Страны ОПЕК в системе международных экономических отношений развивающихся государств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хайдар Афиф
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Страны ОПЕК в системе международных экономических отношений развивающихся государств"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи УДК 339.92. (1=672 ОПЕК: I = 773)

ХАЙДАР АФИФ

СТРАНЫ ОПЕК В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ РАЗВИВАЮЩИХСЯ ГОСУДАРСТВ

Специальноогь ОЗ.00.Г* - Мировое хозяйотво и-международные экономические отношения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой отепени кандидата эконоиичеоких наук

Москва - }991

Работа выполнена в Секторе экономики Отдела арабских стран Ордена Трудового Красного Знамени Института востоковедения АН СССР.

Научный руководитель - кандидат экономических

неук В.А.ИСАЕВ

Официальные оппоненты: доктор экономические

неук, профессор А.З.АРАБАДШ

кандидат.экономических наук И.А.СЕЙШЬШЮКОВ

Ведущая организация - Всесоюзный научно-нсследовательсвий конъюнктурный институт МВЭС СССР.

Защита состоится " _" _Д991 г. в_ часов

на заседании Специализированного совета Д.003.01.05 по экономический наукам, при Институте востоковедения АН СССР по адресу: г.Москва, Рождественка, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИнотитуЕа востоковедения АН СССР.

Автореферат разослан " ЙгЛ^^?! 5991 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат экономических наук

Н.М.

О Институт востоковедения Ай СССР, X99I,

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования^ Одним из наиболее ярких проявлений действия закона неравномерности экономического рвзвиНия в среде освободившихся государств стало выделение в середина 70-х годов нефтеэкспортирующих стран, объединенных в Организацию охран-экспортеров нефти (ОПЕК), в хоторах^благодвря резкому повышению цен на нефть,появились условия для финансирования перестройки отсталых хозяйственных структур. Активизация внешнеэкономической деятельности стран ОПЕК, модификация характера масштабов и форм их хозяйственных связей с другими государствами привели к тону, что проблемы мездународного экономического обмена оказались в фокусе мировой экономики и деятельности многих иеадународных организаций, включая ООЯ. Вместо с sea социально-политическая неоднородность стран ОПЕК, участие в ней государств как о прогрессивными,гаки консервативными режимами, привели в тому, что воздействие э»ого союза нефтезксдортеров на внесший .мир;оказалось неоднозначным, а часто - противоречивым.

С другой стороны, именно страны ОЛЕК сумели добиться наиболее значительных успехов среди молодых.госудвротв в-борьбе за ликвидации колониально-монополистической системы овраавого хозяйства, стали первым объединением развивающихся стран, которое соверинло прорыв не важнейшем участке мирового капягэластичес-кого хозяйства.

Страны ОПЕК оказали серьезное воздействие на выработку-программы нового международного экономического порядка, которая в ооноввой овоей сути выступала за раввнотво и справедливость экономических отношений меаду всеми странами мира.

Возникли новые огнояения маяду ОПЕК и другими рээздзаодамя-ся странами. Бели до 70-х годов экономический обмен мевдг этими

группами стран был сравнительно невелик JiO обаему и оюимости и сводился в основном к поставкам нефти или обмену традиционно!! продукцией, ю в 70-80-е годы поюаение резко изиенилоо». Знвчь тельно выросли масштабы взаимной торговли, получила развитие экономическая помощь стран ОПЕК кефтеимпортирущим государствам Азии, Африки и Латинской Америки, вырос экспорт товаров и услу1 в зону ОПЕК, получила большие масштабы миграция трудовых ресурсов, произошло облагораживание взаимных поставок товаров; в экспорте стран ОЛВК выросла доля нефтепродуктов и нефтехимике-тов, а в экспорте ввфтеимдортеров - полуфабрикатов, готовых иа-делий и уолуг. -

Необходимо отметить, что профилирующей чертой хозяйственно го обмена ыегду ОПЕК и-остальными охранами "третьего мира" стала финансовая помощь новых доноров мирового капиталистического хозяйства. При зхом ее мотивы несколько иные, чем рециркуляция излишков нефтяных доходов в центры капитализма« Если в потоке капитала ва Запад преобладали экономические факторы, то в разви вающийся мир - политические, связанные о объективной необходимостью как-то компенсировать ущерб, нанесенный нефтеиипортераи повышением цен на-жидкое топливо, повысить политический вес новых доноров г освободивпемся мире, подготовить экономические позиции для последующего экспорта продукции предприятий, актив» строившихся.в 70-е годы в странах ОЛЕК.

Успещное развитие экономических связей между ОПЕК и другим: молодыми государствами заметно ослабело в 80-е годы. Это было связано с изменившейся ситуацией ва мировом рынке нефти, снижением цен ва гидкое топливо и уменьшением доходов ох ее экспорта в стрэнах ОПЕК. В результате привлекательность стран ОПЕК как экспортеров капитала, рынка сбыта товаров и услуг и центра прии жения трудовой миграции освободившихся стран стала сажаться.

