Стратегическое управление интеграционным взаимодействием в корпоративных структурах региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Захаров, Сергей Олегович
Место защиты
Тольятти
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Захаров, Сергей Олегович, Тольятти

61 12-8/2349

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тольяттинский государственный университет»

На правах рукописи --

Захаров Сергей Олегович

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ В КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУРАХ РЕГИОНА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, доцент

А.А. Руденко

Тольятти - 2012

Оглавление

Введение..............................................................................................................................................................3

1.Теоретические аспекты функционирования корпоративных структур региона..............................................................................................................................14

1.1. Анализ состояния и тенденции развития корпоративных структур.. 14

1.2. Научные подходы и характеристика управления корпоративными структурами на стратегическом уровне......... 27

1.3. Особенности функционирования корпоративных структур региона с различным организационным построением и формами собственности................................................. 39

1.4. Состояние и проблемы взаимодействия экономических субъектов в корпоративных структурах региона на стратегическом уровне.................................................... 53

2. Анализ взаимодействия в корпоративных структурах региона в долгосрочной перспективе.................................................... 70

2.1. Методические подходы к оценке результативности взаимодействия в корпоративных структурах региона на разных этапах функционирования..................................... 70

2.2. Анализ практики взаимодействия в корпоративных структурах региона в долгосрочной перспективе................................. 84

2.3. Разработка принципов и критериев оценки результативности взаимодействия в корпоративных структурах региона............ 101

3. Формирование системы стратегического управления интеграционным взаимодействием в корпоративных структурах региона.............................................................. 113

3.1. Моделирование системы интеграционного взаимодействия в корпоративных структурах региона в долгосрочной перспективе.................................................................. ИЗ

3.2. Организационно-экономический механизм интеграционного взаимодействия в корпоративных структурах....................... 129

3.3. Методический инструментарий разработки и реализации системы стратегического управления интеграционным взаимодействием в корпоративных структурах..................... 138

Заключение.......................................................................... 148

Библиографический список..................................................... 153

Приложения.......................................................................... 168

Введение

Актуальность исследования. Существующие условия

функционирования экономики характеризуются смещением эпицентра экономических преобразований в России на региональный уровень. При этом модель региональной экономики, определяемая прежде всего снижением после экономического кризиса 2008 г., темпов роста производства и потребления, глобализацией и интеграцией всех процессов в экономике, вступлением России в ВТО, существенным образом характеризуются значимой ролью крупного бизнеса в структуре рыночного хозяйства и его результатами. Валовой региональный продукт в Самарской области вырос более чем в 10 раз по сравнению с 1998годом и составил в 2010 почти 700 млрд.руб. (1,85% от общего значения валовой добавленной стоимости по РФ в целом и 12,24% по Приволжскому федеральному округу). Отраслевая структура валовой добавленной стоимости Самарской области за 2010 год представлена по убыванию вклада: обрабатывающее производство - 24,5%, оптовая и розничная торговля - 13,5%, транспорт и связь - 12,4%, добыча полезных ископаемых-12,0%). При этом, из общего числа зарегистрированных корпоративных структур в РФ, региональные и межрегиональные составляют примерно 54 % и 28% соответственно, охватывая все регионы России. Указанное объясняется рядом конкурентных преимуществ, имеющихся у корпоративных структур на региональном уровне, в том числе за счет монополизации региональных рынков, снижения транзакционных издержек, возможности диверсификации деятельности, привлечения необходимых ресурсов, в том числе государственных и региональных и т. д.

Оставаясь основой реального сектора региональной экономики, корпоративные структуры в настоящее время представляют собой не просто имущественные комплексы, производящие продукцию или услуги, а сложные системы, часто холдингового типа, состоящие из экономических субъектов. Однако, результативность многих корпоративных структур в регионах, в том числе и в Самарской области, таких как ОАО РАО «ЕЭС России», ОАО

«АВИАКОР», ОАО «АВТОВАЗ» и др. позволяет утверждать о недостаточной эффективности их функционирования. Одной из значимых причин отмеченного, является, с одной стороны оперативный и тактический уровень целеполагания взаимодействия в них, с другой - упрощенный характер этого взаимодействия, основанный в основном на субподчиненной системе вертикального построения, определяемой производственными задачами.

Сложившиеся в настоящее время модели корпоративных структур характеризуются многомерностью их экономических взаимозависимостей и взаимодействий, основанных на сложном сочетании механизмов партнерства, кооперации и конкуренции, на самых различных уровнях, в условиях динамичного и агрессивного воздействия факторов внешней среды.

При этом, определяющим в решении данной проблемы является именно долгосрочный характер взаимодействия, и следовательно стратегический уровень управления указанным, что вызвано в первую очередь «отдаленностью» достижения целей и задач в стратегическом развитии корпоративных образований, а также такими факторами как высокая ресурсная зависимость и длительность их формирования, высокая динамичность условий внешней среды, необходимость корректировки, а возможно и изменения стратегий и соответственно стратегических, тактических и оперативных задач и т.д.

Следовательно, в этих условиях более актуальным становится развитие корпоративных структур региона, основанное на согласованном интегрированном механизме их результативного взаимодействия носящего долгосрочный характер.

Причем, несмотря на то, что за последние 15-20 лет организационно-экономический механизм функционирования интегрированных корпоративных структур сформировался, усложнение условий внешней и внутренней среды региона, многомерность отношений и связей в самих корпоративных структурах ставят необходимым для разрешения вопрос о пересмотре механизма управления и оценки взаимодействия в корпоративной структуре в

долгосрочной перспективе ее деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе проблематику функционирования корпоративных структур региона в своих работах рассматривали отечественные и зарубежные ученые:

- решению проблем региональной экономики посвятили свои работы С.А.Андреев, И.В.Арженовский, А.О.Блинов, В.С.Бильчак, А.Г.Гранберг, В.А.Долятовский, Л.И.Ерохина, В.В.Котилко, Г.М.Кулапина, В.И.Макарова, В.В.Янов;

- проблемы интеграции хозяйствующих субъектов нашли отражение в трудах зарубежных экономистов: Р.Борк, Р.Блэйр, Д.Казерман, Дж.Викерс, Р. Винтер, Х.Марвел, Дж.Спенглер, Р.Коуз, К.Эрроу, Д.Норт, О.Уильямсон,

A.Алчайн, Х.Демсетц, М.Портер, Дж.Фримен, Д.Стейнворт, А.Чандлер, Д.Аткинс, Й.Шумпетер, П.Друкер, а также российских: Л.А.Хасис, Е.М.Бухвальд, А.В.Виленский, В.А.Рубе, Г.Б.Клейнер, А.С.Плещинский,

B.Н.Егорова и др.;

- вопросы функционирования предприятий, в том числе и оценки их экономической результативности, исследовались российскими учеными Ю.А.Абрамовым, А.Р.Горбуновым, А.М.Ковалевым, А.А.Колобовым, И.Н.Омельченко, А.В.Тихомировым, Ю.В.Якутиным и др., а также и зарубежными - О.Уильямсоном, Т.Келлером, Х.Окумурой, и др;

- теория и практика стратегического управления освещена в работах И.Ансоффа, Д.Аакера, К.Боумэна, О.С.Виханского, Т.Коно, А.Томпсона, Р.А.Фатхутдинова и других авторов.

Вместе с тем, анализ содержания научных работ, раскрывающих те или иные аспекты, функционирования корпоративных структур, позволяет сделать вывод о том что, несмотря на большое количество исследований, связанных с созданием, функционированием и развитием корпоративных структур, механизмы управления и оценки их интеграционного взаимодействия на стратегическом уровне исследованы и разработаны недостаточно, что и обусловило выбор темы, постановку цели и задач диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является обоснование теоретических положений и разработка методического инструментария по формированию системы управления интеграционным взаимодействием в корпоративных структурах региона на стратегическом уровне их функционирования.

Поставленная цель логически предопределила необходимость решения следующих задач:

- исследовать состояние и особенности стратегического управления и функционирования корпоративных структур региона.

