Совершенствование управления имущественными комплексами предприятий с государственным участием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Осин, Павел Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Осин, Павел Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ

ПРЕДПРИЯТИЙ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ

1.1. Понятие государственной собственности. Управление как способ реализации государством своего права собственности.

1.2. Цели, задачи и система управления государственными предприятиями.

1.3. Организационно-правовые основы участия государства в хозяйственном обороте. Статус государственных органов власти, участвующих в управлении государственными предприятиями

1.4. Опыт управления государственными предприятиями в странах Европейского Союза.

1.5. Методические основы определения эффективности управления государственными предприятиями.

2. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ

ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УНИТАРНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

2.1. Действующая система управления федеральными государственными унитарными предприятиями

2.2. Основные направления повышения эффективности управления федеральными государственными унитарными предприятиями.

2.3. Совершенствование порядка определения размера отчислений по результатам финансово-хозяйственной деятельности унитарного предприятия в федеральный бюджет.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ПАКЕТАМИ АКЦИЙ

3.1. Характеристика действующего механизма управления федеральными пакетами акций.

3.2. Пути совершенствования управления федеральными пакетами акций. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления имущественными комплексами предприятий с государственным участием"

В 90-е годы XX столетия в России началось формирование новой системы отношений между государством и субъектами хозяйственного оборота. Государство стало отказываться от своего монопольного положения в экономике страны. Постепенно осуществляются децентрализация и дебюрократизация системы управления народным хозяйством, продолжается процесс приватизации и разгосударствления во многих отраслях экономики. В этот период многие государственные предприятия были преобразованы в акционерные общества, в которых государство стало равноправным участником совместно, с другими акционерами. При этом остались и предприятия, находящиеся в государственной собственности, управление которыми осуществляется государством самостоятельно и единолично.

Вследствие наличия таких предприятий в условиях перехода к развитой рыночной экономике возникли новые задачи в сфере управления государственным имуществом. Актуальными стали вопросы поиска экономически эффективной модели управления федеральными государственными унитарными предприятиями и государственными пакетами акций акционерных обществ, разработки организационной системы управления, а также создания методологической основы для принятия управленческих решений органами исполнительной власти в процессе управления государственной собственностью.

Принятие Правительством Российской Федерации в 1999 году «Концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации» и ее реализация в последующие годы в значительной мере способствовали решению этих вопросов в методологическом, нормативно-правовом и практическом аспектах. Разработанная Министерством имущественных отношений Российской Федерации и одобренная Правительством Российской Федерации в феврале 2003 года новая модель управления государственной собственностью1 продолжает курс на реформирование системы управления имущественными комплексами предприятий с государственным участием. Следует отметить, что в последние годы активизировались научные исследования и разработка нормативно-методических материалов в области управления государственной собственностью. Здесь, прежде всего, следует отметить научные разработки Высшей школы приватизации и у предпринимательства - института , ученых экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова3, специалистов Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и других ученых.

Вместе с тем, в отечественной научной литературе до сих пор недостаточно разработаны вопросы о необходимости и механизме управления предприятиями с государственным участием, включая проблемы оценки эффективности управления данными имущественными комплексами. При этом следует иметь ввиду, что при организации управления предприятиями с государственным участием необходимо найти соответствующий баланс между выполнением ими публичных функций государства и непосредственного участия в коммерческом обороте.

Отмеченные выше обстоятельства и определяют актуальность избранной темы диссертационного исследования, которое посвящено поиску путей наиболее эффективного управления государством принадлежащими ему имущественными комплексами государственных предприятий и государственными пакетами акций акционерных обществ.

Цели исследования

Целью исследования является разработка предложений по повышению эффективности управления имущественными комплексами предприятий с

1 Ф.Р. Газизуллин Реализация государственной политики в области имущественных и земельных отношений. Новая модель // Вестник Минимущества России. - 2001, № 1 - с.2-11.

2 Управление государственной собственностью: Учебник / Под ред. д.э.н. проф. В.И. Кошкина. - изд. расшир. и доп. - М.: ЭКМОС, 2002. - 664 с.

3 Государственная собственность в экономике России и других стран. Вопросы истории и теории / Под. Ред. В.Н. Черковца. - М. Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2002. - 539 с. государственным участием и государственными пакетами акций. Для реализации поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

• на основе анализа действующей нормативно-правовой базы и практики работы предприятий с государственным участием в России, а также опыта стран Европейского Союза в области управления государственной собственностью, раскрыты содержание, формы и методы управления федеральными государственными унитарными предприятиями и государственными пакетами акций акционерных обществ;

• обоснован методический подход к оценке бюджетной эффективности деятельности предприятий с государственным участием;

• разработаны рекомендации по совершенствованию механизма управления федеральными государственными унитарными предприятиями;

• обоснованы формы и методы повышения результативности реализации государственных интересов при управлении государственными пакетами акций.

Предмет и объект исследования

Предметом диссертационного исследования выступает система организации управления имущественными комплексами государственных унитарных предприятий и государственными пакетами акций акционерных обществ со стороны государства как их собственника.

В качестве объекта исследования выступают федеральные государственные унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, и акционерные общества с государственным участием, функционирующие в различных отраслях промышленности.

Теоретическая основа и методологическая база исследования

В качестве теоретической основы исследования использованы труды отечественных экономистов и юристов, нормативно-методические документы, регламентирующие права и обязанности государства в качестве субъекта управления, в частности: Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», Федеральный закон от 14 ноября 2002 года № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», а также нормативные акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, ведомственные методические материалы Министерства имущественных отношений Российской Федерации и других отраслевых министерств.

Методологической базой исследования являются: сравнительный анализ, анализ причинно-следственных связей, наблюдение, сравнение и группировка.

