СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ В МОЛОЧНО-СКОТОВОДЧЕСКИХ СОВХОЗАХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мажуга, Татьяна Спиридоновна
Место защиты
Москва
Год
1980
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ В МОЛОЧНО-СКОТОВОДЧЕСКИХ СОВХОЗАХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

-£6305 На правах рукописи

МАЖУГА Татьяна Спнрндоновна

совершенствование структуры управления сельскохозяйственным производством в молочно-скотоводческих совхозах приморского края

Специальность 08.00.05 — экономика, организация управления и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА — 1980

Эшэ'ио имс.-есО' .

с

Диссертация выполнена на кафедре управления сельскохозяйственным производством Московской ордена Ленина н ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева..

Научный руководитель — действительный член ВАСХНИЛ . доктор экономических наук профессор М. И. Сннюков.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук профессор С. Ф. Демидов, кандидат экономических наук Б. С. Аляксин.

Ведущее учреждение — Всесоюзный научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства, отдел управления. '■■■■,. . - . ■

Защита диссертации состоится » 1980 г.

в € »часов на- заседании Специализированного совета K-l20.35.05 в .Московской сельскохозяйственной академия имени К. А. Тимирязева. :

Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 47, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА. '*

Автореферат разослан « .

/.»' . . 1980 г.

Ученый секретарь . :£ 0}

' Специализированного совета кандидат экономических наук доцент .

В. Н, Солопова

Гл.бухгалтер :

УаїЛглавзого бухгалтера

•Ьухгаягер-З

Бухгалтер гаража

Бухгадтер ПРИ

Кассир-счетовод

Гх* экономист 10Г .экономист

Гя.ипяенер

Ст.йиденер маханик

инженер-электрик

инженер по трудоемким процессам_

механик

зав.нефтебазой

! Зам.директора 1 ПО ХОМА С ТИ

комендант

зав.столо» ВОЙ

зав.детсадом

за в', центрі складом

Ст*", инспектор 00 кадрам

Секре-

тарь-

маго-

нистка

Зав^гаражом

инженер

диспетчер

е

Управляющий отделением 3

У-- ■ _ ■■■-пгг

Бригадир тракторво-полвшодчео-к«В бригада

Понощннх бригадира1

Учетчжк-э&пр&вякк

ьригадир «ткормочасн. вадкн КРС

пло-

. I ^Кладовщик];.

Ве^-врач

^яжеЧ вер ыеха-няк

Ст.бух-галер

Кладовщик"]

Помощник

'Бригадир тракторно-полв-водческой бригада

I

Бригадир Ферт молодняка КРС

(учетчик [эадравдик

помощник

тракт орно-полеводческой, бригады

Зі.

Бригадир откормочной площадка КРС

Учетчик-заправщик

помощник

Ж.

Упраыяиина отделение» 4

Агр ном

и

£

Инже-вер-меха-<

НІН

Ст-бух-галтер

т.-

бригадир тракторно-поле-водческой брн-

• гада __

учетчик

Уоловкыа обогкачвкия: ' ' - линейная связь

_:___ - Функциональная связь

рис. Г. Структура управлення-совхоза Снегуровскнй (факт)

Гл.Сухгалтер

Зам.гл.бухгалтера

Бухгалтер расчетного стола

Бухгалтер цеха кормопроизводства

Бухгалтер цеха скотоводе тва-3

Буг.мастер-скои и га-pasa

Бух.строительного цеха

Б у ^.подсобного деха

Кассир

ЛИ Р В К ТО Р

Г*1* экономист

Сг.экояомист по труду

Экономист

3aw.no коммерч. - вопросам

CT.SKOdOUHCT

по мат.-техн, снабжении

Завскладом

Эксш»дяадр-2

Зоотехник по реализация

Ст.инспектор по кадрам

Юрист

t I

Замдиректора по хоз.части

Комендант

Зав.столовой

Зав.детсадом •

Начальник строй пеха

• • Прораб ...

Мастера

Кла донник

¿ц.

Зац.директора по производству

От.диспетчер

диспетчер

техник

rs^s I

- ' 1

Ст.иккенер по технике безопасности

вач. цеха механизация

Нач'1 подсобного деха

1эав.не ' daso

те-

Ог .инженер -по трулоем-ким процес- сам

Ст. электрик:.

иеханвк

теплотехник

инженер по ХОЛОДИЛЬНЫМ

установкам

За в; гаражом

инженер-механик

диспетчер

Зав'.Цри.

