Тенденции смертности населения и ее проблемы в переходный период тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абдулаева, Миниса Рустамовна
Место защиты
Душанбе
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Абдулаева, Миниса Рустамовна, Душанбе

61 12-8/1586

Институт экономики и демографии Академии наук Республики Таджикистан

На правах рукописи УДК 33:314.14(575.3) Аб дулаева Миниса Рустамовна

Тенденции смертности населения и ее проблемы в переходный период, (на материалах Республики Таджикистан)

Специальность: 08.00.05- экономика и управление народным хозяйством: экономика народонаселения и демография

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научные руководители -доктор экономических наук Усманова Т.Д. кандидат экономических наук Исламов Ф.

Душанбе-2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.....................................................................................

Глава 1: Теоретические и методологические особенности исследования

смертности населения.......................................................................

1. Динамика и особенности показателей смертности в условиях рыночных отношений.........................................................................0

2. Современные факторы смертности........................................20

Глава 2: Тенденции смертности отдельных социально-демографических групп населения................................................................................

1. Особенности причин младенческой и детской смертности..........48

2. Смертность населения в трудоспособном возрасте.....................63

3. Особенности смертности населения в пожилом возрасте............73

Глава 3: Приоритетные направления снижения смертности населения Таджикистана........................................................................................

1. Улучшение деятельности системы здравоохранения..................87

2. Улучшение санитарной культуры..........................................97

3. Доступная и качественная диагностика.................................100

4. Улучшение условий труда и быта населения, повышение благосостояния населения.................................................................ц 7

5. Демографический прогноз смертности и перспективы его

снижения......................................................................................¡25

Заключение.....................................................................................

Список использованной литературы....................................................143

Приложение....................................................................................

Введение

Актуальность темы исследования. Анализу динамики и факторов смерти населения демографическая наука уделяет большое и всевозрастающее внимание. Изучение проблем смертности заметно активизировалось в последние годы, в контексте анализа человеческого измерения общественного развития и становления рыночной экономики. Анализируя динамику

смертности населения Таджикистана, многие исследователи подтверждали взаимосвязь региональных различий в показателях смертности и средней продолжительности предстоящей жизни с особенностями образа жизни населения и экономическими условиями регионов.

При разработке конкретных социально-экономических мер по увеличению ожидаемой продолжительности жизни необходимо знать закономерности динамики структуры смертности, качественно и количественно оценивать влияние современной ситуации в области заболеваемости и смертности, с высоким уровнем достоверности прогнозировать тенденции изменения параметров заболеваемости и смертности. При этом для достижения максимальной эффективности комплекс мероприятий социально-экономического и демографического характера должен разрабатываться в тесной привязке к экономическим, природно-климатическим и географическим факторам, а также с учетом территориальных особенностей характера труда, условий жизни, религии и менталитета, качества медицинского обслуживания населения, жилищных условий населения.

Рыночные отношения коренным образом изменяют экономические, социальные, демографические, морально-этические условия жизни людей. В связи с этим чрезвычайно важно выявить тенденции развития смертности населения, ее особенности в новых условиях, влияние отдельных факторов, дать оценку перспективам изменения смертности населения.

Следует также знать особенности смертности в отдельных возрастных группах, среди мужчин и женщин, в городах и сельской местности, в разрезе

отдельных регионов, что необходимо для разработки общих и региональных программ социально-экономического развития и определения путей снижения заболеваемости и смертности населения.

Становление рыночных отношений не может не оказать влияние на тенденции, факторы и условия смертности населения, ибо осуществляется переход к новой общественно-экономической системе, которая в корне отличается от прошлой системы. Кроме этого, на смертность населения оказывают влияние общечеловеческие факторы, которые не зависят от общественного устройства. Анализ этих тенденций имеет важное научно-практическое значение. Эти и ряд других аспектов в условиях Таджикистана, в ракурсе вышеизложенного, мало изучены, а теория и практика нуждаются в таких обобщениях и рекомендациях. С теоретической точки зрения большое научное значение имеет знание типа смертности и его развития для объяснения закономерностей воспроизводства населения в новых условиях.

Степень разработанности темы. Изучению проблем смертности посвящены труды российских ученых, таких как Е.М. Андреева, Н.Б. Баркалова, М.С.Бедного, Р.Н. Бирюковой, И.В. Бестужева-Лады, А Я. Боярского, Д.И. Валентея, А.Г. Вишневского, JI.A. Гаврилова, Н.С. Гавриловой, А.Е. Ивановой, А.Я. Кваши, Ю.А. Корчак-Чепурковского, A.M. Меркова, Ф. Миле, С.А. Новосельского, В.В. Папаевского, A.A. Соградова, М.В. Птуха, Б.Ц. Урланиса, В.М. Школьникова, В.Г. Семеновой и других. Исследование закономерности смертности в разное время проводили зарубежные демографы -А. Омран, С. Ольшанский и А. Олт, Ш.Хориуши, Г. Казелли, С. Престон, Т. Маккеаун, Дж. Саломон, С. Мюрей и другие. В Таджикистане демографическими аспектами проблемы смертности населения занимались такие ученые, как С.И. Исламов, А.Д. Джаббаров, С.Х. Хакимова, М. Мирджалолова, М.К. Касымова, Ф.С. Исламов, А.Д. Хайдаров, X. Акрамова и другие. Однако специального самостоятельного и глубокого научного анализа смертности населения Таджикистана не имеется.

Целью диссертационного исследования является оценка тенденций смертности населения Таджикистана в новых условиях, выявление типа смертности и ее прогнозирование, разработка предложений по снижению смертности и укреплению здоровья населения.

Для достижения поставленных целей в работе решались следующие

задачи:

—раскрыть теоретические и методологические основы исследования смертности населения в условиях становления рыночных отношений;

—исследовать общие тенденции смертности и ее особенности в Таджикистане;

—выявить особенности факторов, влияющих на смертность населения в новых условиях;

—изучить тенденции смертности различных социально-демографических групп населения в новых условиях;

—выявить основные направления снижения смертности населения в современных условиях;

—дать прогноз смертности населения Таджикистана до 2050 года.

Объектом исследования является население Республики Таджикистан.

Предметом исследования является смертность населения Республики Таджикистан.

Методология и методы исследования. Методологической и теоретической основой исследования явились выступления, указы Президента Республики Таджикистан Э. Рахмона, Постановления Маджлиси Оли, Маджлиси намояндагон Республики Таджикистан и Правительства Республики Таджикистан, научные труды ученых и специалистов стран дальнего и ближнего зарубежья по проблемам здоровья населения. В диссертационной работе использовались методы аналогии и сравнения, структурного анализа, социологического опроса, методы продольного анализа смертности, наблюдения и обобщения.

