Тенденции развития мирового рынка нефти и внешнеэкономические интересы России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Полякова, Татьяна Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Полякова, Татьяна Викторовна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ

ПОЛЯКОВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО РЫНКА НЕФТИ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ

ФЕДЕРАЦИИ»

На правах рукописи

Специальность 08.00.14 - «Мировая экономика»

ю

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Ружинская Т.И.

(

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Тенденции развития мирового рынка нефти................................14

1.1. Энергетические ресурсы как основа экономического роста..............14

1.2. Эволюция мирового рынка нефти и становление системы его регулирования......................................................................................................26

1.3. Состояние мировой нефтедобычи и факторы, влияющие на изменение

предложения нефти на современном этапе....................................................38

Глава 2. Развитие российской нефтедобычи в современных условиях ...60

2.1. Производственный потенциал нефтедобычи и его значение для экономического развития России....................................................................60

2.2. Моделирование динамики добычи нефти в России на основе методологии Хубберта........................................................................................77

2.3. Сценарии развития нефтедобычи в России..............................................84

Глава 3. Внешнеэкономические интересы России в условиях формирования новой структуры мирового рынка нефти........................100

3.1. Влияние энергетических стратегий стран - основных потребителей

нефти на перспективы внешнеторгового сотрудничества россии..........100

3.2. роль инновационных технологий в изменении места россии на мировом рынке нефти........................................................................................119

3.3. Изменение географической структуры мирового рынка нефти и

внешнеэкономические интересы россии.....................................................132

Заключение.........................................................................................................143

Список использованных источников............................................................155

Приложение..............................................................................175

Введение

Актуальность проблемы. Россия занимает ключевые позиции на мировом рынке нефти. Доля России в мировом экспорте нефти и нефтепродуктов составляет примерно 14%. В то же время нефтегазовый комплекс (НГК) России является основой наполнения бюджета страны, формирования инвестиционных ресурсов экономики, от мировых цен на нефть зависит курс рубля. Нефтяной комплекс занимает свыше 30% в промышленном производстве страны. При уровне инвестиций в основной капитал менее 15% от капитальных вложений в стране на НГК в настоящее время приходится более 50% доходов федерального бюджета и около 65% экспорта1. От того, как складывается ситуация на мировом рынке нефти, каковы перспективы российской нефтедобычи и, следовательно, возможности экспорта, во многом зависит наполнение бюджета, а, следовательно, внутриполитический климат и экономическое процветание России.

Актуальность анализа мирового рынка нефти с точки зрения проблем и внешнеэкономических перспектив России имеет важное теоретическое и практическое значение в силу целого ряда причин.

Во-первых, международное сотрудничество в энергетической сфере является значимой частью внешнеэкономических связей России с зарубежными партнерами. Анализ тенденций развития мирового рынка нефти представляет собой материал, позволяющий обеспечить базис для теоретического осмысления новых возможностей и направлений сотрудничества России в области энергетики с зарубежными партнерами в интересах как внутренней экономической стабильности в России, так и экономической стабильности и безопасности в глобальном масштабе.

1 Коржубаев А. Нефтедобывающая промышленность России / А. Коржубаев, Л. Эдер // Бурение и нефть. 2011. №4. С. 4.

Вопросы энергетического сотрудничества не раз поднимались Россией в рамках саммитов 08.

Во-вторых, все большую актуальность приобретает исследование возможностей предложения нефти и перспектив спроса на нефть на мировом рынке. Предложение традиционной нефти претерпевает существенные изменения: вероятно достижение пика мировой добычи, после чего неизбежно наступит период ее снижения. В XXI веке спрос на нефть будет иметь разнонаправленные тренды развития: в Европе и Северной Америке он будет иметь тенденцию к стабилизации и даже к некоторому снижению, а в растущих развивающихся экономиках, в том числе в Китае, значительно вырастет. При этом результаты многих исследований указывают на то, что мировые цены на нефть будут оставаться высокими и в долгосрочной перспективе сохранят тенденцию к росту. Это может в значительной степени повлиять на состояние и дальнейшее развитие мировой экономики. С другой стороны, развитие технологий вплотную приблизило масштабные разработки нетрадиционных видов нефти, что может уже в ближайшие годы существенно изменить объемы мирового предложения нефти и географическую структуру мирового рынка нефти, а также направления мировых экспортных потоков.

В-третьих, особую актуальность и практическую значимость имеет

научное исследование возможностей предложения российской нефти с

учетом той роли, которую нефтяная отрасль играет в российской и мировой

экономике. Складывающаяся на мировом рынке нефти ситуация позволяет

аргументировать тезис о том, что с учетом новых тенденций существенно

возрастают экономические и политические риски и потребуется

соответствующее изменение энергетической политики в соответствии с

внешнеэкономическими интересами России. Анализ и прогноз российского и

мирового предложения нефти является основой научного обоснования

направлений и параметров развития нефтяного комплекса России,

4

необходимых для совершенствования государственного регулирования отрасли, эффективного применения энергетической стратегии и действенной дипломатической поддержки внешнеэкономических инициатив российского правительства и отечественных компаний. Энергетическое сырье преобладает в российском экспорте, так как экспортировать сырье проще, чем продукцию обрабатывающей промышленности, которая не всегда конкурентоспособна на мировом рынке. Чтобы изменить эту ситуацию, потребуются годы, политическая воля, экономически взвешенные профессиональные подходы, громадные инвестиции в обрабатывающие отрасли, поэтому Россия долго еще будет зависеть от экспорта необработанного энергетического сырья. Сложившаяся структура российского экспорта на современном этапе определяет необходимость поиска новых форм и возможностей сотрудничества в энергетической сфере для получения соответствующей государственной выгоды для целей не просто роста, а устойчивого экономического развития.

Степень разработанности темы. Последние десять лет в отечественных и зарубежных научных и практических исследованиях большое внимание уделяется изучению проблемы влияния волатильности мировых цен на нефть на экономический рост и макроэкономическую стабильность, рассматриваются инструменты проведения государственной политики, направленной на получение конкурентных преимуществ на энергетических рынках странами-нефтеимпортерами и нефтеэкспортерами. Также проводятся исследования деятельности нефтяных компаний, направленные на проведение эффективной корпоративной политики. При этом, как правило, в центре внимания таких исследований находятся такие традиционные факторы, оказывающие влияние на формирование мировых цен на нефть, как политика ОПЕК и события на Ближнем Востоке, издержки добычи нефти, ситуация с мировыми извлекаемыми запасами нефти и др.

Однако, существенные изменения в развитии мирового рынка нефти, которые произошли в последнее десятилетие, еще не получили всестороннего освещения в современных исследованиях. На современном этапе изучения мирового рынка нефти остаются нерешенными некоторые методологические и прикладные вопросы его функционирования. В частности, недостаточно внимания уделяется изучению влияния развития и внедрения новых технологий добычи нетрадиционных видов нефти на состояние и функционирование мирового рынка нефти, разработке обоснованных моделей и сценарных прогнозов добычи нефти. Актуальность дальнейших исследований по данному направлению определяется необходимостью развития теории рынка нефти с современных позиций.

Теоретическую основу диссертации составили результаты исследований российских и зарубежных специалистов в области моделирования макроэкономических процессов, затрагивающих ценообразование, добычу и потребление энергетических ресурсов, включая нефть: В.Ф. Артюшкина, А.Г. Гранберга, В.И. Кириллова, В.В. Петрова, Е.Ф. Тумановой, В.В. Феллера, К. Кэмпбэлла, Ж. Лэрье, Д. Медоуза, П. Робертса, М. Олсона, Дж. Форрестера, М.К. Хубберта.

