Совместное предпринимательство с зарубежными фирмами в лесопромышленном комплексе России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Воронин, Михаил Сергеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Совместное предпринимательство с зарубежными фирмами в лесопромышленном комплексе России"

Р Г Б ОД

1 Г) ДОГ й: '

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ" УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОЖКЙ И ФИНАНСОВ

На правах рукописи

воронин Михаил Сергеевич

совместное предпринимательство с зарубшыми фишами в лесопромышленном комплексе россии /российский и зарубееный опыт/

Специальность 08.00.14-Мяровое хозяйство и мездународнке

экономические отношения

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1994

Работа выполнена на кафедре международных экономических отношений Санкт-Петербургского университета эконолшки к финансов.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Круглов В.В.

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,

профессор Торкановский Б.С,

- кандидат экономических наук, доцент Мухин А.П.

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится "_" _ Т994 г. в _ часов

на заседании Специализированного Совета Д.063,86,08 при Санкт-Петербургском университете экономики и финансов по адресу:

Т9Т023, г.Санкт-Петербург, ул.Садовая, д.21, зал заседаний Совета университета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета экономики и финансов

Автореферат разослан "_" _ 1994 г.

Ученый секретарь Специализированного

Совета, профессор Медников В.В.

1. Общая характеристика работы Актуальность темы.

Анализ совместного предпринимательства с зарубежными фирмами (на примере лесопромышленного комплекса России) и его эволюции в системе международных экономических отношений весьма актуален и имеет важное теоретическое и практическое значение для понимания проблем современного мирового развития, осмысления новых явлений з развитии российской экономики, в частности ее ЛПК, определении влияния этих процессов на экономические, политические и социальные проблемы российского общества.

Однако на современном этапе развитие совместного предпринимательства в ЛПК России происходит в период кризисного состояния российской экономики, нестабильной политической ситуации, распада единого экономического пространства, нарастания гиперинфляционных явлений, что естественно накладывает свой отпечаток на данную сферу международных экономических отношений.

й то го время проводимая государственная экономическая политика по регулированию совместного предпринимательства и иностранных инвестиций в нашей стране недостаточно обоснована и э^ективна с точки зрения российских национальных интересов, что делает необходимым дальнейшее теоретическое осмысливание этой проблемы на базе критического обобщения уяе накопленного практического опыта и требует выработки соответствующих конкретных рекомендаций по ее совершенствованию.

Именно поэтому конкретны:.! объектом данного исследования стало совместное предпринимательство в ЛПК России и его эволюция, поскольку оно способно в силу своей спе-

х)

в его состав автор включает лесохозяйственные, лесозаготовительные, деревообрабатывающие и целлюлоэно-бумаяные предприятия и организации, а также предприятия и организации, выпускающие технику, оборудование и другие .средства труда для ЛПК. Данное понятие весьма условно и отражает точку зрения автора.

цифипк в определенной степени определять темпы к масштабы выхода ие кризиса российской экономики, а затем и се дальнейшее динамичное развитие. Связано ото с тем, что ЛГК занимает особое место в экономике России и его предприятия выпускают немалую часть промышленной продукции страны. Причем лес, в отличие от других природных богатств, - ею возобновляемые естественные ресурсы к при рациональном его использовании, в частности с помощью совместного предпринимательства, ыодет стать существенным фактором стабилизации'российской экономики.

В атом отношении опыт Финляндии, где ЛПК называют локомотивом развития финской экономики, весьма показателен и говорит об огромном потенциале российского ЛПК, о вкладе, который когет внести совместное предпринимательство комплекса в'возрождение к развитие экономики России.

Степень разработанности проблемы.

Отечественными экономистами проделана значительная работа по исследованию проблем международных экономических отношений и совместного предпринимательства, преимущественно совместных предприятий. Наибольший интерес среди работ отечественных авторов представляют исследования Авраменко О., Брагинского М., Бадмаевой С., Бурди-на К., Вознесенской В., Голубова Г., Демина А., Донгаро-ва Д., Евстратова С., Кабатовой Е., Каткова А., Кашина В., Кожухова Н., Костенкова И., Круглова В., Мозиаса П., Павлжова Д., Петрова А,, Самсонова А., Смирнова П., Татаринова В., Тацюна В., Тростинской К., СЗаминского М., Черкасова Н., а такке зарубежных авторов Пьеро Бернарда-нк, 8рика Верга, Даанни Коцци, Магнуса Ларссона, Рейно Ленх^о, Бо Ликдеволла, Гульельмо Маисто, Хейда Мэйтус-сека, Пеятти Мякинена, Арго Ойэла, Ринальдо Оссола, Яакко Пёурю, Джона Пирсона, Андрее Радаио, Яка Ремрёда, Даувеппе де Симоне, Яна §рука, Риига Хьерппе, Кари Хейк-килл, Рейо Хейскэнена, Кайно Укконена, Юкка-Пекка Ярвен-тауса.

