Теоретические основания и формы регулирования антикризисной устойчивости предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рогова, Виктория Александровна
Место защиты
Владикавказ
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основания и формы регулирования антикризисной устойчивости предприятий"

На правах рукописи

Рогова Виктория Александровна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И ФОРМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ АНТИКРИЗИСНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.01 — Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Владикавказ, 2014

6 НОЯ 2014

005554415

Работа выполнена в Южно-Российском институте-филиале ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Игнатова Татьяна Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

зав. кафедрой экономической теории ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горнометаллургический институт (Государственный технологический университет)» Галачиева Светлана Владимировна;

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры антикризисного и корпоративного управления ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» Панфилова Елена Анатольевна.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Южно-Российский госу-

дарственный политехнический университет (НИИ) имени М.И. Платова».

Защита состоится 28 ноября 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.04 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Се-веро-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Зал ученого совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»: www.nosu.ru. Электронная версия автореферата размещена на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak2.ed.gov.ru.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Диссертационный совет Д 212.248.04. Ученому секретарю.

Автореферат разослал «_ 2014 г.

Ученый секретарь Л/? /)

диссертационного совета Биганова Мадина Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В процессе институциональных преобразований в России продолжает формироваться ориентированная на рынок экономическая система, которая постепенно интегрируется в мировую экономическую систему. Предприятия развиваются, и, по мере изменения своей доли на рынке, сталкиваются с новыми вызовами и кризисными ситуациями. Продолжают оставаться актуальными такие задачи устойчивого развития предприятия, как распознание кризиса, его предотвращение и оздоровление предприятий, попавших в кризисную ситуацию.

Реализация поставленных задач может быть достигнута путём применения принципов антикризисной устойчивости как способности предприятия возвращаться в докризисное состояние. Своевременная и адекватная реакция на кризисные симптомы, на изменение внешней и внутренней среды на основе заранее продуманной антикризисной стратегии, может позволить предприятию вернуться на докризисный уровень производства и даже повысить объём выпускаемой продукции. Устойчивость к кризисным воздействиям — важный параметр оценки стабильности и перспектив развития предприятия.

Антикризисная устойчивость предприятия — категория экономической науки и комплексный показатель, который формируется в процессе определения устойчивости предприятия к вызовам его внутренней и внешней среды. Выход предприятия из кризиса в условиях непредсказуемой динамики мировых и региональных рынков может зависеть от успешности реализации руководством программы антикризисных мер. Это могут быть мероприятия по структурным преобразованиям, мерам финансового оздоровления, реструктуризация самого предприятия, его частей или финансовых активов, и т.д. Реализованная антикризисная устойчивость — это способность предприятия, пережившего кризис, выйти на новый виток развития. Теоретическое обоснование этого понятия и методические предложения по выработке антикризисной устойчивости — перспективное направление в экономической теории.

Поскольку, с одной стороны, антикризисная устойчивость — неразработанное понятие, а с другой — достаточно близкое к уже апробированным экономической и финансовой устойчивости, первой задачей в теоретико-методологической части исследования стоит верификация именно антикризисной составляющей устойчивости. Озвученная задача создает потребность в продолжении переосмысления существующего опыта по анализу рисков на предприятии и дальнейшей выработке теоретико-методологического сегмента теории фирмы, отвечающего за фактор антикризисной устойчивости в деятельности предприятия.

Степень разработанности проблемы. Практически нет работ, анализирующих проблему именно антикризисной устойчивости. Однако в экономической теории накоплен значительный потенциал в исследовании смежных с устойчивостью областях, из которых и будет формироваться её методологический конструкт.

Анализ причин и природы кризисных явлений широко освещен в экономической науке учены ми самых разных экономических школ, среди представи-

телей которых можно перечислить Д. Валового, И. Бланка, А. Бобрышева, Г. Иванова, Г. Клейнера, Р. Попова, М. Робсона, К. Рэдхэда, Ю. Уткина, М. Хам-мера, Ю. Чеботаря, П. Шеннона. Г. Юна, Ю. Яковца.

Методологические аспекты анализа устойчивости российской экономики в целом и предприятий, в частности, рассматривались рядом ученых, включая А. Аганбегяна, С. Галачиеву, А. Грязнову, А. Беляева, Э. Короткова, В. Дадал-ко, В. Безденежных, С. Валдайцева, Т. Игнатову, Н. Оксанич, С. Слепакова, Т. Токаеву, Л. Урывскую и др.

Анализ целевой функции предприятия был дан в работах таких авторов, как А. Аксёнов, Г. Азаренкова, С. Галазова, Е. Головко, А. Градов, С. Байкин, Е. Боргарт, А. Бухваловым, В. Горфинкель, М. Дудин, Г. Елецких, В. Катька-ло, В. Крапивин и др. Большой вклад в изучение задач диагностики устойчивости предприятий внесли следующие российские ученые: А. Гринкевич, И. Ларионова. Анализ механизмов поддержания устойчивости фирм и компаний дан в работах В.Артеменко, М.Беллендира, С.Галазовой, С.Ильясова, Е. Панфиловой, А.Шеремета.

