Становление и развитие биржевой торговли в России 1703-1914 гг. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Щербинин, Сергей Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Щербинин, Сергей Сергеевич

Введение.

Глава 1»

БИРЖА КАК ИНСТИТУТ ОРГАНИЗОВАННОГО РЫНКА.

1.1. Зарождение западноевропейских бирж и их роль в организации торговли.

1.2. Петр I - основатель биржевой торговли в России.

Глава 2.

БИРЖЕВАЯ ТОРГОВЛЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА РОССИИ К ИНДУСТРИАЛЬНОМУ УКЛАДУ.

2.1. Петербургская биржа и ее роль в развитии отечественной торговли.

2.2. Особенности становления и развития биржевой торговли в Москве и российской провинции.

2.3. Государственное регулирование биржевой деятельности.

Глава 3.

РОССИЙСКАЯ БИРЖА НАЧАЛА XX ВЕКА.

3.1. Особенности развития отечественно рынка ценных бумаг.

3.2. Роль биржевых обществ в формировании в России торгово-промышленной политики.

3.3. Влияние бирж на модернизацию в стране ярмарочной торговли.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Становление и развитие биржевой торговли в России 1703-1914 гг."

Актуальность темы исследования. Формирование в современной России цивилизованного рынка неразрывно связано с созданием его инфраструктуры, одним из важнейших элементов которой является биржа. Многими исследователями биржевая торговля рассматривается как высшее проявление современной хозяйственной культуры, эпицентр рыночной экономики. Биржа нивелирует случайности рыночной конъюнктуры, способствует уравновешиванию спроса и предложения товаров.

Распад советской экономической системы, построенной на централизованном распределении ресурсов, выявил острую необходимость возрождения в стране биржевой торговли: товарных, фондовых, валютных бирж. Этот рыночный институт довольно эффективно действовал как в досоветский период отечественной истории, так и в период нэпа. За многие годы успешного функционирования бирж накоплен огромный опыт, очень полезный сегодня для нашей страны.

Рассмотрение вопросов, связанных с возникновением и развитием институтов биржевой торговли в мире и России XVIII - начала XX веков, важно для понимания сущности биржевой деятельности в стране на современном этапе, осмысления возможных путей ее дальнейшего развития, совершенствования биржевого механизма.

От грамотного решения проблем развития и повышения эффективности функционирования рынка ценных бумаг во многом ]завяту/ успехи в преодолении современного инвестиионного кризиса в стране. Особое значение историчский опыт биржевого строительства имеет в связи с реализацией исторической задачи превращения Российской Федерации и ее столицы Москвы в Международный финансовый центр (МФЦ).

Степень разработанности проблемы. Вопросы становления и развития биржевой торговли в России стали предметом научного изучения во второй половине XIX века. Среди дореволюционных авторов, наиболее подробно исследовавших историю и практику деятельности бирж, необходимо назвать В.П. Безобразова (1856), A.A. Васильева (1912), Ф. Глазера (1911), А. Дмитриева (1863), А. Кофмана (1912), В.И. Мониготти (1896), Г. А. Немирова (1888-1889), Л.Н. Ниселовича (1879), И.И. Петражицкого (1898), М.В. Познера (1898), М. Славянинова (1894), A.M. Смирнова (1913), М.С. Студентского (1892), В.Т. Судейкина (1892; 1897), А. Тигранова (1879), А.Г. Тимофеева (1903), Ю.Д. Филиппова (1912), О. Штиллиха (1912).

В годы советской власти история и практика биржевой деятельности особо привлекали внимание исследователей в период нэпа. В это время были опубликованы исследования И.С. Бака (1924), JI.3. Горбовского (1927), К.А. Граве и C.B. Минца (1924), А.М.Лежавы (1924), Я. Рапопорта (1926), К.А. Шмидта (1927). В более поздние годы, после свертывания нэпа, интерес исследователей к истории и практике биржевой деятельности резко снижается. Биржевая проблематика встречается лишь в общих исследованиях, посвященных истории хозяйственной жизни Российской империи и истории нэпа. К числу последних следует отнести работы С .Я. Борового (1958), С.А. Первушина (1925), П.Г. Рындзюнского (1958, 1978), С.Г. Струмилина (1925, 1960), К.Н. Тарновского (1958), П.А. Хромова (1960), Л.Е. Шепелева (1973), А.Ф. Яковлева (1955), В.К. Яцунского (1973), написанные в разные годы.

С возрождением в России рыночных отношений наблюдается оживление интереса исследователей не только к практике, но и к истории биржевого дела. Среди наиболее значительных работ последних десятилетий исследования Л.И Бородкина и A.B. Коновалова (2010), В.В. Галкина (1996), Ю.П. Голицына (2001, 2003), Л.И. Зайцевой (1993), К.В. Иванова (1992), A.A. Иващенко (1991), И.В. Изюмова (2008), Д.Л. Кондратьева (2001), П.В. Лизунова (2002, 2003, 2005, 2006), В. Мусатова (1991), В.Я. Узуна (1991), Д.А. Черняева (1992) и др.

Указанные выше авторы рассматривали экономическую историю России в соответствии с общими установками, выработанными отечественной историографией. Вступление страны на рубеже XIX и XX веков в качественно новую стадию развития - стадию модернизации, связанную с переходом от традиционно аграрного общества к современному индустриальному, нашло различную трактовку среди ученых - историков и историков экономики.

При множестве промежуточных вариантов и творческом своеобразии подходов в отечественной историографии событий рубежа веков можно выделить два основных направления: эволюционно-реформистское и марксистское.

Представители первого направления, к числу которых относились В10. Ключевский, A.A. Корнилов и другие видные «либерально-буржуазные» историки досоветской России, а также ученые, оказавшиеся после: 1917 года в вынужденной эмиграции, считали, что российская государственность не может быть изменена насильственным- путем: необходима постепенная модернизация существующего экономического и социального* уклада. Особая роль отводилась при этом процессам формировании? в стране правового государства и гражданского общества.

Второе направление - марксистское, отстаивавшее прогресс России на путях революции, в советский период стало официальным. В процессе его эволюции в 1960-е годы, в рамках теории различных эшелонов капиталистического развития, выработалось представление о том, что для России был характерен особый тип капиталистической эволюции, не похожий на западную модель.

В современной российской исторической и историко-экономической науке, развивающихся на базе плюрализма, представление об особом характере капиталистической эволюции России, ее «догоняющем» и циклическом развитии России получило широкий отклик. На основе данной концепции построено и настоящее исследование. Выбор|ёго)темы обусловлен тем, что до настоящего времени некоторые частные вопросы развития в России рыночного хозяйства, в том числе вопрос о роли бирж в отечественной экономике, изучены не достаточно подробно.

Целью диссертационной работы является исследование экономического и организационно-правового механизма становления и развития в России XVIII - начала XX века биржевой торговли как важнейшего элемента инфраструктуры рынка.

Объект исследования - институт биржевой торговли в Российской империи 1703-1914 годов.

Предметом исследования являются процессы становления и развития в России биржевой торговли, ее национальные особенности.

Цель и предмет исследования предполагают решение следующих конкретных задач: исследовать экономические функции биржевой торговли, закономерности и особенности ее возникновения и развития в Западной Европе и России;

- изучить организационные основы функционирования отечественных товарно-сырьевых и фондовых бирж на различных этапах развития в России цивилизованного рынка; выявить особенности государственного регулирования и стимулирования биржевой торговли в России XVIII - начала XX века; проанализировать состояние российских бирж в условиях циклического развития национальной экономики, выявить и описать основные этапы истории биржевой торговли в России;

- показать объективное значение биржи, как экономического института, играющего важную роль в развитии национальной экономики.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с начала XVIII до начала XX столетия. Начальная дата исследования совпадает со временем учреждения в 1703 году в России Петром I первой торговой биржи. Краткий очерк истории биржевой торговли в странах Запада охватывает период с начала создания здесь первых бирж в эпоху Средневековья.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды видных зарубежных и отечественных исследователей инфраструктурных элементов рыночного хозяйства, законодательные акты, регламентирующие биржевую деятельность. Работа выполнена на основе использования комплекса общенаучных и специальных (историко-экономических) методов исследования. С целью получения объективных данных об объекте и предмете исследования автор базировался на формально-логических методах исследования, таких как индукция, дедукция, анализ, синтез. Применялись сравнительно-экономический и историко-экономический методы исследования. С помощью данных методов были сопоставлены организационно-правовые формы хозяйственной практики отечественных и зарубежных бирж рассматриваемого периода, выявлено общее и особенное в их деятельности. В исследовании использовались также системный, статистический методы, а также1 метод актуализации, позволяющего выбрать из массы фактов, явлений и идей прошлого то, что актуально сегодня. В диссертации использован институциональный подход к анализу заявленной проблематики, что позволило расширить диапазон исследования.

Основные положения диссертации, содержащие научную новизну и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- Установлено, что первоначальное развитие кредитная и биржевая организации - две основных разновидности инфраструктуры частного хозяйственного предпринимательства - получили свое развитие в России при Петре I. При этом, прививая на русской почве западные институты, Петр не только не стремился к тому, чтобы уничтожить традиционные формы хозяйственной организации, а наоборот, используя зарубежный опыт, стремился сохранить и укрепить русскую национальную хозяйственную самобытность.

- Созданный в досоветской России рыночный механизм биржевой торговли в необходимой мере выполнял целый ряд стабилизирующих функций в отечественной экономике, обеспечивал: ликвидность и оптимальное распределение важнейших сырьевых товаров; стабилизацию цен и издержек, валютных курсов, денежного обращения и кредита.

- Выявлена специфика деятельности российских бирж как рыночного института, рожденного правительственной инициативой, состоявшая в четкой государственной регламентации биржевой деятельности, развитии общественных начал в организации биржевой торговли, культурно-воспитательном характере биржевой организации. Особая роль российских бирж заключалась в защите интересов предпринимателей, в представительстве экономических, политических и социально-культурных интересов купечества, что не было характерно для стран Западной Европы. Установлено, что биржевое общество и биржевые комитеты оказывали воздействие на формирование региональной и общенациональной торгово-промышленной политики.

