Теоретические и методические аспекты аудита в период кризисного состояния предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мышьякова, Любовь Сергеевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и методические аспекты аудита в период кризисного состояния предприятия"

На правах рукописи

864606139

МЫШЬЯКОВА ЛЮБОВЬ СЕРГЕЕВНА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АУДИТА В ПЕРИОД КРИЗИСНОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 !, ИЮН ?П10

Санкт-Петербург-2010

004606139

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Коноплянник Татьяна Михайловна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Слуцкин Михаил Лазаревич

кандидат экономических наук, профессор Снопок Юлия Николаевна

Ведущая организация - Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский институт внешних экономических связей, экономики и права»

Защита состоится « * * » 2010 года в ' ^ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.06 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. ^ .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан » 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Б. Капралова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С развитием рыночных отношений в России произошла трансформация форм и видов контроля, среди которых был выделен аудит. Роль современного аудита непрерывно возрастает, что в свою очередь требует от него постоянного совершенствования и научного обоснования методических приемов его проведения. Наделенный многогранной характеристикой как вид практической деятельности, как научное направление и как информационная система, аудит призван улучшить управление деятельностью предприятия. Вместе с тем Федеральный закон РФ от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЭ «Об аудиторской деятельности» и правила (стандарты) аудиторской деятельности ограничиваются общими положениями и не раскрывают особенностей проведения аудита по различным направлениям. При этом в практической деятельности находят свое применение управленческий и операционный аудит, направленные на решение проблем управления предприятием.

Экономические отношения характеризуются не только разнообразием организационно-правовых форм собственности, возможностью ведения предпринимательской деятельности с целью извлечения прибыли, но и рядом негативных моментов, связанных с нестабильностью и неустойчивостью экономических субъектов, возникновением кризисных ситуаций на различных этапах их деятельности. При этом особенности аудита в период кризисного состояния предприятия не конкретизируются в действующих нормативных документах. В научных работах и законодательных актах широко рассматриваются вопросы проведения аудиторских проверок в рамках выполнения процедур банкротства.

Одним из направлений операционного аудита выделяется аудит предприятия, находящегося в кризисном состоянии, цель которого заключается в выявлении путей выхода предприятия из кризисной ситуации. Такая целевая направленность аудита требует использования иных подходов, выполнения других задач и функций, нежели .при аудите устойчиво функционирующего предприятия. Данный вид аудиторских услуг имеет большое значение для экономики страны, так как банкротство предприятий может вызвать негативные социальные и экономические последствия, в то время как своевременное проведение аудита и предупреждение развития кризисного состояния позволит бизнесу стабиль но функционировать.

Аудит помогает решить существующие управленческие, организационные, социальные проблемы бизнеса, становясь универсальным методом. Предметная область аудита охватывает различные тематические направления, каждое из которых определяет свою цель, задачи и объект аудита. Метод аудита подходит практически к любому направлению диагностических исследований, нацеленных на решение проблем в области управления.

Необходимость развития теории аудита, с одной стороны, и потребность практики управления современными хозяйствующими субъектами в части независимой оценки их деятельности и разработки антикризисных

рекомендаций, с другой, обусловили выбор направления и темы диссертационного исследования. Наряду с разработкой теоретических, методических и организационных положений исследование содержит практические рекомендации и выводы, использование которых может внести определенный вклад в развитие аудиторской деятельности и повышение эффективности функционирования хозяйствующих систем.

Степень разработанности научной проблемы. Общетеоретическую основу изучения природы экономического кризиса заложили труды известных зарубежных и отечественных ученых: Дж. М. Кейнса, г'. Самуэлсона, Й.А. Шумпетера, Н.Д. Кондратьева, B.JI. Поздеева, М.И. Туган-Барановского и др.

Проблемы диагностики кризисного состояния, разработки механизмов и методологии антикризисного управления организациями нашли отражение в работах И.А. Бланка, Л.П. Белых, Б.Е. Бродского, М.М. Глазова, С.Ю. Глазьева, В.В. Глущенко, Д.В. Ельчанинова, Е.П. Жарковской, О.П. Зайцевой, В.Б. Ивашкевича, Э.М. Короткова, В.И. Кошкина, Я.А. Фомина, Г.Б. Юна и других ученых.

Значительный вклад в развитие концепции и методологии аудита внесли зарубежные специалисты, среди которых Э.А. Арене, Р. Адаме, Ф.Л. Дефлиз, Дж.К. Лоббек, Р. Монтгомери, Дж. Робертсон. В процессе исследования использовались труды российских ученых в области аудита, а именно работы P.A. Алборова, В.Д. Андреева, В.Р. Банка, В.В. Бурцева, С.М. Бычковой, Е.М. Гутцайта, Ю.А. Данилевского, И.И. Елисеевой, М.В. Мельник, O.A. Мироновой, В.И. Подольского, H.A. Ремизова, Э.А. Сиротенко, A.A. Ситнова, В.В. Скобары, Я.В. Соколова, A.A. Терехова, А.Д. Шеремета и др.

