Современные тенденции развития мирового рынка медицинских услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Герасимов, Павел Андреевич
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Современные тенденции развития мирового рынка медицинских услуг"

На правах рукописи

Герасимов Павел Андреевич

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

~8 ИЮЛ 2015

Москва-2015

005570450

005570450

Работа выполнена на кафедре Менеджмента и маркетинга Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации».

Конина Наталия Юрьевна

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, доцент

Чубарова Татьяна Владимировна

доктор экономических наук, доцент, руководитель Центра экономической теории социального сектора Института экономики РАН

Гришин Владимир Вадимович

доктор экономических наук, кандидат медицинских наук, профессор, председатель Совета директоров ЗАО «МСМ-Медимпэкс»

ФГБУ Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «17» сентября 2015 г. в «14:30» часов в ауд. 442 (новый корпус) на заседании диссертационного совета Д 209.002.06 (экономические науки) на базе Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке им. И.Г. Тюлина МГИМО (У) МИД России и на сайте: www.mgimo.ru.

Автореферат разослан «26» июня 2015 г.

Ученый секретарь . к.э.н., доцент

диссертационного совета _ Бренделева Е.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы диссертационного исследования.

В современном мире парадигма развития мирового рынка услуг во многом складывается под воздействием глобализации и внедрения современных технологий. Научно-технические прорывы, особенно в таких сферах, как медицинские и информационно-коммуникационные технологии, значительно расширили возможности решения задач социально-экономического развития, повышения продолжительности и качества жизни населения многих стран.

Современный этап развития мирового хозяйства характеризуется активным включением сферы услуг в межгосударственную торговлю. Производство и потребление медицинских услуг в 20-м веке осуществлялось преимущественно внутри границ государства, но в 21-м веке под влиянием процесса глобализации происходит усиление взаимозависимости национальных рынков. Расширение географии предоставления качественных медицинских услуг и появление новых участников рынка ведут к росту международной конкуренции в этой сфере. Международная торговля медицинскими услугами, миграция специалистов здравоохранения, появление новых методов лечения, внедрение телемедицинских технологий наряду со стандартизацией производства и потребления медицинских услуг являются принципиально новыми тенденциями, которые ведут к формированию мирового рынка медицинских услуг на инновационной основе.

В условиях формирующегося нового технологического уклада и глубоких демографических сдвигов все аспекты, связанные с улучшением качества и продлением срока жизни людей, приобретают определяющее значение для стран, как с развитой, так и с развивающейся экономикой. В этой связи рынок медицинских услуг, как и рынки многих инновационных товаров и услуг, имеет огромный потенциал роста. Динамичное развитие международной торговли медицинскими услугами в условиях глобализации предполагает активную интеграцию России в этот процесс.

3 /Л \ 1

Степень разработанности проблемы. Мировой рынок медицинских услуг, как отдельный сегмент международных экономических отношений, является недостаточно изученной областью. Во многом это связано с тем, что экспертно-аналитическая работа концентрируется преимущественно на внутригосударственных аспектах развития здравоохранения отдельных стран и регионов. Так, среди российских авторов, изучающих экономические аспекты здравоохранения, следует отметить: Стародубова В.И., Григорьеву Н.С., Скляр Т.М., Шеймана И.М., Шишикина C.B. и др. В ряде исследований этих авторов представлено освещение отдельных вопросов, отражающих наиболее существенные проблемы развития и реформирования национальных систем здравоохранения. Значительное внимание уделяется исследованию рынка медицинских услуг России в части санаторно-курортного комплекса. Менее изученной является сфера глобального здравоохранения. Среди исследователей в этой области можно выделить следующих российских авторов: Губина М.А., Данишевский К.Д., Григорьева Н.С., Чубарова Т.В., Матинян Н.С. и др. В исследованиях этих авторов значительное внимание уделяется сравнительным сопоставлениям основных индикаторов развития здравоохранения стран в рамках ОЭСР, ЕАЭС и ЕС.

Проблемы финансирования систем здравоохранения, а также адаптации систем здравоохранения к таким глобальным вызовам, как увеличение доли пожилого населения в мире, рост распространенности хронических заболеваний и экологические проблемы находят свое отражение в работах Уолберга А. (Walberg А.), Роуза H. (Rose N.), Хоровица М. (Horowitz M.) и др. Вопросы развития сферы медицинского туризма в привязке к лечебно-оздоровительным услугам в России рассмотрены в работах следующих авторов: Наводничего P.M., A.B. Бабкина, М.А.Бокова, E.JI. Драчевой, Л.Б.Журавлевой, Г.А.Карповой и др. В своих исследованиях авторы изучают факторы, оказывающие влияние на увеличение спроса на лечебно-оздоровительные услуги в мире, а также проводится анализ

специфики рынка лечебно-оздоровительных услуг в России и мире. Среди зарубежных авторов, которые исследовали аспекты формирования рынка международного медицинского туризма, следует отметить Ланта Н. (Lunt N.), Смита P. (Smith R.), Эксуорфи М. (Exworthy М.), Грина С. (Green S.), и др. В исследованиях этих авторов изучаются ценовые параметры медицинских услуг в разных странах, а также предпосылки формирования рынка медицинского туризма.