Информационную базу диссертационной работы составили данные статистических органов Республики Таджикистан, Министерства здравоохранения Республики Таджикистан, результаты социологического опроса, проведенного автором среди населения Республики Таджикистан, научные публикации ученых стран дальнего и ближнего зарубежья по рассматриваемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования: —выявлены особенности динамики показателей смертности населения Таджикистана в условиях рыночных отношений, а также причины смертности населения, что позволило установить, формирование в Таджикистане нового типа смертности, но в связи с тем, что он еще находится под сильным влиянием традиционных причин, этот тип можно назвать переходным (промежуточным);

—установлено, что общий коэффициент смертности населения подвержен сильному влиянию возрастной структуры, поэтому, наряду с ним, при анализе смертности надо исследовать смертность по отдельным возрастным группам;

—выявлено, что особенностью нового (современного) типа смертности в Таджикистане является ее формирование не как результат объективных общих тенденций общественного развития, а в значительной степени как результат трансформационных процессов в обществе;

—установлено, что надо различать понятия « причина смерти» и «фактор смертности», и если говорим о «факторе смертности», то речь идет о смертности определенной совокупности лиц, населения в целом или его отдельных категорий, а «причина смерти» - это установление конкретного факта, приведшего к смерти отдельного человека;

—выявлены конкретные факторы смертности, дана их группировка и установлены их региональные особенности по территории Республики Таджикистан;

—выявлены тенденции смертности: в младенческом возрасте, в до трудоспособном возрасте, трудоспособном возрасте и в возрасте старше трудоспособного. Установлено, что по всем этим группам наблюдается снижение смертности. Также установлено, что, кроме группы в возрасте до одного года, в остальных группах в структуре причин смерти наблюдается формирование современного типа смертности населения;

—установлено, что смертность среди городского населения, как мужчин, так и женщин, выше, чем смертность этих категорий населения в сельской местности, что можно объяснить влиянием городского образа жизни;

—установлено новое явление, а именно развитие тендерного неравенства в смертности мальчиков и девочек: смертность девочек снижается, а мальчиков повышается;

—наблюдается повышение продолжительности предстоящей жизни как среди мужчин и женщин, так и среди городского и сельского населения, что объясняется снижением рождаемости и увеличением продолжительности

числа долгожителей;

—установлено, что для снижения смертности в Таджикистане имеются большие резервы, прежде всего за счет уменьшения числа смертей от

традиционных причин;

—предложены основные направления для создания программ по снижению смертности населения Таджикистана, а также прогноз смертности до 2050 года.

Практическая значимость диссертационной работы. Выводы, рекомендации, научные и практические предложения, выработанные в ходе исследования, могут быть использованы при планировании мер социальной политики, для создания условий, обеспечивающих эффективное решение проблем заболеваемости, смертности, увеличения продолжительности жизни населения и повышения ее качества.

Теоретические и практические рекомендации могут быть использованы Институтом экономики и демографии Академии наук Республики Таджикистан при реализации страновой и региональных программ государственной демографической политики, Министерством труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Министерством здравоохранения Республики Таджикистан, Министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан, при разработке программ по охране здоровья населения.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в соответствии с разделами паспорта специальности ВАК 08.00.05-экономика и управление народным хозяйством: экономика народонаселения и демография: п.7.8. Продолжительность жизни населения, факторы ее уровня и динамики; эпидемиологический переход, эволюция структуры причин смертности и изменение режима смертности; возрастно-половая дифференциация смертности и продолжительности жизни.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации докладывались на международных и республиканских научно-практических конференциях: в Институте демографии Академии наук Республики Таджикистан (2005, 2007,

2009, 2011); в Институте труда и социальной защиты населения (2008, 2009,

2010, 2011); в Таджикско-Российском (славянском) университете (2009, 2010, 2011); в Институте экономики и демографии Академии наук Республики Таджикистан (2011, 2012); в Институте финансов Таджикистана (2010, 2011); на теоретическом семинаре Института демографии Академии наук Республики Таджикистан (2008, 2010); были отражены в опубликованных научных статьях. Отдельные рекомендации приняты к использованию Министерством труда и социальной защиты населения, Институтом демографии Академии наук Республики Таджикистан; были использованы при разработке Концепции демографической политики Республики Таджикистан на 2003 -2015 гг.

Некоторые рекомендации диссертационной работы внедрены в учебном процессе Российско-Таджикского (Славянского) университета при чтении лекций по курсам: «Социальная статистика», «Человеческое развитие» и «Политика в области социальной защиты населения».

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 10 опубликованных работах общим объемом 3,4 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 161 наименований. Общий объем диссертации составляет 157 страницы. Работа содержит 30 таблиц и приложение.

Глава 1 Теоретические и методологические особенности смертности населения.

1.1Динамика и особенности показателей смертности в условиях рыночных отношений.

Уровень смертности оказывает большое влияние на процесс воспроизводства населения. На протяжении многих веков рост или убыль населения в основном определялись уровнем смертности, поскольку рождаемость была и остается стабильно высокой.

Изучение проблем смертности всегда было актуально, поскольку в республике Таджикистан имеются значительные резервы ее снижения.

Несмотря на общеизвестные недостатки общего коэффициента смертности исследователи часто пользуются им для анализа тенденций смертности. Кроме того, показывая рост этого показателя поясняют, что этот рост обусловлен постарением возрастной структуры населения, а не действительным снижением смертности, поскольку речь идет о тенденциях смертности, а не о возрастной структуре.

В Таджикистане величина общего коэффициента смертности имеет весьма выраженную дифференциацию по республикам бывшего советского союза, которая показывает тесную зависимость данного показателя от возрастной структуры населения, прежде всего от доли лиц старших возрастов: самый низкий коэффициент смертности 5,2% был в 2007 году в Узбекистане, а самый высокий в Украине -16,4, которая имеет высокий удельный вес лиц в возрасте 60 лет и старше1 (см. таб.1).

Для более подробной характеристики уровня смертности, целесообразнее, использовать повозрастные показатели смертности.

1 Приводится по данным: Демографический ежегодник Республики Таджикистан, 2009г. - Душанбе, 2009. С. 237

В СССР перед распадом сложился единый тип смертности для населения всей страны, который характеризуется преобладанием среди причин смерти сердечнососудистых заболеваний, злокачественных новообразований; травм и некоторых заболеваний неинфекционного (эндогенного) характера. Таблица - 1 Динамика общего коэффициента смертности по некоторым бывшим союзным республикам за период 1988-2008гг. (число умерших на 1000 чел. населения)1

Наименование страны 1988г. 2008г.

