Статистическое исследование распространения смарттехнологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Карманов, Алексей Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Статистическое исследование распространения смарттехнологий"

На правах рукописи

КАРМАНОВ АЛЕКСЕЙ МИХАИЛОВИЧ

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СМАРТ ТЕХНОЛОГИЙ (НА ПРИМЕРЕ СМАРТФОНОВ)

Специальность 08.00.12 -«Бухгалтерский учет, статистика»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 О МАЯ 2015

Москва—2015

005569103

005569103

Работа выполнена на кафедре «Теории статистики и прогнозирования» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)».

Научный руководитель: Минашкин Виталий Григорьевич,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры Теории статистики и прогнозирования МЭСИ

Официальные оппоненты: Бандурин Александр Владимирович,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры Менеджмента и маркетинга туризма ГАОУ ВПО г. Москвы «Московский государственный институт индустрии туризма им. Ю.А. Сенкевича»

Чинаева Татьяна Игоревна,

кандидат экономических наук, доцент кафедры Статистики ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Государственный университет управления» (ГУУ)

Защита состоится «2» июля 2015 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.02 в МЭСИ по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета и на сайте МЭСИ http://\vw\v/ mesi .ru.

Автореферат разослан « мая 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент ,, ' Клочкова E.H.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы во всем мире наблюдается процесс быстрого распространения смарт технологий в самых различных сферах деятельности, а также усиление влияния данного процесса на социально-экономическое развитие. Смарт продукция, активно проникая в производство, управление и социальную сферу серьезно трансформирует традиционные отношения и формируют качественно иную среду обитания человека, в которой образ и уровень жизни людей находятся на принципиально новом уровне. В этой связи статистическая характеристика условий, факторов, масштабов, темпов и последствий смартизации общества объективно вызывает большой научный и практический интерес.

Отдельные страны мира уже приняли специальные программы, ориентированные на поддержку умных технологий, их целенаправленную интеграцию в жизнь общества. Однако в современной России проводится крайне мало исследований, касающихся выяснения содержания процесса распространения смарт технологий, не осуществляется статистический учет параметров столь важного общественного процесса, не разработана система показателей, позволяющая получить его всестороннюю характеристику.

Сложившаяся ситуация явно сдерживает развитие отечественной экономики, не разрешает сознательно использовать те преимущества, которые предоставляют умные технологии для повышения эффективности общественного воспроизводства, практического перехода с сырьевого на инновационный путь развития страны. Кардинальная трансформация производственных отношений настоятельно требует принятия специальных целевых программ, направленных на придание российской экономике инновационного вектора, особенно в области активного применения смарт технологий. Обоснование таких программ нуждается в статистических исследованиях нового общественного процесса, разработке методики прикладного статистического анализа смартизации общества.

В этой связи тема диссертации носит актуальный характер и имеет большое практическое значение для определения приоритетных направлений развития нашей страны.

Степень разработанности темы. Ознакомление со специальной научной и методической литературой по теме диссертации позволяет выявить различие подходов по широкому кругу вопросов, касающихся исследования проникновения умных технологий, товаров и услуг в самые разнообразные сферы жизнедеятельности современного общества.

Теоретическим обоснованием значения инноваций, в том числе и смарт технологий, товаров и услуг занимались Абрамов И.Г., Абрамов Д.А., Авилкина C.B., Баланис К.А., Белова Л.Г., Боженов С.А., Брэд С., Валентей С., Вернадский В.И., Гончарова Л.Н., Гордова Т.В., Гугулян А.Г., Дежина И., Дунаев Э.П., Жданова O.A., Йопп К., Макарян И.А., Мэрар М., Панюко-ва C.B., Перекаст И.Т., Перекаст И.В., Сафиулин А.Р., Сигел Э., Сурмаев

A.B., Тельнов Ю.Ф., Тихомиров В.П., Тихомирова Н.В., Тоффлер Э., Шацкая Т.А., Ямалов И.У., Ясин Е.Г. и др.

Вопросам оценки прямых и косвенных аспектов инновационного развития и смартизации общества посвящены труды Абдрахмановой Г.И., Апокина А.Ю., Архиповой М.Ю., Белоусова Д.Р., Гасликовой И.Р., Город-никовой Н.В., Горячевой Г.И., Гохберга Л.М., Гуськовой Т.Н., Васильевой

B.Н., Дмитриевой Н.Е., Закс И.А., Корчагиной О.М., Кузнецовой И.А., Меркулова H.H., Михайленко К.В., Монахова И.А., Пенухиной Е.А., Сагиевой Г.С., Рудь В., Фролова A.C., Фусова К., и др.

