Специфика экономического развития израильского общества в 90-е годы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сатановский, Евгений Янович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сатановский, Евгений Янович

V стр.

Введение.

Глава I. Социально-экономическая трансформация израильского общества на рубеже 90-х годов.

1.1. Общая характеристика социально-экономического развития Израиля накануне 90-х годов.

1.2. Макроэкономические сдвиги в израильском хозяйстве в 90-е годы.

1.3. Роль трудовых ресурсов в экономическом развитии Израиля.

1.4. Воздействие социально-экономических процессов в израильском обществе на бюджетную политику правительства.

Глава II. Развитие производственной сферы как основы хозяйства страны.

2.1. Сельское хозяйство.

2.2. Промышленность.

2.2.1. Пищевая промышленность, производство напитков и табачных изделий.

2.2.2. Текстильная, швейная и кожевеннообувная промышленность.

2.2.3. Другие отрасли легкой промышленности.

2.2.4. Добывающая промышленность.

2.2.5. Химическая и нефтехимическая промышленность.

2.2.6. Металлургия и металлообрабатывающая промышленность.

2.2.7. Военно-промышленный комплекс.

2.2.8. Электротехническая, электронная промышленность и производство компьютерного обеспечения.

2.2.9. Обработка алмазов.

Глава III. Сфера обеспечения: инфраструктура и услуги как сектор израильской экономики.

3.1. Энергоснабжение.

3.2. Водоснабжение.

3.3. Строительство.

3.4. Транспорт.

3.5. Связь.

3.6. Средства массовой информации.

3.7. Туризм.

Глава IV. Финансы и сфера обращения в динамике хозяйственного развития страны.

4.1. Внутренняя торговля.

4.2. Внешняя торговля.

4.3. Банки.

4.4. Фондовая биржа.

4.5. Страховые компании и пенсионные фонды.

Глава V. Либерализация экономики: некоторые итоги и проблемы.

5.1. Приватизация.

5.2. Инвестиции.

Глава\Л. Ролысоциальной сферы в развитии и стабилизации израильского общества.

6.1. Система образования.

6.2. Научно-технический комплекс.

6.3. Система здравоохранения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Специфика экономического развития израильского общества в 90-е годы"

В течение последнего десятилетия Государство Израиль, отношения с которым Советского Союза 60-80-е годы в экономической области были сведены до минимума, а в политической прошли период острой конфронтации, вошло в российское внешнеэкономическое и внешнеполитическое пространство. Сближение обеих стран подкрепляется и усиливается тем, что Израиль является одной из немногих стран современного мира, для которых в течение 90-х годов роль и значение России увеличивались, вплоть до прямого влияния "русского фактора" на внутреннюю политику Израиля. Приток в страну почти миллиона русскоязычных иммигрантов, значительная часть которых сохранила российское гражданство, позволил-Израилю преодолеть последствия экономического кризиса 80-х годов, модернизировать экономику, привлечь значительные инвестиции, перейти к масштабной приватизации и, заняв прочное положение в группе экономически развитых стран мира, интегрировать экономику страны в мировое хозяйство. Немалую роль в возможности социально-экономической трансформации израильского общества и государства играл и играет ближневосточный мирный процесс, ставший реальностью вследствие окончания периода глобального противостояния двух сверхдержав - СССР и США. Взвешенная и позитивная внешняя политика, проводимая Россией в регионе в 90-е годы, не только стала одной из причин возникновения на Ближнем Востоке в целом и в Израиле в частности благоприятного инвестиционного климата, но и позволила провести конверсию израильского ВПК, снизив оборонные расходы этой страны до уровня, близкого к среднемировому.

Актуальность настоящей работы определяется важностью для России изучения израильского опыта "мягкой" либерализации, интеграции национальной экономики в мировую и реформ, проведенных в Израиле в 90-е годы.

Предметом настоящего исследования является структура экономики современного Израиля. В динамике рассматривается изменение в 90-е годы баланса трудовых ресурсов страны и государственной бюджетной политики, отраслевые связи производственной сферы Израиля, его хозяйственная инфраструктура, внутренняя и внешняя торговля, финансовые рынки и финансовые учреждения, приватизационно-инвестиционная политика, положение израильской системы образования, науки и здравоохранения.