• Начальник цеха кормопроизводства

Звеньевок АБМ

Sai/, током

Бригадиры кормод

инженер -конгро- ' лер

нормировщик

ила- .. до вшик

'L

СЛ инженер машшного Двора

инженер* по эксплуатация МТЙ

Начальник цеха скотоводства

X

Агроном по . защите-

Arpoнош* по корцам

Кладовщик

)бываювдх бригад

Гл. ветврач

■■■ ' V

1 ■ ветврачи-'»

веттехннки

* Т "* ■7 Г: ' 1 ' '

я I . * 2 * 3 Я ч

Б т> и

рис;.г. Структура управления-совхоза Снегуровскнй: (проектУ

■-■Г

Ст*зоогехник

к' эоотехники-2

техник по. плем.учету

ад ив в

откорм. откорм.

площадки площадки

КРС • крс

комплекс по-доращи ванио КРС

II

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современный этап развития сельского хозяйства* характеризующийся ускорением научно-технического прогресса, углублением процессов специализации и концентрации на базе межхозяйственной кооперации и аграр-но-промышленной интеграции, переход к производству молока и мяса крупного рогатого скота промышленными методами требуют решения многих сложных организационно-экономических проблем, вносят качественно новые особенности в организацию отрасли скотоводства, вызывают существенные изменения в организационной структуре управления сельскохозяйственными предприятиями. В этих условиях возрастает роль управления, оно становится фактором, повышения эф* фектнвности сельскохозяйственного производства.

Исключительно важное значение это имеет для Дальневосточного экономического района, который является в настоящее время ярко выраженным потребляющим районом, нуждающимся в завозе большого количества важнейших видов сельскохозяйственной продукции, многие из которых можно было бы максимально удовлетворять за счет местного производства Ускоренное развитие экономики региона и быстрый рост населения требуют высоких темпов развития сельского хозяйства, в особенности малотранспортабельной продукции (молоко, мясо и др.), производство которой на месте ныне недостаточно.

Необходимость совершенствования управления в сельскохозяйственных предприятиях становится особенно настоятельной в связи с происшедшими в последние годы существенными изменениями в их размерах. Отделения, бригады, фермы и другие виды внутрихозяйственных подразделений формируются часто независимо от конкретных условий производства, без достаточного обоснования.

Вопросам организации производства и управления сель-

1 Брежнев Л, И. О дальнейшем развитии сельского хозяйства СССР. До:;лзд на Пленуме ЦК КПСС 3 июля 1978 г. «Правда», 4 июля 1978 г.

Ґ

Ц;: научная ЄнЗя ои а Н'.Г , * д, Яжгз г* г

скохозяйстпенным производством посвящены работы многих ученых. Исследованиями данной проблемы занимались Лоза Г, М„ Будылкин Г. П., Бузнлов IO. Т., Завадский И. С., Заленский Л. Д., Нсаенко Н. П., Негру-Водэ Л. С., Зиновьев Ф. В., Кальм П. Л., Попов Г. Х„ Пнскунепко И. Ф., Решетник В. П.,-Репн X, О., Тихонов В. Л., Ушачсв И. Г. *и другие экономисты. Однако некоторые аспекты этой проблемы до настоящего времени изучены еще недостаточно. Кроме того, влияние различных факторов даже в пределах одного региона на организацию производства и структуру управления очень значительны. Все это и определило выбор - темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являются исследование к разработка основных направлений совершенствования структур управления сельскохозяйстенным производством в специфических условиях Приморского края, их теоретическое обоснование.

В ходе реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

— изучить современное состояние форм организации и управления п совхозах края;

— определить эффективность развития отрасли скотоводства и основные направления по углублению межхозяйственной специализации;

— уточнить методические основы совершенствования структур управления в зависимости от размеров производства и уровня специализации;

— экономически обосновать выбор тех или иных типов структур управления в зависимости от специализации и размеров производства.

Объект исследования. В качестве объекта исследования взяты 77 совхозов молочно-скотоводческого направления При- » морского края, поскольку они занимают ведущее место в производстве продукции животноводства. Более детальное исследование, исходя из региональных особенностей и возможностей практической реализации рекомендаций, проводилось в совхозах 4 районов Ханкайско-Уссурийской зоны. Исследования конкретных вопросов организации управления проводились также по Черниговскому межхозянственному объединению по откорму и доращнванпю крупного рогатого скота краевого объединения «Приморскотоиром».

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства но вопро-

сам развития сельского хозяйства. При подготовке и написании работы использовались материалы научных конференций, труди советских и зарубежных ученых, выступления в периодической печати по вопросам управления.

