Совершенствование системы государственного регулирования потребительского спроса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Денисов, Николай Владимирович
Место защиты
Тамбов
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Денисов, Николай Владимирович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Потребительский спрос как экономическая категория

1.1. Эволюция теории и методологии исследования потребительского спроса

1.2. Потребительский спрос как индикатор экономической действительности

1.3. Специфика потребительского спроса в различных хозяйственных системах

Глава 2. Государственные инструменты регулирования потребительского спроса

2.1. Формы и методы государственного регулирования потребительского спроса

2.2. Механизм совершенствования системы государственного регулирования потребительского спроса

2.3. Направления совершенствования экономической политики в области регулирования потребительского спроса 119 Выводы и рекомендации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы государственного регулирования потребительского спроса"

Актуальность диссертационного исследования. Тесно взаимодействуя с рыночной силой предложения, потребительский спрос отражает реальное состояние национальной экономики. При этом активный потребительский спрос является одним из ведущих факторов экономического роста, поскольку создает предпосылки для создания мультипликативных эффектов.

В условиях рыночной экономики потребительский спрос формируется способом активизации системы рыночной коммуникации. Однако рыночные регуляторы зачастую приводят структуру и объем потребительского спроса к состоянию, характеризующемуся общественной неэффективностью и негативными экстернальными эффектами. Гипертрофированными темпами растет общественно вредный спрос, а общественно полезный спрос сокращается, что чревато не только в социальном контексте, но и приводит к снижению деловой активности, а, как следствие, к снижению темпов экономического роста и деградации национальной экономики. Исходя из этого, необходимым видится государственное регулирование потребительского спроса. При этом следует отметить, что потребительский спрос формируется исходя из специфики макросреды, следовательно, система государственного регулирования потребительского спроса должна определяться в соответствии с условиями функционирующей в настоящее время хозяйственной системы, что требует разработки соответствующего теоретико-методологического базиса. Однако на сегодняшний момент теоретико-методологические основы государственного регулирования потребительского спроса остаются недостаточно изученными. Поэтому актуализируется задача систематизации знаний в области общей теории потребительского спроса и практики его регулирования, а также разработки на этой основе рекомендаций по совершенствованию экономической политики в данной области.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической науке накоплен значительный теоретический опыт по проблемам регулирования потребительского спроса. Исследованию различных аспектов природы и сущности потребительского спроса посвящены труды Г. Беккера, И. Бентама, С.П. Богачева, Дж. Бодрияра, П. Бурдье, Т. Веблена, Дж.

Дюзенберри, Дж. Кейнса, Ф. Котлера, К. Ланкастера, Д.С. Львова, Ф.

Модильяни, Л. Репалла, Е.Е. Слуцкого, Г. Стиглера, И. Фишера, И. Фридмена и др.

В процессе изучения вопросов методологии исследования потребительского спроса значительную роль сыграли работы следующих ученых: С.А. Айвазяна, В.А. Балаша, И.К. Беляевского, И.И. Елисеевой, Г.Т. Журавлева, Г.Д. Кулагиной, С.Д. Ильенковой, Ю.Н. Иванова, Ю.П. Лукашина, Б.Т. Рябушкина, В.М. Рябцева, А.Е. Суринова и др.

Проблемы спроса в рыночной экономике рассматривались в трудах Г. Госсена А. Курно, У. Джевонса, А. Маршалла, К. Менгера. Вопросам потребительского спроса в условиях транзитарного хозяйства посвящены исследования Л.И. Абалкина, В. Д. Андрианова, A.B. Бузгалина, К. Вальтруха, С.Ю. Глазьева, Я. Корнай, В.В. Кудрова, Ю.Б. Кузнецова,

В.И. Кушлина, В. Фальцмана, В.М. Юрьева и др.

Теоретико-методологическая база государственного регулирования потребительского спроса раскрыта в трудах И.В. Антохоновой, А.Ю. Гладкова, Н.Л. Маренкова, Т.И. Николаевой, К.А. Рыбникова, Р.В. Скубы и др.

Признавая огромный вклад вышеназванных ученых в разработку проблематики как общетеоретических, так и практических вопросов регулирования потребительского спроса, следует отметить, что в настоящий момент остаются недостаточно изученными вопросы специфики 4 потребительского спроса в различных хозяйственных условиях и отсутствует единый механизм разработки системы государственного влияния на потребительский спрос.

Целью диссертационного исследования является выявление специфики потребительского спроса в современных условиях хозяйствования и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию системы его государственного регулирования.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач: провести анализ эволюции теории и методологии исследования потребительского спроса; разработать вербальную модель формирования и развития потребительского спроса; выявить специфику потребительского спроса в современных условиях хозяйствования; определить формы и методы государственного регулирования потребительского спроса, адекватные современным условиям хозяйствования; сформировать механизм совершенствования системы государственного регулирования потребительского спроса; предложить направления совершенствования государственной экономической политики в сфере регулирования потребительского спроса.

Объектом исследования является государственная экономическая политика в области регулирования потребительского спроса.

Предметом диссертационного исследования выступают экономические отношения и управленческие решения, складывающиеся в процессе совершенствования системы государственного регулирования потребительского спроса.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили фундаментальные и прикладные исследования в области теории и практики государственного регулирования потребительского спроса, труды отечественных и зарубежных учёных, материалы периодической печати и научно-практических конференций по исследуемой проблеме. В процессе решения поставленных задач использовались данные органов государственной статистики, а также официальных сайтов администраций субъектов Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе были применены общенаучные методы; методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также научной абстракции, индукции и дедукции, сравнения, группировки, классификации, экономико-статистические методы обработки информации и методы работы с нормативно-правовыми документами.

Информационной базой исследования явились материалы статистических сборников Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, результаты социологических исследований, опубликованные в периодической печати, научных журналах, данные специальных изданий и социально-экономические показатели, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме, а также материалы интернет-ресурсов.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, Постановления Правительства РФ, регулирующие потребительский спрос.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 1.1. Политическая экономия: формирование экономической политики стратегии) государства; 1.2. Микроэкономическая теория: теория потребительского спроса специальности 08.00. 01 — Экономическая теория.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в построении вербальной модели формирования и развития потребительского спроса и разработке рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования потребительского спроса.

1. На основе анализа теорий потребительского спроса предложена их авторская классификация: по превалирующему научному знанию (экономико-математические и институционально-социологические), по структуре (комплексные, квазиэлементарные), по степени абстрагирования (априорные, эмпирически подтвержденные), по уровню (макроэкономические и микроэкономические), по сфере использования (практикоориентированные и теоретические); выявлена система взаимосвязей между ними.

2. Разработана вербальная модель формирования ш развития потребительского спроса, представляющая собой проекцию конъюнктуры экономических (доход потребителей, банковская ставка; процента, действующая система налогообложения, уровень инфляции, степень влияния маркетинговых рычагов воздействия, развитость инфраструктуры рынка, величина социальных льгот и пособий), и неэкономических (политических, социальных, институциональных, географических, ситуационных) условий на динамику и структуру спроса потребителей.

3. На основе анализа эволюции потребительского спроса в различных хозяйственных системах выявлена его специфика в современных российских условиях, которая заключается в формировании потребительского спроса механизмами рыночной коммуникации на фоне трансформации экзогенного спроса в эндогенный с сохранением при этом составляющих экзогенного характера.