Несмотря на многочисленные разработки основных положений аудита, до настоящего времени не раскрыты вопросы методического и аналитического обеспечения аудита в период кризисного состояния предприятия. В работах отечественных ученых широко исследуются проблемы финансового аудита и аудита соответствия, и не уделяется достаточного внимания вопросам операционного аудита, в частности его роли в антикризисном управлении. В экономической науке отсутствует единая позиция относительно определения функций аудита в период кризисного состояния предприятия, используемых методов, состава и содержания его этапов.

Недостаточная разработанность и большая практическая значимость указанных вопросов обусловили выбор темы настоящего исследования и определили постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование необходимости проведения аудита в период кризисного состояния предприятия, развитие его теоретических и методических положений.

Такая целевая направленность исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- исследовать проблемы неустойчивости в развитии предприятий, которые характеризуются появлением кризисных ситуаций, и

обосновать необходимость проведения аудита в период кризисного состояния предприятия;

- определить функции и уточнить определение аудита в период кризисного состояния предприятия;

- классифицировать известные научные подходы к аудиту и определить подходы, используемые на различных этапах аудита предприятия, находящегося в кризисном состоянии;

- разработать методику аудита предприятия, находящегося в кризисном состоянии;

- определить основные компоненты аудиторского риска при проведении аудита в период кризисного состояния предприятия и предложить модель его расчета;

- разработать рекомендации по совершенствованию информационно-аналитического обеспечения аудита предприятия, находящегося в кризисном состоянии;

- дать рекомендации по проведению внешнего и внутреннего аудита в период кризисного состояния предприятия.

Область исследования соответствует п. 2.1 «Методология и технология аудита» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта научных специальностей ВАК РФ.

Объектом исследования является деятельность предприятий, находящихся в состоянии кризиса.

Предметом исследования диссертационной работы является совокупность теоретических, методологических и методических вопросов, связанных с проведением аудита на предприятиях, находящихся в кризисном состоянии.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области внутреннего и внешнего аудита, бухгалтерского учета, экономического анализа и антикризисного управления.

В процессе диссертационного исследования применялись такие методы научного познания, как анализ и синтез, дедукция и индукция, комплексный и системный подход, наблюдение, сравнение, методы группировки, абстрагирование, обобщения результатов исследования и др.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные доку ^нты Российской Федерации, включая правила (стандарты) аудиторской деятельности; источники научной информации в виде трудов российских и зарубежных ученых-экономистов и специалистов в области теории и практики аудита, монографий, журнальных статей, публикаций в электронных источниках информации; материалы научных конференций; данные интернет-сайтов международных организаций и профессиональных сообществ аудиторов, органов государственного финансового контроля; практические материалы российских аудиторских компаний и фактические данные предприятий.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке методических положений и практических рекомендаций по аудиту в период кризисного состояния предприятия.

В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- определены функции и уточнено определение аудита в период кризисного состояния предприятия;

- определены научные подходы, используемые на различных этапах аудита предприятия, находящегося в кризисном состоянии, на основе разработанной классификации;

- разработана и обоснована методика аудита предприятия, находящегося в кризисном состоянии, содержащая последовательность его проведения, процедуры и методы, используемые на различных этапах аудита;

- определены основные компоненты аудиторского риска при проведении аудита в период кризисного состояния предприятия, и предложена модель его расчета;

- предложены рекомендации по совершенствованию аналитического обеспечения аудита предприятия, находящегося в кризисном состоянии, и уточнена классификация его информационного обеспечения;

- даны рекомендации по проведению внешнего и внутреннего аудита в период кризисного состояния предприятия.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации рекомендации дают возможность развития и совершенствования аудита в соответствии с современными тенденциями расширения функций аудиторской деятельности. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методического обеспечения аудита в период кризисного состояния предприятия, ориентированного на применение в процессе осуществления аудиторской деятельности.

Результаты выполненного исследования используются в учебном процессе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» в преподавании учебных дисциплин «Аудит» и «Основы аудита».

Основные положения диссертационной работы применяются в практической деятельности аудиторских компаний, что подтверждено справками о внедрении результатов исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования получили апробацию в экспериментальных расчетах автора, выполненных на основе фактических данных предприятий, нашли отражение в опубликованных работах диссертанта, а также обсуждались и получили одобрение на научно-

практических конференциях, в частности на III научной конференции «Бухгалтерский учет, анализ и аудит: история, современность и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2008); международной методической и научно-практической конференции «Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов» (Санкт-Петербург, 2008); научно-практической конференции «Малый бизнес как инновационная составляющая устойчивого социально-экономического развития территории» (г. Петрозаводск, 2008); научных конгрессах студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2008, ИНЖЭКОН-2009 и ИНЖЭКОН-2010 (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010); III всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического и правового развития России на региональном уровне в современных условиях» (г. Кизляр, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита» (г. Иркутск, 2009); международной научно-практической конференции «Современные модели исследования социально-экономических процессов: теория и практика» (г. Саратов, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Система управления современной организацией» (г. Волгоград, 2009); IX международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания» (Смирновские чтения) (Санкт-Петербург, 2010).

Материалы, содержащиеся в диссертации, использовались в научно-исследовательской работе на тему «Методология реструктуризации промышленных предприятий Российской Федерации».