В процессе исследования использовались материалы ЦСУ СССР, РСФСР, краевого управления сельского хозяйства, данные годовых отчетов, перспективных планов, первичных документов совхозов за 1965—1978 гг. Ряд материалов получен на основе данных фотографии и самофотографии рабочего времени, опросов, анкетных обследований руководителей и специалистов, личных наблюдений автора.

При обработке материалов применялись методы статистических группировок, монографический, аналитический, расчет-но-конструктнвный, корреляционный с использованием ЭВМ.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые сделана попытка изучить вопросы, связанные с комплексным. многоф актор ним подходом к исследованию проблем совершенствования структур управления в условиях научно-технического прогресса, В результате исследования впервые проведена в крас классификация типов структур управления. Разработаны применительно к условиям края рекомендации но совершенствованию структур управления, методика расчета численности управленческих работников и расходов на управление. Это позволило выявить н обосновать основные направления и этапы совершенствования организационной структуры, системы взаимоотношений и структуры управления предприятий (объединений) в условиях Приморского края, в зависимости от уровня специализации и размеров производства. Проведено экономическое обоснование выбора тех пли иных типов структур управления. Предложения автора но методике исследования, типизации и анализу организационных структур управления молочно-скотоподческнх совхозов, а также совершенствованию производственных связей и системы взаимоотношений между хозяйствами-участниками кооиера-■ ции в Черниговском районе рекомендуются к внедрению. Этн предложения могут быть использованы в совхозах других направлений Дальневосточного экономического района.

Апробация. Основные положения диссертации представлены в научных отчетах кафедры управления сельскохозяйственным производством ТСХЛ. По теме исследования опубликовано 2 статьи. Рекомендации автора но вопросам совершенствования структур управления в молочно-скотоводчсских совхозах края представлены в производственное управление сельского хозяйства Приморского крайисполкома и приняты к внедрению в производство.

Структура и объем работы. Диссертация объемом из 160 страниц машинописного текста состоит из введения, трех

глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений, В работе приводится 30 таблиц, 7 схем и рисунков.

>

Содержание работы

В первой главе — «Сущность и формы управления сельскохозяйственным производством в условиях научно-технического прогресса» — с теоретических позиций рассматриваются сущность управления и его особенности в сельском хозяйстве л условиях научно-технического прогресса, исторические предпосылки его возникновения н развития на разных этапах.

Управление сельскохозяйстенныи производством, есть частный случай управления вообще. Элементы управления присущи любому процессу труда, но лишь на определенной ступени развития производства управление выделяется в самостоятельную функцию. К. Маркс впервые показал его исторический характер, раскрыв при этом его соцналько-экономп-ческую основу. «Всякий-непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, — писал он, — нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами н выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма> 1.

Управление производством возникает с превращением «разрозненных и рутинных процессов производства в общественно комбинированные и научно управляемые процессы»2, вместе с кооперацией и разделением труда н составляет неотъемлемую часть совокупного процесса труда в условиях любого способа производства.

Объектом управления является коллектив работников, осуществляющих процесс производства в той или иной форме кооперации. С разделением общественного процесса труда происходит развитие и изменение организационных форм управления, усиливается процесс специализации и вычленения отдельных управленческих функций — это объективный процесс, обусловленный ростом масштабов производства, ускорением научно-технического прогресса, углублением разделения труда, что объективно ведет к дальнейшему разделению труда работников управления.

Капиталистическое управление по своему содержанию носит двойственный характер, соответственно двойственности самого подчиненного ему производственного процесса, кото-

1 Маркс К. и Энгельс Ф„ Соч., т. 23. ч. Н, с. 373,

1 Маркс К. к Энгельс О,, Соч., т. 23, с. Gil!.

рий, с одной стороны, есть общественный процесс, труда ДЛЯ изготовления продукта, с другой стороны, процесс возрастания капитала, отсюда «управление есть в то же время функция эксплуатации,., функция капитала»

В условиях социализма коренным образом меняется не только форма, но и содержание управления, оно означает не только количественное увеличение масштабов управления, но и качественное усложнение — на Сазе общественной собственности возникает всеобщая кооперации труда, п рамках которой создаются новые формы управления в масштабе всего общественного производства.

Свое конкретное содержание управление раскрывает в присущих ему функциях. Специфические особенности сельскохозяйственного производства оказывают свое влияние на содержание функций управления, а так как производство состоит из различных процессов и элементов, предопределяющих появление той или иной функции управления, то в соответствии с этим происходит деление управления на относительно обособленные и неразрывно связанные, многообразные функции, требующие для своего выполнения специфических, конкретных видов управленческого труда.