- Выявлен спорный характер утверждений отдельных авторов о том, что специфика российских бирж (по сравнению с западными), проявлялась в низком уровень биржевой техники, что было связано с неразвитостью инфраструктуры (железнодорожный транспорт, элеваторы, склады и т. п.), как следствие, на русских биржах не получили распространения сделки на срок (срочные или терминальные сделки). Это утверждение нельзя считать объективным. Развитие биржевой торговли во всех странах без исключения странах было адекватным общему развитию производства и торговли. Россия конца XIX - начала XX века находилась на подъеме, несмотря ни на какие трудности, и имела реальный исторический шанс выйти в число ведущих лидеров мирового развития.

- Биржевая система России успешно развивалась, эволюционировала, имела тенденцию «европеизации». Одним из свидетельств этого является распространение сделок на срок (фьючерсных сделок). При этом отечественная биржевая система не утрачивала своей самобытности биржевые артели, связь с ярмарочной торговлей, активное участие государства в поддержке и регламентации биржевой деятельности).

- На динамику биржевой торговли в целом, а также на ее структурные изменения важное влияние оказывали состояние рыночной экономики и особенно валютно-финансовой системы, государственное попечительство, фазы цикла, сдвиги в монополизации рынков и формах осуществления торговли реальным товаром, положение на каждом конкретном товарном рынке, научно-технический прогресс, степень товарности производства, тенденции в торговле сырьем, полуфабрикатами, использование заменителей, международные товарные соглашения, совершенствование техники биржевой торговли, появление новых видов товаров и т.д.

- В процессе создания и деятельности российских бирж проявлялись общие закономерности становление биржевого механизма. Как и на Западе, главная причина возникновения биржевой торговли товарами - это развитие крупного производства, которое требует рынка, способного реализовать крупные партии товара на регулярной, повторяющейся основе, на базе цен, складывающихся в зависимости от реального соотношения спроса и предложения на товар.

Материалы проведенного исследования подтверждают не признававшиеся советской историографией выводы дореволюционных авторов о том, что в России начала XX века биржа становится центром хозяйственной жизни, а не ее придатком, что рост акционерной формы и крупного производства сделал невозможным расширение существующих предприятий и создание новых вне и без участия биржи. А также о том, что именно благодаря бирже в России устанавливается оценка ценных бумаг по их действительным достоинствам.

Таким образом, в данном диссертационном исследовании решена важная научно-практическая задача: выявлены место и роль биржевой торговли в комплексе проблем формирования рыночной экономики в России досоветского периода ее истории.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в нем решена важная научная задача - сформировано целостное научное представление о становлении и развитии в России национального института биржевой торговли.

Содержащиеся в работе положения и выводы существенно уточняют сложившиеся в историко-экономической науке представление о значении и роли биржевой торговли в развитии структуры российской экономики рассматриваемого периода. Процесс становления и развития биржевой торговли рассматривается не только с точки зрения его внутренней логики, но и с точки зрения влияния на такой традиционный для России институт торговли как ярмарки. Установлено положительное влияние бирж на совершенствование организации ярмарочного торга, на решение проблем развития в России цивилизованного рынка. Полученные результаты могут повысить научную разработанность заявленной проблематики, и способствовать дальнейшим исследованиям роли биржевой торговли в хозяйственной практике.

Результаты исследования могут быть использованы также в ходе совершенствования преподавания курса экономической истории- России, истории экономической мысли и спецкурсов, т.к. в нем присутствуют материалы, слабо представленные в историко-экономической литературе.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялось на всех этапах его проведения путем устных и печатных выступлений автора, в том числе на страницах общероссийских изданий «Вестник экономической интеграции», «Экономика и право», на межвузовских научных конференциях, «Чаяновских чтениях». Результаты исследования использованы при проведении лекционных и семинарских занятий в ходе аспирантской практики автора на экономическом факультете РГГУ. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций - 3,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы (более 180 наименований), приложения. Объем работы — 188 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Щербинин, Сергей Сергеевич

Выводы:

1. Россия позже многих стран. Западной Европы вступила на путь капиталистического развития. Либеральные реформы 1860-х годов дали импульс быстрым институциональным изменениям, инициировали процессы индустриальной модернизации страны. Последнее десятилетие XIX века было- отмечено крупными успехами российской экономики, особенно в развитии промышленности: В' период промышленного подъема в большом количестве учреждались новые акционерные общества, все большее значение приобретал финансовый капитал. К началу XX века Россия уже достигла той стадии экономического развития; когда существенно выросла часть национального капитала, помещаемая в ценных бумагах, промышленных компаний. В этой связи одним из важных институтов экономической жизни становится фондовая биржа, осуществлявшая торговлю ценными бумагами.

Сложившийся в стране биржевой механизм обслуживал процесс воспроизводства капитала, проводил крупные операции с ценными бумагами. Биржи, занимавшиеся операциями' с ценными бумагами, являлись необходимыми не только для предпринимателей, но ■ и для определенной части населения, имевшей потребность в размещении или реализации своих сбережений.

1 Там же. - С. 1.

В течение 1900-1914 годов, в период наивысшего подъема биржевого дела в стране, наблюдалось значительное усиление государственного влияния на фондовом рынке. В эти годы был принят ряд мер по регламентации фондовой торговли. В центре государственного внимания находился, прежде всего, Фондовой отдел Санкт-Петербургской биржи. Неослабный государственный контроль осуществлялся и за деятельностью эмитентов.

До начала Первой мировой войны центр тяжести ценных бумаг постепенно переходил с иностранных бирж на российский рынок. Одновременно государственные ценные'бумаги начинают тесниться акциями и облигациями частных корпораций. Однако вплоть- до закрытия бирж в-связи с начавшейся войной две трети и более объемов купли-продажи составляли облигации госзаймов. Российские биржи, по существу, выступали как рынок госкредита.

2. Организация биржевой торговли и формирование биржевых обществ сыграли важную роль в процессе консолидации российского предпринимательского корпуса, в представительстве его интересов в правительственных, государственных и местных органах, в общественных организациях. В 1905 году биржевым комитетам было предоставлено право делегировать представителей от торговли и промышленности в Государственный Совет. В 1906 году биржевые комитеты вошли во всероссийскую организацию - Съезды биржевой- торговли и сельского хозяйства. Съезды представителей биржевой торговли до 1917 года исполняли функции торгово-промышленных палат в части представительства интересов предпринимательского сословия.

Являясь институтами координационного и информационного характера, биржевые комитеты выступали «связующим звеном» .между предпринимателями различных сфер деятельности и государством, осуществляли интеграционные функции двух видов: вертикальные (связи с государственными органами) и горизонтальные (территориально-отраслевая координация предпринимательских организаций).

После Февральской революции 1917 года биржевые комитеты вошли во Всероссийский торгово-промышленный союз.

3. Деятельность отечественных бирж оказала большое позитивное влияние на функционирование ярмарочной торговли. В отличие от многих стран Западной Европы, где в процессе развития биржевой торговли ярмарочная деятельность была прекращена, в России ярмарки продолжали действовать и развиваться, испытывая на себе положительное влияние принципов организации биржевой торговли. Благодаря влиянию биржи менялся характер ярмарочной торговли. Он становится все более выставочным и биржевым. Расширяется торговля по образцам, совершенствуется система расчетов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показали результаты проведенного исследования; роль биржевой; торговли в мировой экономике и в экономике отдельных стран, в том числе России, нельзя; переоценить. Некоторые экономисты считают возникновение современной биржи не только как особого рынка, осуществляющего сбыт товаров, а как финансового института, облегчающего ведение торговли и удешевляющего ее; равным по значению промышленной революции конца XVIII века. В биржевой торговле они видят организующую и планирующую силу, способную придать динамизм всей экономике. С этими суждениями в существенной мере можно согласиться.

Первоначально биржевая торговля? не отличалась, от других, «традиционных», формі торговли по своему объекту - реальному физическому товару. Иным; был лишь, способ« ведения; торговой, операции; -биржевые публичные сделки. Возникнув как торговля-товарами; биржевая5 торговля оказалась весьма подходящей формой организации торговли другими; активами, которые появились позже: и, прежде всего, ценными бумагами.-.

Конкуренция форм торговли товарами постепенно привела ;К тому, что в XX веке торговля ^реальными товарами в значительной мере переместилась во внебиржевой оборот. Потребителю, как известно, всегда нужен конкретный товар со всеми его специфическими особенностями, поставляемый на условиях, приемлемых для данного- потребителя. В то же время биржевая торговля не могла развиваться без движения в сторону, противоположную учету конкретных факторов; а именно - в сторону унификации й стандартизации биржевых товаров; Без этого было невозможно наращивание объемов торговли, количества заключаемых биржевых сделок и т.п.

Стандартизация биржевой торговли привела к появлению принципиально нового биржевого актива - биржевого фьючерсного контракта, т.е. контракта на поставку биржевого товара через определенный срок в будущем, и соответствующего этому активу новому механизму биржевой торговли - фьючерсной торговле. Механизм фьючерсной торговли оказался универсальным инструментом биржевой торговли, поскольку в основе фьючерсного контракта может лежать любой актив, как реальный, так и виртуальный (процент, индекс и пр.).

Россия вступила на путь развития рыночной экономики позднее многих стран Западной Европы. В отличие от них биржевая торговля появилась здесь не спонтанно, а по воле верховной' власти, стремившийся-«европеизировать» российскую торговлю, сделать российских купцов-равноправными участниками европейского и мирового торгового обмена. Закладывая в 1703 году первую в России С.-Петербургскую биржу, Петр I рассчитывал не на сиюминутный эффект, а на перспективу, «на.вырост». Реформатора феодальной- России можно обвинить» в волюнтаризме, в подражательстве зарубежным аналогам. Но это будет не справедливо.

