Статистический анализ и моделирование воздействия пенсионной политики на уровень благосостояния российских домохозяйств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Долбина, Светлана Владимировна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Статистический анализ и моделирование воздействия пенсионной политики на уровень благосостояния российских домохозяйств"

На правах рукописи

Долбииа Светлана Владимировна

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПЕНСИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА УРОВЕНЬ БЛАГОСОСТОЯНИЯ РОССИЙСКИХ домохозяйств

Специальность 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 ь АПР 2015

005567825

Ростов-на-Дону - 2015

005567825

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Научный руководитель: Абазиева Камилла Григорьевна

доктор экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Мхнтарян Владимир Сергеевич

доктор экономических наук, профессор, НИУ «Высшая школа экономики», кафедра «Статистические методы», заведующий кафедрой

Чернова Татьяна Васильевна

доктор экономических наук, доцент, НОУ ВПО «Таганрогский институт управления и экономики», кафедра «Экономика и финансы», заведующая кафедрой

Ведущая организация: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский

государственный экономический университет»

Защита диссертации состоится 15 мая 2015 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г.Ростов-на-Дону, ул.Б.Садовая, 69, ауд. 231

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), www.rsue.ru.

Автореферат разослан 14 апреля 2015 г.

Ученый секретарь ___

диссертационного совета ' Иванова Ольга Борисовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Состояние и направление развития пенсионной реформы находится в центре внимания, как органов власти, так и научного сообщества. Государственные расходы в рамках пенсионной системы составляют около 9% ВВП1, а численность пенсионеров, как по возрасту, так и других категорий постоянно растет. На 1 января 2014 года соотношение численности лиц пенсионного и трудоспособного возрастов составляло 39,7%. По прогнозам к 2050 году оно превысит 60%.

Пенсионные реформы в РФ стартовали с начала 90-х годов прошлого столетия и их реализация шла в условиях изменения социально-экономического устройства страны, затяжного экономического кризиса. В рыночной экономике работник должен самостоятельно в течение трудовой жизни скопить на специальных счетах средства для благополучной жизни после выхода на пенсию. Такая концепция пенсионного обеспечения была в РФ принята в 1992 году, с тех пор она подверглась ряду корректировок, но пенсию, накопленную по этим принципам, начнут получать лишь поколения работников, родившихся в 60-х годах прошлого столетия. В настоящий момент пенсионеры получают пенсии, как и в советский период, по солидарному принципу, то есть за счет отчислений ныне работающих граждан и бюджетных ассигнований.

Для разработки адекватных механизмов поддержки выходящих из трудоспособного возраста поколений, необходим комплексный анализ, в котором динамика структуры и численности пенсионеров, размеры пенсионных выплат, их соотношения с прожиточным минимумом, оплатой труда и др. рассматриваются в контексте правил финансирования пенсионной системы, а также макроэкономической ситуации, складывавшейся в стране в различные периоды времени. Составной частью общего анализа является исследование поведения домохозяйств пенсионеров с учетом интересов всех членов этой базисной ячейки общества, поскольку воздействия со стороны государства опосредуются еще непосредственным окружением пенсионера. Таким образом, необходимость совершенствования подходов к организации комплексного статистического анализа и моделированию воздействия пенсионной политики на уровень благосостояния домохозяйств, в которых проживают пенсионеры, сочетающих макро- микроуровни анализа, определило актуальность диссертационного исследования.

1 Федеральное казначейство, Минфин России

Степень разработанности проблемы. Теоретические и эмпирические исследования социально-экономического положения пенсионеров в российском обществе на различных этапах становления рыночной экономики в России развиты в трудах Т.Гурвича, В.Мау, А.Аганбегяна, Т.Малевой, К.Юдаевой, Л.Овчаровой, О.Синявской, Л.Ржаницыной, В.Роика, И.Денисовой. Демографические проблемы старения населения и их связи с пенсионной политикой раскрыты в исследованиях А.Вишневского, В.Глинского, региональные и поселенческие аспекты этого процесса отражены в работах Г.Сафаровой. Актуарному обоснованию пенсионной реформы посвящены работы А.Соловьева, В.Баскакова, Е.Крыловой, С.Тихомирова, А.Лельчука. Статистические методы анализа и моделирования социально-экономического положения пенсионеров представлены в публикациях МЛокшина, К.Абазиевой, Л.Ниворожкиной, С.Арженовского. Методологические и инструментальные подходы к статистическому моделированию социально-экономических процессов развиты в трудах С.Айвазяна, А.Афанасьева, И.Елисеевой, В.Мхитаряна, Ю.Сажина, Т.Черновой.

Одним из достижений государственной статистики последних десятилетий стало существенное расширение круга показателей, отражающих положение пенсионеров во всех сферах жизни общества. Однако показатели макроэкономической статистики не позволяют отслеживать, как развиваются различные процессы на уровне основной экономической ячейки общества -домохозяйства. Многообразие и сложность причинно-следственных связей, детерминирующих различные аспекты поведения домохозяйств, существенно усложняет методы их статистического анализа. Последняя четверть прошедшего столетия характеризовалась интенсивным развитием методов статистического анализа социально-экономических процессов на микроуровне, значительный вклад в развитие которых внесли лауреаты нобелевской премии по экономике Р. Фриш и Я. Тинберген (1969), Дж. Тобин (1981), Ф. Модильяни (1985), Г. Беккер (1992), А. Сен (1998), Дж. Хекман и Д. Макфадден (2000). В области статистической оценки благосостояния, бедности, неравенства следует выделить труды Г.Фостера, Г.Грира, Е.Торбека, Г.Датта, М.Равальона, М.Дуклоса, Г.Араара, Ш.Ицхаки.

В ситуации дефицита пенсионных средств - разработка статистического инструментария для оценки результативности пенсионной реформы имеет научный и практический интерес и актуальна для формирования современной парадигмы пенсионной политики, отвечающей целям модернизации России. Различные

проработки пенсионных схем ведутся постоянно, просчитываются актуарные варианты, которые позволят преодолеть дефицит пенсионных средств, элиминировать негативный эффект многочисленных когорт, входящих в пенсионный возраст. При этом зачастую упускается тот факт, что пенсионное обеспечение, как неотъемлемая часть социальной защиты населения, ориентировано на людей, поэтому выяснение того, как домохозяйства пенсионеров реагируют на внешние воздействия со стороны этой системы, насколько результативны эти воздействия, является необходимой частью общего анализа.

Цель н задачи исследования. Цель исследования состоит в статистической оценке результативности пенсионной политики России на основе изучения изменений в структуре уровня благосостояния российских пенсионеров в контексте предпринимаемых государством социальных и экономических реформ и отклика со стороны пенсионеров на эти мероприятия.

