Стратегия повышения конкурентной устойчивости предприятия промышленности строительных материалов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Полуянова, Наталия Владимировна
Место защиты
Белгород
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Стратегия повышения конкурентной устойчивости предприятия промышленности строительных материалов"

Полуянова Наталия Владимировна

СТРАТЕГИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Белгород-2014

005556521

005556521

Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова на кафедре стратегического управления

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Дорошенко Юрий Анатольевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Тарасова Татьяна Федоровна, доктор экономических наук, профессор, Белгородский университет кооперации, экономики и права, кафедра экономики, профессор кафедры Растопчина Юлия Леонидовна, кандидат экономических наук, доцент, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, кафедра мировой экономики, доцент кафедры Казанский национальный исследовательский технологический

университет

Защита диссертации состоится «31» октября 2014 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.02 при Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, к. 242.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, www.gos_att.bstu.ru.

Автореферат разослан

2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.М. Бухонова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Быстрое изменение рыночной среды российских предприятий, связанное с усилением конкуренции, с ростом непредсказуемости поведения конкурентов, требует от менеджеров новых подходов к достижению конкурентной устойчивости. Интерес к проблеме повышения конкурентной устойчивости предприятия связан также с усилением интеграционных процессов, в результате которых образуются новые формы конкуренции, изменяются масштабы и факторы конкурентных преимуществ организаций. Проблема обеспечения конкурентной устойчивости применительно к промышленности строительных материалов (ПСМ) представляется своевременной, поскольку распространенные методики укрепления рыночных позиций предприятий с помощью исключительно маркетингового инструментария оказываются на уровне В2В-отношений недостаточно эффективными. Зависимость ПСМ от объемов строительства и от экономической ситуации в стране несет в себе дополнительные трудности для сохранения устойчивости предприятий в конкурентной среде. Непропорциональность развития данной отрасли промышленности, проникновение на отечественный рынок зарубежных производителей строительных материалов с более сильным конкурентным потенциалом и технологическими преимуществами обостряет проблему обеспечения устойчивости предприятий. Кроме того, не следует забывать, что принципиальным свойством современной экономики является ориентация на знания, а следовательно, востребованным становится качественно новый уровень управления, направленный на адаптацию предприятия к внешним условиям и повышение его устойчивости в конкурентной среде. Таким образом, вопросы конкурентной устойчивости предприятий ПСМ занимают важное место среди других экономических проблем, а с учетом возрастающей сложности конкурентной среды требуется более глубокое их исследование.

Степень разработанности темы. Исследованию закономерностей и методов повышения конкурентной устойчивости посвящен ряд работ зарубежных и отечественных авторов. Вопросы обеспечения конкурентоспособности и конкурентной устойчивости отражены в работах Д. А. Аакера, Г.Л. Азоева, Ю.А. Дорошенко, Ю.Б. Иванова, И.М. Лнфица, Е.И. Мазилкиной, A.A. Рудычева, П.П. Табурчака, E.H. Чижовой, A.A. Чурсина, В .Г. Шинкаренко, P.A. Фатхутдинова, К. Фляйшнера и др. Над разработкой конкурентных стратегий трудились И. Ансофф, А.Н. Асаул, П.Дойль, М.И. Кныш, Э.М. Коротков, В.В. Поляков, М.Портер, Л.С. Шевченко, Е.Д. Щетинина, Х.А. Фасхиев и др.

Вместе с тем, несмотря на значительное число публикаций, можно отметить, что проблема обеспечения и повышения конкурентной устойчивости на сегодняшний день не имеет удовлетворительного решения, ряд важных методических вопросов выпали из поля зрения специалистов. К основным недостаткам существующих подходов можно отнести отсутствие

обоснованной концепции конкурентной устойчивости предприятия, четкого представления о содержании и составляющих конкурентной устойчивости, о влияющих на нее факторах. Также стоит подчеркнуть отсутствие методик оценки конкурентного потенциала и конкурентной устойчивости, имеющих отраслевую направленность. Не сформирован алгоритм выбора стратегии конкурентной устойчивости. Указанные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и научно-методических подходов к оценке и повышению конкурентной устойчивости предприятия промышленности строительных материалов.

Достижение указанной цели потребовало поставить и решить следующие задачи:

- выявить проблемы обеспечения устойчивости предприятий в усложняющейся конкурентной среде;

- обобщить существующие подходы к пониманию конкурентной устойчивости и исследовать ее место в системе смежных понятий;

- рассмотреть отраслевые условия формирования конкурентной устойчивости предприятий ПСМ;

- обобщить факторы конкурентной устойчивости и оценить их влияние на предприятия ПСМ;

- проанализировать методические подходы к оценке конкурентных ресурсов предприятия ПСМ;

- провести сравнительный анализ конкурентных стратегий и типизировать их в соответствии разными аспектами конкурентной устойчивости;

- разработать методику оценки конкурентной устойчивости предприятия ПСМ и выявить резервы роста конкурентной устойчивости на основе оценки конкурентного потенциала;

- конкретизировать стратегические направления повышения конкурентной устойчивости предприятий ПСМ.

Объектом исследования в диссертационной работе выступают предприятия ПСМ.

Предметом исследования являются отношения, складывающиеся в процессе обеспечения и повышения конкурентной устойчивости предприятий ПСМ.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой послужили результаты научных исследований отечественных и зарубежных экономистов по стратегическому управлению, менеджменту конкурентоспособности, вопросам эффективного развития предприятий, а также региональные концепции и программы развития. В качестве источников экономической информации использовались сведения из статистических сборников, периодических изданий, внутренних отчетов предприятий ПСМ Белгородской области. Методологической основой

исследования явились системный и диалектический подхода, общенаучные методы, объективные экономические законы. Для решения прикладных задач использовались методы парных сравнений, методы кластерного анализа, группировок, индексный метод, метод экспертных оценок, экономического анализа.

