Совершенствование управления демографическим развитием региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Мостахова, Татьяна Семеновна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Мостахова, Татьяна Семеновна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы демографического развития.

1.1. Современные отечественные и зарубежные концепции народонаселения о перспективах демографического развития.

1.2. Методологические основы демографической безопасности: понятие, критерии и показатели.

1.4. Анализ, организационного и нормативно-правового регулирования, демографического развития в долгосрочном социально-экономическом планировании.

Глава 2. Демографическая политика: история, теориягпрактика

2.1. Исторический опыт воздействия на демографические процессы

2.2. Особенности населения как объекта управления' демографическими процессами.

2.3. Современное развитие демографической политики в мире

2.4. Развитие-демографической политики в Российской Федерации.

2.5. Состояние демографической политики в субъектах Российской Федерации.

Глава 3. Основные тенденции и, особенности воспроизводства населения.

3.1. Социально-экономическая характеристика Республики Саха (Якутия).

3.2. Анализ динамики численности населения в регионе за период 1960-2009 годов.

3.3. Динамика рождаемости населения в регионе за период 1960-2009 годов.•.

3.4. Эволюция и региональные особенности смертности и продолжительности жизни населения.

3.5. Специфика миграционных процессов в регионе.

Глава 4. Оценка эффективности реализации демографической политики

4.1. Методологические проблемы разработки и определения эффективности демографической политики.

4.2. Опыт демографической и семейной политики в Республике Саха (.Якутия).

4.3. Методика комплексной оценки эффективности демографической политики и демографической безопасности в Республике Саха (Якутия).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления демографическим развитием региона"

Глава 1. Теоретико-методологические основы демографического развития. 21

1.1. Современные отечественные и зарубежные концепции народонаселения о перспективах демографического развития. 21

1.2. Методологические основы демографической безопасности: понятие, критерии и показатели. 43

1.4. Анализ организационного и нормативно-правового регулирования демографического развития в долгосрочном социально-экономическом планировании. 63

Глава 2. Демографическая политика: история, теория, практика 80

2.1. Исторический опыт воздействия на демографические процессы 81

2.2. Особенности населения как объекта управления, демографическими процессами. 92

2.3. Современное развитие демографической политики в мире. 96

2.4. Развитие демографической «политики в Российской Федерации 122

2.5. Состояние демографической политики в субъектах Российской Федерации . 132

Глава 3. Основные тенденции и особенности воспроизводства населения . 150

3.1. Социально-экономическая характеристика* Республики Саха (Якутия). 150

3.2. Анализ динамики численности населения в регионе за период 1960-2009 годов. 162

3.3. Динамика рождаемости населения в регионе за.период 1960-2009 годов. 170

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблемы демографического развития страны в последнее время стали позиционироваться как наиболее существенные для поступательного развития России. Демографические процессы, которые недавно привлекали внимание лишь специалистов, в настоящее время выдвинулись в центр общественного внимания. Перед демографической наукой поставлены самые актуальные вопросы, от решения которых будет зависеть развитие страны в целом.

Современная демографическая ситуация вызывает необходимость в разработке и проведении государственной политики в отношении развития народонаселения Российской Федерации и. ее субъектов. Государством в последние годы предпринимаются усилия, направленные на позитивное изменение негативных процессов. Принята Концепция демографической политики в Российской Федерации на период до 2025 года. Утвержден План* мероприятий по ее осуществлению на первом этапе в течение 2008-2010 годов. Осуществляются меры по повышению рождаемости и снижению смертности.

Однако, несмотря на предпринимаемые государственные меры, продолжается депопуляция. Уровень рождаемости не обеспечивает даже простого воспроизводства населения. Длительно сохраняется высокий уровень смертности населения, особенно от предотвратимых причин, в итоге в стране, начиная с 1990 года, остается невысокая продолжительность жизни населения. Состояние демографических процессов вызывает обоснованную обеспокоенность государства и общества, актуализирует научные исследования в данной сфере.

Независимо от остроты и векторности демографических проблем в том или ином государстве, воспроизводство населения является важнейшей задачей, решение которой позволяет реализовывать свои национальные стратегии. Поэтому для стран, имеющих отрицательный естественный прирост, куда входит и Российская Федерация, проблема воспроизводства оказывается в поле зрения проблем государственной безопасности.

В: настоящее время большинство государств мира в целях обеспечения стабильного развития имеют собственные концепции национальной безопасности, одним из- важнейших элементов которой рассматривается демографическая безопасность. Это касается и принятых аналогичных документов в России.

Сохранение численности населения, которая поддерживала бы необходимый уровень заселенности территории, уровень трудоспособного населения, обеспечивающий рациональную экономико-демографическую нагрузку иждивенцами, является жизненно важным демографическим* интересом любого государства.

В настоящее время, в демографическом развитии страны присутствуют такие устойчивые демографические угрозы как общее сокращение численности населения, снижение его плотности-до параметров почти в,три раза меньше среднемировых. Демографический фактор создает опасность для социально-экономического развития страны.и ее оборонного потенциала. Угрозу представляет так же такое структурное демографическое изменение как уменьшение численности детей и молодежи, что предопределяет потери трудового и репродуктивного потенциалов. Реальную экономическую-угрозу составляет уменьшение численности населения, рабочих возрастов и соответственное дефицит рабочих кадров и сокращение трудовых ресурсов.

Таким образом, в настоящее время влияние демографических процессов на безопасность государства можно' оценивать как весьма существенное.

Проблемы демографического развития являются столь же существенными и для Республики Саха. (Якутия), которая по территории является самым крупным регионом не только в Дальневосточном федеральном округе, но и в Российской Федерации. Вместе с тем Якутия -это один из самых малозаселенных субъектов федерации, где плотность населения составляет около 0,3 человек на 1 кв.км.

Дальневосточные регионы Российской Федерации, включая и Республику Саха (Якутия), подвержены крупным демографическим трансформациям. Демографический контекст геополитического положения Дальнего Востока связан с тем, что изначальная дисперсная заселенность в последнее время сочетается со значительным миграционным оттоком из региона. Слабо освоенные российские территории граничат с густозаселенными районами Китая, население которых продолжает интенсивно расти, что представляет потенциальный источник демографической экспансии.

Определенный научный интерес вызывает анализ наиболее значимых демографических проблем на уровне отдельного региона. В настоящей -работе проведено исследование на примере Республики Саха (Якутия). В Республике Саха (Якутия) приняты Концепция демографической политики и План по ее реализации на 2008-2010 годы, приведенные в соответствие с федеральными документами.

Очевидна необходимость анализа эффективности реализации принятых решений и по его результатам разработки новых подходов, направленных на совершенствование демографической политики. Существенное значение приобретает рассмотрение методологических вопросов эффективности демографической политики, оценки эффективности ее реализации.

По мере накопления опыта решения демографических проблем и в этом плане реализации соответствующих мер возникает потребность в обосновании методов выбора средств воздействия на демографические процессы. Сегодня среди специалистов науки и практики все более осознается- недостаточность теоретико-методологических разработок, как основы совершенствования концептуальных подходов к совершенствованию управления демографическим развитием региона, содержанию демографической политики. Причем требуется такое осмысление в системе координат национальной безопасности, которое сформировалось бы в виде концепции демографической безопасности, стратегии демографического развития.

Решение демографических проблем является крупной народнохозяйственной задачей, требующей научного обоснования. В последнее время в связи с принятием Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года востребованным направлением исследований представляется теоретическая разработка вопросов демографической политики на уровне регионов. Недостаточная изученность и особая значимость регионализации регулирования демографических процессов, оценки эффективности мер государственного воздействия на демографическое развитие в аспектах демографической безопасности обусловили выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические аспекты изучения народонаселения представлены ,в работах Д.И.Валентея, А.А.Авдеева, М.А.Клупта, А.Г.Вишневского. Среди специалистов, в разные периоды занимавшихся исследованием проблем воспроизводства населения Российской Федерации, следует отметить Е.М.Андреева; А.И.Антонова, О.Д.Воробьеву, С.П.Ермакова, С.В.Захарова, О.Д. Захарову, А.Е.Иванову, А.Я.Квашу, В.И.Переведенцева, Л.Л. Рыбаковского, Б.Ц. Урланиса и др.

Значительное внимание методологическим аспектам демографической и семейной политики отведено в исследованиях В.В.Елизарова, В.Н.Архангельского, Н.В.Зверевой. В работах, посвященных разработке и реализации политики регулирования демографического развития, весомое внимание было уделено вопросам территориальной дифференциации .демографических мер в работах Б.Ц.Урланиса, Т.В.Рябушкина, Е. Маневича.

Анализу демографических процессов, причин кризиса в демографическом развитии посвящены работы, В.М.Медкова,. А.Г.Волкова, И.Н.Веселковой, М.Г.Мдинарадзе, А.П.Судоплатова, Б.С.Хорева.

Миграционная компонента демографического развития подробно рассмотрена в. исследованиях Л.Л.Рыбаковского, В.М.Моиссенко, О.С.Чудиновских, В.А.Ионцева, С.В.Рязанцева. Вопросам качества населения:уделено внимание в работах-Н.М.Рймашевской, А.А.Саградова.

Население Республики Саха (Якутия) являлось объектом изучения4 в, значительном числе работ, в. том числе А.П. Окладникова; С.А. Токарева, Б-.О. Долгих, В.Н.Иванова, Ф.Г.Софронова и др. Большинство исследователей' рассматривало проблемы развития- народонаселения региона- в историческом либо этнографическом аспектах. Сельское население как крупная социально-экономическая территориальная? общность стало предметом исследования в; монографических исследованиях М.К. Расцветаева и С.Е. Шрейбер. В них, приведена информация по демографии^ бытовым и санитарно-гигиеническим? условиям жизни якутского села.

З.В.Гоголевым освящены вопросы преобразования экономики и в этом свете изменения социальной структуры населения Якутии. Результаты анализа динамики национального состава; а также социально-профессиональной структуры населения республики и особенностями расселения якутов представлены в трудах И.А.Аргунова.

Вопросам семейно-брачных отношений в Якутии посвящены работы Б.Н. Попова; П.А. Слепцова,. А.С.Барашковой. Значительное внимание уделяется- проблемам демографического развития малочисленных народностей Севера как со стороны российских ученых (в частности Центра демографии ИСПИ РАН), так и в самой республике силами ученых Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН. Различные: вопросы демографического развития населения республики освещались в работах С.А.Сукневой, Т.З.Винокуровой, Г.А.Железновой.

Изучению отдельных сторон развития населения " республики посвящено- большое числом работ экономико-географов, в том числе В.В. Покшишевского, в.в: Воробьева, И.Е.Ефимова, К.М.Игнатьева; З.М.Дмитриевой, М.П.Сергеевой, А.И.Шургиной, E.H. Федоровой. Территориальные аспекты размещения населения изложены в трудах сотрудников Института региональной экономики.

Современный этап управления демографическим развитием на уровне региона, с учетом принятых федеральных и республиканских стратегических решений, требует новых научных исследований в данной области.

Объектом исследования являются демографические процессы , и . народонаселение Республики Саха (Якутия).

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в ходе реализации демографической политики и совершенствования управлением демографическим развитием.

Цель исследования состоит в комплексном анализе* демографического развития1 для научного обоснования предложений по повышению совершенствования управления этим развитием и- повышению эффективности демографической политики:

В соответствии с поставленной целью- сформулированы следующие-задачи:

- рассмотреть трансформацию научных взглядов на' демографическое развитие и его перспективы; уточнить и раскрыть сущность различных теоретических подходов, касающихся- перспектив демографического развития;

- проанализировать современное состояние организационного w i нормативно-правового регулирования демографического развития, в современной России;

- уточнить теоретико-методологические основы и индикаторы демографической безопасности;

- установить основные закономерности воспроизводства населения в Республике Саха (Якутия) и дать оценку демографического развития в регионе в контексте демографической безопасности;

- выявить специфику региональных процессов рождаемости, смертности, миграции населения в Республике Саха (Якутия);

- провести анализ зарубежного и отечественного опыта реализации мер воздействия на демографические процессы (с исторической ретроспективой);

- дать оценку демографической политики Республики Саха (Якутия); разработать рекомендации по повышению эффективности демографической политики в регионе.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили классические труды по демографии, фундаментальные положения демографической науки- в области демографического развития, демографической политики, работы отечественных и зарубежных демографов в области демографического анализа. Диссертационное исследование основывается на всестороннем использовании методов экономического и статистического анализа, сценарного и математического моделирования.

Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата), территориального органа ФСГС по республике Саха (Якутия), научные источники (монографии, статьи в журналах, материалы научных конференций, научные доклады), нормативно-правовые документы, регламентирующие демографическую политику на федеральном уровне, а также нормативно-правовые акты Республики Саха (Якутия), относящиеся к данной сфере деятельности.

Важную часть эмпирической базы составили материалы целевых социологических опросов населения, проведенные в течение 1995-2008 годов под руководством и при личном участии автора. Было опрошено 4568 женщин в возрасте 16-49 лет в 18 улусах (районах) республики. В 2005 г. опросом было охвачено 1316 респондентов из 7 улусов. В 2008 году методом анкетирования было опрошено 468 человек из 8 улусов и районов республики; в фокусированных интервью приняли участие 97 человек, сгруппированных по типам семей — стандартная, неполная, многодетная и молодая семьи.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании совершенствования управления демографическим развитием в регионе.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем. . .

- сформулированы и обоснованы концептуальные подходы к категории демографической безопасности, суть которых заключается в том, что распространенное представление о данной безопасности« как определенном состоянии демографических процессов, и/или• геополитических аспектов, соотнесенных с достижением других национальных интересов государства (в частности с обеспечением целостности, независимости, суверенитета, существующего геополитического статуса) могут не являются определяющими ее сути, они лишь усиливают значение демографической безопасности. В авторском определении демографическая безопасность — такое состояние защищенности социально-экономического развития государства и общества от демографических угроз, которое обеспечивается тем, что внутренние противоречия в воспроизводстве населения- не препятствуют развитию, а внешние воздействия уравновешиваются самой демографической системой; обосновано, что современная нормативно-правовая база долгосрочного социально-экономического развития страны не в полной мере отражает необходимость регулирования демографического развития, а в основополагающих документах есть определенные противоречия. Так, в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г., признаны негативный характер современного демографического развития и выстроены соответствующие цели и задачи. Тогда как в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, не отражено признание демографической безопасности как неотъемлемой составляющей национальной безопасности. Демографическая безопасность не признается как самостоятельный вид безопасности. Такая постановка указывает на недостаточное внимание к решению демографических проблем в государственном управлении.

- обоснована необходимость разработки системы мониторинга демографической безопасности на уровне региона; уточнены и систематизированы индикаторы, которые должны входить в данную систему. В качестве индикаторов в системе мониторинга демографического развития предложено использовать только комплексные показатели. Именно они могут в агрегированном виде характеризовать состояние воспроизводства населения - то основное понятие, которое заложено в сущность демографической безопасности. К таким показателям следует отнести продолжительность жизни, определяемую уровнем смертности населения, коэффициент депопуляции, задаваемый соотношением рождаемости и смертности, коэффициент суммарной рождаемости, зависящий от характера процессов рождаемости;

- установлено, что в развитии процессов рождаемости и смертности населения расширяются явления, связанные с переходом к другому типу воспроизводства, а также с развертыванием предкризисных моментов; на основе демографического анализа раскрыта совокупность новых явлений и тенденций, подтверждающих переход демографического развития региона в предкризисное состояние, существенно влияющее на состояние демографической безопасности в регионе № требующее усиление проведения эффективного управления демографическим развитием;

- доказано, что в формировании населения республики произошла смена-составляющих его роста, когда миграционный фактор уже не играет главенствующую роль, характерную для предыдущего периода. Сокращающийся естественный прирост перестал компенсировать отток населения за пределы республики. В результате за 1989 - 2008 гг. республика потеряла более 140 тыс. чел. или< 13% общей своей численности. Естественный прирост населения сохраняется, но снижается интенсивность рождаемости^ практически во всех возрастных группах. Особенно резкое снижение произошло в старших возрастах (40 лет и более).

Тип рождаемости.в республике претерпевает существенные изменения в сторону второго, восточно-европейского типа рождаемости, который" Пр№ общем достаточно невысоком уровне рождаемости отличается «молодой» рождаемостью (низким возрастом при- рождении (первых) детей) и сравнительно низкой долей сознательной'бездетности, дает анализ динамики среднего возраста дает.

Снижается доля рождений высоких очередностей. Достаточно высокое число детей, рожденных вне зарегистрированного брака — показатель, который косвенно отражает распространение новых, неофициальных форм брака. Такая динамика подтверждает тезис о трансформации института семьи, матримониального и репродуктивного поведения;

- обосновано, что ситуация в области смертности населения Республики Саха (Якутия) может быть оценена только как неблагоприятная. Несмотря на снижение общего показателя и абсолютного числа умерших с

2005 года наблюдается рост коэффициентов смертности в отдельных возрастных группах. Высокой остается смертность трудоспособного населения. Сохраняется значительный разрыв между этими показателями у мужчин и женщин. В структуре причин смерти продолжают играть, важную роль причины экзогенного характера.

Аргументировано, что динамика младенческой, смертности является достаточно благоприятной, имеются значительные резервы для достижения более низких показателей. Уменьшение роли экзогенных причин: младенческой смертности позволяет в большей степени сохранять здоровыми родившихся детей. Но в то же время рост «весомости» эндогенных причин смерти означает ухудшение здоровья матерей и не может не настораживать из-за возможного негативного их влияния на состояние-здоровья будущих поколений;

- установлено, что в республике каждый второй- умерший находится в трудоспособном возрасте. В 2008 году доля трудоспособных возрастов в общем числе умерших составила 46%. Вывялен значительный^ рост индекса сверхсмертности мужчин в группах молодых и старших трудоспособных возрастов;

Доказано, что как и в целом; по России, в регионе самый высокий показатель безвозвратных потерь - это смертность, от болезней системы кровообращения; Эти причины смерти преодолеваются гораздо медленнее по сравнению с экономически развитыми странами, затрудняя тем самым второй эпидемиологический переход;

- обосновано, что, несмотря на позитивную в последние годы динамику ожидаемой продолжительности жизни, ее уровень все еще: крайне далек от показателей, достигнутых не только развитыми странами, но; и другими; регионами России; Более низкий уровень продолжительности ЖИЗНИ' населения региона по сравнению' с уровнем РФ и его продолжающееся снижение связаны с двумя основными факторами высокой смертности; Вопервых, это смертность от болезней системы кровообращения, показатели которой в отличие от развитых стран не снижаются, а наоборот, возрастают. Во-вторых, это сверхсмертность от несчастных случаев; отравлений, травм, убийств и самоубийств, особенно' в трудоспособном возрасте у мужчин, которая также имеет тенденцию к росту и является ведущей причиной, препятствующей увеличению продолжительности жизни;

Если ранее республика характеризовалась значительным превышением-рождаемости над смертностью, то в последние годы этот резерв; сократился почти в 2 раза. Изменения по индикатору депопуляции стали возможны за; счет изменения* в процессах, рождаемости. Суммарный коэффициент рождаемости сократился за 1990-2007 гг. на 0,51, или почти на 20%. Но главное - он перешел рубеж простого воспроизводства населения; Продолжительность предстоящей жизни, несмотря на отдельные* моменты;, роста, все же за долгосрочный период имеет тенденцию к,сокращению;

- выявлены и обоснованы ключевые проблемы в демографическом развитии* республики, которые требуют решения. В; сфере государственного управления: инерция? депопуляции;: длительно- сохраняющиеся; тенденции значимого уменьшения ; абсолютной численности детей - и прогрессирующего снижения: качества- их здоровья: Сознательное ограничение населением рождаемости и ориентация на: однодетность (на первом: месте, социально-экономические причины этого феномена), неустойчивость, семейных отношений;, рост смертности в: отдельных возрастных; группах; низкая; ожидаемая; продолжительность жизни; суженый характер воспроизводства населения, сокращение роли миграционного' притока; в; воспроизводстве народонаселения; и; усиление отток из республики экономически активного молодого населения:. В этих условиях наиболее вероятным сценарием демографического развития РС(Я) будет сокращение численности населения;

- обосновано, что решение демографических проблем связано с социально-экономическим развитием и его влиянием на сознательное ограничение рождаемости, а также с повышением мотивации населения РС(Я) на здоровый образ жизни, формированием в общественном мнении признания ценности здоровья в системе жизненных ценностей личности; разработана комплексная методика оценки эффективности демографической политики, включающая: имитационное моделирование ( основанное на выявлении значимости факторов, в наибольшей степени влияющих на демографическое развитие и эффективность региональной демографической политики); экспертное анкетирование (позволяющее выявить факторы, наиболее существенно влияющие на региональную демографическую и семейную политику); оценку значимости индикаторов (по которым следует определять эффективность решения представительным органом МСУ задач в сфере обеспечения демографической политики; обосновано, что основными индикаторами являются «Рост рождаемости» и «Увеличение численности населения».

Необходимым этапом совершенствования содержания и мер демографической политики в целях преодоления» угроз, демографической безопасности представляется оценка эффективности мер демографической политики;

- сформулированы основные направления региональной политики по управлению демографическим развитием: снижение депопуляции и улучшение возрастной структуры населения; активная республиканская демографическая и семейная политики; изменения образа жизни семей, повышения ценности рождения и воспитания детей; формирование ценностей здоровья и здорового образа жизни, семейных ценностей и детоцентризма в общественном сознании; управляемая миграция населения. Разработан пакет комплексных мероприятий, направленных на решение задач по указанным направлениям, включающих:

1. Программно-целевое управление, ориентированное на улучшение демографической ситуации, включая разработку и реализацию долгосрочных программ по снижению смертности населения от предотвратимых причин; профилактике и выявлению на ранних стадиях заболеваний; снижению травматизма на производствах и профессиональных заболеваний и сокращения рабочих мест с опасными и вредными условиями труда.

2. Развитие социальной рекламы, касающейся борьбы с вредными пристрастиями и асоциальным поведением» с целью привития культуры здорового образа жизни.

3. Создание условий для сбалансированного мотивированного общественно и личностно приемлемого досуга, в том числе творчески-развивающего досуга, а также для различных категорий населения массовых занятий физической культурой и спортом.

4. Укрепление института семьи и повышение ее роли в обществе и государстве путем разработки и реализации республиканских среднесрочных и долгосрочных программ и проектов поддержки различных категорий семей (молодых, приемных, многодетных, сельских, кочевых, коренных малочисленных народов, студенческих и др.); повышения качества оказания квалифицированных медико-генетических услуг лицам репродуктивного-возраста, семьям, женщинам в период беременности; профилактики жестокого обращения в семье и семейных конфликтов, приводящих к распаду семьи; привлечения квалифицированных иностранных специалистов для обучения и стажировки.

Реализация программы привлечения мигрантов в сектора экономики и регионы с дефицитом рабочей силы и т.д.

5. Разработка механизма управления миграционными процессами, с учетом современных и прогнозируемых стратегических вызовов, актуальных для РС(Я), в том числе путем разработки и реализации целевых программ привлечения мигрантов в сектора экономики и социальной сферы республики с дефицитом рабочей силы, включая привлечение различных профессионально-квалификационных групп работников из других субъектов Российской

Федерации; привлечение квалифицированных иностранных специалистов для обучения и стажировки.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы, полученные в результате диссертационного исследования, учтены при разработке Концепции семейной и демографической политики в Республике Саха (Якутия) на период до 2025 года, Планов действий по ее реализации на 2008-2010 годы и на 2011-2015 годы, принятых постановлениями Правительства РС(Я) №10 от 15.01.2009 г. и от 24.12. 2009 г., Закона Республики Саха (Якутия) «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Республике Саха (Якутия)» (№ 3-643 от 17.12.2008 г.), проекта Стратегии социального развития Республики Саха (Якутия) до 2020 года.

Практическое значение работы состоит так же в возможности • использования органами исполнительной и законодательной власти в регионах рекомендаций по совершенствованию мер демографической политики в целях достижения устойчивого демографического развития и демографической безопасности в регионе.

Основные теоретико-методологические и- практические положения могут быть применены в учебном процессе по соответствующим курсам и дисциплинам специальностей «Социальная политика», «Экономика народонаселения и демография», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика труда» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на республиканской научно-практической конференции «Современные проблемы брачности и разводимости в Республике Саха (Якутия)» (2004 г.), Конгрессе Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России» (2005 г.), III Международном Конгрессе «Российская семья» (2006 г.), всероссийской научно-практической конференции «Национальные проекты и сбережение нации» (2008 г.), Второй международной научной конференции '

Инновационное развитие экономики России: ресурсное обеспечение» (секция «Демографический фактор инновационного развития экономки России») (апрель, 2009), республиканской научно-практической конференции «Семья и демографической развитие» (май 2009 г.).

