Статистическая отчетность кредитных организаций и её реформирование на современном этапе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Копытин, Владимир Юрьевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Копытин, Владимир Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

1.1. Документарные формы статистического наблюдения, используемые в кредитных организациях Российской Федерации.

1.1.1 .Общая характеристика системы отчетности кредитных организаций в Российской Федерации.

1.1.2.Пути совершенствования финансовой статистики кредитных организаций Российской Федерации.

1.1.3.Анализ других видов отчетности, представляемой кредитными организациями РФ и пути их совершенствования.

1.2. Использование зарубежного опыта при совершенствовании статистического наблюдения КО Российской Федерации.

1.2.1 .Общий анализ потребности статистической отчетности финансовых организаций в России и за рубежом.

1.2.2.Использование международных принципов формирования финансовой отчетности в практике статистического наблюдения КО России.

2. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СБОРА И ОБРАБОТКИ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ.

2.1. Общая модель анализа статистической отчетности КО.

4 2.2. Реляционная структура данных как инструмент хранения и ^ накопления статистической информации КО.

2.3. Реляционная алгебра как инструмент анализа статистической информации о деятельности КО.

2.4. Концепция построения реляционной базы данных для хранения и анализа данных статистического наблюдения КО.

3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

3.1. Предложения по организации статистического анализа показателей функциональной целесообразности деятельности КО.

- 3.2. Показатель качества активов и предложения по уточнению ч системы оценочных показателей деятельности КО.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистическая отчетность кредитных организаций и её реформирование на современном этапе"

Стремление к улучшению системы статистического наблюдения кредитных организаций (КО) в Российской Федерации путем совершенствования операций сбора, обработки и анализа статистических данных побудило поставить вопросы реформирования статистической отчетности банковской сферы в настоящей работе.

Основные задачи статистики предусматривают представление органам управления и анализа актуальной информации для принятия решений, связанных с формированием экономической политики. Одним из элементов экономической политики является денежно-кредитная система. Неудовлетворительная устойчивость денежно-кредитной системы России сложилась из-за нерациональной политики управления и инвестирования в банковском секторе страны.

Финансовый кризис 1998 года показал неэффективность действующей системы статистического наблюдения за кредитными организациями, которая не обеспечила возможности оперативного анализа и прогнозирования финансового состояния банковской системы при принятии экономических решений. Кризисную ситуацию можно было не допустить или хотя бы ослабить путем своевременного вмешательства регулирующих органов в текущую политику банков, если бы имелась своевременная и достоверная статистическая информация. Современная научно-техническая база с использованием интеллектуальных инструментов статистического наблюдения, принципиально новых по своей природе и построенных на базе компьютерной технологии, позволяет иметь такую информацию. Однако, в настоящее время все еще функционирует система статистического наблюдения, основанная на применении бумажной технологии сбора и анализа форм отчетности. Она морально устарела и не позволяет оперативно оповещать пользователей информации о происходящих изменениях в банковской сфере экономики.

Необходимо также систематизировать и классифицировать статистические показатели, отражающие деятельность КО в Российской Федерации. Сейчас их очень много, и большинство из них бесполезны для принятия важных решений. В тоже время подчас отсутствуют те, которые очень нужны. Перечисленные проблемы являются актуальными на современном этапе развития экономики России. Своевременное вмешательство в систему управления банками, основанное на актуальных статистических показателях, послужит повышению устойчивости российских банков. Кроме того, решение указанных проблем позволит противостоять попыткам зарубежных конкурентов сознательно снизить рейтинг российских банков, что в последнее время стало встречаться довольно часто.

На современном этапе в России для сбора, обработки, анализа и представления статистической информации необходимо использовать новые современные технологии, основанные на распределенных системах управления базами данных (СУБД) и современных средствах электронного обмена информацией.

Важной особенностью статистики КО является системный подход к изучению их деятельности, который предполагает разработку комплекса мер по обеспечению достоверности данных, представленных в статистических отчетах, их взаимосвязанность и согласованность.

