность, комплексность действий, концентрированность действий, выделение «решающего звена», организационная динамичность), а также принципы этического кодекса субъектов бюджетного контроля (честность, компетентность, непредвзятость, конфиденциальность, профессиональная ответственность и самостоятельность).

3.Комплексный анализ сложившейся системы государственного бюджетного контроля свидетельствует о том, что она находится в процессе перехода от затратной к рыночной модели, что определяет ее несформированность и недостаточную эффективность, выражающуюся в сохраняющейся ориентации на контроль за расходами, а не на конечные результаты и полную оценку затрат, изолированности контроля от других элементов бюджетного процесса, нерациональном разграничении сфер деятельности контрольных органов и дублировании их функций. Система государственного бюджетного контроля в регионах характеризуется, кроме того, специфическими особенностями. С учетом этих особенностей в РСО-А предложена модель, позволяющая оптимизировать организационную структуру системы ГБК республики.

4. В дополнение к традиционному подходу, согласно которому государственный контроль средств бюджета осуществляется в разрезе доходов и расходов, представляется целесообразным выделить в качестве объектов государственного бюджетного контроля текущие и инвестиционные бюджетные потоки, что будет способствовать оптимизации системы контроля, повышению эффективности использования бюджетных средств и государственной поддержке инвестиционного процесса.

5. На основе обобщения результатов анализа теории и практики организации системы государственного бюджетного контроля, обоснования концепции формирования системы государственного бюджетного контроля предложены следующие направления оптимизации данной системы: совершенствование нормативно-правового обеспечения; реформирование организационной структуры; интенсификация перехода на казначейское исполнение бюджета с внедрением системы ЕКС; использование информационных технологий и специализированного программного обеспечения; повышение качества методической базы, повышение уровня квалификации и профессионализма сотрудников контрольных органов; мониторинг экономического эффекта деятельности бюджетного учреждения и установление действенных мер санкционирования.

6. Одним из современных инструментов государственного финансового контроля является аудит эффективности. Его использование в практике бюджетного реформирования в России предполагает разработку методического аппарата, обеспечивающего оценку эффективности, целесообразности и результативности бюджетных средств. В работе предложена методика расчета эффективности контроля за использованием бюджетных средств, включающая методики оценки общей эффективности бюджетного контроля и эффективности работы контрольных органов.

Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретических и методических подходов к формированию эффективной системы государственного бюджетного контроля, разработке практических рекомендаций по ее оптимизации и предложении методического инструментария оценки эффективности бюджетного контроля.

Элементы научной новизны состоят в следующем: установлена на основе выделения экономического, институционального, функционального и организационного аспектов сущность системы государственного бюджетного контроля, определены цель государственного бюджетного контроля как системы (содействие успешной реализации бюджетной политики, эффективности, целесообразности и результативности использования бюджетных ресурсов) и составляющие элементы (задачи, предмет, объект, принципы, методы, формы, виды контроля);

- уточнены принципы организации государственного бюджетного контроля и предложена их классификация по институциональным, экономическим, организационно-функциональным и этическим признакам;

- выявлены на основе комплексного анализа сложившейся системы государственного бюджетного контроля и тенденций ее развития (переход от затратной модели к рыночной) специфика данной системы, в том числе в региональном разрезе (низкая эффективность, ориентация на контроль за расходами, обособленность контроля от бюджетного цикла, нерациональное разграничение полномочий контрольных органов); предложена модель, позволяющая оптимизировать организационную структуру системы ГБК РСО-А;

- обоснована целесообразность выделения в качестве объектов государственного бюджетного контроля текущих и инвестиционных потоков бюджетных средств, как способа оптимизации системы контроля, повышения эффективности использования бюджетных средств и государственной поддержки инвестиционного процесса;

- предложены направления оптимизации системы государственного бюджетного контроля: совершенствование нормативно-правового обеспечения; реформирование организационной структуры; интенсификация перехода на казначейское исполнение бюджета с внедрением системы ЕКС; использование информационных технологий и специализированного программного обеспечения; повышение качества методической базы, повышение уровня квалификации и профессионализма сотрудников контрольных органов; мониторинг экономического эффекта деятельности бюджетного учреждения и установление действенных мер санкционирования;

- на основе анализа инструментарных возможностей аудита эффективности для совершенствования системы государственного бюджетного контроля разработана методика расчета эффективности контроля за использованием бюджетных средств, включающая методики оценки общей эффективности бюджетного контроля и эффективности работы контрольных органов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в научном обосновании теоретических подходов к формированию эффективной системы государственного бюджетного контроля.

Теоретические выводы и результаты работы могут быть использованы для дальнейших исследований государственного бюджетного контроля как самостоятельной сферы государственного финансового контроля, уточнения терминологического аппарата финансовой науки, и корректировки методических подходов к организации системы государственного бюджетного контроля и оценке эффективности использования бюджетных средств.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения работы доведены до конкретных предложений и рекомендаций, направленных на оптимизацию системы государственного бюджетного контроля, в том числе и на уровне субъекта Федерации (применительно к РСО-А). Выводы и рекомендации, изложенные в работе, могут применяться при формировании бюджетного механизма в субъектах Федерации в части политики эффективных бюджетных расходов, стимулирования процесса бюджетного инвестирования. Представленные в диссертации методические разработки по оценке эффективности бюджетного контроля имеют инвариантный характер и могут быть использованы в деятельности федеральных и региональных контрольных органов.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов по дисциплинам: «Финансы», «Государственные и муниципальные финансы», «Бюджет и бюджетная система», «Государственный бюджет» и других.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, научно-практических семинарах по проблемам государственного бюджетного контроля.

Результаты исследования отражены в 6 печатных работах общим объемом 2,8 п.л.

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. В соответствии с логикой и последовательностью изложения материала работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 157 страницах, содержит 10 таблиц и 17 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Алборова, Оксана Казбековна

7. Результаты исследования теоретических и практических аспектов системы государственного бюджетного контроля показали, что сложившаяся система государственного бюджетного контроля в Российской Федерации нуждается в структурной реформе. Одной из наиболее значительных проблем развития системы государственного бюджетного контроля является отставание процесса ее преобразования от реформы бюджетной системы.

Построение действенной системы бюджетного контроля в России предполагает формирование и следование единой концепции повышения эффективности бюджетного контроля, разработанной с учетом направлений ее оптимизации. В условиях федеративного устройства государства, единства бюджетного пространства страны концепция системы бюджетного контроля региона должна содержать те цели и задачи, которые нашли свое отражение в единой общегосударственной концепции системы ГБК с учетом специфики региона.

На основе обобщения результатов анализа теории и практики организации системы государственного бюджетного контроля в работе предложены следующие направления ее оптимизации:

- совершенствование нормативно-правового обеспечения системы государственного бюджетного контроля;

-реорганизация системы государственного бюджетного контроля;

- интенсификация перехода на казначейское исполнение бюджета с внедрением системы ЕКС;

- использование информационных технологий и специализированного программного обеспечения;

- повышение качества методической базы;

- повышение уровня квалификации и профессионализма сотрудников контрольных органов;

- мониторинг экономического эффекта деятельности бюджетного учреждения и установление действенных мер санкционирования.

8. Основной целью развития и совершенствования системы государственного бюджетного контроля, лежащей в основе разработки концептуальных направлений ее реформирования, является достижение эффективности функционирования системы ГБК. С этих позиций в работе обоснована необходимость использования в отечественной бюджетной практике такого современного инструмента государственного финансового контроля, как аудит эффективности.