Научная новизна исследования состоит в разработке научно-обоснованных теоретических и методических положений в области обеспечения и стратегических направлений повышения конкурентной устойчивости предприятий ПСМ в современных экономических условиях. Автором получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

на основе систематизации существующих подходов выделены концепции конкурентной устойчивости (позиционная, техническая, статичная и вероятностная), а также уточнено содержание термина «конкурентная устойчивость», трактуемого как характеристика долгосрочной конкурентоспособности предприятия и степени его чувствительности (или сензитивности) на проявления возмущений рыночной среды;

с помощью метода многомерной классификации (кластерного анализа) обоснован набор факторов конкурентной устойчивости предприятия ПСМ, построена схема их взаимосвязи, оценено их влияние на предприятия отрасли;

обосновано, что в составе конкурентного потенциала, который понимается в работе как совокупность ресурсов предприятия, обеспечивающих конкурентную устойчивость, необходимо выделять адаптационный и партнерский потенциал;

разработана и апробирована методика оценки конкурентного потенциала с использованием технологии бенчмаркинга, позволяющая сравнить состояние конкурентных ресурсов предприятия ПСМ с идеальной их структурой, сложившейся (достигнутой) в текущей ситуации

(существующих условиях);

предложены лидирующий (индекс конкурентной устойчивости) и обеспечивающие (доля стратегического ядра и удовлетворенность) показатели конкурентной устойчивости предприятия ПСМ, наличие связи между которыми обосновано при построении регрессионной модели;

составлена матрица стратегий конкурентной устойчивости предприятий ПСМ с выделением четырех возможных альтернатив развития в конкурентной среде, на основе чего даны рекомендации по повышению конкурентной устойчивости предприятий ПСМ.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные теоретические и методические разработки доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы в последующих научных исследованиях и в практической деятельности предприятий ПСМ. Отдельные предлагаемые в работе методические положения имеют универсальный характер и могут быть использованы организациями других отраслей промышленности.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения научного исследования доложены на:

- международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «1нтегральна роль науки та освгги у мЬкнародному розподш пращ» (г. Харьков, Украина, 2012);

- международной научно-практической конференции «Современные проблемы социально-экономического развития России» (г. Белгород, 2012);

международной конференции «Application of New Technologies in Management and Economy» (г. Белград, Сербия, 2012);

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития» (Белгород, 2012);

всероссийской научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (г. Санкт-Петербург, 2012).

Результаты исследования использованы:

в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» дисциплин «Экономика предприятия», «Стратегическое управление», «Менеджмент»;

- предприятиями ПСМ при осуществлении конкурентного анализа и разработке мер по повышению конкурентной устойчивости.

- Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 12 научных и научно-методических трудах общим объемом 18,1 пл., в том числе авторских - 6,8 пл.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 230 страницах машинописного текста и состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы из 182 источников и 11 приложений. Основные положения диссертации проиллюстрированы 62 рисунками, 33 таблицами.

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются цель и задачи, характеризуется научная новизна и практическая значимость полученных результатов, определены предмет, объект и методы исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования конкурентной устойчивости промышленного предприятия» конкурентная устойчивость рассматривается как интегрированное выражение конкурентоспособности предприятия, обобщены подходы к определению понятий «устойчивость», «конкурентная устойчивость», «конкурентное преимущество», «конкурентоспособность», показана взаимосвязь основных понятий в контексте темы исследования, приведена абстрактная модель конкурентной устойчивости, построена концептуальная схема управления конкурентной устойчивостью предприятия, рассмотрены условия формирования

конкурентной устойчивости в ПСМ, выделены основные тенденции развития и особенности отрасли, проблемы обеспечения конкурентной устойчивости в ней.

Во второй главе «Методические подходы к определению конкурентной устойчивости предприятия промышленности строительных материалов» проанализированы факторы конкурентной устойчивости, приведена сеть их взаимосвязи и оценка влияния на предприятия ПСМ. Обоснован подход к пониманию конкурентного потенциала как ресурсной составляющей конкурентной устойчивости, а также обобщены подходы к его оценке и определению его составляющих. Типизированы конкурентные стратегии, сделаны выводы о необходимости использования параметров конкурентной устойчивости для выбора направления стратегического развития предприятия ПСМ.

В третьей главе «Рекомендации по повышению конкурентной устойчивости предприятий промышленности строительных материалов» обоснована модель оценки конкурентной устойчивости с использованием измерения реакции предприятия на конкурентные действия, предложены обеспечивающие показатели конкурентной устойчивости, показана связь между ними и индексом конкурентной устойчивости. Выявлены резервы роста конкурентной устойчивости на основе оценки конкурентного потенциала по авторской методике, опирающейся на технологию бенчмаркинга. Выработаны стратегические направления роста конкурентной устойчивости, предложена матрица стратегий, параметрами которой являются удовлетворенность потребителей, доля стратегического ядра, конкурентный потенциал.

