Стратегическое управление иностранными инвестициями в экономику региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Макарова, Елена Владимировна
Место защиты
Казань
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Макарова, Елена Владимировна, Казань

ГБУ «Центр перспективных экономических исследований» Академии наук Республики Татарстан

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ В ЭКОНОМИКУ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

04201365572

Макарова Елена Владимировна

Научный руководитель: член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан, доктор экономических наук, профессор В.В.Хоменко

Казань 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение......................................................................................................4

1. Теоретические основы организации регионального управления иностранными инвестициями...........................................................................................12

1.1. Иностранные инвестиции в системе организации экономики региона...............12

1.2. Содержание региональной системы стратегического управления иностранными инвестициями.....................................................................................30

1.3. Международный опыт стратегического управления иностранными инвестициями в экономику регионов..........................................................................41

2. Анализ организации управления и привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Татарстан...............................................................57

2.1. Структурный и территориальный анализ иностранных инвестиций в экономику Республики Татарстан..........................................................................57

2.2. Условия предоставления иностранных инвестиций и механизм принятия стратегических решений по их привлечению................................................72

2.3. Нормативно-правовые основы управления иностранными инвестициями...........86

3. Основные направления совершенствования организации стратегического управления иностранными инвестициями в региональную экономику...................106

3.1. Моделирование приоритетной потребности иностранных инвестиций в системе оценки стратегии региональных отраслевых производств.......................................................................................106

3.2. Организационно-институциональный механизм стратегического управления привлечением иностранных инвестиций в экономику экспортноориентированного региона...........................................................................................126

Заключение..............................................................................................136

Список использованной литературы...............................................................140

Приложение А на 2 листах...........................................................................163

Приложение Б на 2 листах............................................................................165

Приложение В на 2 листах............................................................................167

Приложение Г на 2 листах............................................................................169

Приложение Д на 2 листах...........................................................................171

Приложение Е на 3 листах............................................................................173

Приложение Ё на 4 листах............................................................................176

Приложение Ж на 4 листах...........................................................................180

Приложение 3 на 3 листах............................................................................184

Приложение И на 5 листах...........................................................................187

Приложение И на 7 листах...........................................................................192

Приложение К на 7 листах...........................................................................199

Приложение JI на 7 листах...........................................................................205

Приложение М на 7 листах............................................................................212

Приложение Н на 7 листах...........................................................................219

Введение

Диссертационное исследование посвящено экономическим отношениям, связанным с разработкой системы стратегического управления привлечением иностранных инвестиций в экономику региона, что своевременно и значимо в условиях усиления кризисных процессов в российской экономике и, как следствие, обострения межрегиональной конкуренции на рынке капиталов.

Одной из самых значимых современных экономических проблем является посткризисное снижение темпов экономического роста в развитых и развивающихся странах, которое происходит на фоне стабильно высоких цен на сырьевые товары, в первую очередь на нефть. В новейшей российской истории впервые наблюдается экономический спад на фоне высоких мировых цен на углеводородное сырье. В сложившейся ситуации основными возможными прорывными направлениями экономического роста становятся инновационные отрасли экономики, требующие крупных финансовых вложений в разработку и вывод на рынок высокотехнологичной продукции.

Качественные изменения технологической основы российской экономики предполагают значительные капитальные вложения в стратегически важные отрасли. В условиях глобализации мировой экономической системы и недостаточного объема собственных производственных и управленческих технологий мирового уровня страна стоит перед необходимостью привлечения и заимствования имеющихся зарубежных технологических решений. Это очень инвестиционноемкая позиция, так как западные технологии поступают в экономику стран-реципиентов преимущественно вместе с иностранным капиталом.

В российскую экономику иностранные инвестиции привлекались еще в дореволюционное и советское время, используются они и в экономике современной России. Исследуя теоретические взгляды на проблему привлечения иностранных инвестиций, статистические данные за ряд лет по их объемам, структуре и динамике, можно отметить, что результаты, достигнутые в экономике страны за счет иностранных инвестиций, хуже, чем в других странах. Например, накопленный объем привлеченных иностранных инвестиций в Россию на конец 2010 года составил 300,1 млрд.долларов США, а в США накопленный объем прямых иностранных инвестиций на конец 2007

года составил 2,093 трлн.долларов США. И это при том, что до 1998 года приток иностранных инвестиций в США никогда не превышал 80 млрд.долларов США в год1. Такое отставание со стороны России вызвано, на наш взгляд, отсутствием на государственном уровне достаточных гарантий неприкосновенности частной собственности, четко определенной промышленной политики, стратегии привлечения иностранных инвестиций. Между тем предприятия промышленности, сельского хозяйства, транспорта и других отраслей остро нуждаются в инвестициях. Поэтому основная инвестиционная нагрузка в нашей стране ложится на государство. Отсюда весьма актуально совершенствование системы управления иностранными инвестициями в целях существенного увеличения притока иностранных инвестиций, причем направленных преимущественно в инновационно-инвестиционные проекты для предприятий приоритетных отраслей экономики. Во многом происхождение российских трудностей объясняется, с одной стороны, невозможностью эффективного централизованного управления иностранными инвестициями в связи с большим размером территории страны и сильной дифференциацией ее регионов по отраслевому признаку. С другой стороны, регионы не имеют достаточно полномочий и опыта для проведения самостоятельной инвестиционной политики.

В промышленно развитых странах мира (США, Франция и т.д.), а также и развивающихся странах (Малайзия, Вьетнам и т.д.) накоплен значительный опыт в стимулировании деятельности иностранных инвесторов на региональном и местном уровне. Данная тактика абсолютно оправдана, так как подавляющее большинство иностранных инвесторов - частные компании, часто небольшие венчурные фонды, работать с которыми наиболее эффективно именно на мезоуровне. Федеральная власть в этом случае только задает общий «контур» законодательно-правового поля.

Теоретические вопросы, связанные с экономическим содержанием, формами и видами, а также моделями управления иностранными инвестициями, рассмотрены такими зарубежными и отечественными учеными, как Б.Блонинген, Р.Вернон, Р.Бакли, Дж.Даннинг, Р.Дэвис, М.Кассон, Дж. Маркусен, Р.Нарула, Х.Нотон, А.Ругман, Х.Грэм, Ф.Никкербоккер, М.Портер, Э.Хелпман, П.Фишер, Г.Уоделл, П.И.Вахрин, А.Г.Грязнов, В.В.Ковалев, О.В.Хмыз и др. Недостаточно работ, характеризующих особенности привлечения в экономику России иностранных инвестиций, направленных на

1 Рудольф Зименков. Прямые иностранные нвестиции в экономике США // Инвестиции в России. 2009. №4, с.23-28; http://www.gks.гиинвестиц

реализацию инновационно-инвестиционных проектов в стратегических отраслях экономики.

