Совершенствование стратегии инновационной деятельности как условие системной трансформации экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Борлакова, Марина Рамазановна
Место защиты
Черкесск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Борлакова, Марина Рамазановна

Введение

Глава I. Инновационный процесс в условиях рыночной экономики

1.1. Системообразующие категории инновационной деятельности

1.2. Формирование условий инновационного развития экономики

1.3. Анализ современного состояния инновационной сферы

1.4. Государственная политика инновационного развития экономики 63 ^

Глава II. Анализ и перспективы развития региональной инновационной политики

2.1. Концепция формирования региональной инновационной политики

2.2. Финансовая обеспеченность и инновационный потенциал регионов

2.3. Инновационный механизм в системе региональной экономики 98*'

Глава III. Инновационная стратегия развития экономики КБР

3.1. Методологические основы инновационного управления экономикой региона

3.2. Целевая комплексная программа развития инновационной деятельности в Кабардино-Балкарской республике

3.3. Определение оптимальных условий для осуществления инвестиций в инновационную программу региона

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование стратегии инновационной деятельности как условие системной трансформации экономики"

Актуальность темы исследования. За полтора десятилетия реформ в России так и не удалось создать эффективную по мировым критериям экономику. Несмотря на существенные преобразования в структурах собственности, переход к рыночным основам хозяйственного развития, до ^ сих пор не восстановлены дореформенные физические объемы промышленного и сельскохозяйственного производства, основных фондов и инвестиций в основной капитал. Продолжают оставаться убыточными более сорока процентов организаций по Российской Федерации и Южному федеральному округу, более половины - по Кабардино-Балкарской Республике. Экономика страны по-прежнему характеризуется значительным технологическим отставанием от уровня развитых стран. Это означает, что в трансформационных процессах отсутствовала необходимая системность.

Предстоящее вступление страны во Всемирную торговую организацию hi» еще более ужесточит финансовое положение большинства предприятий и организаций, прежде всего по причинам более значительных средних фактических издержек на производство продукции и оказание услуг по сравнению с мировым уровнем. Если не изменятся воспроизводственные условия как в российской экономике в целом, так и в ее региональных хозяйственных системах, то убыточными окажется подавляющее количество предприятий и организаций.

Поэтому, трансформационные процессы должны продолжаться, обрести системный характер и быть сориентированы на обеспечение конкурентоспособности российских производителей и на внутреннем, и на мировом рынке.

Основным условием такой системной трансформации экономики становится активная инновационная деятельность, поскольку существующие воспроизводственные структуры не обеспечивают конкурентоспособное производство и их расширение приведет только к нарастанию числа убыточных предприятий и организаций.

Значимость решения теоретических и практических проблем формирования инновационных основ экономического развития, недостаточная методологическая и методическая разработанность многих аспектов выработки инновационно-ориентированной экономической политики государства определяют актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Современные исследования экономических отношений, отражающих сущность инновационного предпринимательства и его роли в хозяйственном развитии, представлены в фундаментальных трудах выдающихся представителей зарубежной экономической науки, таких как Р. Акофф, В. Беренс, П. Друкер, Д. Кларк, Г. Менш, М. Портер, Р. Фостер, И. Шумпетер и др.

В трудах российских ученых А. Абалкина, А. Анчишкина, JL Бляхмана, П. Бунича, JI. Гатовского, Д. Гвишиани, И. Герчиковой, В. Кушлина, Е. Майминаса, Д. Львова, Ю. Осипова, К. Таксира, В. Фальцмана, А. Фонотова,

A. Юданова, Ю. Яковца и др. исследован широкий круг теоретических и практических проблем повышения эффективности производства в результате осуществления инновационной деятельности.

Анализу тенденций развития трансформационной экономики посвящены исследования П. Акинина, В. Бутова, С. Глазьева, А. Дружинина,

B. Игнатова, А. Илларионова, В. Иноземцева, В. Кузнецова, В. Некрасова, В. Овчинникова, А. Татуева и др. В работах данных ученых выявляются современные закономерности становления рыночной макроэкономической системы в России и определяются перспективные направления ее развития.

Вместе с тем, эти вопросы, как правило, исследуются порознь, при недостаточной связи или носит преимущественно общетеоретический характер. Все это определяет необходимость комплексных разработок позволяющих создать условия для перехода экономики России на инновационно-активные основы развития.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование стратегии инновационных преобразований на основе эффективной государственной инновационной политики как условия дальнейшей системной трансформации экономики.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- обосновать необходимость инновационного развития экономики России и выявить закономерности инновационного типа экономического развития;

- провести анализ современного состояния инновационной сферы, тенденций и проблем развития инновационных процессов;

- исследовать методические основы инновационных преобразований в экономике региона;

- определить основные направления воздействия государства на развитие инновационных процессов;

- разработать концепцию формирования региональной инновационной политики и определить основополагающие принципы ее разработки;

- выявить возможности и перспективы инновационного развития КБР;

- разработать систему инновационного механизма, позволяющего активизировать инновационные процессы в регионе;

- на основе программно-целевого подхода разработать целевую комплексную программу развития инновационной деятельности в КБР.

Объектом исследования выступают экономические процессы, связанные с формированием инновационного развития экономики в условиях рынка, компоненты стратегии инновационного развития.

Предметом исследования является совокупность организационноэкономических условий и факторов перехода экономики к инновационному типу развития.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды российских и зарубежных ученых в области инновационной деятельности, посвященные, в частности, теории нововведений, теориям экономического роста и государственного регулирования инновационной деятельности, позволяющие оценить специфику ее целей, задач и механизмов функционирования в трансформационной экономике, а также возможностей согласования интересов развития на макро- и мезоуровнях национальной экономики.

Информационно-документальной базой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, материалы органов государственной статистики.

Диссертация выполнена в соответствии с п. 4.9. "Совершенствование институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности" и п. 4.10. "Разработка институциональных форм, эффективных i' структур и систем управления инновационной деятельностью" паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).

Научная новизна исследования состоит в разработке региональной стратегии развития инновационной деятельности как условия дальнейшей трансформации экономики.

К наиболее существенным результатам, содержащим элементы научной новизны и выносимым на защиту, относятся следующие:

- уточнено определение инноваций как изменений производственных процессов и продуктов, которые носят не только качественный характер, но и ориентированы на экономический (а в этой связи и социальный) эффект, что ^ позволяет сформировать целевые основы эффективной инновационной политики и конкретизировать представления о структурных инновациях в региональной воспроизводственной системе;

- определены основные аспекты (научно-технический, историко-философский, гуманитарно-образовательный, социально-психологический) и разработана комплексная классификация инноваций (учитывающая совокупность факторов уровня и масштаба новизны, характера и функционального назначения, конкурентоспособности, способа создания, сферы и частоты применения, форм новшества, являющегося основой инновации, финансовой поддержки и вида эффекта, полученного в результате внедрения инновации), на основании которых выделены условия процесса перехода экономики на инновационный тип развития; разработана структурно-логическая схема формирования региональной инновационной политики на основе двух групп принципов (во-первых, имеющих глобальный характер и определяющих функционирование всех управляющих систем региона - принципы научности, комплексности, системности, целенаправленности, вариантности, адекватности, эффективности, и, во-вторых, локальных, имеющих специфический характер и относящихся непосредственно к инновационной сфере - принципы экономического протекционизма, концептуальности, динамичности, адаптивности, равноусловности), которая является методическим обоснованием разработки целевой комплексной программы развития инновационной деятельности в регионе;

- предложены рекомендации по развитию инновационных процессов и основные мероприятия, обеспечивающие развитие научно-технической и инновационной деятельности в республике с использованием территориально-адаптированных инструментов, что позволило сформировать конкретный экономико-финансовый механизм формирования и реализации научно-технической и инновационной политики региона, функционирование которого должно стать определяющим фактором развития инновационного потенциала и повышения инновационной активности хозяйствующих субъектов;

- обоснована методика выбора научно-технологических приоритетов, а также система критериев (общих и специальных) отбора проблем, подлежащих программной разработке, которая позволила представить прогноз развития инвестиционного процесса в КБР и сформировать целевую комплексную программу развития инновационной деятельности в республике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его ^ выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке и формировании инновационной политики на федеральном и региональном уровнях, создании регионального инновационного механизма. Предложенная в работе целевая комплексная программа развития инновационной деятельности применима как для использования ее в КБР, так и других субъектах РФ, в которых необходимо усиление инновационной составляющей.

Полученные результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании курсов «Инновационный менеджмент», *» «Производственный менеджмент», «Экономика организаций», «Экономика предпринимательства».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на коллегии Министерства экономического развития и торговли КБР, представлены на научно-практических конференциях, посвященных проблемам современного развития экономики, в Кабардино-Балкарском государственном университете (2003г., 2004г., 2005г.), Карачаево-Черкесской государственной технологической академии (2005г.).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, отражающих основные положения диссертационного исследования, общим объемом 3,4 ^ п.л.