Существенный вклад в развитие теоретических и прикладных знаний об эволюции развития, современном состоянии и механизмах функционирования мирового нефтяного рынка, в том числе его российского сегмента, внесли A.A. Арбатов, В.В. Бушуев, Н.И. Воропай, H.JI. Добрецов, М.С. Ершов, Ю.Д. Кононов, A.A. Конопляник, А.Э.Конторович, А.Г. Коржубаев, В. А. Крюков, Н.П. Лаверов, A.A. Макаров, A.M. Мастепанов, К.Н. Миловидов, Т.А. Митрова, A.C. Некрасов, Б.А. Никитин, Б.Г. Санеев, Н.И. Суслов, О.Н. Фаворский, Э.М. Халимов, Е.М. Хартуков, А.Б. Яновский.

В диссертации учтены теоретические положения и практические

рекомендации в области макро- и микроэкономического анализа процессов в

6

нефтегазовом секторе России и проведении государственной нефтяной политики, нашедшие отражение в работах В.В. Бушуева, Е.Т. Гурвича, С.З. Жизнина, В.Д. Зубаревой, В.В. Ивантера, С.А. Киммельмана, А.Э. Конторовича, B.C. Милова, К.Н. Миловидова, Ю.К. Шафраника, JI.B. Эдера.

Вместе с тем, следует отметить, что ряд новых важных аспектов развития мирового нефтяного рынка, связанных с разработкой нетрадиционных видов нефти и последствиями внедрением новых технологий добычи, не получили до настоящего времени достаточно полного, всестороннего и углубленного анализа. При большом количестве и высоком уровне научных работ наблюдается дефицит исследований, опирающихся на междисциплинарный подход, что негативно влияет на качество разрабатываемых стратегических энергетических ориентиров развития как стран-производителей и стран-потребителей нефти, так и нефтяных компаний. Диссертационная работа выполнена на стыке макро- и микроэкономического анализа с учетом фундаментальных тенденций развития мирового и российского нефтяных рынков.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в исследовании тенденций развития мирового рынка нефти и определении внешнеэкономических интересов России как одного из крупнейших игроков на данном рынке. Для достижения цели исследования в диссертационной работе решаются следующие задачи:

• систематизировать основные методологические подходы к изучению мирового рынка нефти, и обобщить результаты теоретических и практических работ российских и зарубежных ученых в области исследований мирового нефтяного рынка;

• определить основные направления изменения динамики и качества мировой нефтяной ресурсной базы, опираясь на концепцию

исчерпания мировых запасов традиционной нефти, выявить существенные сдвиги в количественных и качественных характеристиках современного этапа развития мирового нефтяного рынка и обосновать возможные тренды его развития;

• проанализировать состояние нефтяного комплекса России на современном этапе и концептуально разработать математическую модель, описывающую количественные ориентиры предложения российской нефти, используя методы эконометрики;

• обобщить подходы к формированию энергетических стратегий и нефтяной политики крупнейших стран-производителей и потребителей нефти, исследовать роль новых технологий добычи, оказывающих влияние на объемы мирового предложения нефти и обосновать параметры развития нефтяной отрасли России и внешнеэкономическую политику в этой области с учетом российских внешнеэкономических интересов.

Объектом исследования является мировой и российский рынок нефти с точки зрения российских внешнеэкономических интересов.

Предметом исследования являются тенденции развития мирового рынка нефти в процессе его эволюции и их воздействие на внешнеэкономические интересы России в современных условиях.

Теоретическая и методологическая база исследования основывается на фундаментальных положениях современной экономической науки. При написании диссертации были использованы общенаучные методы исследования, такие как системный подход, статистический и сравнительный анализ, методы диалектики общего и специфического, восхождения от абстрактного к конкретному, метод анализа и синтеза, исторический подход. Количественный анализ проведен с использованием методов математической статистики и графических методов.

Информационную базу работы составили последние отечественные и зарубежные исследования, научно-аналитические доклады, обзоры, статьи, бюллетени и сборники.

Для расчетов модели и сценариев нефтедобычи в России были использованы статистические данные Всероссийского научно-исследовательского института организации, управления и экономики нефтегазовой промышленности (ВНИИОЭНГ).

В работе также были использованы данные Международного энергетического агентства (International Energy Agency), периодические публикации и статистические данные Управления энергетической информации Министерства энергетики США (Energy Information Administration, United States Department of Energy), Ассоциации энергетических исследований Кембриджа - CERA (Cambridge Energy Research Associates), статистические материалы компании Бритиш Петролеум (British Petroleum), консалтинговой группы АйЭйчЭс (IHS), Всемирного банка (World Bank), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), Министерства промышленности и энергетики РФ, Государственного комитета статистики РФ, отраслевых журналов «Нефть России», «Нефть и капитал», «Нефтегазовая вертикаль», «Oil and Gas Journal».

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования определяется применением современных научных методов, сопоставлением результатов, полученных разными авторами с использованием различных методологических подходов, работа с альтернативными источниками статистической информации, апробацией ряда положений диссертации в органах государственного управления федерального уровня, в нефтегазовых компаниях, в научно-

исследовательских и образовательных учреждениях, на всероссийских и международных конференциях и симпозиумах.

Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту. В диссертации проведено обобщение и углубление аналитических разработок, касающихся анализа тенденций и прогноза функционирования мирового рынка нефти с позиций их влияния на совершенствование российской энергетической политики:

1. Обоснована новая тенденция современного развития мирового нефтяного рынка, проявляющаяся в том, что после достижения пика мировой добычи традиционной нефти к середине XXI века объемы традиционной нефти, поступающей на мировой рынок, не смогут покрывать все возрастающий спрос. Даже дополнительный ввод в эксплуатацию новых месторождений нефти не будет компенсировать падение добычи на старых разрабатываемых месторождениях, что ограничит ее предложение на мировом рынке. В результате развитие мирового рынка нефти в целом будет зависеть не только от внедрения новых технологий добычи, но и в значительной степени от разработки нетрадиционных видов нефти, непосредственно влияющих на мировое предложение этого вида сырья.

2. Предложена авторская методика моделирования единого процесса разведки-добычи нефти. В отличие от существующей статической модели Хубберта с неизменными извлекаемыми запасами и интенсивностью добычи, разработанная модель носит динамический характер, что позволяет объединить в единый процесс разведку и добычу нефти. При этом ход разведки предшествует ходу добычи с определенным лагом запаздывания. Таким образом, модель позволяет учитывать ввод в разработку новых месторождений и изменения интенсивности разведки и добычи нефти. Авторская методика сценарного прогноза уровня нефтедобычи основана на анализе и решении системы дифференциальных уравнений.

3.

Автореферат диссертации по теме "Тенденции развития мирового рынка нефти и внешнеэкономические интересы России"

На правах рукописи

/Ф/

ПОЛЯКОВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО РЫНКА НЕФТИ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ

Специальность 08.00.14 - «Мировая экономика»

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11 АПР 2013

МОСКВА 2013

005051713

005051713

Работа выполнена на кафедре международных экономических отношений и внешнеэкономических связей ФГОБУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России».

