Теоретические основы формирования методов управления предприятиями мясной промышленности в условиях перехода к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Русляков, Виктор Иванович
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы формирования методов управления предприятиями мясной промышленности в условиях перехода к рынку"

На правах рукописи

> ^

г\ ,

РУСЛЯКОВ ВИКТОР ИВАНОВИЧ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТОДОВ

УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ МЯСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва -1997

Работа выполнена в Московском государственном университете прикладной биотехнологии (МГУПБ)

Научный руководитель:

доктор экономических наук Дубровин И.А.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук, заслуженный экономист Российской Федерации Комаров В.И.;

кандидат экономических наук, доцент Лихачев В.Н.

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт мясной промышленности (ВНИИМП)

Защита диссертации состоится " 997г. в часов на

заседании диссертационного Совета Д.0&3.45.61. при Московском государственном заочном институте пищевой промышленности по адресу: 109803, г.Москва, ул.Земляной вал, д.73, ауд._^_

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГЗИПП. Автореферат разослан ". 1997 г.

/

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук, доцент

Миргородская Т.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность темы исследования. В настоящее время мясная промышленность Российской Федерации находится в критическом положении: происходит падение производства, отечественный рынок мясной продукции заполняется некачественными зарубежными продуктами питания, вкладываемые в отрасль денежные средства не дают должной отдачи. Причин для возникновения кризиса предостаточно: нарушение хозяйственных связей, неумение работать в новых рыночных условиях, жесткая конкуренция со стороны зарубежных производителей и многое другое. В этих условиях изыскание путей и методов выхода отрасли из кризисного состояния становится первостепенной задачей экономической науки. Одним из таких путей является формирование методов управления предприятиями мясной промышленности, адекватных требованиям рыночной системе хозяйствования. В последнее время этому вопросу отечественная наука уделяет большое внимание. Появился ряд работ, посвященных формированию системы методов управления предприятием, отвечающих требованиям рынка. Однако о формировании таких методов в этих работах говорится недостаточно. Нет в них ответа на вопрос, какие методы управления являются наиболее эффективными в условиях перехода к рынку. Эти обстоятельства и обусловили в итоге цель, содержание и методы настоящего исследования.

Целью исследования явилось методологическое обоснование и разработка научно-практических мер, направленных на формирование эффективных методов управления предприятиями мясной промышленности, отвечающих требованиям рынка.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

з

определение методологических принципов формирования методов управления на основе анализа современных теоретических представлений о развитии методов управления;

определение методов, стимулирующих работников к высокопроизводительному труду и дана их классификация;

разработка методик количественной оценки эмоционального восприятия работниками денежного вознаграждения;

предложены методы, направленные на интенсификацию работы предприятий;

разработка методических рекомендаций по оценке маркетинговой политики, проводимой как в отрасли, так и на предприятиях отрасли;

разработка методик оценки эффективности деятельности предприятий мясной промышленности в условиях рынка.

Объектом исследования явились предприятия мясной промышленности, а также органы, регулирующие и координирующие деятельность в Минсельхозпроде, Минэкономике и регионах РФ.

Предмет исследования - организация и методы управления текущей производственно-хозяйственной деятельностью предприятия.

Методология исследования. Теоретической основой исследования стали: экономическая теория развития рыночных отношений, теория управления, экономический и финансовый анализы, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления. При выполнении работы применялись экономико-статистический, монографические и специальные методы исследования с использованием ЭММ и ЭВМ (корреляционный и регрессионный анализ, экспертные оценки качественных факторов, аналитические группировки и другие методы). Эмпирическую базу исследования составили материалы статистических ответов Минэкономики и Минсельхозпрода России. Научная новизна. В диссертации разработаны и предложены:

1). методологическое обеспечение решения проблемы формирования рыночных методов управления, состоящее из:

методических принципов формирования методов управления; методических рекомендаций по классификации методов управления; методологических подходов к выработке концептуальной модели управления предприятиями;

2). методика количественной оценки эмоционального восприятия работниками экономических стимулов к труду;

3). методические рекомендации по проведению анализа ресурсного потенциала предприятия и управлению этим потенциалом.