Использование предлагаемых теорией аудита подходов к оценке эффективности государственного бюджетного контроля требует разработки соответствующего инструментария анализа полученных в ходе контроля результатов, позволяющего корректно оценивать состояние тех или иных финансовых потоков бюджета как основы принятия взвешенных и рациональных решений при определении дальнейшей стратегии бюджетного контроля, формирования методического аппарата, обеспечивающего оценку эффективности, целесообразности и результативности бюджетных средств.

В работе предложена методика расчета эффективности контроля за использованием бюджетных средств, включающая методики оценки общей эффективности бюджетного контроля и эффективности работы контрольных органов.

Заключение

1 .Особенности нового, посткризисного этапа развития российской экономики обусловили необходимость кардинальной трансформации ряда ключевых инструментов и механизмов экономического регулирования, к которым, прежде всего, относится государственный бюджетный контроль.

Проблемы реорганизации государственного бюджетного контроля в существенной степени связаны с тем, что в ходе рыночного реформирования не удалось создать единую и эффективную систему контроля за движением государственных ресурсов.

Анализ теоретических аспектов государственного бюджетного контроля, изучение и обобщение взглядов исследователей по вопросам сущности категорий «контроль», «финансовый контроль», «бюджетный контроль» позволили придти к выводу о том, что имеющиеся в современной экономической литературе подходы отражают сущность данных категории с различных позиций, при этом бюджетный контроль, как правило, не выделяется как специальный предмет исследования или отождествляется с финансовым контролем.

По мнению соискателя, выделение бюджетного контроля в рамках общей системы государственного финансового контроля как самостоятельного направления анализа достаточно оправдано.

Государственный бюджетный контроль представляет собой ключевую составляющую государственного финансового контроля и может быть рассмотрен в единстве четырех основных аспектов: экономического содержания (подсистема финансовых отношений, обеспечивающая эффективность, целесообразность и результативность использования средств государственного бюджета), функциональном (подсистема управленческого финансового цикла, реализующая наблюдение, сопоставление, проверку и анализ целесообразности и эффективности операций с бюджетными средствами), институциональном (институт финансовой системы, обеспечивающий соблюдение действующего бюджетного законодательства и бюджетной дисциплины при движении государственных денежных фондов), организационном (система уполномоченных контролирующих органов).

Системный подход к анализу государственного бюджетного контроля позволяет определить его как систему взаимосвязанных элементов, целью которой является содействие успешной реализации бюджетной политики, эффективному использованию финансовых ресурсов общегосударственных денежных фондов. В качестве элементов системы выступают: задачи, предмет, объект, принципы, методы, формы и виды ГБК. В работе приведена детальная характеристика данных элементов.

Определение бюджетного контроля должно, по мнению соискателя, отражать комплексный характер данного процесса, воспроизводить весь процесс формирования и использования централизованных денежных фондов государства, то есть обеспечивать целостное представление о процессе бюджетного контроля, который имеет место на всех стадиях контроля, начиная с предварительного и заканчивая последующим видом контроля. В этом плане государственный бюджетный контроль представляет собой совокупность мероприятий, проводимых государственными уполномоченными органами по проверке законности по образованию, распределению и использованию денежных фондов, выявлению резервов увеличения доходных поступлений в бюджет и эффективному осуществлению бюджетных расходов, а также улучшению бюджетной дисциплины.

2. Анализ сложившейся системы государственного бюджетного контроля свидетельствует о том, что ее неэффективность во многом является следствием несоблюдения своеобразных правил и законов, без выполнения которых невозможно добиться эффективности всякой системы отношений. В этой связи определение принципов организации системы государственного бюджетного контроля является исходным пунктом ее формирования. Основополагающим документом, закрепляющим основные организационные принципы финансового и бюджетного контроля, является Лимская декларация.

В соответствии с выделением институционального, экономического, организационного и функционального аспектов, раскрывающих сущность системы государственного бюджетного контроля, в работе определен состав принципов организации государственного бюджетного контроля и предложена их классификация. Согласно данной классификации выделены: институциональные принципы (законность, независимость, объективность, гласность, ответственность), экономические принципы (экономичность, результативность, целесообразность, соблюдение целевого характера расходов бюджета, невмешательство в финансово-хозяйственную деятельность), организационно-функциональные принципы (системность, комплексность действий, концентрированность действий, выделение «решающего звена», организационная динамичность), а также принципы этического кодекса субъектов бюджетного контроля (честность, компетентность, непредвзятость, конфиденциальность, профессиональная ответственность и самостоятельность).

3. Новые политические и экономические отношения, складывающиеся в настоящее время в России, требуют создания развитой системы государственного бюджетного контроля, способной обеспечить соблюдение интересов государства в условиях децентрализованного управления экономикой. Вопросам государственного бюджетного контроля в современной экономической науке уделено достаточно большое внимание. При проведении научных исследований различных аспектов функционирования системы государственного бюджетного контроля, широко используется опыт зарубежных развитых стран.

Вместе с тем, по мнению соискателя, построение современной системы ГБК должно учитывать опыт многолетнего и сложного эволюционного развития государственного бюджетного контроля в России.

В работе рассматриваются этапы формирования системы государственного бюджетного контроля в России со времен правления князя Владимира I (980-1015гг.) до наших дней. Особое внимание уделено истории становления института контроля государственной казны, преобразованиям в кассовом устройстве (введение единой кассы), организации контрольных палат, реформе по установлению статуса независимости органа государственного бюджетного контроля.

Анализ функционирования системы государственного бюджетного контроля в период существования СССР показал, что наиболее слабым звеном в системе бюджетного контроля была ориентация на проведение достаточно жесткого контроля текущих финансовых средств бюджета без проведения предварительного контроля, следование принципу «контроля за тем, что расходуется». •

4. В условиях федеративного устройства государства формирование эффективной системы государственного бюджетного контроля предполагает организацию контроля за движением государственных ресурсов на всех уровнях бюджетной системы.

В работе рассматривается организационная структура системы государственного бюджетного контроля в регионах и дается оценка организации системы государственного бюджетного контроля в РСО-А. В качестве недостатков организации государственного бюджетного контроля в РСО-А выделены:

- сосредоточение предварительного, текущего и последующего контроля в одном контролирующем органе, так как это препятствует объективности оценки и прозрачности контроля;

- отсутствие контрольно-счетной палаты в регионе, последующий контроль средств федерального бюджета в РСО-А, осуществляемый Контрольно-ревизионным управлением МФ РФ по РСО-А, носит нерегулярный характер, не отвечает принципу полноты охвата всех бюджетных учреждений и принципу системности;

- отсутствие органа казначейского контроля средств республиканского бюджета, вследствие чего финансирование средств республиканского бюджета осуществляется через ГРКЦ Национального банка РСО-А, при этом контроль бюджетных средств районов и поселков РСО-А носит формальный характер;

- совмещение функций текущего и последующего контроля исполнения расходов республиканского бюджета отраслевыми отделами Министерства финансов РСО-А; >

- несоблюдение принципа разделения полномочий по проведению текущего и последующего контроля при проведение ведомственного контроля.