Разработанные в диссертации методические положения и практические рекомендации нашли применение в деятельности ООО «РСТ», ООО «РосФинАудит» и ООО «Центр налоговых экспертиз и аудита», что подтверждается соответствующими справками.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 18 работах, общий авторский объем которых составил 4,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты аудита в период кризисного состояния предприятия» рассмотрены проблемы неустойчивости в развитии предприятий, которые характеризуются появлением кризисных ситуаций. Обоснованы необходимость применения аудита и его особенности в период кризисного состояния предприятия, определены его функции и уточнено определение.

Во второй главе «Методические основы аудита в период кризисного состояния предприятия» предложены методы, приемы, способы и определены

научные подходы, используемые на различных этапах аудита в период кризисного состояния предприятия. Проведен анализ различных подходов к разработке системы приоритетных показателей для диагностики кризисного состояния.

В третьей главе «Методическое обеспечение в период кризисного состояния предприятия» разработана и обоснована методика аудита в период кризисного состояния предприятия, предложена последовательность его проведения, уточнены процедуры и методы, используемые на различных этапах аудита. Определены основные компоненты аудиторского риска и предложена модель его расчета. Даны рекомендации по совершенствованию информационно-аналитического обеспечения аудита в период кризисного состояния предприятия.

В заключении обобщены результаты, сформулированы основные выводы и предложения, полученные в процессе диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сущность и функции аудита в период кризисного состояния предприятия

При постоянно меняющихся факторах внешней и внутренней среды увеличивается вероятность периодического возникновения на предприятии кризисных ситуаций. Любой вид кризиса приводит к достаточно ощутимому потрясению хозяйственной деятельности предприятия и угрожает его экономической безопасности. Проведенные исследования показали, что кризис в экономической теории рассматривается не только как разрушительная сила, но имеет и прогрессивный характер, связанный с обновлением отдельных элементов системы предприятия и последующей интенсификацией его финансово-хозяйственной деятельности.

Кризисное состояние предприятия характеризуется нарушением основных принципов бухгалтерского учета, таких как полноты, непрерывности деятельности, имущественной обособленности, нейтральности и временной определенности фактов хозяйственной деятельности. С позиции экономической теории кризисное состояние определяется неудовлетворительными значениями различных аналитических показателей, отражающих уровень и экономическую эффективность производственных, финансовых и хозяйственных процессов деятельности предприятия.

Отсутствие эффективной системы контроля в таких условиях приводит к нежелательным последствиям в деятельности предприятия, в том числе к банкротству. Поэтому важная роль в объективном и своевременном диагностировании неустойчивости предприятий должна принадлежать аудиту. Аудит в период кризисного состояния предприятия обеспечивает не только проверку достоверности финансовых показателей, но и разработку предложений по нормализации финансово-хозяйственной деятельности.

В диссертации обоснована необходимость проведения аудита в период кризисного состояния предприятия, которая обусловливается следующими обстоятельствами:

- возможностью разработки руководством предприятия неэффективных антикризисных планов (проектов, программ) на основе недостоверной информации;

- зависимостью последствий принимаемых управленческих решений от качества исходной информации;

- потребностью в специальных знаниях для проверки экономической информации;

- необходимостью сокращения числа предприятий-банкротов для устойчивого социального и экономического развития региона.

Таким образом, аудит становится важным инструментом в решении задач антикризисного управления.

В российском законодательстве аудиторская деятельность представлена узко. Согласно Федеральному закону РФ от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЭ «Об аудиторской деятельности» аудит - «независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности». Данный подход к пониманию цели и предметной области аудита в значительной степени ограничивает его современные возможности и не соответствует практике, поскольку не отражает наличие и необходимость иных целевых установок в аудите предприятия, находящегося в кризисном состоянии. Особенности аудита в период кризисного состояния предприятия заключаются в изменении цели, расширении задач и объектов аудита, учете дополнительных рисков и использовании различных методов, способов и приемов.

В настоящее время широкое распространение получает операционный аудит, одним из направлений которого выделяется аудит предприятия, находящегося в кризисном состоянии. Развитие новых направлений аудита и расширение его задач требуют использования разнообразных методов, способов и приемов. Дополнение традиционного финансового аудита методами операционного аудита позволяет составить более целостную и объективную картину о финансово-экономическом состоянии организаций и значительно повысить качество аудита.

В диссертации определена роль аудита в период кризисного состояния предприятия. Для субъектов социально-экономической деятельности роль аудита заключается в снижении риска банкротства, создании благоприятных экономических условий устойчивого развития этого субъекта, минимизации финансового ущерба от кризисной ситуации. В интересах внутренних пользователей аудит повышает качество принимаемых управленческих решений и снижает информационный риск при их подготовке. Кроме того, в результатах такого аудита заинтересованы внешние пользователи - инвесторы, кредиторы и другие группы лиц, которых перестает удовлетворять простая оценка достоверности отчетности во всех существенных аспектах. Аудит в период кризисного состояния предприятия не ограничивается анализом систем

бухгалтерского учета и внутреннего контроля. Он включает изучение организационной структуры, финансовой политики предприятия, управленческого и производственного потенциала, бизнес-процессов, внешних условий его деятельности, а также подготовку предложений по совершенствованию различных аспектов функционирования предприятия.