Практическая значимость диссертационного исследования

Разработанные в данном исследовании предложения могут быть использованы на промышленных предприятиях с государственным участием. Отдельные положения диссертации могут быть использованы для подготовки лекций по темам «Основы корпоративного управления» и «Управление на государственных унитарных предприятиях».

По теме диссертации опубликовано три работы общим объемом более 1,2 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Осин, Павел Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ системы управления федеральными государственными унитарными предприятиями и федеральными пакетами акций и подготовленные на его основании предложения по совершенствованию организационного механизма и методологических приемов управления указанными объектами должны обеспечить повышение экономической эффективности управления государственной собственностью. Предложенные методы оценки эффективности управления позволяют по-новому осмыслить и взглянуть на результаты участия государства в управлении государственными унитарными предприятиями и пакетами акций.

Конкретизируя основные результаты исследования, следует остановиться на основных его выводах:

1. В сфере отношений, связанных с государственной собственностью, управление выступает основным элементом, позволяющим государству реализовывать принадлежащие ему права в отношении конкретных объектов. Управление представляет собой волевое и целенаправленное воздействие уполномоченных органов государственной власти на объекты управления, направленное на достижение желаемых результатов от владения имуществом. В качестве основных целей государственного управления унитарными предприятиями и федеральными пакетами акций выступают:

- увеличение прямых и косвенных доходов федерального бюджета, полученных в результате финансово-хозяйственной деятельности предприятий;

- вовлечение предприятий в выполнение общегосударственных задач в сфере обеспечения обороноспособности государства, предоставления услуг в социальной и других малорентабельных сферах экономики;

- использование этих предприятий в качестве одного из элементов механизма регулирования экономических процессов в стране.

2. Эффективное управление федеральными государственными унитарными предприятиями и федеральными пакетами акций возможно лишь при условии построения соответствующего механизма управления, состоящего из совокупности взаимосвязанных элементов, направленных на реализацию определенных государством целей и задач управления. Элементы или определенные этапы механизма управления представляют собой непрерывный цикл от определения задач и целей управления объектами, их реализации, до обеспечения контроля и анализа результатов управления, т.е. оценки его эффективности.

3. При обилии показателей и рекомендуемых подходов к оценке эффективности управления федеральными государственными унитарными предприятиями и федеральными пакетами акций возможно введение показателя бюджетной эффективности. Соответствующая формула для его расчета приведена в основной части работы и может быть успешно использована для оценки эффективности деятельности государственных предприятий. Для более полной оценки эффективности государственных предприятий данный показатель предлагается дополнять показателями качества бюджетной эффективности, которые указывают на устойчивость его доходов, их социальную значимость, а также обоснованность расходов предприятия. Соответствующую систему показателей качества бюджетной эффективности составляют показатели качества доходов и расходов предприятий.

4. Организационно-методический механизм управления федеральными государственными унитарными предприятиями должен основываться на утверждаемом государством бизнес-плане развития и деятельности предприятия. Производственный цикл управления унитарными предприятиями, основанный на бизнес-плане, с организационной и экономической точек зрения, представляется наиболее оптимальной формой управления данными субъектами. Последовательными элементами системы управления федеральными государственными унитарными предприятиями при этом выступают:

- анализ финансового состояния предприятия;

- определение целей и задач управления;

- утверждение бизнес-плана развития предприятия. На данном этапе утверждение бизнес-плана и назначение руководителя предприятия осуществляются одновременно, на основании проводимого государством конкурса бизнес-планов. Победитель конкурса назначается руководителем предприятия, а представленный им на конкурс бизнес-план, утверждается в качестве основного финансово-экономического документа для предприятия.

- реализация бизнес-плана;

- обеспечение контроля;

- информирование государства о результатах реализации утвержденного плана.

5. Проведенное исследование действующего организационно-экономического механизма управления федеральными государственными унитарными предприятиями выявило ряд существенных недостатков, что не позволяет предприятиям эффективно функционировать. В итоге неэффективная работа механизма управления государственными унитарными предприятиями непосредственным образом влияет на их конечный финансовый результат деятельности и не позволяет государству в полной мере реализовывать поставленные цели и задачи. В этой связи, на наш взгляд, действующий механизм управления требует существенных организационных изменений, в том числе посредством создания новых институциональных органов при государственных унитарных предприятиях. Создание Наблюдательных советов и делегирование им полномочий государства по согласованию текущих финансово-хозяйственных сделок позволит существенным образом повысить эффективность и оперативность в принятии необходимых управленческих решений. При формировании данных органов может быть использован опыт стран Западной Европы, в частности принципы формирования Административных Советов на предприятиях государственного сектора во Франции.

6. Поскольку в условиях переходного периода прибыль предприятия выступает одним из наиболее важных внутренних инвестиционных ресурсов, методология определения государством размера части прибыли унитарного предприятия, подлежащей перечислению в федеральной бюджет по итогам финансового года, должна способствовать широкому ее использованию предприятием на собственные капитальные вложения.

7. В сфере управления федеральными пакетами акций основным механизмом реализации государственных задач должны выступать институт представителей

133 государства и институт доверительного управления. Выбор конкретного механизма реализации государственных интересов основывается на задачах и целях управления конкретным предприятием. Основным способом повышения эффективности работы указанного механизма является введение механизма повышения личной заинтересованности государственных представителей. В этих целях необходимо внести корректировки в действующее законодательство и существующий бюджетный механизм. Основополагающим началом деятельности государственных представителей здесь должен выступать принцип, в соответствии с которым расходы на управление, включая расходы на содержание института государственных представителей, будет осуществляться из сумм дивидендных поступлений акционерных обществ, которые будут учитываться на отдельных счетах Министерства имущественных отношений Российской Федерации или Министерства финансов Российской Федерации. В основной части исследования представлена методология расчета расходов на деятельность государственных служащих в органах управления акционерных обществ.

