Статистическое исследование неравномерности социально-экономического развития муниципальных образований региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чепик, Александр Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Статистическое исследование неравномерности социально-экономического развития муниципальных образований региона"

На правах рукописи

ЧЕПИК АЛЕКСАНДР ЕВГЕНЬЕВИЧ

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕРАВНОМЕРНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РЕГИОНА

Специальность 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

13 ПАЙ 2015

Москва - 2015

005568413

005568413

Работа выполнена на кафедре Математической статистики и эконометрики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)».

Научный Мхитарян Владимир Сергеевич, доктор

руководитель: экономических наук, профессор, руководитель департамента статистики и анализа данных ФГАОУ ВПО Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ - г. Москва)

Официальные Ефимова Марина Романовна, доктор экономических оппоненты: наук, профессор, заведующий кафедрой статистики

ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Плотников Владимир Александрович, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры общей экономической теории ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Ведущая Федеральное государственное бюджетное

организация: образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Защита состоится «25» июня 2015 г. в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.02 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по адресу: 119501, г.Москва, ул. Нежинская, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета и на сайте МЭСИ http://www.mesi.ru.

Автореферат разослашяС^» апреля 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета E.H. Клочкова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время обеспечение равномерного и устойчивого развития российских регионов затруднено высокой степенью неоднородности и несбалансированности экономического пространства страны, что выражается в глубокой социально-экономической дифференциации между регионами. Неоднородность развития экономик регионов наблюдается практически по всем параметрам социального и экономического развития, при этом отмечается возрастающее экономическое доминирование одних региональных систем над другими.

Возникающие различия в региональном развитии с одной стороны вносят динамизм в процессы формирования единого регионального экономического пространства, а с другой приводит к увеличению разрыва между уровнями социально-экономического развития территорий региона. При этом характер экономического развития существенно определяет процесс дифференциации экономических показателей внутри самих регионов. В свою очередь, экономическое развитие целого региона обуславливается характером территориального расслоения, экономическим развитием входящих в него муниципальных образований. Поэтому при разработке общей концепции развития региональной экономики необходимо учитывать специфические особенности развития муниципальных экономических систем.

В этой связи всесторонний экономико-статистический анализ неравномерности социально-экономического развития муниципальных образований региона и вызывает научный и практический интерес, особенно с позиций разработки региональной политики, обеспечивающей сбалансированное развитие экономики региона и страны в целом. Тем более, что в практике регионального управления в России в силу большого разнообразия субъектов РФ, сложности и многоплановости задач нет единой и общепризнанной методики оценки неравномерности социально-экономического развития муниципальных образований региона. Все вышеизложенное обусловило актуальность темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию процессов неравномерности социально-экономического развития на национальном, региональном и межмуниципальных уровнях посвящены труды российских и зарубежных специалистов: Среди них можно выделить А.Г. Гранберга, Б.Л. Лавровского, В.Н. Лексина, С.А. Суспицына, А.Н. Швецова, Соколовского В.М., Яременко Ю.В. и др.

Лексин В.Н., Швецов А.Н., Лавровский Б.Л., Зубаревич Н.В. и др. рассматривают внутрирегиональную дифференциацию социально-

экономического развития как асимметричное социально-экономическое развитие территорий региона. В трудах Бобкова В.Н., Беляевой JI.A., И.И.Елисеевой и др. внутрирегиональная дифференциация социально-экономического развития исследуется с позиций социально-экономической дифференциации населения региона.

Исследования неравномерности развития экономических систем на национальном, региональном и муниципальном уровнях связаны с именами таких западных ученых как А.Леш, Х.Зиберт, Ф. Перру, А.Вебер, Г. Ричардсон, Т. Хемансен, Б. Хиггинс, Дж. Фридман, Ж. Будвиль, X. Ласуэн, П. Потье, Т. Хэгерстранд, М.Портер и др. Наиболее известные из них это теория пространственной организации хозяйства А. Леша, теория Г. Мюрдаля, касающаяся вопросов неравномерности регионального развития, теории несбалансированного (неравномерного) роста Ф. Перру, П. Потье, теория о неравномерности развития регионов Мюрдаля.

Информационному обеспечению управленческих решений, системам показателей развития муниципальных образований, проблемам муниципальной статистики посвящены работы Г.Ю. Ветрова, Д.В. Визгалова, В.И. Дибирдеева, Д.И. Милованова, A.A. Мироедова, Н.И. Пашинцевой, А.В.Пенюгаловой, A.A. Шанина, Н.И. Шевыровой и других авторов.

Основы статистического анализа социально-экономических явлений изложены в трудах российских ученых Т.Н. Агаповой, С.А. Айвазяна, О.Э. Башиной, И.К. Беляевского, Г.Л. Громыко, Т.А. Дубровой, И.И. Елисеевой, М.Р. Ефимовой, М.В. Карманова, В.И. Кузнецова, В.Г. Минашкина, B.C. Мхитаряна, A.A. Романова, H.A. Садовниковой, О.А.Хохловой и др.

