Становление и развитие внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях новых организационно-правовых форм тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Симакова, Елена Никандровна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Симакова, Елена Никандровна

1. Теоретические основы внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных организациях и предприятиях

1.1.Принципы внутрихозяйственных отношений в колхозах и совхозах

1.2.0собенности внутрихозяйственных отношений в товариществах, обществах и производственных кооперативах

1.3.Организационные и правовые предпосылки применения экономических методов управления сельскохозяйственными организациями в рыночных условиях

2. Становление внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области

2.1.Организация внутрихозяйственных отношений в новых экономических условиях

2.2.Экономическая эффективность внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области

3. Развитие внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных организациях

3.1.Организационно — экономические основы развития внутрихозяйственных отношений в производственных кооперативах

3.2.0рганизация экономических взаимоотношений хозрасчетных подразделений с администрацией и другими подразделениями

3.3.Совершенствование системы материального стимулирования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Становление и развитие внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях новых организационно-правовых форм"

Актуальность темы. В современных условиях развитие сельского хозяйства зависит от эффективных форм управления интересами работников (материальных и моральных), так как эффективность и, в частности, производительность труда как один из основных оценочных показателей в сельском хозяйстве зависит от материальной заинтересованности исполнителя с одной стороны и его технологической вооруженностью - с другой. Поэтому считаем необходимым изучить механизм реализации материальной заинтересованности работников сельскохозяйственных организаций в современных условиях с целью его адаптации в условиях рынка. Наряду с этим актуальность рассмотрения этих проблем на основе сочетания коллективных и индивидуальных интересов диктуется необходимостью финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций, в котором составной частью является совершенствование внутрихозяйственных отношений.

В ходе аграрных преобразований за последние годы имущество и земля сельскохозяйственных предприятий были переданы в частную собственность. Доля государственных предприятий в сельском хозяйстве в настоящее время составляет около 10 процентов.

В результате владельцами земельных долей и имущественных паев в сельскохозяйственных предприятиях стали около 12 млн. граждан. В соответствии с действующим законодательством земельными долями и имущественными паями были наделены не только работники колхозов и совхозов, но и пенсионеры, работники социальной сферы, бывшие работники хозяйств, избранные на выборные должности, военнослужащие срочной службы, стипендиаты хозяйств и другие.

При реорганизации колхозов и совхозов в новые формы хозяйствования реформирование практически не коснулось организации труда и производства, внутрихозяйственных отношений непосредственно в организации, то есть условий, обеспечивающих реализацию прав собственника и мотивацию его поведения в зависимости от конечных результатов деятельности. Как правило, в реорганизованных предприятиях за основу принималась сложившаяся ранее организационно-производственная структура.

Необходимо отметить, что совершенствование внутрихозяйственных отношений более эффективно при сочетании его с другими мерами адаптации хозяйств к рыночным условиям.

Состояние и изученность проблемы. Отдельным вопросам совершенствования системы управления внутрихозяйственными отношениями в сельскохозяйственных предприятиях уделяется большое внимание в научной литературе. Вопросы регулирования внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях рассмотрены в работах Аликина, А., Клюева М., Китковского М., Гарипова К., Гаваева Н., Пошкуса Б., Плешкова Б. и др. Проблемы управления аграрным сектором получили свое отражение в трудах таких известных ученых, как Алексеев Н., Алиев В., Башмачников В., Валужис К., Васькин и др. Однако можно заметить, что работ, посвященных комплексному исследованию проблем внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных организациях новых организационно-правовых форм, недостаточно. Из существующих работ можно сделать вывод, что данный вопрос является дискуссионным и малоизученным как в теоретическом, так и в практическом плане.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы заключается в изучении теоретических аспектов системы внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях и разработке мероприятий по их совершенствованию. В соответствии с целью работы сформулированы следующие задачи:

• изучение и обобщение теоретических взглядов зарубежных и отечественных экономистов и практиков по проблемам становления рыночных отношений в сельском хозяйстве;

• оценка эффективности системы внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственном производстве;

• определение направлений развития внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях и организациях новых организационно-правовых форм;

• обоснование совершенствования организации внутрихозяйственного расчета на основе согласования общественных и индивидуальных интересов.

Объектом исследования служат сельскохозяйственные предприятия Нижегородской области, на материалах которых изучены внутрихозяйственные отношения и эффективность производства. Практические рекомендации основаны на разработке мероприятий по совершенствованию организации внутрихозяйственных отношений в СПК «Капустихинский» Воскресенского района Нижегородской области.

Предметом исследования является система внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных организациях.

Теоретическую и методологическую основу исследований составляют труды отечественных и зарубежных ученых-исследователей, классиков аграрной науки по проблемам совершенствования внутрихозяйственных отношений на сельскохозяйственных предприятиях, а также опубликованные результаты научных исследований отечественных экономистов по вопросам развития данной системы; федеральные и региональные нормативные акты, касающиеся управления сельскохозяйственным производством.

Информационная база исследования: материалы Нижегородского областного комитета статистики, годовые отчеты, документы бухгалтерского учета и анализа сельскохозяйственных предприятий и организаций АПК области, материалы периодической печати, научных конференций.

Научная новизна работы заключается в разработке организационно -экономического механизма реализации внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных производственных кооперативах, основанного на сочетании коллективных и индивидуальных интересов и сводится к следующему: а) уточнено определение категории «внутрихозяйственный расчет» в новых условиях хозяйствования; б) систематизированы особенности становления и развития внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных производственных кооперативах; в) разработаны методические основы определения эффективности организации внутрихозяйственных отношений в зависимости от степени использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий; г) уточнены методические основы и обоснованы рекомендации по организации внутрихозяйственного расчета в сельскохозяйственных производственных кооперативах и их финансовому оздоровлению.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования представляют практический интерес. Разработанные автором схемы и мероприятия могут быть использованы при реформировании внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях новых организационно-правовых форм. Рекомендации по совершенствованию системы внутрихозяйственных отношений, согласованию коллективных и индивидуальных интересов могут содействовать повышению эффективности управления сельскохозяйственным производством. Эти методические основы могут быть применены в ходе финансового оздоровления неплатежеспособных предприятий. Содержащиеся в диссертации положения могут быть также использованы как база для дальнейшего исследования актуальных проблем управления сельскохозяйственными предприятиями и организациями.

