Теория и методы организации конкурентного взаимодействия углепроизводителей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора технических наук
Автор
Прокопенко, Сергей Артурович
Место защиты
Кемерово
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.28

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора технических наук, Прокопенко, Сергей Артурович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Исследование взаимодействия углепроизводителей в конкурентной среде.

1.1. Исследование конкурентного взаимодействия российских углепроизводителей.

1.2. Исследование зарубежного и отечественного опыта рыночного взаимодействия производителей и организации отраслей

1.3. Условия и формы взаимодействия товаропроизводителей

1.4. Государственный контроль и регулирование взаимодействия конкурентов.

1.5. Цель, задачи и методы исследований.

2. Теоретические основы организации конкурентного взаимодействия углепроизводителей.

2.1. Организационно-экономическая сущность и структура конкуренции

2.2. Природа конкурентного взаимодействия и развития отраслей.

2.3. Система конкурентного взаимодействия углепроизводителя

2.4. Метод балансирования конкурентного взаимодействия.

Выводы.

3. Методология организации эффективного конкурентного взаимодействия углепроизводителей и ее реализация в условиях Кузбасса.

3.1. Метод и методики оценки конкурентоспособности углей на различных рынках.

3.2. Метод группирования углепроизводителей.

3.3. Методы согласования ценовых интересов углепроизводителей и распределения рынка между ними.

3.4. Организация и функционирование региональной углесбытовой сети

3.5. Методика и результаты оценки эффективности конкурентного взаимодействия углепроизводителей.

Выводы.

4. Организация эффективного угольного производства в условиях конкурентного взаимодействия предприятий.

4.1. Развитие форм и принципов организации горного производства в условиях конкуренции.

4.2. Метод диагностики и преобразования производственной структуры угледобывающего предприятия.

4.3. Влияние конкурентного взаимодействия на внутреннюю среду и структуру угольного предприятия.

4.4. Организационно-техническое совершенствование угледобывающих систем.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория и методы организации конкурентного взаимодействия углепроизводителей"

Актуальность проблемы. Переход угольной промышленности к рыночным экономическим отношениям происходит в условиях усиления конкуренции угледобывающих предприятий. Однако не достигается ожидаемое развитие предприятий и оздоровление экономики отрасли. Вследствие нарушения внешнего и внутреннего ресурсного обмена наблюдается снижение жизнеспособности предприятий и уход ряда из них с рынка. Только в Кузбассе к 2000 г. прекращена добыча на 35 шахтах. В целом по России предусматривается закрытие 160 шахт и разрезов, в числе которых имеется ряд потенциально эффективных угледобывающих предприятий.

Условием обеспечения развития предприятия в конкурентной среде является организация взаимодействия с конкурентами для стабилизации ресурсообменной деятельности. Организация эффективного конкурентного взаимодействия при добыче и реализации угля требует научно-методического обеспечения процесса: выявления его природы, типов и механизма; разработки методов анализа конкурентоспособности; количественной оценки уровня взаимодействия; регулирования его интенсивности; построения системы взаимных действий, преобразования производственной структуры предприятия под условия конкурентной среды и т.д. В этой связи разработка научно-методической базы по организации конкурентного взаимодействия угледобывающих предприятий является актуальной научной проблемой.

Цель работы заключается в разработке теории и методов организации конкурентного взаимодействия углепроизводителей для устойчивого улучшения их ресурсообмена и повышения жизнеспособности.

Основная идея работы состоит в выделении сопернической и сотруднической составляющих конкуренции, их количественной оценке и сбалансированности.

Объект исследования - угледобывающее предприятие в конкурентной среде.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения субъектов углепроизводства.

Основные задачи исследований:

1. Исследование и разработка теоретических основ конкуренции на рынках ресурсов и углепродуктов.

2. Разработка концепции организации эффективного конкурентного взаимодействия углепроизводителей.

3. Разработка методологии организации сбалансированного конкурентного взаимодействия угледобывающих предприятий.

4. Разработка методического обеспечения организации углепроизводственных систем в условиях конкурентного взаимодействия.

5. Апробация методов организации конкурентного взаимодействия углепроизводителей в конкретных производственно-экономических условиях угольных регионов (на примере Кузбасса).

Методы исследований. В работе использован комплекс методов научных исследований, включающий анализ и обобщение мирового опыта монополизации и демополизации отраслей промышленности, обобщение и технико-экономический анализ состояния угольной отрасли; системный и структурно-функциональный анализ; методы мозгового штурма, экспертных оценок, математической статистики, моделирования, группового учета аргументов, корреляционно-регрессионного анализа.

Научные положения, защищаемые автором:

1. Повышение жизнеспособности углепроизводителей при переходе к рыночным условиям хозяйствования достигается организацией конкурентного взаимодействия во внешней среде предприятий. Организация эффективного конкурентного взаимодействия базируется на выделении сопернической и сотруднической составляющих конкуренции, количественной оценке их уровня и сбалансированном соотношении.

2. Ослабление борьбы и усиление сотруднической составляющей конкурентного взаимодействия в процессе реализации продукции углепроизводителей обеспечивается их внутрирегиональным группированием на основе товарно-конкурентной близости, установлением равноконкурентных цен на продукцию и организацией согласованных поставок угля на рынки различной удаленности от угледобывающего региона.

3. Достижение эффективного конкурентного взаимодействия углепроизводителей предопределяет необходимость ускоренного развития их организационных и технологических систем. Это развитие обеспечивается согласованной работой по приведению в соответствие каждой системы предприятия - коммуникационной, управляющей, организационной и технологической - на каждом уровне - управление, организация, регулирование и операции - по общесистемному критерию конкурентоспособности углепродукта.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• использованием представительных массивов статистических данных о результатах хозяйственной деятельности более чем 110-ти угледобывающих предприятий Кузбасса, КАТЭКа, Печорского бассейна за период 1992-1999гг.;

• корректным применением современных научных методов исследований, включая методы системного подхода, мозгового штурма, корреляционно-регрессионного анализа, моделирования и технико-экономического анализа;

• соответствием полученных научных результатов положениям теории организации отраслевых рынков и рыночных структур;

• положительными результатами внедрения на ряде угольных предприятий, в проектах, бизнес-планах, учебном процессе;

• практическим ходом интеграционного процесса в среде углепроизводителей кузнецкого региона.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• предложена новая парадигма конкуренции, как процесса развития по закону единства и борьбы противоположностей с выделением сопернической и сотруднической составляющих взаимодействия;

• предложена концепция организации конкурентного взаимодействия углепроизводителей, заключающаяся в количественной оценке составляющих конкуренции, активном воздействии на них и балансировании;

• разработана методология организации эффективного конкурентного взаимодействия, основанная на согласовании товарно-рыночных интересов углепроизводителей в масштабе угледобывающих регионов;

• установлена закономерность трансформации производственных структур угледобывающих предприятий по мере усиления их содействия во внешней конкурентной среде;

• разработан метод диагностики и преобразования основных систем углепроизводителя, устанавливающий последовательность выявления и устранения их функциональных несоответствий по условиям конкурентного взаимодействия в процессе ресурсного обмена.

Научное значение работы заключается в разработке концепции и развитии теории конкуренции углепроизводителей, а также в разработке методологии организации эффективного конкурентного взаимодействия углепроизводителей.

Практическая значимость работы состоит в создании научно-методической базы организации сбалансированного конкурентного взаимодействия углепроизводителей на основе формирования соответствующих этому взаимодействию производственных структур.

Практическая ценность работы заключается в разработке комплекса методов и методик по анализу конкурентной среды, организации регионального конкурентного взаимодействия углепроизводителей и реорганизации производственных структур, позволяющего:

-оценивать конкурентоспособность первичных энергоносителей, формировать систему и стратегию эффективного конкурентного взаимодействия углепроизводителей, оценивать и балансировать конкурентное взаимодействие;

-преобразовывать производственную структуру угледобывающих предприятий и организовывать на них достижение стандартов производительности персонала и горно-транспортного оборудования, качества продукции и норм расхода ресурсов в соответствии с условиями конкурентного взаимодействия.

Реализация работы. Результаты выполненных автором исследований использованы при разработке бизнес-планов строительства разреза "Пермяковский" и развития шахтоуправления "Физкультурник", а также выработке маркетинговой стратегии шахты "Распадская". Метод оценки конкурентоспособности углей применяется институтом "Кузбассгипрошахт" при разработке технико-экономических обоснований освоения перспективных угольных участков. На основании разработанной автором модели корпорацией "Кузбассинвестуголь" ежеквартально выпускается бюллетень рейтинга конкурентного потенциала углепроизводителей, который используется специалистами Управления угольной промышленности Администрации Кемеровской области, Института угля и углехимии СО РАН, НТЦ-НИИОГР, Кузбассгипрошахт, а также ряда шахт, разрезов и коммерческих организаций для оперативного анализа рыночного положения предприятий. Методические положения диссертации используются руководством разреза "Задубровский" в процессе выстраивания отношений с конкурентами в сбытовой сфере. Разработанные в диссертации методические положения реализованы при подготовке технических и технологических решений для ряда процессов и операций при добыче угля, обеспечивающих повышение эффективности производственных структур угледобывающих предприятий Кузбасса. Результаты исследований послужили основой подготовки трех учебных пособий и применяются в Кузбасском государственном техническом университете при чтении курсов "Основы маркетинга", "Проблемы экономики отрасли", курсовом и дипломном проектировании.

