Тарифная политика страховой организации на рынке рискового страхования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Левченков, Игорь Юрьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Тарифная политика страховой организации на рынке рискового страхования"

На правах рукописи 0034ГЧА-«

* *

ЛЕВЧЕНКОВ ИГОРЬ ЮРЬЕВИЧ

ТАРИФНАЯ ПОЛИТИКА СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА РЫНКЕ РИСКОВОГО СТРАХОВАНИЯ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт - Петербург - 2009

1 5 тон 2009

003474136

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Янова Светлана Юрьевна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор экономических наук, профессор Попова Екатерина Михайловна

кандидат экономических наук Синишев Дмитрий Вячеславович

Федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный

университет»

Защита состоится <И » 2009 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. Ч- .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «

23» оал-^ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.А.Евдокимова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что тарифная политика страховщиков является основой стабильного функционирования страховых компаний. Страховые премии, определяемые исходя из страховых тарифов, формируют страховые фонды, достаточность которых выступает основой реализации всего механизма предоставления страховой защиты.

Стандартная методика расчета страховых тарифов на рынке рискового страхования подразумевает проведение актуарной оценки рисков, принимаемых на страхование, и учитывает расходы страховщика на осуществление страховой деятельности. При этом проводимый анализ ограничивается лишь количественной оценкой вероятности наступления страхового события и оценкой величины ущерба, связанного с ним.

Однако, принимая во внимание вовлеченность страховых организаций в комплексную систему экономических отношений, некорректно говорить об определении страховых тарифов лишь на основании расчетных величин, полученных методами актуарной математики. В связи с этим, одной из целей каждой страховой компании становится также выявление множества иных факторов, не включаемых в актуарную оценку, приводящих к значительным корректировкам брутто-ставок и оказывающих непосредственное влияние на тарифную политику страховщика.

Данные факторы являются или следствием особенностей деятельности самой страховой организации, или обуславливаются конъюнктурой рынка страхования. Недооценка их воздействия на тарифную политику страховой организации может оказать значительное влияние на финансовый результат деятельности страховщика, привести к неспособности в срок и в требуемых объемах произвести страховые выплаты.

Несмотря на то, что страхование выполняет важные социальные функции, система определения страховых тарифов четко не определена на законодательном уровне: отсутствует унифицированная, признанная органами государственного регулирования методология расчета страховых тарифов, не закреплены роль и задачи страховых актуариев, не сформирован институт актуариев.

До настоящего момента тарифная политика страховщика не являлась предметом комплексного исследования, а изучалась лишь узким кругом специалистов, концентрировавших внимание, в основном, на математико-статистической оценке страховых обязательств, определении показателей убыточности страховых операций, уточнении достоверности отдельных параметров страховых рисков.

В связи с этим большинство научных исследований сводилось или к изучению актуарных расчетов в страховании, или к дискретному перечислению отдельных факторов, влияющих на тарифную политику страховой организации, без создания предпосылок для восприятия тарифной политики как результата воздействия комплекса факторов.

Недостаточная научная разработанность проблемы, повышение конкуренции на страховом рынке, рост убыточности страховой и инвестиционной деятельности страховых организаций в условиях финансово-экономического кризиса обусловили актуальность и значимость выбранной темы.

За рубежом изучением данной темы занимались такие ученые, как: Н.Л. Бауэре, Ф. Бут, Т. Варга, Х.У. Гербер, А.К. Гупта, Д. Джеймс, Д.А. Джонс, К.Д. Дэйкин, Ж. Лемер, Т. Мак, К.Д. Несбитт, Н. Крокфорд, Т. Пентикайнен, М. Песонен, Р.Х. Пламб, С.Д. Промислоу, Б. Рикайзен, С. Хаберман, Д.К. Хикман, 3. Хорасанти, Р. Чадборн, Э. Штрауб.

К проблемам, связанным с анализом тарифной политики страховой организации, обращались и ведущие отечественные ученые: В.Н. Баскаков, С.Б. Богоявленский, A.B. Бойков, Е.М. Бронштейн, A.A. Гвозденко, Г.Д. Карташов, A.A. Кудрявцев, В.Б. Кутуков, JI.A. Орланюк-Малицкая, В.И. Рябикин, С.Н. Тихомиров, А.И. Фалин, Г.И. Фалин, Т.А. Федорова, Г.В. Чернова, Р.Т. Юлдашев.

Цель диссертационной работы заключается в определении и оценке воздействия факторов, не включаемых в актуарную оценку страховых рисков, на тарифную политику страховой организации, работающей на рынке рискового страхования.

Согласно поставленной цели основными задачами исследования являются:

- уточнение роли страхования в системе управления рисками;

- определение содержания и методологии актуарных расчетов в рисковом страховании;

- анализ структуры тарифных ставок в рисковом страховании;

- выявление и классификация социально-экономических факторов, определяющих тарифную политику страховой организации;

- исследование направления и меры воздействия каждого выявленного фактора;

- анализ применяемых страховых тарифов на основе эмпирических данных определенного сегмента рынка страхования;

- проведение экспертного опроса для определения степени воздействия выявленных факторов на тарифную политику страховой организации;

- разработка практических предложений по организации тарифной политики страховщика.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методологические и прикладные аспекты определения страховых тарифов с учетом воздействия внешних и внутренних факторов, связанных с деятельностью страховой организации.

