Теоретические основы внешнеэкономической безопасности в условиях открытой и переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сандалов, Хакимбек Абдулалимович
Место защиты
Душанбе
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сандалов, Хакимбек Абдулалимович, Душанбе

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ

ТАДЖИКИСТАН I

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИИ ИНСТИТУ

ТАДЖИКИСТАНА

!

»1 !1

И

На правах рукописи

Сандалов Хакимбек Абдулалимович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ ОТКРЫТОЙ И ! ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ

(на примере Республики Таджикистан)

08.00.01 - экономическая теория

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономически^ нау,

Усманова Туфа Дж^ маев*

ДУШАНБЕ - 2012

! Ш

а

Ш>

—и

Г

План:

ВВЕДЕНИЕ 3-10

КОНЦЕПТУАЛЬНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ГЛАВА I. ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ВНЕШНЕ- 11-66 ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

^ 1 Теоретические концепции экономической безопасности: общее, ^ ^

особенное и единичное

^ 2 Проблемы и концептуальные основы формирования ^

внешнеэкономической безопасности Таджикистана

„ „ Системный подход к исследованию внешнеэкономической __ ,, 1.3. _ 57-66

безопасности

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАНА В УСЛОВИЯХ ОТКРЫТОЙ И ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ

Взаимосвязь между открытой и безопасной экономикой и

2.1. вопросы пороговых значений внешнеэкономической безопа- 67-80 сности Республики Таджикистан

2 2 Финансовая безопасность Таджикистана как элемент внешнеэко- ^ ^

' номической безопасности

Принципы и показатели внешнеэкономической безопасности 2.3. _ „ • у4 — Юо

Республики Таджикистан

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ОБЕСПЕ-ГЛАВАIII. ЧЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗО- 109-142 ПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

3 ^ Роль интеграционных связей в обеспечение внешне- ^^ ^^

' экономической безопасности Республики Таджикистан Программы внешнего финансирования как важная

3.2. составляющая в системе обеспечения внешнеэкономической 124-142 безопасности в условиях переходной и открытой экономики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143 -146

СПИСОК ИСПОЛЗОВАННОЙ ЛЕТЕРАТУРЫ 147 - 152

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях развивающихся социально-экономических преобразований, связанных с процессами глобализации и интернационализации, как в современном мире в целом, так и в Республике Таджикистан, в частности, особое значение приобретают вопросы обеспечения внешнеэкономической безопасности страны. В современных условиях каждое отдельно взятое государство псдвержено влиянию этих процессов, которые в значительной мере определяют современные тенденции их развития, диверсифицируя и усложняя проблему внешнеэкономической безопасности, что вызывает необходимость разработки национальной стратегии внешнеэкономической безопасности страны.

Современный этап мирового экономического развития характеризуется все более широким вовлечением стран в межгосударственные экономические взаимосвязи. Усиление процесса интернационализации производства и всей хозяйственной жизни означает, что происходящее в окружающем мире, так или иначе будет сказываться на внутреннем развитии собственной страны. Усиление внешнеэкономического фактора в развитии страны объективно диктуется имеющими место рыночными преобразованиями в переходной экономике страны в условиях ее открытости, которые формируют качественно новые основы для взаимодействия национальной экономики с мировой, а внутреннего рынка - с внешним.

Открытость и переходность экономики, отсутствие в ней адекватной системы предложения продовольственных и финансовых ресурсов, недостаточно высокая диверсификация экспорта, огромный удельный вес импорта, низкий приток прямых иностранных инвестиций, стабильный внешний долг и незначительные золотовалютные -резервы делают страну очень уязвимой к перипетиям мировой конъюнктуры. 3 частности, ухудшение внешнеторговой конъюнктуры ведет к сокращению экспорта и увеличению отрицательного сальдо счета платежного баланса и способствует нарастанию

социально-экономической напряженности внутри страны, угрожая одновременно и ее национальной безопасности.

Исходя из этого, на данном этапе развития национальной экономики Республики Таджикистан возникает необходимость комплексного исследования концептуальных основ и теоретико-методологических направлений, условий и факторов внешнеэкономической безопасности, определения пороговых значений внешнеэкономических показателей, воздействующих на экономическую безопасность и на этой основе выработки и применения адекватных механизмов, способствующих снижению и предотвращению внешних угроз внешнеэкономической безопасности в условиях открытой и переходной экономики.

Исследование проблем связанны:; с природой и сущностью внеэкономической безопасности, определения показателей и пороговых значений, ролью финансовых и интеграционных связей в выработке национальной стратегии внешнеэкономической безопасности - относятся к числу вопросов, которые сегодня особо актуальны и нуждаются в теоретико -методологических обоснованиях. Необходимость исследования данной проблемы с теоретической точки зрения обусловлена также непрекращающимися дискуссиями в экономической литературе относительно понятийно-категориального аппарата, а также влиянии внешнеэкономических факторов и условий на степень экономической безопасности страны.

Вышеизложенное предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования и его актуальность в современных условиях Республики Таджикистан.

Степень научной разработанности темы исследования. При всей

значимости и актуальности данной проблемы теоретическая направленность

вопросов национальной безопасности в целом, и, внешнеэкономической в

частности, относятся к числу мало разработанных вопросов з современной

научной литературе. В специальной экономической литературе большое

количество работ посвящено исследованию условий и показателей

4

экономической безопасности, а также их воздействия на различные экономические системы. Проблемы экономической безопасности, и в частности, ее внешнеэкономической составляющей в условиях трансформации мирового хозяйства продолжают сегодня притягивать внимание исследователей экономистов.

Внимание ученых концентрируется, прежде всего, на анализе практических вопросов обеспечения внешнеэкономической безопасности государства, выработке механизмов предотвращения угроз, проблемам национальных интересов. Однако в значительно меньшей степени разработаны теория и методология анализа внешнеэкономической безопасности.

Как в зарубежной, так и в отечественной литературе еще не выработан единый подход к понятийному аппарату внешнеэкономической безопасности.

Среди трудов российских исследователей своей теоретической значимостью выделяются исследования Л.И. Абалкина, А. Фаминского, А. Архипова, В.К. Санчагова, К. Самсонова, В.Б. Буглая, H.H. Ливенцева, Г.С. Вечканова, О. Давыдова, В.Д. Камаева, И.П. Фламинского, A.B. Руцкой, А. Холопова, A.C. Булатовой, В.В. Котилко, В.В. Радаева, В.А. Богомоловой, Н.Д. Эриашвили, Н.В. Артемьева, И.Я. Багданова, Г.В. Гутмана, A.M. Асалиева, C.B. Бороздина, Л.А. Брагина, А.П. Герасима, B.C. Загашвили, В. Борисова. В трудах названных ученых-экономистов указывается на внутренний и внешний характер угроз экономической безопасности национального хозяйства и отмечается, что экономическая безопасность в условиях открытости экономики обеспечивается путем создания единого экономического пространства и

наличия конкурентоспособного отечественного производства.

«

Среди отечественных ученых-экономистов несмотря на то, что разработка

данной проблемы в республике находится только на начальном этапе

различными аспектами внешнеэкономической безопасности страны

занимались Р.К. Рахимов, Н.К. Каюмов, X. Умаров, А. Хакимов, Л.Х.

Саидмурадов, Т.Дж. Усманова, А. Вохидов, Дж.С. Пириев, Б. Юнусов, Н.

Хоналиев, А. Рахмонов, М.Р. Кошонова, Г. Абдусамадов, Ф.Б. Насриддинов, X.

5

Гафуров, В. Вохидов, А. Эшбоев, Ф. Абдувосиев, У. Алимардонов, А. Рахмонов, Х.Г. Джураев, X. Каримов, Ф. Джабборов и др. В центре их исследований лежат проблемы экономической безопасности в контексте определения внутренних и внешних условий, благоприятствующих эффективному динамичному росту национальной экономики, ее способности удовлетворять потребности общества, государства и индивида, и обеспечивать конкурентоспособность на внешних рынках, гарантирующую защиту от различного рода угроз.

Вместе с тем следует отметить, что в отечественной экономической литературе нет специальных исследований, посвященных теории и методологии исследования проблем внешнеэкономической безопасности, ее показателям и пороговым значениям, роли 1; значимости развития интеграционных связей в обеспечении внешнеэкономической безопасности в условиях глобализации, что отражается на эффективности проводимой государственной внешнеэкономической политики, осложняя разработку долгосрочной стратегии развития национальной экономики в условиях открытой и переходной экономики Таджикистана.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является дальнейшее развитие и углубление теории и методологии исследования вопросов внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан, и на этой основе разработка концептуальных подходов и основных направлений по обеспечению внешнеэкономической безопасности страны.