Все эти процеосы требуют внимания к - современной роли ОПЕК в "третьем мире", анэниза комплекса взаимоотношений этих групп стран, что необходимо для понимания и исследования-новой модели слогившейся в экономических связях.стран ОЛЕК с другими освободившимися государствами к началу 90-х годов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - провести изучение изменения места в роли ОПЕК в системе неядунэродных экономических отношений "третьего мира" в свете преобразований, произошедших в мировом капиталистическом хозяйстве в 80-е годы.

;ля этого представляется необходимым:

- исследовать полигику ОПЕК на разных этапах ее развития, особое внимание обращая на особенности хозяйственной жизни 'частников ОПЕК в условиях уменьшения доходов oí экспорта ввф-

- проанализировать влияние ОПЕК на создание ассоциаций импортеров сырья;

- определить место и роль стран ОПЕК в движении за новый юждународный экономический порядок;

- рассмотреть эволюцию форм экономических отношений между ¡гранами ОПЕК и другими развивающимися государствами;

- изучить противоречия внутри.ОПЕК, их влияние на перспея-гизы деятельности этой организации.

Научная новизна работы тесно связана о целями диссертации, юскольку в ней рассматриваются малоизученные в советской и зару-5еаной литературе вопросы деятельности ОПЕК, оообое внимание Гделяетоя второй половине 80^х годов, которые характеризовались зущественным ухудшением внешних условий воспроизводства в зоне ЗПЕЕ, негативными явлениями во взаимоотношениях исоледуемых ррулл стран. Вклад диссертанта определяется такие введением в 1аучный оборот нового фактического и статиотичеокого материала, троким обобщением трудов, посвященных ОПЕК. Новые моменты оо-цоржит анализ особенностей социально-экономического развития зтран ОПЕК, специфики места и роли этих стран в системе международных экономических отношений развивавшихся государств.

Теоретической и методологической основой исследования стана труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы в.материалы съездов КПСС н Партии арабского социалистического возрождения Сирии, выступления руководителей СССР и САР.

При подготовке диссертации автор руководствовался результатами работ советских ученых, посвщенных общим проблемам раз-»ивзщахся.отран я их положена» в мировом капиталистическом хозяйстве: Р.М.Аваковв, К.Я.Брутенца, С.А.Былинякэ, М.Я.Волкова, В.В.Вольского, А.И.Дннкевича, И.Д.Иванове, Г.Ф.Кима,_Э.Е,Обнинского, З.М.Примакова, В.Г.Растянниковэ, Л.И.Рейснерэ, В.Л.Тягу-ненко, Л.А.Фридмана, П.И.Хвойника, Г.И.Чуфринэ,,В.Л.Шейниса, Г.К.Широкова, А.Я.Эльянова, В.А.Яшкина и других.

Важную роль при работе над диссертацией сыграли исследования советских специалистов в области энергетики зарубежных

стран, современных тенденций развития мирового рывка нефти, деятельности ОПЕК и ОДПЕК: Р.Н.Андреасяна, А.З.Арабзджянз,. И.А.Башмаков8, A.M.Васильева, р.А.Ершове, Р.О.Инджикяна, В.А. Иоаева.А.Д.Кееюковв, Л.И,Номлев8,А.Л.Кондаковв, А.А.Мяснико-ва, С.М,Никитина, А.Е.Примакова, Б.В.Рачковэ, И.А.Сейфульмулю-кова, Д.М.Тоиаппольского, Е.М.Хвртуковв, А.И,Яковлеве и других.

При оценке процессов и явлений, происходящих в междунеродных экономических отношениях развивающихся охран в целом и арабских стран-членов ОПЕК в особенности большую помощь автору оказали работы А.Г.Вирабовэ, А.З.Егорина, И.П.Ивановой, B.C. Кукушкина, А.А.Кулямзина, В.Л.11ельякцев8, Г.Е.Смирновой, С.Л. СТОКЛИЦКОГО, Г.С.Ш8Хб88ЯНБ.

. В зарубежной экономической литературе проблемы ОПЕК, Мирового рывка нефти« общие вопросы положения нефтеэкспортеров и нефтеимяортеров в мировом капиталистическом хозяйстве рвссмотрены в монографиях в статьях А.Н.Абдина, Д.Амузегара, £.де Берне Д,Биркеа, А.Брэхйми, ¿.Гамильтона, Б.Гантуса, Е.Герлюса, А.аль-Дханвабв, А.Джвйды» Б.Джонсоне, Д.Иденса,, Д.Исааке, З.Ис-С8ви, Д.Каммингса, Б.Хзвндга, Р.йаллеха, З.йикдвши, У.Моро, Т.Ниблока, С.Пателя, Р.Бвндиха, Р.Поллокв, Д.во-Себвхе, В.байи-га, Н.Сарквса,, А.Сида,,С.Синклера, Т.Стоффера, ЛДэрнера, М. Теслера, ф.фешзрэки, П.Хэлвудв, П.аль-Шалаби, Х.аш-Шэуи, А.З. Яманв и другвх. Работы этих и других ввторов важны с точки зрения оценок развития знергетичеокого-хозяйства центра и периферии мирового капиталистического хозяйства, в над .содержится важный фактический и ствтвствческий материал, приводится иного примеров 8кономических отношений между ОПЕК а "третьим миром". Номо не согдаиаться с-рядом оценок, содергацихся в этих работах, во признать пользу их изучения и критического осмысления необходимо.