Практическая значимость работы. В работе предложены: методы выявления рыночных возможностей предприятия; методы количественной оценки восприятия работниками экономических стимулов к труду;

методы анализа ресурсного потенциала предприятия и управления этим потенциалом;

методы определения зависимости прибыли предприятия от объема производства и маркетинговой политики;

методика применения логических понятий при расчете комплекса маркетинга и использования метода линейного свертывания для оценки приоритетов и значимости критериев и факторов деятельности предприятия.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях "Функционирование предприятий в период становления рыночных отношений" (Орел, 1994), "Экономический механизм: теория и практика в современных условиях" (Орел, 1996), "Пища, экология, человек" (Москва, 1997), на научной конференции профессорско-преподавательского состава Орловской государственной сельскохозяйственной академии в 1995 году.

Публикация результатов исследования. Основное содержание диссертации отражено в 7 печатных работах, включая статьи в научных и практических изданиях, а также в тезисах докладов, с которыми автор выступал на научных конференциях, общим объемом 1,4 пл., авторский вклад в которые равен 1,3 п.л.

Наиболее существенные результаты исследования, выносимые на защиту:

методические подходы к выработке концептуальной модели управления предприятиями мясной промышленности;

методология классификации методов управления в зависимости от стимулов к труду и направления ее использования на предприятиях мясной промышленности;

методика количественной оценки эмоционального восприятия работниками экономического стимулирования с учетом особенностей работы предприятий мясной промышленности;

методика количественной оценки результатов маркетинга на предприятиях мясной промышленности на основе попарного сравнения показателей;

формула расчета интегрального рейтинга предприятий; методы анализа ресурсного потенциала предприятия и управления этим потенциалом;

методика оценки экономической эффективности хозяйственной деятельности предприятий мясной промышленности в условиях формирования рыночных отношений.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, предложений и 14 приложений. Список использованной литературы включает 140 наименований.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, излагаются цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - "Методологические основы управления предприятиями мясной промышленности" - впервые рассмотрена теория и практика формирования рыночных методов управления, представлена их классификация в зависимости от стимулов к труду, показано влияние психологических факторов на эффективность методов управления.

Во второй главе - "Исследование эффективности управления предприятиями мясной промышленности" - определяются организационно-экономические основы и методы управления производством на предприятиях мясной промышленности, показаны перспективы его стабилизации и развития, дано экономическое обоснование направлений совершенствования управления финансовым состоянием предприятия.

В третьей главе - "Методические подходы к оценке эффективности деятельности предприятий мясной промышленности в условиях рынка" -обосновываются методика оценки эффективности предлагаемых методов управления и определяются показатели, отражающие уровень используемых маркетинговых усилий.

В выводах и предложениях содержатся рекомендации по совершенствованию рыночных методов управления как важнейшего фактора повышения эффективности предприятий мясной промышленности.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исходным положением в проведении настоящего исследования явилась необходимость определения методологических подходов к выработке концептуальной модели управления предприятиями мясной промышленности. Это обусловливается складывающимися связями, происходящих социально-экономических процессов, потребностью в их координации, целью создания условий для поступательного, стабильного и эффективного развития экономики предприятия. Внедрение экономических методов управления предполагает одновременное использование в течение определенного времени традиционных и предлагаемых методов управления.

Особое место в программах рыночных реформ занимает предприятие как основное звено, создающее материальные ценности и выполняющее разнообразные услуги. Обеспечение его прав и обязанностей является одним из основных условий проведения реформ. Именно на предприятии концентрируются проблемы обеспечения спроса, роста производительности труда, качества продукции и эффективности производства.

Система управления предприятиями мясной промышленности претерпевает радикальные преобразования. Административно-командная система, идеология, лежавшая в ее основе, вступили в противоречие с развитием производительных сил. В условиях рынка и научно-технической революции может появиться реальная возможность предоставить гражданам Российской Федерации, достойные условия существования, избавить их от участи "сырого материала эксплуатации".

Между тем переход к рыночной системе хозяйствования предполагает формирование методов управления, адекватных сущности рыночных отношений.