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в публикациях автора общим объемом более 37 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мостахова, Татьяна Семеновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы демографического развития Российской Федерации и ее отдельных регионов приобретают все большее значение в связи с обеспечением национальной безопасности и пониманием необходимости управления процессами воспроизводства и миграции со стороны государства, то есть проведения демографической политики.

В связи с тем, что бесспорно проблемы демографического развития имеют существенное значение для поступательного развития России, демографическая наука имеет определенный общественный заказ по осмыслению данных проблем, решению этих вопросов как в теоретическом плане, так и в практической деятельности.

Существующие теоретические подходы к определению будущего развития народонаселения, его траекторий и закономерностей весьма разнообразны. В связи с демографическим кризисом в последнее время достаточно обсуждаемыми стали вопросы демографической безопасности. Теория демографической безопасности пока не имеет достаточной степени проработанности; но, без сомнения, она является актуальным научным направлением с точки зрения практической значимости в социальном проектировании.

В настоящее время в демографической наук присутствуют различные дефиниции демографической безопасности. В самом общем виде они сводятся к тому, что под безопасностью подразумевается определенное состояние демографических процессов. Иногда добавляются геополитические аспекты, соотнесение позиций демографических с достижением других национальных интересов государства. В частности — обеспечение «целостности, независимости, суверенитета и сохранении существующего геополитического статуса» \ По нашему мнению, такие

Л.Л.Рыбаковский. Демографическая безопасность: геополитические аспекты // Народонаселение. 2004. №1. С.22. моменты могут только усиливать значение демографической безопасности, но не быть определяющими.

Анализ различных научных подходов к раскрытию демографической безопасности как сложного явления, обладающего комплексным характером, подводят исследовательскую мысль к тому логическому обоснованию, которое позволяет сформулировать следующее авторское определение:

Демографическая безопасность — это самостоятельная целостная система в состоянии, характеризующемся таким демографическим развитием, при котором имеющиеся внутренние противоречия в воспроизводстве населения не препятствуют развитию, а внешние воздействия уравновешиваются самой демографической системой, в результате чего сохраняются главные системообразующие свойства.

Анализ нормативных документов в сфере долгосрочного планирования в Российской Федерации в целом и по отдельным его направлениям позволил определить степень отражения теоретических представлений о должном в демографическом развитии в нормативно-распорядительных документах.

Задачам демографического характера, развитию народонаселения придает первостепенное значение Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года -один из основных документов в сфере перспективного планирования. Негативная демографическая ситуация оценена как одно из препятствий в позитивном развитии страны. Старение населения и сокращение численности населения расценивается как системные вызовы, отражающие внутренние барьеры развития.

Концепция провозглашает целью государственной демографической политики снижение темпов естественной убыли населения, стабилизация численности населения и создание условий для ее роста, а также повышение качества жизни и увеличение ожидаемой продолжительности жизни.

Крупным нормативным документом, определяющим долгосрочное социальное развитие, является Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г. В Концепции значительное место отводится анализу демографической ситуации в Российской Федерации, придавая тем самым существенное место как стартовой ситуации для анализа современного состояния здравоохранения в Российской Федерации и дальнейшего развития здравоохранения. Отмечается, что «демографическая ситуация в Российской Федерации пока еще остается неблагоприятной».

В составе целей из 7 поставленных 5 имеют непосредственное влияние на демографическое развитие.

Другой документ, так же регламентирующий долгосрочные перспективы развития, Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года., на наш взгляд, обнаруживает определенную «незрелость» в признании демографической безопасности как неотъемлемой составляющей национальной безопасности. Демографическая безопасность не признается как самостоятельный вид безопасности. Несмотря на проявление элементов катастрофы в воспроизводстве населения, его рассмотрение под углом зрения национальной безопасности практически не осуществляется, и, соответственно, не принимаются адекватные этой угрозе мероприятия.

Представляется необходимым отметить, что познание проблем демографической безопасности выступает в качестве научного обеспечения демографической политики, поскольку демографическая безопасность является основанием этой политики. Выбор приоритетов в национальной безопасности является очень сложной задачей, а в случае ситуации конкурирующей безопасности - фактически не решенной задачей. В данной ситуации выход подсказывает концепция общей безопасности - искать наиболее угрожаемый аспект и самый уязвимый объект безопасности 2.

Комплексный анализ современных демографических процессов в Республике Саха (Якутия) обнаружил, что в формировании населения республики произошла смена составляющих его роста — миграционный фактор уже не играет главенствующую роль, характерную для предыдущего периода. Сокращающийся естественный прирост перестал компенсировать отток населения за пределы республики.

В результате за 1989 - 2008 гг. республика потеряла более 140 тыс. чел. или 13% общей своей численности. Современный период характеризуется относительно стабильной динамикой численности населения региона, происходящей однако на уровне, ниже миллионной численности.

Сохраняется естественный прирост населения. По сравнению с остальными регионами Якутия даже выделяется его высокими показателями. Для Республики Саха (Якутия) характерно сохранение относительно высокого уровня рождаемости по сравнению со среднероссийским уровнем и многими другими российскими субъектами.

Однако анализ современных тенденций рождаемости подтверждает гипотезу о преобразовании типа рождаемости в республике. Снижается интенсивность рождаемости значительно практически во всех возрастных группах. Но особенно резкое снижение произошло в старших возрастах (40 лет и более). Рождаемость у 40-44-летних женщин составила в 2007 году 13,1% от уровня 1950 года. Если в 1950 году уровень рождаемости женщин возраста 40-44 года составлял 48,5% от соответствующего показателя для 3539-летних женщин, то в 2000 году — только 22%.

Анализ динамики среднего возраста матери дает дополнительное подтверждение тому, что тип рождаемости в республике претерпевает

2 Миграция и безопасность в России /А.Г. Вишневский, ГС. Витковская, С.А. Панарин и др. - М.: Интердиалект, 2000. С.27-28. существенные изменения в сторону второго, восточно-европейского типа рождаемости, который при общем достаточно невысоком уровне рождаемости отличается «молодой» рождаемостью (низким возрастом при рождении (первых) детей) и сравнительно низкой долей сознательной бездетности.

Снижается доля рождений высоких очередностей. Очень высокая доля первенцев в общем числе родившихся является непосредственным следствием чрезвычайно низкого уровня рождаемости и массовым распространением малодетной семьи. Достаточно высокое число детей, рожденных вне зарегистрированного брака - показатель, который косвенно отражает распространение новых, неофициальных форм брака. Каждый четвертый, родившийся у городской женщины Республики Саха (Якутия), и каждый пятый, родившийся у сельской женщины — появились у матери, не состоящей в зарегистрированном браке. Такая динамика подтверждает тезис о. трансформации института семьи, матримониального и репродуктивного поведения.

Ситуация в области смертности населения Республики Саха (Якутия) может быть оценена только как неблагоприятная. Несмотря на снижение общего показателя и абсолютного числа умерших с 2005 года наблюдается рост коэффициентов смертности в отдельных возрастных группах. Высокой остается смертность трудоспособного населения. Сохраняется значительный разрыв между этими показателями у мужчин и женщин. В структуре причин смерти продолжают играть важную роль причины экзогенного характера.

В сфере смертности динамика младенческой смертности является достаточно благоприятной, имеются значительные резервы для достижения более низких показателей. Уменьшение роли экзогенных причин младенческой смертности позволяет в большей степени сохранять здоровыми родившихся детей. Но в то же время рост «весомости» эндогенных причин смерти означает ухудшение здоровья матерей и не может не настораживать из-за возможного негативного их влияния на состояние здоровья будущих поколений.

В отличие от младенческой смертности, динамика повозрастных коэффициентов смертности не столь благополучной. Если в России только каждый третий умерший находится в трудоспособном возрасте, то в Якутии - каждый второй. В 2008 году доля трудоспособных возрастов в общем числе умерших составила 46%.

Отмечен значительный рост индекса сверхсмертности мужчин в группах молодых и старших трудоспособных возрастов.

Как и в целом по России, в Республике Саха (Якутия) самый высокий показатель безвозвратных потерь - это смертность от болезней системы кровообращения. Для этого класса причин смерти отмечается почти 4-кратный рост, причем в последние годы смертность от болезней, связанных с системой кровообращения, существенно помолодела.

Во всех экономически развитых странах данный класс причин находятся на 3-м месте после болезней органов системы кровообращения и онкологических заболеваний. В Якутии они занимают 2-е место, а у мужчин в 1990-1995 гг. - даже 1-е место. Каждый 4-й умерший в республике - это результат несчастных случаев, отравлений или травм (у мужчин - каждый третий, у женщин - каждая десятая). Специфической чертой смертности в Якутии является высокая смертность от случайных утоплений. Этот показатель в 2007 году в 2,7 раза превосходил средний уровень по РФ и в 2,1 раза — средний показатель по регионам Дальневосточного федерального округа. На смену таким «традиционным» причинам смерти, как инфекционные болезни (в основном преодоленным на первой стадии эпидемиологического перехода), пришли новые, главным образом, болезни системы кровообращения. Эти причины смерти преодолеваются гораздо медленнее по сравнению с экономически развитыми странами, затрудняя тем самым второй эпидемиологический переход.

Несмотря на позитивную в последние годы динамику ожидаемой продолжительности жизни ее уровень все еще крайне далек от показателей, достигнутых не только развитыми странами, но и другими регионами России. Более низкий уровень продолжительности жизни населения региона по сравнению с уровнем РФ и его продолжающееся снижение связаны с двумя основными факторами высокой смертности. Во-первых, это смертность от болезней системы кровообращения, показатели которой в отличие от развитых стран не снижаются, а наоборот, возрастают. Во-вторых, это сверхсмертность от несчастных случаев, отравлений, травм, убийств и самоубийств, особенно в трудоспособном возрасте у мужчин, которая также имеет тенденцию к росту и является ведущей причиной, препятствующей увеличению продолжительности жизни.

Анализ миграции в Республике Саха (Якутия) показал, что миграционные процессы оказали и оказывают существенное влияние на динамику формирования населения Республики Саха (Якутия). Начиная с 1991 г., миграционная составляющая общего прироста численности населения республики является определяющей компонентой его убыли. Отмечается общее снижение миграционного оборота, все меньшее число участников миграционных перемещений регистрируется в республике. Во внутриреспубликанской миграции продолжается традиционный отток населения из сельской местности в города и рабочие поселки. Баланс по сельской местности в обмене с городским населением отрицательный, причем в последние годы наметилась тенденция к увеличению отрицательного сальдо сельской внутриреспубликанской миграции. Снижающиеся показатели интенсивности миграционного оборота отражают наблюдающиеся в республике изменения в миграционной подвижности населения.

Краткий анализ демографической ситуации в Республике Саха (Якутия) показывает, что в сохранении демографической безопасности имеются вполне определенные проблемы, о чем свидетельствует динамика индикаторов демографической безопасности. За 1990-2007 гг. условный коэффициент депопуляции увеличился с 0,345 до 0,601, т.е. число умерших только на 40% отличается от числа родившихся. Если ранее республика характеризовалась значительным превышением рождаемости над смертностью, то в последние годы этот резерв сократился почти в 2 раза. Изменения по индикатору депопуляции стали возможны за счет изменения в процессах рождаемости. Суммарный коэффициент рождаемости сократился за 1990-2007 гг. на 0,51, или почти на 20%. Но главное — он перешел рубеж простого воспроизводства населения. Продолжительность предстоящей жизни, несмотря на отдельные моменты роста, все же за долгосрочный период имеет тенденцию к сокращению.

Анализ проведения демографической политики на различных уровнях, исторический опыт оценки значимости демографической составляющей для развития общества и государства, а так же реализации мер разнообразного воздействия на демографические процессы показывает, что демографическая политика достигает своих целей только будучи синхронизированной с . соответствующими мерами по регулированию социально-экономических условий в целом. Попытки же решать социально-экономические проблемы мерами воздействия на воспроизводство населения никогда не приводили к желаемым и эффективным результатам. К сожалению, дальнейшее развитие истории свидетельствовало о том, что накопленный опыт специфических особенностей воздействия на демографические процессы имел не самое рациональное использование в современных условиях, где вновь предпринимались попытки возложить на демографию задачи не демографического характера.