Хотя концептуальная разработка теории фирмы (предприятия) и стратегий антикризисного регулирования находится на достаточно высоком научно-теоретическом уровне, ряд сегментов данной области знания ещё нуждается в окончательном обосновании и детализации. Сказанное относится, в частности, к понятию «антикризисная устойчивость». Большая часть научных и практических работ в отношении форм экономической устойчивости касается диагностики риска банкротства, комплексу вопросов финансовой устойчивости предприятий, т.е. относится к области менеджмента и финансового анализа. Определённый сегмент исследований по устойчивости можно отнести к формированию управленческих стратегий по превращению кризиса или выходу из него. Однако научно-теоретическая концептуализация понятий «антикризисная устойчивость», и, особенно, в контексте экономической теории, до сих пор не проводилась. Только в последние годы были проведены определённые исследования данного вопроса, преимущественно они носили общетеоретический характер с уклоном в управление предприятиями, а не в теорию экономической, в т.ч. антикризисной устойчивости.

Цель и задачи исследования заключается в разработке теоретико-методических положений, составляющих сущность и содержание процесса антикризисной устойчивости, и научно-практических рекомендаций по совершенствованию ее регулирования.

Для достижения поставленной цели были определены для решения, следующие научные задачи:

- на основе обобщения концептов теории фирмы выявить сущность категориальной определённости устойчивости как понятия экономической науки, дополнить методологию анализа устойчивости;

- выявить и классифицировать виды устойчивости и охарактеризовать факторы, определяющие устойчивость предприятий;

- определить достижение антикризисной устойчивости как целевую функцию в системе экономического регулирования деятельности современного предприятия;

- обосновать характер и специфику инструментов повышения антикризисной устойчивости предприятия;

- охарактеризовать антикризисную устойчивость как экономическую категорию и показатель взаимодействия предприятия с его внутренней и внешней средой;

- разработать алгоритм совершенствования антикризисной устойчивости на основе анализа деятельности ряда предприятий Ростовской области.

Объект исследования — система экономических отношений на предприятии по поводу поддержания его стабильного развития.

Предметом исследования являются экономическое содержание, совокупность форм и инструментов регулирования антикризисной устойчивости предприятия.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование по научным результатам, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория. Содержание работы соответствует п. 1.1 — Политическая экономия: эффективность общественного производства; теория хозяйственного механизма и его развитие; теоретические проблемы экономической безопасности; п. 1.2. Микроэкономическая теория: теория фирмы; п.1.3: Институциональная и эволюционная экономическая теория: институциональная теория фирмы. Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, теории фирмы, теории управления социально-экономическими системами, использование принципов и методов современной рыночной теории экономического регулирования и хозяйственного механизма. Специфика экономической теории обуславливает правомерность динамики трактовки понятия антикризисной устойчивости от отношения, характеризующего способность предприятии вернуться в докризисное состояние, до более глубокой целевой функции взаимодействия предприятия с его внутренней и внешней средой.

При выявлении содержания понятия «антикризисной устойчивости» преследовалась классическая логика: постановка цели — деятельность по достижению результата — эффективность, то есть оценка достижения устойчивого состояния осуществлялась с позиции результата. Эта задача была достигнута с использованием системной парадигмы экономической теории и эволюционной теории.

Инструментарно-методический аппарат исследования представлен совокупностью научных знаний в области неоклассической и институциональной экономической теории. Методологической основой исследования явились общенаучные методы познания - теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, метод аналогий. В процессе исследования использованы основные методы системно-функционального, субъектно-объектного и статистического анализа С целью обеспечения наглядности представляемого материала применялись инструменты графического отображения. В обосновании отдельных положений диссертационного исследования использовались

экономико-математические методы анализа статистической отчетности, что способствовало повышению достоверности выводов и положений проведённой работы.

Информационно-эмпирическая база исследования включает официальные статистические и другие информационные источники федеральных и территориальных органов Федеральной службы государственной статистики РФ, годовую бухгалтерскую и другую отчетность исследуемых коммерческих организаций, электронные сетевые ресурсы и др.

Нормативно-институциональная база исследования представлена Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации и рядом иных Федеральных законов и Постановлений Правительства РФ.

Рабочая гипотеза сформулирована, исходя из следующего предположения: возвращение предприятия в докризисное состояние определяется его антикризисной устойчивостью, отношениями между предприятием и его внутренней и внешней средой в период нестабильности. Следовательно, определение сущности антикризисной устойчивости как отношения и показателя, области его применения, механизмов повышения и совершенствования обогатит экономическую теорию и новым понятием (антикризисная устойчивость) и новым механизмом регулирования.

Основные положения исследования, выносимые на защиту: 1. В современных условиях стабильное развитие фирмы (предприятия) во многом характеризуется ее устойчивостью, позволяющей развиваться в обстоятельствах меняющейся внешней и внутренней среды, способствующей бесперебойному процессу производства и реализации продукции и услуг. Поэтому особую актуальность приобретает вопрос анализа устойчивости, основная цель которого — выявить причины ее утраты и найти пути восстановления.