Анализ публикаций показал, что вопросы комплексного статистического исследования неравномерности социально-экономического развития муниципальных образований региона разработаны недостаточно полно, что и обуславливает выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики комплексного статистического исследования неравномерности социально-экономического развития муниципальных образований региона.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

• исследовать понятие неравномерность развития как объект статистического исследования, а также условия и факторы, влияющие на межмуниципальное неравенство;

• усовершенствовать систему статистических показателей неравномерности развития муниципальных образований региона;

• провести оценку структуры и структурных изменений в неравномерности развития муниципальных образований региона;

• построить, на основе многомерных методов, методику классификации муниципальных образований региона в динамике по основным показателям, характеризующим их экономическое и социальное развитие;

• предложить методику оценки влияния факторов воспроизводства в экономике на неравномерность развития муниципальных образований региона;

• разработать методику моделирования неравномерности экономического развития муниципальных образований региона

Объектом исследования выступает неравномерность социально-экономического развития муниципальных образований региона.

Предмет исследования являются совокупность статистических показателей, методы и модели, характеризующие неравномерность развития муниципальных образований региона

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по статистическому анализу, моделированию и прогнозированию, компьютерной обработке данных, региональной экономики

При решении поставленных задач в диссертации использовались методы корреляционного, регрессионного, кластерного и компонентного анализа, методы анализа временных рядов, а также табличные и графические методы визуального представления результатов исследования. В диссертационной работе были использованы пакеты прикладных программ "MS Excel", "STATISTICA", "IBM SPSS Statistics".

Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Республике Бурятия, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства экономики Республики Бурятия, материалы научных публикаций, периодической печати и официальных сайтов сети «Интернет» по исследуемой тематике.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики комплексного статистического исследования неравномерности социально-экономического развития муниципальных образований региона. Комплексность исследования обусловлена тем, что в работе проанализировано состояние и перспективы развития неравномерности

муниципальных образований региона, определено влияние различных факторов на ее изменение, и проведена оценка влияния ресурсного потенциала муниципального образования на уровень экономического и социального развития, классификация муниципальных образований региона по социальному и экономическому развитию.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие основные положения, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:

1. обобщены труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам неравномерности развития, определена специфика ее оценки на муниципальном уровне и факторы, определяющие тенденции развития неравномерности, что позволило уточнить механизмы формирования соответствующих показателей;

2. усовершенствована система статистических показателей, характеризующая неравномерность социально-экономического развития на муниципальном уровне, которая включает показатели, позволяющие оценить не только фактическую асимметричность и неравномерность экономического пространства региона, но и определить характер их изменений;

3. проведен на основе показателей структурных сдвигов анализ неравномерности развития муниципальных образований региона, позволивший оценить эффективность проводимой экономической политики развития территорий;

4. выполнена с использованием кластерного анализа многомерная классификация муниципальных образований региона, позволившая выделить однородные группы территорий по экономическому и социальному развитию, а также определить типологическую принадлежность муниципального образования в динамике;

5. предложена основанная на использовании производственных функций Кобба-Дугласа методика оценки влияния факторов воспроизводства экономики на неравномерность развития муниципальных образований региона, позволившая определить эффективность используемых ресурсов;

6. разработана и апробирована методика моделирования неравномерности развития муниципальных образований региона, основанная на использовании гребневой регрессии и индекса неравномерности, что позволило получить прогнозные оценки ключевых показателей на среднесрочную перспективу.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК Минобрнауки России (по экономическим наукам).

Исследование выполнено в рамках паспорта отрасли «Экономические науки», специальности по коду ВАК Минобрнауки России 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» в соответствии с пунктами: 4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявление трендов и циклов, прогнозирования и развития социально-экономических явлений и процессов; 4.12. Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что выводы и рекомендации, сформулированные в работе использованы в процессе обоснования целевых программ, направленных на оптимизацию пропорций социальных и экономических процессов в Забайкальском крае. Методика статистического анализа неравномерности развития муниципальных образований может применяться органами государственного управления, а также их подразделениями, занимающимися корректировкой, реализацией и оценкой государственных программ субъектов Российской Федерации, а также в рамках разработки и реализации программ межмуниципальной интеграции.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на шести международных научно-практических конференциях: «Наука и образование в жизни современного общества» (г. Тамбов, 2013 г.); XVI международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (г. Новосибирск, 2013 г.); международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент: от теории к практике» (г. Ростов на Дону, 2014 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики» (г. Уфа, 2014 г.); 5-й международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества» (г. Москва, 2014 г.); юбилейной международной научно-практическая конференцию «Развитие и размещение производительных сил Республики Бурятия» (г. Улан-Удэ, 2014 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 5,55 печ. л. (авторских 4,45 печ. л.), в том числе 7 статей в

журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России объемом 3,25 печ. л. (авторских 2,65 печ. л.).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В работе содержатся 36 статистических таблиц и 23 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы и степень разработанности проблемы, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, отмечены результаты, представляющие научную новизну.

В первой главе рассмотрена сущность и содержание понятия неравномерность развития, информационная база и система статистических показателей оценки неравномерности развития муниципальных образований региона и методические подходы к ее оценке.