Однако роль совместного предпринимательства в лесопромышленном комплексе России в отечественной и иностранной економической литературе освещалась дс сего

времени недостаточно. По-существу, в экономической литературе нет монографий, посвященных проблемам совместного предпринимательства в ЛПК РФ. Работы по данной теме ограничиваются лишь статьями, носящими преимущественно обзорны?. характер. В. связи с этим многие вопросы совместного предпринимательства в ЛПК России (его специфика, формы н классификация, проблемы эффективности и некоторые другие) продолжают оставаться недостаточно изученными.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящей работы является исследование совместного предпринимательства, его особенностей и современных тенденций в ЛПК России. С учетом этой цели в работе поставлены следующие задачи:

- уточнить понятие совместное предпринимательство и совместное предприятие, смешанная компания и компания совместного владения;

- выяснить специфику совместного предпринимательства с зарубежными фирмами в ЛПК России;

- обобщить опыт совместного предпринимательства в ЛПК зарубежных стран;

- проанализировать и уточнить особенности, формы, классификацию и тенденции развития совместного предпринимательства в российском ЛПК;

- определить эффективность совместного предпринимательства в ЛПК (на примере совместных предприятий) страны;

- установить и систематизировать основные методы рыночного и государственного регулирования совместного предпринимательства в России;

- разработать рекомендации по развитию и совершенствованию совместного предпринимательства в ЛПК России.

Теоретической и методологической базой работы являются исследования отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам международных экономических отношений и совместному предпринимательству, а также Законодательные акты Российской Федерации: Законы Российской Федерации, Указы Президента, Постановления Правительстве., нормативные акты Госкомимущества России,

Минфина и Центрального банка России, регулирующие научаемые проблемы.

Фактологическую и статистическую основу работы составляют аналитические материалы:

а) государственных учреждений РФ: Департамента лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности (Деплесбумпром), Министерства внешнеэкономических связей РФ, государственных и региональных торгово-промышленных палат России 5Комитета по иностранным инвестициям, Российского агентства международного сотрудничества и развития;.

б)-отечественных лесопромышленных организаций; Российская лесопромышленная компания "Рослеспром", корпорация "Российские лесопромышленники", Союз лесопромышленников России и другие;

в) российских лесопромышленных'объединений, предприятий и банков: А/0 "Севзапмебель", А/0 "Санкт-Петербургский лесопромышленный банк", А/0 "Лизинг СЗМ", А/0 "Дальлеспром", А/0 "Денлес" и другие;

г) научно-исследовательских институтов: ВДИИМЭпеспром (ВНПОлеспром), А/О ВНИИБ, А/0 "Гипробум" и другие;

д) совместных предприятий: российско-финское СП "Ленраумамебель", российско-финское СП "Лентек", российско-финское СП,"Ладзнсо", российско-японское СП "Игирма-Тайрику", финско-российское СП "Эноцел", российско-австрийское СП "Петрофойт", российско-французское СП "Европейская мебельная компания" и другие.

Информационную баэу исследования составили также материалы:

•а) международных организаций и научно-исследовательских институтов: материалы "Международного института системного анализа, Центра ООН по транснациональным корпорациям, МО, ЮИДО, ШКТАД, Европейской лесной комиссии при ФАО, Комитета по лесоматериалам при Европейской економической комиссии, Международной Ассамблеи государств - участников СНГ и другие;

