Теоретические основы взаимосвязи сегментов финансового рынка России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аристова, Елена Владимировна
Место защиты
Томск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Аристова, Елена Владимировна, Томск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

На правах рукописи

04201459036

Аристова Елена Владимировна

Теоретические основы взаимосвязи сегментов финансового рынка России

08.00.01 - Экономическая теория (экономические науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук Новоселова Е.Г.

Томск 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение......................................................................................................................3

Глава 1. Теория функционирования финансового рынка..........................10

1.1 Эволюция теории функционирования финансового рынка.....................10

1.2 Экономическая роль финансового рынка и признаки ее деформации............................................................................................................33

1.3 Мировой опыт уменьшения деформаций экономической роли финансового рынка...............................................................................................48

Глава 2. Анализ взаимосвязи сегментов финансового рынка России......77

2.1 Сегменты финансового рынка и взаимосвязь между ними: количественный анализ........................................................................................77

2.2 Функционирование финансового рынка как системы взаимосвязанных сегментов...............................................................................105

2.3 Оценка результативности функционирования финансового рынка.....125

2.4 Разработка концептуальной модели взаимосвязи между сегментами финансового рынка и составляющими среды..................................................144

Заключение.............................................................................................................185

Список использованных источников и литературы.....................................190

Приложения............................................................................................................203

Приложение А. Драгоценные металлы в балансах банков...........................203

Приложение Б. Корреляционный анализ взаимосвязей между

сегментами финансового рынка........................................................................208

Приложение В. Данные для оценки результативности

функционирования финансового рынка России..............................................212

Приложение Г. Оценка результативности информационной функции

финансового рынка.............................................................................................221

Приложение Д. Результаты анализа взаимосвязей сегментов

российского финансового рынка с мировым финансовым рынком..............226

Введение

Актуальность темы исследования. Финансово-экономический кризис 2008 года стал поводом к тому, что правительства многих стран на национальном и международном уровне поставили вопрос о необходимости регулирования финансового рынка. Данное обстоятельство свидетельствует о завершении многолетнего этапа в развитии финансового рынка, который характеризовался либерализацией финансовой деятельности в совокупности с развитием вычислительной техники и информационных технологий, используемых для совершения сделок на финансовом рынке, появлением производных ценных бумаг и универсализацией функций финансовых организаций. По определению, финансовый рынок представляет собой совокупность рыночных отношений по купле-продаже финансовых ресурсов, обеспечивающих их перемещение от сберегателей к заемщикам и способствующих тем самым созданию инвестиций. Сущность финансовых ресурсов проявляется в движении денежных средств, которые используются экономическими агентами в процессе распределения и перераспределения национального дохода. Итогом функционирования финансового рынка на рубеже ХХ-ХХ1 явилась деформация его экономической роли, причина которой заложена в присущей финансовому рынку волатильности, позволяющей извлекать прибыль за счет спекуляций, а не за счет использования финансовых ресурсов в производственном процессе.

Российский финансовый рынок относится к развивающимся рынкам. Он начал формироваться около двадцати лет назад. Несмотря на это, его также затронули кризисные потрясения, что привело к активизации действий правительства по пересмотру системы регулирования финансового рынка. Планируется до 2015 года построить новую систему регулирования финансового рынка на основе мегарегулятора, который официально начал функционировать на базе Банка России с 1 сентября 2013 года. Одной из приоритетных задач мегарегулятора является переход к новому качеству

регулирования, основанному на мониторинге и предупреждении рисков финансовой системы. Также, необходимо решение таких задач, как создание условий для привлечения внутренних и зарубежных инвестиций, повышение инвестиционной активности и развитие малого и среднего бизнеса, решение проблемы доступности кредитов для реального сектора. Создание мегарегулятора является одним из шагов по развитию финансового рынка России.

Изменения, происходящие на мировом финансовом рынке и финансовом рынке России, выдвигают на ключевые позиции вопросы об экономической роли финансового рынка, о его современной структуре и реализуемых функциях, о взаимосвязи сегментов финансового рынка между собой и с внешними факторами. Экономико-теоретический анализ совокупности внутренних и внешних взаимосвязей сегментов финансового рынка будет способствовать выявлению направлений уменьшения деформации его экономической роли. Данное обстоятельство говорит об актуальности темы, выбранной для диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Стремительный рост значимости финансового рынка в экономике проявился во множестве исследований по вопросам, касающимся различных аспектов его функционирования.

Основы теории капитала и процента были заложены в трудах К. Маркса, Дж. С. Милля, Ф. Энгельса, О. Бём-Баверка, Р. Гильфердинга, Дж. М. Кейнса, Ф. Найта, Д. Hopea, И. Фишера, Дж. Хикса. Большой вклад в современную теорию функционирования финансового рынка и теорию инвестирования внесли Г. Маркович, Р. Мертон, Ф. Модильяни, Д. Норт, С. Росс, Дж. Тобин, Ю. Фама, У. Шарп.

Исследование сущности финансового рынка, его природы, структуры и функций в экономике, ведут Р. Е. Бейли, С. Г. Икинс, Ф. С. Мишкин, Ф. Дж. Фабоззи, А. А. Адамбекова, С. В. Барулин, Ф. Дж. Джонс, В. В. Ковалев, В. А. Слепов, М. В. Шарапов. Существует также немало работ, в которых рассматриваются отдельные сегменты финансового рынка.

В последние годы появились исследования, посвященные рассмотрению проблем, связанных с функционированием финансового рынка в экономике. Данная тема широко представлена в работах зарубежных и отечественных экономистов, среди которых Дж. Е. Стиглиц, Е. Ф. Авдокушин, Дж. Бенхабиб, Г. Г. Барсегов, Дж. Ваглер, А. Н. Кириллов, П. Е. Кожурин, JL Н. Красавина, Р. Левин, П. С. Лемещенко, Я. М. Миркин, А. Я. Рубинштейн, М. И. Столбов, А. А. Суэтин, М. М. Шпигель, В. Юрьев.

Вопросы эффективности финансового рынка и его отдельных сегментов рассмотрены в работах E.H. Алифановой, Р. Р. Ахметова, И.С. Иванченко, И. В. Некрасова, М. М. Новикова, Е. А. Федоровой, Е. Н. Чекмаревой.

Мировой опыт функционирования и регулирования финансовых рынков представлен в работах И.В. Бахрушина, Л. М. Капица, К. Корищенко, С. А. Курганцева, Ю. Любимцева, Л. В. Новоселовой, А. А. Селищева, И. Соловьева, В. Тамбовцева, Е. Н. Чебаненко, Н. А. Щепочкиной.

Несмотря на широкий круг исследуемых проблем, не решен вопрос о теоретических основах взаимосвязи сегментов финансового рынка, которые являются важными для функционирования мегарегулятора финансового рынка и составляют базу для определения направлений воздействия на финансовый рынок с целью уменьшения деформации его экономической роли. То есть остается неисследованными важные направления, которые являются значимыми для развития финансового рынка России.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - выявить теоретические основы, определяющие внутренние и внешние взаимосвязи сегментов финансового рынка, и на этой основе определить направления развития финансового рынка России, уменьшающие деформацию его экономической роли. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать теорию функционирования финансового рынка в экономике.

2. Рассмотреть сущность и содержание экономической роли финансового рынка и выявить признаки ее деформации.