Цель исследования - проанализировать основные закономерности трансформации экономики Израиля в 90-е годы, пути выхода ее из кризиса 80-х годов, модернизации и итоги реформ. Хотелось бы подчеркнуть, что работа имеет статистическо-аналитический характер, т.к. автор видел в качестве своей задачи выявление закономерностей на уровне не только макро-, но и микроэкономическом. Израильский опыт практической деятельности в экономической сфере, в т.ч. в управленческой области, показал неприменимость в стратегическом планировании общих закономерностей в отсутствие детально проанализированной информации о текущем состоянии хозяйственно-экономических процессов.

За рамками настоящего исследования осталось описание и анализ воздействия на экономику Израиля всей гаммы внеэкономических факторов, влияние которых в этой стране чрезвычайно велико. К ним относится вся совокупность внешнеполитических (включая отношения Израиля с общинами еврейской диаспоры и международными еврейскими организациями) и внутриполитических (в т.ч. меж- и внутрипартийной борьбы, баланса религиозных и национально-общинных интересов) факторов. Подробное рассмотрение израильского общества с этой стороны имеет важное значение для выявления закономерностей его развития, однако ограниченный объем настоящей работы заставляет выделить эту тему как предмет отдельного исследования (она слабо разработана и в мировой литературе - исключением является изданная в 1998 г. в США монография Ашера Арьяна "Вторая республика. Политики в Израиле").

Диссертация представляет собой обобщение многолетних научных исследований соискателя. Основные ее положения были апробированы в публикациях автора по теме исследования, выступлениях на российских и международных научных конференциях, в материалах, подготовленных диссертантом для отечественных ведомств и организаций, работающих в практической области в регионе в целом и Израиле в частности, а также в курсах "Экономическая география Ближнего Востока" и "Экономика Израиля" в ИСАА при МГУ.

При разработке системы методологических и теоретических ориентиров автор опирался на труды российских ученых-экономистов, работы, посвященные общим проблемам воспроизводства в странах Востока и Запада, международным экономическим отношениям. Их авторы -С.Н.Алитовский, А.В.Аникин, В.Я.Архипов, Е.А.Брагина, С.А.Былиняк,

A.Е.Грановский, А.И.Динкевич, В,А.Исаев, Н.Г.Киреев, В.А.Мартынов, П.П.Моисеев, Л.П.Ночевкина, С.М.Никитин, Я.А.Певзнер, Е.М.Примаков,

B.Г.Растянников, П.Н.Руденко, А.А.Ткаченко, Г.К.Широков, Ю.В.Шишков. Г.И.Нуфрин, А.Я.Эльянов, В.А.Яшкин. Существенную помощь оказали диссертанту исследования специфики политического и социально-экономического развития Израиля, содержащиеся в трудах С.М.Гасратян, Т.А.Карасовой, Е.Ю.Усовой, А.В.Федорченко, Б.Ф.Ямилинца и др. Значительную пользу принесло диссертанту знакомство с работами зарубежных экономистов: М.Бруно, Э.Денисона, К.Кларка, С.Кузнеца, А.Мэддисо-на, С.Мелмана, У.Ростоу, Х.Ченери и др. Автор использовал также работы специалистов по экономике стран переселенческого типа - Б.И.Алехина, Л.А.Баграмова, А.Д.Бородаевского, В.И.Иванова, К.Пажитновой, В.В.Лопова, В.В.Рымалова, Ю.С.Скубко, М.М.Солодкиной, Н.П.Шмелева.

В работе над диссертацией автор опирался преимущественно на современные израильские, палестинские и западные (изданные в США и

Великобритании) источники, подавляющая часть которых до настоящей работы в отечественной практике не использовалась, а также материалы, собранные в ходе работы в Израиле, ПНА, США и странах ЕЭС в 1990-98 г.г., а также в Иордании, в рамках МЕМА-саммита 1995 г. Ряд сведений получен из отечественных и зарубежных периодических изданий, однако достоверность их проверена по статистическим справочникам, правительственным отчетам, аналитическим запискам международных организаций, министерств и ведомств. Значительную помощь в информационном обеспечении исследования оказали библиотечные и архивные фонды Института изучения Израиля и Ближнего Востока.