Объектом исследования в данной работе являются содержание, принципы и организация тарифной политики страховых компаний в современных условиях российского рынка страхования.

В диссертационной работе были использованы различные методы научного исследования: общие методы диалектического познания, статистические методы исследования, связанные со сбором, обработкой и анализом эмпирических данных, методы факторного, структурного и сравнительного анализа, методы экономического моделирования, а также методы графической интерпретации полученных результатов.

Информационной базой исследования выступали Законы РФ, Постановления Правительства РФ, данные, публикуемые Федеральной службой страхового надзора, методические материалы по расчету страховых тарифов, материалы специализированных периодических изданий, научных монографий, страховых интернет-порталов, а также авторские материалы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении совокупности факторов, существенно влияющих на тарифную политику страховой организации, но не включаемых в актуарную оценку рисков, что приводит к уточнению понятия страхового тарифа как величины, рассчитываемой на основе актуарной оценки рисков, корректируемой с учетом воздействия определенных внешних и внутренних социально-экономических факторов, и позволяет провести разграничение понятий «актуарные расчеты страховых тарифов» и «тарифная политика страховой организации».

Среди наиболее значимых результатов работы, характеризуемых научной новизной, можно выделить:

- разграничение понятий «тарифная политика» и «актуарные расчеты страховых тарифов», позволяющее уточнить определение тарифной политики как системы принципов, методов и мероприятий, проводимых страховщиком, обеспечивающей дифференцированный расчет страховых тарифов с учетом влияния основных социально-экономических факторов;

- классификацию факторов, влияющих на тарифную политику страховой организации, и определение социально-экономических предпосылок воздействия выявленных факторов на тарифную политику страховщика в целях корректировки страховых тарифов;

- выявление воздействия ценовой и неценовой конкуренции на устанавливаемые страховые тарифы с учетом изменения равновесия и положения отдельных страховщиков на рынке вне зависимости от проведенной актуарной оценки рисков;

- определение инвестиционной, перестраховочной политики и системы взаимодействия со страховыми посредниками как совокупности факторов, которые априорно могут быть включены в расчет тарифов, в связи с оказанием ими прямого влияния на формируемый страховой фонд;

- уточнение содержания и механизмов воздействия на тарифную политику отдельных компонентов стратегии развития страховой организации, связанных с планируемыми сроками страховой деятельности, занимаемой долей рынка, целевыми рыночными сегментами, степенью независимости страховщика;

- выявление особенностей тарифной политики в зависимости от размера страховой организации, проведенное на основе комплексного динамического анализа страховых тарифов сегмента добровольного автострахования;

- ранжирование факторов, не включаемых в актуарную оценку рисков, по степени их воздействия на тарифную политику страховой организации на основе совокупности эмпирических данных и профессиональных экспертных оценок.

Результаты исследования имеют теоретическую и практическую значимость, так как максимально точный расчет страхового тарифа позволяет страховой организации сформировать страховой фонд, достаточный для выполнения принятых на себя обязательств, и обладать финансовой устойчивостью. Результаты исследования могут быть применены как в практике специалистов, занимающихся разработкой тарифной политики страховой компании и расчетом страховых тарифов в области рискового страхования, так и работниками органов государственного регулирования страховой деятельности в целях совершенствования законодательства, связанного с расчетом страховых тарифов на рынке рискового страхования.

Апробация результатов проводилась на научных конференциях (Первая международная научная конференция СПбГУЭФ 6-7 апреля 2006 г., Первая российско-румынская конференция 2007 г., Международная конференция по бизнес-анализу, бухгалтерскому учету, налогообложению и аудиту 6-7 ноября 2008 г.), заседаниях кафедры страхования СПбГУЭФ и кафедры «Финансы и кредит» СПбГУСЭ, в публикациях научных статей в специализированных периодических изданиях, а также в рамках

подготовки лекционных курсов по дисциплинам «Страховое дело» и «Перестрахование».

Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы, а также практические выводы и рекомендации по теме исследования нашли отражение в 7 публикациях общим объемом 1,82 п.л.

Структура диссертационной работы определена с учетом поставленных целей и задач исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Работа содержит 38 таблиц, 27 рисунков, 22 формулы, 2 приложения.

Во введении отражены цели и задачи работы, определена ее актуальность, выделены предмет и объект исследования, перечислены методы исследования, обоснована научная новизна и практическая значимость работы, а также кратко описана структура диссертационного исследования.

Первая глава посвящена изучению роли страхования в управлении рисками, уточнению принципов и функций страхования, определяющих основы тарифной политики страховщика. В рамках первой главы определено понятие «риск» и дана его классификация, рассмотрены основы управления рисками, актуализовано определение актуарных расчетов, детализирована система построения актуарных расчетов страховых тарифов по рисковым видам страхования, дано определение понятия «тарифная политика» и классифицированы основные социально-экономические факторы, определяющие тарифную политику страховой организации.