3. Теоретически обосновать и количественно измерить взаимосвязь между сегментами финансового рынка.

4. Разработать и апробировать методику определения результативности функционирования финансового рынка.

5. Выявить и исследовать совокупность внешних связей, оказывающих воздействие на сегменты финансового рынка России.

6. Определить направления воздействия на финансовый рынок России, с целью уменьшения деформации его экономической роли.

Объектом исследования является функционирование финансового рынка.

Предметом исследования является совокупность существенных внутренних и внешних взаимосвязей сегментов финансового рынка, которые определяют направления воздействия, нацеленного на уменьшение деформации экономической роли финансового рынка.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.01 - «Экономическая теория», п. 1 -«Общая экономическая теория», п.п. 1.1 — «Политическая экономия: экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов)», п.п. 1.3 - «Макроэкономика: теория денег» паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ.

Теоретическая база и методологические основы исследования. Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области изучения финансового рынка, его структуры, функций и роли в экономической системе, исследования по вопросам регулирования финансового рынка, а также работы, затрагивающие историю развития финансового рынка в мире и в России. При проведении диссертационного исследования автор обращался к положениям, изложенным в официальных документах Правительства РФ, затрагивающим направления развития финансового рынка России.

Методологической базой диссертационного исследования послужили общенаучные методы познания экономических явлений: эволюционный метод, метод идеализации, сравнительный анализ, абстрагирование и моделирование. В основу работы положена методология системного подхода. Также в процессе исследования применялись прикладные статистические методы: корреляционный и регрессионный анализ.

Информационной базой исследования послужили данные периодической печати, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка РФ, Московской Биржи, Европейского центрального банка, Федеральной резервной системы США, Всемирного Банка, а также статистические данные зарубежных фондовых индексов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании взаимосвязи сегментов финансового рынка России и определении направлений воздействия на финансовый рынок с целью уменьшения деформаций его экономической роли. Основные элементы научного вклада заключаются в следующем:

1. Выявлены признаки деформации экономической роли финансового рынка: возрастание значимости финансового рынка в экономике, отрыв финансового рынка от обслуживания реального сектора экономики, смещение функционирования финансового рынка в область спекулятивных операций и становление финансового рынка в качестве источника колебаний деловой активности.

2. Раскрыты теоретические основы взаимосвязи сегментов финансового рынка России на основе системного подхода. С помощью авторской динамической модели функционирования финансового рынка показано единство объекта купли-продажи во всех его сегментах, графически продемонстрировано единство цены во всех сегментах финансового рынка, аналитически подтверждено единство функций, реализуемых всеми его сегментами, и на основе статистических индикаторов определена сила связи между сегментами финансового рынка России.

3. Разработана методика оценки интегральной результативности реализации функций финансового рынка, на основе определенной автором иерархии данных функций - аллокационной, аккумулирующей, сберегательной, накопительной, перераспределительной и информационной. Оригинальность методики заключается в декомпозиции функций и сегментов финансового рынка для расчета частных показателей результативности и последующей интеграции полученных оценок.

4. Сконструирована концептуальная модель взаимосвязи между сегментами финансового рынка и составляющими среды. Суть данной модели заключается в описании и представлении структуры существенных взаимосвязей между сегментами национального финансового рынка, выполняемыми финансовым рынком функциями и составляющими его внешней и внутренней среды. Данная модель является теоретической базой определения направлений воздействия на финансовый рынок с целью уменьшения деформации его экономической роли.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования его основных положений и выводов в дальнейшей разработке методологических вопросов, связанных с функционированием финансового рынка в экономической системе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты позволяют дать мегарегулятору финансового рынка целостную теоретическую концепцию о финансовом рынке как о системе его взаимосвязанных сегментов, совместно реализующих функции финансового рынка, а также о направлениях воздействия на финансовый рынок, которые могут быть использованы для уменьшения деформации его экономической роли. Содержащиеся в работе теоретические и фактические материалы могут быть использованы при чтении курсов: «Экономическая теория», «Теория финансовых рынков», «Финансы, денежное обращение и кредит».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были представлены на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах» (Пенза, 2009), «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2010), «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (Пятигорск, 2010), «Экономико-финансовая компонента современных социально-экономических систем» (Волгоград, 2010), «Финансы как особая форма экономических отношений. Управление финансами» (Пенза, 2010), «Новая российская экономика: движущие силы и факторы» (Ярославль, 2010), «Молодежь Сибири - науке России» (Красноярск,

2010), «Энергия молодых - экономике России» (Томск, 2010), «Фундаментальные проблемы модернизации экономики России» (Томск, 2010,

2011), «Анализ развития рыночной экономики в эпоху кризисных трансформаций» (Москва, 2013).

Глава 1. Теория функционирования финансового рынка 1.1 Эволюция теории функционирования финансового рынка

Для определения назначения финансового рынка в экономической системе рассмотрим предпосылки его появления и развитие его функционального назначения. Первыми прообразами финансового рынка можно считать возникновение в Месопотамии «деловых домов», выполнявших функции первых банков, еще в VI веке до нашей эры1. Они осуществляли прием и выдачу вкладов, выдавали ссуды, производили расчеты между вкладчиками. Ссуда давалась под залог, в качестве которого мог выступать раб, дом, какое-либо имущество, участок земли. Кредитные отношения также существовали в древней Индии в II веке до н.э. - III веке н.э. Размер процентов зависел от характера ссуды. Так ссуда на торговые операции давалась под 5%, а в случае особо опасных путешествий - под 10%2. Ссуды давались под поручительство или под залог. Залог мог выступать просто гарантией выполнения обязательств или способом получения прибыли. В последнем случае пользование предметом залога могло обеспечить погашение долга и возвращение залога обратно владельцу.

Появление практики получения дохода за выдачу денежных ссуд вначале было воспринято мыслителями негативно. Такая деятельность именовалась ростовщичеством. Аристотель считал ростовщическую деятельность противоестественной. Эту мысль у него позаимствовали средневековые ученые-схоласты. Фома Аквинский также осуждал ростовщичество, утверждая, что «деньги не рождают деньги». Церковь уже в период раннего средневековья смогла распространить отрицательное отношение к проценту и добиться издания законов, запрещающих ростовщичество. Богословы раннего

1 Всемирная история экономической мысли. Т.1 : От зарождения экономической мысли до первых теоретических систем политической экономии / под ред. И. П. Фаминского. М.: Мысль, 1987. С. 66.

1 Там же. С. 92.

средневековья и католическая церковь однозначно определяли ростовщичество как грех1.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы взаимосвязи сегментов финансового рынка России"

На правах рукописи

Аристова Елена Владимировна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОСВЯЗИ СЕГМЕНТОВ ФИНАНСОВОГО РЫНКА РОССИИ

08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2014

005545428

Томск-2014

005545428

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», на кафедре экономики.

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Новоселова Елена Георгиевна

Официальные оппоненты:

Осокина Наталья Викторовна, доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева», кафедра экономики, профессор

Сизов Валерий Владимирович, кандидат экономических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Томский государственный педагогический университет», кафедра экономической теории, заведующий кафедрой

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет», г. Красноярск

Защита состоится «24» апреля 2014 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.11, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (корпус № 12 , ауд. 121).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан « АР » февраля 2014 г.

Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайте ТГУ: http://www.tsu. ni/content/news/announcement_of_the_dissertations_in_the_tsu.php

Ученый секретарь • Нехода Евгения Владимировна диссертационного совета ' ---

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Финансово-экономический кризис 2008 года стал поводом к тому, что правительства многих стран на национальном и международном уровне поставили вопрос о необходимости регулирования финансового рынка. Данное обстоятельство свидетельствует о завершении многолетнего этапа в развитии финансового рынка, который характеризовался либерализацией финансовой деятельности в совокупности с развитием вычислительной техники и информационных технологий, используемых для совершения сделок на финансовом рынке, появлением производных ценных бумаг и универсализацией функций финансовых организаций. По определению, финансовый рынок представляет собой совокупность рыночных отношений по купле-продаже финансовых ресурсов, обеспечивающих их перемещение от сберегателей к заемщикам и способствующих тем самым созданию инвестиций. Сущность финансовых ресурсов проявляется в движении денежных средств, которые используются экономическими агентами в процессе распределения и перераспределения национального дохода. Итогом функционирования финансового рынка на рубеже XX—XXI явилась деформация его экономической роли, причина которой заложена в присущей финансовому рынку волатилыюсти, позволяющей извлекать прибыль за счет спекуляций, а не за счет использования финансовых ресурсов в производственном процессе.

Российский финансовый рынок относится к развивающимся рынкам. Он начал формироваться около двадцати лет назад. Несмотря на это, его также затронули кризисные потрясения, что привело к активизации действий правительства по пересмотру системы регулирования финансового рынка. Планируется до 2015 года построить новую систему регулирования финансового рынка на основе мегарегулятора, который официально начал функционировать на базе Банка России с 1 сентября 2013 года. Одной из приоритетных задач мегарегулятора является переход к новому качеству регулирования, основанному на мониторинге и предупреждении рисков финансовой системы. Также, необходимо решение таких задач, как создание условий для привлечения внутренних и зарубежных инвестиций, повышение инвестиционной активности и развитие малого и среднего бизнеса, решение проблемы доступности кредитов для реального сектора. Создание мегарегулятора является одним из шагов по развитию финансового рынка России.

Изменения, происходящие на мировом финансовом рынке и финансовом рынке России, выдвигают на ключевые позиции вопросы об экономической роли финансового рынка, о его современной структуре и реализуемых функциях, о взаимосвязи сегментов финансового рынка между собой и с внешними факторами. Экономико-теоретический анализ совокупности внутренних и внешних взаимосвязей сегментов финансового рынка будет способствовать выявлению направлений уменьшения деформации его экономической роли. Данное обстоятельство говорит об актуальности темы, выбранной для диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Стремительный рост значимости финансового рынка в экономике проявился во множестве исследований по вопросам, касающимся различных аспектов его функционирования.

Основы теории капитала и процента были заложены в трудах К. Маркса, Дж. С. Милля, Ф. Энгельса, О. Бём-Баверка, Р. Гильфердинга, Дж. М. Кейнса, Ф. Найта, Д. Hopea, И. Фишера, Дж. Хикса. Большой вклад в современную теорию функционирования финансового рынка и теорию инвестирования внесли Г. Марко-виц, Р. Мертон, Ф. Модильяни, Д. Норт, С. Росс, Дж. Тобин, Ю. Фама, У. Шарп.

Исследование сущности финансового рынка, его природы, структуры и функций в экономике, ведут Р. Е. Бейли, С. Г. Икинс, Ф. С. Мишкин, Ф. Дж. Фабоззи, А. А. Адамбекова, С. В. Барулин, Ф. Дж. Джонс, В. В. Ковалев, В. А. Слепов, М. В. Шарапов. Существует также немало работ, в которых рассматриваются отдельные сегменты финансового рынка.

В последние годы появились исследования, посвященные рассмотрению проблем, связанных с функционированием финансового рынка в экономике. Данная тема широко представлена в работах зарубежных и отечественных экономистов, среди которых Дж. Е. Стиглиц, Е. Ф. Авдокушин, Дж. Бенхабиб, Г. Г. Барсегов, Дж. Ваглер, А. Н. Кириллов, П. Е. Кожурин, JI. Н. Красавина, Р. Левин, П. С. Леме-щенко, Я. М. Миркин, А. Я. Рубинштейн, М. И. Столбов, А. А. Суэтин, М. М. Шпигель, В. Юрьев.

Вопросы эффективности финансового рынка и его отдельных сегментов рассмотрены в работах E.H. Алифановой, Р. Р. Ахметова, И.С. Иванченко, И. В. Некрасова, М. М. Новикова, Е. А. Федоровой, Е. Н. Чекмаревой.

Мировой опыт функционирования и регулирования финансовых рынков представлен в работах И.В. Бахрушина, Л. М. Капица, К. Корищенко, С. А. Курган-цева, Ю. Любимцева, Л. В. Новоселовой, А. А. Селищева, И. Соловьева, В. Тамбов-цева, Е. Н. Чебаненко, Н. А. Щепочкиной.

Несмотря на широкий круг исследуемых проблем, не решен вопрос о теоретических основах взаимосвязи сегментов финансового рынка, которые являются • важными для функционирования мегарегулятора финансового рынка и составляют базу для определения направлений воздействия на финансовый рынок с целью уменьшения деформации его экономической роли. То есть остается неисследованными важные направления, которые являются значимыми для развития финансового рынка России.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - выявить теоретические основы, определяющие внутренние и внешние взаимосвязи сегментов финансового рынка, и на этой основе определить направления развития финансового рынка России, уменьшающие деформацию его экономической роли. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать теорию функционирования финансового рынка в экономике.

2. Рассмотреть сущность и содержание экономической роли финансового рынка и выявить признаки ее деформации.

3. Теоретически обосновать и количественно измерить взаимосвязь между сегментами финансового рынка.

4. Разработать и апробировать методику определения результативности функционирования финансового рынка.

5. Выявить и исследовать совокупность внешних связей, оказывающих воздействие на сегменты финансового рынка России.

6. Определить направления воздействия на финансовый рынок России, с целью уменьшения деформации его экономической роли.

Объектом исследования является функционирование финансового рынка.

Предметом исследования является совокупность существенных внутренних и внешних взаимосвязей сегментов финансового рынка, которые определяют направления воздействия, нацеленного на уменьшение деформации экономической роли финансового рынка.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.01 - «Экономическая теория», п. 1 - «Общая экономическая теория», п.п. 1.1 - «Политическая экономия: экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов)», п.п. 1.3 - «Макроэкономика: теория денег» паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ.

Теоретическая база и методологические основы исследования. Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области изучения финансового рынка, его структуры, функций и роли в экономической системе, исследования по вопросам регулирования финансового рынка, а также работы, затрагивающие историю развития финансового рынка в мире и в России. При проведении диссертационного исследования автор обращался к положениям, изложенным в официальных документах Правительства РФ, затрагивающим направления развития финансового рынка России.

Методологической базой диссертационного исследования послужили общенаучные методы познания экономических явлений: эволюционный метод, метод идеализации, сравнительный анализ, абстрагирование и моделирование. В основу работы положена методология системного подхода. Также в процессе исследования применялись прикладные статистические методы: корреляционный и регрессионный анализ.