Апробация работы. Материалы диссертации и результаты исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на научнопрактических конференциях: в г. Нижний Новгород в 2001 году на научно-практической конференции «Эколого-экономические проблемы регионального развития»; В 2002 году в региональном институте управления АПК на научно-практической конференции «Эколого-экономические основы формирования агробиогеоценозов» (Н.Новгород); в 2002 году в Нижегородском региональном институте управления и экономики АПК на научно-практической конференции «Управление управляющими: проблемы субъ-ектно-объектных отношений»; в 2002 году в Москве на IY международной научно-практической конференции на ЭКОР «Научные основы функционирования и управления АПК».

Внедрение. Внедрение результатов исследования и конкретных рекомендаций по совершенствованию внутрихозяйственных отношений осуществляется в СПК «Капустихинский» Воскресенского района Нижегородской области с июля 2002 года. В результате проведения мероприятий по внедрению внутрихозяйственного расчета повысилась экономическая эффективность работы кооператива, из кризисного состояния он выведен на рентабельный уровень производства.

Структура работы. Диссертация включает в себя: введение, три главы, заключение, список использованной литературы из 104 источников. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста и содержит 29 таблиц, 8 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Симакова, Елена Никандровна

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:

1. В настоящее время организация и управление становятся решающим фактором адаптации сельскохозяйственного товаропроизводителя к рыночным отношениям, его выживаемости в условиях кризиса. Поэтому необходимо разработать и практически освоить адекватные средства учета изменений внешней среды и методы воздействия на факторы внутренней среды предприятия.

2. Важнейшим резервом для экономического развития и финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий является внутрихозяйственный расчет, как метод повышения эффективности использования производственного потенциала в подразделениях предприятия на основе материальной заинтересованности работников. Он позволяет сочетать индивидуальные и коллективные интересы и способствует росту эффективности использования производственного потенциала предприятий.

3. Изучение динамики реализации основных принципов внутрихозяйственного расчета в предприятиях Воскресенского и Семеновского районов показывают, что в хозяйствах 1 группы (по классификации, приведенной на стр.73) стоимость валовой продукции в сопоставимых ценах, произведенной на 1000 рублей производственного потенциала выше, чем в хозяйствах 2 группы в 3,7 раза, 3 группы в 4,9 раза, 4 группы в 10,8 раза.

4. Совершенствование внутрихозяйственных отношений целесообразно провести комплексно, для того чтобы оно не осталось формальным и действительно позволило предприятию после разработки бизнес-плана выйти из кризисной ситуации. С этой целью необходимо: провести весь комплекс организационных мероприятий, структурную перестройку организации в соответствии с поставленными целями, сформировать коллективы структурных подразделений и их лидеров, объединенных общими интересами, общей целью - стабильной работы и высоких доходов.

5. Важнейшим аспектом целенаправленного внедрения внутрихозяйственного расчета в сельскохозяйственном предприятии является четкое разграничение прав и обязанностей администрации хозяйства и обоснование внутрихозяйственных цен, определяющих особенности взаимоотношений администрации предприятия и подразделений друг с другом. Наиболее целесообразным вариантом решения этой проблемы является оценка продукции по фактически сложившимся на начало года ценам реализации, с последующей корректировкой их по итогам законченного года. Апробация их применения в базовом СПК «Капустихинский» показала приемлемость и практическую состоятельность предложенных рекомендаций.

6. Непосредственная реализация внутрихозяйственного расчета в сельскохозяйственных предприятиях Воскресенского и Семеновского районов позволяет, рекомендовать поэтапное внедрение его в основных производственных подразделениях: сначала в наиболее стабильном производстве (животноводство), а затем в растениеводстве и прочих отраслях.

7. Организацию материальной заинтересованности рекомендуется осуществлять в зависимости от хозрасчетного дохода. Каждому подразделению в хозрасчетном задании доводится норматив оплаты труда в процентах от хозрасчетного дохода. До определения фактического хозрасчетного дохода выплачивается аванс за объем выполненных работ по установленным расценкам.

8. Социологические исследования, проведенные анкетированием специалистов и работающих сельскохозяйственных предприятий Воскресенского и Семеновского районов, позволяют: - подтвердить необходимость внедрения внутрихозяйственного расчета, об этом заявили 85% анкетируемых; - выявить, каким формам авансирования отдается предпочтение, авансированию по нормам выработки за объем выполненных работ отдали предпочтение 62,5% работников производственной сферы и 60,9% руководителей и специалистов; - выявить основные факторы, препятствующие внедрению внутрихозяйственного расчета, главной причиной, как считают 75,7% работников производственной сферы и 78% руководителей и специалистов, является недостаточный доход предприятия для увеличения доли поощрительной оплаты.

9. Внедрение и мониторинг разработанных рекомендаций по оптимальному составу и размерам производственных подразделений, внутрихозяйственным ценам, оплате труда в условиях СПК «Капустихинский» Воскресенского района позволили вывести предприятие на рентабельный уровень работы и улучшить его производственные показатели. Стоимость валовой продукции в сопоставимых ценах 1994 года в целом за год составит 177 тысяч рублей, или 587 рублей на 100 га сельхозугодий, что на 5% больше уровня 2002 года. За счет более рационального использования основных и оборотных фондов показатель стоимости валовой продукции на 1000 рублей производственного потенциала увеличился на 8% и составляет по прогнозируемой оценке 3 рубля 60 копеек. Повысилась урожайность сельскохозяйственных культур. С каждого гектара зерновых собрано по 11 центнеров зерна, что на 25% больше, чем в 2002году.

Заключение

Внутрихозяйственный расчет - это метод повышения эффективности использования производственного потенциала подразделений предприятия на основе материальной заинтересованности работников и сочетании индивидуальных и коллективных интересов. Он является одной из подсистем управления организацией.

Внутрихозяйственные хозрасчетные отношения - это отношения, осуществляемые подразделениями с администрацией хозяйства и между собой в процессе производства и обмена результатами труда в соответствии с принципами хозрасчета. Совершенствование внутрихозяйственных отношений надо вести комплексно и поэтапно.

Для того чтобы совершенствование внутрихозяйственных отношений не осталось формальным и действительно позволило предприятию после разработки бизнес-плана выйти из кризисной ситуации, надо провести весь необходимый комплекс организационных мероприятий. Произвести структурную перестройку организации в соответствии с поставленными целями. Подобрать коллективы структурных подразделений и их лидеров, объединенных общими интересами, общей целью - стабильной работы и высоких доходов.