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Ружинская Татьяна Игоревна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

академик Академии горных наук и РАЕН, заместитель заведующего кафедрой финансового менеджмента ФГОБУ ВПО «Российский государственный

университет нефти и газа имени И.М. Губкина», заслуженный экономист РФ Зубарева Валентина Дмитриевна

кандидат экономических наук, доцент^ заведующая отделом развития

нефтегазового комплекса России и мира ФГБУН «Институт энергетических исследований Российской академии наук (ИНЭИ РАН)»

Митрова Татьяна Алексеевна

Ведущая организация: Топливно-энергетический

независимый институт

Защита состоится <^€-^>Гапреля 2013 г. в «13.00 » часов в ауд. 442 (новый корпус) на заседании Диссертационного совета Д 209.002.06 (экономические науки) при Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. И.Г. Тюлина МГИМО (У) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76. С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте www.mgimo.ru.

Автореферат разослан ¿Г/?/ ¿7201 Зг.

И.о. ученого секретаря д.э.н., профессор

диссертационного совета / у' Р.Б. Ноздрева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Россия занимает ключевые позиции на мировом рынке нефти. Доля России в мировом экспорте нефти и нефтепродуктов составляет примерно 14%. В то же время нефтегазовый комплекс (НГК) России является основой наполнения бюджета страны, формирования инвестиционных ресурсов экономики, от мировых цен на нефть зависит курс рубля. Нефтяной комплекс занимает свыше 30% в промышленном производстве страны. При уровне инвестиций в основной капитал менее 15% от капитальных вложений в стране на НГК в настоящее время приходится более 50% доходов федерального бюджета и около 65% экспорта1. От того, как складывается ситуация на мировом рынке нефти, каковы перспективы российской нефтедобычи и, следовательно, возможности экспорта, во многом зависит наполнение бюджета, а, следовательно, внутриполитический климат и экономическое процветание России.

Актуальность анализа мирового рынка нефти с точки зрения проблем и внешнеэкономических перспектив России имеет важное теоретическое и практическое значение в силу целого ряда причин.

Во-первых, международное сотрудничество в энергетической сфере является значимой частью внешнеэкономических связей России с зарубежными партнерами. Анализ тенденций развития мирового рынка нефти представляет собой материал, позволяющий обеспечить базис для теоретического осмысления новых возможностей и направлений сотрудничества России в области энергетики с зарубежными партнерами в интересах как внутренней экономической стабильности в России, так и экономической стабильности и безопасности в глобальном масштабе. Вопросы энергетического сотрудничества не раз поднимались Россией в рамках саммитов С8.

1 Коржубаев А. Нефтедобывающая промышленность России / А. Коржубаев, Л. Эдер // Бурение и нефть. 2011. №4. С. 4.

Во-вторых, все большую актуальность приобретает исследование возможностей предложения нефти и перспектив спроса на нефть на мировом рынке. Предложение традиционной нефти претерпевает существенные изменения: вероятно достижение пика мировой добычи, после чего неизбежно наступит период ее снижения. В XXI веке спрос на нефть будет иметь разнонаправленные тренды развития: в Европе и Северной Америке он будет иметь тенденцию к стабилизации и даже к некоторому снижению, а в растущих развивающихся экономиках, в том числе в Китае, значительно вырастет. При этом результаты многих исследований указывают на то, что мировые цены на нефть будут оставаться высокими и в долгосрочной перспективе сохранят тенденцию к росту. Это может в значительной степени повлиять на состояние и дальнейшее развитие мировой экономики. С другой стороны, развитие технологий вплотную приблизило масштабные разработки нетрадиционных видов нефти, что может уже в ближайшие годы существенно изменить объемы мирового предложения нефти и географическую структуру мирового рынка нефти, а также направления мировых экспортных потоков.

В-третьих, особую актуальность и практическую значимость имеет научное исследование возможностей предложения российской нефти с учетом той роли, которую нефтяная отрасль играет в российской и мировой экономике. Складывающаяся на мировом рынке нефти ситуация позволяет аргументировать тезис о том, что с учетом новых тенденций существенно возрастают экономические и политические риски и потребуется соответствующее изменение энергетической политики в соответствии с внешнеэкономическими интересами России. Анализ и прогноз российского и мирового предложения нефти является основой научного обоснования направлений и параметров развития нефтяного комплекса России, необходимых для совершенствования государственного регулирования отрасли, эффективного применения энергетической стратегии и действенной дипломатической поддержки внешнеэкономических инициатив российского

4

правительства и отечественных компаний. Энергетическое сырье преобладает в российском экспорте, так как экспортировать сырье проще, чем продукцию обрабатывающей промышленности, которая не всегда конкурентоспособна на мировом рынке. Чтобы изменить эту ситуацию, потребуются годы, политическая воля, экономически взвешенные профессиональные подходы, громадные инвестиции в обрабатывающие отрасли, поэтому Россия долго еще будет зависеть от экспорта необработанного энергетического сырья. Сложившаяся структура российского экспорта на современном этапе определяет необходимость поиска новых форм и возможностей сотрудничества в энергетической сфере для получения соответствующей государственной выгоды для целей не просто роста, а устойчивого экономического развития.

Степень разработанности темы. Последние десять лет в отечественных и зарубежных научных и практических исследованиях большое внимание уделяется изучению проблемы влияния волатильности мировых цен на нефть на экономический рост и макроэкономическую стабильность, рассматриваются инструменты проведения государственной политики, направленной на получение конкурентных преимуществ на энергетических рынках странами-нефтеимпортерами и нефтеэкспортерами. Также проводятся исследования деятельности нефтяных компаний, направленные на проведение эффективной корпоративной политики. При этом, как правило, в центре внимания таких исследований находятся такие традиционные факторы, оказывающие влияние на формирование мировых цен на нефть, как политика ОПЕК и события на Ближнем Востоке, издержки добычи нефти, ситуация с мировыми извлекаемыми запасами нефти и др.

Однако, существенные изменения в развитии мирового рынка нефти, которые произошли в последнее десятилетие, еще не получили всестороннего освещения в современных исследованиях. На современном этапе изучения мирового рынка нефти остаются нерешенными некоторые методологические и прикладные вопросы его функционирования. В

частности, недостаточно внимания уделяется изучению влияния развития и внедрения новых технологий добычи нетрадиционных видов нефти на состояние и функционирование мирового рынка нефти, разработке обоснованных моделей и сценарных прогнозов добычи нефти. Актуальность дальнейших исследований по данному направлению определяется необходимостью развития теории рынка нефти с современных позиций.

Теоретическую основу диссертации составили результаты исследований российских и зарубежных специалистов в области моделирования макроэкономических процессов, затрагивающих ценообразование, добычу и потребление энергетических ресурсов, включая нефть: В.Ф. Артюшкина, А.Г. Гранберга, В.И. Кириллова, В.В. Петрова, Е.Ф. Тумановой, В.В. Феллера, К. Кэмпбэлла, Ж. Лэрье, Д. Медоуза, П. Робертса, М. Олсона, Дж. Форрестера, М.К. Хубберта.

Существенный вклад в развитие теоретических и прикладных знаний об эволюции развития, современном состоянии и механизмах функционирования мирового нефтяного рынка, в том числе его российского сегмента, внесли A.A. Арбатов, В.В. Бушуев, Н.И. Воропай, H.JI. Добрецов, М.С. Ершов, Ю.Д. Кононов, A.A. Конопляник, А.Э.Конторович, А.Г. Коржубаев, В.А. Крюков, Н.П. Лаверов, A.A. Макаров, A.M. Мастепанов, К.Н. Миловидов, Т.А. Митрова, A.C. Некрасов, Б.А. Никитин, Б.Г. Санеев, Н.И. Суслов, О.Н. Фаворский, Э.М. Халимов, Е.М. Хартуков, А.Б. Яновский.

