Технико-экономические основы повышения конкурентоспособности металлургической продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ураков, Денис Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ураков, Денис Сергеевич

Введение.

I. Теоретические и методологические аспекты конкурентоспособности. Ю

1.1. Сущность конкурентоспособности продукции и ее значение в деятельности производственного предприятия. Ю

1.2. Методические основы оценки конкурентоспособности продукции.

1.3. Факторы влияния и регулирования конкурентоспособности.

II. Анализ развития рынка металлургии и конкурентоспособности продукции.

II. 1. Оценка современного состояния металлургического комплекса.

11.2. Оценка организационно-технического регулирования конкурентоспособности.

11.3. Факторы и риски на развития металлургической отрасли Российской Федерации. 80 (

III. Повышение конкурентоспособности, как результат влияния технико-экономических факторов.

III. 1. Перспективные направления достижения конкурентоспособности металлургической продукции.

111.2. Технологическое обеспечение, как основополагающий фактор роста конкурентоспособности (поточно-литейного производства продукции высокого передела).

111.3. Частно-государственное партнерство в достижении конкурентоспособности продукции предприятий металлургического комплекса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Технико-экономические основы повышения конкурентоспособности металлургической продукции"

Актуальность темы исследования. Развитие научных теорий в области создания конкурентных преимуществ, конкуренции, определения показателей и параметров конкурентоспособности на макро-, мезо-, микроуровнях вызывает необходимость формулирования нового подход к разработке и эксплуатации систем управления конкурентоспособностью. Он заключается в том, что конкурентные преимущества создаются на основе инновационного технико-технологического обеспечения высоких интеллектуальных возможностей персонала, обеспечивающего разработку и производство продукции с высокими потребительскими свойствами, минимальными ресурсными и энергетическими затратами, а системы управления повышением конкурентных преимуществ строятся по законам рыночных отношений, основным экономическим законам, законам управления, конкуренции и других.

Создание высокоэффективных систем управления конкурентоспособностью организации с применением гибких конструкторско-технологических производственных систем дает возможность ускоренно развивать сменяемость поколений и обновление продукции, обладающей максимально возможным числом конкурентных преимуществ, благодаря которым происходит освоение мировых рынков сбыта.

Система управления повышением конкурентоспособности металлургической продукции должна быть высокоэффективной, развитой, адаптивной, интегрирующей. В условиях, когда Россия готовится вступить в ВТО, ее экономическое развитие напрямую зависит от того, с какими товарами она выйдет на мировой рынок, как будут формироваться конкурентные преимущества этих товаров и какие факторы в системе управления конкурентоспособностью будут обосновывать управленческие решения в ближайший период времени. Пока такими товарами являются энергоносители, металл и другие сырьевые материалы.

Вышеизложенное предполагает необходимость повышения конкурентоспособности металлургической продукции за счет улучшения полезных параметров производственных фондов, снижения потребления энергоресурсов и материалов, что повлечет расширение спроса на продукцию на внутреннем и мировом рынках.

Недостаточно высокий уровень конкурентоспособности металлургической продукции, как во второй, после энергоносителей по объему экспорта, вызывает необходимость выявления и учета технико-экономических аспектов повышения конкурентоспособности продукции в средне- и долгосрочной перспективе.

Недостаточная проработанность научной проблемы управления повышением конкурентоспособности продукции металлургических предприятий на основе технико-экономических факторов обусловила актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблеме конкурентоспособности уделено внимание в большом количестве публикаций. Рассмотрены теоретические и методические аспекты конкурентоспособности, даны практические рекомендации по формированию системы управления. Большой вклад в исследовании сущности и механизма управления конкурентоспособностью продукции, предприятий внесены зарубежными учеными, а именно: Р. Акофф, И. Ансофф, Жан-Жак, Б. Карлофф, Ф. Кросби, Э. Кэм-пбел, Ламбен, М. Мескон, Т. Питере, М. Портер, Джозеф Стиглиц, Р. Уотер-мен, Э. Харрингтон, Ф. Хайек, Ф. Хедоури и многие другие.

Заметный вклад в развитие теории и практики обеспечения конкурентоспособности внесены отечественными учеными, такими как: Воронов A.A., Данилов И.П., Клинов В.Г., Лютова И.И., Мошнов В.А., Пилипенко И.В., Пилипенко H.H., Царев В.В., Фатхутдинов P.A., Чурсин A.A., Юданов А.Ю. и другие.

Большое количество исследований, посвященных оценке и управлению конкурентоспособностью промышленных предприятий, не в полной мере удовлетворяет современным требованиям к комплексному управлению, не достаточно раскрыты методические и практические вопросы управления технико-экономическими факторами влияния на конкурентоспособность отечественной металлургической продукции. Неполная теоретическая проработанность вышеозначенных вопросов и их практическая значимость для отечественной экономики обусловили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемые в ней вопросы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление технико-экономических аспектов совершенствования управления конкурентоспособностью продукции металлургических предприятий на основе технико-инновационных и экономических аспектов.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

1. Дополнить определение «конкурентоспособность» продукции, выявить взаимосвязь и взаимозависимость конкуренции и конкурентоспособности.

2. Сгруппировать факторы, влияющие на конкурентоспособность продукции, обосновывать приоритетность технико-технологических факторов на повышение конкурентоспособности металлургической продукции.

3. Проанализировать современное состояние металлургической отрасли, выявить риски и проблемы обеспечения конкурентоспособности металлургической продукции, предложить меры по снижению отраслевых рисков.

4. Разработать механизм достижения долгосрочных конкурентных преимуществ российской металлургической продукции при активизации государственно-частного партнерства.

5. Предложить технико-технологическое обеспечение металлургического производства, обеспечивающее долгосрочное повышение конкурентоспособности производимой продукции.

Объектом исследования являются предприятия-производители металлургического комплекса.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе управления повышением конкурентоспособности отечественной металлургической продукции.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, представляющих различные научные и прикладные исследования в области инвестиционных решений при проведении технической модернизации производства.

Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания: системный подход к изучению экономических отношений, диалектическое изучение экономической сущности предмета исследования, методы количественного, качественного, факторного анализа, экономико-математическое моделирование.

Информационной базой диссертационного исследования послужили законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, иные нормативно - правовые акты, инструктивные и методические материалы отраслевой принадлежности. В работе использовались материалы научных монографий, информационные материалы научно-практических конференций и семинаров, периодических изданий, аналитической и финансовой отчетности ООО Производственная компания «Вертэкс Транссталь», сборники и справочники Федеральной службы государственной статистики, тематическая справочная литература, отраслевая информация, информационные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в обосновании эффективности учета и разработке практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности металлургической продукции.

Основные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Дополнены основные сущностные характеристики в определении понятия «конкурентоспособности», как доступ к реализации производимой продукции в условиях конкуренции. При этом автор исходит из того, что во-первых, конкурентоспособность всегда связана с процессом хозяйственной деятельности субъектов; во-вторых, внедрением новации (управленческих, технологических); в-третьих, с приобретением конкурентного преимущества. Определена взаимосвязь конкуренции и конкурентоспособности, состоящая в том, что конкуренция является одним из важных факторов, определяющих поведение фирмы, выбор той или иной стратегии/тактики повышения конкурентоспособности для сохранения своих позиций на рынке.

2. Определено, что решающим фактором, обеспечивающим длительную конкурентоспособность продукции, является технико-технологический процесс, обеспечивающий соответствующее качество при снижении издержек производителя и реализационной цены товара. Доказано, что частные и важные технологические новшества в методах производства могут кардинально изменить единичные издержки производства, размер инвестиций, минимальный эффективный размер производств, вызвать сложность вертикальной интеграции, увеличить значение эффекта жизненного цикла товаров, что вызывает существенное изменение требований к размеру фирмы и количеству фирм, обладающих эффективным размером, успешно действующих на рынке.