Информационной базой исследования послужили данные периодической печати, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка РФ, Московской Биржи, Европейского центрального банка, Федеральной резервной системы США, Всемирного Банка, а также статистические данные зарубежных фондовых индексов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании взаимосвязи сегментов финансового рынка России и определении направлений воздействия на финансовый рынок с целью уменьшения

деформации его экономической роли. Основные элементы научного вклада заключаются в следующем:

1. Выявлены признаки деформации экономической роли финансового рынка: возрастание значимости финансового рынка в экономике, отрыв финансового рынка от обслуживания реального сектора экономики, смещение функционирования финансового рынка в область спекулятивных операций и становление финансового рынка в качестве источника колебаний деловой активности.

2. Раскрыты теоретические основы взаимосвязи сегментов финансового рынка России на основе системного подхода. С помощью авторской динамической модели функционирования финансового рынка показано единство объекта купли-продажи во всех его сегментах, графически продемонстрировано единство цены во всех сегментах финансового рынка, аналитически подтверждено единство функций, реализуемых всеми его сегментами, и на основе статистических индикаторов определена сила связи между сегментами финансового рынка России.

3. Разработана методика оценки интегральной результативности реализации функций финансового рынка, на основе определенной автором иерархии данных функций — аллокационной, аккумулирующей, сберегательной, накопительной, перераспределительной и информационной. Оригинальность методики заключается в декомпозиции функций и сегментов финансового рынка для расчета частных показателей результативности и последующей интеграции полученных оценок.

4. Сконструирована концептуальная модель взаимосвязи между сегментами финансового рынка и составляющими среды. Суть данной модели заключается в описании и представлении структуры существенных взаимосвязей между сегментами национального финансового рынка, выполняемыми финансовым рынком функциями и составляющими его внешней и внутренней среды. Данная модель является теоретической базой определения направлений воздействия на финансовый рынок с целью уменьшения деформации его экономической роли.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования его основных положений и выводов в дальнейшей разработке методологических вопросов, связанных с функционированием финансового рынка в экономической системе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты позволяют дать мегарегулятору финансового рынка целостную теоретическую концепцию о финансовом рынке как о системе его взаимосвязанных сегментов, совместно реализующих функции финансового рынка, а также о направлениях воздействия на финансовый рынок, которые могут быть использованы для уменьшения деформации его экономической роли. Содержащиеся в работе теоретические и фактические материалы могут быть использованы при чтении курсов: «Экономическая теория», «Теория финансовых рынков», «Финансы, денежное обращение и кредит».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были представлены на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и

региональном масштабах» (Пенза, 2009), «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2010), «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (Пятигорск, 2010), «Экономико-финансовая компонента современных социально-экономических систем» (Волгоград, 2010), «Финансы как особая форма экономических отношений. Управление финансами» (Пенза, 2010), «Новая российская экономика: движущие силы и факторы» (Ярославль, 2010), «Молодежь Сибири - науке России» (Красноярск, 2010), «Энергия молодых -экономике России» (Томск, 2010), «Фундаментальные проблемы модернизации экономики России» (Томск, 2010, 2011), «Анализ развития рыночной экономики в эпоху кризисных трансформаций» (Москва, 2013).

Основные идеи диссертационного исследования опубликованы в 19 работах, общим объемом 5,7 авторских листа, в том числе в 4 работах в рецензируемых журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданий.

Структура п объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и пяти приложений. Основное содержание изложено на 201 странице машинописного текста, включая 32 таблицы, 27 рисунков, список использованных источников и литературы, содержащий 211 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, выделены объект и предмет исследования, обозначены элементы научного вклада.

В первой главе «Теория функционирования финансового рынка» проведен эволюционный анализ развития мирового финансового рынка и теоретических представлений о нем. Рассмотрены современные теоретические трактовки сущности финансового рынка, его структуры и функций, используемые зарубежными и отечественными исследователями. Выявлены признаки деформации экономической роли финансового рынка. Рассмотрен мировой опыт уменьшения деформации экономической роли финансового рынка и проанализированы предпринимаемые в нашей стране действия в данном направлении.

Во второй главе «Анализ взаимосвязи сегментов финансового рынка России» рассмотрены динамика развития и проблемы функционирования отечественного финансового рынка. На основе системного подхода выявлена совокупность внутренних и внешних связей сегментов финансового рынка России. Предложена и апробирована методика анализа результативности функционирования финансового рынка. Сконструирована концептуальная модель взаимосвязи между сегментами финансового рынка и составляющими среды, являющаяся теоретической базой определения направлений воздействия на финансовый рынок с целью уменьшения деформации его экономической роли.

В заключении обобщены основные выводы и рекомендации, полученные в результате выполненного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены признаки деформации экономической роли финансового рынка: возрастание значимости финансового рынка в экономике, отрыв финансового рынка от обслуживания реального сектора экономики, смещение функционирования финансового рынка в область спекулятивных операций и становление финансового рынка в качестве источника колебаний деловой активности.

Исторически финансовый рынок сформировался для того, чтобы способствовать перераспределению финансовых ресурсов в наиболее перспективные отрасли, обеспечивая тем самым вклад в экономический рост и повышая эффективность экономики. Поэтому финансовый рынок содержит в себе потенциал как фактор инновационного развития экономики.

В результате эволюции финансовый рынок на современном этапе своего развития перешел на новое качество функционирования, которое характеризуется деформацией его экономической роли. Эта деформация проявляется в следующем. Во-первых, происходит возрастание значимости финансового рынка в экономике. Он перестает исполнять роль только инфраструктурного элемента экономической системы, обеспечивающего непрерывность воспроизводственного процесса и обслуживающего торговлю товарами и услугами. Из ранга обслуживающих, финансовый рынок перерос в самостоятельный элемент, задающий тон мировой экономике. Возрастание значимости финансового рынка проявляется в росте доли финансового сектора в мировом ВВП, росте доходов от операций на финансовых рынках, ускорении темпов роста объемов операций на финансовых рынках по сравнению с операциями на рынках товаров.

Например, как свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики, доля прибыли от финансовой деятельности в суммарном финансовом результате прибыльных организаций в нашей стране увеличилась с 0,15% на начало 2005 года до 2,2% на начало 2013 года. В абсолютном значении прибыль от финансовой деятельности увеличилась в 55,7 раза. В 177 раз возросла прибыль от деятельности по организации торговли на финансовых рынках, более чем в 800 раз - прибыль от финансового посредничества. При этом рост финансовых результатов прибыльных организаций по всем видам деятельности составил 3,7 раза.

Во-вторых, масштабное развитие финансового рынка привело к его отрыву от реального сектора экономики. Причиной этому послужило появление финансовых инноваций, бурный рост спекуляций на валютных курсах, акциях и других финансовых инструментах. Происходит превышение темпов роста показателей финансового рынка над аналогичными показателями реальной экономики и отступление финансового рынка от нормального выполнения своих функций. В итоге цены финансовых активов отклоняются от их фундаментальной стоимости, и увеличивается волатильность цен на финансовом рынке. Повышению волатильности также способствует рост объемов операций с производными ценными бумагами и доминирование краткосрочных форм финансирования.

Процентная ставка, формирующаяся на финансовом рынке, превосходит темп экономического роста, следовательно, происходит отрыв существенной части финансовых ресурсов от воспроизводственного процесса и переток их в спекулятивную сферу.