В диссертации учтены теоретические положения и практические рекомендации в области макро- и микроэкономического анализа процессов в нефтегазовом секторе России и проведении государственной нефтяной политики, нашедшие отражение в работах В.В. Бушуева, Е.Т. Гурвича, С.З. Жизнина, В.Д. Зубаревой, В.В. Ивантера, С.А. Киммельмана, А.Э. Конторовича, B.C. Милова, К.Н. Миловидова, Ю.К. Шафраника, Л.В. Эдера.

Вместе с тем, следует отметить, что ряд новых важных аспектов развития мирового нефтяного рынка, связанных с разработкой нетрадиционных видов нефти и последствиями внедрением новых технологий добычи, не получили до настоящего времени достаточно полного, всестороннего и углубленного анализа. При большом количестве и высоком уровне научных работ наблюдается дефицит исследований, опирающихся на междисциплинарный подход, что негативно влияет на качество разрабатываемых стратегических энергетических ориентиров развития как стран-производителей и стран-потребителей нефти, так и нефтяных компаний. Диссертационная работа выполнена на стыке макро- и микроэкономического анализа с учетом фундаментальных тенденций развития мирового и российского нефтяных рынков.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в исследовании тенденций развития мирового рынка нефти и определении внешнеэкономических интересов России как одного из крупнейших игроков на данном рынке. Для достижения цели исследования в диссертационной работе решаются следующие задачи:

• систематизировать основные методологические подходы к изучению мирового рынка нефти, и обобщить результаты теоретических и практических работ российских и зарубежных ученых в области исследований мирового нефтяного рынка;

• определить основные направления изменения динамики и качества мировой нефтяной ресурсной базы, опираясь на концепцию исчерпания мировых запасов традиционной нефти, выявить существенные сдвиги в количественных и качественных характеристиках современного этапа развития мирового нефтяного рынка и обосновать возможные тренды его развития;

• проанализировать состояние нефтяного комплекса России на современном этапе и концептуально разработать математическую модель,

описывающую количественные ориентиры предложения российской нефти, используя методы эконометрики;

• обобщить подходы к формированию энергетических стратегий и нефтяной политики крупнейших стран-производителей и потребителей нефти, исследовать роль новых технологий добычи, оказывающих влияние на объемы мирового предложения нефти и обосновать параметры развития нефтяной отрасли России и внешнеэкономическую политику в этой области с учетом российских внешнеэкономических интересов.

Объектом исследования является мировой и российский рынок нефти с точки зрения российских внешнеэкономических интересов.

Предметом исследования являются тенденции развития мирового рынка нефти в процессе его эволюции и их воздействие на внешнеэкономические интересы России в современных условиях.

Теоретическая и методологическая база исследования основывается на фундаментальных положениях современной экономической науки. При написании диссертации были использованы общенаучные методы исследования, такие как системный подход, статистический и сравнительный анализ, методы диалектики общего и специфического, восхождения от абстрактного к конкретному, метод анализа и синтеза, исторический подход. Количественный анализ проведен с использованием методов математической статистики и графических методов.

Информационную базу работы составили последние отечественные и зарубежные исследования, научно-аналитические доклады, обзоры, статьи, бюллетени и сборники.

Для расчетов модели и сценариев нефтедобычи в России были использованы статистические данные Всероссийского научно-исследовательского института организации, управления и экономики нефтегазовой промышленности (ВНИИОЭНГ).

В работе также были использованы данные Международного энергетического агентства (International Energy Agency), периодические

8

публикации и статистические данные Управления энергетической информации Министерства энергетики США (Energy Information Administration, United States Department of Energy), Ассоциации энергетических исследований Кембриджа - CERA (Cambridge Energy Research Associates), статистические материалы компании Бритиш Петролеум (British Petroleum), консалтинговой группы АйЭйчЭс (IHS), Всемирного банка (World Bank), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), Министерства промышленности и энергетики РФ, Государственного комитета статистики РФ, отраслевых журналов «Нефть России», «Нефть и капитал», «Нефтегазовая вертикаль», «Oil and Gas Journal».

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования определяется применением современных научных методов, сопоставлением результатов, полученных разными авторами с использованием различных методологических подходов, работа с альтернативными источниками статистической информации, апробацией ряда положений диссертации в органах государственного управления федерального уровня, в нефтегазовых компаниях, в научно-исследовательских и образовательных учреждениях, на всероссийских и международных конференциях и симпозиумах.

Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту. В диссертации проведено обобщение и углубление аналитических разработок, касающихся анализа тенденций и прогноза функционирования мирового рынка нефти с позиций их влияния на совершенствование российской энергетической политики:

1. Обоснована новая тенденция современного развития мирового нефтяного рынка, проявляющаяся в том, что после достижения пика мировой добычи традиционной нефти к середине XXI века объемы традиционной нефти, поступающей на мировой рынок, не смогут покрывать все

возрастающий спрос. Даже дополнительный ввод в эксплуатацию новых месторождений нефти не будет компенсировать падение добычи на старых разрабатываемых месторождениях, что ограничит ее предложение на мировом рынке. В результате развитие мирового рынка нефти в целом будет зависеть не только от внедрения новых технологий добычи, но и в значительной степени от разработки нетрадиционных видов нефти, непосредственно влияющих на мировое предложение этого вида сырья.

2. Предложена авторская методика моделирования единого процесса разведки-добычи нефти. В отличие от существующей статической модели Хубберта с неизменными извлекаемыми запасами и интенсивностью добычи, разработанная модель носит динамический характер, что позволяет объединить в единый процесс разведку и добычу нефти. При этом ход разведки предшествует ходу добычи с определенным лагом запаздывания. Таким образом, модель позволяет учитывать ввод в разработку новых месторождений и изменения интенсивности разведки и добычи нефти. Авторская методика сценарного прогноза уровня нефтедобычи основана на анализе и решении системы дифференциальных уравнений.

3. Доказано изменение географической структуры мирового рынка нефти, связанное с развитием новых технологий добычи и постепенным смещением основного мирового центра нефтедобычи с Ближнего Востока в Северную Америку, где в результате резкого роста добычи сланцевой нефти и совокупного предложения собственной нефти на внутреннем рынке существенно сократился и продолжает сокращаться импорт. Подобное развитие событий, в конечном итоге, может повлиять на мировые цены на нефть в сторону их понижения, что не отвечает интересам России.

4. Доказана неизбежность перенаправления значительной части ближневосточных экспортных потоков нефти в Европу и Юго-восточную Азию, ранее предназначавшихся для США. Появляется возможность роста объемов экспорта североамериканских нефтепродуктов в Европу, что

обостряет конкуренцию между основными мировыми производителями нефти, стремящимися осваивать все новые рынки нефти и нефтепродуктов.

5. На основе анализа мировых экспортных потоков нефти определена острая необходимость внесения корректив в структуру экспорта российской нефти и усиления юго-восточного вектора энергетической политики России в целях снижения политических и экономических рисков, связанных с изменением спроса на нефть на традиционном для России европейском рынке.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут применяться государственными учреждениями, занимающимися исследованием внешнеэкономических отношений, международной специализацией России, выстраиванием стратегических ориентиров внешнеэкономических связей страны на федеральном и региональном уровнях.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в работе министерств и ведомств, Совета безопасности, Государственной Думы и Совета федерации, региональных структур управления.

Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания учебных дисциплин «Международные экономические отношения», «Экономика топливно-энергетического комплекса», «Энергетическая политика», «Конъюнктура мирового нефтяного рынка» в российских вузах.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Область диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности Высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ 08.00.14 -«Мировая экономика»: п. 17. «Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли»; п. 18. «Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в

различных секторах мирового рынка»; п. 26. «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы».