4. Определена система взаимосвязанных методов государственного воздействия на потребительский спрос, необходимых для его стимулирования и корректировки на современном этапе хозяйствования, включающая прямые (налоги, дотации, детерминация цен, нормативное регулирование) и косвенные (мультиплицирование инвестиций за счет увеличения государственных расходов, увеличение расходов на социальную рекламу) инструменты воздействия и носящая дихотомичный характер, включая в себя, с одной стороны, активацию общественно полезного спроса, с другой, деактивацию общественно вредного, что, в конечном итоге, должно способствовать переориентации структуры потребительского спроса в сторону увеличения положительных экстерналий (уменьшение безработицы, повышение среднего уровня продолжительности жизни).

5. Предложен механизм совершенствования системы государственного регулирования потребительского спроса, включающий блоки анализа существующего спроса, изучения и адаптации зарубежного опыта, разработки и внедрения системы государственного регулирования потребительского спроса, и позволяющий дифференцировать инструменты воздействия на объем, структуру и динамику потребительского спроса, предполагая снижение издержек на их внедрение за счет перманентного анализа затрат и результатов.

6. Предложены приоритетные направления государственной экономической политики в сфере регулирования потребительского спроса (расширение платежеспособности домохозяйств, увеличение числа домохозяйств, формирование привлекательного инвестиционного климата, предотвращение неэффективного использования созданного платежеспособного спроса), в рамках которых определен комплекс соответствующих мер и мероприятий, предполагающих дихотомичное воздействие на потребительский спрос. 8 I

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в углублении теории потребительского спроса, в частности в разработке авторской классификации теорий потребительского спроса, вербальной модели формирования и развития потребительского спроса, выявлении специфики потребительского спроса в различных хозяйственных системах, что может послужить основой для дальнейших исследований в данной области.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в диссертационном исследовании результаты могут использоваться в деятельности федеральных и региональных органов власти при разработки направлений совершенствования экономической политики в области регулирования потребительского спроса: разработанная модель формирования и развития потребительского спроса может быть использована федеральными органами власти при разработке программ социально-экономического развития регионов; предложенный механизм совершенствования системы государственного регулирования потребительского спроса может быть использован федеральными и региональными органами власти при разработке комплекса мероприятий по активации и деактивации потребительского спроса.

Апробация работы. Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на различных международных, всероссийских и региональных конференциях. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, получили положительную оценку, были опубликованы в научных работах.

Теоретические выводы, полученные в диссертационном исследовании, апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. Автором опубликовано 16 научных работ общим объемом 15,6 п.л. (авторский объем - 7,4 п.л.), в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ авторским объемом - 3,4 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Денисов, Николай Владимирович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Во-первых, предложена авторская классификация теорий потребительского спроса и выявлена система взаимосвязей между ними.

В диссертационном исследовании определено, что вопросы потребительского спроса в той или иной мере волновали еще античных ученых, однако широко начали рассматриваться только в XX веке, когда экономисты стали полагать, что потребители понимают необходимость принятия решения, затрагивающего не только предпочтения в рамках своего бюджетного ограничения, но и межвременной выбор. При этом замечено, что большинство исследований потребления базируются на модели поведения потребителя И. Фишера. В этой модели исследуется межвременной выбор и то, как потребитель осуществляет выбор уровня потребления в контексте настоящего и будущего времени, добиваясь максимально возможного уровня благосостояния на всем протяжении своей жизни. Пока потребитель имеет возможность занимать средства и накапливать сбережения, уровень потребления зависит от- количества ресурсов, которыми потребитель располагает в течение жизни. В гипотезе жизненного цикла предполагается, что доход на протяжении жизни человека изменяется предсказуемым образом, и что потребители используют свои средства (накопленные и привлеченные) для сглаживания дифференциации в потреблении на протяжении жизни. При этом утверждается, что потребление зависит как от дохода, так и от накопленного богатства.

В соответствии с гипотезой- перманентного (постоянного) дохода колебания доходов домохозяйства могут носить как постоянный, так и временный характер. При этом отмечено, что поскольку потребители желают сгладить колебания уровня своего потребления, они могут занимать средства или делать сбережения, поэтому потребление слабо реагирует на временные изменения дохода, и, в основном, зависит от постоянного дохода.

В соответствии с выдвинутой Дж. Дюзенберри теорией относительного дохода, потребление отдельного домашнего хозяйства определяется покупками его ближайших соседей. В наиболее общем виде сущность теории относительного дохода определяется следующим: потребление индивидуума сегодня зависит от его текущего дохода по сравнению с доходом соседей (т.е. расположенных вблизи домохозяйств) и его собственным доходом в прошлом.

В контексте изучения концепций потребительского поведения в диссертации рассмотрена теория жизненного цикла Ф. Модильяни. Базовым элементов в этой теории является гипотеза, что текущее потребление является функцией богатства, которое, в свою очередь, выступает более емкой категорией, чем текущий доход от трудовой деятельности. В модели жизненного цикла потребители стараются распределить приобретения (трату своих денег) таким образом, чтобы потребление оставалось постоянным из года в год, а богатство в конце жизни равнялось нулю. Таким образом, средняя склонность к потреблению всего жизненного цикла равняется единице, то есть в течение всей жизни человек потребляет столько, сколько составляет его располагаемый доход за* всю жизнь.

В диссертационном' исследовании отмечено, что дальнейшее развитие общей теории потребительского спроса прослеживается в работах Дж. М. Кейнса, Е. Е. Слуцкого, И. Бентама, Т. Веблена, Ф. Котлера, С.П. Богачева и других западных и отечественных ученых.

Рассмотренные в диссертации теории потребительского спроса позволили предложить их классификацию и выявить систему взаимосвязей между ними.

Во-вторых, разработана вербальная модель формирования и развития потребительского спроса.

Экзистенция человеческого бытия неразрывно сопряжена с ограниченностью необходимых для полного удовлетворения потребностей

132 ресурсов. Разделенные на низшие и высшие, потребности актуализируются по мере их ранжированной по убыванию необходимости. Тем не менее, потребность любого порядка является выражением желания индивидуума на получение какого-либо блага, т.е. представляет собой индивидуальный спрос на определенное благо. Отсюда следует,, что интуитивное понятие спроса заключается в желании конкретно; данного субъекта получить определенно заданный объект (благо). Однако; потребительский спрос отражает, с одной стороны, потребность покупателя в некоторых товарах или услугах, желание приобрести эти товары или услуги в определенном количестве и, с другой — возможность оплатить покупку по ценам, находящимся в пределах доступного диапазона; При этом, находясь в. тесном взаимодействии с рыночной силой предложения, потребительский спрос отражает реальное состояние национальной экономики, то есть потребительский спрос выступает индикатором экономической действительности. На этой основе в диссертационном исследовании проведен анализ потребительского спроса, его динамики и структуры в ретроспективе, а также в сравнении с зарубежными странами, что позволило выявить значительную его дифференциацию.

На данной основе, в диссертации определено, что формирование и развитие потребительского спроса определяется проекцией конъюнктуры экономических (доход потребителей, банковская ставка процента, действующая система налогообложения, уровень инфляции, степень влияния маркетинговых рычагов воздействия), политических (действующий политический курс, лоббирование интересов конкретных лиц и организаций), социально-институциональных (развитость инфраструктуры рынка, величина социальных льгот и пособий), географических (наличие природных ископаемых, климат), ситуационных (природные катаклизмы и стихийные бедствия, война, эпидемия, смена правления) условий на динамику и структуру спроса потребителей.

Данное обстоятельство позволило разработать вербальную модель формирования и развития потребительского спроса.