Опыт проведения демографической политики в различных странах показывает, что идеи, концепции, практические меры демографической политики, разнообразных попыток влиять на рождаемость и рост населения до сих пор не имели должного эффекта и не смогли заметно повлиять на воспроизводство населения. Более общие социально-экономические условия, как правило, минимизировали усилия демографической политики, которой отводили нередко ошибочную роль главного лекарства для лечения больных экономик и социально-политических систем. В конечном итоге дело оказывалось не в неверном выборе демографических целей и средств, а в том, что со стороны властных структур имелось желание малыми затратами добиться серьезных результатов.

Говоря о демографической политике в мире, необходимо отметить, что проблемы народонаселения носят глобальный характер, также как и экологические и энергетические проблемы, поэтому решение таких проблем вполне может и должно быть найдено на уровне ООН в форме согласованных стратегических действий национальных правительств и международных организаций.

Проблема декларирования демографической политики на общемировом уровне - это пока проблема теоретическая. Более практический характер имеет проблема тесной интеграции политики населения и социально-экономической политики в целях дальнейшего развития - это проблема, решение которой ищут и национальные правительства, и международные организации.

Современная демографическая политика Российской Федерации является продолжением той государственной помощи семье, которая осуществлялась еще в Советском Союзе, и, разумеется, скореллирована с учетом современных особенностей.

Указом Президента РФ от 9 октября 2007 г. № 1351 утверждена Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года. На решение демографических проблем, в первую очередь проблем низкой рождаемости, направлено большое число мер, принятых после озвучивания Послания Президента Российской Федерации в 2006 году. В

Российской Федерации с 2007 года реализуются дополнительные меры поддержки женщин-матерей и семей с детьми. Приняты значимые меры в рамках приоритетных национальных проектов. В совокупности они призваны создать предпосылки к более активной демографической политике, для создания оптимальных условий для рождения и воспитания детей, сохранения их потенциала здоровья.

Начиная с 2007 года в Российской Федерации начал действовать достаточно обширный комплекс мер, цель которых - улучшение положение семей с детьми, мотивация к рождению детей, особенно высоких очередностей рождения, и в итоге - улучшение демографической обстановки в стране.

Разнообразные мер приняты в регионах Российской Федерации.

В Республике Саха (Якутия) демографическая и взаимосвязанная с ней семейная политика заметно активизировались с принятием суверенитета республики в начале 90-х годов прошлого столетия. За 1995-2009 гг. были разработаны и приняты целых 4 Концепции семейной и демографической политики. Однако в целом можно констатировать, что в республике создана достаточно разнообразная и действенная система демографической и семейной политики, скоррелированная с другими направлениями.

Сохранение многих негативных явлений в демографической сфере, присутствие угроз демографической безопасности свидетельствует о необходимости совершенствования содержания и мер демографической политики. В этом аспекте представляется необходимым этапом оценка эффективности мер демографической политики.

Проделанный в главе 4 анализ эффективности мер демографической политики и сопряженной с ней политики по улучшению положения семей с детьми позволил на основе экспертного анкетирования выявить факторы, наиболее существенно влияющие на региональную демографическую и семейную политику.

Оценка значимости индикаторов, по которым следует оценивать эффективность решения представительным органом МСУ задач в сфере обеспечения демографической политики, показала, основными индикаторами являются «Рост рождаемости» и «Увеличение численности».

Таким образом, экспертирование мер демографической политики на уровне региона, предпринятое как составной элемент имитационной модели, показало, что в дальней реализации демографической политики следует в первоочередном порядке уделять внимание деятельности по стабилизации и росту численности населения, а также сокращению распространенности алкоголизма, наркомании и расширению строительства и развитие рынка доступного жилья для семей с детьми.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления демографическим развитием региона"

004609193

На правах рукописи

МОСТАХОВА ТАТЬЯНА СЕМЕНОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА

Специальность 08.00.0S - Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва 2010

3 0 СЕН 2010

004609193

Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научные консультанты:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Храпылина Любовь Петровна

доктор экономических наук, профессор Пахомов Александр Алексеевич доктор экономических наук Иванова Алла Ефимовна доктор экономических наук, профессор Доброхлеб Валентина Григорьевна доктор экономических наук, профессор Рыбаковский Олег Леонидович доктор экономических наук

Центр по изучению проблем народонаселения экономического

факультета МГУ им. М.ВЛомоносова

Защита состоится 12 октября 2010 года в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.03 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, д.84,2-й учебный корпус, ауд. 2012.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, 1 учебный корпус.

Автореферат разослан 10 сентября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, дл.н., профессор

Пиддэ АЛ.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемы демографического развития страны в последнее время стали позиционироваться как наиболее существенные для поступательного развития России. Демографические процессы, которые недавно были особо значимыми лишь для специалистов, в настоящее время выдвинулись в центр общественного внимания.

Государством в последние годы предпринимаются меры, направленные на изменение негативных демографических процессов. В 2007 году принята Концепция демографической политики в Российской Федерации на период до 2025 года. Утвержден и реализуется план мероприятии по ее осуществлению на первом этапе в течение 2008-2010 годов. Значительное внимание решению демографических проблем уделяется в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года.

Однако, несмотря на определенные позитивные изменения в демографическом развитии вследствие предпринимаемых государственных мер, уровень рождаемости пока не обеспечивает простого воспроизводства населения, остается высоким уровень смертности, особенно от предотвратимых причин, продолжительность жизни в России существенно ниже, чем в развитых странах.

Независимо от остроты и векторности демографических проблем в том или ином государстве воспроизводство населения является важнейшей задачей, решение которой позволяет реализовывать свои национальные стратегии. Поэтому для стран, имеющих отрицательный естественный прирост, куда входит и Российская Федерация, проблема улучшения

демографической ситуации относится к проблемам государственной безопасности.

В настоящее время большинство государств мира в целях обеспечения стабильного развития имеют собственные концепции национальной безопасности, одним из важнейших элементов которой рассматривается демографическая безопасность. Это касается и принятых аналогичных документов в России.

В настоящее время в демографическом развитии присутствуют такие устойчивые демографические угрозы, как общее сокращение численности населения, снижение его плотности до параметров почти в три раза меньше среднемировых. Демографический фактор создает опасность для социально-экономического развития страны и ее оборонного потенциала. Уменьшение численности детей и молодежи предопределяет в дальнейшем потери трудового и репродуктивного потенциалов. В условиях перспективной экономической модернизации экономики ограничителем может стать уменьшение численности населения трудоспособных возрастов, дефицит рабочих кадров и общее сокращение трудовых ресурсов.

Проблемы демографического развития актуальны как для России в целом, так и для ее отдельных регионов, в том числе и для Республики Саха (Якутия), которая является самым крупным регионом не только в Дальневосточном федеральном округе, но и в Российской Федерации. Вместе с тем Якутия - это один из самых малозаселенных субъектов федерации, где плотность населения составляет 0,3 человек на 1 кв.км. Она представляет потенциальный субъект демографической экспансии.

На современном этапе развития российского общества необходимо научное осмысление новых демографических реалий, их всесторонний анализ в целях поиска решений по улучшению воспроизводственных процессов как в стране в целом, так и в каждой территории.

В настоящей работе проведено исследование на примере Республики Саха (Якутия), в которой вопросам демографической политики, сохранению, укреплению и возрождению семейных традиций, здоровью населения всегда уделялось значительное внимание. В Республике Саха (Якутия) приняты Концепция демографической политики, Планы по ее реализации на 2008-2010 и 2011-2015 годы, приведенные в соответствие с федеральными документами.

По мере накопления опыта решения демографических проблем и в этом плане реализации соответствующих мер возникает потребность в обосновании выбора средств воздействия на демографические процессы, обеспечения демографической безопасности. Сегодня среди специалистов науки и практики все более осознается недостаточность теоретико-методологических разработок, как основы разработки концептуальных подходов к совершенствованию управления демографическим развитием региона, содержанию демографической политики.

Решение демографических проблем является крупной народнохозяйственной задачей, требующей научного обоснования. В Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года подчеркивается необходимость разработки региональных демографических программ, направленных на улучшение демографической ситуации и учитывающих специфику каждого конкретного региона.

Недостаточная теоретическая разработанность и особая значимость регионализации регулирования демографических процессов, оценки эффективности мер государственного воздействия на демографическое развитие в аспектах демографической безопасности обусловили выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические аспекты изучения народонаселения представлены в работах Д.И.Валентея, А.А.Авдеева, М.А.Клупта, А.Г.Вишневского. Среди специалистов, в разные периоды занимавшихся исследованием проблем воспроизводства населения Российской Федерации, следует отметить Е.М.Андреева, А.И.Антонова, О.Д.Воробьеву, С.П.Ермакова, С.В.Захарова, О.Д.Захарову, А.Е.Иванову, А.Я.Квашу,

В.И.Переведенцева, Л.Л. Рыбаковского, Б.Ц.Урланиса и др.

Значительное внимание методологическим аспектам демографической и семейной политики отведено в исследованиях В.Н.Архангельского, В.В.Елизарова, Н.В.Зверевой. В работах, посвященных разработке и реализации политики регулирования демографического развития, весомое внимание было уделено вопросам территориальной дифференциации демографических мер (Т.В.Рябушкин, Е. Маневич).

Анализу демографических процессов, причин кризиса в демографическом развитии посвящены работы А.Г.Волкова, И.Н.Веселковой, М.Г.Мдинарадзе, В.М.Медкова, А.П.Судоплатова, Б.С.Хорева.

Миграционная компонента демографического развития подробно рассмотрена в исследованиях В.А.Ионцева, В.М.Моисеенко,

Л.Л.Рыбаковского, С.В.Рязанцева, О.С.Чудиновских. Вопросам качества населения уделено внимание в работах Н.М.Римашевской, А.А.Саградова.

Население Республики Саха (Якутия) являлось объектом изучения в значительном числе работ, в том числе А.П. Окладникова, С.А. Токарева, Б.О.Долгих, В.Н.Иванова, Ф.Г.Софронова и др. Большинство исследователей рассматривало проблемы развития народонаселения региона в историческом либо этнографическом аспектах. Сельское население как крупная социально-экономическая территориальная общность стало предметом исследования в монографических исследованиях М.К.Расцветаева и С.Е.Шрейбер, в которых приведена информация по демографии, бытовым и санитарно-гигиеническим условиям жизни якутского села.

Вопросы преобразования экономики и в этом свете изменения социальной структуры населения Якутии освящены З.В.Гоголевым. Результаты анализа динамики национального состава, а также социально-профессиональной структуры населения республики и особенностей расселения якутов представлены в трудах И.А.Аргунова.

Исследованием семейно-брачных отношений в Якутии посвящены работы А.С.Барашковой, Б.Н.Попова, П.А.Слепцова. Значительное внимание уделяется проблемам демографического развития малочисленных народностей Севера как со стороны российских ученых (в частности Центра демографии ИСПИ РАН), так и в самой республике силами ученых Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН. Различные вопросы демографического развития населения республики освещались в работах Т.З.Винокуровой, Г.А.Железновой, С.А.Сукневой.

Изучение отдельных сторон развития населения республики представлено в большом числе работ экономико-географов, в том числе В.В.Воробьева, З.М.Дмитриевой И.Е.Ефимова, К.М.Игнатьева, В.В.Покшишевского, М.П.Сергеевой, Е.Н.Федоровой, А.И.Шургиной. Территориальные аспекты размещения населения изложены в трудах сотрудников Института региональной экономики Севера.

Современный этап управления демографическим развитием на уровне региона, с учетом принятых федеральных и республиканских стратегических решений, требует новых научных исследований в данной области.

Объектом исследования являются демографические процессы и народонаселение Республики Саха (Якутия).

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в ходе реализации демографической политики и совершенствования управлением демографическим развитием.

Цель исследования состоит в комплексном анализе демографического развития для научного обоснования предложений по совершенствованию управления процессами воспроизводства и миграции населения и повышению эффективности демографической политики.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

- рассмотреть трансформацию научных взглядов на демографическое развитие и его перспективы; уточнить и раскрыть сущность различных теоретических подходов, касающихся перспектив демографического развития;

- проанализировать современное состояние организационного и нормативно-правового регулирования демографического развитая в современной России;

- уточнить теоретико-методологические основы и индикаторы демографической безопасности;

- установить основные закономерности воспроизводства населения в Республике Саха (Якутия) и дать оценку демографического развития в регионе в контексте демографической безопасности;

- выявить специфику региональных процессов рождаемости, смертности, миграции населения в Республике Саха (Якутия);

- провести анализ зарубежного и отечественного опыта реализации мер воздействия на демографические процессы (с исторической ретроспективой);

- дать оценку реализации демографической политики Республики Саха (Якутия);

разработать рекомендации по повышению эффективности демографической политики в регионе.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили классические труды по демографии, фундаментальные положения демографической науки в области демографического развития, демографической политики, работы отечественных и зарубежных демографов в области демографического анализа. Диссертационное исследование основывается на всестороннем использовании методов экономического и статистического анализа, сценарного и математического моделирования.

Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата), территориального органа ФСГС по республике Саха (Якутия), научные источники (монографии, статьи в журналах, материалы научных конференций, научные доклады), нормативно-правовые документы, регламентирующие демографическую политику на федеральном уровне, а также нормативно-правовые акты Республики Саха (Якутия), относящиеся к данной сфере деятельности.

Важную часть эмпирической базы составили материалы целевых социологических опросов населения, проведенные в течение 1995-2008 годов под руководством и при личном участии автора.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы, полученные в результате диссертационного исследования, учтены при разработке Концепции семейной и демографической политики в Республике Саха (Якутия) на период до 2025 года, Планов действий по ее реализации на 2008-2010 годы и на 201 1-2015 годы, принятых постановлениями Правительства РС(Я) №10 от 15.01.2009 г. и №573 от 24.12.2009 г., Закона Республики Саха (Якутия) «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Республике Саха (Якутия)» (№ 3-643 от 17.12.2008 г.), проекта Стратегии социального развития Республики Саха (Якутия) до 2020 года.

Практическое значение работы состоит в возможности использования органами исполнительной и законодательной власти в регионах рекомендаций по совершенствованию мер демографической политики в целях достижения устойчивого демографического развития и демографической безопасности в регионе.

Основные теоретико-методологические и практические положения могут быть применены в учебном процессе по соответствующим курсам и дисциплинам специальностей «Социальная политика», «Экономика народонаселения и демография», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика труда» и др.

Апробация результатов исследования, Основные положения диссертационной работы докладывались автором на республиканской научно-практической конференции «Современные проблемы брачности и разводимости в Республике Саха (Якутия)» (2004 г.), Конгрессе Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» (2005 г.), III Международном Конгрессе «Российская семья» (2006 г.), всероссийской научно-практической конференции «Национальные проекты и сбережение нации» (2008 г.), республиканской научно-практической конференции «Семья и демографическое развитие» (май 2008 г.), Второй международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: ресурсное обеспечение» (секция «Демографический фактор инновационного развития экономки России») (апрель, 2009 г.), международной конференции «lV-e Валентеевские чтения» (апрель 2010 г.) и др.

Основньге положения и выводы диссертационного исследования изложены в публикациях автора общим объемом 37,22 п.л.

По теме исследования в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, опубликовано 10 научных статей.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании совершенствования управления демографическим развитием в регионе.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем.

- сформулированы и обоснованы концептуальные подходы к категории демографической безопасности, которые заключаются в обосновании того, что распространенное представление о данной безопасности как определенном состоянии демографических процессов и геополитических аспектов, соотнесенных с достижением других национальных интересов государства (в частности с обеспечением целостности, независимости, суверенитета, существующего геополитического статуса), не являются определяющими ее сути, они лишь усиливают значение демографической безопасности. В авторском определении демографическая безопасность - это такое состояние защищенности социально-экономического развития государства и общества от демографических угроз, которое обеспечивается тем, что внутренние противоречия в воспроизводстве населения не препятствуют развитию, а внешние воздействия уравновешиваются самой демографической системой. Под внешними воздействиями подразумеваются изменения социально-экономических условий;

обосновано, что современная нормативно-правовая база долгосрочного социально-экономического развития страны не в полной мере отражает необходимость регулирования демографического развития, а в основополагающих документах есть определенные противоречия. Так, в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г. признаны негативный характер современного демографического развития и

выстроены соответствующие цели и задачи. Тогда как в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года не отражено признание демографической безопасности как неотъемлемой составляющей национальной безопасности. Демографическая безопасность не признается как самостоятельный вид безопасности. Такая постановка указывает на недостаточное внимание к решению демографических проблем в государственном управлении.

- обоснована необходимость разработки системы мониторинга демографической безопасности на уровне региона; уточнены и систематизированы индикаторы, которые должны входить в данную систему. В качестве индикаторов в системе мониторинга демографического развития предложено использовать только комплексные показатели. Именно они могут в агрегированном виде характеризовать состояние воспроизводства населения - то основное понятие, которое заложено в сущность демографической безопасности. К таким показателям следует отнести продолжительность жизни, определяемую уровнем смертности населения, коэффициент депопуляции, задаваемый соотношением рождаемости и смертности, коэффициент суммарной рождаемости, зависящий от характера процессов рождаемости;

- установлено, что в развитии процессов рождаемости и смертности населения Республики Саха (Якутия) расширяются явления, связанные с переходом к другому типу воспроизводства, а также с развертыванием предкризисных моментов. На основе демографического анализа раскрыта совокупность новых явлений и тенденций, подтверждающих переход демографического развития региона в предкризисное состояние, существенно влияющее на состояние демографической безопасности в

регионе и требующее усиление проведения эффективного управления демографическим развитием;

- доказано, что в формировании населения республики произошла смена составляющих его роста, когда миграционный фактор уже не играет главенствующей роли, характерной для предыдущего периода. Сокращающийся естественный прирост перестал компенсировать отток населения за пределы республику!. В результате за 1989 - 2009 гг. республика потеряла более 140 тыс. чел. или 13% общей своей численности. Естественный прирост населения сохраняется, но снижается интенсивность рождаемости практически во всех возрастных группах. Особенно резкое снижение произошло в старших возрастах (40 лет и более).

Тип рождаемости в республике претерпевает существенные изменения в сторону второго, восточно-европейского типа рождаемости, который при общем достаточно невысоком уровне рождаемости отличается «молодой» рождаемостью (низким возрастом при рождении (первых) детей) и сравнительно низкой долей сознательной бездетности.

Снижается доля рождений высоких очередностей. Достаточно высокое число детей, рожденных вне зарегистрированного брака -показатель, который косвенно отражает распространение новых, неофициальных форм брака. Такая динамика подтверждает тезис о трансформации института семьи, матримониального и репродуктивного поведения;

- обосновано, что ситуация в области смертности населения Республики Саха (Якутия) может быть оценена как неблагоприятная. Несмотря на снижение общего показателя и абсолютного числа умерших с

2005 года наблюдается рост коэффициентов смертности в отдельных возрастных группах. Высокой остается смертность трудоспособного населения. Сохраняется значительный разрыв между этими показателями у мужчин и женщин. В структуре причин смерти продолжают играть важную роль причины экзогенного характера.

Аргументировано, что динамика младенческой смертности является достаточно благоприятной, имеются значительные резервы для достижения более низких показателей. Уменьшение роли экзогенных причин младенческой смертности позволяет в большей степени сохранять здоровыми родившихся детей. Но в то же время рост «весомости» эндогенных причин смерти означает ухудшение здоровья матерей и не может не настораживать из-за возможного негативного их влияния на состояние здоровья будущих поколений;

- установлено, что в республике каждый второй умерший находится в трудоспособном возрасте. В 2009 году доля трудоспособных возрастов в общем числе умерших составила более 40%. Выявлен значительный рост индекса сверхсмертности мужчин в группах молодых и старших трудоспособных возрастов.

Доказано, что как и в целом по России, в регионе высокий показатель безвозвратных потерь - это смертность от болезней системы кровообращения. Эти причины смерти преодолеваются гораздо медленнее по сравнению с экономически развитыми странами, затрудняя тем самым второй эпидемиологический переход;

- обосновано, что, несмотря на позитивную в последние годы динамику ожидаемой продолжительности жизни, ее уровень все еще крайне далек от показателей, достигнутых не только развитыми странами,

но и другими регионами России. Более низкий уровень продолжительности жизни населения региона по сравнению с уровнем РФ и его продолжающееся снижение связаны с двумя основными факторами высокой смертности. Во-первых, это смертность от болезней системы кровообращения, показатели которой в отличие от развитых стран не снижаются, а наоборот, возрастают. Во-вторых, это сверхсмертность от несчастных случаев, отравлений, травм, убийств и самоубийств, особенно в трудоспособном возрасте у мужчин, которая также имеет тенденцию к росту и является ведущей причиной, препятствующей увеличению продолжительности жизни;

Если ранее республика характеризовалась значительным превышением рождаемости над смертностью, то в последние годы этот резерв сократился почти в 2 раза. Изменения по индикатору депопуляции стали возможны за счет изменения в процессах рождаемости. Суммарный коэффициент рождаемости сократился за ] 990-2009 гг. на 0,45, или почти на 20%. Но главное - он перешел рубеж простого воспроизводства населения. Продолжительность предстоящей жизни, несмотря на отдельные моменты роста, все же за долгосрочный период имеет тенденцию к сокращению;

- выявлены и обоснованы ключевые проблемы в демографическом развитии республики, которые требуют решения в сфере государственного управления: длительно сохраняющиеся тенденции значимого уменьшения абсолютной численности детей и прогрессирующего снижения качества их здоровья; сознательное ограничение населением рождаемости и ориентация на однодетность (на первом месте социально-экономические причины этого феномена); неустойчивость семейных отношений; рост

смертности в отдельных возрастных группах; низкая ожидаемая продолжительность жизни; суженый характер воспроизводства населения, сокращение роли миграционного притока в воспроизводстве народонаселения и усиление оттока из республики экономически активного молодого населения. В этих условиях наиболее вероятным сценарием демографического развития Республики Саха (Якутия) будет сокращение численности населения;

- обосновано, что решение демографических проблем связано с социально-экономическим развитием и его влиянием на сознательное ограничение рождаемости, а также с повышением мотивации населения РС(Я) на здоровый образ жизни, формированием в общественном мнении признания ценности здоровья в системе жизненных ценностей личности;

- разработана комплексная методика оценки эффективности демографической политики, включающая: имитационное моделирование (основанное на выявлении значимости факторов, в наибольшей степени влияющих на демографическое развитие и эффективность региональной демографической политики); экспертное анкетирование (позволяющее выявить факторы, наиболее существенно влияющие на региональную демографическую и семейную политику); оценку значимости индикаторов (по которым следует определять эффективность решения представительным органом МСУ задач в сфере обеспечения демографической политики; обосновано, что основными индикаторами являются «Рост рождаемости» и «Увеличение численности населения».

Необходимым этапом совершенствования содержания и мер демографической политики в целях преодоления угроз демографической

безопасности представляется оценка эффективности мер демографической политики;

- сформулированы основные направления региональной политики по управлению демографическим развитием: снижение депопуляции и улучшение возрастной структуры населения; активная республиканская демографическая и семейная политики; изменение образа жизни семей, повышение ценности рождения и воспитания детей; формирование ценностей здоровья и здорового образа жизни, семейных ценностей и детоцентризма в общественном сознании; управляемая миграция населения. Разработан пакет комплексных мероприятий, направленных на решение задач по указанным направлениям, включающий:

1. Программно-целевое управление, ориентированное на улучшение демографической ситуации, включая разработку и реализацию долгосрочных программ по снижению смертности населения от предотвратимых причин; профилактике и выявлению на ранних стадиях заболеваний; снижению травматизма на производствах и профессиональных заболеваний и сокращения рабочих мест с опасными и вредными условиями труда.

2. Развитие социальной рекламы, касающейся борьбы с вредными пристрастиями и асоциальным поведением с целью привития культуры здорового образа жизни.

3. Создание условий для сбалансированного мотивированного общественно и личностно приемлемого досуга, в том числе творчески-развивающего досуга, а также для различных категорий населения массовых занятий физической культурой и спортом.

4. Укрепление института семьи и повышение ее роли в обществе и государстве путем разработки и реализации республиканских среднесрочных и долгосрочных программ и проектов поддержки различных категорий семей (молодых, приемных, многодетных, сельских, кочевых, коренных малочисленных народов, студенческих и др.); повышения качества оказания квалифицированных медико-генетических услуг лицам репродуктивного возраста, семьям, женщинам в период беременности; профилактики жестокого обращения в семье и семейных конфликтов, приводящих к распаду семьи.

5. Разработка механизма управления миграционными процессами, с учетом современных и прогнозируемых стратегических вызовов, актуальных для РС(Я), в том числе путем разработки и реализации целевых программ привлечения мигрантов в сектора экономики и социальной сферы республики с дефицитом рабочей силы, включая привлечение различных профессионально-квалификационных групп работников из других субъектов Российской Федерации; привлечение квалифицированных иностранных специалистов для обучения и стажировки.