Положения, теоретические и практические выводы были представлены в форме докладов на многочисленных всероссийских и международных конференциях, в том числе на международной конференции «INCREASE II» (Second International Conference on Renewable Energy Approaches for the Spatial Environment) с докладом «Сап «hydrogen economy» substitute «fossil fuel economy»?», Пекин-Шанхай, КНР, 13-19 октября 2009 г.

Полученные в рамках исследования результаты были использованы:

1) при подготовке аналитических материалов Института международных исследований МГИМО (У) МИД России, переданных в Правительство РФ, администрацию Президента России;

2) при формировании рекомендаций для принятия хозяйственных решений НК Роснефть: «Развитие энергетического диалога России и Евросоюза», 2006 г.;

3) при подготовке и чтении курса лекций: в 2006-2011 гг. по курсу «Основы экономического анализа в нефтегазовой отрасли» на программе МВА МГИМО (У) МИД России «Международный нефтегазовый бизнес»; в 2011 г. на тему «Энергетические стратегии государств и модели систем энергобезопасности» на летней школе в Ренмин университете (Renmin University), Пекин, КНР.

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 6 статьях и 2 монографиях общим объемом 22,5 п.л., в том числе авторских - 17,3 п.л.

Структура диссертации обусловлена последовательностью решаемых задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения. Ее основной текст изложен на 174 страницах и содержит 10 таблиц, в приложение включено 87 рисунков. Список использованных источников насчитывает 185 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность предложенной темы, обозначаются объект и предмет исследования, определяются цели и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Тенденции развития мирового рынка нефти» посвящена анализу основных конъюнктурообразующих факторов на мировом нефтяном рынке. Более детальному изучению подвергнуто изменение структуры мировой нефтяной ресурсной базы. Это обусловлено тем, что этот фактор будет в значительной степени определять долгосрочный тренд объемов предложения нефти на мировом рынке.

Анализ статистических данных показал, что спрос на нефть со стороны основных потребителей нефти - США и ЕС - на протяжении последних 10 лет не растет и имеет тенденцию к плавному медленному снижению. Импорт нефти со стороны США к 2035 году, согласно прогнозам Международного энергетического агентства, сократится на 40% по сравнению с 2010 годом, стран ЕС - на 10%. Согласно этим прогнозам неизменно полагается, что мировой рынок нефти в период до 2030 - 35 гг. будет «рынком покупателя». Это означает, что будет наблюдаться вялый спрос на фоне растущих объемов предложения. Рост мирового спроса на нефть будет обеспечен в основном за счет растущих экономик Китая и Индии, которые обеспечат 50% прироста спроса на нефть. При этом спрос на нефть к 2035 вырастет на 17%, хотя доля нефти в мировом энергетическом балансе сократится с нынешних 32% до 28% к 2035 г.2

С другой стороны одной из основных тенденций первой половины XXI века является исчерпание запасов традиционной нефти. Проведенный анализ зависимости динамики мировой добычи нефти от состояния ресурсной базы основывался на решении следующих взаимосвязанных вопросов: достаточно

2 World Energy Outlook 2011: Key Graphs.

URL: http://www.worldenergyoutlook.org/media/weowebsite/2011/key_graphs.pdf. (Дата обращения: 18.12.2011).

ли имеющихся запасов нефти для покрытия мирового спроса на нефть в средне- и долгосрочной перспективе; насколько достоверны количественные оценки мировых запасов нефти, и каковы перспективы их роста; насколько восполнение мировой ресурсной базы соответствует росту мирового спроса на нефть; каковы возможности введения в разработку ресурсов глубоководной и арктической нефти, нетрадиционных видов нефти, а также увеличение среднемирового коэффициента нефтеотдачи.

Анализ многочисленных международных и национальных источников, содержащих данные о мировых запасах нефти, показал, что они существенно разнятся. Это объясняется отсутствием единой системы оценки, вероятностной природой подсчета запасов и высокой степенью «политизированности» этого вопроса. Так, начиная с середины 80- годов 20 века страны-члены ОПЕК неоднократно корректировали свои начальные извлекаемые запасы нефти в большую сторону без проведения соответствующего международного аудита.

Исследования, посвященные истощению мировых запасов нефти, ввели в научный оборот новое понятие - «нефтяной пик» (Peak Oil), определяемое как момент достижения максимума мировой добычи нефти. Из этого следует, что в дальнейшем мировая добыча, а, следовательно, и предложение нефти на мировом рынке, начнет снижаться.

Поскольку при наступлении «нефтяного пика» падение добычи происходит в условиях, когда добывающие страны не предпринимают усилий по ее искусственному сдерживанию, изучение нефтяного пика предполагает рассмотрение таких показателей, как динамика изменения запасов, изменение их качественной и географической структуры и др.

Запасы традиционной нефти, представленные в левой части Таблицы 1 в значительной степени не вызывают споров, в то время как правый раздел таблицы, возможно и представлял бы технический интерес, если бы эти ресурсы можно было обнаружить, мобилизовать и добыть в пределах разумного периода времени.

Таблица 1.

Глобальные ресурсы традиционной и нетрадиционных видов нефти. (Гбарр.)

Традиционная нефть Нетрадиционные виды нефти

Накопленная добыча Ближний Восток Прочие страны Потенциал разведки Рост коэфф. извлечения нефти (КИН) Глубоководная нефть Арктическая нефть Сланцевая нефть Сверхтяжелая нефть Всего

1 078 662 404 758 592 61 118 704 444 4 821

Источник: Jackson P.M. Why the «Peak Oil» Theory Falls Down: Myths, Legends, and the Future of Oil Resources: Decision Brief / CERA Advisory Servies, Global Oil. 2006.

Суть проблемы состоит в том, чтобы определить, могут ли все неоткрытые и недоказанные ресурсы достаточно быстро - до наступления мирового пика и начала процесса снижения добычи на известных и доказанных запасах - быть вовлечены в добычу. Если нет, то эти ресурсы нефти не смогут внести свой вклад в мировую добычу, в то время когда пик добычи традиционной нефти уже наступит.

Правая часть Таблицы 1 состоит из запасов, которые являются вероятными и могут быть вовлечены в добычу довольно медленно.

Потенциал разведки составляет значительные объемы в 758 Гбарр. Это - огромное количество. Согласно данным консалтинговой компании IHS Energy в течение последних десяти лет новые открытия составляли среднем немногим более 11 Гбарр./год. В таком случае вовлечение этого потенциала в добычу заняло бы минимум 66 лет.

Увеличение коэффициента извлечения нефти (КИН) - реальное явление. Проблема состоит в скорости, с которой это происходит - примерно на 0,2 % в год и предельном максимальном значении - 60%.3 Поскольку в настоящее время средний по миру КИН составляет по различным оценкам от 22% до 34%, то его увеличение до 60% при существующем уровне технологий могло бы занять от 130 до 190 лет.