С учетом результатов анализа сложившейся организации системы государственного бюджетного контроля в РСО-А соискателем предложена модель, позволяющая оптимизировать организационную структуру системы ГБК. Модель базируется на учете принципа разделения полномочий и функций по проведению текущего и последующего контроля средств бюджета как важного условия эффективности системы государственного бюджетного контроля, а также предполагает изменение состава контролирующих органов.

5. Приоритетной задачей государственного бюджетного контроля является содействие эффективному использованию финансовых ресурсов централизованных денежных фондов, контроль за законностью, целесообразностью, полнотой, своевременностью и целевым назначением направления и использования бюджетных ресурсов, структурным соответствием и целевым назначением исполнения доходных и расходных статей бюджета. В этом плане анализ бюджетных ресурсов в разрезе доходных и расходных статей позволяет судить и о состоянии системы государственного бюджетного контроля в регионе. При этом наибольший интерес представляет анализ тех данных, которые свидетельствуют о низком уровне исполнения бюджета, так как именно они являются основным предметом контроля. Проведение контроля по каждой статье бюджета обеспечивает повышения уровня «частной» эффективности, то есть эффективности исполнения конкретной бюджетной статьи, которая в свою очередь является элементом «общей» эффективности использования средств бюджета.

В работе проведен сравнительный анализ исполнения доходов и расходов республиканского бюджета РСО-А с 2000 по 2003 гг. В результате анализа сделан вывод о необходимости формирования более действенной методики системы государственного бюджетного контроля.

Подход к контролю движения бюджетных средств в разрезе доходов и расходов позволяет определить соответствие плановых показателей фактическим, полноту финансирования бюджетных организаций и учреждений, отражает внутреннюю структуру доходов и расходов бюджета как важных объектов контроля. Вместе с тем проблема формирования эффективной системы государственного бюджетного контроля может быть рассмотрена и под другим углом зрения путем выделения таких объектов контроля, как инвестиционные и текущие потоки бюджетных средств.

6. Идея разделения текущих и инвестиционных бюджетных потоков продуктивно реализована в бюджетной практике ряда развитых государств. Она соответствует общей концепции современной бюджетной политики, сформулированной в Бюджетном послании Президента РФ.

В российской экономической литературе данный подход предложен и плодотворно применен к анализу институциональных основ системы финансового контроля государства В. Шевлоковым. По мнению соискателя, указанный подход может быть положен в основу анализа системы государственного бюджетного контроля и использован для исследования не только институциональной, но и иных характеристик (экономической, организационной, функциональной), в совокупности характеризующих систему государственного бюджетного контроля в соответствии с позицией, обоснованной в работе.

Такой угол зрения позволит по-новому представить функционирование системы государственного бюджетного контроля, оценить динамичность и потенциал исследуемой системы в области определения возможных внутренних резервов оптимизации системы контроля, перспектив повышения эффективности бюджетных средств и государственного стимулирования инвестиционного процесса.

При определении логической последовательности эволюции институциональных основ государственного бюджетного контроля можно предположить существование двух уровней институтов бюджетного контроля:

- институт государственного бюджетного контроля I порядка,

- институты II порядка, включающие институт контроля текущих бюджетных потоков (текущий бюджет) и институт финансово-инвестиционных потоков бюджета (бюджет развития).

Характеристика системы государственного бюджетного контроля с точки зрения экономического содержания связана с ее направленностью на обеспечение эффективного распределения бюджетных ресурсов для удовлетворения общественных потребностей. При этом контроль текущих бюджетных средств ориентирован на обеспечение текущих потребностей общества в бюджетных ресурсах, а контроль финансово-инвестиционных потоков бюджета - на обеспечение перспективных потребностей.

Оптимизация системы контроля текущего бюджета имеет большое значение для достижения краткосрочных целей общественного развития, что обусловливает необходимость концентрации ресурсов и полномочий по финансовому обеспечению текущих социальных потребностей бюджетных организаций и учреждений. Вместе с тем государство несет ответственность не только за финансовое обеспечение текущих социальных потребностей, но и за перспективное развитие общества. Это предполагает формирование финансовой базы проведения инвестиционной политики. В рыночной экономике государство, используя централизованные фонды денежных средств, должно обеспечить развитие не только жизненно важных отраслей и производств, но и стимулировать процесс инвестиционного оживления производства, создать инвестиционный импульс для частных инвесторов. Одним из способов повышения инвестиционной активности в российской экономике с использованием государственных централизованных фондов денежных средств является бюджет развития.

В работе рассмотрены особенности организации контроля исполнения расходов бюджета, представленных текущими и инвестиционными потоками бюджета в РСО-А. Особое внимание уделено анализу форм государственного инвестирования, используемых в республике: адресных инвестиционных программ, предоставления гарантий Правительства, кредитования и участия в уставном капитале предприятий, субсидирования процентных ставок, Фонда поддержки предпринимательства. При этом отмечено, что бюджет развития в рамках республиканского бюджета РСО-А не выделен как особый инвестиционный бюджет. Выявлены связанные с этим недостатки в организации системы государственного бюджетного контроля: неотлаженность контрольных мероприятий, нарушения бюджетной дисциплины, недостаточное финансирование бюджетных обязательств.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы государственного бюджетного контроля"

На правах рукописи #

Алборова Оксана Казбековна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО КОНТРОЛЯ

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Владикавказ 2004

Работа выполнена в Институте экономики, права и естественных специальностей (г. Краснодар)

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Игонина Людмила Лазаревна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Шевлоков Валентин Зедович

кандидат экономических наук, доцент Сланов Алан Эдуардович

Ведущая организация:

Ростовский государственный университет

Защита состоится «»//¿и^Л-У 2004 г. в на заседании диссертационного совета ДМ 212.246.03 при Северо-Кавказском горно-металлургическом институте (государственном технологическом университете) по адресу: 362021, г. Владикавказ, ул. Космонавта Николаева, 44, административный корпус, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северо-Кавказского горно-металлургического института.

Автореферат разослан ч.^? г.

Ученый секретарь диссертационного совета ДМ 212.246.03, кандидат экономических наук, доцент

С.Т.Хекилаев

2 5Шв$

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Государственный бюджетный контроль является неотъемлемым элементом экономической системы стран с рыночными отношениями и демократическим социальным устройством, который призван обеспечить предоставление обществу объективной информации об использовании государственных финансовых ресурсов и ответственность органов власти за законность и эффективность финансового управления. Мировой опыт убедительно показывает, что либерализация экономики отнюдь не отменяет для государства необходимости строго контролировать движение бюджетных ресурсов, напротив, с возрастанием степени публичности и прозрачности бюджетного процесса значимость поддержания и развития эффективной системы финансового контроля усиливается.

Для России, страны, осуществляющей рыночные преобразования, проблема создания эффективной системы государственного бюджетного контроля, стоит особенно остро. В ходе рыночного переустройства российской экономики система государственного контроля в стране была по многим направлениям разрушена, при этом деформирована обратная связь, которую контроль обеспечивает в экономике, потеряна управляемость государственными финансами, как на народнохозяйственном, так и на региональном уровне.

В последние четыре года в результате более взвешенной бюджетной политики удалось добиться определенной стабилизации государственных финансов, бюджет перестал быть источником постоянной макроэкономической неустойчивости, благодаря работе казначейства наладился учегг доходов и расходов бюджета. Однако процесс становления единой и эффективной системы государственного бюджетного контроля остался незавершенным. При сохранении такого положения невозможно полноценно провести административную реформу, реформы жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы, снизить налоговую нагрузку на экономику.