Разработать весь пакет нормативных актов для регулирования внутрихозяйственных отношений. Разграничить права и обязанности администрации хозяйства и отдельных подразделений. Определить методику расчета внутрихозяйственных расчетных цен, произвести их расчеты и утвердить цены. Определить меры материальной ответственности администрации и подразделений за невыполнение своих обязательств.

Хозрасчетные задания подразделениям на основе научно обоснованных нормативов можно вводить поэтапно, начиная с отрасли животноводства, растениеводства, а затем до всех подразделений хозяйства.

Систему материального стимулирования построить для полной заинтересованности каждого работника в получении прибыли каждым подразделением и хозяйством в целом. Только в этом случае сельскохозяйственное предприятие может добиться успеха в современных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях новых организационно-правовых форм"

На правах рукописи

СИМАКОВА ЕЛЕНА НИКАНДРОВНА

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ НОВЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ (НА МАТЕРИАЛАХ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность: 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством. (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство.)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нижний Новгород 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре организации сельскохозяйственного производства Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, профессор Тузин Геннадий Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ананьев Михаил Александрович

кандидат экономических наук Ивашин Евгений Иванович

Ведущая организация:

Казанская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится "19" июня 2004 г. в 14 часов на заседании Регионального диссертационного совета ДМ 220.047.03 при Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, по адресу: 603107, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97, ауд. 217

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГСХА

Автореферат разослан "17" мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Новые условия хозяйствования для успешного вхождения каждого предприятия в рыночную экономику требуют комплексного подхода к реформированию системы внутрихозяйственных отношений. Согласование общехозяйственных и индивидуальных интересов содействует повышению эффективности управления сельскохозяйственной организацией. В настоящее время организация и управление становятся одним из главных факторов адаптации сельскохозяйственных предприятий и организаций к рыночным отношениям. Поэтому важно разработать и практически освоить адекватные средства учета изменений внешней среды и методы воздействия на факторы внутренней среды. Необходимо отметить, что совершенствование внутрихозяйственных отношений более эффективно при сочетании его с другими мерами адаптации хозяйств к рыночным условиям.

Состояние и изученность проблемы. Вопросам совершенствования системы управления внутрихозяйственными отношениями в сельскохозяйственных предприятиях уделяется большое внимание в научной литературе. Вопросы регулирования внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях рассмотрены в работах Аликина, А., Клюева М., Китковского М., Гарипова К., Гаваева Н., Пошкуса Б., Плешкова Б. и др. Проблемы управления аграрным сектором получили свое отражение в трудах таких известных ученых, как Алексеев Н., Алиев В., Башмачников В., Валужис К., Васькин и др. Однако можно заметить, что работ, посвященных комплексному исследованию проблем внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных организациях новых организационно-правовых форм, недостаточно. Из существующих работ можно сделать вывод, что данный вопрос является дискуссионным и малоизученным как в теоретическом, так и в практическом плане.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы заключается в изучении

теоретических аспектов системы ссльскохо-

БИБЛИОТЕКА

СПетер ОЭ

щ

КА [

зяйственных предприятиях и разработке мероприятий по их совершенствованию. В соответствии с целью работы сформулированы следующие задачи:

• изучение и обобщение теоретических взглядов отечественных и зарубежных экономистов и практиков по проблемам становления рыночных отношений в сельском хозяйстве;

• оценка эффективности системы внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственном производстве;

• определение направлений развития внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях и организациях новых организационно-правовых форм;

• обоснование совершенствования организации внутрихозяйственного расчета на основе согласования общественных и индивидуальных интересов. Объектом исследования служат сельскохозяйственные предприятия Нижегородской области различных организационно-правовых форм, на материалах которых изучены внутренние условия и структура производства. Практические рекомендации основаны на разработке мероприятий по совершенствованию организации внутрихозяйственных отношений в СПК «Капустихинский» Воскресенского района Нижегородской области.

Предметом исследования является система внутрихозяйственных отношений на сельскохозяйственных предприятиях.

Методика исследования. Теоретическую и методологическую основу исследований составляют труды отечественных и зарубежных ученых-исследователей, классиков аграрной экономической науки по проблемам совершенствования внутрихозяйственных отношений на сельскохозяйственных предприятиях, а также опубликованные результаты научных исследований отечественных экономистов по вопросам развития данной системы; правовые акты РФ, касающиеся управления сельскохозяйственным производством.

Информационная база исследования: материалы Нижегородского областного комитета статистики, годовые отчеты, документы бухгалтерского учета

и анализа сельскохозяйственных предприятий и организаций А11К области, материалы периодической печати, научных конференций.

Научная новизна работы заключается в разработке организационно - экономического механизма реализации внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных производственных кооперативах, основанного на сочетании коллективных и индивидуальных интересов и сводится к следующему:

а) уточнено определение категории «внутрихозяйственный расчет» в новых условиях хозяйствования;

б) систематизированы особенности становления и развития внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных производственных кооперативах;

в) разработаны методические основы определения эффективности организации внутрихозяйственных отношений в зависимости от степени использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий;

г) уточнены методические основы и обоснованы рекомендации по организации внутрихозяйственного расчета в сельскохозяйственных производственных кооперативах и их финансовому оздоровлению.

Практическая значимость работы. Разработанные автором предложения могут быть использованы при совершенствовании внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях новых организационно-правовых форм. Рекомендации по совершенствованию системы внутрихозяйственных отношений, согласованию коллективных и индивидуальных интересов могут содействовать повышению эффективности управления сельскохозяйственным производством. Они могут быть применены в ходе финансового оздоровления неплатежеспособных предприятий. Содержащиеся в диссертации положения могут быть также использованы как база для дальнейшего исследования актуальных проблем управления сельскохозяйственными предприятиями и организациями.

Внедрение. Внедрение результатов исследования и рекомендаций по совершенствованию внутрихозяйственных отношений осуществляется в СПК «Капустихинский» Воскресенского района Нижегородской области с июля 2002 года. В результате проведения мероприятий по внедрению внутрихозяйственного расчета повысилась экономическая эффективность работы кооператива, из кризисного состояния он выведен на рентабельный уровень производства.