В диссертации отмечено, что условия, детерминирующие потребительский спрос находятся в постоянной взаимосвязи между собой. Так, экономические условия (доход потребителей, банковская ставка процента, действующая система налогообложения, уровень инфляции, степень влияния1 маркетинговых рычагов воздействия и др.), являющиеся базовыми в контексте формирования объема, структуры и динамики потребительского спроса, могут значительно варьироваться в зависимости от изменений политических, социально-институциональных, географических и ситуационных условий, при этом, в определенной мере, воздействуя на них. Взаимосвязь и перманентное взаимовлияние условий, детерминирующих потребительский спрос, формирует их конъюнктуру, которая, проецируясь на структуру, объем и динамику потребительского спроса в той или степени, способна его деформировать.

В-третьих, выявлена специфика потребительского спроса в современных условиях хозяйствования.

В диссертационном исследовании- замечено, что одним из основных элементом оценки эффективности функционирования той или иной хозяйственной системы является совокупное потребление благ и услуг, поскольку каждый индивид рассматривает хозяйственную - систему, прежде всего с позиций потребителя, т.е. с позиций удовлетворения своих потребностей. Причем чем более высока степень удовлетворённости индивидом своим уровнем потребления, тем более эффективна на его взгляд экономическая система. Поскольку экономическая система - это совокупность взаимосвязанных элементов, то в интегрированном контексте эффективности хозяйственной системы необходимо рассматривать агрегированные показатели, среди которых особую роль играет совокупный эндосистемный потребительский спрос, т.е. спрос всех индивидуумов внутри

134 системы. При этом делается упор на то, что потребительский спрос в различных хозяйственных условиях значительно дифференцируется. Исходя из этого, в работе рассмотрен потребительский спрос в административно-команд-ной, транзитарной и рыночной экономических системах.

Административно-командная экономика — это такой способ организации экономической системы, при которой материальные ресурсы состоят в государственной собственности, а направление и координация экономической деятельности осуществляются посредством централизованного планирования, управления и контроля. Следовательно, потребительский спрос в условиях командной экономики определяется прежде всего физиологическими потребностями индивидуума и автократичными регуляторами центрального управляющего органа. Т.е. специфика потребительского спроса в плановой экономики заключается в ассортиментно ограниченном наборе товаров по закреплённым ценам, что вынуждает индивидуумов совершать покупки одинаковых товаров. У потребителя не возникает предпочтений, т.к. нечего предпочитать, а остаётся только формировать соотношение долей того или иного вида товаров в своём бюджетном ограничении.

Транзитарная экономика - промежуточный исторический этап экономической действительности, характеризующийся переходом от административно-командного способа организации экономической системы к рыночной экономике. Изменения, происходящие в транзитарной экономике, являются преимущественно изменениями развития, а не функционирования, как это характерно для сложившейся системы. Основная особенность потребительского спроса в транзитарном хозяйстве заключается в переходе к формированию спроса за счет экономико-маркетинговых и коммуникационных регуляторов от административно планируемых, автаркичных показателей. Что касается коммуникаций, направленных на формирование потребительских предпочтений, то они в переходное время

135 имели весьма жесткую форму. Непомерными темпами распространялись и оказывали огромный негативный эффект различного рода мошенничества и пренебрежения стандартами качества. Помимо этого, формирование потребительского спроса протекало на фоне ментальной неподготовленности к рекламным мерам какого-либо характера. Учитывая, что в этот период резко увеличился объём поставляемых товаров, прежде всего инновационного для советского гражданина характера, возможности по их распространению и глубокому позиционированию в сознании, а зачастую и в подсознании, носили гипертрофированную форму. В диссертации отмечено; что сформированные в данный период псевдопотребности до сих пор оказывают отрицательное воздействие на российское общество. Таким образом, в условиях переходной экономики спецификой потребительского спроса является трансформация экзогенного спроса в эндогенный, с сохранением при этом, как это свойственно для любой экономической действительности, составляющих экзогенного характера.

Рыночная экономика — система организации национальной экономики, основанная на товарно-денежных отношениях, множественности форм собственности, свободной конкуренции производителей и граждан, являющихся собственниками рабочей силы. Потребительский спрос в рыночной экономике определяется взаимоотношениями потребителей и производителей, путём их координации и согласованности поведения, ведущих к максимизации общей выгоды. Основными факторами его обеспечения являются интегрированные рекламные и маркетинговые коммуникаций, позиционирование и маркетинг, базирующийся на отношениях потребления, характеризующий способ, организацию и функционирование экономической системы со стороны ее внутренней упорядоченности, согласованности движения ее элементов, отражения в сознании, в интересах участников воспроизводственного процесса. Таким образом, в условиях рыночной экономики потребительский спрос

136 формируется способом активизации системы рыночной коммуникации, ввиду конкурентной борьбы между производителями товаров и услуг и воздействия на сознательные и подсознательные импульсы потенциального потребителя, а также тесно переплетаясь с физиологическими и материальными возможностями покупателя.

В диссертации отмечено, что поскольку современная экономическая система России характеризуется как рудиментами командно-административной и транзитарной экономики, так и элементами рыночной экономки, то специфика потребительского спроса в современных условиях заключается в формировании потребительского' спроса механизмами рыночной коммуникации на фоне трансформации экзогенного спроса в эндогенный, с сохранением при этом составляющих экзогенного характера.

В-четвертых, определена система взаимосвязанных методов государственного воздействия на потребительский спрос, необходимых для его стимулирования и корректировки на современном этапе хозяйствования.

В диссертационном исследовании определено, что поскольку потребительский спрос влияет на формирование макроэкономического равновесия через' расширение совокупного спроса в экономике, то очевидно, что наращивание потребительского спроса будет способствовать экономическому росту в случае, когда в экономике страны отсутствуют ограничения со стороны производства и существует потенциал, способный обеспечить растущий спрос. Исходя из этого, для эффективного использования потребительского спроса как фактора роста российской экономики, необходима соответствующая государственная политика, которая должна быть направлена на поддержание баланса в экономике путем активизации потребления и параллельного стимулирующего воздействия на корпоративный сектор в целях избежания инфляции. В этой связи, в диссертации проводится анализ форм и методов государственного регулирования потребительского спроса.

На основе анализа форм и методов государственного влияния на потребительский спрос, получен вывод, что система государственного регулирования потребительского спроса носит дихотомичный характер, поскольку включает в себя с одной стороны, активацию общественно полезного спроса, с другой, деактивацию общественно вредного. При этом определено, что активация потребительского спроса - это процесс увеличения доли конкретного потребления в общей структуре потребления, за счет внедрения тех или иных инструментов регулирования потребительского спроса, а деактивация представляет собой обратный процесс. Дихотомичность системы государственного регулирования потребительского спроса объясняется прагматической направленностью: такое проявление дуалистичности в наибольшей мере способствует переориентации потребительского спроса в сторону увеличения положительных экстерналий, к которым, в частности, относятся уменьшение безработицы и повышение среднего уровня продолжительности жизни.

В-пятых, предложен механизм совершенствования системы государственного регулирования потребительского спроса.

В диссертации определено, что структура разработки системы государственного регулирования потребительского спроса состоит из двух этапов: анализ существующего потребительского спроса и разработка системы активации и деактивации потребительского спроса. На этапе анализа существующего потребительского спроса необходимо изучить его структуру, объем и динамику за последние годы. При этом данный этап состоит из пяти стадий: выявление проблем и определение целей исследования, отбор источников и методов сбора информации, непосредственный сбор информации, анализ собранной информации и систематизация полеченных результатов. В диссертационном исследовании

138 приводятся методика проведения всех стадий исследования существующего потребительского спроса.