- выявить состояние и проблемы взаимодействия экономических субъектов корпоративных структур,

- обобщить факторы результативности интеграционного взаимодействия в корпоративных структурах региона на стратегическом этапе развития.

- разработать принципы и критерии оценки результативности интеграционного взаимодействия в корпоративных структурах региона.

- создать модель интеграционного взаимодействия экономических субъектов корпоративных структур региона на различных уровнях функционирования,

- разработать методический инструментарий разработки и реализации системы стратегического управления интеграционным взаимодействием, а так же оценки результативности интеграционного взаимодействия в корпоративных структурах региона.

Объектом диссертационного исследования являются экономические субъекты группы предприятий ОАО «АВТОВАЗ» как элементы интегрированной корпоративной структуры региона.

Предметом исследования являются организационные и экономические отношения, возникающие в процессах разработки и реализации стратегического управления интеграционным взаимодействием в корпоративных структурах региона.

Теоретическая, эмпирическая и методологическая база исследования. Теоретическую основу диссертационной работы составляют труды

отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам стратегического управления (школа планирования И.Ансоффа, школа предпринимательства Й.Шумпетера, школа позиционирования Д.Шендела, К.Хаттена, а так же Д.Аакера, М.Портера, О.С.Виханского, Р.А.Фатхутдинова), функционирования корпоративных структур и региональной экономики (теория размещения производства И.Тюнена, В.Лаунхардта, А. Вебера, Л.Вальраса, А.Леша и российских Е.В.Башмачниковой, А.Г.Гранберга, Л.И.Ерохиной, Н.Н.Колосовского и др.), официальные законодательные акты Российской Федерации, постановления федерального и регионального правительств, материалы международных и российских научно-практических конференций, результаты диссертационных исследований.

Изучение и анализ взаимодействия в корпоративных структурах в России и Самарской области проводились на основе обработанных официальных данных федеральной, региональной и муниципальной статистики, справочных и методических, отчетных и прогнозных сведений. Эмпирической базой для определения направлений совершенствования взаимодействия в корпоративных структурах региона явились результаты проведенных автором экономико-статистических исследований, изучение информационных материалов, документов характеризующих финансово-хозяйственную деятельность организаций в ретроспективе.

Методологическую основу также определили используемые в работе диалектический, статистический, индуктивный и дедуктивный методы, применяемые мировой наукой в познании социально-экономических явлений, а также методы экономико-математического моделирования, графические методы научного познания.

Для решения поставленных задач в качестве специальных методов и инструментов исследования использовались методы сравнительного анализа, группировки данных, анализ и синтез, регрессионно-корреляционный анализ, методы моделирования, главных компонент, факторный анализ, рейтинговых оценок, краткосрочного и долгосрочного прогнозирования, стратегического

планирования, портфельный анализ и экспертно-аналитический метод.

Научные результаты, выносимые на защиту, состоят в разработке научно обоснованного комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по повышению результативности интеграционного взаимодействия в корпоративных структурах региона.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты:

1) категориальный аппарат стратегического управления интеграционным взаимодействием в корпоративных структурах региона в виде: дефиниций «интеграционное взаимодействие в корпоративных структурах региона», «система стратегического управления интеграционным взаимодействием в корпоративных структурах региона»; классификации экономических субъектов корпоративных структур региона;

2) модель системы факторов, влияющих на интеграционное взаимодействие в корпоративных структурах региона в долгосрочной перспективе;

3) методика комплексной рейтинговой оценки результативности деятельности экономических субъектов корпоративных структур региона на основе коэффициентов;

4) модель интеграционного взаимодействия экономических субъектов в корпоративных структурах региона, методика разработки и реализации системы стратегического управления интеграционным взаимодействием в корпоративных структурах в долгосрочной перспективе;

5) методика оценки результативности интеграционного взаимодействия в корпоративных структурах региона, матрица стратегических альтернатив учитывающая результативность и степень интеграционного взаимодействия.

Научная новизна результатов исследования:

В результате проведенного исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну работы:

1. Уточнены понятия и содержание категорий «интеграционное

взаимодействие в корпоративных структурах региона», «система стратегического управления интеграционным взаимодействием в корпоративных структурах региона», разработана классификация экономических субъектов корпоративных структур региона, по признакам: специализации, уровням управления, результативности взаимодействия, степени интеграции. Указанное является основополагающим в системе прикладных аспектов интеграционного взаимодействия экономических субъектов корпоративных структур региона и позволяет структурировать подходы к позиционированию и разработке модели их взаимодействия.

2. Выявлены и систематизированы факторы оказывающие влияние на результативность интеграционного взаимодействия в корпоративных структурах региона на стратегическом этапе функционирования, обоснована взаимосвязь исследуемых факторов и их значимость. Указанное может быть использовано при разработке и реализации интеграционного взаимодействия в корпоративных структурах, и позволяет прогнозировать характер и источники воздействия, а также возможный характер изменений и последствий.

3. Разработана методика комплексной рейтинговой оценки результативности деятельности экономических субъектов корпоративных структур региона с учетом долгосрочного характера функционирования, на основе коэффициентов: текущей ликвидности, критической ликвидности, автономии, финансирования, доходности активов, производства, рентабельности активов, рентабельности производства, рентабельности продаж, заключающаяся в применении трех факторных методов. Указанное позволяет проводить ранжирование экономических субъектов корпоративных структур, оценку результативности их функционирования и взаимодействия в краткосрочной и долгосрочной перспективе функционирования. Произведено ранжирование экономических субъектов в ходе экономико-статистических исследований с использованием методов «главных компонент», «критерия Кайзера» и «критерия каменистой осыпи», позволяющие в последующем учитывать особенности взаимодействия экономических субъектов.

4. Созданы модель интеграционного взаимодействия экономических субъектов в корпоративных структурах региона, в основу которых положен интеграционный подход, на различных уровнях функционирования, в том числе стратегическом, оперативном, тактическом позволяющий расширить методологию и инструментальный аппарат интеграционного взаимодействия.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление интеграционным взаимодействием в корпоративных структурах региона"

На правах рукописи

ЗАХАРОВ СЕРГЕЙ ОЛЕГОВИЧ

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ В КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУРАХ РЕГИОНА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 МАЙ 2012

Тольятти 2012

005043739

Работа выполнена на кафедре «Менеджмент организации» ФГБОУ ВПО «Тольятгинский государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Руденко Александр Алексеевич

Официальные оппоненты: Трофимов Олег Владимирович

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского -Национальный исследовательский университет», доцент кафедры «Экономика и управление предприятиями и организациями»

Клевлин Александр Иванович

доктор экономических наук, доцент, НОУ ВПО «Тольяттинская академия управления», вице-президент по научно-исследовательской работе, профессор кафедры «Управление»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Марийский государственный

университет», г. Йошкар-Ола

Защита состоится 29 мая 2012 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д212.331.01при Поволжском государственном университете сервиса по адресу: 445677, г. о. Тольятти, ул. Гагарина, 4, ауд. Г-302 (зал заседаний).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжского государственного университета сервиса (г. о. Тольятти).

Автореферат разослан 28 апреля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.331.01

кандидат экономических наук, доцент Ю. Р. Шнякина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Существующие условия функционирования экономики характеризуются смещением эпицентра экономических преобразований в России на региональный уровень. При этом модель региональной экономики, определяемая прежде всего снижением после экономического кризиса 2008 г., темпов роста производства и потребления, глобализацией и интеграцией всех процессов в экономике, вступлением России в ВТО, существенным образом характеризуется значимой ролью крупного бизнеса в структуре рыночного хозяйства и его результатами. Валовой региональный продукт в Самарской области вырос более чем в 10 раз по сравнению с 1998 годом и составил в 2010 почти 700 млрд руб. (1,85% от общего значения валовой добавленной стоимости по РФ в целом и 12,24% по Приволжскому федеральному округу). Отраслевая структура валовой добавленной стоимости Самарской области за 2010 год представлена по убыванию вклада: обрабатывающее производство - 24,5%, оптовая и розничная торговля — 13,5%, транспорт и связь - 12,4%, добыча полезных ископаемых - 12,0%. При этом из общего числа зарегистрированных корпоративных структур в РФ региональные и межрегиональные составляют примерно 54% и 28% соответственно, охватывая все регионы России. Указанное объясняется рядом конкуре1ггных преимуществ, имеющихся у корпоративных структур на региональном уровне, в том числе за счет монополизации региональных рынков, снижения транзакционных издержек, возможности диверсификации деятельности, привлечения необходимых ресурсов, в том числе государственных и региональных и т. д.