Во второй главе определены направления и потенциальная мера воздействия основных социально-экономических факторов на установление страховых тарифов: рассмотрено воздействие ценовой и неценовой конкуренции на тарифную политику страховщиков, описаны механизмы установления равновесной цены на рынке страхования при ценовой и неценовой конкуренции, рассмотрено установление равновесия при введении обязательных видов страхования, детерминированы механизмы влияния рынка посредников страховых услуг и рынка перестрахования на тарифную политику страховой организации, а также изучено влияние на систему установления страховых тарифов, оказываемое выбранной стратегией развития и инвестиционной политикой страховщика.

В третьей главе систематизирована практика осуществления автострахования в России, изучены страховые тарифы на определенном сегменте рынка автострахования, дана интерпретация результатов проведенного опроса экспертов страхового рынка в целях оценки степени

влияния исследованных во второй главе факторов на тарифную политику страховой организации, даны подтверждения и опровержения выдвинутьгх в работе гипотез с учетом полученных эмпирических данных, экспертных оценок, а также тенденций развития страхового рынка России.

В заключении отражены основные выводы и результаты проведенного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

В современной страховой литературе актуарные расчеты рассматриваются большинством авторов как один из наиболее важных процессов, формирующих успешное осуществление страховой деятельности.

Под актуарными расчетами в страховании понимается система математических и статистических методов, предназначенных для определения достаточной величины страховых тарифов, размеров страховых резервов и оценки инвестиционной деятельности страховщика.

Страховой тариф характеризует собой цену страхового продукта, предоставляемого страховой компанией клиентам, и может быть описан как «ставка страхового взноса с единицы страховой суммы»1.

Структурное деление страхового тарифа в рисковом страховании соответствует общепринятому в настоящее время подходу к оценке обязательств страховой организации и может быть представлено в

следующем виде (рис. 1):_

Брутто-ставка

Нетто-стгвка

Нагрузка

Основная часть Рисковая надбавка

Рисунок 1. Структура страхового тарифа

Основная часть нетто-ставки соответствует понятию убыточности страховой суммы и определяется по следующей формуле:

" -ч-ь

п_ В_

N $

(1)

, где

В; - величина страхового возмещения по страховому случаю ¡; & - величина страховой суммы по договору к; п - количество страховых выплат; N - количество застрахованных объектов;

I Методики расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования: утверждены Распоряжением Федеральной службы РФ «0 кадаору та страховой деятельностью от 08 июля 1995 г. X. 02-03-36 ин^оршционно-правовая систсма «Кодекс»

q - расчетная величина, характеризующая частоту страховых выплат по отношению к количеству застрахованных объектов;

Б - отношение величины средней выплаты к средней страховой сумме.

Рисковая надбавка нетто-ставки может быть рассчитана следующим образом:

, где Уц - коэффициент вариации величины средней страховой выплаты;

- среднеквадратическое отклонение размера вышит от средней величины;

а- коэффициент доверия.

Таким образом, нетто-ставка представляет собой величину, равную:

Немаловажное место в структуре страхового тарифа занимает нагрузка. Многие специалисты ошибочно понимают под нагрузкой лишь аквизиционные и превентивные расходы. Однако понятие нагрузки гораздо шире и отражает всю совокупность расходов страховой организации, связанных с обслуживанием договоров страхования и содержанием самой компании, а также плановую величину прибыли.

Стоит отметить, что в идеальной ситуации, когда страховое поле распределено равномерно между страховщиками как с точки зрения объемов принятых на себя обязательсгв, так и с точки зрения селекции рисков, страховые тарифы, устанавливаемые страховщиками по одинаковым страховым продуктам, должны совпадать. Однако данная ситуация является недостижимой, так как страховой портфель, в частности, и деятельность каждого отдельного страховщика, в целом, обладают субъективными особенностями, влияние которых должно быть непосредственно учтено при грамотной организации актуарных расчетов.

Принимая во внимание тот факт, что страховая компания, как любой другой хозяйствующий субъект, не ведет свою деятельность обособленно, расчет страхового тарифа на основании лишь актуарной оценки рисков является недостаточным для обеспечения формирования страхового фонда, требуемого для выполнения принятых на себя обязательств. Поэтому одной из основных целей менеджмента страховой организации становится максимально детальное определение совокупности факторов, априорно не включаемых в актуарную оценку, но оказывающих непосредственное влияние на тарифную политику страховщика.

С учетом расширенной совокупности факторов, которые должны быть учтены при расчете страховых тарифов, необходимо разграничить понятия «актуарные расчеты страховых тарифов» и «тарифная политика страховой организации». При этом результаты актуарных расчетов представляют собой основу реализуемой страховщиком тарифной политики, однако не определяют ее полностью.