Специфика современных задач в сфере бюджетного реформирования со-

Пг " 3

стоит в том, что государственный бюджетный контроль не должен ограничиваться лишь решением задач контроля за бюджетной дисциплиной, законностью и целевым расходованием бюджетных средств Внедрение рыночных систем бюджетного управления, характерными чертами которых являются ориентация на конечные результаты и стремление к полной и комплексной оценке затрат, требует разработки и внедрения действенных систем контроля. В новых условиях государственный бюджетный контроль должен бьгть нацелен на повышение эффективности использования бюджетных средств на всех этапах бюджетного процесса и всех уровнях бюджетной системы.

Реформа бюджетного процесса представляет собой важнейшую составную часть необходимых преобразований, направленных на повышение эффективности использования государственных средств. В настоящее время бюджетный контроль всех уровней: ведомственный, региональный, муниципальный, государственный в лице Счетной палаты России и Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов России — осуществляется в значительной мере изолированно от других составляющих элементов бюджетного процесса Контроль за исполнением бюджета остается в настоящее время в значительной степени за рамками бюджетного цикла. Контролирующие органы работают обособленно от министерств и ведомств, отвечающих за разработку бюджета государства. В то же время, выводы из результатов бюджетно! о контроля о результативности использования бюджетных ресурсов требуют их обязательного использования на стадии составления бюджета в следующем бюджетом цикле.

Неэффективность сложившейся системы бюджетного контроля связана также с тем, что в центре и в регионах до сих пор нет достаточно четкого определения места и роли каждого контрольного органа, отсутствует четкое разграничение сфер их деятельности, имеют место нерациональное разделение обязанностей между субъектами контроля, неоправданное дублирование их функций и параллелизм в работе.

Таким образом, в сфере государственного бюджетного контроля сконцентрирован большой и важный круг задач, решение когорых требует научного

обоснования теоретических и практических подходов к формированию эффективной системы государственного бюджетного контроля, формулирования конкретных путей ее оптимизации, анализа возможностей использования современных механизмов и инструментов, обеспечивающих экономное использование государственных ресурсов, в частности, аудита эффективности государственных расходов, разработки методического инструментария оценки деятельности контрольных органов с точки зрения ихэффекгивно-сти.

Степень разработанности проблемы. Ряд теоретических и прикладных аспектов формирования системы государственного бюджетного контроля разработан в рамках научных исследований, посвященных проблемам финансового контроля государства.

В анализ проблем государственного финансового контроля значительный вклад внесли фундаментальные труды К. Викселя, С. Витте, Р. Гильфердин-га, В.Зомбарта, Дж. Кейнса, А. Пигу, К. Реннера, В. Ойкена, Дж. Стиглера и др.

Существенное влияние на развитие теории государственного финансового контроля оказали работы известных западных исследователей М. Адаме, П. Арпиланша, М. Банка, Дж. Боурна, Х-П. Бургхофа,Дж. Бхагвати, Э. Вен-гера, Дж. Клементе, Э. Кпарра, П. Кругмана, Ж. Мзнэ, А, фон.Мутса, Дж. Мвда, У.Фолльмера, Дж. Хиггинса, X. Цафельберга, Р. Шхрстлинга и др.

В отечественной экономической литераторе теоретические, и практические аспекты государственного финансового контроля представлены в работах Э. Вознесенского, В. Геращенко, Ю. Данилевского, Л. Дробозиной, А. Козырина, С. Лушина, В. Панскова, Н. Погосяца, В. ^одионовой, М. Романовского, Л. Овсянникова, С. Оленыщева, Г. Поляка, Б. Сдбанти, Д- Седча-гова, Н.Токаева, А. Тавасиева, А. Шеремета, ... .. , ,„.

Большое значение для диссертационного исследования цмели работы таких ученых и специалистов в области финансового контроля государства, как В. Бурцев, 10. Воронина, С. Рябухин, С. Степашин, С. Шохин, В. Шев-локов, Н. Химичева, Д. Черник.

Вместе с тем изучение указанных трудов показало, что в них рассматри-

ваются лишь отдельные аспекты государственного бюджетного контроля как вида государственного финансового контроля, специальные исследования проблем формирования и совершенствования системы государственного бюджетного контроля, в том числе на субфедеральном уровне, практически не проводились.

Актуальность и недостаточная проработанность ряда аспектов проблемы обусловили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и методических подходов к формированию эффективной системы государственного бюджетного контроля и выработке системы рекомендаций по ее оптимизации, в том числе в региональном разрезе.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

выявить сущность системы государственного бюджетного контроля;

уточнить состав принципов организации государственного бюджетного контроля и провести их классификацию; исследовать проблемы и противоречия формирования системы государственного бюджетного контроля, в том числе в региональном разрезе, выявить недостатки ее организации;

обосновать необходимость выделения таких объектов государственного бюджетного контроля, как инвестиционные и текущие потоки бюджетных средств; определить основные направления оптимизации системы государственного бюджетного контроля, предложить методику оценки эффективности системы государственного бюджетного контроля.

Объектом исследования явпяется механизм государственного бюджетного кон грога в Российской Федерации.

Предметом исследования служат финансовые отношения, складывающиеся в процессе контроля за движением бюджетных средств.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили концепции и положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Республики Северная Осетия-Алания, методические материалы финансовых органов, публикации в периодической печати по Избранной теме, материалы научных и научно-практических конференций. • " "

В ходе исследования применялись общенаучные методы, в «ÜcVhocth диалектический, системный, функциональный подходы. Для решения поставленных задач использовались методы экономического, финансового и статистического анализа, сравнения, группировки данных, экспертных оценок, экономико-математические методы.

Информационной базой исследования явились официальные статистические материалы, данные Счетной палаты Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства финан00В Республики Северная Осетия-Алания, Министерства экономического развития Республики Северная Осетия-Алания, Министерства промышленности Республики Северная Осетия-Алания, Торгово-промышленной палаты PCO-А, справочные и аналитические материалы, экспертные оценки независимых исследователей, а также материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной научной литературе и периодической печати.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в выдвижении и обосновании системы теоретических положений, согласно которым формирование действенной системы государственного бюджетного контроля должно быть ориентировано не только на соблюдение законности и целевого расходования бюджетных средств, но и на повышение эффективности использования бюджетных средств на всех этапах бюджетного процесса и на всех уровнях бюджетной системы в соответствии с рыночной моделью бюджетного управления, нацеленной на конечные результаты, полную и комплексную оценку затрат.

Реорганизация системы государственного бюджетного контроля должна осуществляться как на основе объективного репрезентативного анализа действующей практики контроля, выявленных тенденций, преимуществ и не-

достатков, специфики сложившихся институтов, с учетом обеспечения единых принципов, теоретико-методологических подходов, использования методического инструментария оценки эффективности системы государственного бюджетного контроля.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1.Государственный бюджетный контроль представляет собой ключевую составляющую государственного финансового контроля и рассматривается в единстве четырех основных аспектов: экономического содержания (подсистема финансовых отношений, обеспечивающая эффективность, целесообразность и результативность использования средств государственного бюджета), функциональном (подсистема управленческого финансового цикла, реализующая наблюдение, сопоставление, проверку и анализ целесообразности и эффективности операций с бюджетными средствами), институциональном (институт финансовой системы, обеспечивающий соблюдение действующего бюджетного законодательства и бюджетной дисциплииы при движении государственных денежных фондов), организационном (система уполномоченных контролирующих органов). Системный подход к анализу государственного бюджетного контроля позволяет определить его как систему взаимосвязанных элементов (задачи, предмет, объект, принципы, методы, формы, вицы контроля), целью которой является содействие успешной реализации бюджетной политики, эффективному использованию финансовых ресурсов общегосударственных денежных фондов.

