Совершенствование управления трудовыми ресурсами многофилиального банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Курбатов, Андрей Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.07

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курбатов, Андрей Александрович

Введение

Оглавление

Глава 1.Теоретические основы управления трудовыми ресурсами банка.

1.1. Коммерческие банки в условиях переходной экономики.

1.2.Трудовые ресурсы и организационное развитие банка.

1.3.Трудовые ресурсы в системе управления банком.

Глава 2.Анализ организации трудовых ресурсов коммерческого банка.

2.1.Тенденции развития м^огофилиальных банков.

2.2.Проблемы трудовых ресурсов коммерческих банков.

2.3.Организация управления трудовыми ¡ ресурсами многофилиального банка.

Глава 3.Методические вопросы совершенствования управления трудовых ресурсов банка.

3.1.Элементы политики банка в сфере трудовых ресурсов.

3.2. Уровни политики банка в сфере трудовых ресурсов.

3.3.Планирование трудовых ресурсов в процессе реструктуризации банка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления трудовыми ресурсами многофилиального банка"

Переходный этап в экономике страны ставит перед банковским сектором новые сложнейшие задачи. На смену этапу экстенсивного роста коммерческих банков пришел нынешний период реструктуризации банковского сектора

Происходящие кризисные изменения обусловили необходимость совершенствования управления банками. В полной мере это относится и к управлению трудовыми ресурсами в коммерческих банках.

Таким образом, актуальность темы настоящего исследования связана с необходимостью согласования управления трудовыми ресурсами крупных коммерческих банков с новыми условиями развития социально-экономической сиi туации в стране.

В экономической литературе проблемы управления коммерческими банками исследовали Бор М.З., Василишен Э.Н., Захаров B.C., Камионский С.А., Коротков П.А., Меркурьев И.Л., Морозов Ю.В., Москвин В.А., Поршнев А.Г., Пятенко В.В., Тавасиев A.M., Уткин Э.А., Хоминич И.П.

Проблемы функционирования банков многогранны. Нами они рассматриваются прежде всего с позиций управления трудовыми ресурсами банков. В области исследования этих вопросов выделяются работы таких авторов, как Алавердов А.Р., Веселова P.A., Гаврилов М.М., Литун О.Н., Масленченков Ю.И., Самоукина Н.В., Чижов H.A., Шац Л.Г. и др.

Вместе с тем, комплексные вопросы управления трудовыми ресурсами коммерческих банков в период реструктуризации остаются на сегодняшний день малоизученными.

В настоящем исследовании на первый план выдвинут анализ новых сторон данной проблемы.

На наш взгляд, существующие разработки по управлению трудовыми ресурсами мало учитывают влияние кризисных тенденций на организационное развитие банков, развертывание региональных филиальных сетей, стратегию деятельности коммерческих банков и т.п. В соответствии с вышеизложенным и определена тема диссертационного исследования. В таком плане проблема управления трудовыми ресурсами банка рассматривается по сути дела впервые.

Целью диссертационной работы является разработка методологических и методических основ совершенствования управления трудовыми ресурсами многофилиального коммерческого банка. Работа преследует также практическую цель - дать методическое обоснование конкретных организационно-экономических мероприятий в сфере трудовых ресурсов при реструктуризации банка.

Поставленные цели определили основные задачи исследования :

- выявить особенности развития банковского сектора в условиях переходной экономики;

- определить сущность трудовых ресурсов коммерческого банка;

- проанализировать место и роль трудовых ресурсов в системе управления банком;

- исследовать тенденции развития многофилиальных банков;

- проанализировать проблемы трудовых ресурсов коммерческих банков;

- проанализировать организацию управления трудовыми ресурсами многофилиального банка;

- систематизировать элементы политики банка в сфере трудовых ресурсов;

- разработать рекомендации по повышению эффективности управления трудовыми ресурсами банка; I

- разработать рекомендации по планированию трудовых ресурсов в процессе реструктуризации банка.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты Российской Федерации и другие официальные документы по социально-экономическим вопросам. В работе использовались методы системного анализа, прогнозные расчеты и экспертные оценки. Свои выводы диссертант основывал также на данных по крупным коммерческим банкам страны. 1

Объектом диссертационного исследования являются трудовые ресурсы многофилиального коммерческого банка.

