Стратегическое управление развитием садоводческих организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ясулов, Камиль Гаджиевич
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ясулов, Камиль Гаджиевич

Введение

1. Научно-теоретические аспекты стратегического управления садоводством

1.1. Стратегическое управление сельскохозяйственными 11 организациями: понятие, сущность, элементы, процесс

1.2. Методические подходы к формированию модели 26 стратегического управления сельскохозяйственными организациями

1.3. Особенности стратегического управления развитием 39 садоводства

2. Организационно-экономическая оценка развития 58 стратегического управления в региональном садоводстве

2.1. Стратегическое положение, состояние и тенденции 58 развития садоводства региона

2.2. Внешняя среда как условие развития садоводства

2.3. Управление внутренней средой садоводческих организаций

2.4. Эффективность стратегического управления развитием 105 садоводческих организаций

3. Совершенствование стратегического управления в 119 региональном садоводстве

3.1. Основные направления совершенствования 119 стратегического управления в садоводческих организациях

3.2. Стратегическое управление инновационными процессами в 135 садоводстве

3.3. Интеграционная модель стратегического управления 149 садоводством

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое управление развитием садоводческих организаций"

Актуальность темы исследования. Условия хозяйствования, сложившиеся в постреформенный период, коренным образом изменили систему управления АПК. Отказ от централизованной разработки стратегии развития сельского хозяйства, системы планирования, предусматривающей комплексность и долгосрочность, изменение принципов государственного регулирования аграрного производства, ориентирование на свободное ценообразование в народном хозяйстве страны определили рост нестабильности внешней среды сельскохозяйственных организаций. В особо трудном положении оказались товаропроизводители, специализирующиеся на производстве плодово-ягодной продукции. Специфика продукции садоводства в сочетании с нарушением паритетных отношений со сферой снабжения, транспорта, торговли, а также ужесточение дисциплины уплаты налогов не способствовали формированию прибавочной стоимости, достаточной для воспроизводства на простом или расширенном уровнях. Однако объективная потребность в обеспечении населения и консервной промышленности региона плодами и ягодами в полном объеме ставят вопросы необходимости стратегического управления развитием садоводства на мезо- и микроуровнях.

Хозяйственная самостоятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей накладывает на них жесткие требования в области управления их производственно-хозяйственной деятельностью, формирования эффективных механизмов стимулирования повышения результативности агробизнеса в целом. Продуманное видение ситуации на основе анализа и прогноза рыночных возможностей и угроз, а также учет собственного ресурсного и производственного потенциалов будет способствовать достижению долгосрочных целей товаропроизводителей в перспективе. С этих позиций организация стратегического управления развитием специализированных садоводческих организаций региона должна рассматриваться как одно из приоритетных направлений его развития, что и обусловило актуальность и выбор темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Методологические и теоретические основы становления и развития стратегического управления хозяйственной деятельностью субъектов экономического пространства нашли свое отражение в трудах Р.Акоффа, И. Альтшулера, И. Ансоффа, М. Армстронга, Дж. Барней, С. Гошала, Р. Д'Авини , П. Дойля, А.Дэвида, Б. Карлоффа, У. Кинга, Д. Б. Куинн, Г. Минцберга, К. Облой, М.Портера, А. Дж. Стрикленда, П. Селзника, А.А.Томпсона, Дж. Хулей, Дж. Штейнера, К. Эндрюса и др. Применительно к российской практике различные аспекты долгосрочного развития организаций рассматривали С.Н. Абдаллина, М.М. Глазов, И.Б. Гурков, М.И. Круглов, Э.М. Короткое, A.A. Крупанин, А.Н. Люкшинов, Ю.В. Паннус, H.A. Пиличев, А.Н. Семин, И.Г. Ушачев, A.M. Югай и другие.

Значение и механизмы стратегического управления хозяйственными системами рассмотрены в трудах зарубежных и отечественных авторов. Однако недостаточно раскрытыми остаются вопросы обеспечения прогрессивного развития агропромышленного производства и его специфической отрасли - садоводства, в условиях вероятностного поведения участников рынка на основе планомерной реализации системы действий, направленной на достижение стратегических целей производственных единиц. Современное состояние и особенно перспективы развития этой важнейшей сферы не только аграрной, но и всей национальной экономики требуют дальнейшей разработки концептуальных и методологических основ стратегического управления применительно к специфическим условиям отечественного садоводства. Наличие большой совокупности нерешенных проблем в указанной области предопределили выбор темы, цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления и обоснованию эффективных стратегий развития садоводческих организаций.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи: уточнена сущность стратегического управления развитием сельскохозяйственной организации, элементная база, дана классификация бизнес-стратегий;

- определены особенности стратегического управления развитием садоводства;

- дана оценка стратегического положения, современного состояния и тенденций развития регионального садоводства, а также влияющих на этот процесс факторов;

- выявлены разнонаправленные стратегии развития садоводческих организаций;

- определены основные направления стратегического развития садоводства;

- разработаны предложения по совершенствованию стратегического управления развитием садоводства на мезо- и микроуровнях;

- обоснованы производственные параметры специализированных садоводческих организаций при реализации стратегий инновационного и интеграционного развития.

Предметом исследования выступили экономические отношения, складывающиеся в процессе управления развитием регионального садоводства, а также процесс формирования стратегии управления развитием садоводческих организаций.

Объектом исследования являются специализированные садоводческие организации Тамбовской области.

Теоретическая, методологическая и методическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Тамбовской области, определяющие основные направления и механизмы развития садоводства, публикации в периодической печати.

В процессе проведения научного исследования были использованы следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математический, метод экспертных оценок.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 15.42 « Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство.

Информационное обеспечение работы составили отчеты и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Росстата, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области, постановления, решения и нормативные документы органов управления Российской Федерации и Тамбовской области, экспериментальные данные научно-исследовательских институтов Россельхозакадемии и Российской Академии наук, а также материалы, собранные в результате личных наблюдений автора.

Научная новизна исследования заключается в комплексном решении вопросов стратегического управления развитием садоводческих организаций и разработке практических рекомендаций по совершенствованию механизма стимулирования достижения перспективных параметров их хозяйственной деятельности. В частности: сформулирован авторский подход к трактовке содержания стратегического управления сельскохозяйственными организациями как совокупного процесса «внешнего» и «внутреннего» управления, направленного на достижение стратегических целей, реализацию экономических интересов их носителей для достижения баланса удовлетворенности результатами совместной деятельности в каждый момент времени;

- выявлены особенности стратегического управления развитием садоводства состоящие в необходимости воздействия на исполнителей с целью эффективного использования всех производственных ресурсов: земли как носителя ее плодородия через снижение почвоуплотненности и почвоистощенности, организации садооборота на научно-обоснованных принципах; капитала как источника формирования средств производства через обоснование эффективности инвестиционных проектов; труда - как системы мотивации и стимулирования его высокой производительности, основанной на взаимозависимости качества работ в садах различного возрастного состава и урожайности плодов;

- выявлены основные факторы, оказывающие позитивное влияние на процесс формирования высокого экономического потенциала развития садоводств: внешние - организация на системных принципах плодоконсервного производства, формирование избыточных перерабатывающих мощностей, что стимулирует стабильность цен на плодово-ягодную продукцию на сырьевом рынке; внутренние - сложившаяся система управления производственным процессом при цеховой и отделенческой структуре управления им; обоснована методика оценки интегральных показателей возможностей и угроз внешней среды садоводческих организаций, заключающаяся в расчете этих коэффициентов на основе мониторинговых данных о состоянии внешней среды, позволяющая объективно оценить направление развития садоводства и плодоконсервного производства в целом;