Таджикистан 7,0 4,7

Азербайджан 6,8 6,3

Беларусь 10,1 13,7

Армения 10,3 8,3

Казахстан 7,7 10,2

Киргизия 7,4 7,3

Туркменистан 7,8

Узбекистан 6,8 5,2

Украина 11,7 16,4

В Таджикистане за последние 20 лет наметилась тенденция снижения смертности населения как среди городского, так и сельского, как среди мужчин, так и среди женщин. За рассматриваемый период (1988-2008 гг.) коэффициент смертности сократился с 7,0%о до 4,2%о, в том числе среди мужчин с 9,2%о до 4,7%о и среди женщин с 7,9%о до 3,8 %о. Сохраняется также значительная территориальная дифференциация смертности. Так в 2008 г. самая высокая смертность наблюдалась в Согдийской области - 5.3%о, и в ГБАО - 5,4%о (см. таблицу 2).

1 Народное хозяйство СССР в 1988г. Финансы и статистика, 1989.С.26 Демографический ежегодник Республики Таджикистан 2009г. Душанбе, 2009. С.237.

В республике существуют различия в смертности мужчин и женщин. За период 1988-2008 гг. снижение смертности произошло у обоих полов, но у женщин было гораздо больше чем у мужчин.

Таблица - 2 Динамика общего коэффициента смертности населения Таджикистана и отдельных областей за 1988-2008 гг.

Автореферат диссертации по теме "Тенденции смертности населения и ее проблемы в переходный период"

На правах рукописи

Абдулаева Миниса Рустамовна

ТЕНДЕНЦИИ СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И ЕЕ ПРОБЛЕМЫ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД (на материалах Республики Таджикистан)

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика народонаселения и демография

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Автореферат

1 5 НД° 20"І2

Душанбе - 2012

005013665

005013665

Работа выполнена в отделе «Демография семьи» Института экономики и демографии Академии наук Республики Таджикистан

Научный руководитель

Официальные оппоненты -

Ведущая организация

Усманова Туфа Джумаевна, доктор экономических наук

Исламов Фарух, кандидат экономических наук

Джурабаев Гафурджон Джурабаевич, доктор экономических наук, профессор

Хайдаров Алишер Джурабоевич, кандидат экономических наук

Кафедра «Статистика» Таджикского национального Университета

Защита состоится «20» марта 2012 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 047.015.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата экономических наук при Институте экономики и демографии Академии наук Республики Таджикистан по адресу: 734024, г. Душанбе, ул. Айни, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Академии наук Республики Таджикистан, по адресу: г.Душанбе, пр. Рудаки, 33

Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации «14» февраля 2012 г. размещены на официальном сайте института www.demography.tj и направлены для размещения в сети Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: referai vak@mon.gov.ru.

Автореферат разослан «14» февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент.

Х.А. Абдуллоев

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Анализу динамики и факторов смерти демографическая наука уделяет большое и всевозрастающее внимание. Изучение проблем смертности заметно активизировалось в последние годы, в контексте анализа человеческого измерения общественного развития и становления рыночной экономики. Анализируя динамику смертности населения Таджикистана, многие исследователи подтверждали взаимосвязь региональных различии в показателях смертности и средней продолжительности предстоящей жизни с особенностями образа жизни населения и экономическими детерминантами регионов.

При разработке конкретных социально-экономических мер по увеличению ожидаемой продолжительности жизни необходимо знать закономерности динамики структуры смертности, качественно и количественно оценивать влияние современной ситуации в области заболеваемости и смертности, с высоким уровнем достоверности прогнозировать тенденции изменения параметров заболеваемости и смертности. При этом для достижения максимальной эффективности комплекс мероприятий социально-экономического и демографического характера должен разрабатываться в тесной привязке к экономическим, природно-климатическим и географическим факторам, а также с учетом территориальных особенностей характера труда, условий жизни, религии и менталитета, качества медицинского обслуживания населения, жилищных условий населения.

Рыночные отношения коренным образом изменяют экономические, социальные, демографические, морально-этические условия жизни люден. В связи с этим чрезвычайно важно выявить тенденции развития смертности населения, ее особенности в новых условиях, влияние отдельных факторов, дать оценку перспективам изменения смертности населения.

Следует также знать особенности смертности в отдельных возрастных группах, среди мужчин и женщин, в городах и сельской местности, в разрезе отдельных регионов, что необходимо для разработки общих и региональных программ социально-экономического развития и определения путей снижения заболеваемости и смертности населения.

Становление рыночных отношений не может не оказать влияние на тенденции, факторы и условия смертности населения, ибо осуществляется переход к новой общественно-экономической системе, которая в

корне отличается от прошлой системы. Кроме этого, на смертность населения оказывают влияние общечеловеческие факторы, которые не зависят от общественного устройства. Анализ этих тенденций имеет важное научно-практическое значение. Эти и ряд других аспектов в условиях Таджикистана, в ракурсе вышеизложенного, мало изучены, а теория и практика нуждаются в таких обобщениях и рекомендациях. С теоретической точки зрения большое научное значение имеет знание типа смертности и его развития для объяснения закономерностей воспроизводства населения в новых условиях.

Степень разработанности темы. Изучению проблем смертности посвящены труды российских ученых, таких как Е.М. Андреева, Н.Б. Баркалова, М.С.Бедного, Р.Н. Бирюковой, И.В. Бестужева-Лады, А.Я. Боярского, Д.И. Валентея, А.Г. Вишневского, JI.A. Гаврилова, Н.С. Гавриловен, А.Е. Ивановой, А .Я. Кваши, Ю.А. Корчак-Чепурковского, A.M. Меркова, Ф. Миле, С.А. Новосельского, В.В. Папаевского, A.A. Соградова, М.В. Птуха, Б.Ц. Урланиса, В.М. Школьникова, В.Г. Семеновой и других. Исследование закономерности смертности в разное время проводили зарубежные демографы - А. Омран, С. Ольшанский и А. Олт, Ш.Хориуши, Г. Казелли, С. Престон, Т. Маккеаун, Дж. Сало-мон, С, Мюрей и другие. В Таджикистане демографическими аспектами проблемы смертности населения занимались такие ученые, как С.И. Исламов, А.Д. Джаббаров, С.Х. Хакимова, М. Мирджалолова, М.К. Касы-мова, Ф.С. Исламов, А.Д. Хайдаров, X. Акрамова и другие. Однако специального самостоятельного и глубокого научного анализа смертности населения Таджикистана не имеется.

Целью диссертационного исследования является оценка тенденций смертности населения Таджикистана в новых условиях, выявление типа смертности и ее прогнозирование, разработка предложений по снижению смертности и укреплению здоровья населения.