Основными источниками статистического материала поолужюш документы и материалы ООН, ОПЕК и ОАПЕК, ИБРР, МВФ, ОЭСР, э также публикации в представительной советской и западной периодике.

практическая значимость диссертации. Оценки и выводы работы расширяют и углубляют понимание тенденций развития экономических связей между различными.группами освободившихся стран, дают возможность определить место различных стран ОПЕК и всей организации в целом,з системе международных хозяйственных отношений

третьего мира". Поэтому некоторые положения диссертации могут редстэвлять интерес при решении перспективных и текущих воп-осов экономического сотрудничества Сирии и СССР с различными трзнами ОПЕК, позволяют правильно оценить воздействие процес-а развития отношений государств-членов ОПЕК с другими ооаобо-ившимися странами нв изменение торговых потоков в "третьем ире", а внешнеторговым ведомствам.и практическим организациям АР и СССР - своевременно подключиться к ним.

Структура диссертации обусловлена общей логикой исследова-ия и.отрэяаег попытку последовательного решения поставленных -8дэч. -Работа состоит из введения, трех глав, заключения, ста-йстического приложения а списка литературы.

Е. СОДЕРЯАНЕЕ ДИССЕРТАЦИИ

В главе I "Страны-ОПЕК на разных этапах развития" рассмат-жваются особенности социально-экономического развития стран ЩЕК в условиях повышения и спада цен на нефть, в также их борь-¡а с иностранными монополиями за право распоряжаться своими фиродными ресурсэми.

Одной-из основных черт развития мировой-экономики в 70-е 'оды,явилось то,.что они проили в условиях знергосырьевого кри-1исэ. Он вырваэдоя в опережающей рвзттт опросе ш вефтъ яо ¡равнении с ее предлоаенЕем на мировом.капиталистическом рынке, 'дубинная же причина заключалась в том, что в эти годы стала-»аительно преодолеваться устеревдея онотеив- яг ко-нэ разнойрав-[ых отношений иеаду развитыми капитвлистическини государствами I их нефтяными монополиями, о одной стороны, а нефтеэкспортирую-даи странами, с другой. Этот период характеризовался.активной (ационализациай (полной- или-частичной) странами ОПЕК соботвек-юста ниостраиных фзрц-ковдссзнозеров а установлением.этими ¡трэнамя суверенатзта-над своими природными ресурсами.

многократный рост, доходов от экспорта иефги создал.каче-¡твенно новые условия для ускорения социально-экономического развития стрвн ОПЕК. Несмотря на существенные различия меяду ¡ими по размерам территории и населения, запасом нефти-и ыэса-:абзи доходов, достигнутому урогн» общественно-хозяйственной эволюции, в их полояеаии было иного общего. Закокомеряо поэтому, гто во всех странах-ОПЕК в 70-е годы-на первый план выила проб-хема оптимального использования поступленяй от экспорта нефти, ; тем чтобы при опоре на эти поступления как можяо быстрое

продвинься по пути создания современной гармонично развитой экономики, которая в перспективе должна была избавить эти страны от модокульгурпой специализации, стать базой решения социальных проблем, доохижения хозяйственной самостоятельности н поиска нового, более перспективного места в системе международных экономических отношений,

Логвческв первым результатом резкого роста нефтяных доходов явилось-быстрое увеличение объема средехв, идущих ва потребление. Sxo и понятно, учитывая фввх отставания многих стран OHES.no подушевому потреблению от развитых государств и нере-Шййвости в изучаемой группе стран многих социальных проблем. Закономерным было и выделение значительных инвестиций на развн хие экономической в социальной инфраструктуры, т.к. их нерэззи-хость образовала важнейший барьер ва пути развития охран ОПЕК, Но главным направлением.охало развитие промышленности. При этой финансировались в основном.напитало- и энергоемкие и труд оберегающие отрасли, по возмокноохи использующие углеводороды в качестве сырья.

Эти процессы привели к тому, что в 70-е годы страны ОПЕК достигли заметных результатов вобласти гармонизации и диверои' фикацви охруктуры национальных хозяйств. Так, в структуре ВВП почти всех стран ОПЕК выросла доля обрабатывающей промышленности, энергетики, строительства, транспорта, сферы услуг при уменьшении удельного веса добывающей промышленности и агрэрноп сектора.

. Однако коренных сдвигов все se не произошло, и страны ОПЕ! вступили в 80-е годы, сохраняя достаточно ярко выраженную нефт! ную специализации экономики. Следует отметить, что в условиях разразившегося энергетического кризиса стратегический курс развития экономики был взят странами ОПЕК верно. Они были обязаны опираться именно .на хе преимущества, которыми располагали для осуществления социально-экономических преобразований. Это не означает, что взятый курс проводился безошибочно и тем более, что он не ваталкивалоа да ряд проблем и противоречий.

