Стабилизация и развитие экономической базы города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Халимбекова, Лейла Багаутдиновна
Место защиты
Махачкала
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Халимбекова, Лейла Багаутдиновна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития экономической базы города

1.1. Город как экономическая система.

1.2. Экономическая база города и основные проблемы ее реконструкции и развития.

Глава 2. Формирование градообразующего потенциала экономической базы города

2.1. Экономическая база г.Махачкалы и основные направления достижения ее стабилизации.

2.2. Механизмы регулирования экономической базы города.

Глава 3. Направления стабилизации финансовой системы города и повышение эффективности использования бюджетно-налоговых инструментов

3. J. Бюджетная политика органов местного самоуправления как условие развития экономической базы города.

3.2. Совершенствование системы налогового стимулирования развития экономической базы города.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стабилизация и развитие экономической базы города"

Актуальность исследования определяется необходимостью научной разработки проблемы формирования механизма вывода из кризиса, стабилизации и подъема экономики городов России.

Коренные политические и социально-экономические реформы, проводимые в нашей стране, привели к значительным изменениям в экономике городов.

При вхождении России в мировое экономическое пространство многие предприятия оказались неконкурентноспособными не только на мировом, но и на внутреннем рынке. В результате реформирования была частично или полностью утрачена как традиционная народнохозяйственная специализация многих российских городов, так и специализация промышленности. Вместе с тем, в городах активно идут процессы диверсификации хозяйственной деятельности и перепрофилирования промышленного производства. Поэтому для городов является жизненно важным разработка стратегии действий по определению форм и методов повышения их конкурентоспособности на соответствующих рынках.

Важным направлением изучения экономического развития городов является изучение структуры, особенностей формирования и функционирования экономической базы города, как основной градообразующей составляющей. Поэтому для диссертационного исследования была выбрана, на взгляд автора, значимая в настоящее время проблема стабилизации и развития экономической базы города.

Научная разработанность проблемы. Проблемы экономики городов изучались представителями различных научных дисциплин. Экономика города является важной составной частью региональной экономики. К основоположникам теоретического анализа проблем муниципальной экономики и местных финансов можно отнести таких выдающихся ученых первой половины XX века, как К.И. Арсеньев, П. Гензель, Р. Кауфман, М. Курчинский, П. Сытин, В. Твердохлебов, JI.A. Велихов. Большой вклад в изучение экономики городов внесли экономгеографы: Е.Н.Перцик, Б.С.Хорев, Ю.Л.Пивоваров; специалисты по региональной экономике: Э.Б.Алаев, О.С.Пчелинцев, М.Л.Стронгина и другие.

В период 60 -70-х годов в западной экономической науке экономика города выделилась в самостоятельное научное направление (Urban Economics). Прикладные исследования города в США и Западной Европе охватывают проблемы воспроизводства рабочей силы, оптимизации управления системой городского хозяйства, расселения.

Несмотря на возрастающее внимание отечественных экономистов к исследованию экономики городов, данная проблема еще недостаточно изучена в отечественной экономической науке.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ и практических механизмов стабилизации, укрепления и развития экономической базы города.

В соответствии с выбранной целью были поставлены следующие задачи:

-исследовать теоретические основы категории «город», как целостной социально-экономической системы;

-раскрыть сущность, содержание и механизмы процесса стабилизации и развития экономической базы города;

- обосновать общие и специфические закономерности, тенденции и факторы формирования потенциала экономической базы города;

- разработать методические и практические предложения для органов местного самоуправления города по развитию экономической базы города Махачкалы;

- предложить мероприятия по стабилизации бюджетной системы города;

- разработать предложения по совершенствованию налогового регулирования, способствующие развитию экономической базы города.

Предметом исследования являются закономерности, направления и процессы стабилизации и развития экономической базы города в условиях становления рыночной экономики.

Объект исследования - экономическая база города Махачкалы.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труды российских и зарубежных экономистов по теории экономики города, региональной экономике, экономической географии, действующие и разрабатываемые нормативные акты Российской Федерации, аналитические материалы и методические разработки органов управления Российской Федерации и Республики Дагестан. Применялись общенаучные методы исследования (анализ, синтез, обобщение, системный подход), методы теории управления, системного, статистического и экономического анализа.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Госкомстата России, материалами справочников Минэкономики России, материалами ежегодных статистических сборников и текущей отчетности по Республике Дагестан и городу Махачкале.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и обосновании практических предложений по стабилизации и подъему экономической базы города, учитывающих особенности города и адаптированных к его специфическим условиям.