Апробация работы. Материалы диссертации и результаты исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях: в г. Нижний Новгород в 2001 году на научно-практической конференции «Эколого-экономические проблемы регионального развития»; в 2002 году в региональном институте управления АПК на научно-практической конференции «Эколого-экономические основы формирования агробиогеоцено-зов» (Н.Новгород); в 2002 году в Нижегородском региональном институте управления и экономики АПК на научно-практической конференции «Управление управляющими: проблемы субъектно-объектных отношений»; в 2002 году в Москве на 6 международной научно-практической конференции на ЭКОР «Научные основы функционирования и управления АПК».

Основные выводы диссертациошюго исследования доведены до сведения и предложены к внедрению Министерству агропромышленного комплекса Нижегородской области.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 104 источника и приложений; Она изложена на 152 стр. машинописного текста, содержит 29 таблиц, 8 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, его цель и основные задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, степень ее апробации и результаты внедрения.

В первой главе «Теоретические основы внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных организациях и предприятиях» рассмотрено развитие

и совершенствование рыночных отношений в АПК России, определены теоретические основы совершенствования внутрихозяйственных отношений:

Определена сущность внутрихозяйственного расчета и уточнено его определение, как метода повышения эффективности использования Производственного потенциала в подразделениях предприятия на основе материальной заинтересованности работников и сочетании индивидуальных и коллективных интересов. Рассмотрены основные принципы внутрихозяйственного расчета, их органическая взаимосвязь, особенности внутрихозяйственных отношений в колхозах и совхозах и предприятиях и организациях новых организационно-правовых форм, в частности в сельскохозяйственных производственных кооперативах.

Во второй главе «Становление внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области» содержится оценка эффективности управления сельскохозяйственным производством в агропромышленном комплексе региона, а также анализ современного состояния внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области. Отмечается нестабильное финансово-экономическое положение сельхозпредприятий. Значительно возросло число убыточных и неплатежеспособных хозяйств, которые нуждаются в их финансовом оздоровлении.

Одним из направлений финансового оздоровления предприятий является совершенствование внутрихозяйственных отношений на принципах внутрихозяйственного расчета. Проведенные автором исследования эффективности использования производственного потенциала и его составляющих на основе данных сельскохозяйственных предприятий Воскресенского и Семеновского районов Нижегородской области за четыре последних года подтверждают, что предприятия, совершенствуя внутрихозяйственные отношения на принципах внутрихозяйственного расчета, достигают большей эффективности в использовании производственного потенциала, чем предприятия, не уделяющие должного внимания внутрихозяйственному расчету.

В третьей главе «Развитие внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных организациях» предлагается система мероприятий по совершенствованию внутрихозяйственных отношений и управления в сельскохозяйственных производственных кооперативах и рассматривается проведение этих мероприятий, как экономического эксперимента по финансовому оздоровлению СПК «Капустихинский» Воскресенского района Нижегородской области.

Выводы и предложения по основным вопросам исследования даются в ходе анализа и в обобщенном виде сформулированы в заключение диссертации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено определение категории «внутрихозяйственный расчет» в новых условиях хозяйствования.

В нашей стране хозяйственный расчет имеет длительную историю своего существования. Тем или иным его аспектам посвящено много научных исследований, книг, статей, издано немало рекомендаций. Тем не менее, внедряется в производство он медленно, не всегда эффективно, среди исследователей и практических работников нет единства взглядов по целому ряду важнейших вопросов. Все это свидетельствует, с одной стороны, об исключительной актуальности проблемы, а с другой - о ее сложности и многогранности, решение которой достигается постепенно, по мере уяснения сущности этого явления.

Приведем несколько определений сущности хозяйственного расчета. Так, Киперман Г. Я. и Шевляков А. В. дают такое определите: «Хозяйственный расчет - это система экономических отношений, основанных на соизмерении результатов деятельности с затратами на производство и реализацию продукции, работ и услуг, на установление прямой зависимости между оплатой труда, экономическим и материальным стимулированием коллектива, с одной стороны, и конечными результатами его деятельности - с другой. При этом высокие конечные результаты должны достигаться при наилучшем удовле-

творении социальных потребностей коллектива и безусловном соблюдении экологических требований».

А. Н. Масюк считает, что хозрасчет - «... метод планового хозяйствования, заключающийся в соизмерении производственных затрат с полученными результатами, возмещении расходов доходами и обеспечении рентабельности производства. В повседневной практике хозрасчет означает заинтересованность в рачительном ведении хозяйства и соблюдении режима экономии, оплату и материальное поощрение в соответствии с его результатами, развитие производства и удовлетворение социально-культурных потребностей работников за счет прибыли, то есть средств, заработанных трудовым коллективом». С поправкой на время, практически со всем можно согласиться. Но, поскольку в современных условиях на первое место выдвигается требование прибыльности предприятий, что предполагает рациональное использование его ресурсов, то по нашему мнению наиболее приемлемо такое определение: внутрихозяйственный расчет - это метод повышения эффективности использования производственного потенциала в подразделениях предприятия на основе материальной заинтересованности работников и сочетании индивидуальных и коллективных ишересов.

2. Систематизированы особенности становления и развития внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных

производственных кооперативах.

Появление новых организационно-правовых форм в значительной мере изменило характер экономических отношений, поскольку на первый план выдвигается реализация частнособственнического интереса. Построение внутрихозяйственных отношений должно отвечать особенностям организационно-правовой формы. Учитывать отличия в участниках, имуществе, управлении.

Наиболее распространенной организационно-правовой формой в сельском хозяйстве являются производственные кооперативы. Их удельный вес среди всех сельхозпредприятий Нижегородской области составляет 54,1%. Это объ-

ясняется тем, что большинство современных сельскохозяйственных организаций создано на базе ранее действующих колхозов и совхозов объединением имущественных паев их членов.

Созданные в результате преобразований аграрного сектора экономики новые организационно-правовые формы предприятий имеют разные результаты использования производственного потенциала. Анализируя производственные показатели сельскохозяйственных организаций различных организационно-правовых форм Воскресенского и Семеновского районов, мы получили показатели использования производственного потенциала по группам предприятий (табл. 1).

Таблица 1

Использование производственного потенциала в хозяйствах разных организационно-правовых форм Воскресенского и Семеновского районов (по средним данным за 1998-2002 годы)1.