Под тарифной политикой страховой организации понимается система принципов, методов и мероприятий, обеспечивающих дифференцированный расчет страховых тарифов с учетом всей совокупности факторов, влияющих на деятельность страховщика.

Основными принципами тарифной политики страховой организации являются:

- принцип достаточности, согласно которому страховые тарифы, устанавливаемые страховой организацией, должны быть достаточными для осуществления в срок и в необходимом объеме страховых выплат страхователям;

- принцип эквивалентности риску, на основе которого тарифная политика страховщика должна позволять страховой организации определять стоимость страховой защиты соответственно степени передаваемого страхователем риска, так как, очевидно, что разный уровень риска требует создавать разные уровни страхового фонда;

- принцип доступности, учитывающий выполнение страхованием социальной функции, что, в свою очередь, приводит к необходимости предоставления услуг страховой защиты на рынке страхования с учетом доступности страховых тарифов для целевых категорий граждан и предприятий;

- принцип развития, следуя которому, тарифная политика должна позволять развиваться страховой организации, основой экономического роста которой выступает прибыль, закладываемая страховщиком в страховой тариф;

- принцип стабильности, позволяющий страховым компаниям в целях формирования адекватного страхового фонда, организовывать тарифную политику таким образом, чтобы страховые тарифы в среднесрочной перспективе не пересматривались при условии непроявления каких-либо значительных отклонений по сравнению с заложенными плановыми величинами;

- принцип комплексности, подразумевающий учет при осуществлении тарифной политики всей совокупности факторов, определяющих соотношение производимых страховых выплат и формируемого страхового фонда, включая не только количественную математико-статистическую оценку рисков, принятых на страхование, но и прочие факторы, оказывающие влияние на финансовый результат деятельности страховой организации. Принимая во внимание поставленную в диссертационной работе цель, данный принцип должен являться основополагающим в реализации тарифной политики страховщика.

В целях данной работы всю совокупность факторов, которые

необходимо использовать при комплексной оценке тарифной политики страховой организации, можно классифицировать в зависимости от различных признаков (табл. 1).

Классификация факторов, влияющих на тарифную политику

страховщика__Таблица 1

Критерии выделения Классификационные группы

! 1 2

1. по возможности учета при проведении актуарной оценки рисков -учитываемые; - неучитываемые;

2. по степени воздействия на тарифную политику - оказывающие определяющее воздействие; - оказывающие среднее воздействие; - оказывающие незначительное воздействие; - неоказывающие воздействие;

3. по возможности количественной оценки оказываемого воздействия - количественно оцениваемые; - количественно неоцениваемые;

4. по степени управляемости фактором страховой организацией - управляемые страховщиком; -неуправляемые страховщиком;

5. по направлению воздействия - прямые; - обратные;

6. по однородности направления воздействия - однонаправленные; - разнонаправленные;

7. по сфере возникновения фактора - возникающие внутри страховой организации; - возникающие вне страховой организации;

8. по масштабу воздействия на тарифную политику страховой организации - воздействие на весь страховой портфель; -воздействие на отдельные сегменты страхового портфеля;

9. по степени объективности - объективные; - субъективные;

10. по масштабу воздействия - индивидуальные; - групповые; - отраслевые;

11. по продолжительности воздействия - постоянно действующие; - оказывающие временное воздействие.

Деление факторов по принципу их включения или невключения в

актуарную оценку рисков носит важный методологический характер, так как отражает существующие подходы к расчету страховых тарифов. В настоящее время в актуарные расчеты заложено воздействие таких факторов, как:

- рисковость объекта страхования;

- система общехозяйственных расходов страховой организации;

- прибыль страховщика.

Прочие факторы в классической модели актуарных расчетов не учитываются. Однако данное положение не означает, что отдельная

страховая организация в определенный момент не сможет расширить перечень факторов, воздействие которых будет оцениваться при проведении актуарных расчетов, с учетом целей, поставленных перед страховщиком. Таким образом, деление факторов по данному признаку носит конъюнктурный характер, и факторы, в настоящее время относимые к одной группе, могут перейти в другую.

Анализируя совокупность факторов, оказывающих влияние на определение страховщиками тарифной политики, но не рассматриваемых при проведении актуарных расчетов, можно разделить ее на следующие факторные направления. Во-первых, каждый страховщик, являясь участником рыночных отношений, вынужден проводить перманентный мониторинг своего положения на рынке страхования и адаптировать свой продукт в соответствии с требованиями, которые рынок предъявляет как к самому продукту, так и к его цене, и к условиям его продажи. С другой стороны, страховые компании, будучи в рамках действующей законодательной системы независимыми лицами, имеют возможность выбрать определенную стратегию своего развития, которая связана с ориентацией как на целевые рыночные сегменты, так и на достижение определенных финансовых показателей, что, в частности, требует проведения осознанного выбора перестраховочной и инвестиционной (в основном, связанной с размещением средств страховых резервов) политики.

Среди расширенной совокупности факторов, оказывающих непосредственное влияние на тарифную политику страховой компании, можно выделить следующие:

- ценовая и неценовая конкуренция;

- рынок страхового посредничества;

- организация перестраховочной защиты;

- общая долгосрочная стратегия развития страховщика;

- выбор инвестиционной политики страховой организации.