Существенный вклад в разработку методологии статистического исследования социально-экономических явлений и процессов внесли работы Беляевского И.К., Башиной О.Э., Громыко Г.Л., Дубровой Т.А., Елисеевой И.И., Ефимовой М.Р., Заровой Е.В., Кузнецова В.И., Короткова A.B., Мхи-таряна B.C., Минашкина В.Г., Орехова С.А., Садовниковой H.A., Сурикова А.Е., Френкеля A.A. и др.

Анализ содержания и систематизация опубликованных научных работ позволяют сделать вывод о том, что в настоящее время категория СМАРТ еще находится в стадии осмысления, а вопросам и проблемам методического обеспечения статистической характеристики распространения в обществе умных технологий уделяется недостаточно внимания. Поэтому особую важность приобретает разработка методики прикладного исследования смартизации общества, а также оценка влияния этого процесса на социально-экономическое развитие.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное статистическое исследование условий и результатов распространения смарт технологий в современном обществе. В соответствие с ней в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

• выявить особенности распространения смарт технологий как объекта статистического исследования и важнейшего процесса, оказывающего существенное влияние на развитие общества;

• предложить систему статистических показателей для оценки процесса проникновения смарт технологий в различные сферы человеческой жизнедеятельности;

• систематизировать основные проблемы статистического исследования распространения умных технологий;

• охарактеризовать предпосылки и условия распространения смарт технологий, вытекающие из демографической ситуации, экологической обстановки и социально-экономического развития;

• выявить особенности распространения смартфонов, оценить влияние различных факторов на процесс смартфонизации общества;

• построить прогнозы основных показателей, отражающих условия распространения смартфонов среди населения и оценить вероятные сценарии воздействия данного процесса на социально-экономическую ситуацию.

Объектом исследования является процесс распространения умных технологий в обществе.

Предмет исследования составили система показателей и методы исследования процесса распространения смарт технологий.

Теоретической базой исследования послужили труды российских и зарубежных авторов, посвященные вопросам и проблемам инноваций, включая умные технологии, статистического исследования инноваций и их влияния ни социально-экономическое развитие, а также методологические разработки и рекомендации Федеральной службы государственной статистики России, Организации Объединенных Наций, аналитических компаний, занимающихся мониторингом распространения смарт технологий.

Методологическую базу исследования составили группировки и классификации, методы оценки структурных сдвигов, индексного, корреляционно-регрессионного и кластерного анализа, приемы статистического прогнозирования, табличные и графические методы представления данных. Для обработки исходной информации применялись пакеты прикладных программ «СТАТИСТИКА», «SPSS» и др.

Информационной базой исследования явились официальные данные Федеральной службы государственной статистики России, международных организаций, а также материалы аналитических агентств, периодической печати и интернет источники, связанные с темой диссертации.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики комплексного статистического анализа распространения смарт технологий в обществе. Ее комплексность обусловлена результатами решения совокупности научно-практических задач, которые позволяют оценивать состояние, моделировать факторы и прогнозировать параметры развития объекта познания.

К числу наиболее существенных результатов, полученных автором диссертации и обладающих элементами научной новизны, относятся следующие:

• проведен критический анализ различных точек зрения на процесс проникновения смарт технологий в жизнь современного общества, выявлены его принципиальные особенности, как объекта исследования, а также определены актуальные направления и сформулированы проблемы статистического анализа смартизации человеческой жизнедеятельности;

• разработана оригинальная система показателей распространения умных технологий, включающая три группы взаимосвязанных статистических индикаторов и позволяющая получать всестороннюю оценку масштабов, факторов и последствий смартизации общества;

• получена статистическая оценка демографических, социально-экономических и экологических предпосылок проникновения смарт технологий, которая предоставила возможность доказать, что на современном этапе исчерпаны возможности консервативного типа воспроизводства, а перевод сырьевой экономики на инновационные рельсы объективно невозможен без смартизации общества;

• построена многомерная классификация стран мира в зависимости от основных индикаторов условий проникновения смартфонов в общество, которая позволила определить место России среди других государств по практическому распространению популярного товара, созданного на основе умных технологий;

• проведено исследование влияния отдельных социально-экономических факторов на количество проданных смартфонов в расчете на 1000 жителей, основанное на построении индексных и регрессионных моделей, которое показало, что смартфонизация российского общества зависит от таких компонент, как распространение мобильной связи и охват жителей сетью интернет, предопределяющих многие возможности функционала современных смартфонов;

• построен спектр трендовых и адаптивных моделей для прогнозиро-

вания основных индикаторов, характеризующих условия для дальнейшего проникновения смартфонов в жизнь современной России с учетом трансформации возрастного состава и территориального распределения жителей, а также динамики уровня бедности населения, развития мобильной связи и сети Интернет.