Это предполагает решение следующих задач, определяющих логику и содержание диссертации:

оценить воздействия социально-экономической ситуации в стране на благосостояние пенсионеров на основе анализа динамики статистических показателей, отслеживающих изменения в пенсионном законодательстве, механизмах финансирования пенсий в контексте важнейших макропоказателей официальной статистики, а также выявить воздействия демографических процессов на состояние и перспективы пенсионного обеспечения;

осуществить анализ состояния и направлений развития информационного обеспечения для статистического анализа и моделирования благосостояния пенсионеров на макро- и микроуровнях;

обосновать выбор статистических методов и моделей для выявления детерминант благосостояния домохозяйств пенсионеров и оценки эффективности сокращения бедности в домохозяйствах пенсионеров на основе критического анализа современных концепций благосостояния в контексте старения населения и роста пенсионной нагрузки;

провести статистическое моделирование факторов, влияющих на решение о продолжении трудовой деятельности после выхода на пенсию;

выявить характер динамики переходов пенсионеров в состояния занятости-незанятости.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает комплекс социально-экономических, демографических детерминант, воздействующих на уровень благосостояния домохозяйств пенсионеров и их решение о продолжении трудовой деятельности после выхода на пенсию. Объектом исследования является благосостояние домохозяйств российских пенсионеров в контексте макроэкономических сдвигов в различных периодах социально-экономического развития страны.

Теоретической и методологической основой диссертации стали труды российских и зарубежных ученых, законодательные акты и нормативно-методические материалы по вопросам пенсионного обеспечения и трудовой активности пенсионеров, методологические положения Федеральной службы государственной статистики РФ. В работе осуществлялась взаимоувязка содержательного и математико-статистического аспекта изучаемой проблемы, что позволило проанализировать и обобщить значимые исследовательские направления, рассмотреть пути роста благосостояния российских пенсионеров.

Диссертация выполнена в рамках паспорта специальности ВАК Минобрнауки России 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, раздела 4 «Статистика», п.4.11. «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов»; п.4.16. «Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран».

Инструментарно-методический аппарат работы. В качестве инструментария исследования при обработке и анализе выступали выборочное наблюдение, сводка и группировка данных анкетного наблюдения, анализ структурных характеристик. Наличие признаков, измеряемых на номинальных шкалах, в первую очередь, зависимых переменных, обусловило выбор и спецификацию мультиномиальных моделей. Исследование динамики пенсионных стратегий потребовало организации панельных данных и спецификацию модели

панельной регрессии. При решении поставленных в диссертационном исследовании задач были использованы пакеты прикладных программ SPSS 22, Stata 13.

Информационно-эмпирическую базу исследования для теоретических обобщений и практических расчетов составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Пенсионного Фонда РФ, а также данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ-ВШЭ за 2004, 2007 и 2011 годы, репрезентирующие население России. Итоговая выборка за каждый год состоит из 2448 индивидов, находящихся в трудоспособном возрасте и старше. Отдельно сформирована выборка индивидов, вышедших на пенсию, а также панельная выборка из 2481 пенсионеров.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из того, что на уровень благосостояния пенсионеров оказывают комплексное влияние различные факторы экзогенной и эндогенной природы, такие как цикличность социально-экономического развития страны, включающая периоды подъемов и кризисов, демографические циклы, а также индивидуальные характеристики пенсионеров, включающие возраст, образование, состояние здоровья, структуру домохозяйства, где они проживают. Проверка гипотезы предполагает осуществление комплексного статистического анализа, методология которого включает все этапы от статистического наблюдения до построения комплекса прикладных моделей, отражающих эти связи, что позволяет решить проблему оценки воздействия пенсионной политики на уровень благосостояния российских домохозяйств.

Научная новизна диссертационной работы состоит в формировании и реализации комплексного статистического подхода, позволяющего оценить результативность воздействия пенсионной политики России на благосостояние, как самих пенсионеров, так и домохозяйств, где они проживают, а также выявить детерминанты продолжения трудовой деятельности после выхода на пенсию, что создает основу для корректировки пенсионной политики, отвечающей интересам всех её субъектов.

В ходе исследования получены следующие научные результаты:

1. Выявлены на основе анализа динамики показателей пенсионной статистики закономерности в характере воздействия макроэкономических трендов и демографической ситуации на пенсионную реформу, заключающиеся в зависимости пенсионной политики от социально-экономической ситуации в стране, на основе чего доказана необходимость изучения откликов на эти процессы со стороны домохозяйств

пенсионеров на основе комплексного подхода, сочетающего макро- и микроуровни статистического анализа, модели и методы, адекватные сущности изучаемых процессов.

2. Обоснован выбор статистических методов и приемов, учитывающих специфику формирования благосостояния пенсионеров на различных этапах экономического цикла, осуществлена спецификация моделей экономического и субъективного благосостояния и их оценивание на основе уравнений множественной линейной регрессии, логистических моделей бинарного и мультиномиального выбора, панельной регрессии, позволивших охарактеризовать механизмы откликов домохозяйств пенсионеров на изменения в пенсионной политике и экономике, что в комплексе представляет инструментарий оценки результативности пенсионной политики.

3. Выявлено, на основе оценки уровня бедности в рамках трех ведущих концепций: абсолютной, относительной и субъективной с декомпозицией относительной бедности по методу Фостера, Грира и Торбека, что с начала 2000-х годов сокращение бедности среди всех категорий пенсионеров шло более быстрыми темпами, чем в среднем для всего населения, а согласованность объективных оценок бедности с мнением пенсионеров об уровне их благосостояния свидетельствует об успешности пенсионной политики на данном этапе.

4. Доказано на основе динамической декомпозиции бедности по методу М.Равальона и Г.Датта, выявившей слабую результативность механизма перераспределения доходов, что рост благосостояния домохозяйств пенсионеров в период активного экономического роста происходил в основном за счет увеличения объёмов бюджетных средств, направляемых на пенсионные выплаты, и отсутствия ограничений на занятость пенсионеров, что указывает на возможность, в случае обострения кризисных процессов, перемещения значительной части пенсионеров ниже черты бедности.

5. Выделены путем авторской спецификации и оценивания комплекса моделей бинарного выбора статистически значимые факторы, затрудняющие (или способствующие) реализации стратегий жизнедеятельности индивидов при получении статуса пенсионера, доказывающие, что для всех групп пенсионеров продолжение трудовой деятельности и накопление сбережений являются основными способами поддержания привычного уровня благосостояния. Устойчивость выявленных тенденций, подтверждаемая как превентивными стратегиями лиц трудоспособного возраста, так и реализацией их пенсионерами,

может служить обоснованием для корректировки социальной политики в отношении поколений, выходящих из занятости.