Таким образом, можно констатировать, что хотя отдельные вопросы, определенные темой исследования, и рассматривались в ряде исследований, но такие параметры мирового рынка медицинских услуг, как товарная и географическая структура, общий объем, динамика роста, уровень цен и их динамика, а также фирменная структура мирового рынка остаются недостаточно изученными и определяют дальнейшие горизонты исследований в данной области.

Разработка данной темы может быть расширена и углублена в направлении подробного изучения тенденций развития мирового рынка медицинских услуг, а также российского рынка медицинских услуг в привязке к глобальным тенденциям. Рассмотрение российского рынка в данном разрезе позволит определить возможные пути по повышению дальнейшей интеграции российского рынка в глобальные процессы. Актуальность темы диссертационного исследования, а также рассматриваемые в работе проблемы и необходимость их практического решения, определили цели, задачи и предмет данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является определение современных тенденций, проблем и перспектив развития мирового рынка медицинских услуг, а также разработка практических рекомендаций по углублению интеграции России в мировой рынок медицинских услуг. В соответствии с целью исследования поставлены и решены задачи: • выявить предпосылки и условия формирования мирового рынка медицинских услуг;

• оценить влияние основных видов систем здравоохранения на пути формирования конкурентоспособных преимуществ медицинских организаций на мировом рынке медицинских услуг;

• определить современную структуру мирового рынка медицинских услуг и обозначить перспективы его развития;

• выявить тренды в развитии мирового рынка медицинских услуг, оценить влияние телемедицинских технологий на мировой рынок медицинских услуг;

• рассмотреть российский рынок медицинских услуг в контексте членства России в ВТО, а также предложить основные направления интеграции России в мировой рынок медицинских услуг.

Объектом исследования выступает мировой рынок медицинских услуг на этапе его дальнейшего формирования в условиях глобализации.

Предметом исследования являются основные тенденции развития мирового рынка медицинских услуг в контексте повышения его уровня технологичности и инновационности, а также ключевые факторы повышения международной конкурентоспособности медицинских организаций России.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 2004 по 2014 гг.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные и прикладные исследования, теоретические обобщения, идеи и положения, раскрытые в трудах отечественных и зарубежных авторов в области теории функционирования систем здравоохранения, мировой торговли услугами, изучающих проблемы современных процессов глобализации и экономической интеграции рынков услуг. Общая методология исследования основана на применении общенаучных и специальных методов познания, включающих научную абстракцию, анализ и синтез, системный и институциональный подходы, законы формальной логики.

Информационной базой исследования послужили официальные справочные материалы российской и зарубежной статистики, данные международных и

б

отечественных исследовательских компаний, разработки и аналитические отчеты ряда профильных международных организаций, российские и международные нормативные и законодательные документы и акты в области охраны здоровья граждан. Использовались материалы Всемирного банка, Всемирной организации здравоохранения, Всемирной торговой организации и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении ключевых тенденций развития мирового рынка медицинских услуг и разработке предложений по углублению интеграции России в мировой рынок медицинских услуг.

Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования и выносимые на защиту:

1. Доказано, что уровень экономического развития страны определяет степень её вовлеченности в международную торговлю медицинскими услугами. В странах с высокоразвитой экономикой в избытке имеются факторы производства медицинских услуг. В этих условиях международные фирмы выступают экспортерами медицинских услуг в те страны, которые испытывают их нехватку. Страны с менее развитой экономикой импортируют медицинские услуги, предоставляемые медицинскими корпорациями и международными гуманитарными организациями. Таким образом, происходит эффективное использование факторов производства медицинских услуг между странами.

2. Определены ключевые факторы конкурентоспособности поставщиков медицинских услуг на мировом рынке (доступ к инвестициям в условиях развитого частного сектора здравоохранения, предоставление инновационных и уникальных медицинских услуг, квалифицированный медицинский персонал, конкурентоспособные цены при наличии сертификата международной аккредитации, наличие государственной поддержки экспорта медицинских услуг).

3. Выявлены ключевые тенденции развития мирового рынка медицинских услуг (активное включение медицинской услуги в международный обмен; формирование

международной медицинской специализации стран; расширение применения телемедицинских технологий; увеличение расходов на медицинские услуги в мире).

4. Продемонстрировано, что либерализация российского рынка медицинских услуг в контексте членства в ВТО не будет способствовать снижению доступности медицинской помощи для населения. Отсутствие ограничений по значительному спектру медицинских услуг приведет к появлению в России активных иностранных компаний, повышению конкурентоспособности отечественных медицинских организаций и устранению демпинга со стороны государственных учреждений на рынке платных услуг.

5. С учетом зарубежного опыта интеграции в международную торговлю медицинскими услугами предложены инструменты для повышения международной конкурентоспособности российского рынка медицинских услуг (информационная поддержка российских компаний в отношении наиболее перспективных сегментов для выхода на рынок; повышение сервисной составляющей медицинских услуг; включение российских организаций в международную систему рейтингов и аккредитаций; совершенствование системы лицензирования медицинской деятельности, в том числе, посредством создания территорий со специальным налоговым и правовым режимом для иностранных компаний).

Практическая значимость диссертационного исследования определяется самой направленностью работы и состоит в том, что результаты исследования и конкретные рекомендации могут быть применимы органами государственной власти для определения стратегического вектора интеграции России в мировой рынок медицинских услуг.