Для достижения поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:

применив системный подход, исследовать концептуально-методологические основы внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан;

- в понятии внешнеэкономической безопасности определить моменты

всеобщности, особенности и единичности;

о

рассмотреть внешнеэкономическую безопасность как систему, включающую различные подсистемы и элементы;*

- проанализировать основные проблемы, показатели и возможные угрозы внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан;

- рассчитать и теоретически обосновать степень открытости национальной экономики и величину пороговых значений индикаторов внешнеэкономической безопасности Таджикистана;

-определить финансовые приоритеты в системе внешнеэкономической безопасности и степень уязвимости финансовой системы Республики Таджикистан к внешним шокам в условиях открытой и переходной экономики;

- определить приоритетные направления • государственной стратегии Республики Таджикистан по обеспечению внешнеэкономической безопасности в условиях переходной и открытой экономики.

Объектом диссертационного исследования выступает экономическая система Таджикистана, содержание и специфика происходящих в, ней процессов, определяющих динамичное | состояние внешнеэкономической безопасности.

Предметом диссертационного исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе обеспечения внешнеэкономической безопасности страны в условиях открытости и переходности ее экономики.

Теоретической и методологической основой исследования явились

I

теоретические положения и концепции различных школ современной экономической науки по исследуемой проблеме, представленных в трудах как зарубежных, так и отечественных ученых, а также в материалах международных научных конференций.

При разработке основных положений диссертации использовались общенаучные методы познания экономических явлений такие как, единство исторического и логического, диалектический, индукции и дедукции, анализа и

синтеза, методы структурного и статистического анализа.

7

Информационной базой исследования послужили материалы и статистические данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Национального банка Таджикистана, Министерства финансов Республики Таджикистан, ЕврАзЭС, Межгосударственного статистического комитета Содружества независимых государств, данные научно-исследовательских учреждений и периодической печати, а также информационные ресурсы сети «Internet».

Научная новизна результатов диссертационного исследования

щ

заключается в обобщении и развитии отдельных теоретических положений концепции внешнеэкономической безопасности, а также определении показателей и пороговых значений индикаторов внешнеэкономической безопасности республики и обосновании стратегии, направленной на обеспечение внешнеэкономической безопасности страны в условиях открытой и переходной ее экономики. Конкретные элементы новизны заключается в следующем:

1 - рассмотрена категория внешнеэкономической безопасности с учетом

всеобщих, особенных и единичных ус ювий взаимодействия приемов и способов (механизмов) обеспечивающих необходимый и достаточный уровень защиты национальных интересов страны и ее конкурентоспособности при сложившейся системе воспроизводства и распределения общественного продукта и производственных отношений;

- на основе системного подхода к исследованию предложена авторская классификация элементов внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан в условиях открытой и переходной экономики, включающая в себя: уровень открытости экономики, платежный баланс, инвестиционная безопасность, валютный курс, валютные отношения, валютные резервы, внешний долг, интеграционная безопасность;

- определено, что на современном этапе развития степень открытости

экономики Республики Таджикистан стабилизируется за счет увеличения

прямых иностранных инвестиций и оценивается на уровне 49,1%. Показано,

8

что в этих условиях в Республике Таджикистан используется неэффективная ценовая политика и, следовательно, ценовые шоки создают угрозы внешнеэкономической безопасности (отклонение от пороговых значений -0,027);

- предложена система показателей и рг-ссчитаны пороговые значения угроз внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан с точки зрения устойчивости открытой экономики: иностранные инвестиции (206,2), прочие инвестиции (138,3), экспорт товаров (1043,2), импорт товаров (1427,9), экспорт услуг (317,5), импорт услуг (612,6), степень покрытия экспорта импортом (72,5), в том числе: индекс реальных условий внешней торговли (0,760), индекс потребительских цен к предыдущему году (113,0);

- определены основные индикаторы финансовой безопасности Республики Таджикистан в условиях открытой экономики и выявлены наиболее уязвимые элементы ее составляющих. К ним относятся: уровень монетизации экономики; уровень обеспечения денежной базы золотовалютными резервами; критерий минимального уровня золотовалютных резервов; уровень нелегального оттока капиталов; доля иностранных портфельных инвестиций в ценные бумаги по отношению к иностранным инвестициям; темпы роста курса иностранной валюты;

- обоснованы основные направления развития интеграционных связей в обеспечении внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования научные результаты могут служить отправным моментом для дальнейшей разработки ряда приоритетных направлений, связанных с внешнеэкономической безопасностью страны в условиях открытости и переходности экономики Таджикистана. Ряд выводов и рекомендаций настоящей работы имеют возможность практического применения законодательными и исполнительными органами государственной власти Республики Таджикистан при формировании и реализации

внешнеэкономической политики, а также использования при разработке государственной стратегии экономического развития страны.

Основные моменты диссертационного исследования также могут быть использованы в процессе преподавания курсов чЗкономическая теория», «Макроэкономика», «Международная экономика», «Экономическая безопасность», «Внешнеэкономическая деятельность» и спецкурсов для студентов экономического профиля в высших учебных заведениях, а также в научных разработках и практической работе министерств и ведомств.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на внутривузовских и республиканских научно - практических конференциях и методических семинарах. Отдельные материалы и выводы диссертационной работы используются автором в процессе преподавания курсов «Макроэкономики», «Мировой экономики», «Экономической безопасности»,

«Внешнеэкономической деятельности» и отражены в 13 статьях, из них 4 в рецензируемых изданиях определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объёмом 8,6 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования избранной проблематики. Диссертация состоит из введения, трёх глав, 8 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы внешнеэкономической безопасности в условиях открытой и переходной экономики"

На правах рукописи УДК: 339.96:338.22+338.

244.8(470)(575.3)

САНДАЛОВ ХАКИМБЕК АБДУЛАЛИМОВИЧ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ ОТКРЫТОЙ И ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ

(на примере Республики Таджикистан)

08.00.01- экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Душанбе - 2012

005051450

Работа выполнена на кафедре «Экономическая теория» «Финансово- экономического института Таджикистана»

Научный руководитель: доктор экономических наук, декан

факультета Мировой экономики и маркетинга Технологического университета Таджикскистана Усманова Туфа Джумаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

депутат Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Саидмуродов Лютфилло Хабибуллоевич

кандидат экономических наук, доцент кафедры финансы и кредит Российско-Таджикского (Славянского) университета Саломова Гульнора Гулямовна

Ведущая организация: Кафедра экономической теории

Таджикского национального университета

Защита состоится «_» _ 20 года в « » часов на

заседании диссертационного совета К 737.011.01 по защите кандидатских диссертаций при Российско-Таджикском (Славянском) университете по адресу: 734025 Республика Таджикистан, г. Душанбе, улица М. Турсунзаде, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российско-Таджикского (Славянского) университета и авторефератом на сайте: www.rtsn-slavist.ti

Автореферат разослан « »_ 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент уу) /

^й/ М.В Калемуллоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях развивающихся социально-экономических преобразований, связанных с процессами глобализации и интернационализации, как в современном мире в целом, так и в Республике Таджикистан, в частности, особое значение приобретают вопросы обеспечения внешнеэкономической безопасности страны. В современных условиях каждое отдельно взятое государство подвержено влиянию этих процессов, которые в значительной мере определяют современные тенденции их развития, диверсифицируя и усложняя проблему внешнеэкономической безопасности, что вызывает необходимость разработки национальной стратегии внешнеэкономической безопасности страны.

Современный этап мирового экономического развития характеризуется все более широким вовлечением стран в межгосударственные экономические взаимосвязи. Усиление процесса интернационализации производства и всей хозяйственной жизни означает, что происходящее в окружающем мире, так или иначе будет сказываться на внутреннем развитии собственной страны. Усиление внешнеэкономического фактора в развитии страны объективно диктуется имеющими место рыночными преобразованиями в переходной экономике страны в условиях ее открытости, которые формируют качественно новые основы для взаимодействия национальной экономики с мировой, а внутреннего рынка с внешним.

Открытость и переходность экономики, отсутствие в ней адекватной системы предложения продовольственных и финансовых ресурсов, недостаточно высокая диверсификация экспорта, огромный удельный вес импорта, низкий приток прямых иностранных инвестиций, стабильный внешний долг и незначительные золотовалютные резервы делают страну очень уязвимой к перипетиям мировой конъюнктуры. В частности, ухудшение внешнеторговой конъюнктуры ведет к сокращению экспорта и увеличению отрицательного сальдо счета платежного баланса и способствует нарастанию социально-экономической напряженности внутри страны, угрожая одновременно и ее национальной безопасности.