Основные научные результаты, полученные в результате исследования:

- определено содержание процесса стабилизации применительно к экономике города;

- раскрыты факторы и причины кризисного положения экономической базы города;

- определены приоритеты и основные направления структурных изменений и подъема отраслей, определяющих градообразующий потенциал экономической базы;

- предложены финансовые механизмы, направленные на обеспечение устойчивого развития экономической базы города;

- разработаны предложения по формированию собственной базы финансовых ресурсов, позволяющей обеспечить реконструкцию и развитие экономической базы города;

- обоснована система налогового стимулирования, способствующая развитию экономической базы города.

Практическая значимость результатов исследования. На основе анализа статистических данных и других показателей по экономической базе города Махачкалы предложена система мер по стабилизации развитию экономической базы города Махачкалы, включающая предложения по проведению эффективной муниципальной политики, направленной на улучшение хозяйственного климата в городе, деятельности предприятий всех форм собственности, расположенных на территории города. Данные предложения могут быть использованы городской администрацией при разработке плана развития города Махачкалы.

Автореферат диссертации по теме "Стабилизация и развитие экономической базы города"

На правах рукописи

Халимбекова Лейла Багаутдиновна

Стабилизация и развитие

экономической базы города (на примере г. Махачкалы)

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала - 2003

Диссертация выполнена в Дагестанском государственном университете

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Цапиева O.K.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Петросянц В.З.

кандидат экономических наук Гусейнов А.Г.

Ведущая организация: Министерство экономики Республики Дагестан

Защита состоится « 29_» мая 2003 года в 15 часов на заседании диссертационного совета К.002.089.01 ИСЭИ ДНЦ РАН по адресу: 367030, г.Махачкала, ул.Ярагского, 75

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ИСЭИ ДНЦ РАН Автореферат разослан « 28_» апреля 2003 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367030, г.Махачкала, ул.Ярагского 75, ИСЭИ ДНЦ РАН, диссертационный совет К.002.089.01

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

О.И. Гордеев

А

Тоу5\

Общая характеристика работы

Актуальность исследования определяется необходимостью научной разработки проблемы формирования механизма вывода из кризиса, стабилизации и подъема экономики городов России.

Коренные политические и социально-экономические реформы, проводимые в нашей стране, имели своим следствием, значительные изменения в экономике городов.

При вхождении России в мировое экономическое пространство многие предприятия оказались неконкурентоспособными не только на мировом, но и на внутреннем рынке. В результате реформирования была частично или полностью утрачена как традиционная народнохозяйственная специализация многих российских городов, так и специализация промышленности. Вместе с тем, в городах активно идут процессы диверсификации хозяйственной деятельности, деконцентрации и перепрофилирования промышленного производства. Поэтому для городов является жизненно важным разработка стратегии действий по определению форм и методов повышения их конкурентоспособности на соответствующих рынках.

Важным направлением изучения экономического развития городов является изучение структуры, особенностей формирования и функционирования экономической базы города, как основной градообразующей составляющей. Поэтому для диссертационного исследования была выбрана, на взгляд автора, значимая в настоящее время проблема стабилизации и развития экономической базы города.

Научная разработанность проблемы. К основоположникам теоретического анализа проблем муниципальной экономики и местных финансов можно отнести таких выдающихся ученых первой половины XX века, как К.И. Арсеньев, П. Гензель, Р. Кауфман, М. Курчинский, П. Сытин, В. Твердохлебов, Л.А. Велихов.

В период 60 -70-х годов в западной экономической науке экономика города выделилась в самостоятельное научное направление. Прикладные

исследования города в США и Западной

.Европе охватывают проблемы

РОС НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА

С.Цемр§; О»

воспроизводства рабочей силы, оптимизации управления системой городского хозяйства, расселения.

Проблемы города и экономики города также изучались в работах отечественных исследователей, изданных в 90-х годах:

В то же время, несмотря на возрастающее внимание отечественных экономистов к исследованию экономики городов данная проблема еще недостаточно изучена в отечественной экономической науке.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ и практических механизмов стабилизации, укрепления и развития экономической базы города.

В соответствии с выбранной целью были поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы категории «город», как целостной социально-экономической системы;

-раскрыть сущность, содержание и механизмы процесса стабилизации и развития экономической базы города;

-обосновать общие и специфические закономерности, тенденции и факторы формирования градообразующего потенциала города;

- разработать методические и практические предложения для местных властей по развитию экономической базы города Махачкалы;

- предложить мероприятия по стабилизации бюджетной системы города;

- определить возможности оптимизации налогооблагаемой базы города;

- разработать предложения по совершенствованию налогового регулирования, способствующие развитию экономической базы города.

Предметом исследования являются закономерности, направления и процессы стабилизации и развития экономической базы города в условиях становления рыночной экономики.