В заключении подведены итоги работы, сделаны выводы и предложения.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определение сущности конкурентной устойчивости

Универсальность характеристики устойчивости объясняет ее широкое применение в различных отраслях науки. Популярна она и в экономике, где можно встретить разнообразные определения категории «устойчивость». В качестве базового в диссертации принято понимание устойчивости как сохранение стабильности в допустимом диапазоне колебаний при наличии каких-либо воздействий. Проведенный анализ позволил нам систематизировать существующие подходы и выделить концепции конкурентной устойчивости: 1) позиционную, в которой конкурентная устойчивость трактуется как способность предприятия к развитию и укреплению конкурентной позиции; 2) статичную, где она понимается как длительная стабильность предприятия в конкурентной среде; 3) техническую, в которой конкурентная устойчивость определяется как состояние в пределах допустимого равновесия системы предприятия под

воздействием активности конкурентов; 4) вероятностную, где она описывается вероятностью поражения в конкурентной борьбе. Отмеченные подходы, на наш взгляд, дополняют друг друга, давая комплексное представление об изучаемом явлении. В диссертационной работе конкурентная устойчивость трактуется как способность системы оставаться стабильно функционирующей и развивающейся под влиянием возмущений конкурентной среды (рис. 1). Измеритель состояния предприятия

в

Конкурентное | воздействие

Решетта

время

Основа для оценки

конкурентной

устойчивости

А - текущее состояние предприятия В - плановое состояние предприятия

С-измененное под влиянием конкурентного воздействия состояние предприятия

Рис. 1. Абстрактная модель конкурентной устойчивости (авт.)

Ключевым субъектом конкурентной среды являются текущие конкуренты, которые своими действиями изменяют запланированные характеристики деятельности (в том числе рыночные позиции). При этом сила конкурентного воздействия определяет амплитуду реакции предприятия, величиной которой, на наш взгляд, и должна измеряться конкурентная устойчивость. Таким образом, конкурентная устойчивость определяется степенью расхождения спроецированного в будущее состояния предприятия и его фактическим состоянием после конкурентного воздействия.

2. Факторы конкурентной устойчивости предприятий ПСМ

Обобщая тенденции развития ПСМ, можно выделить следующие основные тренды:

рост производства, обеспеченный увеличением спроса на строительные материалы;

- ускоренное по сравнению с обрабатывающей промышленностью в целом обновление основных средств и более низкий их износ;

повышение уровня экологичности производства строительных материалов;

относительно высокая доля малого бизнеса в структуре предприятий ПСМ, в том числе за счет процесса разукрупнения и образования малых предприятий;

- относительно более высокие, чем в целом по обрабатывающей промышленности, темпы роста инвестиций в основной капитал, что является фактором потенциального укрепления рыночных позиций в условиях роста конкуренции со стороны международных компаний;

- совершенствование технологии строительства, что ведет к повышению скорости инновационных процессов в ПСМ, которая, тем не менее, недостаточно высока: отмечается более низкая доля организаций, осуществляющих технологические инновации и, соответственно, более низкая доля инновационной продукции, чем в среднем в обрабатывающих производствах;

расширение числа заменителей традиционных строительных материалов, что объясняет относительно более высокую долю значительно усовершенствованных продуктов в общем объеме инноваций;

формирование условий для интеграции предприятий строительного комплекса в межрегиональный и международный рынок строительства;

неравномерность размещения производств, что приводит к дефициту строительных материалов в ряде регионов;

- относительно узкая товарная специализация в разрезе ассортиментных групп.

На основе обобщения представленных в различных источниках данных, а также на основе анализа развития отрасли в работе выделено 17 основных внешних факторов конкурентной устойчивости предприятий ПСМ. Для анализа влияния данных факторов на конкурентную устойчивость предприятий ПСМ был проведен опрос экспертов. На основе парного сравнения выделенных факторов каждый эксперт формирует матрицу суждений, оценки в которой выставляются в зависимости от силы влияния на конкурентную устойчивость предприятия ПСМ фактора X, отраженного по строке матрицы, по сравнению с фактором У, отраженным в столбце матрицы. Предлагается при этом использовать пятибалльную шкалу. В результате оценки определены удельные показатели степени влияния факторов на конкурентную устойчивость предприятия ПСМ. В опросе принимали участие 12 экспертных групп, представляющие различные предприятия ПСМ Белгородской области. В результате сформировано 12

матриц суждений по числу экспертных групп. Усреднение данных экспертных групп позволило ранжировать факторы (рис. 2)._

Уровень неопределенное™ и изменчивое™ правового поля

Уровень угрозы со стороны конкурирующего имтортв Уровень предпринимательской активности на рынхе Уровень развития информационных технологий высота едыииистрптмных барьеров Методы отраопев ой конку ренции Адекватность логистического сервиса Уровень налогообложения

Уровень конку ренции со стороны товаров-заменителей Эффективность сложив ими ся партнерских связей Доступность сьрья Сезонность спроса Наличие кадровьи ресурсов требуемой квалиф«ации

Степень неопределенности экономической ситуации Доступность капитала и кредитных реоурсов

0,0 1,0 2,0 3.0 4,0 5.0 6.0 7.0 8.0 9.0 №х, %

Рис. 2. Степень влияния внешних факторов на конкурентную устойчивость предприятия ПСМ

С целью отслеживания связей между рассмотренными факторами использован метод дендритов, поскольку данный метод позволяет нелинейным образом упорядочить факторы и графически отразить связи, а также показывает правильность подбора изучаемых факторов и наличие взаимосвязи между ними. Возможность построения дендрита также показывает, что приведенный набор факторов правомочен (рис. 3). Для проверки анализируемых факторов на схожесть и возможность их объединения в подгруппы использован метод шаров (разновидность метода кластерного анализа), который позволяет разбить элементы конечного множества на подгруппы. В результате выделены связанные подмножества факторов (рис. 4), практически ни одно из которых не имеет связи между элементами-факторами на дендрите.