Опыт экономически развитых стран показывает, что только в условиях использования рыночных методов управления можно обеспечить

рост производительности труда, повышение его эффективности, динамичности, адаптацию производства к изменяющимся рыночным условиям. Рынок как средство управления экономикой по своей природе обладает таким потенциалом и должен стать главным "инструментом управления".

Исследования показали, что используя рыночные методы управления, можно активно воздействовать на развитие и повышение эффективности экономики предприятия при условии их функционального единства и взаимодополнения. Прогноз - коммерческий расчет - товарно-денежные отношения - экономические методы - важнейшие взаимосвязанные звенья в системе рыночных методов управления. В ней согласуются принципы и действует сложный многоуровневый, постоянно воздействующий на процесс труда и общественное производство экономический механизм регулирования, выполняющий функции рационального использования собственности, стимулирования развития технической базы и повышения эффективности производства.

Перенесение центра тяжести в хозяйствовании на предприятие, (а оно решает, что и сколько производить, по каким ценам) обусловило повышение материальной заинтересованности и ответственности за показатели качества и эффективности производства, широкое использование резервов для увеличения прибыли как главного фактора роста личных доходов работников и экономического роста предприятия.

Общую природу стимулов, как известно, составляют потребности. Последние объективны и выражают необходимость в росте материального благосостояния человека, социальной группы, общества в целом. Потребность - это неудовлетворенность в чем-либо. Для удовлетворения потребностей необходима созидательная деятельность. Стимулы - формы к реализации потребности через заинтересованность. Цель управления -добиться с помощью различных стимулов более эффективного функционирования объекта управления.

Выявлено, что каждый интерес, отражая отдельный аспект производства, происходящие в нем количественные и качественные изменения, выражает экономическую эффективность деятельности субъекта. Поэтому между интересом и эффективностью деятельности субъекта существует органическая связь, а каждая экономическая потребность связана с полезным результатом и с затратами на его получение. Реализация потребности, с позиции предшествующих фаз воспроизводства, показывает эффект, а с позиции последующих фаз - затраты. Таким образом, взаимодействие потребностей отражает категорию интереса и содержит в себе затраты, результаты в различных соотношениях. Отсюда и проистекает взаимосвязь эффективности и интереса. Эффективность - это выражение степени реализации конкретных интересов при использовании имеющихся ресурсов. Она выступает в форме количественных параметров реализации стимула и определяется его конкретным содержанием.

Исследования вышеназванных вопросов позволили обосновать и разработать классификацию методов управления предприятиями в зависимости от стимулов к труду. Экономические стимулы можно определить как методы создания заинтересованности в конечном результате работы. В диссертации предложена классификация методов управления предприятиями мясной промышленности в зависимости от стимулов к труду (представлена на стр.11).

Классификация методов управления предприятиями мясной промышленности в зависимости от стимулов к труду

СТИМУЛЫ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ

1. Преимущества-

ленежные

Экономические

материальные Социальные

2. Социально-

психологические (моральные

3. Предпроизводственные

4. Производственные

5. Самоутверждение

6. Деловые качества

7. Интеллектуально-психологические

8. Профессиональные_

9. Акционерные-

10. Самосохранениег-

Психологические

• Правовые

. Административные

Согласно классификации, экономические методы управления предприятиями мясной промышленности базируются на стимулах преимущества, которых проявляются в денежной форме. Социальные методы управления создают преимущества в форме материальных стимулов (льготные путевки в дома отдыха, ценные подарки, улучшение жилищных условий).

и

В основу психологических методов управления входят следующие стимулы:

социально-психологические качества индивида (умение взаимодействовать с коллегами, моральное удовлетворение от общения на производстве);

предпроизводственные условия (расстояние до места работы, ежедневный маршрут, используемые транспортные средства, их заполненность в часы пик, интервалы между рейсами);

стремление к самоутверждению (реализация интеллектуальных, профессиональных и иных возможностей, продвижение по службе, присвоение квалификации, занимаемая должность, ответственности выполняемых работ);

деловые качества индивида (его способность добиваться определенных результатов в заданное время);

интеллектуально-психологические возможности работника (гибкость в принятии решений, творческий потенциал, способность рисковать, проявить инициативу);

профессиональная подготовка (способность выполнять определенный вид работы).