Исходя из этого, на данном этапе развития национальной экономики Республики Таджикистан возникает необходимость комплексного исследования концептуальных основ и теоретико-методологических направлений, условий и факторов внешнеэкономической безопасности, определения пороговых значений внешнеэкономических показателей, воздействующих на экономическую безопасность и на этой основе выработки и применения адекватных механизмов, способствующих снижению и предотвращению внешних угроз внешнеэкономической безопасности в условиях открытой и переходной экономики.

Исследование проблем связанных с природой и сущностью внешнеэкономической безопасности, определения показателей и пороговых значений, ролью финансовых и интеграционных связей в выработке национальной стратегии внешнеэкономической безопасности - относятся к числу вопросов, которые сегодня особо актуальны и нуждаются в теоретико -методологических обоснованиях. Необходимость исследования данной проблемы с теоретической точки зрения обусловлена также непрекращающимися дискуссиями в экономической литературе относительно понятийно-категориального аппарата, а также влиянии внешнеэкономических факторов и условий на степень экономической безопасности страны.

Вышеизложенное предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования и его актуальность в современных условиях Республики Таджикистан.

Степень научной разработанности темы исследования. При всей значимости и актуальности данной проблемы теоретическая направленность вопросов национальной безопасности в целом и, внешнеэкономической в частности, относятся к числу мало разработанных вопросов в современной научной литературе. В специальной экономической литературе большое количество работ посвящено исследованию условий и показателей экономической безопасности, а также их воздействия на различные экономические системы. Проблемы экономической безопасности, и в частности, ее внешнеэкономической составляющей в условиях трансформации мирового хозяйства продолжают сегодня притягивать внимание исследователей экономистов.

Внимание ученых концентрируется, прежде всего, на анализе практических вопросов обеспечения внешнеэкономической безопасности государства, выработке механизмов предотвращения угроз, проблемам национальных интересов. Однако в значительно меньшей степени разработаны теория и методология анализа внешнеэкономической безопасности.

Как в зарубежной, так и в отечественной литературе еще не выработан единый подход к понятийному аппарату внешнеэкономической безопасности.

Среди трудов российских исследователей своей теоретической значимостью выделяются исследования Л.И. Абалкина, А. Фаминского, А. Архипова, В.К. Санчагова, К. Самсонова, В.Б. Буглая, H.H. Ливенцева, Г.С. Вечканова, О. Давыдова, В.Д. Камаева, И.П. Фламинского, A.B. Руцкой, А. Холопова, A.C. Булатовой, В.В. Котилко, В.В. Радаева, В.А. Богомоловой, Н.Д. Эриашвили, Н.В. Артемьева, И .Я. Багданова, Г.В. Гутмана, A.M. Асалиева, C.B. Бороздина, Л.А. Брагина, А.П. Герасима, B.C. Загашвили, В. Борисова. В трудах названных ученых-экономистов указывается на внутренний и внешний характер угроз экономической безопасности национального

хозяйства и отмечается, что экономическая безопасность в условиях открытости экономики обеспечивается путем создания единого экономического пространства и наличия конкурентоспособного отечественного производства.

Среди отечественных ученых-экономистов несмотря на то, что разработка данной проблемы в республике находится только на начальном этапе различными аспектами внешнеэкономической безопасности страны занимались Р.К. Рахимов, Н.К. Каюмов, X. Умаров, А. Хакимов, Л.Х. Саидмурадов, Т.Дж. Усманова, А. Вохидов, Дж.С, Пириев, Б. Юнусов, Н. Хоналиев,

A. Рахмонов, М.Р. Кошонова, Г. Абдусамадов, Ф.Б. Насриддинов, X. Гафуров,

B. Вохидов, А. Эшбоев, Ф. Абдувосиев, У. Алимардонов, А. Рахмонов, Х.Г. Джураев, X. Каримов, Ф. Джабборов и др. В центре их исследований лежат проблемы экономической безопасности в контексте определения внутренних и внешних условий, благоприятствующих эффективному динамичному росту национальной экономики, ее способности удовлетворять потребности общества, государства и индивида, и обеспечивать конкурентоспособность на внешних рынках, гарантирующую защиту от различного рода угроз.

Вместе с тем следует отметить, что в отечественной экономической литературе нет специальных исследований, посвященных теории и методологии исследования проблем внешнеэкономической безопасности, ее показателям и пороговым значениям, роли и значимости развития интеграционных связей в обеспечении внешнеэкономической безопасности в условиях глобализации, что отражается на эффективности проводимой государственной внешнеэкономической политики, осложняя разработку долгосрочной стратегии развития национальной экономики в условиях открытой и переходной экономики Таджикистана.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является дальнейшее развитие и углубление теории и методологии исследования вопросов внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан, и на этой основе разработка концептуальных подходов и основных направлений по обеспечению внешнеэкономической безопасности страны.

Для достижения поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:

- применив системный подход, исследовать концептуально-методологические основы внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан;

- в понятии внешнеэкономической безопасности определить моменты всеобщности, особенности и единичности;

- рассмотреть внешнеэкономическую безопасность как систему, включающую различные подсистемы и элементы;

- проанализировать основные проблемы, показатели и возможные угрозы внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан;

- рассчитать и теоретически обосновать степень открытости национальной экономики и величину пороговых значений индикаторов внешнеэкономической безопасности Таджикистана;

- определить финансовые приоритеты в системе внешнеэкономической безопасности и степень уязвимости финансовой системы Республики Таджикистан к внешним шокам в условиях открытой и переходной экономики;

- определить приоритетные направления государственной стратегии Республики Таджикистан по обеспечению внешнеэкономической безопасности в условиях переходной и открытой экономики.

Объектом диссертационного исследования выступает экономическая система Таджикистана, содержание и специфика происходящих в ней процессов, определяющих динамичное состояние внешнеэкономической безопасности.

Предметом диссертационного исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе обеспечения внешнеэкономической безопасности страны в условиях открытости и переходности ее экономики.

Теоретической и методологической основой исследования явились теоретические положения и концепции различных школ современной экономической науки по исследуемой проблеме, представленных в трудах как зарубежных, так и отечественных ученых, а также в материалах международных научных конференций.

При разработке основных положений диссертации использовались общенаучные методы познания экономических явлений такие как, единство исторического и логического, диалектический, индукции и дедукции, анализа и синтеза, методы структурного и статистического анализа.

Информационной базой исследования послужили материалы и статистические данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Национального банка Таджикистана, Министерства финансов Республики Таджикистан, ЕврАзЭС, Межгосударственного статистического комитета Содружества независимых государств, данные научно-исследовательских учреждений и периодической печати, а также информационные ресурсы сети «Internet».

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в обобщении и развитии отдельных теоретических положений концепции внешнеэкономической безопасности, а также определении показателей и пороговых значений индикаторов внешнеэкономической

безопасности республики и обосновании стратегии, направленной на обеспечение внешнеэкономической безопасности страны в условиях открытой и переходной ее экономики. Конкретные элементы новизны заключается в следующем:

- рассмотрена категория внешнеэкономической безопасности с учетом всеобщих, особенных и единичных условий взаимодействия приемов и способов (механизмов) обеспечивающих необходимый и достаточный уровень защиты национальных интересов страны и ее конкурентоспособности при сложившейся системе воспроизводства и распределения общественного продукта и производственных отношений;

- на основе системного подхода к исследованию предложена авторская классификация элементов внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан в условиях открытой и переходной экономики, включающая в себя: уровень открытости экономики, платежный баланс, инвестиционная безопасность, валютный курс, валютные отношения, валютные резервы, внешний долг, интеграционная безопасность;

- определено, что на современном этапе развития степень открытости экономики Республики Таджикистан стабилизируется за счет увеличения прямых иностранных инвестиций и оценивается на уровне 49,1%. Показано, что в этих условиях в Республике Таджикистан используется неэффективная ценовая политика и, следовательно, ценовые шоки создают угрозы внешнеэкономической безопасности (отклонение от пороговых значений -0,027);

- предложена система показателей и рассчитаны пороговые значения угроз внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан с точки зрения устойчивости открытой экономики: иностранные инвестиции (206,2), прочие инвестиции (138,3), экспорт товаров (1043,2), импорт товаров (1427,9), экспорт услуг (317,5), импорт услуг (612,6), степень покрытия экспорта импортом (72,5), в том числе: индекс реальных условий внешней торговли (0,760), индекс потребительских цен к предыдущему году (113,0);

- определены основные индикаторы финансовой безопасности Республики Таджикистан в условиях открытой экономики и выявлены наиболее уязвимые элементы ее составляющих. К ним относятся: уровень монетизации экономики; уровень обеспечения денежной базы золотовалютными резервами; критерий минимального уровня золотовалютных резервов; уровень нелегального оттока капиталов; доля иностранных портфельных инвестиций в ценные бумаги по отношению к иностранным инвестициям; темпы роста курса иностранной валюты;

- обоснованы основные направления развития интеграционных связей в обеспечении внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования научные результаты могут служить отправным моментом для дальнейшей разработки ряда приоритетных направлений, связанных с внешнеэкономической безопасностью страны в условиях открытости и переходности экономики Таджикистана. Ряд выводов и рекомендаций настоящей работы имеют возможность практического применения законодательными и исполнительными органами государственной власти Республики Таджикистан при формировании и реализации внешнеэкономической политики, а также использования при разработке государственной стратегии экономического развития страны.

