Теоретические и практические аспекты формирования валютного рынка в условиях переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рашиди, Манижэ Гусейновна
Место защиты
Душанбе
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рашиди, Манижэ Гусейновна

Глава

I. Валютный рынок в системе рыночных отношений

1.1. Генезис валютных отношений и их место в рыночных связях. с

1.2. Валютная политикан проблемы валютного курса. с

1.3. Вопросы конвертируемости валюты. с

Глава

II. Состояние валютного рынка Таджикистана

2.1. Предпосылки и условия формирования валютного рынка.с

2.2. Валютный курс основа оценки эффективности работы валютного рынка. С

2.3. Проблемы регулирования валютного рынка. с

Глава

III. Основные приоритетные направления развития валютного рынка

3.1. Совершенствование работы Межбанковской Валютной Биржи. с

3.2. Развитие денежно-кредитных меха}шзмов укрепления валютного рынка. с.128-148

Заключение с. 149-152

Библиография с

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретические и практические аспекты формирования валютного рынка в условиях переходной экономики"

с. 3-8

Глава Т. Валютный рынок в системе рыночных отношений.

1.1. Генезис валютных отношений и их место в рыночных связях.

1.2. Валютная политика и проблемы валютного курса.

1.3. Вопросы конвертируемости валюты.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Рашиди, Манижэ Гусейновна

Заключение

Нестабильность механизмов и рычагов валютного рынка заложена в самой природе валютного рынка, поэтому валютные рынки в той или иной степени всегда находятся в поле зрения интересов государственных органов регулирования экономики.

Проведенное нами исследование теории и практики организации валютного рынка Таджикистана в системе мирового валютного рынка позволило нам сделать конкретные выводы и предложения. В общем плане эти выводы можно сгруппировать в следующем плане:

1. Валютная политика является составной частью экономической политики страны. Правильность выбора валютной политики сказывается на результатах развития страны и ее внешнеэкономической деятельности.

2. В Республике Таджикистан на этапе перехода к рыночным отношениям идет процесс формирования валютного рынка, который охватывает самые прогрессивные элементы из системы мирового валютного рынка.

3. Мировой опыт показывает, что резкие изменения величины валютного курса оказывают негативное воздействие на экономику. Оно проявляется в увеличении риска международной торговли, отвлечении финансового капитала на спекулятивные операции и нестабильности доходов при международном движении капиталов.

4. Сравнительный анализ валютных рынков стран с. переходной экономикой показывает, что чрезмерно завышенный валютный курс мешает стране обеспечить равновесие текущего баланса, в то время как излишне заниженный валютный курс влияет на решения, касающиеся производства и инвестиций, поскольку при этом импорт любых товаров будет представляться предприятиям и населению слишком дорогим, а экспорт будет казаться чрезвычайно прибыльным для местных производителей и весьма недорогим для нерезидентов.

5. Общеизвестно, что готовность иностранцев вкладывать капитал в ту или иную страну решающим образом зависит от того, можно ли из нее вывозить процентные доходы и прибыль после вычета налогов, а также репатриировать первоначально вложенный капитал (основную сумму инвестиций), равно как и от привлекательности отдельных проектов.

6. Практика организации деятельности валютного рынка Республики Таджикистан показывает, что конвертируемость валюты согласуется с государственной задачей обеспечения стабильности внутренних цен. Соответствуя международным стандартам такая стабильность определяет желание и способность правительства поддерживать внутреннюю стоимость денег. Конвертируемость же валюты находит аналогичное отражение во внешней сфере, определяя желание и способность правительства поддерживать внешнюю стоимость денег.

7. Республике Таджикистан, как и для других стран СНГ необходим достаточно высокий уровень международной ликвидности, чтобы она смогла справиться с циклическим дефицитом своего платежного баланса.

8. Бюджетно-налоговая и денежно-кредитная политика должны быть достаточно сильными, чтобы создать условия для общей макроэкономической стабильности, способствующей успешному проведению программы реформ. Для стран с экономикой переходного периода необходимо осуществлять реформу инструментов бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики. Они должны использовать рыночные механизмы для переноса давления, вызванного избыточным спросом или предложением на цены, заработную плату и процентные ставки, чтобы иметь возможность достичь макроэкономической стабильности такими косвенными методами как осуществление операций на открытом рынке.

В целях дальнейшего усовершенствования валютных отношений и развития валютного рынка в условиях углубления рыночных отношений в экономике Республике Таджикистан целесообразно:

1. Проводить экономическую политику, напраленную на дальнейшее развитие финансового рынка и такую его основную часть как валютного рынка.

2. Проводить политику валютного регулирования в соответствии с целями валютной политики, направленной на достижение высокого уровня международной ликвидности, достижение активности платежного баланса и конвертируемости национальной валюты.

3. Для того, чтобы валютный курс оставался стабильным необходимо, чтобы органы власти стран с экономикой переходного периода последовательно проводили в жизнь безинфляционное положение бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики.