Третьим признаком проявления деформации экономической роли финансового рынка является смещение акцента сущности функционирования финансового рынка из области обеспечения реального производства необходимыми ресурсами в область спекулятивных операций. Это связано с тем, что финансовые транзакции за счет высокой волатильности цен финансовых инструментов позволяют получить более высокую норму прибыли от использования финансовых ресурсов в финансовых спекуляциях без их вовлечения в воспроизводственный процесс.

И наконец, рост финансового рынка за счет спекулятивной составляющей ведет к повышению нестабильности и концентрации рисков экономической системы в целом. Поэтому финансовый рынок стал значимым источником циклических колебаний деловой активности. Именно данное проявление деформации экономической роли финансового рынка обусловило активизацию разработки направлений по регулированию финансового рынка на международном уровне и уровне отдельных стран. Основные усилия государств направлены на повышение прозрачности финансового рынка, уменьшение системного риска, повышение защищенности инвесторов, расширение охвата регулирования сегментов и сфер финансового рынка, укрепление международного сотрудничества в области предупреждения и разрешения экономических кризисов. Решением данных задач наряду с развитием финансового рынка России будет заниматься созданный в нашей стране мегарегулятор финансового рынка.

Таким образом, круг задач и проблем, стоящих перед мегарегулятором финансового рынка России, определяет необходимость разработки теоретической базы для определения направлений дальнейшего развития финансового рынка и путей уменьшения деформации его экономической роли.

2. Раскрыты теоретические основы взаимосвязи сегментов финансового рынка России на основе системногб подхода. С помощью авторской динамической модели функционирования финансового рынка показано единство объекта купли-продажи во всех его сегментах, графически продемонстрировано единство цены во всех сегментах финансового рынка, аналитически подтверждено единство функций, реализуемых всеми его сегментами, и на основе статистических индикаторов определена сила связи между сегментами финансового рынка России.

Правомерность представления финансового рынка как системы доказывается в работе с помощью конструктивного и дескриптивного подходов к построению систем. Конструктивный подход является функционально-целевым, так как предполагает, что система должна соответствовать определенной цели и выполнять заданную функцию.

Целью финансового рынка как системы является обеспечение функционирования экономики с минимизацией бездействующего капитала, когда происходит непрерывный перелив финансовых ресурсов в наиболее перспективные отрасли. Цель

представляет собой состояние, в направлении которого реализуется тенденция движения объекта. Для того чтобы продемонстрировать идеальное состояние, к которому стремится финансовый рынок, процесс его функционирования может быть рассмотрен в виде динамической модели. Под идеальным состоянием, исходя из экономической роли финансового рынка, понимается такое состояние равновесия, когда спрос на финансовом рынке уравновешен наличием финансовых ресурсов. Именно в данном состоянии полностью реализуется процесс аллокации и перераспределения финансовых ресурсов, в котором принимают участие все сегменты финансового рынка. При этом финансовые ресурсы выступают единым для всех сегментов объектом купли-продажи. Динамическая модель включает элементарные события, возникающие на финансовом рынке - проблемные ситуации (Рисунок 1) и процесс их возникновения на временной оси (Рисунок 2).

В некоторый момент времени и возникает

излишек и/или дефицит финансовых ресурсов у различных экономических агентов

Финансовый рынок аккумулирует избыточные финансовые ресурсы и

осуществляет их оптимальную на данный

момент аллокацию на временном интервале Т,.

В момент времени 1,

излишек и/или дефицит финансовых ресурсов, возникший в момент времени и, устранен.

Рисунок 1 - Элементарное событие на финансовом рынке

И —

1,- момент возникновения 1-го элементарного события (проблемной ситуации); (;*- момент устранения 1-й проблемной ситуации;

7", - временной интервал, на протяжении которого существовала ;'-я проблемная ситуация-

Рисунок 2 - Возникновения элементарных событий на временной шкале

Ценой финансовых ресурсов на всех сегментах финансового рынка является процентная ставка, представляющая собой плату за пользование финансовыми ресурсами, которая определяется риском, возникающим на различных сегментах финансового рынка. Под риском понимается вероятность неполучения ожидаемого дохода от инвестиций (или понесения дополнительных расходов по привлечению финансовых ресурсов) в связи с отклонением процентной ставки в неблагоприятном направлении. Именно вероятность отклонения цены от равновесной порождает спекуляции на финансовом рынке, то есть является основной причиной деформации экономической роли финансового рынка.

Графическая интерпретация функций спроса и предложения финансовых ресурсов представлена в виде поверхностей (Рисунок 3, Рисунок 4). Для определения состояния равновесия финансового рынка в отдельный момент времени необходимо найти кривую пересечения поверхностей, отображающих спрос и предложение (Рисунок 5).

Спрос на финансовые ресурсы

ю

О

О. ж

... -- ..... ■ .....■■- —" ..............т адо ? §

т 5

....................' г 300 х

Рисунок 3 - Спрос на финансовые ресурсы

Предложение финансовых ресурсов

Рисунок 4 - Предложение финансовых ресурсов

Равновесный объем на финансовом рынке будет определяться совокупностью сделок по купле-продаже финансовых ресурсов, осуществленных на различных сегментах финансового рынка, обеспечивающих соответствующие процентные ставки и риск. Если предположить, что величины процентной ставки и риска на финансовом рынке являются непрерывными, то площадью фигуры под кривой, отображающей возможные равновесные сочетания процентной ставки и риска, определяется равновесный объем финансовых ресурсов.

о

1« {

I

зо Процентная ставка, в процентах годовых

риск (вероятность того, ' ' что процентная ставка будет меньше ожидаемой)

Рисунок 5 - Равновесие на финансовом рынке

Таким образом, купля-продажа финансовых ресурсов опосредуется различными финансовыми инструментами, которым соответствуют некоторые значения процентной ставки и риска. При этом различные финансовые инструменты формируют основу для сегментирования финансового рынка. Отсюда можно сделать вывод, что финансовый рынок следует рассматривать как совокупность его взаимосвязанных сегментов.

В теории выделяют следующие функции финансового рынка - аллокациои-ную, аккумулирующую, перераспределительную, информационную, сберегательную и накопительную. Все названные функции реализуются как рынком в целом, так и каждым из его сегментов. Кроме того, результативность выполнения данных функции может быть рассчитана одинаково для каждого сегмента финансового рынка. Все это определяет существо взаимосвязи сегментов финансового рынка.

Выполнение функций обеспечивают все сегменты финансового рынка, которые вместе с существующими между ними взаимосвязями образуют структуру финансового рынка. В работе с помощью корреляционного анализа статистических индикаторов сегментов национального финансового рынка подтверждено наличие взаимосвязи между ними, а также определены характер и сила взаимосвязи (Рисунок 6).

Полученные результаты о наличии взаимосвязи между статистическими индикаторами сегментов финансового рынка позволяют также сделать вывод о том, что, с одной стороны, сегменты могут воздействовать друга на друга, а, с другой стороны, происходящие изменения сегментов, определяются одними и теми же факторами.