В современной отечественной экономической литературе, как и в большинстве зарубежных научных изданий, международная практика регулирования и стимулирования иностранных инвестиций рассматривается преимущественно на федеральном, а не на региональном уровне. Регулированию иностранных инвестиций в экономически развитых странах посвящены работы Д.В.Бакатина, Л.Б.Вардомского, Ф.С.Губайдуллиной, А.В.Кирина, Г.М.Костюниной, Н.Н.Ливенцева, Б.А.Хейфеца, А.В.Хорошилова. Эмпирические работы, посвященные оценке различных региональных факторов, влияющих на объемы притока иностранного капитала в российские регионы, чрезвычайно малочисленны. Региональное регулирование иностранных инвестиций рассматривалось Г.Ж.Броком, К.М.Галяр, С.М.Кадочниковым, Г.А.Ковалевой, А.П.Косинцевым, А.А.Мальцевым, Д.А.Манаенковым, А.И.Татаркиным, А.Г.Тарасовым. Весомый вклад в разработку проблем изучения и регулирования региональной экономики внесли Э.В.Алехин, А.Г.Гранберг, Б.М.Гринчель, Г.В.Двас, Б.С.Жихаревич, Н.В.Зубаревич, В.В.Кистанов, Е.Г.Коваленко, Н.В.Копылов, Н.М.Межевич, В.П.Орешин, В.Е.Рохчин, М.Р.Сафиуллин, М.В.Степанов, Г.Г.Фетисов, Ф.Г.Хамидуллин, А.М.Ходачек, В.В.Хоменко.

Однако, в теоретическом плане до сих пор не разработаны необходимые методологические и методические основы оценки инвестиционной привлекательности отраслей экономики региона, позволяющие учитывать инвестиционный потенциал каждой отрасли и последствия реализуемой в последние десятилетия инвестиционной политики. Не определены классификационные критерии выделения этих отраслей, учитывающие синергетический эффект привлечения иностранных инвестиций. Не разработаны модели организационных форм привлечения иностранных инвестиций на региональном уровне, адаптированные к условиям отдельных типов российских регионов.

В практическом плане российские регионы после перехода от плановой к рыночной экономической системе остались без методологической и методической баз по управлению привлечением иностранных инвестиций. Ввиду отсутствия этих основ инвестиционная политика многих регионов носит не системный характер и не ориентирована на стратегические цели.

Целью диссертационного исследования является разработка методических основ и развитие методологических основ системы стратегического управления иностранными инвестициями, привлекаемыми в экономику российского региона.

Реализация цели исследования предполагает постановку и решение следующих основных задач:

1. Определить позитивные и негативные последствия привлечения иностранного капитала в национальную экономику на основе анализа и критического переосмысления существующих методологических подходов к привлечению иностранных инвестиций и международной практики регулирования трансграничного движения капитала.

2. Разработать отдельные элементы системы стратегического управления иностранными инвестициями, способствующие ее адаптации к реалиям современного российского региона.

3. Оценить объемы, структуру и динамику привлечения иностранных инвестиций в различные периоды по основным видам экономической деятельности в российском регионе и выявить существующие проблемы реализуемой региональной политики по привлечению иностранных инвестиций.

4. Выявить характерные особенности существующей нормативно-законодательной базы привлечения иностранных инвестиций, наметить основные направления ее совершенствования для повышения эффективности управления привлечением иностранных инвестиций в экономику российского региона.

5. Осуществить анализ действующей системы управления привлечением иностранных инвестиций в экономику российского региона в разрезе применяемых механизмов принятия управленческих решений.

6. Осуществить анализ организационно-институциональной структуры действующей системы управления привлечением иностранных инвестиций в экономику российского региона.

7. Разработать методические рекомендации по повышению эффективности функционирования системы стратегического управления иностранными инвестициями в экономику российского региона.

Предметом исследования является процесс стратегического управления привлечением иностранных инвестиций в экономику экспортноориентированного российского региона.

Объектом исследования избрана экономическая система типичного экспортноориентированного российского региона (Республики Татарстан), включающая организации различного уровня, непосредственно принимающие участие в привлечении иностранного капитала и в реализации проектов с долей иностранного капитала.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций исследования обеспечивается:

• исследованием научных трудов отечественных и зарубежных специалистов в области управления иностранными инвестициями, регионального анализа и регулирования притока иностранных инвестиций и иных аспектов организации стратегического управления иностранными инвестициями в регионе;

• использованием в ходе диссертационного исследования общенаучных методов системного, структурно-функционального и комплексного подходов к анализу экономических явлений;

• применением графических, экономико-математических методов, а также таких научных методов, как индукция и дедукция, традиционных методов группировки, сравнения и обобщения, а также логического, системного и статистического анализа. Применение в диссертационной работе вышеперечисленных методов и приемов позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических и практических выводов;

• апробацией основных положений, выводов и результатов диссертационной работы на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Положения диссертационного исследования, выводы и рекомендации, результаты использовались при подготовке и реализации проектов с участием средств международных финансовых организаций, таких как «Городское теплоснабжение», «Муниципальное развитие г.Казани», «Усовершенствование системы водоснабжения и водоотведения г.Казани»;

• апробацией результатов исследования в печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии отдельных методологических и методических положений, разработке практических предложений

по формированию эффективной системы стратегического управления привлечением иностранных инвестиций на региональном уровне.

К числу наиболее существенных положений, отражающих научную новизну исследования, относятся следующие:

1. Сущность и содержание понятия «иностранные инвестиции» дополнены за счет уточнения списка субъектов инвестирования.

2. Цели и задачи стратегического управления иностранными инвестициями в экономику региона уточнены применительно к специфике экпортноориентированного региона.

3. Обобщены ключевые факторы привлекательности региона для иностранного инвестора и расширено их количество за счет включения нового фактора - «наличие региональной системы стратегического управления иностранными инвестициями».

4. Выявлены закономерности динамики видового, отраслевого и территориального состава иностранных инвестиций привлеченных в экономику Республики Татарстан.

5. Разработан методический подход к определению приоритетных для инвестирования региональных отраслевых производств, основанный на адаптации методики двумерной классификации продуктового портфеля предприятия к уровню региона.

6. Разработана организационно-институциональная схема стратегического управления привлечением иностранных инвестиций в экономику экспортноориентированного российского региона с выделенными субъектами управления.

7. Разработаны критерии создания и принципы деятельности ведущего субъекта стратегического управления привлечением иностранных инвестиций в экономику экспортноориентированного российского региона.

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях, на аспирантских семинарах в ГБУ «Центр перспективных экономических исследований» АН РТ.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление иностранными инвестициями в экономику региона"

На правах рукописи

МАКАРОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ В ЭКОНОМИКУ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

21 "ОЯ 2013

Санкт-Петербург 2013

005539548

005539548

Работа выполнена в Государственном бюджетном учреждении «Центр перспективных экономических исследований» Академии наук Республики Татарстан.

Научный руководитель Хоменко Вадим Васильевич

член-корр. Академии наук Республики Татарстан, доктор экономических наук, профессор.

Жихаревич Борис Савельевич

доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник лаборатории комплексного исследования пространственного развития регионов ФГБУН Института проблем региональной экономики РАН;

Шихалев Анатолий Михайлович

кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической методологии и истории Института управления и территориального развития ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Казанский национальный

исследовательский технологический университет» (Высшая школа экономики)

Защита состоится 10 декабря 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совега Д 002.079.01 в Институте проблем региональной экономики РАН по адресу: 190013, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д.38, ауд. № 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики Российской академии наук.

Автореферат разослан « *> » 2013г.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета

/■'его

Т.В. Шабунина

Г. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование посвящено экономическим отношениям, связанным с разработкой системы стратегического управления привлечением иностранных инвестиций в экономику региона, что своевременно и значимо в условиях усиления кризисных процессов в российской экономике и, как следствие, обострения межрегиональной конкуренции на рынке капиталов.