Стимулы самосохранения предполагают возможность обеспечения твердого положения на предприятии при условии соблюдения трудовой и производственной дисциплины. В особую группу выделяют, так называемые акционерные стимулы, когда работник становится совладельцем предприятия имеет право решать основные вопросы управления собственностью, участвовать в распределении доходов. Акционерные стимулы помогают создать дух корпоративности, проявляется заинтересованность в повышении своего благосостояния через инвестирование предприятия.

Исследования показали, что стимулы самосохранения, акционерные стимулы лежат в основе правовых и административных методов управле-

ния. Правовые методы регламентируют деятельность объектов управления на основе законодательства Российской Федерации, а также устава предприятия, учредительного договора. Внутреннее регламентирование деятельности предприятия осуществляется с помощью административных методов, реализуемых через приказы, распоряжения, инструкции.

Предлагаемая классификация методов управления базируется на естественных потребностях человека, его интересах. Здесь нивелированы промежуточные звенья между объектом управления и методами воздействия на него.

В диссертации предложены подходы к решению проблемы количественной оценки эмоционального восприятия работниками экономического стимулирования. Экономические проблемы неизбежно подвергаются эмоциональной оценке, на оценку влияют такие факторы, как психология личности, ее доходы, состав семьи, образование. Недооценка данного явления приводит к снижению прогнозируемости воздействия стимулов. В одних случаях стимулы носят реструктивный характер, в других - деструктивный или вообще не оказывают заметного воздействия.

Методом анкетирования были исследованы мнения более 400 работников различных мясокомбинатов. Им предложили ответить на вопрос о степени воздействия денежного вознаграждения, используя следующую систему оценок эмоционального восприятия: недостаточно (мало), заметное, достаточное (много), значительное (очень много). Установлено, что наибольшее влияние оказывают три фактора: способ получения вознаграждения, абсолютная величина и степень гарантированное™ (см. данные, приведенные в таблице 1).

Таблица 1

Эмоциональное восприятие воздействия количественных изменений денежного вознаграждения

Возможное изменение денежного стимула Эмоциональное восприятие количественного изменения денежного вознаграждения, тыс.р.

недостаточное заметное достаточное значительное

1.Повышение основного заработка 79 237 406 568

2.Снижение основного заработка 46 99 138 233

З.Получение премии 88 147 266 341

4.Лишение премии 38 89 126 177

5-Дополни-тельный заработок 120 249 388 615

Результаты исследований показали, что психологически более эффективной является ориентация системы материального стимулирования на вычеты из максимального ожидаемого заработка. Негарантированные выплаты оказывают большее психологическое воздействие, чем гарантированные. Чем выше доля негарантированного стимула, тем большее удовлетворение получают от его реализации в виде выплат.

Экономические методы управления способствуют использованию интенсивных способов хозяйствования, развитию инициативы, предприимчивости, росту доходов и потребления. Однако механизм их воздействия достаточно сложен и включает элементы стихийности. Результаты не всегда достоверно прогнозируемы. Текущие потребности превалируют над долгосрочными, индивидуальные над коллективными, получение сверхприбыли и убыточность наблюдаются при острейшей социальной дифференциации членов производственного коллектива. Поэтому необходимо сочетание экономических и административных методов управления.

В работе показано значение экономических методов управления для интенсификации работы предприятий мясной промышленности. Необходимость интенсификации работы предприятий отрасли определяется рядом обстоятельств и прежде всего падением объемов выпуска продукции.

Анализ работы предприятий мясной промышленности в 1991-1996 годах показывает: эти предприятия работают в условиях глубокого дефицита сырья. Из-за неудовлетворительного положения в животноводстве объемы закупок скота и птицы уменьшились в 2,4 раза. Объемы производства мяса уменьшились в 2,5 раза, колбасных изделий - в 1,6 раза, мясных консервов - в 1,4 раза, мясных полуфабрикатов - в 3,2 раза.