Основные моменты диссертационного исследования также могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Международная экономика», «Экономическая безопасность», «Внешнеэкономическая деятельность» и спецкурсов для студентов экономического профиля в высших учебных заведениях, а также в научных разработках и практической работе министерств и ведомств.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на внутривузовских и республиканских научно - практических конференциях и методических семинарах. Отдельные материалы и выводы диссертационной работы используются автором в процессе преподавания курсов «Макроэкономики», «Мировой экономики», «Экономической безопасности», «Внешнеэкономической деятельности» и отражены в 13 статьях, из них 4 в рецензируемых изданиях определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объёмом 8,6 пл.

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования избранной проблематики. Диссертация состоит из введения, трёх глав, 8 параграфов, заключения и списка использованной литературы. Основной текст диссертации изложен на 152 страницах машинописного текста, включающего 20 таблиц и 1 схему.

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее научной разработанности, сформулированы цель и основные задачи, объект и предмет, теоретические и методологические основы, определяется научная новизна диссертационного исследования, а также ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Концептуально-методологические подходы к исследованию внешнеэкономической безопасности» исследуется процесс формирования и эволюции различных теоретических взглядов к проблеме внешнеэкономической безопасности в условиях открытой и переходной экономики, а также методологические основы исследования.

Во второй главе «Оценка состояния внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан в условиях открытой и переходной экономики» теоретически обоснованы и определены уровень открытости национальный экономики и пороговые значения внешнеэкономической безопасности, приведена классификация критериев внешнеэкономической безопасности в переходной экономике Таджикистана.

В третьей главе «Основные направления обеспечения внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан» определяется роль интеграционных связей и финансовых возможностей в обеспечении внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан.

В заключении работы представлены выводы и предложения, резюмирующие диссертационное исследование.

ОСНОВНОЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретико-методологические подходы к исследованию внешнеэкономической безопасности: общее, особенное, единичное.

В диссертации отмечается, что в основе исследования концептуально-методологических подходов сущности внешнеэкономической безопасности лежат философские, социальные, экономические воззрения как древних, так и современных ученых, которые в процессе диалектического развития постепенно пересматривались, совершенствовались, в большей степени относясь к самому понятию безопасность, природа которой становится в современных условиях все более динамичной. На всех этапах социально -экономического развития общества и соответствующих теорий можно проследить некоторую общность понятия безопасность, ее взаимосвязь с фундаментальными положениями экономической теории о социально -экономическом устройстве государства, системе интересов, структуре создаваемого продукта и его распределении.

Классическая школа исходила из того положения, что «невидимая рука рынка» осуществляет приведение в систему целей экономических агентов, их интересов и условий производственной деятельности.

В теории экономического равновесия неоклассиков (А.Курно, У.Джевонс, Ф.Эджуорт, А.Маршалл) экономическое равновесие рассматривается как частный случай экономической безопасности. Однако, следует отметить, что эти положения неоклассической школы страдают тем недостатком, что носят формально математический характер, описывая лишь внешнее проявление экономической безопасности.

Несмотря на то, что в экономико-философской концепции ортодоксального марксизма, отсутствует конкретное и ясное определение экономической безопасности, последняя внесла значительный вклад в исследование

противоречий, антагонизмов, угроз и опасностей капиталистического способа производства.

Дж. М. Кейнс рассматривал в качестве экономической опасности ликвидную «ловушку».

Проблемы экономической безопасности в современных западных теориях непосредственно не выступают предметом исследования, но рассматриваются в контексте двух самостоятельных направлений: «теории катастроф» (И.3иман, И.Касетти, Э.Ласло) и «теории рисков» (К.Эрроу, Дж.Кларк).

В целом, в экономической науке встречаются различные трактовки понятий «экономическая безопасность» и «внешнеэкономическая безопасность». Это объясняется сложностью, разнообразием, взаимозависимостью и взаимообусловленностью их составляющих. Несмотря на сложность категории внешнеэкономической безопасности, в диссертационном исследовании приводится авторское определение этого понятия как совокупности взаимодействующих научно-теоретических и практических приемов и способов (механизмов), создающих для государства возможности обеспечить необходимый и достаточный уровень защиты национальных интересов, предотвращения угроз и конкурентоспособности в рамках национально-территориальных границ при сложившейся системе воспроизводства, распределения общественного продукта и производственных отношений.

При этом в понятии внешнеэкономической безопасности содержится три важных момента: момент всеобщности, особенности и единичности. Моменты особенности и единичности вбирают в себя конкретно-историческую характеристику этого понятия, момент всеобщности то, что свойственно явлению как таковому, независимо от конкретных форм.

Применяя системный подход к исследованию в диссертационной работе внешнеэкономическая безопасность рассматривается важной подсистемой более сложной системы - системы экономической безопасности, которая, в свою очередь, входит в национальную систему безопасности. Как элемент иерархичной системы, внешнеэкономическая безопасность не может рассматриваться вне контекста внутрисистемных связей и отношений. С нашей точки зрения, использование общей методологии и понятийного аппарата, принятого в иерархически более высоких системах, является логичным и применимым и для анализа внешнеэкономической безопасности, при условии подробного рассмотрения понятия «безопасность», основных составляющих системы национальной безопасности, а также ее подсистем.

Во многих теоретических концепциях внешнеэкономическая безопасность рассматривается двояко, как:1

1 Болю подробно см.: Государственное регулирование рыночной экономики / Под ред. Кушлииа В И Волгина Н А М: Экономика. 2000г. - С.702.

- безопасность нового, наднационального или «внешнего» по отношению к суверенному рынку, где степень интеграционных процессов достигли такого уровня, что все протекающие в нем процессы прямо или косвенно подчиняют своему влиянию суверенные процессы отдельно взятой страны.

- безопасность, включающая в себя совокупность национальных интересов и систему мер по их защите, связанную с реализацией внешнеэкономической политики государства, интегрированного в той или иной степени в общемировой рынок.

Существующие в настоящее время концепции внешнеэкономической безопасности, используемые наиболее развитыми странами, относятся, как правило, к первому направлению в области внешнеэкономической безопасности.

Стратегии экономического развития, опирающиеся на национальные концепции внешнеэкономической безопасности, носят преимущественно оборонительный или наступательный характер. Тип концепции во многом зависит от набора факторов, так или иначе связанных с ролью государства и конкурентоспособностью экономики конкретной страны, её территориальным и природным потенциалом, социокультурным, демографическим и другими факторами развития. В соответствии с вышеизложенным подходом можно условно разделить страны на те:1

- которым выгодно в настоящий момент, согласно доминирующим в их экономике конкурентным преимуществам, определяющим стратегию экономического развития, присоединиться к первому направлению в области внешнеэкономической безопасности;

- которые, выбрав второй подход и опираясь на свои ресурсы и потенциал, могут более эффективно защищать свои экономические интересы, проводить самостоятельную экономическую политику, позволяющую им, используя преимущества суверенитета, выйти в перспективе на лидерские позиции в мире.

Выбор государством той или иной концепции внешнеэкономической безопасности тесно связан не только с национальными интересами страны. Являясь частью системы национальной безопасности, внешнеэкономическая безопасность одновременно является частью системы международной безопасности. Следует отметить, что два этих понятия с точки зрения теории международных отношений несут в себе разное сущностное наполнение.

2. Классификация проблем внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан в условиях открытой и переходной экономики.

Проблемы внешнеэкономической безопасности как состояния современных социально - экономических отношений и систем являются одними из ключевых вопросов для всех стран в условиях глобализации и

' Более подробно см.: Материалы научно-практической конференции. Угрозы экономической безопасности Республики Таджикистан 10 мая 2007г. - С. 50.