6. Установлено, на основе результатов оценивания панельной регрессии и переходных вероятностей из состояния занятости в трудоспособном возрасте в состояние занятости-незанятости в пенсионном, ускорение процесса вовлечения пенсионеров в занятость, в том числе и за счет возврата к трудовой деятельности ранее неработающих пенсионеров, что указывает на недостаточную эффективность пенсионной политики в поддержании благосостояния домохозяйств пенсионеров, а высокая интенсивность занятости среди лиц, вышедших на пенсию до достижения пенсионного возраста, является сигналом необходимости пересмотра условий выплаты таких пенсий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в развитии концептуального подхода, сочетающего статистический анализ на макро- и микроуровне для характеристики воздействия пенсионной политики на уровень благосостояния российских домохозяйств. Практическая значимость состоит в том, что обоснованные и апробированные в ходе исследования методы и модели уточняют механизмы социально-экономического поведения пенсионеров, в частности, мотивации продолжения трудовой деятельности после выхода на пенсию. Материалы исследования могут быть рекомендованы для использования уполномоченными организациями при разработке мер социальной поддержки пенсионеров; при создании и совершенствовании программ учебных курсов по статистике; в системе подготовки и переподготовки экономических кадров и специалистов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Математическое моделирование в экономике, страховании и управлении рисками» (г.Саратов, 2013г.); «Гуманитарные науки и современность» (г.Москва, 2013г.); «Формирование основных направлений развития современной статистики и эконометрики» (г.Оренбург, 2013г.); «Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, налогообложения и статистики» (г.Ростов-на-Дону, 2013г.); «Статистика в современном мире: методы, модели, инструменты» (г.Ростов-на-Дону, 2013г.); «Роль государственной статистики в оценке социально-экономического развития регионов» (г.Саратов, 2013г.);

«Экономика и управление в современных условиях: проблемы и перспективы» (г.Майкоп, 2014); «Совершенствование бухгалтерского учета, анализа, аудита, статистики и налогообложения в условиях устойчивого развития экономики» (г.Ростов-на-Дону, 2014г.), «Актуальные проблемы и перспективы развития государственной статистики в современных условиях» (г.Саратов, 2014г.).

Отдельные положения и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института, а также нашли применение в деятельности ГУ Управление Пенсионного Фонда России в Зерноградском районе Ростовской области и администрации Мечетинского сельского поселения Ростовской области, в учебном процессе кафедры «Математическая статистика, эконометрика и актуарные расчеты» ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 6,23 п.л., из них авторских - 4,82 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 2,79 п.л., из них авторских - 1,72 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Основной текст занимает 150 страниц, включает 33 таблицы, 15 рисунков и 2 приложения. Список использованной литературы содержит 143 наименования.

Структура диссертационной работы:

Введение

Глава 1. Статистика как методологическая основа и инструмент анализа оценки результативности пенсионной политики -

1.1 Этапы формирования пенсионной политики РФ в экономике нового типа и отражение их в статистике

1.2 Демографические процессы последнего десятилетия 20 века (сокращение рождаемости и старение населения), как пусковой механизм реформы пенсионной системы

1.3 Официальная статистика как информационная база социальной политики, направленной на поддержку лиц пенсионного возраста

Глава 2. Статистический анализ и моделирование детерминант экономического благосостояния домохозяйств с пенсионерами

2.1 Информационная база для анализа и моделирования социально-экономических явлений и процессов на микроуровне

2.2 Современные концепции благосостояния, неравенства и бедности населения как методологическая основа их статистического моделирования на микроуровне

2.3 Моделирование факторов, воздействующих на экономическое благосостояние домохозяйств с пенсионерами и оценка вклада пенсионеров в доходы домохозяйств

2.4 Эффективность программ сокращения бедности среди пенсионеров: декомпозиция динамики и структуры бедности Глава 3. Статистическое моделирование детерминант продолжения трудовой деятельности после выхода на пенсию

3.1 Анализ и моделирование факторов, воздействующих на принятие решения о продолжении трудовой деятельности после получения статуса пенсионера

3.2 Динамика перехода из состояния занятости в трудоспособном возрасте в состояние занятости-незанятости при получении статуса пенсионера

Заключение Список литературы Приложения

Приложение А. Описательные статистики переменных, используемых при моделировании детерминант продолжения трудовой деятельности после выхода на пенсию, 2004, 2007, 2011 гг.

Приложение Б. Распределение респондентов по состоянию в занятости с учетом переходов между категориями, 2004, 2007, 2011 гг.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Во введении раскрыта актуальность темы исследования, степень её разработанности, определена цель и поставлены задачи, обозначены предмет и объект исследования, теоретико-методологическая база и инструментарно-методический аппарат, выдвинута рабочая гипотеза и основные положения научной новизны, показана теоретическая и практическая значимость, представлены данные об апробации и публикации основных результатов исследования.

1. Выявлены на основе анализа временных трендов показателей пенсионной статистики закономерности в характере воздействия макроэкономических трендов и демографической ситуации на пенсионную реформу, заключающиеся в зависимости пенсионной политики от социально-экономической ситуации в стране, на основе чего доказана необходимость изучения откликов на эти процессы со стороны домохозяйств пенсионеров на основе комплексного подхода, сочетающего макро- и микроуровни статистического анализа, модели и методы, адекватные сущности изучаемых процессов.

Становление пенсионной статистики в экономике нового типа шло на фоне

поиска эффективной модели пенсионной системы и совпало с началом рыночных

реформ, усугубившихся экономическим кризисом, замедляющимися темпами

воспроизводства населения. В исследовании представлен анализ динамики

важнейших социально-экономических, демографических показателей, а так же

показателей пенсионной статистики в контексте этапов становления новой

и

пенсионной системы, реализованных в новых институтах, таких как Пенсионный фонд России, концептуальных новациях, законодательных актах, важнейшим из которых стал Закон «О государственных пенсиях в РСФСР» (введен в действие в 1991 году-первой половине 1992 года).

В диссертации показано, что высокие темпы инфляции 90-х годов прошлого столетия привели к падению реального содержания пенсионных выплат, соотношение среднего размера начисленных пенсий с прожиточным минимумом пенсионера не достигало 100% до середины 2000-х, однако активный экономический рост в этот период, позволил государству поддержать пенсионеров, и в результате уже к 2007 году это соотношение превысило 100% и сохранилось, несмотря на экономический кризис 2008 года. Соотношение пенсий со средним размером начисленной заработной платы также улучшалось в течение 2000-х годов от 27,6% в 2005 году до 35,7% в 2010 году (таблица 1).

Ключевым моментом анализа пенсионной политики является уточнение места пожилых граждан в структуре населения. Начиная с 90-х годов прошлого столетия, численность родившихся стала устойчиво отставать от численности поколений, выходящих из трудоспособного возраста. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин на целое десятилетие до 2005 года опустилась ниже порога пенсионного возраста, но к 2013 году показатель ожидаемой продолжительности жизни среди мужчин вырос до 65,14 лет, а среди женщин - до 76,31 лет, а показатель продолжительности предстоящей жизни для мужчин, доживших до 60 лет, вырос с 13,26 лет в 2005 году до 15,38 лет в 2012 году, для женщин - с 22,85 лет до 25,05 лет, соответственно.

Динамика макропоказателей официальной статистики, начиная с 2000 года, (таблица 1) указывает, что, несмотря на рост численности пенсионеров, реальный размер начисленных пенсий постоянно увеличивается. Однако это также сигнал об усилении нагрузки на трудоспособное население.