Биржевая деятельность в России развивалась медленно, но всегда параллельно с развитием национальной торговли и промышленности, всего хозяйственного уклада страны. Институциональный подход к изучению биржевой системы в России, развитие которой было прервано на взлете Первой мировой войной и большевистской революцией, позволяет утверждать о ее специфике. И состояла она не в недоразвитости российских бирж, не в их слабой технической оснащенности и приверженности купечества дедовским традициям примитивного торга, а» в их особом статусе, который наряду с прочими функциями биржи как экономического феномена, состоял в том, что:

- Во-первых, благодаря государственному подходу Петра I, биржевой институт стал в России эталоном организации оптовой торговли. На этот эталон равнялись крупные российские оптовые ярмарки, и в первую очередь, Нижегородская, где в 1848 году была создана особая Нижегородская ярмарочная биржа. Практически вымершие на Западе с развитием промышленного капитализма, ярмарки в России не только сохранились, но и развивались, постоянно расширяя свои торговые обороты. У ярмарок появились новые экономические функции: крупнейшие из.них превратились в выставочные комплексы, положив начало развитию в стране выставочной индустрии. По современным канонам маркетинга участие в выставках является важным элементом комплекса маркетинговых коммуникаций, способствующих продвижению разработок, технологий ноу-хау и услуг на внутренний и внешний рынки.

- Во-вторых, благодаря биржевой организации торгово-промышленный класс России получил возможность создания своего представительного органа в лице биржевого общества и биржевых комитетов. Биржевые комитеты с конца 1860-х - начала 1870-х годов являлись фактическими аналогами действовавших в странах Запада торгово-промышленных палат. Являясь негосударственными- некомерческими организациями, биржевые комитеты участвовали в разработке' торгового и промышленого законодательства, защищали интересы предпринимателей в судебных и прочих инстанциях. Зарубежная практика биржевого дела такого не знала.

- В-третьих, деятельность биржевых обществ, в России, отличалась полным отсутствием государственного вмешательства в их дела, что также отличало отечественную биржевую практику от зарубежной. Исключение составлял лишь Фондовый отдел С.-Петербургской биржи, находившийся по закону 1900 года под контролем Министерства финансов. Как и в более развитых странах, фондовый рынок в России требовал к^ себе особого внимания в силу его определенной криминогенное™.

- В-четвертых, важной особенностью деятельности биржевых обществ являлось их активное участие в общественной жизни тех территорий, где проходила их хозяйственная деятельность. Во многих городах России на средства биржевых обществ были построены школы, коммеческие училища, лечебные учреждения, богоугодные заведения, сделано много полезного для благоустройства жизни населения.

В последней трети XX века в биржевое дело пришла научно-техническая революция. Ее важнейшими атрибутами стали мощная электронно-вычислительная техника и современные средства связи. Революция в области систем и средств коммуникации позволила объединить биржевые рынки разных стран мира в единый мировой биржевой рынок, обеспечить круглосуточный характер его функционирования.

Революционизация биржевой деятельности привела к тому, что сегодня биржевая торговля может осуществляться не только путем непосредственного присутствия заинтересованных лиц в биржевом зале на публичных торгах, но она может вестись через компьютерные ^ сети вне непосредственно биржевого зала. Компьютеризация- создает широкие возможности для различных биржевых нововведений. Она позволяет расширять круг биржевых товаров, вводить разнообразные методы,торговли, повышает надежность операций, увеличивает количество торгующих и т.д.

Дальнейшее развитие рынка в XXI веке, по» всей* видимости, приведет к тому, что торговля всеми ценными бумагами переместится во внебиржевую торговлю, как это случилось с торговлей товарами, а сама биржевая торговля уступит место компьютерной торговле- фьючерсными4 контрактами (и их всевозможными разновидностями) .

Биржа изменилась, но не на- столько, чтобы исключить необходимость изучения и использования исторического опыта. Несмотря на век технического прогресса, многие функции биржи не только сохраняются, но и требуют дальнейшего совершенствования с учетом этого опыта.

Необычайно важным в современных условиях является, на наш взгляд, неукоснительное соблюдение организационных и морально-этических норм и принципов биржевой деятельности, которые были выработаны в процессе становления и развития российских бирж. К их числу относятся: общественная полезность биржевой деятельности; гласность и открытость биржевых торгов; доверие и честность в среде участников биржевых сделок; саморегулирование биржевой деятельности; гарантии прав участников биржевой торговли.

В серьезном уточнении нуждается вопрос о месте и роли государства в организации биржевой торговли. В частности, только с участием государства в современной России можно восстановить систему профильных товарно-сырьевых бирж. В особом внимании нуждаются хлебные биржи. В средствах массовой информации неоднократно отмечалось: если бы у российского агропромышленного комплекса была система биржевой торговли зерном, то она могла бы избавить его от многих бед. Например, от несправедливых цен на зерновые, от отсутствия денег у фермеров, от закрытости рынка.

Интересы создания самостоятельной и конкурентоспособной России требуют усиления государственного - внимания к вопросам финансовой безопасности страны, защищенности- национального фондового рынка. Действующие нормы его регулирования* не упреждают кризисные явления. Это проявилось, например, в зависимости отечественных финансов от кризиса рынка ипотечного кредитования в США, обвалов зарубежных спекулятивных финансовых пирамид.

До настоящего времени остается < неустойчивой -структура национального фондового рынка. Существует огромный разрыв в уровнях капитализации и ликвидности столичных и периферийных фондовых рынков, разбалансированность инвестиционного спроса и фондового предложения отдельных отраслей и территорий.

Не прекращается процесс укрупнения акционерной собственности и замещение в регионах отечественных инвесторов «якорными» зарубежными. Не осуществляется переориентация рынка ценных бумаг со спекулятивного на инвестиционно-созидательный. Необходимы дальнейшая разработка стандартов фондовых операций, финансовое проектирование новых видов ценных бумаг.

Следует расширить перечень иностранных эмитентов, чьи ценные бумаги могут быть допущены к публичному размещению или обращению в Российской Федерации, уточнить порядок допуска ценных бумаг иностранных эмитентов к размещению и обращению в стране.

Действующее в Российской Федерации налоговое законодательство не всегда учитывает реалии динамично развивающегося финансового рынка, что не позволяет создать оптимальный режим налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок, сопоставимый с аналогичными режимами, существующими в странах с развитой финансовой системой, препятствует совершению операций с финансовыми инструментами.

В условиях сложной экономической ситуации, в которой находится современная Россия, предлагаемые меры не только будут способствовать созданию правовой базы для функционирования в России мирового финансового центра, но и позволят существенно облегчить выход из кризиса различных отраслей российской экономики, создадут дополнительные возможности для привле-чения капитала, компенсации возможных убытков налогоплательщиков, придадут дополнительный импульс развитию биржевой торговли товарами, обращающимися на внебиржевом рынке (нефти, нефтепродуктов и др.).

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие биржевой торговли в России 1703-1914 гг."

На правах рукописи

Щербинин Сергей Сергеевич

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ В РОССИИ

1703-1914 гг.

08.00.01 - экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 6 0КТ 2011

Москва-2011

4855321

Работа выполнена на кафедре экономических теорий ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Тебиев Борис Каз-Гиреевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Калинина Наталия Николаевна

кандидат экономических наук, доцент -Помогаева Ирина Юрьевна-

Ведущая организация: AHO ВПО «Московский региональный

социально-экономический институт»

Защита состоится 7 октября 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.198.01 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: 125993, г. Москва, Миусская пл., д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет».

Автореферат разослан 7 сентября 2011 года.

Ученый секретарь /У ^--

диссертационног о совета Меркулов В.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование в современной России цивилизованного рынка неразрывно связано с созданием его инфраструктуры, одним из важнейших элементов которой является биржа. Многими исследователями биржевая торговля рассматривается как высшее проявление современной хозяйственной культуры, эпицентр рыночной экономики. Биржа нивелирует случайности рыночной конъюнктуры, способствует уравновешиванию спроса и предложения товаров.

Распад советской экономической системы, построенной на централизованном распределении ресурсов, выявил острую необходимость возрождения в стране биржевой торговли: товарных, сырьевых, фондовых, валютных бирж. Этот рыночный институт, осуществляя централизацию спроса и предложения, довольно эффективно действовал как в досоветский период отечественной истории, так и в период нэпа. За многие годы успешного функционирования бирж накоплен огромный опыт, очень полезный сегодня для нашей страны.

Рассмотрение вопросов, связанных с возникновением и развитием институтов биржевой торговли в мире и России XVIII - начала XX вв., важно для понимания сущности биржевой деятельности в стране на современном этапе, осмысления возможных путей ее дальнейшего развития, совершенствования биржевого механизма.

В частности, от грамотного решения проблем развития и повышения эффективности функционирования рынка ценных бумаг во многом зависят успехи в преодолении современного инвестиционного кризиса в стране. Особое значение исторический опыт биржевого строительства имеет в связи с реализацией задачи превращения Российской Федерации и ее столицы Москвы в международный финансовый центр.

Степень разработанности проблемы. Вопросы становления и развития биржевой торговли в России стали предметом научного изучения во второй половине XIX в. Среди дореволюционных авторов, наиболее подробно исследовавших историю, теорию и практику деятельности бирж, необходимо отметить В.П. Безобразова (1856), A.A. Васильева (1912), Ф. Глазера (1911), А. Дмитриева (1863), А. Кофмана (1912), В.И. Мониготти (1896), A.C. Невзорова (1898-1901), Г.А. Немирова (1888-1889), А.Н. Ни-селовича (1879), К. Новицкого (1877), И.И. Петражицкого (1898), М.В. Познера (1898), А. Ройтмана (1857), М. Славянинова (1894), A.M. Смирнова (1913), М.С. Студентского (1892), В.Т. Судейкина (1892; 1897), А. Тигранова (1879), А.Г. Тимофеева (1903), Ю.Д. Филиппова (1912).