8. Одним из направлений повышения эффективности государственного управления акционерными обществами выступает введение механизма конкурсного назначения руководителей предприятий, в которых государству принадлежит контрольный или более пакет акций. Важной составляющей взаимоотношений государства-собственника и руководителя предприятия является проблема повышения заинтересованности последнего в результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятий. С этой целью предлагается ввести практику использования виртуального опциона в качестве одной из основных составляющих системы оплаты труда руководителя. Порядок расчета вознаграждения руководителя при использовании опционов также представлен в основной части работы.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления имущественными комплексами предприятий с государственным участием"

На правах рукописи

ОСИН ПАВЕЛ МИХАЙЛОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫМИ КОМПЛЕКСАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ

УЧАСТИЕМ

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -

промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

Москва - 2003 год

Работа выполнена в Высшей школе приватизации и предпринимательства -

Институте

Научный руководитель заслуженный работник высшей школы,

доктор экономических наук, профессор

Кошкин Виталий Исаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Стародубровский Виктор Георгиевич

кандидат экономических наук, доцент Семенихин Александр Игоревич

Ведущая организация Российская Академия предпринимательства

Защита состоится «01» июля 2003 года в 14:00 на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 521.001.01 в Высшей школе приватизации и предпринимательства - Институте по адресу: 103009, г.Москва, Леонтьевский пер., д.7, стр.3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Высшей школы приватизации и предпринимательства - Институте.

Автореферат разослан «_» мая 2003 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

доктор экономических наук, профессор В.М. Яковлев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В 90-е годы XX столетия в России началось формирование новой системы отношений между государством и субъектами хозяйственного оборота. Государство стало отказываться от монопольного положения производителя в экономике страны. Постепенно осуществляются децентрализация и дебюрократизация системы управления народным хозяйством, продолжается процесс приватизации и разгосударствления во многих отраслях экономики. В этот период многие государственные предприятия были преобразованы в акционерные общества, в которых государство стало равноправным участником наряду, с другими акционерами. При этом остались и предприятия, находящиеся в государственной собственности, управление которыми осуществляется государством самостоятельно и единолично.

Вследствие наличия таких предприятий в условиях перехода к развитой рыночной экономике возникли новые задачи в сфере управления государственным имуществом. Актуальными стали вопросы поиска экономически эффективной модели управления федеральными государственными унитарными предприятиями и государственными пакетами акций акционерных обществ, разработки организационной системы управления, а также создания методологической основы для принятия управленческих решений органами исполнительной власти в процессе управления государственной собственностью.

Принятие Правительством Российской Федерации в 1999 году «Концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации» и ее реализация в последующие годы в значительной мере способствовали решению этих вопросов в методологическом, нормативно-правовом и практическом аспектах. Разработанная Министерством имущественных отношений Российской Федерации и одобренная Правительством Российской Федерации в феврале 2003 года новая модель управления государственной собственностью продолжает курс на реформирование системы управления имущественными комплексами предприятий с государственным участием. Следует отметить, что в последние годы активизировались научные исследования и разработка нормативно-методических материалов в области управления государственной собственностью. Здесь, прежде всего, следует отметить научные разработки Высшей школы

приватизации и предпринимательства - Института и ученых экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Вместе с тем, в отечественной научной литературе до сих пор не достаточно разработаны вопросы о необходимости и механизме управления предприятиями с государственным участием, включая проблемы оценки эффективности управления данными имущественными комплексами. При этом следует иметь ввиду, что при организации управления предприятиями с государственным участием необходимо найти соответствующий баланс между выполнением ими публичных функций государства и непосредственного участия в коммерческом обороте.

Отмеченные выше обстоятельства и определяют актуальность избранной темы диссертационного исследования, которое посвящено поиску путей наиболее эффективного управления государством принадлежащими ему имущественными комплексами государственных предприятий и государственными пакетами акций акционерных обществ.

Цели исследования

Целью исследования является разработка предложений по повышению эффективности управления имущественными комплексами предприятий с государственным участием и государственными пакетами акций. Для реализации поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

• на основе анализа действующей нормативно-правовой базы и практики работы предприятий с государственным участием в России, а также опыта стран Европейского Союза в области управления государственной собственностью, раскрыты содержание, формы и методы управления федеральными государственными унитарными предприятиями и государственными пакетами акций акционерных обществ;

• обоснован методический подход к оценке бюджетной эффективности деятельности предприятий с государственным участием;

• разработаны рекомендации по совершенствованию механизма управления федеральными государственными унитарными предприятиями;

• обоснованы формы и методы повышения результативности реализации государственных интересов при управлении государственными пакетами акций.

Предмет и объект исследования

Предметом диссертационного исследования выступает система организации управления со стороны государства как собственника принадлежащих ему имущественных комплексов государственных унитарных предприятий и государственных пакетов акций акционерных обществ.

В качестве объекта исследования выступают государственные унитарные предприятия и акционерные общества с государственным участием, функционирующие в различных отраслях промышленности.

Теоретическая основа и методологическая база исследования

В качестве теоретической основы исследования использованы труды отечественных экономистов и юристов, нормативно-методические документы, регламентирующие права и обязанности государства в качестве субъекта управления, в частности Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», Федеральный закон от 14 ноября 2002 года № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», а также нормативные акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, ведомственные методические материалы Министерства имущественных отношений Российской Федерации и других отраслевых министерств.

Методологической базой исследования являются: сравнительный анализ, анализ причинно-следственных связей, наблюдение, сравнение и группировка.