Автор хотел бы отметить выявленные им противоречия во многих сведениях и расхождения в статистических данных, приведенных в используемых источниках, в зависимости от их происхождения (ООН, МВФ, правительственные центры и министерства). Это заставило провести сверку источников, ряд данных скорректировать, а также отказаться от использования вызывающих сомнение сведений, вне зависимости от источников, в которых они были приведены. Официальная статистика по целому ряду секторов израильского хозяйства носит скрытый (обработка алмазов, ВПК) или неполный (внешняя торговля) характер, вследствие чего значительная часть данных, приведенных в разделах работы, посвященных им, является результатом расчетов автора. Характерной чертой израильского статистического учета в 90-х годах был двукратный "сбой": в 1991 г. - в связи с переходом на финансовый год, начинающийся не с 1 апреля, а с 1 января, что привело к появлению "неполного" года (в апреле-декабре 1991 г.), а в 1995 г. - в связи с переходом на новую систему учета, по многим параметрам нестыкующуюся с ранее действовавшей. Традиционная для "нового" израильского шекеля высокая инфляция (не переходящая, впрочем, в характерную для "старого" шекеля 80-х годов гиперинфляцию) заставила провести пересчет большинства абсолютных цифровых показателей, приведенных в израильской статистике в местной валюте, в доллары США. Расчеты были проведены в соответствии с официальным курсом доллара на последний день соответствующего финансового года, приведенным в израильской статистике.

Настоящая работа является одним из первых в отечественной и мировой практике исследований, посвященных трансформации экономики современного Израиля. Отсутствие такого рода работ (в т.ч. и в Израиле) и уникальность использованных источников заставили вынести в приложения к исследованию значительный объем статистического материала, представляющего интерес как для российских ученых, так и для экономистов-практиков. Автор сознательно ограничил рассматриваемый период концом 80-х - 90-ми годами, так как он является ключевым для всей истории Израиля, став временем коренного переустройства экономики, системы внешних связей и внутренней структуры общества, при том, что российское израилеведение до настоящего времени концентрировало свои усилия на проблемах преимущественно общеисторического характера и приводимые в отечественных работах данные о состоянии израильской экономики в 90-е годы не носят системного характера.

Практическое значение настоящей работы состоит как в том, что она является источником сведений о современном состоянии израильской экономики, необходимых российским организациям и ведомствам, занимающимся этой страной, так и в том, что она дает возможность скорректировать с учетом израильского опыта целый ряд программ общероссийского масштаба. К числу их относится: формирование и исполнение государственного бюджета; трудоустройство иммигрантов; реконструкция, реструктуризация и модернизация промышленности и сельского хозяйства, развитие промышленности высоких технологий, конверсия ВПК, активизация собственной роли на мировых рынках алмазов, развитие хозяйственной инфраструктуры и внешней торговли, управление финансовыми рынками, государственный контроль над приватизационной и инвестиционной политикой, поддержка и развитие системы образования, науки и здравоохранения, пенсионного обеспечения и поддержки малоимущих.

Структура работы отражает последовательное решение поставленных автором задач и состоит из шести глав, введения заключения, списка использованной литературы и информационно-статистического приложения.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Сатановский, Евгений Янович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения, произошедшие в израильском обществе в 90-е годы, самым серьезным образом отразились на экономике страны и основных показателях ее хозяйственного развития. Влияние процесса на ситуацию в Израиле сказалось как прямо (приток в страну иммигрантов из СССР и постсоветских республик, разблокирование ближневосточного мирного процесса и т.д.), так и косвенно (пополнение валютных резервов страны средствами иммигрантов, развитие на базе относительно дешевой высококвалифицированной рабочей силы промышленности "высоких технологий", снижение уровня оборонных расходов, появление новых источников сырья и рынков сбыта готовой продукции и пр.).

В рассматриваемый период Израиль, преодолев последствия экономической стагнации 80-х годов, последовавшей за войной в Ливане 1982 г. и крахом финансовой системы страны 1983 г., закрепил свое положение в ряду экономически развитых государств мира, хотя и заплатил за это необходимостью перестройки ряда ключевых отраслей экономики и элементов общественного устройства. Качественные сдвиги в израильском хозяйстве, в т.ч. опережающие темпы роста высокотехнологичных отраслей, конверсия оборонной промышленности, приватизация, приток в страну значительного числа иностранных рабочих, взамен ранее выполнявших их функции палестинцев с "территорий", изменение структуры рынка услуг, баланса внутренней и внешней торговли, структуры потребления и накопления, значительный рост внешнеторгового дефицита, изменение платежного баланса преобразили Израиль, хотя изменения эти неоднозначно расценивались обществом, руководством страны, ее политическими и религиозными лидерами. Неоднозначность этих оценок связана с тем, что одновременно с этими изменениями и в большой мере вследствие их усилилось расслоение общества по имущественному признаку, оформился и легитимизировался его раскол на многочисленные субэтнические и субрелигиозные группы, в некоторых из которых процессы люмпенизации широко распространились (в т.ч. среди восточных евреев, "сефардов", по преимуществу - в среде выходцев из Марокко), или даже приобрели (среди ультраортодоксов - "харедим") необратимый характер.