Структура работы отражает логику исследования и порядок выполнения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Борлакова, Марина Рамазановна

Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, следующие:

1. В условиях растущей конкуренции и ориентации производителей товаров и услуг на все более разнообразные запросы потребителей ключевым условием выживания и роста любого предприятия является активная инновационная деятельность. В большинстве развитых стран изменение экономической роли инноваций, направлений и механизмов реализации инновационных процессов определяет темпы и качество экономического развития. Инновационная деятельность является неотъемлемым компонентом устойчивого роста любой цивилизованно функционирующей экономической системы.

В настоящее время в России не создана система регулирования инновационной деятельности и государственной поддержки базисных инноваций, адекватная условиям рыночной экономики. С учетом глубокого затяжного экономического кризиса и опережающего падения инвестиций это стало главной причиной многократного сокращения потоков инноваций, нарастающей технологической деградации экономики, разрушения научно-технического потенциала, потери конкурентоспособности отечественной продукции обрабатывающей промышленности не только на внешнем, но и на внутреннем рынках.

В этих условиях ключевое значение для оживления и подъема экономики, сохранения ее технологического потенциала, обеспечения конкурентоспособности продукции приобретает повышение инновационной активности, ориентация государственной экономической политики на всемерную поддержку освоения и распространения базисных инноваций, составляющих ядро современного технологического уклада.

2. Условия рыночной экономики требуют дальнейшего развития теории инноваций. Экономическая наука включает много направлений, в каждом из которых решаются вопросы, имеющие непосредственное отношение к различным проблемам нововведений. Но все они слабо связаны друг с другом в рамках отдельной или нескольких теорий нововведений.

В ходе анализа рассмотренных теорий мы пришли к выводу, что, исследование нововведений в конечном итоге есть нечто иное, как познание факторов, особенностей и механизмов саморазвития хозяйственных систем. Современные исследования инноваций в этой связи вполне логично вписываются в известную методологию эволюционной экономики, предполагающую рассмотрение последней как динамически самоорганизующейся неравновесной системы, во многом развивающейся благодаря феномену предпринимательства, выступающего в качестве важнейшего генератора инноваций и институциональных перемен.

Экономическая сущность инноваций проявляется в виде позитивных качественных трансформаций в экономике. Исходя из этого и с учетом критического анализа существующих в экономической литературе определений в диссертационной работе сформулировано определение инноваций как изменений, которые носят качественный характер и ориентированных на экономический (а в этой связи и социальный) эффект.

Анализ категории инноваций привел к выводу о том, что характер инноваций определяется уровнем цикла, который они представляют. Определена неоднозначность воздействия инноваций на структурные пропорции на различных стадиях экономической динамики. Выявлено, что инновации не просто имманентны экономике, но и призваны выполнять в ней специфические структуроформирующие функции.

3. Для России с сильно выраженной пространственной структурированностью и асимметрией существенным фактором инновационной динамики становится ее регионализация, то есть основывающийся на рыночной модели переход к новому типу сложности региональной организации экономики, включая перенос эпицентра социально-экономической ответственности и решений непосредственно в субъекты РФ, усиление самоорганизационных начал в развитии территорий. Установлено, что регионализация инноваций применительно к экономической сфере предполагает: 1) усиливающееся влияние на инновационную динамику комплекса региональных факторов, что, в итоге, ведет к дальнейшей региональной стратификации инновационных процессов; 2) наличие тесной взаимосвязи между инновационной деятельностью и региональной организацией экономики в целом; 3) способность территориально-локализованных экономических структур мезоуровня (региональных экономик) выступать в двуедином качестве внешней среды и, одновременно, специфического субъекта инновационных преобразований.

4. В настоящее время, по оценкам специалистов, более 75% прироста валового внутреннего продукта в развитых странах создается за счет инновационной деятельности. Инновации становятся основным видом деятельности и обеспечивают переход экономики на инновационный тип развития. Тенденции перехода к инновационному типу развития прослеживаются в большинстве развитых стран. Для России в связи со значительным технологическим ее отставанием от мирового уровня особенно актуальным является усиление инновационной составляющей экономики. Основные условия для перехода экономики России к инновационному типу развития можно представить в виде следующих направлений: 1) на базе отечественного (в основном) научно-технического потенциала создание кластера наукоемких технологий, обеспечивающих постепенное формирование конкурентоспособного сектора в российской экономике при максимально эффективном удовлетворении всех потребностей человека, общества и государства; 2) поддержка развития инновационной деятельности в регионах; 3) прорыв российской экономики в самые современные технологические уклады со ставкой на конкурентоспособность на мировых рынках и общий подъем культуры (технической, интеллектуальной, бытовой) на уровень цивилизованного общества; 4) интеграция в глобальные инновационные цепочки с использованием существующего интереса зарубежных инвесторов к отечественным разработкам и обеспечение достойного места России в глобальном инновационном процессе.

Одним из важнейших условий развития инновационной экономики в России является создание эффективной законодательной базы инновационной деятельности на федеральном и региональном уровнях.

5. Важнейшим условием развития инновационной деятельности является сохранение научно-технического потенциала. К сожалению, в последние годы среди государственных приоритетов России научно-технический потенциал занимал далеко не первое место, постоянно сокращалось финансирование отечественной науки. Наша страна существенно отстает от развитых стран по доле затрат на исследования и разработки в ВВП.

Несмотря на наметившийся рост бюджетных ассигнований на развитие науки, доля расходов на науку в ВВП составила в 2003 г. - 0,28%, в 2004 г. -0,31 %, что значительно ниже соответствующего показателя в развитых странах (2-3%).

Как свидетельствует анализ, кризисные явления в экономике повлекли за собой существенное падение уровня инновационной активности: с 60-70% в 1980-е годы до 5-20% в пореформенные годы. Весь период рыночной трансформации экономики применительно к инновационным процессам можно разбить на три этапа. Первый охватывает 1992-1994 гг., самые тяжелые в экономическом отношении годы начала рыночных реформ, характеризующиеся резким ростом цен при одновременном падении госзаказа и соответствующем сокращении промышленного производства. В то же время уровень инновационной активности в рассматриваемый период по инерции оставался еще относительно высоким — от 16 до 20%. Второй этап приходится на 1995-1999 гг., когда попытки стабилизации экономики сопровождались острым финансовым кризисом, и не более 5-6% предприятий могли позволить себе затраты на технологические инновации. Третий этап начинается с 2000 г. и характеризуется повышением темпов экономического роста. В эти годы впервые с начала экономических реформ наблюдается некоторое оживление инновационной активности в промышленности в среднем до уровня 10%.

В обозримой перспективе для России представляется неизбежным сочетание активного (генерирующего) типа инновационного развития, основанного на продуцировании и внедрении, реализации на мировых рынках собственных инновационных разработок, и имитационного типа, базирующегося на освоении и адаптации зарубежных нововведений, их постепенной интеграции в собственную инновационную систему.

Необходимо при этом учитывать и тот факт, что субъекты Российской Федерации существенно различаются по экономическому, природно-ресурсному и научно-технологическому потенциалу, по уровню социально-экономического развития. В связи с этим для каждого региона (или группы регионов) России требуется индивидуальный подход к решению проблем инновационного развития.

6. Рыночное саморегулирование неспособно обеспечить выполнение перспективных исследований и разработок, связанных с высокой степенью риска и неопределенностью, большими издержками. Поэтому ряд функций и, прежде всего, разработка и осуществление научно-технической и инновационной политики должны оставаться объектом государственного регулирования. Основными двумя методами государственного регулирования инновационной деятельности являются: административный и экономический, которые должны быть использованы в равной мере для эффективного функционирования народнохозяйственного комплекса.

Для формирования действенной инновационной политики государственная поддержка и реализация целей и задач этой политики должны осуществляться поэтапно, при этом должна быть выдержана общая стержневая линия: активизация научно-технической и инновационной деятельности - промышленное освоение экономически эффективной наукоемкой техники и технологий — укрепление конкурентных позиций отечественных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках.

В ходе исследования разработана структурная модель научно-технической и инновационной политики РФ, составными элементами которой являются цели, задачи инновационной политики и направления их достижения, а также укрупненный состав механизма научно-технической и инновационной политики.

Системный подход позволил выделить в составе предлагаемого механизма выработки и реализации научно-технической и инновационной политики четыре блока: нормативно-правовой, организационно-управленческий, экономический, рыночный.

7. В интересах успешного перехода на путь инновационного развития на первый план выдвигается задача выработки и реализации региональной инновационной политики, базирующейся на оптимальном сочетании форм и методов государственного регулирования с использованием рыночных экономических рычагов и стимулов.