Личный вклад автора состоит в:

• обосновании сущности, уровней и механизма конкуренции углепроизводителей, а также понятия конкурентоспособности товаров, ее показателя и критерия;

• разработке и обосновании научной концепции организации эффективного взаимодействия углепроизводителей в условиях конкуренции;

• обосновании методологической базы организации и функционирования углесбытовой сети в добывающем регионе;

• разработке метода функциональной реорганизации углепроизводственной системы под условия конкурентного взаимодействия;

• разработке организационно-технических решений по развитию конкурентного потенциала производственной структуры угледобывающего предприятия.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на: Всесоюзной конференции "Социально-экономические и научно-технические проблемы интенсификации на открытой угледобыче Кузбасса" (Кемерово, 1987); Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы исследования и преодоления экологической опасности в промышленном регионе" (Кемерово, 1990); Международной конференции "Уголь на конкурентном рынке" (Москва, 1995); II Международной конференции "Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы" (Кемерово, 1996); III и IV Международных научно-практических конференциях "Перспективы развития горнодобывающей промышленности" (Новокузнецк, 1996 и 1997 гг.); Международной научно-практической конференции «Региональный маркетинг: теория, опыт, обучение» (Кемерово, 1999); заседании экономической секции Кемеровского регионального отделения Академии горных наук, методических советах НТЦ-НИИОГР, ИЭиОПП СО РАН, в региональной прессе.

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 40 научных трудов, в том числе 2 монографии, 3 учебных пособия и 8 изобретений.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 275 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения и приложения; содержит 54 рисунка, 34 таблицы, список использованной литературы из 150 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Организация производства", Прокопенко, Сергей Артурович

Выводы по главе 4

1. Условия конкурентного взаимодействия углепризводителей определяют необходимость организационного совершенствования их производственных систем. Освоение предприятиями распределения ресурсов в их внутренней среде по результатам деятельности подразделений, служб, персонала обеспечивает активизацию внутренних ресурсообменных процессов, стимулирование высокопроизводительной и ресурсосберегающей работы. Лучшие ресурсы и в большем количестве должны доставаться передовым подразделениям, а не отстающим, как это практикуется и до настоящего времени.

2. Необходимость организации эффективного конкурентного взаимодействия, а также ориентация потребителей на качественный и недорогой уголь и ритмичность его поставок определяют жесткие требования к угольному производству. Действующие на предприятиях стандарты производительности персонала и горнотранспортного оборудования, качества выпускаемой продукции, а также нормы расхода ресурсов не обеспечивают в полной мере выполнение этих требований. Соответствующие, более высокие стандарты и более жесткие нормы на предприятиях не освоены и, как правило, не осваиваются. Функция эффективного освоения новых требований в структуре предприятия отсутствует.

3. Целевая функция предприятия - эффективное участие в потоках конкурентного ресурсного обмена - формируется путем взаимодействия задающей среды - рынка - и задающего субъекта - собственника. Системы углепроизводителя, их структура и функции должны служить для непрерывного освоения стандартов производительности, норм расхода и использования ресурсов в соответствии с целевой функцией предприятия. Эффективное участие в ресурсных потоках обеспечивается наличием в основных системах предприятия - коммуникационной, управляющей, организационной и технологической - требуемых функций по всем уровням организации углепроизводителя: управление, организация, регулирование, операция. Всякое несоответствие в функциях элементов систем предприятия снижает эффективность процессов как во внутренней среде предприятия, так и во внешней.

4. При переходе к рыночным отношениям у предприятий появилась новая функция во внешней среде, а во внутренней среде - наблюдается различное сочетание старых и новых функций во всех элементах предприятия. Метод приведения фактических функций в соответствие с требуемыми состоит в: определении устройства функций каждого структурного элемента основных систем предприятия; определении места и величины несоответствия, фактических стандартов и норм требуемым; установлении приоритетов и последовательных, взаимосогласованных преобразованиях. Преобразования осуществляются в последовательности от коммуникационной системы, формирующей стандарты производительности и нормы расхода ресурсов, до технологической - реализующей эти стандарты и нормы. Приоритетность преобразований устанавливается в направлении от уровня управления к уровню выполнения конкретной операции. Проверка соответствия функций требуемым параметрам осуществляется по общесистемному критерию - конкурентоспособности углепродукта, соотнесением достигаемых результатов с требуемыми для выбранной конкурентной стратегии.

5. Состав функциональных систем и их количество во внутренней среде углепроизводителя определяются формой и типом его конкурентного взаимодействия. По мере интеграции производителей происходит трансформация их структур и перераспределение коммуникационной и управленческой систем с уровня предприятия на уровень объединяющей (управляющей) компании. Это позволяет сконцентрировать усилия и ресурсы предприятия на персонале, технологии и организации, обеспечивая поступательное развитие его производственной структуры.

6. Выявлена закономерность трансформации производственной структуры предприятий в процессе их взаимодействия в конкурентной среде. Кооперация предприятий в рамках национальной отрасли сопровождается слиянием элементов их структур и образованием крупной и стабильной объединенной структуры. В результате выхода на международный уровень наблюдается деление структуры и ее воспроизводство на других территориях.

7. Разработаны технические решения, раскрывающие внутренние резервы угольного производства и позволяющие организовать выполнение ряда технологических процессов и операций в автоматизированном режиме, что повышает организационно-технический уровень угледобычи и сокращает ее ресурсоемкость. Применение новых разработок дает возможность уменьшить количество эксплуатируемых на предприятиях бульдозеров на 10-30%, численность персонала по отдельным процессам на 5-10%, расход электроэнергии и горюче-смазочных материалов на 10% и более, увеличить производительность экскаваторов на 8-10%, повысить безопасность и упростить рекультивацию поверхности зон обрушения пород и т.д. Совершенствование элементов и подсистем производственных систем повышает конкурентный потенциал угольных предприятий.

8. Переход угледобывающих предприятий на поперечную систему разработки с поэтапным углублением открытых работ, завалкой выработанного пространства и ускоренной рекультивацией нарушаемых земель обеспечивает выход углепроизводителя на новый уровень организационно-технического совершенства и ресурсосбережения. Разработанная технология одобрена проектным институтом "Кузбассгипрошахт" и используется им в проектах строительства разрезов "Дунаевский", "Караканский-Восточный", "Сартаки", "Беловский". НПП «Алькор» поэтапно-углубочная технология применена при разработке горно-транспортной части проекта первоочередного разреза «Новый» на

248 поле разреза «Новоказанский-Восточный». Это обеспечило условия размещения всего объема вскрышных пород в выработанном пространстве без задалживания земельных угодий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основании выполненных автором исследований конкуренции угледобывающих предприятий при переходе к рыночным отношениям разработаны теоретические положения по организационному обеспечению эффективного конкурентного взаимодействия углепроизводителя, совокупность которых можно квалифицировать как вклад в развитие теории организации горного производства.

Основные научные выводы, результаты и рекомендации заключаются в следующем:

1. С переходом к рыночным отношениям в угольной отрасли были ликвидированы органы централизованной координации в распределении ресурсов и продукции. Предприятия получили полную хозяйственную самостоятельность и новые возможности в распоряжении денежными и материальными средствами. Действия руководителей на всех уровнях управления предприятием в условиях отсутствия соответствующих знаний и навыков привели к нарушению ресурсного обмена во внутренней и внешней среде. Поскольку такие нарушения ведут к снижению уровня жизнеспособности углепроизводителей, то предприятия вынуждены усиливать конкурентную борьбу за ресурсы и потребителей своей продукции. Однако ожидаемое развитие ресурсных обменов не достигается. Ряд предприятий не выдерживают конкуренции. Только в Кузбассе к 2000 г. прекращена добыча угля на 35 шахтах. В целом по России предусматривается закрытие 160 шахт и разрезов, в числе которых имеется ряд потенциально эффективных угледобывающих предприятий.

2. Рассмотрение конкуренции, как единства двух составляющих - борьбы и сотрудничества - позволяет выделить четыре типа конкурентного взаимодействия: приспособление, борьба, кооперирование и консолидация. Они обусловлены конкурентной позицией предприятия и определяют характер конкурентного взаимодействия. При проигрышной позиции по отношению к конкуренту предприятие преимущественно приспосабливается под него, при выигрышной может бороться, при равной - заинтересовано в кооперировании, а при согласованной - в консолидировании с ним. Эффективность взаимодействия рассчитывается по значениям рентабельности, объемов продаж, затрат на продвижение товара и риска банкротства. Взаимодействие по типу консолидирования до 2-3 раз эффективнее кооперирования, до 4-6 раз - борьбы и до 10-15 раз -приспособления. Учет выделенных составляющих конкуренции и типов взаимодействия позволяет формировать систему конкурентного взаимодействия и стратегию предприятия, эффективные в условиях изменяющейся конъюнктуры рынка.

3. Современная экономическая ситуация в угольной отрасли характеризуется существенным преобладанием борьбы над согласованными действиями предприятий. Такой дисбаланс во взаимодействии приводит к расходованию значительных средств, сил и времени для приобретения недостающих ресурсов и реализации углепродуктов. Разработано методологическое обеспечение процесса кооперирования углепроизводителей и усиления их сотруднической составляющей взаимодействия на основе предложенных методов и методик оценки конкурентоспособности углей, группирования углепроизводителей, установления равноконкурентных цен, распределения рынка и оценки эффективности конкурентного взаимодействия. Применение разработанной методологии к кузбасскому угольному комплексу позволяет выделить 5 товарных групп и распределить в их составе предприятия на картели, установить картельные цены и границы территориальных рынков угля. В результате формируются условия для создания региональной углесбытовой сети, функционирование которой на начальном этапе предлагается на условиях картельной интеграции предприятий с последующим эволюционным переходом к более высоким формам взаимодействия в масштабе всего региона.

4. Необходимость организации эффективного конкурентного взаимодействия, а также ориентация потребителей на качественный и недорогой уголь и ритмичность его поставок определяют жесткие требования к угольному производству. Действующие на предприятиях стандарты производительности персонала и горно-транспортного оборудования, качества выпускаемой продукции, а также нормы расхода ресурсов не обеспечивают в полной мере выполнение этих требований. Соответствующие, более высокие стандарты и более жесткие нормы на предприятиях не освоены и, как правило, не осваиваются. Функция эффективного освоения новых требований в структуре предприятия отсутствует.

5. Целевая функция предприятия - эффективное участие в потоках конкурентного ресурсного обмена - формируется путем взаимодействия задающей среды - рынка - и задающего субъекта - собственника. Системы углепроизводителя, их структура и функции должны служить для непрерывного освоения стандартов производительности, норм расхода и использования ресурсов в соответствии с целевой функцией предприятия. Эффективное участие в ресурсных потоках обеспечивается наличием в основных системах предприятия - коммуникационной, управляющей, организационной и технологической - требуемых функций по всем уровням организации углепроизводителя: управление, организация, регулирование, операция. Всякое несоответствие в функциях элементов систем предприятия снижает эффективность процессов как во внутренней среде предприятия, так и во внешней.