Предметом исследования выступают процессы воспроизводства трудовых ресурсов и управление ими.

Научная новизна работы состоит прежде всего в самой постановке проблемы комплексного совершенствования управления трудовыми ресурсами при реструктуризации многофилиального коммерческого банка. Исходной при этом является взаимозависимость воспроизводства трудовых ресурсов и организационного развития банка.

Научная новизна заключается также в постановке, обосновании и решении ряда отдельных вопросов:

- определена сущность трудовых ресурсов многофилиального коммерческого банка;

- раскрыта взаимосвязь трудовых ресурсов с организационным развитием банка;

- дана классификация элементов политики банка в сфере трудовых ресурсов;

- разработаны рекомендации по совершенствованию управления трудовыми ресурсами банка;

- разработаны методические рекомендации по планиI рованию трудовых ресурсов многофилиального банка.

Практическое значение проведенного исследования заключается в разработке конкретных предложений по совершенствованию управления трудовыми ресурсами при реструктуризации многофилиальных коммерческих банков. Методические рекомендации по планированию трудовых ресурсов могут быть широко использованы многофилиальными банками.

Основные положения, выводы и практические рекомендации опубликованы автором в четырех статьях.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения .

Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Курбатов, Андрей Александрович

Заключение

В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы.

1. Новые формы и отношения, характеризующие деятельность российских коммерческих банков, должны з полной мере учитывать специфику переходной экономики.

В процессе рыночных реформ в стране з рекордные сроки произошло становление двухуровневой банковской системы. По мере завершения этапа количественного роста, в банковской системе сложились острые противоречия двух типов:

- внутренние противоречия, связанные с несбалансированностью различных видов коммерческих банков, переделом сфер влияния и т.п.;

- внешние противоречия, обусловленные прежде всего недостаточной степенью интеграции банковской системы с другими сферами общественного производства, с реальной экономикой.

В разрешении подобных противоречий заложен источник дальнейшего развития отечественной банковской системы. Причем качественно новые требования к системе управления банками обуславливают необходимость адекватных изменений в ней.

2. Интеграционные процессы в банковской деятельности и формирование сложных многомерных организационных структур позволяют ставить вопрос с трудовых ресурсах коммерческого банка.

Трудовые ресурсы коммерческого банка как социально-экономическая категория выражают отношения вовлечения работников в деятельность банка в соответствии с его базовой стратегией и стандартами в области структур и подсистем управления персоналом.

Основными условиями возникновения таких социально-экономических отношений являются:

- высокая мобильность внутрибанковского перемещения работников;

- резкое расширение пространственно-территориальных границ деятельности коммерческого банка и формирование на этой основе емкого межрегионального рынка труда;

- высокий уровень интегрированности основных элементов внутреннего рынка труда;

- определенная самодостаточность в решении кадровых проблем.

Вместе с тем, на наш взгляд, трудовые ресурсы коммерческого банка можно рассматривать не только в качестве социально-экономической категории, не и как количественный показатель.

В количественном отношении трудовые ресурсы коммерческого банка включают в себя:

- во-первых, персонал, уже функционирующий в коммерческом банке (активная часть трудовых ресурсов);

- во-вторых, находящийся в стадии адаптации персонал других коммерческих банков и их подразделений, которые интегрируются с данным банком (адаптационная часть трудовых ресурсов банка);

- в-третьих, персонал других коммерческих банков и подразделений, которые могут быть включены в состав данного банка (потенциальная часть трудовых ресурсов).

По нашему мнению, введение в оборот понятия трудовых ресурсов коммерческого банка позволит по-новому проанализировать и решить многие проблемы управления крупнейшими коммерческими банками страны на современном этапе развития.

3. Управление трудовыми ресурсами банка выступает важным фактором его организационного развития. Динамика процессов воспроизводства трудовых ресурсов предопределяется в нынешних условиях требованиями реструктуризации коммерческих банков.