4. Последовательно вести финансово-экономическую политику, направленную на обеспечение безинфляционного положения бюджетно-налоговых и денежной-кредитных механизмов.

5. Внедрить корректировку изменений валютного курса в соответствии с состоянием платежного баланса, международных и денежно-валютных резервов и ситуацией на параллельном валютном рынке, так как это благотворно сказывается на притоке капитала в развивающуюся страну в виде инвестиций в экономику.

6. Необходимо развивать сотрудничество с иностранными банками в форме корреспондентских отношений заключению соглашений о консалтинговых аудиторских информационных услугах Такое сотрудничество будет полезным в плане расширения своих международных операций внедрения современных банковских технологий привлечения зарубежной клиентуры и т. д.

7. Обеспечить государственным органам экономического регулирования научно-обоснованное сокращение амплитуды колебаний валютного курса, в целях уменьшения риска международной торговли и экономического роста страны.

8. На этапе переходного периода как и в последующих периодах углубления рыночных отношений создать необходимые золото-валютные резервы и поддерживать оптимальные запасы иностранной валюты, соответствующие международным требованиям.

9. Провести налогово-кредитную реформу, направленную на снижение внутреннего финансирования фискального дефицита до неинфляционных уровней и установления темпов внутреннего кредита на уровне, соответствующем намеченным цифрам инфляции и валютных резервов.

Не претендуя на категоричность вышеизложенных предложений мы считаем, что стабильная валюта является одной из основ устойчивости экономического роста и на этапе формирования и углубления рыночных отношений они должны привести к дальнейшему развитию валютного рынка Таджикистана и укреплению национальной валюты.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и практические аспекты формирования валютного рынка в условиях переходной экономики"



рго од - - №1

на правах рукописи

РАШИДИ МАНИЖЭ ГУСЕИНОВНА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВАЛЮТНОГО РЫНКА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН)

специальность: 08.00,01 - политическая экономия

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Душанбе - 1998

Работа выполнена в Институте мировой экономики и международных отношений Академии наук Республики Таджикистан.

Научный руководитель: член-корреспондент АН Республики Таджикистан, доктор экономических наук, профессор КАЮМОВ Н.К. Официальные оппоненты: академик АН Республики Таджикистан, доктор экономических наук, профессор, НАЗАРОВ Т.Н.

кандидат экономических наук, профессор ИСОМАТОВ Б.И. Ведущее учреждение:

Таджикский государственный

технический университет

Защита состоится " 8 " января 1999 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 065.01.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Таджикском государственном национальном университете по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в нау1 библиотеке Таджикского государственного националы университета.

Автореферат разослан " 8 " декабря 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

профессор М.Н. Мамадназарбеков

оу-

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Современная валютная система является важным элементом экономического механизма, влияющим практически на всю совокупность рыночных отношений и все стороны жизни общества. Проводимые в настоящее время в Таджикистане, как и во всех странах СНГ, экономические преобразования, естественно, не могли не затронуть такой важной сферы, как валютный рынок. Более того, именно валютный рынок во многом задает тон этим преобразованиям, диктует их темпы, отражает наиболее острые социально-экономические проблемы.

Как известно, одним из элементов рыночной экономики является функционирование валютного механизма, который представляет собой совокупность принципов и методов действия валютных рычагов, выражающихся в организации, регулировании, планировании, прогнозировании и использовании валютных ресурсов.

Валютный рынок, как составная часть финансовой системы, долгое время не являлся предметом специального исследования отечественных экономистов и не был достаточно изучен. В основном функционирование элементов, составляющих валютный рынок, определялось распоряжениями государственной власти, и, следовательно, валютный рынок был лишен какой бы то ни было самостоятельности. Поскольку валютная политика любого государства в современных условиях становится делом самостоятельным, возникает острая практическая потребность в исследовании основ и особенностей функционирования и развития валютного рынка в условиях переходного периода. Необходимым становится также современное толкование содержания и принципов деятельности валютного рынка, обоснования выбора валютной политики, стратегических решений в области выбора валютного курса, разработки теоретических и методологических основ конвертируемости валюты, выявления приоритетных направлений в совершенствовании работы межбанковской валютной биржи.

Переход к рыночной экономике в Таджикистане ставит немало теоретических и практических проблем. Падение

абсолютных масштабов общественного производства, усилени инфляционных процессов, деструкгуризация потребительског рынка, распад сложившихся хозяйственных связей, рос неплатежей и другие диспропорции со всей очевидность! требуют совершенствования денежно-кредитной и бюджетнс налоговой политики. От ее успешного осуществления во много; зависят нормальное функционирование валютного рынк; решение проблем неплатежей, создание всеобщего рынк инвестиций, и в конечном итоге, стабилизация экономию Исходя из этого, необходимо отметить, что современны валютный рынок и его функционирование должн рассматриваться применительно к условиям рыночно экономики.