Для достижения поставленных целей в работе решались следующие задачи:

- раскрыть теоретические и методологические основы исследования смертности населения в условиях становления рыночных отношений;

- исследовать общие тенденции смертности и ее особенности в Таджикистане;

- выявить особенности факторов, влияющих на смертность населения в новых условиях;

- изучить тенденции смертности различных социально-демографических групп населения в новых условиях;

- выявить основные направления снижения смертности населения в современных условиях;

- дать прогноз смертности населения Таджикистана до 2050 года.

Объектом исследования является население Республики Таджикистан.

Предметом исследования является смертность населения Республики Таджикистан.

Методология и методы исследования. Методологической и теоретической основой исследования явились выступления, указы Президента Республики Таджикистан Э. Рахмона, Постановления Маджлиси Оли, Маджлиси намояндагон Республики Таджикистан и Правительства Республики Таджикистан, научные труды ученых и специалистов стран дальнего и ближнего зарубежья по проблемам здоровья населения. В диссертационной работе использовались методы аналогии и сравнения, структурного анализа, социологического опроса, методы продольного анализа смертности, наблюдения и обобщения.

Информационную базу диссертационной работы составили данные статистических органов Республики Таджикистан, Министерства здравоохранения Республики Таджикистан, результаты социологического опроса, проведенного автором среди населения Республики Таджикистан, научные публикации ученых стран дальнего и ближнего зарубежья по рассматриваемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования:

- выявлены особенности динамики показателей смертности населения Таджикистана в условиях рыночных отношений, а также причины смертности населения, что позволило установить, формирование в Таджикистане нового типа смертности, но в связи с тем, что он еще находится под сильным влиянием традиционных причин, этот тип можно назвать переходным (промежуточным);

- установлено, что общий коэффициент смертности населения подвержен сильному влиянию возрастной структуры, поэтому, наряду с ним, при анализе смертности надо исследовать смертность по отдельным возрастным группам;

- выявлено, что особенностью нового(современного)типа смертности в Таджикистане является ее формирование не как результат объективных общих тенденций общественного развития, а в значительной степени как результат трансформационных процессов в обществе;

- установлено, что надо различать понятия « причина смерти» и «фактор смертности», и если говорим о «факторе смертности», то речь идет о смертности определенной совокупности лиц, населения в целом или его отдельных категорий, а «причина смерти» - это установление конкретного факта, приведшего к смерти отдельного человека;

- выявлены конкретные факторы смертности, дана их группировка и установлены их региональные особенности;

- выявлены тенденции смертности: в младенческом возрасте, в до трудоспособном возрасте, трудоспособном возрасте и в возрасте старше трудоспособного; установлено, что по всем этим группам наблюдается снижение смертности. Также установлено, что, в структуре причин смерти наблюдается формирование современного типа смертности населения;

- установлено, что смертность среди городского населения, как мужчин, так и женщин, выше, чем смертность этих категорий населения в сельской местности, что можно объяснить влиянием городского образа жизни;

- установлено новое явление, а именно развитие тендерного неравенства в смертности мальчиков и девочек: смертность девочек снижается, а мальчиков повышается;

- наблюдается повышение продолжительности предстоящей жизни как среди мужчин и женщин, так и среди городского и сельского населения, что объясняется снижением рождаемости и увеличением числа долгожителей;

- установлено, что для снижения смертности в Таджикистане имеются большие резервы, прежде всего за счет уменьшения числа смертей от традиционных причин;

- предложены основные направления снижения смертности населения Таджикистана, а также прогноз смертности до 2050 года.

Практическая значимость диссертационной работы. Выводы, рекомендации, научные и практические предложения, выработанные в ходе исследования, могут быть использованы при планировании мер социальной политики, для создания условий, обеспечивающих эффективное решение проблем заболеваемости, смертности, увеличения продолжительности жизни населения и повышения ее качества.

Теоретические и практические рекомендации могут быть использованы Институтом экономики и демографии Академии наук Республики Таджикистан при реализации страновой и региональных программ государственной демографической политики, Министерством труда и

социальной защиты населения Республики Таджикистан, Министерством здравоохранения Республики Таджикистан, Министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан, при разработке программ по охране здоровья населения.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в соответствии с разделами паспорта специальности ВАК 08.00.05-экономика и управление народным хозяйством: экономика народонаселения и демография: п.7.8. Продолжительность жизни населения, факторы ее уровня и динамики; эпидемиологический переход, эволюция структуры причин смертности и изменение режима смертности; возрастно-половая дифференциация смертности и продолжительности жизни.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации докладывались на международных и республиканских научно-практических конференциях: в Институте демографии Академии наук Республики Таджикистан (2005, 2007, 2009, 2011); в Институте труда и социальной защиты населения (2008, 2009, 2010, 2011); в Таджикскс-Российском (Славянском) университете (2009, 2010, 2011); в Институте экономики и демографии Академии наук Республики Таджикистан (2011, 2012); в Институте финансов Таджикистана (2010, 2011); на теоретическом семинаре Института демографии Академии наук Республики Таджикистан (2008, 2010); были отражены в опубликованных научных статьях. Отдельные рекомендации приняты к использованию Министерством труда и социальной защиты населения, Институтом демографии Академии наук Республики Таджикистан; были использованы при разработке Концепции демографической политики Республики Таджикистан на 2003 -2015 гг.

Некоторые рекомендации диссертационной работы внедрены в учебном процессе Российско-Таджикского (Славянского) университета при чтении лекций по курсам: «Социальная статистика», «Человеческое развитие» и «Политика в области социальной защиты населения».

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 10 опубликованных работах общим объемом 3,4 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 137 наименований. Общий объем диссертации составляет 138 страниц. Работа содержит 32 таблицы и приложение.

II. Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность; охарактеризована степень разработанности, определены цель, задачи, предмет и объект исследования; отражены информационная база, методология, методы исследования, научная новизна, практическая значимость и апробация работы.

В первой главе «Теоретические и методологические особенности исследования смертности населения» кратко излагаются основные методологические подходы анализа, формулируются особенности показателей смертности населения в Республике Таджикистан, выявляются современные факторы смертности населения и тенденции типа смертности населения в условиях рыночных отношений. Уровень смертности оказывает большое влияние на тип воспроизводства населения. На протяжении многих веков рост или убыль населения в основном определялись уровнем смертности, поскольку рождаемость была высокой. С общественным прогрессом постепенно оба компонента воспроизводства населения снижаются и формируется новый тип воспроизводства населения. Именно эти процессы, по мнению диссертанта, наблюдаются в Республике Таджикистан. Анализируя коэффициент смертности, диссертант приходит к выводу, что данный коэффициент сильно подвержен влиянию изменения возрастной структуры населения, поэтому наряду с ним надо использовать и другие показатели смертности населения.