Теория максимизации прибыли (А. Смит, А. Маршалл, Д. Кейнс), рассматривала устойчивое состояние коммерческой организации как её способность поддерживать на заданном уровне прибыль. Сторонники воспроизводственного подхода (Бодров О.Г., Мальгин В.А., Логинов В.,) рассматривают устойчивость как способность в условиях нестабильности рынка обеспечить адекватное функционирование организации.

Оба подхода останавливаются в исследовании понятия устойчивости, рассматривая устойчивость как вторичную, несамостоятельную категорию экономической науки. Научное обоснование устойчивости как принципиальной экономической категории позволит переосмыслить накопленный потенциал экономической теории для дальнейшего приращения научного знания.

2. Виды устойчивости и их классификация зависят от того, к какой когнитивной парадигме примыкает исследователь. То же характерно и для иных категорий — факторов влияния, функциональных элементов, субъектов деятельности и т.п. Однако устойчивость в контексте характеристики деятельности и состояния предприятия (фирмы) ещё нуждается в категориальной и методологической разработке. Понятие экономической устойчивости организации можно сформулировать и так: «равновесное сбалансированное состояние

экономических ресурсов, которое обеспечивает стабильную прибыльность и нормальные условия для расширенного воспроизводства устойчивого экономического роста в длительной перспективе с учетом важнейших внешних и внутренних факторов». В соотношении «антикризисная устойчивость» и «финансовая устойчивость» первая — более общее, генеральное явление, тогда как вторая — финансовое обеспечение процесса устойчивости предприятия. Антикризисная устойчивость выступает как целевая функция внешнего и внутреннего регулирования деятельности предприятия.

3. Комплексный анализ факторов служит методологической базой для формирования механизма устойчивости фирмы (предприятия). Трудности укрепления устойчивости фирмы (предприятия) в настоящее время обусловлены тем, что современная законодательная база и реализация принятых решений не всегда имеют достаточное научное, экономическое и правовое обоснование. Классификация факторов, предложенных различным авторами, различается в зависимости от их собственных целей и задач и потому может быть лишь ограниченно применена к объектно-предметной области диссертационного исследования. Тем не менее, существует объективная группа «общих» или «внешних» факторов, влияющих на динамику развития и группа «специальных» или «отраслевых» факторов, характерных той отрасли, в которой предприятие осуществляет свою деятельность. Анализ рисков первой группы факторов зачастую выходит за пределы возможностей самого предприятия и не может служить абсолютным критерием устойчивости предприятия. Анализ второй группы факторов, наоборот, представляет собой один из основных компонентов формирования антикризисной устойчивости фирмы (предприятия). В случае разработки комплексной теории антикризисной устойчивости руководство предприятия сможет более эффективно выстраивать стратегии управления, оценивать риски и т.д.

4. Антикризисная устойчивость — категория экономической науки в сфере теории фирмы и теории хозяйственного механизма Антикризисная устойчивость - отношения между предприятием и его внутренней и внешней средой по поводу предотвращения кризиса, способов минимизировать последствия кризиса и вернуть предприятие в докризисное состояние. Функция антикризисной устойчивости — способность игнорировать последствия некоторых кризисов, и, одновременно, способность предприятия к инновационному развитию, выходу на новые рынки. Одновременно антикризисная устойчивость -показатель, определяющий степень и формы необходимой реструктуризации предприятия.

5. Роль и место антикризисной устойчивости в развитии предприятия определяется способностью акторов прогнозировать развитие, вероятность системных и прочих кризисов, а также наличием материальных, трудовых, финансовых и иных ресурсов. Антикризисная устойчивость как динамическое отношение — это, в т.ч., и прогнозирование, то есть создание таких модельных ситуаций, обработка которых позволит выработать защитные механизмы существования фирмы (предприятия).

Инструменты повышения антикризисной устойчивости предприятия следующие: методы усиления финансовой устойчивости за счет управления лик-

видносгью и структурой активов и источников средств; управления себестоимостью за счет оптимизации постоянных и переменных затрат; управления доходами организации по основному виду деятельности, операционным и внереализационным доходам; антикризисного управления персоналом. К числу резервов повышения антикризисной устойчивости предприятия можно отнести и резервы улучшения устойчивости персонала, которая обеспечивается проведением рациональной кадровой политики.

6. Преимущества предлагаемого автором подхода к анализу антикризисной устойчивости состоят в системном характере антикризисной устойчивости как целевой функции в экономическом регулировании деятельности предприятий и реструктуризации деятельности предприятий. Формирование антикризисной устойчивости в качестве комплексного метода в структуре экономики предприятия позволяет преодолеть кризис на ранних стадиях, в более краткие сроки выйти на докризисные показатели и провести реструктуризацию наиболее эффективным способом. Анализ данных по предприятиям «Новочеркасский электровозостроительный завод», ОАО «Миллеровский винзавод» и ОАО «Таганрог-Молоко» в целом подтвердил полученные теоретические выводы. Так, один из кризисов на ОАО «Миллеровский винзавод», совпав с кризисом по отрасли в целом, был успешно прёодолён благодаря грамотному менеджменту, эффективному бизнес-плану антикризисной стратегии и наличию ресурсной базы. Отсутствие этих инструментов, наоборот, не позволило ОАО «Таганрог-Молоко» решить накопившиеся проблемы, фактически приведя предприятие к банкротству. Соответственно, антикризисная устойчивость ОАО «Миллеровский винзавод» находится на достаточном уровне. Анализ динамики развития «НЭВЗ» показывает, что предприятие находится в перманентно предкризисном состоянии, однако обладает достаточной антикризисной устойчивостью.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных подходов, развитии теоретических положений и методологии формирования антикризисной устойчивости предприятий, а также методических и практических рекомендаций по выходу его из кризиса и достижению докризисных темпов роста.