2. Учет институционального, экономического, организационного и функционального аспектов, раскрывающих сущность системы государственного бюджетного контроля, лежит в основе классификации принципов организации государственного бюджетного контроля. Предложенная классификация включает институциональные принципы (законность, независимость, объекгивноегь, гласность, ответственность), экономические принципы (экономичность, результативность, целесообразность, соблюдение целевого характера расходов бюджета, нсвмешагельство в финансово-хозяйственную деятельность), организационно-функциональные принципы (системность,

комплексность действий, концентрированность действий, выделение «решающего звена», организационная динамичность), а также принципы этического кодекса субъектов бюджетного контроля (честность, компетентность, непредвзятость, конфиденциальность, профессиональная ответственность и самостоятельность).

3.Комплексный анализ сложившейся системы государственного бюджетного контроля свидетельствует о том, что она находится в процессе перехода от затратной к рыночной модели, что определяет ее несформированность и недостаточную эффективность, выражающуюся в сохраняющейся ориентации на контроль за расходами, а не на конечные результаты и полную оценку затрат, изолированности контроля от друг их элементов бюджетного процесса, нерациональном разграничении сфер деятельности контрольных органов и дублировании их функций. Система государственного бюджетного контроля в регионах характеризуется, кроме того, специфическими особенностями. С учетом этих особенностей в РСО-А предложена модель, позволяющая огттимизировать организационную структуру системы ГБК республики.

4. В дополнение к традиционному подходу, согласно которому государственный контроль средств бюджета осуществляется в разрезе доходов и расходов, представляется целесообразным выделить в качестве объектов государственного бюджетного контроля текущие и инвестиционные бюджетные потоки, что будет способствовать оптимизации системы контроля, повышению эффективности использования бюджетных средств и государственной поддержке инвестиционного'процесса. ■

5. На основе обобщения результатов анализа теории и практики организации системы государственного бюджетного контроля, обоснования концепции формирования системы государственного бюджетного контроля предложены следующие направления оптимизации данной системы; совершенствование нормативно-правового обеспечения; реформирование организационной структуры; интенсификация перехода на казначейское исполнение бюджета с внедрением системы ЕКС; использование информационных технологий и специализированного программного обеспечения; повы-

шение качества методической базы, повышение уровня квалификации и профессионализма сотрудников контрольных органов; мониторинг экономического эффекта деятельности бюджетного учреждения и установление действенных мер санкционирования.

6. Одним из современных инструментов государственного финансового контроля является аудит эффективности. Его использование в практике бюджетного реформирования в России предполагает разработку методического аппарата, обеспечивающего оценку эффективности, целесообразности и результативности бюджетных средств. В работе предложена методика расчета эффективности контроля за использованием бюджетных средств, включающая методики оценки общей эффективности бюджетного контроля и эффективности работы контрольных органов

Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретических и методических подходов к формированию эффективной системы государственного бюджетного контроля, разработке практических рекомендаций по ее оптимизации и предложении методического инструментария оценки эффективности бюджетного контроля. Элементы научной новизны состоят в следующем:

- установлена на основе вьщеления экономического, институционального, функционального и организационного аспектов сущность системы государственного бюджетного контроля, определены цель государственного бюджетного контроля как системы (содействие успешной реализации бюджетной политики, эффективности, целесообразности и результативности использования бюджетных ресурсов) и составляющие элементы (задачи, предмет, объект, принципы, методы, формы, виды контроля);

- уточнены принципы организации государственного бюджетного контроля и предложена их классификация по институциональным, экономическим, организационно-функциональным и этическим признакам;

- выявлены на основе комплексного анализа сложившейся системы государственного бюджетного контроля и тенденций ее развития (переход от затратной модели к рыночной) специфика данной системы, в

том числе в региональном разрезе (низкая эффективность, ориентация на контроль за расходами, обособленность контроля от бюджепйго' цикла, нерациональное разграничение полномочий контрольных органов); предложена модель, позволяющая оптимизировать организационную структуру системы ГБК РСО-А;

- обосновала целесообразность выделения в качестве объектов государственного бюджетного контроля текущйх и инвестиционных потоков бюджетных средств, как способа оптимизации системы контроля, Повышения эффективности использования бюджетных средств и государственной поддержки инвестиционного процесса;

- предложены направления оптимизации системы государственного бюджетного контроля: совершенствование нормативно-правового обеспечения; реформирование организационной структуры; интенсификация перехода на казначейское исполнение бюджета с внедрением системы ЕКС; использование информационных технологий и специализированного программного обеспечения; повышение качества методической базы, повышение уровня квалификации и профессионализма сотрудников контрольных органов; мониторинг экономического эффек-тадеятелЬности бюджетного учреждениям установление действенных мер санкционирования; '"■ • ' " '

- на основе анализа инструмейтарнЫх возможностей аудита эффектив-■ ности для совершенствования системы государственного бюджетного

контроля разработана методика расчета эффективности контроля за использованием бюджетных средств, вШОчающая методики оценки общей эффективности бюджетного контроля и эффективности работы контрольных органов. Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в научном обосновании теоретических подходов к формированию эффективной системы государственного бюджетного контроля. Теоретические выводы и результаты работы могут быть использованы для дальнейших исследований государственного бюджетного контроля как

самостоятельной сферы государственного финансового контроля, уточнения терминологического аппарата финансовой науки, и корректировки методических подходов к организации системы государственного бюджетного контроля и оценке эффективности использования бюджетных средств.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения работы доведены до конкретных предложений и рекомендаций, направленных на оптимизацию системы государственного бюджетного контроля, в том числе и на уровне субъекта Федерации (применительно к Республике Северная Осетия-Алания). Выводы и рекомендации, изложенные в работе, могут применяться при формировании бюджетного механизма в субъектах Федерации в части политики эффективных бюджетных расходов, стимулирования процесса бюджетного инвестирования. Представленные в диссертации методические разработки по оценке эффективности бюджетного контроля имеют инвариантный характер и могут быть использованы в деятельности федеральных и региональных контрольных органов.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов по дисциплинам: «Финансы», «Государственные и муниципальные финансы», «Бюджет и бюджетная система», «Государственный бюджет» и других.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, научно-практических семинарах по проблемам государственного бюджетного контроля.

Результаты исследования отражены в 6 печатных работах общим объемом 2,8 п.л.

Структура диссертационной работы определена целыо и задачами исследования. В соответствии с логикой и последовательностью изложения материала работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 157 страницах, содержит 10 таблиц и 17 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы работы, определяется степень разработанности поставленной проблемы, формулируются цели и задачи исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы исследования системы государственного бюджетного контроля» рассмотрены сущность системы государственного бюджетного контроля, принципы ее организации и становление системы государственного бюджетного контроля в России.