Оставаясь основой реального сектора региональной экономики, корпоративные структуры в настоящее время представляют собой не просто имущественные комплексы, производящие продукцию или услуги, а сложные системы, часто холдингового типа, состоящие из хозяйствующих субъектов. Однако результативность многих корпоративных структур в регионах, в том числе и в Самарской области, таких как ОАО РАО «ЕЭС России», ОАО «АВИАКОР», ОАО «АВТОВАЗ» и др., позволяет утверждать о недостаточной эффективности их функционирования. Одной из значимых причин отмеченного является, с одной стороны, оперативный и тактический уровень це-леполагания взаимодействия в них, с другой - упрощенный характер этого взаимодействия, основанный в основном на субподчиненной системе вертикального построения, определяемой производственными задачами.

Сложившиеся в настоящее время модели корпоративных структур характеризуются многомерностью их экономических взаимозависимостей и взаимодействий, основанных на сложном сочетании механизмов партнерства, кооперации и конкуренции, на самых различных уровнях, в условиях динамичного и агрессивного воздействия факторов внешней среды.

При этом определяющим в решении данной проблемы является именно долгосрочный характер взаимодействия и, следовательно, стратегический

уровень управления указанным, что вызвано в первую очередь «отдаленностью» достижения целей и задач в стратегическом развитии корпоративных образований, а также такими факторами, как высокая ресурсная зависимость и длительность их формирования, высокая динамичность условий внешней среды, необходимость корректировки, а возможно, и изменения стратегий и соответственно стратегических, тактических и оперативных задач и т. д.

Следовательно, в этих условиях более актуальным становится развитие корпоративных структур региона, основанное на согласованном интегрированном механизме их результативного взаимодействия, носящего долгосрочный характер.

Причем, несмотря на то что за последние 15-20 лет организационно-экономический механизм функционирования интегрированных корпоративных структур сформировался, усложнение условий внешней и внутренней среды региона, многомерность отношений и связей в самих корпоративных структурах ставят необходимым для разрешения вопрос о пересмотре механизма управления и оценки взаимодействия в корпоративной структуре в долгосрочной перспективе ее деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе проблематику функционирования корпоративных структур региона в своих работах рассматривали отечественные и зарубежные ученые:

- решению проблем региональной экономики посвятили свои работы С. А. Андреев, И. В. Арженовский, А. О. Блинов, В. С. Бильчак, В. А. Долятов-ский, Л. И. Ерохина, В. В. Котилко, Г. М. Кулапина, В. И. Макарова, В. В. Янов;

- проблемы интеграции хозяйствующих субъектов нашли отражение в трудах таких зарубежных экономистов, как: Р. Борк, Р. Блэйр, Д. Казерман, Дж. Викерс, Р. Винтер, X. Марвел, Дж. Спенглер, Р. Коуз, К. Эрроу, Д. Норт, О. Уильямсон, А. Алчайн, X. Демсетц, М. Портер, Дж. Фримен, Д. Стейн-ворт, А. Чандлер, Д. Аткинс, Й. Шумпетер, П. Друкер, а также российских: Л. Хасис, Е. Бухвальд, А. Виленский, В. Рубе, Г. Клейнер, А. Плещинский, Н. Егорова и др.;

- вопросы функционирования предприятий, в том числе и оценки их экономической результативности, исследовались российскими учеными: Ю. А. Абрамовым, А. Р. Горбуновым, А. М. Ковалевым, А. А. Колобовым, И. Н. Омель-ченко, А. В. Тихомировым, Ю. В. Якутиным и др., а также и зарубежными: О. Уильямсоном, Т. Келлером, X. Окумурой и др.;

- теория и практика стратегического управления освещена в работах И. Ансоффа, Д. Аакера, К. Боумэна, О. С. Виханского, Т. Коно, А. Томпсона, Р. А. Фатхутдинова и других авторов.

Вместе с тем анализ содержания научных работ, раскрывающих те или иные аспекты функционирования корпоративных структур, позволяет сделать вывод о том, что несмотря на большое количество исследований, связанных с созданием, функционированием и развитием корпоративных структур, механизмы управления и оценки их интеграционного взаимодействия на

стратегическом уровне исследованы и разработаны недостаточно, что и обусловило выбор темы, постановку цели и задач диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является обоснование теоретических положений и разработка методического инструментария по формированию системы управления интеграционным взаимодействием в корпоративных структурах региона на стратегическом уровне их функционирования.

Поставленная цель логически предопределила необходимость решения следующих задач:

- исследовать состояние и особенности стратегического управления и функционировашгя корпоративных структур региона;

- выявить состояние и проблемы взаимодействия экономических субъектов корпоративных структур;

- обобщить факторы результативности интеграционного взаимодействия в корпоративных структурах региона на стратегическом этапе развития;

- разработать принципы и критерии оценки результативности интеграционного взаимодействия в корпоративных структурах региона;

- создать модель интеграционного взаимодействия экономических субъектов корпоративных структур региона на различных уровнях функционирования;

- разработать методический инструментарий разработки и реализации системы стратегического управления интеграционным взаимодействием, а также оценки результативности интеграционного взаимодействия в корпоративных структурах региона.

Объектом диссертационного исследования являются экономические субъекты группы предприятий ОАО «АВТОВАЗ» как элементы интегрированной корпоративной структуры региона.

Предметом исследования являются организационные и экономические отношения, возникающие в процессах разработки и реализации стратегического управления интеграционным взаимодействием в корпоративных структурах региона.

Теоретическая, эмпирическая и методологическая база исследования. Теоретическую основу диссертационной работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам стратегического управления (школа планирования Ансоффа, школа предпринимательства Шумпетера, школа позиционирования Шендела, Хаттена, а также Д. Аакера, М. Портера, О. С. Виханского, Р. А. Фатхутдинова), функционирования корпоративных структур и региональной экономики (теория размещения производства И. Тюнена, В. Лаунхардта, А. Вебера, Л. Вальраса, А. Леша и российских - Е. В. Башмачниковой, А. Г. Гранберга, Л. И. Ерохиной, Н. Н. Ко-лосовского и др.), официальные законодательные акты Российской Федерации, постановления федерального и регионального правительств, материалы международных и российских научно-практических конференций, результаты диссертационных исследований.

Изучение и анализ взаимодействия в корпоративных структурах в России и Самарской области проводились на основе обработанных официальных

данных федеральной, региональной и муниципальной статистики, справочных и методических, отчетных и прогнозных сведений. Эмпирической базой для определения направлений совершенствования взаимодействия в корпоративных структурах региона явились результаты проведенных автором экономико-статистических исследований, изучение информационных материалов, документов, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность организаций в ретроспективе.

Методологическую основу также определили используемые в работе диалектический, статистический, индуктивный и дедуктивный методы, применяемые мировой наукой в познании социально-экономических явлений, а также методы экономико-математического моделирования, графические методы научного познания.

Для решения поставленных задач в качестве специальных методов и инструментов исследования использовались методы сравнительного анализа, группировки данных, анализ и синтез, регрессионно-корреляционный анализ, методы моделирования, главных компонент, факторный анализ, рейтинговых оценок, краткосрочного и долгосрочного прогнозирования, стратегического планирования, портфельный анализ и экспертно-аналитический метод.