Структура диссертационной работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Структура работы

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы демографического развития

1.1. Современные отечественные и зарубежные концепции народонаселения о перспективах демографического развития

1.2. Методологические основы демографической безопасности: понятие, критерии и показатели

1.3. Анализ организационного и нормативно-правового регулирования демографического развития в долгосрочном социально-экономическом планировании

Глава 2 Демографическая политика: история, теория, практика

2.1. Исторический опыт воздействия на демографические процессы

2.2. Особенности населения как объекта управления демографическими процессами

2.3. Современное развитие демографической политики в мире

2.4. Развитие демографической политики в Российской Федерации

2.5. Состояние демографической политики в субъектах Российской

Федерации

Глава 3. Основные тенденции и особенности воспроизводства населения в Республике Саха (Якутия)

3.1. Социально-экономическая характеристика Республики Саха (Якутия)

3.2. Анализ динамики численности населения в регионе за период 1960-2009 годов

3.3. Динамика рождаемости населения в регионе за период 1960-2009

годов

3.4. Эволюция и региональные особенности смертности и продолжительности жизни населения

3.5. Специфика миграционных процессов в регионе

Глава 4. Оценка эффективности реализации демографической политики

4.1. Методологические проблемы разработки и определения эффективности демографической политики

4.2. Опыт демографической и семейной политики в Республике Саха

(Якутия)

4.3. Методика комплексной оценки эффективности демографической политики и демографической безопасности в Республике Саха (Якутия)

Заключение

Литература

Приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, дана характеристика ее научной разработанности, определены цель и задачи исследования, сформулирована научная новизна, показана научно-практическая значимость результатов исследования.

Глава I «Теоретико-методологические основы

демографического развития» посвящена анализу современных отечественных и зарубежных концепций народонаселения, касающихся перспектив демографического развития; выявлению методологических основ демографической безопасности как научной категории, рассмотрению этого понятия, его критериев и показателей; анализу

организационного и нормативно-правового регулирования демографического развития в долгосрочном социально-экономическом планировании.

Будущее развитие народонаселения, его траектории и закономерности описаны в достаточном числе теоретических подходов - в теории демографического оптимума, демографического равновесия, демографического перехода и т.п. Одной из основных демографических теорий является концепция демографического перехода. Суть демографического перехода заключается в смене типов воспроизводства населения. Теория демографического перехода объясняет переход от одной модели демографического поведения населения к другой их обусловленностью фазами социально-экономического развития общества.

Теория демографического перехода объясняет все возникающие демографические тенденции их эволюционным развитием, трансформационными процессами. Снижение рождаемости, увеличение возраста вступления в брак, позднее рождение детей, согласно данной теории, являются закономерными последствиями эволюционного развития демографического поведения населения.

В развитие теории демографического перехода российскими учеными Ю.Корчак-Чепурковским, В.Бойко, А.Вишневским, Л.Дарским была выдвинута идея гомеостатического равновесия демографических процессов. Она объясняет достижение такого равновесия процессов рождаемости и смертности, которое способно противодействовать внешнему воздействию (войны, голод, эпидемии и т.п.).

Исследователями были предложены различные характеристики (плавающий фактор, соотношение рождаемости и смертности, уровень

брачной плодовитости), определяющие воспроизводство населения темпы его роста и структуру в разные исторические периоды. Автор поддерживает мнение американского демографа Л.Омрана, который доказывал, что в демографическом развитии определяющая роль принадлежит не рождаемости, а смертности, а соответственно, основным направлением регулирования динамики демографического процесса должно быть снижение уровня смертности. Убедительность данного подхода показана в последующем анализе демографических процессов в Республике Саха (Якутия).

В концепции К.Дэвиса и Дж.Блейка рождаемость и смертность утверждаются относительно независимыми компонентами воспроизводства населения. Оба процесса в разной степени определяются социально-экономическими условиями.

В данных теориях демографическое развитие определяется, главным образом, внутренними, собственными демографическими особенностями.

Среди других теорий демографического развития стоит выделить теорию демографического оптимума, которую в России разрабатывал А.Я.Кваша. По его мнению, демографический оптимум достигается в результате завершения демографического перехода и является целью демографической политики.

Если теорией демографического перехода развитие населения рассматривается как эволюционный процесс, то согласно другим научным взглядам современные демографические тенденции в России нельзя считать эволюционными, а существующая демографическая ситуация имеет вполне определенный кризисный характер. Современный демографический кризис, наблюдаемый в стране, связан с различными

причинами, главная из них - неадекватно высокая смертность населения, прежде всего от предотвратимых причин. В качестве другой причины демографического кризиса называется отсутствие продуманной миграционной политики по привлечению мигрантов. Согласно данной теории значимость роста рождаемости и снижения смертности в демографической динамике не сравнима с миграционным приростом.

В качестве еще одной из причин возникшего демографического кризиса указывается кризис семьи, который проявляется, прежде всего, в снижающихся репродуктивных установках. В частности, А.И.Антонов и В.А.Борисов полагают, что массовая малодетность связана с утратой прежних социальных и экономических стимулов к рождению детей. Сверхнизкая рождаемость и малодетность сокращают демографический потенциал, ведут, в конечном счете, к снижению репродуктивной функции семьи и к депопуляции.

Суть концепции демографического детерминизма заключается в зависимости общественного развития от демографических процессов. В рамках этой концепции присутствуют два противоположных подхода. В первом из них утверждается, что рост населения является главным фактором общественного развития; благодаря ему происходит смена одного типа экономики другим. Противоположная точка зрения отстаивается концепцией демографического алармизма, согласно которой рост населения является источником бедствий, постигающих человечество. В частности, Т. Мальтус в работе «Опыт о законе народонаселения» объясняет экономические беды избыточным ростом населения. Сторонники концепции демографического фатализма

определяют человечество как саморегулирующуюся систему, которая способна автоматически регулировать свою численность.

В последнее время достаточно обсуждаемыми являются вопросы демографической безопасности; они стали наиболее актуальны в связи с проблемами, которые проявились в демографическом развитии и оцениваются как серьезные препятствия в достижении национальной безопасности. Теория демографической безопасности пока не имеет достаточной степени проработанности; но, без сомнения, она является актуальным научным направлением с точки зрения практической значимости в социальном проектировании. Внимание к вопросам демографической безопасности актуализируется наличием кризисных или, по крайней мере, негативных явлений в сфере воспроизводства населения, свойственных современности.

Существуют различные дефиниции демографической безопасности. Например, П.Г.Никитенко, В.И. Ермашкевич, Г.Т. Кулаков полагают, что в самом общем понимании демографическая безопасность - это устойчивость к депопуляции. Главную цель демографической безопасности А.Г. Вишневский, ГС. Витковская, С.А. Панарин видят в «бессмертии» популяции. Такой подход представляется вполне разумным, так как только безопасное состояние демографической системы может обеспечить ее постоянное воспроизводство.

По мнению исследователей, демографическая безопасность может быть представлена как такое состояние демографических процессов, которое достаточно для воспроизводства населения без существенного воздействия внешнего фактора и обеспечения людскими ресурсами

геополитических интересов государства. На наш взгляд, ориентация исключительно на геополитические интересы выглядит излишней.

Весьма логичным представляется определение демографической безопасности, представленное в законе Республики Беларусь от 4 января 2002 г. № 80-3 «О демографической безопасности Республики Беларусь»: «Демографическая безопасность - состояние защищенности социально-экономического развития государства и общества от демографических угроз, при котором обеспечивается развитие Республики Беларусь в соответствии с ее национальными демографическими интересами».

Таким образом, в исследовании было выявлено, что в настоящее время в демографической науке присутствуют различные дефиниции демографической безопасности. В самом общем виде они сводятся к тому, что под безопасностью подразумевается определенное состояние демографических процессов. Иногда добавляются геополитические аспекты, соотнесение позиций демографических с достижением других национальных интересов государства. По нашему мнению, такие моменты могут только усиливать значение демографической безопасности, но не быть определяющими.

Оценка различных определений демографической безопасности, существующих в настоящее время в демографической науке, позволила внести уточнение в данное понятие и предложить авторское определение данного явления. По мнению автора, демографическая безопасность -такое состояние защищенности социально-экономического развития государства и общества от демографических угроз, которое обеспечивается тем, что внутренние противоречия в воспроизводстве населения не препятствуют развитию, а внешние воздействия

уравновешиваются самой демографической системой; под внешними воздействиями подразумеваются изменения социально-экономических условий.

В настоящее время разработан достаточно широкий спектр различных индикаторов и показателей, с помощью которых можно оценить состояние демографической безопасности. При всем многообразии демографических показателей, по нашему мнению, в качестве индикаторов могут быть применены только комплексные показатели. Именно они могут в агрегированном виде характеризовать состояние воспроизводства населения - то основное понятие, которое заложено в сущность демографической безопасности. К таким следует отнести: ожидаемую продолжительность жизни, коэффициент депопуляции, задаваемый соотношением рождаемости и смертности, коэффициент суммарной рождаемости, характеризующий итоговую рождаемость женщин. Эти индикаторы могут составить основу системы мониторинга, демографического развития.

Элементом данной системы должны стать пороговые значения индикаторов, переход через которые означает преобразование в качественно иное состояние. Это предельные величины показателей, несоблюдение которых препятствует нормальному ходу развития различных элементов воспроизводства и приводит к формированию негативных разрушительных тенденций в обеспечении экономической безопасности.

По мнению диссертанта, для эффективной демографической политики рассмотренные теоретические представления должны адекватно

отражаться в нормативных документах, регламентирующих долгосрочную социально-экономическую политику.

Анализ основных документов долгосрочного социально-экономического планирования позволил установить, что вопросы демографического развития и демографической безопасности находят определенное отражение в нормативной базе государственного управления. Рассмотрение современных нормативных документов, имеющих значимость для перспективного социально-экономического развития, показывает, что демографические аспекты во многих из них обозначены. Вполне определенные позиции в части демографического развития имеет, в частности, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года. Концепция развития здравоохранения также имеет определенную демографическую ориентацию. В то же время Стратегия национальной безопасности Российской Федерации не определяет демографическую безопасность как специфический вид безопасности, а демографические аспекты в ней вообще отсутствуют.

Такая постановка вопросов демографического развития и демографической безопасности указывает на недостаточное внимание к решению демографических проблем в государственном управлении.

В главе 2 «Демографическая политика: история, теория, практика» рассмотрен исторический опыт воздействия на демографические процессы, показаны особенности населения как объекта управления демографическими процессами; проанализировано современное развитие демографической политики в мире, в Российской Федерации, а также в отдельных субъектах Российской Федерации.

Выявлено, что демографическая политика достигает своих целей только при условии синхронизации с соответствующими мерами по регулированию социально-экономических условий в целом. Попытки же решать социально-экономические проблемы лишь мерами воздействия на воспроизводство населения никогда не приводили к желаемым и эффективным результатам. К сожалению, в современных условиях вновь предпринимаются попытки возложить на демографическую политику задачи не демографического характера.

Такая ситуация во многом обусловлена тем, что население, как объект управления, обладает рядом особенностей, выделяющих его среди других объектов управления. Главная из них состоит в том, что население характеризуется тройственной природой - естественной, социальной и экономической. Специфичность населения как объекта управления связана также и с тем, что оно одновременно является и целью общественного развития, и важнейшим его фактором, что в значительной степени ограничивает возможности воздействия на него. Системе воспроизводства населения свойственны большая сложность и меньшая строгость во взаимосвязях. В социальной системе каждый элемент, человек не тождественен другому.

Опыт проведения семейной и демографической политики в странах ЕС позволяет сделать вывод о том, что их реализация создает условия, позволяющие семьям иметь желаемое число детей, при этом основной акцент при проведении семейной политики постепенно переносится с прямых мер на косвенные, предполагающие выравнивание социально-экономического положения семей.

В регионах Российской Федерации также действует достаточно обширный комплекс мер, цель которых - не только улучшение материального положения семей с детьми, но и мотивация к рождению детей, особенно повторных очередностей рождения, и как итог -улучшение демографической обстановки в стране.

Активизация демографической и семейной политики отмечается с 2007 года, когда Указом Президента РФ от 9 октября 2007 г. № 1351 была утверждена Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года. В Российской Федерации с 2007 года реализуются дополнительные меры поддержки женщин-матерей и семей с детьми, обозначенные в Послании Президента Российской Федерации 2006 года. Приняты значимые меры в рамках приоритетных национальных проектов. В совокупности они призваны создать предпосылки к более активной демографической политике, для создания оптимальных условий для рождения и воспитания детей, сохранения их потенциала здоровья.