Фактор ценовой конкуренции. Взаимодействие спроса (ДО) и

предложения (55) определяет величину равновесной цены Р0 на каждый отдельный страховой продукт на рынке страхования (рис.2). Поэтому страховщики обязаны корректировать свою тарифную политику в соответствии с ожиданиями рынка, где для каждой страховой компании могут сложиться следующие ситуации:

1. цена страхового продукта (брутто-ставка), рассчитанная

страховщиком (Р'г), меньше, чем установившаяся равновесная цена

на рынке;

2. цена страхового продукта (Р2Г) равна установившейся равновесной

цене (или отклоняется от нее на незначительную величину);

3. цена страхового продукта (Р\) больше, чем установившаяся равновесная цена на рынке.

Рисунок 2. Спрос и предложение на рынке страхования

Для сохранения конкурентоспособности страховым компаниям, находящимся в ситуации (3), необходимо принять меры по снижению цены страхового продукта, то есть снижению страхового тарифа. Можно предложить следующие способы воздействия на брутто-ставку в сторону ее снижения (табл.2):

Способы снижения величины тарифной ставки Таблица 2

Объект воздействия Оиосой ШПДСИСТШ1Н

1 г

Основная часть нетто-ставки Оптимизация структуры страхового портфеля путем исключения из него объектов, обладающих высокими показателями убыточности

Развитие превентивных мер, направленных на снижение величин коэффициентов степени уничтожения объекта

Рисковая надбавка непоставки Расширение охвата страхового поля

Принятие большего риска на страховую компанию, путем выбора меньшего коэффициента доверия

Нагрузка Оптимизация делопроизводства, направленная на снижение расходов, связанных с обслуживанием договоров страхования и содержанием самой страховой компании |

Оптимизация налогооблагаемой базы

Снижение величины плановой прибыли

С учетом того, что страхование может осуществляться не только в добровольной, но и в обязательной форме2, процесс ценообразования на рынке страхования (а, следовательно, и тарифная политика отдельной страховой компании) может значительно модифицироваться с увеличением степени влияния государства.

На рынке, находившемся в равновесном состоянии (Ро;<3о), введение

2 ст. 927, Федеральный закон от 26.01 Л996 г. № 14-ФЗ «О введении в действие Гражданского Кодекса Российской Федерации (часть II)» // информационно-правовая система «Кодекс»

обязательной формы страхования приводит к определенным изменениям (рис.3).

Рисунок 3. Ценообразование на рынке обязательного страхования

Учитывая, что страховой продукт становится обязательным для приобретения всеми потенциальными страхователями, объем потребления переходит из Q0 в значение О/. Однако страховые компании готовы предложить такой объем страховой защиты лишь при цене Р ¡. В свою очередь, при данном уровне цены количество потребителей, которые приобрели бы страховой продукт в случае реализации добровольной формы страхования, равняется Q1¡. Таким образом, разность (Qj - Ql¡) отражает общее количество страхователей, несогласных с ценой Р*\ страхового продукта. Установление же государством цены страхового продукта на уровне F^i, который позволяет минимизировать количество недовольных страхователей, приводит к тому, что {Qi - Q\) страховых компаний будут против установленной цены

Органам государственного управления, пытающимся найти компромисс между интересами страхователей и страховых компаний, приходится решать следующую задачу (ф.4):

AQ,l=Ql-Q'' ->тin

V = v-AQ ''-»min

Z-z- ts.Q 1 min (4)

, где ff и Q* - объемы предложения и спроса (соответственно), которые установились бы при данной цене в случае добровольной формы страхования;

v е [од] - доля страхователей, неудовлетворенных ценой страхового продукта, которые откажутся от его приобретения (не следуя требованиям Законодательства); : е [o;i] - доля страховых компаний, которые не смогут предоставить по установленной цене качественный страховой продукт (создавая недостаточные страховые фонды для осуществления выплат страхового возмещения)3. Система 4 отражает, с одной стороны, необходимость минимизации напряженности на рынке страхования, связанной с количеством

3 Под v и 2 понимаются постоянные величины, находящиеся вне зависимости от величин АQ' и АQ*

страхователей (Д£>'') и страховщиков (Д(?')> неудовлетворенных законодательно установленной ценой. С другой стороны, органы государственного управления должны снижать объемы «некачественных» страховых продуктов появляющихся на рынке, а также воздействовать на количество недобросовестных страхователей V, стремящихся избежать страхования при данном уровне цены страхового продукта. Единственного решения системы 4, приводящего к отсутствию неудовлетворенных ценой страхователей и страховщиков одновременно, не существует (рис. 4). Таким образом, на государство ложится сложная задача по поиску оптимального решения с учетом сложившейся экономической и социальной ситуации в стране.