Одной из самых важных современных экономических проблем является посткризисное снижение темпов экономического роста в развитых и развивающихся странах, которое происходит на фоне стабильно высоких цен на сырьевые товары, в первую очередь на нефть. В новейшей российской истории впервые наблюдается экономический спад на фоне высоких мировых цен на углеводородное сырье. В сложившейся ситуации основными возможными прорывными направлениями экономического роста становятся инновационные отрасли экономики, требующие крупных финансовых вложений в разработку и вывод на рынок высокотехнологичной продукции.

Качественные изменения технологической основы российской экономики предполагают значительные капитальные вложения в стратегически важные отрасли. В условиях глобализации мировой экономической системы и недостаточного объема собственных производственных и управленческих технологий мирового уровня страна стоит перед необходимостью привлечения и заимствования имеющихся зарубежных технологических решений. Это очень инвестиционноемкая позиция, так как западные технологии поступают в экономику стран-реципиентов преимущественно вместе с иностранным капиталом.

В промышленно развитых странах мира (США, Франция и т.д.), а также и развивающихся странах (Малайзия, Вьетнам и т.д.) накоплен значительный опыт в стимулировании деятельности иностранных инвесторов на региональном и местном уровне. Данная тактика абсолютно оправдана, так как подавляющее большинство иностранных инвесторов - это частные компании, часто небольшие венчурные фонды, работать с которыми наиболее эффективно именно на мезоуровне. Федеральная власть в этом случае только задает общий «контур» законодательно-правового поля. С научной точки зрения, эти процессы нуждаются в осмыслении и адаптации к специфике российских регионов.

Как следствие, цель и задачи, сформулированные в диссертационном исследовании, актуальны. ,

I

Степень изученности проблемы. Теоретические вопросы, связанные с экономическим содержанием, формами и видами, а также моделями управления иностранными инвестициями, рассмотрены такими зарубежными и отечественными учеными, как Б.Блонинген, Р.Верной, Р.Бакли, Дж.Даннинг, Р.Дэвис, М.Кассон, Дж. Маркусен, Р.Нарула, Х.Нотон, А.Ругман, Х.Грэм, Ф.Никкербоккер, М.Портер, Э.Хелпман, П.Фишер, Г.Уоделл, П.И.Вахрин, А.Г.Грязнов, В.В.Ковалев, О.В.Хмыз и др. Недостаточно работ, характеризующих особенности привлечения в экономику России иностранных инвестиций, направленных на реализацию инновационно-инвестиционных проектов в стратегических отраслях экономики.

В современной отечественной экономической литературе, как и в большинстве зарубежных научных изданий, международная практика регулирования и стимулирования иностранных инвестиций рассматривается преимущественно на федеральном, а не на региональном уровне. Регулированию иностранных инвестиций в экономически развитых странах посвящены работы Д.В.Бакатина, Л.Б.Вардомского, Ф.С.Губайдуллиной, А.В.Кирина, Г.М.Костюниной, Н.НЛивенцева, Б.А.Хейфеца, А.В.Хорошилова. Эмпирические работы, посвященные оценке различных региональных факторов, влияющих на объемы притока иностранного капитала в российские регионы, чрезвычайно малочисленны. Региональное регулирование иностранных инвестиций рассматривалось Г.Ж.Броком, К.М.Галяр, С.М.Кадочниковым, Г.А.Ковапевой, А.П.Косинцевым, А.А.Мальцевым, Д.А.Манаенковым, А.И.Татаркиным, А.Г.Тарасовым. Весомый вклад в разработку проблем изучения и регулирования региональной экономики внесли Э.В.Алехин,

A.Г.Гранберг, Б.М.Гринчель, Г.В.Двас, Б.С.Жихаревич, Н.В.Зубаревич,

B.В.Кистанов, Е.Г.Коваленко, Н.В.Копылов, Н.М.Межевич, В.П.Орешин, В.Е.Рохчин, М.Р.Сафиуллин, М.В.Степанов, Г.Г.Фетисов, Ф.Г.Хамидуллин, А.М.Ходачек, В.В.Хоменко.

Однако, в теоретическом плане до сих пор не разработаны необходимые методологические и методические основы оценки инвестиционной привлекательности отраслей экономики региона, позволяющие учитывать инвестиционный потенциал каждой отрасли и последствия реализуемой в последние десятилетия инвестиционной политики. Не определены классификационные критерии выделения этих отраслей, учитывающие синергетический эффект привлечения иностранных инвестиций. Не разработаны модели организационных форм привлечения иностранных инвестиций на региональном уровне, адаптированные к условиям отдельных типов российских регионов.

В практическом плане российские регионы после перехода от плановой к рыночной экономической системе остались без методологической и методической баз по управлению привлечением иностранных инвестиций. Ввиду отсутствия этих основ в практике инвестиционная политика многих регионов носит несистемный характер и не ориентирована на стратегические цели.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования являются разработка методических основ и развитие методологических основ системы стратегического управления иностранными инвестициями, привлекаемыми в экономику российского региона.

Реализация цели исследования предполагает постановку и решение следующих основных задач:

1. Определить позитивные и негативные последствия привлечения иностранного капитала в национальную экономику на основе анализа и критического переосмысления существующих методологических подходов к привлечению иностранных инвестиций и международной практики регулирования трансграничного движения капитала.

2. Разработать отдельные элементы системы стратегического управления иностранными инвестициями, способствующие ее адаптации к реалиям современного российского региона.

3. Оценить объемы, структуру и динамику привлечения иностранных инвестиций в различные периоды по основным видам экономической деятельности в российском регионе и выявить существующие проблемы реализуемой региональной политики по привлечению иностранных инвестиций.

4. Выявить характерные особенности существующей нормативно-законодательной базы привлечения иностранных инвестиций, наметить основные направления ее совершенствования для повышения эффективности управления привлечением иностранных инвестиций в экономику российского региона.

5. Осуществить анализ действующей системы управления привлечением иностранных инвестиций в экономику российского региона в разрезе применяемых механизмов принятия управленческих решений.

6. Осуществить анализ организационно-институциональной структуры действующей системы управления привлечением иностранных инвестиций в экономику российского региона.

7. Разработать методические рекомендации по повышению эффективности функционирования системы стратегического управления иностранными инвестициями в экономику российского региона.

Предметом исследования является процесс стратегического управления привлечением иностранных инвестиций в экономику экспортноориентиро-ванного российского региона.

Объектом исследования избрана экономическая система типичного экспортноориентированного российского региона (Республика Татарстан), включающая организации различного уровня, непосредственно принимающие участие в привлечении иностранного капитала и в реализации проектов с долей иностранного капитала.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК — 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика). В частности, в п. 3.17 Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности и в п. 3.22 Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения современной экономической науки, труды ведущих российских и зарубежных ученых в области регионального управления, стратегического менеджмента, управления инвестиционными проектами, теории инвестиций.