В годы советской власти история и практика биржевой деятельности особо привлекали внимание исследователей в период нэпа. В это время были опубликованы исследования И.С. Бака (1924), JI.3. Горбовского (1927), К.А. Граве и C.B. Минца (1924), А.М.Лежавы (1924), С.А. Первушина (1925), Я. Рапопорта (1926), К.А. Шмидта (1927). В более поздние

годы, после свертывания нэпа, интерес исследователей к истории и практике биржевой деятельности резко снижается. Биржевая проблематика встречается лишь в общих исследованиях, посвященных истории хозяйственной жизни Российской империи и истории нэпа. К числу последних следует отнести работы С.Я. Борового (1958), П.Г. Рындзюнского (1958, 1978), С.Г. Струмилина (1966), К.Н. Тарновского (1958), П.А. Хромова (1960), Л.Е. Шепелева (1973), А.Ф. Яковлева (1955), В.К. Яцунского (1973), написанные в разные годы.

С возрождением в России рыночных отношений наблюдается оживление интереса исследователей не только к практике, но и к истории бир--жевого дела.-€реди-наиболее-значительных работ последних-двух-десяти^-летий исследования Л.И Бородкина и A.B. Коновалова (2010), В.В. Галкина (1996), Ю.П. Голицына (2001, 2003), Л.И. Зайцевой (1993), К.В. Иванова (1992), A.A. Иващенко (1991), И.В. Изюмова (2008), Д.Л. Кондратьева (2001), П.В. Лизунова (2002, 2003, 2005, 2006), В. Мусатова (1991), В.Я. Узуна (1991), Д.А. Черняева (1992) и др.

Указанные авторы рассматривали экономическую историю России в соответствии с общими установками, выработанными отечествен-ной историографией. Вступление страны на рубеже XIX и XX вв. в качественно новую стадию развития - стадию модернизации, связанную с переходом от традиционно аграрного общества к индустриальному, нашло различную трактовку среди ученых - историков и историков экономики. При множестве промежуточных вариантов и творческом своеобра-зии подходов в отечественной историографии событий рубежа веков можно выделить два основных направления: эволюционно-реформистское и марксистское.

Представители первого направления, к числу которых относились В.О. Ключевский, A.A. Корнилов и другие видные «либерально-буржуазные» историки досоветской России, а также ученые, оказавшиеся после 1917 г. в вынужденной эмиграции, считали, что российская государственность не может быть изменена насильственным путем: необходима постепенная модернизация существующего экономического и социального уклада. Особая роль отводилась при этом процессам формировании в стране правового государства и гражданского общества.

Второе направление - марксистское, отстаивавшее прогресс России на путях революции, в советский период стало официальным. В процессе его эволюции в 1960-е гг., в рамках теории различных эшелонов капиталистического развития, выработалось представление о том, что для России был характерен особый тип капиталистической эволюции, не похожий на западную модель.

В современной российской исторической и историко-экономической науке, развивающихся на базе плюрализма, представление об особом характере капиталистической эволюции России, ее «догоняющем» и циклическом развитии России получило широкий отклик. На основе данной концепции построено и настоящее исследование. Выбор его темы обу-

словлен тем, что до настоящего времени некоторые частные вопросы развития в России рыночного хозяйства, в том числе вопрос о роли бирж в отечественной экономике, влиянии биржевой организации на экономическое поведение субъектов рынка изучены не достаточно подробно.

Целью диссертационной работы является исследование экономического и организационно-правового механизма становления и развития в России XVIII — начала XX в. биржевой торговли как важнейшего элемента инфраструктуры рынка.

Объект исследования - институт биржевой торговли в Российской империи 1703-1914 гг.

Предметом исследования являются процессы становления и развития в России биржевой торговли, ее национальные особенности.

Цель и предмет исследования предполагают решение следующих задач:

- уточнить экономические функции биржевой торговли, закономерности и особенности ее возникновения и развития в Западной Европе и России;

- изучить организационно-правовые основы функционирования отечественных товарно-сырьевых и фондовых бирж на различных этапах формирования в России рыночного хозяйства;

- выявить цели и механизмы государственного регулирования и стимулирования биржевой торговли в России XVIII - начала XX в.;

- исследовать состояние российских бирж в условиях циклического развития национальной экономики, выявить и описать основные этапы истории биржевой торговли в России;

- показать объективное значение биржи, как экономического института, играющего важную роль в развитии национальной экономики.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с начала XVIII до начала XX столетия. Начальная дата исследования совпадает со временем учреждения в 1703 г. в России Петром I первой торговой биржи. Краткий очерк истории биржевой торговли в странах Запада охватывает период с начала создания здесь первых бирж в эпоху Средневековья.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды видных зарубежных и отечественных исследователей инфраструктурных элементов рыночного хозяйства, законодательные акты, регламентирующие биржевую деятельность. Работа выполнена на основе использования комплекса общенаучных и специальных (историко-экономических) методов исследования. С целью получения объективных данных об объекте и предмете исследования автор базировался на формально-логических методах исследования, таких как индукция, дедукция, анализ, синтез. Применялись сравнительно-экономический и историко-генетический методы исследования. С помощью данных методов были сопоставлены организационно-правовые формы хозяйственной практики отечественных и зарубежных бирж рассматриваемого периода, выявлено

общее и особенное в их деятельности. В исследовании использовались также системный, статистический методы, а также метод актуализации, позволяющий выбрать из массы фактов, явлений и идей прошлого то, что актуально сегодня. В диссертации использован институциональный подход к анализу заявленной проблематики, что позволило расширить диапазон исследования.

Основные положения диссертации, содержащие научную новизну и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- Установлено, что первоначальное развитие кредитная и биржевая организации - две основных разновидности инфраструктуры частного хозяйственного предпринимательства - получили свое развитие в России

"при~Петре~1гПри~этомГпрививая на русской почве западные институты, Петр не только не стремился к тому, чтобы уничтожить традиционные формы хозяйственной организации, а, наоборот, используя зарубежный опыт, старался сохранить и укрепить русскую национальную хозяйственную самобытность.

- Созданный в досоветской России рыночный механизм биржевой торговли в необходимой мере выполнял целый ряд стабилизирующих функций в отечественной экономике, обеспечивал: ликвидность и оптимальное распределение важнейших сырьевых товаров; стабилизацию цен и издержек, валютных курсов, денежного обращения и кредита.

- Выявлена специфика деятельности российских бирж как рыночного института, рожденного правительственной инициативой, состоявшая в сочетании четкой государственной регламентации биржевой деятельности с развитием общественных начал в ее организации. Особая роль российских биржевых обществ заключалась в представительстве экономических, политических и социально-культурных интересов купечества, что не было характерно для стран Западной Европы. Установлено, что биржевые общества и биржевые комитеты оказывали позитивное воздействие на формирование региональной и общенациональной торгово-промышленной политики.

- Выявлен спорный характер утверждений отдельных авторов о том, что специфика российских бирж (по сравнению с западными) проявлялась в низком уровень биржевой техники, что было связано с неразвитостью инфраструктуры (железнодорожный транспорт, элеваторы, склады и т. п.), как следствие, на русских биржах не получили распространения сделки на срок (срочные или терминальные сделки). Это утверждение нельзя считать объективным. Развитие биржевой торговли во всех без исключения странах было адекватным общему развитию производства и торговли. Россия конца XIX - начала XX в. находилась на подъеме, несмотря ни на какие трудности, и имела реальный исторический шанс выйти в число лидеров мирового развития.

- Биржевая система России успешно эволюционировала, имела тенденцию «европеизации». Одним из свидетельств этого является распространение сделок на срок (фьючерсных сделок). При этом отечественная

биржевая система не утрачивала своей самобытности (биржевые артели, связь с ярмарочной торговлей, активное участие государства в поддержке и регламентации биржевой деятельности).

- На динамику биржевой торговли в целом, а также на ее структурные изменения важное влияние оказывали состояние рыночной экономики и особенно валютно-финансовой системы, государственное попечительство, фазы цикла, сдвиги в монополизации рынков и формах осуществления торговли реальным товаром, положение на каждом конкретном товарном рынке, научно-технический прогресс, степень товарности производства, тенденции в торговле сырьем, полуфабрикатами, использование заменителей, международные товарные соглашения^ совершенствование техники биржевой торговли, появление новых видов товаров и т.д.

- В процессе создания и деятельности российских бирж проявлялись общие закономерности становление биржевого механизма. Как и на Западе, главная причина возникновения биржевой торговли товарами - это развитие крупного производства, которое требует рынка, способного реализовать крупные партии товара на регулярной, повторяющейся основе, на базе цен, складывающихся в зависимости от реального соотношения спроса и предложения на товар.

- Материалы проведенного исследования подтверждают не признававшиеся советской историографией выводы дореволюционных авторов о том, что в России начала XX в. биржа становится центром хозяйственной жизни, а не ее придатком, что рост акционерной формы и крупного производства сделал невозможным расширение существующих предприятий и создание новых вне и без участия биржи. А также о том, что именно благодаря бирже в России устанавливается оценка ценных бумаг по их действительным достоинствам.

Таким образом, в данном диссертационном исследовании решена важная научно-практическая задача: выявлены место и роль биржевой торговли в комплексе проблем формирования рыночной экономики в России досоветского периода ее истории.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в нем сформировано целостное научное представление о становлении и развитии в России национального института биржевой торговли.

Содержащиеся в работе положения и выводы уточняют сложившиеся в историко-экономической науке представления о значении и роли биржевой торговли в развитии структуры российской экономики рассматриваемого периода. Процесс становления и развития биржевой торговли рассматривается не только с точки зрения его внутренней логики, но и с точки зрения влияния на такой традиционный для России институт торговли как ярмарки. Установлено положительное влияние бирж на совершенствование организации ярмарочного торга, на решение проблем развития в России цивилизованного рынка. Полученные результаты могут

повысить научную разработанность заявленной проблематики и способствовать дальнейшим исследованиям роли биржевой торговли в хозяйственной практике.

Результаты исследования могут быть использованы также в ходе совершенствования преподавания курса экономической истории России, истории экономической мысли и спецкурсов, т.к. в нем присутствуют материалы, слабо представленные в историко-экономической литературе.