В рамках исследования получены и выносятся па защиту следующие научные результаты:

- выявлено понятие устойчивости на основании его анализа как экономического отношения между предприятием и его внутренней и внешней средой, специфика которого раскрывается в сравнении видов устойчивости, что позволило провести логические разграничения экономической устойчивости и смежных понятия — «экономической безопасности», «стабильности», «надежности».

- обоснован анализ устойчивости организаций по видам, классифицированным по основным экономическим показателям, а также по этапам жизненного цикла организации, что позволило провести сравнение тех видов устойчивости, которые формально не являются экономическими, но могут быть отнесены к институциональным и оказывают влияние на общую устойчивость предприятия: социальная, экологическая, политическая и проч.

- выявлены факторы, расширяющие информационно-аналитическую базу регулирующего воздействия и определяющих устойчивость предприятия, что позволило обосновать прямую связь между наличием антикризисной стратегии на предприятии и комплексом факторов, воздействующих на его деятельность.

- разработано понятие и выявлена сущность антикризисной устойчивости как категории экономической теории, а также в контексте теории фирмы, теории управления социально-экономическими системами, на основании чего сформулированы симптомы и причины формирования антикризисной устойчивости, включая специфику резидентной и упругой устойчивости.

- сформирована концепция деятельности стандартного современного предприятия в контексте кризисных воздействий и вызовов на основе уточнения роли и места антикризисной устойчивости в процессе экономического регулирования, то есть создания таких модельных ситуаций, обработка которых выявляет защитные механизмы существования предприятия, что позволило сравнить различные стратегии управления предприятием, роль и место антикризисной устойчивости в каждой из них.

- разработаны методические основы модели антикризисной устойчивости предприятия в целях прогнозирования состояния предприятий и измерения эффективности их функционирования, которые состоят из комплекса классических методов экономической теории (теории фирмы, теории хозяйственного механизма) в ее классическом и институциональном подходах, включающего как антикризисное прогнозирование, так и общие системные компоненты. На основании этого был выявлен ряд внеэкономических методов повышения антикризисной устойчивости, а именно: кадровая политика руководства и антикризисный план. Обоснованные научные методы анализа антикризисной устойчивости позволили провести анализ устойчивости ряда предприятий Ростовской области, при этом сформирован комплекс рекомендаций по повышению антикризисной устойчивости организаций на основе оценки факторов внешней и внутренней среды и анализа тенденций их развития.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в конкретизации специфической категории экономической науки — антикризисной устойчивости в контексте взаимоотношений предприятии (фирмы) с его внутренней и внешней средой, а также в систематизации положений, касающихся инструментов регулирования, обеспечивающих устойчивость в условиях рынка.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нем теоретические и методические положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций, ориентированных на использование руководителями предприятий, менеджерами коммерческих организаций.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании курсов «Экономическая теория», «Теория фирмы», «Антикризисное регулирование» и др.

Результативно исследованы данные по предприятиям «Новочеркасский электровозостроительный завод», ОАО «Миллеровский винзавод» и

ОАО «Таганрог-Молоко», что в целом подтвердило полученные теоретические выводы о степени антикризисной устойчивости предприятий в зависимости от выявленных внешних и внутренних факторов.

Апробация основных результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования представлены в научных докладах и опубликованы на 7 международных (международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития предпринимательства в России", II международной научно-практической конференции "Экономические аспекты антикризисного развития современного общества", XXIV международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Росгов-на-Дону, 2010 г.), VIII междунар. научно-практической конференции «Экономика, социология и право: новые вызовы и перспективы» (г. Москва, 10—11 апреля 2012 г., и др.) и 1 внутривузов-ской научно-практической конференциии (II Заочной научно-практической конференции «Общие перспективы развития экономических наук» (г. Челябинск 2013 г.).

Публикации и структура диссертационной работы. Автором опубликовано 11 печатных работ общим объёмом 3,5 п.л., в том числе 3 научных статьи общим объемом 1,5 п.л. в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертационного исследования отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, восьми параграфов, заключения, списка библиографической литературы на 170 наименований. Текст работы изложен на 216 страницах, содержит 19 таблиц и 11 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень ее разработанности, формируются цель и задачи, объект и предмет, выдвигается гипотеза исследования, теоретическая и практическая значимость работы, кратко излагается эмпирическая и методологическая база.