Методологический инструментарий, используемый для решения поставленных в диссертационном исследовании задач, базируется на диалектическом методе познания, обеспечивающем системный и комплексный подход к изучаемой проблеме. В процессе подготовки диссертационной работы были использованы общенаучные и специфические методы исследования экономических процессов: методы структурного и факторного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, методы прикладной статистики, эконометрики, графический и табличный методы и др.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения статистических органов Российской Федерации и ее регионов, статистических

органов других государств, данные Всемирного банка, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства экономики Республики Татарстан, Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан, специализированных аналитических зарубежных и отечественных компаний — Standart&Poors, Ernst&Young, Рейтингового агентства «Эксперт РА», данные финансовой отчётности ряда проектов с участием иностранного капитала, публикации в периодической печати, а также результаты, полученные автором непосредственно на объектах исследования и др.

В процессе исследования изучены и проанализированы законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации и Республике Татарстан, в том числе Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999 года № 160-ФЗ, Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции» от 30 декабря 1995 года № 225-ФЗ, Федеральный закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» от 29 апреля 2008 года № 57-ФЗ, Закон Республики Татарстан «Об иностранных инвестициях в Республике Татарстан» от 19 июля 1994 года № 2180-X1I, Закон Республики Татарстан «О статусе одобренного инвестиционного проекта» от 6 марта 1996 года № 466, Закон Республики Татарстан «О Свободной экономической зоне «Алабуга» от 22 апреля 1998 года № 1569, Федеральная целевая программа «Развитие и сохранение исторического центра г.Казани» (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2001 года № 180, «Программа теплоснабжения г.Казани до 2008 года», Соглашение между Российской Федерацией и Международным банком реконструкции и развития по проекту «Городское теплоснабжение» от 8 февраля 2002 года№ 4601-RU и др.

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии отдельных методологических и методических положений, разработке практических предложений по формированию эффективной системы стратегического управления привлечением иностранных инвестиций на региональном уровне.

К числу наиболее существенных положений, отражающих научную новизну исследования, относятся следующие:

1. Сущность и содержание понятия «иностранные инвестиции» дополнены за счет уточнения списка субъектов инвестирования.

2. Цели и задачи стратегического управления иностранными инвестициями в экономику региона уточнены применительно к специфике экспортно-ориентированного региона.

3. Обобщены ключевые факторы привлекательности региона для иностранного инвестора и расширено их количество за счет включения нового фактора - «наличие региональной системы стратегического управления иностранными инвестициями».

4. Выявлены закономерности динамики видового, отраслевого и территориального состава иностранных инвестиций, привлеченных в экономику Республики Татарстан.

5. Разработан методический подход к определению приоритетных для инвестирования региональных отраслевых производств, основанный на адаптации методики двухмерной классификации продуктового портфеля предприятия к уровню региона.

6. Разработана организационно-институциональная схема стратегического управления привлечением иностранных инвестиций в экономику экспортноориентированного российского региона с выделенными субъектами управления.

7. Разработаны критерии создания и принципы деятельности ведущего субъекта стратегического управления привлечением иностранных инвестиций в экономику экспортноориентированного российского региона. Теоретическая и практическая значимость работы определяется

развитием теоретических и методических положений регионального стратегического управления. Теоретическая значимость работы состоит в определении организационно-институциональных основ стратегического управления привлечением иностранных инвестиций в экономику экспортноориентированного российского региона.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в апробации адаптированной методики определения приоритетных для инвестирования отраслей региональной экономики на базе Республики Татарстан. Основные положения диссертации могут быть использованы при разработке и реализации региональной стратегии привлечения иностранных инвестиций.

Рассмотренный в диссертации механизм регионального управления привлечением иностранных инвестиций может быть использован в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика и управление», «Инвестиции», «Экономическая политика Российской Федерации и Республики Татарстан». Отдельные положения диссертационного исследования

целесообразно включить в учебные курсы по проблемам инвестиционного климата и инвестиционной политики в современной России.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях, на аспирантских семинарах в ГБУ «Центр перспективных экономических исследований» АН РТ.

Разработанные в диссертации методические положения по организации стратегического управления иностранными инвестициями в регионе апробированы в практической деятельности Исполнительного комитета г.Казани, Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан, ОАО «Дирекция внебюджетных программ развития города», НКО «Региональный фонд социально-экономического развития «Туган Иль».

Положения диссертационной работы использованы в педагогической деятельности в ходе подготовки специалистов по мировой экономике (учебные курсы «Макроэкономика», «Экономика», «Стратегическое планирование», «Бизнес-планирование», «Мировая экономика», «Региональная экономика и управление», «Международные экономические отношения», «Международные экономические организации», «Экономическая политика РФ и РТ») в ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 печатных работах общим объемом 4,84 п.л. (в том числе авторских 4,59 пл.).

Разработанные в диссертации теоретико-методологические и практические положения были доложены на международных, всероссийских и региональных конференциях: международные конференции по вопросам обеспечения экономической безопасности (Казань, 2008 и 2009 гг.), XXIX научная конференция молодых ученых и специалистов (Казань, 2009г.), IV Международная научно-практическая конференция «Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов» (Казань, 2013г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка из 144 наименований, 11 таблиц, 12 рисунков, 15 приложений. Основное содержание изложено на 139 страницах основного текста.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень разработанности проблемы, формулируются цели, задачи, объект и предмет исследования, определяется научная новизна, практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы организации регионапьного управления иностранными инвестициями» уточнены цели и задачи регионального управления иностранными инвестициями применительно к специфике экспортноориентированного российского региона, раскрыто содержание системы стратегического управления привлечением иностранных инвестиций в экономику региона, обобщена и критически переосмыслена международная практика регулирования трансграничного движения капитала.

Во второй главе «Анализ организации управления и привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Татарстан» на основе структурного и территориального анализа привлеченных в экономику республики и России иностранных инвестиций выявлены стратегические проблемы развития региональной экономики, связанные со структурой и объемом привлеченных иностранных инвестиций. На основе анализа региональных проектов с участием иностранных инвестиций определен действующий механизм реализации подобных проектов, выявлены причины, снижающие эффективность управленческих решений при их реализации. Выявлены характерные особенности существующей нормативно-правовой базы регулирования иностранных инвестиций в экономику российского региона.

В третьей главе «Основные направления совершенствования организации стратегического управления иностранными инвестициями в региональную экономику» разработана методика, позволяющая моделировать потребность в иностранных инвестициях в разрезе приоритетных отраслевых региональных производств, получены актуальные результаты апробации данной методики на примере Республики Татарстан, разработана региональная схема стратегического управления привлечением иностранных инвестиций, определен механизм организации деятельности ключевого регионального субъекта управления этим процессом.

В заключении диссертационного исследования изложены полученные результаты исследования и сформулированы основные выводы и предложения.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I. Сущность и содержание понятия «иностранные инвестиции» дополнены путем уточнения списка субъектов инвестирования

В научной отечественной и зарубежной литературе имеется ряд определений иностранных инвестиций. Общепринято разделение иностранных инвестиций на прямые, портфельные и прочие.

Субъектами инвестиционной деятельности могут быть иностранные . государства, так же, как и отечественные либо иностранные учреждения верховной власти, официальные государственные организации и учреждения, физические лица и юридические лица любой формы собственности.

На наш взгляд, недостаточное внимание в экономической литературе уделяется таким субъектам международного инвестирования, как международные финансовые организации. Международные финансовые организации - это институт многостороннего межгосударственного сотрудничества и инструмент урегулирования международных экономических отношений между странами, имеющий согласованные цели, компетенцию, постоянные органы. Международные финансовые организации признаются субъектом международного права.