Научная новизна диссертационного исследования

В результате проведенного исследования автором получены следующие новые научные результаты:

1. Раскрыто содержание и составляющие элементы отношений, складывающихся в процессе управления государственной собственностью. При этом автор трактует

управление, как универсальный инструмент реализации интересов и прав государства применительно к конкретным объектам управления собственностью.

2. Предложен показатель бюджетной эффективности деятельности предприятий с государственным участием и методический подход к его оценке.

3. В качестве инструмента повышения эффективности менеджмента на государственных унитарных предприятиях предлагается использовать бизнес-план, который, во-первых, является основанием для заключения контракта с руководителем предприятия, во-вторых, инструментом ежегодного контроля за результатами его (руководителя) деятельности и, в-третьих, служит базой нормативного распределения результатов деятельности предприятий.

4. В условиях перехода к развитой рыночной экономике в целях стимулирования технического развития и реструктуризации государственных предприятий предлагается уменьшать долю отчислений от их прибыли исходя из суммы ежегодных внутренних капитальных вложений (инвестиций).

5. В целях дебюрокартизации и развития демократических начал в управлении имущественными комплексами государственных унитарных предприятий в диссертации предлагается делегировать часть закрепленных в законодательстве за Министерством имущественных отношений Российской Федерации и отраслевыми министерствами полномочий непосредственно самим предприятиям. Для реализации данного предложения обосновывается необходимость создания на государственных унитарных предприятиях Наблюдательных (Административных) советов, включающих в свой состав представителей государственных органов исполнительных власти, а также представителей менеджмента и работников предприятий.

6. Выдвинуто предложение о критериях классификации всех акционерных обществ с государственным участием в целях увеличения (уменьшения) доли государства как собственника.

7. Обоснована необходимость перехода при управлении государственными пакетами акций акционерных обществ от института государственных представителей к институту доверительного управления на основе контрактной системы бизнеса.

8. Разработаны предложения по стимулированию эффективности деятельности доверительных управляющих и представителей государства в акционерных

обществах с государственных участием через систему опционов, связанных с ростом капитализации стоимости акций.

Практическая значимость диссертационного исследования

Разработанные в данном исследовании предложения могут быть использованы на промышленных предприятиях с государственным участием. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по темам «Основы корпоративного управления» и «Управление на государственных унитарных предприятиях».

Результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативно-методических документов в сфере управления федеральными государственными унитарными предприятиями и государственными пакетами акций Министерством имущественных отношений Российской Федерации и другими отраслевыми министерствами.

Апробация работы и публикации

Полученные в работе выводы и рекомендации использованы при подготовке внутренних и учредительных документов ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод», а также в деятельности ФГУП «Рособоронэкспорт». Отдельные положения диссертационной работы были использованы при подготовке лекционного материала и пособий по курсу «Управление государственной собственностью» и спецкурсу «Подготовка представителей государства в акционерных обществах», читаемых в Высшей школе приватизации и предпринимательства - Институте.

Основные результаты исследования докладывались на юбилейной научно-практической конференции «Управление государственной собственностью: опыт, проблемы и перспективы», которая состоялась 20 сентября 2002 года в городе Москве.

Основное содержание диссертации отражено в трех публикациях общим объемом более 1,2 п.л.

Структура диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Материал изложен в следующей последовательности:

Введение

Глава первая. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ

ПРЕДПРИЯТИЙ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ

1.1. Понятие государственной собственности. Управление как способ реализации государством своего права собственности

1.2. Цели, задачи и система управления государственными предприятиями

1.3. Организационно-правовые основы участия государства в хозяйственном обороте. Статус органов государственной власти, участвующих в управлении государственными предприятиями

1.4. Опыт управления государственными предприятиями в странах Европейского Союза.

1.5. Методические основы определения эффективности управления государственными предприятиями

Глава вторая. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ

ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УНИТАРНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

2.1. Действующая система управления федеральными государственными унитарными предприятиями

2.2. Основные направления повышения эффективности управления федеральными государственными унитарными предприятиями

2.3. Совершенствование порядка определения размера отчислений по результатам финансово-хозяйственной деятельности унитарного предприятия в федеральный бюджет

Глава третья. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ

ПАКЕТАМИ АКЦИЙ

3.1. Характеристика действующего механизма управления федеральными пакетами акций

3.2. Пути совершенствования управления федеральными пакетами акций

Заключение

Список используемой литературы

Основное содержание диссертации

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Управление государственной собственностью является важнейшим инструментом, используя который государство реализует свои функции регулятора общественных отношений, с одной стороны, и собственника имущества, с другой стороны. В связи с этим, в условиях рыночной экономики правомерным является деление государственной собственности на две составляющие:

а) государственная собственность, обеспечивающая реализацию публичных функций государства как представителя всего общества;

б) коммерческая государственная собственность, которая наравне с частной и другими формами собственности, участвует в хозяйственном обороте. В диссертации преимущественно рассматривается вторая составляющая государственной собственности применительно к деятельности государственных унитарных предприятий и акционерных обществ с государственным участием. Предлагаемый автором механизм управления государственными унитарными предприятиями и государственными пакетами акций акционерных обществ должен состоять из нижеследующих элементов и выглядеть следующим образом:

1

Определение целей и задач

Я

Оценка эффективности

с=>

Планирование

Информирование

Регулирование

Контроль

В данной цикличной схеме важнейшим элементом является оценка эффективности деятельности предприятий с государственным участием. В экономической литературе имеются различные показатели, аналитические приемы и подходы к оценке экономического положения предприятий, в частности, федеральных государственных унитарных предприятий и акционерных обществ с государственным участием, которые требуют систематизации. В диссертации предлагается оценивать бюджетную эффективность государственных унитарных предприятий и акционерных обществ с государственным участием. Бюджетная эффективность отражает финансовые потоки, формирующиеся в различных уровнях бюджетов, как по линии доходной части, так и по линии затрат. При этом бюджетная эффективность должна рассчитываться отдельно по:

- государственным унитарным предприятиям;

- акционерным обществам с государственным участием.