Сниаегше ицровых цен на энергоносители в 80-е годы резко осложнило ситуацию.в отрэнвх ОПЕК. Падение экспортной выручки при ограниченных возможностях уменьшить личное потребление, резко возросиее в 70-е годы, больнее всего ударило по капитальному строительству и привело в большинстве нефтедобывающих схр: к нораствнию дефицита платежного баланса. В первую очередь эхо

вносится к сравнительно развитым участникам ОПЕК - Алжиру, Венесуэле, Эквадору и Гвбону, 8 также к крупным Нигерии и Индо-шзни, где общие проблемы нефтеэкспортпрующих отрвн-должнивов ¡очетались с высокой численностью населения, низкий уровней юдуиеэах доходов и острыми социальными проблемами. Что же кажется Ирана и Ирака, обладавших относительно диверсифицирований экономикой за счет развития нефтепереработки, нефтехимии и 7азовых отраслей промышленности, то иранская революция 1979 г. I ирано-иракская войне превратили их в импортеров капитала.

В целом развитие добывающей промышленности в странах ОПЕК ае сопровождалось достаточными сдвигами в остальных звеньях экономики и в социальной организации общества. Попытки перевести центр тяжести на обрабатывающую промышленность вели к освоении "нижних звеньев" - металлургии и химии, ориентированных из экспорт. Т.е. воспроизводилась с некоторой модификацией прежняя в сущности отрэтегия участия в Международном разделении труда.

-Во всех странах ОПЕК в 80-е годы происходил болезненный процесс приспособления экономики к уменьшению нефтяных доходов,., но протекал он в. разные временные ..периоды и. с различной степенью интенсивноети. Однако при всех различиях в интенсивности, скорости и сроках экономических реформ в странах ОПЕН, вызванных стремлением исправить накопленные в предшествующий период диспропорции и процессом приспособления к развитию при уменьшении нефтяных доходов, они.были призваны повысить эффективность экономики вефтеэкспортирующих стран за счет ее либерализации и уменьшения роли государства.

В главе Д "Страны ОПЕК и движение за новый международный экономический.порядок" основное внимание сосредоточено на причинах возникновения движения за НЫЭП и влиянии ОПЕК на создание ассоциаций экспортеров сырья в "третьем мире"«

Основной причиной экономических трудностей.развивающихся государств, ускоривших включение.их подавляющего.большинства а давление за ШЭД, является обдаость унаследованной ими от эпохи колониализма хозяйственной отсталости.. В-70-80-е годы порождаемые ею трудности не. только не ослабевали, но, напротив, непрерывно возрастали код негативным воздействием кек внутренних, так-и внешних факторов. Среди.носледних выделяются.обусловившие замедление темпов роста Мировой капиталистической экономики и, отсюда, спроса на вывозимые за рубеж развивающимися странами

товары, циклические и структурные кризисы, существенные колебания цен, сопровождающиеся общей тенденцией к удешевлению экспортируемой развивающимися странами продукции и удороканиг ввозимых ими товаров, нестабильность мировой ввлютно-финансо-вой системы капитализма, рост процентных ставок по кредитам И-займам, выделяемым развивающимся.странам, фиваноовый пресси со стороны западных держав и контролируемых ими международных кредитно-финансовых учреждений. Крайне неблагоприятное влияни на экономику "третьего мира" оказывает и гонка вооружений, способствующая возникновению и расширению вооруженных конфлик тов меаду некоторыми развивающимися государствами.

Широкое распространение среди развивающихся стран мысли о.тождественности стоящих-перед ними внешнеэкономических проб' леи способствовало трансформации-взглядов и позиций этих отрз не пути осознания общности ех интересов и включения.большинства -из них в движение, за Вместе с тем аз-эа неравномерности социально-экономического развития, различий-в политической ориентации они по-разному понимают многие задачи - цели h¡ пути к установлению ШЭД.

Первые шаги к НМЭП обрели реальное содержание, когда эти страны установили свой суверенитет над сырьевыми ресурсами. Однако.активное-наступление на позиции западного капитала в сырьевом.сектора мирового капиталистического хозяйства.стало практически осуществимым лишь с середины 70-х годов, когда обострение энергосырьевых проблем в капиталистическом мире достигло высшей точки, обеспечив развивающимся странам дальней шее продвижение по пути отстаивания своих интересов.

Противостояние западным государствам, лишившихся-источни-ков дешевого энергетического и минерального сырья, составляло bbshjd задечу-бывших колоний и полуколоний.» Это противостояние обрело наиболее острые формы, когда нефтеакспортерыв развиваю щемся мире приняли решение подвыть цены на Еидкие углеводороды чтобы положить конец получению односторонних выгод западными государствами, восстановить справедливость обмена сырья на готовую продукцию.

Опыт членов ОПЕК,-одергавгаих.убедительную победу в этой борьбе,-стал рассматриваться в развивающемся.мире как образец в выборе поведения, о развитыми государствами. Нв его основе.в. значительной мере укрепилась тенденция к распространению оправ-

давшей себя практике отношений на ыеядународном рынке на другие группы сырьевых товаров, производимых в "третьем икре".