Во второй главе проанализированы структура неравномерности развития муниципальных образований региона, проведена рейтинговая оценки их социального и экономического развития, многомерная классификация муниципальных образований и исследование влияние факторов воспроизводства экономики на неравномерность развития.

В третьей главе проведен анализ динамики индекса неравномерности развития муниципальных образований региона, исследовано влияние факторов, определяющих неравномерность экономического развития, построен прогноз индекса неравномерности развития на среднесрочную перспективу.

В заключении сформулированы выводы и результаты проведенного исследования, изложены основные научные и практические результаты, характеризующие вклад автора в совершенствование методики статистического анализа и прогнозирования неравномерности развития муниципальных образований региона.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В рамках первого научного результата, обобщены труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам неравномерности развития, определена специфика ее оценки на муниципальном уровне и факторы, определяющие тенденции развития неравномерности, что позволило уточнить механизмы формирования соответствующих показателей.

Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ научной литературы показал, что неравномерность пространства воспринимается с одной стороны, как положительный фактор, так как она определяется процессом региональной специализации и ведет к

повышению производительности общественного труда. Однако этот процесс положителен до возникновения диспропорций, которые ведут к региональной дезинтеграции единого экономического пространства. С другой стороны, необходимо выравнивать уровни экономического развития регионов, однако такое выравнивание может привести к ослаблению стимулов развития у экономических субъектов.

Усиление неравномерности развития приводит к наличию проблемных территорий, для которых необходимы специальные меры поддержки, к значительному неравенству уровня жизни населения и миграции населения в более благоприятные территории, «угасанию» развития и «вымиранию» целых населённых пунктов. Поэтому признавая объективность наличия дифференциации, необходимо более подробно анализировать её глубину и масштабы, причины сложившихся различий в уровне социально-экономического развития территорий, определить методы преодоления чрезмерного неравенства и его негативных последствий.

Неравномерность регионального социально-экономического развития анализируется на основе показателей вариации и структуры; типологизации региональных субъектов по уровням социально-экономического развития и анализа причин, порождающих эти различия в уровнях и темпах развития.

Выбор тех или иных показателей оценки неравномерности обусловлен необходимостью определения степени нуждаемости муниципалитетов в дополнительном финансировании, оценкой эффективности управления социально-экономическим развитием муниципальных образований, или оценкой степени неравномерности их социально-экономического развития.

В рамках второго научного результата усовершенствована система статистических показателей, характеризующая неравномерность социально-экономического развития на муниципальном уровне, которая включает показатели, позволяющие оценить не только фактическую асимметричность и неравномерность экономического пространства региона, но и определить характер их изменений.

Основной целью, предлагаемой системы показателей неравномерности социально-экономического развития муниципальных образований региона, является нахождение так называемых «полюсов роста», которые смогут дать развитие всему региону. Первый блок показателей характеризует производственный и ресурсный потенциал муниципальных образований и позволяет выявить наличие или отсутствие

их ярко выраженной специализации. Показатели первого блока являются базовыми при расчетах показателей второго и третьего блоков.

Второй блок можно условно разделить на еще две группы показателей, характеризующих неравномерность в социально-экономическом развитии муниципальных образований, структуру неравномерности и имеющиеся структурные сдвиги во вкладе муниципальных образований в социально-экономическое развитие региона.

В третьем блоке в качестве показателей динамики предлагаются индексы неравномерности, которые характеризует вариацию признака, приходящуюся на единицу его среднего значения. Достоинство этого показателя в том, что это относительный показатель позволяет сравнивать неравномерности социально-экономического развития муниципальных образований по нескольким признакам, имеющим различные единицы измерения и масштабы. При анализе динамики протекающих в регионе социально-экономических процессов, интерес представляет темп роста индекса неравномерности. Темп роста индекса неравномерности в качестве измерителя неравномерности дает относительную оценку вариации в динамике, что позволяет проводить адекватные сравнения степени неоднородности развития между муниципальными образованиями.

В рамках третьего научного результата проведен на основе показателей структурных сдвигов анализ неравномерности развития муниципальных образований региона, позволивший оценить эффективность проводимой экономической политики развития территорий.

Статистический анализ неравномерности проводился в двух направлениях: определение пространственной неравномерности социально-экономического развития муниципальных образований и анализ структурных сдвигов в регионе который проводился за период с 2004 по 2013 годы по 21 районному муниципальному образованию, за исключением г. Улан-Удэ и г. Северобайкальск.

Проведенный статистический анализ неравномерности социально-экономического развития муниципальных образований выявил наличие неоднородности как по экономическим (таблица 1), так и социальным показателям. Коэффициент асимметрии для заработной платы и объемов продукции сельского хозяйства по сравнению с другими показателями достаточно мал, что свидетельствует об однородности муниципальных образований по этим двум показателям. Для остальных показателей коэффициент асимметрии значительно больше нуля, что указывает на правостороннюю асимметричность распределения, т.е. в отдельных

муниципальных образованиях значение показателя намного выше среднего по региону. Индекс Тейла показывает нам, что минимальное значение неравномерности наблюдается по показателю собственные доходы муниципального бюджета, максимальное для величины основных фондов на конец года по полной учетной стоимости по коммерческим организациям. Значения коэффициента Джини по таким показателям как: численность занятых в экономике, тыс. чел.; инвестиции в основной капитал, млн. руб.; наличие основных фондов на конец года по полной учетной стоимости по коммерческим организациям, млн. руб., позволяют говорить о значительной неравномерности развития.