трансформации экономических процессов. Внешнеэкономическая деятельность на современном этапе претерпевает существенные изменения, становясь одной из самых мобильных форм экономических отношений. С открытостью экономики и либерализацией внешней торговли ее темпы на порядок выше, чем между отечественными хозяйствующими субъектами. Важность этой сферы экономической деятельности государства в современных условиях, в качестве фактора обеспечения устойчивого роста экономики и ее интеграции в мировое хозяйство как целостной хозяйственной структуры, определяется, прежде всего, нарастающим доминированием внешних вызовов и угроз, как на внутреннем экономическом пространстве Республики Таджикистан, так и в сфере её внешнеэкономических интересов.

В диссертации уточнено что, на современном этапе экономических преобразований Таджикистана проблемы, которые могут создать угрозы для ее внешнеэкономической безопасности следующие:

- усиление сырьевой направленности экономики;

- низкая конкурентоспособность продукции большинства отечественных производителей;

- завоевание иностранными фирмами внутреннего рынка Таджикистана по многим видам товаров народного потребления;

- приобретение иностранными фирмами таджикских предприятий в целях вытеснения отечественной продукции, как с внешнего, так и с внутреннего рынка;

- рост внешнего долга Таджикистана и связанное с этим увеличение расходов бюджета на его погашение;

- криминализация общества и хозяйственной деятельности;

- отгок высококвалифицированной рабочей силы;

- снижение доли экспорта по отношению к ВВП;

- рост прочих инвестиций в структуре иностранных инвестиций;

- увеличение импорта товаров в страну.

Для того, чтобы более подробно исследовать и проанализировать проблемы, связанные с внешними угрозами и ее концепции, в диссертационном исследовании разработана схема классификации внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан отражающая ее основные элементы (см. схему 1).

Следует заметить, что несвоевременное разрешение вышеотмеченных проблем внешнеэкономической безопасности страны, может привести к тому, что национальная экономика Таджикистана станет более уязвимой, а степень воздействия внешнеэкономических угроз более чреватыми.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ТАДЖИКИСТАНА

Схема 1. Структурные элементы внешнеэкономической безопасности Таджикистана.1

1 Схема разработана автором.

3. Оценка и теоретическое обоснование степени открытости экономики Республики Таджикистан на современном этапе развития.

В диссертации автором при оценке степени открытости предлагается учитывать не только влияние внешней торговли, но и международного движения капитала, как основных факторов роста национальных экономик в условиях интернационализации хозяйственных связей страны. Для отражения уровня открытости национальной экономики страны автором рассчитаны такие показатели как экспортная, импортная и внешнеторговая квоты.

Экспортная квота показывает степень зависимости национальной экономики от сбыта отечественных товаров на рынке других стран (рассчитывается как отношение экспорта товаров к ВВП). Чем выше экспортная квота, тем больше ресурсов страны вовлечены в международное разделение труда и наоборот. Размер этого показателя в прямом смысле слова зависит от разности между объемом производства ВВП и величиной внутреннего потребления и отражает направление специализации страны в международной торговле. Данный показатель страны за годы реформ является нестабильным и колеблется от 80,3% в 2000 году до 21,2% в 2010 году.'

Импортную зависимость страны можно рассмотреть через категорию импортной квоты, которая показывает, какую часть импорт составляет от валового внутреннего продукта страны, а также ресурсную ограниченность страны в производстве необходимых товаров (рассчитывается как отношение импорта товаров к ВВП). Для Республики Таджикистан этот показатель за весь период экономических реформ также является достаточно высоким и колеблется в пределах с 69,1 % в 2000 году до 47,1 % в 201 Огоду.2

Такой показатель как внешнеторговая квота, является наиболее абстрактным и отражает значимость внешних связей в развитии национальной экономики страны (как отношение суммы экспорта и импорта к ВВП). Для Республики Таджикистан этот показатель с начала реформ оказался достаточно высоким, и показал снижение с 149,5% в 2000 году до 68,3% в 2010 году.3 Недостатком этого показателя является то, что он не отражает качественной характеристики внешнеторговых операций и не объясняет выигрыши и потери, возникающие при развитии внешнеэкономических связей страны, а также степень влияния внешних факторов на внешнеэкономическую безопасность национальной экономики Республики Таджикистан.

Расчеты по определению и обоснованию степени открытости экономики в диссертационной работе проведены по методу, предложенному Ю.В.Шишковым и В.В. Соколовым. В соответствии с этим методом, степень открытости национальной экономики определяется по следующей формуле:

0,5 (а + в + с)* 100 ВВП

где, а - внешний оборот торговли; в - внешний оборот услуг; с - оборот долгосрочных капиталовложений.

^Рассчитано ™ ^™е^татасгичесгай ежегодник Республики Таджикистан (официальное издание), Душанбе, 2007.

* Там же. Там же.

Значимость такого подхода состоит в том, что он позволяет вести мониторинг структурных изменений, происходящих в открытой экономике.1

Полученные нами результаты и проведенные расчеты свидетельствуют о сохраняющейся в республике в последние годы тенденции достаточно высокой степени открытости страны, при слабых структурных изменениях во внешнеэкономическом комплексе (см. таблица 1).

Результаты расчетов показывают, что в 2010 году степень открытости экономики составила 49,1%, которая по отношению к 2000 году сократилась на целых 31,7%.

Для отражения степени уязвимости национальной экономики в условиях открытости в диссертационном исследовании рассчитана система индексов условий торговли и показано, что в Республике Таджикистан в условиях открытой экономики используется неэффективная ценовая политика и ценовые шоки создают угрозы внешнеэкономической безопасности страны (отклонение от пороговых значений -0,027).

4. Система показателей и пороговые значения угроз внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан.

В диссертации указывается, что сущность внешнеэкономической безопасности реализуется через систему индикаторов и показателей. Как отмечается в научной литературе, как для экономической безопасности, так и для внешнеэкономической безопасности особое значение имеют не сами показатели, а их пороговые значения. Исходя из этого, в работе предпринята попытка рассчитать систему пороговых значений внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан в условиях переходной экономики за 2000-2010 гг. (см. таблица 2). Данные были обработаны по методу коэффициентов, который основан на сопоставлении числового значения одних и тех же базисных экономических показателей при разных условиях по среднегеометрическому методу определения пороговых значений индикаторов внешнеэкономической безопасности.

Проведенные расчеты показывают, что из тринадцати выбранных социально-экономических показателей внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан, восемь находятся за пределами пороговых значений (см. таблица 2).

- индекс промышленного производства в % к ВВП - пороговое значение 108,7%, а среднегодовой темп изменения показателей 107,5%, где отклонение составляет (-1,2%), что говорит о недостаточности в переходной экономике Республики Таджикистан необходимых экономических ресурсов развития;

- удельный вес оборота розничной торговли в % к ВВП - пороговое значение 29,3%, а среднегодовой темп изменения показателей 28,8%, где отклонение составляет (-0,5%);

1 См.: Мировая экономика и международные отношения. 1990г. - N212. - С. 86.

15

Таблица 1

Степень открытости экономики Республики Таджикистан по методике Ю.В.Шишкова и В.В. Соколова

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Внешнеторговый оборот 1459,3 1339,1 1457,5 1677,9 2106,3 2238,8 3124,4 4015,3 4681,3 3579,9 3851,6

Внешний оборот услуг 119,3 117,8 145,1 128,7 193,1 163,2 287,4 432,1 504,2 392,4 154,7

Внешний оборот долгосрочных капиталовложений* 23,1 8,1 36,1 31,6 22,6 174,8 305,8 653,4 988,4 1305,2 1502,6

ВВП млн. долл. 991 1056 1212 1309 1940 1567,3 2809,7 3715,0 5207,9 5031,3 5614,7

Степень открытости в (%) 80,8 69,3 67,6 70,2 60 82,2 66,2 68,6 59,3 52,4 49,1

* в качестве долгосрочных капиталовложений использованы данные по прямым иностранным инвестициям в Таджикистане.

- значение прочих инвестиций - пороговое значение 138,3, а среднегодовой темп изменения данного показателя 197,3, где отклонение составляет (59);

- экспорт товаров в страны ближнего и дальнего зарубежья - пороговое значение 1043,2, а среднегодовой темп изменения показателя 1014,9, где отклонение составляет (-28,3);

- импорт товаров в страны из ближнего и дальнего зарубежья - пороговое значение 1427,9, а среднегодовой темп изменения показателя 1669,6, где отклонение составляет (241,7);

- импорт услуг в страны из ближнего и дальнего зарубежья - пороговое значение 612,6, а среднегодовой темп изменения показателя 535,3, где отклонение составляет (-77,3);

- индекс реальный (ценовых) условий внешней торговли - пороговое значение 0,760, а среднегодовой темп изменения показателя 0,733, где отклонение составляет (-0,027);

- значение индекса потребительских цен к предыдущему году составляет 113%, а среднегодовой темп изменения показателей 116,1% и, соответственно отклонение составило (3,1%), что характеризует необходимость использования превентивных мер в макроэкономической политике страны.