3 Ch. McGlade. Uncertainties in estimating remaining recoverable resources of conventional oil. — London: University College London, - 7th July 2010. P.18. URL: http://www.iaee.org/en/students/best_papers/mcGlade.pdf. (Дата обращения: 05.10.2011)

Оценка 118 Гбарр. запасов арктической нефти представляется автору сомнительной. Кроме известных запасов в штате Аляска и на севере Сибири в примерно 20-30 Гбарр., остальные объемы пока не находят своего подтверждения. Геологическая служба США (USGS) оценивает запасы Восточной Гренландии в 66 Гбарр.4 Но Восточная Гренландия - источник айсбергов, изменение климата ускоряет образование новых айсбергов. Еще не выданы лицензии на разработку запасов в оффшорной зоне восточной Канады, где айсберги - намного более редкое явление, не говоря уже о себестоимости добычи нефти в восточной Гренландии. За 10 лет с 1995 по 2005 год произошло только 17,5 % ожидаемых к 2025 открытий. А должно было бы быть открыто 33%. Т.е. эффективность прогноза новых открытий -50%. Исследования консалтинговых компаний Вуд Макензи (Wood Mackenzie) и Фугро Робертсон (Fugro Robertson) указывают на то, что Арктика - газовая провинция, и, по крайней мере, 80 % потенциальных ресурсов - газовые. Поскольку разведка в Арктике в течение последнего десятилетия была очень незначительной, можно сделать заключение, что Арктический регион не может сколько-нибудь существенно увеличить мировые извлекаемые запасы нефти в обозримом периоде времени.

Ресурсы сверхтяжелой нефти в 444 Гбарр. кажутся большими, но вызов состоит в том, что ресурс необходимо мобилизовать с полезной скоростью. В 2010 г. добычу канадских битуминозных песков удалось довести только до уровня по 1,6 млн. барр./сут. и добычу тяжелой нефти на месторождении Ориноко (Orinoco) до 1,2 млн. барр./сут.5 Конечно, эти объемы могут быть увеличены во много раз, но как быстро? Себестоимость добычи канадских битуминозных песков уже достигла 60 долл./барр. Главные вызовы касаются

4 An Estimate of Undiscovered Conventional Oil and Gas Recourses of the World, 2012. - USGS. URL:pubs.usgs.gov/fs/2012/.../fs2012-3042.pdf. (Дата обращения: 13.05.2012)

5 Oil Sands.A strategic resource for Canada: North America and the global market. August 2011. URL: http://www.nrcan.gc.ca/energy/sites/www.nrcan.gc.ca.energy/files/files/oil_sands_brochure_e.pdf. (Дата обращения: 07.05.2012);

Daly J. Chavez Plans to Double Venezuelan Oil Output to 6 Million bpd by 2019. August 2012. URL: http://oilprice.com/Energy/Crude-Oil/Chavez-Plans-to-Double-Venezuelan-Oil-Output-to-6-Million-bpd-by-2019.html. (Дата обращения: 11.11.2012).

поставок природного газа, наличия воды, загрязнения окружающей среды и эмиссии СО2. В соответствии с текущими планами правительств Канады и Венесуэлы добычу канадских битуминозных песков планируется увеличить до 2-2,5 миллиона барр./сут. и венесуэльской нефти до 6 млн. барр./сут. к 2019 году или наращивать на 580-630 тыс. барр./сут. в год. Если бы добыча в Канаде и Венесуэле могла достичь таких проектных уровней к 2019 году, то 444 Гбарр. тяжелой нефти добывали бы почти 60 лет. Поскольку развитие технологий значительно продвинулось в последние годы, то добыча сверхтяжелой нефти в соответствии с контрольными цифрами правительств Канады и Венесуэлы представляется возможной.

Данные о горючих сланцах, по-видимому, точны, и попытки преобразовать кероген в нефть известны с 70-х годов XX века, но до последнего времени не удавалось разработать технологию их рентабельной добычи. Последние пять лет ситуация существенным образом изменилась. Рассмотрению этого вопроса посвящена Глава 3.

На основе анализа статистических данных и обобщения результатов исследований, посвященных достижению мирового пика добычи нефти, а также выявленных изменений в качестве и размещении мировых запасов нефти, в работе сделан вывод о том, что с большой степенью вероятностью пик добычи традиционной нефти в виде «холмистого плато» может наступить в любой момент времени между настоящим и серединой XXI столетия. На это указывают заметное снижение темпов восполнения мировой ресурсной базы традиционной нефти; отсутствие открытия крупных месторождений нефти и снижение размеров вновь открываемых месторождений, сокращение доли крупных месторождений нефти в мировых извлекаемых запасах традиционной нефти; прирост мировых извлекаемых запасов нефти в последние десять лет происходил, в основном, за счет вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов, доразведки на действующих месторождениях и переоценки имеющихся запасов; снижение добычи в абсолютном выражении в большинстве нефтедобывающих стран и

др. Дата наступления пика добычи традиционной нефти не может быть установлена: данные различных источников об извлекаемых запасах традиционной нефти имеют серьезные расхождения, что делает точный прогноз мировой добычи нефти затруднительным. Развитие мирового рынка нефти будет определяться применением новых технологий добычи и в перспективе будет связано с промышленной разработкой нетрадиционных видов нефти.

В Главе 2 «Развитие российской нефтедобычи в современных условиях» рассмотрен производственный потенциал российской нефтедобычи, представлена модель динамики добычи нефти в России на основе методологии Хубберта и рассмотрены сценарии российской нефтедобычи.

Нефтегазовая отрасль играет существенную роль в экономике России. В 2011г. доходы от нефти и газа составляли 10,4 % в ВВП страны, 50% доходов федерального бюджета. В 2009 г. они составляли только 7,6% ВВП и 40% доходов федерального бюджета.6 При этом федеральный бюджет базируется на постоянно растущих предположениях о мировой цене на нефть: с 30 долл./барр. в 2007 г., до 75 долл./барр. в 2011 г. и 100 долл./барр. в 2012 г. Поэтому первоочередной задачей отрасли является поддержание соответствующего уровня добычи нефти в стране.

Несмотря на рост нефтедобычи в последние годы, нефтяная промышленность России характеризуется все менее благоприятными производственными и техническими показателями своего развития, такими как ухудшение состояния сырьевой базы комплекса, рост удаленности добычи от центров переработки и сбыта, увеличение глубины продуктивных пластов, снижение объема запасов, усложнение геологического строения месторождений, уменьшение пластовых давлений, ухудшение коллекторов и т.п. На современном этапе наблюдается ухудшение структуры российских

6 Moderating risks, bolstering growth. : Russian economic report / World bank., April 2012, № 27. P. 23.

18

запасов нефти, растет доля «трудноизвлекаемых» запасов, уже достигших 5560% их общего количества.

Подход к изучению, моделированию и прогнозированию добычи нефти, известный как метод М.К. Хубберта7, до последнего времени не был распространен в России. Однако такой подход довольно давно существует в западной нефтяной аналитике и занимает заслуженное место. Взгляд на добычу полезных ископаемых как на самоподдерживающийся процесс, в некотором отрыве от экономики процесса добычи, когда не рассматривается механизм спроса-предложения, кажется, на первый взгляд, нетрадиционным. Аппроксимация добычи нефти в России множественными кривыми Хубберта позволила получить высокую точность моделирования. Этот факт послужил отправной точкой для построения новой модели. На основе анализа большого объема статистических данных о добыче и запасах нефти в России за 1960-2000 гг. удалось развить предложенный М. Хуббертом подход и построить математическую динамическую модель, которая позволяет с высокой степенью точности описывать прошлую динамику добычи нефти в России и рассчитывать средне- и долгосрочные сценарии добычи нефти на 510 лет вперед.