На этапе разработки системы активации и деактивации потребительского спроса проходит разработка системы конкретных действий по стимулированию потребительского спроса, в соответствии с выявленными на этапе анализа проблемами, и исходя из конъюнктуры детерминирующих условий, сложившейся в данный момент времени. При этом, исходя из того, что экономическая политика по формированию системы средств и методов активации или деактивации потребительского спроса должна включать в себя такие элементы как механизм соотнесения затрат и результатов, механизм переноса зарубежного опыта, инновационную составляющую, определяемую конъюнктурой детерминирующих условий, в диссертации определены стадии разработки системы государственного регулирования потребительского спроса.

На этой основе предложен механизм совершенствования системы государственного регулирования потребительского спроса

В-шестых, предложены приоритетные направления государственной экономической политики в сфере регулирования потребительского спроса.

Проведенный в диссертации анализ существующей системы регулирования потребительского спроса в Российской Федерации со всей очевидностью демонстрирует необходимость ее совершенствования. На основе предложенного в диссертационном исследовании механизма совершенствования системы государственного регулирования потребительского спроса разработаны соответствующие направления экономической политики: расширение платежеспособности домохозяйств, увеличение числа домохозяйств, формирование привлекательного инвестиционного климата, предотвращение неэффективного использования созданного платежеспособного спроса, в рамках которых определены

139 соответствующие меры и мероприятия. При этом в диссертационном исследовании отмечено, что данные меры и мероприятия должны носить дихотомичный характер, активируя общественно полезный и деактивируя общественно вредный потребительский спрос.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы государственного регулирования потребительского спроса"



На правах рукописи

УДК 336 ББК 65.01 ДЗЗ

ДЕНИСОВ Николаи Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО СПРОСА

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

I 4 ИЮЛ 2011

Тамбов 2011

4851542

Диссертация выполнена на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства Академии экономики и управления ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Юрьев Владислав Михайлович

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Журавлева Галина Петровна

кандидат экономических наук, доцент Иода Юлия Владимировна

Ведущая организация: ГОУВПО «Московский государственный институт электроники и математики (технический университет)»

Защита состоится 8 июля 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, зал заседаний диссертационных советов (2 этаж).

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» и на официальном сайте (www.tsu.tmb.ru).

Автореферат разослан «7» июня 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент

ЕЛ. Колесниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Тесно взаимодействуя с рыночной силой предложения, потребительский спрос отражает реальное состояние национальной экономики. При этом активный потребительский спрос является одним из ведущих факторов экономического роста, поскольку создает предпосылки для создания мультипликативных эффектов.

В условиях рыночной экономики потребительский спрос формируется способом активизации системы рыночной коммуникации. Однако рыночные регуляторы зачастую приводят структуру и объем потребительского спроса к состоянию, характеризующемуся общественной неэффективностью и негативными экстернальными эффектами. Гипертрофированными темпами растет общественно вредный спрос, а общественно полезный спрос сокращается, что чревато не только в социальном контексте, но и приводит к снижению деловой активности, а, как следствие, к снижению темпов экономического роста и деградации национальной экономики. Исходя из этого, необходимым видится государственное регулирование потребительского спроса. При этом следует отметить, что потребительский спрос формируется исходя из специфики макросреды, следовательно, система государственного регулирования потребительского спроса должна определяться в соответствии с условиями функционирующей в настоящее время хозяйственной системы, что требует разработки соответствующего теоретико-методологического базиса. Однако на сегодняшний момент теоретико-методологические основы государственного регулирования потребительского спроса остаются недостаточно изученными. Поэтому актуализируется задача систематизации знаний в области общей теории потребительского спроса и практики его регулирования, а также разработки на этой основе рекомендаций по совершенствованию экономической политики в данной области.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической науке накоплен значительный теоретический опыт по проблемам регулирования потребительского спроса. Исследованию различных аспектов природы и сущности потребительского спроса посвящены труды Г. Беккера, И. Бентама, С.П. Богачева, Дж. Бодрияра, П. Бурдье, Т. Веблена, Дж. Дюзенберри, Дж. Кейнса, Ф. Котлера, К. Ланкастера, Д.С. Львова, Ф. Модильяни, Л. Репалла, Е.Е. Слуцкого, Г. Стиглера, И. Фишера, И. Фридмена и др.

В процессе изучения вопросов методологии исследования потребительского спроса значительную роль сыграли работы следующих ученых: С.А. Айвазяна, В.А. Балаша, И.К. Беляевского, И.И. Елисеевой, Г.Т. Журавлева, Г.Д. Кулагиной, С.Д. Ильенковой, Ю.Н. Иванова, Ю.П. Лукашина, Б.Т. Рябушкина, В.М. Рябцева, А.Е. Суринова и др.

Проблемы спроса в рыночной экономике рассматривались в трудах Г. Госсена А. Курно, У. Джевонса, А. Маршалла, К. Менгера. Вопросам потребительского спроса в условиях транзитарного хозяйства посвящены исследования Л.И. Абалкина, В.Д. Андрианова, A.B. Буз-галина, К. Вальтруха, С.Ю. Глазьева, Я. Корнай, В.В. Кудрова, Ю.Б. Кузнецова, В.И. Кушлина, В. Фальцмана, В.М. Юрьева и др.

Теоретико-методологическая база государственного регулирования потребительского спроса раскрыта в трудах И.В. Антохоновой, А.Ю. Гладкова, H.JI. Маренкова, Т.И. Николаевой, К.А. Рыбникова, Р.В. Скубы и др.

Признавая огромный вклад вышеназванных ученых в разработку проблематики как общетеоретических, так и практических вопросов регулирования потребительского спроса, следует отметить, что в настоящий момент остаются недостаточно изученными вопросы специфики потребительского спроса в различных хозяйственных условиях и отсутствует единый механизм разработки системы государственного влияния на потребительский спрос.

Целью диссертационного исследования является выявление специфики потребительского спроса в современных условиях хозяйствования и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию системы его государственного регулирования.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- провести анализ эволюции теории и методологии исследования потребительского спроса;

- разработать вербальную модель формирования и развития потребительского спроса;

- выявить специфику потребительского спроса в современных условиях хозяйствования;

- определить формы и методы государственного регулирования потребительского спроса, адекватные современным условиям хозяйствования;

- сформировать механизм совершенствования системы государственного регулирования потребительского спроса;

- предложить направления совершенствования государственной экономической политики в сфере регулирования потребительского спроса.

Объектом исследования является государственная экономическая политика в области регулирования потребительского спроса.

Предметом диссертационного исследования выступают экономические отношения и управленческие решения, складывающиеся в процессе совершенствования системы государственного регулирования потребительского спроса.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили фундаментальные и прикладные исследования в области теории и практики государственного регулирования потребительского спроса, труды отечественных и зарубежных учёных, материалы периодической печати и научно-практических конференций по исследуемой проблеме. В процессе решения поставленных задач использовались данные органов государственной статистики, а также официальных сайтов администраций субъектов Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе были применены общенаучные методы; методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также научной абстракции, индукции и дедукции, сравнения, группировки, классификации, экономико-статистические методы обработки информации и методы работы с нормативно-правовыми документами.

Информационной базой исследования явились материалы статистических сборников Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, результаты социологических исследований, опубликованные в периодической печати, научных журналах, данные специальных изданий и социально-экономические показатели, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме, а также материалы интернет-ресурсов.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, Постановления Правительства РФ, регулирующие потребительский спрос.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 1.1. Политическая экономия: формирование экономической политики (стратегии) государства; 1.2. Микроэкономическая теория: теория потребительского спроса специальности 08.00. 01 - Экономическая теория.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в построении вербальной модели формирования и развития потребительского спроса и разработке рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования потребительского спроса.