5. Основные индикаторы финансовой безопасности Республики Таджикистан в условиях открытой экономики и её наиболее уязвимые элементы.

В диссертационном исследовании рассчитаны такие индикаторы финансовой безопасности Республики Таджикистан как:

Уровень монетизации экономики. Данный показатель является одним из основных индикаторов достаточности денег в экономике, величина которого зависит от степени развитости экономики, темпов экономического роста, уровня инфляции в стране. Результаты расчетов показали, что обеспеченность денежными ресурсами экономики Республики Таджикистан за период 2000 г (8,66%) и 2010 г (20,46%) составила 236,2%. Согласно программе экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015 года повышение уровня монетизации запланировано до параметров, необходимых для нормального процесса производства в 2010 г. в размере 20,6% и в 2015 г. - 30%'. Исходя из этого, можно предположить; что на данном этапе развития национальной экономики Республики Таджикистан для организации нормального процесса производства уровень обеспеченности деньгами является достаточным.

Рассмотрение уровня монетизации по агрегату М42 имеет отдельный экономический смысл — оно дает возможность оценить уровень организованных сбережений в иностранной валюте нефинансового сектора и населения. Так, если отношение широкого показателя денежной массы М4 к ВВП растет быстрее, чем

Рассчитано на основе: Банковский статистический бюллетень. - Душанбе, 2004/12 (113); Там же. 2006/12 (137); Там же. 2011/10 р95). Статистический ежегодник Республики Таджикистан: 20 лег независимости (официальное издание), Душанбе, 2011.

Денежный агрегат М4 Национальным банком Таджикистана используется с 2011 года и состоит из наличных денег вне банков + депозитов до востребования в национальной валюте + срочных депозитов в национальной валюте + облигаций государственного займа + депозитов в иностранной валюте См.: Банковский статасгический бюллетень.-Душанбе, 2011/10 (195) -С 22

Таблица 2

Социально-экономические показатели внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан (млн. долл.)

Наименование показателей Пороговые значения Фактическое значение 1| щ If з Отклонение среднего значения за исследуемый период от порогового значения

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Темп роста ВВП к предыдущему году (в сопоставимых ценах), в % 107,7 108,3 109,6 110.8 111,0 поз 106,7 107,0 107,8 1074) 103,9 106,5 108,1 0,4

Индекс промышленного производства 108,7 110,0 115,0 108.4 109,9 115,1 110,4 105,5 109,9 9W 93,5 1092 107,5 -U

Удельный вес оборота розничной торговли, в % к ВВП 29,3 312 30,3 29,7 30,1 303 30,7 292 27,1 26,9 25,8 28,8 -0,5

Инвестиции в основной капитал, % к ВВП 24/« 33.1 32,7 35,4 30,9 232 18,9 25,8 27,6 33,9 422 422 31,4 7

Устойчивость открытой экономики

Иностранные инвестиции 20« да 19,6 98,5 92,0 66.4 169,8 1271,0 13362 1472,7 373,6 459,7 490,8 284,6

Прочие инвестиции 138J 5,7 40,9 87,9 74,8 163,7 120,1 119,6 4722 563,6 293,7 2282 1973 59

Экспорт товаров 1043Д 675.0 651.5 736,9 797.2 914.9 908,7 1399.0 1468,1 1408.7 1010,3 11М.7 1014,9 -28,3

Импорт товаров 1427,9 784.3 687.5 720,5 880.8 11913 1330,1 1725,4 25472 3272,6 2569,9 2656,9 1669,6 241,7

Экспорт услуг 317,5 553.5 662.1 689,3 582.9 9602 1073 23« 338,4 3933 294.5 384.7 473,2 155,7

Импорт услуг 612£ 639,6 516,5 761,6 704,0 970,7 560,7 478,6 932,7 110,8 97,7 1162 5353 -77,3

Степень покрытия экспорта импортом в %, в том числе 715 6,1 94,7 1022 90,5 76,7 68,3 81,0 57,6 43,0 39,3 44,9 74,0 1,5

'Индекс реальных (ценовых) условий внешней торговли 0,760 0,563 0,614 0,762 0,744 0,763 0,828 0,741 0,783 0,761 0,772 - 0,733 -0,027

Индекс потребительских цен % к предыдущему году 113,0 124,0 136,5 ПОД 117,1 106,8 107,8 119,9 121,5 120,4 106,4 106,5 116,1 3,1

Таблица составлена и рассчитана автором на основе: Таджикистан: 20 лет государственной независимое™ статистический сборник. Душанбе 2011 С-353, 557. Внешнеэкономическая деятельность РТ. Душанбе 2002 С-507-514. Там же, 2005 С-467-498. Там же, 2009 С-457-495. Там же, 2011 С. 53-149.

показатель М2, то сбережения в иностранной валюте растут быстрее, чем в национальной валюте. При этом, возможно, в экономике изменяется структура платежных средств в пользу иностранной валюты. Подобное явление можно проследить в 2007 году когда депозиты в иностранной валюте по отношению к ВВП составляют 57,6%, тогда как денежный агрегат М2 представляющий всю национальную валюту в экономике составил 42,4%, что подтверждает тезис, выдвинутый в работе о том, что структурные сдвиги платежных средств изменяются в пользу иностранной валюты. В целом данный показатель имеет тенденцию к увеличению и в 2010 году по отношению к 2000 году составил 116,1%. Данное явление отражает реальную ситуацию, сложившуюся в финансовом секторе экономики и говорит о прогрессировании такого явления, как валютное замещение отражающего уровень воздействия внешних факторов на устойчивость национальной валюты Республики Таджикистан - сомони.

Уровень обеспечения денежной базы золотовалютными резервами. Как известно, денежная база как таковая не является одним из агрегатов денежной массы и используется центральными банками для регулирования объема денежной массы в обращении.1 Более того, в национальной статистике могут выделяться несколько показателей денежной базы, например денежная база в узком смысле и в широком смысле. Следует заметить, что национальные определения понятия денежная база могут несколько различаться.

В официальном банковском статистическом бюллетене Республики Таджикистан отмечается, что «к основным денежным агрегатам, используемым при составлении и анализе денежно-кредитной статистики, относятся денежная база и денежная масса. Денежная база включает в себя наличные деньги в обращении, резервы кредитных и микродепозитных организаций в Национальном банке Таджикистана и прочие депозиты».2

Как показывают проведенные в диссертационном исследовании расчеты в Республике Таджикистан золотовалютные резервы за анализируемый период 20002010 гг. выросли на 28,1% несмотря на то, что в 2007-2009 гг. наблюдался относительный спад на целых 20,3% и составил 104,8%, где среднегодовые темпы роста составляют 5,6%3.

Следовательно, можно сделать вывод о том, что в Республике Таджикистан имеет место не инфляционное расширение денежной массы, так как темпы роста золотовалютных резервов страны как видно по результатам расчетов растут быстрее, чем темпы роста налично-денежной эмиссии, то есть денежной базы. Это, прежде всего, связано с тем, что в Республике Таджикистан согласно стабилизационным программам МВФ и других финансовых институтов увеличение денежной массы и резервных денег не приветствуется, что еще раз

' Более подробнее см.: http://ru.wikipedia.org

2 Более подробнее см.: Банковский статистический бюллетень. - Душанбе, 2011/10 (195). - С. 129.

3 Рассчитано на основе: Банковский статистический бюллетень. - Душанбе, 2004/12 (113)' Там же 2006/12 (137)' Там же. 2011/10(195).

подтверждает жесткую монетарную политику страны в условиях переходной экономики.

Критерий минимального уровня золотовалютных резервов. Известно, что официальные золотовалютные резервы стран мира складываются из резервов центральных банков и правительства, которые находятся в непосредственном управлении уполномоченных органов, то есть министерства финансов, что служит фактором обеспечения финансовой устойчивости.

Как показывают результаты расчетов, критерий, отражающий уровень обеспечения финансовой устойчивости страны, в среднесрочной перспективе имеет вектор к прогрессированию, который в 2000 году составлял 362,0 млн. долл., и в 2010 году 927,6 млн. долл. то есть по отношению к базовому году составил 256,2 %.1

Уровень нелегального оттока капиталов. В современной экономической литературе не существует общепринятого универсального определения понятия «бегство капиталов», что придает этому понятию теоретически расплывчатые черты и во многом политизированную окраску. Один из исследователей истории бегства капитала, американец Ч.П. Киндельбергер отмечал, что «трудно и, наверное, невозможно, дать точное определение бегству капитала...». Это объясняется, с одной стороны, тем, что бегство капитала весьма многосторонне и к тому же протекает как в легальной, так и нелегальной форме.2

По расчетам, проведенным в диссертационном исследовании пороговое значение нелегального оттока капитала из Республики Таджикистан в 2000 году составляло 47,1 млн. долл., а в 2010 году 13,6 млн. долл., который уменьшился за анализируемый период на 33,5 млн. долл. Но несмотря на это в республике наблюдается огромный нелегальный отток капитала из страны, расхождение которых с пороговыми значениями составляет -18,4 млн. долл3.