На основе исследования особенностей выделенного направления аудита автором определены его функции. На рис. 1 отражаются действия по антикризисному управлению, в рамках которых реализуются функции аудита предприятия, находящегося в кризисном состоянии.

Возникновение кризиса

Симптомы Причины Факторы

Ф

У

Н

К

Ц

И

и

А

У

Д

И

Т

А

Превентивная

Информационная

Оперативная

Защитная

Консультационная

Контрольная

Диагностика кризисной ситуации

Разработка антикризисных рекомендаций

Контроль выполнения антикризисных мероприятий

Реализация антикризисных мероприятий

Оценка реализации антикризисных рекомендаций

Подготовка дополнительных антикризисных рекомендаций

Выход предприятия из кризиса

Рис. 1. Реализация функций аудита в антикризисном управлении

Благодаря аудиту обеспечивается оптимальный ход процесса антикризисного управления на всех его стадиях, начиная с диагностики кризисной ситуации заканчивая оценкой реализации антикризисных мероприятий.

В ходе проведенного исследования установлено, что среди ученых существуют различные трактовки определения аудита предприятия, находящегося в кризисном состоянии, отсутствует единство в понимании его задач, методов и других аспектов. По мнению автора, комплексный аудит, заключающийся в сочетании методов, принципов и приемов операционного и финансового аудита, позволит эффективно разрешить проблемы, возникающие на предприятии в период его кризисного состояния.

Исследование функций аудита по этапам антикризисного управления позволило уточнить определение аудита в период кризисного состояния предприятия.

Аудит в период кризисного состояния предприятия - это процесс получения и оценки объективных данных об экономических действиях и событиях с помощью специальных методов для определения причин возникновения, степени развития и глубины кризисного состояния, разработки антикризисных рекомендаций, контроля и оценки их выполнения. Такой аудит может быть внутренним и внешним.

В силу своей специфики и особенностей целевой направленности аудит в период кризисного состояния предприятия использует методы операционного и финансового аудита, объединяя их в соответствующую методику. Совокупность методов и приемов финансового аудита применяется для оценки достоверности финансовой информации. С помощью методов операционного аудита проводится диагностика экономического состояния предприятия и разрабатываются антикризисные рекомендации.

Отсутствие нормативно-правовой базы, регламентирующей указанное направление операционного аудита, исключает его обязательность, что позволяет отнести его лишь к категории инициативного аудита и, как следствие, определяет необходимость применения в каждом конкретном случае индивидуальных (не стандартизированных) подходов к его проведению.

2. Научные подходы к аудиту предприятия, находящегося в кризисном состоянии

Сложный и многогранный характер предметной области аудита обусловливает применение разнообразных научных подходов к организации его процесса, разработке методик, сбору аудиторских доказательств и их оценке. Автором данного исследования разработана классификация научных подходов к процессу аудита по различным признакам: по этапам аудита, по видам аудита, по универсальности использования.

На основе разработанной классификации определены научные подходы, используемые на различных этапах аудита предприятия, находящегося в кризисном состоянии (табл. 1).

Для реализации своих функций в процессе антикризисного управления аудит использует различные подходы. Комбинирование научных подходов позволяет эффективно организовать проверку и повысить ее качество.

Таблица 1

Научные подходы, используемые на этапах аудита предприятия, находящегося в кризисном

состоянии

№ Этапы аудита Применяемый подход

1 Планирование Традиционный Современный Комплексный

2 Определение разделов (сегментов) аудита Пообъектный Циклический Дезагрегации финансовой отчетности

3 Разработка методики аудита Бухгалтерский Отраслевой Юридический Специальный Технический Тендерный Аналитический Внутрихозяйственный Комплексный Традиционный Современный

4 Сбор доказательств Выборочный Сплошной Комбинированный Дедуктивный Индуктивный Исторический

5 Оценка аудиторских доказательств Формальный Творческий

6 Разработка антикризисных рекомендаций Формальный Творческий Комплексный

7 Контроль выполнения антикризисных рекомендаций Выборочный Сплошной Комбинированный

8 Оценка реализации антикризисных рекомендаций Формальный Творческий

9 Составление отчета Дедуктивный Индуктивный

3. Модель аудита предприятия, находящегося в кризисном состоянии

Ориентируясь на интересы пользователей информации, генерируемой в процессе аудита, в диссертационной работе сформулированы цель, задачи, объекты, способы организации, источники информации, приемы и методы, этапы аудита в период кризисного состояния предприятия. На основе этого разработана общая модель аудита предприятия, находящегося в кризисном состоянии, которая отражает его характеристики (табл. 2).