На уровне регионов необходимо формирование условий для создания и производства научно-технической продукции и конечных товаров, обладающих потребительской новизной и полезностью, конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках; модернизации и реконструкции действующего производства; развития венчурного предпринимательства; привлечения частных и иностранных капиталов в инновационную сферу. Эти процессы будут способствовать повышению конкурентоспособности местного производства и выпускаемой продукции, удовлетворению внутрирегиональных потребностей, росту дохода местных бюджетов, решению социально-экономических проблем территории. Для решения данных задач необходима разработка региональной модели инновационной политики.

8. Основополагающей базой формирования инновационной политики выступают исходные положения или принципы. Поэтому для построения эффективной инновационной политики требуется определить принципы ее построения. Выведение принципов должно происходить поэтапно. На первом этапе необходимо выделить принципы, имеющие глобальный характер и определяющие функционирование всех управляющих систем региона. На втором этапе - сформулировать группу локальных принципов, имеющих специализированный характер и относящихся непосредственно к инновационной сфере.

9. Кабардино-Балкарской республике, как и другим регионам, где недостаточно развита инновационная сфера, необходимо наращивание в экономике инновационных «черт», ее глубокая качественная реструктуризация, активизация инновационной деятельности, внедрение технико-технологических, организационно-экономических и иных нововведений. Перечисленные задачи должны решаться в рамках инновационной составляющей региональной стратегии. Инновационная стратегия способствует созданию и использованию инноваций, которое ведет к накоплению положительных эффектов в экономике и как результат этого - экономическому росту.

На современном этапе социально-экономической динамики обозначилась насущная потребность перехода от имеющейся сегодня адаптационно-стабилизационной политики к построению инновационно-ориентированной стратегии развития региональной экономики на основе адекватных, территориально адаптированных инструментов и механизмов.

Проведенные исследования приводят к выводу о том, что развитие экономики на основе использования инновационной стратегии предполагает: возрастание в структуре региональной экономики удельного веса «инновационных отраслей» (для КБР сюда можно отнести, как мы полагаем, прежде всего, динамично развивающееся в мире рекреационное хозяйство, научно-образовательный комплекс, машиностроение); внедрение на территории региона инновационных технологий и производств (наукоемких, ресурсосберегающих и т. п.) на основе как локализации новых, так и реконструкции действующих производств; ориентацию на выпуск новационной (и в этой связи более конкурентоспособной) продукции, переход к максимально углубленной переработке сырья; развитие фундаментальной и прикладной науки; создание и развитие инфраструктуры научно-технической и инновационной деятельности, обеспечивающей интеграцию науки, образования и производства; государственную поддержку инновационной деятельности, а также поиск внутренних резервов предприятий для развития инновационных процессов.

Рост инновационной составляющей в экономике КБР предусматривает как общую реструктуризацию хозяйственного комплекса в пользу адекватных инновационному типу экономики отраслей и сфер, так и качественную трансформацию производства на основе внедрения достижений НТП, приближения производимой продукции и услуг к уровню высокоразвитых стран, а на этой основе — повышение ее конкурентоспособности на общероссийском и мировом рынках.

10. Усилению инновационной составляющей предпринимательства и переходу на деле Кабардино-Балкарии к инновационному типу экономического роста будет способствовать органично «встроенный» в современную рыночную парадигму развития региональных экономических преобразований региональный инновационный механизм и его практическая реализация.

11. Наиболее эффективной методологией при исследовании и решении проблем, связанных с инновационной деятельностью, является программно-целевой подход. Он позволяет сосредоточить усилия и ресурсы на решении проблем, имеющих первоочередной характер и требующих существенного участия со стороны государства. Переход российской экономики к рыночным отношениям обусловил повышение роли целевых программ как инструмента программно-целевого управления экономикой.

12. Программно-целевой подход позволил разработать целевую комплексную программу развития инновационной деятельности в КБР. Даная программа представляет собой научный документ, реализующий концепцию региональной научно-инновационной политики, предназначенный для определения и решения задач инновационного развития, обеспечивающих увеличение вклада республики в экономическое развитие страны, а также решение экономических и социальных задач КБР в рыночных условиях и необходимости перехода к инновационному типу развития.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование стратегии инновационной деятельности как условие системной трансформации экономики"

На правах рукописи

Борлакова Марина Рамазановна

Совершенствование стратегии инновационной деятельности как условие системной трансформации экономики (на примере Кабардино-Балкарской Республики)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Авторефе рат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Кисловодск - 2006

Работа выполнена в Карачаево-Черкесской государственной технологической академии

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Татуев Арсен Азидович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Мамедов Октай Юсуфович

кандидат экономических наук, доцент Новоселова Наталья Николаевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская

государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «11» июня 2006 г. в 13.00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 521.002.01 по экономическим наукам при Кисловодском институте экономики и права по адресу: 357700, г. Кисловодск, ул. Розы Люксембург, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кисловодского института экономики и права.

Г

Ученый секретарь

диссертационного совета

ЛОА27

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. За полтора десятилетия реформ в России так и не удалось создать эффективную по мировым критериям экономику. Несмотря на существенные преобразования в структурах собственности, переход к рыночным основам хозяйственного развития, до сих пор не восстановлены дореформенные физические объемы промышленного и сельскохозяйственного производства, основных фондов и инвестиций в основной капитал. Продолжают оставаться убыточными более сорока процентов организаций по Российской Федерации и Южному федеральному округу, более половины - по Кабардино-Балкарской Республике. Экономика страны по-прежнему характеризуется значительным технологическим отставанием от уровня развитых стран Это означает, что в трансформационных процессах отсутствовала необходимая системность.

Предстоящее вступление страны во Всемирную торговую организацию еще более ужесточит финансовое положение большинства предприятий и организаций, прежде всего по причинам более значительных средних фактических издержек на производство продукции и оказание услуг по сравнению с мировым уровнем. Если не изменятся воспроизводственные условия как в российской экономике в целом, так и в ее региональных хозяйственных системах, то убыточными окажется подавлятощсе количество предприятий и организаций.

Поэтому, трансформационные процессы должны продолжаться, обрести системный характер и быть сориентированы на обеспечение конкурентоспособное!и российских производителей и на внутреннем, и на мировом рынке.

Основным условием такой системной трансформации экономики становится активная инновационная деятельность, поскольку существующие воспроизводи венные Сфуктуры не обеспечивают конкурентоспособное производство и их расширение приведет только к нарастанию числа убыточных предприятий и организаций.

Значимость решения теоретических и практических проблем формирования инновационных основ экономического развития, недостаточная методологическая и методическая разработанное 1ь многих аспектов выработки инновационно-ориентированной экономической политики государства определяют актуальность диссертационного исследования

Степень разработанности проблемы. Современные исследования экономических отношений, отражающих сущность инновационного предпринимательства и его роли в хозяйственном развитии, представлены в фундаментальных трудах выдающихся представителей зарубежной экономической науки, таких как Р Акофф. В Беренс. П Друкер. Д Кларк, Г. Менш, М Портер, Р. Фостер, Й Шумпетер и др

РОС национальная" библиотека

С.-Петербург ОЭ 20Сбакт

В грудах российских ученых А Абалкина, А Анчишкина, Л Бляхмана, П Буиича, Л Гатовскою, Д Гвишиани, И Герчиковой, В Кушлина, Е. Майминаса, Д Львова, Ю Осипова. К Таксира, В Фальцмана, А Фоноюва, А. Юданова. Ю Яковца и др исследован широкий круг теоретических и практических проблем повышения эффективности производства в результате осуществления инновационной деятельности

Анализу тенденций развития трансформационной экономики, в том числе региональной, посвящены исследования П. Акинина, В. Бутова, С Глазьева, А. Дружинина, А Дулова, Ж Жангоразовой, В Игнатова, А Илларионова, В. Иноземцева, 3 Козенко, В Кузнецова, О Мамедова, В. Некрасова, В. Овчинникова, А Татуева, Н. Токаева и др. В работах данных ученых выявляются современные закономерности становления рыночной макроэкономической системы в России и определяются перспективные направления ее развития

Вмес1е с тем, эти вопросы, как правило, исследуются порознь, при недостаточной взаимосвязи или носят преимущественно общетеорежческий характер Все это определяет необходимость комплексных разработок позволяющих создать условия для перехода экономики России и ее регионов на инновационно-активные основы развития.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование стратегии инновационных преобразований на основе эффективной государственной инновационной политики как условия дальнейшей системной трансформации экономики.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- обосновать необходимость инновационного развития российской экономики и выявить закономерности инновационного типа экономического развития;

- провести анализ современного состояния инновационной сферы, тенденций и проблем развития инновационных процессов,

- исследовать методические основы инновационных преобразований в экономике региона;

- определить основные направления воздействия государства на развише инновационных процессов,

- разработать концепцию формирования региональной инновационной политики и определить основополагающие принципы ее разработки;

- выявить возможности и перспективы инновационного развития КБР,

- разработать систему инновационного механизма, позволяющего активизировать инновационные процессы в регионе,

- на основе программно-целевого подхода разработать целевую комплексную программу развития инновационной деятельности в КБР.