В 90-е годы упрочилось положение страны как региональной экономической "сверхдержавы", что было отмечено арабскими участниками амманского саммита 1995 г., как фактор, вызывающий у соседей Израиля обеспокоенность, в связи с открывающейся для него потенциальной возможностью монополизировать роль "старшего партнера" в региональной хозяйственной кооперации. При этом рост экономики Израиля был-достигнут не за счет зависящей от значительного числа внешних факторов эксплуатации невосполнимых запасов минерального сырья (в отличие от наиболее близких к нему по экономическому уровню нефтедобывающих монархий Аравийского полуострова).

Формирование и исполнение государственного бюджета в Израиле из года в год сопровождалось как заложенным в нем хроническим дефицитом, так и рядом общих и частных недоработок в планировании, в т.ч. налоговом, хотя в целом налоговая политика в Израиле отличалась сбалансированностью, а система сбора налогов - организованностью. В стране на протяжении всего рассматриваемого периода действовал механизм агрессивного бюджетного лоббирования, по преимуществу партийно-фракционного характера. Его деструктивная роль смягчалась встроенными в структуру государства демпфирующими механизмами, позволяющими поддерживать равновесие интересов и систему взаимного контроля противодействующих на внутренней арене политических и экономических лоббистских групп,

Характерной была модель, продемонстрированная Израилем в такой ключевой для этой страны области деятельности, как прием иммигрантов. Продуманная государственная политика, направленная на их скорейшее вживание в общество - "абсорбцию", позволила не только добиться максимального политического и экономического эффекта от самого факта их присутствия в стране, но и привлечь для их расселения и трудоустройства значительные внешние финансовые ресурсы, дополнительно стимулировав тем самым развитие хозяйства. Иммиграция стала, таким образом, не просто самоокупаемым, но доходным фактором для Израиля 90-х годов. При этом "русская алия" 90-х годов была первой за все время существования Государства Израиль группой иммигрантов, включившейся в процессы управления общественной инфраструктурой не во втором или третьем, а в первом поколении. Ключевую роль в этом сыграло создание партий иммигрантов - "русских партий", их участие в муниципальных и парламентских выборах, текущей работе исполнительных органов Гистадрута, правительства и парламента.

Следует отметить ту роль, которую играло в 90-е годы для сохранения уровня жизни населения Израиля поддержание и развитие системы здравоохранения, социальной поддержки престарелых и малоимущих, образования и науки. Достижения в этих областях вывели Израиль на уровень ведущих стран мира. В успехах израильской системы здравоохранения и социальной защиты, помимо высокого уровня прямых государственных дотаций и традиционной для стран Запада активности неоплачиваемых добровольцев, сыграла роль чрезвычайная осторожность в приватизации медицинских учреждений в сочетании с демонополизацией рынка медицинского и пенсионного страхования и выходом его из-под партийно-профсоюзного контроля, ставшего причиной финансового кризиса всей системы страхования в начале 90-х годов. Наука и образование опирались на комплексное финансирование со стороны государственных фондов, министерств и ведомств, позволившее развить систему целевых проектов и сеть зон НТР - "технологических инкубаторов". При этом экономическую отдачу их увеличивала взаимная интеграция университетов, научных центров и структур, работающих в реальной экономике, а также прямая маркетинговая деятельность государства, способствующая притоку инвестиций и внедрению научных достижений. Первостепенной по уровню значимости задачей было достижение высокого уровня инкорпорированное™ национальных систем здравоохранения, образования и науки в систему мировую, что позволяло не только поддерживать их конкурентоспособность, но и, через организуемую и поощряемую государством в массовом порядке систему годичных стажировок израильских специалистов за границей - "субботних годов" или "шаббатонов", решить отчасти проблему "утечки мозгов", превратив иммиграцию высококвалифицированных специалистов из постоянной во временную, сохраняя тем самым все ее преимущества для них самих и предотвращая негативные последствия для страны.