Таблица 1 - Характеристики неравномерности экономического развития муниципальных образований Республики Бурятия, 2013 г.

№ п/п Показатели К-т вариации, % К-т асимметрии Индекс Тейла К-т-Джини

1. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата, руб. 29,81 0,98 - 0,28

2. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по чистым видам экономической деятельности, млн. руб. 309,56 4,14 1,97 0,42

3. Численность постоянного населения, тыс. чел. 197,72 4,60 0,74 0,28

4. Оборот розничной торговли, тыс. руб. 343,28 4,76 0,18 0,08

5. Численность занятых в экономике, тыс.чел. 171,68 4,51 1,04 0,50

6. Объем производства продукции сельского хозяйства, млн. руб. 59,50 0,05 0,60 0,28

7. Инвестиции в основной капитал, млн. руб. 233,12 3,73 1,24 0,68

8. Собственные доходы муниципального бюджета, млн. руб. 90,37 2,19 0,14 0,28

9. Наличие основных фондов на конец года по полной учетной стоимости по коммерческим организациям, млн. руб. 417,72 4,67 2,43 0,70

Таким образом, высокая степень неравномерности экономического развития наблюдается по следующим показателям: объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг

собственными силами по чистым видам экономической деятельности, млн. руб.; численность занятых в экономике, тыс. чел.; инвестиции в основной капитал, млн. руб.; наличие основных фондов на конец года по полной учетной стоимости по коммерческим организациям, млн. руб.

Достаточно низкая степень неравномерности наблюдалась по показателям: среднемесячная номинальная начисленная заработная плата, руб.; объем производства продукции сельского хозяйства, млн. руб.; собственные доходы муниципального бюджета, млн. руб.

Результаты анализа неоднородности развития муниципальных образований по социальным показателям указывают на существование неравномерности развития по величине платных услуг, предоставляемых населению, обеспеченности учителями и естественному приросту населения.

Анализ коэффициента неравномерности распределения муниципальных образований в общей структуре экономики нами проводился по выборочному перечню показателей. Можно отметить, что количество муниципальных образований, попадающих в так называемую доминантную группу (обеспечивает свыше 60% результата) варьируется от 3 до 6, что свидетельствует о недостаточной стабильности устойчивости развития муниципальных образований, относящихся к категории «полюс роста». Вместе с тем, с 2011 года по основному перечню показателей формируется уже устойчивая доминантная группа, включающая в себя чаще всего Кабанское, Муйское, Окинское и Селенгинское МО. Одним из факторов, оказавшим влияние на состав доминантных групп, является цикличность экономического развития. Так, в период экономического подъема, а это периоды с 2005 г. по 2007 г. и 2011 г. по 2013 г., увеличивается число районов - лидеров. Во время экономического спада с 2008 г. по 2010 г. их число несколько уменьшается и нарастает неоднородность в экономическом развитии.

В рамках четвертого научного результата выполнена с использованием кластерного анализа многомерная классификация муниципальных образований региона, позволившая выделить однородные группы территорий по экономическому и социальному развитию, а также определить типологическую принадлежность муниципального образования в динамике.

Основу классификации составляет система из 12 показателей экономического и социального развития. Группа экономических показателей: х\ - наличие основных фондов на конец года по полной учетной стоимости по коммерческим организациям на душу населения (млн. руб.); Х2 - объем отгруженных товаров собственного производства,

выполненных работ и услуг собственными силами по чистым видам экономической деятельности на душу населения (млн. руб.); хз - объем продукции сельского хозяйства на душу населения (млн. руб.); х* -инвестиции в основной капитал на душу населения (млн. руб.); ,*5 -собственные доходы бюджетов муниципальных образований на душу населения (руб.); хв - оборот розничной торговли на душу населения (тыс. руб.); XI - среднегодовая численность занятых в экономике (чел.).

Группа социальных показателей: х% - обеспеченность населения врачами на 10 тыс. жителей (чел.); хд - обеспеченность учителями на 1000 учащихся, (чел.); хю - естественный прирост населения на 1000 человек населения (чел.); хи - средняя начисленная заработная плата (руб.); х\г -объем платных услуг населению на душу населения (руб.).

На первом этапе кластерный анализ выявил аномальные наблюдения и из дальнейшего анализа были исключены два муниципальных образования: столица Республики Бурятия - г. Улан-Удэ и крупный промышленный центр - г. Северобайкальск. Таким образом, в исследовании участвовало 21 муниципальное образование районного типа. Разбиение муниципальных образований производилось отдельно по экономическим и социальным показателям по данным за 2004 г., 2007 г., 2013 г. Такой подход позволит сопоставить неравномерность экономического и социального состояния муниципальных образований. Проведение корреляционного анализа показало существование тесной корреляции между исходными экономическими признаками. Между социальными признаками не отмечено наличие тесной корреляции. В этой связи компонентный анализ предшествовал кластерному при разбиении муниципальных образований на группы по уровню экономического развития. Характеристика факторной модели, полученной по экономическим показателям за 2004 г., 2007г и 2013г указывает на существование четырех главных компонент, на долю которых в 2013г приходится 87,82% суммарной дисперсии. При этом вклад первой главной компоненты Fl равен 32,8%, второй - 25,3%, третьей ^з - 17,6%, четвертой /ч — 12,1%. Данные представлены в таблице 2.