1. На основе анализа теорий потребительского спроса предложена их авторская классификация: по превалирующему научному знанию (экономико-математические и институционально-социологические), по структуре (комплексные, квазиэлементарные), по степени абстрагирования (априорные, эмпирически подтвержденные), по уровню (макроэкономические и микроэкономические), по сфере использования (практикоориентированные и теоретические); выявлена система взаимосвязей между ними.

2. Разработана вербальная модель формирования и развития потребительского спроса, представляющая собой проекцию конъюнктуры экономических (доход потребителей, банковская ставка процента, действующая система налогообложения, уровень инфляции, степень влияния маркетинговых рычагов воздействия, развитость инфраструктуры рынка, величина социальных льгот и пособий), и неэкономических (политических, социальных, институциональных, геологических, ситуационных) условий на динамику и структуру спроса потребителей.

3. На основе анализа эволюции потребительского спроса в различных хозяйственных системах выявлена его специфика в современных российских условиях, которая заключается в формировании потребительского спроса механизмами рыночной коммуникации на фоне трансформации экзогенного спроса в эндогенный с сохранением при этом составляющих экзогенного характера.

4. Определена система взаимосвязанных методов государственного воздействия на потребительский спрос, необходимых для его стимулирования и корректировки на современном этапе хозяйствования, включающая прямые (налоги, дотации, детерминация цен, нормативное регулирование) и косвенные (мультиплицирование инвестиций за счет увеличения государственных расходов, увеличение расходов на социальную рекламу) инструменты воздействия и носящая дихото-мичный характер, включая в себя, с одной стороны, активацию общественно полезного спроса, с другой, деактивацию общественно вредного, что, в конечном итоге, должно способствовать переориентации структуры потребительского спроса в сторону увеличения положительных экстерналий (уменьшение безработицы, повышение среднего уровня продолжительности жизни).

5. Предложен механизм совершенствования системы государственного регулирования потребительского спроса, включающий блоки анализа существующего спроса, изучения и адаптации зарубежного опыта, разработки и внедрения системы государственного регулирования потребительского спроса, и позволяющий дифференцировать инструменты воздействия на объем, структуру и динамику потребительского спроса, предполагая снижение издержек на их внедрение за счет перманентного анализа затрат и результатов.

6. Предложены приоритетные направления совершенствования государственной экономической политики в сфере регулирования потребительского спроса (расширение платежеспособности домохо-зяйств, увеличение числа домохозяйств, формирование привлекательного инвестиционного климата, предотвращение неэффективного использования созданного платежеспособного спроса), в рамках которых определен комплекс соответствующих мер и мероприятий, предполагающих дихотомичное воздействие на потребительский спрос.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в углублении теории потребительского спроса, в частности в разработке авторской классификации теорий потребительского спроса, вербальной модели формирования и развития потребительского спроса, выявлении специфики потребительского спроса в различных хозяйственных системах, что может послужить основой для дальнейших исследований в данной области.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в диссертационном исследовании результаты могут использоваться в деятельности федеральных и региональных органов власти при разработки направлений совершенствования экономической политики в области регулирования потребительского спроса:

- разработанная модель формирования и развития потребительского спроса может быть использована федеральными органами власти при разработке программ социально-экономического развития регионов;

- предложенный механизм совершенствования системы государственного регулирования потребительского спроса может быть использован федеральными и региональными органами власти при разработке комплекса мероприятий по активации и деактивации потребительского спроса.

Апробация работы. Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на различных международных, всероссийских и региональных конференциях. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, получили положительную оценку, были опубликованы в научных работах.

Теоретические выводы, полученные в диссертационном исследовании, апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. Автором опубликовано 16 научных работ общим объемом 15,6 п.л. (авторский объем - 7,4 пл.), в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ авторским объемом - 3,4 п.л.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и имеет следующую структуру:

1. Потребительский спрос как экономическая категория.

1.1. Эволюция теории и методологии исследования потребительского спроса.

1.2. Потребительский спрос как индикатор экономической действительности.

1.3. Специфика потребительского спроса в различных хозяйственных системах.

2. Государственные инструменты регулирования потребительского спроса.

2.1. Формы и методы государственного регулирования потребительского спроса.

2.2. Механизм совершенствования системы государственного регулирования потребительского спроса.

2.3. Направления совершенствования экономической политики в области регулирования потребительского спроса.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Во-первых, предложена авторская классификация теорий потребительского спроса и выявлена система взаимосвязей между ними.

В диссертационном исследовании определено, что вопросы потребительского спроса в той или иной мере волновали еще античных ученых, однако широко начали рассматриваться только в XX веке, когда экономисты стали полагать, что потребители понимают необходимость принятия решения, затрагивающего не только предпочтения в рамках своего бюджетного ограничения, но и межвременной выбор. При этом замечено, что большинство исследований потребления базируются на модели поведения потребителя И. Фишера. В этой модели исследуется межвременной выбор и то, как потребитель осуществляет выбор уровня потребления в контексте настоящего и будущего времени, добиваясь максимально возможного уровня благосостояния на всем протяжении своей жизни. Пока потребитель имеет возможность занимать средства и накапливать сбережения, уровень потребления за-

висит от количества ресурсов, которыми потребитель располагает в течение жизни. В гипотезе жизненного цикла предполагается, что доход на протяжении жизни человека изменяется предсказуемым образом, и что потребители используют свои средства (накопленные и привлеченные) для сглаживания дифференциации в потреблении на протяжении жизни. При этом утверждается, что потребление зависит как от дохода, так и от накопленного богатства.

В соответствии с гипотезой перманентного (постоянного) дохода колебания доходов домохозяйства могут носить как постоянный, так и временный характер. При этом отмечено, что поскольку потребители желают сгладить колебания уровня своего потребления, они могут занимать средства или делать сбережения, поэтому потребление слабо реагирует на временные изменения дохода, и, в основном, зависит от постоянного дохода.

В соответствии с выдвинутой Дж. Дюзенберри теорией относительного дохода, потребление отдельного домашнего хозяйства определяется покупками его ближайших соседей. В наиболее общем виде сущность теории относительного дохода определяется следующим: потребление индивидуума сегодня зависит от его текущего дохода по сравнению с доходом соседей (т.е. расположенных вблизи домохо-зяйств) и его собственным доходом в прошлом.

В контексте изучения концепций потребительского поведения в диссертации рассмотрена теория жизненного цикла Ф. Модильяни. Базовым элементов в этой теории является гипотеза, что текущее потребление является функцией богатства, которое, в свою очередь, выступает более емкой категорией, чем текущий доход от трудовой деятельности. В модели жизненного цикла потребители стараются распределить приобретения (трату своих денег) таким образом, чтобы потребление оставалось постоянным из года в год, а богатство в конце жизни равнялось нулю. Таким образом, средняя склонность к потреблению всего жизненного цикла равняется единице, то есть в течение всей жизни человек потребляет столько, сколько составляет его располагаемый доход за всю жизнь.

В диссертационном исследовании отмечено, что дальнейшее развитие общей теории потребительского спроса прослеживается в работах Дж. М. Кейнса, Е. Е. Слуцкого, И. Бентама, Т. Веблена, Ф. Котле-ра, С.П. Богачева и других западных и отечественных ученых.

Рассмотренные в диссертации теории потребительского спроса позволили предложить их классификацию (см. табл. 1) и выявить систему взаимосвязей между ними (см. рис. 1).