3. Предложена система мероприятий, направленных на снижение отраслевых рисков металлургической и горнодобывающей промышленностях, а именно: оптимизация объемов добычи, производства и продаж на внутреннем и внешнем рынке с целью снижения рисков; диверсификация рынков сбыта по регионам и за рубежом с целью снижения уровня зависимости от конкретного потребителя или региона; разработка программ по снижению затрат на производство и реализацию продукции.

4. Разработан механизм достижения долгосрочных конкурентных преимуществ металлургической продукции, направленный на решение следующих задач: модернизацию основных производственных фондов, замену устаревшего оборудования и технологий на современные, более производительные; освоение производства продуктов современного технологического уровня в масштабах, позволяющих российским компаниям занять достойные позиции на мировых рынках; органическое включение в новейшие мировые инновационные процессы, полную интеграцию в мировую экономику, скорейшее использование всех важных нововведений, в том числе новинок в области организации и управления.

5. Предложена к запуску поточная линия непрерывного литья заготовок, посредством которой достигаются: ресурсосбережение, повышение прочности, износоустойчивости оборудования и конечной продукции, снижение трудоемкости, повышение точности обработки и, как результат, повышение конкурентоспособности продукции и рост прибыли от продаж, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты расширяют представления о возможностях технико-экономических факторов влияния на повышение конкурентоспособности металлургической продукции.

Разработанный механизм достижения долгосрочных конкурентных преимуществ при государственно-частном партнерстве позволяет повысить эффективность внедрения инновационной технико-технологической базы производства. Доказана экономическая целесообразность приобретения и запуска поточной линии непрерывного литья, как основы производства конкурентоспособности продукции ООО Производственная компания «Вертэкс Транссталь».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы апробированы на VII и X межвузовских научно-практических конференциях по актуальным вопросам экономики и политики (г. Москва 2009, 2010 гг.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы социальноэкономического развития России (г. Вологда 2010 г.), использованы при обосновании экономической эффективности внедрения оборудования для поточно-литейного производства ООО Производственная компания «Вертэкс Транссталь».

Отдельные положения исследования использованы при разработке методических рекомендаций и чтении лекций.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 4,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ураков, Денис Сергеевич

Заключение

1. Несмотря на регулярное употребление, современная экономическая наука не дает как единой, общепринятой трактовки понятия «конкурентоспособность», так и общепринятого подхода к методам его оценки и формирования. Более того, отдельные авторы даже утверждают, что универсального определения конкурентоспособности нет и быть не может, а все зависит от того, применительно к какому объекту (предмету) оно относится.

Конкурентоспособность включает в себя различные элементы: технологические, политические, экономические, управленческие, психологические и др. Конкурентная стратегия компании состоит из деловых подходов и инициатив, которые она использует для привлечения потребителей, сопротивления конкурентному давлению и укрепления своих рыночных позиций. Конкурентоспособность предприятия является достаточным условием создания конкурентоспособной продукции, в то время как конкурентоспособность продукции - необходимым условием формирования и поддержания конкурентоспособности предприятия. Конкурентоспособность предприятия не является его имманентным качеством, поскольку предприятие функционирует в системе макро-и микросреды, сформировавшейся в рамках национальной экономики, следовательно, конкурентоспособность предприятия, с одной стороны, зависит от конкурентоспособности национальной экономики в целом, а с другой, определяет ее.

2. Выработанной единой концепции оценки конкурентоспособности в настоящее время не существует. С практической точки решение этой проблемы является приоритетом, так как объективная оценка конкурентоспособности является важной с точки зрения принятия управленческих решений, регулирующих деятельность предприятия, с целью предложения мероприятий по ее повышению, выбору партнеров, привлечению средств и т.д. Располагая возможностью всестороннее и полно оценить уровень конкурентоспособности выпускаемой продукции, субъект конкуренции обладает преимуществом, таким как занять доминирующую позицию на рынке, через предложение товара, обладающего конкурентными преимуществами, в которых заинтересован покупатель (потребитель). С другой стороны в получении информации заинтересованы и потребители, т.к. во время полной информатизации и доступности данных о любом продукте, при анализе поставщика, оцениваться будет в том числе продукция, производимая субъектом рынка.

3. Неценовые факторы играют большое значение в конкурентоспособности. К таковым, в частности относятся: качество продукции, его новизна, нау-коемкость изделий. В контексте низкого качества товаров отечественных производителей - поставщиков усматривается стремлением субъектов рынка повысить конкурентоспособность продукции за счет использования инноваций, разработки высокотехнологичных продуктов, создание которых невозможно без развития научно-технического потенциала. Темпы обновления продукции постоянно нарастают, параллельно с которым увеличивается география покрытия рынка, характеризующийся нарастающей конкуренцией между производителями, что в свою очередь требует от последних максимальной дифференциации продукта, все более полного приспособления к желаниям потребителей.

4. Формирование конкурентных рынков в Россиипроходит со следующими особенностями так, если в капиталистических странах развитие рынков означало переход от конкурентных рынков прошлого века к рынкам олигопо-листической и монополистической конкуренции этого столетия, то формирование рынков в России означает сегодня переход от монополистических бюрократических рынков к разнообразным чистым и общественным рынкам с существенно более высоким уровнем конкуренции. Все развивающиеся страны проходят две стадии перехода на экспортоориентированную стратегию индустриализации: так на первом этапе экспортируются трудоемкие изделия (в том числе одежда, текстиль), на втором более капиталоемкие, техноемкие, что в свою очередь предполагает высокий уровень технологий и соответствующий уровень квалификации обслуживающего персонала.

Соответственно, как и первая, так и вторая стадия сопряжены с развитием сектора финансовых, технических и иных услуг, явная недостаточность которых делает конкурентоспособное развитие металлургии проблематичным.

5. Указывая на необходимость повышения доли высокотехнологичной продукции, автор считает должным отметить то, что выход на такой уровень конкурентоспособности означает активизацию инновационной деятельности. В свою очередь основная задача инновационной деятельности — это реструктуризация производства, нацеленная на достижение конкурентных преимуществ отечественных изделий на мировом рынке на основе научных достижений и передовом опыте.

Отрасли и корпорации могут использовать различные инновационные стратегии, имеющие последствия в виде долгосрочного развития:

• организация высокотехнологичных производств, основанных на новых отечественных разработках мирового уровня, для выпуска при принципиально новой продукции;

• организация производства новых товаров и услуг на основе при обретения результатов разработок зарубежных фирм;

• налаживание новых производств, выпускающих наукоемкую продукцию уже производимую иностранными фирмами, на основе отечественных разработок;

• создание новых производств на основе закупки оборудования и технологий, производимых иностранными фирмами.

6. Выявлены риски, оказывающие влияние на инвестиции: высокая степень износа производственного аппарата, низкий коэффициент выбытия основных фондов и сравнительная технологическая отсталость основных переделов большинства предприятий; невысокий инвестиционный потенциал российских компаний; главный источник инвестиционных ресурсов - собственные средства предприятий. Эти средства складываются из амортизационных отчислений (35-45% в последние годы) и нераспределенной прибыли; использование накопленных финансовых ресурсов для осуществления долгосрочных финансовых инвестиций; наличие крайней неоднородности отраслевой структуры в результате значительной дифференциации предприятий по техническому уровню и экономическим показателям; неуправляемый характер процессов по структурной перестройке комплекса, медленное решение проблем по интегрированию, продолжающееся бессистемное реформирование органов управления, неоправданное затягивание сроков решения финансовых, технических и организационных проблем); отсутствие рыночных механизмов продвижения продукции на рынок; отсутствие формирования гармонизованной среды в области обеспечения качества, стандартов и системы сертификации продукции, производства и услуг; низкая цена труда.