Перечисленные положения являются новыми и подпадают под пункты 4.11 (методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов) и 4.16 (прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран) паспорта специальности 08.00.12 — «Бухгалтерский учет, статистика».

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная система показателей проникновения смарт технологий в жизнь современного общества может быть применена в работе федерального и территориальных органов государственной статистики, а полученные результаты и выводы, могут быть использованы органами государственного и местного управления для разработки и реализации программ перспективного распространения умных технологий. Апробированные в диссертации методики и полученные оценки могут быть применены в практике компаний и фирм, деятельность которых взаимосвязана со СМАРТ.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения исследования использованы в учебном процессе в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики

(МЭСИ) по курсам «Социально-экономическая статистика» и «Социальная статистика».

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных конференциях:

1) Научно-практической конференции «Актуальные проблемы статистического анализа социально-экономических явлений и процессов», М., МЭСИ, 2010 и 2011 гг.;

2) Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики», М., МЭСИ, 2010, 2011, 2012, 2013 и 2014 гг.;

3) Международной научной конференции «Статистическая наука и практика: история и перспективы», посвященной Всемирному году статистики и 70-летию кафедры статистики ГУУ. М., ГУУ, 2013 г.;

4) Международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества», М., МЭСИ, 2013,2014 и 2015 гг.;

5) Международной научно-практической конференции, посвященной проблемам современного экономического развития, г. Хабаровск, 2015 г.

Основные положения исследования опубликованы в 17 научных работах общим объемом 33,1 п.л. (9,0 п.л. - авт.), в том числе в 2 монографиях общим объемом 26,7 п.л. (4 п.л. - авт.), 8 статьях из списка, рекомендованного ВАК Министерства образования и науки РФ общим объемом 4,9 п.л. (3,8 п.л. - авт.).

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В ней содержится 48 статистических таблиц и 18 пояснительных рисунков.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В рамках первого научного результата было выявлено, что в последние годы в общественное сознание все более широко и активно стали проникать те или иные понятия и категории, связанные со словом СМАРТ, касающиеся технологий, товаров, услуг, компаний, организаций, административно-

территориальных образований, идей, общества в целом, а по большому счету, чего угодно, если речь идет об умном использовании практических возможностей инноваций, связанных с процессом организации человеческой деятельности.

В широком смысле смартизация подразумевает процесс проникновения инновационных умных технологий с использованием возможностей Интернет в самые различные сферы общественной жизни. На практике он проявляется в том, что смарт технологии, товары и услуги, созданные при помощи последних достижений науки и техники, формируют качественно новую среду обитания человека, в которой жизнь, основанная на знаниях, становится более продуманной, содержательной и комфортной. Отличительными чертами данного процесса являются: всеобъемлющий, динамичный, мульти уровневый, необратимый и малоизученный характер.

Однако, несмотря как на текущее, так и на перспективное значение СМАРТ, как совокупности умных технологий, товаров и услуг, а также одного из эффективных инструментов преобразования окружающего мира, необходимо признать, что в настоящее время в России научным исследованиям данного объекта уделяется крайне мало внимания. С нашей точки зрения, это предопределяется многими проблемами, которые могут быть объединены в четыре группы: организационные; правовые; методологические и информационные.

Организационные проблемы вызваны тем, что в России до сих пор не существует государственных проектов и программ, которые бы предопределяли особую важность умных технологий и создавали условия для их признания как стратегически важного и перспективного направления развития общества. Правовые проблемы исследования смарт технологий проистекают из того обстоятельства, что в самом начале двадцать первого века отдельные государства земного шара, например, Южная Корея, Финляндия и др. уже приступили к активному формированию законодательной базы, касающейся как распространения, так и использования умных технологий.

Однако большая часть стран, в том числе, к сожалению, и Российская Федерация, пока оказались в стороне от данного процесса. Методологические проблемы исследования смарт технологий в значительной степени сопряжены с отсутствием общепризнанного толкования объекта исследования, а также с ограниченностью и несовершенством существующих сегодня показателей и методов его прикладного анализа. Информационные проблемы связаны с дефицитом или полным отсутствием качественных статистических данных о распространенности умных технологий, товаров и услуг, с существенной несопоставимостью имеющихся сведений и оценок, касающихся процесса смартизации общества.

В рамках второго научного результата разработана авторская оригинальная система статистических индикаторов распространения смарт технологий в обществе (табл. 1). Ее логический смысл сводится к трехзвенной конструкции, которая начинается с объемных и структурных показателей, позволяющих получить общее представление о состоянии рассматриваемого общественного процесса.