Анализируя динами^ коэффициента смертности по странам СНГ, диссертант установил, что в Таджикистане в 2008 году был самый низкий коэффициент смертности - 4,7, а самый высокий был на Украине -16,4 %о. При социализме в СССР сложился единый тип смертности населения страны, но в новых условиях наблюдается значительная его дифференциация, что, вероятно, является следствием становления рыночных отношений, к которым не все республики были готовы.

Дифференциация коэффициента смертности наблюдается также между регионами Таджикистана, от 3,9 в районах республиканского подчинения (РРП) до 5,4 в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО). В целом за последние 20 лет коэффициент смертности населения Таджикистана снизился с 7,0 %о до 4,4 %о, в том числе в городах с 6,7%о до 4,8 %о и сельских поселениях - с 7,3%о до 4,0%о. За последние 68 лет смертность снизилась в городах с 20,3%о до 4,8%о, а на селе - с 12,5%о до 4,0%о. Для того чтобы установить действительно ли происходит становление нового типа смертности населения, диссертант подробно исследует структуру причин смертности населения в целом по Таджикистану и в разрезе его регионов.

В результате установлено, что в структуре причин смертности происходят существенные изменения: уменьшается доля традиционных и увеличивается доля современных причин смертности. Так, в 2002 году смертность от новообразований занимает четвертое место среди других причин, а в 2009 году показатель смертности по этой причине сместился на третье место. Второе место устойчиво занимает смертность от других болезней и первое место - от болезней системы кровообращения. Но пока смертность от несчастных случаев, отравлений и травм занимает пятое место, но в будущем она должна увеличиться. Уменьшается доля смертей от таких традиционных причин, как болезни органов дыхания, органов пищеварения, инфекционные и паразитарные болезни. Такой же анализ проведен в работе в разрезе города и села, отдельных регионов Таджикистана и везде наблюдается вышеуказанная тенденция: рост доли смертей от болезней системы кровообращения, новообразований, которые называют современными причинами смертности, увеличилась доля убийств и смертей от других внешних воздействий (табл.1).

Таблица 1

Коэффициенты смертности населения по основным кл ассам причин смерти в Республике Таджикистан за 2002-2009 гг. на

100000 человек

Причины смерти 2002г. 2003г. 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г.

Всего умерших 422,8 407,5 399,0 422,1 420,0 424,0 421,4 414,6

от инфекционных и паразитарных болезней 26,5 24,3 18,7 19,6 16,5 15,4 14,5 14,8

от болезней системы кровообращения 200,3 201,9 195,7 215,2 202,6 219,2 214,6 206,0

от болезней органов дыхания 51,1 47,8 42,3 40,1 37,9 40,2 35,0 29,0

от болезней органов пищеварения 19,6 18,1 19,4 20,7 27,8 22,0 21,1 19,4

от несчастных случаев, отравлений и травм 29,1 26,0 26,7 25,2 22,9 21,7 20,4 20,0

от новообразований 33,6 31,7 31,6 32,1 30,9 30,5 32,1 33,7

от других болезней 62,6 57,7 64,6 70,2 81,4 75,8 83,7 91,7

'Источник: Демографический ежегодник Республики Таджикистан.- Душанбе, 2010.-С.144.

В этой же главе доказывается, что в структуре смертности населения наблюдается тенденция становления более современного типа смертности вместо более традиционного. Определенные различия имеются в динамике смертности мужчин и женщин. За 2002 и 2009 годы на 100000 мужчин умирали соответственно 447,5 и 455,1 человек, а на 100000 женщин соответственно 397,8 и 373,8, т.е. если смертность мужчин увеличивается, то смертность женщин уменьшается. Анализ причин смертности по классам показал, что первые три причины для обоих полов одинаковые - это болезни системы кровообращения, от других болезней, от новообразований. Однако если среди мужчин смертность от болезней системы кровообращения увеличилась с 197,6 до 219,1, то среди женщин уменьшилась с 203,0 до 192,7. Следует также отметить, что если среди мужчин смертность от новообразований уменьшилась с 35,9 до 34,6, то среди женщин увеличилась с 31,2 до 32,8. Следовательно, это свидетельствует о наличии тендерных различий в причинах смертности.

Диссертант в этой же главе исследовал понятия «фактор смертности» и «причина смерти». По мнению автора, «причина смерти» - это установление конкретного факта, приведшего к смерти отдельного человека, а когда говорим о «факторе смертности», то речь идет о смерти не отдельного человека, а определенной совокупности лиц или населения в целом. Говоря о факторе смертности, имеется в виду, как бы причина этих причин.

В диссертации подробно анализируются факторы смертности населения, дается их классификация, изменение их соотношения под влиянием общественного прогресса и делается вывод, что факторы смертности не постоянны, а изменяются вместе с развитием науки, техники, культуры, образования, уровня и образа жизни и т.д., которые с приходом к рыночным отношениям резко изменились. С учетом этого диссертант предлагает при анализе причин и факторов смертности исходить из региональных особенностей, ибо условия жизни в регионах могут различаться.

На материалах Республики Таджикистан диссертант подробно анализирует влияние отдельных факторов и причин на смертность населения и на основе этого определяет возможные пути снижения смерти и смертности населения.

Во второй главе «Тенденции смертности отдельных социально-демографических групп населения» анализируются особенности динамики младенческой смертности, трудоспособного населения, пожилых людей, мужчин и женщин.

Младенческая смертность - один из основных демографотеских показателей здоровья популяции, определяющий репродуктивный и трудовой потенциал будущих поколений страны и являющийся в то же время важным индикатором социально-экономических условий жизни общества и качества медицинской помощи женщинам и детям.

Диссертант, анализируя динамику младенческой смертности, установил, что за 1990-2009 годы этот показатель уменьшился с 40,4 до 12,0 смертей на 1000 живорожденных, т.е. более чем в три раза. В России в 2009 году он составил 8,1, в Киргизии - 25,0, в Узбекистане - 9,1, в Казахстане - 18,2, в Канаде - 5,0 и т.д. Снижение младенческой смертности в Таджикистане произошло преимущественно за счет уменьшения неонатальной смертности. В свою очередь, в структуре неонаталь-ной смертности около 73% приходится на детей первой недели жизни -раннюю неонатальную смертность. В результате исследования установлена закономерность: снижение умерших по мере увеличения возраста детей. Следовательно, уровень младенческой смертности в значительной степени определяется числом умерших, в период новорождеыности. Исследуя причины смертности младенцев за 1980-2008 годы, диссертант установил, что наблюдается снижение числа доли младенческой смертности от болезней органов дыхания более чем в 7 раз, инфекционных и паразитарных болезней - более чем в 20 раз. Также прослеживается увеличение смертности от состояний, возникающих в перинатальный период - около 50%; от врожденных аномалий - более 60%; от несчастных случаев и других внешних воздействий — около 50%. Диссертант делает вывод, что в динамике причин младенческой смертности наблюдается увеличение современных причин смертности, что свидетельствует о наличии признаков становления нового типа смертности в данной возрастной группе.