-б) статистических изданий обзоров и ежегодников национальных ведомств и научно-исследовательских институ-

tob: Государственного научно-исследовательского института леса. Центральной федерации лесной промышленности и Ассоциации Внешней торговли (все - Финляндия), ТАГОШ (США), Мегхдународного союза лесных исследовательских организаций (Австрия), !Гзедско:1 леской группы "<ЮРТ£К" и Шведского торгового совета и другие;

d) годовых, и финансовых отчетов крупнейших компаний ЛПК Финляндии ("Юнайтед Пейпер Милз" и "Раума", входящих в состав корпорации "Репола"; "Альстром"; "Энсо-Гутцейт"; "Мется-Серла", "Валмет"; "Коне"; "Тхсместо"; "Леммишшй-нен" идр.), Швеции ("Стура"; "СКА"; "АССИ" и др.), СМ ("Интернэпнл Пейпер"; "Соноко Продактс"; "Еелойт" и др.), Канады (">'.'ак :.1иллан" к др.), Японии ("Ниппон Пейпер Инда-стриз" и др.), Швейцарии ("Зульцер" и "АББ"), Австрии ("¡£ойт") и другие, а такзе ведущих банков, страховых и инвестиционных компаний перечисленных стран.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые автором осуществлен комплексный анализ совместного предпринимательства в ЛПК России;

обогащен понятийный аппарат, з частности уточнены понятия совместное предпринимательство, совместное предприятие, смеаанная компания, компания совместного владения;

- обобщен опыт совместного предпринимательства за рубежом и разработаны рекомендации по его использовании в российском ЛПК с учетом особенностей и национальных интересов России;

- определены и уточнены формы и классификация совместного предпринимательства и совместных предприятий, при этом вычленены соответствующие критерии, в частности принадлежности того или иного предприятия к определенной форме СП;

- осуществлен анализ приоритетных направлений развития совместного предпринимательства и сделана попытка обосновать необходимость оптимального соотношения его различных форм;

. - проанализированы основные тенденции развития совместной предпринимательской деятельности в ЛПК России

в увязке с подобными процессами за рубежом;

- выявлены и обоснованы вероятностные прогнозные оценки перспектив развития совместного предпринимательства в России, определены позитивные и негативные моменты в формировании и развитии совместного предпринимательства в российском /СССР/ ЛПК; в связи с этим в новом аспекте исследован вопрос о роли иностранного капитала в ЛПК России, приведена система доказательств с противоречивом воздействии иностранного капитала ка развитие ЛПК, в частности на примере СП;

- обоснована роль лесопромышленных СП в развитии отраслей ЛПК и повышении их конкурентоспособности ка отечественном и зарубежных рынках;

- сформулированы принципы построения системы показателей ¡эффективности совместного 'предпринимательства на примере его наиболее сланной формы - СП ЛПК, в частности исследован и опробован на практика энергостоимостной метод оценки эффективности машинного производства /на примере лесосечных машин российского и российско-финского производства/;

- установлены новые явления, в частности уточнены оценки места и роли ЛПК в национальной экономике России и экономическое значение совершенствования совместного предпринимательства для подъема российской экономией и развития системы международных экономических отношений и международного разделения труда;

- обоснована роль, значение и место СП ЛПК в российских и зарубежных финансово-промышленных группах, а также роль различных форм совместного предпринимательства в современных процессах интернационализации финансово-промышленных групп;

- представлен ряд практических рекомендаций по совершенствованию внешнеэкономической деятельности СП;

- дан комплексный анализ производственной, финансовой, маркетинговой, управленческой, организационной к социальной стратегии российско-финского совместного предприятия "Ленрау-мамебель" и финского концерна "Тхоместо Трейдинг".

Практическая значимость работы связана, во-первых, с возможностью использования положений и выводов диссертации в практике преподавания курсов "Международные экономические отношения", "Экономическая теория", "Мевдународное предпринк-

мателъство", а таете при подготовке новых спецкурсов по проблемам совместного предпринимательства; во-вторых, материалы исследования могут бить полезны при разработке стратегии национальной :шелнеэко!;о;.г,:ческой деятельности российского государства, з том числе в ЛПК, на основе системного подхода, позволяющего выделить и решить целый ряд важных для страны задач. 3 связи с этим работа представляет определенный практический интерес для различных государственных и научных организаций, а тагслв для российских я зарубежных компаний и фирм с участием иностранного капитала на долевой основе»