Таблица 2

Модель аудита предприятия, находящегося в кризисном состоянии

№ Параметры Содержание

1 Цель Оказание содействия клиенту по выводу предприятия из кризисного состояния

2 Направления Финансовый аудит Операционный аудит

3 Задачи Формирование информационной базы аудита Выявление причин возникновения кризиса Оценка степени развития и глубины кризисной ситуации Разработка антикризисных рекомендаций Контроль выполнения антикризисных мероприятий Оценка реализации антикризисных рекомендаций

4 Объекты Бухгалтерская отчетность Финансово-экономическое состояние предприятия Действия руководства предприятия по осуществлению антикризисных мероприятий

5 Критерии оценки объектов аудита Общепринятые принципы бухгалтерского учета Требования законодательства Нормативные, среди ее трасле вые значения показателен Данные планов и прогнозов Данные предыдущих периодов

6 Способы организации Внешний аудит Внутренний аудит

7 Источники информации Данные налоговой, управленческой, бухгалтерской, статистической отчетности Регистры бухгалтерского учета Аналитические данные Нормативно-правовые акты Внутренняя и внешняя внеучетная информация

8 Методы, способы и приемы Используемые при организации проведения аудита (сплошной, выборочный, документальный, фактический, комбинированный и др.) Используемые для получения аудиторских доказательств (инспектирование, наблюдение, запрос, подтверждение, пересчет и аналитические процедуры) Используемые при оказании дополнительных услуг (интервью, анализ документов, моделирование, диагностика, декомпозиция, Б^АЮТ-анализ и др.)

9 Характеристика этапов проверки по видам аудита Внешний аудит: - оценка возможностей проведения аудита; - получение понимаг ия деятельности проверяемого субъекта; - оценка системы внутреннего контроля; - оценка аудиторского риска; - подготовка общего плана и программы аудита; - формирование информационной базы аудита; - диагностика кризисного состояния аудируемого лица; - разработка антикризисных рекомендаций; периодический контроль выполнения антикризисных рекомендаций; - оценка реализации антикризисных рекомендаций; - обобщение данных и составление аудиторского отчета Внутренний аудит: - планирование; - диагностика кризисного состояния аудируемого лица; - разработка антикризисной программы; - мониторинг выполнения антикризисных мероприятий; оценка реализации антикризисной программы; обобщение данных и составление аудиторского отчета

10 Компоненты аудиторского риска по видам аудита Внешний аудит: • Риск недобросовестности клиента: - риск мошенничества и ошибок, - риск преднамеренного банкротства; - риск невыполнения руководством предприятия рекомендаций аудиторов. • Риск некомпетентности аудитора: - риск неверной диагностики; - риск разработки неверных антикризисных рекомендаций; - риск необнаружения. Внутренний аудит: • Риск при выполнении аудита: - риск неверной диагностики; - риск разработки неэффективной антикризисной программы; - риск невыполнения руководством предприятия рекомендаций аудиторов: - риск необнаружения. • Бизнес-риски предприятия

4. Методика аудита предприятии, находящегося в кризисном состоянии

В диссертации разработана методика аудита предприятия, находящегося в кризисном состоянии, в которой подробно рассмотрен порядок его проведения и определены методы, используемые на различных этапах аудита.

В теории и практике аудита, как в зарубежных странах, так и в России, общепринято, что проведение аудита включает четыре основные стадии: предплановая деятельность, планирование, непосредственно проведение аудита и формирование отчетных документов о полученных результатах аудита. Указанные стадии в полной мере относятся и к аудиту в период кризисного состояния предприятия, но при этом их содержание изменяется, т.е. увеличивается количество этапов и объем проводимых процедур.

Автором предложена последовательность проведения аудита в период кризисного состояния предприятия (рис. 2). Для каждого этапа аудита рекомендованы аудиторские процедуры, методы и способы, а также источники информации.

1. Предплановая (преддоговорная) деятельность

1.1. Оценка возможностей проведения аудита

X

2. Планирование аудита

2.1. Получение понимания деятельности проверяемого субъекта

2.2. Оценка системы внутреннего контроля

2.3. Оценка аудиторского риска

2.4. Подготовка общего плана и программы аудита

Ж

3. Проведение аудита

3.1. Формирование информационной базы аудита

3.2. Диагностика кризисного состояния аудируемого лица

3.3. Разработка антикризисных рекомендаций

3.4. Периодический контроль выполнения антикризисных рекомендаций

3.5. Оценка реализации антикризисных рекомендаций

X

4. Завершение аудита

4.1. Обобщение данных и составление аудиторского отчета

Рис. 2. Основные стадии и этапы аудита в период кризисного состояния предприятия

На стадии предплановой (преддоговорной) деятельности осуществляется анализ возможностей предоставления аудиторских услуг в установленные сроки с должным качеством. В процессе планирования достигается понимание деятельности проверяемого предприятия, его целей и действий. Особенности проведения аудита в период кризисного состояния предприятия проявляются на третьей стадии, которая отличается своим содержанием от общепринятой практики.

Результативность диагностики кризисного состояния зависит от того, какого качества, полноты и достоверности будет информация, используемая для ее проведения. Существенно сократить риск неверной диагностики кризисного состояния и - как следствие - риск разработки неэффективных антикризисных рекомендаций позволит подтверждение достоверности бухгалтерской отчетности, осуществляемое на этапе формирования информационной базы аудита.