Активная динамика занятости после достижения пенсионного возраста присуща российскому рынку труда вследствие отсутствия ограничений на занятость и размер заработка после получения статуса пенсионера. По официальным данным2 в 2005 году работали 25,7% пенсионеров по старости, в 2008 - 32,7%, в 2011 - 36,4%, в 2013 -уже 39,1%.

"Официальный интернет-ресурс Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/arov/arov_p2.htm (последнее обновление 9.07.2014)

12

Таблица 1 - Основные показатели пенсионного обеспечения в Российской Федерации1'3

Показатели 2000 2004 2005 2007 2010 2011 2012 2013

Численность пенсионеровг>:

всего, тыс. человек 38411 38184 38313 38467 39706 40162 40573 41019

в процентах к предыдущему году 100,1 100,1 100,3 100,4 101,6 101,1 101,0 101,1

Численность пенсионеров, приходящаяся на 1000 человек населения21 262,5 266,1 267,6 270,9 277,9 280,7 283,0 285,5

Численность занятых в -экономике, приходящихся на одного пенсионера, человек 1,68 1,74 1,75 1,77 1,72 1,70 1,68 1,66

Из общей численности пенсионеров - работающие пенсионеры, тыс. человек3' 6102 - 8592 10970 12380 13030 13669 14325

Средний размер назначенных пенсий, в среднем за год, руб. 694 1914,5 2364 3115,5 7476,3 8202,9 9040,5 9917,5

Величина прожиточного минимума пенсионера4', руб. 909 1801 2418 3065 4521 5032 5123 5998

в процентах к предыдущему году 117,9 112,5 119,2 112,2 110,3 111,3 101,8 117,1

Соотношение среднего размера назначенных пенсий, процентов:

с величиной прожиточного минимума пенсионера 76,4 106,3 97,8 101,6 165,4 163,0 176,5 165,4

со средним размером начисленной заработной платы 31,2 28,4 27,6 22,9 35,7 35,1 33,9 33,3

Реальный размер назначенных пенсий, в процентах к предыдущему году 128,0 105,5 109,6 104,8 134,8 101,2 104,9 102,8

'' Данные о численности пенсионеров и среднем размере назначенных пенсий приведены по пенсионерам, состоящим на учете в системе Пенсионного фонда Российской Федерации. 2) Данные приведены по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным. " http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/urov/urov_p2.htm 41 Оценка на основе данных, установленных Правительством Российской Федерации за I -IV кварталы соответствующего года в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. № 1Э4-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

3 Составлено автором по данным:

http://www.gks.nj/free_doc/new_site/population/generation/url-l,doc (последнее обновление 15.12.2014) и Российский статистический ежегодник. 2013: Стат.сб./Росстат. М., 2013. -С. 153.

В диссертации доказано, что уточнение социально-демографических групп пенсионеров, наиболее подверженных риску бедности, мотивированных на продолжение трудовой деятельности, позволит оценить объем этих групп пенсионеров и сформировать индивидуальные траектории адресной поддержки поколений, выходящих из трудоспособного возраста, для оптимизации бюджетных расходов на эти цели. Статистическая методология реализации такого анализа включает логическую взаимоувязку макро- и микроуровней анализа, включающую гармонизацию дефиниций, моделей и методов, отражающих сущность исследуемых явлений и процессов.

2. Обоснован выбор статистических методов и приемов, учитывающих специфику формирования благосостояния пенсионеров на различных этапах экономического цикла, осуществлена спецификация моделей экономического и субъективного благосостояния и их оценивание на основе уравнений множественной линейной регрессии, логистических моделей бинарного и мультиномиального выбора, панельной регрессии, позволяющих охарактеризовать механизмы откликов домохозяйств пенсионеров на изменения в пенсионной политике и экономике, что в комплексе представляет инструментарий для оценки результативности пенсионной политики.

В диссертационном исследовании для анализа и моделирования на микроуровне были выбраны данные «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ-ВШЭ, РМЭЗ»4 за 2004, 2007 и 2011 годы. Выбор годов обусловлен тем, что 2004 год совпал с периодом интенсивного экономического роста, 2007 год предшествовал кризису 2008 года и в этот период в экономике появились первые сигналы неблагополучия, а 2011 год характеризует период, когда страна преодолела кризисные явления, что позволило отследить изменения в благосостоянии домохозяйств и особенности поведения пенсионеров на рынке труда, связанные с различными фазами воспроизводства.

Для анализа и прогноза детерминант, воздействующих на доходы домохозяйств пенсионеров, была осуществлена оценка модели множественной линейной регрессии, в которой логарифм душевого располагаемого дохода связан с набором персональных характеристик, таких как: тип занятости индивида

4 «Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения НИУ-ВШЭ (Ш-МЗ-НБЕ)», проводимый Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» и ЗАО «Демоскоп» при участии Центра народонаселения Университета Северной Каролины в Чапел Хилле и Института социологии РАН. Сайты обследования ЯЬМЗ-НЙН: http://www.cpc-unc.edu/projects/rlrns и http://www.hse.rn/rlms

(представителя домохозяйства), демографический тип домохозяйства, тип поселения, имущественные характеристики домохозяйства. Оценка модели была осуществлена двумя путями: логарифм дохода соотносился с каждой из характеристик в отдельности, а так же через имитационную модель, включающую все переменные. В случае частных моделей, оценивались маргинальные эффекты перечисленных факторов, позволяющие понять, каким образом средний доход варьирует между выбранными категориями. В уравнении со всеми переменными оценивалось экономическое благосостояние домохозяйства как функция от всех переменных.

Таблица 2 - Детерминанты экономического благосостояния домохозяйств,

зависимая переменная «логарифм душевого дохода домохозяйства»5

2004 год 2007 год 2011 год

и и 1 и и = Ь 2 3 Со* в я ^ и 2 С? » 5 ^ и и 1 ¡^ и 3 Со" и 5 ^

Переменные 111 о О ТГ ! о Частны относител1 эффекты 1 щ о. о ~ о Частны относител1 эффекты 1 а 5 а = Е Е О. О ТУ | о Частны относител1 эффекты 1

Есть ли в домохозяйстве автомобиль (нет)

Есть 15,49"» 18,51**» 13,85*** 18,23»»« 12,20*** 12,67**«

Есть ли садовый домик (нет)

Есть 29 44»«» 14,88»»» 23,13*»» 9,30»»* 24,08*** 11,60***

Тип поселения (областной центр)

Город -20,80»»* -18,84»»» -24,78»»» -23,18*'* -23,76*** -22,15»*»

пгт -34,81«*» -31,85*»* -35,15»«« -30,86*»« -41,93*«* -35,92*»»

Село -41,12»*» -35,71*»» -31,86««« -28,70*** -36,93««« -31,02*»»

Статус занятости (неработающий пенсионер)

Работающий в трудо- -13,83*** -7,67*** -17,20*** -11,11»*» 1,88 5,58**

способном возрасте

Работающий пенсионер 31,20*** 24,84*** 29,60*«» 26,26»»* 40,37««« 36,54***

Демографический тип домохозяйства (прочие домохозяйства)