Рисунок 4. Снижение напряженности на рынке обязательного страхования

Фактор неценовой конкуренции. Другим важнейшим фактором конъюнктуры рынка страхования, влияющим на тарифную политику страховщика, является фактор неценовой конкуренции, определяемой различием качественных характеристик страхового покрытия.

Помимо объективных характеристик страхового продукта (быстрота урегулирования страховых событий, перечень сервисных организаций, дополнительные бонусы и т.д.), существуют и компоненты, подверженные субъективной оценке. В частности, основным параметром страхового продукта является гарантия получения страхового возмещения при наступлении страхового события.

В случае если на страховом рынке, где установилось равновесие при определенных ценах и характеристиках страховых продуктов, одна страховая организация в целях получения дополнительного конкурентного преимущества увеличивает набор характеристик своего страхового продукта с ql до доля страхователей (Ед), эластичных к изменению состава, приобретаемого ими продукта, предпочтут перейти к данному страховщику. Для того чтобы восстановить существовавшую ранее ситуацию на рынке, остальные страховые организации будут

вынуждены или предоставить аналогичный продукт, или снизить цену на свой продукт с Pi до Р2. Причем, снижение цены необходимо проводить таким образом, чтобы доля потребителей (ЕР), эластичных к изменению цены, была эквивалентна Eq.

Фактор влияния страховых посредников. Страховые организации могут взаимодействовать с рынком страхователей не напрямую, а через рынок страховых посредников, к которым относятся страховые агенты, страховые брокеры и посредники-партнеры (например, банки, торговые компании и т.д.)

Если посредник работает на своем рынке в условиях монополии, то в зависимости от его субъективных интересов, он может предоставлять услуги страхования не только как дополнительный опционный продукт, но и как вмененный для своих клиентов. Данная практика особенно часто была применима до последнего времени банками при предоставлении кредитов своим клиентам, когда наличие страхового полиса по определенным рискам заемщика являлось обязательным условием. При этом в рамках работы данной модели агенты были прямо заинтересованы в получении большего дохода через завышение страховых тарифов, что приводило, в свою очередь, к росту сбора страховых премий и, как следствие, росту агентского вознаграждения.

Т АВ <=t Рг <=t Ть (5)

, где АВ — агентское вознаграждение;

Рг - страховая премия;

Ть - страховой тариф.

С другой стороны, посредники, работающие на своем рынке в условиях совершенной конкуренции, не могут использовать продвижение продуктов страховых организаций в ущерб собственному бизнесу. Учитывая возможность клиентов этих организаций без каких-либо экономических потерь переходить к их конкурентам, посредники вынуждены сохранять цены на страхование на рыночном уровне, а зачастую, и даже предъявлять требования к страховым организациям по снижению цены на их страховые продукты.

1Ть=> [АВ - const] =>4 Рг ф)

Фактор перестраховочной политики. В рамках стремления к максимальной диверсифицированности портфеля страховые организации осуществляют обмен эквивалентными частями своих портфелей, обеспечивая равномерность распределения риска. Влияние на степень диверсификации страхового портфеля позволяет корректировать основную часть нетго-ставки, причем, в зависимости от результатов проведения перестраховочных операций это может приводить как к ее снижению, так и к росту.

ТЛ^ТЛ^ТЬ1 (7)

Увеличение уровня защиты страховщика от крупных рисков, в основном, воздействует на показатели вариации величины средней страховой выплаты, которые используются для расчета рисковой надбавки нетто-ставки. Снижение этих величин позволяет, в свою очередь, уменьшить цену страхового продукта. vb т, 1=> т„ 1~> ть -I

Перестрахование также имеет своей целью оказание содействия как в управлении рисками, так и в управлении страховой компанией в целом, реализуемое через обмен опытом и страховыми технологиями между контрагентами, участвующими в системе перестрахования. Это, в свою очередь, приводит к снижению административных издержек, включаемых в состав нагрузки.

Тс Т„ I (9)

Использование финансового перестрахования также приводит к корректировке страховых тарифов. Например, при использовании договоров распределенного убытка, когда страховщик получает возможность воспользоваться необходимым ему кредитом для выплаты страхового возмещения с учетом заранее оговоренных издержек, не прибегая к услугам, например, банковского сектора, где в условиях крайней ограниченности страховщика во времени рассмотрения его заявки, процент по кредиту может быть значительно выше эквивалента, получаемого при использовании договора распределенного убытка. При использовании этого вида защиты портфеля страховщик может воздействовать на цену страхового продукта в сторону ее снижения, при условии неизменности величины плановой прибыли.

I С => [PR = const] =>4- Тс =>1 Ть (10)

Фактор стратегии развития страховщика. Под стратегией развития понимается совокупность определенных планируемых управленческих решений страховщика, направленных на последовательное достижение поставленных перед ним целей и задач. Некоторые ее компоненты оказывают непосредственное воздействие на тарифную политику страховой организации:

- планируемые сроки работы на рынке страхования;

- агрессивность страховщика в завоевании доли рынка;

- степень независимости страховщика и его вхождение в ФПГ;

- выбор целевых рыночных сегментов.