Апрсбзцая работы. Основные положения и материалы диссертации до]глэдива.а:сь на каучно-техшгческой конференции в Лесотехнической Академии в 199Тг.; международном бизнес-спмгозпу-мо б 1992г. з Санкт-Петербурге-"Лес и лесообрабатывающая про-мышлешюсть"» организованном финской фирмой "Лаииус" и российской ассоциацией "8-ой день"; международной научно-практической конференции з 1993г. па секционном заседании /"кругло;.; столе"/-"Перспективц международной кооперации производства и развитие интеграции з СНГ", организованной "ехпарламентской Ассамблеей з Санкт-Петербурге; за"круглыми столами" международных выставок "ПАП-ФОР 92" и "ПАП-ФОР 93". организованных американской фирмой "Дх;. Краузе знд Ассошиэйтс" в Санкт-Петербурге; за "круглым столом" международной выставки "Технолес-93"» организовашюй итальянской фирмой "Чепра" при содействии ЗАО "Ленэкспо" в Санкт-Петербурге, за "круглым столом" зарубежной выставки -"Финские предприниматели ищут партнеров по торговле и сотрудничеству" в 1593г., организованной российско-финской торговой палатой в Санкт-Петербурге и па научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1993г..проходившей в СПбУЭФ в апреле 1994 года.

Часть работы выполнена в 1990-1991гг. в рамках трех хоздоговорных тем проблемной лаборатории ИЭФ ЛТА, что обусловило практическую значимость третьей главы исследования. Значительная часть результатов упомянутого исследования практически использовалась Минлеспромом СССР, Рослеспромом, ВНПОлеспромом при определении эффективности российско-финской лесозаготовительной техники /"Софит-Х","Софит-4Ф"/,на основе применения

энергостоимостного метода анализа.

Структура проведенного исследования

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы.

П. Содержание и основные результаты исследования

Во введении обосновывается актуальность темы, степень изученности проблемы, сформулированы дели и ва-дачи исследования, раскрывается методологическая база и научная новизна, а такЕе теоретическая и практическая значимость работы.

Б первой главе - "Российский и зарубежный опыт совместного предпринимательства в лесных отраслях промышленности России (бывшего СССР) к зарубежных стран" характеризуются роль, место и этапы совместного предпринимательства в системе международных экономических отношений, рассматриваются особенности и значение для современной России подобного отечественного опыта с 20-ые годы и современного опыта в ЛПК зарубежных стран.

Необходимо подчеркнуть, что практика совместного предпринимательства путем привлечения иностранного капитала для развития национальной экономики давно и успешно апробированы многими государствами мира, в том числе царской Россией и бывшим СССР. В этом явлении - одно из проявлений объективного процесса развития международных економических отношений. Причем изучение особенностей прошлого отечественного опыта, т.е. предистории партнерства -с иностранным капиталом в частности в 20-ые годы имеет важное значение, как для более четкого определения его истоков и специфики, так и для осмысливания современных тенденций и форм возобновления и совершенствования совместного предпринимательства с зарубежными фарма-ыи в национальной «экономике России и ее лесопромышленном комплексе в нави дни.

Весьма показательно, что характер совместного предпринимательства в России (в бьтаем СССР) к за рубежом,

- 1Т -

степень развития его исторически меняется на протяжении длительного времени.

Анализ и использование накопленного прогрессивного зарубежного и отечественного опыта совместного предпринимательства имеет не только теоретическое, но и большое практическое значепие в решении актуальных экономических проблем современного раэвития России и других государств Содружества.

Особого внимания заслуживает опыт совместного предпринимательства в ЛПК иностранных государств, в частности зарубежных предприятий со смешанными формами собственности (государственной и частной), тенденция к укрупнению компаний, взаимодействие крупных, средних и мелких фирм, формирование и функционирование диверсифицированных концернов ЛПК отдельных стран, финансово-промышленных групп и входящих в них структур (холдинговых и других компаний), политика протекционизма и ее эффективность с точки зрения национальных корпораций ЛПК; эволюция форм совместного предпринимательства в зарубежных странах.

Проведенный анализ подводит нас к выводу, что наиболее перспективным и эффективным оказывается чаде всего партнерство участников совместных предприятий (СП) преимущественно при одинаковой, в частности акционерной форме собственности, а следовательно с одинаковым зарядом интересов. Вместе с тем варубедный опыт, например финских фирм, нередко свидетельствует о достаточно высокой эффективности и смешанных форы собственности государственной и частной (при равных соотношениях между ними). Примером этого служит лесопромышленная компания "Энсо-ГутцеПт", лесомашиностроительная корпорация "Валмет", машиностроительная фирма "Оутокумпу" и металлургический концерн "Раутеруукки".