Значительно снизились весовые кондиции закупаемого скота. За счет уменьшения среднего веса одной головы закупаемого скота недополучено более 16% к общему объёму производства мяса. Поступление свиней на переработку сократилось в 3,7 раза. Это создает определенные трудности при производстве колбасных изделий, не говоря о реализации мяса непосредственно населению. Не обеспечивается рациональное питание людей и использование сырья. Предприятия предпочитают производить вареные колбасы (50%), мало изготавливают копченостей (4,7%). В розничную торговую сеть мясо, как правило, поступает в нерасфасован-

ном виде. Между тем США, другие промышленноразвитые страны не реализуют мясо на костях. Предпочтение отдается копченостям, полуфабрикатам, консервам, в группе колбасных изделий - сосискам, сырокопченым колбасам.

По результатам исследований предлагается увеличение производства мяса, мясных продуктов базировать на комплексном решении вопросов технологического цикла. Это вопросы разработки и применения высокоэффективных автоматизированных безотходных технологий, обеспечивающих рациональное использование сырья, снижение потерь. Актуальными являются вопросы технического перевооружения отрасли, автоматизации процессов и ликвидации ручного труда, вопросы повышения производительности труда и качества продукции, социальной престижности труда, улучшения санитарно-гигиенических условий, вопросы разработки новых подходов к организации производства перерабатывающих предприятий.

В диссертационной работе сформулированы основные подходы к решению вопросов управления финансовым состоянием предприятий мясной промышленности. В настоящее время проводимая налоговая политика, не способствует стабилизации экономики предприятия, тем более ее развитию. Налоги носят откровенно репрессивный характер. Доля прибыли, оставляемая товаропроизводителям, исключает капиталовложения в материально-техническую базу отрасли. Нужна система, которая стимулировала бы развитие производства с учетом сложившейся в стране ситуации: затяжная депрессия во всех сферах производства, паралич централизованного государства, фактически утратившего прежние рычаги управления, набирающий мощь регионализм, незавершившийся раздел собственности.

Для усиления деловой активности и развития производства предложены варианты, направленные на снижение уровня налогообложения предприятий с целью создания условий для их самофинансирования,

повышение доли собственных средств в инвестициях, переоснащение производства, внедрение высокоэффективных знерго- и ресурсосберегающих технологий, увеличение объёма производства продукции, расширение ассортимента и улучшение ее качества.

Разработаны методические подходы к оценке эффективности хозяйственной деятельности предприятий мясной промышленности в условиях рынка. Эффективность хозяйственной деятельности предприятий в значительной мере определяется маркетинговыми действиями. Поэтому предложена методика количественной оценки результатов маркетинга на предприятиях мясной промышленности на базе показателя комплекс маркетинга. Он выступает в качестве критерия эффективности рыночной деятельности по предлагаемому ассортименту товаров, инновационной ценовой стратегии, маркетинговой коммуникации и системы реализации продукции как факторов формирования рационального соотношения в производстве важнейших продуктов питания, складывающихся пропорций накопления и потребления.

Практика показала, что решение подобных задач нередко происходит при недостатке объективной информации. Вакуум заполняется экспертными оценками. Предлагаемая методика позволяет их обрабатывать с помощью специального математического аппарата - метода парных сравнений и расстановки приоритетов. Практическое их использование изучено недостаточно. Исследования показали, что сбор исходной информации следует осуществлять по специальным анкетам, в которых отражались бы основные показатели хозяйственной деятельности предприятий (производственные, экономические, финансовые, трудовые и пр.). Представленный в диссертационной работе перечень составлен с учетом отражения особенностей функционирования мясокомбинатов в условиях рынка.

Методика предусматривает попарное сравнение показателей. Причем каждая последующая оценка не отождествляется с предыдущей, а

выступает независимой величиной. Используются логические понятия, формализованные соответствующими математическими знаками, которые не навязывают эксперту априорных условий.

При расчете показателя "коэффициента коплекса маркетинга" (Кк.м) определяется доля в нем частных критериев и решается задача их линейного свертывания по программе "Лек^" с использованием формулы:

Кк.м =(р! „» х рО; 1 = (1,п) (1)

где р; „„ - приоритет ¿-го критерия; р> - значимость ¡-го критерия;

п -число частных критериев.