Инвестиции международных финансовых организаций осуществляются в форме прочих иностранных инвестиций (кредиты и гранты). Часто они первыми приходят в регионы, вставшие на путь рыночных преобразований, и направляются на развитие инфраструктуры, сельского хозяйства, добывающих отраслей промышленности. В целом же все кредиты международных финансовых организаций преследуют одну цель — содействовать успешному вложению капиталов в регионах-заемщиках частными кредиторами, следовательно, создается удобный инвестиционный климат. Международный опыт показывает, что с приходом в регион средств международных финансовых организаций развивается нормативно-правовое и институциональное сопровождение иностранного инвестора, отрабатываются технологии управления проектами с участием иностранного капитала.

К сожалению, методика сбора и обработки статистических данных федеральной службы статистики Российской Федерации не позволяет выделить инвестиции международных финансовых организаций из прочих иностранных инвестиций. На наш взгляд, это снижает уровень достоверности данных государственной статистики и затрудняет возможность проведения эффективного и качественного анализа структуры привлеченных на территорию России иностранных инвестиций.

С учетом выше сделанных уточнений мы предлагаем определение иностранных инвестиций представить в следующем виде: «Иностранные инвестиции - это вложения частного или государственного капитала из-за рубежа, а также средств международных финансовых организаций на определенный срок в национальные предприятия различных отраслей,

предпринимательские проекты, социально-экономические программы, фондовые и валютные рынки в целях получения дохода или достижения иного полезного экономического эффекта».

II. Цели и задачи стратегического управления иностранными инвестициями в экономику региона уточнены применительно к специфике экспортноориентированного региона

В отечественной и зарубежной экономической литературе теоретические основы процесса стратегического управления привлечением иностранных инвестиций в экономику региона недостаточно рассмотрены. В основном эти вопросы исследуются на федеральном, а не региональном уровне. Одновременно с этим в зарубежной практике накоплен значительный опыт привлечения иностранных инвестиций в региональную экономику.

На основании широкомасштабной зарубежной практики регионального управления привлечением иностранного капитала и методологических разработок отечественных экономистов были сформулированы уточненные цели и задачи стратегического управления иностранными инвестициями в региональную экономику.

На наш взгляд, целью региональной политики привлечения иностранных инвестиций является достижение к определенному моменту времени определенных значений индикаторов развития экономики региона, таких как темп экономического роста, размер валового регионального продукта, размер валового регионального продукта на душу населения, удельный вес инновационной продукции, уровень безработицы, диверсификация экономики и создание новых производств на территории региона.

Список задач стратегического управления иностранными инвестициями на уровне российского экспортноориентированного региона будет выглядеть следующим образом:

• определить приоритетные направления, территории и отрасли региональной экономики для привлечения иностранного капитала;

• определить объемы финансирования приоритетных отраслей и территорий;

• выявить потенциальные страны-инвесторы и компании-инвесторы;

• обнаружить возможные угрозы и риски для реализации новых инвестиционных программ в первые годы их реализации;

• определить критерии, по которым можно регулярно контролировать масштабы и эффективность использования иностранных инвестиций;

в проводить эффективную кадровую политику, способствующую достижению целей региональной стратегии привлечения иностранных инвестиций;

• способствовать созданию на территории региона профессиональных объединений, ответственных за разработку и реализацию стратегии привлечения иностранных инвестиций;

• создать механизм, наделяющий субъекты управления привлечением иностранных инвестиций полномочиями принятия решений на региональном уровне и позволяющий возложить на них ответственность за принятые управленческие решения.

III. Обобщены ключевые факторы привлекательности региона для иностранного инвестора и расширено их количество за счет включения нового фактора - «наличие региональной системы стратегического управления иностранными инвестициями»

В экономической литературе, посвященной управлению привлечением иностранных инвестиций на федеральном и региональном уровне, довольно подробно исследуется вопрос привлекательности отдельного региона для иностранного инвестора. Выделяются различные критерии и факторы, согласно которым одни регионы привлекательнее для иностранного капитала, нежели другие.

Обобщая имеющиеся в экономической литературе положения относительно привлекательности регионов для зарубежного капитала, обозначим ключевые, на наш взгляд, факторы выбора региона, которыми руководствуются иностранные инвесторы при принятии решения о вложении средств:

1. Защищенные права частной собственности - иностранные инвестиции направляются только в те регионы, которые могут предложить законодательно закрепленную и прецедентно подтвержденную защиту прав частной собственности. Инвестиции в высокотехнологичные производства активнее направляются в те регионы, где законодательно закреплены права на интеллектуальную собственность.

2. Емкость рынка - объем валового регионального продукта и численность населения рассматриваются как преимущество, позволяющее повысить эффективность продаж предприятия с участием иностранного капитала.

3. Доля квалифицированных работников в общей численности работников — чем выше этот показатель, тем привлекательнее регион для иностранных инвесторов, деятельность которых, как правило, подразумевает использование высококвалифицированных кадров.

4. Уровень заработной платы, - с одной стороны, регионы с низким уровнем заработной платы привлекают иностранных инвесторов возможностью снижения издержек производства, с другой стороны, уровень заработной платы связан с доходами на душу населения и, следовательно, емкостью внутреннего рынка. Следовательно, низкий уровень заработной платы привлекает в регион экспортноориенти-рованные производства.

5. Привлекательные налоговые ставки - иностранные фирмы охотнее инвестируют в те регионы, налоговые ставки в которых минимальны.

6. Низкие торговые барьеры и транспортные издержки - иностранные компании совершают инвестиции с целью ухода от высоких импортных тарифов, добровольных ограничений, антидемпинговых пошлин.

7. Валютный курс - дешевая относительно доллара США национальная валюта снижает издержки иностранных инвесторов при покупке основных средств, электроэнергии и других ресурсов на территории принимающего региона и облегчает экспорт продукции.

8. Наличие системы стратегического управления иностранными инвестициями - четко обозначенные приоритеты развития региональной экономики, понятные инструменты поддержки иностранного инвестора и выделенные субъекты управления привлечением иностранных инвестиций снижают издержки иностранного инвестора при принятии решения о вложении средств в региональную экономику.

IV. Выявлены закономерности динамики видового, отраслевого и территориального состава иностранных инвестиций, привлеченных в экономику Республики Татарстан

В настоящее время насчитывается 83 субъекта Российской Федерации, которые различаются между собой по площади занимаемой территории и показателям экономического развития. По различным классификационным критериям их можно объединить в группы. В данном диссертационном исследовании выделена группа экспортноориентированных российских регионов, имеющих развитую экономику, доля экспорта в которых превышает долю импорта.

На основе выполненного в диссертационном исследовании структурного анализа привлеченных в экономику экспортноориентированного российского региона (на примере Республики Татарстан) иностранных инвестиций были выявлены следующие закономерности.

Графически динамику привлеченных иностранных инвестиций можно представить следующим образом:

4500

асо иностранные инвестиции

прямые иностранные инвестиции

«"&°~портфельные иностранные инвестиции

——прочие иностранные инвестиции

Рис. 1. Динамика иностранных инвестиций, привлеченных в Республик)' Татарстан в 2000-2011 годах1

Видовая структура привлеченных иностранных инвестиций характеризуется значительным объемом прочих иностранных инвестиций (кредиты), доля которых имеет тенденцию к устойчивому увеличению. Практически не представлены портфельные иностранные инвестиции, что можно объяснить неразвитостью российского рынка ценных бумаг.