Для определения бюджетной эффективности предприятий предлагается использовать следующее выражение:

ПБЭ = ,где

БР

ПБЭ - Прямая бюджетная эффективность деятельности соответствующих предприятий

БД - Бюджетные доходы от деятельности соответствующих предприятий

БР — Бюджетные расходы от деятельности соответствующих предприятий Мониторинг бюджетной эффективности государственных предприятий предполагает также разделение по отраслям и видам деятельности, регионам. По мере накопления фактических материалов можно будет рассчитывать и бюджетную эффективность тех ли иных мероприятий, оказывающих влияние на федеральные государственные предприятия и акционерные общества с государственным участием.

2. В диссертационном исследовании подвергнута анализу действующая организационная система и методическая основа управления федеральными государственными унитарными предприятиями. Автором предлагаются пути совершенствования управления федеральными государственными унитарными предприятиями на базе построения целостной организационно-методической системы

управления, которая бы основывалась на утверждаемом государством бизнес-плане развития предприятий. По мнению автора, производственный цикл управления федеральными государственными унитарными предприятиями, основанный на бизнес-плане, с организационной и экономической точек зрения, представляется наиболее оптимальной формой государственного управления данными хозяйствующими субъектами. В механизме управления государственными унитарными предприятиями выделяется шесть основных взаимосвязанных элементов, среди которых: а) анализ текущего состояния предприятия; б) определение целей и задач государственного управления; в) утверждение бизнес-плана развития предприятия; г) этап его реализации; д) обеспечение государственного контроля за реализацией; е) информирование государства о ходе и результатах реализации. Каждый из элементов системы рассматривается и анализируется отдельно.

Ключевым элементом предлагаемой системы управления выступает механизм утверждения бизнес-плана развития предприятия. Соответствующий механизм предполагает конкурсный отбор бизнес-проектов и кандидатов на должность руководителя федерального государственного унитарного предприятия. Его суть заключается в том, что государство привлекает к управлению производством наиболее квалифицированного руководителя, представившего экономически обоснованный бизнес-план решения поставленных государством задач по управлению конкретным государственным унитарным предприятием. После определения задач и целей деятельности унитарного предприятия, государством проводится конкурс на замещение должности руководителя унитарного предприятия, к участию, в котором допускаются лица, удовлетворяющие соответствующим квалификационным, образовательным требованиям и имеющим необходимый уровень профессиональной подготовки. Участники конкурса должны представить на рассмотрение государственной конкурсной комиссии экономически эффективный бизнес-план развития предприятия. Победителем конкурса должен признаваться участник, представивший наиболее качественный и экономически обоснованный путь решения поставленной задачи. Выбранный таким образом бизнес-план развития предприятия утверждается в качестве плана его деятельности, а победитель конкурса, с которым уполномоченный орган государственной власти заключает трудовой договор, назначается на должность генерального директора предприятия. Одним из основных условий трудового договора и основной задачей руководителя является реализация утвержденного бизнес-плана и достижение предприятием определенных финансовых показателей.

В диссертации предлагается новый порядок исчисления вознаграждения руководителя предприятия, который основан на показателе бюджетной эффективности

управления предприятием и непосредственно зависит от результатов реализации утвержденного государством бизнес-плана.

3. С принятием федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» значительно расширены права государства в сфере управления унитарными предприятиями. Среди новых полномочий и прав государства по управлению ими можно отметить такие как:

• дача согласия на участие унитарного предприятия в других юридических лицах;

• дача согласия на совершение унитарным предприятием крупных сделок и сделок, в которых имеется заинтересованность и иных сделок;

• согласование заимствований, кредитов, сделок, связанных с выдачей поручительства, получением банковских гарантий, уступкой требований, переводом долга и иными обременениями.

Установление столь существенных ограничений на осуществление самостоятельной хозяйственной деятельности унитарных предприятий направлено на повышение государственного контроля за их финансовыми потоками. Очевидно, что принятие на себя новых полномочий значительно усложнит деятельность всего государственного механизма управления унитарными предприятиями, в частности Министерства имущественных отношений Российской Федерации и отраслевых министерств, по сути, превращая их в один из органов управления предприятиями. Принятие государством на себя вышеуказанных полномочий по согласованию хозяйственных сделок, не связанных с распоряжением недвижимым имуществом, является неоправданным обременением в работе государственного аппарата. Функции государства должны сводиться к общему контролю за результатами финансово-хозяйственной деятельности унитарных предприятий и сохранностью переданного в его ведение имущества. Указанные полномочия по согласованию и одобрению текущих финансово-хозяйственных сделок, по мнению автора, должны быть делегированы государством специальным органам, создаваемым при унитарных предприятиях - Наблюдательным (Административным) Советам.