- предложен методический подход к определению альтернатив для выявления разнонаправленных стратегий развития садоводческих организаций региона на основе применения кластерного анализа, который позволил выявить ряд гетеростратегий, включающих различные способы действия, направленные на отсечение невыгодных отраслей сельского хозяйства и сервиса, сочетание отраслей, взаимно обуславливающих эффективное функционирование друг друга, развитие агробизнеса;

- разработаны предложения по совершенствованию стратегического управления развитием садоводства, состоящие в совершенствовании информационного пространства сельскохозяйственных товаропроизводителей через организацию консультационной службы, аккумулирующей сведения об экономических параметрах и инновационных разработках, поступивших на рынок на мезоуровне, и на микроуровне - во внедрении стратегического управления на основе системы сбалансированных показателей развития бизнес-процессов и рационализации системы премирования руководителей и специалистов за достижение плановых параметров, учитывающих качественные составляющие развития производства и управления им; обоснованы перспективные параметры специализированных садоводческих организаций, которые могут реализовать две разнокачественные по сути стратегии инновационного развития садоводства, одна из которых будет ориентированна на рынок плодового сырья (на принципах агропромышленной интеграции), другая - на рынок свежей продукции (на принципах хозяйственной самостоятельности). Основным условием целесообразности их внедрения и реализации являются обеспечение гарантированного производства плодов и ягод, а также формирование финансовых показателей производственного процесса в отрасли на уровне расширенного воспроизводства.

Научно-практическое значение результатов исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы конкретными сельскохозяйственными организациями, районными и областными органами управления сельского хозяйства при организации стратегического управления и определении приоритетных направлений развития садоводческих хозяйств. Наиболее значимыми для практического использования являются: модель организации консультационной службы в регионе, методика стимулирования труда работников, занятых в процессе разработки и реализации стратегических программ развития садоводческих организаций.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, а также при подготовке и повышении квалификации руководителей и главных специалистов экономических служб сельскохозяйственных предприятий и органов управления агропромышленным комплексом.

Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические положения, практические результаты исследования докладывались на Всероссийской и международной научно-практических конференциях в Москве (2009 г.), Мичуринске-наукограде РФ (2009 г.), Ярославле (2009 г.). Ряд рекомендаций и предложений автора принят к внедрению в сельскохозяйственных организациях Тамбовской области, что подтверждено соответствующими справками о внедрении научно-исследовательских разработок в сельскохозяйственном производстве.

Основные положения диссертации нашли отражение в 8 печатных работах, общим объемом 2,0 п.л., в том числе авторских 1,7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ясулов, Камиль Гаджиевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Комплексное исследование теории и практики стратегического управления садоводческими организациями в условиях рыночных отношений позволяет сделать следующие выводы и дать предложения:

1. Стратегическое управление следует рассматривать как совокупный процесс «внешнего» и «внутреннего» воздействия, направленный на достижение стратегических целей, реализацию экономических интересов их носителей с целью достижения баланса удовлетворенности результатами совместной деятельности в каждый момент времени. Оно является определяющим в развитии любой социально-экономической системы и, осуществляется на принципах планомерности, комплексности, открытости и креативности.

Преимущества стратегического управления сельскохозяйственным производством состоят в следующем:

• формирование системы реагирования на изменения внешней среды позволяет своевременно принимать адекватные сложившейся ситуации решения по совершенствованию либо оптимизации бизнес-процессов;

• повышение качества оценки конкурентоспособности сельскохозяйственной организации во внешней среде способствует приобретению устойчивого положения на рынке сельскохозяйственной продукции;

• формулирование ориентиров развития сельскохозяйственной организации на долгосрочную перспективу позволяет концентрировать усилия на ликвидацию «узких» мест в процессах производства и управления.

2. Формирование системы стратегического управления должно учитывать степень сложности процессов, протекающих во внешней среде. Исследования показали, что параметры долгосрочного развития сельскохозяйственных организаций, с одной стороны, должны быть определены единым центром стратегического управления, с другой, их достижение во много зависит от вовлеченности в производственный процесс всех его участников, а также мотивированности работников к рационализации своей деятельности. Это позволит повысить гибкость организации в условиях динамичного изменения условий внешней среды и необходимой корректировки планов развития. Необходимо отметить, что оценка эффективности деятельности на каждом участке производства и управления должна проводится с учетом специфики каждого рабочего места.

3. Стабильность развития садоводства определяется уровнем воздействия на него факторов свободного рынка и государственного регулирования. Уровень влияния государства через механизмы прямого воздействия имеет решающее значение в создании равных условий функционирования по отношению к другим отраслям сельского хозяйства и промышленности. Специфика садоводства определяет стратегический характер его развития.

4. В Тамбовской области садоводство получает развитие в хозяйствах двух категорий: сельскохозяйственных организациях и личных подсобных хозяйствах населения. Исследования показали, что группы хозяйств, принадлежащие к каждой из них, специализируются на производстве конкретных видов продукции садоводства, что снижает уровень конкурентной борьбы между ними. Оценка развития садоводства в крупных специализированных организациях показала наличие кризиса воспроизводства многолетних плодово-ягодных насаждений. Абсолютные значения амплитуды колебания показателей эффективности производства плодов и ягод свидетельствуют об отсутствии политики защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей от диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленные ресурсы, потерь наступления форс-мажорных обстоятельств. Однако свободное рыночное колебание цен реализации на сельскохозяйственную продукцию в сторону повышения в 2007 года обусловило высокие показатели рентабельности производства плодов (до 29,6%) и ягод (до 41,9%), что практически в 2-9 раз выше по сравнению с 2002 годом. Подобная ситуация оказалась характерна 2008 году: уровень рентабельности плодов по сравнению с 2002 годом увеличился на 1,4 процентных пункта, однако ягод сократился на 8%.

5. В течение 2005-2008 годов произошло качественное изменение влияния факторов внешней среды садоводческих организаций. К числу позитивно влияющих факторов относятся сокращение финансовой нагрузки на садоводческие организации по уплате долгов, возникших в период 19951999 годов, изменение системы распределения конечной стоимости готового продукта плодоконсервного производства в части увеличения доли полученной выручки от реализации конечного продукта сельским хозяйством на 12,8%, увеличение емкости рынка соков и свежих яблок (на 18,7%). Это создает основу для дальнейшего поиска инструментов повышения эффективности производства, в том числе на основе совершенствования подхода к управлению развитием отрасли.

6. Важным условием повышения эффективности сельскохозяйственного производства является использование внутренних резервов увеличения прибыли от реализации продукции. Причиной низкой эффективности производства плодово-ягодной продукции является недостаточный уровень производственного и финансового потенциалов специализированных садоводческих организаций, невысокий уровень конкурентоспособности производимой плодовой продукции. Исследования показали, что по состоянию на 2008 год эффективно функционирующими садоводческими организациями в Тамбовской области могут быть признаны только 3 (или 27,3%) из них.