Очень неравномерным по годам является объем привлеченных иностранных инвестиций по видам экономической деятельности (см. рис. 3). Обращает на себя внимание резкое увеличение доли вложений иностранного капитала в строительную отрасль в 2007 году, что служит, на наш взгляд, доказательством вовлеченности республиканской экономики в процессы, которые привели к необоснованному завышению цен на рынках недвижимости перед началом мирового финансового кризиса 2008 года.

' Города и районы РТ в цифрах. Статистический сборник. Федеральная служба государственной статистики. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по РТ. - Казань. 2006.-С. 162-165. Основные показатели инвестиционной и строительной деятельности. - Госкомстат, 2003.-С.7-8, 23-38. Социально-экономическое положение РТ. №1 - 2008 (январь). Комплексный информационный аналитический доклад. -Татарстанста, 2008.-С.82-86. Внешнеэкономическая деятельность предприятий и организаций РТ за январь-декабрь 2004 года. Статистический бюллетень. Федеральная служба государственной статистики РФ. Территориальный орган государственной статистики по РТ. - Казань, 2005.-С.26. Иностранные инвестиции в РТ. Территориальный орган государственной статистики по РТ. - Казань, 2011.-С.5. Основные показатели инвестиционной и строительной деятельности РТ за 2011 год. Статистический сборник. -Росстат. Федеральный орган службы государственной статистики по РТ (Татарстанстат). -Казань, 2011.-С.51.

1000 800 600 400

200 +

о

а 2001

/ 2001

■ 2011

«I 2007

2005

Рис. 2. Динамика привлеченных иностранных инвестиций в отрасли экономики Республики Татарстан (млн.долларов США)2

На наш взгляд, неравномерная отраслевая динамика привлечения иностранных инвестиций обусловлена отсутствием региональных отраслевых приоритетов развития региональной экономики и неразвитой системой организационно-институционального сопровождения иностранного инвестора. В условиях высоких инвестиционных рисков российской экономики в целом прямые иностранные инвестиции привлекаются в регионы в отдельные проекты, обеспеченные личной поддержкой региональных органов власти.

2 Основные показатели инвестиционной и строительной деятельности. - Госкомстат, 2003.-С.7-8, 23-38. Социально-экономическое положение РТ. №! - 2008 (январь). Комплексный информационный аналитический доклад. - Татарстанстат, 2008.-С.82-86. Внешнеэкономическая деятельность предприятий и организаций РТ за январь-декабрь 2004 года. Статистический бюллетень. Федеральная служба государственной статистики РФ. Территориальный орган государственной статистики по РТ. - Казань, 2005.-С.26. Социально-экономическое положение РТ. №1 - 2008 (январь). Комплексный информационный аналитический доклад. - Татарстанстат, 2008.-С.82-86. Внешнеэкономическая деятельность предприятий и организаций РТ за январь-декабрь 2005 года. Статистический бюллетень. Федеральная служба государственной статистики РФ. Территориальный орган государственной статистики по РТ. - Казань, 2005.-С.30. Внешнеэкономическая деятельность предприятий и организаций РТ за январь-декабрь 2006 года. Статистический бюллетень. Федеральная служба государственной статистики РФ. Территориальный орган государственной статистики по РТ. - Казань, 2006.-С.32. Основные показатели инвестиционной и строительной деятельности Р'Г за 2011 год. Статистический сборник. -Росстат. Федеральный орган службы государственной статистики по РТ (Татарстанстат). -Казань, 201 ¡.-С.54-55.

Важную роль в определении качественного состава поступивших в регион иностранных инвестиций играет география их происхождения.

Графически состав привлеченных иностранных инвестиций по странам изображен на следующей диаграмме:

Рис. 3. Иностранные инвестиции, привлеченные в Республику Татарстан за период 2000-2011 годах (в млн. долларов США, по странам)3

В результате странового анализа поступивших иностранных инвестиций выявлены следующие закономерности: большинство привлекаемых в регион иностранных инвестиций поступает из стран, предоставляющих льготный режим трансграничному движению капитала. Этот факт увеличивает вероятность того, что большая часть иностранных инвестиций привлекается из оффшорных зон на краткосрочной основе и возвращается владельцам в новом, легальном качестве. Это является крайне негативной тенденцией притока иностранного капитала на территорию региона.

3 Основные показатели инвестиционной и строительной деятельности. - Госкомстат, 2003,-С.7-8, 23-38. Внешнеэкономическая деятельность предприятий и организаций РТ за январь-декабрь 2004 года. Статистический бюллетень. Федеральная служба государственной статистики РФ. Территориальный орган государственной статистики по РТ. - Казань, 2005,-С.26. Основные показатели инвестиционной и строительной деятельности РТ за 2011 год. Статистический сборник. - Росстат. Федеральный орган службы государственной статистики по РТ (Татарстанстат). - Казань, 2011.-С.52-53.

Таким образом, можно сделать заключение о том, что в современный экспортноориентированный российский регион иностранные инвестиции привлекаются крайне неравномерно по годам и по отраслям экономики, поступают в основном в виде прочих иностранных инвестиций из стран, имеющих льготное законодательство, регулирующее трансграничное движение капитала (оффшорные зоны).

На наш взгляд, выявленные закономерности представляют серьезную угрозу долгосрочному устойчивому развитию российских регионов и являются следствием отсутствия на региональном уровне эффективной системы стратегического управления привлечением иностранных инвестиций.

V. Разработан методический подход к определению приоритетных для инвестирования региональных отраслевых производств, основанный на адаптации методики двухмерной классификации продуктового портфеля предприятия к уровню региона

Инновационное развитие региональной экономики требует пересмотра государственной региональной политики в направлении изучения возможностей кластеризации экономики, создания на территории регионов точек инновационного роста и формирования региональных составляющих национальной инновационной системы. Решение этих задач требует значительных ресурсов и может быть осуществлено только на базе стратегического управления. Выделение в ресурсных потребностях зон стратегических ресурсов — важный шаг в формулировании стратегии социально-экономического развития региона.

В целях данного исследования оригинальная методика двухмерной классификации продуктового портфеля, разработанная И.Ансоффом для предприятия, адаптируется к потребностям и реалиям региона: отраслевые приоритеты расставляются в соответствии с удельным весом отраслей в экономике региона, определяемым долями добавленной стоимости и занятости, а также долей экспорта. Анализ значимости отраслей дополняется определением их потенциала по обеспечению роста валового регионального продукта с помощью иностранных инвестиций.