После соответствующих итерационных преобразований рассчитывается доля каждого фактора в формировании показателя "комплекс маркетинга", т.е. в эффективности применения современных методов управления на рынке мясных продуктов. Установлено, что для того, чтобы выжить в конкурентной борьбе, предприятие основное внимание должно уделять инновациям, техническим совершенствованиям, обеспечивающим конкурентоспособность товаров, формирующим потребительскую мотивацию в принятии решения о покупке. На их долю по исследованной совокупности предприятий приходится в среднем 26-27% общих составляющих маркетинговых усилий.

Следующим по влиянию фактором (23-24%) является предлагаемый рынку товарный ассортимент. Это разнообразие выпуска, товаров, удовлетворяющее спрос по видам, упаковке, качеству.

Ценовые методы в маркетинге предприятий занимают сегодня 1920%. Даже при сложном современном положении, как показали исследования, основным является уровень цен не сам по себе, а в соотношении с

природой товара. Продукция акционерного общества "Кампомос" на московском рынке не дешева. Однако объем продажи продукции этого акционерного общества ежегодно увеличивается, в отличие от других мясоперерабатывающих предприятий отрасли. Данный пример подтверждает правильность концепции современного маркетинга. Ценовые методы опосредованы возможностями самого товара, каналов реализации и рекламы. Решение о покупке на одну треть принимается эмоционально, покупатель подсознательно руководствуется правилом: дешевое редко бывает качественным.

Исследования показали: роль системы реализации сегодня незначительна (16-17%); еще меньше роль рекламы как элемента маркетинговых коммуникаций (14-15%). Неудовлетворительное использование фактора совершенствования системы реализации обусловлено однообразием применяемых методов. В основном происходит экстенсивное расширение торговли и не меняются каналы и способы продвижения товара к потребителю.

Роль рекламы пока неудовлетворительна. На большинстве мясокомбинатов она практически отсутствует, либо малоэффективна, так как не учитывает особенности мясного рынка. Анализ показал, что сегодня лишь удовлетворительно можно оценить рекламную стратегию отдельных предприятий. Например, акционерное общество "Кампомос" использует девиз, подчеркивающий особенность и преимущества своей продукции, как "естественный выбор".

Результаты исследований "коэффициента комплекса маркетинга" позволили предложить методику оценки сравнительного интегрального и поэтапного рейтинга маркетинговых усилий предприятий (по балльной системе (таблица 2). Исследования показали, что эквивалентными баллами рейтинга (высший балл - 1) могут оцениваться отклонения числовых значений коэффициентов в пределах +_ 5%

Таблица 2

Оценка рейтинга мясокомбинатов (в баллах)

Наименование Факторы коэффициента комплекса Коэффи- Интег-

мясокомбина- маркетинга (балл) циент ральный

тов Ассор- Ин- Ценовая Марке Систе- комп- рейтинг

тимент но- страте -тинго- ма лекса (балл)

ва- гия вые сбыта марке-

ции комму- тинга

ника-

ции

Рязанский 5 5 5 5 5 0,065 5

Коломенский 2 1 2 2 1 0,100 2

Данковский 1 1 2 1 2 0,104 1

Ливенский 4 4 4 4 4 0,086 4

Орловский 2 1 1 2 2 0,098 2

Из таблицы видно, что три из пяти рассмотренных предприятий обладают почти одинаковым потенциалом при использовании средств управления рынком. Данковский мясокомбинат лидирует по предлагаемому потребителю ассортименту, инновационной стратегии, маркетинговым коммуникациям, но несколько уступает по используемой системе сбыта и ценам. Существенно по рейтингу приоритетов уступают лидерам Ливенский и особенно Рязанский мясокомбинаты.