6. При переходе к рыночным отношениям у предприятий появилась новая функция во внешней среде, а во внутренней среде - наблюдается различное сочетание старых и новых функций во всех элементах предприятия. Метод приведения фактических функций в соответствие с требуемыми состоит в: определении устройства функций каждого структурного элемента основных систем предприятия; определении места и величины несоответствия, фактических стандартов и норм требуемым; установлении приоритетов и последовательных, взаимосогласованных преобразованиях. Преобразования осуществляются в последовательности от коммуникационной системы, формирующей стандарты производительности и нормы расхода ресурсов, до технологической - реализующей эти стандарты и нормы. Приоритетность преобразований устанавливается в направлении от уровня управления к уровню выполнения конкретной операции. Проверка соответствия функций требуемым параметрам осуществляется по общесистемному критерию - конкурентоспособности углепродукта, соотнесением достигаемых результатов с требуемыми для выбранной конкурентной стратегии.

7. Методические положения диссертации использованы при разработке маркетинговой стратегии шахты "Распадская" и бизнес-планов шахтоуправления "Физкультурник" и разреза "Пермяковский". Разработаны и применены в проектах разрезов "Талдинский", "Караканский-Восточный", "Новый", "Беловский" рекомендации по организации технологической системы с поперечным расположением фронта горных работ, обеспечивающей снижение уровня ресурсоемкосш предприятий. Метод оценки конкурентоспособности углей применяется институтом "Кузбассгипрошахт" при разработке технико-экономических обоснований освоения перспективных угольных участков. Отдельные положения диссертации использованы в учебном процессе Кузбасского государственного технического университета, а также в практической деятельности корпорации "Кузбассинвестуголь" при разработке и выпуске методических материалов и информационных продуктов. Результаты исследований могут быть рекомендованы региональным органам управления угольной промышленностью, угольным компаниям и самостоятельным предприятиям.

Автореферат диссертации по теме "Теория и методы организации конкурентного взаимодействия углепроизводителей"

На правах рукописи

ПРОКОПЕНКО СЕРГЕЙ АРТУРОВИЧ

УДК 331.015.13

р Г Б ОД

_ ^ у <

ТЕОРИЯ И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОНКУРЕНТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УГЛЕПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Специальность 08.00.28 — "Организация производства (технические науки)"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Челябинск 2000

Работа выполнена в финансово-инвестиционной угольной корпорации "Кузбассинвестуголь" и Научно-техническом центре угольной промышленности по открытым горным работам (НТЦ-НИИОГР) Минтопэнерго РФ и УрО РАН

Научный консультант:

доктор технических наук, профессор Красильников Борис Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Баев Игорь Александрович

доктор технических наук, профессор Ганицкий Всеволод Иванович

доктор технических наук, профессор Кузнецов Виктор Иванович

Ведущая организация: Институт угля и углехимии Сибирского отделения РАН

Защита диссертации состоится 20 апреля 2000 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д.135.10.01 в НТЦ-НИИОГР по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В. И. Ленина, 83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НТЦ-НИИОГР.

Автореферат диссертации разослан 18 марта 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

А.М. Макаров

смм

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Переход угольной промышленности к рыночным экономическим отношениям происходит в условиях усиления конкуренции угледобывающих предприятий. Однако не достигается ожидаемое развитие предприятий и оздоровление экономики отрасли. Вследствие нарушения внешнего и внутреннего ресурсного обмена наблюдается снижение жизнеспособности предприятий и уход ряда из них с рынка. Только в Кузбассе к 2000 г. прекращена добыча на 35 шахтах. В целом по России предусматривается закрытие 160 шахт и разрезов, в числе которых имеется ряд потенциально эффективных угледобывающих предприятий.

Условием обеспечения развития предприятия в конкурентной среде является организация взаимодействия с конкурентами для стабилизации ресурсообменной деятельности. Организация эффективного конкурентного взаимодействия при добыче и реализации угля требует научно-методического обеспечения процесса: выявления его природы, типов и механизма; разработки методов анализа конкурентоспособности; количественной оценки уровня взаимодействия; регулирования его интенсивности; построения системы взаимных действий, преобразования производственной структуры предприятия под условия конкурентной среды и т.д. В этой связи разработка научно-методической базы по организации конкурентного взаимодействия угледобывающих предприятий является актуальной научной проблемой.

Цель работы заключается в разработке теории и методов организации конкурентного взаимодействия углепроизводи-телей для устойчивого улучшения их ресурсообмена и повышения жизнеспособности.

Основная идея работы состоит в выделении сопернической и сотруднической составляющих конкуренции, их количественной оценке и сбалансированности.

Объект исследования - угледобывающее предприятие в конкурентной среде.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения субъектов углепроизводства.

Основные задачи исследований:

1. Исследование и разработка теоретических основ конкуренции на рынках ресурсов и углепродуктов.

2. Разработка концепции организации эффективного конкурентного взаимодействия углепроизводителей.

3. Разработка методологии организации сбалансированного конкурентного взаимодействия угледобывающих предприятий.

4. Разработка методического обеспечения организации углепроизводственных систем в условиях конкурентного взаимодействия.

5. Апробация методов организации конкурентного взаимодействия углепроизводителей в конкретных производственно-экономических условиях угольных регионов (на примере Кузбасса).

Методы исследований. В работе использован комплекс методов научных исследований, включающий анализ и обобщение мирового опыта монополизации и демополизации отраслей промышленности, обобщение и технико-экономический анализ состояния угольной отрасли; системный и структурно-функциональный анализ; методы мозгового штурма, экспертных оценок, математической статистики, моделирования, группового учета аргументов, корреляционно-регрессионного анализа.

Научные положения, защищаемые автором:

1. Повышение жизнеспособности углепроизводителей при переходе к рыночным условиям хозяйствования достигается организацией конкурентного взаимодействия во внешней среде предприятий. Организация эффективного конкурентного взаимодействия базируется на выделении сопернической и сотруднической составляющих конкуренции, количественной оценке их уровня и сбалансированном соотношении.

2. Ослабление борьбы и усиление сотруднической составляющей конкурентного взаимодействия в процессе реализации продукции углепроизводителей обеспечивается их внутрирегиональным группированием на основе товарно-конкурентной близости, установлением равноконкурентных цен на продукцию и организацией согласованных поставок угля на рынки различной удаленности от угледобывающего региона.

3. Достижение эффективного конкурентного взаимодействия углепроизводителей предопределяет необходимость уско-

ренного развития их организационных и технологических систем. Это развитие обеспечивается согласованной работой по приведению в соответствие каждой системы предприятия - коммуникационной, управляющей, организационной и технологической -на каждом уровне - управление, организация, регулирование и операции - по общесистемному критерию - конкурентоспособности углепродукта.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• использованием представительных массивов статистических данных о результатах хозяйственной деятельности более чем 110-ти угледобывающих предприятий Кузбасса, КА-ТЭКа, Печорского бассейна за период 1992-1999гг.;

• корректным применением современных научных методов исследований, включая методы системного подхода, мозгового штурма, корреляционно-регрессионного анализа, моделирования и технико-экономического анализа;

• соответствием полученных научных результатов положениям теории организации отраслевых рынков и рыночных структур;

• положительными результатами внедрения на ряде угольных предприятий, в проектах, бизнес-планах, учебном процессе;

• практическим ходом интеграционного процесса в среде углепроизводителей кузнецкого региона.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• предложена новая парадигма конкуренции, как процесса развития по закону единства и борьбы противоположностей с выделением сопернической и сотруднической составляющих взаимодействия;

• предложена концепция организации конкурентного взаимодействия углепроизводителей, заключающаяся в количественной оценке составляющих конкуренции, активном воздействии на них и балансировании;

• разработана методология организации эффективного конкурентного взаимодействия, основанная на согласовании то-

варно-рыночных интересов углепроизводителей в масштабе угледобывающих регионов;

• установлена закономерность трансформации производственных структур угледобывающих предприятий по мере усиления их содействия во внешней конкурентной среде;

• разработан метод диагностики и преобразования основных систем углепроизводителя, устанавливающий последовательность выявления и устранения их функциональных несоответствий по условиям конкурентного взаимодействия в процессе ресурсного обмена.

Научное значение работы заключается в разработке концепции и развитии теории конкуренции углепроизводителей, а также в разработке методологии организации эффективного конкурентного взаимодействия углепроизводителей.

Практическая значимость работы состоит в создании научно-методической базы организации сбалансированного конкурентного взаимодействия углепроизводителей на основе формирования соответствующих этому взаимодействию производственных структур.

Практическая ценность работы заключается в разработке комплекса методов и методик по анализу конкурентной среды, организации регионального конкурентного взаимодействия углепроизводителей и реорганизации производственных структур, позволяющего:

-оценивать конкурентоспособность первичных энергоносителей, формировать систему и стратегию эффективного конкурентного взаимодействия углепроизводителей, оценивать и балансировать конкурентное взаимодействие;

-преобразовывать производственную структуру угледобывающих предприятий и организовывать на них достижение стандартов производительности персонала и горнотранспортного оборудования, качества продукции и норм расхода ресурсов в соответствии с условиями конкурентного взаимодействия.

Реализация работы. Результаты выполненных автором исследований использованы при разработке бизнес-планов строительства разреза "Пермяковский" и развития шахтоуправления "Физкультурник", а также выработке маркетинговой страте-

Созданная научно-методическая база послужила основой для исследования процессов и разработки подходов к организации эффективного конкурентного взаимодействия углепроизводителей и путей его становления в угольной промышленности.

Переход на рыночные отношения хозяйствования в угольной промышленности России не принес ожидаемых результатов. В обстановке усложнения ресурсообменной деятельности отношения в среде производителей угля обретают характер все более усиливающейся конкурентной борьбы, приводящей к снижению объемов продаж, расходованию дополнительных средств, утрате внутренних инвестиций, вытеснению слабых производителей с рынка и т.д. Объемы ежегодной продажи углей по отрасли за период 19911999гг. снизились с 322 до 218 млн.т (рис.1).