Из 34 хозяйств, анализ деятельности которых проводился нами в Воскресенском и Семеновском районах, 19 имеют организационно-правовую форму

1 Производство валовой продукции приведено в сопоставимых ценах 1994 года

СПК, или 56% от общего их числа. Анализ показывает, что в обществах с ограниченной ответственностью наиболее высокая стоимость валовой продукции на одного работника 5043 рубля и производство валовой продукции на 100 га сельхозугодий 15,2 тыс. руб. В ТНВ производство валовой продукции на 1000 рублей основных производственных фондов составляет 78,5 рублей, что в 2,5 раза выше среднего уровня. В СПК и колхозах практически все показатели находятся ниже среднего уровня. Форма СПК более близка по содержанию к форме колхоза, поэтому и внутрихозяйственные отношения в них меняются медленнее, дольше проходит приспособление к рыночным условиям хозяйствования, чем в предприятиях других организационно-правовых форм. Поэтому совершенствование внутрихозяйственных отношений, их соответствие новым условиям хозяйствования, является важнейшим резервом повышения эффективности сельскохозяйственного производства в современных условиях.

3. Разработаны методические основы определения эффективности организации внутрихозяйственных отношений в зависимости от степени использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий.

Важнейшей частью финансового оздоровления является совершенствование внутрихозяйственных отношений. Совершенствование управления и внутрихозяйственных отношений - это система мероприятий, направленных на оптимизацию производства и построение таких трудовых и социально-экономических отношений в организации, целью которых является повышение эффективности производства. Таким отношениям более всего соответствует хозяйственный расчет.

Автором предложено по степени внедрения элементов внутрихозяйственного расчета условно все предприятия разделить на пять категорий (табл.2):

высшая ступень - внедрение всех элементов внутрихозяйственного расчета, когда каждое подразделение предприятия и даже отдельные его работники находятся в «рыночных отношениях» с администрацией предприятия;

Классификация предприятий по степени внедрения элемеотов внутрихозяйственного расчета

Показатели Группы предприятий

Высшая -ступень 1 2 3 4

1.Определена оптимальная производственная и организационная структура предприятия + + + - -

2.0пределен порядок взаимоотношений между структурными подразделен, на основе внутрихозяйственных расчетных цен + + + + -

3.Доводятся нормативы затрат + + + + -

4 .Осуществляется премирование за экономию затрат + + + - -

5.Материальное поощрение работников полностью зависит от дохода подразделения + + + + -

б.Предусмотрена. ответственность подразделений и администрации за нарушение условий производства + + - - -

7.Каждое подразделение находится в «рыночных отношениях» с администрацией предприятия + - - - -

8.Ведется полностью автоматизированная система учета работы каждого подразделения и хозяйства в целом, а также их взаимоотношений + - - - -

первая группа - это предприятия, строящие внутрихозяйственные отношения в соответствии с принципами внутрихозяйственного расчета. Здесь осуществляется самоокупаемость и самофинансирование, материальная заинтересованность и экономическая ответственность. В этих предприятиях определены оптимальные производственная и организационная структуры предприятия, четко определен порядок взаимоотношений между структурными подразделениями на основе внутрихозяйственных расчетных цен, доводятся нормативы затрат и осуществляется премирование за их экономию, материальное поощрение зависит от получаемого дохода, предусмотрена ответственность подразделений перед администрацией предприятия и другими подразделениями за нарушение условий производства;-

вторая группа - это предприятия, в которых освоены основные элементы внутрихозяйственного расчета. В них также определена оптимальная производственная и организационная структура предприятия, порядок взаимоотношений между структурными подразделениями на основе внутрихозяйственных расчетных цен, материальное поощрение всех работников полностью зависит от результатов деятельности подразделений, доводятся нормативы затрат и осуществляется премирование за их экономию, но отношения между подразделениями и администрацией предприятия четко не разграничивают ответственности за неисполнение обязательств, соблюдение нормативов.

в предприятиях третьей группы также используются элементы внутрихозяйственного расчета. Определен порядок взаимоотношений между структурными подразделениями на основе внутрихозяйственных расчетных цен, материальное поощрение связано с результатами деятельности, но не полностью зависит от них, то есть оплата осуществляется за произведенную продукцию, но премирование за экономию затрат отсутствует. Нет четкого разграничения ответственности между подразделениями и администрацией предприятия за неисполнение обязательств;

к четвертой группе относятся все остальные предприятия, в которых внутрихозяйственный расчет практически не применяется, внутрихозяйственные

отношения строятся на условиях административных методов, а оплата труда работников предприятия напрямую не связана с результатами деятельности подразделений.

По данным Министерства АПК Нижегородской области с позиций указанной классификации к первой группе можно отнести 85 предприятий, ко второй группе - 144 предприятия, к третьей группе относятся 106 предприятий, все остальные 525 предприятий Нижегородской области входят в четвертую группу. С тех же позиций проведена классификация предприятий Воскресенского и Семеновского районов: из 34 сельхозпредприятий в первую группу вошли 4, во вторую — б, в третью - 10, в четвертую 14.

Нами проведен анализ использования производственного потенциала предприятий в зависимости от степени освоения ими элементов внутрихозяйственного расчета за 1999-2002 годы по хозяйствам Воскресенского и Семеновского районов, а также многофакторный корреляционно-регрессионный анализ обеспеченности предприятий ресурсами и их использования. Расчеты сделаны на основе относительных величин, чтобы обеспечить их сопоставимость, по методике, предложенной для диагностики финансово-экономического состояния предприятий ЛПК.2 В качестве ресурсов в расчет приняты: X) - размер основных средств па 100 га сельхозугодий Х2 - размер оборотных средств на 100 га сельхозугодий Х3 - численность работников на 100 га сельхозугодий Х4 - кадастровая оценка 1 га сельхозугодий

Вначале были вычислены абсолютные показатели по каждому предприятию и группам предприятий, затем полученные величины сравнивались со средними показателями по всем хозяйствам. В результате получили матрицу относительных коэффициентов (Х/Х) (таблица 3)

2 Организационные и экономические проблемы аграрного производства: Курс лекций, лекция 8, автор доц. Гудкова Г.Е. / Под редакцией профессора Тузина Г.Я.- Н.Новгород, ВВАГС, 2003. - С. 113-123.