Доля иностранных портфельных инвестиций в ценные бумаги по отношению к иностранным инвестициям. Вложения в ценные бумаги, скупка акций предприятий другой страны, как правило, преобладают в тех странах, где неустойчивая политическая и экономическая среда. Они не дают права контроля над собственностью, а обеспечивают влияние на предприятие и получение высоких доходов в форме дивидендов.

Как видно по результатам проведенных расчетов доля портфельных инвестиций в общем объеме иностранных инвестиций за анализируемый период имеет тенденцию к увеличению. Так данный показатель в 2000 году составлял 0,4% и в 2010 году составил 1,7% и увеличился на целых 1,3%4. Следовательно, можно

' Рассчитано на основе: Банковский статистический бюллетень. - Душанбе, 2004/12 (113); Там же. 2006/12 (137); Там же. 2011/10(195).

2 Более подробнее см.: Замятин Д.В. Определения и варианты расчетов величины бегства капитала из России.

Нпр:/л\"\улу.)оигс1иЬ т/3/1033/

3 Рассчитано на основе: Банковский статистический бюллетень. - Душанбе, 2004/12 (113); Там же. 2006/12 (137); Там же. 2011/10(195).

4 Там же.

сделать вывод о том, что на сегодняшний день данный индикатор финансовой безопасности находится вне зоны внешнеэкономической безопасности.

Темпы роста курса иностранной валюты. Данный показатель отражает экономическую конъюнктуру оцениваемую инвесторами. Если темпы роста фондового индекса ниже темпов роста иностранной валюты, то это свидетельствует о негативной оценке инвесторами экономической конъюнктуры в стране, и наоборот, если темпы роста фондового индекса выше темпов роста иностранной валюты, то это свидетельствует о положительной оценке инвесторами экономической конъюнктуры в стране.

Как показывают результаты наших расчетов за анализируемый период из всех внешнеторговых партнеров Республики Таджикистан только в отношении Республики Беларусь данный индикатор составляет + 0,12'. В отношении других стран внешнеторговых партнеров оптимальный уровень данного критерия меньше единицы, что говорит о негативной оценке инвесторами экономической конъюнктуры в стране.

6. Основные направления развития интеграционных связей в обеспечении внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан.

В условиях открытой и переходной экономики Республики Таджикистан интеграционные связи приобрели качественно новое содержание. Особенно это наблюдается после распада союза бывших социалистических республик. В настоящее время интеграционные экономические отношения являются одной из наиболее динамично развивающихся сфер экономической жизни государства. На протяжении столетий они существовали преимущественно как внешнеторговые, решая проблемы обеспечения населения товарами и услугами, которые национальная экономика производила не эффективно или вообще не производила.

Современный период для Республики Таджикистан знаменуется переходным этапом к рыночным отношениям, становлением независимости и государственности. Эти процессы протекают одновременно с процессами интеграции и присущи всем странам членам СНГ. Тенденция интеграции представляет собой более высокий уровень взаимодействия между государствами, когда участники данного процесса отчуждают часть своего суверенитета в пользу наднациональных органов.

Одна из важнейших задач любого государства заключается в определении интеграционных связей и обеспечении внешнеэкономической безопасности страны. По нашему мнению на сегодняшний день данная задача является очень важной для всех стран мира, и в частности для Республики Таджикистан. Внешнеэкономическая безопасность чаще всего трактуется как система отношений между странами в тех или иных регионах мира, при которой государства «располагают возможностью суверенного определения форм и путей своего

' Рассчитано на основе: Банковский статистический бюллетень. - Душанбе, 2004/12 (ИЗ); Там же. 2006/12 (137); Там же. 2011/10 (195). Данные межгосударственного статистического комитета содружества независимых государств http://www.cisstal.ofg.

экономического, политического и культурного, развития, свободны от угроз войн, экономических и политических диверсий, а также вмешательства в их внутренние дела», и как форма реализации национальной безопасности.3

Республика Таджикистан включилась в Хельсинский процесс, подписала заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству. За годы приобретения государственной независимости Республика Таджикистан была принята в члены ЭКО, ОИК, ОБСЕ, МВФ, ЕБРР, ВБРР, АБР, MAP, МОТ, ЮНИДО, ЮНЕСКО и др. В республике открыты и успешно функционируют представительства МВФ, Программы развития ООН, Международной организации по миграции, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, информационных служб США, агентства по развитию Центральной Азии. Помимо этого, в республике активно работают такие крупные гуманитарные организации, как Международный Комитет Красного Креста, Врачи без границ «CARITAS», Всемирная Организация здравоохранения, Международный Комитет по спасению «CARE», Фонд Ara Хана, Мировая Продовольственная Программа, Германская Агроакция, Международная организация по делам беженцев и др. деятельность которых должна соответствовать внешнеэкономической безопасности страны. Следует также отметить, что за 20-летний период в Республике Таджикистан подписано свыше 400 двусторонних межгосударственных и межправительственных соглашений и договоров со странами СНГ и с остальными государствами мира. Следует также отметить, что после приобретения государственной независимости Республика Таджикистан стала вести активную деятельность в региональных интеграционных объединениях: ОЭС; СНГ; ЦАС; ЕврАзЭС и ШОС.

Следует заметить, что одним из направлений развития интеграционных процессов, влияющих на макроэкономические показатели национальной экономики является активизация внешней торговли и определение ее рациональной структуры. За анализируемый период внешнеторговый оборот увеличилась с 131,1 до 3851,6 млн1, долл. США, или 29,3 раза. Объем экспорта возросли 17,6 раза, импорт - в 42,1 раза в 2010 и 2011 гг.2 Но, к сожалению, внешнеторговое сальдо до сих пор характеризуется отрицательным сальдо счета текущих операций. Проведенный анализ показывает, что в среднем за 2005-2010гг. объем товарооборота Республики Таджикистан со странами ЕврАзЭс составили 21492,8 млн. долл., или 31,7% от общей суммы товарооборота, который имеет тенденцию к увеличению.

Как известно, государства-участники ЕврАзЭС и ЦАС ведут переговоры по вступлению в ВТО. Республика Таджикистан предпринимает активные действия по вступлению в эту международную торговую организацию. Таджикистан стремится вступить во Всемирную торговую организацию, что позволит усилить процесс

3 Более подробно см.: Краткий энциклопедический словарь-справочник Политология / Отв. ред. Ю.С. Борцов. -Ростов-на-Д. -1997. - С. 33-34.

' Таджикистан: 20 лег государственной независимости, статистический сборник. 2011. - С -562.

2 Там же.

интеграции в мировую экономику и его роль в обеспечении внешнеэкономической безопасности страны1. Важным шагом в этом направлении стало в 2001 году направленное письмо-заявка руководства Республики Таджикистан в секретариат ВТО. Вследствие отмеченного было принято решение образовать рабочую группу по Таджикистану и представить ему статус наблюдателя на заседаниях ВТО.1

По нашему мнению, даже при наличии выгод и издержек, поэтапное вступление в ВТО становится одной из актуальнейших проблем внешнеэкономической политики республики, что, объясняется усиливающимся процессом ее интеграции в мировые, региональные и торгово-экономические организации и объединения.

Таким образом, развитие интеграционных процессов с учетом интересов страны будет сталкиваться с мерами по обеспечению открытости экономики и её либерализации. Последние являются неизбежными, и пути адаптации к такой среде способны обеспечить эффективную интеграцию экономики Таджикистана в мировое хозяйство. Интеграция в мировую экономику состоит из нескольких ступеней, которые должны быть учтены при вступлении во Всемирную торговую организацию для регулирования и обеспечения внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан.

Проведенное комплексное исследование процесса формирования и эволюции различных теоретических воззрений на проблему внешнеэкономической безопасности в условиях открытой и переходной экономики, определения уровня открытости национальной экономики и пороговых значений внешнеэкономической безопасности, классификации критериев финансовой безопасности, определения роли интеграционных связей и финансовых возможностей в обеспечении внешнеэкономической безопасности в Республике Таджикистан позволило сделать следующие выводы и предложения:

1.Под понятием внешнеэкономическая безопасность следует понимать совокупность взаимодействующих научно-теоретических и практических приемов и способов (механизмов), создающих для государства возможности обеспечить необходимый и достаточный уровень защиты национальных интересов, предотвращении угроз и конкурентоспособности в рамках национально территориальных границ при сложившейся системе воспроизводства и распределения общественного продукта и производственных отношений.