Объект исследования экономическая база города Махачкалы.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труды российских и зарубежных экономистов по теории экономики города, действующие и разрабатываемые нормативные акты

Российской Федерации, аналитические материалы и методические разработки органов управления Российской Федерации и Республики Дагестан. Применялись общенаучные методы исследования (анализ, синтез, обобщение, системный подход), методы теории управления, системного, статистического и экономического анализа.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Госкомстата России, материалами справочников Минэкономики России, материалами ежегодных статистических сборников и текущей отчетности по Республике Дагестан и городу Махачкале.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и обосновании практических предложений по стабилизации и подъему экономической базы города, учитывающих особенности города и адаптированных к его специфическим условиям.

Научные результаты, полученные лично диссертантом:

- определено содержание процесса стабилизации применительно к экономике города;

- раскрыты факторы и причины кризисного положения экономической базы города Махачкалы;

- определены приоритеты и основные направления структурных изменений и подъема отраслей, определяющих экономический потенциал города Махачкалы;

- предложены финансовые механизмы, направленные на обеспечение устойчивого развития экономической базы города;

- разработаны предложения по формированию собственной базы финансовых ресурсов, позволяющей обеспечить реконструкцию и развитие экономической базы города;

- обоснована система налогового стимулирования, способствующая развитию экономической базы города.

Практическая значимость результатов исследования. На основе анализа статистических данных и других показателей по экономической базе города Махачкалы предложена система мер по стабилизации разви-

тию экономической базы города Махачкалы, включающая предложения по проведению эффективной муниципальной политики, направленной на улучшение хозяйственного климата в городе, деятельности предприятий всех форм собственности, расположенных на территории города. Данные предложения могут быть использованы городской администрацией при разработке плана развития города Махачкалы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 3 статьи и брошюра общим объемом 2,5 п.л.

Основное содержание работы

В первой главе диссертационной работы раскрываются теоретические проблемы города как системы и понятие экономической базы города.

Для понимания проблем города требуется рассмотрение самых различных сторон его функционирования, которые имеют вполне конкретные экономические последствия. То есть, необходим комплексный анализ различных сфер жизнедеятельности города. Поэтому, достаточно полное раскрытие сущности города требует анализа самого города как системы.

Важным параметром развития города как системы является стабильность. Стабилизация - изменение поведения системы с тем, чтобы после возникших нарушений побудить ее вернуться в состояние равновесия или ускорить темпы этого возвращения там, где система находится под воздействием случайного потрясения, которое не может быть спрогнозировано или компенсировано без временного лага. Полная стабилизация невозможна, можно только уменьшить колебания, но не устранить их полностью.

Залогом выживаемости и основой стабильного функционирования города служит его экономическая устойчивость. Устойчивость города -это такое состояние экономической, социальной, политической, информа-

ционной, культурной, ресурсной, экологической среды и человеческого потенциала, при которых обеспечивается нормальное воспроизводство всех этих составляющих.

Под развитием мы понимаем изменение функций города, модификацию его структуры, изменения в экономической, социальной и других сферах жизнедеятельности, которые приводят к новому качественному состоянию. То есть развитие - это изменение системы необходимое для ее стабильности, устойчивости, конкурентоспособности.

Город как система подвержен циклическим колебаниям и обладает способностью к саморазвитию. На динамику города влияют множество факторов, которые могут иметь природный, географический, экономический, социальный, политический характер. В диссертации рассматривается роль факторов экономического характера.

Города, по сути, являются продуктами территориального разделения труда. Функциональный профиль города формируется экономической базой города. Экономическая база города в научной литературе определяется как совокупность предприятий и организаций, действующих на его территории и обеспечивающих производство товаров и услуг на рынок (местный, региональный, общероссийский, мировой). Экономическая база города включает в себя совокупность предприятий и организаций промышленности, строительства, транспорта, а также, в зависимости от функционального типа городов, объекты науки, научного обслуживания и образования, рекреационные учреждения, предприятия по обслуживания сельского и лесного хозяйства т.д. В экономическую базу города включают управление на уровне города.

Экономическая база формирует другие подсистемы хозяйства города - финансовую, рынок труда, сферу занятости и уровень жизни населения.

Ядро экономической базы города - это совокупность отраслей (объектов), определяющих роль города в общественном и территориальном разделении труда, или специализацию хозяйства города.

В каждой из функций города можно выделить два аспекта: внутренний и внешний (градообслуживающий и градообразующий). Внутренний

аспект связан с тем, что город должен обеспечить условия своего собственного функционирования и развития. Внешний аспект обусловлен тем, что город, являясь звеном в цепи территориального разделения труда, занимает определенное место в территориальной социально-экономической системе.