В диссертации предложена методика оценки экономической эффективности хозяйственной деятельности предприятий мясной промышленности в условиях формирования рыночных отношений. В её основе -одновременный учет воздействия на прибыль, как основной результат

деятельности мясокомбинатов, двух факторов: ресурсных возможностей предприятия (фактический выпуск и ассортимент продукции) и показателя "коэффициент комплекса маркетинга". Для этого в работе рассчитано и предложено использовать параметры уравнения регрессионной функции (2):

Ур= - 250,433 + 0,146 XI + 21949,11 Х2 (2),

где УР - расчетная по уравнению прибыль предприятия; XI - объём товарной продукции; Х2 - коэффициент комплекса маркетинга.

Полученное уравнение проверено с помощью коэффициента детерминации и критерия Дурбина - Уотсона, которые подтвердили его достоверность. Значение коэффициента детерминации свидетельствует, что на мясокомбинатах рассмотренные два фактора в общем виде определяют 97% суммарной величины прибыли.

Анализ работы предприятий по предложенной методике показал следующее. Сегодня более 60% прибыли предприятия определяется не продажей продукции посредством маркетинга, а объёмом производства. Отсюда причины отставания в конкурентоспособности отечественной продукции по сравнению с зарубежной. Например, коэффициент комплекса маркетинга Данковского мясокомбината - 0,104, Ливенского - 0,86. Сравнительная экономия маркетинговых усилий обернулась для второго предприятия фактически потерей прибыли более 20% от общей величины.

Для оценки эффективности деятельности предприятия в диссертации предложено использовать показатель, характеризующий уровень использования резервов, ресурсных возможностей производства и одновременно воздействия на рынок маркетинговых усилий. Данный подход нашел отражение в предложенной формуле определения эффективности деятельности предприятия (3):

Кз.да = : Урл (3),

где Кэ ш - коэффициент эффективности деятельности 1-го предприятия, ед; УФл - фактическая величина прибыли ¡-го предприятия, млн. руб.; УРл - расчетная величина прибыли 1-го предприятия из уровня регрессии.

На основании проведенных в диссертационном исследовании расчетов в отношении остальных мясокомбинатов составлена таблица 3.

Таблица 3

Значения коэффициентов эффективности деятельности предприятий мясной промышленности

Наименование мясокомбинатов Уфд УРл I * Урл Кэш

1 2 3 4 5

Рязанский 369 357 12 1,033

Данковский 526 473 53 1,112

Клинский 242 271 -29 0,893

Ливенский 299 303 -4 0,987

Орловский 427 471 -44 0,908

Коломенский 702 672 30 1,045

Исследования числового значения Кэ д показали следующее: управление мясным предприятием наиболее эффективно с позиции реализации его возможностей, если величина коэффициента превышает единицу. При снижении единичного уровня происходит падение эффективности производства из-за недоиспользования действительных возможностей. Производство не соответствует спросу. Потребности не удовлетворяются в полной мере. Запасы растут, оборачиваемость средств замедляется. Перерасходуется ресурсный потенциал. Ухудшается качество мясной продукции, что отражается на ее цене, она обезличивается, становится малопривлекательной по внешнему виду.

С помощью предложенной нами методики у аудиторов появляется дополнительный инструмент оценки хозяйственной деятельности предприятия. Например, при одинаковом обеспечении товарного рынка мясными продуктами можно ожидать, что предприятие, имеющее Кэ.д = 1,112, обеспечит большую эффективность в управлении инвестициями, чем предприятие, имеющее Кэ.д = 0,908. Оно должно получить льготы в первую очередь. Конечно, окончательную оценку следует производить исходя из бизнес-плана, из целей, которые предполагается решить, и суммы требуемых инвестиций. Однако уровень эффективного управления, сложившийся на предприятии, по нашему мнению, является дополнительной гарантией реализации бизнес-плана и использования выделяемых средств. Практика показала: помогать надо прежде всего тем, кто работает напряженнее, с применением современных методов управления и стимулирования.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Развитие рыночных отношений предполагает переход к методам управления, адекватным этим отношениям. Внедрение этих методов управления создает условия для поступательного, стабильного и эффективного развития предприятий мясной промышленности.

Внедрение рыночных методов управления должно происходить на базе традиционных методов управления, присущих периоду перехода к рынку.