Обоснованность и достоверность полученных автором научных результатов обеспечивается использованием репрезентативной источни-ковой базы, включающей в себя широкий перечень документов и мате-.риалов-рассматриваемой-эпохи,-а-также-комплексом-методов-историко--экономического анализа, адекватных проблеме, цели, задачам и предмету исследования.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялось на всех этапах его проведения путем устных и печатных выступлений автора, в том числе на страницах общероссийских изданий «Вестник экономической интеграции», «Экономика и право», на межвузовских научных конференциях, «Чаяновских чтениях». Результаты исследования использованы при проведении лекционных и семинарских занятий в ходе аспирантской практики автора на экономическом факультете РГГУ. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, а также монография. Общий объем публикаций - 8,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, написанных по проблемно-тематическому принципу, заключения, списка использованных источников и литературы (более 190 наименований), приложения. Объем работы - 189 страниц.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, приводится краткая историография вопроса, определяются цель, объект, предмет и задачи исследования, его хронологические рамки, приведена методология, источниковая база, обоснована научная новизна, определена теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Возникновение биржи как института рыночной торговли» рассматривается история создания и функционирования биржевой торговли в странах Западной Европы, а также зарождение биржевой торговли в России и ее особенности. В частности отмечается, что среди историков экономики нет единого мнения о том, где, когда и при каких обстоятельствах возникла биржевая торговля. Однако известно, что еще с давних времен купцы собирались в определенном месте, чтобы найти покупателя, получить деловую информацию, и, прежде всего, сведения о последних ценах на те или иные виды товаров. Опыт формализованной

торговли с центральным рыночным заведением, с общими товарообменными операциями, с денежной системой, с практикой заключения контрактов на поставку товаров в договорные сроки имели Древняя Греция и Древний Рим1, некоторые азиатские страны.

Родиной биржи считается Италия, где примерно с середине ХШ в. в крупных торговых городах (Венеция, Генуя, Флоренция) проходили собрания купцов, на которых совершались торговые сделки с заменимыми товарами, без немедленной передачи самих товаров и с отсрочкой платежа2. Итальянцы заложили основы вексельных бирж во многих центрах европейской торговли3. Благодаря итальянцам возникла биржа в голландском городе Брюгге - крупном центре международной торговли Х1У-ХУ1 вв., в котором возможно и появился сам термин «биржа».

С момента своего появления в Италии биржа прошла в своем развитии несколько этапов, приспосабливаясь к нуждам экономики и постепенно трансформируясь от разновидности оптового рынка реального товара до современного фьючерсного рынка. Существует несколько критериев для определения понятия «биржа». Немецкий экономист О. Штиллих, проводя грань между традиционным рынком и биржей, видел преимущества последней: «1. В заменимости котируемых на бирже, но отсутствующих товаров. 2. В существующей на бирже, в отличие от свободного рынка, организации. 3. В существующем на бирже официальном установлении курсов и котировке»4.

Русский исследователь биржи Ю.Д. Филиппов давал такое определение: «Биржа - это особая исторически сложившаяся форма рынка, получающая свое выражение в регулярных, приуроченных к определенному месту собраниях и в соответствующей организации, - рынка, на котором торг, осуществляемый путем заключения подчиняющихся специальным правилам сделок, сосредотачивается на массовых ценностях с признаком заменимости, и регулирование цен возводится на степень самостоятельной задачи». Ю.Д. Филиппов также писал о бирже как о важном экономическом институте - «обширном средоточии спроса и предложения и вместе с тем влиятельном факторе образования цен» .

Некоторые представители российской экономической науки начала XX в., в частности проф. М.В. Бернацкий, видели в организации биржевой торговли «тенденцию современного капитализма к форме регулированного

1 Любкер Фр. Иллюстрированный словарь античности. - М.: ЭКСМО, 2005. - С. 1180-

1181.

С Италией мог бы поспорить и Великий Новгород, где еще в Х11-ХП1 вв. имели место аналогичные формы организации торговли.

См.: Дживелегов А.Х. Средневековые города в Западной Европе. - СПб.: 1902.

5 См.: Штиллих О. Биржа и ее деятельность. Пер. с нем. - СПб., 1992. - С. 22. Филиппов Ю.Д. Биржа. Ее история, современная организация и функции,- СПб., 1912. Предисловие.

хозяйства»6. «Биржи, - писал М.В. Бернацкий, - представ-ляют собой рынки «заменимых» товаров и распадаются на две категории: биржи товарные и фондовые. ...Грандиозный оборот товаров и капиталов в современном хозяйстве был бы совершенно немыслим без организации биржевых институтов. Товарная биржа позволяет избегнуть ненужного скопления продуктов в центральных пунктах, способствует уравнению местных цен, приводя их по возможности к одному международному знаменателю; мало того, путем срочных сделок связывает настоящее с будущим, учитывая не только наличные запасы благ, но и ожидаемые. Точно так же фондовая биржа размещает в хозяйстве свободные капиталы по одинаковому приблизительно проценту. До обнаружения новых приемов экономической рационалиции, биржи являлись, таким образом, единственными регуляторами стихийного процесса. Ясно, что эта нормальная деятельность бирж, по мере проникновения капитализма принципами регулируемости, подвержена сужению»7.

Анализируя как сильные, так и слабые стороны биржевой торговли, М.В. Бернацкий отмечал, что «многообразные виды биржевой игры, принося посильную пользу обороту капитала, являются, по существу ни чем иным, как обнаружением скрытых в хозяйственном теле капитализма ядов: группы финансистов борются друг с другом за получение выгод от фиктивных продаж и покупок, причем потери возлагаются на широкие слои охватываемой ажиотажем публики. Пользуясь тем или иным состоянием торгово-промышленной конъюнктуры, финансовые группы ведут игру то на повышение, то на понижение, не брезгая никакими средствами, чтобы произвести тот или иной эффект на некрепких держателей ценностей из среды обывательской». Признавая борьбу с биржевыми спекуляциями бесполезной, ученый считал: единственное что можно требовать от биржи, это то, чтобы ее деятельность носила по возможности открытый, публичный характер, чтобы она работала в «стеклянном доме»8.

История биржевой торговли хорошо вписывается в логику рассуждений французского ученого Жака Аттали, автора известной книги книги «Линии горизонта»9, считающего, что с началом формирования в XIII веке капиталистического рынка возникает целый ряд экономических структур или образований и общество начинает проявлять тенденцию к их упорядочению. К числу таких структур, а точнее - институтов, следует отнести и биржу.

Как организация крупнооптовой торговли биржа явилась закономерным продолжением и развитием караванной и ярмарочной торговли. В XV-XVI вв. биржи возникали в местах появления мануфактур в Италии и

6 Бернацкий М.В. Эволюция экономических отношений // Итоги науки в теории и практике. T. X. - М.: Изд. Т-ва «Миръ», 1914. - С. 437.

7 Там же.

8 Там же.-С. 438.

9 Attali Jacques. Lignes d'horizons. - Paris, 1992.

и

Голландии как проявление необходимости в развитии внешней торговли при операциях с крупными партиями товаров. По образу Антверпенской биржи были созданы Лионская (1545), Лондонская Королевская (1566) и другие биржи, которые были в основном товарными и вексельными.

В начале XVII в. наиболее важную роль в мире играла биржа в Амстердаме (1602), которая одновременно являлась товарной и фондовой. Здесь впервые появились срочные сделки, а техника биржевых операций достигла довольно высокого уровня. На этой бирже котировались не только облигации государственных займов Голландии, Англии, Португалии, Испании, но и акции голландских и британских ост-индских, а позднее и вест-индских торговых компаний. В США товарные рынки известны с 1752 г. Первоначально на них шла торговля товарами местного производства: продуктами домашнего изготовления, текстильными изделиями, шкурами и кожами, металлами и лесоматериалами.

Промышленная революция в Европе способствовала росту производства однотипных, стандартных товаров. Потребовалось огромное количество однородного сырья определенного качества, производителям также нужно было менять систему сбыта: резкое увеличение производительности привело к возможности насыщения рынка, возникли и другие проблемы, связанные с технологическим скачком. Биржа стала именно тем, что требовалось изменяющейся экономике в новой ситуации: местом, где поставщики сырья (готового товара) могли продать (купить) необходимое количество товара определенного качества в нужный момент времени без необходимости везти всю партию к месту заключения сделки (так называемые forward transactions). Стали возможны предварительные сделки на поставку сырья, которое могло быть еще не произведено. Биржа стала биржей реального, но, как правило, еще не произведенного товара, что способствовало продвижению товара от производителя к потребителю с наименьшими издержками на транспортировку, хранение и т.д.

В диссертации отмечается, что своим рождением биржевая торговля в России обязана Петру I. Создавая город на Неве, реформатор России мыслил широко и по-европейски. Будущая столица державы задумывалась им как европейский торговый и культурный центр. А какая же торговля без биржи! Все крупные европейские города к этому времени уже имели товарные и многие даже фондовые биржи. В этом Петр убедился во время своего посещения Западной Европы в 1697-1698 гг. Особое впечатление на него произвели Амстердамская и Лондонская биржи, куда стекались товары из многих стран мира.

Подписанный Петром I в 1703 г. указ о создании Петербургской биржи имел, как полагают многие исследователи, чисто символическое значение. Но это не так. Петербург того времени действительно напоминал скорее не город, а большой военный лагерь со своим хозяйственным укладом. Бирже здесь было не место по определению. Однако она все-таки функционировала. Как свидетельствует один из первых историков отечественной биржевой торговли Г.А. Немиров, первые собрания Петербург-

ского купечества происходили под открытым небом, в торговых рядах, располагавшихся близ крепости у Петровского моста, рядом с первой торговой пристанью, принимавшей приходившие по Неве через Шлиссельбург суда10. Прибывший в 1704 г. в Петербург первый английский корабль был приведен к бирже лично Петром. В 1705 г. вместе со строительством новых торговых рядов было построено специальное здание для биржевых торгов, располагавшееся перед торговыми рядами.