Далее для выяснения причин сложившейся ситуации предполагается рассмотрение собственно механизма распространения смарт технологий, где важная роль отводится оценке условий, факторов и интенсивности развития исследуемого объекта.

И, наконец, завершающим звеном вполне естественно и закономерно служат фактические результаты, достижения распространения смарт технологий, включая воздействие данного процесса на самые разнообразные сферы человеческой жизнедеятельности.

Предложенная система показателей распространения смарт технологий, на наш взгляд, позволяет получить не только детальное, но и разностороннее представление о сущности, ключевых аспектах и направлениях проникновения умных технологий, а также производимых на их основе товаров и услуг в жизнь современного общества.

Таблица 1- Система показателей распространения смарт технологий

1. Показатели масштабов, направлений и особенностей распространения смарт технологии

• количество разработанных и внедренных смарт технологий;

• количество и объем в стоимостном выражении произведенных и реализованных смарт товаров и услуг;

• удельный вес разработанных (внедренных) смарт технологий в общем объеме разработанных (внедренных) технологий;

• удельный вес произведенных (реализованных) смарт товаров и услуг в общем объеме произведенных (реализованных) смарт товаров и услуг;

• структура разработанных, внедренных смарт технологий, товаров и услуг по видам, назначению, производителям, сферам применения, территории и т.д.;

• объем в стоимостном выражении разработанных или внедренных смарт технологий в расчете на душу населения;

• объем в стоимостном выражении произведенных или реализованных смарт товаров и услуг в расчете на душу населения и др.

2. Показатели условий, факторов и интенсивности распространения смарт технологий

• объем и динамика затрат в стоимостном выражении на разработку смарт технологий, товаров и услуг;

• удельный вес затрат на разработку смарт технологий, товаров и услуг в общем объеме затрат;

• уровень и динамика цен на смарт товары, услуги по видам, назначению, производителям, сферам применения, территории и т.д.;

• динамика количества разработанных, внедренных смарт технологий;

• динамика количества и объема в стоимостном выражении произведенных, реализованных смарт товаров, оказанных смарт услуг;

• динамика объема в стоимостном выражении разработанных, внедренных смарт технологий в расчете на душу населения;

• динамика объема в стоимостном выражении произведенных, реализованных смарт товаров и услуг в расчете на душу населения и др.

3. Показатели результатов и последствий распространения смарт технологий

• число лиц, использующих смарт технологии, в расчете на 1 ООО человек населения (в целом, по группам смарт технологий);

• число лиц, использующих смарт товары и услуги, в расчете на 1000 человек населения (в целом, по группам смарт товаров и услуг);

• удельный вес лиц, имеющих смарт товары, в общей численности населения (в целом, по группам смарт товаров);

• удельный вес лиц, использующих смарт услуги, в общей численности населения (в целом, по группам смарт услуг);

■ число семей, имеющих смарт товары коллективного использования;

• удельный вес семей, имеющих смарт товары коллективного использования, в общем числе семей;

• удельный вес жилищных смарт объектов (квартир, коттеджей и т.п.) в их общем количестве;

• экономия различных ресурсов (тепла, воды, электричества, выход полезного вещества и т.п.), достигнутая за счет применения смарт технологий, товаров и услуг и др.

В рамках третьего научного результата проведена статистическая оценка предпосылок распространения смарт технологий среди широких слоев населения, которая позволила установить, что демографические, социально-экономические и экологические условия объективно свидетельствуют о необходимости совершенствования парадигмы общественного развития.

В демографическом аспекте быстрый рост численности населения земного шара (с начала текущего столетия размер земной популяции увеличился более чем на 1 млрд. чел.); повышение удельного веса городских жителей, приводящее к заметному росту степени скопления людей в городах и городских агломерациях (в настоящее время доля горожан в мире превысила 50%, а в России - 74%); продолжающееся старение населения, особенно глубоко зашедшее в экономически развитых странах мира (в развитых государствах планеты сейчас каждый пятый-шестой житель находится в возрасте 65 лет и старше, а в РФ доля пенсионеров в обществе в 2013 г. превысила 23%); ухудшение медико-демографических характеристик и изменение жизненных пристрастий подрастающих поколений (с начала века доля детей в возрасте до 15 лет, страдающих нарушениями осанки и пониженной остротой зрения в нашей стране ни разу не опускалась ниже 6%) предопределяют необходимость широкого применения смарт технологий, товаров и услуг, позволяющих по умному выстроить функционирование современных городов и городских агломераций, транспортных систем, сферы социального обслуживания и поддержки старых людей, а также гарантировать подрастающим поколениям качественно новые средства межличностной коммуникации.