Экономический рост в городе прямо пропорционально зависит от его градообразующих факторов, и в первую очередь - от потенциала экономической базы. Потенциал экономической базы города является основой его развития. Он складывается из потенциала отраслей хозяйства и объектов, обеспечивающих дееспособность и саморазвитие города. Институциональную структуру экономической базы города определяет структура объектов экономической базы по формам собственности.

Особое место в развитии города занимают градообразующие отрасли хозяйства. В условиях рыночной экономики они подвержены особенно сильному конкурентному воздействию однопрофильных предприятий и производств, функционирующих вне города - внутри страны и за ее пределами.

Поэтому основными предпосылками стабилизации экономической базы города являются:

- увеличение масштабов производства в градообразующем секторе хозяйства, что обеспечивает увеличение притока средств в городскую экономику и привлечение дополнительной рабочей силы;

- рост производительности труда за счет переключения производства с малопродуктивных отраслей на более продуктивные, прогрессивные, то есть в конечном итоге за счет улучшения структуры хозяйства города;

- частичный отказ от импорта товаров и услуг из других регионов и стран в целях уменьшения утечки средств из экономической системы города и активизации местного градообразующего сектора;

- трансфертные платежи (пенсии, проценты, рента, дивиденды, дотации из федерального бюджета или бюджета субъекта федерации), оказывающие в условиях рыночной экономики существенное влияние на развитие местного спроса и создание новых рабочих мест.

Финансово-экономические показатели градообразующих предприятий характеризуют устойчивость градообразующей базы города, а экономическая эффективность - степень ее воздействия на развитие города.

Приоритетное восстановление экономической базы города, преодоление спада производства (в известных пределах и направлениях применительно к конкретным городам) являются основными условиями для повышения занятости, роста уровня жизни и платежеспособности населения и соответственно увеличения товарооборота и объема услуг, что, в свою очередь, обеспечивает дополнительный прирост занятости, снижения дефицитности городского бюджета, стабилизацию заработной платы "бюджетников", улучшение ситуации в области социальных функций местных органов власти и т.д.

К числу приоритетных направлений по восстановлению и развитию потенциала экономической базы можно отнести:

- восстановление на качественно новой, инновационной основе промышленности, при обеспечении высокого качества производимой продукции и ее конкурентоспособности;

- возрождение центров оборонной промышленности, при разумной, обоснованной и эффективной конверсии;

- восстановление функций по обслуживанию сельского хозяйства на окружающей территории, восстановление на новой основе организационно-хозяйственных связей с сельской местностью;

- устранение монопрофильности градообразующих промышленных предприятий через диверсификацию номенклатуры продукции и диверсификацию хозяйственной деятельности;

- обоснованное, полное или частичное, перепрофилирование промышленных предприятий с учетом конъюнктуры регионального и межрегионального рынков;

- консервация (а не ликвидация) свободных производственных мощностей и площадей в связи со снижением объемов производства;

- развитие малого и среднего бизнеса в промышленности, особенно при внедрении инноваций;

- диверсификация хозяйственной деятельности на территории городов за счет развития торгово-коммерческой, таможенно-складской, рекреационной, строительной, информационно-рекламной и других видов деятельности (при наличии необходимого ресурсного потенциала);

- институциональная реструктуризация экономической базы в связи с наличием неэффективных собственников;

- усиление роли муниципальной экономики в восстановлении экономического потенциала города путем укрепления ее объектами сферы материального производства.

Целесообразно разработать и реализовать стратегические направления развития хозяйства города, уделив при этом особое внимание диверсификации экономической базы как по городу в целом, так и внутри его отдельных предприятий.

Диверсификация будет способствовать количественному расширению и качественному улучшению мест приложения труда, в большей степени соответствующих современной и перспективной структуре трудовых ресурсов города. Необходимо выявление и отбор жизнеспособных предприятий, инвентаризация всех собственников и оценка результатов их хозяйственной деятельности, выявление "лжебанкротов" и неэффективных собственников. В отраслях с высокой степенью обработки должна ставиться и решаться задача повышения конкурентоспособности, в том числе на базе налаживания эффективных кооперационных отраслевых и межотраслевых связей, включая иностранные компании.

Повышение экономической и социальной (рабочие места, заработная плата) эффективности производства имеет основополагающее значение. Должны реанимироваться такие экономические категории, как производительность труда, фондоотдача, фондовооруженность. При этом необходи-

мо максимальное использование всех резервов, переход на жесточайший режим экономии ресурсов, утилизацию отходов и т.д..

При решении вопросов развития потенциала экономической базы важным является сохранение исторической преемственности градообразующих функций, укрепление генезиса города через расширение спектра и усиление значимости градообразующих объектов. Развитие малого бизнеса и предпринимательства имеет важное, но не решающее значение. Оно не может компенсировать утрату традиционной специализации градообразующих предприятий.