Принятие законов о внешнеэкономической деятельное! Республики Таджикистан, о внешней торговле, о валютно регулировании, о банках и банковской деятельности, о биржах биржевой деятельности создало благоприятные условия дг становления и функционирования валютного рыш Таджикистана на рыночной основе. При проведении ново] цикла реформ в экономике страны в качестве одной 1 центральных задач выдвигается проблема реформирован! валютного рынка.

В связи с этим и приобретают особую актуальное теоретическое осмысление экономической сущности практический анализ опыта развития и функционировав! валютного рынка, который является важнейшей составляющ( финансового рынка. Существование и развитие механизм! рыночной экономики невозможно без наличия развит* валютной системы, которая в свою очередь включает вс совокупность конверсионных и депозитно-кредитных операщ в иностранной валюте.

Исходя из вышесказанного, вопросы организации регулирования валютного рынка приобретают первостепенн значение. Любое независимое государство в процессе сво внешнеэкономической деятельности непосредствен соприкасается с рыночными методами хозяйствования и такими инструментами мирового валютного рынка, к

шостранные валюты, валютные курсы, валютные риски, форвардные сделки, установка пределов колебаний своей iaциoнaльнoй валюты, валютное регулирование, организация и ювершенствование работы межбанковской валютной биржи и 1р. Проводимые в Таджикистане рыночные реформы создают злагоприятные условия для развития таджикской экономики и интеграции ее в мировое экономическое сообщество. В свою зчередь, демократизация процессов управления экономикой лредставляет равные права всем сегментам рынка на участие во шешнеэкономической деятельности.

В связи с этим теоретическое осмысление экономической сущности и изучение мирового опыта в становлении, развитии и функционировании валютного рынка особенно актуально и значимо.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью данного исследования является определение места и роли валютного рынка в системе рыночных отношений в переходной экономике и разработка конкретных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию функционирования валютного рынка Таджикистана.

Поставленная цель, с учетом степени разработанности проблемы определяет конкретные задачи исследования, а именно:

- изучение и анализ валютного рынка, а также форм его функционирования;

- обоснование выбора форм и методов валютной политики в зависимости от целей и задач, поставленных перед органами государственного экономического регулирования;

- определение критериев выбора валютного курса в соответствии с экономическими и политическими условиями страны;

- изучение критериев выбора валютного курса в переходном периоде, способствующих эффективности работы валютного рынка;

- исследование специфики и природы функционирования межбанковской валютной биржи.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе становления и развития валютного рынка в системе рыночных отношений.

Объектом исследования является валютный рынок Таджикистана и процессы его становления в системе мировых валютных рынков в условиях переходной экономики.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертационного исследования послужили концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов и финансистов. Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законы и постановления Республики Таджикистан, указы Президента Республики Таджикистан, нормативные акты Правительства Республики Таджикистан и Национального Банка Республики Таджикистан. Обоснованием для выводов послужили отечественные и зарубежные статистические материалы, бюллетени ежемесячного банковского отчета.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА полученных результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- в процессе анализа становления мирового рынка и егс особенностей, соответствующих развитию экономически?! отношений в переходном периоде, обоснованы теоретические положения о развитии валютного рынка в Республик« Таджикистан;

- осуществлен сравнительный анализ методов выбора i регулирования валютной политики на начальных этапа? формирования рыночной экономики;

- определены методы и критерии подхода к разработш валютной политики и системы выбора валютных курсов ш основе анализа условий и целей экономической политики странь в переходном периоде;

- обобщена практика и выявлены специфика валютной рынка Таджикистана в переходном периоде и механизм влиянш денежно-кредитной и налогово-бюджетной системы h¡ формирование валютного курса;

обоснованы основные пути совершенствования валютного рынка в условиях переходной экономики;

разработаны основные рекомендации по совершенствованию валютного рынка Таджикистана.

НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ полученных выводов и рекомендаций состоит в том, что они могут быть использованы при подготовке нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность валютного рынка, государственных программ по развитию и совершенствованию валютного рынка Таджикистана, а также при разработке концепций развития валютных отношений в условиях формирования рыночных отношений. Полученные результаты и сделанные выводы могут служить обоснованием отдельных положений валютной политики и применяться в практике управления и регулирования валютным рынком, а также использоваться в учебном процессе по экономической теории и спецкурсам по валютному регулированию.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. По теме диссертации опубликованы статьи в международном журнале "Реформа". Апробация работы проводилась в отделе "Исследование проблем формирования рыночной экономики" Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета Института мировой экономики и международных отношений АН Республики Таджикистан и кафедры экономической теории Таджикского государственного национального университета.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, теоретическая и практическая значимость, цель и задачи диссертационного исследования, определяются

методологические основы, выделяются положения, характеризующие его научную новизну. .

Первая глава - "Валютный рынок в системе рыночных отношений" - посвящена анализу вопросов создания и функционирования валютного рынка, его структуре, путям эволюционного развития. Здесь дается краткий исторический обзор вопроса. Этот обзор тем более необходим, что современный валютный рынок Таджикистана опирается на опыт исторического развития мирового валютного рынка.