тт Шт. (Лщруб.

50

1991 1932 1993 199» 1995 1996 1997 1998 1999

1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1996 1999

-♦-Сй1умабъшфдеку7т1м-нт — I- Кэт^с^дейлвукцукгредгретм*, шт.

-^С&алпродэкуглинааотлрг, мнт —Задсгоетссть потребителей за утэгь, ивд руб

Рис.1. Показатели сбытовой деятельности угольной промышленности России

Рентабельность продаж отрасли по прежнему остается отрицательной. Разобщенность производителей и низкая платежеспособность покупателей позволяет последним, приобретая уголь, длительное время не рассчитываться за него. Долги потребителей угля его производителям к началу 2000г. превысили 8 млрд. руб. Количество предприятий, способных функционировать в конкурентной среде сократилось с 350 до 200.

Даже прежде благополучные предприятия в условиях конкуренции зачастую оказывались неспособными к автономной деятельности и борьбе. Осознав сложность такой формы взаимодействия в конкурентной среде они перешли к сотрудничеству в той или иной степени, что проявилось в улучшении их технико-экономического состояния (рис.2).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Низкая эффективность угледобычи и кризисное состояние угольной промышленности России в значительной степени обусловлено низкой конкурентоспособностью углепроизводителей, их разобщенностью, отсутствием организации взаимодействия, соответствующей рыночным условиям. С одной стороны, неорганизованная и все более ужесточающаяся конкуренция на отраслевом, региональном и фирменном уровнях во внешней среде, а с другой стороны ее низкий уровень во внутренней среде предприятий замедляют их развитие, ослабляют конкурентный потенциал и снижают жизнеспособность.

Вопросам организационного совершенствования угольного производства, повышения конкурентоспособности и жизнеспособности промышленных предприятий и компаний посвящены научные труды A.C. Астахова, И.А. Баева, М.А. Вирула, В.А. Галкина, Ф.И. Гальчева, В.И. Ганицкого, И.В. Гранина, Н.К. Гринько, А.Е. Евтушенко, В.Е. Зайденварга, В.М. Зыкова, В.И. Ильина, А.Б. Ковальчука, Г.И. Козового, Б.В. Красильникова, Г.Л. Крас-нянского, В.И. Кузнецова, Ю.Н. Лукьянова, А.М. Макарова, Ю.Н. Малышева, А.Г. Нецветаева, Е.С. Никонова, A.A. Петросо-ва, В.П. Пономарева, С.С. Резниченко, В.А. Харченко, Г.А. Хо-лоднякова, В.Н. Чурашева, А.Б. Яновского, Ж. Аура, П. Друкера, Ф. Котлера, Ж-Ж. Ламбена, М. Портера и других.

Мировой опыт свидетельствует о практическом отсутствии в промышленности отраслей со свободной конкуренцией. В процессе развития рыночных отношений объективно обнаружилось стремление товаропроизводителей к снижению борьбы и налаживанию сотруднического взаимодействия с производителями данного товара. Концентрация отрасли обеспечивала ее предприятиям стабилизацию ресурсообмена и повышение жизнеспособности.

Исследовательская и методическая база горизонтальной интеграции фирм, организации отраслевых рыночных структур и монополизации отраслей сформирована С.Б. Ардашевой, A.B. Ветровым, А.Г. Голиковым, A.B. Евсеенко, A.A. Пороховским, Н.М. Розановой, Г.А. Унтура, Г.Г. Чибриковым, Ф.М. Шерер, С.Л. Брю, Д. Росс, Й. Шумпетер, Дж. Стиглер, К. Эрроу, К. Мир-роу, Г. Маурер, K.P. Макконнел и др.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на: Всесоюзной конференции "Социально-экономические и научно-технические проблемы интенсификации на открытой угледобыче Кузбасса" (Кемерово, 1987); Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы исследования и преодоления экологической опасности в промышленном регионе" (Кемерово, 1990); Международной конференции "Уголь на конкурентном рынке" (Москва, 1995); II Международной конференции "Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы" (Кемерово, 1996); Iii и IV Международных научно-практических конференциях "Перспективы развития горнодобывающей промышленности" (Новокузнецк, 1996 и 1997 гг.); Международной научно-практической конференции «Региональный маркетинг: теория, опыт, обучение» (Кемерово, 1999); заседании экономической секции Кемеровского регионального отделения Академии горных наук, методических советах НТЦ-НИИОГР, ИЭиОПП СО РАН, в региональной прессе.

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 40 научных трудов, в том числе 2 монографии, 3 учебных пособия и 8 изобретений.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 285 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения и приложения; содержит 54 рисунка, 34 таблицы, список использованной литературы из 137 наименований.

Автор выражает глубокую благодарность докторам наук, профессорам: В.А. Галкину, Б.В. Красильникову, A.B. Бирюкову, A.A. Жуковскому, Г.И. Козовому, C.B. Корнилкову, А.М. Макарову, Ю.В. Панусу, Ю.А. Рыжкову; кандидатам наук: С.Е. Гавришеву, A.C. Довженку, И.Л. Кравчуку, В.Н. Лапаеву, Н.Ф. Павловой, В.А. Пикалову, М.Г. Саканцеву, A.B. Соколовскому, C.B. Шаклеину- за научно-методическое консультирование, содержательное обсуждение и ценные рекомендации по улучшению содержания работы; чл.-корр. РАН Г.И. Грицко, докторам наук В.Е. Брагину, A.M. Лаврову, Ю.В. Лесину, А.Б. Логову, A.C. Ташкинову, - за поддержку и внимание к работе; сотрудникам корпорации "Кузбас-синвестуголь" и НТЦ-НИИОГР - за помощь на этапе оформления результатов исследований.

гии шахты "Распадская". Метод оценки конкурентоспособности углей применяется институтом "Кузбассгипрошахт" при разработке технико-экономических обоснований освоения перспективных угольных участков. На основании разработанной автором модели корпорацией "Кузбассинвестуголь" ежеквартально выпускается бюллетень рейтинга конкурентного потенциала углепроизводи-телей, который используется специалистами Управления угольной промышленности Администрации Кемеровской области, Института угля и углехимии СО РАН, НТЦ-НИИОГР, Кузбассгипрошахт, а также ряда шахт, разрезов и коммерческих организаций для оперативного анализа рыночного положения предприятий. Методические положения диссертации используются руководством разреза "Задубровский" в процессе выстраивания отношений с конкурентами в сбытовой сфере. Разработанные в диссертации методические положения реализованы при подготовке технических и технологических решений для ряда процессов и операций при добыче угля, обеспечивающих повышение эффективности производственных структур угледобывающих предприятий Кузбасса. Результаты исследований послужили основой подготовки трех учебных пособий и применяются в Кузбасском государственном техническом университете при чтении курсов "Основы маркетинга", "Проблемы экономики отрасли", курсовом и дипломном проектировании.

Личный вклад автора состоит в:

• обосновании сущности, уровней и механизма конкуренции углепроизводителей, а также понятия конкурентоспособности товаров, ее показателя и критерия;

• разработке и обосновании научной концепции организации эффективного взаимодействия углепроизводителей в условиях конкуренции;

• обосновании методологической базы организации и функционирования углесбытовой сети в добывающем регионе;

• разработке метода функциональной реорганизации углепроизводственной системы под условия конкурентного взаимодействия;

• разработке организационно-технических решений по развитию конкурентного потенциала производственной структуры угледобывающего предприятия.

КОМПАНИЯ КУЗБАССРАЗРЕЗУГОЛЬ

¡10 поставка угля всего пр-производительность р •рентабельность

Пз-поставка на экспорт

ш. АЛАРДА и р-з БАРЗАССКИИ

р-з БОРОДИНСКИМ и компания КРАСНОЯРСКУГОЛЬ

Рис. 2. Эффективность форм и типов взаимодействия углепроизводителей

Однако, содействие углепроизводителей носит, как правило, локальный характер. Даже внутри угледобывающих регионов продолжает наблюдаться конкурентная борьба. Например, в Кузбассе насчитывается 12 угольных компаний и 7 самостоятельных предприятий, что свидетельствует о низком уровне консолидации отрасли в регионе (индекс Херфиндала-Хиршмана составляет 1441). Углепроизводители зачастую выпускают одни и те же марки угля для одних и тех же сегментов рынка, в результате чего объективно существуют условия для противодействия предприятий друг другу. Организованное в настоящее время регулирование коммерческой деятельности угледобывающего комплекса Кузбасса через управления по сбыту или торговые дома угольных компаний обеспечивает лишь частичную координацию продаж в пределах объединяемых предприятий и не может быть признано эффективным в масштабе региона.

Возросшая конкурентная борьба, нарушение ресурсооб-мена производственных систем вследствие неорганизованного взаимодействия ведут к снижению уровня жизнеспособности углепроизводителей, а нередко - к их деградации и ликвидации. Организация конкурентного взаимодействия (КВ) при добыче и реализации угля требует соответствующего научно-методического обеспечения процесса. В этой связи разработка теории и методов организации эффективного конкурентного взаимодействия углепроизводителей является актуальной научной проблемой.

Результаты исследований автора, выполненных в диссертации, объединены в три научных положения.

I. Повышение жизнеспособности углепроизводителей при переходе к рыночным условиям хозяйствования достигается организацией конкурентного взаимодействия во внешней среде предприятий. Организация эффективного конкурентного взаимодействия базируется на выделении сопернической и сотруднической составляющих конкуренции, количественной оценке их уровня и сбалансированном соотношении.

Отсутствие у угольных предприятий опыта работы в конкурентной среде и сведение конкуренции к борьбе за ресурсы поставщиков и деньги покупателей для увеличения прибыли при-

водит к расходованию значительных средств, сил и времени, а вместе с тем - к замедлению темпов экономического развития производств и отрасли в целом. Обусловлено это тем, что борьба направлена на подавление и уничтожение и не может обеспечивать условия развития на длительном временном отрезке, как это происходит при рыночной конкуренции.