Таблица 1.

Классификация теорий потребительского спроса

Классификационный признак Типы теорий потребительского спроса

по превалирующему научному знанию экономико-математические (модель поведения потребителя И. Фишера, теория перманентного дохода И. Фридмена, теория относительного дохода Дж. Дюзенберри, теория жизненного цикла Ф. Модильяни, теория спроса Дж. Кейн-са, теория взаимосвязи дохода и потребления Е. Слуцкого, теория полезности И. Бентама, неоэкономическая теория потребительского выбора, теория упрощенного принятия максимизации полезности С. Богачева, модель лояльности спроса Л. Репалла, функционалистская теория потребления К. Ланкастера) институционально-социологические (теория праздного класса Т. Веблена, теоретический маркетинг Ф. Котлера, теория дифференциации социальных групп П. Бурдье, теория производства потребностей Дж. Бодрийяра, экзогенная психологическая теория предпочтений Г. Стиглера и Г. Беккера)

по структуре комплексные (теория взаимосвязи дохода и потребления Е. Слуцкого, теория полезности И. Бентама, теория спроса Дж. Кейнса, неоэкономическая теория потребительского выбора, теория упрощенного принятия максимизации полезности С. Богачева, функционалистская теория потребления К. Ланкастера, теория праздного класса Т. Веблена, теоретический маркетинг Ф. Котлера, теория дифференциации социальных групп П. Бурдье) квазиэлементарные (модель лояльности спроса Л. Репалла, модель поведения потребителя И. Фишера, теория перманентного дохода И. Фридмена, теория относительного дохода Дне. Дюзенберри, теория жизненного цикла Ф. Модильяни, экзогенная психологическая теория предпочтений Г. Стиглера и Г. Беккера, теория производства потребностей Дж. Бодрийяра)

по степени абстрагирования априорные (модель поведения потребителя И. Фишера, теория перманентного дохода И. Фридмена, теория относительного дохода Дж. Дюзенберри, теория жизненного цикла Ф. Модильяни, теория полезности И. Бентама, неоэкономическая теория потребительского выбора, теория упрощенного принятия максимизации полезности С. Богачева, теория производства потребностей Дж. Бодрийяра, экзогенная психологическая теория предпочтений Г. Стиглера и Г. Беккера) эмпирически подтвержденные (теория взаимосвязи дохода и потребления Е. Слуцкого, модель лояльности спроса Л. Репалла, функционалистская теория потребления К. Ланкастера, теория праздного класса Т. Веблена, теоретический маркетинг Ф. Котлера, теория дифференциации социальных групп П. Бурдье)

по уровню макроэкономические (модель поведения потребителя И. Фишера, теория перманентного дохода И. Фридмена, теория праздного класса Т. Веблена, неоэкономическая теория потребительского выбора, теория дифференциации социальных групп П. Бурдье, теория спроса Дж. Кейнса, теория производства потребностей Дж. Бодрийяра, теория относительного дохода Дж. Дюзенберри, теория жизненного цикла Ф. Модильяни, теория взаимосвязи дохода и потребления Е. Слуцкого) микроэкономические (теория полезности И. Бентама, теория упрощенного принятия максимизации полезности С. Богачева, модель лояльности спроса Л. Репалла, функционалистская теория потребления К. Ланкастера, теоретический маркетинг Ф. Котлера, экзогенная психологическая теория предпочтений Г. Стиглера и Г. Беккера)

по сфере использования теоретические (модель поведения потребителя И. Фишера, теория перманентного дохода И. Фридмена, теория относительного дохода Дж. Дюзенберри, теория жизненного цикла Ф. Модильяни, теория взаимосвязи дохода и потребления Е. Слуцкого, теория полезности И. Бентама, неоэкономическая теория потребительского выбора, теория упрошенного принятия максимизации полезности С. Богачева, функционалистская теория потребления К. Ланкастера, теория праздного класса Т. Веблена, теоретический маркетинг Ф. Котлера, экзогенная психологическая теория предпочтений Г. Стиглера и Г. Беккера) практикоориентированные (модель лояльности спроса Л. Репалла, теория дифференциации социальных групп П. Бурдье, теория производства потребностей Дж. Бодрийяра)

Рис. 1. Взаимосвязь теорий потребительского спроса

Во-вторых, разработана вербальная модель формирования и развития потребительского спроса.

Экзистенция человеческого бытия неразрывно сопряжена с ограниченностью необходимых для полного удовлетворения потребностей ресурсов. Разделенные на низшие и высшие, потребности актуализируются по мере их ранжированной по убыванию необходимости. Тем не менее, потребность любого порядка является выражением желания инди-

видуума на получение какого-либо блага, т.е. представляет собой индивидуальный спрос на определенное благо. Отсюда следует, что понятие спроса заключается в желании конкретно данного субъекта получить определенно заданный объект (благо). Таким образом, потребительский спрос отражает, с одной стороны, потребность покупателя в некоторых товарах или услугах, желание приобрести эти товары или услуги в определенном количестве и, с другой - возможность оплатить покупку по ценам, находящимся в пределах доступного диапазона. При этом, находясь в тесном взаимодействии с рыночной силой предложения, потребительский спрос отражает реальное состояние национальной экономики, то есть потребительский спрос выступает индикатором экономической действительности. На этой основе в диссертационном исследовании проведен анализ потребительского спроса, его динамики и структуры в ретроспективе, а также в сравнении с зарубежными странами, что позволило выявить значительную его дифференциацию.

На данной основе, в диссертации определено, что формирование и развитие потребительского спроса определяется проекцией конъюнктуры экономических (доход потребителей, банковская ставка процента, действующая система налогообложения, уровень инфляции, степень влияния маркетинговых рычагов воздействия), политических (действующий политический курс, лоббирование интересов конкретных лиц и организаций), социально-институциональных (развитость инфраструктуры рынка, величина социальных льгот и пособий), геологических (наличие природных ископаемых, климат), ситуационных (природные катаклизмы и стихийные бедствия, война, эпидемия, смена правления) условий на динамику и структуру спроса потребителей.

Данное обстоятельство позволило разработать вербальную модель формирования и развития потребительского спроса, которая представлена на рисунке 2.

В диссертации отмечено, что условия, детерминирующие потребительский спрос находятся в постоянной взаимосвязи между собой. Так, экономические условия (доход потребителей, банковская ставка процента, действующая система налогообложения, уровень инфляции, степень влияния маркетинговых рычагов воздействия и др.), являющиеся базовыми в контексте формирования объема, структуры и динамики потребительского спроса, могут значительно варьироваться в зависимости от изменений политических, социально-институциональных, геологических и ситуационных условий, при этом, в определенной мере, воздействуя на них. Взаимосвязь и перманентное взаимовлияние условий, детерминирующих потребительский спрос, формирует их конъюнктуру, которая, проецируясь на структуру, объем и динамику потребительского спроса в той или степени, способна его деформировать.

г

КОНЪЮНКТУРА УСЛОВИЙ, ДЕТЕРМИНИРУЮЩИХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ СПРОС

Экономические условия

Политические условия

Социально-институциональные уело* ВИЯ / Геологические условия

л к

Ситуационные условия

Влияние

Следствие

Рис. 2. Модель формирования и развития потребительского спроса

В-третьих, выявлена специфика потребительского спроса в современных условиях хозяйствования.