7. Техническое перевооружение производства на базе современной высокопроизводительной техники является главным фактором роста эффективности производства и улучшения качества продукции.Экономическая эффективность новой техники измеряется отношением годовой экономики текущих затрат к капитальным вложениям на создание и внедрение этой техники. Причем экономия затрат имеет место как на предприятиях, создающих и внедряющих технику, в виде дополнительной прибыли, так и в других сферах народного хозяйства, куда эти предприятия поставляют свою продукцию.

8. На объем мирового и национального спроса на продукцию металлургической отрасли оказывает непосредственное влияние развитие высокотехнологичных отраслей, в том числе производства новых материалов.Новая технология предполагает высокий уровень механизации и автоматизации производственного процесса, а упрощение управленческих функций. Этим достигается снижение расхода всех ресурсов на единицу продукции. Самой эффективной является технология непрерывной разливки металла.Конкурен-тоспособность и наукоемкость продукции металлургического комплекса, расширение номенклатуры в соответствии с потребностью рынков, достижение поставленных задач и прогнозируемых результатов развития повысят спрос на отечественном рынке на продукцию.

9. В настоящее время неоднократно декларируемой позицией государства в промышленной политике является создание условий (налоговых, финансовых и иных), способствующих, прежде всего эффективной работе товаропроизводителей и, как следствие, ускоряющих процесс формирования цивилизованного рынка. В контексте данной задачи создание и развитие конкурентоспособного, ориентированного на рынок металлургического комплекса России как одного из важнейших звеньев экономики, способного играть роль фундаментальную роль, предполагает реализацию ряда мер государственной поддержки. Должна измениться инвестиционная и инновационная политика, являющиеся основой повышения материально-технической базы производства, создания капитала современного технологического уровня. Необходимо обновление производства на базе новых эффективных технологий, чтобы они были восприняты традиционными производствами, привели к их модернизации и изменению сложившихся хозяйственных структур. Это создаст возможность перехода от производства массовой продукции, рассчитанной на удовлетворение стандартизированного спроса, к гибкому, легко переналаживаемому производству, обеспечивающему удовлетворение быстроизменяю-щегося спроса. Появится возможность комбинирования производства.

10: Определено, что технологическое развитие должно охватывать мероприятия по следующим четырем основным направлениям, вовлекая системно исключительно отечественные активы:

- научно-техническое;

- промышленность и инфраструктура;

- агропромышленный комплекс;

- социальная сфера.

При реализации указанных направлений должны доминировать следующие экономические аспекты:

1) сочетание двух подходов — маркетингового, целью которого является изучение рынка, и технологического, направленного на выявление технологических возможностей страны и научно-технического потенциала, текущего выпуска, состояния основных фондов и адекватности имеющихся производственных мощностей запросам рынка, а также на поиск способов их наращивания в частном и государственном секторе;

2) анализ сравнительных преимуществ для достижения конкурентоспособности;

3) информационное и экономико-статистическое обеспечение;

4) приоритет интеллектуального направления рыночной специализации страны над сырьевым;

5) применение механизмов инвестирования в новые технологические возможности и расширение участия банков, фондов рискового капитала и других кредитно-финансовых институтов.

Автореферат диссертации по теме "Технико-экономические основы повышения конкурентоспособности металлургической продукции"

4852868

Ураков Денис Сергеевич ^.

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальность 08.00.05.-«Экономика и управление народным хозяйством»

(Предпринимательство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

.1 5 СЕН 2011

Москва 2011

4852868

Работа выполнена на кафедре финансов и кредита Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского государственного индустриального университета.

Научный руководитель:

Доктор экономических наук, профессор Лютова Ирина Ивановна

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор Лебедев Никита Андреевич

Кандидат экономических наук, доцент Трифонов Олег Александрович

Ведущая организация

Московская международная высшая школа бизнеса «МИРБИС»

Защита состоится «29» сентября 2011 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.129.02 в ГОУ ВПО Московском государственном индустриальном университете по адресу: 115280, г. Москва, ул. Автозаводская, д. 16, комн. 1605.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного индустриального университета и на сайте www. msiu. ru.

Автореферат разослан «29» августа 2011 г. в 16.00

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.129.02

кандидат экономических наук, доцент

Сальникова Т.С.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие научных теорий в области создания конкурентных преимуществ, конкуренции, определения показателей и параметров конкурентоспособности на макро-, мезо-, микроуровнях вызывает необходимость формулирования нового подход к разработке и эксплуатации систем управления конкурентоспособностью. Он заключается в том, что конкурентные преимущества создаются на основе инновационного технико-технологического обеспечения высоких интеллектуальных возможностей персонала, обеспечивающего разработку и производство продукции с высокими потребительскими свойствами, минимальными ресурсными и энергетическими затратами, а системы управления повышением конкурентных преимуществ строятся по законам рыночных отношений, основным экономическим законам, законам управления, конкуренции и других.

Создание высокоэффективных систем управления конкурентоспособностью организации с применением гибких конструкторско-технологических производственных систем дает возможность ускоренно развивать сменяемость поколений и обновление продукции, обладающей максимально возможным числом конкурентных преимуществ, благодаря которым происходит освоение мировых рынков сбыта.

Система управления повышением конкурентоспособности металлургической продукции должна быть высокоэффективной, развитой, адаптивной, интегрирующей. В условиях, когда Россия готовится вступить в ВТО, ее экономическое развитие напрямую зависит от того, с какими товарами она выйдет на мировой рынок, как будут формироваться конкурентные преимущества этих товаров и какие факторы в системе управления конкурентоспособностью будут обосновывать управленческие решения в ближайший период времени. Пока такими товарами являются энергоносители, металл и другие сырьевые материалы.

Вышеизложенное предполагает необходимость повышения конкурентоспособности металлургической продукции за счет улучшения полезных

параметров производственных фондов, снижения потребления энергоресурсов и материалов, что повлечет расширение спроса на продукцию на внутреннем и мировом рынках.

Недостаточно высокий уровень конкурентоспособности металлургической продукции, как во второй, после энергоносителей по объему экспорта, вызывает необходимость выявления и учета технико-экономических аспектов повышения конкурентоспособности продукции в средне- и долгосрочной перспективе.

Недостаточная проработанность научной проблемы управления повышением конкурентоспособности продукции металлургических предприятий на основе технико-экономических факторов обусловила актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблеме конкурентоспособности уделено внимание в большом количестве публикаций. Рассмотрены теоретические и методические аспекты конкурентоспособности, даны практические рекомендации по формированию системы управления. Большой вклад в исследовании сущности и механизма управления конкурентоспособностью продукции, предприятий внесены зарубежными учеными, а именно: Р. Акофф, И. Ансофф, Жан-Жак, Б. Карлофф, Ф. Кросби, Э. Кэм-пбел, Ламбен, М. Мескон, Т. Питере, М. Портер, Джозеф Стиглиц, Р. Уотер-мен, Э. Харрингтон, Ф. Хайск, Ф. Хедоури и многие другие.

Заметный вклад в развитие теории и практики обеспечения конкурентоспособности внесены отечественными учеными, такими как: Воронов A.A., Данилов И.П., Клипов В.Г., Лютова И.И., Мошнов В.А., Пилипенко И.В., Пилипенко H.H., Царев В.В., Фатхутдинов P.A., Чурсин A.A., Юданов А.Ю. и другие.

Большое количество исследований, посвященных оценке и управлению конкурентоспособностью промышленных предприятий, не в полной мере удовлетворяет современным требованиям к комплексному управлению, не достаточно раскрыты методические и практические вопросы управления

технико-экономическими факторами влияния на конкурентоспособность отечественной металлургической продукции. Неполная теоретическая проработанность вышеозначенных вопросов и их практическая значимость для отечественной экономики обусловили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемые в ней вопросы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление технико-экономических аспектов совершенствования управления конкурентоспособностью продукции металлургических предприятий на основе технико-инновационных и экономических аспектов.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих

задач:

1. Дополнить определение «конкурентоспособность» продукции, выявить взаимосвязь и взаимозависимость конкуренции и конкурентоспособности.