При разработке основных мероприятий и приоритетных направлений стабилизации и развития экономической базы города необходимо учитывать макроэкономические условия, определяемые региональной и государственной экономической, налогово-бюджетной и финансовой политикой.

Вторая глава посвящена комплексному анализу состояния экономической базы города Махачкалы как объекта исследования. Проведен анализ градообразующей базы города Махачкалы. Выделены особенности и преимущества потенциала экономической базы г.Махачкалы.

Город Махачкала является столицей Республики Дагестан. На 01.01.2002 г. в Махачкале проживало 385,7 тыс.чел, что составляет 18% населения республики и 44 % всего городского населения. Трудоспособное население в городе - 201,1 тыс. человек, из которых в экономике занято 131,7 тыс. человек. В материальном производстве занято 55,9 тыс. чел., из них в промышленности - 16,6 тыс. чел. (13% занятых в экономике). На территории города расположено 448 предприятий и организаций всех форм собственности.

Градообразующая часть экономического потенциала города Махачкалы характеризуется как многоотраслевая структура, куда входят предприятия промышленности, торговли, крупные транспортные узлы, крупнейшие в республике предприятия связи и другие.

Период 1990-2001 гг. привел к значительным структурным изменениям экономической базы города. Для Махачкалы, крупнейшей отраслью

в экономике города в дореформенный период являлось машиностроение. Эта отрасль носила экзогенной по отношению к городу характер, но обеспечивала большое количество рабочих мест и формирование определенной части социальной инфраструктуры. Объемы производства продукции предприятий машиностроения в 1990-2001 гг. упали на 10%. Наиболее существенна в объеме промышленного производства города доля пищевой промышленности: она составляет 40%. На сегодняшний день значительный производственный потенциал промышленности города остается незадействованным. На экономическую ситуацию влияют хронический недостаток оборотного капитала, низкая платежная дисциплина, высокая стоимость и краткосрочность кредитных ресурсов.

В ведении местных властей находятся предприятия, в основном, обеспечивающие выполнение функций местного самоуправления в области жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения населения водой, газом. Эта одна из самых затратных отраслей. В 2001 году на содержание жилищно-коммунального хозяйства было выделено 624 195 тыс.рублей, что составило 52% всех расходов городского бюджета.

За последние годы существенным элементом экономики города стало малое предпринимательство в области оптовой и розничной торговли, сферы услуг и посредничества.

Одним из основных стратегических преимуществ города Махачкалы является ее географическое положение. Махачкала играет существенную роль в транспортных потоках в регионе. Морской торговый порт и Махачкалинское отделение СКЖД являются одними из крупных плательщиков в городской бюджет.

Город Махачкалу на сегодняшний день можно охарактеризовать как город со значительно подорванным за годы реформирования экономическим потенциалом, для восстановления и развития которого требуется переориентация существующих промышленных предприятий на выпуск конкурентоспособной продукции, их реструктуризация и значительные объемы инвестиций.

Для многих предприятий, расположенных на территории города Махачкалы, характерны малая эффективность производства и низкий уровень качества продукции. В основе такого положения ряд причин:

- отсутствие конкуренции, обусловленное монопольным положением производителей;

- моральный и физический износ основных фондов;

- применение материале- и энергоемких, экологически опасных технологий.

Для характеристики экономической базы города Махачкалы большое значение имеют обстоятельства, могущие серьезно осложнить развитие города:

- сильная имущественная дифференциация населения, большая прослойка малоимущих, существенная скрытая безработица;

- недостаток бюджетных средств;

- фактическое отсутствие инструментов инвестирования реального сектора экономики;

- проблема неплатежей;

- неразвитая, существенно изношенная социальная и жилищно-коммунальная инфраструктура на территории города, дефицит жилья.

Основные преимущества города Махачкалы, которые могут способствовать укреплению его позиций в международном и внутрироссийском разделении труда, связаны с:

- выгодным географическим и геополитическим положением города;

- новыми технологиями транспорта и связи;

- сохранившимся промышленным потенциалом;

- дешевой сырьевой базой для предприятий пищевой промышленности;

- квалифицированным трудоспособным населением;

- сохранившимся научным и образовательным потенциалом;

- привлекательностью в качестве центра туризма.

Необходимы целенаправленные действия со стороны органов управления городом, направленные на выявление «точек роста» экономики города, достижение стабилизации экономического потенциала. Главными

являются меры, способствующие оживлению хозяйственной деятельности на территории города и развитию реального сектора экономики, в первую очередь - промышленности.

Градообразующие предприятия, расположенные в городе, формально не подчинены городской администрации и управление ими не относится к вопросам местного значения. Однако деятельность этих предприятий оказывает решающее влияние на жизнь города. Они являются основными налогоплательщиками в местный бюджет и основными работодателями. На балансе ряда крупных предприятий находятся важные объекты социальной сферы. Поэтому взаимодействие с градообразующими предприятиями является одним из важнейших элементов муниципальной политики.