Процесс совершенствования управления тесно связан с ростом производительных сил н чем выше уровень развития последних, тем более глубоким и многообразным по формам и содержанию становится управление. Организация управления конкретных форм производственной кооперации предполагает оптимальную форму соединения средств производства и рабочей силы, Научно-технический прогресс обусловливает новые формы этого соединения, а следовательно, и управления ими.

В работе рассмотрены теоретические проблемы формирования управляющей системы в соответствии с общим методологическим подходом к анализу структур управления. Разработка методики совершенствования организационных структур и структур управления сельскохозяйственными предприятиями (объединениями) предполагает в первую очередь создание научно обоснованной теории о структуре, функциях, направлениях развития, целях и задачах управления. В работе подробно рассмотрена классификация структур управления, виды структур в сельскохозяйственных предприятиях. В заключении теоретического раздела исследованы вопросы формирования звеньев структуры управления на основе принципов рационального построения.

Во второй главе — «Анализ организационной структуры

1 Маркс К, 11 Энгельс Ф. Соч.. т. 23, с. 312—3(3.

производства и управления в молочно-скотоводческих совхозах Приморского края» — проведено исследование основных факторов, определяющих организационное построение и структуру управления совхозов, определены тенденции нх развития, приводится характеристика существующих в крае структур управления. Приморье имеет свои специфические особенности ведения сельскохозяйственного производства, обусловленные его территориальным расположением и прнродно-экономическимп условиями, что, несомненно, отражается на сложившихся размерах хозяйств, нх структуре и обуславливает различные типы организационных структур.

Несмотря на то, что в крае определились совхозы, занимающиеся производством молока, выращиванием ремонтного молодняка и откормом крупного рогатого скота, удельный вес совхозов с молочным и молочно-мясным скотоводством в качестве ведущей отрасли составляет не более 18% общего числа совхозов (табл. I). Обработка массовых данных показала, что по размерам землепользования, поголовья крупного рогатого скота, числу внутрихозяйственных подразделений, количественному и качественному составу аппарата управления скотоводческие совхозы » основном не отличаются от совхозов других направлений, в то же время даже в пределах одного типа колебания крайних групп но размерам производства очень велики.

Уровень производства в совхозах разных размеров в значительной мере определяет и характер построения организационной структуры производства и управления. Исследования позволяют сделать вывод, что столь резкие различия в размерах скотоводческих хозяйств по существу не учитывались при определении структуры и характера нх организационного построения.

За период с 1910 по 1977 г. размеры совхозов края выросли: по поголовью крупного рогатого скота—в 4,8 раза, по посевным площадям — в 2,4 раза, по количеству условных тракторов—в 8,5 раза. В 1077 г. в среднем на один совхоз приходилось сельскохозяйственных угодий 6074 га, крупного рогатого скота — 1572 гол. в т. ч. коров 575 гол. Существенные изменения в размерах совхозов произошли в связи с преобразованием экономически слабых колхозов в совхозы. Количество совхозов увеличилось с 83 в 1960 г. до 203 в 1979 г., колхозов уменьшилось с 276 до 14.

В отличие от производственной структуры, выражающей соотношение отраслей в предприятии, организационная структура представляет собой совокупность качественно и количественно различных производственных единиц основного, вспомогательного и обслуживающего производства, выражающих внутреннее построение сельскохозяйственного предприятия,

Таблица І

Основные параметры ведущих типов скотоводческих совхозов Приморского края, 1978 г, (в среднем на .1 хозяйство)

Показатели Скот о скнй о " «г Г (2 О а; ч о о Щ X Я юдче-тип ¿1 'Й 5 я г і Ш тйч 3 8 * 5? _ к _ О о а 5-а А Р ^ із! <3 2 8 О и ¡аз 9 Я Р. 2 О Ой ■и К о о — (г к

Всего совхозов........ 16 19 7 £0 15 77

Приходится на 1 хозяйство: 8306

сельхозугодий, га...... 8701 6235 5293 11450 10007

з т. ч, пашни, га...... 3620 3070 2218 7095 6162 »33

Погшоэье КРС, гол...... 2379 2162 2530 £081 2200 2226

в т. ч. коров........ 907 200 1039 833 867 755

Удсльяиіі вес в структуре товарной

продукции, % 5.7 •М

зерновых.......... 3,1 3.7 ио 8.7

ЇОИ............ 8,2 13. <19,7 •9,0 9,2

овощей и картофеля . * . . . 5,1 3,1 23,5 5,1 8.4

скотоводства........ 07,1 78,3 50,7 46,4 56,1 60,0

■свиноводства........ 4,4 5.4 1,3 10,8 18,9 8.2

Прнходигсн па 100 га сельхозуго-

дий: 67

основних фондов, тис, руб. . . 61 (1 142 45 59

затрат труда, ч/дн..... 1091 715 2202 8$3 967 977

молока, ц ......... 2*2 35 601 187 194 199

мяса кр, рог. скота, и . . . 21 74 42 22 19 ЗЭ

Приходится сельхозугодий «а 1 ра-

ботника .......... 19 20 9 23 21 21

разделение труда -н организационное соединение коллектива работников, нх связь, соотношение и размещение по территории. -

В работе рассматриваются типы и размеры первичных и вторичных подразделений основного производства» анализируются тенденции в развитии форм организации труда н управления.