Ключевые положения и основные выводы диссертации могут быть применимы при разработке стратегии дальнейшего развития российского рынка медицинских услуг, а также при выполнении научно-исследовательских работ в

этой области. Материалы диссертации могут быть также использованы в учебном процессе при подготовке курсов «Мировой рынок медицинских услуг» и «Российский рынок медицинских услуг».

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 - «Мировая экономика» и соответствует п. 17. «Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли», п.28. «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» паспорта специальности научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Апробация отдельных результатов: Основные выводы диссертационного исследования содержатся в шести научных работах, в которых изложены основные результаты исследования, авторским объемом 4,5 п.л., в том числе пяти научных работах, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК.

Основные теоретические выводы и практические положения диссертации получили апробацию на международной научно-практической конференции «Современные тенденции в образовании и науке» (Тамбов, октябрь 2013 г.) и международной научно-практической конференции «Актуальные стратегии доступа медицинских услуг на развивающиеся рынки» (Париж, октябрь 2014 г.).

Структура диссертации обусловлена последовательностью решаемых задач. Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и 5 приложений. Основной текст диссертации изложен на 185 страницах, содержит 12 таблиц и 23 иллюстрации. Список использованных источников включает 163 наименования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, показана степень разработанности данной темы, сформулированы основные цели и задачи работы, раскрыты ее научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Формирование и развитие мирового рынка медицинских услуг» раскрыто содержание понятия медицинская услуга, рассмотрена ее социально-экономическая специфика, выявлены предпосылки и условия формирования мирового рынка медицинских услуг, а также дана оценка влияния основных систем здравоохранения на пути формирования конкурентоспособных преимуществ медицинских организаций на мировом рынке медицинских.

Проанализирован характер медицинской услуги и отмечено, что медицинская услуга является более сложным понятием, чем любая другая профессиональная услуга. Выделен ряд особенностей, которые отличают медицинские услуги от других услуг (высокая асимметрия информации, прямое влияние на благосостояние человека и немедленный результат, конфиденциальность и врачебная этика). Вместе с тем отмечено, что медицинская деятельность по профилактике заболеваний в рамках рыночных отношений совместима с экономической целесообразностью при производстве и продаже медицинских услуг, так как приводит к увеличению продолжительности жизни и повышает эффективность трудовых ресурсов страны.

В качестве основных предпосылок формирования и дальнейшего развития мирового рынка медицинских услуг выделено усиление международных научных связей в области медицины, развитие мировых рынков медицинского оборудования и фармацевтической продукции, стандартизация производства и потребления медицинских услуг, развитие информационно-коммуникационных технологий.

ю

Выявлено, что степень вовлеченности страны в мировой рынок медицинских услуг зависит от уровня ее экономического развития и может значительно варьироваться. Так, например, в странах со слаборазвитой экономикой возлагается существенная роль на благотворительные и международные некоммерческие организации, которые в рамках своей деятельности компенсируют нехватку государственных средств на поддержание и улучшение здоровья населения. Обратная ситуация - когда в развитой экономике в избытке имеются факторы производства медицинских услуг (квалифицированные трудовые ресурсы, инновационные телемедицинские технологии, капитал международных медицинских фирм, а также их бизнес-модели предоставления медицинских услуг). В этих условиях международные фирмы выступают экспортерами медицинских услуг в те страны, которые испытывают их нехватку.

Выявлено, что растущее влияние на торговлю медицинскими услугами оказывают региональные интеграционные объединения. Снятие барьеров во внутрирегиональной торговле, а также унификация законодательства и подходов к реализации социальной политики в этих странах дают участникам таких объединений преимущества во взаимной торговле медицинскими услугами, облегчают доступ к услугам стран с международной медицинской специализацией, а также к технологическим и трудовым ресурсам.

Отмечено, что доступность медицинских услуг на разных территориях высоко диверсифицирована и регулируются государством. Большой объем неудовлетворенного спроса выражается в длинных очередях на предоставление особо сложных и затратных услуг. При этом качество медицинских услуг и сопутствующего обслуживания различается в связи с уровнем подготовки медицинских специалистов в стране и различной стоимостью медицинских услуг. С учетом этих предпосылок появляются основания для миграции как пациентов, так и медицинских работников в те страны, где рынок медицинских услуг в большей мере отвечает их потребностям. Таким образом, доступность

медицинских услуг для населения определяет условия формирования мирового рынка медицинских услуг.

Конкурентоспособность поставщиков медицинских услуг на мировом рынке определяется уровнем развития национального рынка медицинских услуг, долей частных средств в финансировании здравоохранения, что напрямую зависит от условий функционирования системы здравоохранения в стране.

Системы здравоохранения принято классифицировать по основному источнику финансирования. Анализ систем здравоохранения в таких развитых странах как Великобритания, Германия, США, Франция и Канада продемонстрировал, что системы здравоохранения, получающие существенную часть финансирования из частных источников, являются ключевыми поставщиками международных медицинских фирм на мировой рынок (Табл.1)

Таблица 1.

Влияние доли частного финансирования на развитие национальных компаний, функционирующих на мировом рынке медицинских услуг

Страна Доля частного финансирования здравоохранения(%) Кол-во компаний Общая стоимость активов медицинских компаний (млн. долл. США, 2011 г.) Кол-во сотрудников (2011 г.)