В социально-экономическом аспекте актуальность обеспечения глобальной и национальной безопасности (по данным ООН на планете численность голодающих ежегодно составляет около 1 млрд. чел., а в России более 10% граждан живут за чертой бедности); предотвращения и минимизации ущерба от возникающих чрезвычайных ситуаций (за последние пять лет совокупная численность погибших в чрезвычайных ситуациях только в

РФ составила 3590 чел.); достижения бережного и эффективного использования любых ресурсов, имеющих ограниченный или конечный характер (на Земле пресная вода составляет всего 2-3% общего объема всех вод, а по оценкам известной компании «Бритиш петролеум» доказанных запасов нефти и газа в мире при текущих уровнях добычи и потребления хватит соответственно всего на 54 и 64 года); освобождения членов общества от опасной занятости и рутинных домашних работ (в настоящее время в России почти половина всех занятых добычей полезных ископаемых работают в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам, а на ведение домашнего хозяйства женщины затрачивают около 3-х часов в день) настоятельно требуют осознанного отхода от устаревших подходов в сторону применения умных технологий, позволяющих достичь качественно новых условий, образа и уровня жизни населения.

В экологическом аспекте в последние десятилетия ученые и политики, мировая общественность постоянно бьют тревогу по поводу ухудшения экологической обстановки, как в отдельных регионах, так и на земном шаре в целом. По оценкам ООН каждому человеку в мире сейчас требуется почти на треть больше ресурсов для удовлетворения самых разнообразных потребностей, нежели это могут обеспечить планетарные запасы. За последние сто лет из-за загрязнения воздуха освещенность Земли снизилась на 7-10%, а озоновый слой уменьшился на 2%.

Чтобы понять возможные негативные последствия влияния общественного развития на экологическую ситуацию достаточно обратить внимание на объем образовавшихся отходов производства и потребления, который только за 2000-2014 гг. в нашей стране вырос почти в 42 раза. Построенный в диссертации на основе логарифмической модели прогноз позволил установить, что в 2015-2017 гг. объем образовавшихся отходов производства и потребления в Российской Федерации продолжит постепенно увеличиваться и будет стабильно находиться на уровне, ежегодно превышающем 5 млрд. тонн.

Для успешного решения проблем подобного рода большим подспорьем выступают смарт технологии, а также производимые на их основе товары и услуги, которые предоставляют возможность выстроить процессы жизнедеятельности так, чтобы они сознательно образовывали замкнутый цикл и либо полностью исключали ущерб природной окружающей среде, либо сводили его к определенному минимуму, позволяющему продвигаться вперед, не создавая непреодолимых экологических преград для дальнейшего развития общества.

В рамках четвертого научного результата осуществлена многомерная классификация государств земного шара в зависимости от основных показателей условий проникновения смартфонов в общество. В качестве исходных данных использовались следующие статистические показатели за 2013 г.:

XI - валовой внутренний продукт в расчете на душу населения, тыс. долларов (.материальная компонента);

Х2 - удельный вес пользователей Интернет в общей численности населения, % (информационно-коммуникационная компонента)',

Хз~ удельный вес лиц в возрасте до 15 лет во всем населении, % (демографическая компонента).

Необходимо отметить, что отбор перечисленных показателей для построения многомерной классификации существенно ограничивался наличием сопоставимой статистической информации по отдельным странам земного шара.

В результате реализации процедуры кластерного анализа, осуществленной в пространстве стандартизованных с помощью г-преобразования признаков, методом К-средних были выделены три типологических группы государств. Для количественной и содержательной характеристики полученных кластеров были рассчитаны средние фактические значения показателей, представленные в табл. 2.

Таблица 2 - Средние значения показателей по кластерам

Показатели Кластеры

№1 №2 №3

п, ед. 27 63 88

XI, тыс. долларов 64,0 13,1 2,6

Х2, % 80,5 49,6 11,0

хз,% 19Д 23,1 39,6

Первый и самый малочисленный кластер может быть идентифицирован как «продвинутый и тактически успешный». Он охватывает преимущественно экономически развитые государства земного шара и опирается на самые высокие индикаторы материального и технического характера (валовый внутренний продукт на душу населения и удельный вес пользователей Интернет в общей численности населения). Именно эти параметры в тактическом аспекте создают благоприятные условия и предопределяют успешность смартизации общества. Одновременно максимальная степень старости населения (самый низкий удельный вес лиц в возрасте до 15 лет в общей численности жителей) в перспективе ставит дополнительную демографическую «преграду» на пути распространения умных технологий, товаров и услуг, в том числе и смартфонов, пока больше популярных среди молодых поколений.