В первой главе "Теоретико-методологические основы анализа форм обеспечения устойчивости предприятий и организаций" проанализированы понятие устойчивости как категории экономической науки, классифицированы виды устойчивости организаций, определены факторы устойчивости предприятия.

Был проанализирован генезис устойчивости как научного понятия, проведено аналитическое сравнение подходов к понятию устойчивости в точных науках, выявлено, в чём экономическая специфика понятия устойчивости. На основании этого было проведено сравнение видов устойчивости в зависимости от научных школ и парадигмальных подходов учёных—экономистов. Составлена сводная таблица видов устойчивости по различным критериям классификации.

Таблица 1 — Виды устойчивости1

Признак классификации Виды устойчивости

Факторы влияния 1. Внутренняя 2. Внешняя 3. Унаследованная

Вид подсистемы 1. Экономическая 2. Социальная 3. Экологическая

Функциональные элементы организации как системы 1. Экономическая (хозяйственная), в том числе финансовая 2. Производственная (техники и технологий) 3. Кадровая 4. Организационная 5. Информационная

Этапы жизненного цикла организации 1. Устойчивость при проектировании 2. Устойчивость на стадии функционирования

Как условие самосохранения развивающейся системы 1. Функционирования (структуры и функций, т.е. проявление свойства целостности), или стабильность 2. Развития

Отражение фактора времени 1. Статическая 2. Динамическая

Период существования 1. Кратковременная 2. Долговременная

По отношению к субъекту предпринимательской деятельности как субъекту рыночных отношений 1. Ценовая 2. Конкурентная 3. Прочие

Группы системной устойчивости 1. Видимая 2. Групповая 3. Адаптивная 4. Отложенная

На основании имеющихся в научном знании подходов к понятию устойчивости был проведён комплексный анализ факторов, который в управлении организацией (предприятием) является методологической базой для формирования механизма устойчивости. Анализ законодательной базы показал, что и сама законодательная база и реализация принятых решений не всегда имеют достаточное научное, экономическое и правовое обоснование, что оказывает негативное влияние на управленческую политику предприятий.

Анализ факторов, предложенных различным авторами, показал, что по причине несовпадения методологических позиций различных научных школ в экономике, отсутствует единая классификация факторов. Вследствие этого

имеющаяся научная база нуждается в методологической корректировке, что и было предложено в диссертационном исследовании.

Таблица 2 - Сравнение внешних факторов устойчивость.2

Внешние факторы устойчивости предприятия Внешние факторы устойчивости экономической системы

Нормативно-правовые; Общеэкономические; Природно-экологические; Социально-демографические; Политические; Финансовые. Степень открытости экономики; Международная специализация и кооперация страны; Международное движение капитала; Международная миграция рабочей силы; Роль и место страны в мировой экономике; Участие страны в международных интеграционных процессах; Объем денежной массы макроэкономической системы; Объемы активов микроэкономической системы.

Таблица 3 - Сравнение внутренних факторов устойчивости.3

Внутренние факторы устойчивости предприятия Внутренние факторы устойчивости экономической системы

Организационно-управленческие; Производственно-технические; Финансово-экономические; Трудовые. Природные; Финансовые; Производственные условия; Экономико-географическое положение; Конкурентоспособность; Инвестиционные; Социальные; Экологические; научно-технические; Политические условия внутренней среды; Скорость обращения денежной массы в макроэкономической системе.

Существует объективная группа «общих» или «внешних» факторов, влияющих на динамику развития предприятия и группа «специальных» или «отраслевых» факторов, характерных той отрасли, в которой предприятие осуществляет свою деятельность. Анализ рисков первой группы факторов зачастую выходит за пределы возможностей руководства предприятия и не может служить абсолютным критерием устойчивости. Анализ второй группы

факторов, наоборот, представляет собой один из основных компонентов формирования антикризисной устойчивости предприятия.

В целом, в первой главе были проанализированы общие вопросы устойчивости: и как категории экономической теории, и как функции в управлении предприятием. Устойчивость была проанализирована как объект исследования методами экономической науки. Анализ факторов и видов устойчивости позволил определить общие и специфические элементы устойчивости как понятия экономической науки и как функции управления организацией.

В заключительных частях первой главы анализируется предметная сущность устойчивости, основной исследовательский акцент направлен именно на выявление и фиксацию категориальной дефиниции устойчивости — прежде всего как попятия экономической теории.

Вторая глава "Антикризисная устойчивость предприятия и формы ее повышения" непосредственно касается предметной области диссертации.

Эффективное регулирование, направленное на предотвращение кризиса, должно быть реализовано на уровне решений на предкризисных стадиях, когда кризис ещё не носит неизбежного характера, а движение к кризису не стало тенденцией. Поэтому представляется важным определить антикризисную устойчивость как значимый этап развития предприятии я (фирмы), учитывая цикличность развития экономики, неопределенность поведения факторов внешней среды и т.д.