Научные результаты, выносимые на защиту, состоят в разработке научно обоснованного комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по повышению результативности интеграционного взаимодействия в корпоративных структурах региона.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты:

1) категориальный аппарат стратегического управления интеграционным взаимодействием в корпоративных структурах региона в виде: дефиниций «интеграционное взаимодействие в корпоративных структурах региона», «система стратегического управления интеграционным взаимодействием в корпоративных структурах региона»; классификации экономических субъектов корпоративных структур региона;

2) модель системы факторов, влияющих на интеграционное взаимодействие в корпоративных структурах региона в долгосрочной перспективе;

3) методика комплексной рейтинговой оценки результативности деятельности экономических субъектов корпоративных структур региона на основе коэффициентов;

4) модель интеграционного взаимодействия экономических субъектов в корпоративных структурах региона, методика разработки и реализации системы стратегического управления интеграционным взаимодействием в корпоративных структурах в долгосрочной перспективе;

5) методика оценки результативности интеграционного взаимодействия в корпоративных структурах региона, матрица стратегических альтернатив, учитывающая результативность и степень интеграционного взаимодействия.

Научная новизна результатов исследования:

В результате проведенного исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну работы:

1. Уточнены понятия и содержание категорий «интеграционное взаимодействие в корпоративных структурах региона», «система стратегического управления интеграционным взаимодействием в корпоративных структурах региона», разработана классификация экономических субъектов корпоративных структур региона по признакам: специализация, уровни управления, результативность взаимодействия, степень интеграции. Указанное является основополагающим в системе прикладных аспектов интеграционного взаимодействия экономических субъектов корпоративных структур региона и позволяет структурировать подходы к позиционированию и разработке модели их взаимодействия.

2. Выявлены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на результативность интеграционного взаимодействия в корпоративных структурах региона на стратегическом этапе функционирования, обоснована взаимосвязь исследуемых факторов и их значимость. Указанное может быть использовано при разработке и реализации интеграционного взаимодействия в корпоративных структурах и позволяет прогнозировать характер и источники воздействия, а также возможный характер изменений и последствий.

3. Разработана методика комплексной рейтинговой оценки результативности деятельности экономических субъектов корпоративных структур региона с учетом долгосрочного характера функционирования, на основе коэффициентов: текущей ликвидности, критической ликвидности, автономии, финансирования, доходности актігеов, производства, рентабельности активов, рентабельности производства, рентабельности продаж, - заключающаяся в применении трех факторных методов. Указанное позволяет проводить ранжирование экономических субъектов корпоративных структур, оценку результативности их функционирования и взаимодействия в краткосрочной и долгосрочной перспективе функционирования. Произведено ранжирование экономических субъектов в ходе экономико-статистических исследований с использованием методов главных компонент, критерия Кайзера и критерия каменистой осыпи, позволяющих в последующем учитывать особенности взаимодействия экономических субъектов.

4. Создана модель интеграционного взаимодействия экономических субъектов в корпоративных структурах региона, в основу которой положен интеграционный подход на различных уровнях функционирования, в том числе стратегическом, оперативном, тактическом, позволяющий расширить методологию и инструментальный аппарат интеграционного взаимодействия. Предложена методика разработки и реализации системы стратегического управления интеграционным взаимодействием в корпоративных структурах, заключающаяся в определении основных этапов и задач.

5. Разработана матрица стратегических альтернатив взаимодействия по соотношению «результативность/степень» интеграционного взаимодействия

в корпоративных структурах. Предложенное позволит интегрированным корпоративным структурам региона дифференцировано применять стратегии: выборочного роста, деинвестирования, агрессивного роста, низкой активности, переходную, что приведет к увеличению результативности функционирования за счет интеграционного взаимодействия, включающего различные типы взаимодействия. Предложена методика оценки результативности интеграционного взаимодействия в корпоративных структурах региона на основе системы сбалансированных показателей с учетом различных видов взаимодействия, позволяющая не только проводить анализ показателей результативности, но и обеспечивать на основе результатов и выводов разработку рекомендаций по повышению результативности интеграционного взаимодействия, призванных повысить точность управленческих решений.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена развитием методических положений стратегического управления корпоративными структурами в современных экономических условиях хозяйствования. При этом практическое значение диссертационной работы заключается в возможности использования теоретических положений и практических рекомендаций в деятельности интегрированных структур, в учебном процессе высших учебных заведений, при написании учебных и методических пособий, при проведении занятий, а также на курсах повышения квалификации специалистов, занятых в системе функционирования корпоративных структур.

Соответствие темы диссертации Паспорту научной специальности.

Проведенное исследование, выводы и предложения диссертации соответствуют области исследования п. 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем и п. 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы в печати в виде статей и тезисов, результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: «Социальная сфера: опыт, инновации, перспективы развития» (Тольятти, 2008); «Реформирование системы управления и мотивирующие системы оплаты труда на современном предприятии» (Пенза, 2009); «Модель российской экономической системы: тенденции, проблемы и перспективы целеполагания и отраслевого менеджмента» (Волгоград, 2010); «Инновационное развитие экономики России: ключевые проблемы и решения» (Иваново, 2010). Результаты исследования были использованы в процессе преподавания дисциплин «Менеджмент», «Маркетинговый анализ», «Оценка имущества организации» в филиале НОУ ВПО «СаГА» в г. Тольятти, «Маркетинг-менеджмент в международной фирме», «Маркетинг» в филиале НОУ ВПО

«ИВЭСЭП» в г. Тольятти. Практическое применение разработанная модель получила в оценке деятельности экономических субъектов ОАО «АВТОВАЗ», что подтверждается соответствующим актом.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 20 научных трудах, в том числе 1 коллективной монографии и 4 статьях в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом авторского участия 7,87 печ. л.

Структура диссертации отражает логику изложения ее проблематики. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, содержащих 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 170 наименований, 38 приложений, 19 таблиц и 7 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, дана характеристика степени изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертационной работы «Теоретические аспекты функционирования корпоративных структур региона» исследовано современное состояние и тенденции развития интегрированных корпоративных структур в России и регионах; выявлены особенности стратегического управления и функционирования корпоративных структур региона с различным организационным построением; охарактеризованы субъекты экономики региона с разными формами собственности; выявлены проблемы взаимодействия экономических субъектов в корпоративных структурах региона на стратегическом уровне и уточнен категориальный аппарат.

Во второй главе «Анализ взаимодействия в корпоративных структурах региона в долгосрочной перспективе» проведена систематизация основных подходов к оценке результативности взаимодействия в корпоративных структурах региона на разных этапах функционирования; исследована практика взаимодействия в корпоративных структурах региона в долгосрочной перспективе; сформулированы принципы и предложены критерии оценки результативности взаимодействия в корпоративных структурах региона.

В третьей главе «Формирование системы стратегического управления интеграционным взаимодействием в корпоративных структурах региона» создана модель системы интеграционного взаимодействия в корпоративных структурах региона в долгосрочной перспективе, предложен организационно-экономический механизм интеграционного взаимодействия в корпоративных структурах, методический инструментарий разработки и функционирования системы стратегического управления интеграционным взаимодействием в корпоративных структурах, оценки результативности интеграционного взаимодействия в корпоративных структурах.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, рекомендации и предложения теоретического и практического значения.

Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту

1. Уточнено понятие и содержание категорий «интеграционное взаимодействие в корпоративных структурах региона», «система стратегического управления интеграционным взаимодействием в корпоративных структурах региона», разработана классификация экономических субъектов корпоративных структур региона.

Автором предлагается понимать под интегрированной корпоративной структурой региона совокупность экономических субъектов, объединенных для достижения общей цели при осуществлении совместной деятельности, ограниченной определенной территорией, посредством взаимодействия на основе различных связей. Под системой стратегического управления интеграционным взаимодействием в корпоративных структурах региона понимается совокупность приемов, методов, способов, направленных на достижение стратегических целей корпоративной структуры региона и ее экономических субъектов посредством реализации стратегии на основе различных типов взаимодействия.

Понятие интеграционного взаимодействия в корпоративных структурах региона позволяет выявить сущностную особенность данных отношений между хозяйствующими субъектами. Анализ динамики и особенностей функционирования экономических субъектов, в том числе корпоративных структур, позволил сделать прогнозные показатели их развития (табл. 1).