Объектом исследования выступают инновационные процессы, связанные с формированием инновационного развития экономики в условиях рынка, компоненты стратегии инновационного развития.

Предметом исследования является совокупность ор* анизационно-экономических условий и факторов перехода экономики к инновационному типу развития.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды российских и зарубежных ученых в области инновационной деятельности, посвященные, в частности, теории нововведений, теориям экономического роста и государственного регулирования инновационной деятельности, позволяющие оценить специфику ее целей, задач и механизмов функционирования в трансформационной экономике, а также возможностей согласования интересов развития на макро- и мезоуровнях национальной экономики.

В диссертации, в рамках системного подхода использовались различные приемы и методы экономических исследований, в том числе' аналитический, сравнительный, статистический, графический, группировок и др

Информационно-документальной базой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, материалы органов государственной статистики

Диссертация выполнена в соответствии с п 4 9 "Совершенствование институциональной системы государственной поддержки инновационной лея гепьности" и п 4 10 "Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью" паспорта специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Научная новизна исследования состоит в разработке региональной стратегии развития инновационной деятельности как условия дальнейшей трансформации экономики.

К наиболее существенным результатам, содержащим элементы научной новизны и выносимым на защиту, относятся следующие

- уточнено определение инноваций как изменений производственных процессов и продуктов, которые носят не только качественный характер, но и ориентированы на экономический (а в этой связи и социальный) эффект, что позволяет сформировать целевые основы эффективной инновационной политики и конкретизировать представления о структурных инновациях в региональной воспроизводственной системе,

- определены основные аспекты (научно-технический, историко-философский, гуманитарно-образоватепьный, социально-психологический) и разработана комплексная классификация инноваций (учитывающая совокупность факторов уровня и масштаба новизны, характера и функционального назначения, конкурентоспособности, способа создания, сферы и частоты применения, форм новшества, явтяюшегося основой инновации, финансовой поддержки и вида эффекта поименного в результате

внедрения инновации), на основании которых выделены условия процесса перехода экономики на инновационный тип развития,

- разработана структурно-лотическая схема формирования региональной инновационной политики на основе двух групп принципов (во-первых, имеющих глобальный характер и определяющих функционирование всех управляющих систем региона - принципы научности, комплексности, системности, целенаправленности, вариантности, адекватности, эффективности, и, во-вторых, локальных, имеющих специфический характер и относящихся непосредственно к инновационной сфере - принципы экономического протекционизма, концепгуальности, динамичности, адаптивности, равноусловности), которая является методическим обоснованием разработки целевой комплексной программы развития инновационной деятельности в регионе;

- предложены рекомендации по развитию инновационных процессов и основные мероприятия, обеспечивающие развитие научно-технической и инновационной деятельности в республике с использованием территориально-адаптированных инструментов, что позволило сформировать конкретный экономико-финансовый механизм формирования и реализации научно-технической и инновационной политики региона, функционирование которого должно стать определяющим фактором развития инновационного потенциала и повышения инновационной активности хозяйствующих субъектов;

- обоснована методика выбора научно-технологических приоритетов, а также система критериев (общих и специальных) отбора проблем, подлежащих программной разработке, которая позволила представить прогноз развития инвестиционного процесса в КБР и сформировать целевую комплексную программу развития инновационной деятельности в республике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке и формировании инновационной политики на федеральном и региональном уровнях, создании регионального инновационного механизма. Предложенная в работе целевая комплексная программа развития инновационной деятельности применима как для использования ее в КБР, так и других субъектах РФ, в которых необходимо усиление инновационной составляющей.

Полученные результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании курсов «Инновационный менеджмент», «Производственный менеджмент». «Экономика организаций», «Экономика предпринимательства»

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на коллегии Министерства экономического развития и торговли КБР. представлены на научно-практических конференциях, посвященных проблемам современного развития экономики, в Кабардино-Балкарском государственном университете (2003г, 2004i , 2005г ). Карачаево-Черкесской государственной технологической академии (2005г )

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, отражающих основные положения исследования, общим объемом 3,4 п.л

Структура работы отражает логику исследования и порядок выполнения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений

Во введении обоснована актуальность юмы диссертационной работы, определяется степень разработанности избранной проблематики в научной литературе, сформулированы цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая база, приводятся положения и выводы, содержащие элементы научной новизны, харак!еризуется теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе - «Инновационный процесс в условиях рыночной экономики» - определены системообразующие категории инновационной деятельности, рассмотрены и проанализированы различные теории нововведений, в контексте рыночно-трансформационных реалий представлены сущностные особенности регионализации инноваций, обоснована необходимость и сформулированы условия перехода экономики России на инновационный тип развития, проанализировано состояние инновационной сферы.

Во второй главе - «Анализ и перспективы развития региональной инновационной политики» - определена роль государства в формировании инновационной политики, выделены основные блоки задач инновационной политики для перевода экономики России на инновационный тип развития, разработан механизм выработки и реализации научно-технологических и инновационных приоритетов государства, рассмотрены особенности развития инновационных процессов и инновационной политики в регионе, определены принципы формирования региональной инновационной политики, разработан региональный инновационный механизм, в рамках которого возможна реализация приоритеюв инновационно-ориентированного развития территории.

В третьей главе - «Инновационная страюгия развития экономики КБР» -обоснована эффективность программно-целевого подхода в управлении инновационной деятельностью региона, разработана методология выбора научно-технологических приоритетов и разработана целевая комплексная программа развития инновационной деятельности в КБР

В заключении диссертационной работы излагаются основные результаты и выводы исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОI Ы

В человиях )силивающейся конкуренции и ориентации производителен товаров и успуг на все более разнообразные запросы потребителей одним из основных условии выживания и развития любого предприятия становится

активная инновационная деятельность В большинстве экономически развитых стран повышение роли инноваций в макроэкономическом кругообороте, формирование эффективные механизмов реализации инновационных проектов определяют темпы и качество экономического роста Инновационная деятельность превратилась в неотъемлемый компонент устойчивого развития

Анализ множества различных трактовок сущности инновационной деятельности, в том числе с учетом современных социально-экономических условий функционирования российской экономики, показал, чго в большинстве случаев термин "инновация" рассматривается применительно к конкретной формальной ситуации На наш взыяд, в этих подходах не достаточно раскрывается экономическое содержание инноваций, отсутствуют строгие критерии определения инновации с позиций экономических результатов ее реализации

В диссертации предложено определение инноваций как изменений производственных процессов и продуктов, которые носят не только качественный харак1ер, но и ориентированы на экономический (а в этой связи и социальный) эффект Такое понимание экономической сущности инноваций позволяет определить инновации как условие позитивных качественных трансформаций в экономике То есть, специфическое содержание инновации составляют изменения производственных процессов и продуктов, а главной функцией инновационной деятельности является функция изменения условий воспроизводства

Комплексная характеристика инноваций определяется их классификацией по признакам уровня и масштаба новизны, характера и функционального назначения, стадий жизненного цикла товара, на которых внедряется инновация или разрабатывается новшество по отношению к сущес1вующей системе, конкурентоспособности и места в структуре технологической цепочки, способа создания, сферы и частоты применения, формам новшества, являющегося основой инновации, финансовой поддержки и вида эффекта, полученного в результате внедрения инновации Кроме шго, данная классификация позволяет сформировать действенную инновационную политику

Дальнейший анализ привел к выводу о неоднозначности воздействия инноваций на структурные пропорции на различных стадиях экономической динамики В периоды относительно устойчивого развишя, характеризующиеся стабильным ростом производства, неизменной технологической структурой, равномерным движением инвестиционных, ресурсных и информационных потоков, системообразующее и структуроформирующее воздействие инноваций минимально В периоды интенсивной эволюции системы радикальные инновации и кластеры сопряженных имитационных новшеств оказывают значительное влияние на состояние системы Наибопьшее же системообразующее втияние радикальные инновации оказываю! в периоды скачкообразных технологических сдвшов и смены технологических укладов

Именно последняя ситуация в полной «ере проявляе1Ся сейчас как в планетарном масштабе, так и в самой России, экономика которой оказалась в полосе влияния разнонаправленных по векюру инновационных процессов.

Дифференцируемые но своим масштабам и интенсивности любые инновационные действия (технико-технологические. организационно-экономические, институциональные и др.). в конечном итоге, всегда проявляются в качественной перестройке устоявшихся структурно-функциональных взаимосвязей в системе общественного производства, то есть являются условием структурных трансформаций. Инновации, таким образом, не просто имманентны рыночной экономике, но и призваны выполнять в ней специфические структуроформирующие функции (инновации такого рода отнесены в работе к структурным).