Второй кластер, в состав которого вошла Россия, занимает среднее положение и по своему количественному наполнению и по качественному содержанию, а поэтому определяется как «умеренный и промежуточный». Его специфика сводится к более низкому уровню благосостояния граждан, чем в первом кластере. При этом проникновение Интернета в общество весьма близко к половине населения, а удельный вес лиц в возрасте до 15 лет в общей численности жителей позволяет утверждать о меньшей глубине старости общества по сравнению с продвинутым и тактически успешным

кластером. Во втором кластере также имеются условия для активного распространения смарт технологий, но в материальном и техническом аспектах они выражены менее рельефно по сравнению с группой государств-лидеров.

Третий кластер в своей массе объединяет экономически развивающиеся государства мира, которые располагают гораздо худшими материальными и техническими условиями для смартизации общества. Низкие уровни благосостояния и охвата жителей сетью Интернет не дают оснований для текущего оптимизма по поводу условий для тотального проникновения смарт технологий и производимых на их основе товаров и услуг. Однако самый высокий удельный вес молодых поколений, по определению тяготеющих к новациям, позволяет назвать данный кластер «отстающим, но стратегически перспективным», если в будущем удастся нивелировать отставание в материальной и технической сферах.

В рамках пятого научного результата проведено измерение влияния отдельных факторов на продажи смартфонов в расчете на 1000 жителей. По материалам обследований населения, реализуемых в отдельных странах мира Международным Валютным Фондом, а также компаниями «J'son & Partners Consulting» и «Merrill Lynch» был осуществлен расчет взаимосвязи между местами по проникновению мобильного интернет-доступа и смартфонов. Полученное значение коэффициента Спирмена оказалось значимым и свидетельствует о том, что почти в 79% всех случаев развитие мобильного интернет-доступа согласуется с проникновением смартфонов, то есть Интернет является заметным фактором, предопределяющим распространение умных телефонов среди населения.

Применение алгоритма двухфакторного индексного анализа позволило установить, что за 2008-2014 гг. число проданных смартфонов в мире на один кв. км территории выросло более чем в 8 раз за счет увеличения числа проданных смартфонов в расчете на одного жителя и только чуть более чем на 9% за счет повышения физической плотности населения. При этом на

долю интенсивного (первого) фактора пришлась подавляющая часть абсолютного прироста уровня результативного показателя.

Не менее важным фактором повышения популярности смартфонов является цена, которая в нашей стране при минимальном росте на 0,6% в 2012 г. за период времени с 2008 по 2013 гг. в целом снизилась на 201 дол. США или на 38,8% (табл. 3).

Таблица 3 • Распределение смартфонов, проданных в России в зависимости от цены, %

Цена смартфонов, дол. США 2008 г. 2013 г.

До 200 0 35

200 и дороже 100 65

Итого 100 100

За последние годы в распределении смартфонов, проданных в России, произошли заметные и достаточно выраженные по направлению структурные сдвиги. Если в 2008 г. смартфонов с ценой до 200 долларов не было вообще, то уже в 2013 г. они составляли более трети всех достигнутых продаж. Причем на отечественном рынке уже появились смартфоны в ценовом диапазоне до 100 долларов и с 1 квартала 2013 г. по 1 квартал 2014 г. их доля в продажах увеличилась с 2 до 22%.

Для оценки влияния отдельных факторов на распространение смартфонов среди населения по регионам Российской Федерации за 2013 гг. была сформирована следующая система результативно-факторных показателей: У- количество проданных смартфонов, на 1000 жителей; л:; - удельный вес населения с доходами ниже величины прожиточного минимума, %;

Х2 - число абонентов сотовой мобильной связи, на 100 жителей; хз - удельный вес пользователей Интернет в общей численности населения, %;

х* - удельный вес молодежи (лиц в возрасте до 30 лет) во всем населении, %;

-*5 — удельный вес городских жителей во всем населении, %.

Метод пошаговой регрессии позволил получить следующую модель:

У = -15,795 + 1,072X2 + 2,234Х^ (2,927) (3,606) Я2 = 0,921; Р (4,85)= 11,15.

Параметры регрессионной модели свидетельствуют об ее статистической адекватности. Все факторные переменные вошли в уравнение регрессии со знаками, не противоречащими действительности, а вместе они объясняют 92,1% вариации результативного показателя. Полученный «расклад» факторов свидетельствует о том, что по мере снижения средней цены на смартфоны материальная компонента, видимо, все больше отходит на второй план. Непопадание в итоговую регрессионную модель социально-демографических компонент (удельного веса городского населения и доли молодежи в обществе), скорее всего, связано с тем, что смартфонизация различных слоев российских жителей приобретает все более массовый характер, а, следовательно, все меньше и меньше зависит от структурных факторов.