Регламентация биржевой торговли проходила достаточно медленно и растянулась на несколько десятилетий. Проявляя серьезную заинтересованность в развитии в северной столице биржевой торговли, Петр I в течение многих лет выступал активным куратором биржевых сделок, стремился заменить традиционную беломорскую внешнюю торговлю, центром которой являлся Архангельск, на балтийскую. 1 [

Деятельность эта осуществлялась по нескольким направлениям . В первую очередь законодательно были введены ограничения товарных потоков, проходивших через Архангельский порт. Параллельно с переориентацией торговых потоков Петр I проводил активную переселенческую политику. Особое значение при этом Петр придавал переезду в Петербург видных купеческих фамилий, представители которых моли бы торговать на столичной бирже с иностранцами12. По воле Петра были проведены серьезные работы по улучшению путей сообщения, в результате которых обеспечивался приток в Петербург предназначенных на экспорт товаров. В целях укрепления торговых контактов с Западной Европой были предоставлены дополнительные льготы иностранным купцам, торговавшим в Петербурге.

Неоднократно посещая Петербургскую биржу, Петр I принимал конкретные меры для упорядочения ее работы. Именным указом царя от 17 марта 1717 г. была введена должность гофмаклера биржи «от казенных товаров», в обязанности которого входило «чинить всякую верность и казенной прибыли прилежное радение». Создание в России института государственного маклерства было связано с тем, что товары, предназначавшиеся на вывоз, закупались в стране большей частью самим государством или специально учрежденными монопольными торговыми компаниями и откупщиками. Проводившаяся Петром I политика протекционизма была направлена, прежде всего, на обеспечение активного внешнеторгового баланса.

Петр I рекомендовал создавать биржи «в больших приморских и прочих купеческих знатных городах», по примеру «иностранных купеческих городов». Располагаться они должны были «в удобных местах недалеко от ратуши». Торговые люди должны были сходиться на биржах «для

10 Немиров Г.А. Начало биржи в С.-Петербурге. - СПб., 1889. - С. 5.

11 См.: Лизунов П.В. Биржи в России и экономическая политика правительства (XVIII -начало XX вв.). Изд. 2-е, испр.- Архангельск: «Солти», 2003. - С. 32-37.

12 Там же.

своих торгов и постановления векселей, також и для ведомостей о приходе и отпуске кораблей и коммерции: понеже в таком месте каждый купец и продавец в один час по вся дни тех может найти, с которыми ему нужда есть видеться» .

Во второй главе «Биржевая торговля в условиях перехода России к индустриальному укладу» рассматривается деятельность Петербургской биржи и ее роль в развитии оптовой торговли, анализируются особенности становления и развития товарных бирж в Москве и российской провинции, принципы государственного регулирования биржевой деятельности, направления борьбы со злоупотреблениями биржевого характе-

Почти сто лет Петербургская биржа оставалась единственной в России, обслуживая главным образом балтийскую международную торговлю через Петербургский порт. Биржа в то время была исключительно товарной, так как рынок ценных бумаг только зарождался. В рамках петровской политики стимулирования торговли биржа находилась полностью на государственном попечении, доступ на нее был абсолютно свободным для всех купцов, как иностранных, так и российских. Активизация коммерческих связей с Европой, получивших дальнейшее развитие после Отечественной войны 1812 г., потребовала принятия современного биржевого законодательства. В 1831 г. принимается Положение о Биржевом комитете и закон о маклерах14, а в 1832 г. высочайше утверждается Устав Санкт-Петербургской биржи. Инициатива в разработке и принятии этих документов принадлежала министру финансов Е.Ф. Канкрину.

В уставе 1832 г. биржа определялась как «общее собрание принадлежащих к торговому сословию лиц, которые собираются в одном месте для удобства взаимных сношений и сделок по всем оборотам торговли и промышленности». По сравнению с некоторыми западными биржами, например, действовавшими во Франции и Германии, Петербургскую биржу можно считать в значительной степени «вольной».

В 1875 г. были изданы временные правила, согласно которым устройство С.-Петербургской биржи было подведено к системе биржевого общества. Заведование делами биржи вверялось собранию гласных, представляющему собой все биржевое общество. Для избрания гласных биржевое купечество разделялось на разряды, из которых каждый избирал положенное число гласных. Собрание гласных давало общие указания относительно управления биржевыми делами, а исполнительным и распорядительным органом служил биржевой комитет, состоявший из председателя, биржевых старшин и гофмаклера.

^ Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ). Собр. 1. Т. IV. № 3708.

Полное название документа «Положение о биржевых маклерах, гоф-маклерах, аукционистах, нотариусах, корабельных маклерах, диспашерах и о Биржевом Комитете для надзора за благочинием биржевых собраний при С.-Петербургском порте».

Первая в России провинциальная биржа была открыта в 1796 г. в Одессе, обладавшей статусом порта-франко. Заметное развитие биржевого движения в российской провинции произошло в 1830-1840-х гг., когда в стране начинается эпоха промышленного переворота и в то время, когда начинает активно функционировать биржевая торговля в Москве. Рост фабрично-заводских и кустарных предприятий стимулировал расширение торгово-рыночных отношений. В эти годы возникли биржи в Кременчуге (1834), Рыбинске (1842), являвшемся в то время важнейшим торговым пунктом на водном пути с Волги на Петербург, Нижнем Новгороде (1848) и других торговых центрах России. Основным же периодом расширения биржевой деятельности в России стали 1860-1870-е гг., что непосредственно было связано с всплеском экономическом активности в стране в связи с либеральными реформами императора Александра II. В эти годы в России было открыто 12 новых бирж.

Первая попытка организации биржи в Москве была предпринята в 1789 г., в связи с декретом Екатерины II «Об утверждении плана построения Гостиного двора с биржей при нем». Однако тогда она не увенчалась успехом. Деловые встречи (собрания) московского купечества для заключения коммерческих сделок проходили, как правило, у входа в Гостиный двор на углу Ильинской улицы и Хрустального переулка. В 1828 г. московским купечеством был поднят вопрос о строительстве особого здания для биржевых собраний. К 1839 г. биржевое здание было готово, однако выяснилось, что основная масса купечества не желает уплачивать биржевые пошлины и предпочитает «собрания» вне здания.

Положение изменилось лишь к началу 1870-х гг., когда страна вступила в полосу интенсивного развития рыночного хозяйства. Если в 18401860-х гг. число членств биржевого общества составляло 200-300 человек, то после 1871 г. оно превысило тысячу.

Утверждение в 1870 г. Устава Московской биржи стало знаковьм событием не только в истории биржевой торговли в стране. Оно положило начало созданию в России института торгово-промышленного (биржевого) представительства. Согласно Уставу 1870 г. за Московским биржевым комитетом было закреплено как руководство местным биржевым обществом, так и защита его интересов перед правительственными, государственными и общественными организациями и учреждениями. Устав Московской биржи являлся образцовым и для вновь создаваемых, и для многих уже действовавших бирж, комитеты которых поспешили внести в уставные документы изменения, связанные с представительством интересов местного делового мира.

С 1920-х гг. в отечественной историко-экономической литературе утвердилось мнение о том, что товарная биржа дореволюционной России «не являлась одной из незаменимых частей торгового механизма, а скорее представляла собой канцелярию торгово-промышленного класса, где писа-

лись жалобы и ходатайства нашей торговли»15. Однако это не так. Товарные биржи в России играли важную роль в развитии торговли и промышленности. Они являлись проводниками идей цивилизованной рыночной торговли.

Обновив в начале 1880-х гг. свой устав, Одесская биржа стала пионером в посредничестве при спорах по торговым делам16. Новая редакция устава узаконила временно действовавшую при Одесском биржевом комитете (с разрешения одесского генерал-губернатора) арбитражную комиссию и положила начало биржевому арбитражу, имевшему большое значение для обеспечения правильного исполнения сделок и скорейшего разрешения возникавших по ним недоразумений. Биржевой арбитраж, распространившись и на другие российские биржи, способствовал упрочению взаимных отношений русских продавцов и иностранных покупателей, оказал позитивное влияние на условия международной торговли, а также на укрепление доверия иностранцев к российским товарам и их поставщикам.

Важное позитивное влияние на развитие в стране биржевой торговли оказал промышленный подъем 1890-х гг. После 1895 г., благодаря целенаправленной политике министра финансов С.Ю. Витте, количество бирж в стране значительно возросло. При этом, как показано в диссертации, в каждом конкретном случае формировался и оттачивался свой конкретный опыт биржевого предпринимательства, который через определенное время становился всеобщим достоянием. Биржевики активно боролись с перекупщиками экспортируемых товаров, следили за ценами на рынках России, ежегодно проводили анкетирование предприятий и торговых учреждений, участвовали в разработке торгового и промышленного законодательства. Деятельность биржевых комитетов и обществ способствовала развитию производственного потенциала страны, укреплению ее международного престижа, внедрению в предпринимательскую среду здорового соревновательного духа, а, в конечном итоге, - росту народного благосостояния. В начале XX в. в России действовало 46 бирж, а в 1913 г. - 9417.

Касаясь вопросов государственного регламентирования и регулирования биржевой деятельности, автор отмечает, что с момента появления первой отечественной биржи правительственными указами определялось время открытия и закрытия биржевых торгов. Они начинались в 11 часов утра и завершались, как правило, в час пополудни. Вплоть до 30-х гг. XIX в. биржевые операции регламентировались отдельными указами и распоряжения, нередко противоречащими друг другу.

Устав Петербургской биржи, имевший характер закона, был утвержден Николаем I только в 1832 г. К этому времени в северной столице уже существовало каменное знание биржи, освященное в 1816 г. Устав 1832 г.

15 См.: Шмидт К.А. Организация и практика биржевой торговли в СССР. - М.: «Экономическая жизнь», 1927. - С. 32.

16 ПСЗ. Собр. 3. Т. X. N»7021.

17 Россия. 1913 год. Статистико-документальный справочник. - СПб.: БЛИЦ, 1995. - С. 203.