Что касается России, то при характеристике собственности СП мы чаще всего имеем дело со смешанной собственностью (государственной - российская и частная - ино-страннея). Рарубежные (][ирмы, передавая свет долю собственности совместному предприятию, тем самым юридически

оформляли еа последним право собственности. Это право регламентировалось нашим государством с помощью специально разработанных правовых норм.

йзвестро, что присвоение (собственность) непременно осуществляется в интересах собственника и проявляется в распоряжении объектами собственника. Причем, с помощью совместных предприятий средства оарубекных с|ирк имеют тенденцию к сохранению и приумножению как составные части их богатства.

Практика покаеывает, что большие выгоды получают, чаще всего, иностранные и меньше - российские учредители СП. Это естественно порождает проблемы, разреаеппе которых воомоско в немалой степени путем использования положительного гарубе^ного, в частности финского опыта в данной форме совместного предпринимательства.

Во второй главе - "Социаяьно-ококомическая природа совместного предпринимательства в ЛПК России" объектом аналиеа являются его сущность-, формы к классификация, состояние и перспективы СП к таких его перспективных форм, как компенсационное сотрудничество, сотрудничество на условиях "под ключ" и соглашения на оказание управленческих услуг.

Прегде всего в методологическом плане сделана попытка уточнить терминологическое содержание совместного предпринимательства, а таксе дана раовернутая характеристика различны:: его форм в ЛПК России с учетом отечественного к зарубежного опыта. Е современной России и других странах (как ближнего, 2ак и дальнего зарубежья), наряду с простит, все шире попользуются и его сложные формы. 3 то ге время в различных страна:: совместное предпринимательство достигает неодинаковой степени развития в зависимости от конкретных исторических условий к осуществляется различными способами.

В ходе анализа автор пришел к выводу, что существуют ярко выраженные формы совместного предпринимательства в такие его формы, которые лишь при определенны: условиях поено считать таковыми. Причем классификация совместного предпринимательства на более простые и более слог-

- ТЗ -

ные формы имеет относительный и ориентировочный характер с возможными исключениями при конкретных примерах, в особенности для простых форм совместного партнерства.

iar.se автором сделана попытка обосновать необходимость уточнения и разграничения содержания таких понятий, как акционерные (совместные предприятия на акционерной основе, концерны, смешанные общества а другие), неакционерные (международные субконтракты, лизинг, франчайзинг и другие) и смешаннье формы совместного предпринимательства. В связи о этим значительный интерес представляют сиешанные формы совместного предпринимательства, к когорвм автор относит "продакин шеривг" - многонациональные производственно-коммерческие агломерации к некоторые другие.

В процессе проведенного анализа выявлена автором современная тенденция переплетения различных форм совместного предпринимательства в ЛПП России: СП, лизинга, ^о,:пе1гсац,:онпого сотрудн::чества с соглашениями о поставке средств труда и строительстве объектов на условиях "под зляч", а такле контракты на техническое и сервисное обслуживание, обучение персонала, лицензирование, контракты па маркетинг и управление в различных комбинациях и сочетаниях.

В итоге могно констатировать, что развитие системы совместного предпринимательства каждой страны мирового содружества.зависит как от ее национальных особенностей, тли и от достпзений в этой области за рубегсл. Причем использование зарубежного опыта в России долапо быть избирательным и з основном затрагивать конкретные организационные и управленческие инструменты.

С учетом этого исследуются позитивные и негативные последствия совместного предпркнимазельства, лежащие в осьове определения направлений государственной п региональной стратегии регулирования этого процесса, предусматривающей создание яак определенных общественных институтов я структур, управляющих совместным предпринимательством на различных уровнях, так и разработки соответствующих комплексных государственных програзш.

Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что в условиях инвестиционного дефицита в России объективно возрастает потребность (разумеется, наряду с необходимостью мобили-аации всех собственных российских внутренних ресурсов) в привлечении и эффективном использовании иностранного, главным образом частного капитала при соблюдении принципа национальной экономической безопасности, а отнюдь не в увеличении и без того нелегкого бремени внешнего долга в результате кредитных заимствований.

На современном этапе экономического развития прослеживается в экономике страны, в том числе ЛПК, ярко выраженная тенденция превращения СП в ПИИ (предприятия с иностранными инвестициями) со стопроцентным иностранным капиталом. Доля последних (куда вошли и вновь созданные ПШ) в числе зарегистрированных в России в 1993 г. составила 40/?. Одновременно изменяется и география размещения ПИИ, все большее их количество создается не на Западе, а на Востоке страны. В экспорте ПИИ (по данным эа 1992 г.) лес и лесоматериалы составили 10$.

К этому надо добавить то, что условия деятельности ПИИ в 1992-1993 гг, отличаются в худшую сторону от условий перестроечного развития России в составе бывшего СССР, в частности ликвидированы или существенно выхолощены льготы и гарантии, данные Законом Р® "Об иностранных инвестициях".

Все вто естественно ограничивает возможности ис-польвования дополнительных финансовых и материальных ресурсов, технологического и организационного зарубежного опыта для экономического раввиткя страны.

По нашим расчетам, необходимо как можно быстрее переориентировать как производство, так и экспорт на реализацию на внешнем рынке более глубоко переработанной древесины и иэделий иэ нее. Подобные изменения нами связываются в значительной степени с совместном предпринимательством, в частности его высшей формой - СП. Данная форма совместного предпринимательства заставит СП ориентироваться в сфере международных экономических отношений как на международные стандарты качества и техно-

логии, на международные стандарты издержек, на мировые цены, так и на активное включение в международное разделение труда.

При 0том следует более полно использовать значительный потенциал лесопромышленных, лесоторговых и лесо-экспортных акционерных обществ, ассоциаций или союзов для поиска новых перспективных рынков сбыта российских лесных товаров, з том числе путем организация новых СП для производства и/или реализации продукции деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Например, создание совместного предприятия между российским инвестиционно-торговым А/0 открытого типа "Лесфинтсрг" и фирмой из Иордании по производству и реализации мебели в Иордании и в России. Учредителями А/0 от "Лесфинторга" стали Российская лесная биржа, Рослеспромбанк, Торговый дом "Лес", Российская инвестиционная компания, А/0 "Лес-торгурс" и ассоциация "Внешлес". Основной сферой деятельности "Лесфинторга" является сбыт продукции, инвестирование в предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, в том числе строительство 20 мебельных фабрик на территории России, привлечение иностранных инвесторов.

К числу важных результатов проведенного исследования следует отнести вывод о том, что обраьование и функционирование ЛПК не отменяет тенденцию к созданию и функционированию российских финансово-промышленных групп. Отдельные части и компоненты ЛПК переплетаются с формируемыми финансово-промышленными группами, входят в их состав, а финансовые группы в той мере, в какой они участвуют в лесном бивнесе, приобщаются к ЛПК. В итоге сделана попытка выявить и проследить вероятную тенденцию дальнейшей эволюции ЛПК и некоторых финансовых групп (путем преобразований предприятий на основе совместного предпринимательства) и из экономической интеграции между собой на национальном, а в дальнейшем и на международном уровнях.

В связи с этим одним ид путей выхода российского лесопромышленного комплекса ив глубокого экономического

крикса является, по мнению автора, создание и функционирование ряда финансово-промышленных групп в основном на базе крупных лесопромышленных предприятий и банков в форме акционерных общестЕ, холдингов и трастов. Причем важную роль связующего авена мегду российским и зарубежными финансово-промышленными группами будут играть совместные предприятия, учредителями которых являются российские и зарубежные фирмы, входящие в финансозо-промышлен-ные группы данных стран. По мере развития этих связей будут формироваться интернациональные финансовые группы.

Между тем неоправданным представляется автору чрезмерное конъюнктурное увлечение созданием СП, значительная часть которых не решает и не может решить возлагаемых на них задач при отсутствии, в частности достаточного опыта подобных кооперационных отношений.

В целом, кроме экономических результатов, совместное предпринимательство позволяет получать и определенный социальный эффект. Социальную эффективность следует оценивать по тому, в какой мере совместные предприятия, дополняя аналогичную деятельность российских предприятий и государства, помогают стране приспосабливаться к новым условиям в социальной сфере для смягчения противоречий к решения возникающих проблем. Функционируя в нашей стране, совместные предприятия могут оказать хотя и ограниченное, но довольно заметное влияние на отдельные социальные проблемы общества. В то же время анализ конкретных социально-экономических программ совместных предприятий показывает не только возможности, но и пределы их воздействия на решение некоторых социальных проблем России.

Так, например, совместные предприятия с иностранным участием получили, наконец, широкие права в вопросах найма.и увольнения работников, оплаты их труда. Свободные от пут устаревших инструкций не только в области технологии, но и трудовых отношений на производстве, они • создают условия обеспечения заинтересованности большинства сотрудников в общем деле.

Что касается российского государства, то необходимо корректно оценить возможности и пределы влияния государ-

ственного социально-экономического регулирования на раз-витке совместного предпринимательства и его высшей формы СП с учетом опыта других стран для разработки эффективной государственнол политики в этой сфере международных экономических отношений. При этом для решения многие! конкретных вопросов совместного предпринимательства в ЛПК России нуано исходить из общих условий, включения той или иной формы партнерства (сотрудничества) в международные экономические отношения. К важнейшие из гакиз: условий относится разработка стратегии национальной внешнеэкономической деятельности российского государства в сфере совместного предпринимательства на основе системного подхода, позволяющего выделить прежде всего следующие стратегические задачи:

а) это переориентация внешнеэкономической деятельности России с решения проблем в области расширения экспорта сырья на наращивание экспортного потенциала готовых изделий,

б) широкое привлечение иностранного предпринимательского капитала в Россию и ее ЛПК как из дальнего, так и ближнего зарубезья. Это предполагает развитие международной производственной и научно-технической кооперации, формирование СП, финансово-промышленных групп, холдинговых компаний, ТНК, свободных экономических зон,

в) необходимо обеспечить поэтапный переход к конвертируемости рубля на основе антиинфляционных мероприятий, стабилизации курса рубля, совершенствования банковской системы,

г) ну .¿на соответствующая юридическая база, гарантирующая правовую защиту отечественных и иностранных предпринимателей,

д) поэтапное включение национального хозяйства России, з том числе и ее ЛПК, в интеграционный процесс в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе,

л) восстановление экономических связей со странами СНГ з рамках единого экономического пространства,

з) освоение позитивного зарубежного опыта совместного предпринимательства.

Нельзя, разумеется, игнорировать и политическую сторону контактов по совместному предпринимательству. Общий политический климат и состояние отношений меаду конкретными странами могут как оказывать благоприятное воздействие на внешнеэкономические связи, так и значительно затруднять их осуществление.

В третьей главе - "Анализ эффективности совместного предпринимательства (на примере СП)" - определяются принципы построения системы показателей СП, з частности исследован и опробован на практике энергоатоимостной метод оценки эффективности машинного производства (на примере лесосечных машин российского и российско-финского производства).

Экономическая эффективность совместного предпринимательства в конечном счете измеряется прибыльностью отих специфических инвестиций. Совместные капиталовложения и управление, получение общих прибылей служат гарантией того, что оба партнера будут стремиться как могнс чаще внедрять технические новшества. Более того, иностранный партнер - участник совместного предприятия - не только не рискует потерять рынок сбыта своей продукции, но и получит больше простора на новых рынках. Однако в действительности зарубежные партнеры нередко не стремятся вводить передовую технологи» на непритязательный российский рынок.

Партнер ге нашей страны тоже имеет свои интересы. С одной стороны, совместные предприятия для нас - одна иа действенных форм повышения научно-технического потенциала, ыогет быть использована в нашей практике хозяйствования, став эффективным средством развития вертикальных и горизонтальных связей, методом структурной перестройки отраслей народного хозяйства, существенным импульсом научно-технического прогресса. Создание совместных предприятий помогло бы объединить результаты фундаментальных исследований наших ученых с прикладными разработками иностранных компаний, что, несомненно, способствовало бы выпуску высококонкурентных товаров.

В связи с атим, с другой стороны, совместные пред-

приятия внесут существенный вклад в развитие и совершенствование структуры самого экспорта. В целом в системе хозяйственного механизма нашего общества создание и функционирование совместных предприятий может дать значительный эффект, так как открывает возможности достижения оптимального соотношения между рыночным и государственным регулированием.