В диссертационном исследовании замечено, что одним из основных элементом оценки эффективности функционирования той или иной хозяйственной системы является совокупное потребление благ и услуг, поскольку каждый индивид рассматривает хозяйственную систему, прежде всего с позиций потребителя, т.е. с позиций удовлетво-

14

рения своих потребностей. Причем чем более высока степень удовлетворённости индивидом своим уровнем потребления, тем более эффективна на его взгляд экономическая система. Поскольку экономическая система - это совокупность взаимосвязанных элементов, то в интегрированном контексте эффективности хозяйственной системы необходимо рассматривать агрегированные показатели, среди которых особую роль играет совокупный эндосистемный потребительский спрос, т.е. спрос всех индивидуумов внутри системы. При этом делается упор на то, что потребительский спрос в различных хозяйственных условиях значительно дифференцируется. Исходя из этого, в работе рассмотрен потребительский спрос в административно-командной, транзитарной и рыночной экономических системах.

Административно-командная экономика - это такой способ организации экономической системы, при которой материальные ресурсы составляют государственную собственность, а направление и координация экономической деятельности осуществляются посредством централизованного планирования, управления и контроля. Следовательно, потребительский спрос в условиях командной экономики определяется прежде всего физиологическими потребностями индивидуума и авто-кратичными регуляторами центрального управляющего органа. Т.е. специфика потребительского спроса в плановой экономики заключается в ассортиментно ограниченном наборе товаров по закреплённым ценам, что вынуждает индивидуумов совершать покупки одинаковых товаров. У потребителя не возникает предпочтений, т.к. нечего предпочитать, а остаётся только формировать соотношение долей того или иного вида товаров в своём бюджетном ограничении.

Транзитарная экономика - промежуточный исторический этап экономической действительности, характеризующийся переходом от административно-командного способа организации экономической системы к рыночной экономике. Изменения, происходящие в транзитарной экономике, являются преимущественно изменениями развития, а не функционирования, как это характерно для сложившейся системы. Основная особенность потребительского спроса в транзитарном хозяйстве заключается в переходе к формированию спроса за счет экономико-маркетинговых и коммуникационных регуляторов от административно планируемых, автаркичных показателей. Что касается коммуникаций, направленных на формирование потребительских предпочтений, то они в переходное время имели весьма жесткую форму. Непомерными темпами распространялись и оказывали огромный негативный эффект различного рода мошенничества и пренебрежения стандартами качества. Помимо этого, формирование потребительского спроса протекало на фоне ментальной неподготовленности к рекламным мерам какого-либо характера. Учитывая, что в этот период резко увеличился объём постав-

ляемых товаров, прежде всего инновационного для советского гражданина характера, возможности по их распространению и глубокому позиционированию в сознании, а зачастую и в подсознании, носили гипертрофированную форму. В диссертации отмечено, что сформированные в данный период псевдопотребности до сих пор оказывают отрицательное воздействие на российское общество. Таким образом, в условиях переходной экономики спецификой потребительского спроса является трансформация экзогенного спроса в эндогенный, с сохранением при этом, как это свойственно для любой экономической действительности, составляющих экзогенного характера.

Рыночная экономика - система организации национальной экономики, основанная на товарно-денежных отношениях, множественности форм собственности, свободной конкуренции производителей и граждан, являющихся собственниками рабочей силы. Потребительский спрос в рыночной экономике определяется взаимоотношениями потребителей и производителей, путём их координации и согласованности поведения, ведущих к максимизации общей выгоды. Основными факторами его обеспечения являются интегрированные рекламные и маркетинговые коммуникаций, позиционирование и маркетинг, базирующийся на отношениях потребления, характеризующий способ, организацию и функционирование экономической системы со стороны ее внутренней упорядоченности, согласованности движения ее элементов, отражения в сознании, в интересах участников воспроизводственного процесса. Таким образом, в условиях рыночной экономики потребительский спрос формируется способом активизации системы рыночной коммуникации, ввиду конкурентной борьбы между производителями товаров и услуг и воздействия на сознательные и подсознательные импульсы потенциального потребителя, а также тесно переплетаясь с физиологическими и материальными возможностями покупателя.

В диссертации отмечено, что поскольку современная экономическая система России характеризуется как рудиментами командно-административной и транзитарной экономики, так и элементами рыночной экономки, то специфика потребительского спроса в современных условиях заключается в формировании потребительского спроса механизмами рыночной коммуникации на фоне трансформации экзогенного спроса в эндогенный, с сохранением при этом составляющих экзогенного характера.

В-четвертых, определена система взаимосвязанных методов государственного влияния на потребительский спрос, необходимых для его регулирования.

В диссертационном исследовании определено, что поскольку потребительский спрос влияет на формирование макроэкономического равновесия через расширение совокупного спроса в экономике, то

очевидно, что наращивание потребительского спроса будет способствовать экономическому росту в случае, когда в экономике страны отсутствуют ограничения со стороны производства и существует потенциал, способный обеспечить растущий спрос. Исходя из этого, для эффективного использования потребительского спроса как фактора роста российской экономики, необходима соответствующая государственная политика, которая должна быть направлена на поддержание баланса в экономике путем активизации потребления и параллельного стимулирующего воздействия на корпоративный сектор в целях избежания инфляции. В этой связи, в диссертации проводится анализ форм и методов государственного регулирования потребительского спроса, иллюстрация которых приводится на рисунке 3.

Финансовое регулирование

Контрольно-нормативное регулирование

Дотации;

Детерминация цен; Нормативное регулирование; Государственные программы; Бюджетное финансирование-

Социальное регулирование

Налоги;

Финансовая политика;

Инвестиционная политика; Мультиплицирование инвестиций за счет увеличения государственных расходов; Социальная политика.

^■^деакти ^^пхельск^

Деактивация потребительского спроса

. - - .IV ---.

Активация потребительского спроса

>

Рис. 3. Государственное регулирование потребительского спроса

17

На основе анализа форм и методов государственного влияния на потребительский спрос, получен вывод, что система государственного регулирования потребительского спроса носит дихотомичный характер, поскольку включает в себя с одной стороны, активацию общественно полезного спроса, с другой, деактивацию общественно вредного. При этом определено, что активация потребительского спроса - это процесс увеличения доли конкретного потребления в общей структуре потребления, за счет внедрения тех или иных инструментов регулирования потребительского спроса, а деактивация представляет собой обратный процесс. Дихотомичность системы государственного регулирования потребительского спроса объясняется прагматической направленностью: такое проявление дуалистичности в наибольшей мере способствует переориентации потребительского спроса в сторону увеличения положительных экстерналий, к которым, в частности, относятся уменьшение безработицы и повышение среднего уровня продолжительности жизни.

В-пятых, предложен механизм совершенствования системы государственного регулирования потребительского спроса.

В диссертации определено, что структура разработки системы государственного регулирования потребительского спроса состоит из двух этапов: анализ существующего потребительского спроса и разработка системы активации и деактивации потребительского спроса. На этапе анализа существующего потребительского спроса необходимо изучить его структуру, объем и динамику за последние годы. При этом данный этап состоит из пяти стадий: выявление проблем и определение целей исследования, отбор источников и методов сбора информации, непосредственный сбор информации, анализ собранной информации и систематизация полеченных результатов. В диссертационном исследовании приводятся методика проведения всех стадий исследования существующего потребительского спроса.

На этапе разработки системы активации и деактивации потребительского спроса проходит разработка системы конкретных действий по стимулированию потребительского спроса, в соответствии с выявленными на этапе анализа проблемами, и исходя из конъюнктуры детерминирующих условий, сложившейся в данный момент времени. При этом, исходя из того, что экономическая политика по формированию системы средств и методов активации или деактивации потребительского спроса должна включать в себя такие элементы как механизм соотнесения затрат и результатов, механизм переноса зарубежного опыта, инновационную составляющую, определяемую конъюнктурой детерминирующих условий, в диссертации определены стадии разработки системы государственного регулирования потребительского спроса.