Таблица 1

Количество экономических субъектов в РФ и Самарской области

Количество организаций (юридических лиц), тыс.ед. 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011* 2012**

Организаций, имеющих территориально-обособленные подразделения, всего 111,9 110,9 114,9 94,3 93,7 89,3 83,9 78,6

Количество территориально-обособленных подразделений, всего 157,5 163,5 175,1 157,3 157,9 160,7 155,5 153,6

Из них имеют статус филиалов 23,4 25,4 27,2 28,9 29,4 31,6 33,1 34,7

Количество их дочерних и зависимых обществ 54,2 49,7 12,8 10,1 10,4 10,7 9,2 8,6

Организаций, имеющих тер-риториалыга-обособлен ные подразделения в Самарской области, ед. 2027 1965 2005 1569 1809 1625 1542 1459

Количество дочерних и зависимых обществ в Самарской области, ед. 347 376 330 230 232 190 153 115

* авторская оценка, ** авторский прогноз

Анализ данных по количеству организаций и их территориально-обособленных подразделений, включая филиалы и дочерние и зависимые общества, показывает тенденцию к сокращению общего количества организаций при практически неизменном количестве территориально-обособленных подразделений. На протяжении последних лет отмечается увеличение количества территориально-обособленных подразделений, имеющих статус филиалов. Количество дочерних и зависимых обществ за период с 2005 по 2011 годы после значительного сокращения в 2005-2006 годах относительно стабилизировалось со средним значением примерно 10 тысяч и демонстрирует понижательную тенденцию.

В работе предложено понимать под интеграционным взашюдействием в корпоративных структурах региона взаимную связь, отражающую процессы воздействия друг на друга и их взаимную обусловленность, направленную на раскрытие организационного потенциала с учетом возможных угроз, всестороннего и эффективного использования всех возможностей ради достижения поставленной цели по удовлетворению производственных и иных потребностей региона и корпоративной структуры, а также потребностей общества в целом.

Дополненная классификация экономических субъектов корпоративных структур региона (табл. 2) позволяет более точно идентифицировать, а также систематизировать экономические субъекты, определить наиболее адекватные и приоритетные для интеграционного взаимодействия, в том числе различных видов взаимодействия, что позиционирует каждого из них в корпоративных структурах региона. Таким образом, создаются предпосылки комбинирования различных методов и приемов управления интеграционным взаимодействием в корпоративных структурах. Указанное позволит сформировать инструментарий интеграционного взаимодействия в корпоративных структурах региона, учитывать его отдельные типы структурированно на различных этапах долгосрочного функционирования.

Таблица 2

Классификация экономических субъектов корпоративных структур _региона (авторский вариант)__

Классификационные признаки Виды экономических субъектов (предприятий)

По масштабу Крупные, средние, малые, микропредприятия

По специализации* Специализированные, диверсифицированные, комбинированные

По характеру деятельности Промышленные, производственные, торговые, транспортные, инвестиционные, финансовые

По степени зависимости Зависимые, дочерние

По участию в производственном процессе промышленного предприятия Производственные, обслуживающие, обеспечивающие, предприятия сферы услуг

По правовой форме ООО, ОАО, ЗАО

В зависимости от степени риска возникновения несостоятельности (банкротства) Платежеспособные; платежеспособные, с негативной динамикой платежеспособности; неплатежеспособные; неплатежеспособные, имеющие признаки банкротства, установленные законодательством; в отношении которых арбитражным судом введена процедура банкротства

Продолжение табл. 2

Классификационные признаки Виды экономических субъектов (предприятий)

По территориально-географическому распределению деятельности Местные, региональные, национальные, приграничные, международные, зарубежные

По инновационной активности Активные, пассивные

По форме взаимодействия Интрапренерство, инкубаторство, сателлитная форма

По форме собственности Частная, муниципальная, государственная; коллективная, прочие формы собственности, включая смешанную российскую, иностранную, совместную российскую и иностранную

По этапу жизненного цикла Вновь создаваемые, существующие, развивающиеся, реформирующиеся

По уровням управления* Централизованное, децентрализованное, неформальной организации управления, смешанная модель

По результативности взаимодействия* Высокорезультативно взаимодействующие; среднерезультативно взаимодействующие; низкорезультативно взаимодействующие

По степени интеграции (количеству видов взаимодействия)* Один вид взаимодействия; несколько отдельных видов взаимодействия; интеграционное взаимодействие

*- предложены автором

Взаимная связь экономических субъектов в корпоративных структурах региона, отражающая процессы воздействия, раскрывается в различных типах взаимодействия, среди которых в процессе создания продукта обычно выделяют три основных — технологическое, финансовое и административное. Технологическое взаимодействие подразумевает под собой вертикальную или горизонтальную интеграцию головного предприятий с дочерними и зависимыми предприятиями в процессе производства продукции.

Финансовое взаимодействие может выражаться в финансировании, осуществляемом головным предприятием экономических субъектов, путем предоставления кредита (в т. ч. товарного) либо взноса в уставной капитал, либо предоставления в пользование лицензий, товарных знаков, оборудования, помещений на льготных условиях или безвозмездно. Административное взаимодействие заключается в патронаже экономических субъектов. Предлагается считать целесообразным в современных условиях выделять маркетинговое взаимодействие, направленное на наиболее полное удовлетворение потребностей клиентов, а также достижение стратегических и тактических целей корпоративной структуры. Не менее важным является инновационное взаимодействие в корпоративных структурах региона в проведении исследований, осуществлении разработок и реализации как инновационных проектов, так и производстве инновационных продуктов. Важным является кадровое взаимодействие, направленное на подготовку, обучение персонала и обмен опытом, а также предоставление рабочих мест и сохранение наиболее квалифицированных и ценных сотрудников.

Полученные результаты позволили выявить теоретические предпосылки в осуществлении интеграционного взаимодействия, особенности и проблемы взаимодействия в корпоративных структурах региона, причины недостаточной результативности.

2. Выявлены п систематизированы факторы, оказывающие влияние на результативность интеграционного взаимодействия в корпоративных структурах региона, обоснована взаимосвязь исследуемых факторов и их значимость.

Внешняя и внутренняя среда оказывает влияние на основные факторы результативности интеграционного взаимодействия в корпоративных структурах региона (рис. 1).

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ Макроэкономические (1, 5, 6):

- инфляция;

- ставка рефинансирования;

- уровень безработицы;

- курс национальной валюты;

- платежеспособный спрос Институциональные (3, 4, 5,6):

- наличие и степень развития институтов

Политические (1, 6):

- стабильность ситуации;

- налоговая политика;

- таможенная политика;

- интеграция в мировое хозяйство Со ци алы ю-дем о графические (1.2,6):

- структура населения;

- уровень образования населения;

- доля работоспособного населения;

Технологические (4, 5, 6):

- состояние НТП;

- изменение технологической составляющей;

- степень использования современных технологий Рыночные (5, 6)

- спрос и предложение;

- развитость и доступность рынков;

- уровень конкуренции

- колебания спроса Экологические (5,6):

- стандарты;

- требования и ограничения;

- состояние окружающей среды

Факторы результативности интеграционного взаимодействия

1. Уровень обеспечения ресурсами:

1.1. Финансовыми

1.2. Кадровыми

1.3. Информационными

1.4. Материальными

1.5. Интеллектуальными

2. Согласованность стратегий и политик взаимодействия

3. Тип организационной структуры

4. Отраслевая принадлежность

5. Состояние основных фондов

6. Соответствие форм и типов взаимодействия задачам_

ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ Маркетинговые (2, 3, 6):

- жизненный цикл товаров;

- наличие и доступность клиентов;

- рекламная активность;

- результативность продаж Производственные (2, 4,6):

- износ оборудоваїшя;

- эффект масштаба;

- структура и специфика издержек;

- нормы запасов Инвестиционные (1, 4,5):

- наличие собственных средств;

- инвестиционный потенциал и активность;

- деловая репутация;

- стоимость заемных средств Кадровые (1.2,4):

- квалификация персонала;

- подготовка и обучение кадров;

- наличие специалистов Управленческие (2, 3, 6):

- степень делегирования полномочий;

- тип организационной структуры;

- результативность и оперативность управленческих решений Финансовые (1, 5, б):

- стабильность денежных потоков;

- рентабельность;

- ликвидность;

- структура капитала;

- платежеспособность_

Рис. 1. Факторы результативности интеграционного взаимодействия в корпоративных структурах региона (авторский вариант)

Традиционно выделяют внутренние "и внешние факторы. К факторам, определяющим результативность интеграционного взаимодействия корпоративных структур региона, предлагается отнести уровень обеспечения финансовыми, кадровыми, информационными, материальными и интеллектуальными ресурсами; согласованность стратегий и политик взаимодействия; тип организационной структуры экономических субъектов; отраслевую принадлежность; состояние основных фондов; соответствие форм и типов взаимодействия задачам.