Выбор того или иного типа структур зависит от конкретных условий производства. Исследование, однако, показало, что при наличии большого различия в размерах производства, уровне и характере специализации, организационное устройство совхозов отличается известной однотипностью, и со дня их образования изменилось незначительно. В совхозах сложились в основном отделенческая и отраслевая типы структур управления. Наибольший удельный вес занимает отделенче-

екни тип структур—84% совхозов н лишь 12хозяйств, или 15% из них, организованы по отраслевому принципу.

Практика показала, что внедрение отраслевого тина структуры управления требует строгого учета необходимых для перехода предпосылок. В настоящее время такие предпосылки в крае еще не созданы. В условиях Приморского края структуры этого типа эффективны в том случае, если размер совхозов по площади сельхозугодий не превышает 5 тыс. га.

Потребность изменения организационного устройства вызвана, как показали результаты анализа, во-первых, увеличением размеров отрасли скотоводства в совхозах данного типа; во-вторых, развитием межхозяйственных связей в животноводстве; в-третьих, внедрением новых форм организации труда.

Изменение организационной структуры обуславливает совершенствование структуры управления. При этом разнообразие природно-клнматнчсскнх условий, различия в специализации и производственных типах совхозов должны отражаться на количественном и качественном составе аппарата управления.

Однако несовершенство действующих штатных нормативов подтверждается различиями в численности управленческих работников в совхозах, находящихся в одинаковых условиях и имеющих одинаковые размеры. Исследования позволяют сделать вывод, что специализация производства, а также ряд других факторов не учитываются в организации управления (табл. 2). В хозяйствах, где продукция скотоводства занимает наибольший удельный вес, специалистов, занимающихся технологией отрасли, явно недостаточно. На одно хозяйство здесь приходится в среднем 0,7 должности зоотехника-селекционера или техника на племенной работе.

В работе рассматривается соответствие управляющей системы объекту управления, проявляющееся в различных формах: структурой, технической, функциональной н информационной. '

Проведенный нами комплексный многофакторный анализ структур управления позволил определить их наиболее существенные черты, характер в и утр и структур и их связей н отношений между отдельными звеньями. Это позволило сделать, вывод, что повышение размеров производства, углубленно прн этом уровня специализации и концентрации способствуют улучшению количественных показателей деятельности управляющей системы.

Исследованиями установлено, что с увеличением размера совхозов увеличивается численность аппарата управления, прн этом удельный вес их в общей численности работающих и расходы по управлению на 100 рублей валовой продукции сни-

Таблица 2

Зависимость структуры управления от производственного типа совхозов

(1078 г.)

Показатели Производственный -сил совхозов В средней

Скот-чес о к л: £ ° о X 3 <■" о к X X о-эод- ЇНЙ « К + V О О о г: к о Э> 2 s ь, . — г; S 5 с a gS 8 І « о S й и s " U у ж Й • о о 3 S 5 Я ї 2 о (J f у О * = »Ж Щ Si S о cj э* ш . ^ я О к а t х С о у о 8Й <& Ч! и g к о Зз В (О к по всем хозяйствам края

Всего совхозов .... 16 19 7 20 15 77 203

в т. ч. с 2-стуяенчатой'

структурой ..... О 5 — 3 2* 12 33

с З-стулен чагой струк-

турой ....... и 14 7 17 13 63 170

Приходится на 1 совхоз:

валовой продукции,

тыс. руб....... 12 И 909 .1931 2235 1С31 1570 1599

управленческих расхо-

дов, тис, руб..... 93 72 65 107 98 93 87

Численность аппарата уп-

равления, чел..... 46 33 53 52 57 47 48

в т. ч, зоо ветел у жба . 7.8 5,7 7.5 8,4 7,7 7,1 5.9

кз них ла отделениях •1,5 3,3 4,0 5ц5 4,4 4v5 4,0

жаются. В исследуемых хозяйствах сумма затрат на управление в расчете на 1 га сельхозугодий колеблется в пределах 30—60 руб. Анализ структуры затрат на содержание аппарата управления показывает, что наибольший удельный вес занимает заработная плата (до 90%).