При организации сбора первичных данных о деятельности КО необходимо минимизировать количество статистических форм и показателей, представленных в этих формах, а затем на основе классификаторов и полученных от КО минимизированных данных формировать отчеты, необходимые для принятия экономических решений.

Таким образом, актуальность выбранной темы определяется практическими потребностями управления банковской системой страны на современном, очень сложном этапе развития экономики России.

Объект исследования - существующая система статистического наблюдения КО в Российской Федерации.

Цель и задачи диссертационной работы.

Целью исследования является разработка путей реформирования системы статистического наблюдения КО на основе оптимизации количества форм отчетности, использования международной практики составления статистической отчетности и применении современных технологий сбора, хранения и анализа статистической отчетности.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- выполнить аналитическое исследование текущего состояния статистического наблюдения в КО России, а также использовать международный опыт статистического наблюдения финансовых учреждений;

- выявить факторы, обуславливающие необходимость реформирования существующей системы статистического наблюдения за деятельностью КО;

- решить комплекс проблем развития статистического наблюдения за деятельностью КО для обеспечения постоянной доступности актуальной статистической информации;

- обеспечить мониторинг финансовой деятельности КО на основе компьютерной технологии обработки статистических данных;

- разработать концепцию функционального статистического анализа деятельности КО;

- усовершенствовать систему статистических показателей оценки финансовой деятельности КО;

- разработать предложения по унификации форм статистической отчетности и повышения уровня достоверности, представленных в отчетах статистических показателей, для чего необходимо: a) предложить к использованию в практике статистического анализа принципиально новые инструменты статистического наблюдения на базе реляционной модели данных; b) предложить концепцию мониторинга кредитно-финансовой деятельности КО на базе компьютерной технологии сбора и обработки статистических данных.

Методологической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, а также нормативные акты государственных органов управления и анализа в банковской сфере в России и за рубежом.

Исходными материалами для предложений по реформированию системы статистического наблюдения послужила система статистической отчетности КО, которая в последнее время непрерывно совершенствуется. Это связано, прежде всего, с появлением новых финансовых операций, а также с новыми условиями, в которых в настоящее время функционируют КО.

Основой для составления форм статистической и финансовой отчетности КО служит бухгалтерский учет. Новый план счетов бухгалтерского учета, принятый в КО РФ, является источником информации для большинства форм статистической отчетности.

При разработке предложений по унификации форм финансовой статистики в КО использовалась международная практика учета и анализа финансовой информации, которая представляет практический интерес для российских банков.

Помимо приемов и методов статистики в исследовании применялись методы системного анализа, а также логико-смысловой и экспертный методы. Статистические методы использовались на основе серверов баз данных Informix, Oracle, работающих под управлением операционных систем Windows-NT и Unix, а также программные средства автоматизированной разработки информационных систем I-CASE, Westmount и S-Designer.

Научная новизна диссертационной работы состоит:

- в использовании реляционной модели данных в качестве инструмента статистического наблюдения, что позволяет заменить традиционные формы статистического анализа принципиально новым интеллектуальным инструментом, который автоматически реагирует на изменения в статистических показателях деятельности КО и оповещает пользователей статистической информации об этих изменениях в момент их возникновения;

- в концептуальном и методологическом обосновании принципов реляционного подхода для хранения, накопления и анализа статистической информации;

- показано, что предлагаемая к использованию в практике статистического наблюдения реляционная модель является наилучшим способом организации статистических сведений на базе табличного представления статистических данных;

- в разработке концепции функционального статистического анализа деятельности, позволяющего оценить выполнение КО функций финансового посредника;

- в разработке системы статистических показателей, позволяющих оценить деятельность КО с точки зрения выполнения ими функций, объективно необходимых экономической системе.

Элементами научной новизны являются:

- предложения активного и адаптивного влияния системы статистического наблюдения на деятельность КО; а) активное влияние заключается в том, что при достижении предельных значений статистических показателей система предлагает варианты вмешательства в деятельность КО. б) адаптивное влияние заключается в том, что при достижении предельных значений статистических показателей система принимает решение о запрете определенных элементов деятельности КО.