Матрица относительных коэффициентов производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий Воскресенского и Семеновского районов по средним данным за 1999-2002 годы

Группы Основные средства на 100 га сельхоз угодий Оборотные средства на 100 га сельхоз угодий • Число работников на 100 га сельхоз угодий' Кадастровая. оценка 1 га сельхоз угодий

1 0,59 1,60 1,35 1,06

2 1,21 1,54 1,03 0,98

3 1,05 0,95 0,98 1,20

4 1,00 0,64- 0,68 1,02

В среднем на одно хозяйство 1,00 1,00 1,00 1,00

Для оценки размера производственного потенциала в среднем по совокупности показателей мы рассчитали интегральный коэффициент и средний размер из совокупности коэффициентов. По нашим расчетам, наибольшим потенциалом обладают хозяйства 2 группы, его размер в 1,45 раза превышает средний уровень. В хозяйствах 1 группы размер производственного потенциала также выше среднего уровня в 1,4 раза.

Для расчета эффективности использования производственного потенциала нами взяты такие показатели, как:

У/ - стоимость валовой3 продукции на 100 га сельхозугодий У2 - стоимость валовой продукции на 1000 рублей основных средств Уз - стоимость валовой продукции на 1 работника У4 - выручка на 100 га сельхозугодий

Расчет матрицы относительных коэффициентов проводился таким же образом, как и по факторам (У/У) (таблица 4)

3 Валовая продукция показана в сопоставимых ценах 1994 года

13

Матрица коэффициентов эффективности использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий Воскресенского и Семеновского районов по средним данным за 1999-2002 годы

Группы Стоимость валовой продукции на 100 га сельхозугодий Стоимость валовой продукции на 1000 рублей основных фондов Стоимость валовой продукции на одного работника Стоимость выручки на 100 га сельхозугодий Средний коэффициент

1 2,43 3,28 1,81 2,40 2,35

2 1,43 0,89 1,19 1,52 1,49

3 0,85 1,00 0,89 1,04 1,02

4 0,51 0,39 0,77 0,56 0,58

В среднем на одно хозяйство 1,00 1,00 1,00 . 1,00 1,00

Расчеты показали, что стоимость валовой продукции на 100 га сельхозугодий наивысшая в хозяйствах 1 группы, она в 2,43 раза превышает средний уровень. Стоимость валовой продукции на 1000 рублей основных фондов в хозяйствах первой группы выше среднего уровня в 3,28 раза, а в хозяйствах четвертой группы составляет только 0,39 среднего уровня. В первой группе и лучшее использование ресурсного потенциала по совокупности показателей в 2,35 раза превышающее средний уровень.

Далее в разрезе этих групп мы сравнили интегральные коэффициенты по двум таблицам, получили индивидуальные индексы по формуле

\~К'/К (О

Индивидуальные индексы составили: по группе 1 - 1,67, по группе 2 -1,02, по группе 3 - 1,05, по группе 4-0,81. Анализ проведен по 34 предприятиям, в Нижегородской области их насчитывается 863, поэтому достоверность исследований составляет 95% и позволяет сделать определенные выводы. Прс-

вышение числителя над знаменателем самое большое в 1 группе, то есть хозяйства, входящие в эту группу используют производственный потенциал наиболее полно. Во второй и третьей группах индексы также выше единицы, а в четвертой группе — только 0,81. На основе этого можно сделать вывод о значительном повышении эффективности использования производственного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях, наиболее полно осваивающих элементы внутрихозяйственного расчета.

Социологические исследования, проведенные анкетированием работников сельскохозяйственных предприятий Воскресенского и Семеновского районов, позволяют: - подтвердить необходимость внедрения внутрихозяйственного расчета, об этом заявили 85% анкетируемых; - выявить, каким формам авансирования отдается предпочтение, авансированию по нормам выработки за объем выполненных работ отдали предпочтение 62,5% работников производственной сферы и 60,9% руководителей и специалистов; - выявить основные факторы, препятствующие внедрению внутрихозяйственного расчета, главной причиной, как считают 75,7% работников производственной сферы и 78% руководителей и специалистов, является недостаточный доход предприятия для увеличения доли поощрительной оплаты.

4. Уточнены методические основы и обоснованы рекомендации по организации внутрихозяйственного расчета в сельскохозяйственных производственных кооперативах и их финансовому оздоровлению.

Нами был поставлен экономический эксперимент по совершенствованию внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственном производственном кооперативе для вывода этого предприятия из кризиса, то есть его финансового оздоровления. Мониторинг использования наших рекомендаций в СПК «Ка-пустихинский» Воскресенского района Нижегородской области осуществляется с июля 2002 года.

На предприятии проведен комплекс мер организационно-правового характера. Для расширения самостоятельности подразделений определена его орга-

низациониая структура, утверждено Положение о структурных подразделениях СПК «Капустихинский».

Для определения оптимальной структуры предприятия были произведены расчеты потребности в количестве растениеводческих и животноводческих подразделений, а также их состава и численности, исходя из производственной программы хозяйства, наличия поголовья скота, кормовой базы, обрабатываемых площадей, а также сельскохозяйственной техники .

В растениеводстве расчетно-вариантным методом был выбран оптимальный вариант определения земельной площади. Она закреплена за полеводческой, кормодобывающей и картофелеводческой бригадами. При этом критерием оптимальности вариантов является минимум суммарных переменных затрат на единицу площади. Они сложились из отчислений на амортизацию, ремонт сооружений и техники, оплату административно-управленческого персонала, транспортных расходов. Наименьшая величина затрат на 1 га показала оптимальный размер бригады но земельной площади. Общая сумма транспортных расходов, амортизации и содержание административно-управленческого персонала составит затраты по статьям, зависящим от размеров бригады. Они представлены в таблице 5.

Таблица 5

Определение оптимального размера площади картофелсводческой бригады по

вариантам СПК «Капустихинский»

Затраты, руб Размер бригады по площади, га

50 100 150 200

Транспортные 4936,6 8839,7 15464,9 20739,6

Амортизация ■ 5800 11600 17400 25200

Содержание административно-уиравленческого персонала 5040 5040 6040 7540

ВСЕГО 15776,6 25479,7 38904,9 53479,6

В расчете на 1 га 315,5 254,8 259,4 267,4

* Методические рекомендации по определению оггтимальных размеров бригад и совершенствованию внутрихозяйственной специализации подразделений семеноводческих хозяйств Волго-Вятского региона Горький 1985г Ответственные за вып>ск Демин Л А , Круиюв АС

По минимуму этих затрат в расчете на 1 га определяется оптимальный размер площади картофеля, закрепленный за бригадой. Поскольку наименьшие затраты на 1 га во втором варианте 254,8 руб. на 1 га, тогда как по первому варианту они составляют 315,5 руб., что на 23,8% выше, а но третьему и четвертому выше на 1,8% и 4,9% соответственно, поэтому за картофелеводческой бригадой СПК «Капустихинский» закреплена площадь 100 га.