Значительные изменения произошли в производственном секторе экономики. Сельское хозяйство страны столкнулось с острой конкуренцией западных производителей, начавших проникать на внутренний рынок после ослабления протекционистской политики правительства. Как следствие, проявились в полной мере издержки традиционной опоры системы коллективного хозяйства на неограниченное государственное дотирование на основе партийно-профсоюзного лоббирования. Итогом стал финансовый крах израильской киббуцной системы - основы основ не только аграрного сектора, но и самого государства в период его становления, вследствие неэффективного использования руководством киббуцев бюджетных средств. Выживание национального сельского хозяйства в таких условиях оказалось возможно, как показала израильская экономическая модель, либо в искусственно созданных "тепличных" условиях (при масштабной государственной поддержке, не зависящей от реальной фондоотдачи, и жесткой протекционистской политике), либо в рамках законов рынка, что было достижимо для модернизированных хозяйств и предприятий, опирающихся на современные технологии и уделяющих равное внимание как вопросам собственно производства, так и сбалансированности своей финансовой деятельности, экспорториенти-рованных и ведущих активную маркетинговую политику на внутреннем рынке.

90-е годы изменили и соотношение веса и значимости в израильском хозяйстве основных отраслей промышленности. На первое место вышла промышленность "высоких технологий", в т.ч. электронная, производство компьютерного обеспечения, биотехнологическая и медицинская, развитие которых стимулировалось притоком квалифицированных иммигрантов и масштабной конверсией израильского ВПК - традиционного "держателя" научных и технологических разработок последнего поколения, а также активной внешней маркетинговой стратегией, при участии и поддержке государства и международных еврейских организаций. Такие базовые отрасли израильской промышленности, как химическая и нефтехимическая, сохранили на протяжении рассматриваемого периода свое значение. Производство же стройматериалов, металлургия, металлообработка и машиностроение вышли из кризиса конца 80-х годов, вследствие расширения внутреннего рынка и строительного бума первой половины 90-х годов, вызванного иммиграцией, но к концу декады, когда темпы иммиграции снизились, вошли в полосу стагнации. Легкая, в т.ч. текстильная промышленность - одна из базовых отраслей израильской экономики 50-х - 80-х годов и традиционный объект приложения многочисленной малоквалифицированной рабочей силы, в 90-е годы была реформирована по общей для постиндустриального Запада модели, с вынесением собственно производственных мощностей в пределы государств "третьего мира". Можно констатировать, что порожденный этим социальный кризис в моноиндустриальных "городах развития" Израиля аналогичен таким же в бывших "текстильных регионах" США, стран ЕЭС и России. Существенные позитивные сдвиги в области диверсификации источников сырья и рынков сбыта произошли в израильской алмазооб-работке. Однако развитие этой отрасли в конце 90-х годов было остановлено сбытовым кризисом, порожденным развитием общемирового экономического кризиса, захватившего в т.ч. ЮВА и Японию. Социальные последствия этого, касающиеся в первую очередь ультраортодоксальной части населения, играли для Израиля важную роль.

Динамичное развитие таких секторов израильской инфраструктуры, как энерго- и водоснабжение, строительство и транспорт в 90-е годы было прямым следствием притока иммигрантов и косвенным - вызванного им экономического бума.Те же корни, но значительно более глубокие социальные последствия, имели революционные изменения в области связи и СМИ, в первую очередь телевидения, инкорпорировавшие Израиль в мировое сообщество и сыгравшие решающую роль в становлении основ постиндустриального общества. Основными Факторами, стимулировавшими развитие столь важной для притока иностранной валюты отрасли, как туризм, являлись в 90-е годы развитие ближневосточного мирного процесса и уникальный, с точки зрения перспектив туристской индустрии страны, фактор "рубежа тысячелетий на Святой Земле", как стимула религиозного паломничества. При этом окончание периода региональной стабильности, вследствие приближающейся смены поколений лидеров арабских стран региона (начало которой обозначила смерть иорданского короля), поставило будущее туризма, как высокодоходной % отрасли израильского хозяйства, в долговременной перспективе под сомнение.

