Структурная политика в системе макроэкономического регулирования экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Самсонов, Анатолий Михайлович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Самсонов, Анатолий Михайлович

Введение 2-

Глава I.ктура экономики и факторыктурных преобразований.

§1. Факторы экономического роста и структура национальной экономики.

§2. Возрастание влияния внешних факторов на процесс структурных преобразований национальной экономики в условиях глобализации экономики.

§3. Методологическая основа формирования национальной структурной политики.

Глава И. Современная система государственного регулирования экономики и структурная политика.

§1. Роль государства в преобразовании экономики. ^

§2. Макроэкономические механизмы регулирования экономики.

§3. Воздействие структурной политики на характер и пропорции развития национальной экономики.

Глава III. Измерение и оценка структурных сдвигов в экономике

§1. Формальные методы оценки структурных сдвигов.

§2. Исследование отраслевых структурных сдвигов в развитой экономике через соотношения экстенсивных и интенсивных факторов (на примере Испании). Заключение. ^Hty Библиография, f Приложения. 1()%

Диссертация: введение по экономике, на тему "Структурная политика в системе макроэкономического регулирования экономики"

Актуальность исследования механизма регулирования национальной экономики, включая измерение динамики структурных сдвигов, обусловлена объективной необходимостью определения эффективного инструментария реализации государственной макроэкономической политики, направленной на стимулирование экономического роста, особенно в рамках переходного периода, присущего для всех стран не так давно существовавшего социалистического лагеря, включая новые государства, образовавшиеся на территории бывшего Советского Союза.

Перед этими странами остро стоит вопрос о наилучшем использовании ресурсов для ускорения экономического развития и повышения материального и культурного благосостояния народов. "Политическая и экономическая системы и прежде всего отсталый, консервативный механизм управления не позволили вовремя перестроить отношения собственности, хозяйственный механизм и другие стороны жизни общества таким образом, чтобы они стимулировали преобразования технологий и самой структуры экономики в пользу наукоемких отраслей, материало- и энергосберегающих технологий".1

Усилия по изменению типа экономики не устранили причины деформированного развития прошлого этапа развития экономики. Качественное ухудшение социально-экономической ситуации в России подтвердили, что одной из причин системного кризиса экономики явились "накопившиеся структурные диспропорции системы вос

1 Станис В.Ф. Переходные отношения и основные направления структурных преобразований в современной России. Москва, РУДН, Материалы МНК "Мировой опыт структурных преобразований и экономические реформы в России. 1995. С. 10. л производства, падение эффективности и конкурентоспособности" . Имеющийся опыт проведения реформ свидетельствует о необходимости активного государственного присутствия в экономике.

Макроэкономическая политика невозможна без выполнения комплексной перспективной оценки влияния важнейших факторов развития динамических параметров экономики, включая ее важнейшие сектора.

В послании Президента России Федеральному Собранию на 1998 г. вопрос об экономическом росте и факторах на него влияющих, являлся основным - "В программу стимулирования экономического роста должны входить меры инвестиционной и промышленной политики. Предстоит определить способы мобилизации источников роста, снять или существенно снизить барьеры, стоящие на его пул ти Таким образом выделен важнейший источник экономического роста - инвестиции, а в качестве инструментария - промышленная политика, направленная на качественное изменение структуры экономики.

Под структурой экономики мы понимаем соотношение производственных возможностей в системе обеспечения заданными продуктами общественных потребностей. В свою очередь, структурные сдвиги отражают изменения общественных потребностей на товары и услуги. Это проявляется через изменение спроса на товары и услуги, кризисные явления, ухудшение международной конкурентоспособности отдельных национальных отраслей. В этой связи задача структурной политики - контроль, использование и стимулирование

Первоочередные меры Правительства и Центрального банка РФ по стабилизации социально-экономического положения в стране. // Коммерсант №200, 1998.

3 Послание Президента РФ Федеральному Собранию "Общими силами - к подъему России" (О положении в стране и направлениях политики Российской Федерации.), Интернет: http:/www2.rbc.ru/gks/gl21997/a5.html, - 22 с. процесса структурных сдвигов как для приспособления к меняющимся условиям воспроизводства, так и для стимулирования последующего экономического роста.