Автором была модифицирована статическая модель, предложенная М. Хуббертом, в нее было включено уравнение для прироста запасов и переменные факторы наклона кривой. Таким образом, в работе предложена динамическая модель «разведки-добычи» нефти, которая описывается двумя дифференциальными уравнениями:

Ú = dj¡-(u0-u)

и о

Q = b%{U-Q)

и , где

U - текущие начальные извлекаемые запасы (НИЗ),

7 Hubbert М. Nuclear energy and the fossil fuels: Publication № 95 : Presented before the Spring Meeting of the Southern District, American Petroleum Institute, Plaza Hotel, San Antonio, Texas, March 7-8-9,1956 / M. Hubbert; Shell development company, Exploration and production research division. Houston, Texas : SDC, 1956. 57 p. URL: energycrisis.biz/hubbert/1956/1956.pdf. (Дата обращения: 02.04.2008).

19

I]о - текущие потенциальные ресурсы,

г/ - коэффициент, отражающий темп прироста НИЗ, или интенсивность разведки,

Q — накопленная добыча,

Ь - коэффициент, отражающий темп прироста добычи, или интенсивность добычи,

Г- время.

Динамическая модель сохранила общий глобальный характер, присущий первоначальной экстраполяционной статической модели К. Хубберта.

Анализ функционирования рынка нефти показывает, что разведка и добыча нефти представляют собой единый процесс и хорошо описываются в рамках общей модели. При этом достоверно разведанные запасы служат ресурсной базой для добычи, т.е. являются переменной во времени величиной и с одной стороны растут по мере разведки и ввода в эксплуатацию новых месторождений, а с другой стороны сокращаются вследствие закрытия и консервации старых и нерентабельных месторождений. В этом состоит основное отличие подхода, предложенного в диссертационной работе, от традиционного подхода К. Хубберта, где извлекаемые запасы нефти рассматриваются как постоянная величина.

Разработанная модель полностью описывает процесс разведки и добычи нефти в терминах вероятности ежегодного прироста извлекаемых запасов и добычи нефти. Параметрами модели являются интенсивность разведки и интенсивность добычи, а также геологические ресурсы региона. Модель дополнена формулами для коррекции коэффициента нефтеизвлечения в соответствии с гипотезой пропорционального выбора. Модель носит динамический характер (в ее основе два дифференциальных уравнения), т.е. она позволяет по исходным статистическим данным строить прогноз добычи в зависимости от интенсивностей разведки и добычи и ввода в эксплуатацию новых и консервации используемых запасов. Существенное

отличие от традиционного подхода Хубберта состоит в возможности варьировать интенсивность разведки-добычи, вводить в эксплуатацию и выводить (консервировать) запасы, следовательно, "проигрывать" при прогнозировании несколько вариантов развития ситуации.

С помощью модели показано, что на поздней стадии разработки нефтяных месторождений даже при существенном росте интенсивности разведки и добычи ежегодная добыча может падать. При этом ежегодная добыча существенно зависит от ввода в эксплуатацию новых месторождений (которые на поздней стадии добычи нефти в определенной нефтегазовой провинции в среднем значительно уменьшаются по размеру запасов), поэтому практически единственным способом повышения уровня добычи или хотя бы поддержания его на постоянном уровне является постоянный ввод в эксплуатацию все новых месторождений.

Разработана авторская методика прогнозирования добычи. По статистическим данным зависимости ежегодного прироста запасов и ежегодной добычи от времени за последние 55 лет вычислялись основные параметры модели: темпы разведки и добычи, скорректированные объемы извлекаемых запасов и потенциальных ресурсов. Эти параметры последние десятилетия вели себя достаточно плавно, в отличие от добычи и тем более разведки. Определялись тренды этих основных параметров модели и вычислялся долгосрочный прогноз добычи.

На основе предложенного подхода рассчитаны и проанализированы различные варианты сценариев добычи нефти в России в зависимости от трех переменных: интенсивности разведки, прироста запасов и интенсивности добычи. По каждой из трех переменных величин рассмотрены два-три варианта развития событий: от пессимистических до наиболее оптимистических. На их основе был составлен наиболее вероятный прогноз добычи нефти в России.

Представленные в работе сценарии развития нефтедобычи в России, показали, что без соответствующего приращения извлекаемых запасов

устойчивого наращивания и поддержания уровня добычи нефти не удастся достичь ни при существенном наращивании как интенсивности добычи, так и интенсивности разведки, ни при вводе новых потенциальных ресурсов в эксплуатацию. Срок начала освоения новых месторождений оказывается критическим для стабилизации и наращивания нефтедобычи. В то же время результаты, полученные с применением динамической модели, описывающей процесс «разведки-добычи» нефти, указывают на то, что:

— у России имеются технические возможности поддерживать добычу на уровне 450-500 млн. тонн в год и даже наращивать ее объемы в течение продолжительного времени;

— для этого необходимо, чтобы объемы прироста запасов превышали ежегодную добычу.

- поскольку последние 10 лет (и ранее) суммарная добыча нефти в России превышает прирост запасов, что происходит вследствие недофинансирования отрасли, объемы добычи нефти в ближайшие годы могут начать снижаться.

В Главе 3 «Внешнеэкономические интересы России в условиях формирования новой структуры мирового рынка нефти» определено влияние энергетических стратегий стран - основных потребителей нефти на перспективы внешнеторгового сотрудничества России, а также рассмотрена роль инновационных технологий в наращивании предложения сланцевой нефти и влияние этих изменений на внешнеэкономические интересы России.

На основе сравнительного анализа стратегий крупнейших импортеров нефти - США, ЕС и КНР - определены основные параметры их возможного внешнеторгового взаимодействия с Россией в нефтяной сфере. В результате было выявлено, что:

- для России США не являются перспективным рынком сбыта нефти и нефтепродуктов. Энергетическая политика США направлена на изыскание возможностей роста внутренних источников потребления, развитие сотрудничества в рамках НАФТА и снижение зависимости от

импорта. В этих условиях занять сколько-нибудь значимую нишу на американском рынке не представляется возможным;

- страны Европейского Союза являются для России давними и традиционными партнерами. Россия занимает на европейском нефтяном рынке прочное положение и покрывает значительную долю европейского рынка. Но проведенный анализ выявил, что последние годы потребление нефти в ЕС медленно, но неуклонно сокращается, а по прогнозам Международного энергетического агентства предполагается сокращение импорта нефти в Европу к 2035 г. на 1 млн. барр./сут. (с 10 млн. до 9 млн. барр.). Общая энергетическая политика Европы строится на основе максимальной диверсификации поставщиков, что, возможно, снизит долю России за счет абсолютного сокращения экспорта нефти в Европу;

- наряду с сохранением рынка Европы в качестве приоритетного направления, завоевание и укрепление позиций на азиатско-тихоокеанском энергетическом рынке выходит на передний план. Рынок Китая является наиболее динамично развивающимся рынком в мире и наиболее перспективным направлением с точки зрения развития внешнеторговых отношений. Потребности Китая в импорте нефти по прогнозу Международного энергетического агентства вырастут к 2035 г. в три раза, с 4,5 млн. до 12,5 млн. барр./сут. Развитие систем транспорта нефти и, в частности, трубопроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан, будет способствовать развитию внешнеэкономических связей со странами АТР и росту внешнеторговых поставок нефти и нефтепродуктов.

Поскольку проведенное исследование показало, что пик добычи традиционной нефти неизбежен, и мировая экономика, по всей вероятности, уже вступила в период выхода на «холмистое плато» мировой добычи нефти, было проведено исследование, посвященное применению новых технологий, позволяющих добывать сланцевую нефть, запасы которой в несколько раз превышают начальные извлекаемые запасы традиционной нефти и расположены, в основном, в Северной Америке.