3. Разработана методика комплексной рейтинговой оценки результативности деятельности экономических субъектов корпоративных структур региона.

В качестве параметров и условий обеспечения качества и повышения результативности деятельности в корпоративных структурах региона предложено использовать комплексную рейтинговую оценку на основе финансовых коэффициентов: текущей ликвидности, критической ликвидности, автономии, финансирования, доходности активов, доходности производства, рентабельности активов, рентабельности производства, рентабельности продаж. Разработанная методика предполагает использование трех методов, обусловливающих комплексный подход:

Метод 1. Метод главных компонент. Применительно к экономическим субъектам ОАО «АВТОВАЗ», осуществляющим разные типы взаимодействия, с использованием метода главных компонент была получена комплексная рейтинговая модель на основе набора предложенных финансовых коэффициентов, Я:

Я = -0,8912 х ЛГ1 - 0,8999 х К2 - 0,7778 х КЗ- 0,7040 х К4 + 0,2403 * х К5 + 0,3577 х Кб + 0,2230 * К7 + 0,5570 х К8 + 0,1103 х К9.

Также для сокращения размерности были использованы еще два варианта метода главных компонент, по сути, являющиеся факторным анализом.

Метод 2. Критерий Кайзера. Отбираются только факторы с собственными значениями, большими 1, что будет объяснять 82,5% изменчивости факторов (4 фактора). Тогда модель подсчета рейтинга Я задается формулой: Я = 3,2624 х/г1 + 1;5983 х Р2 + 1,5183 х РЪ + 1,0494 хр}

Метод 3. Критерий каменистой осыпи. Применение данного метода позволило выбрать 6 факторов. Тогда модель подсчета рейтинга Я задается формулой: Я = 3,2624 х /Г1 + 1,5983 х п. + 1,5183 х РЪ + + 1,0494 х Г4 + 0,7948 х Г5 + 0,4460 * РЬ

Проведенное ранжирование отдельных экономических субъектов ОАО «АВТОВАЗ» Самарской области позволяет выделить среди них наиболее результативно действующие, а также субъекты, которые функционируют на недостаточном уровне (табл. 3). Полученные результаты позволяют принять в качестве критерия результативности деятельности интегральный показатель.

4. Создана модель интеграционного взаимодействия экономических субъектов в корпоративных структурах региона, предложена методика разработки и реализации системы стратегического управления интеграционным взаимодействием в корпоративных структурах региона.

Под моделью интеграционного взаимодействия экономических субъектов в корпоративных структурах региона автор понимает систему основных взаимосвязанных между собой элементов (субъектов, объектов, принципов, условий, методов, инструментов и т. п.), а также способов их взаимодействия, под влиянием и в ходе которых гармонизируются интересы экономических субъектов, корпоративной структуры, региона и общества с учетом различных типов взаимодействия на основе интеграционного подхода.

Таблица 3

Результаты ранжирования экономических субъектов ОАО «АВТОВАЗ»

по результативности деятельности

Методы главных компонент

1 -й метод 2-й метод 3-й метод

Номер предприятия Рейтинг (й) Номер предприятия Критерий Кайзера Номер предприятия Критерий каменистой осыпи

(1) (2) (3) И) (5) (6)

27 180,976 15 37,247 15 44,532

28 129,428 4 29,743 4 35,134

26 82,795 13 26,705 13 31,855

25 78,003 1 -23,807 19 -5,069

17 75,245 19 -26,069 1 -7,977

18 71,972 8 -51,979 24 -18,952

14 68,913 3 -52,391 3 -19,606

16 68,774 24 -56,902 22 -25,073

20 65,990 22 -65,366 8 -29,431

11 35,193 6 -69,219 2 -29,641

10 31,130 2 -79,527 23 -33,153

9 25,737 23 -79,905 21 -45,986

12 25,365 5 -95,123 6 -49,510

2 21,846 21 -101,978 14 -70,457

23 19,100 7 -150,650 16 -73,610

21 17,713 9 ' -155,377 9 -76,344

24 16,326 10 -188,969 5 -88,811

22 15,024 12 -217,499 10 -92,935

3 14,128 11 -217,952 20 -93,428

4 7,688 14 -218,886 18 -103,923

15 6,992 16 -220,894 11 -108,108

19 6,759 20 -244,955 25 -111,410

1 6,554 18 -267,350 17 -114,799

13 5,184 25 -285,289 12 -117,192

8 0,974 17 -286,470 26 -117,871

6 -4,056 26 -303,285 7 -125,210

7 -20,701 28 -477,288 28 -189,214

5 -22,496 27 -669,269 27 -266,468

Экономический анализ позволяет замкнуть контур стратегического управления корпоративной структуры, выполняя роль обратной связи между управляющей и управляемой системами и обеспечивая подготовку принятия решения. Показаны особенности процесса выбора целей взаимодействий с учетом различных типов взаимодействий и путей их достижения как основы для всех управленческих решений, функций организации, мотивации, контроля, аудита, ориентированных на выработку механизма результативного интегрированного взаимодействия.

Все это делает возможным реализовать методологию факторного анализа условий внешней и внутренней среды, постановку целей, разработку программы рационализации интеграционного взаимодействия и организацию ее выполнения с использованием экономико-статистических методов моделирования. Разработанная и предложенная в работе модель (рис. 2) интеграционного взаимодействия экономических субъектов в корпоративных структурах региона позволяет не только оценивать результативность рассматриваемого взаимодействия, но и определять комплекс мероприятий, направленных на повышение его результативности.

Факторы и структура среды региона

Внешние факторы

н

Фактическая ситуация в экономике региона

н-

внуїренние факторы

Интеграционный подход к взаимодействию

I

Вход в систему А0, В0, С0

Управление взаимодействием в виде системы сигналов-индикаторов Определение факторов, влияющих на результативность интеграционного взаимодействия

Экономический субъект (головная компания'*

М-взаимодействие

Оперативное управление интеграционным взаимодействием

Тактическое управление интеграционным взаимодействием

Стратегическое управление интеграционным взаимодействием

Обратная связь

Объект управления

ЭС, ЭС2 эс„

Выход А1, В1, С1

| Типы взаимодействия

І административное технологическое организационное инвестиционное инновационное маркетинговое экономически^ кадровое финансовое

Рис. 2. Модель интеграционного взаимодействия экономических субъектов в корпоративных структурах региона на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях функционирования

Методика разработки и реализации системы стратегического управления интеграционным взаимодействием в корпоративных структурах региона позволяет четко определить основные этапы разработки и реализации системы стратегического управления интеграционным взаимодействием (рис. 3).