США 53 13 38 266 202 783

Канада 30 3 2980 20519

Франция 23 2 334 1 204

Германия 23 2 21 340

Великобритания 16 1 11 39

Источник: Отчет ВОЗ об источниках ( шнансирования здравоохранения, International Finance

Corporation, Guide for Investors in Private Health Care in Emerging Markets, World Bank Group 2012. P. 46.

Так, например, страховые компании на рынке медицинских услуг США используют целый ряд инструментов для стимулирования деятельности поставщиков медицинских услуг, которые обусловливают рост конкуренции между медицинскими организациями (финансовое стимулирование, оплата за законченный случай лечения заболевания, внедрение практики применения порядков и стандартов лечения).

Под воздействием указанных инструментов медицинские организации начинают эффективно использовать ресурсы и возможности рынка, тем самым увеличивая свой производственный и торгово-сбытовой потенциал. По мере развития, значительная часть средств от реализации медицинских услуг направляется на научно-технические разработки, повышение квалификации кадров, переоснащение современным медицинским оборудованием и построение культуры взаимодействия с клиентом. Результаты научно-технических разработок внедряются с целью совершенствования методов диагностики и лечения заболеваний, непрерывное медицинское образование обеспечивает эффективное использование нового медицинского оборудования, а корпоративная культура позволяет повышать организационную эффективность и обеспечивать многофункциональный сервис, который зачастую предвосхищает ожидания пациентов и обусловливает их лояльность. Таким образом, формируются конкурентные преимущества медицинских фирм на национальном рынке, что впоследствии дает им возможность занимать конкурентные позиции и на мировом рынке медицинских услуг. При этом развитие поставщиков медицинских услуг на мировом рынке также зависит от поддержки и содействия со стороны государства.

Во второй главе «Влияние глобальных процессов и современных технологий на мировой рынок медицинских услуг» дана оценка современному состоянию и структуре мирового рынка медицинских услуг, проанализированы тренды в развитии мирового рынка медицинских услуг и рассмотрено влияние телекоммуникационных технологий на мировой рынок.

Отмечено, что высокий уровень финансирования здравоохранения из частных источников является индикатором развитости рынка частной медицины. В связи с тем, что оказание медицинских услуг в частном секторе осуществляется на рыночных условиях, справедливо утверждение, что частный сектор здравоохранения является рынком медицинских услуг. Совокупный объем национальных рынков медицинских услуг, в том числе включенных в сферу

международной торговли медицинскими услугами, в 2014 г. составил 3 710 млрд. долл. США. Согласно данным, за период с 2006 - 2014 гг. объем мирового рынка медицинских услуг показал суммарный рост в 6,8% (Табл. 2).

Таблица 2.

Оценка объема мирового рынка медицинских услуг 2006 - 2014 гг. ___ (млрд. долл. США, ППС)_

Регион 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 Средние темпы роста

Северная Америка 1 182 1 291 1 312 1 372 1 418 1 463 1 577 1 643 1 712 4,2

Латинская Америка 139 167 160 174 183 193 235 253 272 7,7

Западная Европа 160 176 191 209 210 211 215 224 234 4,3

Центральная и Восточная Европа 247 266 301 264 301 337 358 375 394 5,4

Ближний Восток и Африка ИЗ 122 124 110 130 152 184 197 211 7,2

Азия и Австралия 501 456 433 515 577 637 781 832 886 6,5

Итого 2 342 2 478 2 452 2 644 2 818 2 993 3 350 3 525 3 710 6,8

Источник: составлено автором на основе ежегодных отчетов World Health Statistics 2011-2015, World Health Organization.

При этом динамика развития мирового рынка медицинских услуг незначительно реагирует на волатильность мировой экономики (регион Ближний Восток и Африка (-11%) и регион Центральной и Восточной Европы (-12%) в 2009 г. и выход на докризисные показатели уже к 2010 г.). Определено, что в географической структуре мирового рынка медицинских услуг наибольшая доля приходится на регион Северная Америка, которая в 2014 г. составила 46%. (Рис.1)

..¿а я Северная Америка

» я Латинская Америка

mm Ш Западная Европа И Восточная и Центральная Европа ® Ближний Восток и Африка

6% W" ■mi <, i i

Ш Азия и Австралия

Рис. 1. Структура мирового рынка медицинских услуг по регионам в 2014 г. Источник: составлено автором на основе отчетов World Health Statistics 2011-2015, WHO

Индустриально развитые страны в регионах Западной Европы и Северной Америки предоставляют 62% от стоимости всех медицинских услуг в мире. Однако в условиях насыщенности рынков развитых стран, в мировом рынке медицинских услуг происходит перераспределение основных центров роста. Все большую роль на мировом рынке медицинских услуг начинают играть развивающиеся страны Латинской Америки Ближнего Востока.