В главе 3 «Основные тенденции н особенности воспроизводства населения» дана социально-экономическая характеристика Республики Саха (Якутия), проанализирована динамика численности населения в регионе за период 1960-2009 годов. В главе представлена характеристика процессов рождаемости за длительный период времени, рассмотрены эволюция и региональные особенности смертности и продолжительности жизни населения. Анализу подвергаются процессы миграции в республике, показана специфика этого процесса для демографического развития региона. Установлены основные закономерности воспроизводства населения в Республике Саха (Якутия) и дана оценка демографического развития в регионе в контексте демографической безопасности.

Анализ современной социально-экономической ситуации показал, что республика располагает достаточным природно-ресурсным потенциалом для поступательного развития экономики, которое должно быть обеспечено соответствующими демографическими условиями.

Колебания численности населения Республики Саха (Якутия) непосредственно отражают этапы хозяйственного освоения ее территории. В качестве наиболее значимой тенденции демографического развития Якутии в последние десятилетия следует отметить также снижение общей численности ее населения. В формировании населения республики произошла смена составляющих его роста - миграционный фактор уже не играет главенствующей роли, характерной для предыдущего периода. Сокращающийся естественный прирост перестал компенсировать отток населения за пределы республики.

Начиная с 1991 г., когда была достигнута максимальная численность (1119 тыс.чел.), население республики постоянно сокращается. За 19892009 гг. республика потеряла более 140 тыс. чел.

Республика Саха (Якутия) относится к тем немногим регионам Российской Федерации, в которых сохраняются сравнительно высокие показатели естественного прироста населения. Для республики характерно сохранение относительно высокого уровня рождаемости по сравнению со среднероссийским уровнем и многими другими российскими субъектами. Однако современные тенденции рождаемости подтверждает гипотезу о преобразовании типа рождаемости в республике.

1 1

1 И 1 1 ■ н Ш ■ В

1 МП Щ1 ■ Ш1 и 11II

-М- сь «а

■Естественный прирост 1=1 Миграционный прирост

Рис. 1. Соотношение естественного и миграционного прироста населения Республики Саха (Якутия) за 1990-2009 гг.

Анализ динамики среднего возраста матери дает дополнительное подтверждение тому, что тип рождаемости в республике претерпевает существенные изменения в сторону второго, восточно-европейского типа рождаемости, который при общем достаточно невысоком уровне рождаемости отличается «молодой» рождаемостью (низким возрастом при рождении детей) и сравнительно низкой долей сознательной бездетности.

Как и в целом по России, снижается доля рождений высоких очередностей. Очень высокая доля первенцев в общем числе родившихся является непосредственным следствием снижающегося уровня рождаемости и массового распространения малодетной семьи. Достаточно высокое число детей, рожденных вне зарегистрированного брака -

показатель, который косвенно отражает распространение новых, неофициальных форм брака. Каждый четвертый, родившийся у городской женщины Республики Саха (Якутия), и каждый пятый, родившийся у сельской женщины — появились у матери, не состоящей в зарегистрированном браке. Такая динамика подтверждает тезис о трансформации института семьи, матримониального и репродуктивного поведения.

В республике осуществляется переход к новому типу рождаемости, характеризующемуся более низкими ее коэффициентами, концентрацией рождений в молодых возрастных группах, снижением среднего возраста матери при рождении, увеличением доли детей низкой очередности рождения. Хотя в последние годы намечается некоторая стабилизация рождаемости, она происходит на низком уровне, который не может обеспечить даже простого воспроизводства населения.

Ситуация в области смертности населения Республики Саха (Якутия) может быть оценена только как неблагоприятная. Несмотря на снижение общего показателя смертности и абсолютного числа умерших, с 2005 года наблюдается рост коэффициентов смертности в отдельных возрастных группах. Высокой остается смертность трудоспособного населения. Сохраняется значительный разрыв между этими показателями у мужчин и женщин. В структуре причин смерти продолжают играть важную роль причины экзогенного характера.

В то же время динамика младенческой смертности является достаточно благоприятной; однако имеются значительные резервы для достижения более низких показателей. Уменьшение роли экзогенных причин младенческой смертности позволяет в большей степени сохранять

здоровыми родившихся детей. Но в то же время рост «весомости» эндогенных причин смерти означает ухудшение здоровья матерей и не может не настораживать из-за возможного негативного их влияния на состояние здоровья будущих поколений.

В динамике повозрастных коэффициентов смертности отмечаются неблагоприятные тенденции. Если в России только каждый третий умерший находится в трудоспособном возрасте, то в Якутии - каждый второй. В 2009 году доля трудоспособных возрастов в общем числе умерших составила более 40%. Отмечен значительный рост индекса сверхсмертности мужчин в группах молодых и старших трудоспособных возрастов.

Как и в целом по России, в Республике Саха (Якутия) самый высокий показатель безвозвратных потерь - это смертность от болезней системы кровообращения. Для этого класса причин смерти отмечается почти 4-кратный рост за 1960-2009 гг., причем в последние годы смертность от болезней, связанных с системой кровообращения, существенно помолодела. В то же время тревогу вызывает тот факт, что смертность от внешних причин в Якутии занимает 2-е место (в Российской Федерации и развитых странах - только 3-е место), а у мужчин в 1990-1995 гг. - даже 1-е место. Каждый 4-й умерший в республике погиб в результате несчастных случаев, отравлений или травм (у мужчин - каждый третий, у женщин - каждая десятая). Специфической чертой смертности в Якутии является низкий уровень смертности от случайных отравлений алкоголем и высокая смертность от случайных утоплений. Этот показатель в 2007 году в 2,7 раза превосходил средний уровень по РФ и в 2,1 раза -средний показатель по регионам Дальневосточного федерального округа.

Несмотря на позитивную в последние годы динамику ожидаемой продолжительности жизни, ее уровень все еще далек от показателей, достигнутых не только развитыми странами, но и другими регионами России. Более низкий уровень продолжительности жизни населения республики по сравнению со среднероссийским уровнем связан с двумя основными факторами. Во-первых, это смертность от болезней системы кровообращения, показатели которой в отличие от развитых стран не снижаются, а наоборот, возрастают. Во-вторых, это сверхсмертиость от несчастных случаев, отравлений, травм, убийств и самоубийств, особенно в трудоспособном возрасте у мужчин, которая также имеет тенденцию к росту и является ведущей причиной, препятствующей увеличению продолжительности жизни.

Анализ миграции в Республике Саха (Якутия) подтверждает, что миграционные процессы оказывают существенное влияние на динамику формирования населения Республики Саха (Якутия). Начиная с 1991 г., миграционная составляющая общего прироста численности населения республики является определяющей компонентой его убыли. Отмечается общее снижение миграционного оборота, все меньшее число участников миграционных перемещений регистрируется в республике. Во внутриреспубликанской миграции продолжается традиционный отток населения из сельской местности в города и рабочие поселки. Баланс по сельской местности в обмене с городским населением отрицательный, причем в последние годы наметилась тенденция к увеличению отрицательного сальдо сельской внутриреспубликанской миграции. Снижающиеся показатели интенсивности миграционного оборота

отражают наблюдающиеся в республике изменения в миграционной подвижности населения.

В сохранении демографической безопасности имеются вполне определенные проблемы, о чем свидетельствует динамика индикаторов демографической безопасности. За 1990-2009 гг. условный коэффициент депопуляции увеличился с 0,345 до 0,586, т.е. число умерших только на 40% отличается от числа родившихся (табл.1).

Таблица 1

Динамика индикаторов демографической безопасности в Республике Саха (Якутия)

Индикаторы Пороговое значение 1990 2000 2005 2006 2007 2008 2009

Коэффициент депопуляции 1 0,345 0,709 0,708 0,676 0,601 0,623 0,586

Суммарный коэффициент рождаемости 2,15 2,46 1,77 1,74 1,73 1,95 1,94 2.01

Ожидаемая продолжатель ность жизни, число лет 75 66,24 63,66 64,70 65,55 66,20 65,8

Отклонения фактического показателя от порогового значения, %

Коэффициент депопуляции 100 34,5 70,9 70,8 67,6 60,1 62.3 58,6

Суммарный коэффициент рождаемости 100 114,4 82,3 80,9 80,5 90.7 90.2 93,5

Ожидаемая продолжптель ность жизни, лет 100 88,3 84,9 86,3 87,4 88.3 87,7

Если ранее республика характеризовалась значительным превышением рождаемости над смертностью, то в последние годы этот резерв сократился почти в 2 раза. Изменения по индикатору депопуляции,

прежде всего, связаны с изменениями в процессах рождаемости. Суммарный коэффициент рождаемости сократился за 1990-2009 гг, на 0,45, или почти на 20%. Но главное - он перешел рубеж простого воспроизводства населения.

Продолжительность предстоящей жизни, несмотря на отдельные моменты роста, все же за долгосрочный период имеет тенденцию к сокращению.

Демографический анализ основных процессов развития народонаселения позволил сделать вывод о том, что снижение рождаемости ниже уровня простого воспроизводства населения представляет определенную угрозу демографической безопасности как Дальневосточного региона, так и страны в целом. Перспективы роста численности населения за счет естественного прироста в ближайшие два десятилетия невелики. Без решения вопросов миграционной привлекательности региона и принятия мер по сохранению позитивных тенденций рождаемости последних лет, а также снижения смертности наиболее вероятным сценарием демографического развития будет сокращение численности населения.

Глава 4 «Оценка эффективности реализации демографической политики» посвящена рассмотрению методологических проблем разработки и определения эффективности демографической политики, анализу с этой точки зрения опыта демографической и семейной политики в Республике Саха (Якутия). Предложена методика комплексной оценки эффективности демографической политики и демографической безопасности в Республике Саха (Якутия).

В работе отмечено достаточно большое число проблем методологического характера, которые возникают в сфере разработки и реализации демографической политики. В числе таких методологически важных проблем присутствует необходимость четкого определения последствий реализации управленческого воздействия на демографическое поведение. В качестве другой методологической проблемы разработки демографической политики необходимо отметить проблему возрастающей стоимости демографической политики. Серьезным методологическим аспектом разработки мер демографической политики является использование принципа избирательности или всеобщности применения тех или иных мер демографической политики, особенно в части мер материального стимулирования рождаемости. Проблема территориальной дифференциации представляет собой другой методологический аспект при разработке демографической политики, учитывая, что субъекты Российской Федерации чрезвычайно разнородны по своей демографической динамике.

Весьма значимым элементом проведения государственной политики в отношении демографического развития является анализ эффективности предпринимаемых мер.

В Республике Саха (Якутия) в начале 90-х годов была создана действенная система семейной и демографической политики, которая постоянно совершенствуется с учетом изменений в социально-экономической обстановке. Демографическая и взаимосвязанная с ней семейная политика заметно активизировались с принятием суверенитета республики в начале 90-х годов прошлого столетия. За 1995-2009 гг. были разработаны и приняты четыре Концепции семейной и демографической

политики. В целом можно констатировать, что в республике создана достаточно разнообразная и действенная система демографической и семейной политики, скорреллированная с другими направлениями социальной политики.

Предложена методика оценки эффективности реализации мер государственного управления демографическим развитием, которая включает имитационное моделирование, основанное на выявлении значимости факторов, в наибольшей степени влияющих на демографическое развитие и эффективность региональной демографической политики; экспертное анкетирование, позволяющее выявить факторы, наиболее существенно влияющие на региональную демографическую и семейную политику; оценку значимости индикаторов, по которым следует определять эффективность решения представительным органом МСУ задач в сфере обеспечения демографической политики; обосновано, что основными индикаторами являются «Рост рождаемости» и «Увеличение численности населения».

Доказано, что необходимым элементом оценки представляется оценка мер семейной и демографической политики, отношения населения к роли государства в регулировании положения семьи и демографической ситуации через данные социологических опросов.

В Республике Саха (Якутия) такие опросы проводились в течение достаточно длительного периода времени - с 1995 по 2008 годы, т.е. в течение 13 лет. Автор принимала участие как в разработке анкет социологических обследований, так и непосредственно в опросе населения в улусах и районах республики.