Прм 1 -Уровоь жхдзедатамэсш и нгжнчдаосш щваового ття. 2 - Дхл>'пвэсть ьагмпш и кргощньк ресурсш 3-Уровень раяшякуядоехарсскжсффы 4-Уровень тлопюбпюе|№5-С1еаеньнеэпрсдоЕнносгази^^ Ыа,1ичн;

вдцювых ресурсов требуемой нватфяшин 7 -Вькота аяминалришаных бфьероа 8 - Уровень гредпринимшельской акшшосш га рьга^-Уроеешпгагжстосо&кстипо^тигегаей 10 Ацзютсстьллисвпхкогосфшса]! -Уровеньртшпяинфсрьодо^ял! ташшн 12-УровеньуфаысоВ-Дхлупностьсьрья 14-У]»й5Яькон(9ренииисостсронь1 тавфо&зг&кншеяей 15 - Сеяяяюсть сц»са 16 - Эффеквшносль стожившихся партнерских свюей 17 - Мепззы отраслевой ижьуренпин

Рис. 3. Дендрит из факторов конкурентной устойчивости предприятий ПСМ

устойчивости методом шаров

Отсюда следует вывод, что подобранные факторы являются достаточно однородными. В подмножества можно объединить только факторы 8 и 9 (факторы развития экономики), а также 11 и 14 (их можно назвать инновационно-техническими факторами).

3. Подходы к оценке конкурентного потенциала предприятий ПСМ

Внутренние факторы конкурентной устойчивости необходимо рассматривать с точки зрения ресурсной концепции. На основе критического анализа сложившихся в науке подходов в диссертационной работе дано определение конкурентного потенциала как совокупности ресурсов предприятия, обеспечивающих его конкурентную устойчивость. Трактовка конкурентного потенциала в диссертационной работе предполагает учет в его составе адаптационного и партнерского потенциала. Необходимо учитывать, что конкурентный потенциал носит вероятностный и изменчивый характер, его величина определяется наименее слабой его составляющей.

На основе анализа методов оценки конкурентного потенциала и их применимости к условиям ПСМ можно отметить, что наиболее приемлемой является интегральная оценка.

Предлагаемая методика оценки конкурентного потенциала предприятия состоит из следующих этапов:

1. Отбор и оценка показателей по элементам конкурентного потенциала для интересующего предприятия и его конкурентов.

2. Стандартизация показателей, основанная на выделении лучшего значения показателя среди представленных по оцениваемым предприятиям (бенчмарки). Оценка частных индексов каждого показателя, используемого в оценке конкурентного потенциала и его составных элементов по формуле:

(1)

где Я/ - показатель 1-го предприятия; БМ - бенчмарка.

БМ

Для обратных показателей по формуле: /п = ——

3. Оценка составляющих конкурентного потенциала по среднеарифметическому значению от найденных частных индексов конкурентного потенциала:

т

, (3)

где - частный индекс .¡-го показателя составляющего элемента

конкурентного потенциала, 3=1, ..., ш; т - число показателей, характеризующих элемент конкурентного потенциала.

4. Определение итогового показателя конкурентного потенциала {КП ):

IX

= (3)

6

5. Ранжирование и группировка предприятий по уровню конкурентного потенциала:

1 группа — весьма высокий уровень: конкурентный потенциал колеблется от 1 до 0,9;

2 группа — высокий уровень: конкурентный потенциал колеблется от 0,89 до 0,8;

3 группа — средний уровень: конкурентный потенциал колеблется от 0,79 до 0,7;

4 группа — низкий уровень: конкурентный потенциал колеблется от 0,69 до 0,6;

5 группа — критический уровень: конкурентный потенциал колеблется от 0,59 до 0.

Значение показателя конкурентного потенциала (КП) демонстрирует, какова числовая оценка возможностей данного предприятия в сравнении с

идеальным состоянием конкурентных ресурсов, возможных в заданных условиях. Показатель «идеального» конкурентного потенциала принимается равным «единице».

Результаты расчета конкурентного потенциала для предприятий ПСМ Белгородской области представлены в табл. 1.

Таблица 1

Частные индексы и показатель конкурентного потенциала

Элемент конкурентного потенциала ОАО «Завод Ж1К-1» ОАО «Белгооодстройзегаль» ОАО «КМАгфоегокнлстрой» ооо.яед» (Строитель)

1. Промзвсиктвемно- 0,79 0,89 0,76 0,68

1,00 0,69 0,90 0,70

0,91 1,00 0.79 0,80

0,99 1,00 0,8« 0,86

Затраты на 1 р>"б. товарной 0,10 1,00 0,09 0,10

0,81 0,64 1,00 0.73

0,9 1,0 0,9 0,9

2. Финансово-экономический 0,86 0,75 0,62 0,58

1,00 0,39 0,54 0,32

1,00 0,68 0,58 0,68

1,00 0,74 0,69 0,67

1,00 0,62 0,37

0,92 0,84 1,00 0,92

Коэффициент оборач ивасыостн 0,89 0,97 1,00 0,86

0,17 1,00 0,17

0,99 0,58 0,61 0,52

1,00 0,36 0,24 0.15

1,00 0,66 0,41

Дола работников, повысивших 1,00 0,58 0,78 0,47

Среднаа заработная плата по 0,97 0,72 1,00 0.92

4. Организационно-управленческий 0,93 0,79 0,97 0,85

Дола улравлетаа» в общей 0,86 0,69 1,00 0.75

0,9 0,7 1,0

1,00 0,92 0,96

1,00 0,86 0,94

0,92 0,80 0,72

0,7» 0,71 0,33

Доля инновационных продуктов в 1,00 0.57 0,71 0,14

1,00 0,56 0,44

1,00 0,99 1,00

1,00 0,80 0,83 0,71

1,00 0,95 0,98

1,00 0,79 0,88

0,57 1,00 0,62

0,92 0,81 0.74 0,69

Средняя длительность сотрудничества с партнерами по 1,00 0,46 0,68 0^7

1,00 0,97 0,90

Относительная стоимость сбытового 1,00 0,89 0,85 0,85

0,60 1,00 0,47 0,53

1,00 0,72 0,79

Показатель конкурентного, потенциала 490 0,77 ■ V ' 7 ' ЧМ МТ

Проведенные расчеты выявили, что конкурентные ресурсы предприятий ПСМ не имеют достаточной финансово-экономической и кадровой базы, а также нуждаются в дальнейшем развитии производственно-технологических

возможностей, в улучшении партнерских отношений и ресурсов адаптации для создания и укрепления конкурентных преимуществ.

4. Оценка конкурентной устойчивости предприятий ПСМ

Поскольку категория «конкурентная устойчивость» не является укоренившейся в экономической литературе, не сложилось системной и единой методики оценки конкурентной устойчивости. Предлагаемая в диссертационной работе методика оценки конкурентной устойчивости предприятий ПСМ использует индексы конкурентной устойчивости, основанные на измерении реакции объемов реализации предприятий в ответ на проявления конкурентной активности. Этапы методики:

1. Анализ объема реализации (в натуральных единицах) для выявления сезонности. Индекс сезонности (ИС() определяется как отношение усредненного за несколько лет уровня реализации (у,) по ;-му месяцу к соответствующей средней величине, исчисленной за все включенные в расчет месяцы и годы (уср):

ИС,=А. (4)

Уср

2. Фиксация помесячных объемов реализации в текущем году, а также отслеживание уровня конкурентной активности.

3. Очистка полученных годовых помесячных данных от сезонного фактора. Для этого необходимо фактический объем реализации каждого месяца поделить на индекс сезонности:

4. Расчет индексов конкурентной устойчивости по ассортиментным группам на основе следующей формулы:

и(б)

V кл

где - среднемесячный объем реализации продукции предприятия в нейтральные периоды (когда не происходило изменения конкурентной активности), очищенный от фактора сезонности;

- среднемесячный объем реализации продукции предприятия в периоды с повышенной конкурентной активностью, очищенный от фактора сезонности.

Определены зоны конкурентной устойчивости, соответствующие различным значениям индекса:

ИКУ= 1-1,1, конкурентная устойчивость высокая, продукт с таким уровнем конкурентной устойчивости не требуют дополнительного конкурентного контроля.

ИКУ = 1,1-1,2, конкурентная устойчивость средняя, для продуктов с таким значением ИКУ необходим усиленный контроль за действиями конкурентов.

ИКУ больше 1,2, что означает низкий уровень конкурентной устойчивости, требуется глубокий анализ факторов конкурентоспособности продукции для совершенствования товарного предложения, в противном случае могут быть приняты меры по изменению ассортимента выпускаемой продукции.

5. Определение конкурентной устойчивости предприятия на

основе найденных индексов по ассортиментным группам:

ИКУ пред = ЦИКУ прод 1 • ИКУ прод 2 •... • ИКУ прод к . (?)

где ИКУ прод] ' индекс конкурентной устойчивости >ой продуктовой группы

предприятия,у=/, ... , Л;

к - количество продуктовых групп в ассортименте предприятия.

Методика оценки была апробирована на примере предприятия ПСМ Белгородской области - ОАО «Завод ЖБК-1». ОАО «Завод ЖБК-1» является многопрофильным предприятием, с широким ассортиментом продукции и видов услуг, однако можно выделить в товарной структуре компании несколько ключевых видов деятельности: производство ЖБИ, выпуск бетонов и растворов, производство стеновых материалов и тротуарной плитки (табл. 2).

Угрожающий уровень конкурентной устойчивости (высокий индекс) продемонстрировала товарная группа стеновых материалов. Стоит отметить, что именно на рынке стеновых материалов у рассматриваемого предприятия наиболее слабые конкурентные позиции.

Таблица 2

Анализ динамики объема реализации железобетонных изделий

Объем реализации, куб.м. янв фев мар апр май июи

2010 г. 6062 6960 8756 11450 12460 14256

2011 г. 4818 5507 8850 9342 10325 12783

2012 г. 4403 6500 7863 10274 10588 11741

Средний объем реализации, куб.м. 5094 6322 8489 10355 11124 12927

Сглаженный индекс сезонности 0,48 0,60 0,81 0,98 1,06 из

Объем реализации 2013 г., куб.м. 5160 5229 10022 12040 12843 12086

Объем реализации 2013 г., очищенный от влияния сезонности, куб.м. 10650 8696 12412 12225 12138 9830

Объем реализации, куб.м. июл авг сен окт ноя дек Итого

2010 г. 15378 14593 13358 12797 11450 7520,8 134700

2011 г. 13767 12292 11800 11013 10325 6883,3 118000

2012 г. 12790 14048 13104 12475 11532 10588 125800

Средний объем реализации, куб.м. 13978 13644 12754 12095 11102 8331 126167

Сглаженный индекс сезонности U3 1,30 1,21 1,15 1,06 0,79 12,00

Объем реализации 2013 г., куб.м. 13797 15021 13875 12659 12384 10320 135435

Объем реализации 2013 г., очищенный от влияния сезонности, куб.м. 10377 11575 11438 11004 11728 13024 11286

конкурентная активность

По группам ЖБИ и бетона ИКУ находится в интервале 1,1-1,2, что свидетельствует о среднем уровне конкурентной устойчивости:

_ (10650 +12225 +12138 +11575 +11438 +11728 +13024)/ 7 _ 11825,4 _ (8696 +12412 + 9830 +10377 +11004)/ 5 10463,9

_ (4802 + 4839 + 5978 + 6192 + 5915 + 5875 + 5843) / 7 _ 5634,9 _ ш ИКУ*~"~ (4155 + 5614 + 5129 + 5059 + 5407) /5 5072,9 ~ '

_ (2798+3321+3309+3336+3185+3209+3285)/7 _ 28067 _10„ (2615+2234+ 2474+ 2916+ 2634) / 5 25746

(5568+5403+5478+5904 + 5557+5718+5842+6765) / 8 _ 5779,2 _ 28 ^^ Стен материалы ~ (4770 + 3380 + 5063 + 4806)/4 4504,8

(116271 +121721 +103636 +109486 + 99288)/5 _ 110080 _

ITJ/y — ■ ■ ■ 11' I I Hi. ■ - I '1 • ■ — —"- *—'

Тротлл (120608 + 118957 + 99914 + 90360 + 98947 + 109707 + 101569)/7 105723 Индекс конкурентной устойчивости ОАО «Завод ЖБК-1»: ШУъ^жбк-, = ^1,13-1,11-1,09-1,28-1,04 = 1,13-

Следовательно, необходимо разработать меры по повышению конкурентной устойчивости, используя данные оценки конкурентного потенциала предприятия.

Помимо предложенного лидирующего показателя конкурентной устойчивости - индекса конкурентной устойчивости - на основе данных диссертационного исследования можно выдвинуть два обеспечивающих показателя конкурентной устойчивости: удовлетворенность потребителей и доля стратегического ядра (ДСЯ). Между данньми показателями и индексом конкурентной устойчивости предлагается оценить связь, которая позволит обеспечить операционную управляемость конкурентной устойчивостью.

В процессе выполнения диссертационного исследования нами фиксировались значения доли стратегического ядра в составе предприятий,

входящих в один рыночный сегмент, а также проводился опрос потребителей на предмет выявления удовлетворенности продукцией данных компаний. Одновременно фиксировались действия конкурентов и оценивался индекс конкурентной устойчивости предприятий. Объектом анализа стал сегмент железобетонных изделий. В результате были собраны данные, позволившие построить зависимость (рис. 5). Коэффициент детерминации на графиках имеет высокое значение (близкое к единице), следовательно, можно утверждать, что вариация результатов определяется вариацией изучаемых признаков на 86-94%.

Модель линейной регрессии для зависимости между ИКУ и долей стратегического ядра предприятий ПСМ

Модель линейной регрессия для зависимости между ИКУ и степенью удовлетворенности продукцией предприятий ПСМ

Рис. 5. Регрессионные модели зависимости изучаемых явлений

Проведенный анализ свидетельствует о наличии связи между выделенными обеспечивающими параметрами и индексом конкурентной устойчивости. Причем, если увеличивать долю стратегического ядра на 10%, то ИКУ снизится (улучшится) на 0,05. Если же увеличивать удовлетворенность потребителей на 10%, то ИКУ снизится на 0,09.

Обоснование наличия связи между ИКУ и показателями удовлетворенности и размера стратегического ядра в дальнейшем позволит нам построить стратегическую матрицу выбора направления повышения конкурентной устойчивости.

В работе на основе обобщения существующих разработок предложена концептуальная схема управления конкурентной устойчивостью предприятия (рис. 6). Исходя из анализа конкурентной среды российских предприятий определены проблемы обеспечения конкурентной устойчивости, а именно: 1) обострение конкуренции с зарубежными компаниями, выходящими на национальный рынок, как результат повышения открытости экономики; 2) повышение значимости неценовых методов конкурентной борьбы, в том числе из-за активного функционирования на рынке крупных и транснациональных компаний, бороться с которыми ценовыми методами нецелесообразно; 3) потеря приоритетности технических и технологических

факторов конкурентоспособности продукции в связи с ростом важности коммуникативных и маркетинговых составляющих потребительских свойств товаров; 4) усложнение запросов конечных потребителей продукции, что приводит к обязательности дифференциации товаров, которая становится более значимым конкурентным преимуществом, чем низкие издержки; 5) нестационарность конкурентов, стратегии которых постоянно меняются, действия которых трудно предсказуемы, что вносит фактор риска в разрабатываемые меры по повышению конкурентной устойчивости; 6) трудность определения набора факторов внешней среды и конкурентных ресурсов, способствующих росту конкурентной устойчивости._

ИССЛЕДОВАНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ

- определение конкурентного цикла

- оценка ресурсов конкурентов

- определение необходимых компетенций

- исследование факторов конкурентной устойчивости

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК КОНКУРЕНТНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

- динамическое развитие конкурентных преимуществ

- поддержание и укрепление конкурентного потенциала

- укрепление имиджа организации и конкурентоспособности продукции

РАЗРАБОТКА КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ И СИСТЕМЫ АДАПТАЦИОННЫХ МЕР К ДЕЙСТВИЯМ КОНКУРЕНТОВ НА РЫНКЕ

ФИКСАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ АК ТИВ НОСТИ КОНКУРЕНТОВ НА РЫНКЕ

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ АКТИВНОСТИ КОНКУРЕНТОВ НА СОСТОЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

РАЗРАБОТКА КОНТРМЕР (краткосрочна* реакция)

РАЗРАБОТКА МЕР ПО УКРЕПЛЕНИЮ КОНКУРЕНТНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ (долгосрочная реакция)

Рис. 6. Концептуальная схема управления конкурентной устойчивостью предприятия (авт.)

6. Стратегические направления повышения конкурентной устойчивости предприятий промышленности строительных материалов

Анализ проблемы стратегического определения в рыночной среде показал, что конкурентные стратегии типизированы на основе: 1) принципа роста рынка; 2) различия в характере конкурентных преимуществ; 3) временного фактора; 4) фактора инновационности; 5) производственных факторов; 6) экологического фактора; 7) размера бизнеса. Данные стратегии используют в качестве одного из параметров фактор роста рынка. Вместе с тем, для предприятий ПСМ, работающих на одном рынке, данный фактор не является существенным. Поэтому необходимо выбирать иные параметры построения стратегий, учитывающие состояние конкурентного потенциала и результирующие показатели степени конкурентной устойчивости.

В качестве базовых параметров выбора стратегии конкурентной устойчивости мы предлагаем использовать: удовлетворенность потребителей, показатель конкурентного потенциала и долю стратегического ядра. Возможные типы поведения предприятия на рынке представлены на матрице стратегий конкурентной устойчивости (рис. 7).

Удовлетворенность

покупателей продукцией, %

' Стратега« укреплены конкурентного потенциала Активное инвестирование в значимые конкурентные ресурсы Дополнительно для предприятий с ДСЯ <50: перевод ресурсов в данное направление хозяйственной деятельности Стратеги удержания устойчивости Инвестировать в удержание устойчивости быстрее н в больших размерах, чем конкуренты Дополнительно для предприятий с ДСЯ <50: увеличение производительности данного направления хозяйственной деятельности

Стратегия пояска конкурентного превмущества или переключен« Инвестировать в развитие конкурентного преимущества Если отдачи нет, то вывод ресурсов из данного направления деятельности Дополнительно для предприятий с ДСЯ <50: переориентация на другие виды деятельности Стратегия увеличения у до влетв ор« ни остя Переосмысление товарного предложения. Разработка новых товаров и сервисной системы. Возможны рискованные инновации. Дополнительно для предприятий с ДСЯ <50: поиск рыночной ниши для повышения показателя удовлетворенности

Показатель конкурентного потенциала

Рис. 7. Матрица стратегий конкурентной устойчивости (авт.)

Критериальные значения были установлены на основе опроса экспертов - менеджеров предприятия. В ходе опроса было выявлено, что уровень удовлетворенности клиентов считается низким, если более 25% покупателей в какой-то степени не удовлетворены продукцией. Что касается уровня

конкурентного потенциала, то, как ранее было замечено, при величине показателя конкурентного потенциала (КП), равной 0,69 и меньше, уровень потенциала признается низким. Показатель ДСЯ предлагается графически отражать через диаметр внутреннего круга в круге, обозначающем конкретное предприятие.

Таким образом, в работе предлагаются четыре стратегии конкурентной устойчивости: стратегия укрепления конкурентного потенциала, стратегия удержания конкурентной устойчивости, стратегия поиска конкурентного преимущества, стратегия увеличения удовлетворенности.

В результате апробации результатов исследования выявлены действующие стратегии для предприятий ПСМ Белгородской области (рис. 8).

Показатель конкурентного потенциала

1 - ОАО «Завод ЖБК-1» 2 - ОАО «Белгородстройдеталь»

3 - ОАО «КМАпроектжилстрой» 4 - ООО «Якоалевостройдеталь»

Рис. 8. Матрица стратегий конкурентной устойчивости предприятий ПСМ Белгородской области

Стрелочками на матрице показаны стратегические направления перемещения. Как видно, для предприятий № 1, 2, 3 необходимо придерживаться стратегии удержания конкурентной устойчивости, тогда как предприятию № 4 требуется применять стратегию наращивания конкурентного потенциала.

Помимо приведенных рекомендаций, можно, проанализировав деятельность предприятий ПСМ, выделить несколько практически используемых видов конкурентных стратегий, позволяющих повысить устойчивость:

•захват предприятием незанятых другими компаниями рыночных ниш или географических рынков;

•действия фирм, направленные на перераспределение рыночных долей, в том числе посредством слияний и поглощений, благодаря которым фирмы не только захватывают рыночные доли конкурентов, но и диверсифицируют производство, снижают риски;

•создание и укрепление конкурентных преимуществ в целях вытеснения конкурентов;

•создание высоких барьеров входа на рынок, что создает стратегическую защиту от потенциальных конкурентов;

•интеграция предприятий для согласования рыночных действий (создание альянсов).

Необходимо отметить и ряд региональных и отраслевых направлений повышения конкурентоспособности производителей строительных материалов. Одним из способов развития конкурентной устойчивости отечественных предприятий перед лицом международной конкуренции, которая в свете вступления в ВТО должна обостряться, на наш взгляд, является кластеризация, прототипом которой еще в 60-е гг. 20 в. были территориально-производственные комплексы. В условиях экономической свободы предполагается, что привлечение предпринимательских структур малого и среднего размера к реализации единых с крупным бизнесом стратегий развития приведет к росту эффективности хозяйственной деятельности субъектов рынка, а также позволит увеличить совокупный конкурентный потенциал.

ВЫВОДЫ

1. Повышение конкурентной устойчивости предприятия является стратегической задачей менеджмента. Устойчивое предприятие сохраняет эффективность и стабильность показателей деятельности в допустимом диапазоне колебаний при наличии каких-либо воздействий со стороны конкурентов. Сила конкурентного воздействия определяет амплитуду реакции предприятия, величиной которой и должна измеряться конкурентная устойчивость.

2. Ключевыми особенностями предприятий ПСМ, влияющими на процесс управления конкурентной устойчивостью, являются: неравномерность размещения производств, высокая степень насыщенности российского рынка и относительная зависимость от источников сырья. Основными внешними факторами конкурентной устойчивости в ПСМ являются уровень платежеспособности покупателей, доступность капитала и кредитных ресурсов, степень неопределенности экономической ситуации, наличие кадровых ресурсов требуемой квалификации.