В рамках шестого научного результата были реализованы краткосрочные прогнозы результативно-факторных показателей, связанных с перспективным распространением смартфонов в российском обществе.

Применение метода возрастной передвижки позволило установить, что к 2017 г. численность россиян, находящихся в возрасте до 30 лет, сократится на 2859 тыс. человек или на 5,3%. Подобное сужение абсолютных размеров молодежи, как основного контингента пользователей смартфонов ограничит демографическую базу дальнейшей смартфонизации общества, однако, на наш взгляд, в некоторой степени может компенсироваться за счет изменения популярности смартфонов в средних и старших поколениях.

Построение адаптивных моделей показало, что к 2017 г. произойдут следующие возможные изменения важнейших показателей, в большей или меньшей степени сказывающихся на распространении смартфонов в Российской Федерации:

• удельный вес городских жителей в населении нашей страны по сравнению с 2014 г. медленно повысится еще на 0,2 процентного пункта, что будет формировать благоприятные условия для распространения смартфонов, потому что при сокращающихся различиях между городом и селом городская местность все равно продолжает оставаться активной «питательной средой» для смартфо-низации общества;

• по сравнению с 2014 г. удельный вес россиян, имеющих доходы ниже величины прожиточного минимума, сократится на 0,7 процентного пункта, в результате чего незначительный рост благосостояния населения будет создавать условия по расширению возможностей для приобретения товаров, в том числе и смартфонов (но при этом не стоит забывать, что международные санкции, введенные против нашей страны, способны существенно скорректировать потенции, заложенные предыдущим развитием);

• наиболее вероятный рост по сравнению с 2014 г. числа абонентов мобильной связи чуть более чем на 4% и удельного веса пользователей Интернет в общей численности населения России почти на 8 процентных пунктов будут способствовать дальнейшему проникновению смартфонов в жизнь общества.

С учетом всех выше перечисленных обстоятельств, на наш взгляд, вполне обоснованным выглядит предположение о том, что в ближайшие три года в Российской Федерации имеются необходимые предпосылки для дальнейшего роста количества проданных смартфонов, приходящихся на тысячу жителей (рис. 1).

500 450 400 350 300 250 200 150 100 50 0

с^ с^' е^' су1^' е^' еч'Ь4' с?4' ^ <>Ч Л4' ч^ ч^ чьЧ' ч^' # # # # # # # # # # # # # # # # #

Нижняя граница - - - Факт Прогноз ......Верхняя граница

Рисунок 1 - Прогноз количества проданных смартфонов в России, на

1000 жителей

В соответствие с прогнозной моделью АЮМА к 2017 г. по сравнению с 2014 г. произойдет рост количества проданных в нашей стране смартфонов в расчете на 1000 жителей примерно в 2 раза. То есть быстрое проникновение смартфонов в жизнь россиян будет предопределяться, как трансформацией параметров социально-экономической обстановки, так и объективными предпосылками широкого использования населением умных устройств коммуникации и связи.

ВЫВОДЫ

1. Смартизация общества, безусловно, является важнейшим общественным

процессом, имеющим стратегическое значение для развития современного общества. Однако в силу ряда обстоятельств методологические вопросы статистического исследования распространения умных технологий, товаров

и услуг пока еще находятся в стадии осмысления. Это вызывает серьезную озабоченность, так как отставание статистического учета от реальных трендов не позволяет адекватно оценивать ситуацию и принимать своевремен-

ные и правильные управленческие решения.

2. Актуальными направлениями совершенствования системы показателей распространения смарт технологий в обществе должны являться: отбор и использование показателей, характеризующих геополитические, социально-экономические, экологические, демографические и др. условия распространения умных технологий; разработка интегральных индикаторов распространения смарт технологий и построение показателей, позволяющих оценивать косвенные и неявные результаты и последствия смартизации общества. Однако исследованиям подобного рода в России пока уделяется недостаточно внимания.

3. По совокупности демографических, социально-экономических и экологических причин смартизация общества представляет собой реальный инструмент для решения широкого спектра проблем, которые в настоящее время достигли такого уровня, за которым стоит выбор не между традиционными и умными технологиями, товарами и услугами, а выбор между прошлым и будущим постинформационной цивилизации.

4. Типологизация стран мира, осуществленная по важнейшим показателям, отражающим условия смартфонизации населения, и последующая оценка результатов показали, что Россия, более или менее успевая за средними глобальными темпами прироста продаж смартфонов, постепенно отстает от параметров увеличения удельного веса смартфонов в общем количестве проданных мобильных телефонов. Данное обстоятельство вынуждает пока больше говорить о расширении масштабов, нежели об углублении рассматриваемого общественного процесса.