В соответствии с законом, взаимоотношения органов местного самоуправления с предприятиями, не находящимися в муниципальной собственности, строятся на основе договоров. Органы местного самоуправления вправе координировать участие предприятий в комплексном социально-экономическом развитии территорий, объединять на добровольной основе средства предприятий для финансирования программ развития, участвовать в создании предприятий смешанных форм собственности.

Среди мер по достижению устойчивой стабилизации экономической базы города можно выделить:

1. Меры, направленные на восстановление на новой инновационной основе потенциала существующих жизнеспособных градообразующих предприятий через:

- мягкую, или постепенную, частичную реструктуризацию, перепрофилирование на выпуск имеющей спрос продукции, с осуществлением простой модернизации и технической реконструкции;

- диверсификацию производственной и хозяйственной деятельности градообразующих предприятий за счет расширения номенклатуры выпускаемой продукции и выполняемых услуг (строительных, лизинговых, коммунальных, рекламных и др.);

- организационные преобразования, нацеленные на повышение конкурентоспособности выпускаемых товаров и услуг. В этой связи

большое значение имеет организационная перестройка предприятий, выделение производств не основной деятельности в самостоятельные хозяйственные подразделения, но в единой холдинговой структуре;

- внедрение грамотного менеджмента и маркетинга;

- восстановление трудовой и технологической дисциплины, повышение качества выпускаемой продукции;

- восстановление необходимого объема оборотных средств;

- развитие горизонтальных кооперированных связей, интеграцию с целью оживления хозяйственной деятельности.

2. Меры по повышению эффективности формируемой многоукладной экономики, предполагающие функционирование эффективных собственников, обеспечивающих рентабельность, оживление и рост производства, реальные инвестиции. Решение этого вопроса лежит в плоскости смены правовых, налогово-бюджетных и институциональных отношений.

Одна из важных форм поддержки реального сектора экономики города - содействие в сбыте его продукции путем ориентации производства на пополнение городского рынка товаров народного потребления и продукции, используемой для муниципальных нужд.

Вместе с тем требует постоянного внимания и поддержки со стороны властных структур и населения развитие малого и среднего предпринимательства.

Возможные инструменты муниципальной промышленной политики приведены в таблице 1.

В третьей главе диссертации рассматриваются проблемы совершенствования финансовой системы в целях развития экономической базы города.

Источником формирования финансовых ресурсов в городе являются средства федерального, регионального, местного бюджетов, предприятий и организаций всех форм собственности, финансово-кредитных учреждений, денежные сбережения населения и иностранный капитал, определяющие масштабы предложения денежных ресурсов.

Таблица 1.

Инструменты муниципальной промышленной политики

Направления Основное содержание

Финансовая помощь Пособия, предоставление ссуд, помощь в их получении, выдача гарантий по ссудам, размещение муниципальных заказов на местных предприятиях

Тарифная политика Специальные тарифы за пользование муниципальными инфраструктурными службами

Развитие инфраструктуры - расширение инженерной инфраструктуры; - подготовка территории для промышленных предприятий; - очистка заброшенных территорий и восстановление участков для строительства предприятий; - расширение социально-бытовой инфраструктуры

Политика в области недвижимого имущества - скупка земельных участков (политика создания запасов земли); - продажа предприятиям муниципальных земельных участков; - предоставление участков в долгосрочную аренду; - продажа земельных участков для строительства жилья работникам предприятий

Планирование землепользования и выдача разрешений на строительство - выделение производственных зон в планах использования и застройки земельных участков; - учет в планах использования территорий пожеланий промышленных предприятий; - рассмотрение предварительных запросов и заявок на строительство.

Привлечение предприятий и консультации - предоставление информации о местах для размещения предприятий; - прямая реклама для отдельных предприятий; - консультирование местных предприятий.

Можно выделить следующие проблемы и задачи формирования и использования финансовых ресурсов города:

- для общественных финансов основные задачи связаны с определением пропорций отчислений в бюджеты и внебюджетные фонды, определением пропорций средств, направляемых на обеспечение функционирования и развитие, поиск правильных соотношений между собственными

доходами городского бюджета и средствами привлекаемыми из регионального бюджета, формирование местного бюджета.

- для финансовых средств предприятий и организаций города задачи муниципального управления состоят создании условий для снижения числа убыточных предприятий, а в отношении рентабельных - создание условий для использования на территории города их финансовых средств.

- для средств, которыми располагает население это мобилизация средств, которыми располагает население для решения задач развития экономической базы города.