7. Развитие садоводческие организации Тамбовской области строят на принципах качественно различных стратегий - от стратегий динамичного и устойчивого развития до стратегий ликвидации. Сравнительный анализ показателей эффективности и финансового состояния показал, что наиболее устойчивое положение имеют те хозяйства, которые планомерно формируют и используют инновационный потенциал садоводства. Именно структура и качество сформированного капитала, произведенной продукции, определили в 2008 году увеличение уровня рентабельности использования собственного капитала в 2 раза, производства сельскохозяйственной продукции - в 2,5 раза, фондоотдачи — в 3 раза, производительности труда - на 18,4% по сравнению со средними значениями этих показателей по исследованной совокупности.

8. Качество стратегического управления садоводческой организацией определяется степенью взаимодополняемости информационной составляющей о состоянии внешней среды и перспективах использования результатов деятельности сторонних организаций к, функционирующих в ней, внутреннему потенциалу, и мотивационной системы садоводческих хозяйств, стимулирующей достижение долгосрочных целей развития. Централизация и унификация информационных потоков в консультационной службе региона будут способствовать:

• повышению уровня аналитичности исходных материалов для разработки стратегических планов развития агробизнеса;

• задействованию консультационного потенциала специалистов. Совершенствование системы стимулирования менеджерского состава садоводческих организаций целесообразно в части формирования премиального фонда. При этом коэффициент премирования целесообразно рассчитывать с использованием комплексного показателя эффективности, учитывающего степень достижения запланированных параметров по ключевым показателям эффективности сельскохозяйственного производства. Это позволит ориентировать руководителей на использование комплексного подхода в управлении бизнес-процессами аграрного производства.

9. Инновационная стратегия развития садоводства определяет два направления совершенствования производственного процесса: интенсификацию производства плодов на базе садов, находящихся в плодоносящем возрасте, и формирование молодых насаждений по интенсивным технологиям. Анализ оптимальных параметров производственной программы садоводческой организации, реализующей стратегию инновационного или интеграционного развития показал, что рационализация сортового состава садов, комплексная механизация отрасли и развитие интенсивного садоводства может обеспечить увеличение прибыли от реализации сельскохозяйственной продукции до 19,5-58,9 млн. руб., что в 2,3 - 7,3 раза больше чем в 2007 году, и обеспечит повышение уровня рентабельности до 105-229,7%.

10. Специфика садоводства определяет развитие межотраслевых связей с консервными заводами на основе развития и углубления кооперации в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции. Принципиально возможны две схемы организации взаимодействия сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций: жесткая интеграция на основе имущественных отношений; мягкая интеграция на основе договоров поставки (купли-продажи). Однако высокая потребность региональных консервных заводов выступает сдерживающим фактором развития варианта развития садоводства основанный на использовании инвестиций переработчика. Стимулирование поставок целесообразно осуществлять через применение дифференцированной шкалы закупочных цен.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление развитием садоводческих организаций"

На правах рукописи

ЯСУЛОВ КАМИЛЬ ГАДЖИЕВИЧ

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ САДОВОДЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

7.1 АПР 2010

Москва 2010

004601346

Диссертационная работа выполнена на кафедре организации производства и предпринимательства в ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Можаев Евгений Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор, академик

РАСХН Куликов Иван Михайлович;

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный

аграрный университет»

Защита диссертации состоится <^§oOJbkeaJ> 2010 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 220.05^.04 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, г. Балашиха, ул. Ю. Фучика, 1, аудитория № 114.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте Российского государственного аграрного заочного университета: www. rgazu. га., Email: есо_ disser@rgazu.ru.

Автореферат разослан (MQJiSCL-2b\0 г.

Ученый секретарь

кандидат экономических наук, профессор Яковлев Владимир Борисович

диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

О.Н. Кондрашова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Условия хозяйствования, сложившиеся в постреформенный период, коренным образом изменили систему управления АПК. Отказ от централизованной разработки стратегии развития сельского хозяйства, системы планирования, предусматривающей комплексность и долгосрочность, изменение принципов государственного регулирования аграрного производства, ориентирование на свободное ценообразование в народном хозяйстве страны определили рост нестабильности внешней среды сельскохозяйственных организаций. В особо трудном положении оказались товаропроизводители, специализирующиеся на производстве плодово-ягодной продукции. Специфика продукции садоводства в сочетании с нарушением паритетных отношений со сферой снабжения, транспорта, торговли, а также ужесточение дисциплины уплаты налогов не способствовали формированию прибавочной стоимости, достаточной для воспроизводства на простом или расширенном уровнях. Однако объективная потребность в обеспечении населения и консервной промышленности региона плодами и ягодами в полном объеме ставят вопросы необходимости стратегического управления развитием садоводства на мезо- и микроуровнях.

Хозяйственная самостоятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей накладывает на них жесткие требования в области управления их производственно-хозяйственной деятельностью, формирования эффективных механизмов стимулирования повышения результативности агробизнеса в целом. Продуманное видение ситуации на основе анализа и прогноза рыночных возможностей и угроз, а также учет собственного ресурсного и производственного потенциалов будет способствовать достижению долгосрочных целей товаропроизводителей в перспективе. С этих позиций организация стратегического управления развитием специализированных садоводческих организаций региона должна рассматриваться как одно из приоритетных направлений его развития, что и обусловило актуальность и выбор темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Методологические и теоретические основы становления и развития стратегического управления хозяйственной деятельностью субъектов экономического пространства нашли свое отражение в трудах Р.Акоффа, И. Альтшулера, И. Ансоффа, М. Армстронга, Дж. Барней, С. Гошала, Р. Д'Авини , П. Дойля, А.Дэвида, Б. Карлоффа, У. Кинга, Д. Б. Ку-инн, Г. Минцберга, К. Облой, М.Портера, А. Дж. Стрикленда, П. Селзника, А.А.Томпсона, Дж. Хулей, Дж. Штейнера, К. Эндрюса и др. Применительно к российской практике различные аспекты долгосрочного развития организаций рассматривали С.Н. Абдаллина, М.М. Глазов, И.Б. Гурков, М.И. Круглов, Э.М. Коротков, A.A. Крупанин, А.Н. Люкшинов, Ю.В. Паннус, H.A. Пиличев, А.Н. Семин, И.Г. Ушачев, A.M. Югай и другие.

Значение и механизмы стратегического управления хозяйственными системами рассмотрены в трудах зарубежных и отечественных авторов. Однако недостаточно раскрытыми остаются вопросы обеспечения прогрессивного раз-

вития агропромышленного производства и его специфической отрасли - садоводства, в условиях вероятностного поведения участников рынка на основе планомерной реализации системы действий, направленной на достижение стратегических целей производственных единиц. Современное состояние и особенно перспективы развития этой важнейшей сферы не только аграрной, но и всей национальной экономики требуют дальнейшей разработки концептуальных и методологических основ стратегического управления применительно к специфическим условиям отечественного садоводства. Наличие большой совокупности нерешенных проблем в указанной области предопределили выбор темы, цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления и обоснованию эффективных стратегий развития садоводческих организаций.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

- уточнена сущность стратегического управления развитием сельскохозяйственной организации, ее элементная база, дана классификация бизнес-стратегий;

- определены особенности стратегического управления развитием садоводства;

- дана оценка современного состояния и тенденций развития регионального садоводства, а также влияющих на этот процесс факторов;

- выявлены разнонаправленные применяемые стратегии развития садоводческих организаций и определены основные направления стратегического развития садоводства;

- разработаны предложения по совершенствованию стратегического управления развитием садоводства на мезо- и микроуровнях;

- обоснованы производственные параметры специализированных садоводческих организаций при реализации стратегий инновационного и интеграционного развития.

