Специфика становления капитализма в освободившихся странах (на примере стран Южной и Юго-Восточной Азии) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лякин, Александр Николаевич
Место защиты
Ленинград
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.17

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лякин, Александр Николаевич

Введение

Глава I. НЕКОТОРЫЕ ОБ11ШЕ ЗАКОН О МЕРНОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО СПОСОБА ПРОИЗВОДСТВА

Глава П. ПУТИ И ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ КАПИТАЛИЗМА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРАН Ю5ШОЙ И

ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

§ I. Иностранный и крупный национальный капитал в промышленности

§ 2. Государственный капитализм и развитие капитализма в промышленности "снизу".

Глава Ш. АГРАРНЫЙ ПЕРЕВОРОТ И НАЧАЛО СТАНОВЛЕНИЯ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ СТРАН ЮЗШОЙ И

ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

§ I.Преобразование отношений земельной собственности и незавершенность аграрного переворота в странах Южной и Юго-Воеточной Азии

§ 2. Становление капиталистических отношений в земледелии освободившихся стран Южной и Юго-Восточной Азии

Глава 1У. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА В СТРАНАХ

ЮЗШОЙ И ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Специфика становления капитализма в освободившихся странах (на примере стран Южной и Юго-Восточной Азии)"

В результате краха колониальной системы империализма на мировой арене появилась большая группа молодых независимых государств. В экономической литературе эти страны получили название "освободившиеся" или "развивающиеся".

Программа КПСС следующим образом определила их сущность: "Молодые суверенные государства не входят ни в систему империалистических, ни в систему социалистических государств. Но подавляющее большинство из них еще не вырвалось из мирового капиталистического хозяйства, хотя и занимает там особое место".^ В своем дальнейшем развитии значительная часть этих стран пошла по пути капиталистической эволюции. Этому способствовало то, что в эпоху колониального господства в экономике'многих из них сложился капиталистический уклад, а в результате национально-освободительной революции к власти здесь пришла местная буржуазия. Кроме того, данные страны, ликвидировав свой колониальный статут, не вышли из мирового капиталистического хозяйства, которое оказывало и оказывает активное воздействие на процессы становления здесь капиталистического производства. В решениях ХХУ съезда КПСС отмечалось, что "во многих освободившихся странах происходит сложный процесс размежевания классовых сил, нарастает классовая борьба. .Есть и страны, где развитие пошло дальше по капиталистическому пути", в ходе которого в значительной части освободившихся стран укрепились капиталистические элементы, и на ХХУ1 съезде КПСС было указано, что там "утвердич) лись капиталистические отношения".

1) Программа КПСС. М., 1976, с.45.

2) Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с.12. В) Материалы ХХУ1 съезда КПСС. Ы., 198I, с.II.

Процессы становления и развития капиталистического способа производства в освободившихся странах не являются точным повторением тех, которые имели место в свое время в странах Западной Европы и Северной Америки. Они протекают в качественно иных условиях. Становящийся здесь капиталистический способ производства вырастает не на базе разложения независимого феодального воспроизводства, а на базе колониальной экономики. Он сильно запоздал в своем развитии. Его утверждение в качестве господствующего способа производства происходит в то время, когда в мировом масштабе он уже миновал пору расцвета и вступил в эпоху своего общего кризиса. Это приводит к тому, что становление капитализма в развивающихся странах характеризуется, кроме общих закономерностей, целым рядом особенностей, изучение которых имеет большое значение для определения перспектив их развития. Это важно, чтобы предвидеть будущие сдвиги в соотношении классовых сил в мире, возможные нарастания противоречий в мировом капиталистическом хозяйстве, так как развитие бывшей колониальной периферии ведет к его существенной перестройке. В своей речи на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов отметил, что "одна из коренных черт современного мира. - это растущая роль стран Азии, Африки, Латинской Америки, освободившихся от колониальной или полуколониальной зависимости. Процессы, которые в них происходят, сложны и неоднозначны и важно правильно их понимать".^

Изучение специфики становления капиталистического способа производства в освободившихся странах позволит решить целый ряд проблем, связанных с будущим мирового капиталистического хозяйства. Кроме того, это пополнит наши представления относительно

I) Материалы Пленума ЦК КПСС. 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с. 23. общих закономерностей формирования и развития капиталистического способа производства.