По закону единства и борьбы противоположностей борьба должна уравновешиваться, балансироваться противоположностью, в качестве которой выступает сотрудничество. Именно сочетание антагонистической и сотруднической форм взаимодействия образуют сущность конкуренции как процесса развития. Это подтверждает и семантический анализ термина "конкуренция" показывающий, что его следует понимать как "совместный путь", "совместное движение", так как часть "кон" означает -вместе, а "кур" - путь. Таким образом, конкуренция представляет собой процесс развития по закону единства и борьбы противоположностей путем приобретения недостающего у противоположности.

Сведение конкуренции только к борьбе не позволяет раскрывать природу развития, ибо одна борьба приводит к истощению и разрушению. Приходит понимание сущности конкуренции, как единства борьбы и сотрудничества.

Конкуренция носит всеобщий и бесконечный характер и делится на внутреннюю и внешнюю. Любой объект сочетает в себе многообразие конкурирующих противоположностей, которые вместе со связями и отношениями формируют внутреннюю конкурентную среду, выступающую источником саморазвития.

С другой стороны, объект является частью и противоположностью во многих других объектах, более общих. Приобретение недостающего у своих противоположностей во внешней конкурентной среде также сопровождается развитием объекта. В свою очередь единое с противоположностью представляет собой противоположность в другом, еще более общем, также развивающемся на основе конкуренции, и т.д. На примере углепроиз-водителя, его составляющих, теплоэлектростанции (ТЭС), энергопроизводителей, энергетического рынка и т.д. показан характер конкуренции и уровни конкурентного взаимодействия (рис.3).

Рынок промышленных товаров (4 уровень)

Энергетический рынок (3 уровень)

Энергопроизводители

Внешняя конкурентная среда ближнего окружения (2 уровень)

Внутренняя конкурентная

среда (1 уровень)

Рис. З.Уровни конкурентной среды углепроизводителя

Следует различать родовую, видовую и трофическую конкурентную среду углепроизводителей. Под родовой конкурентной средой углепроизводителей понимается совокупность предприятий, добывающих уголь с их связями и отношениями. Видовая конкурентная среда формируется производителями всех видов первичных энергоносителей. Трофическая конкурентная среда углепроизводителей представляет собой совокупность субъектов различных областей экономики, участвующих в ресурсообменной деятельности угольных предприятий.

Развитие углепроизводителя происходит в результате взаимодействия противоположностей путем приобретения одной недостающего ресурса от второй. Приобретение недостающего ресурса (качества, свойства, элемента и т.д.) происходит

методами подбора, отъема, обмена и передачи. Методы приобретения обусловлены конкурентной позицией и определяют характер и тип конкурентного взаимодействия (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика условий конкурентного взаимодействия

ПОЗИЦИЯ ПО ОТНОШЕНИЮ К КОНКУРЕНТУ ПРОИГРЫШНАЯ ВЫИГРЫШНАЯ РАВНАЯ СОГЛАСОВАННАЯ

МЕТОД ПРИОБРЕТЕНИЯ НЕДОСТАЮЩЕГО ПОДБОР ОТЪЕМ ОБМЕН ПЕРЕДАЧА

ТИП ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ БОРЬБА КООПЕРИРОВАНИЕ КОНСОЛИДИРОВАНИЕ

ХАРАКТЕР ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЫНУЖДЕННЫЙ СОПЕРНИЧЕСКИЙ СОГЛАСОВАННЫЙ СОПОДЧИНЕННЫЙ

Под конкурентным взаимодействием понимается процесс воздействия противоположностей друг на друга, приводящий к изменению их состояния - развитию или разрушению - в зависимости от соотношения сопернической и сотруднической составляющих процесса.

Конкуренция предприятий обусловлена стремлением наделить свой товар свойством конкурентоспособности - предпочитаемое™ заменителям - для преимущественного приобретения недостающего ресурса. Через эту способность определяется позиция предприятия в конкурентной среде.

Конкурентоспособность - предпочитаемость заменителю. Это касается продукта, услуги, рабочего места, фирмы, научной разработки, финансов и т.д, то есть носит всеобщий характер. Конкурентоспособность является свойством товара, которым он наделяется выпускающим его предприятием. Обладание наилучшими ресурсами, а также способность эффективно их преобразовать в продукт и продвинуть его к покупателю позволяют производителю сформировать свойство конкурентоспособности у товара.

Показателем конкурентоспособности выступает стоимость потребления недостающего. Помимо затрат на приобретение и доставку товара необходимо учитывать и расходы в процессе его использования. Критерием конкурентоспособности является величина экономии затрат на потребление приобретаемого ресурса.

Конкурентное развитие отрасли по законам диалектики происходит через появление между предприятиями существенных различий. Затем они перерастают в противоположности, борющиеся между собой и в тоже время находящиеся в рамках

единой отрасли. По достижении противоречием критической точки (ситуации) происходит его разрешение и противоположности переходят в новую категорию. Так, противоречие в стремлении производителей каждому самостоятельно захватить совместно обслуживаемый рынок разрешается пониманием целесообразности согласования интересов, заключением соглашения и переходом отрасли в качественно новую форму взаимодействия - картель. Дальнейшее ее функционирование с накоплением нового противоречия между затратами в сбытовой деятельности и ее результативностью приводит к появлению синдиката, централизующего сбытовой процесс производителей и т.д. По мере интеграции предприятий наблюдается закономерное преобразование их структур, заключающееся в слиянии ряда элементов и централизации функций, выполняемых во внешней среде. Механизм развития угольной отрасли в Кузбассе и различие форм конкурентного взаимодействия предприятий представлено на рис.4.

Уровень концентрации отрасли 1

Уровень монополии противоположности разрешение_ противоречий ТРЕСТ

противоречие_ ХОЛДИНГ ОАотеиб-еиир-г*»'

Уровень о пгопоши различие-- Л СИНДИКАТ СМО*фаимлгм»* ОАО ЮамАКявкс* МО'(ЧДОМасчгагь* ОАО %сотас*г*1»'

едтое-. д \ КАРТЕЛЬ СМО <Ов>вмнр(муй1к*

Уровень конкуренции 0 АВТОНОМИЯ 1ШТПЯКШ' ОАО^Мрапаа^ ОАО!*МВГРМ4'

Рис.4. Формы и уровни конкурентного взаимодействия углепроизводителей Кузбасса

Любой объект природы, в том числе и отрасль промышленности, как единство противоположностей устойчиво и динамично развивается при сочетании их борьбы со стремлением к слиянию. Преимущественное усиление одной из сторон приводит объект в опасную область существования. Область устойчивого функционирования предприятий и динамичного развития отрасли располагается между противоположностями, обеспечивая регулярность и наращивание обменных процессов. Ей соответствуют такие формы взаимодействия товаропроизводителей, как картель, синдикат и холдинг, сочетающие в близком к равновесному

соотношению обе противоположности конкуренции - борьбу и сотрудничество (рис.5).

Регулируемая траектория развития отрасли в рамках устойчивой области обеспечивает поступательность и высокие темпы развития. Регулирование происходит как со стороны самоорганизующихся производителей, стремящихся уйти от борьбы, так и со стороны государства, препятствующего монополизации отрасли. Темп развития предприятий определяется масштабом и продолжительностью разрешения противоречия.

АнаЛИЗ И Уровень

обобщение зару- «жчентрации" бежного и отечественного опыта интеграции предприятий и компаний, а также исследование параметров, условий и характера конкурентных отношений позволили разработать метод анализа-синтеза системы взаимодействия углепроизводителя в конкурентной среде. Предложенный метод включает структурирование управленческих, коммуникационных, контрольных, регулирующих и обменных функций, отличается совокупностью используемых типов взаимодействия с конкурентом, своевременно меняемых по разработанному алгоритму соответственно рыночной конъюнктуре, позволяет оценивать функционально-структурную организацию системы и адаптировать ее к изменяющимся условиям.

В диссертации разработана структурно-функциональная модель системы конкурентного взаимодействия (СКВ), представляющая возможные типы взаимодействия, структурные блоки функций и уровни эффективности структуры разработанной системы. Деятельность СКВ организуется по технологии, включающей: анализ ситуации, выбор типа взаимодействия, согласование условий, продажу товара, контроль результатов,

отрасли 1

Государстве, нов регулировэ 1ие

V

Самоорганизация производителей

\/ /

разрозненность

- нерегулируемая отрасль

— регулируемая отрасль

Рис.5. Траектории конкурентного развития отрасли

корректировку условий и действий. На рис.6 представлен алгоритм выбора типа взаимодействия с конкурентом.

Рис.6. Алгоритм выбора типа взаимодействия с конкурентом:

С - объем рыночного спроса; П - объем рыночного предложения; XXI- индекс Херфшадала - Хиршмана; УЬ объем продаж за период ¡; ДР,3 - доля рынка, конкурентный потенциал и производственные издержки продавца; Дк, Рк, Зк -доля рынка, конкурентный потенциал и производственные издержки конкурента

Регулирование параметров взаимодействия по выбранному типу производится в соответствии с разработанным в диссертации алгоритмом, заключающимся в последовательном выполнении функций управленческого, коммуникационного, регулирующего, операционного и обменного структурных блоков СКВ. Проведенными исследованиями установлено, что показатели эффективности взаимодействия по типу консолидации превосходят по значениям показатели кооперирования до 2-3 раз, борьбы до 4-6 раз и приспособления до 10-15 раз. Эффективность взаимодействия рассчитывается по значениям рентабельности и объемов продаж, затрат на продвижение товара и риска банкротства.

Предприятие, находящееся в конкурентной среде и имеющее хорошо функционирующую СКВ, использует в отношении различных конкурентов одновременно разные типы взаимодействия. Приспосабливаясь к лидерам, борясь с аутсайдерами и сотрудничая с равными оно обеспечивает себе условия для устойчивого ресурсообмена и функционирования в конкурентной среде, увеличения объемов и рентабельности продаж, уменьшения расходов на продвижение продукции на рынок и снижения риска банкротства.