Предметом исследования выступили экономические отношения, складывающиеся в процессе управления развитием регионального садоводства и формирования стратегии управления развитием садоводческих организаций.

Объектом исследования являются специализированные садоводческие организации Тамбовской области.

Теоретическая, методологическая и методическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Тамбовской области, определяющие основные направления и механизмы развития садоводства, публикации в периодической печати.

В процессе проведения научного исследования были использованы следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический, рас-

четно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математический, метод экспертных оценок.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 15.42 «Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство.

Информационное обеспечение работы составили отчеты и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Росстата, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области, постановления, решения и нормативные документы органов управления Российской Федерации и Тамбовской области, экспериментальные данные научно-исследовательских институтов Россельхозака-демии и Российской Академии наук, а также материалы, собранные в результате личных наблюдений автора.

Научная новизна исследования заключается в комплексном решении вопросов стратегического управления развитием садоводческих организаций и разработке практических рекомендаций по совершенствованию механизма стимулирования достижения перспективных параметров их хозяйственной деятельности. В частности:

- сформулирован авторский подход к трактовке содержания стратегического управления сельскохозяйственными организациями как совокупного процесса «внешнего» и «внутреннего» управления, направленного на достижение стратегических целей, реализацию экономических интересов их носителей для достижения баланса удовлетворенности результатами совместной деятельности в каждый момент времени;

- выявлены особенности стратегического управления развитием садоводства состоящие в необходимости воздействия на исполнителей с целью эффективного использования всех производственных ресурсов: земли как носителя ее плодородия через снижение почвоуплотненности и почвоистощенности, организации садооборота на научно-обоснованных принципах; капитала как источника формирования средств производства через обоснование эффективности инвестиционных проектов; труда - как системы мотивации и стимулирования его высокой производительности, основанной на взаимозависимости качества работ в садах различного возрастного состава и урожайности плодов;

- выявлены основные факторы, оказывающие позитивное влияние на процесс формирования потенциала развития садоводства: внешние - организация на системных принципах плодоконсервного производства, формирование избыточных перерабатывающих мощностей, что стимулирует стабильность цен на плодово-ягодную продукцию на сырьевом рынке; внутренние - сложившаяся система управления производственным процессом при цеховой и отделенческой структуре управления им;

- обоснована методика оценки интегральных показателей возможностей и угроз внешней среды садоводческих организаций, заключающаяся в расчете

этих коэффициентов на основе мониторинговых данных о состоянии внешней среды, позволяющая объективно оценить направление развития садоводства и плодоконсервного производства в целом;

- предложен методический подход к определению альтернатив для выявления разнонаправленных стратегий развития садоводческих организаций региона на основе применения кластерного анализа, который позволил выявить ряд гетеростратегий, включающих различные способы действия, направленные на отсечение невыгодных отраслей сельского хозяйства и сервиса, сочетание отраслей, взаимно обуславливающих эффективное функционирование друг друга, развитие агробизнеса;

- разработаны предложения по совершенствованию стратегического управления развитием садоводства, состоящие в совершенствовании информационного пространства сельскохозяйственных товаропроизводителей через организацию консультационной службы, аккумулирующей сведения об экономических параметрах и инновационных разработках, поступивших на рынок на мезоуровне, и на микроуровне - во внедрении стратегического управления на основе системы сбалансированных показателей развития бизнес-процессов и рационализации системы премирования руководителей и специалистов за достижение плановых параметров, учитывающих качественные составляющие развития производства и управления им;

- обоснованы перспективные параметры специализированных садоводческих организаций, которые могут реализовать две разнокачественные по сути стратегии инновационного развития садоводства, одна из которых будет ориентированна на рынок плодового сырья (на принципах агропромышленной интеграции), другая - на рынок свежей продукции (на принципах хозяйственной самостоятельности). Основным условием целесообразности их внедрения и реализации являются обеспечение гарантированного производства плодов и ягод, а также формирование финансовых показателей производственного процесса в отрасли на уровне расширенного воспроизводства.

Научно-практическое значение результатов исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы конкретными сельскохозяйственными организациями, районными и областными органами управления сельского хозяйства при организации стратегического управления и определении приоритетных направлений развития садоводческих хозяйств. Наиболее значимыми для практического использования являются: модель организации консультационной службы в регионе, методика стимулирования труда работников, занятых в процессе разработки и реализации стратегических программ развития садоводческих организаций.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, а также при подготовке и повышении квалификации руководителей и главных специалистов экономических служб сельскохозяйственных предприятий и органов управления агропромышленным комплексом.

Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические положения, практические результаты исследования докладывались на Всероссийской и международной научно-практических конференциях в Москве (2009 г.), Мичуринске-наукограде РФ (2009 г.), Ярославле (2009 г.). Ряд рекомендаций и предложений автора принят к внедрению в сельскохозяйственных организациях Тамбовской области, что подтверждено соответствующими справками о внедрении научно-исследовательских разработок в сельскохозяйственном производстве.

Основные положения диссертации нашли отражение в 7 печатных работах, общим объемом 2,0 авт. п.л., в том числе 1 в издании, рекомендуемом ВАК.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, изложена на 213 страницах машинописного текста, включает 30 таблиц, 28 рисунков и 17 приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, мотивы ее выбора, указываются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна работы, ее практическая значимость и степень апробации.

В первой главе - «Научно-теоретические аспекты стратегического управления садоводством» - рассмотрены вопросы, связанные с обоснованием методологии стратегического управления сельскохозяйственными организациями, спецификой стратегического управления садоводством.

Во второй главе - «Организационно-экономическая оценка развития стратегического управления в региональном садоводстве» - обосновано положение садоводства в экономике Тамбовской области, проведен анализ состояния и тенденций его развития, выявлены основные факторы внешней и внутренней среды садоводческих организаций региона и дана оценка их влияния на эффективность производства плодово-ягодной продукции, дана оценка эффективности стратегического управления развитием садоводческих организаций, реализующие различные варианты экономического поведения Проведен анализ возможностей и угроз стратегического развития садоводства региона.

В третьей главе - «Совершенствование стратегического управления в региональном садоводстве» - выявлены и обоснованы основные направления совершенствования стратегического управления в садоводческих организациях, предложен вариант формирования информационного пространства на мезо-уровне, принципиально новый подход к стимулированию разработки и реализации стратегии развития садоводческих организаций с учетом качественных параметров, обоснованы перспективы осуществления инновационной и интеграционной стратегий развития садоводческих организаций, предполагающих различный подход к организации стратегического управления.

В выводах и предложениях представлены основные заключения, имеющие значение для решения теоретических и практических задач по определению стратегических параметров устойчивого развития производства в садоводческих организациях.

Ш. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

- Развиты теоретические положения стратегического управления сельскохозяйственными организациями как совокупного процесса «внешнего» и «внутреннего» управления, направленного на достижение стратегических целей, реализацию экономических интересов их носителей с целью достижения баланса удовлетворенности результатами совместной деятельности в каждый момент времени.

Существенное изменение социально-экономических отношений в обществе, высокий динамизм развития научно-технического прогресса, насыщение экономического пространства товарами и продовольствием создают необходимость широкого использования стратегического подхода к управлению развитием субъектов хозяйствования, территорий, страны в целом.