В настоящее время в советской экономической литературе исследования, направленные на изучение специфики становящегося в освободившихся странах капитализма, получили широкое развитие. Б первую очередь необходимо отметить монографии, в которых осуществлен комплексный анализ узловых проблем социально-экономического развития освободившихся стран: Тюльпанов С.И. Очерки политической экономии: развивающиеся страны. М., 1969; Развивающиеся страны: закономерности, тенденции, перспективы. М., Т974; Зарубежный Восток и современность, т.т.1-8. М., 1981; Примаков Е.М. Восток после краха колониальной системы, М.,1982. Теоретические вопросы формационного развития освободившихся стран, ыногоукладности, имеющей место в их экономике, возможностей и путей е:е преодоления рассматриваются в работах А.И.Лев-ковского: "Третий мир" в современном мире. М., 1970; Социальная структура развивающихся стран /проблемы многоукладного переходного общества/. М., 1978. Специально анализу становления капитализма в развивающихся странах посвящена монография Г.К.Широкова "Промышленная революция в странах Востока". М., 1981. В этих работах теоретическому анализу подвергаются такие специфические черты развивающегося в данных странах капиталистического способа производства как особая роль государства в экономическом развитии, характер многоукладное™, воздействие со стороны империалистических стран на процессы становления капитализма в освободившихся странах, преодоление последствий колониальной зависимости.

Более детальную разработку эти вопросы получили в ряде специальных исследований, рассматривающих отдельные уклады, становление капитализма в отдельных отраслях экономики освободившихся стран. Они представлены следующим работами: Аграрные реформы в развивающихся странах и странах высокоразвитого капитализма. М., 1965; Аграрные структуры стран Востока: генезис, эволюция, социальные преобразования. М., 1977; Ю.Г.Александров. Юго-Восточная Азия: проблемы аграрной эволюции. М., 1979; Н.С. Бабинцева. Индустриализация в развивающихся странах. Л., 1982; Е.А.Брагина. Развивающиеся страны: государственная политика и промышленность. М., 1977; Н.З.Волчек. Экономическая нестабильность как форма осуществления воспроизводства в развивающейся экономике. - В сб.: Юго-Восточная Азия: условия и факторы воспроизводства. М., 1980; Государственный капитализм в странах Востока. М., T98I; Н.Губина. Рынок средств производства в сельском хозяйстве Индии. М., 1982; И.А.Длин. Специфика социально-экономического развития несоциалистических стран Азии. М., 1978; Иностранный капитал и иностранное предпринимательство в странах Азии и Северной Африки. М., 1977; Куньщиков М.Н. Современная Индия: монополии и политика. М., 1974; Крупный капитал и монополии стран Азии. М., 1970; 0.В.Маляров. Роль государства в экономике Индии. М., 1980; А.И.Медовой. Ростовщический капитал в сельском хозяйстве Индии. М., 1961; Мелкое производство города в странах Азии и Африки. М., 1974; В.Г.Растянников. Аграрная эколюция в многоукладном обществе /опыт независимой Индии/. М., 1973; Государство и аграрная эволюция в развивающихся странах Азии и Африки. М., 1980; Б.И.Славный. Проблемы занятости в развивающихся странах. М.} 1979; П.П.Сорокин, А.И.Чугунов. Сельское хозяйство Индии и развитие материально-технической базы: обзор, информации. М., 1981; Г.И.Чуфрин. Внешнеэкономические связи современной Индии. М., 1978; Г.К.Широков. Индустриализация б Индии. М., 1971.

Вместе с тем б нашей литературе, посвященной экономическим проблемам освободившихся стран, не получили еще достаточного освещения вопросы, связанные с двумя путями становления капитализма "сверху", из капитала уже сформировавшегося вне производства, и "снизу" - из мелкотоварного производства, хотя в последнее время к этой проблеме привлекается все большее внимание."^ Специфика становления капитализма в освободившихся странах, его границы и возможности во многом определяются особенностями взаимодействия между капитализмом, развивающимся "сверху", и капитализмом, развивающимся "снизу", возникающими между ними противоречиями и возможностями их интеграции.

Целью диссертации является анализ особенностей становления капиталистического способа производства в условиях сегодняшней многоукладной экономики освободившихся стран Южной и Юго-Восточной Азии под углом зрения, главным образом, специфики протекания процессов становления капитализма "сверху" и "снизу", соотношения этих двух путем и возможностей их интеграции, что позволяет решить вопрос о перспективах ликвидации укладной обособленности и превращения капитализма в данной группе стран в господствующий способ производства.