Система управления научно-техническим прогрессом в специальной литературе рассматривалась, как правило, как гармоничная система фундаментальных, прикладных исследований, опытно-конструкюрских работ, экспериментального производства, серийного производства с последующей заменой. Между тем нововвеления - это, в первую очередь, возмутители спокойствия, требующие соответствующего изменения принципов управления. Отечественные предприятия еще не смогли в полной мере освоить систему управления нововведениями в рыночных условиях, приспособить к этому действующие системы планирования и управления производством. Это проявляется в том, что преобладает ориентация на текущие краткосрочные цели, в том числе, получение быстрой прибыли

Связи между рынком, наукой и технологией сложны, многомерны и взаимозависимы В ходе исследования выявлено, что инновационный процесс противостоит действующему производству в зависимости от характера нововведений. Когда нововведение предполагает значительную перестройку сложившегося производства, то имеются наибольшие трудности в управлении инновационным процессом, так как требуется проектирование и построение не только определенных производственных технологий, но и новых принципов I поведения на рынке.

Если инновационный процесс направлен на решение проблем в уже существующей структуре произвоцства, тс на его реор! анизацию, это усложняет процесс управления в меньшей степени

В случае относительной обособленности инновационного процесса, основанного па традиционных принципах (например, замена старого изделия более совершенным аналоюм). управление и создание тополнительных стимулов к участию в этом процессе менее сложны Это наиболее распространенная форма нововвелений на промышленных предприятиях.

Однако между рассмотренными типами нововведений не существует жестких границ, поскольку простые нововведения могут перерастать в сложные (например революционные послетствия телеки тения) а сложные типы могут содержать в себе или даже свозиться на опреде 1енном этапе к простым

(например, оптико-волоконная техника) Но в любом случае, в совокупности они приводят к новому состоянию рынка, производства, структур издержек и доходов.

Наиболее сложным является нововведение, которое должно привести к экономическим отношениям, еще не существующим в хозяйственной реальности, а только проектируемым специалистами Возникает дополнительная задача организации инновационного процесса. Типичный пример - перевод предприятий на рыночные отношения При этом современные исследования инноваций вполне логично вписываются в известную методологию эволюционной экономики, предполагающую рассмотрение последней как динамически самоорганизующейся неравновесной системы, во многом развивающейся благодаря феномену предпринимательства, выступающего в качестве важнейшего генератора инноваций и институциональных перемен.

Для России, с сильно выраженной пространственной сфуктурированностью и асиммегрией, существенным фактором инновационной динамики становится ее регионализация, то есть основывающийся на рыночной модели переход к новому типу сложности региональной организации экономики, включая перенос центра социально-экономической ответственности и принятия решений непосредственно в субъекты РФ, усиление роли самоорганизующих начал в развитии территорий.

Представление региона именно как самовоспроизводящейся хозяйственной системы мезоуровня с учетад современных требований конкуренции предполагает инновационную природу расширенного воспроизводства в регионе. Саморазвитие региональной экономики может осуществляться преимущественно на основе реализации в ней «внутренних» нововведений, обеспечивающих эффективную диверсификацию производства и соответствующие структурные трансформации

При этом, структурно-инновационная динамика в каждом конкретном регионе должна ciaib результирующим фактором как непосредственно регионального саморазвития (в рамках присущих региону воспроизводственных циклов), так и межрегионального взаимодействия в рамках глобальных инновационных процессов. Именно сочетание собственно peí ионального и транерегионального (переходящего в глобальный) взаимодействия должно сформировать основной вектор инновационных процессов, сущностные особенности их регионализации

Таким образом, регионализация инноваций применительно к экономической сфере предполагает, во-первых, усиливающееся влияние на инновационную динамику комплекса региональных факторов, что, в итоге ведет к дальнейшей региональной стратификации инновационных процессов во-вторых, наличие тесной взаимосвязи между инновационной деятельностью и региональной организацией экономики в целом: в-третьих, способность территориально-локализованных' экономических структур мезоуровня

(региональных экономик) выступать в двуедином качестве внешней среды и специфического субъекта инновационных преобразований.

В условиях регионализации и рыночного реформирования структурно-инновационные параметры становятся предпосылкой важнейшего конкурентного преимущества, фактором устойчивого конкурентоспособного функционирования воспроизводственной системы региона, а инновационно-ориентированное совершенствование структурных пропорций предстает целевым ориентиром региональной социально-экономической политики.

Инновационная деятельность объективно становится важнейшей предпосылкой дальнейшей системной трансформации экономики России и ее регионов, которая должна обеспечить постоянное обновление и улучшение применяемых технологий, производимых товаров и услуг, их ' конкурентоспособность и, тем самым, обеспечить устойчивый экономический

рост в жестких условиях глобализации. ^ Инновационную деятельность нельзя рассматривать без категории

«инновационного процесса», под которым мы понимаем процесс, связанный с созданием, освоением и распространением инноваций. Т.е. инновационный процесс отражает цель инновационной деятельности.

Инновационная деятельность в экономике обычно объясняется двумя гипотезами Согласно первой в основе этого процесса лежит технологический толчок, а второй - давление рыночного спроса. Гипотеза технологического толчка основана на идее автономного развития науки, не придающей значения обратной связи между экономической средой и направленностью технического прогресса. Близкой к этому является гипотеза экономического эффекта, взаимоувязывающая изобретательскую активность и частоту последующих инноваций, поскольку развитие научной мысли относительно независимо от практики и выражается в виде смены научных парадигм.

Изучение категории инновационной деятельности показало, что в ^ рыночной экономике она обладает следующими специфическими

особенностями во-первых, инновации представляют подсистему развития, они требуют отвлечения ресурсов от решения текущих конъюнктурных задач для » реализации стратегии, обеспечения условий для экономического роста и

конкурентоспособности в будущем; во-вторых, инновации занимают особое место в воспроизводстве, являясь базовым фактором экономической динамики, связующим звеном между результатами научных исследований (изобретениями, укрытиями, разработками, проектами) и обновляющимся с помощью инвестиций производством, в-третьих, инновационный цикл отличается длительностью и высокой степенью неопределенности конечных результатов (значительным инновационным риском), сопротивлением подлежащих обновлению или замене систем

Проблематика анализа и поиска путей совершенствования регионально адаптированною механизма реализации инновационных приоритетов становится актуальной для современных российских условий, характеризуемых

незавершенноент -ьг'о-чт'5 (трансформации экономики и дейывием целою пяза пеблзгопоия - in- «¿i'jn шневачионнмх» факторов и тенденций, способствующие Pt Tf,o t-o¡m ~осси i ча периферию глобальной геоэкономики.

Инновационная деятельность в стране переживает трудные времена Последнее десятпетпр /у стогети? стало периодом се кардинальной трансформации зыр^кеичим • по целом, ояду позиций далеко не позитивным стр; оно инновационным сдвигом В настящее время она характеризуемся мучительные те/гюлогическим отставанием от мировою уровня (при этом в России сосредоточено 12 % всех ученых мира а ее доля на мировом рынке высоких технологий составляет всего 0,3 %, тогда как, например, попя ПИ/ - 32 %) Гушественным представляется то, что неблагоприятные -енденции проявились именно в структурной сфере Произошла ьа>' бы 'сстру^турьэя перестройка» наоборот - ключевую позицию ныне занимает востребованный нг мировом рынке энергосырьевой сектор, тогда как в наукоемких отраслях промышленности уровень производства упал более чем в Н) раз В целом • ризиспые явления в экономике повлекли за собой существенное патешге уровня инновационной активности - с 60-70% в 1980-е голы то 5-20% в пореформенные годы

Обшую картину пнноваииочьых процессов р стране в настоящее время предопределяют практически три отрасти (диаграмма 1) в которых удельный вес инновационно-активны1- предприятий вдвое и более превосходит средний по промышленности

Для ерарче 1чя ""отг инновационно-активных предприятий промышленности в странах Европейского Союза составляет в среднем 47 %.

При этом, анализ показал, что рыночные механизмы распространения знаний в российской экономике не получили должного развития и ориентированы преимущественно на внутренний рынок Об этом свидетельствует, в частности, состояние процессов технологического обмена, которые имеют неустойчивую динамику и не занимают атекватного своей значимости места в структуре инновационной деятельности Начиная с 1996 г только от 36 до 42 % инновационных предприятий осуществляли приобретение новых технологий и от 2 то 4 % - их передачу

Вопреки распространенному мнению об особой восприимчивости малых предприятий к научно-те^ нпческим нововведениям, сегодняшняя картина в России выглятпт совершенно иным образом Показатель инновационной активности малых предприятий в среднем составляет 3 % Это связано с 1ем что для pea шзацни даже сравнительно небольших инновационных проектов не говоря уже о радикальных нововведениях малые фирмы в целом не имеют ни соответствующих финансовых ресурсов ни необходимого научного потенциала н квалифицированны \ кадров, ни просто резерва времени, требующегося для освоения новых 1ехнологнческих процессов и окупаемости затрат

20 1

98

111

lL

103 96

Ш

ll

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Вся пронЫШ 1CI ПОСТ!. Горнозобыв-зкшпя промыштонностъ Производство пищевых прод\ктов папзгтков и ТпбзЧНЫХ И HL14I!