Одинокий пенсионер 26,00*** 30,41*** 23,32*** 26,07*** 11,14*** 22,47***

Супруги-пенсионеры 37,43*«* 30,00*** 32,21»«« 26,28*** 6,09* 14,42***

Число наблюдений 2448 2448 2448 2448 2448 2448

* * *, **, * значим на уровне 1, 5 и 10 % соответственно

Результаты моделирования позволили уточнить, что в течение всего исследуемого периода имущественная обеспеченность домохозяйств (автомобиль,

садовый дом) была статистически значимо связана с душевыми располагаемыми доходами домохозяйств (далее доходами). В 2004 году доходы в домохозяйствах, где присутствовали работающие в трудоспособном возрасте, были существенно ниже, чем в домохозяйствах неработающих пенсионеров: на 13,8% по маргинальным эффектам и на 7,7% по частным эффектам. К 2007 году разрыв увеличился до 17,2% и 11,1%, соответственно. А в 2011 году появилось некоторое превышение доходов в домохозяйствах с работающими в трудоспособном возрасте по сравнению с домохозяйствами неработающих пенсионеров. Наиболее высокое преобладание

доходов выявлено в домохозяйствах работающих пенсионеров. Оно несколько снизилось в 2007 году, что можно объяснить сигналами приближающегося кризиса 2008 года, когда начавшиеся сокращения в первую очередь затронули пенсионеров. Но к 2011 году душевые доходы в домохозяйствах работающих пенсионеров уже на 36,5% превышали доходы неработающих пенсионеров.

Следующий тип моделей, обоснованный в качестве инструментария оценки благосостояния пенсионеров, выбран для оценивания потому, что наряду с объективными показателями, концепция благосостояния должна быть дополнена субъективным вектором, поскольку дефиниция «благосостояние», кроме суммы потребительских благ и услуг, включает в себя базисные элементы жизнедеятельности и элементы, имеющие психологическую природу, количественная оценка которых возможна лишь при опросах населения. Поскольку зависимая переменная в модели субъективного благосостояния может быть измерена либо на номинальной, либо на порядковой шкале, для её оценки была специфицирована модель мультиномиальной регрессии (таблица 3).

Таблица 3 - Результаты оценивания мультиномиальной логистической регрессии, зависимая переменная «удовлетворенность материальным положением» с эталонной категорией «полностью или скорее не удовлетворен»6

Переменные Полностью или скорее удовлетворен И удовлетворен, и не удовлетворен материальным

материальным положением положением или затрудняется ответить

2004 2007 2011 2004 2007 2011

Квинтили по доходу домохозяйства (I)

II 0,3306 0,8083*** 0,3959** 0,03554 0,8003*** 0,0935

III 0,6955"* 0,8556*** 1,0421*** 0,6970*** 1,2486*** 0,4488**

IV 1,1479*** 1,4911*** 1,5247*** 0,7487*** 1,0304*** 0,6238***

V 1,5660*** 1,7980*** 1,8233*** 0,7738*** 1,4496*** 0,7119***

Есть ли в домохозяйстве автомобиль (нет)

Есть -0,0611 0,1049 0,1411 -0,1339 0,1345 -0,0509

Есть ли садовый домик (нет)

Есть 0,0474 0,2627** -0,1970 0,0536 0,0684 -0,0559

Тип поселения (областной центр)

Город -0,1446 0,2299* 0,0191 0,0018 0,0896 -0,0158

пгт 0,9806*** 1,1267*** 0,7376*** -0,0654 0,1486 -0,4233

Село 0,2300 0,6584*** 0,2986** 0,1898 0,1912 0,0663

Статус занятости (не работающий пенсионер)

Работающий в трудоспособном возрасте 0,0506 -0,1404 -0,8697*** 0,2613* 0,2730* -0,2336

Работающий пенсионер -0,1334 0,0132 -0,1513 -0,2073 0,1846 -0,1603

Демографический тип домохозяйства (прочие домохозяйства)

Одинокий пенсионер 0,3742 0,5537** 0,7885*** 0,2038 0,3446 0,1842

Супруги-пенсионеры 0,6478*** 0,4406** 0.5917*** 0,7801*** 0,2198 0,3588**

Константа -2,5435*** -2,7027*** -1,6638*** -2,0970*** -2,6343*** -1,2899***

-21Х -2010,4086 -2141,2373 -2368,8701 -2010,4086 -2141,2373 -2368,8701

Хи-квадрат 129,94*** 184,43*** 204,66*** 129,94*** 184,43*** 204,66***

Объем выборки 2448

***, **, * значим на уровне 1, 5 и 10 % соответственно

Для всех анализируемых периодов было выявлено, что степень удовлетворенности материальным положением в поселках городского типа и селах выше, чем в крупных городах, хотя доходы там - ниже, что связано с тем, что стоимость жизни в этих типах поселений меньше, а субъективная оценка включает в себя по умолчанию и сравнение с ближайшим окружением. В целом, -налицо рост удовлетворенности материальным положением: в 2004 году более 14% пенсионеров были удовлетворены материальным положением, в 2011 году доля таких пенсионеров составила уже около 33%. Доля неудовлетворенных материальным положением пенсионеров в 2011 стала существенно ниже, что можно отнести к проведенной в 2010 году валоризации, повлекшей существенный рост пенсий. В целом, тенденции в субъективных оценках благосостояния ясно отражают отклики домохозяйств на макроэкономические воздействия, в том числе, позитивную динамику пенсий.

3. Выявлено, на основе оценки уровня бедности в рамках трех ведущих концепций: абсолютной, относительной и субъективной с декомпозицией относительной бедности по методу Фостера, Грира и Торбека, что с начала 2000-х годов сокращение бедности среди всех категорий пенсионеров шло более быстрыми темпами, чем в среднем для всего населения, а согласованность объективных оценок бедности с мнением пенсионеров об уровне их благосостояния свидетельствует об успешности пенсионной политики на данном этапе.

Для оценки результативности политики преодоления бедности в диссертации была отслежена динамика численности и доли бедного населения в целом, а также приросты (сокращение) бедности в различных группах домохозяйств пенсионеров, что позволило отследить изменения в структуре их бедности в различные периоды времени и тем самым оценить эффективность социальной политики в отношении пенсионеров. В качестве инструмента анализа было выбрано семейство индексов

совокупности, п - численность бедных, 2 - величина прожиточного минимума (черта бедности). При а=0 индекс дает оценку доли населения с доходами ниже прожиточного минимума; а= 1 - оценку (в % от черты бедности) недостающего дохода; -этот показатель характеризует остроту бедности. Индекс допускает аддитивную декомпозицию бедности по группам.

}'/' -доход, N - численность

В диссертации использована относительная черта бедности: 50% от среднедушевого располагаемого дохода, которая достаточно близка к прожиточному минимуму, что позволяет сравнивать результаты с официальными данными Росстата. В течение исследуемого периода по официальным данным общий уровень бедности снизился на 5 процентных пунктов, а по данным РМЭЗ - на 7 процентных пунктов.