2. Сгруппировать факторы, влияющие на конкурентоспособность продукции, обосновывать приоритетность технико-технологических факторов на повышение конкурентоспособности металлургической продукции.

3. Проанализировать современное состояние металлургической отрасли, выявить риски и проблемы обеспечения конкурентоспособности металлургической продукции, предложить меры по снижению отраслевых рисков.

4. Разработать механизм достижения долгосрочных конкурентных преимуществ российской металлургической продукции при активизации государственно-частного партнерства.

5. Предложить технико-технологическое обеспечение металлургического производства, обеспечивающее долгосрочное повышение конкурентоспособности производимой продукции.

Объектом исследования являются предприятия-производители металлургического комплекса.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе управления повышением конкурентоспособности отечественной металлургической продукции.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, представляющих различные научные и прикладные исследования в области инвестиционных решений при проведении технической модернизации производства.

Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания: системный подход к изучению экономических отношений, диалектическое изучение экономической сущности предмета исследования, методы количественного, качественного, факторного анализа, экономико-математическое моделирование.

Информационной базой диссертационного исследования послужили законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, иные нормативно - правовые акты, инструктивные и методические материалы отраслевой принадлежности. В работе использовались материалы научных монографий, информационные материалы научно-практических конференций и семинаров, периодических изданий, аналитической и финансовой отчетности ООО Производственная компания «Вертэкс Транссталь», сборники и справочники Федеральной службы государственной статистики, тематическая справочная литература, отраслевая информация, информационные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в обосновании эффективности учета и разработке практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности металлургической продукции.

Основные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Дополнены основные сущностные характеристики в определении понятия «конкурентоспособности», как доступ к реализации производимой продукции в условиях конкуренции. При этом автор исходит из того, что во-первых, конкурентоспособность всегда связана с процессом хозяйственной деятельности субъектов; во-вторых, внедрением новации (управленческих, технологических); в-третьих, с приобретением конкурентного преимущества. Определена взаимосвязь конкуренции и конкурентоспособности, состоящая в том, что конкуренция является одним из важных факторов, определяющих поведение фирмы, выбор той или иной стратегии/тактики повышения конкурентоспособности для сохранения своих позиций на рынке.

2. Определено, что решающим фактором, обеспечивающим длительную конкурентоспособность продукции, является технико-технологический процесс, обеспечивающий соответствующее качество при снижении издержек производителя и реализационной цены товара. Доказано, что частные и важные технологические новшества в методах производства могут кардинально изменить единичные издержки производства, размер инвестиций, минимальный эффективный размер производств, вызвать сложность вертикальной интеграции, увеличить значение эффекта жизненного цикла товаров, что вызывает существенное изменение требований к размеру фирмы и количеству фирм, обладающих эффективным размером, успешно действующих на рынке.

3. Предложена система мероприятий, направленных на снижение отраслевых рисков металлургической и горнодобывающей промышленностях, а именно: оптимизация объемов добычи, производства и продаж на внутреннем и внешнем рынке с целыо снижения рисков; диверсификация рынков сбыта по регионам и за рубежом с целыо снижения уровня зависимости от конкретного потребителя или региона; разработка программ по снижению затрат на производство и реализацию продукции.

4. Разработан механизм достижения долгосрочных конкурентных преимуществ металлургической продукции, направленный на решение следую-

щих задач: модернизацию основных производственных фондов, замену устаревшего оборудования и технологий на современные, более производительные; освоение производства продуктов современного технологического уровня в масштабах, позволяющих российским компаниям занять достойные позиции на мировых рынках; органическое включение в новейшие мировые инновационные процессы, полную интеграцию в мировую экономику, скорейшее использование всех важных нововведений, в том числе новинок в области организации и управления.

5. Предложена к запуску поточная линия непрерывного литья заготовок, посредством которой достигаются: ресурсосбережение, повышение прочности, износоустойчивости оборудования и конечной продукции, снижение трудоемкости, повышение точности обработки и, как результат, повышение конкурентоспособности продукции и рост прибыли от продаж, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Теоретическая и практическая значимость исследовании состоит в том, что полученные результаты расширяют представления о возможностях технико-экономических факторов влияния на повышение конкурентоспособности металлургической продукции.

Разработанный механизм достижения долгосрочных конкурентных преимуществ при государственно-частном партнерстве позволяет повысить эффективность внедрения инновационной технико-технологической базы производства. Доказана экономическая целесообразность приобретения и запуска поточной линии непрерывного литья, как основы производства конкурентоспособности продукции ООО Производственная компания «Вертэкс Транссталь».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы апробированы на VII и X межвузовских научно-практических конференциях по актуальным вопросам экономики и политики (г. Москва 2009, 2010 гг.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы социально-

экономического развития России (г. Вологда 2010 г.), использованы при обосновании экономической эффективности внедрения оборудования для поточно-литейного производства ООО Производственная компания «Вертэкс Трапссталь».

Отдельные положения исследования использованы при разработке методических рекомендаций и чтении лекций.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 4,3 п.л.

Структура и объем паботы. Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

2. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, определены объект и предмет исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические и методологические аспекты конкурентоспособности» обоснованы и дополнения к сущности, понятию конкурентоспособности продукции и ее значение для деятельности производственного предприятия, проанализированы методы оценки конкурентоспособности продукции, группированы факторы, влияющие на конкурентоспособность продукции и определены направления регулирования.

Теоретические исследования вопросов конкуренции, конкурентного поведения, конкурентных стратегий и тактик, охватывая очень короткий период — конец 80-х годов прошлого века. Теоретические разработки о конкурентной борьбе были сформулированы в XVIII веке представителями классической политической экономии. Фундаментальный вклад в теорию конкуренции внес Адам Смит. Развитие теории конкуренции было продолжено Давид Риккардо. В дальнейшем выделяются изыскания Хекшера и Олина, которыми в XX веке была разработана теория обеспеченности факторов. Конкуренция - процесс мониторинга и управления конкурентными преимуществами, слабостями и внешними угрозами в адрес, как субъекта, так и конкурентов по достижению одной и той же цели, например, достижению фактической конкурентоспособности на конкретном рынке в конкретное время.

Специфика явления «конкуренции» заключается в предоставлении выбора потребителю. Отношения в сфере конкуренции законодательно регламентирует один нормативно - правовой акт - Федеральный закон от 26 июля 2006г. №135-Ф3 «О защите конкуренции». Указанный документ определяет «конкуренцию» как соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничива-

ется возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

Обобщив теоретические изыскания, автор считает возможным выделить аспект взаимосвязи конкуренции и конкурентоспособности. Уровень и характер конкуренции на рынке не только определяет статическую оценку конкурентоспособности, но и ее динамику.

По мнению автора, можно выделить взаимосвязь и обратную зависимость уровней конкурентоспособности, которая характеризует формирование конкурентоспособности на различных уровнях: товара (услуги), компании, отрасли (рынка), страны, данные выводы графически образом представлены на рисунке 1.

Рис. 1. Реализация конкурентоспособности на различных уровнях иерархии управления национальной экономики.

В настоящее время, решение проблемы повышения конкурентоспособности российских промышленных предприятий, предполагает системный подход, который бы включал в себя: разработку действий на всех трех экономических - микроэкономическом, мезоэкономическом и макроэкономическом — уровнях. При этом более высокий уровень конкурентного поля создает условия для действий на более низком уровне, эффективность которого, в свою очередь, выступает способом достижения целей конкурентоспособности на более высоком уровне.

Конкурентоспособность продукции находит свое выражение в сопоставлении тех или иных показателей производимого (изучаемого) товара с характеристиками, в коих выражает заинтересованность потенциальный потребитель.