Достигнутое на этапе диагностики понимание аудиторами причин кризисного состояния, а также реального положения объекта исследования является основой для разработки антикризисных рекомендаций. Для выбора оптимальной стратегии развития и определения направлений выхода предприятия из кризисного состояния автором предложено использовать метод 8\УОТ-анализа. На основе обобщения эмпирических данных в работе также приведены антикризисные мероприятия по основным направлениям выхода предприятия из кризисного состояния.

Периодический контроль выполнения антикризисных рекомендаций необходим для того, чтобы гарантировать достижение установленных целей. Контрольные мероприятия позволят установить степень соответствия наблюдаемого состояния объекта ожидаемому и при возникновении необходимости оказать содействие в реализации антикризисных мероприятий.

На последнем этапе третьей стадии аудирующему субъекту необходимо получить достаточную и надлежащую информацию о результативности проведенного аудита, в частности о последствиях выполнения предприятием антикризисных рекомендаций, разработанных по результатам аудита. Оценка реализации антикризисных рекомендаций позволит определить качество выполненной работы.

На заключительной стадии аудита производится обобщение данных рабочих документов, подготовленных на предыдущих этапах, и формирование аудиторского отчета. В диссертации предложено содержание отчета по результатам аудита.

Таким образом, следует признать, что аудит в период кризисного состояния предприятия не завершается после контрольных процедур по выполнению антикризисных мероприятий. Его полный цикл необходимо рассматривать как период времени от начала традиционного этапа - оценки возможностей проведения аудита до получения результатов от выполнения антикризисных рекомендаций и составления аудиторского отчета.

В основу разработанной методики положены следующие принципы:

- комплексный подход;

- принцип широты охвата источников информации;

- разнообразие методов получения информации;

- учет дополнительных рисков, возникающих на различных этапах аудита;

- представление промежуточной информации на каждом этапе аудиторской проверки.

Предложенная методика позволяет эффективно организовать проверку в период кризисного состояния предприятия, комплексно решить его проблемы и разработать рекомендации для устойчивого развития предприятия.

.'Однако комплексная аудиторская проверка - услуга дорогостоящая и трудоемкая, требующая привлечения высококвалифицированных специалистов. Поэтому в работе предложены две формы проведения аудита в период кризисного состояния предприятия: комплексный аудит и экспресс-аудит.

5. Основные компоненты и модель расчета аудиторского риска при проведении аудита в период кризисного состояния предприятия

Критический обзор подходов к пониманию аудиторского риска позволил сделать вывод о необходимости уточнения сущности риска с позиций аудита предприятия, находящегося в кризисном состоянии, и разработки модели его расчета.

Аудиторский риск означает вероятность того, что в результате реализации предложенных аудиторами антикризисных рекомендаций улучшение финансово-экономического состояния предприятия не будет достигнуто. Это может произойти по двум причинам: недобросовестности клиента и некомпетентности аудитора.

На рис. 3 представлены основные компоненты аудиторского риска при проведении аудита в период кризисного состояния предприятия.

Рис. 3. Компоненты аудиторского риска при проведении аудита в период кризисного состояния предприятия

Оценка выделенных компонентов аудиторского риска позволит точнее определить общий риск аудитора. В работе предлагается следующая модель расчета аудиторского риска:

АР = РНК»РНА,

где АР - аудиторский риск;

РНК - риск недобросовестности клиента;

РНА - риск некомпетентности аудитора.

В диссертации разработан тест для оценки риска недобросовестности клиента и сформулированы факторы, позволяющие корректировать значение риска некомпетентности аудитора.

6. Информационко-аналитнческое обеспечение аудита предприятия, находящегося в кризисном состоянии

Проведение аудита в период кризисного состояния предприятия предполагает обработку значительных объемов информации, поскольку диагностика кризисного состояния исключительно по данным бухгалтерского учета и отчетности может быть недостаточно результативной. Основными источниками аудита являются данные финансового, управленческого и статистического учета. Наряду с внутренней информацией предприятия необходимо проанализировать данные, характеризующие условия работы предприятия в регионе, отрасли, экономики в целом.

Для целей практического применения разработанной методики аудита в период кризисного состояния предприятия требуется расширение и детализация классификации его информационного обеспечения. В работе уточнена классификация информационного обеспечения аудита предприятия, находящегося в кризисном состоянии на основе расширения классификационных признаков (табл. 3).

Изучение экономической литературы показало, что комплексное аналитическое обеспечение диагностики кризисного состояния предприятия для целей аудита не предложено. В ходе проведенного исследования установлено, что специалисты расходятся во мнениях относительно выбора направлений диагностики кризисного состояния предприятия, количества и состава аналитических показателей.

Автором предложены рекомендации по совершенствованию аналитического обеспечения аудита в период кризисного состояния предприятия. Для иагностики кризисного состояния предприятия предложено использовать систему показателей, характеризующих деятельность предприятия с разных позиций. Поэтому аналитическое обеспечение аудита в период кризисного состояния предприятия построено по следующим направлениям:

- финансово-экономическое состояние;

- производственная деятельность;

- маркетинговая деятельность;

- управленческая деятельность.