В третьей главе — «Совершенствование организационной структуры производства и управлення в условиях специализации и концентрации сельскохозяйственного производства»— дается обоснование комплекса мероприятий по совершенствованию структур управления, определение зависимости факторов, влияющих на численность управленческих работников и расходы на управление, разработан методический подход совершенствования структур управления и расчета укрупненных нормативов численности управленческого персонала.

Вся работа по совершенствованию структур управления проводится в три этапа:

— комплексный анализ и определение размеров нормо-образующих факторов, определяющих трудоемкость управленческого труда;

— проектирование организационно - производственной структуры хозяйства и структуры управления им;

— апробация и внедрение структуры управления.

В разработанных рекомендациях представлены: требования, которым должна отвечать структура управления, методика процесса разработки рациональной структуры управления сельскохозяйственным предприятием, основанная на изучении и обобщении опыта разработки структур управления; разрабатываемые и итоговые документы, рекомендации по расчету укрупненных нормативов численности аппарата управления и расходов на его содержание, система показателей экономической эффективности совершенствования структур управления.

В работе представлена схема, характеризующая процесс разработки или реорганизации структуры, включающая в ссбя 7 основных стадий.

Процесс совершенствования структур управления сельскохозяйственными предприятиями в целом, подчиняясь описанной выше общей схеме, в зависимости от типа, специфики совершенствуемого предприятия, имеющихся ресурсов, может принимать различные формы.

В основу рекомендаций по совершенствованию управления положен расчет укрупненных нормативов численности работников по функциям управления, рассчитанный с учетом факторов, отражающих трудоемкость работ по управлению, с помощью многофакторного корреляционного уравнения.

Полученные коэффициенты регрессии при аргументах показывают, насколько изменяется результативный признак при изменении фактора на единицу. Так, увеличение площади сельскохозяйственных угодий на 100 га в расчете на I хозяйство ведет к росту численности управленческих работников на 0,3 человека, увеличение выхода товарной продукции на 1 млн. руб. — на 3,6 чел., увеличение численности работников на одно хозяйство на 100 человек увеличивает результативный показатель на 0,5 чел. и т. д.

Важнейшим элементом структуры управления являются кадры. Анализ обеспеченности совхозов края руководителями и специалистами показал, что и хозяйствах па 1/01 1079 г. работало 7112 человек. При этом потребность в специалистах высшей И' средней квалификации обеспечивалась на 57,4%. Анализ наблюдений за работой руководителей и специалистов совхозов края показал, что с повышением уровня специализации производства улучшается использование рабочего времени, повышается степень его интенсивности. В целом же средняя продолжительность рабочего дня независимо от уровня управления превышает установленную законодательством на 2—4 часа. В значительной мере это определяется сложностью 10

организационного устройства хозяйств, нечеткостью распределения обязанностей между работниками, нерациональной организацией труда в аппарате управления. В работе приведены и рассмотрены данные о затратах рабочего времени на основные функции управления. Известное представление об этом дают данные о затратах рабочего времени работников зоотехнической службы, приведенные в табл. 3. Наиболее существенным

Таблица 3

Структура затрат рабочего времени работников зоотехнической службы совхозов Приморского края (май — август 1975 гг.), в % *

Зоотехники отделений Бригадири

Элементы затрат Главные зоотехники смешзм- них бригад специализированных бригад

Всего затрачено рабочего времени,

НИН............ 503 570 750 700

1. Технологические (зоотехниче-

ские) функции ....... '35,0 38,1 10,0 . 25.0

о т. ч. племен, работа , . . , 7,1 123 3,2 3,6

составление кормовых рационов l-U 9.6 '1,-і 1,7

анализ состояния отрасли . . 8,1 6.0 7,5 7.8

прочие зоотехнические функции 2, Организационные функции . . 5,5 8.в 6,0 8,0

42.,9 +5,0 65,0 G1.5

в т. ч.: контроль......