Целью повышения самой антикризисной устойчивости является максимально быстро и радикально снизить неэффективные расходы. Понятие и сущность антикризисной устойчивости предприятия тесно связан с кривой её жизненного цикла. Поскольку неблагоприятная обстановка и ухудшение внутренних факторов может привести к ускоренному переходу предприятия на стадию умирания и банкротству, антикризисная устойчивость — способность продлить сроки существования и предотвратить банкротство. Именно поэтому мы утверждаем целевой характер её формирования в контексте жизненного цикла предприятия. Потенциал антикризисной устойчивости определяется способностью преодолеть описанные выше неадекватные трансакционные издержки и операционные затраты.

В то же время в работах известных ученых нет однозначного представления о содержании антикризисной устойчивости на уровне управления, продолжается дискуссия по определению границ антикризисного управления как предмета научных исследований. В экономической теории рассматривается преимущественно финансовая устойчивость, содержание антикризисной устойчивости, её принципы, методы, исследованы недостаточно, включая и методологическое и методическое обеспечение антикризисной устойчивости.

Очевидно, что ориентирование только на финансовые аспекты деятельности организации не решает комплекса задач антикризисного управления, т.к. кризис может иметь скрытый (латентный) характер и достаточно долго явно не обнаруживаться в обобщающих финансовых показателях. Именно поэтому антикризисная устойчивость как сегмент антикризисного плана носит упреждающий характер, фиксируя способность противостоять кризисным воздействиям.

Авторское определение антикризисной устойчивости, данное в соответствующем положении, выносимом на защиту, акцентирует внимание на антикризисной устойчивости как целевой функции развития предприятия. Универсальность данного определения и соответствие его требованиям экономической теории подтверждается тем, что оно применимо к разным областям экономической науки: например, можно адаптировать данное определение к области менеджмента, акцентировав на "стратегическом управлении организацией" или на работе с персоналом организации, но сущность и специфика данного определения антикризисной устойчивости не изменятся.

Потенциал антикризисной устойчивости показывает возможность преодоления замедления спада под кризисными воздействиями и возвращение в докризисное состояние. Однако реально возвращение в докризисное состояние невозможно: даже если будут достигнуты докризисные финансовые показатели, структура организации, кадровый состав, менеджмент, объём и характер выпускаемой продукции - повторить эти и другие характеристики невозможно. Значит, антикризисная устойчивость — способность игнорировать последствия лишь некоторых кризисов, и, одновременно, способность организации к инновационному развитию, выходу на новые рынки и проч. И чем она выше, тем далее от банкротства будет находиться предприятие. В этом контексте антикризисная устойчивость реализуется и как целевая функция, и как показатель, определяющий степень и формы необходимой реструктуризации предприятия.

На стратегическом уровне деятельности предприятия место антикризисной устойчивости выглядит следующим образом (рис.1):4

Рисунок 1 - Этапы формирования антикризисной устойчивости

При сформированной антикризисной устойчивости схема будет выглядеть следующим образом5:

Рисунок 2 - Схема функционирования антикризисной устойчивости

Анализ условий и методологии регулирования деятельности предприятия в условиях наметившегося банкротства, подтверждает гипотезу автора об определяющем, центральном значении антикризисной устойчивости в управлении предприятием, роль и место антикризисной устойчивости определяется способностью акторов прогнозировать развитие предприятия, вероятность системных и прочих кризисов, а так же наличие финансовых и иных резервов. Антикризисная устойчивость - это, в т.ч. и прогнозирование, то есть создание таких модельных ситуаций, обработка которых позволит выработать защитные механизмы существования предприятия. Необходимость оперативного реагирования на конъюнктуру рынка и быстро меняющуюся экономическую ситуацию предполагает выработку некоторых типовых модельных решений, которые, в случае наступления кризиса, можно было бы быстро использовать.

Содержание антикризисной устойчивости - это, во-первых, действия по недопущению и предотвращению кризиса, во-вторых, мотивационная и организационная деятельность руководства — чтобы персонал эффективно выполнял трудовые обязанности, и в-третьих, функция контроля.

Анализ методических основ разработки модели реструктуризации деятельности предприятия показал ведущую роль использования методов деятельности по разработке стратегического плана развития, включающего как антикризисное планирование, так и общие системные компоненты. Инструменты повышения антикризисной устойчивости — оперативность, полнота, непротиворечивость и соизмеримость информации, используемой при принятии управленческих решений; так же - внедрение перспективных технологий и автоматизации компании, различные инновации. Кадровая политика руководства и антикризисный план - одни из главных инструментов повышения антикризисной устойчивости. Инструменты напрямую зависят от специфики антикризисного плана.

Инструменты повышения антикризисной устойчивости — совокупность финансовых и управленческих механизмов, способных предотвратить расширение кризиса, включая частичную реструктуризацию и ребрендинг. Эти инструменты подтверждены в рамках новой институциональной экономической теории и направлены на достижение такой устойчивости предприятия, которая бы нивелировала оппортунистское поведение.

Антикризисная устойчивость находится во взаимосвязи со стратегическом прогнозированием: определением перспектив коммерческой организации — какой портфель продуктов она должна выпускать, на какие рынки выходить и т. д.

В третьей главе «Совершенствование форм реструктуризации деятельности предприятия в целях посткризисного развития» проанализирована применимость предложенного научного подхода к устойчивости в контексте деятельности предприятий.