Задача исследования состоит в том, чтобы выявить, насколько действуют в странах Южной и Юго-Восточной Азии классические закономерности становления капиталистического способа производст

I) См., например: Ким Г. Развивающиеся страны: усиление социально-классовой дифференциации. Азия и Африка сегодня, 1981, № II; Противоречивая эволюция. Международный обмен мнениями о капиталистическом развитии в афроазиатском регионе. Выступления Широкова Г.К. и Симония Н.А. Проблемы мира и социализма, 1981, К° 12. ва, какие отклонения от них порождаются спецификой условий воспроизводства бывших колоний и "запоздалого" развития капитализма /в то время, когда этот способ производства уже достиг своей наивысшей зрелости в мировых капиталистических центрах/. Этими задачам обусловливается структура и методика исследования: краткий анализ общих закономерностей становления капитализма и рассмотрение их проявлений и модификаций в экономике стран Южной и Юго-Восточной Азии.

Выбор в качестве объекта исследования стран именно этих субрегионов предопределяется следующими обстоятельствами. Страны этого региона являются наиболее представительным примером освободившихся стран. Если на одном полюсе в развивающемся мире находятся страны Африки южнее Сахары, где процессы капиталистического развития только начинают проявляться /а, соответственно, ■здесь трудно рассматривать их специфику/, а на другом полюсе находятся страны Латинской Америки, где капиталистическое развитие зашло весьма далеко /в литературе высказывается мнение, что капиталистический способ производства в основном уже сложился в наиболее развитых из них/, то страны Южной и Юго-Восточной Азии представляют своего рода середину между ними. Это отмечает известный советский экономист Г.К.Широков, который также указывает, что в отличии от всей совокупности освободившихся стран "развивающиеся страны Азии и Северной Африки. отличаются сопоставимым уровнем социально-экономического и технического развития".^ Н.А.Длин при классификации несоциалистических стран Азии также выделяет страны Южной и Юго-Восточной Азии /за исключением Непа

I) Широков Г.К. 1981, с.7.

Промышленная революция в странах Востока. М., ла, Бутана и Сингапура/ в единую группу "аграрных стран с главенствующим капиталистическим укладами".*^ Важным, объединяющим эти страны обстоятельством, является и известная близость природно-климатических условий, что имеет следствием сходство производительных сил в сельском хозяйстве. Все это определяет возможность анализа особенностей развития капитализма на примере единой группы стран Южной и Юго-Восточной Азии. В то же время, при определенной общности по отношению к третьим странам, в этих субрегионах существуют значительные различия как по общему уровню развития производительных сил, так и по широте охвата национального производства капиталистическими отношениями, по направлению экономического развития, политике, проводимой различными странами и т.д.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма, прежде всего, такие как "Капитал" и "Экономические рукописи 1857-1859 гг." К.Маркса, "Развитие капитализма в России" В.И. Ленина, а также материалы совещаний коммунистических и рабочих партий, документы КПСС.

В качестве источника статистических и фактических данных использовались материалы Организации Объединенных Наций и ее комиссий, в первую очередь, экономической и социальной комиссии по странам Азии и Тихого океана, Международной организации труда и т.д., а также материалы национальных статистических органов и периодической печати. Исходным пунктом исследования явились перечисленные выше работы советских экономистов.

Научная новизна исследования заключается в том, что стано

I) Длин Н.А. Специфика социально-экономического развития несоциалистических стран Азии. М., 1978.

- 10 вление капитализма в экономике освободившихся стран Южной и Юго-Восточной Азии анализируется исходя из марксистско-ленинского положения о двояковозможном пути генезиса капитализма: "сверху" из капитала сферы обращения и полуфеодального в своей сущности производства, и "снизу" - из мелкотоварного производства. Рассматривается их внутренняя неоднородность и противоречия между ними;

- процессы становления капитализма в освободившихся странах рассматриваются в сравнении с процессами становления капитализма в ныне развитых странах Западном Европы. В качестве со-' поставляемого периода берется мануфактурная эпоха, поскольку именно в это время капитализм преобразует основную массу нацио-' нального производства;

- становление капитализма в сельском хозяйстве рассматривается с точки зрения аграрного переворота и степени его незавершенности.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:.

В работе дается определение двух путей становления капитализма в условиях освободившихся стран, указывается на различную материальную базу становления капитализма "сверху" и "снизу" в промышленном производстве данных стран. На основе анализа фактического материала сделан вывод о противоречиях между этими двумя путями.