В соответствии о основной концепцией автора - о необходимости оценки эффективности СП через систему показателей эффективности /народнохозяйственная эффективность создания и деятельности СП, экономическая эффективность деятельности СП, эффективность участия в СП российского и иностранного партнеров/, диссертант пришел к выводу о решающей роли показателя "народнохозяйственная эффективность" при определении вопроса целесообразности создания и деятельности СП с учетом интересов российских и зарубеяных партнеров,а такие самого СП. Особенно это актуально при реализации тех проектов в которых российское государство имеет особые национальные интересы.

Вместе с тем, в последние годы тенденция к разработке многоуровневых систем показателей эффективности СП смещается в сторону учета в первую очередь экономической эффективности деятельности самого СП, эффективности участия в СП российского и зарубежного партнеров без учета российских национальных интересов. Эта тенденция особенно опасна при эксплуатации с участием иностранного капитала лесных ресурсов,находящихся в государственной собственности. На основе конкретных примеров /российско-ганокорейское СП "Светлая" и другие/, приведенных в диссертации,автор показывает последствия игнорирования или недостаточного учета показателя"народнохозяйственная эффективность" при создании и деятельности СП. Таким образом, анализ научной литературы и конкретных примеров деятельности СП показал, что оценка эффективности СП через систему показателей в ■ настоящее время еще не стала повсеместным явлением ,что в ряде случаев приводит в противоречие с российскими национальными интересами.

В третьей главе диссертации также рассматриваются и результата выполненных автором исследований в части апробации па практике ряда показателей и методов оценки эффективности машинного производства /на примере сравнительной оценки эффек-

-го-

товности лесосечных машин российского и российско-финского производства/ с помощью энергостоимостного метода.

Итак, в условиях современного мирового развития совместное предпринимательство нашей страны с зарубежными странами и соответственно между российскими и зарубежными финансово--хозяйственними субъектами должно служить интересам участвующих сторон в экономической, социальной и политической сферах.

В заключении излагаются основные выводы, полученные в процессе работы над темой.

Основные положения диссертации опубликованы автором в следующих работах:

1. Совместные предприятия с зарубежными фирмами з Лесопромышленном Комплексе России /СНГ/ /проблемы и перспективы/' СПб.,Изд-во СПбЛТА. 1993» 4.25 п.л. /в соавторстве/

2. Применение энергостоимостного метода анализа в целях установления конкурентоспособности машинной техники //Экономические проблемы работы предприятий Лесного Комплекса в

. условиях рыночных отношений. Межвуз. сб. науч. тр.- СПб., Изд-во СП6ЛТА.1993, 0,15 п.л./в соавторстве/

3. Условия деятельности предприятий в системе международных экономических отношений //Вестник Межпарламентской Ассамблеи, СПб.,1993. В 2, 0,1 п.л./в соавторстве/

4. Финансовые группы зарубежных стран /на примере финансовых групп Финляндии/ //Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1993 года: Краткие тезисы докладов.- СПб., Изд-во СП6УЭФ.1994.- С.144

5. Бадмаева С.Д., Прохоров В.Б., Воронин М.С. и др. Анализ энергоемкости производственных процессов. В кн.: Разработка энергостоимостного метода анализа и его применение для целенаправленного управления эффективностью лесозаготовительного производства: Отчет о НИР ЛТА: Руководитель С.Д.Бадмаева - Л.: ЛТА,1990

6. Бадмаева С.Д., Воронин М.С. и др. Оценка влияния мероприятий НТП, проводимых Минлеспромом СССР по приказу Министра, на показатели работы лесозаготовительной отрасли:

В кн.: Экономические проблемы научно-технического прогресса в отраслях Лесного Комплекса в новых условиях хозяй-

- 2Т -

стзования: Отчет о НИР ЛТА: Руководитель В.Е.Левашов - Л.: ЛТА.1990

7. Бадмаеза С.Д., Прохоров В.Б., Воронин М.С. и др. Разработка методики и оценка перспективности лесозаготовительной техники на базе энергостопмостного метода: Отчет о НИР ЛТА: Руководитель С.Д.Бадмаева - СПб.: ДТА.Т991

01.08.94.РТП изд-ва СП6УЭ5.3.400-100.