Полученные значения главных компонент были использованы для классификации муниципальных образований по экономическому развитию. Аналогичные расчеты проводились по социальному развитию. Предварительный анализ показал, что оптимальным является разбиение муниципальных образований по экономическому и социальному развитию на четыре кластера. Классификация проводилась с использованием метода к-средних кластерного анализа.

Таблица 2 - Матрица факторных нагрузок, полученная для экономических показателей за 2013 г.

Исходные признаки Главные компоненты

XI 0,940 0,004 0,174 0,041

Х2 0,864 0,075 0,375 0,087

ХЗ 0,038 -0,959 0,230 0,099

Х4 0,906 0,012 0,076 0,040

Х5 0,202 0,288 -0,901 0,114

Х6 0,047 0,095 0,093 -0,970

XI 0,951 0,162 0,080 0,266

Кластеризация по экономическим индикаторам показала (рисунок 1), что в первый кластер попали районы, которые можно охарактеризовать как промышленно развитые. В каждом из них есть, по крайней мере, одно крупное предприятие, обеспечивающее доходную часть местных бюджетов. Второй кластер состоит, в основном, из северных муниципальных образований Данная группа характеризуется более низким уровнем экономического развития по сравнению с первой.

-—— 1 кластер ——> 2 кластер — — — 3 кластер — — — 4 кластер

Рисунок 1 - Средние значения в кластерах по экономическим показателям, за 2013г.

Основу экономики данного кластера составляет минерально-сырьевой комплекс, специализация - промышленное производство. Основной особенностью кластера являются высокие значения по показателям оборот розничной торговли и собственные доходы бюджетов муниципальных образований. Третий кластер включает муниципальные образования сельскохозяйственной специализации со средним уровнем развития, развитым животноводством и растениеводством. Четвертый

кластер включает районы с низким уровнем развития. Эти муниципальные образования обеспечивают потребность населения республики в мясной и молочной продукции. Территории районов данного кластера обладают достаточным производственным и ресурсным потенциалом. Кроме этого, районы четвертого кластера обладают высоким рекреационным потенциалом.

Анализ результатов кластеризации муниципальных образований (районов) по социальным показателям (рисунок 2) свидетельствует о том, что группы районов также достаточно хорошо выделяются, при этом можно заметить, что в целом уровень развития социальной сферы в регионе находится в более сбалансированном состоянии по сравнению с экономической.

0,90 0,80 0,70 0,60 0,50 0,40 0,30 0,20 0,10 0,00

— 1 кластер — — — 2 кластер —— 3 кластер —— 4 кластер

Рисунок 2 - Средние значения в кластерах по социальным показателям, за 2013 г.

Многомерная классификация по экономическому и социальному развитию муниципальных образований проводилась в периоды так называемого «экономического роста» 2004 и 2007 гг. Именно в периоды экономического роста наблюдалось усиление неравномерности экономического пространства региона.

Исследование изменчивости группировок позволит сделать выводы о характере развития неравномерности в интересующий нас период. Отметим, что 2004 г., 2007 г., 2013 г., характеризуются достаточно высокими темпами роста ВРП Республики Бурятия. Определенная

х8

х9

хЮ

х11

х12

устойчивость муниципальных образований наблюдалась в первом и втором кластерах по экономическим показателям. Третий и четвертый кластеры продемонстрировали нестабильность в составе, основной причиной которой явилось колебание экономических показателей в период экономического роста. Кластеризация муниципальных образований по социальным показателям показала стабильность состава только в первом кластере, включающим северные районы. Существенные изменения, произошедшие в составе второго кластера, указывают на развитие в соответствующих районах сферы услуг. Так, за рассматриваемый период средняя величина объема платных услуг населению выросла почти в 23 раза. В третьем и четвертом кластерах за рассматриваемый период существенно вырос естественный прирост населения и объем платных услуг, предоставляемых населению.

В рамках пятого научного результата предложена основанная на использовании производственных функций Кобба-Дугласа методика оценки влияния факторов воспроизводства экономики на неравномерность развития муниципальных образований региона, позволившая определить эффективность используемых ресурсов.

Соотношения между производственными затратами и выпуском продукции являются важными индикаторами развития поэтому для оценки эффективности использования ресурсов построена производственная функция Кобба-Дугласа, в которой наряду с обычно включаемыми двумя видами ресурсов: основной капитал и труд добавлены инвестиции в основной капитал. Полученные модели представлены в таблице 4, где проходили проверку по статистическим и экономическим критериям качества. Оцениваются производственные возможности трех муниципальных образований, среди которых г. Улан-Удэ (столица Республики Бурятия), Кабанский и Окинский районы. Последние два муниципальных образования являются представителями первого и четвертого кластеров соответственно.