Про» ВОДС1ИО гсьсгпзьных иддезнй и одел^ды чеха i.O/t.м

Производство древесины ззетпозозио-6\>ГЪ1 НО*- производство П01играфия зидан-зьсьое дето

Kai COYHMH4CC3 ОС ПРОИЗВОДСТВО ПрОШВОЛСТВО

про'м иш нефтеззерегунки радиоактивных BeiiKC гв прод\ кцни химического синтеза резиновых и птастчзссовых нзделизЧ Производство немета ззичесызх минератьных Пролл ¡ЛОБ

Производство чстазтхргичсекос

Прои возезво четзз зообрабатываювцее (кроме

производства мтшин зз обор\дования)

Прои коте гво M3L3IHH оборчдованззя приборов

и трзнспортззых средств

Производство MU3C1H ГОТОВЫХ ИЗДСТВЗВЗ Ht В| тзо 1-.ННЫХ и _ф\ гззе катсгоризз Сбор и вторнчизя переработт-а отходов и томт Э ¡сктрознерзстззз а

Диаграмма 1. Удельный вес инновационно-активных предприятий в промышленности России по видам экономической деятельности в 2004 г. (Сос1авлена автором по данным Госкомстата России)

Как показывавi анализ, даже на самые скромные инновации пока еще способны лишь компании, получающие всестороннюю (финансовую, интеллектуальную, информационную и т д ) поддержку либо от государства, либо от крупных предприятий, на базе которых они создавались, либо от внешних инвесторов.

Чтобы приблизиться к современному инновационному уровню Европейского Союза потребуется: увеличить долю работающих в секторе средне- и высокотехнологичных производив и услуг более чем в 2,5 раза, для чего приток кадров придется симулировать оплатой труда, приближающейся к западным меркам, увеличить бюджетное финансирование исследований и разработок почти в 2 раза, количество пагеншв, используемых в высокотехнологичных отраслях, в расче1е на 1 млн жителей, увеличить также почти в два раза, усиливая внимание к охране интеллектуальной собственности; венчурное инвестирование в технологические фирмы увеличить в 3 раза, количество пользователей Internet на 100 жителей увеличить более чем в 7 раз; объем рынка информационных технологий увеличить в 5 раз. активизируя при этом партнерские отношения с лидерами в области высоких технологий.

Несмотря на наметившийся рост бюджетных ассигнований на развитие науки (расходы из бюджета па науку в 2003 г составили 30.3 млрд рублей, в 2004 г - 40,2 млрд рублей что на 32.6 % больше в номинальном выражении и на 18,4 % - в реальном, с \ чет ом инфляции, чем в прешд>щий год), доля расходов на паук> в ВВП сосгавила в 2003 г - 0 28 %. в 2004 i - 0,31 %. чю

значительно ниже соотвезет вуюшего показателя в экономически развитых странах (2-3 %)

В таких условия^ существует гри основных возможных варианта развития страны

- продолжение рыночных реформ при условии сложившейся сырьевой ориентации хозяйства, что приведет к закреплению позиции России в мире как поставщика сырья и покупателя высоких технолот ий и продуктов:

- переход на траекторию «догоняющей» модернизации, для которой характерно освоение технологий и экономических механизмов, уже созданных в странах-лидерах;

- развитие экономики на базе нововведений активизации инновационной деятельности, формирования нового технологическою уклада

Дальнейшее развитие России целесообразно осуществпять в рамках <

инновационно ориентированной стратегии, на основе максимального использования достигнутых результатов и ресурсно-сырьевой составляющей экономики Только такой разумный подход даа России возможность <

подтянуться к лидирующей в экономическом развитии группе стран, сохранив экономическую независимость

В работе обоснованы основные направления перехода экономики России к инновационному типу развития- 1) формирование, на базе преимущественно отечественного научно-технического потенциала, кластера наукоемких технологий, обеспечивающих постепенное формирование

конкурентоспособного сектора в российской экономике при максимально эффективном удовлетворении всех потребностей человека, общества и государства; 2) поддержка развития инновационной деятельности в регионах.

3) создание условий для освоения российской экономикой самых современных технологических укладов со ставкой на конкурентоспособность на мировых рынках и общий подъем культуры (технической, интеллектуальной, бытовой).

4) интеграция в повальные инновационные процессы с испотьзованием существующего интереса зарубежных инвесторов к отечественным ' разработкам.

Механизм реализации перечисленных изменений должен содержать следующие меры

- создание системы стимулов развития инновационной деятельности в сфере производства и оказания услуг путем предоставления целевых инновационных кредитов, оказания помощи в разработке бизнес-проекюв и поиске инвесторов;

- формирование благоприятных условий в обдасти налогообложения путем предоставления льгот инновационно-активным организациям

определение приоритетов тальнейшею развития посредством прогнозирования направлений научно-технического развития и отбора таких решений, которые позводят достичь иаибодее резуитагирного испо тыования ресурсов в каждом секторе экономики

- совершенствование организации науки и механизма учета научно-технических результатов, их связи со стимулированием участников инновационного процесса;

- массовая подготовка в учебных заведениях людей, не только знакомых с основами инноватики, но и убеждённых сторонников инновационной экономики, экономики знаний,

- формирование эффективных региональных механизмов реализации инноваций.

Все это обусловливает приоритетную значимость общей структурной перестройки экономики на базе активизации инновационно-инвестиционной сферы, разработки мероприятий по сохранению научно-технического потенциала и осуществления дальнейшей системной трансформации экономики.

С конца 1999 г экономика вступила в фазу оживления, однако импульсы развития, давшие высокие макропоказатели в основном исчерпаны Нужно искать внутренние источники экономического подъема на основе повышения конкурентоспособности, расширения производства и продаж на внутреннем и внешнем рынках отечественной продукции А это без научно-инновационного прорыва невозможно Менять стратег ию развития реального сектора экономики надо при активном прямом и косвенном участии государства.

При этом следует особенно внимательно учитывать реальные последствия вступления нашей страны в ВТО. Так, по данным анализа, проведенного зарубежными специалистами по заказу правительства РФ, объемы производства сократятся в промышленности на 12 %, в сельском хозяйстве - на 3 %, в легкой промышленности - на 7 % и в пищевой промышленности - на 14 % Численность занятых сократится соответственно на 13, 3, 9 и 15 процентов соответственно Значительно сократится экспортный потенциал указанных отраслей и увеличится потребность в импорте Противостоять нетативным последствиям вступления в ВТО и получить преимущества от глобальных процессов можно только посредством диверсификации и инновационной направленности дальнейшей трансформации экономики.

Одним из важнейших условий развития инновационной экономики в России является создание эффективной законодательной базы инновационной деятельности.

В современных условиях основным документом, направленным на координацию действий по сохранению и развитию научного потенциала страны, является Указ Президента Российской Федерации «О доктрине развития российской науки» В соответствии с Указом - поддержка развития науки признается приоритетной задачей государства По своей сути Доктрина развития российской науки являегся политической декларацией государства по отношению к научно-техническому сообществу Эюг доку мин г представляет собой систему взглядов на роль и значение науки в обеспечении независимости

и процветания России, а также принципов, определяющих механизм государственного регулирования научной деятельности, которыми с учетом конкретной социально-экономической ситуации руководствуются федеральные органы власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, научно-исследовательские организации, научно-технические общества и объединения.

Регулировать отношения между субъектами научной и научно-технической деятельности, органами государственной власти и потребителями научной продукции призван Федеральный Закон Российской Федерации «О науке и государственной научно-технической политике», принятый Государственной думой 12 июля 1996 года.

В 2002 г. на совместном заседании Совета безопасности, Президиума Г оссовета и Совета при Президенте РФ по науке и высоким технологиям приняты «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу», где определены приоритетные направления развития науки, технологий и техники, важнейшие инновационные проекты, формы государственной поддержки разработок федеральных и региональных программ (проектов), которые могут способствовать активизации научно-технической деятельности.

Однако эти меры не достаточно концентрируются на инновациях, а главное - не ориентируют общество на научно-технологический прорыв. В такой ситуации не представляется возможным стимулировать и интенсифицировать инновационную деятельность в России без разработки федерального закона, направленного на его развитие.

Законодательное регулирование инновационной сферы должно осуществляться в целях создания благоприятных правовых и экономических условий инновационной деятельности с учетом ее особенностей и значимости, законодательного закрепления форм и методов государственной поддержки базисных инноваций, содействия повышению инновационной активности в регионах и развитию международного инновационного сотрудничества.