Таблица 3

Классификация информационного обеспечения аудита предприятия, находящегося в

кризисном состоянии

№ Классификационный признак Вид информации

1 По источникам данных Нормативные документы Внутренние локальные документы Первичные учетные документы Регистры синтетического и аналитического учета Налоговые регистры Инвентаризационные документы Бухгалтерская отчетность Налоговая отчетность Статистическая отчетность Внеучетные документы

2 По источникам получения информации Внутренняя Внешняя Смешанная

3 По форме представления информации Визуальная Документальная Устная

4 По типу Юридическая Финансовая Техническая Коммерческая

5 По масштабам Общеэкономическая Отраслевая Об отдельном предприятии и его подразделениях

6 По отношению к сбору информации Информация, собранная лично аудитором (аналитиком) Информация, полученная от предприятия

7 По обоснованности выводов сделанных на основе информации Достаточная Надлежащая

8 По отношению к этапам сбора и обработки информации Информация, полученная на этапе подготовки к аудиту Информация, полученная на этапе диагностики Информация, полученная на этапе контроля за исполнением аудиторских рекомендаций Информация, полученная на этапе оценки реализации антикризисных рекомендаций

9 По результативности для принятия решений Информация для оценки достоверности бухгалтерской отчетности Информация для разработки антикризисных рекомендаций

10 По методу получения данных Информация, полученная в результате инспектирования Подтверждающая информация Информация, полученная при пересчете данных Информация, полученная по результатам инвентаризации Информация, полученная по результатам опроса работников аудируемого лица и сторонних лиц Аналитическая информация

В зависимости от структуры предприятия, его размеров и специфики деятельности предлагаемый перечень направлений может быть видоизменен.

По каждому из направлений в работе выделены основные показатели. Для оценки кризисного состояния предприятия широко используются как количественные, так и качественные показатели, отражающие его финансово-экономическое положение. Также предложен перечень основных показателей для диагностики кризисного состояния при проведении экспресс-аудита.

7. Рекомендации по проведению внешнего н внутреннего аудита в период кризисного состояния предприятия

Проведение сравнительного анализа внешнего и внутреннего аудита предприятия, находящегося в кризисном состоянии позволило определить основные различия двух видов аудита, которые выражаются в характере услуг, подходах к проверке, ее периодичности, уровне независимости, формах ответственности, сроках выполнения, оплате, формах отчетности и др. На основании выделенных различий автором сформулированы преимущества и недостатки каждого способа организации аудита. Так, например, преимущество проведения аудита силами сотрудников предприятия заключается в том, что его осуществляют специалисты, знающие специфику и проблемы своего предприятия, все его внутренние взаимосвязи. По сравнению с внешним аудитом внутренний аудит выполняет превентивную функцию, которая выражается в предупреждении наступления кризисной ситуации даже когда отсутствуют видимые симптомы, но динамика показателей указывает на вероятность ее возникновения. Привлечение внешних аудиторов для представления управленческих консультаций также имеет свои положительные стороны. Независимые аудиторы обладают преимуществом «свежего взгляда» на проблемы бизнеса клиента и не подвержены воздействию эффекта сопричастности, что ведет к снижению риска принятия неадекватных управленческих решений руководством предприятия.

Разработанная в диссертации методика аудита в период кризисного состояния предприятия применима как во внешнем, так и во внутреннем аудите. При этом по сравнению с внешним аудитом во внутреннем аудите происходит изменение в составе и содержании его этапов. С учетом различий двух видов аудита автором описаны особенности и даны рекомендации по проведению внутреннего аудита по разработанной методике.

Поскольку внутренние аудиторы владеют отраслевыми особенностями и спецификой предприятия, знают его организационную структуру, особенности поведения руководителей, квалификацию персонала, уровень обеспечения сохранности активов, а также располагают полной количественной информацией о финансово-хозяйственной деятельности предприятия за ряд лет и результатами ее анализа, то первая стадия предплановой деятельности исключается. Аудиторы приступают к планированию работ сразу после получения задания от руководства предприятия. При этом этапы, связанные с получением понимания деятельности предприятия, оценкой системы внутреннего контроля и формированием информационной базы, характерные для внешнего аудита, также исключаются

из процесса проверки.

Во внутреннем аудите возникает два направления оценки рисков:

- риск при выполнении аудита - вероятность того, что в результате реализации предложенной аудиторами программы выхода предприятия из кризиса запланированные в ней показатели не будут достигнуты;

- бизнес-риски предприятия.

По сравнению с внешним аудитом внутренний аудит ориентирован на сплошной текущий контроль (мониторинг) осуществления мероприятий антикризисной программы. На этапе мониторинга выполнения антикризисных мероприятий внутренними аудиторами выявляются отклонения по параметрам, характеризующим фактическое и прогнозируемое состояние предприятия. Для оценки ситуации, когда достигнута лишь часть установленных в антикризисной программе значений показателей, автором рекомендовано ранжирование показателей диагностики кризисного состояния и устойчивости деятельности предприятия по их приоритетности.

Результаты проведенного аудита с учетом предложенных рекомендаций на исследуемых предприятиях свидетельствуют о том, что разработанное методическое и информационно-аналитическое обеспечение позволяет выполнить все задачи, стоящие перед аудитом в период кризисного состояния предприятия, эффективно организовать проверку и удовлетворить потребности основных пользователей данного вида аудиторских услуг.