Учитывая условия функционирования современных организаций, характеризующиеся высокой степенью неопределенности и динамичности, следует рассматривать необходимость организации стратегического управления ими с позиций гибкости управления деятельностью, мотивированности персонала на достижение параметров перспективного развития в каждый конкретный момент времени. Это позволит, с одной стороны, объединить интересы их носителей как человеческих ресурсов, задействованных в производственном процессе, так и потребителей конечного продукта, с другой, повысить адаптивность и устойчивость функционирования хозяйствующих субъектов. На рисунке 1 представлены элементы стратегического управления, во главе которых стоит персонал организации (муниципалитета, региона, страны). В связи с этим особое значение для обеспечения развития как процесса приобретает понимание стратегического управления через призму механизмов воздействия на конкретного работника и трудовой коллектив в целом с целью побуждения к желаемым действиям и желаемому состоянию социально-экономической системы в конечном результате.

Кроме того, решающими факторами эффективного стратегического управления хозяйственной деятельностью являются качественная составляющая системы планирования и уровень организации бизнес-процессов.

Важным представляется акцентирование необходимости создания целостной системы стратегического управления на различных уровнях и в плоскостях взаимодействия указанных элементов долгосрочного воздействия на организацию. Методический подход к стратегическому управлению предприятием на системных принципах разрешает проблему формирования единого процесса «перспективао- план - управление - производство - результат - перспектива)».

Рис. 1. Элементы стратегического управления

Сельское хозяйство является одной из основополагающих отраслей народного хозяйства России, обеспечивая население продовольствием и промышленность сырьевыми ресурсами, что определяет ее стратегическое значение в развитии страны. Однако, функционируя в условиях несовершенства экономического механизма, жесткой конкуренции с иностранными товаропроизводителями-поставщиками сельскохозяйственной продукции и продовольствия, отечественный агропромышленный комплекс сталкивается с целым рядом проблем, решение которых не терпит отлагательства. К ним в первую очередь, следует отнести необходимость восстановления возможности организации воспроизводственного процесса агроформированиями на основе совершенствования экономических отношений в народном хозяйстве и повышения эффективности производства продукции сельского хозяйства и продовольствия. Это позволит придать импульс преодоления системного кризиса в отрасли. Число факторов, ограничивающих развитие сельского хозяйства, намного больше. Минимизация одних должна стать приоритетом государственной политики, других - усилий самих товаропроизводителей. Однако прогрессивное развитие отрасли возможно только при условии единства генеральных целей управления каждого из субъектов хозяйствования, включая государство, что объективно будет способствовать однонаправленности воздействия «внешнего» (государственного) и «внутреннего» (хозяйственного) стратегического управления развитием сельского хозяйства.

Таким образом, целью стратегического управления развитием сельского хозяйства в целом и составляющими его отраслями является обеспечение скоординированного и адекватного состоянию внешней и внутренней среды комплекса действий, позволяющего осуществлять поступательное продвижение к достижению поставленной цели. На основании этого можно определить главным принципом организации «внутреннего» управления долгосрочным развитием адекватность и превентивность реакции на внешние и внутренние возмущения среды. В связи с этим особое значение имеет уровень квалификации персонала, занятого разработкой стратегических целей, планов, механизмов, позволяющих создать единую систему перспективного, тактического и оперативного управления, а также понимание целей и заинтересованность в результатах работников других категорий.

- Выявлены особенности стратегического управления развитием садоводства состоящие в необходимости воздействия на исполнителей с целью эффективного использования всех производственных ресурсов: земли как носителя ее плодородия через снижение почвоуплотненности и поч-воистощенности, организации садооборота на научно-обоснованных принципах; капитала как источника формирования средств производства через обоснование эффективности инвестиционных проектов; труда - как системы мотивации и стимулирования его высокой производительности, основанной на взаимозависимости качества работ в садах различного возрастного состава и урожайности плодов;

Садоводство является специфической отраслью сельского хозяйства. Потребность общества в высоковитаминизированных продуктах питания - плодах и ягодах, несомненна, а ее объективное возрастающее значение в условиях роста экономики и благосостояния населения определяет необходимость управления развитием отрасли в целях увеличения производства плодово-ягодной продукции на основе интенсификации. Это может быть достигнуто только при условии комплексного использования качественных производственных ресурсов, которые в производственном процессе должны не только сохранять свои свойства, но и улучшать.

Стратегическое управление земельными ресурсами, используемыми садоводстве, осуществляется через механизмы внешнего и внутреннего воздействия на экономические интересы собственников и пользователей земли. Главная цель государственного стратегического управления землей состоит в том, чтобы, с одной стороны, стимулировать эффективное землепользование агробизнесом, а с другой - осуществлять контроль за состоянием почвенных ресурсов и движением земельных участков.

Постоянство размещения плодово-ягодных насаждений на определенной территории (до 30 лет) и глубокое залегание корневой системы деревьев и кустарников определяют необходимость минимизации ряда негативных факторов. К ним относятся: почвоуплотнение; почвоутомление.

I

¡3 &

и си

Весна ▲

Лето

Управление процессом

Своевременность агротехнических работ Формирование сада и ягодников Уход за садом и ягодниками

Качество плодово-ягодной продукции

Управление ресурсами

Инжиниринг продукции

Совершенствование сортимента сада и ягодника Развитие хранения Развитие переработки

Зима

Осень

Рис. 2. Схема стратегического управления садоводством

Мерами, которые могут минимизировать ущерб от этих объективных особенностей плодово-ягодных насаждений главному производственному ресурсу и одновременно средству производства, являются: использование современных систем содержания почвы в садах и ягодниках; комплексное использование минеральных и органических удобрений; планомерное использование почв в соответствии с принятым садооборотом.

Эффективное управление земельными ресурсами в долгосрочном периоде должно строиться на единстве управления производственным процессом на уровне государства, региона, района (территории), организации, отделения (цеха), бригады, работника.

Трудовые ресурсы - важнейший компонент сельскохозяйственного производства. Особенно большое значение это приобретает в садоводстве, поскольку механизация отрасли составляет около 20% общего объема работ. Развитие кадрового потенциала является одной из главных целей государства и хозяйствующего субъекта, поскольку именно человек с его способностями к производительному труду, обучению, организационным началам в условиях рыночной экономики становится инициатором и идейным «двигателем» управляемого динамичного развития производственных систем. Основными направлениями стратегического управления трудовыми ресурсами в садоводстве являются: формирование стабильной социально-экономической, а, следовательно, и демографической ситуации; наращивание трудового потенциала садоводческими организациями, в том числе на основе улучшения условий труда и развития персонала; повышение производительности труда в отрасли, в том числе на основе внедрения комплексной механизации; создание эффективной системы мотивации и стимулирования труда, позволяющие ориентировать работников на достижение стратегических целей; поддержание инициативы и стимулирование работников к саморазвитию.

Специфика стратегического управления производственными ресурсами в садоводстве состоит в том, что существует органическая связь между применяемыми ресурсами. Кроме необходимости приложения труда к средствам и предметам производства, которая объективно является предпосылкой к созданию конечного продукта, в садоводстве формирование активной части основного капитала связано с использованием живых организмов - плодово-ягодных насаждений, произрастающих на земле. Другими словами, воспроизводство одних определяет эффективность использования других. И наоборот.

Принципиальная схема стратегического управления садоводством представлена на рис. 2.