По примеру ОПЕК возникли межгосударственные ассоциации производителей и экспортеров бокситов, меди, олова, вольфрама, железной руды, ртути, серебра, фосфатов. В результате 10 межнациональных объединений осуществляют доставки на рынок минерального, сырья. В рамках ассоциаций действуют 14 африканских, 12 латиноамериканских, 10 азиатских и 6 европейских стран. Некоторые страны, например, Алжир, Австралия, Боливия, Индонезия являютоя участниками двух и более, товарных эосоциэций-.по производству и экспорту минерального.оырья...Существует также значительная группй объединений производителей и поставщиков сельскохозяйственного сырья и.продовольствия, включающая обширный список соотзетствувщих.продуктов,.в.том числе каучук, джут, какао, чай, бананы, арахис, перец и т.п.. Членами этих ассоциаций состоят десятки государств развивающегося мира и, в отличие от стран-поставщиков минерального сырья, в них не входит ни одно развитое государство.

В той или.иной фор^е .товарные ассоциации развивающихся стран.были призваны выполнять функцию своего рода, антиподов монополистических объединений стран развитого капитализма,, согласованные действия которых позволяли им извлекать непропорционально большую выгоду в ущерб поставщикам сырья, не входивши в состав подобных ассоциаций.

По раду позиций развивающиеся страны.сумели добиться весомой консолидации уошшй, чтобы закрепить за собой опраделеаную монополию. Однако следует указать на. то обстоятельство, что. залетная часть ассоциаций-поставщиков.различного сырья существует как често формальные,объединения, значение которых для внешней торговли, капиталистического.мира остается в течение всего срока их существования мадоощутииыы. Это.имеет в своей основе объективные причины. В случае с энергетическим сырьем следует учитывать,, что оно стоит.особняком в ряду товаров, совершенно необходимых для поддержания воспроизводственных процессов в экономике разных стран. Однако даже это.уникальное качество энергоносителей.не обеспечило ровного поступательного движения его основных производителей и экспортеров к тому, . чтобы закрепить за Собой положение бесспорных лидеров на капиталистическом рынке нефти. Тем более имеются основания утверж-

деть, что никакое другое сырье, не относящееся к разряду энергоносителей, не будет способно оказывать соразмерное влияние на состояние капиталистического хозяйства, и поэтому другое объединение производителей и.экспортеров сырья оказывается неспособным.воспроизвести эффект, которого добились объединенные нефтеэкспортеры,

В главе Ш "Экономические отношения стран ОПЕК с освободившимися государствами" анализируются особенности торгово-экономических отношений участников ОПЕК со странами "третьего мира",

В развитии главных форм торгово-экономических отношений -внешней торговли, потоков капитала (в первую очередь, официальной помощи развитию) и рабочей силы'- вполне отчетливо просле-еиввются два периода - развития отношений в условиях роста нефтяных доходов-(до Х9В2 г.) и развития в условиях их значительного долговременного сокращения и вызванного этим болезненного, для членов.ОПЕК процесса приспособления к новому уровню мировых цен. не энергоносители и экспортных доходов.

Доля развивающихся.стран во внешней торговле.стрвн-членов ОПЕК.была относительно стабильной и составляла 18-22$ по экспорту и 11-15$ по импорту. В то же.время эти показатели существенно различались по отдельным странам ОПЕК. Тек,-Алжир, Ли-? вия и Нигерия.в значительно -большей степени, чем другие нефтеэкспортеры, ориентированы не развитые -капиталистические страны. Прямо противоположные тенденции прослеживаются в отношении Венесуэлы и Эквадора, где доля развивающихся стран.в экспорте составляла около 40$. Арабские участники ОПЕК занимали промежуточное положение. -

Вряд ли есть основания говорить.об.общих тенденциях в географии, внешней торговли развивающихся.стрвн ОПЕК,-.т.к.ее .члены-имеют совершенно различную географическую ориентацию.. Для Нигерии а Габоне особую роль играют страны Африки, для арабских-нефтеэкспортеров.-.страны Западной Азии, в меньшей .степени Африки, дин Венесуэлы в Эквадора -г страны Латинской Америки, для Индонезии страны Юго-Восточной Азии.

Если.развивающиеся страны во' все большей степени составляют конкуренцию развитым капиталистическим государствам в освоении торговых и рынков и рывка капитального строительства-членов ОПЕК, то участники ОПЕК все активнее выходят не мировые рынки промышленных товаров. За 70-80-е годы большинство стран

ОПЕК создало внушительный промышленный потенциал в сфере нефтепереработки, нефтехимии и металлургии, обладающий немалыми ресурсами для.экспорта. Однако мировые рынки продукции этих отраслей в 80-е годы отличались низкой конъюнктурой, депрессией, спроса и цен, а страны ОПЕК, как и на мировом рынке нефти, были вынуждены брать на себя'роль "зэмыквющих поставщиков". В этих условиях развивающиеся страны приобрели особое значение для продвижения промышленного экспорта членов ОПЕК.

Важным.элементом внешнеэкономических связей ОПЕК с развивающимися странами является массовый импорт.некоторыми из них рабочей силы. Это не общее явление для ОПЕК. Напротив, часть из них, например, Алжир, сами активно прибегают к экспорту рабочей силы. А в качестве импортеров рабочих рук выступают Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Катар и Ливия.