В табл. 4 для рассматриваемых муниципальных образований сведены следующие обозначения: у 1 - базисные темпы роста объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по чистым видам экономической деятельности на душу населения (%); уг - базисные темпы роста объема продукции сельского хозяйства на душу населения (%); уз - базисные темпы роста оборота розничной торговли на душу населения (%); у4 - базисные темпы роста объема платных услуг населению на душу населения (%); х\ -базисные темпы роста среднегодовой численности занятых в экономике (%); хг - базисные темпы роста инвестиций в основной капитал

на душу населения (%); яз - базисные темпы роста основных фондов на конец года по полной учетной стоимости по коммерческим организациям на душу населения (%).

Таблица 4 - Оценка влияния факторов воспроизводства на

неравномерность социально-экономического развития __муниципальных образований__

Муниципальное образование Производственная функция Л2 0\¥

>'1 - Объем отгруженных товаров

г. Улан-Удэ (5,22) (6,39) (2,88) (2,66) 0,96 107,09 1,98

Кабанское МО У1 =1,42.^.63.^1.^0,17 (3.35) (5,47) (2,36) (3,45) 0,86 14,63 2,14

Окинское МО л =2,95.^.50.^0,71^1,18 (4,12) (6,09) (3.22) (4,71) 0,67 9,52 1,92

У2 - Объем продукции сельского хозяйства

г. Улан-Удэ (3,25) (3,65) (4,88) (3,52) 0,69 5,38 2,13

Кабанское МО (3,63) (2.89) (3.05) (3,00) 0,87 16,16 1,81

Окинское МО у2 = 36,97 • • д:®'62 • 42 (3,42) (5,66) (3,94) (4,03) 0,86 15,18 2,24

УЗ - Оборот розничной торговли

г. Улан-Удэ УЗ=0,32.л10'20.458.л30-57 (4.14) (4,49) (5,75) (4,14) 0,97 107,09 1,80

Кабанское МО Т5-5Л „2.49 0,29 0,82 (5,96) (2.60) (3.84) (4,66) 0,89 20,10 1,97

Окинское МО 1ЛР8 Л15 0,73 2,81 (2,75) (2,60) (3.84) (4.66) 0,83 11,75 1,84

>'4 - Объем платных услуг населению

г. Улан-Удэ 15,39) (3.05) (4.23) (3.89) 0,92 28,41 2,04

Кабанское МО у4=2,15.х°'12-х°/*-х0/5 (4.38) (2.95) (4.36) (3.98) 0,71 15,74 1,85

Окинское МО У4=2,32.^44.Л20-14.^81 (5,25) (4,05) (3,27) (4.77) 0,56 4,84 1,86

Общим для рассматриваемых районов является высокая чувствительность темпов роста объемов выпуска в производственном

комплексе к изменению темпов среднегодовой численности занятых и незначительная эластичность к инвестициям в основной капитал. Кроме этого, общим для муниципалитетов является наличие существенных различий в темпах роста разных видов ресурсов. Следует отметить существование возрастающей отдачи от ресурсов при изменении масштабов производства, как для производственного комплекса, так и для непроизводственной сферы районов.

Анализ эластичностей позволяет сделать выводы о неравномерном распределении отклика результирующих признаков к изменению факторов производства в муниципальных образованиях. Причем, муниципалитеты, занимающие высокие позиции по абсолютным социально-экономическим показателям (г. Улан-Удэ, Кабанское МО), не всегда лидируют по показателям отдачи.

В рамках шестого научного результата разработана и апробирована методика моделирования неравномерности развития муниципальных образований региона, основанная на использовании гребневой регрессии и индекса неравномерности, что позволило получить прогнозные оценки ключевых показателей на среднесрочную перспективу.

Как было показано ранее, в Республике Бурятия наблюдается неравномерность развития в различных областях экономической деятельности. В регионе имеются ярко выраженные районы - лидеры и муниципальные образования, отстающие от них. Типологизация районов в динамике позволила выявить изменения в составе кластеров, при этом остаются не раскрытыми вопросы, касающиеся степени неоднородности в регионе. Поэтому, на наш взгляд, необходимо более детально исследовать как меняется отрыв районов — лидеров от остальных, нужно провести анализ влияния цикличности экономического развития на степень неоднородности в регионе. Для этого нами предлагается использовать в качестве одного из индикаторов неоднородности индекс неравномерности, который в отличие от коэффициентов неравномерности распределения, дает возможность не только оценить степень отрыва районов - лидеров, но и определить чувствительность к изменению характера распределения величин различных показателей социально-экономического развития.

Другим важным аспектом рассматриваемой проблематики является анализ факторов, влияющих на неоднородность экономического развития в регионе. Динамика неоднородности экономического развития муниципальных образований региона оценивалась по индексам неравномерности, рассчитанным по пяти результирующим показателям:

ц - «Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по чистым видам экономической деятельности на душу населения» (%);

гг - «Объем продукции сельского хозяйства на душу населения» (%); ¿з - «Оборот розничной торговли на душу населения» (%); 24 - «Объем платных услуг населению на душу населения» (%); 7.ъ - «Собственные доходы муниципальных бюджетов на душу населения» (%).