- Выявлены основные факторы, оказывающие позитивное влияние на процесс формирования потенциала развития садоводства: внешние - организация на системных принципах плодоконсервного производства, формирование избыточных перерабатывающих мощностей, что стимулирует стабильность цен на плодово-ягодную продукцию на сырьевом рынке; внут-

ренние - сложившаяся система управления производственным процессом при цеховой и отделенческой структуре управления или

Сокращение производства плодово-ягодной продукции в крупных сельскохозяйственных организациях в период 90-х годов XX века было восполнено хозяйствами населения, доля которых в общерегиональном валом производстве плодов и ягод достигала 80%. За эти годы существенно ухудшилась производственная база в специализированных садоводческих организациях, что нашло выражение в нарушении воспроизводственного процесса в основной товарной отрасли - садоводстве. Причина крылась в организации межотраслевого обмена, основанного на реализации индивидуальных интересов каждым из участников и самоустранении государства от регулирования народным хозяйством. Старение садов способствовало естественному, планомерному сокращению продуктивности и площадей плодово-ягодных насаждений.

Стратегический подход к развитию садоводства реализуемый на протяжении последнего десятилетия в Тамбовской области позволил создать условия для экономически выгодных взаимоотношений на рынке плодово-ягодной продукции. Это способствует, с одной стороны, восстановлению производственного потенциала крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей, а, с другой, формированию оптимального производственного баланса между различными категориями хозяйств с учетом их интересов. Так, проведенные исследования показали, что к 2007 году в личных подсобных хозяйствах населения было сконцентрировано производство тех видов продукции садоводства, которые были экономически не выгодны крупным товаропроизводителям. Уровень урожайности плодов и ягод в исследуемом регионе, к сожалению, невелик. В силу влияния крайне неблагоприятных погодных факторов зимы 2005-2006 гг. плодово-ягодные насаждения «тяжело» восстанавливаются, что определило значительное увеличение себестоимости производства плодово-ягодной продукции. В то же время за счет значительного роста цены реализации за исследуемый период уровень рентабельности производства плодов и ягод остался на достаточно высоком уровне, хотя и было допущено снижение по ягодам на 8% (табл. 1).

Предпосылкой к выбору садоводства как стратегической отрасли в регионе стало наличие созданной на системных принципах производственной базы садоводства (плодопитомник-садоводческое хозяйство-консервный завод) и высокого научного потенциала, сконцентрированного в научных учреждениях г. Мичуринска (ВНИИС им. И.В. Мичурина, МичГАУ, ВНИИГиСПР).

Новый подход к формированию производственной системы в садоводстве региона состоит в использовании принципа экономической открытости, то есть когда мощности производителя на заключительном этапе технологического цикла создания конечного продукта избыточны по отношению к региональной сырьевой базе, что позволяет использовать ряд преимуществ садоводческим организациям региона: приоритет выбора консервным заводом поставщиков плодовой продукции, расположенных на территории области, что позволяет сокращать транспортные расходы (которые несет переработчик в соответствии с

договором); «застрахованность» сельскохозяйственных товаропроизводителей от необоснованного снижения закупочных цен на плодовую продукцию, поскольку в соседних регионах действуют крупные плодоконсервные заводы.

Таблица 1 - Эффективность производства плодов и ягод в сельскохозяйственных _организациях Тамбовской области за 2003-2008 годы _

Годы Отношение

Показатели 2008 г. к

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2003г., %

Урожайность, ц/га - плодов 53,0 46,2 56,6 15,2 43,1 20,9 39,4

-ягод 21,5 11,3 19,8 16,9 7,7 15,3 71,2

Затраты труда, чел.-ч

- в расчете на 1 га плодовых насаждений, чел.-ч 119,6 123,2 140,2 73,9 80,4 86,3 72,2

- в расчете на 1 ц плодов, чел.-ч 2,3 2,7 2,5 4,9 1,8 4,1 183,0

Полная себестоимость 1 ц,

руб. - плодов 170,9 235,2 313,6 693,6 413,4 810,1 473,9

-ягод 1168 1317 1656 2130 2252 2703 231,5

Финансовый результат (прибыль "+", убыток "-") от реализации 1 ц, руб. - плодов 44,8 30,3 115,7 -0,8 122,3 223,9 500,0

-ягод 558,8 740,1 427,7 336,2 943,7 1077 192,7

Уровень рентабельности (+),убыточности (-), % - плодов 26,2 12,9 36,9 -0,1 29,6 27,6 1,4 п.п

-ягод 47,8 56,2 25,8 15,8 41,9 39,8 -8,0 п.п

Цена реализации 1 ц плодов за 2003-2008 годы увеличилась в 2,7 раза, что позволило садоводческим хозяйствам региона обеспечить уровень рентабельности на уровне 27,6% против 26,2% в базисном году.

На фоне позитивных тенденций развития внешней среды специализированных садоводческих организаций, товаропроизводители изыскивают внутренние резервы повышения эффективности производства плодов и ягод. Как показали исследования, к ним относятся: качество содержания садов; уровень рациональности сочетания производственных ресурсов; структура управления сельскохозяйственной организаций; система мотивации труда.

Необходимость количественного выражения комплексного влияния выявленных факторов определила разработку методики расчета интегральных показателей развития внешней среды садоводческих организаций региона.

- Обоснована методика оценки интегральных показателей возможностей и угроз внешней среды садоводческих организаций, заключающаяся в расчете этих коэффициентов на основе мониторинговых данных о состоя-

нии внешней среды, позволяющая объективно оценить направление развития садоводства и плодоконсервного производства в целом.

Принципы организации современного экономического пространства России определяют необходимость учета хозяйствующими субъектами влияния целого комплекса внешних факторов. В связи с этим существует объективная необходимость на основе прогнозов состояния внешней среды, появления угроз и возможностей приводить в соответствие состояние внутренней среды с целью минимизации возможных потерь от наступления неблагоприятных условий и использования преимуществ, которые могут возникнуть в процессе деятельности. Следует выделить три группы факторов внешней среды, оказывающие значительное влияние на специализированные садоводческие организации. К ним относятся: природно-естественные; научно-технологические; социально- экономические факторы.

На все эти факторы человек может оказывать воздействие в той или иной мере. Например, периодичность плодоношения плодовых культур практически нивелируется при закладке садов по интенсивным технологиям с использованием посадочного материала, полученным по инновационным технологиям. На научно-технологические факторы оказывают большое влияние социально-экономические. Так, разработка эффективных технологий опирается на интеллектуальную базу людей и их заинтересованность в реализации творческого потенциала. По сути, все факторы внешней среды взаимоопределяют и обуславливают друг друга. В связи с этим при разработке методики оценки факторов внешней среды был использован алгоритм расчета интегральных коэффициентов возможностей и угроз, а объективный характер исследования определяется использованием базы данных социологического опроса руководителей и специалистов садоводческих организаций. Основными возможностями респонденты назвали: уровень государственной поддержки; географическое расположение (45% хозяйств расположены вблизи от федеральной трассы «Каспий»); увеличение емкости рынка; увеличение уровня доходов населения; возможности выбора покупателя плодово-ягодной продукции.

К числу основных угроз следует отнести: диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и потребляемые в аграрной сфере экономики продукцию промышленности; размер процентной ставки по кредитам; высокую зависимость сельскохозяйственного производства от природных и погодных факторов; ограниченная возможность привлечения кредита.

В целях проведения количественной оценки влияния факторов внешней среды можно использовать методику расчета комплексных показателей возможностей (1В) и угроз (Ту).