2. Понятие внешнеэкономическая безопасность включает три важных момента: момент всеобщности, особенности и единичности. Моменты особенности и единичности вбирают в себя конкретно-историческую характеристику этого понятия, момент всеобщности в свою очередь то, что свойственно явлению как таковому, независимо от конкретных форм.

1 Послание Президента Эмомали Рахмонова Маджлиси Оли Республики. / Народная газета - 2005 27 апр - № 17 (19467).

2 Республика Таджикистан: либерализация торговли, BTO и устойчивое сельское хозяйство. - Душанбе, 2005 г. - С. 6. http://www.ecoaccord.org/2005/wtoll_tadj_nis2.doc

3. На современном этапе развития национальной экономики внешнеэкономическая безопасность Таджикистана зависит от уровня открытости национальной экономики, состояния платежного баланса, инвестиционного климата и ее безопасности, состояния валютного курса, развития валютных отношений, валютных резервов страны, величины внешнего долга и интеграционной безопасности.

4. Результаты расчетов показали, что на современном этапе развития открытость экономики Республики Таджикистан сократилась в 2010 года сравнению с 2000 года на 31,7% и оценивается на уровне 49,1%. В этих условиях как показывают результаты расчетов индекса реальных условий торговли в Республике Таджикистан используется неэффективная ценовая политика и, следовательно, ценовые шоки создают угрозы внешнеэкономической безопасности, отклонение от пороговых значений которого составляет -0,027.

5. Проведенные расчеты показывают, что из тринадцати выбранных нами социально-экономических показателей внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан, восемь находятся за пределами пороговых значений: индекс промышленного производства, отклонение составляет (-1,2%), удельный вес оборота розничной торговли, отклонение составляет (-0,5%); прочие инвестиции, отклонение составляет (59); экспорт товаров в страны ближнего и дальнего зарубежья, отклонение составляет (-28,3); импорт товаров в страны из ближнего и дальнего зарубежья, отклонение составляет (241,7); импорт услуг в страны из ближнего и дальнего зарубежья, отклонение составляет (-77,3); индекс реальный (ценовых) условий внешней торговли, отклонение составляет (-0,027); индекс потребительских цен, отклонение составляет (3,1%). Результаты расчетов аргументируют в пользу использования превентивных мер в макроэкономической политике на современном развития национальной экономики Республики Таджикистан.

6. Рассчитанные основные финансовые индикаторы внешнеэкономические безопасности свидетельствуют: уровень монетизации экономики Республики Таджикистан за период 2000-2010 гг. составил 236,2 %. Это свидетельствует о том, что на данном этапе развития национальной экономики он является достаточным для организации процесса производства; уровень обеспечения денежной базы золотовалютными резервами за исследуемый период вырос на 28,1%, что свидетельствует о том, что в Республике Таджикистан имеет место не инфляционное расширение денежной массы, так как темпы роста золотовалютных резервов страны, как видно, по результатам расчетов растут быстрее, чем темпы роста налично-денежной эмиссии, то есть денежной базы; критерий минимального уровня золотовалютных резервов, как показывают результаты расчетов, критерий, отражающий уровень обеспечения финансовой устойчивости страны, в среднесрочной перспективе имеет тенденцию к прогрессированию, то есть в 2010

гт. по отношению к базовому году составил 256,2 %'; уровень нелегального оттока капиталов - в республике наблюдается огромный нелегальный отток капитала из страны, расхождение которого с пороговыми значениями составляет - 18,4 млн. долл2; доля портфельных инвестиций в общем объеме иностранных инвестиций за анализируемый период имеет тенденцию к увеличению. Так данный показатель увеличился на целых 1,3%3; темпы роста курса иностранной валюты - по результатам наших расчетов за анализируемый период из всех внешнеторговых партнеров Республики Таджикистан только в отношении Республики Беларусь данный индикатор составляет + 0,124. В отношении других стран внешнеторговых партнеров оптимальный уровень данного критерия меньше единицы, что говорит о негативной оценке инвесторами экономической конъюнктуры в стране.

7. Вступление в ВТО на современном этапе развития национальной экономики Таджикистана является одной из важных проблем внешнеэкономической полигики страны, что объясняется, прежде всего, усиливающимся процессом интеграции республики в мировые, региональные и торгово-экономические организации и объединения. Так как развитие интеграционных процессов с учетом интересов страны будет сталкиваться с мерами по обеспечению открытости экономики и её либерализации, последние являются неизбежными, и пути адаптации к такой среде способны обеспечить эффективную интеграцию экономики Таджикистана в мировое хозяйство. Важно отметить, что Республика Таджикистан находится на начальных этапах интеграции в мировую экономику и ей предстоит еще пройти несколько ее ступеней, которые должны быть учтены при вступлении в ВТО доя регулирования и обеспечения внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:

I. Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации результатов научных исследований

1. Проблемы внешнеэкономической безопасности Таджикистана в мировой экономике // Известия Академии Наук Республики Таджикистан: отделение общественных наук. - №6. - Душанбе. - 2011 г. - С. 64-67. - 0,6 п.л.

2. Государственная стратегия обеспечения внешнеэкономической безопасности Таджикистана // Вестник Педагогического университета. - № 1 (44). -Душанбе. - 2012г. - С. 425. - 0,8 пл.,

Рассчитано на основе: Банковский статистический бюллетень. - Душанбе, 2004/12 (113); Там же. 2006/12 (137)- Там же. 2011/10(195).

2 Там же. ,

' Там же.

4 Рассчитано на основе: Банковский статистический бюллетень. - Душанбе, 2004/12 (113); Там же. 2006/12 (137); Там же. 2011/10 (195). Данные межгосударственного статистического комитета содружества независимых государств МщАуц-уу.иаяагоге.

3. Анализ факторов финансовой безопасности как элемента внешнеэкономической безопасности Таджикистана // Вестник Педагогического университета. - № 1 (44). - Душанбе. - 2012г. - С. 431. - 0,9 пл.

4. Исследование проблем и концептуальных основ формирования внешнеэкономической безопасности Таджикистана в современных условиях // Вестник Таджикского национального университета (научный журнал). - Душанбе. -2012г.-№2.-1,1 пл.

II. Публикации в других издания:

1. Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономический рост Республики Таджикистан // Вестник Института экономики Таджикистана (научный журнал). - Душанбе. - 2007г. - 2008. - № 7. - 0,3 пл.

2. Роль валютно-финансовой политики в обеспечении экономической безопасности // Материалы республиканской научно-практической конференции. Таджикского национального университета-Душанбе. -2007-2008.-0,5 пл.

3. Валютная политика как фактор экономической безопасности // Вестник Института экономики Таджикистана (научный журнал). - Душанбе. - 2008-2009. -№8.-0,7 пл.

4. Социальная безработица как показатель экономической безопасности // Вестник Института экономики Таджикистана (научный журнал). - Душанбе. -2009-2010.-№4.-0,6 пл.

5. Роль внешнеэкономической безопасности в мировой экономике // Вестник Института экономики Таджикистана (научный журнал). - Душанбе. - 2009-2010. -№ 6. - 0,6 пл.

6. Проблемы и этапы формирования внешнеэкономической безопасности Таджикистана // Комитет молодежи, спорта и туризма при правительстве Республики Таджикистан. - Душанбе. - 2011г. - 0,5 пл.

7. Соотношение между открьпой и безопасной экономикой Таджикистана» // Института экономики Таджикистана (научный журнал). - Душанбе. - 2011-. - № 6. -0,8 пл.

8. Экономическая безопасность Республики Таджикистан и обеспечение интеллектуального капитала на рынке труда // Финансовая реформа за 20 лет независимости Республики Таджикистан. Научно-исследовательский институт «Финансы» при Министерстве финансов Республики Таджикистана, ТИФ. -Душанбе. - 2011 г. - 0,8 пл.

9. Макроэкономический анализ показателей внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан в условиях открытой экономики // Материалы научно-практической республиканской конференции «Государственное регулирование экономико-финансовых отношений в условиях развития инновационных процессов и межкультурно-региональных коммуникаций». Душанбе. - 2012г. - 0,5 пл.

Подписано в печать 27.09.2012 г. Формат 60x84 х1\6 Тираж 100 экз.

Типография Министерство образования Республики Таджикистан г. Душанбе, 1-й проезд, ул. Лахути 6.