Проведение в этом контексте исследования государственной структурной политики, нацеленной на развитие и совершенствование рыночных отношений, интеграции национальной хозяйственной структуры в мирохозяйственные связи, имеет научно-теоретическое и прикладное значение. Этим во многом определяется объект исследования настоящей диссертации.

Выбор в качестве объекта исследования механизма регулирования структурных сдвигов и оценка рациональности направления их движения на основе показателей динамики структурных сдвигов не случаен. Разработка и реализация программ развития национальной экономики продолжает оставаться центральной проблемой современной экономической теории и хозяйственной практики.

Стремительно протекающие экономические процессы в России, странах СНГ требуют изучения причин и факторов, влияющих на развитие национального хозяйства. Смена плановых приоритетов в развитии экономики на рыночные, усиление значения мирохозяйственных связей, международных финансовых и торговых организаций оказывают существенное влияние на механизм функционирования экономики, ее структуру и методы ее регулирования.

Проблемы структурных сдвигов в отечественной экономической литературе рассматривались, главным образом, с точки зрения развития промышленности на основе межотраслевых балансов. Изменения, произошедшие в политическом и экономическом устройстве России, потребовали новых взглядов на принципы регулирования экономических, в том числе и структурных процессов. Описанные в экономической литературе принципы развития и регулирования экономики не всегда отвечали в должной мере сложившимся реалиям.

Теоретические проблемы структурных преобразований и этап-ность их проведения рассматривались отечественной экономической литературой. Одновременно, смена типа развития национальной экономики выявила ряд факторов, в значительной мере, влияющих на структуру национальной экономики. Прежде всего это смена плановых приоритетов на рыночные, открытость экономики, необходимость более тесной интеграции со странами СНГ и т.д. Обобщение теоретического материала и опыта проведения реформ в российской экономике позволяют говорить, что эта проблема в настоящее время является одной из основных. Научное решение этих проблем позволяет выявить приоритетные направления развития национальной экономики и временные рамки проведения соответствующих мероприятий.

Современный этап развития мирового хозяйства характеризуется появлением и совершенствованием новых элементов. Так, практически во всех регионах мира существуют интеграционные группировки, порой существенно отличающиеся друг от друга как по причинам и предпосылкам их создания, так и по уровню социально-экономического и политического развития входящих в них государств.

Образование на постсоветском пространстве Содружества Независимых Государств выявило одну важную проблему - развитие интеграционных процессов в рамках временной дезинтеграции. В этой связи весьма важными становятся вопросы теоретического обоснования структурных сдвигов для интеграционных процессов такого типа.

В современных условиях рациональное функционирование национальной экономики в значительной степени определяется ее участием в международных экономических организациях, таких как Всемирная торговая организация (ВТО), Международный валютный фонд (МВФ), Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и др.

Состояние НТП, его роль в развитии и внедрении достижений науки в производство, обусловило разделение стран на индустриальные и постиндустриальные (в то же время развивающихся странах и в определенной степени России достаточно широко встречается до-индустриальный тип экономики). Основным, по нашему мнению, признаком такой классификации является способность стран в сжатые сроки, создавать и внедрять новые и новейшие технологии. Основой постиндустриальной экономики является фундаментальная наука и информационные технологии. Это требует значительных инвестиций в научные исследования и подготовку квалифицированных кадров. Выход любой страны на траекторию постиндустриального развития предполагает кардинальные качественные изменения в политических, экономических и социальных национальных институтах. Наличие же в стране нескольких типов экономического развития усложняет процесс структурных преобразований и затрудняет технологическую совместимость с развитыми странами.

С другой стороны, целью структурных преобразований является формирование рационального национального экономического механизма, в рамках которого материальные и финансовые потоки организованы таким образом, что становятся возможным достижение высоких значений макроэкономических показателей при данном экономическом и технологическом уровне развития страны.

Важным моментом в понятийном осознании механизма регулирования экономики и, в частности, структурных сдвигов является то, что масштабы оперируемых понятий должны быть одного уровня. Так, если под макроэкономикой мы понимаем совокупность экономических связей и отношений, участниками которых выступают их объединенные (агрегированные) субъекты, а по своему содержанию - хозяйственные взаимосвязи, отрасли, процессы, отображаемые в обобщающих показателях, то и под экономическим механизмом структурных преобразований мы понимаем институциональные мероприятия того же уровня, способствующие перемещению экономических ресурсов в заданном направлении. В этом смысле, принципиальную схему структурных изменений можно описать как изменение параметров равновесного текущего состояния экономики с целью вывода ее на новую траекторию устойчивого развития. В современных условиях дискретность, характерная для таких процессов, все больше приобретает черты непрерывности.

Анализ пределов государственного вмешательства в экономику и возможностей рыночного механизма применительно к осуществлению структурных сдвигов в экономике позволяет выявить то обстоятельство, что прикладной инструментарий регулирования национальной экономики в рамках различных теоретических построений по сути является неизменным. Воздействие государства на хозяйственные агенты всегда осуществляется в контексте целей и задач национальной структурной и конъюнктурной экономической политики.

В последние годы значительное внимание уделяется проблематике структурных сдвигов в рамках интеграционных группировок. Это явление до сих пор не получило должного освещения в российской экономической литературе, несмотря на огромный интерес к процессу интеграции в рамках СНГ. Выявление соответствия таких категорий как макроэкономическая политика интеграционной группировки и экономическая политика государства, входящего в объединение такого рода, позволило бы значительно упростить процесс согласования решений, направленных на рациональное структурирование интеграционных процессов.

Глубокое реформирование национальной экономической системы - это прежде всего изменение ее структуры. Рассмотрение таких изменений возможно на описательном и формальном уровнях. Однако, если удается провести исследование сложных экономических явлений, к каковым бесспорно можно отнести структурные преобразования в национальном хозяйстве, на основе синтеза этих двух подходов, то влияние субъективных факторов на результаты может быть существенно уменьшено.

Формальные методы анализа структурных сдвигов должны основываться на комплексе показателей, описывающих эти структурные сдвиги и отражающие экономические, финансовые, валютные макроэкономические аспекты функционирования экономики. Кроме того, факторы, влияющие на него должны отличаться от факторов, воздействующих на поведение других показателей, либо сам показатель должен реагировать на действие факторов иначе, чем другие показатели. При этом показатель измерения структурных сдвигов должен быть однородным для всех рассматриваемых отраслей и представлять информационную и аналитическую ценность в случае их применения в других областях экономического анализа.

Учитывая вышеизложенное можно сказать, что целью данной работы является комплексное исследование структурной политики, механизма структурных сдвигов и на основе показателей динамики структурных сдвигов - макроэкономического механизма регулирования национальной экономики с учетом факторов, на основе которых возможно реформирование страновой экономики и обоснование соотношения: государство и изменение структуры хозяйственного механизма.

Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе автором ставятся следующие задачи:

- выявить факторы и условия роста национальной экономики, характерные для современного этапа развития мировой экономики;

- обосновать методологическую основу формирования национальной структурной политики;

-осуществить анализ механизма регулирования национальной экономики в целях формирования рациональной структуры хозяйства;

- определить потенциал структурных сдвигов при реформировании страновой экономики;

- исследовать прикладные аспекты измерения и оценки структурных сдвигов в экономике (на примере Испании).

В процессе решения, поставленных задач, автор использовал опыт научных исследований в этой области ведущих отечественных и зарубежных специалистов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили классические труды в области макроэкономических процессов К. Маркса, Дж. М. Кейнса, М. Фридмана, коллективные монографии различных научных школ и труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области исследования механизмов макроэкономического регулирования национальной экономики: Богомолов О.Т., Богачев Н.В., Виссарионов А.Б., Гуревичев. М.М., Иссаев Б.Л.,

Коссов В.В., Сумароков В.Н., Фаминский И.П., Швырков Ю.М., Шмелев Н.П., Ясин Е.Г., Аткинсон Э.Б., Ван Хорн Дж.К., Догалло Б., Долан Э.Дж., Линдсей Д., Линдерт П.Х., Маршаль Ж., Сакс Дж., Самуэльсон П., Стиглиц Дж.Э.

Информационной базой исследования послужили статистические ежегодники, обзоры и другие издания международных организаций зарубежная периодика.

Научная новизна диссертации заключается в выявлении и комплексном исследовании факторов, определяющих и формирующих структуру национального хозяйства в период его трансформации, исследование механизмов макроэкономического регулирования через призму структурных преобразований, а также место и роль государства в обеспечении целенаправленных структурных преобразований.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что положения и выводы, полученные автором при проведении данного диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности федеральных ведомств, а также банками и финансово-промышленными группами при разработке программ преобразования национальной экономики и направлений инвестирования.

Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, изложены в Вестниках РУДН. Серия: Экономика, №1, 1995 г. в докладе на международной научной конференции "Мировой опыт структурных преобразований и экономические реформы в России", материалах международной научной конференции "Структурные экономические преобразования в России и за рубежом: проблемы и перспективы", 5 декабря 1996 г.

Диссертация состоит из введения трех глав и заключения, биб

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Самсонов, Анатолий Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование структурной политики как элемента макроэкономического регулирования экономики показали, что для решения экономических и социальных проблем необходимо и оправдано государственное воздействие на рыночные механизмы. Взаимодействие двух важнейших процессов: совершенствование рыночных механизмов и проведение структурных преобразований - требует более глубокого изучения, чем представлялось ранее.

Структурная политика является базовым элементом в системе макроэкономического регулирования. Практически все мероприятия по государственному воздействию на экономику ориентированы на рациональное преобразование структуры национального хозяйства, поскольку это позволяет более целесообразно использовать ограниченные экономические ресурсы государства. Понимание механизма регулирования структурных сдвигов, как формы воздействия государства на экономические процессы, имеют значительное теоретическое и прикладное значение.

Регулирование структурных сдвигов в экономике является комплексной задачей, которая должна решаться на основе приоритетов экономического роста.

Поэтому структурная политика должна учитывать следующие элементы:

- выявление факторов экономического роста, в наибольшей степени определяющих направление трансформации экономики;

- разработка механизма структурных преобразований экономики

- прогнозирование последствий структурных изменений в экономике, в том числе на основе выявления структуроопределяющих и структуросохраняющих отраслей;

- разработка программы позитивных воздействий на экономику страны.

Одной из целей структурной политики является формирование мультипликативного эффекта и использование его потенциала. Очевидно, что возможность получения данного эффекта в значительной мере определяется степенью дефицитности ресурсов. Применительно к странам с постиндустриальной экономикой этот эффект может достигать существенных значений.

Структура экономики в значительной мере определяется уровнем использования ресурсов, к числу которых можно отнести природные и трудовые ресурсы, инвестиции и интеллектуальные ресурсы. Наличие последних коренным образом влияет на перспективы развития экономики любой страны.

По существу эти факторы определяют естественные границы структурных преобразований. В свою очередь это позволяет сформировать четкие представления о направлении структурных сдвигов и возможном типе развития экономики - интенсивный и экстенсивный.

Значительное влияние на структуру национального хозяйства оказывают внешние факторы, в основе которых - международное разделение труда. В рамках МРТ осуществляется поиск дополнительных возможностей для развития национальных экономических систем.

В последние десятилетия существенная роль в определении направлений развития отдельного государства принадлежит международным неправительственным организациям: МВФ, Мировой Банк,

ВТО. Предложения этих организаций по реформированию национальной экономики имеют рекомендательный характер, однако предоставление соответствующих финансовых ресурсов и предпочтений прямо увязывается со степенью выполнения оговариваемых при этом условий.

Регулирование национальной экономики основывается на выборе альтернативных направлений достижения в заданные сроки поставленных целей. Основой регулирования является, во-первых, стимулирование структурных сдвигов, и, во-вторых, последующее достижение и поддержание сбалансированного состояния национальной экономики на базе новых структурных соотношений. Производной задачей регулирования является также поиск причин отклонений текущих показателей от планируемых и нахождение рациональных решений по их синхронизации. В зависимости от траектории развития экономики (позитивное, отрицательное, нулевой рост) определяются формы и методы государственного воздействия, которые объединяются в программу. Это позволяет сформулировать параметры целевой функции развития, произвести оптимизирующее воздействие на экономические процессы. Процесс этот имеет долговременный, многовариантный и итерационный характер

В рамках подобных программ могут быть оценены и сопоставлены варианты государственной экономической политики.

Эволюция развития систем регулирования национальной экономики прошла несколько этапов: от кейсианской до монетаристкой теории. Однако инструментарий воздействия на экономику практически не изменился. Основа инструментария - законодательные и экономические методы. Последние можно разделить на бюджетно-финансовые, денежно-кредитные и валютные. По фактору времени они могут быть подразделены на текущие и срочные. Поэтому значимым элементом государственного регулирования является нахождение адекватных реалиям соотношений указанных выше методов, в том числе на основе учета фактора времени.

При этом необходимо иметь ввиду, что регулирование национального хозяйства в современных условиях - непрерывный интерактивный процесс.

Рациональная структура национальной экономики предполагает, что экономические и финансовые потоки ресурсов организованы таким образом, что достигаются наиболее рациональные значения макроэкономических показателей. Определение параметров структурной политики тесно связано с обоснованием целей реформирования экономики. При этом необходимо четкое понимание того, что целью структурных сдвигов является достижение 1юзйтавного и целесообразного динамического равновесия экономики.

Особенностью современного развития экономики некоторых стран является осуществление структурной политики в рамках интеграционных группировок. При этом происходит сближение уровней развития стран-участниц на более высоком технологическом уровне.

Решение задачи эффективного применения разнообразных инструментов регулирования национальной экономики является одной из сложнейших. Это решение может быть найдено только при условии наличия достоверных прогнозов относительно применения этих инструментов. Последнее возможно только на основе широкого применения формального математического аппарата.

Измерение и анализ структурных сдвигов в экономике является самостоятельной задачей. Исследование структурных преобразований требует адекватной информационной базы, которая должна отвечать определенным требованиям, а именно: отражать финансово-экономические аспекты производства, распределения и использования конечного продукта. Статистический ряд должен быть непрерывным и однородным, соответствовать международным стандартам, что позволяло бы проводить необходимые сопоставления. Кроме того выбранная статистическая система должна быть инвариантна относительно математических процедур, применяемым при агрегации и дезагрегации. По нашему мнению, в наибольшей степени данным требованиям отвечает система национальных счетов.

Применение формальных методов при исследовании структурных сдвигов в экономике требует выявления обобщающих соотношений, отражающих существо рассматриваемого явления.

Из практики исследований известно, что одним из обобщающих соотношений применительно к многоотраслевой экономике является системное соотношение между отраслями. Отраслевое деление экономики позволяет выявить экстенсивные (количественные) и интенсивные (качественные) факторы ее развития. В прикладном значении это может быть выражено через выделение отраслей-лидеров и отраслей-аутсайдеров.

Такой подход к исследованию структурных сдвигов в экономике не противоречит представлениям о национальном хозяйстве как едином экономическом пространстве, описание которого возможно на основе системы национальных счетов. Это позволяет рассматривать экономику в целом, и прогнозировать ее развитие на базе динамики развития отраслей-лидеров (структурообразующие) и отраслей-аутсайдеров (структуросохраняющие).

Исследование структурных сдвигов осуществляется с применением математического аппарата. В его основе комплекс коэффициентов, которые позволяют: выявить и оценить структурные сдвиги как за некоторый временной интервал, так и за отдельные годы; определить роль локального структурного сдвига в формировании общего сдвига; выявить общие тенденции развития национальной экономики.

Проведенные на примере экономики Испании исследования структурных сдвигов выявили следующие результаты. Экономика Испании развивалась более высокими темпами, чем экономики развитых стран Европы. Структурные изменения были имели весьма существенный характер и не являлись следствием случайных событий.

Структуроопределяющими отраслями и секторами экономики Испании в рассматриваемом периоде являлись: подотрасли сферы обслуживания; производство продукции из неметаллического природного сырья; транспорт и коммуникации; финансовые институты, страхование, недвижимость; услуги населению социального характера - образование, медицина, государственный сектор экономики; деревообрабатывающая промышленность, производство мебели; металлургия; производство машин и оборудования, электроэнергетика, водоснабжение.

К структуросохраняющим отраслям можно отнести: сельское хозяйство, производство сельскохозяйственной продукции, табачную; производство одежды из текстиля и кожи; производство химической, нефтехимической продукции, продукции из резины и пластика, горнорудная, угольная, металлообрабатывающая промышленность; машиностроение.

Проведенное исследование выявило необходимость дальнейшего развития теории структурных сдвигов, особенно в области нахождения соотношений и возможности синхронизации глобальных структурных сдвигов, происходящих в мировой экономике, структурных сдвигов в рамках интеграционных объединений и страновых структурных сдвигов.