Фирменная структура мирового рынка медицинских услуг представлена коммерческими компаниями, которые специализируются на предоставлении платных медицинских услуг и могут принадлежать к одной или нескольким типам поставщиков медицинских услуг (коммерческие клиники, коммерческие госпитали, диагностические центры, кабинеты частной практики). Общая стоимость активов 100 наиболее крупных медицинских компаний в 2011 г. составила 73 341 млн. долл. США. При этом более 60% от общей стоимости активов принадлежит компаниям из стран региона Северная Америка и европейского региона. Стоимость активов компаний из стран с развивающейся экономикой в регионах Ближний Восток и Африка и азиатском регионе составила в 2011 г. 12 251 млн. долл. США и 10 323 млн. долл. США (Рис. 2).

38266

■ Европейский Регион

■ Азия и Австралия Латинская Америка

■ Ближний Восток и Африка Ш Северная Америка

Рис. 2. Фирменная структура мирового рынка медицинских услуг в географическом разрезе -общая стоимость активов (млн. долл. США).

Источник: International Finance Corporation, Guide for Investors in Private Health Care in Emerging Markets, World Bank Group, 2012. P. 46.

Наиболее активными участниками мирового рынка медицинских услуг,

15

которые активно экспортируют факторы производства медицинских услуг, являются американские компании - Community Health Systems, Tenet HealthCare Corp., Health MGMT Associates, Universal Health Services-B, Lifepoint Hospitals и др.

Существенная роль американских компаний в фирменной структуре рынка обусловлена состоянием конкуренции на частном рынке медицинских услуг США. Их успех на мировом рынке определяется правильно выбранной стратегией следования за клиентом, которая стала активно применяться компаниями в условиях усиления национальной безопасности страны после теракта 11 сентября 2001 года, когда многим пациентам из стран Ближнего Востока был значительно ограничен доступ в страну ввиду ужесточения визового режима. Так, например, Philadelphia International Medicine в 2006 г. подписала договор с Министерством здравоохранения Объединенных Арабских Эмиратов на строительство и управление госпиталем Tawam Hospital мощностью 400 коек в Абу-Даби, а медицинская корпорация Cleveland Clinic открыла в 2011 г. дочерние медицинские центры в городе Джедда в Саудовской Аравии1.

На примере Объединенных Арабских Эмиратов показано, что успешные бизнес-модели предоставления медицинских услуг привлекают интерес правительств развивающихся стран, заключаются внешнеэкономические контракты и бизнес-модели дублируются в развивающихся странах. Примером служит сотрудничество между медицинской корпорацией Partners Harvard Medical International и правительством эмирата Дубай, в рамках которого был основан Dubai Healthcare City, который стимулирует развитие медицинского туризма (рост рынка с 1,12 млрд. долл. США в 2012 г. до 1,96 млрд. долл. США в 2013 г.).

Выделены конкурентные преимущества медицинских фирм региона Азия и Австралия (конкурентоспособные цены, сопоставимый с западными стандартами уровень качества медицинских услуг, уникальность таких сегментов рынка, как

1 Allison Van Dussen, In Depth: America's Top Hospitals Go Global, Forbes, 2011 [электронный ресурс]. URL:

http://www.forbgs.corn/2008/08/25/american-hospitals-e>pand-forbeslife-cx avd 082Shealth.html

китайская традиционная медицина, трансплантология, пластическая хирургия и косметология). В Азию направляется значительный поток инвестиций из индустриально развитых стран. Так, согласно данным Торгово-промышленной палаты Индии за период с 2000 - 2012 гг. более 6,5% всех прямых иностранных инвестиций в страну пришлось на рынок медицинских услуг и составило 11,6 млрд. долл. США.

В результате анализа конкурентных преимуществ медицинских организаций на рынке медицинского туризма отмечается, что особо значимую роль играет наличие в стране медицинских организаций, аккредитованных по международным стандартам Joint Commission International (JCI). Так, например, в Ирландии сертификаты JCI есть у 28 медицинских учреждений, в Турции - у 46 организаций, а в Объединенных Арабских Эмиратах - более 100 учреждений прошли аккредитацию JCI и соответствуют ведущим мировым стандартам в области оказания медицинских услуг 2.

Выявлены глобальные факторы, которые формируют ряд взаимосвязанных тенденций и определяют дальнейший вектор развития мирового рынка медицинских услуг (Табл. 3).

Таблица 3.

Факторы, определяющие тенденции развития мирового рынка медицинских услуг

Фактор

Тенденция

увеличение доли пожилого населения

неравномерный доступ населения к медицине _

Изменяется характер медицинской услуги: от неторгуемой услуги в сторону торгуемой услуги

Формируется международная медицинская специализация стран_

рост распространенности хронических заболеваний

Внедряются телемедицинские технологии -дистанционный мониторинг и консультации

социальная направленность государственных реформ

Увеличивается объем финансирования здравоохранения н медицинских услуг

Источник: составлено автором на основе проведенного анализа.

Отмечено, что медицинская услуга активно входит в международный обмен.

Изменяется сам характер медицинской услуги, которая до недавнего времени

2 Joint Commission International, The list of JCI Accredited Organizations, 2014. [электронный ресурс]. URL:

http://www.iointcommissionintprnational.org/JCI-Accredited-Organizations/.

определялась в соответствии с терминологией ГАТС, как неторгуемая услуга, то есть не подлежащая международному обмену.