где 1в - индекс возможностей;

а| - вес ьго фактора, выступающего как возможность по отношению к сельскохозяйственной организации;

г - фактор, выступающий как возможность по отношению к сельскохозяйственной организации;

Ьу - оценка ьго фактора .¡-м экспертом (руководителем, специалистом).

и - число факторов, выделенных экспертами.

Аналитическую интерпретацию комплексного показателя возможностей и угроз следует проводить в горизонтальной (в динамике за ряд лет, анализируя данные опроса управленческого персонала одной категории) и вертикальной (сравнивая величины показателя, рассчитанного по управленческому персоналу различных категорий - руководители, специалисты) плоскостях.

Проведенные исследования показали, что в 2007 году руководители садоводческих организаций региона видели больше возможностей, предоставляемых внешней средой по сравнению со специалистами. Во многом это определяется кругом проблем, рассматриваемых каждым из них по роду своей работы. Так, значение комплексного индекса возможностей, рассчитанного по группе ответов руководителей садоводческих организаций, на 5,2% превысил индекс, рассчитанный по группе специалистов этих же хозяйств. Анализ индекса угроз показал, что более острые проблемы, обусловленные влиянием внешних факторов, видят специалисты: значение индекса угроз, рассчитанный по данной группе менеджерского состава на 15,9% выше, чем величина, определенная по группе руководителей.

- Предложен методический подход к определению альтернатив для выявления разнонаправленных стратегий развития садоводческих организаций региона на основе применения кластерного анализа, который позволил выявить ряд гетеростратегий, включающих различные способы действия, направленные на ликвидацию сельскохозяйственного производства, отсечение невыгодных отраслей сельского хозяйства и сервиса, сочетание отраслей, взаимно обуславливающих эффективное функционирование друг друга, развития агробизнеса.

При изучении качественно различных стратегий развития садоводческих организаций региона предлагается использовать аппарат кластерного анализа. Применение метода Ворда по критерию устойчивости Альтмана в динамике за 2005-200В годы позволил выделить следующие стратегии, реализуемые хозяйствующими субъектами, вошедшими в круг исследования: отсечения убыточных отраслей сельского хозяйства (О); сочетания сельскохозяйственных отраслей (С); развития (Р).

При этом следует отметить, что в ходе исследования были выделены качественно различные модели развития - устойчивого и динамичного развития, отличающиеся между собой скоростью прироста основных стоимостных показателей эффективности хозяйственной деятельности (табл. 2).

Наиболее перспективными моделями экономического поведения можно признать стратегии сочетания отраслей и развития производства, что отражается в динамике качественных изменений показателей стоимости товарной про-

дукции сельского хозяйства, прибыли от реализации сельскохозяйственной продукции и хозяйственной деятельности в целом и отклонениями относительных показателей эффективности агропроизводства. Детальный анализ сельскохозяйственных организаций, вошедших в кластеры № 2-4 показал, что в этих хозяйствах достигнута высокая экономическая эффективность производства сельскохозяйственной продукции, на хорошем уровне поставлена работа по ее сбыту, соблюдению финансовой дисциплины. Эти кластеры вошли ООО «Елена», ОАО «Дубовое», ОАО «Плодопитомник «Жердевский», ФГУП учхоз племзавод «Комсомолец», и другие.

Таблица 2 - Стратегии развития специализированных садоводческих организаций н изменение показателей эффективности производства сельскохозяйственной продукции и хозяйственной деятельности _в целом за 2005-2008 годы_

Средний процент ежегодных изменений за 2005-2008 гг., % Абсолютные изменения за 2005-2008 гг.

Стратегия Число стоимости товарной продукции, млн. руб. прибыли от уровня рентабельности. % числа товарных отраслей

№ хоз-яйст в реализации с.-х. продукции, млн. руб. хозяйственной деятельности, млн. руб. реализации с.-х. продукции хозяйственной деятельности

1 Отсечения 3 27,6 -103,7 -31,5 10,1 -1.3 2

2 Сочетания 4 73,7 141,5 94,4 9,4 7,8 -

3 Устойчивого развития Динамич- 2 28,4 59,9 59,5 11,5 3,8 1

4 ного развития 2 47,0 60,4 76,7 4,8 8,4 -

В среднем - 13,1 6,5 76,8 9,4 6.4 -

Оставшиеся хозяйства (кластеры № 1) должны четко определить пути своего дальнейшего развития, основой чего могут быть: вскрытие внутренних резервов роста эффективности производства сельскохозяйственной продукции; привлечение в агробизнес третьих лиц на паритетных началах.

- Разработаны предложения по совершенствованию стратегического управления развитием садоводства, состоящие в совершенствовании информационного пространства сельскохозяйственных товаропроизводителей через организацию консультационной службы, аккумулирующей сведения об экономических параметрах и инновационных разработках, поступивших на рынок на мезоуровне, и на микроуровне - во внедрении стратегического управления на основе системы сбалансированных показателей развития бизнес-процессов и рационализации системы премирования руководителей и специалистов за достижение плановых параметров, учиты-

вающих качественные составляющие развития производства и управления сельскохозяйственным производством.

Сложность внешней среды садоводческих организаций региона ограничивает возможности стратегического выбора и организации эффективного управления ими, что существенно тормозит развитие. В связи с этим возникает объективная необходимость преодоления сложившейся ситуации путем упорядочивания факторов воздействия на сельскохозяйственные организации. В первую очередь, следует структурировать информационное пространство для агробизнеса, что будет способствовать экономии времени и средств на поиск партнеров, в том числе в области внедрения инноваций в производство, качеству прогнозирования на долго- и среднесрочную перспективу. Это позволит придать импульс восстановлению утраченных в период 90-х годов межотраслевых связей сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающих заводов, науки и образования, формированию необходимого производственного потенциала каждого из них, а также развитию региона в целом. В связи с необходимостью ликвидации неразвитости, незамкнутости, непрозрачности, недостаточности технической оснащенности информационного поля агробизнеса и создании условий более четкого представления сельскохозяйственными товаропроизводителями стратегических целей развития следует использовать опыт функционирования информационно-консультационных служб. В работе предложены два варианта организации работы новой структуры: на базе Управления сельского хозяйства Тамбовской области; на базе Мичуринского государственного аграрного университета.

Преимущества первого варианта состоят в возможности более мобильного использования материальных ресурсов, второго - наличии современной научной базы исследований в области растениеводства, животноводства, механизации, экономики, организации, управления и др., а также высококвалифицированного персонала.

Независимо от выбора варианта организации информационно- консультационной службы ценность ее участия в процессе стратегического управления сельским хозяйством региона и конкретного товаропроизводителя состоит в обработке и передаче информации в аналитическом виде пользователям (рис.3).

Эффективность процесса стратегического управления агробизнесом во многом определяется комплексностью принятия организационных решений на мезо- и микроуровнях. На последнем особую актуальность приобретает проблема создания целостной системы стратегического управления агробизнесом садоводческих организаций, включающей систему управления долгосрочным развитием, планирования, оценки качества на каждом этапе и по каждому виду работ, мотивации высокопроизводительного и качественного труда. В связи с этим в работе предложено использование системы сбалансированных показателей контроля за выполнением оперативных, тактических и стратегических планов развития на взаимозависимой основе между разнокачественными сферами управления процессами и элементами долгосрочного развития хозяйствующего субъекта (финансы, клиенты, бизнес-процессы, персонал, инновации).