Расширение и модернизация системы израильской внутренней торговли вследствие изменения стандартов гражданского потребления, соответствовали модели, характерной для стран Запада. Израильская внешняя торговля, хоть и осуществлявшаяся на протяжении всего рассматриваемого периода с дефицитом, опиралась на стратегию роста на традиционных рынках и выхода на новые рынки, в первую очередь за счет экспорта готовой продукции.

Наиболее существенной составляющей развития израильской финансовой системы в 90-е годы явилась приватизация банков и отработка механизма привлечения инвестиций через фондовый рынок. Исключительно велико было при этом значение государства, игравшего стимулирующую роль и осуществлявшего контроль над приватизацией и привлечением инвестиций. Успешная в целом инвестиционная и приватизационная политика в некоторых отраслях столкнулась с сопротивлением со стороны управленческо-административного корпуса и профсоюзов. В ряде случаев (банки, система телефонной связи) эти конфликты были в конечном счете урегулированы и достигнутый компромисс позволял на основе демонополизации рынка, реструктуризации системы управления и привлеченных в ходе приватизации средств открыть новый этап в развитии соответствующего сектора израильского хозяйства. Однако нередки были и случаи оппозиции столь серьезной, что даже самые масштабные приватизационные и инвестиционные проекты были заморожены (система энергоснабжения) или закрыты (зона свободной торговли в Южном Негеве).

Рубеж 90-х годов, когда с распадом СССР принципиально изменился весь порядок мирового устройства, сформировавшийся после второй мировой войны, стал временем решающих испытаний для целого ряда стран, возникших в этот период, в т.ч. и для Израиля. Изменения, начавшиеся первоначально во внешнем, по отношению к этому государству, мире, оказали столь значительное влияние на систему его внешнеполитических связей, региональный баланс сил, а с притоком "русской алии" -и на внутреннюю лолитику, что возможность коренного переустройства устоявшегося режима функционирования государства и общества стала вопросом самого их существования. Проверка способности экономики и социальной сферы Израиля в 90-е годы к эволюции явилась главным и основным для этого государства "экзаменом на зрелость" в конце XX века, во многих отношениях более сложным, чем предыдущие, будь это внешнеэкономический "арабский бойкот" или военное противостояние с арабскими странами. Экономика и социальная сфера Израиля выдержали этот экзамен в целом успешно, хотя и не без серьезных издержек.

Проведенный в настоящей работе анализ того, как именно израильская экономическая элита, общество и руководство страны действовали в 90-е годы, какой была израильская экономическая политика, к каким последствиям она привела в той или иной отрасли хозяйства, какие именно ошибки были допущены в ходе ее реализации и как они были (если были) исправлены, позволяет не только описать современную социально-экономическую модель Израиля, тот фундамент, на котором основано само существование израильского общества в.преддверии XX! века, но и сделать прогноз его развития.

Представляется очевидным, что в Израиле к концу XX века сформировалась устойчивая и, в целом, успешно прогрессирующая по пути интенсивного использования внутренних ресурсов экономическая система, имеющая достаточный запас прочности, способная к саморазвитию и являющаяся интегральной частью мирового хозяйства. Массовая трудовая иммиграция в Израиль в 90-е годы из стран Восточной Европы и "третьего мира" свидетельствует, что страна прошла период, когда само ее будущее находилось под вопросом и зависело от того, в каком соотношении находятся показатели иммиграции и эмиграции - "алии" и "йериды". Оборотной стороной этого процесса явилось осознание истэблишментом страны (в форме теории "постсионизма") исчерпаемости резервов ее развития по пути активной эксплуатации национального варианта "переселенческого общества", черты которого Израиль постепенно теряет.