Доля случаев с отсутствием зависимости Характер и сила связи Тип линии

> 50 % Отсутствие связи Нет линии

от 40 до 50 % Слабая положительная (доля положительных коэффициентов корреляции > 30%)

Слабая отрицательная (доля отрицательных коэффициентов корреляции > 30%)

Слабая

< 40% Средняя положительная (доля положительных коэффициентов корреляции > 30%)

Средняя отрицательная (доля отрицательных коэффициентов корреляции > 30%)

Средняя

Сильная положительная (доля положительных коэффициентов корреляции > 50%)

Сильная отрицательная (доля отрицательных коэффициентов корреляции > 50%) — — — «

Рисунок 6 - Характер и сила взаимосвязи между сегментами финансового рынка, определенная на основе их статистических индикаторов

3. Разработана методика оценки интегральной результативности реализации функций финансового рынка, на основе определенной автором иерархии данных функций - аллокациониой, аккумулирующей, сберегательной, накопительной, перераспределительной и информационной. Оригинальность методики заключается в декомпозиции функций и сегментов финансового рынка для расчета частных показателей результативности и последующей интеграции полученных оценок.

Результативность функционирования финансового рынка определяется его способносгью осуществлять аллокацию и перераспределение финансовых ресурсов

в наиболее перспективные отрасли экономики. В системном подходе результативность "системы связывается с ее функциями. Поскольку системный подход подразумевает выделение основной и вспомогательных функций, то представим названные функции иерархично (Рисунок 7).

Рисунок 7 - Иерархия функций финансового рынка

Под результативностью понимается качественная или количественная характеристика, позволяющая судить о степени выполнения системой присущих ей функций. Исходя из этого, методика оценки результативности функционирования финансового рынка может быть основана на расчете показателей и критериев результативности для каждой его функции. Содержание функций финансового рынка, показатели и критерии результативности для каждой из них представлены в Таблице 1.

Таблица 1 — Определение результативности функционирования финансового рынка

Функция Содержание функции Показатель и критерий результативности функций

Аллокационная Содержание аллокациошюй функция проявляется в привлечении инвестиций в наиболее перспективные отрасли экономики и ограничение инвестиций в отрасли, переживающие упадок. Осуществление этой функции способствует экономическому росту , /„ , К, 1п—— = а+Т1 т—+ е„, / V '¡1-1 у и-! где I- инвестиции, определяемые как рост основного капитала; V- добавленная стоимость; г - номер отраслп; г - год; а и г] - параметры модели. Если грО, то функция выполняется результативно, и результативность тем лучше, чем больше значение1

Аккумулирующая Аккумулирующая функция финансового рынка обеспечивает мобилизацию свободных финансовых ресурсов, которые затем будут распределяться финансовым рынком . Я, Если выполняется , где я, — ооъем ■V/) ресурсов привлеченных в году / <-м сегментом финансового рынка; - валовое сбережение в году ?, то аккумулирующая функция выполняется результативно в году 1 ¡-и сегмаггом2

1 Wurgler J. Financial Market and the Allocation of Capital! // Yale ICF Working Paper. 1999. P. 8.

2 Предложено автором.

Функция Содержание функции Показатель и критерий результативности функций

Сберегательная Повысить привлекательность вложений на различных сегментах финансового рынка позволяют следующие две его функции: сберегательная и накопительная. Сберегательная функция обеспечивает сохранение сбережений от инфляции, а накопительная - их преумножение Показателем результативности анализируемых функций является доходность от вложений. Критерием результативности сберегательной функции является соотношение доходности с темпом инфляции. Если доходность в некотором периоде была равной или превысила инфляцию, то сберегательная функция выполняется результативно. Накопительная функция выполняется результативно, если доходность на финансовом рынке больше инфляции, хотя бы на 1%3

Накопительная

| Перераспре- I делительная | Перераспределительная функция обеспечивает непрерывное движение финансовых ресурсов, сформированных за счет разных источников Результативность этой функции определяется объемом сделок на соответствующих сегментах финансового рынка, а также ростом числа организаций обслуживающих перелив капиталов. В качестве критерия результативности можно назвать положительный прирост показателя"

Информационная | Информационная функция состоит в накоплении информации (поступающей с рынка) и отражении ее в цене. Она помогает участникам финансовых рынков в принятии решений и способствует' наиболее эффективному использованию финансовых ресурсов Бати обнаруживается статистически значимая взаимосвязь между текущим значением доходности и комбинацией ее лагов, то рынок признается информационно неэффективным, в противном случае гипотеза о слабой степени результативности информационной функции не отвергается. Используется методика, предложенная Е.А. Федоровой и Е В. Гиленко, которая разработана для оценки изменения информационной эффективности фондового рынка, но, как считают и сами авторы, может быть использована для анализа информационной эффективности и других сегментов4

Для обобщения выводов, полученных при анализе результативности всех функций финансового рынка, и составления представления об оценке результативности его функционирования в целом в работе использован метод расчета средних значений результативности по всем функциям и по всем сегментам (Таблица 2). Каждая ячейка таблицы содержит долю (в %) случаев, когда рассматриваемая функция выполнялась результативно соответствующим сегментом финансового рынка. Если бы все функции всегда результативно выполнялись всеми сегментами, то интегральная оценка результативности функционирования финансового рынка была бы равна 100%.

3 Предложено автором.

4 Федорова Е. А., Гиленко Е. В. Методология оценки изменения информационной эффективности фондового рынка // Финансы и кредит. 2008. № 33. С. 32-40.

Таблица 2 - Расчет интегральной результативности финансового рынка

Сегменты финансового рынка

Функции Валютный рынок Кредитный рынок 1 I ■ Рынок драг, металлов Рынок акций Рынок КО Рынок СМО Рынок ГЦБ Среднее

Аккумулирующая 38% 62% 50% 83% 57% 50% 75% 59%

Сберегательная 14% 43% 64% 60% 37% 43% 29% 41%

Накопительная 13% 34% 60% 59% 30% 34% 21% 33%

Перераспределительная 71% 100% 86% 71% 71% 29% 57% 69%

Среднее 34% 60% 65% 68% 49% 39% 46% 51%

И кформационная - - - - - - -

Аллокацио1шая 0,97

Проделанный анализ позволяет сделать заключение о достаточно низкой, около 51%, интегральной результативности выполнения своих функций национальным финансовым рынком. Аккумулирующая функция выполняется не в полной мере по причине недостаточной привлекательности вложений на финансовом рынке, основанной на соотношении доходности и риска. Другим важным моментом является различная степень результативности выполнения информационной и перераспределительной функций. На данном этапе развития финансового рынка России перераспределительная функция более результативна, чем информационная, и это приводит к росту его спекулятивной составляющей, а, следовательно, препятствует аллокации финансовых ресурсов. Как результат, это приводит к деформации экономической роли финансового рынка. Хотя основной функцией финансового рынка является аллокационная, информационная функция оказывается важной для полноценного выполнения всех функций финансового рынка в связи с тем, что финансовые ресурсы осуществляют движение в безналичной форме в виде изменения записи на счетах в учетных системах, то есть в виде информации. Следовательно, информационная функция опосредует выполнение всех функций финансового рынка.

Таким образом, разработанная методика оценки интегральной результативности реализации функций финансового рынка, позволяет рассчитать результативность каждой из функций финансового рынка одинаковым для всех сегментов образом. Это наряду с рассмотренными выше аспектами доказывает взаимосвязь сегментов финансового рынка России и составляет теоретическую базу для функционирования мегарегулятора финансового рынка.