Установлено, что влияние экзогенных факторов на младенческую смертность сельского и городского населения сильно отличается по времени. В городе повышение эндогенных причин смертности началось еще с 1999 года, тогда как в сельской местности это влияние повысилось только к 2008 году. Это означает, что младенческая смертность в сельской местности все еще зависит от внешних факторов. Но в целом общая тенденция изменения структуры смертности такова, что по мере общественного прогресса традиционные причины уступают место современным причинам смерти.

Выявлено, что рост младенческой смертности в Таджикистане в 90-е годы связан в основном с изменением политического и экономического устройства, выездом из страны большого числа квалифицнрован-

ного персонала, выездом из городов некоренного населения и прибытием на его место сельского населения, которое имеет относительно низкую санитарно-гигиеническую культуру, неудовлетворительными бытовыми условиями значительной части населения, плохими жилищными условиями, жарким климатом, загрязнением окружающей среды от использования химикатов, нехваткой квалифицированных врачей - педиатров, снижением уровня жизни населения, недостаточным потреблением необходимых продуктов питания и т.д.

При анализе динамики смертности населения моложе трудоспособного возраста установлено, что за 2002- 2009 годы число умерших на 100000 человек уменьшилось с 157,3 до 152,1, при этом в 2008-2009 годах этот показатель несколько повысился относительно предыдущих лет. По- видимому, это было связано с влиянием мирового финансового кризиса, в который был втянут и Таджикистан.

Исследуя смертность населения в возрасте моложе трудоспособного, диссертантом установлено, что почти по всем классам смертность снизилась, кроме класса «другие болезни». Так, рассматриваемый коэффициент по классу «смертность от инфекционных и паразитарных болезней» снизился с 32,1 до 12,3 на 100000 человек этой возрастной группы, т.е. более чем в 2,5 раза, от болезней органов дыхания снизился с 51,1 до 25,0, т.е. в 2 раза, от новообразований - с 3,0 до 2,7 и т.д., а от других болезней смертность повысилась, что является тревожным симптомом в области охраны здоровья населения. Также установлено, что смертность в этой возрастной группе более традиционна. На первом месте находится смертность от других болезней, на втором - от болезней органов дыхания, на третьем - от инфекционных и паразитарных болезней, на четвертом - от несчастных случаев, отравлений и травм, на пятом - от новообразований. В этой возрастной группе пока имеются отдельные признаки становления нового типа смертности.

Исследование показало, что коэффициент смертности населения в трудоспособном возрасте (число смертей на 100000 человек) за 20022009 годы изменялся в пределах от 192,7 до 206,8, а в целом по населению снизился с 203,9 до 201,4, т.е. незначительно.

В структуре причин смертности трудоспособного населения, наблюдается увеличение смертности от болезней системы кровообращения (1-е место), от других болезней (2-е место), от новообразований (3-е место), от несчастных случаев, отравлений и травм (4-е место). Иначе говоря, в этой возрастной группе происходит становление современного типа смертности, но влияние традиционных причин еще достаточно

сильное, поэтому в целом этот тип смертности можно назвать промежуточным.

Природа отдельных заболеваний различна и поэтому они могут иметь неодинаковую динамику. Смерть от онкологических заболеваний в основном определяется эндогенными факторами, смерть от кардиологических болезней в основном определяется социально-экономическими факторами, которые в условиях рыночных отношений стали весьма напряженными, особенно для трудоспособного населения. Смерть от различных травм и несчастных случаев, прежде всего, зависит от условий труда, использования современной техники и технологий, от уровня квалификации работников, которые в последующем будут положительно влиять на смертность.

Диссертант, проводя анализ смертности населения трудоспособного возраста, городского и сельского населения, мужского и женского населения, определил такие же тенденции, что и в целом по трудоспособному населению. По мнению диссертанта, в Таджикистане имеются большие резервы по снижению смертности населения от таких причин, как инфекционные и паразитарные болезни, болезни органов дыхания, болезни органов пищеварения, несчастные случаи. Для этого необходимы значительные инвестиции, большая санитарно-гигиеническая работа среди населения, улучшение условий труда и быта населения и другие меры.

Рыночные отношения наиболее сильное воздействие оказали на смертность мужчин в среднетрудоспособном возрасте (30-40лет), как в городских, так и в сельских поселениях, при более быстром росте смертности в городах, чем в селах.

В диссертации установлено, что женская смертность ниже, чем мужская, что можно объяснить различиями в образе и условиях жизни женщин и мужчин.

Проанализировав медицинские и социально-экономические составляющие смертности населения Таджикистана, можно сказать, что они пока не в состоянии серьезно повлиять на снижение смертности населения из-за их слабой возможности.

В диссертации значительное место уделено исследованию смертности населения в пожилом возрасте. Было установлено, что число смертей населения старше трудоспособного возраста на 100000 тысяч человек за 2002-2009 годы в целом имеет тенденцию увеличения и только в 2009 году этот показатель несколько уменьшился - с 4170,3 до 4045,4 человек. По мере увеличения возраста коэффициент смертности повышается. Сравнение статистических данных показало, что в 2008

году по всем возрастным группам от 60-64 лет и выше коэффициент смертности городских мужчин превосходит коэффициент смертности женщин, то же самое наблюдается и среди сельского населения. Сравнение коэффициента смертности населения старше трудоспособного возраста показало, что городская смертность мужчин и женщин превосходит сельскую смертность.

На причины смерти людей старше трудоспособного возраста в основном оказывают влияние заболевания, которые они приобрели в течение прожитой до этого жизни. Автор, исследуя классы причин смертности, установил, что почти по всем причинам наблюдается тенденция уменьшения числа смертей на 100000 человек, кроме причины «другие болезни», число смертей по которой увеличилось на 50,0 %. Однако в структуре причин смерти за 2002-2009 годы произошли определенные сдвиги. На первом месте находятся, как и раньше, болезни системы кровообращения, на втором- другие болезни, а раньше были болезни органов дыхания, на третьем - новообразования, а раньше были другие болезни, на четвертом - болезни органов дыхания, а раньше были новообразования.

Таким образом, в структуре причин смертности населения старше трудоспособного возраста на первые позиции выходят современные причины, что свидетельствует о становлении и в этой возрастной группе современного типа смертности, но еще до конца не сформировавшегося.

Процессы, происходящие в смертности населения, оказали влияние на продолжительность предстоящей жизни населения. Анализируя этот показатель, автор установил, что за период с 1970/1971 по 2009 год продолжительность предстоящей жизни увеличилась с 72,7 до 72,8 лет, в том числе у мужчин с 70,0 до 70,5 и у женщин - с 75,0 до 75,3 лет, т.е. почти не изменилась.