В то же время можно констатировать, что в ходе проходивших в 90-е годы в Израиле под давлением внутренних и внешних Факторов процессов трансформации экономики и социально-общественного устройства, различные сегменты хозяйства развивались с разной скоростью и интенсивностью. При этом его экономика представляла собой к началу рассматриваемого периода сложную систему, элементы которой находились на различных этапах доиндустриального, индустриального и постиндустриального общества, пребывая в сложной взаимной зависимости. Происходило это вследствие того, что в израильском обществе (что в полной мере отражалось в его экономической базе) сосуществовали в конкурентной борьбе группы населения, ориентирующиеся в повседневной жизни на нормы и правила, спектр которых лежал в диапазоне от религиозно-патриархальных до социал-демократических и коммунистических. Практикуемые ими Формы и методы управления и ведения хозяйства. прогрессивные на определенном этапе развития общества и государства, со временем переставали быть таковыми, а иногда превращались в тормоз на пути его развития. В условиях Израиля, где достижение общественной стабильности и ее поддержание традиционно рассматривалось национальной элитой как одна из главных целей, общественно-экономические структуры такого рода, как правило, не отмирали и не эволюционировали, а продолжали существовать на паразитарной основе, т.е. ценой социальной стабильности было замедление развития общества и государства в целом. В эту модель развития были встроены (и на протяжении десятилетий являлись одними из наиболее фундаментальных ее элементов) возможности интенсивной эксплуатации массовой иммиграции, включая иммиграцию, как фактор привлечения внешних инвестиций, и контролируемого де-факто политически и экономически населения палестинских территорий при отсутствии бремени инвестиционных затрат соответствующего уровня в развитие их собственной инфраструктуры.

Таким образом, в самой структуре израильской общественно-политической и экономической системы заложены внутренняя противоречивость и конфликтный потенциал, которые делают возможным развитие ее по двум основным "сценариям". По первому из них — страна продолжает двигаться по пути интенсивного развития, становления постиндустриального общества, углубления интеграции в мировое хозяйство и в окружающий регион на основе специализации ведущих отраслей национального хозяйства и либерализации экономики, модернизации воспроизводственных механизмов (при сохранении национальной специфики) и повышения жизненных стандартов населения. Согласно второму - Израиль не сможет преодолеть внутренних противоречий и вернется на путь индустриально-аграрного развития по "левантийской" модели, ведущей к превращению страны в подобие одного из государств Южной Европы с сопутствующей этой модели консервацией существующих элементов социального, религиозного и общественного устройства,' неизбежным усилением влияния религии на общество и государство, прямого участия государства в экономике и пр.

Не только объективный ход поступательного развития мировой экономики, но и сложившаяся к концу 90-х годов региональная геополитическая ситуация подталкивают Израиль к движению по первому пути. В случае развития событий по второму "сценарию" - страна теряет свою привлекательность как для потенциальных иммигрантов - главного ресурса развития национальной экономики в течение всей ее истории, так и для потенциальных инвесторов, а палестинские "территории", служившие базой экстенсивного развития израильского хозяйства на протяжении трех десятилетий, не только перестают быть ею, но и становятся конкурентом Израиля, в т.ч. на внешних рынках, т.к. процесс становления собственной экономики ПНА представляется необратимым. В то же время, в случае продолжения развития экономики Израиля по пути, наметившемуся в 90-е годы, достаточно вероятной представляется реализация выдвинутого руководством ООП плана "ближневосточного Бенилюкса" -экономической конфедерации Израиля, Палестины и, возможно, Иордании (при сохранении их политической независимости), в рамках которой экономики арабских партнеров занимают свои ниши в кооперации с израильской и становятся ее дополнением.

Следует учитывать, однако, всю глубину существующего социального раскола израильского общества и взрывоопасность внутриполитической ситуации в стране в отсутствие четко выраженной национальной идеи того уровня, которая могла бы заменить выдвинутую в свое время политическим сионизмом идею "собирания диаспоры" как центральную, "стержневую" идею существования государства. Неустойчивость внутри-израильского общественно-политического равновесия позволяет предположить возможность эволюции Израиля (под воздействием давления эгоистических интересов значительной части его населения) именно ко второй, "левантийской" модели. Не исключено и то, что, вне зависимости от достижений в экономическом развитии страны, углубление противоречий между ультраортодоксальной и светской частью общества, при сохранении практики агрессивного давления на государство со стороны израильских ультраортодоксов, вызовет в Израиле кризис с непредсказуемыми последствиями, вплоть до гражданской войны. Создание ПНА в этом случае играет роль детонатора, а ближневосточный мирный процесс оборачивается своей противоположностью, позволяя в отсутствие внешнеполитического давления "выплеснуть" накопившиеся внутренние противоречия этнических, социальных и религиозных групп. Сколь бы маловероятной ни представлялась эволюция Израиля именно по такому пути, исторический опыт и специфика этой страны заставляют учитывать и такую возможность.