Изучение проблем развития и функционирования валютного рынка в условиях экономики переходного периода привело автора к выводу о необходимости углубления политико-экономических представлений о нем. Поэтому главное внимание в этой главе уделено детальному исследованию и рассмотрению основных составляющих валютного рынка, а также изучению этапов его развития и становления.

Как указывается в диссертации, валютный рынок состоит из значительного количества отдельных конкретных рынков, локализованных в определенных регионах, в центрах международной торговли, и валютно-финансовых связей, в частности на международных валютных биржах. На валютном рынке осуществляется широкий круг операций по внешнеторговым расчетам, туризму, миграции капиталов, рабочей силы и т.д., предполагающих использование иностранной валюты покупателями, продавцами, посредническими и банковскими учреждениями и фирмами. Валютный рынок охватывает также операции по страхованию валютных рисков, диверсификации валютных резервов и различные меры валютного вмешательства.

С момента своего образования валютный рынок приковывает к себе пристальные взгляды профессионалов и специалистов и вызывает множество дискуссий и споров. Как

известно, на валютных рынках осуществляется обмен одной валюты на другую. Необходимость таких операций вызвана отсутствием единого платежного средства, которое могло бы служить в качестве международного средства обращения при внешнеэкономических операциях.

Необходимо отметить, что сложная экономическая природа валютного рынка обусловливает многоплановость его структуры. В зависимости от объема, характера валютных операций и набора валют, валютные рынки подразделяются на международные, региональные и национальные. В диссертации отмечается, что в настоящее время около 90 процентов всех валютных сделок на внешнем валютном рынке не связано с торговыми операциями. Как показывает мировая практика, большая часть торговли валютой - это обычная биржевая игра с целью получения прибыли, где в качестве объекта фигурируют обменные курсы валют.

Как известно из мировой практики существует несколько основных вариантов валютной политики: а) установка твердого курса по отношению к одной валюте; б) установка твердого курса по отношению к корзине валют; в) установка регулируемого плавающего курса; г) установка свободно плавающего курса; д) установка колебаний курсов в установленных пределах или валютного коридора.

Валютная политика того или иного государства определяется выбором системы валютных курсов и определением того курса, по которому будут осуществляться валютные операции. Проводимая страной валютная политика влияет на существующее в ней соотношение цен в местной валюте на товары, которые могут продаваться на внешних рынках и товары, изготовленные для внутреннего рынка. По этой причине выбранная система валютных курсов и выбранный валютный курс будут, как ценовые стимулы, оказывать всестороннее влияние на экономику страны.

Автор подчеркивает, что при определении валютной политики большое внимание должно уделяться структуре экономики страны и характерным особенностям ее институтов. В этой связи можно отметить следующие характерные

особенности, являющиеся общими для многих развивающихся стран, в том числе и для Республики Таджикистан: а) сырьевой характер производства и экспорта (минералов и сельскохозяйственных продуктов); б) ограниченная замещаемость импортных товаров товарами отечественного производства; в) зависимость от импортных товаров первой необходимости, особенно промежуточных товаров и капитального оборудования; г) важность движения капитала, включая прямые инвестиции и получение кредитов государственным и частным секторами; д) низкий уровень развития финансовых рынков, в которых участвует лишь ограниченное число дилеров, торгующих иностранной валютой.

Эти характерные особенности оказывают влияние на выбор системы валютных курсов и указывают на ограниченные возможности использования валютной политики в обеспечении движения денежных средств (особенно в краткосрочном периоде) при нарушениях равновесия платежного баланса.

При функционировании и развитии механизмов рыночной экономики крупные коммерческие банки играют не последнюю роль, так как движение денежных средств из страны в страну, обмен и продажа валют осуществляются, прежде всего через деятельность этих коммерческих банков, которые в свою очередь располагают сетью филиалов в разных странах или валютными счетами в банках других стран. Проводя через такие банки торговые и иные внешнеэкономические операции клиенты имеют возможность вносить средства на счет банка в одной стране и, при необходимости, переводить эти вклады в другук страну в иной валюте.

Как известно, основными участниками внешнего валютного рынка являются экспортеры, импортеры \ держатели портфелей активов. Наряду с "первичными" агентам! валютного рынка - экспортерами и импортерами формирующими базисный спрос и предложение валюты выделяют и "вторичные" - тех участников валютного рынка которые торгуют непосредственно валютой. Это - коммерчески! банки, валютные брокеры и дилеры.

Одним из основных элементов валютной политики является определение валютных курсов. Валютный курс может быть определен как цена единицы местной валюты, выраженная в иностранной валюте. Спрос и предложение на валютных рынках приводят к установлению в данный момент времени номинального валютного курса. По мере изменения спроса и предложения на валютных рынках и в зависимости от того, какая система валютных курсов используется в данной стране, валютный курс может изменяться.