кормления и зоогигиеня-

ческих условий .... ■11,8 10/) 4,7 7.8

расстановка работников и ,тех- 3,1

ники .......... 6,0 3,4 3,4

снабжение и сбыт..... 10¿ 6,7 11 2 9.8

сбор информации ...... 72 11,6 17,'ї 16.8

совещания, семинары , , , . 0,3 5.2 0,1 8.0

учет продукции...... 1.1 7,6 ' 10,2 >15,1

1. Переходы, переезди .... 19.8 13*7 ■12.6 10,4

1, Прочие затраты...... 2,3 3,5 3,1 3,1

недостатком в работе специалистов являются чрезмерно высокие затраты времени на выполнение организационно-распорядительных функций — до -15%, на переезды в пределах хозяйства и вне его — до 19%. В то же время на выполнение непосредственно технологических функций затраты времени составляют около 35%. В целом эти пропорции но функциям управления свойственны псем другим специалистам,

В работе на основании данных наблюдений сделан вывод о неудовлетворительной организации труда руководителей и специалистов в совхозах края, предлагаются соответствующие мероприятия по совершенствованию работы аппарата управления, обеспечивающие повышение его эффективности.

В связи с выходом производственной деятельности совхозов за рамки отдельных хозяйств недостаточное развитие получает в Приморье межхозяйственная кооперация. В настоящее время в Приморском крае организовано 9 межхозяйственных объединений, где скооперировали-свою деятельность по производству говядины 77 хозяйств. Головными предприятиями этих объединений стали специализированные совхозы треста Скотопром.

Исследования показали, что уровень специализации хозяйств-участников не отвечает современным требованиям, в то время как основой производственной структуры межхозян-ственного предприятия по животноводству должны быть узкоспециализированные внутрихозяйственные подразделения. Кроме того, действующая в крае система экономического взаимоотношения и стимулирования не заинтересовывает хозяйства в дальнейшем разделении труда внутри отрасли и усилении межхозяйствен них связей. Отсутствие четкой организации в выполнении взаимных обязательств между участниками кооперации приводит к нарушению ритмичности производства.

В этой связи в работе рассматривается целесообразность совершенствования организационной структуры, производственных взаимоотношений и структуры' управления Черниговским межхозяйственным объединением lío откорму крупного. рогатого скота. . •

Выводы и предложения „

1. Развитие производительных сил сельскохозяйственного производства на современном этапе развития опережает его организационный уровень. Совершенствование управления вытекает из необходимости приведения в соответствие с достигнутым уровнем производства, научно-технического прогресса отстающих в своем развитии форм управления. Это закономерный, постоянный процесс поддержания равновесия между формой и содержанием всей системы управления.

2. .Молочпо-скотоводческие совхозы края — это многоотраслевые хозяйство, производящие от 6 до 9 видов товарной продукции, что свидетельствует о недостаточной специализации производства. Так, из всей совокупности исследуемых совхозов 35 хозяйств, пли 45%, имеют удельный вес продукции скотоводства более 66%, однако размеры производства в них по площади сельскохозяйственных угодий и поголовью крупного рогатого скота в основном не отличаются от совхозов других направлений. Эта закономерность наблюдается и при сравнении численности работников зооветеринарной службы. Все это свидетельствует о необходимости приведения структуры управления в соответствие с уровнем специализации производства н определения численности работников аппарата управления, нс-

ходя из объективных функций сельскохозяйственного производства, их содержания и трудоемкости п соответствии с образующейся потребностью производственного процесса.

3. Отрасль молочного скотоводства в крае малорентабельна и даже убыточна. Наиболее очевидными причинами являются низкая продуктивность животноводства и урожайность в растениеводстве. За исследуемый период средний удой на I корову составил 2164 кг молока, привес крупного рогатого скота ;М0 г. Среди других причин необходимо выделить низкую обеспеченность трудовыми ресурсами, отсталую технологию производства, слабое развитие процессов специализации к концентрации производства.

4. Изучение организационной структуры совхозов показало, что она нуждается в совершенствовании. Наличие мелких подразделений, не обусловленных производственной необходимостью, порождает излишки управленческих работников. Отсутствие надлежащих дорог, средств транспорта и связи снижает оперативность управлении. В этой связи не теряет своей актуальности оптимизация и рационализация размеров совхозов и их структурных подразделений.

5. Анализ сложившихся в молочно-скотоводчесинх совхозах края структур управления выявил, что наибольшее распространение получила отделенческая структура управления. Такой тин имеют 81% совхозов. Сравнение совхозов с различным типом структуры управления показывает, что сумма расходов на управление ниже в тех хозяйствах, где применяются бригадная и цеховая С1рукту[Ш управления. Опыт подчеркивает значение этих структур, т. к. они повышают роль специалистов, значительно упрощают систему соподчинения, оптимизируют норму управляемости, повышают оперативность и эффективность управления. Переход от территориального к отраслевому принципу управления при наличии определенных условий является важным направлением совершенствования управления. При отсутствии необходимых условий цеховая структура управления оказалась нецелесообразной в совхозе «Григорьевский» Л1нхайловского района (11,7 тыс. га сельскохозяйственных угодий, 2 многоотраслевых отделения).