Эффективность решения органами местного самоуправления города задач развития экономической базы зависит от их возможности самостоятельно формировать достаточную финансовую базу. Поэтому большое внимание в работе уделено рассмотрению вопросов связанных с бюджетом местного самоуправления.

Бюджет города является наиболее полным отражением состояния финансовых ресурсов города. Из бюджета города финансируются наиболее важные для жизнеобеспечения города отрасли. В то же время бюджеты признаны наиболее эффективным инструментом экономической политики власти. Однако, в современных российских условиях возможности органов местного самоуправления городов использовать бюджет в целях развития ограничены.

Процесс формирования доходов бюджета города имеет существенные трудности. В значительной степени они связаны с действующей налоговой системой. В Бюджетном и Налоговом Кодексах не установлен перечень налогов, закрепляемых на постоянной основе за соответствующими уровнями бюджетной системы. Не устанавливая такого перечня, и определяя деление налогов на федеральные, региональные и местные, Бюджетный кодекс в значительной степени теряет свое значение для законодательного закрепления самостоятельности местных бюджетов. Основная часть доходов муниципальных бюджетов приходится на счет перераспределенной доли (процента) федеральных и региональных налогов, а также

на дотации, субсидии и субвенции, так как собственные источники доходов недостаточны для того, чтобы обеспечить даже минимальные социальные стандарты.

Таким образом, в России бюджет каждого второго города и района дефицитен. Однако для столичных городов, ситуация иная. Во многих субъектах Федерации собственные доходы бюджета столичного города выше, чем собственные доходы областного (республиканского, краевого) бюджета. Такая ситуация сложилась в силу того, что основная налоговая база субъекта Федерации расположена в пределах столичного города. Эта картина характерна и для города Махачкалы. Доля собственных доходов в бюджете города Махачкалы в 2001 году составила 55%, в то время как по Республике Дагестан она была равна 15%.

Таблица 2.

Собственные доходы в бюджете г. Махачкалы (тыс. руб.)

Показатель (млн. руб.) 1998 1999 2000 2001

Собственные доходы 179,8 243,8 416,0 751,0

Дотации 214,9 334,7 606,9 513,0

Доля собственных доходов в бюджете города (%) 46 42 40 59

Всего доходов 394,7 578,5 1022,9 1264,0

Существенную часть налоговых доходов г. Махачкалы составляет налог на прибыль предприятий и организаций - до 50% всех собственных доходов. Доля подоходного налога с физических лиц составляет примерно 20% собственных доходов. Данная ситуация, не представляется обнадеживающей, т.к. с принятием главы Налогового Кодекса "Налог на прибыль организаций" ставка налога на прибыль снижена с 35% до 24%. Очевидна невыгодность этого федерального закона для местных бюджетов. Из налоговой ставки в 24% в местные бюджеты зачисляется только 2%.

При разработке мер по развитию экономической базы города органам местного самоуправления необходимо учитывать развитие ресурсного

потенциала города и опираться, прежде всего, на собственные ресурсы, используя их как для непосредственного решения поставленных задач, так и для привлечения ресурсов из других секторов и стимулирования их использования для решения этих задач.

Для Махачкалы, как и для большинства муниципальных образований Российской Федерации в определении расходов органов местного самоуправления и их разграничении существуют следующие проблемы:

- несоответствие на практике компетенции городских властей и их ресурсных возможностей. В большинстве стран компетенция и расходные полномочия формировались эволюционным путем и вместе с ресурсными возможностями муниципалитета. В России законодательство определило лишь право самоуправления местных сообществ. Практическая же реализация права самоуправляться предполагает предельно конкретное описание всех расходных обязательств муниципалитета в соответствии с достигнутым уровнем его развития.

- в сложившейся системе распределения полномочий отсутствует дифференциация компетенции, а, следовательно, и расходных полномочий, по видам муниципальных образований (городских, сельских). Считаем, что объем функций этих видов муниципальных образований должен быть разным. Но такого деления законодательство России не предусматривает, наделяя все типы местного самоуправления равной компетенцией.

Условием самостоятельного решения проблем города местными властями является четкое разграничение компетенции и на этой основе определение объема расходных полномочий органов власти всех уровней по следующей формуле: «компетенция - функции - расходные полномочия». И на этой основе: «закрепление доходных источников - формирование рациональной структуры расходов бюджета - межбюджетные отношения субъекта Федерации».

По нашему мнению, межбюджетные отношения должны строится на взаимной ответственности, четком разграничении полномочий органов власти всех уровней, применении для муниципальных образований методологии, учитывающей их индивидуальные особенности. Необходимо

выравнивание доходов местных бюджетов, максимальное сокращение встречных финансовых потоков, повышение заинтересованности органов местного самоуправления в увеличении собственных доходов.