- использование в практике статистического анализа деятельности КО разработанного коэффициента качества активов, с точки зрения их реализуемости на финансовых рынках.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы:

- при построении систем статистического наблюдения в различных сферах экономической деятельности;

- при создании информационных систем статистического анализа и мониторинга в банковской сфере России;

- в практике работы международных и отечественных институтов, осуществляющих контроль и анализ деятельности банков;

- в системе подготовки и переподготовки экономических кадров руководителей и специалистов;

- в учебном процессе при совершенствовании программ по профессиональной подготовке и переподготовке специалистов.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Пути совершенствования документарных форм статистического наблюдения КО с использованием международного опыта.

2) Совершенствование системы хранения и накопления статистической информации на базе реляционных СУБД.

3) Совершенствование системы сбора и обработки статистической информации КО с использованием для этой цели современных компьютерных технологий.

4) Разработанная автором концепция построения и ведения баз статистических данных КО.

5) Концепция статистического анализа функциональной целесообразности деятельности КО.

6) Предложенная автором система коэффициентов, позволяющая оценить деятельность КО, направленную на выполнение объективно необходимых экономической системе функций.

7) Коэффициент качества активов КО, с точки зрения их реализуемости на финансовых рынках.

Апробация работы.

Основные предложения, теоретические обобщения и выводы диссертационного исследования докладывались на:

- межвузовской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики статистики в условиях кризисной экономики» (27 ноября 1998г., Ростов-на-Дону, РГЭА);

- межвузовских научных чтениях «Математические и статистические методы в экономике и естествознании» (13 мая 1999г., Ростов-на-Дону, РГЭА);

Предложения по сбору, накоплению и обработке статистической информации КО используются в настоящее время в информационной системе Ростовской области, функционирующей в ГУ Банка России по Ростовской области, о чем прилагается справка заместителя директора ГУ Банка России по Ростовской области.

Материалы диссертационной работы рассмотрены руководством Ростовского бюро реализации проекта Всемирного банка, и принято решение ходатайствовать перед МБРР и Минэкономики РФ об использовании материалов диссертационного исследования при подготовке экспертного доклада по готовящемуся проекту совершенствования системы экономической статистики РФ, о чем прилагается справка генерального директора РОФСП.

Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографических источников, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Статистика", Копытин, Владимир Юрьевич

Заключение.

Статистическая отчетность в банковской системе Российской Федерации призвана обеспечить получение необходимых данных при разработке и проведении денежно-кредитной и валютной политики, осуществление надзора за деятельностью кредитных организаций, валютного контроля и регулирования, составление платежного баланса Российской Федерации, а также для информирования вкладчиков, кредиторов и инвесторов о финансовом положении КО. Основой для составления форм статистической и финансовой отчетности кредитных организаций служит бухгалтерский учет.

На современном этапе в Российской Федерации для сбора, обработки, анализа и представления статистической информации КО используются документарные формы отчетности. Оценка структуры документов статистического наблюдения показывает, что в перечень отчетности и другой информации, представляемой кредитными организациями и их филиалами, включены 50 пунктов, которые разделены на 3 группы. Однако следует отметить, что некоторые виды отчетов состоят из нескольких документарных форм отчетности, например, в состав финансовой отчетности входит 24 приложения, в состав консолидированной отчетности входит 5 форм отчетности.

Важной особенностью статистики кредитных организаций является системный подход к изучению их деятельности, который предполагает разработку комплекса мер по обеспечению достоверности данных, представленных в статистических отчетах, их взаимосвязанность и согласованность. Однако в существующей системе, с огромным количеством документарных форм отчетности, такой подход трудно реализуем. Поэтому при организации сбора первичных данных о деятельности кредитных организаций необходимо минимизировать количество статистических форм и показателей, представленных в этих формах, а затем на основе классификаторов и полученных от КО минимизированных данных формировать отчеты, необходимые для принятия экономических решений. С этой целью в первой главе диссертационного исследования проведен анализ путей, направленных на совершенствование документарных форм статистической отчетности, сделаны предложения по значительному сокращению количества форм отчетности.