В условиях глобализации медицинская услуга становится торгуемой, так как может поставляться через границу любым из четырех способов поставки медицинских услуг через границу, предусмотренных ГАТС:

Трансграничная поставка - поставщик и потребитель услуги находятся по разные стороны таможенной границы, при этом услуга оказывается посредством телемедицинских технологий. Наибольшую долю мирового рынка телемедицинских технологий занимает сегмент Дистанционные консультации, который к 2013 г. составил 8,9 млрд. долл. США3.

Потребление услуг за рубежом. В наибольшей степени этот способ распространен в форме медицинского туристического бизнеса. Более 50 стран в мире определяют предоставление медицинских услуг зарубежным пациентам как одно из приоритетных направлений национального развития, в 2011 г. ежегодный оборот в сфере медицинского туризма в мире в 60 млрд. долл. США4.

Коммерческое присутствие. Примером может служить деятельность американской медицинской корпорации Cleveland Clinic, которая в 2011 г. открыла дочерние медицинские центры в Абу-Даби в Объединенных Арабских Эмиратах, в городе Джедда в Саудовской Аравии, а также кардиологический центр в Вене, Австрия.

Временное перемещение поставщика услуг в другую страну без учреждения коммерческого присутствия. Специалисты здравоохранения, пересекающие границы, несут услуги в себе. При этом не существует способов таможенного или бухгалтерского учета ввозимых услуг.

3 BCC Research, Global Markets forTelemedicine Technologies, 2012. P.17. Deloitte Center for Health Solutions, Medical Tourism - Consumers in search for value, 2012. P.6.

18

В условиях развития международной торговли медицинскими услугами проявляется тенденция, когда ряд стран начинает демонстрировать специализацию

по определенному профилю медицинских услуг. (Таблица 4).

Таблица 4.

Международная специализация страны по профилю медицинских услуг

Страна Специализация

Израиль Онкология, ортопедия, репродуктивная медицина, неврология

Таиланд пластическая и эстетическая хирургия

Бразилия пластическая хирургия

Индия Ортопедия, традиционная медицина

Китай Онкология, традиционная медицина, сосудистая хирургия

Источник: Medical Tourism: Treatments, Markets and Health System Implications: A scoping review, PP. 24 - 29.

Выявлена тенденция увеличения расходов на медицинские услуги в мире. Так, за период с 2006 по 2014 гг. объем мирового рынка медицинских услуг вырос на 58% и прогнозируется, что к 2015 г. его объем составит чуть менее 4 трлн. долл. США (Рис. 3). Вместе с тем отмечается, что именно неудовлетворенный спрос на медицинские услуги и социально-направленная политика государств будет определять высокий потенциал роста рынков развивающихся стран в структуре мирового рынка медицинских услуг.

4 500 --------------

4 000 --

3 500 --

3 000 I----------------

2 500 л-—"* ........»'

2 000 4...................................................-

1500 1000 500 0

2006 2007 200

Рис. 3. Динамика стоимостного объема мирового рынка медицинских услуг (2006 - 2015 гг., трлн. долл. США, ППС)

Источник: составлено автором на основе ежегодных отчетов World Health Statistics 2011-2015, World Health Organization.

Раскрыто влияние инновационных технологий в области телекоммуникаций

на мировой рынок медицинских услуг, которое проявляется в трансформации

19

привычных алгоритмов предоставления и потребления медицинских услуг. Применение телемедицинских технологий создает экономические преимущества для врачей и медицинских организаций в условиях повышения стоимости медицинских услуг и, соответственно, стоимости рабочего времени. Так, в 2013 г. мировой рынок телемедицинских технологий составил 14,3 млрд. долл. США и уже к 2016 г. достигнет объема в 27,3 млрд. долл. США со среднегодовым темпом роста 18,6%5 (Рис. 4).

Рис. 4. Мировой рынок телемедицинских технологий (млрд. долл. США)

Источник: ВСС Research, Global Markets for Telemedicine Technologies, 2012 P.9 ; Transparency Market Research: Global Industry Analysis, Size, Share, Growth, Trends and Forecast, 2014 - 2020 2014. P.17

Согласно отчету Transparency Market Research объем мирового рынка телемедицинских технологий к 2020 г. вырастет более чем вдвое по сравнению с 2014 г. и составит 36,3 млрд. долл. США6.

Стремительный рост рынка в мировом масштабе объясняется тем, что применение телемедицинских технологий решает целый комплекс проблем развития мирового рынка медицинских услуг (неравномерное распределение населения по территории стран, различный уровень доступа к медицинским услугам и обеспеченности стран медицинским персоналом).

5 BCC Research, Global Markets for Telemedicine Technologies, 2012. P.9 Transparency Market Research, Global Industry Analysis, Size, Share, Growth, Trends and Forecast, 2014 - 2020, 2014.

P.17

Фактором роста рынка является постепенное включение телемедицины в

страховые планы и программы возмещения стоимости лечения пациентов в

развитых странах. Так, например, в США уже более половины госпиталей

предоставляют различные виды телемедицинских услуг7. Ожидается, что к 2017 г.

в стране более 1,7 млн. человек воспользуется услугами телемедицины. При этом к

2020 г. объем рынка телемедицины в США составит 6,28 млрд. долл. США или

36% от мирового рынка телемедицины8.

Третья глава «Проблемы и перспективы интеграции России в мировой

рынок медицинских услуг» посвящена анализу тенденций развития российского

рынка медицинских услуг на фоне более масштабного вхождения России в

мировое экономическое пространство, а также предложены возможные

направления интеграции России в мировой рынок медицинских услуг.