Декомпозиция бедности по демографическому типу домохозяйств (таблица 4) указала на то, что среди одиноких пенсионеров уровень бедности колебался между 3 и 4%, дефицит средств, необходимых для приведения этой группы пенсионеров к черте выше уровня бедности, составлял чуть выше 0,5%, а острота бедности не превышала 0,1%. Малоимущих в терминах 50% линии бедности среди супругов-пенсионеров оказалось еще меньше. В 2007 году их не выявлено вообще. Следует отметить, что данные 2011 года указали на рост бедности в этой группе до 4%, однако индикаторы дефицита доходов и остроты бедности не превышали долей процента. Таким образом, бедность в основном сосредоточена в домохозяйствах одиноких родителей, семьях с детьми, сложных домохозяйствах, а не в домохозяйствах пенсионеров.

Декомпозиция, осуществленная по состоянию в занятости, выявила, что уровень бедности неработающих пенсионеров в течение исследуемого периода был ниже среднего, но разрыв этот уменьшался со временем. Так в 2004 году он был на 7 процентных пунктов ниже, в 2007 - на 4 процентных пункта и в 2011 - на 1 процентный пункт, вклад неработающих пенсионеров в дефицит и особенно остроту бедности относительно высок. Уровень бедности работающих пенсионеров снижался в этот период от 7% в 2004 году до 3% в 2007 и 2011 годах, уменьшался дефицит доходов и сглаживалась острота бедности. Таким образом, основным фактором, который сглаживает характеристики бедности среди пенсионеров, является продолжение трудовой деятельности. Пенсионеры, которые не в состоянии продолжать трудовую деятельность, остаются в группе риска по бедности.

4. Доказано на основе динамической декомпозиции бедности по методу М.Равальона и Г.Датта, выявившей слабую результативность механизма перераспределения доходов, что рост благосостояния домохозяйств пенсионеров в период активного экономического роста происходил в основном за счет увеличения объёмов бюджетных средств, направляемых на пенсионные выплаты, н отсутствия ограничений на занятость пенсионеров, что указывает на возможность, в случае обострения кризисных процессов, перемещения значительной части пенсионеров ниже черты бедности.

Таблица 4 - Декомпозиция индекса бедности Грира, Фостера, Торнбека по демографическому типу домохозяйств

пенсионеров (относительная линия бедности - 50%)7

Год Линия бедности, руб. Показатель Индекс Фостера-Грира-Торнбека

а=0 а=1 а=2

Значение индекса Доля Абсолютный вклад Относительный вклад Значение индекса Абсолютный вклад Относительный вклад Значение индекса Абсолютный вклад Относительный вклад

2004 2555,4 Общий 0,2014 0,0572 0,0261

Одинокий пенсионер 0,0474 0,0862 0,0041 0,0203 0,0072 0,0001 0,0109 0,0017 0,0001 0,0057

Супруги-пенсионеры 0,0074 0,1111 0,0008 0,0040 0,0003 0,0000 0,0006 0,0000 0,0001 0,0001

Прочие домохозяйства 0,2447 0,8027 0,1965 0,9757 0,0704 0,0565 0,9886 0,0323 0,0259 0,9943

2007 4472,5 Общий 0,1499 0,0424 0,0177

Одинокий пенсионер 0,0310 0,1054 0,0033 0,0218 0,0050 0,0005 0,0125 0,0011 0,0001 0,0064

Супруги-пенсионеры 0,0000 0,1242 0,0000 0,0000 0,0000 0,0000 0,0000 0,0000 0,0000 0,0000

Прочие домохозяйства 0,1904 0,7704 0,1467 0,9782 0,0543 0,0419 0,9875 0,0228 0,0176 0,9936

2011 6756,3 Общий 0,1373 0,0333

Одинокий пенсионер 0,0422 0,1356 0,0057 0,0417 0,0053 0,0007 0,0214 0,0011 0,0002 0,0117

Супруги-пенсионеры 0,0395 0,1446 0,0057 0,0417 0,0043 0,0006 0,0187 0,0006 0,0001 0,0073

Прочие домохозяйства 0,1748 0,7198 0,1258 0,9167 0,0444 0,0320 0,9599 0,0175 0,0126 0,9810

7 Расчеты автора

Для понимания сути происходящих в динамике бедности процессов необходима оценка того, в какой степени наблюдаемые изменения бедности могут быть объяснены сдвигами в распределении уровня доходов, а в какой - приростом его средних значений. Влияние компонент прироста и распределения (неравенства) в различные периоды времени может иметь неодинаковую интенсивность и носить разнонаправленный характер, отражая тем самым последствия макроэкономических сдвигов. Для уточнения указанных процессов в диссертации была применена декомпозиция по методу М.Равальона (Datt and Ravallion, 1992), согласно которому разложение изменения (за период между tt и t2) оценки бедности на сумму компоненты прироста, перераспределительной компоненты и остатка задается формулой:

Ъ ~ Л = [ Д м,; ■ \) - Дц,, ■ Я,,)] + [ . щ,) - Пц,, \)] + R

с' с" , ДЛЯ ti,

Рг-1] - [/'(и,.. ) - f Оу )]+■ ) - ■ ^ )1 + д

^ , ДЛЯ t2,

где (PrPi) ~ разница в бедности между периодами t, и t2, Ci - эффект воздействия роста, С2 - эффект перераспределения, R - неразложимый остаток, р<и п ) - FGT

индекс для первого периода при увеличении всех доходов у>'' в ^'i раз, р(и к )-

Vr*/.' 12 г

РОТ индекс для второго периода при увеличении всех доходов у'г в раз.

Таблица 5 - Декомпозиция индекса РБТ (для а= 0) на эффекты роста и | _перераспределения доходов (подход Раи&Кауа11юп)8_

t. t2 Значение индекса Разность индексов Эффект роста доходов Эффект перераспределения доходов Остаток

t. t2

2004 2011 0,2014 0,0057 -0,1957 -0,1818 -0,0641 0,0502

2004 2007 0,2014 0,0347 -0,1667 -0,1532 -0,0515 0,0380

2007 2011 0,1499 0,0421 -0,1078 -0,0960 -0,0127 -0,0008

Результаты расчетов (таблица 5) указали, что основное влияние на снижение уровня относительной бедности оказывал рост доходов, перераспределительные процессы играли относительно незначительную роль. Улучшение материального положения пенсионеров произошло в основном за счет того, что государство в этот период имело возможность направлять на эти цели значительные денежные ресурсы. Однако механизм перераспределения не заработал, что говорит о том, что любые возможные кризисные процессы могут вновь отбросить значительную часть пенсионеров за линию бедности.

5. Выделены путем авторской спецификации и оценивания комплекса моделей бинарного выбора статистически значимые факторы, затрудняющие (или способствующие) реализации стратегий жизнедеятельности индивидов при получении статуса пенсионера, доказывающие, что для всех групп пенсионеров продолжение трудовой деятельности и накопление сбережений являются основными способами поддержания привычного уровня благосостояния. Устойчивость выявленных тенденций, подтверждаемая как превентивными стратегиями лиц трудоспособного возраста, так и реализацией их пенсионерами в различные периоды времени, может служить обоснованием для корректировки социальной политики в отношении поколений, выходящих из занятости.