Показано, что современные формы капиталистического предпринимательства /за исключением государственных/ не создают широких возможностей для развития мелкотоварного и мелкокапиталистического промышленного производства. Соответственно, они огра

Kl ничивают развитие капитализма вширь, преобразование им всей экономики. Активизация становления капитализма "снизу" возможна лишь под воздействием целенаправленной деятельности государства.

Показана внутренняя неоднородность развивающегося "сверху" капитализма, что находит свое отражение в наличии нескольких капиталистических укладов. Рассмотренный материал позволяет сделать вывод о том, что первоначально происходит интеграция капиталистических укладов в рамках "верхушечного" пути становления капитализма, а затем постепенное подчинение им мелкотоварного и мелкокапиталистического укладов.

Сделан вывод об ограниченных возможностях преобразующего воздействия капитализма на экономику освободившихся стран, что в условиях сохранения капиталистического пути развития приводит к неизбежному длительному существованию двойственной структуры экономики, сохранению громадных масс архаичного производства в данных странах.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что ряд материалов и выводов, содержащихся в работе, используется в курсе "Экономика зарубежных стран", в спецкурсе "Социально-экономические проблемы освободившихся стран", в курсе политической экономии, темах N2 20 "Крушение колониальной системы империализма. Особенности экономики развивающихся стран" и № 22 "Аграрные отношения и положение крестьянства в империалистических, зависимых и развивающихся странах".

Основные положения диссертации докладывались в выступлениях на конференции молодых ученых Ленгосуниверситета "Молодые ученые - XIX съезду ВЛКСМ" /22-23 апреля 1982 г./; на научно-теоретической конференции "Развитие экономической теории в решениях ХХУ1 съезда КПСС" на экономическом факультете ЛГУ им.А.А. Жданова /Ленинград, апрель 198I г./; на межвузовской научнотеоретической конференции "Учение К.Маркса об этапах развития способа производства и концепция развитого социализма", проходившей на экономическом факультете ЛГУ им.А.А.Кданова 31 марта - 2 апреля 1983 г.

Диссертация: заключение по теме "Экономика развивающихся стран", Лякин, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие капитализма в освободившихся странах начинается "сверху", что является проявлением общей закономерности становления капиталистической формации. Но ход этого процесса в условиях запоздалого становления капитализма в освободившихся странах приобретает ряд специфических черт.

В отличии от западноевропейского капиталистического развития, в освободившихся странах Южной и Юго-Восточной Азии становящееся "сверху" капиталистическое производство внутренне неоднородно. Оно протекает в трех основных формах: иностранно-монополистический капитал, местный крупный капитал, государственный капитализм. Все они действуют на принципиально однородной основе, но отличаются как по своему генезису, так и по роли в процессах экономического развития, в формировании национального воспроизводственного механизма.

Иностранный капитал в производительной форме, действующий в странах Южной и Юго-Восточной Азии, сохраняет тесные связи с производством развитых капиталистических стран. При этом, как правило, связи с материнской компанией преобладают над связями с местной экономикой. Поэтому иностранный капитал сохраняет относительную изоляцию в стране пребывания. Развитие смешанных компаний, которые в последние годы становятся преобладающей формой функционирования иностранного капитала в странах региона, еще не означает интеграции его в национальную экономику. Это лишь начало слияния "верхушечных" форм капитала.

В рассматриваемых субрегионах удельный вес и значение иностранного капитала достаточно существенно различаются по странам. В Юго-Восточной Азии /в первую очередь в Индонезии и

Малайзии/ оно значительно больше, чем, например, в Индии, и это в немалой степени определяется уровнем развития производства госсектора.

Крупный национальный капитал возник из сформировавшегося еще в колониальную эпоху крупного купеческого капитала. В условиях острой конкуренции со стороны иностранных фабричных товаров местному капиталу требовалось создание предприятий,по своим размерам и техническому оснащению не уступающих предприятиям метрополий, что ограничивало его проникновение в производство. Поэтому активное его развитие начинается в независимую эпоху.

Для овладения национальным производством крупный капитал нуждается в максимальном расширении внутреннего рынка, которое осуществляется за счет углубления общественного разделения труда, усиления межотраслевых связей. В наиболее тесные связи крупный капитал вступает с предприятиями госсектора и иностранного капитала, в силу близости их материально-технической базы.