Среднегодовые темпы роста российского рынка медицинских услуг с 2005 по

2008 гг. составляли более 20% в год (Рис. 5).

800 700 600 500 400 300 200 100 о

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Рис. 5. Объем российского рынка медицинских услуг 2005-2015 гг. (млрд. руб.)

Источник: РБК, Маркетинговое исследование «Российский рынок платных медицинских услуг в

2005-2013 гг., прогноз на 2014-2018 гг.», - 2014. С. 19.

Ввиду кризисных явлений в 2009 г. рынок продемонстрировал нулевую динамику и сохранил объем в 410 млрд. рублей. При этом уже с 2010 г. рынок

7 American Telemedicine Association, Hospitals are being developed with telemedicine technologies, 2013 [электронный ресурс]. URL: http://www.americantelemed.org/about-telemedicine/faqs

8 Teladoc Inc., A Proven Solution to Reduce Healthcare Costs and Improve Access to Quality Care, 2014, [электронный

ресурс] URL: http://acitelehealth.com/wp-content/uploads/2014/10/ACI-Telehealth-Teladoc.pdf

начал снова демонстрировать положительную динамику, показывая рост выше инфляции на 2-3%. К 2014 г. объем российского рынка медицинских услуг составил более 650 млрд. рублей, увеличившись на 11% по сравнению с 2013 г.9.

При рассмотрении российского рынка медицинских услуг отмечено противоречивое влияние государственного регулирования на сегмент платных медицинских услуг и выявлены барьеры для поступательного развития частных медицинских организаций (декларируемая общедоступность медицинской помощи при недостатке финансовых, кадровых и инфраструктурных ресурсов; демпинг со стороны государственных медицинских организаций; ограничение участия частных медицинских организаций в программе ОМС). Отмечено, что вопрос либерализации рынка медицинских услуг в условиях членства России в ВТО представляет для России, как возможности, так и риски. Положительные и негативные стороны данного процесса возникают при каждом из четырех способов поставки медицинских услуг (Табл. 5).

Таблица 5.

Положительные и негативные стороны либерализации рынка медицинских услуг

Способ поставки услуги Возможности Риски

Трансграничная поставка (телемедицина) Повышение доступности услуг в удаленных районах Отвлечение ресурсов от других медицинских услуг

Потребление услуг за рубежом (пациент уезжает на лечение за границу) Поступления средств в медучреждения экспортирующей страны Вытеснение местного населения и отвлечение ресурсов на иностранцев

Коммерческое присутствие (учреждение медицинской организации за границей) Дополнительная занятость населения и доступ к новым технологиям Развитие двухступенчатой системы здравоохранения, с внутренней утечкой умов

Присутствие физических лиц (врачебная практика за границей) Экономическая выгода от перевода заработанных за рубежом денег Отток медицинских кадров, потеря инвестиций в их обучение

Источник: Drager N., D.P. Fidler. Managing liberalization of trade in services from health policy perspective. Trade and health notes, WHO, 2000. P.3

В настоящее время на российском рынке платной медицины действуют два типа поставщиков платных услуг: частные и государственные медицинские организации. При этом государственная поддержка медицинских организаций

9 РБК, Маркетинговое исследование «Российский рынок платных медицинских услуг в 2005-2013 гг., прогноз на 2014-2018 гг.». - 2014. - C.18.

общественного сектора создает неравные конкурентные условия при ценообразовании на рынке платных медицинских услуг, что ограничивает развитие частных компаний. Вместе с тем, согласно правилам ГАТС, иностранные медицинские учреждения должны получать «равные условия конкуренции» с российскими медицинскими учреждениями. А это значит, что деятельность государственных учреждений по оказанию платных услуг в перспективе может быть оспорена членами ВТО, заинтересованными в дальнейшем развитии на российском рынке платных медицинских услуг. В краткосрочной перспективе такой сценарий может вызвать повышение цен на медицинские услуги, однако в дальнейшем здоровая конкурентная среда между российскими и иностранными поставщиками вероятнее всего приведет к постепенному снижению цен при улучшении качества поставляемых услуг в коммерческом сегменте.

При оценке влияния членства в ВТО на потребление российскими гражданами медицинских услуг за рубежом представляется, что в перспективе не должно возникнуть существенных изменений (подсчитано, что в 2011 г. 145 тысяч россиян потратили на медицинские услуги за границей 1 млрд. долл. США10).

Отмечено, что в рамках либерализации российского рынка медицинских услуг государственное регулирование должно осуществляться в двух взаимосвязанных направлениях. С одной стороны должны совершенствоваться механизмы защиты внутреннего рынка, а с другой - внедряться меры повышения конкурентоспособности российских поставщиков медицинских услуг в целях удовлетворения того спроса, который формируется на внешних рынках медицинских услуг. Для углубления интеграции России в мировой рынок медицинских услуг необходимо проводить более эффективную и целенаправленную политику по устранению имеющихся барьеров: недостаточный уровень информированности национальных поставщиков медицинских услуг об условиях формирования спроса и предложения на внешних рынках медицинских

10 Отчет Ситибанк, «Зарубежные траты россиян по кредитным картам в 2013 году» Москва. - 2013. - С. 11.