Импортеров рабочей силы среди членов ОПЕК можно разделить на две группы по типу иммиграционной политики и вызванному этим национальному составу иностранных рабочих и специалистов. Первую образуют Саудовская.Аравия, Кувейт-Е Ливия, где абсолютное большинство иммигрантов - .арабы. Во вторую входят Катар и ОАЭ, где большинство иностранцев - приехавшие .из неарабоких стран Азии. Время от времени возникает тенденция к замене рабочих одной национальности другими, которые, как правило, появились на рынке рабочей силы позже и стоят дешевле. Так, египтяне заменили йеменцев,.филиппинцы конкурируют с южнокорейцами, индийские инженеры постепенно занимают места ливанских, все чаще представители арабских стран отсяупэют перед жителями других стран Азии.

Значительное и долговременное сокращение доходов от экс-., порта нефти в странах Персидского залива в 80-е годы привело к модификации основных тенденций.в процессе формирования-рынка рабочей силы: начиная с 1984 г. постоянно сокращается общая численность иностранных рабочих, ускорились изменения в их национальном составе, уменьшилась средняя цена ввозимой иностранной рабочей .силы.

В целом-уменьшение абсолютной численности иностранных рабочих из развивающихся стран в "богатых"-странах ОПЕК было связано с тем, что во.второй половине 80-х годов, обеспокоенные ростом своей .зависимости от иностранной рабочей силы и оттокои крупных средств по.статье платежного баланса "частные переводы", они одной из основных целей в экономическом развитии стали определять

широкомасштабную подготовку национальных кадров. Кроме того, сокращение численности иммигрантов, было-связано с выездом строительных и других малоквалифицированных рабочих. Тем не менее, зависимость ряда.стран ОПЕК от иностранной-рабочей силы в кратко- и среднесрочной перспективе - достаточно устойчивое явление.

Изменение условий ценообразования на.нефть в 7.(Ье-годы . привело к скачкообразному росту положительного сальдо торгового баланса и, соответственно, баланса текущих расчетов ОПЕК. Основная часть "избыточных"-финансовых ресурсов, поступавших в ОПЕК, в том числе и иа развивающихся стран, возвращалась.в международную финансовую систему через коммерческие каналы. Е то же. время весомая часть финансовых ресурсов ОПЕК.была неправлена в 70-е годы на оказание официальной помощи-развитию (ОПР), что было связано со стремлением сгладить противоречия между ОЛЕК и прочими развивающимися странами, обеспечить членам ОПЕК их .политическую поддержку, /.рабские банки.и фонды развития, агентства ОПЕК.стали занимать заметное место, среди.международных институтов, оказывающих финансовую помощь "третьему.миру". Еще быстрее нарастал поток ресурсов, предоставляемых развивающимся государствам членами ОПЕК нэ двусторонней основе,

Б результате в 70-е годы Катар ОАЭ, Кувейт, Саудовская Аравия, Ливия и Ирак заняли первые места в мире по удельному весу ОПР в.ВНП, а на ОПЕК в целом.приходилось свыше ХЛ всей помощи, поступавшей в развивающиеся страны. Помощь ОПЕК в подавляющей своей-части.определялась политикой и финансовыми возможностями арабских стран, на которые в разные годы приходилось от 87 до 10С$ всей ОПР, предоставлявшейся ОПЕК. Из неарабских доноров-членов ОПЕК следует назвать Нигерию и.Венесуэлу. Но ни. по абсолютным и относительным масштабам.предоставляемой помощи, ни по ее географическому распределению они не сравнимы с арабскими донорам.

Депрессия на мировом рынке нефти-привела к кризисным явлениям в экономике арабских .нефтеэкепортирующих стран, вызвав дефицит.платежного баланса во.всех арабских членах ОПЕК, кроме Кувейта. К тому же страны Персидского залива, которые.предоставь ляли основную долю финансовой помощи ОПЕК развивающимся.странам, находились под негативным воздействием.ирэно-иракской войны. Эта ситуация неизбежно привела к уменьшению возможностей арабских доноров, что выразилось в кэрдинальноы сокращении ОПР,

редостазленной развивающимся странам на двусторонней основе и ерез национальные и региональные фонды развития.

Арабская помощь, особенно в той ее части, которая предос-авляется правительствами стран Персидского залива, продолжает арактеризоваться высокой долей непроектной помощи, а такие онцентрацией ресуроов на арабских государствах. В то же время зменение экономической и финансовой ситуации в нефтеэкспорти-ующих арабских странах при одновременном становлении собствен-.ой-промышленности ведет к тому, .что все больыая часть помощи риобретает.натуральный и связанный характер. Наиболее.часто стречающиыся.товаром,.поставляемым в рамках помощи, является ефть и ее производные.

В-зэключении подводятся итоги исследования, формулируются сновные выводы, высказываются соображения о перспективах дея-ельности ОПВК.

За время своего развития.ОПЕК прошла.несколько этапов, ¡умев превратиться из .объединения веоьиэ.разнородных по..различим социально-экономическим показателям стран в существенный, ¡актор-мирового капиталистического Хозяйства, важную состэвную гасть всей системы экономических отношений "третьего мира".