В работе отмечается, что размер спроса на иностранную валюту определяется потребностями страны в импорте товаров и услуг, расходами туристов, разного рода платежами, которые обязана производить страна. Размеры предложения валюты будут определяться объемами экспорта страны, займами, которые страна получает.

Очевидность того факта, что курс валюты формируется под воздействием спроса и предложения, сама по себе мало, что говорит о реальных процессах, влияющих на курсовые соотношения. На спрос и предложение иностранной валюты, а следовательно, на валютный курс, прямо или косвенно влияет вся совокупность экономических отношений страны, как внутренних, так и внешних. На первых этапах становления валютной биржи в Таджикистане валютный торг имеет односторонний характер. Если в мировых валютных центрах (Нью-Йорк, Лондон, Токио, Брюссель) курс устанавливается посредством торга между покупателями и продавцами, где центральный банк может выступать как в роли продавца, так и в роли покупателя, то на Таджикской Межбанковской Валютной Бирже происходит, как правило, односторонний торг, т.е. Национальный Банк Таджикистана выступает в роли продавца, поскольку другие участники торга из-за недостаточности своих валютных резервов и коммерческих интересов предпочитают выступать в основном только в роли покупателя иностранной валюты.

Среди факторов, влияющих непосредственно на динамику курса валют, автор выделяет наиболее важные. К ним, по его мнению, относятся: а) уровень национального дохода; б)

уровень инфляции в стране; в) состояние платежного баланса; г) уровень процентных ставок в стране.

Далее в работе рассматриваются преимущества и недостатки гибкого, фиксированного и множественного обменных курсов и их установка в зависимости от той экономической ситуации, в которой находится страна в процессе переходной экономики. Обычно страна, находящаяся на начальной стадии перехода к рынку, использует множественные обменные курсы, и тогда выделяются следующие виды валютных курсов: 1) валютный курс по безналичным межбанковским сделкам; 2) обменный курс валютных бирж и 3) валютный курс наличных сделок.

Автор излагает свою точку зрения на применение различных обменных курсов валюты для различных видов операций, возникающих в результате сегментации рынка вследствие тех или иных мер государственной политики. Если исключить целенаправленное воздействие на величину валютного курса, то он будет подвержен колебаниям по внутренним причинам, вытекающим из основных принципов функционирования рыночного механизма, которые в свою очередь предполагают наличие возможностей для проведения спекулятивных и арбитражных сделок. Проводя такого рода операции, участники валютного рынка могут своими действиями дестабилизировать динамику валютных курсов.

Как показывает опыт, частые взлеты и падения валютного курса оказывают негативное воздействие на экономику: во-первых, колебания курса увеличивают риск международной торговли, который играет все возрастающую роль в экономическом развитии стран; во-вторых, частые изменения валютного курса стимулируют валютный рынок на спекулятивные операции, что еще больше усиливает изменение курса и отвлекает капиталы от инвестирования в более экономически перспективные отрасли национального хозяйства в-третьих, подрывает уверенность в стабильности прибылей вс вложениях капиталов в рынок другой страны. Инвестиции могу оказаться неприбыльными, что тормозит развитие делово! активности.

Поэтому государственные органы экономического регулирования страны должны быть заинтересованы в том, чтобы сократить амплитуду колебаний валютного курса. Стабильная валюта, таким образом, является одной из основ устойчивости экономического развития.

Автор приходит к выводу, что для того, чтобы достичь стабильности курса путем сознательного воздействия на его величину, у государственного органа экономического регулирования (как правило, в этой функции выступает центральный банк страны) есть две принципиальные возможности: провести валютную интервенцию или ввести валютные ограничения. В работе рассматривается применение этих рычагов валютного регулирования и их использование в зависимости от целей, преследуемых центральным банком страны в той или иной экономической ситуации.

Необходимо отметить, что различные способы образования курса по-разному влияют на качественные характеристики валютного рынка. Рыночный спрос и предложение могут подвергаться количественной коррекции, если государство использует только интервенции. Мерой их влияния на конвертируемость может служить степень ответственности органа, проводящего такие действия, за соответствие реального курса каким-либо параметрам. Степень такого влияния зависит от способа образования валютного курса и последовательно уменьшается при переходе от фиксированного курса к управляемому, а затем к независимому.

Резкие изменения величины валютного курса оказывают негативное воздействие на экономику. Оно проявляется в увеличении риска международной торговли, отвлечении финансового капитала на спекулятивные операции, в нестабильности доходов при международном движении капиталов. Все это тормозит дальнейшее развитие и углубление процессов формирования стабильной макроэкономической ситуации.

Говоря о проблемах валютного курса, нельзя не отметить преимущества его стабильности. Известно, что как в развивающихся, так и в промышленно развитых странах

стабильность обменного курса по отношению к какой-либо свободно конвертируемой' валюте признается как полезное средство, способствующее усилиям по стабилизации экономики. Обменный курс обеспечивает "якорь" для установки номинальных цен и (при условии доверия к проводимой правительством политике) снимает опасения в отношении инфляции. Учитывая специфику условий стран, ранее имевших централизованное планирование хозяйства, стабильность обменного курса выгодна еще и тем, что позволяет использовать международные цены в качестве ориентира для цен, обеспечивающих равновесие спроса и предложения на внутреннем рынке.