Рис. 3. Схема организации информационного процесса разработки и принятия стратегических решений

по развитию садоводческой организации

На рис. 4 представлены взаимосвязи факторов, оказывающих влияние на стратегическое управление и ключевых показателей эффективности садоводческой организации, позволяющие создать единую сеть стратегического управления развитием. Решающее значение для формирования и функционирования сельскохозяйственной организации как экономической системы имеет персонал. Задействование мотивов людей для достижения стратегических целей развития сельскохозяйственной организации является главным резервом повышения производительности труда работников, занятых на выполнении физического и умственного труда. В диссертационной работе предложен вариант стимулирования труда руководителей садоводческого хозяйства, основанного на комплексном подходе к оценке результатов хозяйствования:

1) установление коэффициента премирования (кпремирова,тя):

к = к -1

лИШШв1 е? Ьу 1

При расчете интегрированного коэффициента ключевых показателей эффективности должно учитываться достижение перспективных параметров по основным производственным факторам, а также относительным показателям эффективности аграрного производства в целом.

где к) - отношение стоимости фактически произведенной валовой продукции сельского хозяйства к стоимости валовой продукции сельского хозяйства по плану. Расчет стоимости валовой продукции должен вестись в фактических цена реализации, сложившихся в отчетном году;

кг - отношение рентабельности производства по факту к плановому значению. При этом достигаются цели стимулирования: максимальное получение прибыли, экономия материально-денежных затрат.

Поиск путей оптимизации этих двух взаимозависимых и обратнодейст-вующих показателей будет способствовать задействованию внутренних резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства;

кз - отношение фактической производительности труда к плановому значению;

п - количество показателей используемых при расчете интегрированного коэффициента ключевых показателей эффективности.

2) расчет суммы премирования путем умножения оклада за месяц (квартал, год) на коэффициент премирования. При этом следует отметить, что критериальной базой оценки следует считать значение равное 1.

При достижении величины ккта меньше 1 следует акцентировать внимание на оценке менеджерского состава. Важным условием применения подобной системы стимулирования труда менеджеров-стратегов является качество планирования в сельскохозяйственной организации.

о, о

С

Рис. 4. Взаимосвязи факторов, оказывающих влияние на стратегическое управление и ключевых показателей эффективности

садоводческой организации

- Обоснованы перспективные параметры специализированных садоводческих организаций, которые могут реализовать две разнокачественные стратегии инновационного развития садоводства, одна из которых будет ориентированна на рынок плодового сырья (на принципах агропромышленной интеграции), другая - на рынок свежей продукции (на принципах хозяйственной самостоятельности). Основным условием целесообразности их внедрения и реализации являются обеспечение гарантированного производства плодов и ягод, а также формирование финансовых показателей производственного процесса в отрасли на уровне расширенного воспроизводства.

Кардинальное изменение ситуации в экономике садоводства в регионе во многом зависит от качественных показателей производственного процесса, осуществляемого в отрасли. В связи с этим внедрение инновационных элементов и технологий будет способствовать повышению эффективности производства плодов и ягод. В садоводстве инновации следует сгруппировать следующим образом: технологические мероприятия, направленные на повышение эффективности использования существующих насаждений плодово-ягодных культур; применение современных средств механизации; технологии интенсивного и суперинтенсивного садоводства.

Комплексное использование мер интенсификации производства плодов и ягод в совокупности с постепенным переходом на инновационные технологии выращивания плодово-ягодных культур является перспективным направлением развития отрасли, однако является высокозатратным процессом. В условиях когда садоводческие хозяйства региона только начинают преодолевать тенденции снижения финансовой устойчивости, отвлечение свободных денежных средств в модернизацию основной отрасли должно стать первым шагом к достижению стратегических целей развития организаций. Приоритетными стратегиями развития садоводческих хозяйству Тамбовской области могут стать две разнокачественные стратегии инновационного развития садоводства, одна из которых будет ориентирована на рынок плодового сырья (на принципах агропромышленной интеграции), другая - на рынок свежей продукции (на принципах хозяйственной самостоятельности). Первая должна быть ориентирована на формирование сырьевых садов с большей долей плодовых насаждений летних и осенних сортов, системное применение механизации на всех видах работ, установление долгосрочных и взаимовыгодных межотраслевых отношений с консервным (-ми) заводом (-ами), вторая - на развитие высокотоварных садов и инфраструктуры отрасли хранения, что будет способствовать повышению конкурентоспособности отечественной плодовой продукции.

Алгоритм оценки стратегических параметров комплексного развития организаций сферы плодоконсервного производства выглядит следующим образом: 1) обоснование производственных показателей обеспечения эффективности производства плодов и яблочного сока на критическом (безубыточном) уровне; 2) расчет размера сырьевой зоны консервных заводов; 3) разработка мероприятий стимулирования поставки плодов в необходимом объеме от хозяйств сырьевой зоны; 4) оценка уровня реализации экономического интереса

специализированными садоводческими организациями при реализации стратегии интеграционного развития. Успех работы любой организации измеряется величиной полученной прибыли и ее ростом.

Прогнозные расчеты показали, что реализация стратегии инновационного развития садоводства в перспективе может обеспечить формирование условий расширенного воспроизводства отрасли: уровень рентабельности в зависимости от варианта ориентирования на конечного потребителя может составить 105,0229,7%.

Выводы и предложения изложены по тексту автореферата и в полном виде представлены в диссертационной работе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ясулов К.Г., Ясулов К.Г. Стратегическое управление развитием сельскохозяйственных организаций / К.Г. Ясулов // Вестник университета,- М.: Изд-во ГУУ.-2010.- №1,0,5 п.л.

2. Ясулов К.Г. Направления стратегического развития регионального садоводства: тенденции и перспективы / К.Г. Ясулов // Материалы научно-практической конференции «Проблемы стратегического управления». - М.: РГАЗУ,- 2009.- С. 92-96.-0,2 п.л.

3. Ясулов К.Г. Особенности стратегического управления в садоводстве / К.Г. Ясулов // Вестник Российского государственного аграрного заочного университета - М.: РГАЗУ. 2009, -№ 6(11). - С. 159-167.-0,5 пл.

4. Ясулов К.Г. Проблемы и стимулирующие факторы инновационного развития регионального садоводства / К.Г. Ясулов // Материалы международной научно-практ.конф., посвященной 75-летию со дня рождения лауреата Государственной премии РФ, заслуженного деятеля науки, профессора В.А. Потапова. - Мичуринск: Изд-во МиГАУ, 2009. - С. 33-35. - 0,2 п.л.

5. Можаев Е.Е., Ясулов К.Г. Инновационные стратегии развития регионального садоводства / К.Г. Ясулов, Е.Е. Можаев // Вестник Российского государственного аграрного заочного университета - М.: РГАЗУ. 2009, - № 6(11). - С. 162-164.-0,2 п.л. авт.

6. Можаев Е.Е., Ясулов К. Г.Интеграциошше процессы в региональном плодоконсервном производстве: стратегический аспект / К.Г. Ясулов, Е.Е. Можаев // Электронное научное издание «Вестник Российского государственного аграрного заочного университета»- М: РГАЗУ, 2009. - № 3.- 0,2 п.л.

7. Ясулов К.Г. Современные концепции организации стратегического управления//Мат. 1 Всеросс. интернет-конф. «Современная российская экономика: проблемы и перспективы развития». (URL: http: // economyar. narod. ru/jasulov.pdf). - 0,2 пл.

'1 1

Подписано в печать 29.03.2010 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ 147 Тираж 100 экз.

Издательство ФГОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области