В целом можно сказать, что общая логика диссертационного исследования, рассматривающая антикризисную устойчивость как целевую функцию регулирования деятельности предприятия, оправдалась. Рекомендации по выбору разновидности антикризисной устойчивости содержатся в таблице 4 и рисунке 3.

Таблица 4 — Направления деятельности по преодолению кризисных явлений

Тип антикризисной устойчивости Симптомы кризиса Направления деятельности

Финансовая деятельность 1. Снижение объёма продаж, коэффициентов деловой актив н о сти, показателей экономической активности при формальном сохранении объёмов деятельности. 2. Наблюдается рост просроченной дебиторской задолженности, при отсутствии денежных средств, в т.ч. и для погашения кредиторской задолженности. 1. Инновации по повышению технологий или качества изготовляемой продукции. 2.Проведение предруструктуризационного анализа антикризисной устойчивости. При его положительном результате — активизация по предотвращению банкротства.

Сочетание реструктуризации и финансовой деятельности. 1 .Неудовлетворительная платёжеспособность. 2. Пессимистический прогноз. 3. Предприятие - одно из слабейших в данном сегменте рынка. 1. Выявление слабых звеньев — структурных подразделений организации, нуждающихся в реорганизации. 2. Реструктуризация путём разделения организации на технологически самостоятельные локальные элементы, каждый из которых самостоятельно наращивает собственный потенциал.

Реструктуриз а-ционная деятельность. 1. Падение производства. 2. Пессимистический прогноз. 3. Предбанкротное состояние 1. Выявление слабых звеньев - структурных подразделений организации, нуждающихся в реорганизации. 2. Реструктуризация путём разделения организации на технологически самостоятельные локальные элементы, каждый из которых самостоятельно наращивает собственный потенциал.

Рисунок 3 — Ключевые направления поддержания антикризисной устойчивости предприятия7

На рис. 4 устойчивость представлена как инструмент стимулирования стабильной деятельности предприятия.

Рисунок 4 — Обеспечение антикризисной устойчивости предприятия инструментами регулирования4

Показано, что с точки зрения методов и технологий формирования антикризисной устойчивости, что первый подход к пониманию экономической устойчивости, что второй принципиального различия не имеют. Схема формирования антикризисной устойчивости в обоих случаях будет схожей:

1. Предприятие принимает решение о формировании целевого антикризисного резерва.

2. Формируется необходимый или достаточный объём ресурсов (капитала, авансированных средств, средств внешнего резерва и т.д.).

3. После начала кризисных воздействий принимается решение о конкретных направлениях повышения антикризисной устойчивости организации.

Различия в антикризисном содержании устойчивости между первым и вторым подходами будут технологические - за счёт каких средств будет сформирован антикризисный резерв, какова структура этого капитала, каков конкретный объём этого резерва, в каких активах он будет храниться, во что будет авансирован и т.д., и т.п. Более важно, чтобы конкретные экономические показатели, на основе которых руководство предприятия будет оценивать издержки, не противоречили друг другу, не дублировались, не оставляли пустых зон в оценке деятельности предприятия и были количественно и качественно разнообразны.

Таким образом, более важно, какую целевую функцию будет исполнять сама антикризисная устойчивость. Если она — способность предприятия противостоять влиянию кризисов и возвращать в докризисное состояние, то, соответственно, из всех рассмотренных концептов экономической и иной устойчивости необходимо в первую очередь выбрать наиболее соответствующие этой целевой функции

На основании проведённой аналитической работы дан сравнительный анализ по предприятиям «Новочеркасский электровозостроительный завод», ОАО «Миллеровский винзавод» и ОАО «Таганрог-Молоко» в целом подтвердили полученные теоретические выводы. Так, один из кризисов на ОАО «Миллеровский винзавод», совпав с кризисом по отрасли в целом, был успешно прёодолён благодаря грамотному менеджменту, эффективному бизнес-плану антикризисной стратегии и наличию ресурсной базы. Отсутствие этих инструментов, наоборот, не позволило ОАО «Таганрог-Молоко» решить накопившиеся проблемы, фактически приведя предприятие к банкротству. Соответственно, антикризисная устойчивость ОАО «Миллеровский винзавод» находится на достаточном уровне. Анализ динамики развития «НЭВЗ» показывает, что предприятие находится в перманентно предкризисном состоянии, однако обладает достаточной антикризисной устойчивостью. Прилагается сравнительная таблица антикризисной устойчивости по предприятиям.

Таблица 5 - Антикризисная устойчивость по предприятиям 9

Показатели НЭВЗ Миллеров-ский вин-завод ОАО «Тагац рог-молоко»

Сильные стороны Выгодное местоположение (относительно рынков реализации продукции) + +

Высокое качество продукции + +

Применение современных технологий производства продукции + +

Использование высокопроизводительных основных средств +

Квалифицированный персонал + + +

Высокий уровень менеджмента +

Наличие собственных источников финансирования + +

Слабые стороны Нерациональная организационная структура и структура управления организацией + +

Устаревшие средства производства + +

Высокая себестоимость продукции (значительно выше, чем у конкурентов) +

Недоступность кредитных ресурсов из-за убытка прошлых лет

Отсутствие единой стратегии +

Структура баланса не оптимизирована с учетом долгосрочных целей развития + +

Возможности Снижение себестоимости продукции путем применения более производительных технологий и средств производства + + +

Выход на новые рынки сбыта + + +

Привлечение инвестора

Участие в федеральных и региональных программах развития предприятия

Угрозы Рост себестоимости продукции вследствие роста цен на сырье + + +

Усиление основных конкурентов + + +

Нарушение договорных обязательств или банкротство основных покупателей и поставщиков +

Малая доля рынка +

В заключении диссертации обобщены и резюмированы результаты исследования. Антикризисную устойчивость можно представить и как инновационное развитие, но автор в целом склоняется к выводу, что антикризисная устойчивость в первую очередь предполагает деятельность, направленную на реструктуризацию предприятия, попавшего в кризис.

Преимущества предлагаемого автором подхода к анализу антикризисной устойчивости состоят в системном характере применения предмет-объектной области в экономическом регулировании предприятий. Формирование антикризисной устойчивости в качестве комплексного метода в структуре экономики предприятия позволяет преодолеть кризис на ранних стадиях, в более краткие сроки выйти на докризисные показатели и провести реструктуризацию наиболее эффективным способом.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

Публикации в научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Рогова В.А. Концепция и этапы управления антикризисной устойчивостью организаций [Текст] / В.А. Рогова// Вестник Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) Серия "Социально-экономические науки" — Новочеркасск. - 2012 г. - № 1. - 0,5 п.л.

2. Рогова В.А. Понятие устойчивости в экономической науке: эволюция, содержание, типы [Текст] / В.А. Рогова// Государственное и муниципальное управление. Научный и общественно-теоретический журнал. Ученые записки СКАГС. - Ростов-на-Дону: ЮРИФ РАНХиГС. -2011. -№ 3.-0,5 п.л.

3. Рогова В.А. Достижение состояния антикризисной устойчивости в процессе стратегического управления предприятием как необходимое условие эффективной реструктуризации предприятия на этапе посткризисного восстановления [Текст] / В.А. Рогова// Terra economicus. - Ростов-на - Дону: «Наука-Спектр». - 2013. - Том 11. - 0,5 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

4. Рогова В.А. Проблема антикризисной устойчивости в предпринимательской деятельности современной России [Текст] / В.А. Рогова// Проблемы и перспективы развития предпринимательства в России: сборник докладов международной научно-практической конференции. — Ростов-на-Дону: ЮРИФ РАНХиГС, 2010. -0,4 п.л.

5. Рогова В.А. Макроэкономическое измерение государственного антикризисного управления в современных условиях [Текст] / В.А. Рогова// Экономические аспекты антикризисного развития современного общества: материалы II международной научно-практической конференции 30 ноября 2010 г. Часть 2. - Саратов: «Научная книга», 2010. - 0,3 п.л.

6. Рогова В.А. Роль человеческого фактора в антикризисном управлении [Текст] / В.А. Рогова// Актуальные вопросы экономических наук: сборник

материалов XXTV международной научно-практической конференции. — Новосибирск : НГТУ, 2012 - 0,3 п.л.

7. Рогова В.А. Использование методов антикризисного управления и потенциала антикризисной устойчивости в управлении современным предприятием [Текст] / В.А. Рогова// Экономика, социология и право: новые вызовы и перспективы: материалы VIII международной научно-практической конференции. Москва: Спецкнига, 2012. —№ 4 (апрель) - 0,3 п.л.

8. Рогова В.А. К вопросу повышения антикризисной устойчивости в управлении современным предприятием [Текст] / В.А. Рогова// Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития: сборник материалов XI Международной научно-практической конференции. — Новосибирск, 2013 - 0,2 п.л.

9. Рогова В.А. Совершенствование форм антикризисной устойчивости предприятия в контексте теории риск-мендежмента [Текст] / В.А. Рогова// Научная дискуссия: вопросы экономики и управления: сборник материалов XVIII Международной заочной научно-практической конференции. — Москва, 2013 - 0,2 п.л.

10. Рогова В.А. Совершенствование форм реструктуризации предприятия в контексте повышения антикризисной устойчивости [Текст] / В.А. Рогова// Общие перспективы развития экономических наук: сборник материалов II Заочной научно-практической конференции. — Челябинск, 2013 - 0,2 п.л.

11. Рогова В.А. Концептуальные подходы к интеграции вызовов антикризисного и сетевого управления в деловом и благотворительном секторе на этапе посткризисного восстановления [Текст] / Рогова В.А. Игнатова Т.В., Кармизова Т.А. // Информационные технологии в жизни современного человека: материалы международной научно-практической конференции (17 апреля 2013 г.). - Саратов: Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса», 2013 - 0,1 п.л.

Подписано в печать 15.10.2014. Формат 60x84 716. Печать на ризографе. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 130 экз. Заказ № 101. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени 1С Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.