В материалах комплексного социологического исследования 1995 года преобладала негативная оценка деятельности государственных органов по оказанию помощи семьям. По частоте упоминаний наибольшую представленность (44,7%) имеет мнение, что политика в области семьи, проводимая в республике, практически не ощутима для однодетных семей. Далее следовала оценка недостаточной эффективности проводимых мер (17,6%). Чуть меньшее число респондентов считало, что проводимая политика ощутима только для определенных типов семей (16,4%). Весьма категоричное отрицание оказываемой помощи высказали тогда 12,3% опрошенных, а благожелательное отношение высказали лишь 1,7% опрошенных.

Субъективная оценка проводимой в республике семейной политики по итогам опроса 2005 года показала, что около трети респондентов считают ее либо недостаточно эффективной (29,9%), либо она практически не ощутима для их собственной семьи (26,3%). О том, что она проводится, но ощутима только для определенных типов семей, считают 15,9% и полностью отрицают наличие какой-либо помощи семье в республике 15,5% опрошенных.

По мнению всех респондентов социологического опроса населения в 2008 году, наиболее результативно могло бы повлиять на увеличение рождаемости решение жилищных проблем (средняя оценка по 5-балльной шкале - 4,83), повышение заработной платы (4,75), увеличение до прожиточного минимума размеров ежемесячного пособия на ребенка (4,6).

Одним из методов оценки эффективности тех или иных управленческих мер выступает имитационное моделирование. В ходе построения имитационной модели реализации политики по улучшению

демографической ситуации и положения семей с детьми в Республике Саха (Якутия) с помощью специальной анкеты было опрошено 147 экспертов.

Имитационное моделирование позволило аргументировать, что наиболее значимыми направлениями повышения эффективности управления демографическим развитием должны стать разработка программы по сокращению распространенности алкоголизма и наркомании. Второй задачей, решаемой параллельно с первой, должна стать программа по расширению строительства и развитию рынка доступного жилья для семей с детьми. Третьей задачей, также решаемой параллельно с первой и второй, должна стать разработка мер по усилению государственной поддержки семей с детьми.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования, предложен комплекс мероприятий по дальнейшему развитию демографической политики.

Исходя из анализа основных проблем демографического развития, предложено сосредоточить меры регулирования демографическим развитием на следующих основных направлениях:

1. Снижение депопуляции и улучшение возрастной структуры населения.

2. Изменение образа жизни семей, повышение ценности рождения и воспитания детей.

3. Формирование ценностей здоровья и здорового образа жизни, семейных ценностей и детоцентризма в общественном сознании.

4. Управляемая миграция населения.

Ключевыми критериями достижения целей в указанных направлениях предложены такие, как:

- позитивные тенденции по увеличению численности населения за счет естественных и миграционных процессов;

- рост продолжительности жизни;

- повышение качества здоровья населения и его отдельных категорий;

- снижение сознательного ограничения рождаемости;

- рост мотивированного поведения населения в отношении здорового образа жизни;

- укрепление института семьи.

В связи с этим наиболее актуальными задачами в сфере демографической политики должны стать следующие:

1. Снижение смертности и повышение рождаемости.

2. Сохранение и укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности активной жизни

3. Разработка экономических и организационных основ регулирования миграционными процессами, с учетом тенденций развития экономики и социальной сферы, в том числе в условиях реализации в РС(Я) мега-проектов

4. Поддержка института семьи.

Как комплексные мероприятия, направленные на решение выше поставленных задач могут рассматриваться следующие.

1. Программно-целевое управление, ориентированное на улучшение демографической ситуации, включая разработку и реализацию долгосрочных программ по снижению смертности населения от

предотвратимых причин; профилактике и выявлению на ранних стадиях заболеваний; снижению травматизма на производствах и профессиональных заболеваний и сокращения рабочих мест с опасными и вредными условиями труда.

2. Развитие социальной рекламы, касающейся борьбы с вредными пристрастиями и асоциальным поведением с целью привития культуры здорового образа жизни.

3. Создание условий для сбалансированного мотивированного общественно и личностно приемлемого досуга, в том числе творчески-развивающего досуга, а также для различных категорий населения массовых занятий физической культурой и спортом.

4. Укрепление института семьи и повышение ее роли в обществе и государстве путем разработки и реализации республиканских среднесрочных и долгосрочных программ и проектов поддержки различных категорий семей (молодых, приемных, многодетньщ сельских, кочевых, коренных малочисленных народов, студенческих и др.); повышения качества оказания квалифицированных медико-генетических услуг лицам репродуктивного возраста, семьям, женщинам в период беременности; профилактики жестокого обращения в семье и семейных конфликтов, приводящих к распаду семьи.

5. Разработка механизма управления миграционными процессами, с учетом современных и прогнозируемых стратегических вызовов, актуальных для РС(Я), в том числе путем разработки и реализации целевых программ привлечения мигрантов в сектора экономики и социальной сферы республики с дефицитом рабочей силы, включая привлечение различных профессионально-квалификационных групп работников из других субъектов

Российской Федерации; привлечение квалифицированных иностранных специалистов для обучения и стажировки.

Решение поставленных задач позволит создать эффективную систему управления демографическим развитием в регионе.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях автора:

Монографии:

1. Мостахова Т.С. Региональная демографическая политика. Якутск, 2001.-7,1 п.л.

2. Мостахова Т.С. Стратегия охраны генофонда народов: теория и практика. Якутск, 2001 - 8,5 /2,5 п.л. (в соавторстве).

3. Мостахова Т.С. Демографическое развитие региона. Новосибирск, изд-во «Наука», 2002 - 12,0/6,0 п.л. (в соавторстве).

4. Мостахова Т.С. Демографическая безопасность региона. Якутск, изд-во Якутского научного центра СО РАН, 2009 - 11,0 п.л.

По теме диссертации опубликовано 10 статей в рецензируемых журналах ВАК общим объемом 6,0 п.л.:

1. Мостахова Т.С. Политика женской занятости в Республике Саха (Якутия) // Вопросы экономики. - 1996. - № 1 - 1,0 / 0,5 п.л. (в соавторстве).

2. Мостахова Т.С. Республика Саха (Якутия): опыт реализации семейной и демографической политики // Человек и труд. - №11. — 2008. -0,6 п.л.

3. Мостахова Т.С. Демографическое развитие Республики Саха (Якутия): современные вызовы и региональные особенности // Социальная политика и социальное партнёрство. - 2009. - №2 - 0,8 п.л.

4. Мостахова Т.С. Региональные проблемы демографической безопасности в Республике Саха (Якутия) // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2009. - №12 (45) - 0,8 / 0,5 п.л. (в соавторстве).

5. Мостахова Т.С. Миграционная привлекательность региона (на примере Республики Саха (Якутия)) // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2009. - №13 (46) — 0,8 / 0,5 п.л. (в соавторстве).

6. Мостахова Т.С. Опыт оценки эффективности реализации демографической политики в регионе (на примере Республики Саха (Якутия) // Государственная служба. - №2. - 2009 - 0,7 п.л.

7. Мостахова Т.С. Демографическая безопасность региона (на примере Республики Саха (Якутия)) // Региональная экономика: теория и практика. - 2009. - №14(107) - 0,8 / 0,5 п.л. (в соавторстве).

8. Мостахова Т.С. Совершенствование регионального и муниципального уровня управления демографическими процессами // Социальная политика и социальное партнёрство. - 2009. - №9 - 0,5 п.л.

9. Мостахова Т.С., Веселкова И.Н. Совершенствование управления демографическими процессами в Республике Саха (Якутия) // Федерализм. - №2(54). - 2009 - 0,9 п.л.

10. Мостахова Т.С. Республика Саха (Якутия): роль этнического фактора в демографическом развитии // Человек и труд. - №7. - 2009 - 0,8 / 0,5 п.л. (в соавторстве).

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано более 20 статей:

1. Развитие народонаселения и хозяйственное освоение Якутской АССР // География и природные ресурсы. - Новосибирск, 1987,№3 -0,5 п.л.

2. Демографические аспекты развития семьи в Якутской АССР // Семья у народов Северо-Востока СССР. - Якутск, 1988. - 0,4 п.л.

3. Территориальный подход к управлению демографическим развитием в Якутской АССР // Всероссийская научно-практическая конференция по улучшению демографической обстановки в РСФСР. Секция IV. Методологические и методические вопросы разработки региональных программ развития народонаселения. Суздаль, 1990.0,4 п.л.

4. Воспроизводство населения как территориальный социально-экономический процесс // Демографическое развитие Якутской АССР и совершенствование использования трудовых ресурсов. -Якутск, 1990.-0,5 п.л.

5. Женщина Севера и ее здоровье // Научные мосты между Северной Америкой и Русским Дальним Востоком (тезисы докладов 45-й Арктической научной конференции). - Владивосток, 1994. - 0,2 п.л.

6. Проблемы народонаселения Республики Саха (Якутия) в контексте развития генофонда // Материалы региональной научно-практической конференции «Социальная политика Республики Саха (Якутия): опыт, проблемы, пути решения». - Якутск, 1994. - 0,8 /0,5 п.л. (в соавторстве).

7. Концепция демографической политики в Республике Саха (Якутия) // Семья. Женщины. Дети (проблемы и политика). - Якутск, 1996. -0,9 пл.

8. Тенденции изменения возрастной структуры и занятости населения // Экономическая жизнь Дальнего Востока, 1996, N 1 (6-7). -Хабаровск, 1996. - 0,7 п.л.

9. Демографическая ситуация в Республике Саха (Якутия) // Социологические исследования, 1996, № 11. - 0,8 / 0,4 п.л. (в соавторстве).

10. Типология территориальных особенностей демографического развития Республики Саха (Якутия) // Наука и образование. -Якутск, 1997, № 3. - 0,6 п.л.

11. Эволюция возрастной структуры женского населения Республики Саха (Якутия) и проблемы социальной политики // Демографические и социально-экономические аспекты старения населения: Вторые Валентеевские чтения. - М., 1999. - 0,7 п.л.

12. Смертность и продолжительность жизни в Республике Саха (Якутия) // Социологические исследования, 1999, №3. - 0,4 п.л.

13. Меры демографической политики // О положении в области народонаселения в Республике Саха (Якутия) (доклад). - Якутск, 2001.- 1,5 п.л.

14. Опыт реализации государственной семейной и демографической политики в Республике Саха (Якутия) // Вопросы региональной экономики (Сб.науч.трудов). - Якутск, 2004. — 1,0 / 0,5 п.л. (в соавторстве).

15. Демографические процессы в Республике Саха (Якутия) // Современные проблемы брачности и разводимости в Республике Саха (Якутия). Материалы 1 научно-практической конференции. -Якутск, 2004. - 0,8 п.л.

16. Генетическая структура сельского населения в Республике Саха (Якутия) // Вопросы региональной экономики (Сб.науч.трудов). -Якутск, 2004. - 0,9 п.л.

17. Проблемы развития народонаселения и демографическая политика в Республике Саха (Якутия) // Здоровье нации - основа процветания России. Тезисы докладов секций «Здоровье нации и здравоохранение», «Здоровье нации и проблемы демографии». Материалы Конгресса Всероссийского форума. - Москва, 2005 г. -0,3 п.л.

18. Опыт разработки и реализации демографической политики в Республике Саха (Якутия) // Наука и образование. - Якутск, 2005. -0,9 /0,5 п.л. (в соавторстве).

19. Современная демографическая ситуация и региональные особенности трансформации семьи в Республике Саха (Якутия) // Семья и здоровье. Материалы Ш Международного Конгресса по теме «Российская семья», Москва, 13-14 апреля 2006 г. - М., 2006. -0,3 п.л.

20. Проблемы демографического развития в Республике Саха (Якутия): региональные особенности и политика // Национальные проекты и сбережение нации. - М.: ИНИОН РАН, 2008. -0,5 п.л.

21. Динамика индикаторов демографической безопасности в Республике Саха (Якутия) // Инновационное развитие экономики

России: ресурсное обеспечение: Вторая международная конференция. Сборник статей. - М., 2009. - 0,7 п.л. 22. Этническая специфика демографического развития в Республике Саха (Якутия) // Этническая демография: Сборник статен. - М., 2010. - 0,9 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

МОСТАХОВОЙ Татьяны Семеновны

Тема диссертационного исследования: СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА

Научные консультанты доктор экономических наук, профессор Л.П.Храпылина доктор экономических наук А.А.Пахомов

Изготовление оригинал-макета Т.С.Мостахова

Подписано в печать 06.09. 2010 г. Тираж 100 экз. Усл.п.л. 2,45

Федеральное г осударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМБ РАГС. Заказ № 318. 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84