состоял из шести глав, которые касались конкретных вопросов биржевой торгов, он определял: 1) общие принципы организации биржевой торговли и состав посетителей; 2) состав биржевого комитета; 3) права и обязанности посетителей биржи; 4) права и обязанности биржевого комитета; 5) ответственность участников биржевой торговли; 6) распорядительную и хозяйственную часть Петербургской биржи. Этот документ стал правовой основой для всей последующей деятельности биржи на протяжении многих десятилетий. Со временем в него вносились дополнения и изменения, носившие, как правило, лишь частный характер.

В эпоху либеральных реформ императора Александра II Россия получила правовые гарантии развития рыночной экономики, которые нашли свое отражение и в регламентации биржевой деятельности. В итоге всех регламентации биржи утвердилась следующая организационная схема бирж в России. Руководящие органы включали биржевое общество (члены и посетители биржи), биржевую администрацию, биржевой маклериат, третейские суды (или арбитраж), котировальные, экспертные и другие комиссии. Биржевое общество было высшим руководящим органом данного института. Его работа строилась на демократических принципах, важнейшие вопросы решались только коллегиально. Право присутствия на бирже определялось особым билетом и оплачивалось соответствующим сбором по общему правилу. Приобретение этих прав было связано с владением торговой фирмой, рекомендациями определенного числа членов биржи и наличием свободных мест. Как правило, прием новых членов производился биржевой администрацией.

Ее главной фигурой являлся биржевой комитет. В его задачи входили: осуществление дисциплинарного надзора за членами биржи и ее посетителями, а также официальными маклерами; определение времени проведения биржевых собраний, прием новых членов и допуск посетителей; установление и изменение правил биржевой торговли; руководство биржевым персоналом и ее канцелярией; руководство выборами и общими собраниями биржевого общества; составление курсовых бюллетеней; назначение официальных маклеров; организация третейского суда; подготовка заключений по запросам правительства и возбуждение ходатайств перед ним. На формирование биржевого комитета существенно влиял организационно-экономический статус биржи (корпоративный или государственный).

Биржевое законодательство, как правило, включало ряд положений, касающихся маклеров. Под присягой они принимали на себя определенные обязанности: соблюдение интересов сторон без предпочтения какой-либо одной из них, ограничение своей деятельности лишь маклерством, присутствие на бирже в определенные часы и т. д. Причем нарушение этих обязанностей влекло за собой дисциплинарную ответственность.

Стремление автономно регулировать внутренние конфликты реали-зовывалось в институте третейских судов. Споры, возникавшие из-за сделок, заключаемых на бирже, рассматривались биржевым третейским су-

дом, за исключением случаев, когда их рассмотрение общим судом не оговаривалось в специальном соглашении. Третейские суды могли рассматривать и иные разногласия по сделкам, выходящим за пределы биржи, но лишь при наличии взаимного согласия спорящих сторон. Состав и порядок выборов третейских судов устанавливали учредители биржи. Экспертные комиссии выражали компетентное мнение по поводу качества товаров, представляемых на биржу.

К началу XX в. российскими юристами были выработаны правовые подходы к пониманию сущности биржевых сделок. Они были связаны с выработкой товарных стандартов, установлением сортов, приемлемых для потребителей и обладавших относительной ликвидностью, регистрацией фирменных марок предприятий, допущенных к биржевой торговле. Важной стороной деятельности биржи является стандартизация типовых контрактов, установление традиций цивилизованной рыночной торговли.

В третьей главе «Российская биржа начала XX века» рассматриваются особенности развития отечественно рынка ценных бумаг, роль биржевых обществ в формировании в России торгово-промышленной политики, влияние бирж на модернизацию в стране ярмарочной торговли.

В главе отмечается, что Россия позже многих стран Западной Европы вступила на путь капиталистического развития. Первые фондовые операции на российских биржах начались лишь в 30-40-х гг. XIX в. Либеральные реформы 1860-х гг. дали импульс быстрым институциональным изменениям, инициировали процессы индустриальной модернизации страны. Последнее десятилетие XIX в. было отмечено крупными успехами российской экономики, особенно в развитии промышленности. В период промышленного подъема в большом количестве учреждались новые акционерные общества, все большее значение приобретал финансовый капитал. На фондовый рынок попадают акции и облигации промышленных предприятий и железных дорог. Самым удобным местом размещения российских ценных бумаг становится С.-Петербургская биржа. Она являлась в России «крупнейшей и единственной по своему значению» . Уже тогда биржевой комитет, управлявший ею, одобрил практику фьючерсной торговли ценными бумагами, которая тогда называлась «торговлей по запискам».

К началу XX в. Россия уже достигла той стадии экономического развития, когда существенно выросла часть национального капитала, помещаемая в ценных бумагах промышленных компаний. Сложившийся в стране биржевой механизм обслуживал процесс воспроизводства капитала, проводил крупные операции с ценными бумагами. Биржи, занимавшиеся операциями с ценными бумагами, являлись необходимыми не только для предпринимателей, но и для определенной части населения, имевшей потребность в размещении или реализации своих сбережений. .

18 Кардашев В.П. Фондовые биржи в России // Банковая энциклопедия. Т 2. - Киев, 1917.-С. 215.

По мере развития рынка ценных бумаг развивалась и система государственного управления в данной области. Она представляла собой различные нормативно-правовые акты, систему государственных органов, игравших в разное время ту или иную роль в государственном регулировании. Главным государственным органом, осуществлявшим надзор за российскими биржами и фондовым рынком, выступало Министерство финансов. Рынок ценных бумаг находился в компетенции Особенной (особой) канцелярии по кредитной части19.

Динамичное развитие отечественной экономики в последнее десятилетие XIX в. было прервано начавшимся мировым экономическим кризисом. 23 сентября 1899 г. стало «черным днем» Петербургской биржи. Курсы большинства акций начали с колебаниями падать. Падение это продолжалось в течение последней четверти 1899 г. и первой половины 1900 г., после чего положение на бирже несколько стабилизировалось.

В разгар финансово-промышленного кризиса, в феврале 1900 г., занимаясь спасением фондового рынка, министр финансов С.Ю. Витте заявил, что страна «нуждается в <...> объединенном и твердом руководстве в области торгово-промышленной политики», и предложил Николаю II сосредоточить в руках министра финансов все управление экономикой страны, поставив его в правительственной иерархии в равное положение с министрами иностранных и внутренних дел20.

Весной 1900 г. Министерством финансов было подготовлено представление в Комитет министров «Об изменении некоторых статей устава С.-Петербургской биржи и об образовании на сей бирже Фондового отдела». 27 июня 1900 г. данный проект, одобренный Комитетом министров, был утвержден Николаем II и получил силу закона. 26 апреля 1901 г. Фондовый отдел был торжественно открыт в присутствии министра финансов С.Ю. Витте. Отдел был размещен вместе с товарной биржей в главном биржевом здании на стрелке Васильевского острова.

Детальная регламентация деятельности Фондового отдела была предоставлена министру финансов. На этом основании 10 января 1901 г. им были утверждены «Правила для Фондового отдела С.-Петербургской биржи» . Образование Фондового отдела С.-Петербургской биржи проводилось поэтапно. В феврале 1901 г. министром финансов был назначен первый состав совета Фондового отдела из 16 членов. Председателем совета стал председатель Петербургского биржевого комитета АЛ. Прозоров. Число членов совета было определено в количестве 60 человек.

19 Высшие и центральные государственные учреждения России. 1801-1917 Т 2 -СПб.: Наука, 2001,-С. 133. ' ' '

Бойко П.А. Кредитно-финансовые институты Российской империи: от традиционализма к модернизации. - М.: МПА-Пресс, 2010. - С. 207.

См.: Правила для Фондового отдела С.-Петербургской биржи // Васильев А А Биржевая спекуляция. Теория и практика. - СПб., 1912. Приложения. - С. 125-135.

В мае 1901 г. министр финансов утвердил разработанную советом Фондового отдела «Инструкцию котировальной комиссии». 26 февраля 1902 г. она была внесена в Государственный совет, а 12 июня получила силу закона. Правительственный надзор осуществляли представители Министерства финансов, которые имели голоса в котировальной комиссии при составлении бюллетеня и в совете отдела при обсуждении допуска бумаг к котировке. 5 сентября С.Ю. Витте были утверждены «Правила о допущении бумаг к котировке на Фондовом отделе С.-Петербургской биржи», которые предусматривали ответственность лиц, выпускавших в обращение ценные бумаги на бирже. В июне 1902 г. были приняты «Правила об ответственности лиц, вводящих в обращение на Санкт-Петербургской бирже ценные бумаги», где предусматривалось наказание «за убытки, обусловленные неверностью представленных при выпуске бумаги данных, необходимых для надлежащей оценки бумаги и финансового положения» предприятия, производившего эмиссию. Ответственность определялась в размере разницы между ценою, уплаченной приобретателем бумаги, и курсом, по которому бумага была продана.

Все эти положения и инструкции дополняли основной закон 27 июня 1900 г. 10 ноября 1907 г. к ним добавились новые «Правила для сделок по покупке и продаже иностранной валюты, фондов и акций на Петербургской бирже», утвержденные министром финансов В.Н. Кокоцовым и касавшиеся главным образом техники биржевых операций22.

Согласно Правилам 1901 г., во время работы Фондового отдела могли присутствовать лишь три категории подданых Российской империи: действительные члены отдела; постоянные посетители и гости. Право посещения за собой зарезервировало и Министерство финансов.

Действительными членами Фондового отдела могли быть только русские подданные. Избранные общим собранием биржи члены совета отдела из числа действительных его членов утверждались в должности министром финансов. Он же по представлению совета отдела назначал фондовых маклеров и утверждал правила о порядке заключения биржевых сделок. Представители Министерства финансов участвовали в деловом обороте - в сделках с фондами и валютой за счет Государственного банка или Государственного казначейства.