Влияние на тарифную политику особенно проявляется при планируемом краткосрочном присутствии страховщика на рынке, когда система его работы строится по принципу финансовой пирамиды. В этой ситуации основной целью страховщиков становится заключение все большего числа новых договоров страхования. Для этого страховая

организация использует снижение цены страхового продукта (вне зависимости от актуарной оценки рисков) как основной фактор, обеспечивающий данным страховщикам конкурентное преимущество на рынке.

В последнее время многие страховые организации, лишь только входящие на рынок, ставят перед собой цели по завоеванию той или иной его доли, находясь под давлением владельцев компании. При этом большинство страховщиков ставят перед собой заведомо высокие целевые показатели, что приводит к необходимости снижения ими цены на свои страховые продукты. Ограничением в данной ситуации выступает максимально возможное уменьшение страхового тарифа, при котором сохраняется финансовая устойчивость и платежеспосообность страховщика:

Г/и -> тах;

Ьзд*/*' (11)

, где т - плановая доля рынка страхования;

Гв((1) - уровень финансовой устойчивости, зависящий от планируемого снижения

цены на страховые продукты;

Гб' - минимально допустимый уровень финансовой устойчивости страховщика.

Вне зависимости от принятия во внимание достижения допустимого уровня финансовой устойчивости факт планируемого значительного увеличения доли страховщика на рынке страхования подразумевает модификацию его тарифной политики в сторону снижения цен.

Прочие факторы, связанные с избранной стратегией страховой организации, также оказывают влияние на ее тарифную политику. Однако их воздействие в наименьшей степени подвержено математической или иной точной количественной оценке. Сочетание тех или иных принимаемых стратегических управленческих решений может приводить как к увеличению цен на страховые продукты, так и к их снижению.

Фактор инвесгициониой политики. С учетом осуществления страховой компанией инвестиционной деятельности, базисное соотношение страхования, отражающее соответствие доходов и расходов (под которыми в упрощенной схеме понимаются страховые премии и выплаты) страховой организации, примет следующий вид (при условном разделении инвестиционных активов на две группы по степени доходности):

[О+^Ь^+зН]-!^!*,;

- 5, +52 =1;

1>1 (12)

, где Д - величина страхового возмещения по страховому случаю ¡;

Si - величина страховой суммы по договору к;

п - количество страховых выплат;

Ы- количество застрахованных объектов;

г - среднегодовая доходность вложений по группе;

з - доля страхового фонда, направляемая на инвестирование.

Таким образом, исходя из этого равенства, размер средней страховой премии должен быть равен:

7?=Я-В--!--= д-в--'-_ = ,

(1 + 1)-^1 + »■ и-5'

, где Тг - средняя страховая премия;

В - средний размер страхового возмещения;

д - расчетная величина, характеризующая частоту страховых выплат по отношению к

количеству застрахованных объектов.

Предполагая, что величины г и 5 неотрицательны, введенный множитель 1/ч> (ф. 13) отражает возможность страховой компании на основании грамотной инвестиционной политики корректировать результаты актуарных расчетов в сторону снижения цены страхового продукта.

Воздействие на множитель х/™ может быть осуществлено двумя способами. Первый заключается в выборе страховой компанией более доходных инвестиционных проектов (влияние на величины гх и г2). Второй способ основывается на воздействии на показатели, отражающие структуру инвестиций (Л] и л2).

Для подтверждения представленной в диссертационной работе методологии воздействия основных социально-экономических факторов на тарифную политику страховой организации было проведено динамическое исследование страховых тарифов на сегменте добровольного страхования наземных транспортных средств на территории г. Санкт-Петербурга.

Совокупность исследуемых страховых организаций была поделена на четыре группы в зависимости от размера уставного капитала страховщика. По результатам анализа была установлена связь между размером страховой организации и предлагаемыми ее страховыми тарифами (табл. 3).

Зависимость размера СК и тарифной политики Таблица 3

Группа УК, тыс.руб. 2005 2008

СП 1 СП 2 спз СП 1 СП 2 СПЗ

1 2 А Б в г д Е

1 до 100 8,09% 6,05% 10,32% 8,96% 7,08% 11,90%

2 100-500 8,71% 6,15% 10,75% 10,28% 8,63% 13,45%

3 500-1500 8,81% 5,92% 11,39% 10,30% 7,70% 14,44%

4 более 1500 11,25% 6,92% 15,56% 11,24% 8,03% 15,85%

Была выявлена парадоксальность ситуации, когда крупные страховые компании, теоретически обладающие большими возможностями по снижению тарифов на страхование, предоставляют

свои страховые продукты по ценам значительно выше, чем небольшие страховщики.

Возможности крупных страховых компаний по снижению тарифов на страхование объясняются следующими причинами:

- развитость комплекса превентивных мер;

- оптимизация процесса урегулирования страховых случаев;

- качественная временная и пространственная диверсификация портфеля рисков;

- оптимизация расходов.