С позиции государственного управления, создание при унитарных предприятиях коллективных органов управления позволило бы повысить эффективность государственного

управления данными хозяйствующими субъектами. Необходимость создания указанных органов можно объяснить тем, что на практике интересы государства не могут быть полностью представлены одним или двумя ведомствами, осуществляющими управление и контроль за деятельностью унитарного предприятия. Вопросы стратегического развития, определение основных задач и направлений деятельности выходят за рамки деятельности отраслевых министерств, особенно в случаях с предприятиями, находящимися в сложным финансовом положении, либо предприятий, представляющих стратегический интерес. В связи с этим, создание Наблюдательного (Административного) совета при унитарном предприятии, в которой бы входили представители отраслевых министерств и ведомств, в - частности Министерства экономического развития и торговли и Министерства финансов, а также представителей менеджмента предприятий, позволит в практической плоскости решать многие важные вопросы в деятельности предприятия. При этом указанный орган не должен подменять собой руководителя унитарного предприятия, который самостоятельно несет ответственность за результаты деятельности унитарного предприятия, а должен способствовать повышению эффективности государственного управления унитарным предприятием. Успешное функционирование Наблюдательного (Административного) совета значительно бы упростило деятельность Министерства имущественных отношений и отраслевых министерств. Представляется, что к компетенции Наблюдательного (Административного) совета могли бы быть отнесены те вопросы, которые в рамках действующего законодательства руководитель унитарного предприятия не может решать самостоятельно. В первую очередь, это вопросы, связанные с совершением крупных сделок и сделок, в которых имеется заинтересованность у руководителя унитарного предприятия, а также создание дочерних унитарных предприятий и участие в других юридических лицах.

Создание Наблюдательных (Административных) советов не является обязательным для всех унитарных предприятий. Они, прежде всего, должны формироваться на стратегически важных предприятиях, либо на тех предприятиях, у которых размер уставного фонда превышает определенную величину. Однако, само по себе создание при унитарных предприятиях данных органов не является решением вопроса более эффективного управления данными предприятиями со стороны государства. Необходимо, чтобы указанные органы действительно работали в интересах государства и предприятия, а не являлись дополнительным «кнутом» и препятствием для руководителей унитарных предприятий. В этой связи, представляется принципиально важным определить особые принципы формирования Наблюдательных (Административных) советов, исключающие создание на

их основе своего рода коллегий представителей отдельных министерств и ведомств. При формировании данных органов может быть использован опыт стран Западной Европы, в частности принципы деятельности Административных Советов на предприятиях государственного сектора во Франции. Там, персональный состав Административных Советов формируется из представителей Правительства, трудового коллектива предприятия и независимых специалистов-экспертов. При этом используется принцип пропорционального представительства вышеуказанных лиц в работе данных органов. Представляется, что данный принцип с некоторыми поправками может быть использован и при формировании Наблюдательных (Административных) советов при унитарных предприятиях и в нашей стране. При этом, вместо пропорционального участия вышеуказанных категорий лиц по примеру Франции, в Наблюдательные (Административные) советы при унитарных предприятиях могут быть включены представители трудового коллектива, а, в некоторых случаях, и независимые эксперты. Ограничение на участие в Наблюдательных (Административных) советах унитарных предприятий независимых экспертов может быть обусловлено характером или видом деятельности предприятия, которое может участвовать в выполнении задач по обеспечению безопасности страны. Формирование данных органов потенциально должно повысить эффективность деятельности унитарных предприятий и будет направлено прежде всего на демократизацию государственного управления.

4. Прямыми доходами государства, применительно к федеральным государственным унитарным предприятиям, выступают отчисления доли от чистой прибыли предприятия в федеральный бюджет. К сожалению, порядка 40 % государственных унитарных предприятий на сегодняшний день являются убыточными, а рентабельность 22 % из них достигает лишь нулевой отметки. Несмотря на это, доля прибыли федеральных государственных унитарных предприятий перечисленная в федеральный бюджет в 2002 году составила 914,2 миллионов рублей.

В условиях переходного периода, когда большинство предприятий нуждаются в переоснащении своих производственных мощностей, политика государства должна быть направлена на стимулирование внутренних инвестиций самими предприятиями, т.е. на то, чтобы их прибыль 'направлялась, прежде всего, на развитие производства. Учитывая это обстоятельство, государство должно при помощи нормативного регулирования стимулировать унитарные предприятия к использованию части своей прибыли в качестве

внутреннего инвестиционного ресурса. Методическое регулирование данного вопроса, по мнению автора, должно быть основано на нижеследующих принципах:

- отраслевые органы исполнительной власти устанавливают размеры отчислений федеральных государственных унитарных предприятий по итогам финансового года в начале календарного года. При этом размер отчислений на данный календарный период не подлежит изменению.

- методология определения размера прибыли, подлежащей перечислению в федеральный бюджет, должна стимулировать направление оставшейся части прибыли на внутреннее развитие предприятия.

В этой связи, автор предлагает использовать следующий порядок определения размера подлежащей перечислению государству части доходов для предприятий со стабильной абсолютной величиной прибыли. Те предприятия, которые направляют 50 % своей прибыли на капитальные вложения и внутренние инвестиции, обязаны перечислять в бюджет 10 % своей прибыли; в случае направления на эти цели 40 % прибыли, перечислению в бюджет подлежит 20 % прибыли; при направлении на эти цели 30 % своей прибыли, предприятия обязаны перечислять в бюджет 30 % прибыли и т.д., а случае, если только 20 % прибыли используется на внутренние инвестиции, перечислению в федеральный бюджет подлежит 50 % прибыли. При использовании предлагаемого порядка размер прибыли остающейся в распоряжении предприятия остается неизменным. Меняются лишь размеры инвестиционных ресурсов, направляемых предприятием на свое развитие, и размеры отчислений в федеральный бюджет.

5. Основными этапами механизма управления государственными пакетами акций выступают: а) определение целей управления конкретным пакетом акций; б) выбор механизма управления; в) обеспечение контроля за управлением; г) оценка эффективности управления.