Для решения проблемы доходов местных бюджетов необходимо законодательное закрепление части, наиболее собираемых налогов и сборов, за городскими властями. Для поддержания стабильной доходной базы местных бюджетов возможно наделение органов местного самоуправления, как минимум, одним крупным налоговым источником, например, налогом на недвижимость. С закреплением части отчислений от федеральных и региональных налогов на постоянной основе за местными бюджетами можно усилить заинтересованность органов местного самоуправления в дальнейшем увеличении собственных доходов для реализации принципа самостоятельности бюджетов, а значит, и повысить ответственность их за бюджетную обеспеченность.

Для объективного формирования городских бюджетов, необходимо скорейшее принятие нормативов минимальной бюджетной обеспеченности и минимальных государственных социальных стандартов на основе которых, федеральные органы власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации должны будут обеспечивать минимальные городские бюджеты путем установления отчислений от федеральных, региональных налогов, других доходных источников.

Финансовая база местного самоуправления в основном определяется состоянием и возможностями налогообложения.

Однако, меры, направленные только на модификацию перераспределения денежных средств в рамках единой бюджетной системы, не способны решить поставленные проблемы. Увеличение объемов налоговых платежей возможно лишь при развитии экономической базы города. Поэтому актуален вопрос о регулирующей роли налогообложения применительно к экономической базе.

Целью городской налоговой политики должно стать стимулирование деятельности в приоритетных сферах экономики города, полный и своевременный сбор налогов для укрепления доходной части бюджета, увели-

чение доли города в объеме всех собираемых налогов. Для реализации цели налоговой политики необходимы следующие действия городских структур:

- установление предельных ставок местных налогов;

- выравнивание условий налогообложения за счет рационализации предоставления налоговых льгот, а возможно и их сокращения;

- проведение анализа результатов, ранее введенных налоговых льгот и оценка их влияния на экономическое поведения объектов налогообложения и на бюджет;

- введение налоговых льгот на основе экономического обоснования, разработка и принятие соответствующих нормативных актов по льготному налогообложению;

-введение режима налогообложения объектов недвижимости, обеспечивающего зависимость размеров налоговых платежей от доходности ее использования;

-проведение анализа налогооблагаемой базы и сбора налогов в основных сферах экономики города и контингента налогоплательщиков;

За местным уровнем можно закрепить налоги, в налогооблагаемой базе которых преобладают ресурсы. Преобладание в совокупной налогооблагаемой базе ресурсов, которыми обладает хозяйствующий субъект, создает налоговое воздействие, адекватно соотносимое с показателями эффективности его деятельности.

Преобладание ресурсов в совокупной налогооблагаемой базе полагает, что налоговое воздействие оказывается на всех субъектов, имеющих эти ресурсы, а не только на тех из них, кто добивается результатов, более эффективно их используя.

При этом, очевидно, что ресурсные налоги создают условия, более благоприятные для малых предприятий по сравнению с крупными и средними. Ресурсные налоги оказывают благоприятное влияние на процесс демонополизации.

В то же время, необходимо отметить, что все вышеперечисленные меры могут привести к нулевому результату при отсутствии в государстве продуманной налоговой политики

Таким образом, вопрос местных налогов - это не частный вопрос, не просто корректировка налоговой системы, а ее существенное изменение.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Халимбекова Л.Б. К вопросу об объекте и субъекте управления социально-экономическим развитием города. Ж. Вопросы структуризации экономики региона. №1 «Совершенствование хозяйственного механизма банковской деятельности». Махачкала. ИСЭИ ДНЦ РАН, 2000. 0,3 п.л.

2. Халимбекова Л.Б. Местный бюджет в системе факторов финансового регулирования экономики. Ж. Вопросы структуризации экономики региона. №2 «Депрессивный регион в системе рыночных отношений». Махачкала. ИСЭИ ДНЦ РАН, 2001. 0,3 п.л.

3. Халимбекова Л.Б. Формирование и использование бюджета города Махачкалы (аналитические материалы). Махачкала. Комитет Республики Дагестан по статистике. 2002. 1,5 п.л.

4. Халимбекова Л.Б. Развитие градообразующей составляющей экономической базы города. В сборнике научных трудов молодых ученых. Махачкала. ИСЭИ ДНЦ РАН. 2003, 0,4 п.л. (в печати).

Автореферат разрешен к печати решением диссертационного Совета К 002.089.01 Института социально-экономических исследований

ДНЦ РАН

Подписано в печать 25.04.2003 Формат 60X84 716

Печать офсетная Усл. п. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,4

Тираж 100 экз._Заказ № 256_

Издательско-полиграфический центр ДГУ г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 59е

i°7S I * 1 075 1

\

i

\