Для проверки гипотезы о существовании тренда мы использовали метод Фореста - Стюарта, позволяющий обнаружить тренд не только средней динамического ряда, но и дисперсии.

В исследование были включены факторы производства, социальные показатели, в том числе, связанные с уровнем жизни населения, показатели внешнеэкономической деятельности и индикаторы функционирования транспортной инфраструктуры: х\ - среднегодовая численности занятых в экономике по Республике Бурятия (тыс. чел.); хг -инвестиции в основной капитал на душу населения по Республике Бурятия (млн. руб.); хз - основные фонды на конец года по полной учетной стоимости на душу населения по Республике Бурятия (тыс. руб.); Х4 - естественный прирост населения, убыль (-) на 1000 человек населения по Республике Бурятия (чел.); Х5 - сальдированный финансовый результат организаций (прибыль минус убыток) деятельности на душу населения по Республике Бурятия (руб.); хв -среднемесячная номинальная начисленная заработная плата по Республике Бурятия (руб.); ху - грузооборот железнодорожного транспорта по Республике Бурятия на душу населения (тонно-километров); Х8 - грузооборот автотранспорта по Республике Бурятия на душу населения (тонно-километров); хд - экспорт Республики Бурятия на душу населения (долл. США); лею - импорт Республики Бурятия на душу населения (долл. США). Отметим, что коэффициенты вариации были рассчитаны с учетом г. Улан-Удэ и г. Северобайкальск.

Предварительный анализ для объясняющих переменных, показал наличие мультиколлинеарности и для исключения её негативного влияния использовался метод гребневой регрессии (т = 0,1). Полученные результаты отражены в таблице 5.

На величину неоднородности по показателю «Отгруженные товары собственного производства» муниципальных образований Республики Бурятия существенное влияние оказывают экспорт и сальдированный финансовый результат организаций, причем, наибольшее воздействие принадлежит экспорту.

Таблица 5 - Оценка факторов, влияющих на _неравномерность в регионе_

Регрессионная модель Л2 5

- 21 = 164,77 + 0,9 • л5 - 0,04 • х9 (21,83) (2,52) (-2,64) 0,44 6,50 12,14

£2 =47,46 + 0,06-^2 +°>04'*з +0,01-х8 (10,26) (3,21) (2,54) (2,55) 0,55 6,45 2,92

£3 = -43,94 + 0,005 • х6 +0,10-х8 (-2,83) (2,81) (2,55) 0,47 7,83 36,73

¿4 = 820,54 —1,58 ■ х^ +0,08-д:9 (2,82) (-3,30) (3,39) 0,61 6,97 35,76

£5 =28,40+0,10-^2 +0,08-лг8 +0,03-д:9 . (5,22) (3,91) (3,85) (4,20) 0,66 5,25 13,43

Для получения среднесрочного прогноза развития неравномерности в регионе в силу небольшого числа годовых исходных данных (с 2002 г. по 2013 г.) использовались регрессионные модели кривых роста с фиктивными переменными. Использование фиктивных переменных в структуре трендовой регрессионной модели для индекса неравномерности, рассчитанного по показателю «Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по чистым видам экономической деятельности на душу населения» позволило получить уравнение тренда, которое имеет вид

¿1

Характеристики уравнения указывают на адекватность полученной модели, что /?2= 0,71, 10,95, я2 = 8,7. Аналогичные расчеты были проведены и по остальным переменным.

Прогнозные значения для зависимых переменных представлены в таблице 6.

Согласно данным таблицы 6 неравномерность экономического развития региона, выраженная через индекс неравномерности, в будущем будет возрастать, увеличиваясь в год на 2,11%.

= -5668,40 + 2,90 • / - 0,02 • у■ /, где

(-2,36) (2,27) (-4,21)

Г1, / > 2010,

у = < , / - время

10,/<2010.

Таблица 6 - Результаты среднесрочного прогноза развития __неравномерности в регионе__

Годы ¿1 ¿2 ¿3 ¿4 ¿5

2014 131,92 62,25 182,69 222,86 92,57

2015 134,80 62,23 191,95 230,45 92,39

2016 137,68 62,21 201,21 238,04 92,21

2017 140,56 62,19 210,47 245,63 92,03

2018 143,44 62,17 219,73 253,22 91,85

Аналогичные расчеты были нами проведены по остальным показателям. По трем показателям: объем отгруженных товаров собственного производства, оборот розничной торговли, объем услуг, предоставляемых населению, индекс неравномерности в будущем будет возрастать. По показателям собственные доходы муниципальных районов, объем производства продукции сельского хозяйства прогнозируется снижение неравномерности.

ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ научных публикаций, показал, что в качестве основных факторов, определяющих тенденции развития неравномерности выделены такие как низкий уровень диверсификации экономики регионов, неравномерное распределение населения, различное экономико-географическое положение.

2. В работе была сформирована система статистических показателей неравномерности развития муниципальных образований региона, которая позволяет получить комплексную характеристику исследуемого объекта на основе поэтапного изучения его составляющих.