Выделение двух форм конкурентного взаимодействия (КВ) определяет необходимость установления их количественного соотношения и уровня с целью последующего обеспечения сбалансированности. Активное и сбалансированное взаимодействие обеспечивает стабильность ресурсообмена и устойчивость предприятия на длительном временном отрезке в конкурентной среде. Для решения этой задачи предлагается метод балансирования конкурентного взаимодействия, включающий установление интенсивности взаимодействия с конкурентами и дифференциацию его по формам; определение количественного соотношения и уровней КВ; вычисление удельной продуктивности КВ в различных формах; установление необходимого уровня сбалансированности КВ по продуктивности и интенсивности; проведение мероприятий по обеспечению баланса форм взаимодействия, отличающийся выделением сотруднической и сопернической форм взаимодействия с конкурентом и позволяющий улучшить и стабилизировать ресурсообменную деятельность предприятия во внешней и внутренней конкурентных средах.

Использование метода основывается на определении сфер взаимодействия углепроизводителя с конкурентом по видам \ приобретаемых ресурсов: сбытовая сфера - денежные ресурсы; снабженческая - материальные, сырьевые, технические; кадровая - специалисты; НИИОКР - научные разработки и т.д. Далее за выбранный интервал времени по учетным данным устанавливается количество К, случаев воздействия на конкурента в различных сферах. Все случаи дифференцируются по форме } взаимодействия на содействующие и противодействующие конкуренту в приобретении ресурсов.

Результаты расчетов представляются в табличной форме, позволяющей дифференцировать воздействия по формам и

сферам, установить количественную оценку его интенсивности и, кроме того, определить баланс взаимодействия (табл.2).

Таблица 2

Пример оценки баланса и интенсивности взаимодействия с конкурентом

Форма взаимодействия Количество воздействий по сферам конкуренции Кд Итого

сбыт 1=1 снабжение 1=2 информация 1=3 кадры ¡=4 1=П ед./год

Содействие ¡=1 2 20 10 8 5 45

Противодействие¡=2 4 12 25 10 15 66

ВСЕГО 6 32 35 18 20 111

БАЛАНС,% 33:67 63:37 28:72 44:66 25:76 40:60

В зависимости от значений показателя интенсивности взаимодействия предложена следующая шкала оценки ее уровня (табл.3).

Таблица 3

Уровни интенсивности конкурентного взаимодействия

Пределы интенсивности взаимодействия Диапазон частоты воздействий на конкурента ^ед7год Характеристика взаимодействия Уровень интенсивности взаимодействия

не чаще 1 раза в квартал 0-4 слабое 1

не чаще 1 раза в месяц 5-12 умеренное 2

не чаще 1 раза в неделю 13- 50 активное 3

чаще 1 раза в неделю 51 и более интенсивное 4

Оценка интенсивности конкурентного взаимодействия дополняется анализом его продуктивности. Уравнение баланса форм конкурентного взаимодействия по продуктивности выглядит следующим образом:

¿<г;р,г, ¿д?Р,у,+р'-с (1)

=- ^ 5

где (У; - стоимость приобретенного ¿-го ресурса за анализируемый промежуток времени при сотруднической форме взаимодействия, руб; С?6; - стоимость приобретенного ¡-го ресурса за анализируемый промежуток времени при сопернической форме взаимодействия, руб; Р; - весовой коэффициент, учитывающий значимость ¡-го ресурса для производства, ед.; - коэффициент дефицитности ресурса на рынке; ед; Р6 - дополнительные доходы предприятия от взаимодействия в форме борьбы, руб.; С6 - дополнительные расходы предприятия от взаимодействия в

13 ,§2

Ф

** Л

0 1 ¡°

1 1

ф

ш О

а2

>■ 3

)2

I 1

а

.§0

0

г

1 2

а

I 3

ф

8. 4 >.

5

Сотрудничество |

У * I

I

Сфер |конкуреь

;яабж»ии« Шформацня Техника НИОКР Кцры

N

\ у/ Борьба

I

С>Б

С<Б

енции

форме борьбы, руб; I и I - частота сотруднического и сопернического взаимодействия с конкурентом.

Использование разработанного метода позволило на основе экспертных оценок установить уровень конкурентного взаимодействия угледобывающих систем в периоды планово-

директивной и переходной к рыночной экономике (рис.7). Если в дореформенный период во внешней среде углепроиз-водителей доминировало сотрудническое взаимодействие, то в настоящее время произошла деформация в противоположную сторону и предприятия усиленно борются за ресурсы и покупателей.

Потребность в устойчивом и динамичном ресур-сообмене угле-производственных систем и их развитии требует активного сбалансированного сочетания обеих форм конкуренции. Для этого в предстоящий период необходимо ослабить борьбу и усилить сотрудническую составляющую конкуренции в отрасли. С этой целью разработана и апробирована на примере наиболее представительного и сложного Кузнецкого бассейна методология организации сотруднического взаимодействия углепроизво-

Сот] эудничеа "ВО

Сбыт Сиабжмм Ииформаци 1 Техника НИОКР Кадры

-- ------ Борьба

Рис.7. Сферы и уровень конкурентного взаимодействия углепроизводителей а) при директивной экономике; б) при переходной экономике; в) при рыночной экономике

дителей, которая может быть применима и для других угольных бассейнов.

II. Ослабление борьбы и усиление сотруднической составляющей конкурентного взаимодействия во внешней среде углепроизводителей обеспечивается их внутрирегиональным группированием на основе товарно-конкурентной близости, установлением равноконкурент-ных цен на продукцию и организацией согласованных поставок угля на рынки различной удаленности от угледобывающего региона.

Специфика угольной промышленности заключается в локальной концентрации угледобывающих предприятий, что обусловлено особенностями территориального размещения сырьевой базы отрасли. Это определяет целесообразность первоочередной организации взаимодействия углепроизводителей в масштабе угледобывающих регионов. Рассмотрение марочного состава и товарно-рыночных связей углепродуктов наиболее представительного Кузнецкого региона показывает целесообразность балансирования интересов посредством группирования углепроизводителей по пяти группам:

энергетические угли:

1. группа низкометаморфизованных углей (Д, ДГ, Г);

2. группа высокометаморфизованных углей (СС, Т).

коксующиеся угли:

3. группа спекающих углей (Г, ГЖ, ГЖО, Ж);

4. группа коксующих углей (К, КО, КЖ, ОС);

5. группа отощающих углей (КС, КСН, ТС).

Дальнейшее сближение интересов углепроизводителей региона в товарных группах осуществляется на основе предварительной дифференциации конкурентной среды по уровню конкурентоспособности. С этой целью разработан метод оценки конкурентоспособности углей, базирующийся на их позиционировании по основным факторам спроса - цене продажи и качеству.

Исследование состава стоимости производства единицы электроэнергии позволило установить, что критерием конкурентоспособности углей между собой и с альтернативными энергоносите-

лями должна выступать удельная стоимость потребления топлива (СПТ), представляющая собой сумму затрат на приобретение энергоносителя, его транспортирование, переработку в энергию и

устранение негативного экологического воздействия, отнесенную на единицу произведенной энергоустановкой продукции. Указанный критерий используется для построения линий равной конкурентоспособности - изоконкур. Изоконкура отражает закономерность изменения цен на углепродукты в соответствии с изменением их качества, обеспечивающую различным товарам равную конкурентоспособность по СПТ в условиях рынка, удаленного на определенное расстояние от угледобывающего региона. При этом рассматриваемый уголь 1 будет конкурентоспособен на этом рынке в сравнении с товарами, располагающимися выше соответствующей изоконкуры, и уступать в конкурентном отношении продуктам из нижерасположенной зоны (рис.8).

» ® Ц( та в ,1СОК )Я

1оь ■4 П Э »

-К- он к 'Р е-л о- С^Г, О- 7-0 6-1 ■¡-а 1

4500-

К а ч е

:с т в

.1/^1*0 < *

13000 100)

аоооо

18500

П1

Уголь 2

р Тадцинский-Цена средняя

ш, Колмогрроеск

Уголь 1

ш Кыргайска

0,59 0,61 0,63 О;65 0,67 О,'* н Изоконкуры

1_=500

;—12500 I "{5 —;—1+000

0,71 0^3 „,,0,75 П,

р Ерунаковски ш Заречна _

. , I , Зона

1-----)-18000С

|не|/гс(н ц у & е н т\о с

-- -----6500С

угля 1

50000"

35 0,87 ¿.0,89^ 0,91 0,93 0,95 0,97 0,99 1 . *______А !

Цена низкая

1=500

р Бачатски

. ' В а хрушев 1 р.Красно горек______

- р Прокопьевск

ш Краснопаменск

ло!сс1б/1о1: т\и

"|к

[о е

Рис. 8. Изоконкуры и зона конкурентоспособности углепродукта

Анализ полученных результатов позволил выявить гиперболический характер изоконкур, описываемый уравнением:

Ц.....=

8,75+ 4,92 Ь + 0,99Ц, + (76,63 + 39,79Ь) (83,76 + 4,55Ь) К, К '

(2)

глс Цки„ - конкурентная цена угля с калорийным эквивалентом К, руб./т у.т.; Ц, иК,- цена (руб./т у.т) и калорийный эквивалент анализируемого угля; Ь -расстояние перевозки угля, тыс.км.

з Беловски

Полученная закономерность изменения равноконкурент-ного положения углепродукта и построение сетки изоконкур дает возможность дифференциации конкурентной среды углепроиз-водителей по уровням (рис.9).

Рис. 9. Оценка уровней конкурентоспособности углепродуктов

Анализ плотности распределения предприятий по уровням конкурентоспособности и характера графиков (рис.10, а) позволяет установить границы картелей, сформировать состав участников картелей и определить их положение на рыночном поле. В группах энергетических углей установлена целесообразность выделения картелей лидеров (1), середняков (2) и аутсайдеров (3) (рис.10, б).