Анализ статистических источников и научных публикаций позволил автору сделать вывод о том, что в США началась широкомасштабная добыча нефти из горючих сланцев. Хотя, согласно планам американской администрации, промышленная добыча нефти из горючих сланцев должна будет начаться после 2017 г., фактически она уже набрала обороты: в конце 2011 г. в стране добывалось более 1 млн. барр./сут. нефти из горючих сланцев (из ~10 млн. барр./сут. нефти, добытой на собственной территории), что составляло почти 10% потребностей страны в импорте. С 2008 г., после продолжительного периода падения, в США вновь начала расти внутренняя добыча нефти. Это стало возможным вследствие принятия и проведения энергетической политики, направленной на стимулирование внутренней добычи и сокращение зависимости от импорта нефти из политически нестабильных регионов мира.

Начавшаяся широкомасштабная промышленная добыча нефти из горючих сланцев ведет к изменению всей структуры мирового рынка нефти и превращает этот регион в новый «Ближний Восток» по запасам и объемам добычи. Предполагается, что добыча нефти в Северной Америке может вырасти с 10 млн. барр./сут. в конце 2011 г. до 27 млн. барр./сут. к 2020 г.8 При этом внутренний спрос на нефть в США будет неуклонно снижаться. Фактически, США в 2011 г. уже превратились из нетто-импортера жидких углеводородов в его нетто-экспортера. К 2015 г. США могут выйти на первое место в мире по уровню добычи нефти, обогнав Саудовскую Аравию и Россию. К 2020 г., по прогнозу City Group, добыча сланцевой нефти в США может достичь 5 млн. барр./сут. И потенциально США могут превратиться в крупного экспортера нефтепродуктов - зависеть это будет главным образом от принятия соответствующих политических решений.

Поскольку на мировом рынке возник новый растущий глобальный центр нефтедобычи - Северная Америка, добычные возможности которого

! Energy 2020 : North America, the New Middle East? / E.G. Lee, S.M. Kleinman et. al. ; Citygroup. 20 March 2012. (Citi GPS: Global Perspectives & Solutions). URL: http://fa.smitobamey.com/public/projectfiles/celd2d99-cl33-4343-8ad0-43aalda63cc2.pdf/ (Дата обращения: 09.03.2012).

24

могут, по экспертным оценкам, в недалеком будущем превзойти добычные возможности Ближнего Востока, неизбежно изменится географическая структура мирового рынка нефти и направления мировых экспортно-импортных поставок. В связи с этим решение стратегической задачи США -преодоление зависимости от поставок из политически нестабильных стран Ближнего Востока - скорее всего, приведет к высвобождению дополнительных объемов ближневосточной нефти для поставок на мировой рынок в размере 80-100 млн. тонн в год.

В связи с этим возможно обострение конкуренции на европейских рынках, поскольку внутреннее потребление нефти, в соответствии с планами ЕС, будет медленно сокращаться. Стратегически европейцы стремятся максимально диверсифицировать поставщиков нефти, а поскольку дополнительные объемы ближневосточной нефти частично начнут поступать и на европейский рынок, очень вероятно, что это может привести к сокращению присутствия России на нем. Это подтверждают и прогнозы Международного энергетического агентства. Поэтому изменение направления общего вектора энергетической политики России на Восток представляется неизбежным. Новому позиционированию России на мировом нефтяном рынке способствуют построенные в Восточной Сибири трубопроводы. Это позиционирование будет заключаться в занятии рыночной ниши и обеспечении стабильных поставок в те регионы, от которых зависит мировой экономический рост, а сегодня это страны Юго-Восточной Азии и возможно другие страны зоны АТР.

Полученные результаты и выводы, сделанные на основе проведенного исследования, дали возможность предложить следующие рекомендации, исходя из внешнеэкономических интересов России:

1. Необходимо создать условия для диверсификации поставок нефти на экспорт на емкие и динамично растущие рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (прежде всего Китая) за счет перенаправления части объемов нефти с имеющего ряд ограничений в росте европейского рынка.

Сориентировать экспорт нефтедобывающих компаний на рынки сбыта стран Юго-Восточной Азии, поскольку спрос на нефть в регионе в среднесрочной перспективе будет расти и это дает возможность поставлять энергоресурсы, минуя транзит.

2. Стремиться к получению долгосрочных гарантий закупок российской нефти и нефтепродуктов. С этой целью со стороны государства следует создать условия для участия российских компаний в создании, приобретении, совместной эксплуатации на территории стран-импортеров перерабатывающих мощностей, использующих российское сырье, что предполагает гарантии занятия ниши на внутреннем рынке и сбыта продукции с более высокой степенью добавленной стоимости.

3. В целях оптимального планирования внешнеторговых поставок нефти и нефтепродуктов предлагается осуществлять средне- и долгосрочный мониторинг экономик стран-потребителей российской нефти, что позволит оптимально планировать внешнеторговые поставки и быть заблаговременно готовыми к изменению ситуации в сфере сбыта российской нефти.

4. Задача подготовки высококвалифицированных инженерных кадров, обладающих современными технологическим знаниями и навыками, представляется особенно актуальной и важной для российской нефтяной отрасли. Целевое направление российских студентов на учебу в США в самые передовые горные и технологические институты, такие как Техасский университет в Остине (University of Texas Austin), Стэнфордский университет в Калифорнии (Stanford University), Университет города Тулса в Оклахоме (University of Tulsa) и Колорадский горный институт (Colorado School of Mines) представляется крайне желательным.

В Заключении обобщены результаты исследования и представлены выводы.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 22,5 п.л. Все публикации по теме диссертации.

В журналах из списка, рекомендованного ВАК России:

1. Полякова Т.В. Промышленная добыча нефти из горючих сланцев и перспективы изменения конфигурации мирового рынка нефти // Вестник МГИМО - Университета. - 2012. - № 5(26). - 1,3 п.л.

2. Полякова Т.В. Состояние и перспективы водородной энергетики в России и в мире // Вестник МГИМО — Университета. - 2012. - № 1 (22). -0,7 п.л.;

В прочих изданиях:

3. Полякова Т.В. Энергетические проблемы китайской экономики / Т.В. Полякова // ИМИ МГИМО (У) МИД России ; Центр глобальных проблем. - М. : МГИМО-Университет. - 2011. - 4,2 п.л. 65 с. -(Аналитические доклады ИМИ ; Вып. 2 (26), май 2011).

4. Полякова Т.В. Влияние мировых цен на углеводороды на экономику и политику стран СНГ / Т.В. Полякова, В.Ф. Артюшкин ; ИМИ МГИМО (У) МИД России, Центр глобальных проблем. - М. : МГИМО-Университет, 2012. - 0,5/0,2 п.л. — (Аналитические записки ; Вып. 3 (49), март 2012).

5. Полякова Т.В. Модели и прогнозные оценки перспектив добычи нефти / Т.В. Полякова, Г.А. Поляков. - М.: РОССПЕН, 2004. - 9,5/7 п.л. -(Научные труды МГИМО).

6. Долгосрочные перспективы российской нефти (анализ, тренды, сценарии) / Т.В. Полякова, В.В. Петров, Г.А. Поляков, В.М. Сергеев. - М. : Фазис, 2003 - 8/6 п.л.

7. Полякова Т.В. Россия и новый мировой порядок / Т.В. Полякова, В.М. Сергеев // Полития. - 2000. - № 4. - 0,8/ 0,4 п.л.

8. Полякова Т.В. Состояние нефтяной отрасли России после приватизации / Т.В. Полякова ; МГИМО (У) МИД России, Центр международных исследований. - М. : МГИМО, 2000. — 2,7 п.л. -(Исследование ЦМИ МГИМО ; № 19).

Тираж 100 экз. Заказ №162

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД РФ