В то же время основными причинами более низких цен мелких страховщиков явились:

- предоставление ограниченного перечня дополнительных услуг в рамках страхования;

- неоправданно жесткая политика страховщиков в сфере выплаты страхового возмещения;

- покрытие страховыми компаниями убытков за счет ежегодного прироста объемов страховых премий;

- ориентация на кэптивное страхование;

- увеличение доли собственного участия страхователя в покрытии ущерба.

Среди означенных причин необходимо особо отметить жесткую «выплатную» политику страховщиков, так как выявление именно этого фактора позволило обосновать вторую составляющую парадокса: ведущее положение крупных страховых компаний на рынке при предложении страховых - продуктов по ценам, намного превосходящим цены конкурентов. Учитывая специфику страхования, где покупателям предоставляется нематериальный продукт, положительный финансовый эффект от использования которого получает далеко не каждый страхователь, на ведущее место при выборе страховой компании выходит фактор доверия, частично определяющий неценовую конкуренцию на рынке страхования. Именно этим и объясняется выбор страхователями страховых продуктов крупных компаний, хоть и по заведомо более высоким ценам. Предоставление мелкими страховщиками страховых продуктов по более низким ценам по сравнению со среднерыночными может быть охарактеризовано как своеобразный бонус страхователю за меньший уровень гарантии получения страхового возмещения.

По результатам проведенного опроса экспертов рынка страхования была определена степень воздействия исследуемых в работе факторов на тарифную политику страховой компании. В частности, к наиболее сильно воздействующим факторам были отнесены факторы, входящие в группу избираемой стратегии развития страховщика, а именно связанной с

ориентацией на краткосрочное присутствие страховой организации на рынке страхования, с планируемым значительным расширением страхового портфеля и осуществлением кэптивного страхования. К группе средних по степени воздействия факторов были отнесены фактор ценовой конкуренции на рынке страхования, а также прочие факторы, связанные со стратегией развития страховщика (ориентация на определенные рыночные сегменты, консолидация с другими страховыми организациями). По оценкам экспертов умеренное воздействие на тарифную политику оказывают выбор перестраховочной и инвестиционной политики, а также воздействие рынка посреднических услуг. Минимальное воздействие на тарифную политику страховщика, но мнению экспертов, оказывает фактор неценовой конкуренции на рынке страхования.

Несмотря на то, что фактор неценовой конкуренции, в соответствии с полученными результатами опроса, был отнесен к факторам, незначительно влияющим на тарифную политику страховщика, необходимо отметить, что это может быть связано с ограниченным платежеспособным спросом страхователей, складывающимся в условиях развивающегося финансово-экономического кризиса.

III. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Левченков И.Ю. Тарифная политика страховой компании // Экономика, основанная на знаниях, - будущее России (к 75-летию Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов): Материалы студенческой конференции 14-22 апреля 2005 года. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. - с. 53-55 (0,10 п.л.)

2. Левченков И.Ю. Факторный анализ тарифной политики страховой организации // Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке. Материалы 1-й международной научной конференции. 6-7 апреля 2006 года: Сборник докладов. T. I / Под ред. д-ра экон. наук, проф. В.Е. Леонтьева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. с. 347350 (0,25 п.л.)

3. Левченков И.Ю. Эффективное управление сбытом в страховой компании // Управление в страховой компании. - 2007. - №1. - с. 46-55 (0,50 п.л.)

4. Янова С.Ю., Левченков И.Ю. Modem conditions and tendencies of the Russian insurance market development // Россия и Румыния: экономика и образование / Под ред. д-ра экон. наук И.А. Максимцева, д-ра экон. наук Е.А. Горбашко: Доклады участников 1-й российско-румынской конференции. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007, с. 145-149 (0,35 пл., в том числе лично автора 0,17 п.л.)

5. Левченков И.Ю. Практика применения договоров финансового перестрахования // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2007. - № 4. - с. 190-193 (0,25 п.л.)

6. Левченков И.Ю. Воздействие инвестиционной политики страховой организации на цену страхового продукта // Организация продаж страховых продуктов. - 2008. - № 5. - с. 42-49 (0,40 п.л.)

7. Казанцева М.Э., Левченков И.Ю. Problems of pension system in Russian Federation // International conference "Business Analysis, Accounting, Taxes and Auditing". November 6-7, 2008. - Estonia, Tallin, 2008. - p. 63-65 (0,30 пл., в том числе лично автора 0,15 пл.)

АВТОРЕФЕРАТ

ЛЕВЧЕНКОВ ИГОРЬ ЮРЬЕВИЧ

Редактор Рябчевская JI. JI. Издательство «Инфо-да» Лицензия ИД № 04720 от 08.05.2001

Подписано в печать 26.05.2009 Заказ №556 Формат 60x90 1/16. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 1,38. Бумага кн.-журн. Репрография. Тираж 70 экз.

Издательство «Инфо-да» 190031, г. Санкт-Петербург, Столярный переулок, д. 10-12 Телефон: (812)327-60-68

Отпечатано в «Центре оперативной полиграфии» 190031, г. Санкт-Петербург, Столярный переулок, д. 10-12 Телефон: (812)315-20-18