В целях повышения эффективности управления государственными пакетами акций одной из принципиальных задач в краткосрочной перспективе выступает оптимизация управленческих затрат, т.е. прямых и косвенных расходов на управление. Основными направлениями, в рамках которых возможно решение указанной задачи, являются дальнейшее сокращение количественного и одновременно повышение качественного состава, находящихся в федеральной собственности пакетов акций. Определить целесообразность дальнейшего владения тем или иным пакетом акций можно только после

проведения классификации находящихся в федеральной собственности акций предприятий по следующим основаниям:

а) размер государственного пакета. В рамках данного классификационного условия все государственные пакеты акций следует разделить на три группы:

- пакеты, содержащие менее 10 % от уставного капитала акционерного общества;

- пакеты, содержащие от 25 до 50 % от уставного капитала акционерного общества;

- пакеты, содержащие более 50 % от уставного капитала акционерного общества, включая акционерные общества, 100 % акций которых находятся в федеральной собственности

б) выполнение акционерным обществом общегосударственных функций, к которым относятся: обеспечение обороноспособности государства, выполнение важных социальных и экономических задач.

При этом для принятия решения о приватизации, а некоторых случаях и об увеличении размеров тех или иных пакетов акций предприятий должны учитываться степень государственного влияния на принятие решения в акционерном обществе и степень государственной значимости предприятия. В целом система управления находящимися в федеральной собственности пакетами акций должна основываться на принципе индивидуального подхода к каждому конкретному предприятию, с учетом стоящих перед государством целей и задач управления.

6. Обладая правом собственности на пакет акций предприятия, государство приобретает права акционера данного хозяйственного общества и тем самым возможность влиять на его финансово-хозяйственную деятельность. Реализация же основных прав государства в качестве акционера хозяйственных обществ осуществляется посредством участия его представителей в работе общих собраний акционеров и советов директоров предприятий. Поскольку органы государственной власти не имеют законода1ельной возможности в качестве самостоятельных субъектов принимать участие в работе вышеуказанных органов, данная задача ложится на отдельных физических лиц -представителей указанных органов власти, которые в совокупности образуют институт представителей государства в акционерных обществах. В этой связи одной, из важнейших задач в сфере управления пакетами акций хозяйственных обществ является создание четкого механизма взаимодействия органов исполнительной власти (Правительства Российской Федерации, Министерства имущественных отношений Российской Федерации, отраслевых

министерств и ведомств) и представителей государства, который бы позволял оперативно контролировать и управлять как отдельными хозяйственными субъектами, акционером которых выступает государство, так и деятельность самих представителей. В этом направлении Правительством Российской Федерации принят ряд нормативных актов, в том числе Постановление Правительства Российской Федерации от 23.01.2003 года № 44 «О порядке управления находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ и использования специального права Российской Федерации на участие в управлении открытыми акционерными обществами («золотой акции»)», Постановление Правительства Российской Федерации от 04.10.1999 года № 1116 «Об утверждении порядка отчетности руководителей федеральных государственных унитарных предприятий и представителей Российской Федерации в органах управления открытых акционерных обществ», Регламент по реализации прав Российской Федерации как акционера, утвержденный Приказом Министерства имущественных отношений Российской Федерации от 26.11.2001 года № 260 и другие.

Однако данных мер явно недостаточно для повышения качественного уровня работы представителей государства в органах управления акционерных обществ и оптимизации их количества. Одним из способов повышения профессионального уровня вышеуказанных представителей государства является использование практики привлечения независимых профессиональных управляющих, которые могли бы осуществлять свою деятельность на договорной основе с государством. На сегодняшний день число поверенных, представляющих интересы государства составляет лишь 11 % от общего числа представителей государства в органах управления акционерными обществами, что в большинстве своем объясняется рядом экономических факторов.

Существенной проблемой в сфере управления деятельностью института представителей государства выступает ресурсное обеспечение их деятельности. В этой связи, в целях оптимизации управленческих затрат, расходы на содержание института представителей государства предлагается нести из сумм дивидендных поступлений от деятельности акционерных обществ. С этой целью, следует предусмотреть возможность включения в расходную часть федерального бюджета отдельной статьи расходов на указанную деятельность. До настоящего времени продолжает существовать законодательный запрет на получение компенсации либо вознаграждения государственными служащими в период осуществления ими функций представителей государства в Советах директоров акционерных обществ. При этом государство продолжает нести прямые расходы,

связанные с осуществлением государственными служащими указанной деятельности, которые включают в себя расходы на командировку, проживание и проезд к местам нахождения акционерных обществ. В целях разрешения данной ситуации следует предусмотреть возможность внесения изменений в действующие нормативно-правовые акты о государственной службе, либо принять нормативные акты, позволяющие предприятиям перечислять полагающееся вознаграждение представителям государства, являющимися государственными служащими, в федеральный бюджет. Тем самым государство получит возможность компенсировать свои расходы на содержание института представителей государства в органах управления акционерных обществ. Более того, указанные средства могут стать источником для выплаты премий государственным служащим по результатам их работы в акционерных обществах и служить своего рода стимулирующим фактором для качественной и добросовестной работы в качестве представителей государства. При этом важно, чтобы вознаграждение и стимулирование представителей государства было поставлено в зависимость от результатов их деятельности в конкретном обществе.

В данном исследовании предлагается методология и приводятся примеры расчета прямых бюджетных затрат на деятельность государственных служащих, представляющих интересы государства в органах управления акционерных обществ. Данные расходы могут быть исчислены путем умножения суммарного количества общих собраний акционеров и заседаний советов директоров в календарном году на средний расход на одну командировку государственного служащего на данное предприятие.

7. Другой формой управления федеральными пакетами акций выступает институт доверительного управления, который следует рассматривать в качестве альтернативы деятельности института государственных представителей. Однако важным условием успешного функционирования данной системы является принятие соответствующих изменений в действующее законодательство, включая возможность передачи пакетов акций в управление профессиональных управляющих на конкурсной основе.