Специфические условия колониального и послеколониального развития, в которых происходило формирование крупного национального производительного капитала, привели к тому, что процессы его концентрации и централизации достигают такого уровня, что в ряде стран /Индия, Пакистан, Филиппины/ уже появляется монополистический капитал. В остальных странах процесс его формирования находится в скрытом виде. Вероятно, что и здесь монополии появятся до того, как капиталистическое производство сумеет преобразовать всю экономику.

Госсектор, который по своей материальной базе и генезису относится к капиталу, развивающемуся "сверху", тем не менее целым рядом существенных черт отличается от рассмотренных выше форм. Он имеет наиболее тесные прямые и обратные связи со всей экономикой и вносит наибольший вклад в формирование национального воспроизводственного комплекса. В рамках госсектора создаются отрасли инфраструктуры и так называемые базовые отрасли промышленности. Таким образом он, с точки зрения борьбы за экономическую независимость, является наиболее прогрессивным среди всех форм "верхушечного" капитала.

В отношении роли и значения его в экономике существует разница между двумя субрегионами. Страны Юго-Восточной Азии придерживаются более традиционно-буржуазного подхода к деятельности государства в экономике. Здесь оно берет на себя только ряд функций по обеспечению воспроизводственного процесса, в первую очередь это относится к созданию и обслуживанию объектов инфраструктуры, а также к воздействию государства на экономические условия через рычаги политической власти. При этом непосредственное участие государства в производственной деятельности не принимает значительных размеров. В странах же Южной Азии имеет место более активное участив его в производственной деятельности. Особенно существенные позиции среди стран субрегиона госсектор занимает в Индии.

Анализ развития капитализма "сверху" в Южной и Юго-Восточном Азии позволяет сделать вывод, что оно идет в трех относительно обособленных формах. Дальнейшая его эволюция ведет к сближению этих форм друг с другом. Но процесс их слияния идет в странах рассматриваемых субрегионов с различной силой, сближение осуществляется в различных комбинациях. .

Становление капиталистического производства из мелкотоварно- i го, ремесленного, то есть становление его "снизу", в более или менее широких масштабах начинается также после завоевания политической независимости. Но возможности его развития в условиях освободившихся стран оказываются ограниченными. Материальная база капитализма, становящегося "сверху" и "снизу",принципиально различается: современная машинная техника в одном случае и отсталая, частью ручная - в другом. Это делает мелкое производство неконкурентоспособным. Развитие низового капитализма идет лишь в отраслях, невыгодных для крупного производства, в первую очередь в отраслях, производящих предметы потребления для удовлетворения локального спроса. Рынок средств производства, резко расширяющийся в результате развития капитализма "сверху", остается недоступным для мелкого производства. Товары производительного потребления изготавливаются им в незначительных масштабах, производственные связи между современным предпринимательством и мелким производством ограничены и идут в основном по линии формирования производственных затрат последнего.

Принципиальные отличия в производственной базе крупного и мелкого производства, известная отраслевая ограниченность капитализма, становящегося "снизу", и слабость производственных связей между двумя потоками становления капитализма обусловливают, в отличии от Западной Европы, относительно изолированное развитие капитализма "сверху" и "снизу" в освободившихся странах Южной и Юго-Восточной Азии. При этом современное крупное производство, за исключением госсектора, ограничивает становление капитализма "снизу".

В условиях освободившихся стран между двумя этими путями ста^~) новления капитализма возникает противоречие. Крупное производство нуждается в общенациональном рынке, но оно не в состоянии преобразовать отсталые структуры экономики. Возникающий "снизу" капитализм, в силу своей большей трудоабсорбирующей возможности, обладает значительными потенциями в преобразовании отсталых структур, но его развитие ограничивается верхушечными укладами. Это противоречив частично разрешается через деятельность госсектора и меры государства, направленные на стимулирование мелкого производства. Наиболее последовательно и эффективно такая политика проводится в Индии. С середины 70-х годов к активной поддержке мелкого производства переходят Филиппины.

Взаимодействие в развитии капитализма "сверху" и "снизу" начинает прослеживаться в странах Южной и Юго-Восточной Азии в форме подчинения мелкого производства крупным национальным и иностранным капиталом /система субконтрактов и т.д./, а главным образом в развитии связей между мелким производством и госсектором. Но процессы интеграции двух потоков развития капитализма идут медленно и сложно.

Капиталистическое преобразование аграрной сферы стран Южной и Юго-Восточной Азии начинается в независимую эпоху. К настоящему времени аграрный переворот в странах субрегионов еще не завершился, о чем свидетельствует низкий уровень развития производительных сил в сельском хозяйстве, сохранение в деревне архаичного производства и докапиталистических отношений. В странах региона преобладающим является "прусский" путь становления капитализма в земледелии.