4. Сконструирована концептуальная модель взаимосвязи между сегментами финансового рынка и составляющими среды. Суть данной модели заключается в описании и представлении структуры существенных взаимосвязей между сегментами национального финансового рынка, выполняемыми финансовым рынком функциями и составляющими его внешней и внутренней среды. Данная модель является теоретической базой определения

направлений воздействия на финансовый рынок с целью уменьшения деформации его экономической роли.

В соответствии с дескриптивным подходом любой объект может быть рассмотрен как система, но только в определенном отношении. Признаком того, что некоторый объект, явление или процесс носят системный характер, выступают его свойства, в том числе целостность, ограниченность, иерархичность, множественность описаний и динамичность. Этими свойствами обладает финансовый рынок, что свидетельствует о необходимости регулирующего воздействия одновременно на все сегменты рынка.

1. Целостность финансового рынка проявляется в том, что аллокацию финансовых ресурсов обеспечивает финансовый рынок в целом, а не отдельные его части и в таком случае достигается максимальное соответствие спроса и предложения финансовых ресурсов на финансовом рынке.

2. Иерархичность подразумевает соподчиненность элементов в системе. Данный признак также присущ финансовому рынку, так как он является подсистемой системы более высокого порядка - мирового финансового рынка. При этом национальный финансовый рынок может быть разделен на региональные финансовые рынки.

3. Множественность описаний проявляется в возможности представления структуры финансового рынка различными способами. Структура представляется не только в виде сегментов и связей между ними (Рисунок 6), но и может быть описана по временному признаку или по составу участников.

4. Исходя из того, что финансовый рынок постоянно изменяется и развивается, ему присуще свойство динамичности.

5. Особый интерес, в рамках данной работы, представляет свойство ограниченности, которое означает обособленность системы от окружающей среды. Среда выступает некоторым окружением системы, являющимся жизненно важным для нее в данный момент. Среда пополняет систему ресурсами, обеспечивает ее обновление, жизнедеятельность и проявление функций. Так, финансовый рынок является относительно обособленным от других рынков, действующих в экономике. Обособленность системы при этом не делает ее изолированной от среды. Система постоянно взаимодействует со средой. Последняя пополняет систему ресурсами, обеспечивает ее обновление, жизнедеятельность и проявление функций.

Так как финансовый рынок является системой, то источники воздействия на него, следовательно, и на выполняемые им функции и их результативность, следует искать среди составляющих его среды. Методология системного подхода позволяет выделять составляющие среды исходя из четырех концепций: надсистема, окружающий хаос, активный фактор и равнозначная система. В работе проанализированы составляющие среды, которые могут быть выделены по отношению к финансовому рынку в соответствии с данными концепциями (Таблица 3). На основе проведенного анализа сконструирована концептуальная модель взаимосвязи между сегментами финансового рынка и составляющими среды.

Таблица 3 — Концепции среды и составляющие среды финансового рынка

Концепция среды Составляющие среды финансового рынка

Надсистема, в которую входит данная система Мировой финансовый рынок в данном случае стремится привести в организационное и функциональное соответствие своей природе финансовый рынок отдельной страны. Последний, наоборот, старается сохранить как можно большую степень независимости.

Окружающий систему хаос, который мешает системе и в то же время дает ей вещество и информацию Национальное хозяйство. Из этой среды финансовый рынок получает «вещество» - финансовые ресурсы, и информацию -показатели, характеризующие экономическое состояние страны, отрасли, предприятия, существующий спрос и предложение на финансовые ресурсы.

Факторизовашюе окружение, активное, отличающееся организованностью Государство отличается организованностью, совершает активные действия, направленные на регулирование финансового рынка, воздействует на него и заставляет функционировать по установленным правилам, то есть приспосабливаться.

Инфраструктура также носит активный и организованный характер. Уровень ее развития в значительной степени предопределяет конкурентоспособность национального финансового рынка по сравнению с рынками других стран.

Совокупность равнозначных систем, которые обмениваются с данной системой ресурсами и информации Рынок производных финансовых инструментов связан со всеми сегментами финансового рынка. По природе своего возникновения -это, в первую очередь, инструмент хеджирования рисков, как инвесторов, так и проюводителей экономических благ.

Использование взаимосвязи финансового рынка со средой позволяет максимизировать реализацию функций финансового рынка и активировать выполнение финансовым рынком предназначенной ему экономической роли. Концептуальная модель (Рисунок 8) включает взаимосвязанные сегменты финансового рынка, функции и составляющие среды финансового рынка, а также связи между ними. Блок «Национальный финансовый рынок» внутри блока «Национальное хозяйство», так как национальное хозяйство представляет собой окружающий систему хаос. Внутри блока «Национальное хозяйство» размещаются блоки «Государство» и «Рынок производных финансовых инструментов». Сам блок «Национальный финансовый рынок» содержит структуру, состоящую из сегментов и связей между ними. Внутри структуры финансового рынка располагается блок «Инфраструктура финансового рынка». Это связано с тем, что инфраструктура является внутренней средой, поскольку обеспечивает работу финансового рынка и перемещение финансовых ресурсов между сегментами. И последний блок «Мировой финансовый рынок» находится за границами блока «Национальное хозяйство».

Каждый из блоков в модели имеет определенный тип контура, что является отражением степени влияния составляющих среды на функционирование национального финансового рынка.

Рисунок 8 - Концептуальная модель взаимосвязи между сегментами финансового рынка и составляющими среды

В модели три блока, представляющие составляющие среды; на которые можно оказывать прямое воздействие, - «Государство», «Инфраструктура финансового рынка» и «Рынок производных финансовых инструментов» — имеют контур в виде пунктира, причем блок «Государство» отмечен более жирной границей, что отражает его регулирующее положение. Две других составляющих среды финансового рынка - блок «Мировой финансовый рынок» и «Национальное хозяйство» - имеют непрерывный контур. Общим свойством этих составляющих среды является отсутствие возможности у национального регулятора оказывать на них прямое воздействие. Влияние двух последних составляющих среды необходимо учитывать при прогнозировании поведения финансового рынка и выработке направлений воздействия, с целью уменьшения деформации его экономической роли и решения задач по дальнейшему развитию финансового рынка России.

Функции финансового рынка проявляются через взаимодействие со средой. Функции обозначены большими стрелками. Тонкими стрелками с номерами 6—18 обозначены связи между национальным финансовым рынком и составляющими его среды. Описание взаимосвязей представлено в Таблице 4.

Таблица 4 - Описание взаимосвязей, представленных в концептуальной модели

№ Описание обозначенной связи

1 Аллокационная функция.

2 Аккумулирующая функция.

3 Сберегательная и накопительная функции: результативность выполнения данных функций влияет на аккумулирующую функцию (стрелка Л'гЗ загнута в сторону стрелки №2).

4 Информационная функция: информация, интегрируемая финансовым рынком в процессе функционирования, во-первых, поступает в национальное хозяйство и используется для принятия решений. Во-вторых, эта информация содержит данные о результативности сберегательной и накопительной функций финансового рынка. В-третьих, основе этой информации происходит аллокация финансовых ресурсов.

5 Перераспределительная функция: непрерывное перемещение финансовых ресурсов между сегментами

6 • Передача информации и непосредственное влияние (уровень финансовой культуры, финансовая грамотность и инвестиционный климат).

6,7 Движение финансовых ресурсов.

8,9 Обмен информацией и перераспределение риска.