я\ Количество

Рис.10. Распределение предприятий по уровню конкурентоспособности (а) и состав картелей производителей

низкометаморфизованных энергетических углей (б)

Построение изоконкур для каждого картеля в отношении ряда рынков различной удаленности от Кузбасса и согласование стоимости углей по соответствующим кривым дает возможность установления картельных цен. Предложение картелями продукции на рынок по указанным ценам обеспечивает разным товарам равную привлекательность, что снижает уровень борьбы производителей в картеле.

Следующим этапом методологии является установление территориальных границ рынков для различных картелей и организация регулирования поставок угля на различные сегменты. Границы рынков картелей определяются через предельную стоимость потребления топлива у покупателей, рассчитываемую исходя из величины тарифов на энергию, утверждаемых в регионах специальными энергетическими комиссиями.

С использованием предлагаемого метода построены графики изменения СПТ по мере увеличения расстояния транспортирования кузбасского топлива и выполнено установление территориальных границ эффективной реализации энергетических углей высокой и низкой степени углефикации, производимых различными картелями.

Установлено, что при предельной СПТ на уровне 300 тысяч рублей, что обеспечивало в 1997г. выработку 1 кВт.ч с ценой 120 рублей, границами картелей 3, 2 и 1 низкометаморфизован-ных углей являлись дальности 600, 900 и 1400 км, соответственно. Высокометаморфизованные угли имеют более широкие рыночные возможности. Границы картелей 3, 2 и 1 по этим углям отодвигаются на дальности 1250, 2000 и 2600 км, соответственно. В целом географический рынок этих углей в 1,6 раза больше, чем у низкометаморфизованных (рис.11).

СПТ. ты с.руб ./т у.т.

■ ' • ■ ■ ■ • 'и

О 500 1000 1500 2000 2300 3000 3500 4000

- — Ниэкометаморфиэованные угли

— Высокометаморфизованные угли

Рис.11. Определение границ территориальных рынков по предельной стоимости потребления углей Соглашение о поставках угля картеля-аутсайдера на ближние, середняка - на средние, а лидера - на удаленные рыночные сегменты достигается при поддержке Администрации региона, заинтересованной в повышении коммерческой и бюджетной эффективности отрасли и сохранении в ней социальной стабильности. Стимулирование вывоза предприятиями с высокой и средней конкурентоспособностью своей продукции за пределы ближних регионов, оставляя их аутсайдерам, осуществляется по ходатайству регионального картельного совета Администрацией области путем гибкого применения системы налоговых льгот, преференций, экспортных лицензий и т.д.

Создание картелей углепроизводителей и организация их взаимодействия в регионе позволяет сформировать единую сбытовую сеть, ослабить конкурентную борьбу и усилить сотрудни-

чество. Организация региональной сбытовой сети, обеспечивающей координацию товарообменной деятельности углепроиз-водителей, их эффективное взаимодействие и интеграцию позволит угольному региону вырабатывать и проводить сильную политику в сфере реализации продукции по отношению к зарубежным конкурентам и покупателям, газовой промышленности и т.д. Функционирование сети на начальном этапе предусматривается по принципам картельного взаимодействия с последующим эволюционным переходом к более высоким формам интеграции в составе товарных групп.

Контроль за эффективностью конкурентного взаимодействия углепроизводителей в масштабе региона ведется с использованием предложенной методики, учитывающая специфику угольной промышленности.

В качестве локального критерия оценки конкурентного взаимодействия предложен рейтинговый индекс предприятия ^ рассчитываемый по формуле:

V пр.лид / V ЛИД ' \ ЛИД / {3)

+ (• ¡ТЛР0, + (¿М • )'ц +1^4 •Ь+(#Н«1д!

^ прод.лид/ ^^ЛВД' V лнд' ^"лид'

где Пк , Т1ф к , Кк , Рк , Тпрод.к , Цк , Ск , Дк - соответственно, производительность труда, прирост производительности труда по сравнению с предыдущим периодом, рентабельность продаж, калорийный эквивалент топлива, прирост объема продаж по сравнению с предыдущим периодом, цена продаж, себестоимость продукции, объем добычи на А-м предприятии, ^ -значимость фактора, установленная экспертным методом; плил, ТПр_л11Д, Кл„д, РЛид»'^'прол.лил) Цлнд» » Длид — соответственно, производительность труда, прирост производительности труда по сравнен!®) с предыдущим периодом, рентабельность продаж, калорийный эквивалент топлива, прирост объема продаж по сравнению с предыдущим периодом, цена продаж, себестоимость продукции, объем добычи на предприятии-лидере по анализируемому фактору.

Ранжирование производителей по убыванию значений индекса позволяет установить их интегральный рейтинг по всей совокупности шахт и разрезов региона и оценить эффективность поведения в родовой конкурентной среде. Расчеты осуществляются с переводом показателей в условное топливо, что обеспе-

чивает сопоставимость оценок при сравнении углепродуктов различного качества.

Общесистемным критерием эффективности взаимодействия является величина средневзвешенного интегрального рейтинга и разброс его значений внутри того или иного объединения предприятий:

I(Rt«Vt)

2Х -Ч (4)

AR = Rnax-Rmln->0

где Vk - объем добычи угля к -ым прошводителем, тыс.т.

Повышение рейтинга взаимодействующих предприятий, среднего значения по их группе и уменьшение разброса его значений при организации конкурентного взаимодействия свидетельствует о правильности выбранной конкурентной стратегии.

Предложенная методика с 1996 г. используется корпорацией «Кузбассинвестуголь» для ежеквартальной оценки рейтинга углепроизводителей Кузбасса. Обработка накопленного статистического материала позволяет отслеживать динамику рейтинга предприятий и оценивать эффективность взаимодействия углепроизводителей в различных организационных формах.

Графики изменения рейтингового индекса предприятий и компаний за последние годы, позволяющие оценить эффективность их конкурентного поведения приведены на рис.12. Анализ полученных результатов показывает, что компании, занимающиеся развитием конкурентного взаимодействия повышают свой конкурентный потенциал, что проявляется в росте их рейтинга.

Так, углепроизводители компании «Кузбассразрезуголь» в период 90-х годов прошли эволюционный путь от картельного взаимодействия до холдингового. Если в 1996 г. среднее значение рейтингового индекса компании составляло 0,37, то в 1997 г. оно повысилось до 0,4, а в 1998г. - до 0,5. Соответственно возросли значения локального критерия с 0,28-0,53 в 1996 г. до 0,370,63 в 1998г. Таким образом, проводимая ХК «Кузбассразрезуголь» стратегия усиления конкурентного взаимодействия объединяемых предприятий отразилась в повышении рейтинга разрезов и компании в целом и укреплении их положения в конкурентной среде.

Рейтинговый индекс, ед.

0,6

1996 г.

Рейтинговый индекс, ед.

Рейтин

1997 г.

Рейтинговый индекс, ед.

1998 г.

0,4 0,2 0

-0,2

-0,4

-0,6 0,6

0,4

0,2 О

-0,2 -0,4 -0,6

• • • Л • • • • •

• • ^ * • • • • * • •• • • •

1 2 3 4 5 6 7 • • • 9 • 10 11 12 и ? 16

X 8 ш 1 В О о л 7 Ф =г Ф 8 * У § £ Лларда « О 1 ч (0 О £ >х X § ЦК уголь • • Л о л* с о Ь о ^ Л о» 1

о. \о >. 3 о <3 й о. о т 3 а о. о о я Ф Л с о о 2 X Ф о. я Кузне о. £ Ф о-1 1 в' ф с ф X

£ с 8 1

За* ры за к цуёся Л • • • • • - • •

Рейтин

• Ак.! -А. • -•-4-- • • • • .

• -о- • • • • • • • • * 15* 16

1 '2 ! 3 4 5 6 7 9 3§ 12 -¿4

ж X ф л резуоль 1 | ■я в> 8 * X б 1 в £ 1 п> 5 1 * I* К 1 в 1 1» в* £ в *

>» 5 СО ш & 1 в 9 О 5 £ I 1 ¡¡г 5 ? а. 3 а | т 8* а У & Р

! ! а 8.

Зак )ЬВ 1Юи||ес;| 1» »!♦ > :• X

Рис.12. Результаты конкурентного взаимодействия углепроизводителей Кузбасса

Напротив, компания "Облкемеровоуголь" остающаяся на протяжении ряда лет ассоциацией угледобывающих предприятий, сдает рыночные позиции, о чем позволяет судить снижение значений рейтингового индекса с 0,22 в 1996 г., до 0,14 - в 1997г. и до 0,014-в 1998г.

III. Достижение эффективного конкурентного взаимодействия углепроизводителей во внешней среде предопределяет необходимость ускоренного развития их организационных и технологических систем. Это развитие обеспечивается согласованной работой по приведению в соответствие каждой системы предприятия - коммуникационной, управляющей, организационной и технологической - на каждом уровне - управление, организация, регулирование и операции - по общесистемному критерию - конкурентоспособности углепродукта.

Необходимость организации эффективного конкурентного взаимодействия, а также ориентация потребителей на качественный и недорогой уголь и ритмичность его поставок определяют жесткие требования к угольному производству. Основу его формируют организационная и технологическая системы угле-производителя. Их уровень развития определяет возможности предприятия по удовлетворению запросов покупателей и выбору конкурентной стратегии. От эффективности этих систем в значительной степени зависят условия соглашений с конкурентами и гарантии их выполнения.

Изменения, происходящие во внешней среде углепроиз-водителя, до настоящего времени не привели к соответствующим внутрипроизводственным преобразованиям. Предприятия слабо приспосабливаются под все более ужесточающиеся требования конкурентной среды. В то же время, жесткие ценовые ограничения конкурентной среды определяют необходимость совершенствования всех звеньев технологического процесса и технологии производства в целом в направлении сокращения затрат ресурсов на угледобычу. Действующие на предприятиях стандарты производительности персонала и горно-транспортного оборудования, качества выпускаемой продукции, а также нормы расхода ресурсов не обеспечивают в полной мере выполнение этих требований. Соответствующие, более высокие стандарты и более жесткие нормы на предприятиях не освоены и, как прави-

ло, не осваиваются. Функция эффективного освоения новых требований в структуре предприятия практически отсутствует.