Конкурентное преимущество может быть внешним, если оно основано на отличительных качествах товара, которые образуют ценность для покупателя за счет либо сокращения издержек, либо повышения эффективности. При этом конкурентоспособность предприятия увеличивается в связи с тем, что предприятие получаст возможность изменять стоимость предлагаемого товара.

Конкурентное преимущество является внутренним, если оно базируется на превосходстве предприятия в отношении издержек производства фирмы или товара, которое создаст «ценность для производителя и позволяет добиваться себестоимости меньшей, чем у конкурента. Внутреннее преимущество является следствием более высокой производительности труда, которая обеспечивает предприятию большую рентабельность и большую устойчивость к снижению цены продаж, навязываемому рынком или конкуренцией.

Автор считает возможность дополнить определение конкурентных преимуществ характеристикой предпочтительности одного товара перед другим через призму платежеспособности потребителя.

Фактически содержание приведенного условия объясняет причины приобретения товара потребителем, условия приобретения, потребительские свойства которого обеспечат потребителю максимальную эффективность удовлетворяемой потребности. Любой рынок характеризуется своим контингентом покупателей, поэтому невозможно анализировать конкурентоспособность товара в отрыве от его основного потребителя. Учитывая это, оценка будет производится путем сопоставления параметров анализируемой продукции с параметрами базы сравнения. Автор отмечает значимость подобного подхода, это обусловлено тем, что исследователи придают значение качеству, при оценке товара потребителем, лишь на треть, соответственно, две

трети связаны со значительным и достаточно весомым для потребителя условиями приобретения и дальнейшего использования товара.

Оценка конкурентоспособности предприятия позволяет ему решать следующие важные задачи: определить свое положение на рынке, разработать стратегические и тактические мероприятия в управлении, производить привлечение средств в перспективное производство. Однако, данное возможно только при наличии конструктивных методик оценки уровня конкурентоспособности и эффективных организационно - экономических действий по управлению конкурентоспособностью.

Приведенный анализ методов измерения конкурентоспособности позволяет заключить, что выработанной единой концепции оценки конкурентоспособности в настоящее время не существует, но группировка факторов представлена во многих источниках.

Факторы конкурентоспособности представлены в виде рисунка:

Рис. 2. Факторы конкурентоспособности продукции.

В большинстве случаев основными факторами, определяющими выбор тон или иной промышленной продукции, являются качество, цена, послепро-

дажное техническое обслуживание и экономия (прибыль), которую следует ожидать от его эксплуатации.

Конкурентоспособность товара является относительной величиной, существенное влияние на которую оказывается фактором времени. Непосредственно от фактора времени зависит и развитие научно-технического прогресса, который, относительно растущего в условиях рынка, уровня конкурентоспособности, постоянно понижается. Этот процесс можно замедлить посредством пролонгации влияния других факторов.

Среди факторов конкурентоспособности фирмы важная роль принадлежит технологическому, который включает в себя технический уровень продукции и собственно технологию производства Конкурентоспособность технологии — базовая категория по отношению к конкурентоспособности предприятия. Она во многом зависит от конкурентных возможностей взаимодействующих средств производства и рабочей силы, зависит также от иных неценовых факторов: технологического процесса в масштабах страны и за рубежом, развитости рынка инноваций, развития науки.

Во второй главе «Анализ развития рынка металлургии и конкурентоспособности продукции» проведена оценка современного состояния металлургического комплекса и организационно-технического регулирования конкурентоспособности продукции, выявлены факторы и риски, оказывающие влияние на конкурентоспособность металлургической продукции.

Развитие комплекса в условиях последних лет происходит в нестабильных условиях. Кризис 2008 года повлек за собой глобальную рецессию, на фоне которой произошло снижение спроса на металлы и металлопродукцию, и, как следствие, снижение цен.

Доля металлургии в российском промышленном производстве составляет 17,3%, в экспорте - 14,2%. На металлургическое производство приходится почти треть потребляемой отечественной промышленностью электроэнергии и пятая часть грузовых железнодорожных перевозок. Совокупная капитализация металлургический предприятий в настоящее время составляет

164 миллиардов долларов, при этом, к 2016 году, согласно правительственным оценкам, этот показатель вырастет на 46% до 240 миллиардов долларов. Тем не менее, достигнуть докризисных показателей рентабельности не удается, показатель рентабельности продаж по данным за 2010 г. составила 14,1% (2009 г. - 12,8%, 2008 г. - 17,1%). Нестабильное финансовое положение организаций в 2009 г. привело к росту количества убыточных предприятий на 5,8% (за 2009 г.), последующая в 2010 г. стабилизация экономической ситуации не предотвратило сокращение числа обанкротившихся предприятий на 3,9 процента.

Большинство факторов модернизации управляемы на микроуровне, в руках предприятий. Участие государства в этом может проявляться лишь в косвенном воздействии, создании соответствующей системы стимулов. Основным стимулом для модернизации является конкуренция, которая заставляет предприятия повышать свою эффективность. Это еще подтверждается и тем, что конкурентоспособность продукции предприятий металлургической промышленности, в свою очередь, снижается в основном из-за большого расхода материальных и энергетических ресурсов, что связано с нерациональной структурой производительного процесса и с низкой долей непрерывной разливкой стали. Улучшение ситуации требует устранения, либо снижения влияния препятствующих процессов, явлений

По мнению автора, одним из препятствий для модернизации является отсутствие финансовых ресурсов. При этом, очевидно, что наибольший эффект от применения оборудования достигается тогда, когда приобретаются не разрозненные единицы, а комплект оборудования, представляющий единую слаженную систему, охватывающую весь технологический процесс. Показатели производства автоматических линий по металлообработке соответствует современным требованиям, а единственным способом приобретения является импорт оборудования.

В соответствии с признаком репрезентативности, общие тенденции развития металлургической отрасли исследованы на примере субъекта предпри-

нимательской деятельности рассматриваемой отрасли: Общества с ограниченной ответственностью «Производственная компания «Вертэкс Транссталь»,

Платежеспособность и финансовая устойчивость предприятия находятся, в целом, на приемлемом уровне. Общество с ограниченной ответственностью «Производственная компания «Вертэкс Транссталь» имеет удовлетворительный уровень доходности, хотя отдельные показатели находятся ниже рекомендуемых значений. Следует отметить, что данное Предприятие недостаточно устойчиво к колебаниям рыночного спроса на продукцию (услуги) и другим факторам финансово-хозяйственной деятельности. Это объясняется и недостаточной обеспеченностью основными средствами инновационно - технологическая составляющая которых, является основой для мобильного производства конкурентоспособной продукции.

Стратегическим приоритетом в развитии компании является проект организации мини-заводов, предполагающих строительство предприятий в развитых промышленных регионах, где есть сырье и высок потребительский спрос.

Конкурентные преимущества реализации проекта:

- гибкая технология, реагирующая на потребности рынка, и короткая производственная цепочка;

- более высокий (по сравнению с гигантами) показатель операционной рентабельности»;

- для функционирования таких предприятий не требуется привлечения большого количества сотрудников.

Дальнейший рост конкурентоспособности продукции предприятий металлургической промышленности, как следствие, и регионов с высокой долей присутствия последних, напрямую зависит от того, насколько будет реализован системный, фундаментальный подход к данной проблеме в финансовой, правовой, налоговой, таможенной сферах.

Главной целью развития металлургического комплекса России является создание условий для развития экономики России на основе инновационного обновления отрасли, обеспечивающего повышение ее экономической эффективности, экологической безопасности, ресурсосбережения и повышения конкурентоспособности продукции в требуемых экономике России номенклатуре, качеству и объемах поставок (с учетом перспектив развития ме-таллопотребляющих отраслей), поставок на рынок стран СНГ и .мировой рынок при максимально возможном балансе государственных и региональных интересов, конкретных хозяйственных обществ.