3. Оценка адаптационного и партнерского капитала являются неотъемлемыми этапами интегрального измерения конкурентного

потенциала предприятий ПСМ. Определено, что конкурентные ресурсы предприятий ПСМ не имеют достаточной финансово-экономической и кадровой базы, а также нуждаются в дальнейшем развитии производственно-технологических возможностей, в улучшении партнерских отношений и ресурсов адаптации для создания и укрепления конкурентных преимуществ.

4. Предложена методика оценки конкурентной устойчивости предприятий ПСМ, которая использует индексы конкурентной устойчивости, основанные на измерении реакции объемов реализации предприятий в ответ на проявления конкурентной активности. Одновременно целесообразно проводить оценку обеспечивающих показателей конкурентной устойчивости: удовлетворенности потребителей и доли стратегического ядра.

5. Конкурентная стратегия определена как последовательность шагов, намечаемых предприятием для достижения долгосрочной конкурентной устойчивости. Выявлено, что существующие стратегии используют в качестве одного из параметров фактор роста рынка. Вместе с тем, для предприятий ПСМ, работающих на одном рынке, данный фактор не является существенным. Поэтому необходимо выбирать иные параметры построения стратегий, учитывающие состояние конкурентного потенциала и результирующие показатели степени конкурентной устойчивости. Предложены четыре стратегии конкурентной устойчивости: стратегия укрепления конкурентного потенциала, стратегия удержания конкурентной устойчивости, стратегия поиска конкурентного преимущества, стратегия увеличения удовлетворенности.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

Статьи в рецензируемых научных изданиях

1. Полуянова, Н.В. Подходы к оценке конкурентной устойчивости предприятия промышленности строительных материалов / Н.В. Полуянова // Ведомости БелГУ. Серия История. Политология. Экономика. Информатика.

- 2013. 22 (165). Выпуск 28/1. - С. 62-65. - 0,55 п.л.

2. Полуянова, Н.В. Оценка конкурентного потенциала предприятия промышленности строительных материалов / Н.В. Полуянова // Вестник БГТУ им. В.Г.Шухова. -2013,- №5. -С. 115-118.-0,31 пл.

3. Дорошенко, Ю.А. Анализ влияния факторов конкурентной устойчивости на предприятия промышленности строительных материалов / Ю.А. Дорошенко, Н.В. Полуянова // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. - 2013.

- № 6. - С. 117-120. - 0,37 пл. (в т.ч. 0,25 - авторских)

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференций

4. Полуянова, Н.В. Подходы к определению конкурентной устойчивости предприятия / Н.В. Полуянова // Московское научное обозрение. - 2011. - №10. - С. 24-27. - 0,5 пл.

5. Полуянова, Н.В. Типизация стратегий в соответствии с различными аспектами конкурентной устойчивости / Н.В. Полуянова // Гнтегральна роль

науки та ocbíth у мЬкнародному розподш пращ: Зб1рник тез доповщей м1жнародно'1 науково-пракгичноТ конференцн, 21 февраля 2012, Харьков. -Хармв: КНТЕУ, XTEIКНТЕУ, 2012. - С. 187-188. - 0,125 пл.

6. Полуянова, Н.В. Бенчмаркинг как инструмент обеспечения конкурентной устойчивости организации / Н.В. Полуянова // Современные проблемы социально-экономического развития России: материалы Междунар. научн-практ. конф. (Белгород, 2 марта, 2012 г.) / под науч. ред. д-ра пед. наук, проф. Е.Н. Камышанченко, к-та экон. наук, доц. Ю.Л. Растопчиной. - Белгород: ИПК НИУ «БелГУ», 2012. - С. 435-437. -0,31 пл.

7. Полуянова, Н.В. Инструменты управления конкурентной устойчивостью / Н.В. Полуянова // 3rd International Conference "Application of New Technologies in Management and Economy", ANTiM 2012 19 - 21. April 2012., Belgrade, Serbia -. C. 918-920. - 0,25 пл.

8. Полуянова, Н.В. Конкурентный потенциал как ресурсная составляющая конкурентной устойчивости предприятия / Н.В. Полуянова // Сб. трудов Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития». — Белгород, апрель 2012.-С. 94-98.-0,31 пл.

9. Полуянова, Н.В. Условия обеспечения и развития конкурентной устойчивости российских предприятий / Н.В. Полуянова // Сб. научных трудов научно-практической конференции «Экономика и менеджмент». Выпуск 8. Под ред. П.П. Табурчака. СПбГТИ (ТУ). - СПб.: Изд-во Тандем, 2012. - С. 55-58. - 0,375 п.л.

10. Полуянова, Н.В. Проблемы выбора стратегии конкурентной устойчивости / Н.В. Полуянова // Экономика. Управление. Право. - 2013. — №12.-С. 34-36.-0,5 пл.

11. Старикова, М.С. Механизм проектирования, практического построения и оценки системы партнерских отношений в рамках региона: учебное пособие / М.С. Старикова, С.М. Микалут, Н.В. Полуянова, -Белгород: Изд-во БГТУ, 2013 - 226 с. - 14,13 п.л. (в т.ч. 3,1 пл. - авторских).

12. Полуянова, Н.В. Отраслевые условия формирования конкурентной устойчивости производителей строительных материалов / Н.В. Полуянова, Ю.А. Дорошенко // Экономика. Управление. Право. - 2014. - № 3. - С. 1115. - 0,43 пл. (в т.ч. 0,25 - авторских).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Полуянова Наталия Владимировна

СТРАТЕГИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Подписано в печать «1С »2014 г. Формат 60x84/6

Объем 1,0 уч. изд. л. Тираж 100 экз.

Заказ №196.

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова, 308012, Белгород, ул. Костюкова, 46