23

услуг; низкое качество сервисной составляющей медицинской услуги и недостаточное развитие сопутствующей лечению инфраструктуры; отсутствие информации о показателях деятельности российских медицинских организаций в соответствии с международными системами рейтингов, недостаточное внимание к международной аккредитации медицинских организаций; негибкая система лицензирования медицинской деятельности и высокие административные барьеры для выхода иностранных поставщиков медицинских услуг на российский рынок.

С целью повышения вовлеченности России в мировой рынок медицинских услуг предложены конкретные меры по устранению обозначенных барьеров:

1) На примере сегмента санаторно-курортного лечения предложены меры по повышению информированности национальных поставщиков медицинских услуг о неудовлетворенном спросе на медицинские услуги на зарубежных рынках. В том числе предложено проводить последовательную работу по информированию российских медицинских фирм о специфике и структуре реализуемого продукта в условиях глобальной конкуренции. Поставщикам медицинских услуг предлагается разрабатывать стратегию привлечения спроса на свои услуги, в том числе за счет сотрудничества с торгпредствами РФ на приоритетных зарубежных рынках.

2) Обозначено, что при продвижении своих услуг на международном рынке нужно исходить из того, что крайне высокое значение для рекламы и создания спроса на услуги учреждения имеет «сервисная» составляющая при оказании медицинской услуги. Предложен инструмент для оценки сервисной составляющей медицинских услуг посредством внедрения стандартов медицинского ухода с фиксированными показателями морально-этической составляющей деятельности врача и среднего медицинского персонала.

3) Показано, что аккредитация российских медицинских учреждений в общепризнанных международных организациях может представлять значительный интерес в контексте повышения конкурентоспособности национального рынка медицинских услуг и привлечении спроса со стороны иностранных пациентов.

Доказано, что наличие у медицинской организации международной аккредитации зачастую определяет возможность обслуживания клиентов крупных международных страховых компаний за рубежом. В данной связи предложено внедрить стимулирующие меры для прохождения российскими госпиталями и клиниками аккредитации по международным стандартам.

4) Продемонстрировано, что в перспективе негибкая система лицензирования станет существенным барьером для интеграции России в мировой рынок медицинских услуг. В данной связи предложены меры по введению исключений в требования к лицензированию медицинской деятельности (механизм ходатайства от клиник, которые намерены трудоустроить иностранного специалиста, перечень конкретных специальностей, по которым экзамен может приниматься на английском языке). Как альтернативное решение предложено создавать территории со специальным правовым и налоговым режимом по аналогии медицинского кластера на острове Чеджу в Южной Корее или Dubai Healthcare City в ОАЭ. Зарубежный опыт доказывает, что инновационные медицинские кластеры могут представлять значительный интерес для привлечения иностранных инвесторов на российский рынок медицинских услуг.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются обобщающие выводы и предложения, обоснованные автором в диссертационном исследовании в соответствии с целью и задачами исследования.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ:

Полученные результаты и выводы диссертации отражены в следующих

публикациях автора по теме диссертации, общим объемом - 4,5 п.л.

Работы, опубликованные в изданиях ВАК РФ: 1. Герасимов П.А. «Специфика международного рынка медицинских услуг в условиях глобализации»/ П.А. Герасимов // Российское предпринимательство. -№20/242-2013. С. 144-151 -0,4 п.л.

2. Герасимов П.А. «Особенности поставки и потребления медицинских услуг в современных международных экономических отношениях» »/ П.А. Герасимов // Российское предпринимательство, - №22/244 - 2013. С.215-224 - 0,5 п.л.

3. Герасимов П.А. «Готова ли Россия занять прочные позиции на рынке медицинского туризма?» »/ П.А. Герасимов // Ремедиум. Журнал о рынке лекарств и медицинской технике, - №1-2 - 2014. С.77-78 - 0,2 п.л.

4. Герасимов П.А. «Современные тенденции и перспективы развития мирового рынка медицинских услуг»/ П.А. Герасимов // Дипломатическая служба, - № 2 -2014. С.50-53 - 0,4 п.л.

5. Герасимов П.А. «К вопросу об экономических аспектах предоставления медицинских услуг за рубежом» »/ П.А. Герасимов // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины, - №6 - 2014. С.27-29 - 0,4 п.л. Работы, опубликованные в прочих изданиях:

6. Герасимов П.А. «Аспекты унификации медицинских образовательных систем на международном уровне» »/ П.А. Герасимов // Сборник научных трудов, опубликованных по материалам Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в образовании и науке», - №23 -2013. С.27-29 - 0,2 п.л.

7. Герасимов П.А. «Медицинские услуги как сложная социально-экономическая категория» »/ П.А. Герасимов // Экономист лечебного учреждения, №3 -2015. С.29-39-0,8 п.л.

8. Пирогов М.В., Герасимов П.А. «Предпосылки и условия формирования мирового рынка медицинских услуг» »/ П.А. Герасимов// Экономист лечебного учреждения, №4 -2015. С.51-59 -0,6 п.л.

9. Герасимов П.А. «Медицинские услуги как сложная социально-экономическая категория»// Экономист лечебного учреждения, №5-2015. С.3-18 -1 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 796

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД РФ 119454, Москва, пр. Вернадского, 76