В доверительное управление могут передаваться государственные пакеты акций предприятий:

- находящихся в предпродажной подготовке;

- не относящихся к перечню стратегических предприятий в соответствии с нормативными актами Российской Федерации.

На сегодняшний день необходимо упростить процедуру принятия решения о передаче в доверительное управление федеральных пакетов акций, передав соответствующие полномочия совместно Министерству имущественных отношений Российской Федерации и отраслевым министерствам. Развитие института доверительного управления и необходимость обеспечения интересов государства, потребует разработки и принятия типового договора доверительного управления федеральными пакетами акций. Основными положениями такого договора доверительного управления, по мнению автора, должны стать:

запрет управляющему на отчуждение либо обременение каким-либо образом государственного пакета акций;

порядок отчетности управляющего и формы осуществления государственного контроля за соблюдением поставленных перед ним целей и задач управления.

8. Одним из методов повышения личной заинтересованности представителей государства в органах управления акционерных обществ выступают современные формы материальной мотивации их труда. В этой связи, по мнению автора, может быть полезна система опционного вознаграждения государственных представителей. В первую очередь, она должна быть использована в отношении руководителей акционерных обществ с преимущественной долей акций у государства. Суть опционной системы заключается в том, что назначенному на должность руководителю предприятие обязуется через определенный срок продать свои акции по заранее оговоренной цене, напрямую увязанной с ростом капитализации стоимости акций. В результате, для руководителя создаются условия, когда он лично становится заинтересованным в успешном развитии предприятия, росте конечных результатов его деятельности. В будущем при росте стоимости акций разница между назначенной им изначально ценой продажи и стоимости акций на тот момент образует его доход. Однако следует заметить, что для широкой реализации данный механизм требует, чтобы акции предприятия свободно котировались на бирже. В России всего таких обществ насчитывается около трехсот, а государственным участием - единицы. В этой связи для предприятий с государственным участием возможно проведение опционов с отсроченной реализацией. Достоинство данного вида опциона заключается в том, что:

а) предприятию реально не требуется выпускать дополнительные акции и в последующем их реализовывать;

б) устанавливается зависимость дополнительного вознаграждения руководителя от капитализации предприятия и увеличения рыночной стоимости его акций.

Суть данного предложения заключается в том, что стороны изначально договариваются о количестве акций, на которые заключается опцион. Стороны определяют специальные показатели и соответствующую формулу для оценки их стоимости. Проводят оценку указанного количества акций на текущий момент и договариваются, что через определенный срок при помощи выбранной формулы по тем же показателем оценят стоимость акций предприятия. При наступлении условленного срока производится оценка акций и в зависимости от реальных результатов работы предприятия возникшая разница по сравнению с первоначальной оценкой и составляет доход лица, который ему выплачивает предприятие по опциону с отсроченной реализацией. Для государства данная система позволяет реально заинтересовать своих представителей в органах управления хозяйственных обществ в результатах работы предприятий и устанавливает размер вознаграждений от достижения конкретных результатов.

9. В сфере управления государственными пакетами акций, которые составляют более 50 % от уставного капитала хозяйственного общества, предлагается использовать особую систему назначения руководителей предприятий, позволяющую решать задачи повышения эффективности управления государственными пакетами акций, за счет привлечения профессиональных управленцев и одновременно исключить для чиновников государственного аппарата возможность назначения «своих» кандидатов на указанные должности.

При назначении руководителей хозяйственных обществ, в которых государству принадлежит более 50 % акций, должны использоваться следующие принципы:

а) назначения руководителей на конкурсной основе;

б) установление зависимости вознаграждения руководителей от результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Аналогично предложенной выше системе назначения руководителей унитарных предприятий, назначение руководителей акционерных обществ, также осуществляется по результатам конкурса, который позволяет определить наиболее квалифицированного кандидата, представившего лучший проект развития предприятия. В системе вознаграждения руководителя предприятия используется описанный выше опционный механизм, что

позволяет установить зависимость его вознаграждения от достигнутых предприятием результатов.

10. Дивидендная политика государства должна основываться на анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятий и планировании возможных поступлений в федеральный бюджет. В этой связи предложения государства в отношении размеров выплачиваемых акционерным обществом дивидендов и голосование по принятию решений об их выплате должны осуществляться после предварительного исследования результатов финансово-хозяйственной деятельности каждого отдельного субъекта, с учетом анализа необходимости предприятия в своих внутренних инвестиционных ресурсах. При этом следует учитывать, что в период переоснащения производственных мощностей и реализации инвестиционных проектов, государством может быть принято решение о снижении размера дивидендов либо их невыплате, если данные средства будут направлены на указанные цели.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Создание наблюдательных советов при унитарных предприятиях как способ повышения эффективности государственного управления // Совершенствование механизма управления рыночной экономикой: Сб. научных трудов / Под. Ред. Н.И. Аристера; Нац. науч. фонд. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2003. - 0,5 п.л.

2. Проблемы совершенствования деятельности государственных представителей в акционерных обществах / Осин П.М. - Высшая школа приватизации и предпринимательства - Институт. - М., 2003. 13 с. - Рукопись деп. в ИНИОН РАН № 57951 от 23.04.2003 года.

3. К вопросу о повышении эффективности деятельности института государственных представителей в акционерных обществах // Некоторые вопросы развития рыночных отношений: Сб. научных трудов / Под. Ред . Н.И. Аристера; Нац. Науч. фонд. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2003 - 0,7 п.л.

Типография ордена «Знак почета» издательства МГУ 119899, Москва, Воробьевы горы ЗаквзМ 1192 Тйраж 100 эп

I

í

I

I

f ♦

»

?2.}S -9238