10 Движение финансовых ресурсов в виде иностранных инвестиций.

11 Передача информации и непосредственное влияние мирового финансового рынка.

12, 13 Движение финансовых ресурсов.

14 Регулирование финансового рынка.

15 Формирование и регулирование инфраструктуры финансового рынка.

16 Регулирование рынка производных финансовых инструментов.

17 Воздействие на поток иностранных инвестиций.

18 Регулирование национального хозяйства в целом.

Обращение к концептуальной модели взаимосвязи между сегментами финансового рынка и составляющими среды (Рисунок 8), позволяет выделить основные направления воздействия на финансовый рынок, а также оценивать проводимые мероприятия с точки зрения результативности функций финансового рынка (Рисунок 9).

Данные выделенные направления соответствуют составляющим среды финансового рынка. В концептуальной модели было показано, что инфраструктура финансового рынка, рынок производных финансовых инструментов и государство, в том числе и как участник финансового рынка, могут подвергаться прямому влиянию регулятора и оказывать воздействие на результативность функционирования финансового рынка. Именно эти составляющие среды должны быть использованы мегаре-гулятором в первую очередь, поскольку их влияние отражается на функционировании рынка в краткосрочной перспективе и обеспечивает быстрое достижение результатов воздействия.

Составляющие среды финансового рынка, возможность прямого влияния на которые отсутствует, (национальное хозяйство и мировой финансовый рынок), требуют косвенной корректировки в долгосрочном периоде в соответствии с целями развития финансового рынка.

Рисунок 9 - Направления воздействия на финансовый рынок России

В заключение, следует еще раз подчеркнуть, что с сентября 2013 года в нашей стране начал функционировать мегарегулятор финансового рынка на базе Банка России. Создание мегарегулятора позволяет на практике реализовать идею осуществления воздействия на все взаимосвязанные сегменты финансового рынка и вырабатывать единые принципы развития финансового рынка. В качестве теоретической базы определения направлений данного воздействия на финансовый рынок с целью уменьшения деформации его экономической роли в работе предложена теоретически обоснованная концептуальная модель взаимосвязи между сегментами финансового рынка и составляющими среды.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России:

1. Аристова Е. В. Исследование сущности финансового рынка / Е. В. Аристова // В мире научных открытий. - 2012. - № 3. - С. 49-66. - 0,43 п.л.

2. Аристова Е. В. Воздействие факторов внешней среды на функционирование финансового рынка / Е. В. Аристова // Сибирская финансовая школа. - 2012. - № 1.

- С. 61-67.-0,73 пл.

3. Аристова Е. В. Роль финансового рынка в современной экономике / Е. В. Аристова И Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2011. - № 44. - С. 61-64.-0,49 п.л.

4. Аристова Е. В. Анализ эффективности финансового рынка России / Е. В. Аристова // Финансы и кредит. - 2010. - № 29. - С. 64-70. - 0,5 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

5. Аристова Е. В. Деформация экономической роли финансового рынка в процессе его эволюции / Е. В. Аристова // Вестник науки Сибири : электронный журнал. - 2013. -№ 2 (8). - С. 467-469. - 0,72 п.л.

6. Аристова Е. В. Финансовый рынок как объект экономического исследования / Е. В. Аристова // Анализ развития рыночной экономики в эпоху кризисных трансформаций : XIV Международная научно-практическая конференция. - М.: Экономика и финансы, 2013. - С. 8-11. - 0,11 п.л.

7. Аристова Е. В. Роль производных инструментов в функционировании финансового рынка / Е. В. Аристова // Вестник науки Сибири : электронный журнал.

- 2011. - № 1. - С. 79-86. - 0,33 п.л.

8. Аристова Е. В. Анализ взаимосвязей между сегментами финансового рынка / Е. В. Аристова // В мире научных открытий. - 2010. - № 2, ч. 1. - С. 102-107. -0,23 пл.

9. Аристова Е. В. Среда финансового рынка и ее роль в процессе его функционирования: системный подход / Е. В. Аристова // Проблемы управления рыночной экономикой : межрегиональный сборник научных трудов. - Томск : Изд-во Том. политех, ун-та, 2010. - С. 11-14. - 0,17 п.л.

10. Аристова Е. В. Финансовые рынки в новой экономике России / Е. В. Аристова // Новая российская экономика: движущие силы и факторы : международная научно-практическая конференция молодых ученых и аспирантов. -Ярославль: РИО ЯрГУ, 2010. - Ч. 1. - С. 9-12. - 0,17 пл.

П.Аристова Е. В. Роль инфраструктуры финансового рынка России в его функционировании и развитии / Е. В. Аристова // Экономико-финансовая

компонента современных социально-экономических систем : всероссийская научно-практическая конференция. -М.: Глобус, 2010. - С. 197-201.-0,14 п.л.

12. Аристова Е. В. Взаимосвязь финансового рынка России с мировым финансовым рынком: системный подход / Е. В. Аристова // Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях : 5-я международная научно-практическая конференция, г. Пятигорск, 05-06 марта 2010 г. - Пятигорск : МАФТ, 2010. С. 39-43. - 0,25 пл.

13. Аристова Е. В. Обзор сегментов финансового рынка России / Е. В. Аристова // Молодежь Сибири - науке России : материалы международной научно-практической конференции, г. Красноярск, 20-21 апреля 2010 г. - Красноярск : Город, 2010.-С. 37^1.-0,31 п.л.

14. Аристова Е. В. Эволюция финансового рынка и финансовых теорий / Е. В. Аристова // Экономика России в XXI веке : сборник научных трудов VII Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы модернизации экономики России», г. Томск, 15-18 ноября 2010 г. - Томск : Изд-во Том. политех, ун-та, 2010. - С. 19-22. - 0,26 пл.

15. Аристова Е. В. Роль государства в функционировании финансового рынка с точки зрения системного подхода / Е. В. Аристова // Энергия молодых -экономике России : сборник научных трудов XI Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых: в 2-х ч., г. Томск, 12-15 апреля 2010 г. - Томск : Изд-во Том. политех, ун-та, 2010. - Ч. 1 - С. 23-25. -0,22 пл.

16. Аристова Е. В. Особенности функционирования финансового рынка / Е. В. Аристова // Актуальные вопросы экономических наук : сборник материалов XV международной научно-практической конференции: в 2-х ч., г. Новосибирск, 8 октября 2010 г. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. - Ч. 1. - С. 29-33. - 0,19 пл.

17. Аристова Е. В. Функции финансового рынка / Е. В. Аристова // Экономика России в XXI веке : сборник научных трудов VIII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и • молодых учёных «Фундаментальные проблемы модернизации экономики России», г. Томск, 15-18 ноября 2011.-Томск: Изд-во Том. политех, ун-та, 2011.-С. 329-331.-0,2 п.л.

18. Аристова Е. В. Современные черты финансового рынка России / Е. В. Аристова // Финансы как особая форма экономических отношений. Управление финансами : сборник статей VII международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2010. - С. 9-11. - 0,12 п.л.

19. Аристова Е. В. Финансовый рынок как система / Е. В. Аристова // Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах. VI Всероссийская научно-практическая конференция : сборник статей. -Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С. 9-11. - 0,13 пл.

Подписано в печать 14.02.2014 г. Формат А4/2. Ризография Печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 01/02-14 Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а