Продолжительность предстоящей жизни городского населения за указанный период увеличилась с 69,4 до 71,1 лет, а сельского населения уменьшилась с 75,7 до 73,4 года. Также отмечается более высокая продолжительность предстоящей жизни мужчин и женщин села, чем города. Как в городе, так и на селе этот показатель выше у женщин, чем у мужчин. Установлена также региональная дифференциация этого показателя в 2009 году, которая составила в целом по Таджикистану 72,8, в том числе в ГБАО- 71,6 лет, в Согдийской области - 72,3 года, в Хат-лонской области -72,8, в городе Душанбе - 74,3 года и в РРП - 73,4лет. Во всех регионах этот показатель выше в сельской местности, чем в городах, а в разрезе полов выше у женщин, чем у мужчин. Также установ-

лено, что во всех регионах Таджикистана показатель продолжительности предстоящей жизни имеет тенденцию повышения. Такая динамика продолжительности предстоящей жизни объясняется уменьшением рождаемости и младенческой смертности, а также увеличением реальной продолжительности жизни пожилых людей.

В третьей главе «Приоритетные направления снижения смертности населения Таджикистана» исследованы вопросы улучшения деятельности системы здравоохранения и медицинского обслуживания населения, улучшения санитарной культуры населения, достижения качественной диагностики, улучшения условий труда и быта. В этой же главе дан прогноз смертности населения Таджикистана до 2050 года.

На основе проведенного анализа динамики развития смертности населения отдельных стран автор делает вывод, что при повышении смертности от внешних причин, а это уже имеет место в Таджикистане, увеличивается смертность трудоспособного населения. Поэтому необходимо уже сейчас предпринимать меры для устранения этих неблагоприятных последствий. В целом для снижения смертности населения и увеличения продолжительности его жизни важно развитие системы здравоохранения и медицинского обслуживания населения. Для этого необходимо улучшение экономического стимулирования труда медработников, разработка эффективных критериев оценки труда медработников. Следует наряду с государственными медицинскими учреждениями развивать коммерческие и частные медучреждения, выровнять уровень медицинского обслуживания городского и сельского населения, увеличить расходы государственного бюджета на развитие системы здравоохранения, улучшить качество медицинского обслуживания, развивать семейную медицину.

Важную роль в снижении смертности играет улучшение санитарной культуры населения. В условиях Таджикистана, особенно в сельской местности, господствует традиционная санитарная культура, традиции и обычаи которой во многом противоречат современным достижениям медицины и здравоохранения. Автор делает вывод, что низкая санитарная культура - одна из причин заболеваемости и смертности населения. К числу основных направлений повышения санитарной культуры диссертант относит улучшение санитарного благоустройства населенных мест, доступа к чистой воде, к качественным продуктам питания, лекарственным средствам, охрану окружающей среды, повышение уровня санитарной грамотности населения и другие. Одной из важнейших проблем снижения заболеваемости и смертности населения Таджикистана

является доступная и качественная диагностика. Именно недостатки в этой области, по мнению автора, являются причиной нередких смертей и увечий населения. Для улучшения работы в этой области важно развивать сеть медицинских учреждений, использовать все источники финансирования системы здравоохранения, повысить квалификацию медработников, улучшить материально-техническую базу здравоохранения, обеспечить равный доступ к услугам системы медицинского обслуживания, независимо от экономического положения пациента, внедрить льготное или бесплатное обслуживание для отдельных нуждающихся категорий населения и др.

В работе особое место уделено вопросам улучшения условий труда и быта женщин. По мнению автора, необходимо создавать рабочие места женского приложения труда, увеличивать занятость женщин в формальном секторе экономики, расширять гибкие формы занятости, сокращать безработицу, гарантировать доступ женщин, особенно многодетных и одиноких, к труду, способствовать повышению квалификации и самозанятости женщин и др. В конце главы дана прогнозная оценка смертности населения Таджикистана до 2050 года. Рассмотрены три варианта прогноза смертности и продолжительности жизни населения Таджикистана. Все варианты прогноза строились исходя из условий стабилизации повозрастной рождаемости и показателей миграции населения на уровне 2008 года. Суммарный коэффициент рождаемости интерпретирован в соответствии с базовым и составил 3,4 на 1000 женщин. Продолжительность жизни была выстроена таким образом, что показатель 2008 года стремился к показателю продолжительности жизни, равному 77,1 лет, потому что согласно схеме, разработанной ООН, ожидаемая продолжительность жизни как для мужчин, так и для женщин на протяжении каждого пятилетнего периода возрастает на 2-2,5 года для стран, где ожидаемая продолжительность жизни меньше 60 лет, а затем растет более медленными темпами на более высоком уровне ожидаемой продолжительности жизни. Для всех вариантов прогнозов была выбрана восточная модель смертности с коэффициентом младенческой смертности 35,4. Показатели миграции населения интерпретировались исходя из показателей миграции 2008 года.

По всем видам прогноза ожидается повышение смертности в трудоспособном возрасте и снижение в нетрудоспособном. К 2050 году ожидается увеличение доли женской смертности; по низкому прогнозу доля смертности среди женщин к 2050 году предположительно составит 49% от общего числа умерших, по среднему - увеличение доли женской смертности наблюдается только среди сельского населения, которая со-

ставит 56,6% от общей доли смертей в сельской местности, а по высокому этот показатель увеличится до 49%. Средняя ожидаемая продолжительность жизни составит, согласно низкому прогнозу, 75,0 лет, среднему - 77,1, а высокому - 74,9 лет.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформированы выводы и предложения, которые сводятся к следующему:

1. Выполнен анализ тенденций смертности населения Таджикистана в условиях становления рыночных отношений, выявлены факторы и причины специфических для Таджикистана тенденций смертности в различных социально-демографических группах населения и признаки становления нового типа смертности. Выполнен прогноз смертности населения Таджикистана до 2050 года.

2. В диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыты теоретические и методологические основы исследования смертности населения в условиях становления рыночных отношений;

- выявлены общие тенденции смертности населения II его особенности в Таджикистане;

- выявлены основные факторы и причины смертности населения в новых условиях;

- исследованы тенденции смертности населения Таджикистана в различных социально-демографических группах (младенческой, в до-трудоспособном возрасте, в трудоспособном возрасте, в возрасте старше трудоспособного, среди мужчин и женщин, в отдельных регионах, в городах и в сельских поселениях);

- определены основные направления снижения смертности населения Таджикистана;

- составлен прогноз смертности населения Таджикистана до 2050

года.

3. Выявлены следующие закономерности и особенности смертности населения Таджикистана:

- наблюдаются признаки становления современного типа смертности, преимущественно в составе населения трудоспособного и старше трудоспособного возраста, как в целом, так и в разрезе городского и сельского населения, мужчин и женщин;

- в целом выявленную тенденцию смертности населения можно назвать переходной (промежуточной), ибо причинами смерти населения преимущественно являются традиционные причины смертности, особенно в сельской местности;

- выявлены региональные особенности начала смены типа смертности, что связано, прежде всего, с экономическими, социальными особенностями и образом жизни регионов;

- установлено, что чем выше уровень экономического и социального развития страны, тем быстрее может проходить смена традиционного типа смертности на современный тип смертности.

- выявлены особенности тенденций и причины смертности младенцев, населения в возрасте 0-14 лет, в трудоспособном возрасте, в возрасте старше трудоспособного, городского и сельского населения, мужчин и женщин, в разрезе отдельных регионов Таджикистана.

4. Установлено, что общий коэффициент смертности при сравнении его между странами или регионами за продолжительное время может дать недостаточно правильную информацию об уровне смертности. Поэтому наряду с ним надо использовать показатели смертности населения по возрастным группам.

5. Выявлено, что в целом по Таджикистану наблюдается тенденция начала становления современного типа смертности, т.е. промежуточного (переходного), о чем свидетельствуют тенденции причин смертности.

6. В результате анализа тенденций младенческой смертности установлено, что происходит значительное снижение ее уровня, что можно объяснить снижением рождаемости населения, некоторым улучшением медицинского обслуживания и, в определенной степени, неполнотой учета. Также установлено, что в структуре причин младенческой смертности происходят серьезные изменения, направленные на формирование современного типа смертности.

7. Выявлено, что смертность населения в возрастной группе 0-14 лет уменьшается и одновременно изменяется структура причин смертности в пользу формирования нового типа смертности. Особую проблему составляют причины смерти от других болезней, которые занимают второе место среди других причин смертности. Установлено также новое явление, а именно развитие тендерного неравенства в смертности среди мальчиков и девочек: смертность девочек снижается, а мальчиков повышается.

8. Выявлены тенденции изменения общего коэффициента смертности населения в трудоспособном возрасте, в возрасте старше трудоспособного за 1988-2009 годы. Смертность становится более современной, но влияние традиционных факторов еще ощутимо.

9. Выявлено, что продолжительность предстоящей жизни повышается как у мужчин, так и у женщин. Во всех возрастных группах и в региональном разрезе смертность мужчин выше, чем смертность женщин, также смертность городского населения выше, чем смертность сельского населения.

10. Установлено, что для снижения смертности населения имеются большие резервы за счет снижения смертности от традиционных причин.

11. Основными направлениями и путями снижения смертности и увеличения продолжительности предстоящей жизни населения, охраны здоровья населения являются: улучшение деятельности системы здравоохранения и медицинского обслуживания населения; повышение санитарно-гигиенической культуры населения; повышение благосостояния населения; улучшение условий труда и быта; качественная диагностика; осознание населением своего здоровья как важнейшей ценности жизни.

12. Определены прогнозные данные смертности населения Таджикистана до 2050 года. В Таджикистане к 2050 году будет завершен переход к современному типу смертности и ожидается увеличение смертности населения старше трудоспособного возраста. При современном типе смертности снижение смертности требует мобилизации всех секторов экономики, а также науки и образования, так как потребуются высококвалифицированные кадры, новая техника и технологии. Кроме того, к 2050 году экология будет только ухудшаться и поэтому следует задуматься о сохранении окружающей среды. Необходимо также повсеместное внедрение программ по здоровому образу жизни.

13. Полученные результаты расширяют научное представление о тенденциях смертности населения стран с переходной экономикой, а практические выводы могут быть использованы соответствующими подразделениями органов здравоохранения и медицинского обслуживания населения для укрепления здоровья населения и снижения его смертности.

14. Результаты исследования были реализованы в Институте демографии Академии наук Республики Таджикистан при разработке государственной демографической политики Республики Таджикистан на период 2003-2015 гг., а также в процессе ее совершенствования; в Институте труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, что подтверждается справками о внедрении.

Основные публикации по теме диссертации

В изданиях, рецензируемых ВАК России.

1. Абдулаева М. Динамика смертности пожилого населения Республики Таджикистан в период трансформации экономики. //Вестник Российско-Таджикского (Славянского) университета.-2011.-№2,-0,6 п.л.

2. Абдулаева М. Специфика эпидемиологического перехода в Республике Таджикистан И Вестник Российско-Таджикского (Славянского) университета.- 2012.-№1.- 0,6 п.л.

3. Абдулаева М. Влияние смертности трудоспособного населения на формирование трудовых ресурсов Республики Таджикистан. //Паём.-2011.- №10.- 0,7 пл.

В других изданиях

1. Абдулаева М. Финансовые вопросы обеспечения социальной зашиты населения // Материалы республиканской научно-практической конференции: «Финансовые проблемы Республики Таджикистан в условиях глобализации экономики». - Душанбе, 25 декабря 2010.- 0,5 п.л.

2. Абдулаева М. Становление и развитие предпринимательства в системе здравоохранения // Материалы международной научно-практической конференции: «Внешняя трудовая миграция, денежные переводы и предпринимательство в Республике Таджикистан». - Душанбе, 25 июня 2011 .-0,4 п.л.

3. Абдулаева М. Семья как источник формирования здорового образа жизни // Материалы международной научной конференции: «Функции семьи при переходе к рыночной экономике». - Душанбе, Институт экономики и демографии Академии наук Республики Таджикистан, 24 мая 2011.- 0,3 п.л.

4. Абдулаева М. Улучшение условий труда и быта женщин, как одна из приоритетных задач сохранения, здоровья нации // Труд и социальное развитие.-2011.-№3. - Душанбе.- 0.4 п.л.

5. Абдулаева М. Особенности младенческой смертности в Таджикистане. // Материалы научной конференции: «Проблемы развития экономики Таджикистана и пути их решения». - Душанбе, 9 декабря 2011.-0,3 п.л.

6. Абдулаева М. Здоровье и продолжительность жизни населения Таджикистана // Труд и социальное развитие.2012. №1. - Душанбе.- 0,7 п.л.

7. Абдулаева М. Влияние смертности трудоспособного населения на экономику // Материалы республиканской научно-практической конференции: «Проблемы развития рынка труда в Таджикистане». - Душанбе, 28-28 декабря 2011.- 0,8 пл.

Поступило в печать 10.02.2012. Подписано в печать 11.02.2012. Усл.печ.л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 21.

Отпечатано в типографии ООО «Эр-граф». 734036, г.Душанбе, ул.Р.Набиева 218.