Нами разработан пакет локальных нормативных актов, регламентирующих деятельность СПК «Капустихинский» и его внутрихозяйственные отношения. В него вошли Устав СПК, коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка и другие. Центральным среди них является Положение о внутрихозяйственных отношениях. В Положении закреплены принципы построения внутрихозяйственных отношений на основе расчетов между администрацией и подразделениями, а также среди подраз целений по внутрихозяйственным расчетным ценам, утверждена методика их исчисления. Учитывая опыт работы по различным вариантам внутрихозяйственных расчетных цен в сельхозпредприятиях Воскресенского и Семеновского районов, наиболее эффективным для предприятий нашей зопы мы считаем применение в качестве расчетных - фактических цен, сложившихся на начало планируемого периода. Применение именно таких расчетных цен целесообразно в хозяйствах, внедряющих хозрасчетные отношения впервые и имеющих неустойчивое финансовое положение. Апробация применения этих цен в СПК «Капустихинский» показала приемлемость и практическую состоятельность предложенных рекомендаций. Определен порядок предъявления претензий подразделения к другому подразделению или администрации при недопоставке ресурсов, неполном или некачественном выполнении работ или услуг.

В Положении СПК «Капустихинский» в качестве главного экономического показателя оценки работы структурных хозрасчетных подразделений принят хозрасчетный доход. Установлено, что материальное стимулирование работников-подразделений напрямую связано с суммой хозрасчетного дохода, полученного в подразделении, а нормативы отчислений от хозрасчетного дохода

определяются для каждого подразделения в их хозрасчетных заданиях. Учитывая общественное мнение, проведенные расчеты и опыт работы по оплате труда от хозрасчетного дохода предприятий Воскресенского района, для СПК «Ка-пустихинский» был выбран порядок авансирования до определения фактического хозрасчетного дохода за объем выполненных работ по установленным расценкам за единицу работ (полученной продукции). Дополнительная оплата производится по нормативу (в процентах) от хозрасчетного дохода. Конкретный процент норматива доводится каждому подразделению в хозрасчетном задании.

Таблица 6

Структура фонда заработной платы по хозяйствам Воскресенского и Семеновского районов по всем категориям работников (по средним данным за

1999-2002 годы)

Удельный вес выплат в общем фон-

Показатели де заработной платы, %

По всем хозяйст- СПК «Путь к но-

вам вой жизни»

Фонд заработной платы, всего 100 100

В том числе:

По основным ставкам 93 81

Премии за увеличение производства 4 11

Премии за снижение издержек 0 4

Премии других видов 1 0

Вознаграждения за стаж 2 4

Стоимость валовой продукции в сопоставимых ценах 1994 года на 100 га сельхозугодий, тыс.руб. 10,0 23,9

Стоимость валовой продукции в сопоставимых ценах 1994 года на 1000 рублей основных фондов, тыс.руб. 31,2 65,0

Стоимость валовой продукции в сопоставимых ценах 1994 года на одного работника, рублей 2487 4652

Окупаемость затрат, % 60 141

В результате совершенствования внутрихозяйственных отношений изменяется структура заработной платы в хозяйстве. В СПК «Путь к новой жизни» Воскресенского района, входящем в 1 группу предприятий, внутрихозяйственный расчет вводится поэтапно во всех структурных подразделениях хозяйства..

Удельный вес оплаты по основным ставкам в СПК «Путь к новой жизни» ниже, чем в среднем по хозяйствам и составляет 81% (табл.6). При этом в кооперативе выплачиваются премии за увеличение производства и за снижение издержек, их удельный вес 11% и 4% соответственно. Материальная заинтересованность работников положительно отражается на результатах производства. Стоимость валовой продукции на 100 га сельхозугодий в СПК «Путь к новой жизни» в 2,4 раза выше среднего уровня, стоимость валовой продукции на 1000 рублей основных фондов выше в 2,1 раза. На одного работника производится продукции на 2165 рублей больше, чем в среднем по хозяйствам, а окупаемость затрат составляет 141%, что говорит об эффективности производства и управления в кооперативе.

Для анализа соотношения средней заработной платы и производительности труда проведем группировку предприятий по среднемесячной заработной плате. Использованы средние данные за 1999-2002 годы по 70 сельскохозяйственным предприятиям Воскресенского, Семеновского, Уренского и Шахунского районов Нижегородской области. Минимальный ее размер составил 109 рублей, максимальный 1176 рублей в месяц. В результате получим следующие данные, представленные в таблице 7.

С увеличением заработной платы, то есть повышением материальной заинтересованности работников, увеличивается и производство и реализация продукции. Если при заработной плате до 150 рублей в месяц производство валовой продукции в сопоставимых ценах 1994 года составляет на 1 работника 534 рубля, то при заработной плате свыше 1051 рубля - 7100 рублей или в 13 раз больше. Сумма выручки от реализации продукции в действующих ценах на 1 работника при наименьшей заработной плате составляет 4416 рублей, при наи-

большей заработной плате - 58752 рубля, то есть разница между этими показателями также в 13 раз. 44 хозяйства или 62,9% имеют уровень оплаты труда ниже установленного минимального уровня оплаты труда, составляющего 600 рублей. Надо отметить, что уровень заработной платы во всех хозяйствах очень низок. Он не обеспечивает даже прожиточного минимума работника и его семьи.

Таблица 7

Влияние оплаты труда на производительность труда в хозяйствах Воскресенского, Семеновского, Уренского и Шахунского районов Нижегородской области (средние данные за 1999-2002 годы)

Среднемесячная заработная плата, рублей в месяц Среднемесячная заработная плата в среднем по группе Количество предприятий В % к тогу Показатели

Производство валовой продукции в сопоставимых ценах па 1 работника Выручка от реализации продукции на 1 работника

до 150 124 2 2,8 534 4416

от 151 до 300 275 5 7,2 1171 10324

от 301 до 450 383 14 20,0 2315 16954

от 451 до 600 532 23 32,9 3315 24560

от 601 до 750 688 15 21,4 3993 30215

от 751 до 900 843 6 8,6 3702 32302

от 901 до 1050 989 3 4,3 5827 43985

свыше 1051 1135 2 2,8 7100 • 58752

итого 628 70 100 3613 27887

По нашему определению внутрихозяйственного расчета, как метода повышения эффективности использования производственного потенциала в подразделениях предприятия на основе материальной заинтересованности работ-

ников и сочетании индивидуальных и коллективных интересов, следует, что при повышении материальной заинтересованности работников повышается и эффективность производства. Эти данные являются доказательством зависимости результатов деятельности предприятий от материальной заинтересованности работников. Наиболее наглядно эта зависимость представлена на рис.1.