Особенности нового, посткризисного этапа развития российской экономики обусловили необходимость кардинальной трансформации рада ключевых инструментов и механизмов экономического регулирования, к которым, прежде всего, относится государственный бюджетный контроль. Проблемы реорганизации ГБК в существенной степени связаны с тем, что в ходе рыночного реформирования не удалось создать единую и эффективную систему контроля за движением государственных ресурсов.

Анализ теоретических аспектов государственного бюджетного контроля, изучение и обобщение взглядов исследователей по вопросам сущности категорий «контроль», «финансовый контроль», «бюджетный контроль» позволили придти к выводу о том, что имеющиеся в современной экономической литературе подходы отражают сущность данных категории с различных позиций, при этом бюджетный контроль, как правило, не выделяется как специальный предмет исследования или отождествляется с финансовым контролем.

По мнению соискателя, выделение бюджетного контроля в рамках общей системы государственного финансового контроля как самостоятельного направления анализа достаточно оправдано.

Государственный бюджетный контроль представляет собой ключевую составляющую государственного финансового контроля и может быть рассмотрен в единстве четырех основных аспектов: экономического содержа-

ния (подсистема финансовых отношений, обеспечивающая эффективность, целесообразность и результативность использования средств государственного бюджета), функциональном (подсистема управленческого финансового цикла, реализующая наблюдение, сопоставление, проверку и анализ целесообразности и эффективности операций с бюджетными средствами), институциональном (институт финансовой системы, обеспечивающий соблюдение действующего бюджетного законодательства и бюджетной дисциплины при движении государственных денежных фондов), организационном (система уполномоченных контролирующих органов).

Системный подход к анализу государственного бюджетного контроля позволяет определить его как систему взаимосвязанных элементов, целью которой является содействие успешной реализации бюджетной политики, эффективному использованию финансовых ресурсов общегосударственных денежных фондов. В качестве элементов системы выступают: задачи, предмет, объект, принципы, методы, формы и виды государственного бюджетного контроля. В работе приведена детальная характерист ика данных элементов.

Определение бюджетного контроля должно, по мнению соискателя, отражать комплексный характер данного процесса, воспроизводить весь процесс формирования и использования централизованных денежных фондов государства, то есть обеспечивать целостное представление о процессе бюджетного контроля, который имеет место на всех стадиях контроля, начиная с предварительного и заканчивая последующим видом контроля. В этом плане государственный бюджетный контроль представляет собой совокупность мероприятий, проводимых государственными уполномоченными органами по проверке законности по образованию, распределению и использованию денежных фондов, выявлению резервов увеличения доходных но' 1 ■ )

ступлений в бюджет и эффективному осущсст влению бюджетных расходов, а также улучшению бюджетной дисциплины.

Анализ сложившейся системы государственного бюджетного контроля свидетельствует о том, что ее неэффекгивность во многом является следствием несоблюдения своеобразных правил и законов, без выполнения ко-

торых невозможно добиться эффективности всякой системы отношений. В этой связи определение принципов организации системы государственного бюджетного контроля является исходным пунктом ее формирования. Основополагающим документом, закрепляющим основные организационные принципы финансового и бюджетного контроля, является Лимская декларация.

В соответствии с выделением институционального, экономического, организационного и функционального аспектов, раскрывающих сущность системы государственного бюджетного контроля, в работе определен состав принципов организации государственного бюджетного контроля и предложена их классификация (рисунок 1).

Принципы системы ГБК

Институциональные

независимость

>£о^ьбктаиость

ответственность |

Организационно-функциональные

> системность

комплексность

► концентрнроьанность

выделение «решающего звена»

организационная дипвмичпость

Экономические

результативность

невмешательство о ход фин-хоз. деятельности

экономичность

целевой характер

>1

целесообразность [*< Этические

честность

компетентность

непредвзятость

|~конфкдс;

иинальность

профессиональная ответственноегь

профессиональная самостоятельность

Рисунок 1. Классификация принципов организации системы ГБК.

15

Новые политические и экономические отношения, складывающиеся в настоящее время в России, требуют создания развитой системы государственного бюджетного контроля, способной обеспечить соблюдение интересов государства в условиях децентрализованного управления экономикой. Вопросам государственного бюджетного контроля в современной экономической науке уделено достаточно большое внимание. При проведении научных исследований различных аспектов функционирования системы государственного бюджетного контроля, широко используется опыт зарубежных развитых стран.

Вместе с тем, по мнению соискателя, построение современной системы ГБК должно учитывать опыт многолетнего и сложного эволюционного развития государственного бюджетного контроля в России.

В работе рассматриваются этапы формирования системы государственного бюджетного контроля в России со времен правления князя Владимира 1 (980-1015гг.) до наших дней. Особое внимание уделено истории становления института контроля государственной казны, преобразованиям в кассовом устройстве (введение единой кассы), организации контрольных палат, реформе по установлению статуса независимости органа государственного бюджетного контроля.

Анализ функционирования системы ГБК в период существования СССР показал, что наиболее слабым звеном в системе бюджетного контроля была ориентация на проведение достаточно жесткого контроля текущих финансовых средств бюджета без проведения предварительного контроля, следование принципу «контроля за тем, что расходуется». • >• !

Во второй главе «Анализ функционирования системы государственного бюджетного контроля в регионе (на примере РСО-А) рассматриваются особенности организации системы ГБК, контроля бюджетных средств в разрезе доходов и расходов, контроля текущих и инвестиционных потоков бюджетных средств в республике.

В условиях федеративного устройства государства формирование эффективной системы государственного бюджетного контроля предполагает организацию контроля за движением государственных ресурсов на всех уров-

нях бюджетной системы.

В работе рассматривается организационная структура системы ГБК в регионах и дается оценка организации системы государственного бюджетного контроля в РСО-А. В качестве недостатков организации государственного бюджетного контроля в РСО-А выделены:

-сосредоточение предварительного, текущего и последующего контроля в одном контролирующем органе, так как это препятствует объективности оценки и прозрачности контроля,

- отсутствие коитрольно-счегной палаты в регионе, последующий контроль средств федерального бюджега в РСО-А, осуществляемый Контрольно-ревизионным управлением МФ РФ по РСО-А, носит нерегулярный характер, не отвечает принципу полноты охвата всех бюджетных учреждений и принципу системности;

- отсутствие органа казначейского контроля средств республиканского бюджета, вследствие чего финансирование средств республиканского бюджета осуществляется через ГРКЦ Национального банка РСО-А, при этом контроль бюджетных средств районов и поселков РСО-А носит формальный характер,

- совмещение функций текущего и последующего контроля исполнения расходов республиканского бюджета отраслевыми отделами Министерства финансов РСО-А,

- несоблюдение принципа разделения полномочий по проведению текущего и последующего контроля при проведении ведомственного контроля.

С учетом результатов анализа счожившейся организации системы государственною бюджетного контроля в РСО-А соискагелем предложена модель, позволяющая оптимизировать организационную структуру системы I ЬК. Модель базируется на учете принципа разделения полномочий и функций по проведению текущего и последующего контроля средств бюджета как важного условия эффективности системы ГБК, а также предполагает

17

изменение состава контролирующих органов (рисунок 2).

Контроль средств федерального бюджета

Контроль средств Республиканского бюджета РСО-Л

Контроль средств

бюджета г. Владикавказа н других муниципальных образований

(ч^У! - органы последующего бюджетного контроля

- органы предварительного и текущего бюджетного контроля I I - существующие органы бюджетного контроля в РСО-А. [ I ] ■ органы бюджетного контроля в регионе, введение которых предложено соискателем.

Рисунок 2. Организационная структура системы государственного бюджетного контроля в РСО-А.

Приоритетной задачей государственного бюджетного контроля является содействие эффективному использованию финансовых ресурсов централизованных денежных фондов, контроль за законностью, целесообразностью, полнотой, своевременностью и целевым назначением направления и использования бюджетных ресурсов, структурным соответствием и целевым назначением исполнения доходных и расходных статей бюджета. В этом плане анализ бюджетных ресурсов в разрезе доходных и расходных статей позволяет судить и о состоянии системы государственного бюджетного контроля в регионе. При этом наибольший интерес представляет анализ тех данных, которые свидетельствуют о низком уровне исполнения бюджета, так как именно они являются основным предметом контроля. Проведение контроля по каждой статье бюджета обеспечивает повышения уровня «част-

18

ной» эффективности, то есть эффективности исполнения конкретной бюджетной статьи, которая в свою очередь является элементом «общей» эффективности использования средств бюджета.

В работе проведен сравнительный анализ исполнения доходов и расходов республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания с 2000 по 2003 гг. В результате анализа сделан вывод о необходимости формирования более действенной методики системы государственного бюджетного контроля.

Подход к контролю движения бюджетных средств в разрезе доходов и расходов позволяет определить соответствие плановых показателей фактическим, полноту финансирования бюджетных организаций и учреждений, отражает внутреннюю структуру доходов и расходов бюджета как важных объектов контроля. Вместе с тем проблема формирования эффективной системы государственного бюджетного контроля может быть рассмотрена и под другим углом зрения путем выделения таких объектов контроля, как инвестиционные и текущие потоки бюджетных средств.

Идея разделения текущих и инвестиционных бюджетных потоков продуктивно реализована в бюджетной практике ряда развитьк государств. Она соответствует общей концепции современной бюджетной политики, сформулированной в Бюджетном послании Президента Российской Федерации.

В российской экономической литературе данный подход предложен и плодотворно применен к анализу институциональных основ системы финансового контроля государства В. Шевлоковым. По мнению соискателя, указанный подход может быть положен в основу анализа системы государственного бюджетного контроля и использован для исследования не только институциональной, но и иных характеристик (экономической, организационной, функциональной), в совокупности характеризующих систему государственного бюджетного контроля в соответствии с позицией, обоснованной в работе. Такой угол зрения позволит по-новому представить функционирование системы государственного бюджетного контроля, оценить динамичность и потенциал исследуемой системы в области определения возможных внутренних резервов оптимизации системы контроля, перспектив повышения эффективности бюджетных средств и государствеи-

ного стимулирования инвестиционного процесса.

При определении логической последовательности эволюции институциональных основ государственного бюджетного контроля можно предположить существование двух уровней институтов бюджетного контроля: институт государственного бюджетного контроля I порядка; институты II порядка, включающие институт контроля • текущих бюджетных потоков (текущий бюджет) и институт инвестиционных потоков бюджета (бюджет развития). Характеристика системы государственного бюджетного контроля сточки зрения экономического содержания связана с ее направленностью на обеспечение эффективного распределения бюджетных ресурсов для удовлетворения общественных потребностей. При этом контроль текущих бюджетных средств ориентирован на обеспечение текущих потребностей общества в бюджетных ресурсах, а контроль финансово-инвестиционных потоков бюджета - на обеспечение перспективных потребностей.

Оптимизация системы контроля текущего бюджета имеет большое значение для достижения краткосрочных целей общественного развития, что обусловливает необходимость концентрации ресурсов и полномочий по финансовому обеспечению текущих социальных потребностей бюджетных организаций и учреждений. ■ •

Вместе с тем государство несет ответственность не только за финансовое обеспечение текущих социальных потребностей, но м за перспективное развитие общества. Это предполагает формирование финансовой базы проведения инвестиционной политики. В рыночной экономике государство, используя централизованные фонды денежных средств, должно обеспечить развитие не только жизненно важных отраслей и производств, но и стимулировать процесс инвестиционного оживления производства, создать инвестиционный импульс для частных инвесторов. Одним из способов повышения инвестиционной айлгйвности в российской экономике с использованием государственных централизованных фондов денежных средств является бюджет развития.

В работе рассмотрены особенности организации контроля испопиения расходов бюджета, представленных текущими и инвестиционными потоками бюджета в Республике Северная Осетия-Алания

Особое внимание уделено анализу форм государственного инвестирования, используемых в республике: адресных инвестиционных программ, предоставления гарантий Правительства, субсидирования процентных ставок, Фонда поддержки предпринимательства.

Проведенный сравнительный анализ исполнения федеральных и республиканских инвестиционных программ показал, что исполнение республиканской адресной про! раммы характеризуется более низкими показателями (таблицы 1 и 2).

Таблица 1

Исполнение федеральных

инвестиционных программ в РСО-А с 2002-2003 гг.*

| Наименование ------ 2002 г"" --------------- 2003 г.'

I федеральной Кап Посту- Профи- % Kail. Посту- Профи- г%-

I программы иложе- пило нанси- испол | вложе- пило из нанси- испо

I 1 НИЯ, в из ровано, пения j ни», в федера ровало, лнен

расчете федера млн | расчете льного млн ия

; на год, лыюго руб 1 на год, бюджс руб

] млн. бюджс млн та,

1 руб та, ] руб млн

млн ■ руб

1 Программа 181,8 181,8 1 181,8 100 ! 191,6 191,6 144,1 "75.2""

«Юг России» j

| Адресная 74,6 73,8 66,9 90,6 ! 89,1 88,1 70,9 80,5

| инвестиционная 1

I программа 1

Такие показатели являются результатом юто, что в большинстве случаев имело место несоблюдение графика строительства объектов бюджетными учреждениями. Отсутст вие проектно-сметной документации, а затем и соответствующих документов о завершении ремонтных работ является основанием для отказа » финансировании Министерством финансов РСО-А

Таблица 2

Исполнение республиканской адресной инвестиционной программы РСО-А с 2001 по 2003гг.*

Наименование i 2001 г. 2002 г. 2003 г

объектов 1

программы 1 Финан- % Финан- % Финан- %

сирова- исполнен сирова- исполн сирова- нспоик

ние, ия ние, ения ние, ения

млн руб млн руб. млн руб.

Объекты республиканского 189,0 87 159,2 89 100,5 126

значения

Объекты AMC г.Владикавказа 10.6 J 00 21,9 66 53,2 65

Всего 1 278,6 90,9 210,8 87,1 169.9 100

Источник: Составлено по данным Министерства финансов РСО-А

Эта практика влечет за собой образование остатков на лицевых счетах, представляющей собой значительные суммы кредиторской задолженности бюджета перед бюджетными организациями (таблица 3)

ТаблицаЗ

Кредиторская задолженность республиканского бюджета по инвестиционным адресным программам в РСО-А в с 2001 по 2003 гг.*

Л! Наименование программа Сумма (тыс. руб.)