Механизм развития инноваций стимулирует рыночная конкуренция. Производители и потребители в процессе использования устаревшей техники и технологии терпят убытки, недополучают прибыль и в результате чего вынуждены сокращать издержки производства на основе инноваций.

Предпринимательские фирмы, освоившие эффективные инновации, имеют возможность снижать издержки производства и соответственно стоимость реализуемых товаров (продукции, услуг). Следствием чего является укрепление их позиций в конкурентной борьбе с фирмами, предлагающими аналогичные товары (продукцию, услуги). Таким образом, инновационная деятельность способствует выживанию фирм в конкурентной борьбе. Инновации при этом являются одним из основных факторов, которые позволяют получить конкурентные преимущества малым предприятиям. Инновации способствуют воплощению новых идей в конкретные технические и коммерческие достижения.

Развитие инновационной сферы отраслей металлургической промышленности в направлении широкого освоения прогрессивных технологий обеспечит переход на качественно новый уровень промышленного производства.

Широкое внедрение технологий и оборудования нового поколения позволит достичь такого уровня ресурсосбережения и качества выпускаемой продукции, которые могут способствовать существенному повышению сте-

пени импортозамещения и конкурентоспособности на внешнем рынке продукции отраслей машиностроения вообще и металлургии в частности.

Актуальность осуществления технологических разработок в контексте повышения конкурентоспособности продукции промышленных предприятий обусловлена давлением внешнего и внутреннего рынка. Это давление выражается в изменении поведения потребителей, развитии рынков товаров и услуг и, как следствие, усилении конкуренции, общемировом развитии технологий, глобализации спроса и предложения.

Базовым фактором конкурентоспособности является технический уровень и состояние производственных мощностей основных отраслей и переделов металлургического комплекса. Реформы дали определенный стимул для реструктуризации производственного потенциала, главным образом за счет ликвидации морально и физически устаревшего оборудования. В целом технический уровень российской металлургии существенно уступает ведущим странам мира. Степень износа производственного аппарата составляет около 47% в черной и более 65% в цветной металлургии. Внедрение технологического процесса в производство, предполагающего непрерывную разливку стали возросла с 23 до 50%, однако это значительно ниже показателей, зафиксированных в промышленностях ведущих стран -90-95% и среднемирового уровня - около 86%.

Средний возраст производственного оборудования в промышленности России, составлявший в 1990 г. менее 11 лет, превысил в 2001 г. 19 лет. Сейчас преобладающей является доля оборудования в возрасте 11-20 лет и свыше 20 лет - это почти 85% (т.е. физически и морально изношенная), тогда как в 1990 г. основной была доля нового оборудования с возрастом от 5 до 10 лет (58%). В итоге обострилась опасность отставания России по конкурентоспособности новейшего оборудования, поскольку производственная база устарела. Процесс «старение» основных фондов предприятий в российской промышленности и их выбытие из процесса производственною за годы реформ не был компенсирован вводом новых.

Степень износа основных фондов в организациях по видам экономической деятельности (на конец года; в процентах)

■ Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий

2003 2004 2005

2007 2008 2009

Рис. 3. Степень износа фонов предприятий металлургической отрасли.

Значительное влияние на улучшение ситуации в обновление производительной базы могут оказать решения местных, региональных и государственных властей в отношении: налогообложения, тарифов, квот, торговых барьеров, валютного регулирования, лицензионной и антимонопольной политики, установления процентных ставок, ставок рефинансирования и ареста активов.

Производство металлов является более технологичным производством, требует больших интеллектуальных усилий и, соответственно, больше интеллектуальной свободы, которая также ограничена несовершенством законной базы.

Тенденция к использованию ресурсосберегающих технологий, которая сложилась в мире в 80—90-е годы, будет далее укрепляться. В перспективе это означает уменьшение относительных мировых потребностей в сырьевых и топливных товарах и усиление конкуренции среди их поставщиков за доступ на рынки стран, идущих по прогрессивному пути развития.

Производство современной высокотехнологичной высококачественной металлопродукции возможно только как ответ на соответствующий запрос рынка. Отсутс- гвие масштабного спроса на высокотехнологичную продукцию приводит к тому, что малые партии такой продукции закупаются по импорту,

а российские предприятия не готовы финансировать в освоение их производства при малых объемах сбыта.

Стратегической целыо является обеспечение поставок конкурентоспособной металлопродукции на внутренний и мировой рынки, повышение уровня ее технологической готовности, что предусматривает совершенствование ее качественных характеристик, снижение ресурсоемкости и собственно затрат на производство, обеспечение сертификации по международным стандартам, как результат технико-технологической модернизации. Предполагается модернизация всех сфер производственной деятельности, реконструкция перспективных предприятий, повышение качества традиционных и освоение новых видов металлопродукции.

В третьей главе 3 «Повышение конкурентоспособности, как результат влияния технико-экономических факторов» обоснованы перспективные направления достижения конкурентоспособности, особо выделены приоритетность обеспечения инновационными основными производственными фондами металлургических предприятий, немаловажная роль в которых отведена реализации стимулирующей, регулирующей функций государства, обоснована экономическая эффективность внедрения инновационного оборудования для поточно-литейного производства литейной продукции, обладающей более высоким уровнем конкурентоспособности.

Долгосрочные конкурентные преимущества России могут быть созданы только за счёт значительных инвестиций в обновление основных фондов в базовых отраслях и создания новых секторов, производящих высокотехнологичную продукцию. В целях решения этой проблемы первоочередными задачами, которые необходимо будет достичь при решении такого вопроса, как «повышение конкурентоспособности продукции», по мнению автора, будут организация новых и реструктуризация действующих производств, внедрение нового оборудования и высоких технологий в процессы производства по нескольким направлениям.

Первое направление - техническая модернизация, обновление оборудования вследствие его физического или мора устаревания. Анализ данного блока проектов направлен на приобретение в первую очередь импортного оборудования, поскольку помимо высоких производственно-технических характеристик в пользу западного оборудования говорит уровень гарантийного и сервисного обслуживания.

Негативной стороной этого направления модернизации является наращивание, в условиях наличия собственного конкурентоспособного научно-технологического и производственного потенциала, зависимости предприятий машиностроения от импорта.

Второе направление - модернизация посредством использования российского оборудования осуществляется предприятиями металлургического комплекса несколько реже. Такой вид модернизации также имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, отечественное оборудование отличается простотой в эксплуатации и дешевизной. Его использование стимулирует развитие отраслей станко- и машиностроения, тем самым постепенно снижая зависимость отечественной промышленности от импорта. С другой - в процессе его адаптации к условиям высокотехнологичных производств возникает ряд серьезных проблем, создающих предпосылки завтрашнего технологического отставания предприятий:

• низкий производственный потенциал отечественных технологий в условиях высокой конкуренции быстро исчерпывается;

• совмещение нового и старого оборудования требует введения сопутствующих инноваций.

В металлообработке России только 10-15% инвестиций идет на разработку и закупку новых технологических линий и комплексов, отвечающих современным требованиям. В воспроизводственной структуре основных фондов отрасли все большую роль играет тенденция к повышению расходов на капитальный ремонт, поглощающих до 20% объема инвестиций в основной капитал. Абсолютно преобладающая доля инвестиций используется на

приобретение компонентов технического оборудования, которые можно заменить без долгосрочных инвестиций в основной капитал, т.е. за счет оборотного капитала. Результатом сложившейся структуры инвестиций является консервация устаревших технологий.

Процессы обновления производственных фондов идет почти полностью за счет импортного оборудования. Состояние экспорта, который призывают всячески стимулировать, следует признать неудовлетворительным. Позитивные сдвиги наблюдаются почти исключительно там, где налаживается кооперация с зарубежными фирмами, т.е. выстраивание в цепочки добавления стоимости.

Металлургическим предприятиям требуется разработка программы технического перевооружения, в которой автор рекомендует предусмотреть повышение конкурентоспособности и качества металлопродукции, с учетом охвата всех переделов: от добычи сырья до выпуска готовой продукции.