В сравнительно сжатые исторические сроки страны ОПЕК сумели сложить базу производственной и непроизводственной инфраструктуры, создать значительный промышленный потенциал при известном (мещении его структуры с добывающих отраслей на перерабатывайте. Однако высокие темпы.экономического роста.отражали не столь-:о адекватное развитие производительных сил, сколько так.назы-¡эеыый затратный вариант развития, главным генератором.которого наступило государство. Ухудшение внешних условий воспроизводства I 80-е годы, связанное со значительным сокращением доходов от 1кспорта нефти, вынудило страны ОПЕК уменьшить государственные исходы.и тем самым - размеры субсидирования процесса воспроиз-юдства. Несмотря на различия во внутриэконоыической политике, ¡опряженные с заметными расхождениями по социально-экономическим шраыетрам, страны ОПЕК взяли на вооружение сходную в общем ли-[ию дальнейшего хозяйственного, развития - сокращение объемов государственных подрядов.на новое строительство, консервация 18сти намеченных к реализации объектов, уменьшение субсвдировэ-шя цен, снижение расходов на поддержание уровня жизни, местного ¡аседения, предоставление больших прав частному сектору, либера-шзация экономики, попытки увеличения государственных доходов,

не связанных о добычей и экспортом нефти, уменьшение численности иностранной рабочей силы..Однако эффективность предпринятых мер остается пока недостаточно, высокой.

Весьма специфично место ОПЕК в двинении развивающихся стран за установление. ШЩ. Оно определяется главным образом фактом наличия в руках ее членов крупных финансовых ресурсов, которых в значительной мере лишены многие другие участники этс го движения. Именно это обстоятельство ставит членов ОПЕК в известном смысле в привилегированное положение относительно всех прочих развивающихся государств не только в рамках самого двикения, но и обособляет их в отдельную группу при переговора с развитыми капиталистическими странами по тем или иным проблемам международных экономических.отношений.

Если говорить о рола государств-экспортеров нефти в движе нии за НМЭП, то прежде всего обращает на себя внимание низкая эффективность их участия в этом движении как по отдельности, так и всей группы в .целом» Среди немногих положительных моментов такого участия необходимо выделить ют факт, что именно межгосударственная ассоциация экспортеров нефти.прорвала .фронт империалистической эксплуатации в сырьевом секторе, установила эффективный суверенитет над нефтяными ресурсами и превратилась в важный цеяообразующий фактор на мировом нефтйном рынке. По -образу и подобию ОПЕК были созданы и другие ассоциации экспортеров сырья, что в различной степени способствовало упрочению их положения не рынках сырьевых товаров.. Почти повсеместно контроль над производством сырья перешел в руки его законных хозяев, хотя отсутствие таких факторов, как ограниченность дешевых месторождений, уникальность, незаменимость, стратегическая важность, монополизм производителей не позволило этим ассоциациям повторить успех ОПЕК.

Участники ОПЕК небезуспешно использовали рыночную конъюнктуру для увеличения своих прибылей. Дальнейшая же активизация действий в борьбе за установление.НМЭП была им по-просту не нужна. Интересы развитых капиталистических государств во многи: случаях оказались..им.гораздо блике, чем интересы группы развивающихся "стран в целом. Декларативный характер заявлений некот рых представителей .ОПЕК в поддйржку НМЭП и в лучшем случае их пассивное участие в.этом движении не способствовали усилению потенциала движения, усиливали позиции государств развитого капитализма.

Внешнеэкономические связи стран-членов ОПЕК с развивающимися государствами могут быть сведены к трем основным формам: потокам товаров, капиталов и рабочей силы. Обмен технологией между развивающимися странами и ОПЕК, если не принимать во внимание технологию в овеществленной форме, пока не получил заметного развития. Приток же технологии в овеществленной форме ограничивается несколькими наиболее развитыми государствами из стран "третьего мира", активно действующими нз рынках капитального строительства нефгеэкспортирующих стран.

В свою очередь, потоки капиталов между ОПЕК и развивающимся миром ограничены предоставлением преимущественно арабским и мусульманским странам официальной помощи развитию. Наконец, миграционные потоки между участниками- ОПЕК и другими молодыми государствами на практике сведены импорту рабочей силы группой кэпи-тзлоизбыгочных нефтеэкспортеров.

Ухудшение внешних факторов развития стран-членов ОПЕК в 80-е годы привело к изменениям в основных тенденциях развития внешнеэкономических связей ОПЕК с-"третьим миром"..Во-первых, стала быстро увеличиваться роль развивающихся стран во всем обьеме внешнеэкономических связей ОПЕК, главным образом за счет опережающего роста взаимной торговли и ускорения интеграционных процессов в отдельных регионах развивающегося мирз - Западной Азии, Юго-Восточной Азии и Латинской Америке. Во-вторых, роль ОПР во внешнеэкономических связях ОПЕК с-развивающимися странами нэ протяжении 80-х годов неуклонно и заметно снижалась. Эти изменения носили как абсолютный, так и относительный характер: резко сократились масштабы предоставляемых ресурсов, уменьшилось, число доноров среди ОПЕК, снизилась льготность помощи, вырос удельный вес связанной помощи в общем притоке кредитов и займов. В-третьих, аналогичные тенденции, прослеживались и нэ рынке рабочей силы некоторых членов ОЛЕК: уменьшилась абсолютная численность иностранных рабочих и специалистов, ускорились изменения в их национальном составе в пользу стран Южной и Юго-Восточной- Азия, снизилась средняя г;ена ввозимой рабочей силы. В-четвертых, в рамках международных банков арабские капиталы стали все более тесно переплетаться с капиталами США, Японии, стран Западной Европы. В результате в. еще большей степени по сравнению с 70-и годами закреплялась такая форма сотрудничества, при котором взаимодействуют капиталы ОПЕК, материальные ресурсы и технология Запада, трудовые и природные ресурсы развивающегося