Автор подчеркивает, что по прошествии десятилетий, в течение которых при определении цен действие рыночных сил фактически не учитывалось, сохраняется значительная неопределенность как в отношении структуры относительных цен, так и в отношении абсолютного уровня цен, которые в конечном итоге установятся после отмены регулирования. Привязка обменного курса к какой-либо основной международной валюте или к корзине валют - наряду с либерализацией международной торговли и стабильностью цен за рубежом - позволяет ориентироваться на стабильные цены мировых рынков, что в значительной степени устраняет эту неопределенность, по крайней мере, в отношении товаров, являющихся объектом международной торговли. Такая регулирующая функция обменного курса приобретает еще большее значение для стран, которые в прошлом имели более централизованное планирование и менее гибкие цены в сравнении с другими странами. Следует также учитывать и то, что на финансовом рынке стран переходного периода осуществляется торговля межбанковскими депозитами в иностранных валютах, главным образом в долларах США и немецких марках. Однако здесь имеет место определенная особенность: подавляющее большинство коммерческих банков этих стран на международных валютных рынках является чистыми кредиторами иностранных валют. Они могут размещать валютные депозиты в иностранных банках за рубежом, но

привлекать средства в межбанковские депозиты могут только в своей стране или в странах СНГ.

Необходимо отметить, что странам переходного периода в краткосрочной перспективе следует стремиться к установлению такого валютного курса, который обеспечит устойчивое равновесие текущего платежного баланса в условиях проводимых реформ .Однако чрезмерная девальвация национальной валюты может обернуться внутренней инфляцией из-за увеличения предложения денег. Эту тенденцию можно преодолеть политикой стерилизации, т.е. ограничения негативных последствий роста денежной массы.

Ограничения в области международных расчетов, налагаемые государственными органами экономического регулирования, изменяют рыночное равновесие, которое могло бы сформироваться без такого воздействия, что, в свою очередь негативно влияет на деловую активность. Вместе с тем на определенном этапе развития национального хозяйства протекционизм этих мер может способствовать укреплению позиций национальных производителей на внутреннем рынке за счет его обособления от международной конкуренции цен и качества.

Для Республики Таджикистан и других стран, осуществляющих переход от централизованного планирования к рыночной экономике, вопрос конвертируемости валют выходит далеко за узкие рамки денежно-кредитной политики и охватывает центральные элементы стратегии радикального и комплексного преобразования экономических систем. Поэтому Правительством Республики Таджикистан был принят ряд законов, указов и постановлений, способствующих проведению экономической реформы и развитию рыночных отношений. Одним из таких документов является Указ Президента Республики Таджикистан от 16 июля 1997 г. (№763) "О мерах по обеспечению макроэкономической стабилизации и улучшению функционирования валютного рынка". Данный указ направлен на осуществление практических мер по стабилизации денежного обращения в стране и укреплению устойчивости национальной

валюты - таджикского рубла, на обеспечение роста егс конвертируемости как внутри республики, так и за ее пределами.

До сих пор мы исходили из того, что конвертируемость является финансовой или валютной концепцией и указывали не то, что концепция конвертируемости зависит от характера валютного режима как с точки зрения системы валютного курса так и с точки зрения наличия или отсутствия валютны? ограничений. Но даже если валютные ограничения не вводятся конвертируемость во многом зависит от иных ограничений помимо ограничений на валютные операции, В частности, этс касается контроля за базовыми операциями, такими, как импор: товаров и услуг, а также экспорт капитала. Другими словами валюта, являющаяся конвертируемой по установленному обменному курсу, в силу отсутствия валютных ограничений н; практике может быть неконвертируемой из-за контроля з; торговлей и операциями с капиталом. Такая взаимосвяз] финансовых и реальных операций служит основой дл: проведения различий между реальной или товарно! конвертируемостью (существующей при отсутствии валютного i торгового контроля) и финансовой конвертируемость« (требующей отсутствия только валютного контроля).

В свою очередь, изменения на внутренних финансовы; рынках промышленно развитых и развивающихся стран i связанная с ними глобализация международных рынков капитал вызывают интерес к вопросам конвертируемости валют Поднимаемые в этой связи вопросы в основном касаютс проблем конвертируемости валюты по счетам текущих операции И конвертируемости по счетам операций с капиталом. I диссертации подробно рассматриваются структура i особенности конвертируемости валюты по счетам валютньг операций и по счетам операций с капиталом для стран экономикой переходного периода. Как отмечает автор существует ряд предварительных условий, выполнени которых традиционно считается необходимым дл установления конвертируемости валюты: 1) соответствующи уровень обменного курса; 2) достаточный объем валютны

резервов; 3) сбалансированное управление макроэкономикой; 4) наличие эффективного рынка.