3. Структурный анализ неравномерности развития муниципальных образований региона проводился в двух направлениях: определение неравномерности распределения единиц совокупности по отдельным группам и оценка изменений в структуре. Проведенный анализ свидетельствует о недостаточной стабильности устойчивости развития муниципальных образований. Одним из факторов, оказавшим влияние на это является цикличность экономического развития.

4. Оценка неравномерности муниципальных образований по уровню социального и экономического развития показала отсутствие «соответствия» между экономическим и социальным распределением. Кластерный анализ позволил выделить две особенности. Во-первых, муниципальные образования распределяются по кластерам по-разному, в

зависимости от того, по каким показателям производится группировка (экономическим или социальным). Во-вторых, в 2004г., 2007 г. и 2013 г. количество и состав муниципальных образований по кластерам меняется.

5. В ходе проведенной работы отмечено, что неравномерность развития может быть вызвана особенностями воспроизводственных механизмов в экономической сфере. Во всех исследуемых муниципальных образованиях отмечено существование возрастающей отдачи от ресурсов при изменении масштабов производства, как для производственного комплекса, так и для непроизводственной сферы районов. Проведенное исследование эластичностей позволяет говорить о неравномерном распределении отклика результирующих признаков к изменению факторов производства в муниципальных образованиях республики.

6.Анализ факторов, влияющих на индекс неравномерности, показал, что степень неоднородности экономического развития муниципальных образований вызвана разными причинами. В полученных моделях наиболее часто встречаются следующие регрессоры: грузооборот автотранспорта, инвестиции в основной капитал, экспорт Республики Бурятия. Причем, их изменение способно спровоцировать рост величины неравномерности. В ходе статистического исследования были построены уравнения тренда по пяти индексам неравномерности и даны прогнозные оценки значений индексов неравномерности.

Список работ, опубликованпых по теме диссертации

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Чепик А.Е., Исследование свойств экономического пространства региона с помощью статистических методов / А.Е. Чепик // Российское предпринимательство. - 2013. - №24 (246) - С. 127-132. - 0.5 п.л.

2. Чепик А.Е. Исследование внутрирегиональной неравномерности развития с применением кластерного анализа. / А.Е. Чепик // Вестник Забайкальского государственного университета. - 2014. - № 08 (111) -С. 122-132.-0.5 п.л.

3. Чепик А.Е. Экономико-статистическая оценка неравномерности развития муниципальных образований региона / А.Е. Чепик, Е.Ц. Чимитдоржиева // Экономический анализ: теория и практика. - 2014. -№ 43 (394) - С. 28 -40. - 0.75 п.л.

4. Чепик А.Е. Экономико-статистический анализ показателей, характеризующих неравномерность социального развития муниципальных образований/ А.Е. Чепик, Е.Ц. Чимитдоржиева // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета- 2014. - № 5. - С. 26 -34. - 0.5 п.л.

5. Чепик А.Е. Вопросы прогнозирования внутрирегиональной неравномерности экономического развития региона / А.Е. Чепик // Экономические науки. - 2014. — № 12 - С. 129 -134. - 0.5 п.л.

6. Чепик А.Е. Исследование факторов, влияющих на неравномерность экономического развития в регионе/ А.Е. Чепик // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. -2015. - №1 - С. 138 - 145. - 0.5 п.л.

7. Чепик А.Е. Прогнозирование внутрирегиональной неравномерности экономического развития региона / А.Е. Чепик // Управленческое консультирование. - 2015. -№ 2 - С. 175 -187. - 0.5 п.л.

Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

8. Чепик А.Е. Статистические методы анализа пространственного социально-экономического развития региона // Наука и образование в жизни современного общества. Материалы международной научно-практической конференции. 2013. - часть 18. - С. 175-176. -0.2 п.л.

9. Чепик А.Е. Анализ неоднородности экономического пространства Сибирского федерального округа // Проблемы современной экономики. Материалы XVI международной научно-практической конференции «». -2013.-С. 37-40.-0.2 п.л.

10. Чепик А.Е., Чимитдоржиева Е.Ц. Кластерный анализ муниципальных образований региона по уровню экономического развития // Экономика и менеджмент: от теории к практике. Материалы международной научно-практической конференции. 2014. - С. 104-107. - 0,5 п.л. (авт. 0,25 п.л.).

11. Чепик А.Е., Чимитдоржиева Е.Ц. Статистический анализ неоднородности экономического развития муниципальных образований региона // Актуальные проблемы экономики. Материалы международной научно-практической конференции. 2014. - С. 97-99. -0,5 п.л. (авт. 0,25 п.л.).

12. Чепик А.Е. Исследование влияния неоднородности развития на экономический рост II Статистические методы анализа экономики и общества. Материалы 5-ой международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов. 2014. - С. 264-265. - 0,4 п.л.

13. Чепик А.Е. Проблемы неравномерности социально-экономического развития муниципальных образований региона (на примере Республики Бурятия). // Развитие и размещение производительных сил Республики Бурятия. Материалы юбилейной международной научно-практической конференции. 2014. - С. 4-13. - 0,5 п.л.

Л Ч

Подписано к печати 23.04.15

Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная Печ.л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,4 Тираж 100 экз.

Заказ № 11198

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7