мира. Будучи весьма прибыльной для западных монополий, эта форма оказалась в то же время вполне приемлемой и.для остальных участников, каждый из которых находит в ней положительные для себя стороны: страны ОПЕК - прибыльное помещение капитала и приобретение опыта действий на международных рынках капитал западные государства - гарантию от национализации и конфискации; развивающиеся страны - приобщение к новейшей технологии получение дополнительных финансовых ресурсов.

Это означает, что процесс дальнейшего "врастания" стран ОПЕК в мировое капиталистическое хозяйство, а в его.рамках -. систему экономических-связей освободившихся государств, не бу дет прямолинейно-поступательным, сравнительно безболезненным для их хозяйственного развития,.В-немалой степени он будет ис тывать воздействие объективных экономических законов.МКХ, пол тики западных держав и ТЕК, которые, как показывает-опыт 70-8! годов, стремятся удержать молодые.государства в качестве зависимого звена, контролировать их хозяйственное развитие, напрэ: лять его по выгодному для них руслу.

Многое также будет зависеть от длительности нынешней сит; ции на мировом.рынке нефти .и глубины.ее - влияния на экономическое развитие стран-участниц ОПЕК. С .одной стороны, такие фэкп ры, как необходимость проведения дальнейших, социально-экономических преобразований, значительные финансовые ресурсы, учзс® различных стран ОПЕК в региональных группировках, весьма прочные хозяйственные связи с индустриально развитыми государства! дальнейшая интенсификация отношений с .освободившимися-странам] во многом смягчают последствия .спада деловой активности-на ры] ке нефти, позволяя' теп самым странам ОПЕК осуществлять глевшл мероприятия.по диверсификации их национального хозяйства.

С другой-.стороныг, некоторые члены. ОПЕК могут оквзэться-в сложной ситуации, чреватой социально-экономическими.потрясена мк, из-за нехватки финансовых.ресурсов,.чрезмерных расходов амбициозное хозяйственное строительство, неудовлетворительной внутренней политикилестных властей, дальнейшей поляризации ос щества, роста внешней задолженности, убыточности и-.неконкурен: способности выпускаемой промышленной продукции, сокращения за] терасованности ТНК и западных держав в содействии их экономич! кому развитию.

Сочетание внешних и внутренних политических и социально-г

комических факторов, интенсивность их воздействия в каждый конкретный исторический период постоянно будут оказывать влияние на устойчивость.ОПЕК, масштабы.и эффективность деятельности этой организации. Поэтому нельзя исключить периоды повышения или понижения роли ОПЕК в международных экономических отношениях развивающихся стран, но то, что она может прекратить свое существование из-за непримиримых разногласий между участниками, представляется-маловероятным...

В частности, это было подтверждено кризисом в районе Персидского залива, вызванным иракским вторжением в Кувейт., Впервые в истории ОПЕК, одна из стран-участниц этой организации аннексировала другую. В результате существование ОПЕК было поставлено под.сэмую'-серьезную-угрозу, т.к. Ирак ног бы .легко., развалить ОПЕК, экспортируя свою и кувейтскую нефть по демпинговым ценам,, или, напротив, взвинтив цены на жидкое топливо. При.этом иракский диктат мог оказаться особенно действенным, т.к. другие экспортеры нефти в этом.районе, прежде всего Саудовская Аравия, были бы-вынуждены подчиниться иракскому нажиму, не имея возможности противопоставить что-либо существенное иракс кой военной угрозе.

Однако Ирак не..учел-реакции.международного сообщества, в том числе практически.всех членов ОПЕК, которое в своем абсолютном большинстве осудило.агрессию этой страны против Кувейта и предприняло ряд санкций по отношению к Ираку. И хотя цена на нефть начала расти, Ирак фактически ничего не-выиграл от нового повышения цен.

Несмотря на все негативные последствия событий в. районе Персидского залива и.резкое обострение, отношений между рядом . членов ОПЕК и Ираком, следует, подчеркнуть, что никто.из участников, организации даже не/ставил, вопроса, о.возможности ее .ликвидации.' Пока, же убытки несут многие государства мира, но наиболее тяжелыми последствия.кризиса.оказались для. арабского мира. Поэтому, нельзя не согласиться со словами. Президента ..Сирии Хафеза Асада, сказавшего, что "нападение Ирака не-Кувейт-и .его-.аннексия были непростительной ошибкой и катастрофой для арабов".

х) Цит.по: "Правда", 14.IX.1990.