2001 г. 2002 г. 2003 г

1 Федеральная адресная инвестиционная программа - 6950,0 ',7214,1

2 Федеральная целевая программа «Юг России» - 0,0 47505.6

3 Республиканская адресная инвестиционная программа 27902,0 31251,0 0,0

Источник; Составлено по данным Министерства финансов РСО-А

Бюджет развития как особый инвестиционный бюджет, несмотря на принятие Закона «О бюджете развития РСО-А» в октябре 1999 года, в рамках республиканского бюджета РСО-А не выделен. Выявлены связанные с этим недостатки в организации системы государственного бюджетного контроля: неотлаженность контрольных мероприятий, нарушения бюджетной дисциплины, недостаточное финансирование бюджетных обязательств.

В третьей главе «Формирование эффективной системы государственного бюджетного контроля разработаны направления оптимизации системы государственного бюджетного контроля, методика оценки эффективности системы государственного бюджетного контроля.

Результаты исследования теоретических и практических аспектов системы государственного бюджетного контроля показали, что сложившаяся система государственного бюджетного контроля в Российской Федерации нуждается в структурной реформе Одной из наиболее значительных проблем развития системы государственного бюджетного контроля является отставание процесса ее преобразования от реформы бюджетной системы.

Построение действенной системы ГБК в России предполагает формирование и следование единой концепции повышения эффективности бюджетного контроля, разработанной с учетом направлений ее оптимизации. В условиях федеративного устройства государства, единства бюджетного пространства страны концепция системы бюджетного контроля региона должна содержать те цели и задачи, которые нашли свое отражение в единой общегосударственной концепции системы ГБК с учетом специфики региона.

На основе обобщения результатов анализа теории и практики организации системы ГБК в работе предложены направления ее оптимизации (рисунок 3)

Направления оптимизации системы ГБК

п

V ,_ _Л У *

Разработка | нормативно* 1 правовой базы , ГБК | 1 Реорганизация ' системы ГБК | Интенсификация перехода на казначейское \ исполнение бюджета о | внедрением системы ГКГ : \ Внедрение высоких ' информационных ' технологий й процессе I ктнячейского контроля

Г

Разработка методической бадк ГБК

Повышение уровня квалификации и профессионализма сотрудников органа ГБК

Мониторинг экономического эффекта ; 6юа-*5тного учрежлмшя н устагоьпеш« действенных мер санкционирования

Рисунок 3 Направления оптимизации системы ГБК в РФ

Основной целыо развития и совершенствования системы бюджетного контроля, лежащей в основе разработки концептуальных направлений ее реформирования, является достижение эффективности функционирования системы ГБК. С этих позиций в работе обоснована необходимость использования в отечественной бюджетной практике такого современного инструмента государственного финансового контроля, как аудит эффективности. Использование подходов указанной теории требует разработки соогветств>ющего инструментария анализа полученных в ходе

контроля результатов, позволяющего корректно оценивать состояние тех или иных финансовых потоков бюджета как основы принятия взвешенных и рациональных решений при определении дальнейшей стратегии ГБК по достижению эффективности, целесообразности и результативности бюджетных средств.

В работе предложена методика расчета эффективности контроля за использованием бюджетных средств, включающая методики оценки общей эффективности ГБК и эффективности работы контрольных органов.

Расчет общей эффективности ГБК предполагает сопоставление совокупного эффекта и совокупных затрат на проведение контроля:

Э5к=(Эвк<+Эбм+Эви)/И^ (1)

Эб1. - общая эффективность бюджетного контроля;

Э^- денежное выражение социального эффекта ГБК;

Э6м - денежное выражение организационного эффекта ГБК;

Э6м- денежное выражение экономического эффекта ГБК;

И^ - трансакционные издержки проведения ГБК.

Поскольку не все обозначенные показатели могут иметь денежную оценку, данную формулу можно трансформировать, представив общий экономический эффект ГБК двумя составляющими: эффектом от возврата в бюджет средств, образовавшихся в результате нецелевого использования бюджетных ассигнований (Э6к к), и эффектом, определяемым повышением качества бюджетного контроля и улучшением деятельности объекта контроля (Э6к т):

■ • Э, = Эг + Э, /И (2)

бк бк-со ок-пх тр 1 /

Методика оценки эффективности работы органов ГБК строится на основе использования факторного анализа. При этом выявляются отдельные факторы и возможные причины, определяющие общий результат и качество работы.

Основными характеристиками эффективной работы сотрудника органа ГБК являются следующие показатели:

24

-результативность работы - Р,^ Показатель рассчитывается как удельный вес объема выявленных нецелевых средств бюджета в обшем объеме финансовых средств бюджета, подвергнутых бюджетному контролю:

Р, (3)

1р ни ndxG 7

- действенность работы - Д^ Показатель выражается соотношением объема, возвращенных в бюджет средств и суммы выявленных обьемов нецелевых средств бюджета с учетом начисленных штрафных санкции:

Д. = Q /V +S (4)

^-вс неб кшс * '

- реализуемость сотрудника. Показатель отражает обоснованность затрат на содержание одного сотрудника и определяется соотношением объема возвращенных в бюджет средств и размером трансакциоиных издержек в расчете одного человека (Hwl):

- интенсивность работы. Соотношение рабочего времени и результатов проведенного контроля, иначе - интенсивность работы ревизора рассчитывается при учете одного и того же периода времени - т (месяц, квартал, год). Для оценки уровня интенсивности работы сотрудников ГБК нужно провести сравнительный анализ однородных с точки зрения временного лага коэффициентов (I):

И ^лфе6/1 (б)

Комплексная формула (10) включает показатели, выражающие зависимость обьема проверенных бюджетных средств в определенный период времени. К примеру, можно сформулировать месячный показатель интенсивности (И, м), квартальный (Итм) или годовой (И1Г), которые могут быть сфор-

25

мулированы следующим образом:

(9)

Использование предложенной методики в практике бюджетного контроля будет в целом способствовать оптимизации системы ГБК.

В заключении диссертационной работы представлены основные теоретические обобщения и практические выводы проведенного исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Алборова O.K. Правонарушения в области государственного финансового контроля // Проблемы развития международных экономических взаимосвязей. - Межвузовский сборник научных трудов. Вып.1. - Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2001. - 0,5 п.л.

2. Алборова O.K. Бюджет и бюджетное планирование в Канаде // Проблемы развития международных экономических взаимосвязей.- Межвузовский сборник научных трудов. Вып.2. - Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2003. - 0,5 п.л.

3. Алборова O.K. Опыт Германии в организации системы государственного финансового контроля. // Проблемы развития международных экономических взаимосвязей.- Межвузовский сборник научных трудов. Вып.З. -

. 1 '

Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2003 г. - 0,5 п.л.

4.Алборова O.K. Аудит эффективности в системе государственного бюджетного контроля // Наука Кубани, 2004, №1. - 0,5 п.л.

5.Алборова O.K. Бюджет развития как институт государственного бюджетного контроля. Материалы XII научно-практической конференции ИнЭП. Краснодар. Институт экономики, права и естественных специальностей, 2004. - 0,3 п.л.

6.Алборова O.K. ?оль информационных технологий в процессе казначейского исполнения бюджета // Материалы межвузовской научной конференции молодых ученых «Приоритеты социально-экономического развития».-Краснодар: ЮИМ, 2004. - 0,5 п.л.

Печать: Ризограф. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч. - изд. л. Заказ № 245. Тираж 100 экз. Верстка н печать -ООО «Зебра-Принт», г. Владикавказ, ул. Тамаева, 35, тел./факс: (8672) 54-98-41

РНБ Русский фонд

2007-4 19941