_1 этап. Анализ внешней среды региона_

1.1. Анализ макро- и мнкросреды_

1.2. Стратегический маркетинговый анализ, статистическая и экспертная оценка_

1.3. Анализ кадрового, технического, финансового, инновационного потенциала

конкурентов, производственного и посреднического потенциала в регионе__

_2 этап. Анализ внутренней среды корпоративной структуры_

2.1. Анализ потенциала, сильных и слабых сторон корпоративной структуры_

2.2. Анализ внутренней среды экономических субъектов входящих

в корпоративную структуру__

3 этап. Разработка стратегии управлении _интеграционным взаимодействием__

3.1. Определение цели__

3.2. Планирование и прогноз__

3.3. Постановка задач_

_4 этап. Реализация стратегии управлении интеграционным взаимодействием_

4.1. Разработка механизмов реализации стратегии интеграционного взаимодействия_

4.2. Формирование организационной структуры__

5 этап. Контроль и оценка стратегического управления _интеграционным взаимодействием_

5.1. Формирование бюджетов_

5.2. Определение целевых показателей стратегического планирования_

5.3. Мониторинг целевых показателей управления интеграционным взаимодействием_

5.3. Оценка, контроль, аудит интеграционного взаимодействия__

5.4. Корректировка стратегических задач интеграционного взаимодействия_

Рис. 3. Методика разработки и реализации системы стратегического управления интеграционным взаимодействием в корпоративных структурах региона

5. Разработаны матрица стратегических альтернатив взаимодействия по соотношению «результативность/степень» интеграционного взаимодействия в корпоративных структурах и методика оценки результативности интеграционного взаимодействия в корпоративных структурах.

Направление развития интеграционного взаимодействия должно учитывать и отражать общую стратегшо как самой корпоративной структуры, так и ее экономических субъектов, стратегии которых должны быть согласованы с общей стратегией. Такой подход позволит обеспечить выбор наиболее оптимального вектора развития и повысить результативность всей корпоративной структуры. Для дифференцированного определения и применения стратегии корпоративной структуры предложена матрица стратегических альтернатив результативность/степень интеграционного взаимодействия, представленная на рис. 4.

высокая 1. Выборочный рост 2. Переходная стратегия 3. Агрессивный рост X А

средняя 4. Переходная стратегия I 44 5. Переходная ^ стратегия / \ 6. Переходная стратегия 1

низкая ! 7. Деинвестированисг 8. Переходная стратегия * 9. Низкая ^ активность

низкая средняя высокая

ц Й1

Степень интеграционного взаимодействия

Рис. 4. Стратегическая матрица результативность/степень интеграционного взаимодействия в корпоративных структурах

Результативность интеграционного взаимодействия определяется по предложенной автором методике, степень интеграционного взаимодействия учитывает количество видов взаимодействия, что позволяет дифференцировано применять стратегии: выборочного роста, деинвестирования, агрессивного роста, низкой активности, переходную.

Представленный в рамках диссертационного исследования подход к формированию интеграционного взаимодействия в корпоративных структурах региона основывается на соотносительности и оптимальной взаимосвязи стратегии интегрированной корпоративной структуры с политикой интеграционного взаимодействия. Блок-схема методики реализации интеграционного взаимодействия в корпоративных структурах включает: первый этап — формирование интеграционного взаимодействия экономических субъектов корпоративной структуры, второй этап — формирование политики интеграционного взаимодействия экономических субъектов корпоративной структуры и третий этап - совершенствование интеграционного взаимодействия экономических субъектов корпоративной структуры.

Оценку результативности интеграционного взаимодействия предложено проводить на основе интеграционного подхода, отражающего различные типы взаимодействия (рис. 5). В качестве основных элементов оценки интеграционного взаимодействия в корпоративных структурах региона предлагается использовать четыре основных компонента: финансы, клиенты, внутренние процессы, обучение и рост. Для каждого из обозначенных аспектов может быть выбран свой набор показателей и весовых коэффициентов (определяемых статистическим или экспертным методом) для каждой корпоративной структуры, в том числе для экономических субъектов различного профиля. При этом соответствие фактических показателей целевым по каждому виду и субъекту взаимодействия рекомендуется выявлять посредством аудита каче-

ства интеграционного взаимодействия, место которого определено в системе управления интеграционным взаимодействием в корпоративных структурах региона.

Стадия 1. Выбор объекта оценки, типа взаимодействия н критериев_

Стадия 2. Формирование информационной базы (сбор информации)

Источники: Бухгалтерская/финансовая отчетность, статистическая информация, опросы, анкетирование_______________

Стадии 3. Расчет показателей результативности по типам взаимодействия

Административное: ИР„,\М — Афш/Лч * 100%

Технологическое: ПР„,„ = Тф^ГГ,,* №()"/<>

Организационное: ПРорг = Оф„кЮп* 100%

Инвестиционное: ///>,„,„ = ////&,,„„//////?„* 100%

Инновационное: ПРи„ = ИНФЛ1Н*Ш%

Финансовое: ПРф„„н = Фф,ЛФц* 100%

Маркетинговое: ПРлшрх = Мфак/Ми*\00Уо

Кадровое: ПРтЛ = КфаЛ<„* 100%

Экономическое: ПР,К = ЭКфак1ЭКч*т%,

где ПРі— показатель результативности 1-го типа взаимодействия;

Фак — фактическое значение, Ц — целевое.___

Стадия 4. Анализ показателей результативности взаимодействия_

Стадия 5. Расчет интегрального показателя результативности взаимодействия ИПР = * Д )/£/?„

где ПР/ - показатель результативности і-го типа взаимодействия;

- весовой коэффициент і-го показателя__

Стадии 6. Формулирование выводов и рекомендаций по повышению результативности взаимодействия (с выявлением резервов, возможностей, слабых мест, перспективных направлений) Стадия 7. Принятие управленческих решений с учетом полученных результатов_

Рис. 5. Методика оценки результативности интеграционного взаимодействия в корпоративных структурах региона

Предложенные матрица стратегических альтернатив и методика оценки результативности интеграционного взаимодействия в корпоративных структурах региона, а также разработанный автором алгоритм позволяют принимать эффективные решения, касающиеся взаимодействия, в том числе при выборе стратегии, и адекватно реагировать на возникающие проблемы в процессе этого взаимодействия.

Оценка результативности реализации интеграционного взаимодействия по предложенной методике на примере трех экономических субъектов ОАО «АВТОВАЗ» Самарской области (которые условно обозначены как экономические субъекты 1, 2, 3 с целью соблюдения коммерческой тайны) представлена в табл. 4.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты подтверждают экономическую целесообразность реализации и применения модели интеграционного взаимодействия, а также методик разработки и реализации интеграционного взаимодействия в корпоративных структурах Самарского региона.

Таблица 4

Оценка результативности реализации интеграционного взаимодействия

аспект вид взаимодействия Экономические субъекты

1 2 3

! показатель результативности весовой коэффициент показатель результативности весовой коэффициент показатель результативности весовой коэффициент

Финансы Финансовое 112 0,20 114 0,30 75 0,10

Инвестиционное 89 0,05 99 0,15 0 0

Инновационное 96 0,02 0 0 98 0,10

Внутренние бизнес-процессы Технологическое 26 0,20 103 0,20 87 0,12

Организационное 98 0,11 0 0 96 0,20

Административное 100 0,05 100 0,20 103 0,18

Обучение и рост Экономическое 99 0,15 97 0,15 100 0,15

Кадровое 109 0,10 0 0 105 0,15

Отношения с потребителями Маркетинговое 87 0,12 0 0 0 0

Интегральный показатель результативности интеграционного взаимодействия, ИПЭ, 85,94 104 96,2

Ранг экономического субъекта 3 1 2

Результативность интеграционного взаимодействия Средняя В ысокая Средняя

Степень интеграционного взаимодействия Высокая Средняя Средняя

В заключении приведены основные выводы и рекомендации по результатам решения поставленных во введении задач.

Выводы и рекомендации

В ходе диссертационного исследования автором получен ряд результатов в области совершенствования интеграционного взаимодействия в корпоративных структурах регаона. Их использование, как в совокупности, так и в отдельности, позволит создать условия для повышения результативности интеграционного взаимодействия в корпоративных структурах региона. Основные результаты работы, по мнению автора, следующие:

1. Уточнено понятие и содержание категорий «интегрированная корпоративная структура региона», «интеграционное взаимодействие корпоративных структур региона», разработана классификация экономических субъектов корпоративных структур региона.