5. Всесторонний статистический анализ факторов и перспектив смартфонизации общества на национальном уровне дает веские основания утверждать, что Российская Федерация, с высокой степенью вероятности окажется подверженной влиянию важнейшего общемирового тренда развития, связанного с более глубоким проникновением смарт технологий, товаров и услуг в жизнь самых различных и достаточно широких слоев населения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Монографии

1. Карманов, А. М. СМАРТ: содержание и особенности проникновения в современное общество / А. В. Завражин, М. В. Карманов, И. Н. Шубина, А. М. Карманов. -Москва: МЭСИ, 2015,-15,5 пл. (авт. 2,5 пл.).

2. Карманов, А.М. Методология анализа демографической безопасности и миграции населения / Н. Д. Эпштейн, Е. А. Егорова, М. В. Карманов, П. А. Смелов, А. М. Карманов.-Москва: Финансы и статистика, 2013. — 11Д пл. (авт. 1,5 пл.). Публикации в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

3. Карманов, А.М. Экологические предпосылки распространения СМАРТ в современном обществе / А. М. Карманов // Известия Тульского государственного университета. - 2015. - Выпуск 3. - 0,5 пл.

4. Карманов, А. М. Демографические угрозы инновационного развития современной России / А. М. Карманов // Научно-аналитический журнал «Инновации и инвестиции». - 2014. - № 2. - 0,6 пл.

5. Карманов, А. М. СМАРТ как качественно новая ступень развития постинформаци-оного общества / А. М. Карманов // Научно-практический журнал «Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО». -2014. -№ 5. -0,5 пл.

6. Карманов, А. М. Анализ особенностей инновационных процессов в современной России / А. М. Карманов // Научно-практический журнал «Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО».—2013. - № 4. - 0,6 пл.

7. Карманов, А. М. Смарт технологии как индикатор уровня и качества жизни населения А. М. Карманов // Научно-практический журнал «Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО». - 2014. -№ 6 (2). - 0,8 пл.

8. Карманов, А. М. Современные проблемы исследования СМАРТ / М. В. Карманов, А. М. Карманов // Научно-практический журнал «Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО». - 2013. - № 1. - 0,6 пл. (авт. 0,2 пл.).

9. Карманов, А. М. СМАРТ как объект статистического исследования / М. В. Карманов, Н. А. Д митриевская, А. М. Карманов //11аучно-практический журнал «Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО». - 2012. - № 1. - 0,6 пл. (авт. ОД пл.).

10. Карманов, А. М. Теория оценки СМАРТ / М. В. Карманов, А. М. Карманов // Научно-практический журнал «Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО». - 2012. - № 6. - 0,7 пл. (авт. 0,4 пл.).

Статьи, материалы научных конференций

11. Карманов, A.M. Смартизация общества как возможный инструмент антикризисного управления / А. М. Карманов, М. В. Карманов // Материалы научно-практической конференции. Хабаровск - О Д пл. (авт. 0,1 пл.).

12. Карманов, А. М. Общая характеристика распространения смартфонов в мире / А. М. Карманов // Материалы конференции. 7-й Международный научно-практический

форум «Инновационное развитое российской экономики». Труды молодых ученых. Ч. 2. - МЭСИ, 2014. - 0,3 пл.

13. Карманов, А. М. Инновационная активность как одна из ценностей современного мира / А. М. Карманов // Материалы конференции. Международная научно-практическая конференция «Ценности и интересы современного общества». Экономика и управление. Ч. 2. - МЭСИ, 2014. - 0,2 пл.

14. Карманов, А. М. Статистка и модернизация российской экономики / М. В. Карманов, А. М. Карманов, А. М. Сигдикова // Материалы конференции. 6-й Международный научно-практический форум «Инновационное развитие российской экономики». Сборник научных трудов.-МЭСИ, 2013.-0,3 пл. (авт. 0,1 пл.).

15. Карманов, А. М. Инновационная активность как объект исследования / А. М. Карманов // Материалы конференции. 4-я научно-практическая конференция молодых ученых «Инновационное развитие российской экономики». - МЭСИ, 2013.-0,2 пл.

16. Карманов, А. М. Особенности инновационной активности как объекта прикладного исследования / А. М. Карманов // Материалы конференции. 2-я научно-практическая конференция «Инновации и российская экономика в контексте глобальных экономических процессов». — МЭСИ, 2012.—ОД пл.

17. Карманов, А. М. Демографическая конъюнктура как неблагоприятный фактор трансформации российской экономики / А. М. Карманов // Сборник научных трудов. 4.2. -МЭСИ,2011.-0,1 пл.

Подписано к печати 05.05.15

Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная

Печ.л. 1,6 Уч.-изд. л. 1,5 Тираж 100 экз.

Заказ № 11209

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7