6. С ростом интенсификации производства значительно повышаются требования к формам организации производства и управления. В последние годы в крае наметилась тенденция преобразования многоотраслевых бригад в специализированные подразделения. Общее количество бригад и ферм сократилось за исследуемый период с 581 до 518, в то же время количество специализированних бригад в животноводстве увеличилось в 7 раз, это позволяет осуществить постепенный переход совхозов на отраслевой принцип организации производства и управления. Одним из путей реализации этой задачи должен

быть переход молочно-скотоводческих совхозов с площадью сельхозугодий до 5 тыс. га к двухступенчатой структуре управления.

7. Значительные резервы совершенствования управления в исследуемых совхозах заключаются в рационализации управленческого труда. Анализ данных о затратах рабочего времени руководителей и специалистов выявил ряд недостатков в их работе. Это связано с плохой организацией труда на рабочих местах, отсутствием четкости разделения управленческих функций, вследствие этого допускается дублирование, увеличение норм управляемости/ удлиняется рабочий день. Специалисты мало времени уделяют выполнению основных технологических функций (19—38%). Нерациональные затраты и недостатки в организации труда бригадиров животноводства связаны с низким уровнем их квалификации. В этой связи целесообразно использовать специалистов в качестве бригадиров бригад и ферм, а также обеспечить руководителей среднего звена необходимыми транспортными и техническими средствами управления.

8. В совхозах края наблюдаются большие различия в численности аппарата управления и расходах на его содержание.. В диссертации приводится методика и предлагаются нормативные таблицы по определению численности аппарата управления и накладных расходов. Полученные зависимости между этими показателями и исследуемыми факторами позволят совхозам обоснованно определять численность и штаты управленческого персонала, применять полученные нормативы для совершенствования управления.

9. Обеспеченность сельского хозяйства Приморского края кадрами специалистов далеко не отвечает требованиям научно-технического прогресса. Уровень обеспеченности совхозов специалистами с высшим и средним специальным образованием в 1978 г, составил 57,4%. Анализ перспективного обеспечения сельского хозяйства края кадрами специалистов показал, что существующие масштабы подготовки специалистов с высшим образованием в целом достаточны, а со средним специальным образованием требуют значительного расширения. Важное значение для молочно-скотоводческих совхозов имеет подготовка и увеличение численности работников зооветеринарной службы в пределах общей численности аппарата управления.

10. Углубление специализации и концентрации сельскохозяйственного производства в условиях края возможно путем новой формы организации производства — межхозяйственной кооперации. Наибольшее распространение в крае получили межхозяйствепные объединения по откорму крупного рогатого скота. Анализ деятельности показывает их эффективность. Так, расход кормов на 1 ц привеса молодняка крупного рога-

того скота снизился на 20%, затраты труда—на 43%, чем па фирмах совхозов. Здесь получают продукцию с меньшими производственными затратами.

11. В целях повышения оперативности и эффективности управления Черниговского объединения в работе обосновывается переход головного совхоза Снегуровскнй на цеховую структуру управления н усиление его аппарата в пределах штатных расписаний хозяйств-участников, разработана рациональная система соподчинения между руководителями и специалистами объединения и хозяйствами. Регламентация правовых взаимоотношений юридического н финансового характера, внедрение расчетных цен в масштабе объединения позволят устранить имеющиеся недостатки в дальнейшем развитии к совершенствовании форм организации и управления.

12. Опыт работы совхозов показывает, что совершенствование организационной структуры следует проводить постепенно. Проектирование рациональных структур управления следует начинать с анализа и определения нормообразующих факторов, определяющих количество структурных подразделений и трудоемкость управленческого труда. Разработка схемы общей структуры управления должна сопровождаться функциональным разделением труда по звеньям управления, определением соотношения линейного и функционального персонала, а также соотношения централизации и децентрализации функций управления,

13. Определение экономической эффективности управления обусловливает использование системы показателен, характеризующей общие результативные показатели работы предприятия, показатели экономичности системы управления н производительности управленческого труда, расчет экономического эффекта совершенствования структуры управления.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Анализ содержания труда и затрат рабочего времени руководителей и специалистов (на примере совхозов Приморского края). Доклады ТСХЛ, выи. 237, 1978 г,

2. Определение управленческих расходов в молочно-ското-водческнх совхозах Приморского края в зависимости от факторов производства. Доклады ТСХЛ, вып. 217, 1979 г.

Л 52240 10/1—80 г. Объем 1 п. л.

Заказ 2270. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академик им. К. Л, Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44