Таким образом, автор констатирует, что наличие и многообразие рычагов регулирования валютным рынком подразумевает более полное и всестороннее изучение этого явления во всех его аспектах.

Вторая глава диссертационного исследования "Состояние валютного рынка Таджикистана'''- посвящена теории и практике формирования валютного рынка в Республике Таджикистан. После распада СССР перед Таджикистаном, как и перед другими бывшими союзными республиками, встала необходимость введения своей национальной валюты и изменения исторически сложившихся торговых и платежных механизмов. В этой ситуации среди вновь образовавшихся государств не было достаточного политического единства, чтобы выработать комплексные решения в отношении создания валютных и платежных систем. Поэтому большинство стран, в том числе Таджикистан, оказалось поставленными перед неизбежностью рыночных решений и подходов, повлекших за собой быстрое и глубокое реформирование их обменных систем. Во многих случаях реформы диктовались необходимостью приспособления к новым платежным и валютным механизмам. Однако в других случаях реформы валютных систем были призваны устранить диспропорции и привести к созданию более эффективных денежных и валютных систем. Нельзя забывать и о том, что в странах с переходной экономикой необходимо уделять особое внимание обеспечению эффективного использования иностранной валюты, учитывая ее относительную дефицитность. Одним из механизмов свободного доступа к иностранной валюте и ее распределения является межбанковский валютный рынок.

Перед Таджикистаном сейчас особенно остро стоит вопрос стабилизации валютного рынка. Опыт стран Балтии и России говорит о том, что при проведении валютной либерализации необходимо принимать во внимание последствия значительного притока краткосрочного капитала. Этот приток капитала увеличивает объем накоплений и позволяет

абсорбировать закупку импортных товаров, и в то же самое время он сказывается на денежной базе и в этом смысле является неинфляционным и не требует принятия компенсирующих мер в области экономической политики. Опять же не следует забывать, что при проведении операций по стерилизации необходимо иметь в виду, что валютные рынки сводят на нет влияние временной интервенции, и поэтому способность правительства удерживать валютный курс на заниженном уровне будет ограниченной. Кроме того, операции на открытом рынке, поднимая процентные ставки, вполне могут закрепить стимулы доходности для обеспечения притока капитала и затянуть период корректировки - опять же, если исходить из того, что валютному курсу не будет позволено повыситься и тем самым несколько сократить ожидаемую доходность. Одним из важных следствий перехода к большей конвертируемости валюты для Таджикистана является выработка достаточно гибкой политики в области процентных ставок, но, кроме этого, перед валютным рынком Таджикистана стоит и проблема валютных рисков. Эта проблема является одной из реальностей и неизбежностей функционирования валютного рынка и возникает как результат внешнеэкономической деятельности любого банка или предприятия.

Анализируя ситуацию с валютным курсом в Республике Таджикистан, можно сказать, что уровень валютного курса, соответствующий равновесию платежного баланса, как и в остальных странах, осуществляющих экономические преобразования, будет, видимо, меняться в зависимости от степени конкурентоспособности производственного сектора страны, включая как экспортные отрасли, так и отрасли, выпускающие продукцию, замещающую импорт. Реальный валютный курс, необходимый в случае, если ограничения в области конвертируемости валюты будут сняты в начале процесса преобразований, вероятно, будет более низким, чем на более позднем этапе, когда промышленность страны станет более конкурентоспособной и будет более успешно реагировать на соответствующий реальный валютный курс, который обеспечивал бы устойчивость платежного баланса по текущим

операциям на разных этапах процесса реформ. При этом можно ожидать, что, при прочих равных условиях, реальный валютный курс равновесия будет расти по мере повышения лежащей в его основе конкурентоспособности производственного сектора страны.

Развивающиеся страны переходят к использованию рыночных и либерализованных валютных систем нередко в рамках комплексных программ макроэкономической стабилизации и реформ финансового сектора. При этом рыночные структуры торговли иностранной валютой организуются в виде межбанковских и аукционных механизмов. Выбор рыночной структуры зависит от исходных организационно-правовых условий. Хотя конечная цель состоит в переходе к непрерывно действующим межбанковским рыночным структурам, ввиду относительной ликвидности и эффективности таких механизмов, на формирующихся рынках могут существовать серьезные препятствия для создания постоянно действующего рынка, например, нестабильность потоков иностранной валюты, неплатежеспособность ряда банков, отсутствие взаимного доверия между дилерами и неэффективность платежных систем и связи. На ранних этапах развития рынка размер валютного рынка также может быть весьма ограниченным, вследствие чего другие рыночные формы могут быть более эффективны для распределения иностранной валюты, чем межбанковский рынок. В этих условиях межбанковский аукцион, или фиксинг, может способствовать увеличению ликвидности ценой снижения эффективности и иногда может служить полезным переходным механизмом для осуществления валютных операций. В случаях использования таких механизмов они не должны быть чрезмерно ограничительными и должны обеспечивать формирование межбанковской системы.