На этой основе предложен механизм совершенствования системы государственного регулирования потребительского спроса (см. рис. 4).

Неэффективное функционирование

I-с

СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО СПРОСА

Эффективное функционирование -

V

Рис. 4. Механизм перманентного совершенствования системы государственного регулирования потребительского спроса

В-шестых, предложены приоритетные направления совершенствования государственной экономической политики в сфере регулирования потребительского спроса.

Проведенный в диссертации анализ существующей системы регулирования потребительского спроса в Российской Федерации со всей очевидностью демонстрирует необходимость ее совершенствования. На основе предложенного в диссертационном исследовании механизма совершенствования системы государственного регулирования потребительского спроса разработаны соответствующие направления совершенствования экономической политики: расширение платежеспособности домохозяйств, увеличение числа домохозяйств, формирование привлекательного инвестиционного климата, предотвращение неэффективного использования созданного платежеспособного спроса, в рамках которых определены соответствующие меры и мероприятия (см. табл. 2). При этом в диссертационном исследовании отмечено, что данные меры и мероприятия должны носить дихотомичный характер, активируя общественно полезный и деактивируя общественно вредный потребительский спрос.

Таблица 2.

Направления совершенствования государственной экономической политики __в сфере регулирования потребительского спроса_

Направления Меры Мероприятия

Расширение платежеспособности домохозяйств — Содействие увеличению доходов населения; — Обеспечение социальной защиты населения; — Формирование гибкого кредитования потребительского спроса. Регулирование ставок минимальной оплаты труда; индексация выплат заработной платы работникам бюджетной сферы; содействие образованию, переподготовке и реабилитации нетрудоспособного населения трудоспособного возраста; развитие бирж труда и системы социальных пособий; контроль за сохранением естественного уровня безработицы; выплаты социальных трансферт; перераспределение налогового бремени на более обеспеченные слои населения; просветительская работа, работа с ожиданиями населения; развития механизмов потребительского кредитования и ипотечного жилищного кредитования; стимулирование благотворительности.

Увеличение числа домохозяйств — Контроль над демографической ситуацией; — Контроль над миграцией. Контроль смертности и рождаемости; развитие сферы здравоохранения; обеспечение безопасности жизнедеятельности; привлечение квалифицированных кадров; удержание в стране квалифицированной рабочей силы; содействие науке и образованию; контроль над структурой потребительских расходов.

Формирование привлекательного инвестиционного климата — Стимулирование покупательной способности корпоративного сектора; — Увеличение инвестиций в корпоративный сектор. Проведение активной промышленной политики, поддержка приоритетных отраслей потребительского комплекса осуществление государственных программ внедрения современных методов хозяйствования; предоставление субсидий и налоговых льгот; развитие системы государственного заказа; регулирование финансового сектора; привлечение иностранных инвестиций; применение механизма государственно-частного партнерства.

Предотвращение неэффективного использования созданного платежеспособного спроса — Улучшение инфраструктуры потребительского рынка; — Поддержание покупательной способности населения; — Перманентное совершенствование системы государственного регулирования потребительского спроса. Прямое регулирование цен; развитие инфраструктуры товарных рынков и сферы обращения, поддержка современных технологий розничной торговли, повышение открытости и прозрачности товарного рынка; форсированное развитие сферы услуг в различных областях (как в бытовом и жилищном секторе, так и в финансовой области); расширение доступности услуг образования и здравоохранения широким слоям населения за счет льгот и грантов; переориентация потребительского спроса на продукцию отечественного производства через популяризацию российских товаров; защита от незаконных и мошеннических действий; расширение сферы защиты прав потребителей; контроля качества предлагаемых товаров и услуг; постоянный анализ проблем и поиск их решений в области регулирования потребительского спроса.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Денисов Н.В. Теневые механизмы формирования потребительского спроса // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2010. Вып. 1.-0,7 п.л.

2. Денисов Н.В. Развитие теоретических подходов к исследованию потребительского спроса // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2011. Вып. 1-2. - 0,7 п.л.

3. Денисов Н.В. Методологические основы разработки комплекса инновационных мероприятий по стимулированию потребительского спроса в регионе// Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2011. Вып. 3-4.-1,1 п.л.

4. Денисов Н.В. Вербальная модель формирования и развития потребительского спроса // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2011. Вып. 5-6. - 0,9 п.л.

Монографии:

5. Юрьев В.М., Степичева O.A., Денисов Н.В. Диалектика инвестиционных и инновационных процессов в российской экономике. Кн. 3 Инновационная деятельность хозяйствующих субъектов в современной экономике России: монография / под науч. ред. В.М. Юрьева. Тамбов: Издат. дом. ТГУ им. Г.Р.Державина, 2010. - 10,5 п.л. (авт. 2,3 п.л.).

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

6. Денисов Н.В. Теоретический аспект влияния примативности на потребительский спрос // Сборник научных трудов кафедры экономической теории. Вып. 2. Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - 0,2 п.л.

7. Денисов Н.В. Индикативность потребительского спроса и его специфика в экономике переходного периода // Сборник научных трудов кафедры экономической теории. Вып. 4. Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - 0,4 п.л.

8. Денисов Н.В. Исторические аспекты транзитарного хозяйства // Принципы управления социально-экономическим развитием России на современном этапе: мат-лы заочной науч.-практ. конф. Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. - 0,3 п.л.

9. Денисов H.B. Специфика потребительского спроса в различных хозяйственных системах // Сборник научных трудов кафедры экономической теории и истории. Вып. 5. Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - 0,4 п.л.

10. Денисов Н.В. Государственные методы стимулирования потребительского спроса // Сборник трудов инновационно-образовательного центра при кафедре экономической теории и истории. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина. Тамбов, 2009. - 0,4 п.л.

11. Денисов Н.В. Специфика потребительского спроса на мезо-уровне // Сборник научных трудов кафедры экономической теории и истории. Вып. 2. Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. -0,4 п.л.

12. Денисов Н.В. Специфика разработки и внедрения системы региональных мероприятий по стимулированию потребительского спроса в условиях системного кризиса // Системный кризис мирового глобального хозяйства: национальная модель преодоления: мат-лы меж-дунар. науч.-практ. конф. Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - 0,5 п.л.

13. Денисов Н.В. Иррациональное звено потребительского поведения в процессе становления экономических отношений товарного производства и рынка // Сборник научных трудов кафедры экономической теории и истории. Вып. 3. Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - 0,4 п.л.

14. Денисов Н.В. Направления улучшения современного состояния рыночной конъюнктуры Тамбовской области // Проблемы социально-экономического развития регионов: мат-лы Междун. науч.-практ. конф. (заочной) 10-12 ноября 2010 г. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2010. - 0,6 п.л.

15. Денисов Н.В. Специфика рыночных регуляторов потребительского спроса в современной экономике России // Саяпинские чтения: сб. мат-лов научн.-практ. конф. Вып. 4 / гл. ред. В.М. Юрьев. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. - 0,7 п.л.

16. Денисов Н.В. Развитие инновационного предпринимательства как детерминант стимулирования потребительского спроса // Современные тенденции взаимодействия власти, бизнеса и общества: кадры XXI века: мат-лы Междун. науч.-практ конф. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. - 0,8 п.л.

Подписано в печать 06.06.2011 г. Формат 60x84/16. Объем 1,33 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 0201. Бесплатно 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»