Правовое регулирование инновационной дежельности должно быть направлено на поддержку базисных инноваций, которые не могут эффективно и масштабно осваиваться без государственной поддержки. создание благоприятных условий для улучшающих инноваций и ограничение возможностей для псевдоинноваций.

В законе должны быть предусмотрены дополнительные меры по защите интеллектуальной собственности не только авторов изобретений, промышленных образцов и г.п, но и физических и юридических лиц, осуществляющих инновации.

С ложившиеся условия вызывают необходимость изменения экономической политики и ее ориентацию на формирование инновационной экономики Инновационное развитие основано на непрерывном процессе поиска, подготовки и реализации нововведений, позволяющих увеличить эффективность общественного производства. и охватывает научно-

1Г>

технический, историко-философский, I уманит арно-образовательный и социально-психологический аспекты Как выяснилось, изменения взглядов и новые открытия в этих областях знаний ведут к изменениям структуры экономики.

При этом необходимо учитывать тот факт, что субъекты Российской Федерации существенно различаются по экономическому, природно-ресурсному и научно-технологическому потенциалу, по уровню социально-экономического развития, в связи с чем для каждого региона (или группы регионов) требуется индивидуальный подход к решению проблем инновационного развития

Так как региональная инновационная политика является составной частью федеральной государственной инновационной и научно-технической политики, то ее обшая целевая направленность предопределяется рубежами и генеральными целями социально-экономического развития всего российского обшества. Вместе с тем. выделение и конкретизация особо важных и своеобразных целей региональной инновационной политики, основных направлений их достижения, механизма ее выработки и реализации позволили представить их в виде структурно-логической схемы формирования региональной инновационной политики. Поскольку эффективная реализация приоритетных направлений инновационной деятельности возможна только при соответствующем финансовом обеспечении, в диссертации разработан экономико-финансовый механизм научно-технической и инновационной деятельности. Он представлен как организационная совокупность (система) субъектов, объектов, источников, форм и методов (процедуры) прямого и косвенного (через экономические льготы и т д ) финансирования научно-технической и инновационной деятельности в регионе (рис 1).

В работе констатируется, что формирование и эффективность осуществления инновационной политики также во многом зависит от принципов, лежащих в ее основе Выведение принципов должно происходить поэтапно.

На первом Э1апе необходимо выделить принципы, имеющие глобальный характер и определяющие функционирование всех управляющих систем региона К ним отнесены принципы научности комплексности, системности целенаправленности, вариантности, адекватности, эффективности

На втором этапе - сформулировать группу локальных принципов, имеющих специализированный характер и относящихся непосредственно к инновационной сфере К этой группе предложено относить принципы экономического протекционизма, концептуальное™, динамичности, адаптивности, равноусловности

Экономико-финансовый механизм формирования и реализации научно-технической и инновационной политики

Процесс разработки инновационной политики любого уровня основывается на инновационной стратегии В связи с чем возможность реализации предложенной модели региональной инновационной политики в Кабардино-Балкарии, прежде всего, предполагает выработку адекватной сложившимся в этом регионе условиям и факторам экономической стратегии, включая и ее важнейшую инновационную составляющую

Инновационная стратегия может рассматриваться в единстве трех своих основных аспектов: стабилизационного (антикризисного), адаптационного (приспособление к рыночным реалиям, глобализации в экономике, социально-экологической деструкции и др.) и, собственно, инновационного (ориентированная на обретение нового «качества» экономическая реструктуризация).

На этапе структурного спада и в стадии выхода из него (именно эта экономическая ситуация имеет место в данное время в КБР и в России в целом ) в региональной структурной стратегии закономерно превалируют стабилизационные аспекты Фактором стабилизации выступает и адаптация региональной экономики к новым макроэкономическим условиям

Как показал анализ, в Кабардино-Балкарской Республике недостаточно развита инновационная сфера, в результате этого низкий уровень инновационной активности. Исходя из этого, хотелось бы отметить, что на современном этапе социально-экономической динамики обозначилась насущная потребность перехода от имеющейся сегодня адаптационно-стабилизационной политики к построению инновационно-ориентированной стратегии развития региональной экономики на основе адекватных, территориально адаптированных инструментов и механизмов

Важным фактором развития экономики КБР на основе освоения новых технологий, как нам представляется, могла бы стать активизация исследовательских, опытно-конструкторских и внедренческих работ на предприятиях. Одной из приоритетных задач в привлечении научно-технического потенциала к решению социально-экономических проблем Кабардино-Балкарии должно стать создание и развитие инфраструктуры научно-технической и инновационной деятельности, обеспечивающей интеграцию науки, образования и производства Реализации инновационной стратегии способствует также развитие фундаментальной и прикладной науки.

Проведенные исследования приводят к выводу о том, что развитие экономики на основе использования инновационной стратегии предполагает: возрастание в структуре региональной экономики удельного веса «инновационных отраслей» (для КБР сюда мы относим динамично развивающееся рекреационное хозяйство, научно-образовательный комплекс, машиностроение); внедрение на территории региона инновационных техноло1ИЙ и производств (наукоемких ресурсосберегающих и т п.) на основе как локализации новых, так и реконструкции действующих производств ориентацию на выпуск инновационной (и в этой связи более

конкурентоспособной) продукции, переход к максимально углубленной переработке сырья, развитие фундаментальной и прикладной науки; создание и развитие инфраструктуры научно-технической и инновационной деятельности, обеспечивающей интеграцию науки, образования и производства; государственную поддержку инновационной деятельности, а также поиск внутренних резервов предприятий для развития инновационных процессов.

Данные мероприятия могут оказать свое положительное воздействие на преодоление ряда неблагоприятных тенденций, которые появились в экономике республики в последние годы (см. табл 1)

Таблица 1

Отдельные экономические показатели по РФ, ЮФО и КБР в 1995-2004 г.г *_

1995 2000 2001 2002 2003 2004

Валовой региональный продукт на душу населения по РФ (руб) (тыс р) 9566 42902 53709 66111 91879 117937

- по ЮФО 5525 22451 28391 35484 42319 54361

- по КБР L 3326 19874 26993 29877 34724 39711

Число организаций выполнявших исследования и разработки по РФ 4059 4099 4037 3906 3797 3703

- в т ч по ЮФО 392 342 345 325 316 302

- в т ч по КЬР 15 15 15 15 14 14

Численность персонала, занятого

исследованиями и разработками по РФ - в т ч по ЮФО - в т ч по КБР 1061044 887729 885568 870878 858470 843309

52023 37422 37617 36683 35750 34873

913 732 783 826 775 769

Степень и<носа основных фондов по

РФ 42,4 45,8 47,9 49 5 50 6

- по ЮФО 45 9 46,5 47,0 50,6 51,3

- по КБР 38 7 36,4 45,1 44 7 47,1

Индексы физического объема 1

инвестиций в основной капитат (в

сопост пенях R%Kiipej юлу)

- по РФ 89 9 1174 1100 102 8 112.5 ! 1183

- но ЮФО 122 3 155 6 106 8 97,8 93 8 92 4

- по КБР 81,5 50 9 126,7 118 3 108,0 1 104 7

Удельный вес убыточных 1

организации по РФ (%) 34,2 39 8 37,9 43 5 43,0 1 43,1

- по ЮФО 33 0 34,6 32,7 37,4 40 3 44,3

- но КБР _ _ ___ 38 1 44 1 . 435 47,6 53,0 | 58 4j

" Табчица coudiijieihi но данным Госкомстат России и Кабардино-Балкариястата

Данные таблицы показывают существенное отставание Кабардино-Балкарской Республики по производству валового регионального продукта в расчете на душу населения. Эю значительно ограничивает потенциальные возможное!и финансирования инновационной деятетьности Кроме того, в последние годы наблюдается сокращение индексов объемов инвестиций. Так, з<1 период с 2001 по 2004 I од они сократились более чем на двадцать пунктов.

Внедрение действенного инновационного механизма будет способствовать развитию инновационного потенциала, повышению инновационной активности в регионе, усилению инновационной составляющей предпринимательства и как результата этого инновационному развитию и экономическому росту в Кабардино-Балкарии.

При разработке целевых программ особо актуальным является вопрос выбора приоритетов. На наш взгляд, для формирования действенной инновационной политики региона, необходимо 1) определить приоритеты исходя из оценки имеющихся ресурсов, возможностей управленческой системы реально организовать работу, будущих выгод от реализации приоритетов; 2) уменьшить число приоритетов и целей, которые необходимо достичь; 3) конкретизировать само понятие приоритетного направления.