Расчет показателей ведется по следующей схеме:

Рис. 4. Блок-схема оценки потенциала каждой отрасли исходя из ее конкурентоспособности и уровня привлекательности

Показатели привлекательности отрасли экономики (Р) и конкурентного статуса отрасли (КБ) рассчитываются в несколько этапов (см. рис. 3). Расчет

итоговых показателей проводится формализованно. Оценку будущей привлекательности отрасли экономики региона для иностранных инвестиций можно вывести по следующей формуле:

P = aG + (3R + yO + 5T,

где

Р - привлекательность определенной отрасли для инвестирования; G - перспективы роста производства товаров и услуг в данной отрасли региональной экономики (экспертная оценка влияния каждого из 12 предложенных параметров (шкала интенсивности от -5 до +5 баллов) на прогнозируемый рост/спад потребительского спроса на товары (прогноз тенденций спроса осуществляется методом экстраполяции)); R — перспективы рентабельности данной отрасли региональной экономики (экспертная оценка влияния каждого из 21 предложенных параметров (шкала интенсивности от -5 до +5 баллов) на прогнозируемый рост/спад рентабельности (прогноз тенденций рентабельности осуществляется методом экстраполяции));

О - влияние благоприятных тенденций на отрасль экономики (экспертами оценивается вероятность (в долях до 1 ) и сила влияния (в баллах по шкале от О до +10) каждой из 7 предложенных важнейших тенденций); Т - влияние неблагоприятных тенденций на отрасль экономики (экспертами оценивается вероятность (в долях до 1 ) и сила влияния (в баллах по шкале от 0 до -10) каждой из 7 предложенных важнейших тенденций); а, р, у и 5 — весовые коэффициенты, которые даются экспертами для оценки относительного вклада каждого фактора и в сумме составляют 1,0.

Показатель будущего конкурентного статуса (доля рынка по сравнению с долей рынка ведущего конкурента), обеспеченного отрасли при следовании нынешней стратегии, можно вывести по формуле:

KS = 1/3 * (KSI + KSs + KSc),

где

KS - конкурентный статус отрасли относительно объема капиталовложений (определяется в долях от 1 как отношение фактического объема инвестиций в отрасль к оптимальному объему инвестиций (согласно закону предельной полезности определяется как объем инвестиций в отрасль в году, предшествующему году, когда рентабельность отрасли начинает снижаться)); KSs — конкурентный статус отрасли относительно стратегического норматива (определяется как индекс от 0 до 1 путем отношения уровня действующей стратегии к уровню оптимальной стратегии; показатели уровня стратегии определяются путем построения шестифакторной модели трех

последовательных стратегий успеха (стратегии роста, продуктовой и рыночной дифференциации) и сравнения каждого фактора модели оптимальной стратегии с соответствующим фактором действующей стратегии (экспертные оценки по шкале от 0 до 1 балла));

КБс - конкурентный статус отрасли относительно ее мобилизационных возможностей эффективной поддержки реализации оптимальной стратегии (индекс от 0 до 1, который определяется как отношение текущего потенциала отрасли к потенциалу, необходимому для реализации оптимальной стратегии; показатели потенциала отрасли определяются путем экспертной оценки по шкале от 0 до 1 балла влияния 43 выделенных факторов на текущую и оптимальную стратегию отрасли).

Результатом расчетов по данной методике является оценка перспективы развития регионального отраслевого производственного комплекса. Одним из инструментов подобной оценки является модель жизненного цикла спроса и технологии. Если руководство региона хочет поддерживать достаточные темпы экономического роста, оно должно постоянно заботиться о том, чтобы добавлять к набору видов экономической деятельности новые и избавляться от не соответствующих стратегическим ориентирам региона видов экономической деятельности. Желаемый сегмент рынка следует описывать, пользуясь следующими параметрами;

• перспективы роста, выраженные темпами роста и характеристикой жизненного цикла спроса;

• перспективы рентабельности;

• ожидаемый уровень нестабильности, риски, при которых перспективы роста теряют стабильность и могут измениться;

• главные факторы успешной конкуренции в будущем.

По результатам проведенных расчетов выстраивается матрица позиционирования отраслей региональной экономики по привлекательности и конкурентному статусу, обеспеченному им при условии следования нынешней стратегии (см. рис. 5).

Позиционирование отраслей происходит по следующим группам, которые условно можно назвать: «лидеры», «потенциалы», «кормильцы», «балласт».

«Лидеры» - это отрасли региональной экономики, продукция которых имеет хорошие перспективы спроса на мировых и региональных рынках, т.к. находится на стадии «роста» жизненного цикла товара. Потенциал развития данных отраслей очень высок и при условии достаточного финансирования отрасль имеет хорошие перспективы прочно занять свою долю на мировых и региональных рынках.

«Кормильцы» - это отрасли региональной экономики, продукция которых находится на стадии «зрелость» жизненного цикла товара и имеет стабильный потребительский спрос на мировых и региональных рынках. Такие отрасли не имеют перспектив роста, но зато способны в течение длительного периода времени генерировать стабильно высокий доход, способствующий пополнению регионального бюджета.

«Потенциалы» - это отрасли региональной экономики, продукция которых имеет высокую перспективу роста потребительского спроса и низкие конкурентные позиции на мировых и региональных рынках. При условии достаточного финансирования и привлечения современных управленческих и производственных технологий эти отрасли могут перейти в группу «лидеры».

«Балласт» - это отрасли региональной экономики, продукция которых находится на стадии «упадка» жизненного цикла товара, вследствие морального или технического устаревания. Перспективы роста спроса нулевые, занимаемая доля на мировых и региональных рынках низкая и имеет тенденцию к дальнейшему снижению.

л со

Рост объема спроса

X

X т £ I

Высокая Низкая

Конкурентные позиции на рынке

-► возможное перераспределение средств

стадии жизненного цикла продукции отрасли Рис. 5. Матрица позиционирования региональных отраслей по привлекательности и конкурентному статусу

Матрица предлагает следующий набор решений о дальнейшей деятельности региона в соответствующих отраслях экономики:

• «лидеров» оберегать и укреплять;

• по возможности избавляться от «балласта», если нет веских причин для того, чтобы их сохранять;

• «кормильцы» занимают твердую позицию на рынке, их продукция находится на последних стадиях жизненного цикла, поэтому рост

«Лидеры» «Потенциалы»

V «Балласт»

потребительского спроса на продукцию этих отраслей маловероятен, поэтому они обычно не включаются в число приоритетных региональных отраслевых производств;

• «потенциалы» подлежат специальному изучению, чтобы установить, не смогут ли они при известных капиталовложениях превратиться в «лидеров».

Таким образом, матрица помогает выполнению таких функций управления, как принятие стратегических решений о выборе приоритетных для развития региона отраслей экономики и о создании благоприятной институциональной среды, стимулирующей иностранных инвесторов вкладывать средства в развитие выбранных отраслей.

VI. Разработана организационно-институциональная схема стратегического управления привлечением иностранных инвестиций в экономику экспортноорнентрованного российского региона с выделенными субъектами управления

Исходной точкой для определения положения каждой отрасли на мировом и региональном рынках является методика позиционирования отраслей на основе их привлекательности и конкурентного статуса, апробация которой приведена в параграфе 3.1 диссертационного исследования. Исходя из этого, следует определить те сферы экономики, которые необходимо и возможно развивать путем увеличения капитальных вложений, в том числе и иностранных инвестиций.

При разработке схемы управления привлекаемыми на территорию региона иностранными инвестициями (см. рис. 6) автор руководствовался мировым опытом решения подобной задачи, а также опытом реализации региональных проектов с участием иностранного капитала и необходимостью решения выявленных стратегических проблем развития региональной экономики, связанных со структурой и объемом привлеченных иностранных инвестиций.