Техническая основа конкурентоспособности продукции складывается из сочетания следующих эксплуатационных характеристик: производительность, надежность, экономичность, компактность, эргономичность, экологич-ность, внешний вид изделия, а также качество выпускаемой с помощью машин продукции. В результате структурного технологического сдвига за счет увеличения доли технологий мирового уровня затраты толливно-энергетиче-ских ресурсов должны сократиться в металлургическом переделе на 17%, издержки производства в целом по отрасли на 10-15%. Государством предложены три сценария развития промышленности, в том числе металлургии:

- первый вариант предполагает сокращение масштабных инвестпроек-тов, в том числе с участием государства, снижение технологической конкурентоспособности обрабатывающих производств и стагнацию в топливно -экономическом комплексе. Для металлургии это означает, что существующая структура отрасли в целом сохранится, а рост внутреннего спроса будет происходить за счет увеличения объемов выпуска сортового проката и загото-

вок. Прирост мощностей будет происходить благодаря модернизации и реконструкции действующих объектов;

- второй сценарий опирается на более полное использование конкурентных преимуществ российской энергетики и предполагает наращивание импорта сырья, повышение глубины его переработки, улучшение транспортной инфраструктуры. При таком раскладе металлургия сможет нарастить производство за счет строительства новых и реконструкции существующих предприятий, совершенствования производства. Однако в структуре производства и экспорта сохранится значительная доля продукции с невысокой добавленной стоимостью;

- третий сценарий предполагает прорыв в развитии высоко- и средне-технологичных производств. Он основан не только на использовании энергосырьевых преимуществ российской экономики, но и на развитии наукоемкого сектора и превращении инноваций в фактор экономического роста.

Ожидается, что основные его преимущества проявятся после 2015-2018 годов. Реализация этого сценария для металлургии означает опережающий рост внутреннего спроса на продукцию с высокой добавленной стоимостью, что, в свою очередь, будет способствовать развитию новых технологий и производству высокотехнологичной продукции.

В контексте позиции государства следует отметить необходимость стимулирования инвестиционного процесса посредствам налоговых и возможных финансово - кредитных льгот. При этом необходимо определение направления льгот, приоритетным представляется реинвестируемая прибыль. Целесообразно дифференцировать налог на имущество в зависимости от производства, обеспечить возможность отсрочки (рассрочки) при экспортных поставках, или при ввозе оборудования, при этом во избежание злоупотреблений ввозе оборудования в комплексе, под единым кодом ТНВЭД.

Прогрессивные сдвиги в производственно-технологической структуре производства металлопродукции предполагают сдвиги в организационной сфере - дальнейшие институциональные преобразования. Основное направ-

ление - создание мощных вертикально-интегрированных и диверсифицированных структур, способных успешно конкурировать на внутреннем и внешнем рынках металлопродукции.

Для повышения уровня технологического обеспечения важнейшее значение имеет формирование научно-технического потенциала промышленного сектора.

Затраты на развертывание инновационной системы предприятия нельзя рассматривать без учета особенностей жизненного цикла научно-технической продукции (по сравнению с освоенной серийной).

Задача состоит в определении момента времени, когда необходимо полностью перейти на инвестирование новой технологии, и до каких пор поддерживать старую. Эта задача сводится к определению так называемого времени «технологического разрыва» и предусматривает стратегию смешанных капиталовложений в обе технологии или в оба продукта в течение всего интервала времени.

В рамках исследования принимается тип производства, носящий массовый характер. Осуществляется изготовление отливок из одного сплава.

Запуск в производство поточной линии непрерывного литья заготовок позволяет решать ряд задач, посредством которых оценена эффективность новых технологий:

- ресурсосбережение, повышение прочности и износостойкости, в частности - снижение расхода балашеевского песка составит 429 тыс.руб;

— уменьшить расход стержневой смеси составит 1133 тыс.руб.

При этом наблюдается снижение трудоемкости и повышение точности обработки.

Срок окупаемости инвестиций в основные фонды за счет чистой прибыли (на одну тонну годного литья) составит 2,9 года.

Эффект (до внедрения) 1196949,6 тыс.руб.

Приведенный расчет эффективности демонстрирует перспективность инвестирования в новое оборудование, обеспечивает конкурентоспособность

ликвидации и диверсификации убыточных производств (цехов, участков), проведении процедуры санации в случаях банкротства; создании при металлургических предприятиях отделов реализации и обслуживания, обеспечении поставки потребителям мелких партий продукции с высоким уровнем финишной обработки; модернизации природоохранных объектов как неотъемлемой составляющей производственной деятельности.

В заключении сформулированы основные выводы проведенного исследования.

1. Несмотря на регулярное употребление, современная экономическая наука не дает как единой, общепринятой трактовки понятия «конкурентоспособность», так и общепринятого подхода к методам его оценки и формирования. Отдельные авторы утверждают, что универсального определения конкурентоспособности нет и быть не может, а все зависит от того, применительно к какому объекту (предмету) оно относится, при этом отмечается, что конкурентоспособность включает в себя различные элементы: технологические, политические, экономические, управленческие, психологические и др. Конкурентная стратегия компании состоит из деловых подходов и инициатив, которые она использует для привлечения потребителей, сопротивления конкурентному давлению и укрепления своих рыночных позиций. Конкурентоспособность предприятия является достаточным условием создания конкурентоспособной продукции, в то время как конкурентоспособность продукции - необходимым условием формирования и поддержания конкурентоспособности предприятия. Конкурентоспособность предприятия не является его имманентным качеством, поскольку предприятие функционирует в системе макро- и микросреды, сформировавшейся в рамках национальной экономики, следовательно, конкурентоспособность предприятия, с одной стороны, зависит от конкурентоспособности национальной экономики в целом, а с другой, определяет ее.

2. Выработанной единой концепции оценки конкурентоспособности в настоящее время не существует. С практической точки решение этой пробле-

мы является приоритетом, так как объективная оценка конкурентоспособности важна с точки зрения принятия управленческих решений, регулирующих деятельность предприятия, с целью предложения мероприятий по ее повышению, а также выбору партнеров, привлечению средств и т.д. Располагая возможностью всестороннее и полно оценить уровень конкурентоспособности выпускаемой продукции, субъект конкуренции обладает преимуществом, таким как занять доминирующую позицию на рынке, через предложение товара, обладающего конкурентными преимуществами, в которых заинтересован покупатель (потребитель). С другой стороны в получении информации заинтересованы и потребители, т.к. во время полной информатизации и доступности данных о любом продукте, при анализе поставщика, оцениваться будет в том числе продукция, производимая субъектом рынка.

3. Неценовые факторы играют большое значение в определении конкурентоспособности. К таковым, в частности относятся: качество продукции, его новизна, наукоемкость изделий. В контексте низкого качества товаров отечественных производителей - поставщиков усматривается стремление субъектов рынка повысить конкурентоспособность продукции за счет использования инноваций, разработки высокотехнологичных продуктов, создание которых невозможно без развития научно-технического потенциала. Темпы обновления продукции постоянно нарастают, параллельно увеличивается география покрытия рынка, характеризующая нарастает конкуренция между производителями, что в свою очередь требует от последних максимальной дифференциации продукта, все более полного приспособления к желаниям потребителей.

4. Формирование конкурентных рынков в России проходит с особенностями, в отличие от капиталистических стран, где развитие рынков означало переход от конкурентных рынков прошлого века к рынкам олигополистиче-ской и монополистической конкуренции этого столетия - формирование рынков в России означает переход от монополистических бюрократических рынков к разнообразным чистым и общественным рынкам с существенно бо-

лее высоким уровнем конкуренции. Все развивающиеся страны проходят две стадии перехода на экснортоорнентированную стратегию индустриализации: так на первом этапе экспортируются трудоемкие изделия (в том числе одежда, текстиль), на втором более капиталоемкие, техноемкие, что в свою очередь предполагает высокий уровень технологий и соответствующий уровень квалификации обслуживающего персонала.