Предложенная методика проведения аудита в период кризисного состояния предприятия, его методическое и информационно-аналитическое обеспечение, имеет практическую значимость, так как позволяет обосновать направления проверки, повысить качество ее проведения, что в конечном итоге позволит разработать рекомендации для выхода предприятия из кризисного состояния.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Мышьякова Л.С. Аудит предприятия, находящегося в кризисном состоянии // Вестник ИНЖЭКОНА. Серия: Экономика. - 2010. - № 1 (36). -С. 259-263.-0,3 п.л.

2. Мышьякова Л.С. Информационно-аналитическое обеспечение аудита кризисного предприятия // Актуальные вопросы современной науки: Сб. научн. тр. Вып. 11 / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: СИБПРИНТ, 2010. -0,4 п.л.

3. Мышьякова Л.С. Аудит предприятия, находящегося в кризисном состоянии // Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения): Материалы IX Международной научно-практической конференции. 16-17 марта 2010 г. Т.2. - СПб.: Изд-во МБИ, 2010. -0,1 п. л.

4. Мышьякова JI.C. Организация аудита предприятия в условиях финансового кризиса // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Серия Экономические науки. - 2009. - № 5 (85). - С. 202 - 206. - 0,3 п.л.

5. Мышьякова JI.C. Управленческий аудит как элемент антикризисного процесса на предприятии // Управленческий учет. - 2009. -№7.-С. 100-107.-0,45 пл.

6. Мышьякова JI.C. Современные подходы к аудиту кризисных предприятий // Актуальные проблемы социально-экономического и правового развития России на региональном уровне в современных условиях: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции филиала СПбГИЭУ в г. Кизляре, 8 мая 2009г. / Под ред. Р.Н. Нагиева. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - 0,2 пл.

7. Мышьякова JI.C. Особенности внутреннего аудита предприятия, находящегося в условиях кризиса // Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита: Материалы всерос. науч. практ. конф., г. Иркутск, 22 апреля 2009г. / Под науч. ред. Е.М. Сорокиной. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. - 0,3 п.л.

8. Мышьякова JI.C. Особенности аудита кризисного предприятия // Современные модели исследования социально-экономических процессов: Теория и Практика: Материалы Международной научно-практической конференции, 20 мая 2009г. / Отв. ред. JI.A. Тягунова. - Саратов: Научная книга, 2009. - 0,2 п.л.

9. Мышьякова JI.C. Управленческий аудит предприятия, находящегося в условиях кризиса // Учет, анализ, аудит: проблемы теории и практики: Сб. науч. тр./ Под общ. ред. Г.И. Золотаревой; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск, 2009.-Вып.!.-0,3 п.л.

10. Мышьякова JI.C. Понятие, цели и задачи управленческого аудита предприятия, находящегося в условиях кризиса // Система управления современной организацией: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Волгоград, 2009г.,-М.: Глобус, 2009.-0,45 п.л.

11. Мышьякова J1.C. Финансовый и управленческий аудит: сходства и различия // Современные проблемы экономики, социологии и права: Сб. науч. статей аспирантов СПбГИЭУ. Выпуск 6. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - 0,1 п.л.

12. Мышьякова JI.C. Аудит организации в условиях кризисного состояния // Бухгалтерский учет, анализ и аудит: история, современность и перспективы развития: Материалы III науч. конф. студ., асп., преп. 29 окт. 2008 г. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009.-0,1 п.л.

13. Мышьякова JI.C. Аудит предприятия, находящегося в условиях кризиса // Второй научный конгресс студентов и аспирантов 22,23 апреля 2009г. ИНЖЕКОН - 2009: Тез. докл. В 2ч. 4.2. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - 0,05 п.л.

14. Мышьякова J1.C. Междисциплинарный подход к развитию аудита с использованием концепции жизненного цикла организации // Современные

проблемы экономики, социологии и права: Сб. науч. статей аспирантов СПбГИЭУ. Вып. 4. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 0,1 п.л.

15. Мышьякова JI.C. Разработка методики аудита на основе теории жизненного цикла организации // Проблемы современной экономики. -2008. - № 4 (28). - С. 529 - 531. - 0,4 пл.

16. Мышьякова JI.C. Оценка непрерывности деятельности организации и прогнозирование в аудите // Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов: Тезисы докладов Международной методической и научно-практической конференции, 28 ноября 2008г. Часть II. - СПб.: СПбГТУРП., 2008.- 0,15 п.л.

17. Мышьякова JI.C. Оценка непрерывности деятельности организации на основе аудита ее обязательств // Малый бизнес как инновационная составляющая устойчивого социально-экономического развития территории: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 26-27 ноября 2008г. - Петрозаводск: Verso, 2008. - 0,16 п.л.

18. Мышьякова JI.C. Классификация методов аудита // Первый научный конгресс студентов и аспирантов 23,24 апр. 2008г. ИНЖЭКОН-2008: Тез. докл. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 0,05 п.л.

Подписано в печать. «24» мая 2010 г. Формат 60x84/16 Бумага сх)»сетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.5. Тираж 100 экз. Заказ № 49

Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.