Выбор и реализацию приоритетов целесообразно осуществлять на основе многокритериального подхода, при котором сохраняется ориентация на наибольший совокупный конечный результат Такой подход требует выделения отдельных групп критериев, что соответствует их взаимоподчиненности и, вместе с тем. относительной самостоятельности, а также системности самих приоритетов. Данная методика отбора проблем основана на сочетании количественных и качественных критериев, сведении их в единый интегральный критерий программного характера проблемы и учете ресурсных ограничений бюджетных и внебюджетных источников.

При отборе проблем из общей совокупности предлагаемых к программной реализации в диссертационной работе предложено использовать две группы критериев- общие (критерий программного характера проблемы; критерий территориального охвата (масштабности) программы; критерий отраслевой значимости программы; критерий бюджетной независимости программы; критерий экономической эффективности программы) и специальные критерии качественного характера, свидетельствующие о наличии вклада предлагаемой программы не только в решение данной проблемы, но и в решение других важных проблем экономик страны, региона, отрасли, хозяйствующих субъектов (критерии социального, экономического, научно-технического, внешнеэкономического и экологического вклада программы)

Каждому из рассмотренных критериев на практике могут соответствовать свои типы инновационных программ. Иногда они выступают в виде стадий (подпрограмм) единой целевой программы (проекта) Но в конечном итоге ими тотжны перекрываться функции циклического научно-воспроизводственного процесса по' непрерывной подготовке и обогащению задела научно-технологических идей; формированию экономической базы расширенного воспроизводства (накоплений); осуществлению социального прогресса

Проведенное исследование программно-целевого метода позволило разработать на его основе целевую программу развития инновационной деятельности в регионе Необходимость реализации данной программы в КБР вызвана тем, что, в связи с экономическим состоянием, недостаточной

разработанностью нормативно-правовой базы, соответствующих организационных основ, инновационные процессы в республике оказались в значительной степени парализованными В сложившихся условиях необходимы дополнительные условия, активизирующие инновационную деятельность предприятий различных форм собственности и предпринимателей. Данная программа реализует концепцию региональной научно-инновационной политики и предназначена для определения и решения задач инновационного развития, обеспечивающих увеличение вклада республики в экономическое развитие страны, а также решение экономических и социальных задач КБР в рыночных условиях и необходимости перехода к инновационному типу развития.

Более эффективным с нашей точки зрения при разработке подобной программы является блочный подход. В связи с этим нами выделены следующие составные элементы - блоки: аналитический, целевой, обеспечивающий (рис. 2).

В аналитическом блоке рассматривается научно-инновационный потенциал КБР. Вопросы выбора и обоснования приоритетов в этом блоке рассматриваются как элементы прогнозирования. Разработка целей и реализация инновационной деятельности в регионе должна осуществляться на базе постоянного мониторинга и моделирования. В целевом блоке программы формулируется главная цель и подцели программы; представляется технико-экономическое обоснование программы. В обеспечивающий блок включаются мероприятия, необходимые для выполнения программы; определяются все необходимые финансовые и другие ресурсы

Реализация программы позволит создать в КБР эффективно действующую инновационную систему, ориентированную на использование новых принципов организации инновационного процесса и управления инновациями. Совокупность предложенных направлений и мероприятий обеспечит формирование благоприятною инновационного климата в КБР и привлечение инвестиций в инновационную сферу; повысит значение инновационного предпринимательства в народном хозяйстве; приведет к существенным качественным изменениям в структуре экономики, созданию реальной конкурентной среды и повышению спроса на инновации, насыщению рынка новыми конкурентоспособными товарами и услугами, увеличению доходов бюджета, снижению оттока высококвалифицированных специалистов из научно-технической сферы за счет создания новых научно-инновационных предприятий

В диссертации рассмотрена теоретическая модель процесса инновационного инвестирования в региональную экономику с условиями, что капитальные затраты по реализации инновационной программы развития региона постоянны и равны; инновации, финансируемые этой программой.

ЦЕЛЕВАЯ КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ИНННОВАЦИОНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Аналитический блок

Опенка научно-

инновационного потенциала

региона

Выбор и обоснование региональных приоритов

Региональный ' мониторинг

НЛ\ЧНО ИИНОЙГШМОНМОИ

деятельности

Моделирование на} чно инновационной деятельности в регионе

Целевой блок

Формулирование цели программы

Формулирование программы

Технико-экономическое обоснование программы

Обеспечивающий блок

Определение мероприятий, необходимых для выполнения программы

Определение необходимых ресурсов (я т ч финансовых) для выполнения программы

АКТИВИЗАЦИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОС ГИ

Бюджетный эффект

Экономический эффект

Формирование нормативно правовой б.иы НИД

Стр\ КТ\ рнос реформ!|рОВ.1НМс

на\чно-"ГС\жгчсской сферы

С01Д1ННС \с ювим Д1.Ч на\ чьс-инновлжоннот предпринимай. чьетва

Содействие внешнеэкономической деятельности с\ бъектов ИД

Организационное обеспечение

рг|рооотки п релниацпн программы

Совершенствование системы

финансирования поддержки НИД включая тбк\ю калоговмо портил

Сование системы информационного обеспечения НИД

Подготовка кадров ля обеспечения инновационного процесса

Рис. 2. Структура целевой комплексной программы развития инновационной деятельности (авторская разработка)

реализуются предприятиями региональной экономики, во-первых, с целью понижения себестоимости единицы выпускаемой продукции без изменения ее качества, во-вюрых, с целью производства новой продукции, размер выигрыша от реализации каждой единицы которой представлен в виде своеобразных роялти платежей, получаемых инициатором инновации; инновации реализуются только в рамках региональной программы; коэффициент дисконтирования неизменен во времени.

При этом отметим, что выпуск определенного вида товаров может инициироваться внедрением инновации. Объем продаж может расти пропорционально объему выпуска продукции, а может носить более сложную зависимость Например, повышенный спрос на новый товар может открыть возможность продаж по фьючерсным контрактам. Полученные по фьючерсам средства инвестируются в производство на увеличение мощностей по выпуску этих же товаров.

Для анализа использовались данные о внедрении инноваций и произведенных инвестициях в КБР за период 2000-2004 гг С целью облегчения расчетов, инвестиционные затраты рассматривались как разовые Расчеты осуществлялись с использованием коэффициента дисконтирования - 0,12, установленном на уровне средней доходности размещения средств юридических лиц банками республики

На рис.3 представлен прогноз развития инвестиционного процесса в КБР, предполагающий неизменность прочих макроэкономических условий Следовательно, исходя из проделанных расчетов, можно сделать вывод, что в настоящий момент финансирование инновационных проектов в целом является целесообразным и эффективным

2(104 2005 2006 2007 2008

■■—Инвестиции—А—Прибыть ~ Инвестиции (тренд) Прибьнь (трети)

Рис 3 Прогноз развития инвестиционного процесса в КЬР гыс р>уб

Таким образом, выработка инновационной стратегической профаммы в КБР как регионе, располагающим необходимым потенциалом, является эффективным способом поддержки развития инновационной деятельности как условия дальнейшей системной трансформации экономики.

На этой основе разработана целевая комплексная программа развития инновационной деятельности в КБР.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Борлакова М.Р Концепция формирования региональной инновационной политики // VI Всероссийская научно-пракгическая конференция. Экономика. Управление. Финансы.. Сборник докладов. Часть 1. -Волгоград: Изд-во ВГУ, 2003. - 0,5 п.л.

2. Борлакова М.Р Инновационный процесс в условиях рыночной экономики // Закономерности трансформаций и социально-экономического развития региональной экономики. - Нальчик' КБНЦ РАН, 2003. - 0,2 п.л.

3. Борлакова МР Формирование условий инновационною развития экономики // Организация и эффективность инвестиционной деятельности в экономикческих системах - Нальчик: КБНЦ РАН, 2004. - 0,2 п.л

4 Борлакова М Р. Инновационные приоритеты развития КБР // Сборник научных трудов молодых ученых. - Нальчик: Каб -Балк ун-т, 2004 - 0,25 п.л.

5. Борлакова М.Р. Условия привлечения инвестиций в инновационную программу региона // Материалы международной научной конференции «Ломоносов - 2004» - Москва: ООО «ТЕИС», 2004,- 0,25 п.л.

6. Борлакова М.Р. Инновационный механизм в системе региональной экономики. - Нальчик: КБНЦ РАН, 2005 - 1 п.л.

7. Борлакова М.Р. Инновационная стратегия развития экономики КБР -Нальчик: КБНЦ РАН, 2005 - 1 п.л.

I [отписано в печать 2 марта 2006 i Формат 60x84/16. Бумага типографская №1 Гарни i ура Тайме Уел печ 1.6. 1ираж 100 экз Заказ 06006 Израильский центр Кисловолског о института экономики и права Лицензия на полиграфическую деятельность ВРО 100558 Лицензия па изда!ельск>ю деятельность ВРО 100559 357700. Кисловодск, >л Розы Люксембург 42

aooGfi