Наиболее предпочтительными пенсионными стратегиями трудоспособного населения стали продолжение трудовой деятельности (жить на собственные заработки), использование своих сбережений при выходе на пенсию, ведение личного подсобного хозяйства. Более 90% респондентов планировали жить, в том числе, на пенсию, которую будут получать из государственного пенсионного фонда (рисунок 1).

на пенсию, которую будет получать нз государственного пенсионного фонда на пенсию, которую будет получать нз негосударственного пенсионного фонда на помощь церкви и благотворительных организаций

на собственные сбереж

на дополнительную пенсию или помощь предприятия, где работал на доходы от личного подсобного

а доходы от сдачи и продажи имущества

на собсшенные зарыби(»

м 2011 год 2007 г, л » 2004 год

Рисунок 1 - Распределение ответов на вопрос о планируемых источниках дохода при выходе на пенсию, 2004, 2007, 2011 гг., %9

В качестве инструмента оценки детерминант выбора пенсионной стратегии работающими не пенсионерами были специфицированы логистические модели бинарного выбора (таблица 6), где зависимыми переменными стали намерения работать или жить на собственные сбережения после получения статуса пенсионера.

Таблица 6 - Результаты оценивания намерений продолжения трудовой деятельности после выхода на пенсию (коэффициенты отношения шансов), 2004,2007,2011 гг.'°

Переменные Модель 1" Модель 2й

2004 2007 2011 2004 2007 2011

Квинтили по доходу домохозяйства (1

11 1,6605»* 1,1647 0,8053 1,3604 1,0805 0,7058

111 1,3174 0,9472 1,4643 1,2727 0,8543 0,9153

IV 1,7696**» 1,3044 0,9588 1,7583** 1,5400 1,0452

V 2,7033*** 1,7022* 1,2796 1,9548*** 1,5218 0,9356

Есть ли в домохозяйстве автомобиль | нет)

Есть 1,0058 1,1070 1,0024 1,1236 1,1987 1,1665

Есть ли садовый домик нет)

Есть 0,8503 0,5970*** 1,0408 0,8211 0,7805 1,0796

Форма владения жильем (жнлье не в собственности)

В собственности 1,0509 0,8258 0,8918 0,8228 0,8096 1,7554

Размер домохозяйства 1,0154 1,0667 1,0015 1,0958* 1,0548 1,0594

Тип поселения (областной центр)

Город 0,5496*** 0,7641 0,4828*** 1,1146 0,8716 0,4532***

ПГТ 0,5381** 0,5051** 0,3703*** 0,6272 1,0679 0,3421***

Село 0,5782*** 0,4016*** 0,4049*** 0,7672 0,6619** 0,6347»*

Образование (высшее н послевузовское)

Неполное среднее (до 9 классов) 0,6040* 0,7009 0,7244 0,6518 0,5969* 0,5648*

Среднее (9-11 классов) 0,8308 0,6080*** 0,7576 0,5592*** 0,8768 0,5186***

Среднее профессиональное 1,2637 0,8621 0,8824 0,6905** 0,8470 0,7713

Пол респондента (женский)

Мужской 1,6083*** 1,7389*** 1,4697** 1,1129 1,5661*** 1,3344*

Наличие детей (нет)

Есть 0,9804 1,0671 0,7290 0,3939* •* 0,6183** 0,6887

Семейное положение (не состоит в браке)

Состоит в браке 0,7152 0,7709* 0,8984 1,2904* 1,0972 1,6131**

Объем выборки 1242 1099 940 1242 1099 940

***, **, * значим на уровне 1, 5 и 10 % соответственно

Интерпретация первой модели показала, что для мужчин вероятность выбора в пользу продолжения трудовой деятельности на пенсии выше, чем среди женщин. В 2004 году статистически значимо прозвучало, что, чем выше доходы домохозяйства, тем вероятнее респондент заявит о желании продолжать трудовую деятельность и после выхода на пенсию. В 2007 и 2011 годы эта тенденция ослабла. Вероятность выбора такой пенсионной стратегии ниже у респондентов, проживающих в небольшом городе, поселках городского типа и селе (их выбор будет скорее в пользу личного подсобного хозяйства). По сравнению с людьми, имеющими высшее образование, менее настроены на продолжение работы, те, кто имеет неполное среднее образование (ниже на 39% в 2004 году), полное среднее (на 40% в 2007 году). Снижают шансы на выбор в пользу продолжения трудовой деятельности на пенсии семейное положение респондента (ниже для состоящих в браке на 32% в 2007 году), наличие садового домика и значит участка (ниже на 40% в 2007 году).

10 Расчеты автора

Модель 1 - зависимая переменная «Респондент планирует на пенсии жить на собственные заработки =1, если да, = 0 в другом случае» •Модель 2 • зависимая переменная «Респондент планирует на пенсии жеть на собственные сбережения =1, если да = 0 в другом случае»

22

Шансы выбрать жизнь на пенсии, опираясь на собственные сбережения, выше для состоящих в браке индивидов (на 30% в 2004 году, 52% в 2011 году); мужчин (на 56% в 2007 году, 33% в 2011 году); возрастает с ростом размера домохозяйства и дохода индивида. При этом вероятность выбрать сберегательную пенсионную стратегию снижается для индивидов, проживающих в селе (в 2011 году также и для городских), по сравнению с живущими в областных центрах; при снижении уровня образования индивида; а также при наличии у индивида детей (доля детей моложе 18 лет в 2004 году составила 66%, в 2007 году - 64%, а в 2011 году - 48%).

6. Установлено, на основе результатов оценивания панельной регрессии и переходных вероятностей из состояния занятости в трудоспособном возрасте в состояние занятости-незанятости в пенсионном, ускорение процесса вовлечения пенсионеров в занятость, в том числе и за счет возврата к трудовой деятельности ранее неработающих пенсионеров, что указывает на недостаточную эффективность пенсионной политики в поддержании благосостояния домохозяйств пенсионеров, а высокая интенсивность занятости среди лиц, вышедших на пенсию до достижения пенсионного возраста, является сигналом необходимости пересмотра условий выплаты таких пенсий.

Для целей исследования также была сформирована панельная выборка из 2481 пенсионеров, уточнившая результаты, полученные только по данным отдельных волн наблюдения и позволившая учесть воздействие фактора времени. Анализ был проведен с помощью логистической модели со случайными эффектами. Спецификация переменных аналогична той, что применялась в предыдущих моделях (таблица 6), но дополнительно включила демографический тип домохозяйства и сбережения.