Третья глава диссертационного исследования "Основные приоритетные направления развития валютного рынка" - посвящена проблемам совершенствования работы Межбанковской валютной биржи, регулированию валютного

курса, а также основным направлениям укрепления валютного рынка.

Как указывается в работе, межбанковский валютный рынок является одной из ключевых составляющих при формировании валютного рынка стран с переходной экономикой, так как на нем происходит основная часть всех валютных операций. И, соответственно, с созданием межбанковского валютного рынка следует внести изменения в: а) нормы валютного контроля и регулирования по валютным операциям на рынке с тем, чтобы они не препятствовали действию рыночных сил в распределении валюты и установлении курсов на рынке; б) правила валютных операций, касающиеся торговли иностранной валютой между дилерами, не должны чрезмерно ограничивать операции дилеров на межбанковском валютном рынке и возможность заключения ими валютных сделок по любому установленному ими обменному курсу. Могут, однако, вводиться экономические нормативы по открытым валютным позициям дилеров с тем, чтобы поддерживать устойчивость банковской системы.

В своей работе автор особое внимание уделил проблеме регулирования валютного рынка и развитию денежно-кредитных механизмов его укрепления. Вопрос о том, существует ли необходимость в регулировании валютного курса, следует рассматривать при оценке общего состояния внешнего платежного баланса страны с учетом среднесрочных перспектив. Обычно в процессе анализа эффективности валютного регулирования изучаются три основных показателя: индекс реального эффективного валютного курса; курс на параллельном рынке и девальвация.

Автор подчеркивает, что, говоря об укреплении валютного рынка, нельзя не отметить той роли, которую должен играть центральный банк в укреплении и стабилизации национальной валюты. Для этого центральный банк должен располагать достаточным уровнем государственных валютных резервов и может использовать свою залогоспособность по отношению к международным организациям, другим центральным и даже коммерческим банкам. Для укрепления

валютного рынка и повышения доверия к отечественной валюте необходимо также проводить и политику, направленную на увеличение привлекательности размещения капитала в национальной валюте. Но, по нашему мнению, на первых этапах становления валютного рынка и с целью его дальнейшего развития необходимо в механизм валютного рынка внедрить систему валютного коридора, или как предпочитают говорить западные экономисты, - предельно допустимые нормы колебания курса валюты.

В работе подчеркивается, что, судя по опыту некоторых стран, если исключить целенаправленное воздействие на величину валютного курса, то он будет подвержен колебаниям по внутренним причинам, вытекающим из основных принципов функционирования рыночного механизма, которые в свою очередь предполагают наличие возможностей для проведения спекулятивных и арбитражных сделок. Проводя такого рода операции, участники валютного рынка могут своими действиями дестабилизировать динамику валютных курсов. Общеизвестно, что нестабильность валютных курсов заложена в самом механизме валютных рынков. Поэтому валютные рынки в той или иной степени всегда находятся в поле зрения интересов государственных органов регулирования экономики.

Далее в работе анализируются предпосылки и преимущества установления валютного коридора, который является, по мнению автора, одним из приоритетных направлений в укреплении и стабилизации валютного рынка на начальных этапах его становления. При колебании курсов в установленных пределах необходимо сделать различие между фиксируемым и корректируемым валютным коридором. Выбор между ними зависит от перспектив и целевых ориентиров страны в области инфляции. Если целевой ориентир по инфляции в данной стране значительно превосходит соответствующие ориентиры в странах, являющихся ее основными торговыми партнерами и конкурентами, то ввести валютный коридор, который не был бы корректируемым, будет определенно трудно, особенно тогда, когда реальный обменный курс уже рассматривается как завышенный после

прохождения данной страной стадии стабилизации. С другой стороны, как это имеет место в случае курсового механизма Европейской валютной системы (ЕВС), где все страны практически привязаны к низким темпам инфляции в Германии, фиксированный (или "горизонтальный") коридор может оказаться более уместным и целесообразным.

На переходной стадии процесса стабилизации инфляции введение валютного коридора обязывает власти страны принять решения по ряду важных операционных вопросов: а) основные факторы, определяющие центральный (или справочный) обменный курс; б) ширина коридора (диапазон колебаний курса); в) интенсивность и форма осуществления интервенции внутри диапазона; г) распределение бремени стабилизации между процентными ставками, обменным курсом и интервенциями с использованием валютных резервов страны для поддержания и защиты коридора, оказавшегося под воздействием различных потрясений.

В заключении изложены основные теоретические и практические выводы и рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования были опубликованы в следующих работах:

1. Таджикистан: проблемы формирования валютного рынка //Реформа. - 1996 - № 2 (на русском и английском языках).

2. Таджикистан: проблемы конвертируемости национальной валюты // Реформа. - 1997- № 6 (на русском и английском языках).

3. К вопросу о валютном регулировании П Материалы Республиканской научно-практической конференции "Стратегия экономических преобразований" - Душанбе, 1998.