70000

Среднемесячная заработная плата, рублей

Ф Производство валовой продукции на 1 работника -—в—Выручка от реализации продукции на 1 работника

Рис. 1 Влияние оплаты труда на производительность труда в хозяйствах Воскресенского, Семеновского, Уреиского и Шахунского районов (средние данные за 1999-2002 годы) 21

Влияние оплаты труда на производительность труда в хозяйствах Воскресенского, Семеновского, Уренского, Шахунского и Тонкинского районов Нижегородской области за 2003 год

Среднемесячная заработная плата, рублей в месяц Среднемесячная заработная плата в среднем по группе Количество предпр иятий В % к итогу Показатели

Производство валовой продукции в сопоставимых ценах 1994 года на 1 работника Выручка от реализации продукции' на 1 работника

до 250 234 1 1,1 449 9366

от 251 до 500 424 14 15,1 916 15448

от 501 ло 750 627 21 22,5 2296 240601

от 751 до 1000 896 17 18,3 2862 34846'

от 1001 до 1250 1099 18 19,4 3728 35860

от 1251 до 1500 1343 7 7,5 3610 39264

от 1501 до 1750 1643 4 4,3 5668 64757

от 1751 до 2000 1862 10 10,7 5357 55879

свыше 2001 2138 1 1,1 8211 82677

итого 1157 93 100 3672 39682

Зависимость производительности труда от оплаты труда подтверждается и данными по северным районам Нижегородской области за 2003 год, представленными в таблице 8. При средней заработной плате 627 рублей, которая выплачивается в 21 хозяйстве, производство валовой продукции в сопоставимых ценах 1994 года на 1 работника составляет 2296 рублей, выручка от реализации в действующих ценах - 24060 рублей. В то же время при средней заработной плате 1862 рубля в 10 предприятиях эти показатели составляют 5357 и 55879 рублей соответственно, что выше в 2,3 раза. Это позволяет сделать вывод, что при материальной заинтересованности работников производительность их труда повышается. Поэтому, используя внутрихозяйственный расчет, как метод,

основанный на материальной заинтересованности работников и сочетании индивидуальных и коллективных интересов, можно значительно повысить эффективность использования производственного потенциала предприятий.

Работа по доведению плановых заданий, нормативов затрат, расчет оплаты труда каждого работника в зависимости от хозрасчетного дохода подразделения, а также анализ деятельности хозрасчетных подразделений, включает в себя множество расчетных операций, отнимает много времени и сил у экономиче-, ской службы хозяйств, требует ведения бухгалтерского учета по внутрихозяйственным расчетным ценам по каждому подразделению хозяйства. Одной из причин низкого освоения элементов внутрихозяйственного расчета в сельскохозяйственных организациях можно назвать сложность учета результатов деятельности подразделений и анализа материальных затрат с применением внутрихозяйственных расчетных цен. Чековая форма является очень трудоемкой, поэтому не получила широкого распространения.

Однако, несмотря на сложность и трудоемкость бухгалтерского учета в сельскохозяйственных предприятиях, компьютерные технологии в отрасли пока не получили широкого распространения, а применяемые информационные системы не охватывают достаточно широкий круг учетных задач. Поэтому снижение трудоемкости ввода, сведение к минимуму рутинных, повторяющихся операций, автоматизация формирования бухгалтерских проводок становится актуальной задачей и должна решаться в программном комплексе через максимальное использование нормативно-справочной информации. В рамках проекта АРИС, фирма 1С, по согласованию с Управлением бухгалтерского учета, отчетности и ревизионной работы Министерства сельского хозяйства РФ, разработала две конфигурации (настройки) по автоматизации бухгалтерского учета на платформе 1С: Предприятие 7.7.: "Бухгалтерский учет для сельскохозяйственного предприятия" и "Бухгалтерский учет для фермерского хозяйства". Обе конфигурации содержат дополнительные функции, обусловленные особенностями бухгалтерского учета в сельском хозяйстве.

Управленческий учет, представляющий собой систему учета, планирования и контроля, анализа информации о затратах и результатах хозяйственной деятельности, необходимой управленческому персоналу, с применением средств компьютерной техники пока только начинает развиваться. Совершенствование компьютерных программ и их широкое распространение позволит сельскохозяйственным предприятиям более полно осваивать внутрихозяйственный расчет для повышения эффективности производства.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Симакова Е.Н. Мотивирование труда управленческих кадров на предприятиях различных организационно-правовых форм. Управление управляющими: проблемы субъектно-объектных отношений: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - НЛовгород: Нижегородский региональный институт управления и экономики АПК, 2002. -164с. (с.148-152)

2. Симакова Е.Н. Влияние внутрихозяйственного расчета на финансовое оздоровление сельхозпредприятий. Труды шестой международной научно-практической конференции независимого научного аграрно-экономического общества России, выпуск 6 «Научные основы функционирования и управления АПК» том III. Москва 2002 год (с. 141-144)

3. Симакова Е.Н. Совершенствование внутрихозяйственных отношений для финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий. Социально-экономические проблемы АПК. Материалы научной конференции. - НЛовгород: НГСХА, 2003. - 158с. (с.125-128)

4. Симакова Е.Н. Материальное стимулирование в системе принципов внутрихозяйственного расчета. Социально-экономические проблемы АПК. Материалы научной конференции. - НЛовгород: НГСХА, 2003. — 158с. (с. 128-131)

5. Симакова ЕЛ. Организация внутрихозяйственных отношений в аграрных предприятиях. НЛовгород: Министерство АПК, 2004. - 18с.

Подписано в печать 14.05.2004 г. Формат 60x84 /16. Бумага офсетная. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 182

Типография ФГОУ ВПО "Нижегородская ГСХА" 603107, г. Н.Новгород, пр. Гагарина, 97

11017*