С другой стороны, трудовые ресурсы оказывают обратное воздействие:

- на процессы глобализации и интеграции банковской деятельности;

- процессы формирования многомерных организационных структур банка;

- темпы и масштабы антикризисной реструктуризации банка.

При этом трудовые ресурсы банка могут:

- выступать ограничением темпа и масштабов интеграционных процессов, темпа и масштабов реструктуризации;

- влиять на границы социально-экономической эффективности интеграции банков и их реструктуризации; - влиять на эффективность функционирования многомерных организационных структур банка и системы антикризисного управления банком.

4. Проблемы, связанные с трудовыми ресурсами, нельзя рассматривать в отрыве от процессов функционирования коммерческого банка в целом.

С системных позиций представляется обоснованным рассмотреть трудовые ресурсы в качестве одного из ресурсных потоков коммерческого банка, который определяется :

- системными характеристиками, связанными с численностью, структурой, состоянием и процессами движения трудовых ресурсов;

- связями с внешней средой банка как на входе (например, при найме работников), так и на выходе (например, при увольнении работников);

- связями с другими ресурсными потоками банка;

- направленностью на обеспечение этапов жизненного цикла банковского продукта.

Тогда процесс управления в самом общем виде можно определить как согласование характеристик трудовых ресурсов с их входящими и выходящими внешними связями, а также с другими ресурсными потоками банка и с этапами жизненного цикла банковского продукта.

5. Анализ тенденций развития многофилиальных банков и проблем управления трудовыми ресурсами позволяет сделать вывод о необходимости разработки и реализации единой политики в этой сфере.

6. При разработке политики банка з сфере трудовых ресурсов возникает вопрос о направлениях управленческих воздействий. С системных позиций можно выделить три принципиальных направления такой политики, связанные с воздействием:

- на потоки, обеспечивающие воспроизводство трудовых ресурсов;

- на этапы жизненного цикла трудовых ресурсов;

- на конечные параметры трудовых ресурсов.

В свою очередь, в каждом из этих направлений можно выделить конкретные элементы политики банка в сфере трудовых ресурсов.

7. С организационно-управленческих позиций, можно выделить следующие уровни политики в сфере трудовых ресурсов: а)целевой - определение целей управления трудовыми ресурсами банка; б) стратегический - создание упорядоченной системы действий по достижению поставленных целей; в)тактический - преобразование имеющихся у банка и привлекаемых извне ресурсов в заданные результаты.

8. Целевые программы, бюджет и план формируют границы (ограничительные параметры) деятельности банка. Они позволяют взаимно увязывать разные направления его деятельности в сфере трудовых ресурсов через программно-целевые, финансовые и технико-экономические показатели .

9. Планирование должно распространяться на все объекты управления банком, в том числе и на трудовые ресурсы. Причем качественно новые требования и значение планирования трудовых ресурсов банка складываются в процессе реструктуризации коммерческого банка.

Важно различать сводный план трудовых ресурсов банка и соответствующие планы филиалов и иных подразделений. Причем сводный план не является механической суммой частных планов подразделений банка.

На уровне банка в качестве объекта планирования выступают конкретные этапы жизненного цикла трудовых ресурсов, а на уровне филиалов и подразделений банка -конкретные работники их группы.

Эффективное планирование требует прежде всего соответствия между объемами финансирования трудовых ресурсов и предъявляемыми к ним требованиями. 3 силу этого руководству коммерческого банка важно увязать финансово-бюджетные показатели с технико-экономическими показателями и трудовых ресурсов банка.

При таком подходе планирование становится необходимым условием целевого финансирования затрат в сфере трудовых ресурсов банка, позволяя:

- обеспечить адресность распределения финансовых средств;

- определить минимальный размер финансирования для обеспечения воспроизводства трудовых ресурсов;

- контролировать степень выполнения обстоятельств по финансированию затрат в сфере трудовых ресурсов.

Диссертационное исследование выполнено в полном объеме, носит самостоятельный и законченный характер.

Диссертация автором представляется впервые.