2. В целях разграничения полномочий федеральных и региональных органов управления предлагается:

обеспечить государственное регулирование в агропромышленном комплексе, особое внимание уделив производству мяса, как социально приоритетному сектору экономики страны;

установить ответственность за распоряжение государственной и приватизированной на льготных условиях собственностью.

3. Необходимо установить систему управления, адекватную задачам переходного периода, способную обеспечить адаптацию производства к всевозможным требованиям рынка. Гибкая система: прогноз - коммерческий расчет - денежные отношения - экономические методы - стимулы должна составить основу формирования сущности рыночных методов управления.

4. В целях эффективного управления деятельностью работников предприятий мясной промышленности необходимо использовать систему взаимосвязанных стимулов и методов управления (экономические, социальные, психологические, правовые, административные). Она должна базироваться на интересах личности, устраняя промежуточные звенья между субъектом управления и методами, воздействующими на него.

5. Для решения проблемы психологической совместимости различных стимулов к труду наряду с экономическими методами управления необходимо учитывать психологические аспекты их воздействия и оценки. В этих целях, как показали исследования, систему материального стимулирования целесообразно ориентировать на вычеты из ожидаемых вознаграждений за те или иные упущения.

6. Необходимо сочетать экономические методы управления с административными и применять интенсивные методы хозяйствования. Поэтому увеличение производства мяса и мясных продуктов на предприятиях страны должно основываться на современной материально-технической базе, применении прогрессивной технологии. Необходимо комплексно решить вопросы технического перевооружения, автоматизации, повышения качества и производительности труда, улучшения санитарно-гигиенических условий и социальной престижности труда работников отрасли, разработать новые подходы к организации производства.

7. Для повышения деловой активности работников требуется снижение налогов до уровня 35-40% совокупных ставок налогов на добавленную стоимость, прибыль, оплату труда, а также полностью освободить от налогов на прибыль, направляемой на развитие производства и освоение новой техники.

8. В целях объективной оценки деятельности предприятий следует применять методику оценки результатов работы по показателю комплекс маркетинга как критерия рыночной деятельности предприятия.

9. При оценке уровня управления и организации производства целесообразно использовать предложенную методику оценки экономической эффективности деятельности предприятий мясной промышленности, обеспечивающую одновременный учет ресурсных возможностей и усилий по формированию и управлению рынком.

Все это обеспечит принятие обоснованных управленческих решений по улучшению работы мясокомбинатов, расширит информационную базу, улучшит качество аналитической работы, позволит эффективно действовать в условиях становления рыночных отношений, что в конечном итоге повысит уровень эффективности производства продукции и ее конкурентоспособность в условиях рынка.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Маркетинг инвестиций. - Мясная индустрия, 1997: N4 (в соавторстве - 0,2 п.л, авт.вклад - 0,15 п.л.)

2. Оценка уровня маркетинга на предприятии: - Тез. докл. на международной научно-технической конференции. В сб.: Пища, экология, человек. - М. 1997 г. (0,1 п.л.)

3. Развитие управления предприятиями мясной промышленности на основе экономических методов управления как условие их эффективного

функционирования: - Тез. докл. на научно-практической конференции. В сб.: Внедрение достижений науки в сельскохозяйственное производство и учебный процесс в условиях перехода к рыночной экономике. Орел. ОГСХА, 1995(0,1 п. л.)

4. Развитие экономических методов управления предприятиями мясной промышленности в условиях формирования рыночных отношений: - Тез. докл. на международной научно-практической конференции. -В сб.: Экономический механизм: теория и практика в современных условиях. Орел. 1996 (0,2 п.л.)

5. Совершенствование экономических методов управления предприятиями мясной промышленности в условиях рынка: - Тез. докл. международной научно-практической конференции. - В сб.: Функционирование предприятий в период становления рыночных отношений. Орел. 1994 (0,1 п.л.)

6. Экономические стимулы в управлении. - Мясная индустрия, 1997. N5 (в соавторстве, - 0,2 п.л, авт.вклад - 0,15 п.л.)

7. Повышение эффективности функционирования мясного рынка. -АПК: Экономика, управление. Рукопись в печати. 1998. N2 (0,5 п.л.)