Статистических значимыми детерминантами продолжения трудовой деятельности пенсионерами стали: принадлежность домохозяйства индивида к более высокодоходной группе, наличие сбережений в домохозяйстве. Шансы работать у пенсионеров-мужчин выше в 2,4 раза по сравнению с женщинами, резко возрастают шансы работать при наличии несовершеннолетних детей (в 7,89 раза выше по сравнению с индивидами без детей). С ростом числа членов домохозяйства шансы на продолжение работы снижаются на 44% для каждого дополнительного члена домохозяйства. Пенсионеры со средним и неполным средним образованием продолжают работать после выхода на пенсию гораздо реже (на 62% и 73%, соответственно) по сравнению с имеющими высшее образование. С каждым годом шансы оставаться на рабочем месте у пенсионера снижаются на 29%, а состоящие в

браке на 55% чаще оставляют работу, чем не состоящие в браке. По сравнению с 2004 годом шансы пенсионеров продолжать трудовую деятельность на 54% выше в 2007 году, и на 72% в 2011 году. Полученные результаты подтверждают выдвигаемое предположение о недостаточной эффективности проводимой пенсионной реформы: чтобы сохранить привычный уровень жизни пенсионеры все чаще вынувдены трудиться. Устойчивость тенденций, обнаруженных с помощью моделирования, подтверждает и активная динамика переходов рабочей силы из состояния занятости в трудоспособном возрасте в занятость при получении статуса пенсионера, а затем уже в незанятость, выявившая потоки рабочей силы, формирующие структуру занятости-незанятости пенсионеров.

Динамика переходов респондентов из одной категории в другую между 2004, 2007 и 2011 годами представлена в следующих схемах (рисунки 2-3).

Рисунок 2 - Изменения статуса на рынке труда работающих не пенсионеров (в % к общему числу работающих в трудоспособном возрасте в 2004 году)13

При выходе на пенсию значительная часть индивидов продолжает работать еще в среднем четыре-шесть лет, постепенно прекращая трудовую деятельность. Среди работающих пенсионеров стаж, по которому рассчитывалась пенсия, в среднем ниже (на 3-4 года), чем стаж неработающих пенсионеров, в 2007 и 2011 годах, что можно объяснить ростом доли работников, выходящих на пенсию до достижения пенсионного возраста В 2011 году было отмечено увеличение продолжительности трудовой деятельности после выхода на пенсию в среднем на один год.

Рисунок 3 - Изменения статуса на рынке труда работающих пенсионеров (в % к общему числу работающих пенсионеров в 2004 году)14

Российские пенсионеры могут и должны продолжать реализацию накопленного потенциала, оставаться позитивным фактором социального развития, а не бременем для общества. Чутко реагируя на изменения в экономическом положении страны, законодательстве, пенсионной политике, пенсионеры активно формируют стратегии жизнедеятельности, позволяющие им и членам их семей оптимизировать личное благосостояние в рамках существующих ограничений. На сегодняшний день наиболее активная пенсионная стратегия состоит в продолжении трудовой деятельности и формировании на этой основе дополнительных сбережений.

В заключении диссертации приведены наиболее существенные результаты проведенного исследования, представлены основные выводы и предложения, сформулированные в результате проведенного исследования.

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Мннобрнаукн России

1. Долбина, C.B. Современное состояние пенсионной системы России: стратегии реформирования /C.B. Долбина// EUROPEAN SOCIAL SCIENCE JOURNAL. - № 3 (31 ). - Москва, 2013. - 0,66 п.л.

2. Долбина, C.B. Тендерный разрыв в пенсионном возрасте: причины и последствия /C.B. Долбина, К.Г. Абазиева// Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - № 1 (179), - Ростов-на-Дону, 2014. - 1,0 п.л./ 0,5 пл.

3. Долбина, C.B. Статистическая оценка влияния социально-экономических и демографических характеристик на пенсионные стратегии россиян /C.B. Долбина, A.A. Трегубова // Учет и статистика № 3 (35). - Ростов-на-Дону, 2014. -1,13 п.л./ 0,56 п.л.

Научные статьи и тезисы в других изданиях

4. Долбина, C.B. Статистическое моделирование детерминант выбора индивидом пенсионной сгратепт /C.B. Долбина// Математическое моделирование в экономике, страховашш и управлении рисками : сборник материалов Междунар. молодеж. науч.-практ. конф. - Саратов: Изд-во Сарат. унта, 2013.-0,56 пл.

5. Долбина, C.B. Подход к эконометрическому моделированию изменений в потреблении при выходе на пенсию на основе дгоашга разрывной регрессии /C.B. Долбина, КГ. Абазиева// Формирование основных направлений развития современной статистики и эконометрики: материалы 1-ой Международной научной конференции. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013.-0,38 пл./ 0,19 п.л.

6. Долбина, C.B. Основные проблемы и пут реформирования пенсионной системы РФ/ C.B. Долбина// Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, налогообложения и статистики: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. - Ростов н/Д: Издательство РГЭУ (РИНХ), 2013.-0,25 пл.

7. Долбина, C.B. Статистическая оценка выбора индивидом продолжения трудовой деятельности при выходе на пенсию /C.B. Долбина// Статистика в современном мире: методы, модели, инструменты: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения В.С.Князевского (г. Ростов-на-Дону, 15 ноября 2013 г.) / РГЭУ (РИНХ). -Ростов-на-Дону, 2013. - 1,1 п.л.

8. Долбина, C.B. Сберегательная активность пенсионеров /C.B. Долбина, К.Г. Абазиева// Статистика в современном мире: методы, модели, инструменты: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения В.С.Князевского (г. Ростов-на-Дону, 15 ноября 2013 г.) / РГЭУ (РИНХ). - Ростов-на-Дону, 2013. - 0,3 пл. /0,15 п.л.

9. Долбина, C.B. Подходы к статистической оценке результативности пенсионной реформы на региональном уровне /C.B. Долбина// Роль государственной статистики в оценке социально-экономического развития регионов: Материалы научно-пракшческой конференшш/ Территориальный орган Федеральной государственной службы государственной статистики по Саратовской области.-Саратов, 2013-0,13 п.л.

10. Долбина, C.B. Занятость пенсионеров как стратегия сокращения бедности [Электронный ресурс] /C.B. Долбина// Актуальные направления статистического анализа и оценки эффективности социально-экономических явлений и процессов: Материалы научно-пракшческой конференции./ Территориальный орган Федеральной государствешюй службы государственной статистики по Саратовской области. - Саратов, 2014 - 0,2 п.л. Режим доступа: http://srtv.gks.nAvps/wcm'connect/rosstot_ts'stt^^

11. Долб1ша, C.B. Субьекптная или объективная бедность: какая мера точнее? /C.B. Долбина// Совершенствование бухгалтерского учета, анализа, аудита, статистики и налогообложения в условиях устойчивого развития экономики: Материалы III международной научно-практической конференщш ППС, молодых ученых и студентов/ РГЭУ (РИНХ). - Ростов н/Д: Изд-во ООО «АзовПечать», 2014. - С.281-285. -0,3 пл.

12. Долбш1а, C.B. Стратегии реформирования пенсионного обеспечения / C.B. Долбина// Экономика и управление в современных условиях: проблемы и перспективы: сборник научных трудов по материалам I Всероссийской заочной научно-практической конференции. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2014.-С. 7-10.-0,22 пл.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3776. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88