Ускорение капиталистического развития деревни начинается с "зеленой революцией". В результате воздействия промышленного производства на сельское хозяйство усилилось формирование слоя фермерских хозяйств, тесно связанных в своем воспроизводстве с городской промышленностью. Но этот процесс не приобрел всеобъемлющего характера.

В целом процесс капиталистического преобразования земледелия в странах Южной и Юго-Восточной Азии далек от своего завершения.

- 172

Наряду с возникшим слоем капиталистических хозяйств, тесно связанных в своем воспроизводстве с промышленным капиталом, значительная масса аграрного населения и природных ресурсов оказывается в стороне от национального капиталистического воспроизводства. Преобладание/ппрусского" пути развития капитализма в земледелии приводит^ росту массового пауперизма, который усугубляется огромным аграрным перенаселением, имеющим место в данных странах.

Незавершенность аграрного переворота оказывает отрицательное воздействие на развитие промышленного капитала, на все социально-экономическое развитие данных стран.

Специфика и соотношение становления капитализма "сверху" и "снизу" в промышленности и сельском хозяйстве освободившихся стран Южной и'Юго-Восточной Азии тесно связаны с особенностями формирования там единого капиталистического воспроизводственного механизма и национального воспроизводственного комплекса. В отличии от Западной Европы их создание идет не на базе стихийного преобразования феодального воспроизводства, но в ходе ликвидации колониальной воспроизводственной структуры. Последняя включала не внутренние связи национальной экономики, а связи между ее отдельными секторами и экономикой метрополий. ч

Создание национального воспроизводственного комплекса начинается после завоевания политической независимости. Его основу составляют современные производительные силы, переносимые из развитых стран. В странах Южной и Юго-Восточной Азии идет быстрый рост обрабатывающей промышленности и в первую очередь ее группы А, укрепляются связи между промышленностью и сельским хозяйством. В то же время включенность данных стран в мировое капиталистическое хозяйство в качестве его подчиненного элемента способствует сохранению здесь ряда диспропорций национального воепроизводет

- 173 ва. Процессы формирования структуры воспроизводства общественного капитала находятся на разных уровнях в различных странах. Наиболее' близки к своему завершению они в Индии, где в значительной мере смягчены диспропорции между группой А и Б промышленности, между промышленностью и сельским хозяйством /за счет тесной связи с промышленным производством относительно незначительного слоя капиталистических производителей деревни/. Этот процесс практически не начался в Бангладеш, которая характеризуется наибольшей отсталостью среди стран региона. Несмотря на свое быстрое развитие в последние годы, Индонезия также отличается значительными диспропорциями в своей воспроизводственной структуре.

Указанные сдвиги в общественном воспроизводстве и формировании капиталистического воспроизводственного механизма осуществляются в странах Южной и Юго-Восточной Азии в основном "сверху". При этом идет экстенсивное развитие "верхушечного" капиталистического производства. Но даже этот быстрый рост оставляет значительные массивы национального производства вне процесса интегрирования в едином воспроизводственном механизме.

В процессе создания национального воспроизводственного комплекса прежде всего укрепляются производственные связи между пред' приятиями, принадлежащими современным капиталистическим укладам, происходит ликвидация их относительной обособленности, стирание укладных границ. В то же время процессы интеграции капитализма "сверху" и "снизу" идут гораздо медленнее и сложнее. Результатом этого является создание воспроизводственного капиталистического комплекса, который не включает всю национальную экономику. Формируется двойственный механизм национального воспроизводства - современного, основанного на капиталистических отношениях, производства и архаичного, основанного на полунатуральных, полуфеодальных кабальных отношениях. Последнее включает в себя не только паупе-ризированные деревенские хозяйства, но и тесно связанное с ними мелкое полунатуральное ремесленное производство, обслуживающее как сельское хозяйство, так и пауперизированные слои города. Развитие капитализма в освободившихся странах порождает не только пролетариат, но и массу пауперов.

Таким образом, капиталистическое развитие в освободившихся странах Южной и Юго-Восточной Азии ведет к тому, что здесь длительное время будет сохраняться двойственность экономики, деление ее на современный и отсталый традиционный сектора. Процессы же окончательного подчинения всего производства капиталу оказываются растянутыми на длительный исторический период.