Соответственно, как и первая, так и вторая стадия сопряжены с развитием сектора финансовых, технических и иных услуг, явная недостаточность которых делает конкурентоспособное развитие российской металлургии проблематичным.

5. Указывая на необходимость повышения доли высокотехнологичной продукции, автор считает должным отметить то, что выход на соответствующий уровень конкурентоспособности означает активизацию инновационной деятельности. В свою очередь основная задача инновационной деятельности - это реструктуризация производства, нацеленная на достижение конкурентных преимуществ отечественных изделий на мировом рынке на основе научных достижений и передовом опыте.

Отрасли и корпорации могут использовать различные инновационные стратегии, имеющие последствия в виде долгосрочного развития: организация высокотехнологичных производств, основанных на новых отечественных разработках мирового уровня, для выпуска при принципиально новой продукции; организация производства новых товаров и услуг на основе при обретения результатов разработок зарубежных фирм; налаживание новых производств, выпускающих наукоемкую продукцию уже производимую иностранными фирмами, на основе отечественных разработок; создание новых производств на основе закупки оборудования и технологий, производимых иностранными фирмами.

6. Выявлены риски, оказывающие влияние на инвестиционную активность в металлургической промышленности: высокая степень износа производственного аппарата, низкий коэффициент выбытия основных фондов и срав-

нительная технологическая отсталость основных переделов большинства предприятий; невысокий инвестиционный потенциал российских компаний; главный источник инвестиционных ресурсов - собственные средства предприятий, которые складываются из амортизационных отчислений (35-45% в последние годы) и нераспределенной прибыли; использование накопленных финансовых ресурсов для осуществления долгосрочных финансовых инвестиций; наличие крайней неоднородности отраслевой структуры в результате значительной дифференциации предприятий по техническому уровню и экономическим показателям; неуправляемый характер процессов структурной перестройки комплекса, медленное решение проблем по интегрированию, продолжающееся бессистемное реформирование органов управления, неоправданное затягивание сроков решения финансовых, технических и организационных проблем); отсутствие рыночных механизмов продвижения продукции на рынок; неудовлетворительное формирование гармонизованной среды в области обеспечения качества, стандартов и системы сертификации продукции, производства и услуг; низкая цена труда.

7. Техническое перевооружение производства на базе современной высокопроизводительной техники является главным фактором роста эффективности производства и улучшения качества продукции. Экономическая эффективность новой техники измеряется отношением годовой экономики текущих затрат к капитальным вложениям на создание и внедрение этой техники. Причем экономия затрат имеет место как на предприятиях, создающих и внедряющих технику, в виде дополнительной прибыли, так и в других сферах народного хозяйства, куда эти предприятия поставляют свою продукцию.

8. В настоящее время декларируемой позицией государства в промышленной политике является создание условий (налоговых, финансовых и иных), способствующих, прежде всего эффективной работе товаропроизводителей и, как следствие, ускоряющих процесс формирования цивилизованного рынка. В контексте данной задачи создание и развитие конкурентоспособного, ориентированного на рынок металлургического комплекса России

как одного из важнейших звеньев экономики, способного играть роль фундаментальную роль, предполагает реализацию ряда мер государственной поддержки. Должна измениться инвестиционная и инновационная политика, являющиеся основой повышения материально-технической базы производства, создания капитала современного технологического уровня. Необходимо обновление производства на базе новых эффективных технологий, чтобы они были восприняты традиционными производствами, привели к их модернизации и изменению сложившихся хозяйственных структур. Это создаст возможность перехода от производства массовой продукции, рассчитанной на удовлетворение стандартизированного спроса, к гибкому, легко переналаживаемому производству, обеспечивающему удовлетворение быстроизменяю-щегося спроса. Появится возможность комбинирования производства.

9. На объем мирового и национального спроса на продукцию металлургической отрасли оказывает непосредственное влияние развитие высокотехнологичных отраслей, в том числе производства новых материалов. Новая технология предполагает высокий уровень механизации и автоматизации производственного процесса, упрощение управленческих функций. Этим достигается снижение расхода всех видов ресурсов на единицу продукции. Самой эффективной является технология непрерывной разливки металла. Конкурентоспособность и наукоемкость продукции металлургического комплекса, расширение номенклатуры в соответствии с потребностью рынков, достижение поставленных задач и прогнозируемых результатов развития повысят спрос на отечественном рынке на продукцию.

Достижение конкурентоспособности возможно при условии доминирования следующих экономических аспектов:

1) сочетании двух подходов - маркетингового, целыо которого является изучение рынка, и технологического, направленного на выявление технологических возможностей страны и научно-технического потенциала, текущего выпуска, состояния основных фондов и адекватности имеющихся

производственных мощностей запросам рынка, а также на поиск способов их наращивания в частном и государственном секторе;

2) анализе сравнительных преимуществ для достижения конкурентоспособности;

3) информационном и экономико-статистическом обеспечении;

4) приоритете интеллектуального направления рыночной специализации страны над сырьевым;

5) применении механизмов инвестирования в новые технологические возможности и расширение участия банков, фондов рискового капитала и других кредитно-финансовых институтов.

3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Повышение конкурентоспособности продукции металлургических предприятий посредством инновационной модели предпринимательского поведения. Бизнес в законе. №5. М.: «Медиа ВАК». 2010 год. Стр. 210-213. 0,5 п.л.

2. Оценка адаптивности методики оценки конкурентоспособности металлургических предприятии. Бизнес в законе. №1. М.: «Медиа ВАК». 2011 год. Стр. 185-189. 0,6 пл.

3. Перспективы развития конкурентоспособности металлургии. Актуальные проблемы социально-экономического развития научно-практический журнал. №2. М.: ООО Издательская торговая Компания «Наука-Бизнес-Проект». 2011 год. Стр. 104-109. 0,7 п.л.

4. Методические основы оценки конкурентоспособности продукции. Право и экономика: сборник научных трудов. - Вып. 3/под ред. H.H. Коса-ренко. - М.: Социум, 2009. Стр. 13-21. 0,45 п.л.

5. Оценка эффективности управления организационно - экономической предпринимательской структурой. Вестник Национального института бизнеса. Выпуск 10. Восьмая межвузовская научно-практическая конференция по актуальным вопросам экономики и политики. - М.:. Национальный институт бизнеса, 2009 года стр. Стр. 497-507. 0,6 п.л.

6. Приоритетные направления государственного регулирования предприятий металлургической промышленности. Вестник Национального института бизнеса. Выпуск 12. Десятая межвузовская научно-практическая конференция по актуальным вопросам экономики и политики. - М.:. Национальный институт бизнеса, 2010 года. Стр. 376-385. 0,5 п.л.

7. Совершенствование организационно-экономических факторов (инструментов) управления конкурентоспособностью. Право и экономика: сборник научных трудов. - Вып. 2. - М.: Изд-во «Социум», 2010. Стр. 120-127. 0,45 п.л.

8. Повышение конкурентоспособности предпринимательских структур посредством производства продукции высокого передела. Актуальные проблемы и перспективы социально-экономического развития России/ под общей редакции доктора экономических наук, профессора, академика РАЕН И.И. Лютовой - Вологда: ВИБ, 2010. Стр. 160-169. 0,5 п.л.

9. Повышение конкурентоспособности предпринимательских структур посредством производства продукции высокого передела. Вестник Национального института бизнеса. Выпуск 13. - М.:. Национальный институт бизнеса, 2010 года стр. стр. 376-385. 0,5 п.л.

Подписано в печать 25.08.2011. Объем 1,8 п.л. Тираж 100 экз. Формат 60*84 1/16. Заказ № 144.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Московского гуманитарного университета 11 1395, Москва, ул. Юности, д.5/1