В порядке надзора два представителя Министерства финансов присутствовали с правом голоса в котировальной комиссии (комиссии, выводившей биржевые цены на фондовые бумаги и валюту на данный день торга) при составлении бюллетеня и в совете отдела при обсуждении вопроса о допущении бумаг к котировке в фондовом отделе. Эти меры должны были препятствовать попыткам недобросовестно воздействовать на котировку, то есть контролировать и ограничивать биржевую спекуляцию ценны-

22 См.: Правила для сделок по покупке и продаже иностранной валюты, фондов и акций на С.-Петербургской бирже // Васильев A.A. Биржевая спекуляция. Теория и практика. - СПб., 1912. Приложения. - С. 105-115.

ми бумагами и валютой. Экспертные комиссии выражали компетентное мнение по поводу качества товаров, представляемых на биржу.

В круг действительных членов фондового отдела входили представители частных кредитных учреждений, в том числе лица, имевшие промысловые свидетельства первого разряда на проведение банковских операций. Постоянными посетителями являлись лица, имевшие в С.Петербурге промысловое свидетельство 1-й гильдии. Но допускались они только после подачи заявления совету Фондового отдела с обязательством подчиняться его требованиям и распоряжениям.

В результате, корпоративными правами пользовались только действительные члены Фондового отдела. Они проводили общие собрания, выбирали совет отдела и котировочную комиссию. Из их среды назначались маклеры. Только действительные члены Фондового отдела имели право действовать на бирже через уполномоченного (не более одного) и подручных (не более двух). Только они имели право заключать сделки на бирже без посреднических услуг маклеров.

Заинтересованные лица (гости) допускались на биржу после сложной процедуры разрешения и согласования по рекомендации действительных членов. Они не имели права заключать биржевые сделки даже через посредничество фондовых маклеров.

Регламентируя работу Фондового отдела, правительство ориентировалось, преяоде всего, на западноевропейские традиции и аналоги. В частности, на германское биржевое право и в известной степени на практику организации фондовой биржи во Франции. В начале XX в. Фондовый отдел при С.-Петербургской бирже оказался единственным биржевым учреждением, занимавшимся исключительно операциями с ценными бумагами. Строгая государственная регламентация его деятельности, а также контроль Министерства финансов за деятельностью эмитентов предотвращали возможность серьезных потрясений на отечественном фондовом рынке.

Со времени своего возникновения Московская биржа оставалась преимущественно товарной. Однако к началу XX в. она превратилась во второй по значимости фондовый рынок страны. Особое значение Московская биржа имела для обращения акций железных дорог и земельных банков. Для этой категории биржевых ценностей Москва была даже лучшим рынком, чем С.-Петербург. Но еще большее значение имела Московская биржа для государственных ценных бумаг и других бумаг с определенной доходностью. При реализации подобных бумаг большая часть их тиража размещалась в Москве. Характерной чертой предпринимателей Москвы являлось постоянное стремление к независимости от Петербургской биржи. Здесь осуществлялись самостоятельные котировки валюты, ценных бумаг фирм, имевших свои предприятия или правления в Москве.

С конца 1907 г. работа бирж с фондовыми ценностями несколько оживилась. С этого времени в биржевые операции начинают все активнее

вовлекаться частные инвесторы. Вслед за Петербургом и Москвой биржевой водоворот затягивает и российскую провинцию. По сообщениям газет, местные отделы банков заваливали центральные правления поручениями клиентов. Интерес к фондовым ценностям начинает проявляться даже в русской деревне.

В середине 1890-х гг. число ценных бумаг, с которыми производились сделки, в Лондоне составляло 2,5 тыс. наименований, в Берлине - 1,4 тыс., в Париже - 830 шт., в Петербурге - не более 350. К 1914 г. официальный бюллетень Фондового отдела С.-Петербургской биржи содержал уже около 700 наименований, а в целом по стране в котировке насчитывалось более 800 биржевых ценностей.

По надежности и легкости реализации среди ценных бумаг выделялись акции ведущих коммерческих банков Петербурга, Путиловского завода, Брянский рельсопрокатного завода, Мальцовских заводов и Донецко-Юрьевского металлургического общества, Бакинского нефтяного общества, Московско-Рыбинской железной дороги.

В официальном бюллетене Московской биржи на 1 января 1913 г. значилось 146 облигаций на сумму 11,7 млрд руб.3 Местные банки охотно работали с ценными бумагами, активно действуя на фондовом рынке. В отличие от предпринимателей Петербурга, вкладывавших огромные средства в корпоративные акции и облигации, московские банкиры предпочитали иметь дело с «безопасными» биржевыми ценностями, т.е. с государственными и городскими облигациями. Торговля фондами велась также на Рижской, Киевской, Харьковской, Одесской и Варшавской и некоторых других биржах. Здесь торговались в основном облигации государственных займов и акции местных предприятий

Организация биржевой торговли и формирование биржевых обществ сыграли важную роль в процессе консолидации российского предпринимательского корпуса, в представительстве его интересов в правительственных, государственных и местных органах, в общественных организациях. В 1905 г. биржевым комитетам было предоставлено право делегировать представителей от торговли и промышленности в Государственный совет. В 1906 г. биржевые комитеты вошли во всероссийскую организацию - Съезды биржевой торговли и сельского хозяйства. На съездах 1906-1916 гг. было поднято немало важных для развития отечественного предпринимательства и экономики страны вопросов. Одной из важнейших была инициатива создания в России торгово-промышленных палат. При совете съездов постоянно работали различные совещания и комиссии, в частности, об устройстве прямого русско-японского товарного сообщения, о проекте изменений положения о государственном промысловом налоге, о коммерческом образовании и другие. Являясь институтами координационного и информационного

23 Ценные бумаги на Московской бирже в начале XX века [Электронный ресурс]. Г1пЫ5(огу.оге>то5куа-Ыг7.Ьеуауа.. .па.. .у. . .hh.html

характера, биржевые комитеты выступали «связующим звеном» между предпринимателями различных сфер деятельности и государством.

Деятельность отечественных бирж оказала большое позитивное влияние на функционирование ярмарочной торговли. В отличие от многих стран Западной Европы, где в процессе развития биржевой торговли ярмарочная деятельность была прекращена, в России ярмарки продолжали действовать и развиваться, испытывая на себе положительное влияние принципов организации биржевой торговли. В 70-х гг. XIX в. в России насчитывалось до 6,5 тыс. ярмарок с привозом на 600-650 млн руб. Особое развитие ярмарки получили в местностях, богатых сырьем. Наиболее крупные ярмарки постоянно взаимодействовали между собой. Товар, не проданный на одной ярмарке, как правило, переправлялся на другую.

Благодаря влиянию биржи менялся характер ярмарочной торговли. Он становится все более выставочным и биржевым. Расширяется торговля по образцам, совершенствуется система расчетов. В середине XIX в. в России был поднят вопрос об организации бирж непосредственно на крупных общероссийских ярмарках. Контроль за ярмарочно-биржевой торговлей были призваны осуществлять особые ярмарочные биржевые комитеты, действовавшие на общественных началах и руководимые наиболее авторитетным представителями купечества.

Анализируя в 1882 г. «биржевую сторону» Нижегородской ярмарки, известный либеральный экономист В.П. Безобразов рассматривал ее как «съезд торгующих для свидания, всяких сделок, соглашений и заказов, продаж и покупок по образцам, для расчетов, получения коммерческих известий, для узнавания и установления цен»24. Ученый констатировал «возрастающее в последнее время» это значение ярмарки, и полагал, что с развитием промышленности и торговли оно будет возрастать и впредь.

В заключительной части исследования подчеркивается необходимость творческого использования опыта биржевой деятельности в досоветской России в современных условиях. Несмотря на век технического прогресса, многие функции биржи не только сохраняются, но и требуют дальнейшего совершенствования с учетом этого опыта. Необычайно важным в современных условиях является, по мнению автора, неукоснительное соблюдение организационных и морально-этических норм и принципов торговой деятельности, которые были выработаны в процессе становления и развития российских бирж. К их числу относятся: общественная полезность биржевой деятельности; гласность и открытость биржевых торгов; доверие и честность в среде участников биржевых сделок; саморегулирование биржевой деятельности; гарантии прав участников биржевой торговли.

24 Безобразов В.П. Народное хозяйство России: Нижегородская ярмарка и общий ход наших промышленных дел // Безобразов В.П. Избранные труды. - М.: Наука, 2001. - С.

В серьезном уточнении нуждается вопрос о месте и роли государства в организации биржевой торговли. В частности, только с участием государства в современной России можно восстановить систему профильных товарно-сырьевых бирж. В особом внимании нуждаются хлебные биржи. В средствах массовой информации неоднократно отмечалось: если бы у российского агропромышленного комплекса была система биржевой торговли зерном, то она могла бы избавить его от многих бед. Например, от несправедливых цен на зерновые, от отсутствия денег у фермеров, от закрытости рынка.

Интересы создания самостоятельной и конкурентоспособной России требуют усиления государственного внимания к вопросам финансовой безопасности страны, защищенности национального фондового рынка. Действующие нормы его регулирования не упреждают кризисные явления. Это проявилось, например, в зависимости отечественных финансов от кризиса рынка ипотечного кредитования в США, обвалов зарубежных спекулятивных финансовых пирамид.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Монография

1. Щербинин С.С., Тебиев Б.К. История биржи в России. 1703-1914 гг.-М.: МПА-Пресс, 2011. - 152 с. (9,5 п.л. Лично автора - 6 п.л.).

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

2. Щербинин С.С. Зарождение биржевой торговли в России // Вестник экономической интеграции. 2011. № 3. - С. 166-171. (0,6 п.л.).

3. Щербинин С.С. Становление и развитие биржевой торговли в Москве и российской провинции // Вестник экономической интеграции. 2011 № 4 -С. 166-172. (0,6 пл.).

4. Щербинин С.С. Роль биржевых обществ в формировании торгово-промышленной политики в России // Вестник экономической интеграции. 2011. №5.-С. 147-154. (0,6 п.л.).

Другие публикации

5. Щербинин С.С. Тебиев Б.К. Зарождение биржевой торговли в Европе // Экономика и право. 2011. № у2. _ с. (0,6 п.л. 0,4 п.л. - лично автора).

Заказ № 386. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru