Статистический анализ цикличности демографических процессов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Овечкина, Наталья Ивановна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Овечкина, Наталья Ивановна

Введение

Глава 1 Теоретические и методологические аспекты статистического изучения цикличности

1.1. Экономические циклы: понятие, основные категории

1.2. Циклы в демографии. Демографическая конъюнктура как объект изучения

1.3. Методологические приемы статистического исследования цикличности демографических процессов

Глава 2 Статистический анализ демографической конъюнктуры России по методологии Н.Д.Кондратьева

2.1. Статистический анализ демографической конъюнктуры России за 1950-1995 гг

2.2. Статистический анализ демографической конъюнктуры России за 1960-1995 гг

Глава 3 Статистический анализ цикличности демографических процессов с применением автокорреляционной функции и гармонического анализа

3.1. Статистический анализ цикличности рождаемости, смертности, брачности и разводимости

3.2. Статистический анализ цикличности суммарного коэффициента рождаемости, ожидаемой продолжительности жизни при рождении и младенческой смертности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистический анализ цикличности демографических процессов"

Ухудшение демографической ситуации в России в последние годы заставило обратить внимание на проблемы развития населения в стране. Появился ряд работ, посвященных вопросам народонаселения, основным тенденциям изменения демографических процессов и их последствиям. Это работы А.Я.Кваши, Б.С.Хорева, JI.А.Леньковой, Е.М.Андреева, А.Г.Вишневского и других. Большой интерес представляет проблема цикличности в демографии, которая является относительно новой для отечественных статистиков. Вопросы возникновения, продолжительности циклов и их ожидаемых последствий являются одними из самых сложных в изучении динамики населения.

Актуальность данного исследования заключается в необходимости статистического анализа периодических колебаний уровней демографических процессов и факторов их возникновения.

Цель исследования - развитие методологии статистического анализа циклических колебаний демографических процессов.

В связи с этим в диссертации поставлены и решены следующие задачи: уточнены понятия «демографический цикл» и «демографическая конъюнктура»; предложена схема статистического изучения цикличности демографических процессов; проанализирована демографическая конъюнктура современной России; даны прогнозные оценки развития ситуации с учетом изменения основных тенденций и циклической составляющей.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных экономистов, демографов и статистиков, в частности таких ученых, как А.Я.Кваша, Н.Д.Кондратьев, В.В.Глинский, В.Г.Ионин, Л.П.Харченко, Б.С.Хорев.

При работе над диссертацией использовались разнообразные статистические методы исследований - табличный, графический, метод регрессионного анализа, метод многомерной средней, метод гармонического анализа и др.

Объектом исследования выступают демографические процессы по России, характеризующие демографическую ситуацию данной территории за период с 1950 по 1995 гг. Исследование проведено на материалах Госкомстата.

Научная новизна работы заключается в осуществлении комплексного статистического анализа цикличности демографической конъюнктуры России и расчета прогнозных значений демографических показателей с учетом не только общих тенденций, но и колебательных процессов.

Практическая значимость результатов исследования - разработанная методика может применяться для статистического изучения цикличности любых макроэкономических процессов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на научных конференциях Новосибирской государственной академии экономики и управления в 1994, 1995, 1996 и 1997 годах. Предложенная методика выделения циклов использована автором в отчетах по хоздоговорным темам и при подготовке документов о социальном и демографическом развитии Новосибирской области для областной администрации.

Диссертация объемом 117 страниц включает введение, три главы, заключение. Список использованной литературы содержит 75 наименований, Приложения даны на 41 страницах.

Диссертация: заключение по теме "Статистика", Овечкина, Наталья Ивановна

Таковы основные результаты проведенного исследования.

1.Андреев Е.М. Новая демографическая катастрофа в России? //Химия и жизнь, 1994 - № 10.

2.Аукционек С.П. Современные буржуазные теории и модели цикла: критический анализ. - М.: Наука, 1984, 223 с.

3.Аукционек С.П. Изучение длинных волн и обычных экономических циклов. //МЭ и МЭ, 1990 - № 10.

4.Боярский А.Я. К вопросу о естественном движении населения в России и в СССР в 1915-1923 гг. //Ученые записки МЭСИ, 1948. Т. 1.

5.Брачность, рождаемость, смертность в России и в СССР. /Сб.ст. под ред. Вишневского А.Г., - М.: Статистика, 1977.

6.Бункина М.К. Монетаризм. - М.: АО «ДИС», 1994, 81 с.

7.Валентей Д.И., Кваша А.Я. Основы демографии. - М. : Мысль, 1989, 287 с.

8.Венецкий И.Г. Статистические методы в демографии. - М. : Статистика, 1977, 208 с.

9.Вишневский А. Г. Демографическое положение России. //Проблемы прогнозирования, 1995 - № 1.

Ю.Волков Е.З. Динамика народонаселения СССР за 80 лет. - М. : Гос. Изд., 1930, 271 с.

11.Воронин В. Т. Динамика социально-экономического развития: анализ временных лагов. - Новосибирск: Наука Сибирское Отделение, 1989, 188 с.

12.Воспроизводство населения СССР //Под редакцией А.Г.Вишневского. - М.: Финансы и статистика, 1983, 303 с.

13. Гельфанд B.C. Население СССР за 50 лет (1941-1990) . -Пермь: Изд-во Пермского университета, 1992, 284 с.

14.Глинский В.В. Статистические методы периодизации социально-экономических процессов. - Новосибирск.: НИНХ, 1992, 42 с.

15.Глинский В.В., Ионин В.Г. Статистический анализ. - Новосибирск: Наука Сибирское отделение, 1993.

16.Глинский В.В., Ионин В.Г. Статистический анализ. /Учебное пособие - М. : Филинъ, 1998.

17.Гусаров Ю.В. Адаптация экономической системы к циклическим изменениям - Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1995, 308 с.

18.Давние В. В. Модели макроэкономического равновесия - Воронеж: Изд-во Воронежского университета, 1994, 79 с.

19.Демографические перспективы России. /Под ред. Андреева Е.М. - М. : Респ. Информационно-издательский центр, 1993, 60 с.

20.Депопуляционные процессы в России и региональная демографическая политика - Российский фонд фундаментальных исследований. Институт социально-экономических проблем РАН СПб, 1994.

21.Длинные волны: НТП и социально-демографическое развитие. /Под ред. Казанцева С.В. - Новосибирск: Наука Сибирское отделение, 1991, 224 с.

22.Дробижев В.З. Организация учета естественного движения населения СССР в 1917-1926 гг. //Вестник МГУ, серия История, 1978, № 3.

2З.Захарова О.Д. Эволюция рождаемости в России в XX веке. -М.: Институт соц.-полит. Исслед. РАН, 1993, 130 с.

24.Идеи Кондратьева и динамика общества на рубеже третьего тысячелетия. /Сб.ст. под ред. Яковец Ю.В. - М. : МФК, 1995, 523 с.

25.Ионин В.Г., Вайнштейн С.Ю., Нехорошков С.Б. Экономико-статистические методы анализа. - Новосибирск.: НГУ, 1984.

26.Ионин В. Г. Экономико-статистические методы анализа (программно-методическое обеспечение для ЭВМ ЕС) . - Новосибирск. : НГУ, 1988, 55 с.

27.История экономических учений. /Под ред. Жамина В.А. - М. : Изд-во МГУ, 1989.

28.Кваша А.Я. Современная демография. - М.: Изд-во МГУ, 1995, 270 с.

29.Кваша А.Я. Демографическая политика в СССР. - М. : Финансы и статистика, 1981, 200 с.

30.Кваша А.Я. Демографическое и экономическое развитие России. //Вестник МГУ, 1995 - № 5.

31.Кваша А.Я. Общие тенденции развития населения России. //Вопросы экономики, 1995 - № 2.

32.Кваша А. Я. О демографических кризисах и катастрофах. //Вопросы статистики, 1996 - № 8.

33.Кваша А.Я. Долгосрочные тенденции развития населения России. //Вестник статистики, 1993 - № 9.

34.Кильдышев Г.С., Козлова JI.JI., Ананьева С.П., Карманов М.В. и др. Статистика населения с основами демографии. /Учебное пособие - М.: Финансы и статистика, 1990.

35.Клупт М.А. Экономическое измерение демографической динамики. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1990, 128 с.

36.Клупт М.А. Общемировое и национальное в демографическом развитии. //Изд-во С-Пет. Ун-та. Экономика и философия. 1995 - № 1.

37. Козлова Л.Л. Современная демографическая ситуация в капиталистических странах. /Методологическое пособие, вып. 2 -М.: МЭСИ, 1971.

38.Козлова Л.Л. Современная демографическая ситуация в СССР и социалистических странах Европы. /Методологическое пособие, вып. 1-М.: МЭСИ, 1971.

39.Козьменко С.Ю. Циклические колебания социально-экономического развития. - Изд-во С-Пет. Ун-та экономики и финансов, 1995, 106 с.

40. Кондратьев Н.Д. Основные проблемы экономической статики и динамики. - М.: Наука, 1991, 570 с.

41.Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики. - М. : Экономика, 1989, 525 с.

42.Куманин Г.М. Капиталистический цикл. - М. : Изд-во МГУ, 1980, 215 с.

43.Линькова Л.А. Исследование проблем народонаселения. - СПет. Гос. Ун-т Спб, 1995.

4 4.Лубны-Герцык Л.И. Движение населения на территории СССР за время мировой войны и революции. - М.: Изд-во «Плановое хоз-во» Госплан СССР, 1926, 124 с.

4 5.Маевский В.И. Кондратьевские циклы, экономическая эволюция и экономическая генетика. - М. : РАН Ин-т экономики, Международный фонд Н.Д.Кондратьева, 1994, 39 с.

46.Меньшиков С.М. Инфляция и кризис регулирования экономики. - М.: Мысль, 1979, 367 с.

47.Меньшиков С.М., Клименко С.А. Длинные волны в экономике. Когда общество меняет кожу. - М. : Международные отношения, 1989, 270 с.

48.Миропольский Д.Ю. Неравновесие и типы хозяйственных систем. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1994, 226 с.

49.Население России в 1920-1950-е годы: численность, потери, миграция. /Сб. Научных трудов, Отв. Ред. Полянов Ю.А. .

М.: ИРИ, 1994, 223 с.

50.Население России: 2-ой ежегодный демографический доклад. Ин-т нар.-хоз. Прогнозирования РАН. Центр демографии и экологии человека /Под ред. Вишневского И.Г. - М. : Евразия, 1994, 165 с.

51.Население СССР: 1922-1991 гг. /Сб.ст. под ред. Волкова А.Г. - М.: Наука, 1993, 142 с.

52. Население и кризисы. Вып. 1. / Под ред. Денисенко М.Б. -М.: Ассоц. Гум. Знание: Диалог - МГУ, 1995, 87 с.

53.Новосельский С.А. Демография и статистика. - М. : Статистика, 1978, 269 с.

54.Новосельский С. А. Смертность и продолжительность жизни в России. - Пг.: Тип. Мин-ва внутренних дел, 1916, 208 с.

55.Ореховский П.А. Равновесие и неравновесие в процессах экономического роста. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1994, 137 с.

5 6.Орлова И.Б., Скворцова Е.Е. Демографическая и миграционная ситуация в России. Ин-т соц-полит. Иссл. РАН, М. , 1994 , 38с.

57.Особенности демографического развития СССР. /Под ред. Ротовой П.С. - М.: Финансы и статистика, 1982, 232 с.

58.Переходы и катастрофы: опыт социально-экономического развития. /Под ред. Осипова Ю.М. - М.: Изд-во МГУ, 1994, 190с.

59.Полетаев А.В., Савельева И.М. Циклы Кондратьева в развитии капитализма. - М.: Наука, 1993, 249 с.

60.Поляков J1.E. Цена войны: Демографический аспект. - М.: Финансы и статистика, 1985, 136 с.

61.Попов В. П. Региональные особенности демографического положения РСФСР в 4 0-е годы.// СОЦИС, 1995 - № 12, 1996 - № 3,4.

62.Проблемы экономических циклов в буржуазной экономической науке. /Отв. Ред. Горохова К.Г., АН СССР, ИНИОН, Ин-т мировой экономики и международных отношений, М., 1988.

63.Россет Э. Продолжительность человеческой жизни. - М. : Прогресс, 1981, 383 с.

64.Сажина М.А. Капиталистический цикл сегодня. - М.: Изд-во МГУ, 1987, 146 с.

65.Современные буржуазные теории экономического роста и цикла. /Отв. Ред. Аникин А.В. - М.: Наука, 1979, 344 с.

66.Столерю JI. Равновесие и экономический рост. - М.: Статистика, 1974, 472 с.

67.Томилин С.А. Демография и социальная гигиена. - М. : Статистика, 1973, 311 с.

68.Урланис Б.Ц. Динамика населения России накануне Октября. //Ученые записки ВЗФЭИ, 1957, вып. 2.

69.Ученые записки МЭСИ. Т 1. - М., 1948.

70.Харченко Л.П. Статистика населения. - Новосибирск.: НГУ, 1987, 48 с.

71.Хорев B.C. Демографические катастрофы в России. //Известия русского географического общества, 1995 - № 2.

72.Хорев B.C. Общий подход к теории демографических кризисов, катастроф и демографических циклов. // Сб. Население и кризисы, М.: Ассоц. Гум. Знание: Диалог - МГУ, 1995.

73.Шелестов Д.К. Историческая демография. - М.: Высшая школа, 1987, 285 с.

74.Шелестов Д.К. Демография: История и современность. - М. :

Финансы и статистика, 1983, 271 с. 7 5.Юзбашев М.М., Манелля А.И. Статистический анализ тенденций и колеблемости. - М.: Финансы и статистика, 1983, 207 с.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, остановимся кратко на основных положениях, затронутых в работе.

Итак, экономический цикл - постоянно повторяющееся движение производства от одного экономического кризиса к другому. Экономический цикл включает фазы кризиса, депрессии, оживления и подъема.

По вопросам объяснения причин и механизма цикла никогда не было достаточно четкого разграничения отдельных школ. В работе рассматриваются лишь наиболее известные из них: не-окейнсианская, неоклассическая, монетаристская концепции и концепция «реального цикла».

Тема экономического цикла в настоящее время рассмотрена достаточно полно. Совсем иначе обстоят дела с таким понятием, как «демографический цикл». По данной проблематике в последние годы опубликован ряд работ, основными из которых являются работы А.Я.Кваши и Б.С.Хорева. В обобщении изложенного данными авторами мы сформулировали несколько положений относительно циклов в демографии:

1) выделяют систему демографических циклов: краткосрочные циклы, связанные с демографической политикой государства; среднесрочные циклы или «демографические волны», связанные с окончанием войны 1941-1945 гг; долгосрочные циклы, связанные с демографическим переходом;

2) отсюда факторами, вызывающими появление демографических циклов являются: демографическая политика государства, причины пертурбационного характера (например войны), демографический переход;

3) демографические волны носят затухающий характер;

4) продолжительность демографических циклов не определена, кроме среднесрочных (приблизительно 20 лет);

5) циклические колебания в уровне рождаемости в 50-х -80-х годах объясняются действием фактора войны, резкое снижение уровня этого показателя в начале 90-х годов - современным состоянием экономики.

Таким образом, демографический цикл - затухающее периодически повторяющееся колебательное движение уровней демографических показателей. Причина возникновения - воздействие внешних шоков (война, революция, кризисное состояние экономики и тому подобное).

Современная наука стремится создать универсальную концепцию, включающую все виды циклических колебаний и пригодную к прогнозированию динамики процессов развития общества. В качестве такой теории выступает теория конъюнктуры, являющаяся логическим продолжением цепочки «теория кризисов» - «теория циклов» - «теория конъюнктуры». Впервые термин "конъюнктура" определил Ф.Лассаль. Большое внимание этой проблеме уделяли Ф.Шаффле и А.Вагнер, В.Зомбарт и В.Репке. Авторы отождествляли понятие "конъюнктура" во-первых, со связной совокупностью обстоятельств, окружающих человека, во-вторых, с колебательными изменениями.

Одним из ведущих специалистов начала XX века в области исследования динамических процессов был Н.Д.Кондратьев. В его определении "конъюнктура" - "видовое понятие по отношению к более общему, родовому понятию экономической динамики". Разграничив эволюционно необратимые и колебательно обратимые процессы изменений и связав понятие конъюнктуры с обратимыми процессами, Кондратьев подвел под понятие конъюнктуры все виды обратимых колебательных изменений.

Экономическое содержание понятия конъюнктуры заключается в совокупности обстоятельств, от которых зависит и в которых выражается подъем или упадок напряжения хозяйственной жизни. Другими словами, бывают периоды, когда "стечение обстоятельств" благоприятно для развития какого-либо процесса и наоборот, когда оно бывает неблагоприятно. Смена периодов благоприятного и неблагоприятного стечения обстоятельств указывает на происходящие конъюнктурные изменения. В то же самое время это неизбежно и колебательное изменение совокупности элементов, характеризующих изучаемый процесс.

Под демографической конъюнктурой мы понимаем периодическое колебательное движение совокупности взаимосвязанных демографических процессов. Содержательный смысл данного понятия заключается в периодической смене благоприятно и неблагоприятно складывающейся демографической ситуации, для оценки которой в работе использованы: общие коэффициенты рождаемости, смертности, брачности, разводимости, младенческая смертность, ожидаемая продолжительность жизни при рождении, суммарный коэффициент рождаемости. Все данные по России, первые четыре -за период с 1950 по 1995 годы, последние три - с I960 по 1995 год. Под благоприятно складывающейся демографической ситуацией в настоящее время следует понимать замедление падения рождаемости и брачности, суммарного коэффициента рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни одновременно с замедлением роста смертности, в том числе младенческой, и разводимости. Под неблагоприятно складывающейся демографической ситуацией следует понимать обратные процессы. То есть, ускорение падения рождаемости, ускорение роста смертности и так далее. Сопоставляя таким образом динамику перечисленных выше показателей мы и выделяем периоды благоприятно и неблагоприятно складывающейся демографической ситуации, смена которых свидетельствует о происходящих конъюнктурных изменениях.

В работе рассматриваются методологические вопросы статистического исследования цикличности демографических процессов. А именно, два метода выявления циклов: предложенный Н.Д.Кондратьевым, основанный на выявлении циклов в изменении темпов развития основной тенденции процесса, и гармонический анализ.

Одним из приемов при исследовании циклов стало исключение из рассмотрения трендовой компоненты динамического ряда. То есть анализ построен вокруг исследования поведения второй составляющей эволюционного элемента - темпа развития общей тенденции. Эта методология предложена Н.Д.Кондратьевым. Она позволяет выделить однокачественные периоды развития в случае, когда процесс продолжительный период времени имеет устойчивую тенденцию к улучшению или к ухудшению, но темп ее развития меняется циклически. То есть внутри большого временного интервала, на первый взгляд однотипного, содержатся периоды, отличающиеся именно качеством протекающих в нем процессов -периоды замедления и ускорения общей тенденции.

Проведенный по данной методологии статистический анализ демографической конъюнктуры России показал, что динамика всех показателей, рассмотренных в работе, носит циклический характер. Причем, если процесс не имеет тенденции развития, то циклы проявляются в изменении уровней, если основная тенденция четко выделяется, то циклический характер носит развитие темпа изменения основной тенденции. За анализируемый период в изменении демографической конъюнктуры выявлено наличие двух циклов: первый - до 1967 года, второй - с 1968 года. Периоды определены следующим образом:

Периоды демографической конъюнктуры России за период с 1960 по 1995 годы

Период Характеристика периода до 1965 переходная к отрицательной

1965-1967 отрицательная

1968-1980 переходная к положительной

1981-1986 положительная

1987-1988 переходная к отрицательной с 1989 отрицательная

Кроме метода выделения циклов Кондратьева нами рассмотрено применение в этих целях гармонического анализа, позволяющего разложить временной ряд на отдельные колебательные процессы, но с предварительной проверкой анализируемого ряда динамики на наличие автокорреляции с целью выявления наличия цикличности и определения длины цикла. В работе приведена уточненная схема применения гармонического анализа с учетом расчетов автокорреляционной функции. Кроме того, предложенная нами схема позволяет наиболее точно выбрать период, описание которого с точки зрения основной тенденции и происходящих колебательных изменений, позволит произвести прогноз дальнейшего развития процесса.

В результате мы выявили: фактором, влияющим на появление демографической волны является внешний шок; продолжительность демографического цикла в России в настоящее время 28-30 лет, именно этой величине равна длина поколения; демографический кризис последних лет является закономерным процессом, усугубившимся ухудшением экономической ситуации; по прогнозам улучшение демографической ситуации в России начнется в 1997-1999 годах.