Еще одной негативной особенностью отечественных документарных форм статистической и финансовой отчетности КО является их методологическая разнородность. Для устранения этого недостатка проведен анализ зарубежного опыта в сфере банковской статистики и разработаны пути приведения документарных форм отчетности к методологическому единообразию. Пути совершенствования методологического подхода к организации документарных форм отчетности КО предполагают разработку стандарта, в котором описываются цели, задачи и состав показателей формы отчетности. Таким образом, банк, формирующий отчет, будет всегда знать, для чего он нужен и какие экономические характеристики статистический отчет отражает. Предложены меры по сопоставимости показателей КО России и зарубежных стран.

В течение работы над диссертацией прослеживалась тенденция к постоянному увеличению документарных форм отчетности КО, это обусловливалось изменением денежно-кредитной политики государства и, как следствие, изменению правил ведения бухгалтерского учета, видов финансовых операций и методики контроля регулирующих органов за исполнением конкретных экономических решений. Анализ происходящих изменений показал, что пути снижения форм отчетности за счет оптимизации состава показателей и методологии формирования должны быть совмещены с качественным изменением инструментов анализа деятельности КО. Снижение количества статистических форм отчетности КО объективно требует совершенствования качества статистического инструментария. Поэтому автором диссертации был предложен другой способ организации статистического наблюдения, основанный на распределенных системах управления базами данных и реляционной модели организации хранилища статистической информации. Предлагаемая организация статистического наблюдения кредитных организаций существенно снизит количество статистических данных, требуемых в представляемых отчетах. Предложенный новый статистический инструмент наблюдения за деятельностью кредитных организаций является активным по отношению к изменению статистических данных. Он позволяет оперативно представлять и анализировать статистические показатели деятельности КО. Этот инструмент, являясь интеллектуальным по своей природе, позволяет информировать об изменении статистических показателей деятельности КО в момент их возникновения. В диссертационном исследовании предложена структура и правила хранения и накопления статистических данных КО для последующей организации эффективного анализа накопленной информации и выявления скрытых закономерностей в деятельности КО.

Реализация идеи построения системы статистического наблюдения КО на базе активных средств анализа и хранения статистической информации позволит решить комплекс проблем развития статистического наблюдения за деятельностью кредитных организаций, обеспечить постоянную доступность актуальной статистической информации, осуществить организацию эффективного мониторинга финансовой деятельности КО, а также оценить текущее положение дел и изменение конкретных характеристик во времени.

Наличие эффективных инструментов статистического анализа еще не дает возможности полностью оценить текущее состояние и характер деятельности КО. Для совершенствования системы отчетности необходима разработка показателей, объективно оценивающих эту деятельность. Автором диссертационной работы предлагается, наряду с традиционными оценочными показателями, использовать показатели функциональной оценки. На хозяйствующий субъект в экономической системе возлагаются функции, которые объективно необходимы этой системе для ее существования. Исходя из этого, по моему мнению, необходимо сформулировать и измерить оценочные параметры функциональной целесообразности деятельности КО. В диссертационной работе разработана система показателей функциональной целесообразности деятельности КО.

Анализируя основные показатели финансовой деятельности КО, мы приходим к выводу , что структура ее активов очень важна при оценке показателей деятельности банковского учреждения. Поэтому в диссертационной работе разработан коэффициент качества активов, который является оценочной характеристикой операционных ресурсов КО с точки зрения их реализуемости и может использоваться при уточнении показателей деятельности, в составе которых используется активная часть ее баланса.

Таким образом, результатом диссертационного исследования является разработка:

- рекомендаций по совершенствованию документарных форм отчетности КО;

- научно обоснованного интеллектуального инструмента хранения и анализа статистической информации КО;

- концепции мониторинга финансовой деятельности КО на основе реляционной модели статистических данных;

- концепции статистического анализа функциональной целесообразности деятельности КО и совершенствование системы статистических показателей оценки финансовой деятельности КО;

- сделана попытка определить перспективы развития статистики в направлении активного и адаптивного влияния на деятельность КО.

Это позволяет надеяться, что работа принесет научную и практическую пользу при совершенствовании системы статистического наблюдения за деятельностью банковских учреждений.