2. Выявлены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на результативность интеграционного взаимодействия в корпоративных структурах региона, обоснована взаимосвязь исследуемых факторов и их значимость.

3. Разработана рейтинговая оценка экономической результативности интеграционного взаимодействия в корпоративных структурах региона на основе коэффициентов.

4. Созданы модель интеграционного взаимодействия экономических субъектов корпоративных структур региона, модели стратегического и оперативного управления интеграционным взаимодействием и организационно-экономический механизм интеграционного взаимодействия в корпоративных структурах региона.

5. Разработаны матрица стратегических альтернатив взаимодействия по соотношению «результативность/степень» интеграционного взаимодействия в корпоративных структурах и методика оценки результативности интеграционного взаимодействия в корпоративных структурах.

Публикации автора по теме диссертации

Монографии

1. Захаров С. О. Проблемы стратегии и перспективы развития России и ее регионов: экономический и финансовый аспекты : монография / Г. Н. Гогина, С. О. Захаров, Н. Л. Кузнецова и др. - Самара : Изд-во Самар. гуманит. акад., 2011. - 344 с. - С. 21-42,277-288, 295-302. - 20,0/2,46 п. л.

Статьи в изданиях, определенных ВАК Минобрнаукн России

для публикации результатов научных исследований

2. Захаров С. О. Методология стратегического планирования, учета и анализа материальных ресурсов / А. А. Руденко, С. О. Захаров // Вестник Самарского гос. экономич. ун-та. - Самара : Изд-во СГЭУ, 2007. - № 1 (27). - С. 43-49.-0,61/0,3 п. л.

3. Захаров С. О. Сущностная характеристика и проблемы взаимодействия различных субъектов предпринимательства в России // Вестник Самарского гос. экономич. ун-та. - Самара, 2010. - № 1 (63). - С. 33-38. - 0,5 п. л.

4. Захаров С. О. О рейтинговой оценке результативности деятельности дочерних и зависимых обществ // Вектор науки ТГУ. - 2011. - 1 (15). - С. 273276. - 0,5 п. л.

5. Захаров С. О. О совершенствовании интеграционного взаимодействия промышленных предприятий с дочерними и зависимыми обществами // Вестник Самарского муницип. ин-та управления. - 2011. - № 2 (17). - С. 42-49. -0,5 п. л.

Другие публикации

6. Захаров С. О. К вопросу об организационно-правовых формах предприятий различной отраслевой принадлежности // Социальная сфера: опыт, инновации, перспективы развития : сб. науч. тр. международ, науч.-практич. конф. / филиал РГСУ в г. Тольятти. - 2008. - С. 110-114. - 0,3 п. л.

7. Захаров С. О. К вопросу о роли малого и среднего бизнеса // Слагаемые качества обучения студентов в гуманитарном вузе : сб. мат. шестой межрегион. науч.-метод. конф. (Тольятти, 24-25 сентября 2009 г.) / филиал НОУ

ВПО «СаГА» в г. Тольятти. - Самара : Изд-во Самар. гуманит. акад., 2009. -С. 118-122.-0,25 п. л.

8. Захаров С. О. О классификации субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства в РФ // Слагаемые качества обучения студентов в гуманитарном вузе : сб. мат. шестой межрегион, науч.-метод. конф. (Тольятти, 24-25 сентября 2009 г.) / филиал НОУ ВПО «СаГА» в г. Тольятти. - Самара : Изд-во Самар. гуманит. акад., 2009. - С. 122-128. - 0,3 п. л.

9. Захаров С. О. Особенности функционирования различных субъектов предпринимательства // Слагаемые качества обучения студентов в гуманитарном вузе : сб. матер, шестой межрегион, науч.-метод. конф. (Тольятти, 2425 сентября 2009 г.) / филиал НОУ ВПО «СаГА» в г. Тольятти. - Самара : Изд-во Самар. гуманит. акад., 2009. - С. 110-115. - 0,3 п. л.

10. Захаров С. О. О взаимодействии малого, среднего и крупного бизнеса // Реформирование системы управления и мотивирующие системы оплаты труда на современном предприятии : сб. ст. VI международ, науч.-практич. конф. -Пенза : Приволжский Дом знаний, 2009. - С. 28-30. - 0,125 п. л.

11. Захаров С. О. Основные принципы и критерии оценки результативности взаимодействия субъектов малого, среднего и крупного бизнеса / отв. ред. В. И. Долгий // Тенденции и перспективы развития современного общества: экономика, социология, философия, право : матер, между народ, науч.-практич. конф. (5 октября 2009 г.) : в 4 ч. Ч. 2. - Саратов : Изд-во КУБиК,

2009.-С. 37-40.-0,16 п. л.

12. Захаров С. О. Организационные структуры управления интегрированных корпоративных структур: современное состояние и перспективы развития / А. А. Руденко, С. О. Захаров // Пенза МК-106-10, 2010. - С. 45-49. -0,3/0,2 п. л.

13. Захаров С. О. Взаимосвязи и тенденции развития корпоративных структур в экономике России / А. А. Руденко, С. О. Захаров ; отв. ред. А. И. Ков-тунов, Е. В. Никифорова // Стратегическое планирование развития городов России : сб. матер, международ, науч.-практич. конф. (Тольятти, 21-22 июня 2010 г.). В 2 т. - Тольятти : Изд-во ТГУ, 2010. - Т. 1. - 374 с. - С. 340-343. -0,25/0,125 п. л.

14. Захаров С. О. Эволюция и перспективы развития организационных структур организаций // Модель российской экономической системы: тенденции, проблемы и перспективы целеполагания и отраслевого менеджмента. - Волгоград, 2010. - С. 253-258. - 0,375 п. л.

15. Захаров С. О. О критериях оценки результативности взаимодействия промышленных предприятий с дочерними и зависимыми обществами // Инновационное развитие экономики России: ключевые проблемы и решения : сб. тезисов / Иванов, гос. хим.-технол. ун-т (28-30 окт. 2010 г.). - Иваново,

2010. - С. 71-72. - 0,125 п. л.

16. Захаров С. О. К вопросу рейтинговой оценки результативности деятельности дочерних и зависимых обществ промышленных предприятий // Вектор науки ТГУ. Спец. выпуск. - 2010. - № 1. - С. 52-54. - 0,375/0,2 п. л.

17. Захаров С. О. О разработке системы оценки взаимодействия промышленных предприятий с дочерними и зависимыми обществами // Слагаемые качества обучения студентов в гуманитарном вузе : сб. матер, седьмой межрегион. науч.-метод. конф. (Тольятти, 23-24 сентября 2010 г.) / филиал НОУ ВПО «СаГА» в г. Тольятти. - Самара : Изд-во Самар. гуманит. акад., 2010. -С. 28-32. - 0,3 п. л.

18. Захаров С. О. Сущностный подход к разработке системы оценки взаимодействия промышленных предприятий с дочерними и зависимыми обществами // Развитие современного инновационного общества (экономические, социальные, философские, правовые тенденции): сб. ст. конф. (Саратов, 4 окт. 2010 г.). - Саратов, 2010. - С. 82-85. - 0,3 п. л.

19. Захаров С. О. Определение понятия аудит качества интеграционного взаимодействия // Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики. Ч. III. - Тольятти : Изд-во Волжс. ун-та им. В. Н. Татищева, 2011. -С. 66-70.-0,3 п. л.

20. Захаров С. О. К вопросу о классификации дочерних и зависимых обществ промышленных предприятий // Актуальные вопросы науки и практики : сб. ст. конф. / Восточная экономико-юридич. гуманит. академия (Академия ВЭГУ). - Тольятти, 2011. - С. 68-71. - 0,25 п. л.

Подписано в печать с электронного оригинал-макета 25.04.2012. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 80/02.

Отпечатано в Издательско-полиграфическом центре Поволжского государственного университета сервиса. 445677, г. Тольятти, ул. Гагарина, 4.