В отличие от существующих в отечественной и зарубежной экономической литературе примеров организации процесса управления иностранными инвестициями, предложенная автором схема позволяет выделить субъект управления на каждом этапе процесса стратегического управления привлечением иностранных инвестиций. Это повышает степень ответственности и эффективности управленческих решений, придает целевую направленность процессу принятия стратегических решений по привлечению иностранных инвестиций, то есть позволяет реализовать механизмы стратегического целеполагания. Позволяет повысить статус профессиональных организаций в процессе стратегического управления привлечением

иностранных инвестиций в экономику региона, путем выделения ключевого субъекта управления (Агентства по привлечению иностранных инвестиций).

Анализ внутренней среды региона (отраслевые министерства, Агентство по привлечению иностранных инвестиций)

Определение

необходимых

объемов и типов

иностранных

инвестиций

(отраслевые

министерства,

Агентство по

привлечению

иностранных

инвестиций)

Анализ внешней среды региона (отраслевые министерства, Агентство по привлечению иностранных инвестиций)

Принятие Стратегии социально-экономического развития региона (законодательный орган власти региона)

г

Разработка региональной стратегии привлечения иностранных инвестиций (отраслевые министерства, профессиональные объединения и муниципальные органы управления, Агентство по привлечению иностранных инвестиций)

X

_______ Формирования Выбор инструментов

реализации

региональных региональной

комплексных политики (льготы.

программ гарантии, СЭЗ и т.д.)

(отраслевые (Агентство по

министерства) привлечению

'------1------- иностранных

} инвестиций)

Г

Определение

приоритетных

отраслей,

территорий и

предприятий для

иностранного

капитала

(отраслевые

министерства,

ассоциативные

организации,

Агентство по

привлечению

иностранных

инвестиций)

Оказание качественных услуг иностранным инвесторам (Агентство по привлечению иностранных инвестиций)

Рис. 6. Организационная схема стратегического управления привлечением иностранных инвестиций на уровне региона

VII. Разработаны условия создания и принципы деятельности ключевого субъекта стратегического управления привлечением иностранных инвестиций в экономику экспортноориентированного российского региона

Автором проведено сравнение практики деятельности российских региональных институтов, способствующих привлечению инвестиций (ОАО «Агентство регионального развития Челябинской области», Агентство инвестиционного развития Новосибирской области, Агентство регионального развития Новгородской области, НП «Агентство инвестиционного развития Ростовской области», ГАУ «Агентство регионального развития Калужской области», Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан). Все эти организации были созданы недавно (в 2009-2012 гг.) и поэтому по результатам их деятельности преждевременно судить об их эффективности. Большинство из них создано по инициативе федеральных или региональных органов власти, контрольный пакет акций принадлежит государству, некоторые из них имеют статус министерства, то есть являются исполнительным органом власти.

На основе мировых практик стратегического управления иностранными инвестициями, реализованных на уровне региона и существующего механизма реализации проектов с участием иностранного капитала на территории экспортноориентированного российского региона (Республика Татарстан) автором предлагается создание специализированного регионального органа управления иностранными инвестициями - Агентства по привлечению иностранных инвестиций в форме профессионального объединения предпринимателей, независимого от органов управления региона во избежание закрепления негативных тенденций «сращивания» власти с бизнесом и возникновения ситуации двойных стандартов, двойной мотивации, когда чиновники получают право принимать решения о допуске или недопуске инвестора в курируемые ими отрасли. Данный институт должен обеспечивать взаимодействие иностранного инвестора с органами власти всех уровней. Кроме того, включение Агентства по привлечению иностранных инвестиций в структуру региональных органов власти, как было сделано в некоторых российских регионах, значительно сужает его поле деятельности исключительно проектами с участием государственного капитала принимающего региона. В отличие от существующей российской практики, данное Агентство должно заниматься привлечением только иностранных инвестиций, имеющих выраженную специфику и требующих механизма привлечения, отличного от механизма привлечения отечественных инвестиций.

Региональными органами власти Агентству должны быть делегированы полномочия равноправного участия в принятии управленческих решений по привлечению иностранных инвестиций в экономику региона и предусмотрена ответственность за результаты принятых решений. Это позволит Агентству уйти от консультативной функции и стать полноправным участником системы стратегического управления иностранными инвестициями в регионе.

Данный вывод мы предлагаем распространять на группу экспортно-ориентированных российских регионов, которые в силу своей специфики имеют сформировавшуюся профессионально-экспертную среду, которая успешно решает вопросы управления экспортными производствами, способна проводить оценку перспектив развития соответствующей отрасли экономики, имеет практический долголетний опыт общения с иностранными инвесторами.

В разработке региональных нормативно-законодательных основ деятельности Агентства должно участвовать экспертное сообщество (университеты, действующие консалтинговые компании и т.п.). Это позволит обеспечить должное качество и высокую коммерческую грамотность в реализации подобного проекта.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Макарова Е.В. Моделирование потребности в иностранных инвестициях в системе разработки стратегии развития региональных отраслевых производств // Вестник экономики, права и социологии. - 2013. - № 3. - С. 66-69. - 0,69 пл.

2. Макарова Е.В. Структурные и территориальные особенности привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Татарстан в период с 2000 по 2009 годы // Журнал «Экономический вестник Республики Татарстан». — 2010. - №4. - С.79-85. - 1,2 п.л.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

3. Макарова Е.В. Иностранные инвестиции и их стимулирование в России и за рубежом // Журнал «Вестник экономики, права и социологии». - 2007.- №3.-С.22-25. - 0,6 п.л.

4. Макарова Е.В. Сотрудничество России с международными финансовыми организациями // Сборник научных трудов ГБУ ЦПЭИ АН РТ. - Казань: Изд-во «Центр инновационных технологий», 2008. — С.138-142. - 0,4 пл.

5. Макарова Е.В. Необходимость законодательного контроля над движением иностранного капитала / Хоменко В.В., Макарова Е.В. // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения экономической безопасности и устойчивого общественного развития в России. Часть 1. - Казань: Изд-во ТГГПУ. - 2009. - С.37-42. - 0,5 пл.

6. Макарова Е.В. Влияние притока иностранных инвестиций на экономику России в текущем периоде // Материалы Международной научно-практической конференции по вопросам экономической безопасности. — Казань: Изд-во ТГГПУ. - 2008. - С.35-39. - 0,4 п.л.

7. Макарова Е.В. Возможные направления дальнейшего сотрудничества России с международными финансовыми организациями // Сборник научных трудов ГБУ ЦПЭИ АН РТ. - Казань: Изд-во «Центр инновационных технологий»,

2008. - С.122-128. - 0,4 п.л.

8. Макарова Е.В. Особенности привлечения инвестиций международных финансовых организаций в экономику региона. Динамика привлечения иностранных инвестиций в Республику Татарстан // Материалы XXIX научной конференции молодых ученых и специалистов. - Казань: Изд-во ТГГПУ. -

2009. - С.56-60. -0,4 и .л.

9. Макарова Е.В. Привлечение иностранных инвестиций в экономику региона // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов». - Казань: Изд-во ФГАОУ ВПО «КФ(П)У». - 2013. - С.45-46. - 0,25 п.л.

Формат 60x84 1\16 .Бумага офсетная. _Тираж 100 экз. Заказ № 567._

Отпечатано с оригинал-макета автора в редакционно-издательском центре ГУАП 190000, Санкт-Петербург, Б. Морская ул., 67