В структуре угледобывающего предприятия выделяются следующие функциональные системы: коммуникационная, управляющая, организационная и технологическая. Эти системы, их структура и функции должны обеспечивать непрерывное освоение стандартов производительности и норм расхода ресурсов в соответствии с целевой функцией предприятия.

Изменение экономических отношений в угольной отрасли привело к изменению состояния задающей среды - рынка - и появлению нового задающего субъекта - собственника. Если в условиях директивной экономики целевая функция углепроизво-дителя заключалась в участии в ресурсных потоках, централизованных государством, то в рыночных условиях предприятие должно встраиваться в потоки конкурентного ресурсного обмена (рис.13).

Эффективное участие в ресурсных потоках обеспечивается наличием в основных системах предприятия требуемых функций по всем уровням организации углепроизводителя: управление, организация, регулирование, операция. При переходе к рыночным отношениям у предприятий появилась новая функция во внешней среде, а во внутренней среде наблюдается различное сочетание старых и новых функций производственной структуры.

Приведение фактических функций в соответствие с требуемыми осуществляется по разработанному методу диагностики и преобразования производственной структуры предприятия. Метод реализуется по алгоритму (рис.14), основной принцип которого состоит в последовательном устранении несоответствий от верхнего уровня организации к нижнему в направлении от коммуникационной системы к технологической. В соответствии с этим методом определяется устройство функций каждого структурного элемента основных систем предприятия; определяются места и величины несоответствия по требуемым стандартам и нормам, устанавливаются приоритеты и осуществляются последовательные, взаимосогласованные преобразования.

(зад

РЫНОК

1 ю щ а я с р

еда)

Было - план добычи, лимитная поетаака раеуреов, отчет об исполнании Нужно - объемы, качество ресурсов и товаров, динамика конъюнктуры

тг

СОБСТВЕННИК ПРЕДПРИЯТИЯ (задающий субъект) - стратегия предприятия

Т-

СИСТЕМЫ УГЛЕП

Чч ,

Было — учястиф * ресурсных потоках, ь >н\пршпияо»лииыж «осубшретвом: Нуж

V. Ну»

Коммуникационная Было: 'выбывший»' ресурсов Нужно: поиск выгодных продаацоа росурсоа и покупателей угля

_ ♦1 _

Управленческая .......**

г! было'рвеурсорвспоряжвмив гЪыпо:

р*о из ВОД И ТЕ ЛЯ, ИХ СТРУКТУРЫ И ФУНКЦИИ

^ая функция предприятия: участи* а ресурсных потоках

*тр

Организационная у.ресс/na нов к а оборудования Нужно: соподчинение частой целому

Было:

Борьбе «а централизованны» ресурсы

Нужно:

Конкурентно* взаимодействие на рынках ресурсов и товаров

Планово» ршспр»д»л»ни» ресурсов

Поиск лучших условий по по кул к* ресурсов и продажа угла продуктов

Ж

Накоплена» р»сурсо» н» склад» «прок

Накопление компенсационных возможностей в удовлетворении потребностей

Получение ресурсе« по лимитам и передача увля » Увл»сбыт

Покупка ресурсов и продажа ' угля

Было: Выполн»ни» еосудерстеенных планов. Трудоустройство населения

Нужно: Приращение капитала собственника и доходност персонала

н

Номенклетурное назначение

руководителя и формирование коллективе по утвержденному штату

Ж

во внешней сред»: корректировке планов на месячном уровне во внутр»нн»й: уем. лени» общественной от*

вететеенности 8о внешней среде: Б ■ Сотр Во внутренней: Б-»Сопер;

Corp - жестка рамка

ИГ

Контроль плановых ведений по добыче и исполнение штат ново расписания

Контроль прироста капитала, * эффективности всех систем

Ж

» и люд»йУ\ £ Bi [•лому Т/дТ Нужна

И

Было:

Подведение яичных интересов общ»ств»нными. Пр»выш»ни» коллективной ответственности

___________н ад_ л» рел у »л ъ но_й___________

" Нужно:

Баланс интересов и ответственности Анализ - синтез структуры и функций организации

А 1 Ц

И

Время работы и квалификация - сколько сможешь, трудоотдача - до плана

Время работы, квалификация, трудоотдача - по стандартам рынка

net

Система правил: Ч ♦♦ On, Ч Ч, on «-» On Ч - чеповек On »операция

Ж

Контроль выполнения и перевыполнения плане

Контроль состояния и развития стандартов

> валу ^

упателай: I

Было:

Полнота выемки увля бе* учета эффективности работы технолоеической системы

Нужно: Рыночная кондиция ресурса

Формирование технолоеической системы а соответствии с проектом по отрвелееым нормвтивам

Ж

Реаулирование надежности тех* нолоаических систем за счет избытка технических средств и технологических цепочек

Регулирование надежности за счет применения качественных алемен» тов технологической системы и ее компенсационных возможностей

Добыча и поставка увля в соответствии с веданными Министерством обьемвми, сроками и нормат(/ее ми кач»стаа,

Й- обыча угля'под имеющиеся ъемы сбыта с контрактными сроками и качеством

Угла продукты

Рис.13. Функции углепроизводителя, систем и их элементов в условиях директивной (было)

и рыночной (нужно) экономики

Коммуникационная система углепроизводителя на основе мониторинга конкурентной среды формирует требования к стандартам и нормам производительности персонала и горнотранспортного оборудования, качества углепродук-ции, расхода ресурсов. Разработанная блок-схема взаимодействия систем углепроизводителя в конкурентной среде содержит критерии и позволяет выявить состав функций в каждом элементе предприятия (рис.15).

Эффективность преобразования предприятия и организации взаимодействия его структурных элементов оценивается по общесистемному критерию - конкурентоспособности выпускаемого угле-продукта.

Рис.14. Алгоритм устранения функциональных несоответствий в элементах систем углепроизводителя

РЫНОК - задающая среда: объемы, цены, качество ресурсов и товаров и динамика конъюнктуры

УРОВНИ ОРГАНИЗАЦИИ

управление

Организация

Регулирование

структура ; функций углепроизводителя

(Целевая функция предпрц агмя - участие в потоках конкурентного ресурсного обмена)

КОММУНИКАЦИОННАЯ (обмен предприятия с окружающей средой)

Ж

Мониторинш ианкуре* т юм среды: оценка емкости рынка и его структуры, цен и качества ресурсов и товаров. Оценка стратегий конкурентов: Пр«-» Пт. ГЦ«-* П*, Пт«+Пт П* - производитель, Пт - потребитель

Формирование системы конкурентного взаимодействия: Анализ конъюнктуры: Б>С, Б<С, Б-С Выбор партнеров и подготовка параметров соглашения: рынки, цены, объемы, сроки, качество угля Б - борьба, С - сотрудничество

[я^Ч. УПРАВЛЯЮЩАЯ ^v ^^ОРГАНИЗАЦИОННАЯ^^ч у^Т

<) (> (целелолагание и контроль) <4 (> (соподчинение частей «)(■» ____«

_ it " it " _

Ведение переговорного процесса и оформление контрактов на поставку ресурсов Налаживание устойчивых связей с покупателями

Снабжение ресурсами и сбыт товаров: потребительская стой* мостъ, йена м качество ресурсов и товаров *

Оценка возможностей, выработка стратегий, целелолагание для систем: Vn*a* Зпкд> Качкам. Тпост. Приращение капитала Kt

ь*

Формирование соглашений с конкурентами в соответствии со стратегией предприятия -основа для изменения орга-миза14*онной и технологической систем

Ж

Корректировка системы конкурентного взаимодействия:

во внутренней среде: Б --* соперничество, С исполнение ужесточающихся норм расхода ресурсов; во внешней среде: Б -» ослаблете, С усилеже

Контроль исполнения команд в системах: • ком мучи катонной;

• оргвниза^онной;

• технологической

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ (соподчинение частей целому)

Определение и обеспечение балансов интересов и ответственности во внутренней среде:

Интересы ■ Ответственно-

Формирование системы отбора кадров и повышения квалификации: Квалификация, Трудоотдача (То), Время работы персонала (Тр) Too Тр

Поддержание и развитие стандартов взаимодействия персонала

Изменение системы взаимодействия. разработка граеил поведения: Ч «ч Оп, Ч <-» Ч, Оп о Оп Ч - человек Оп - операция

ТОШАПОЛМевХАЯ иаДиипммай Вибапеоц»

Переоценка запасов угля и норм расхода материальных и трудовых ресурсов Рьмочные кондисри: сортность, технологичность, вольность, квалификация

Ж

Формирование технологических систем, размещение оборудования: Пр-т* фшкт _ Д/ь» (при заданном качестве углепродуктов)

Время работы оборудования

-

Восстановление работоспособности технии* и технологических систем: Т «-* On, T «-» Т, On On Т-техника

(при заданном качестве)

Углепродукгы

Эффективное и безопасное выполнение операцчй в технологическом потоке, «энтроль результатов работы за период:

с;,**«*

с-»™» ^ q::™* "

• прямая и обратная связь в системах;

• прямая и обратная связь в уровнях;

- взаимосвязь между системами.

Рис.15. Блок-схема взаимодействия систем углепроизводителя в конкурентной среде

4. Необходимость организации эффективного конкурентного взаимодействия, а также ориентация потребителей на качественный и недорогой уголь и ритмичность его поставок определяют жесткие требования к угольному производству. Действующие на предприятиях стандарты производительности персонала и горнотранспортного оборудования, качества выпускаемой продукции, а также нормы расхода ресурсов не обеспечивают в полной мере выполнение этих требований. Соответствующие, более высокие стандарты и более жесткие нормы на предприятиях не освоены и, как правило, не осваиваются. Функция эффективного освоения новых требований в структуре предприятия отсутствует.

5. Целевая функция предприятия - эффективное участие в потоках конкурентного ресурсного обмена - формируется путем взаимодействия задающей среды - рынка - и задающего субъекта -собственника. Системы углепроизводителя, их структура и функции должны служить для непрерывного освоения стандартов производительности, норм расхода и использования ресурсов в соответствии с целевой функцией предприятия. Эффективное участие в ресурсных потоках обеспечивается наличием в основных системах предприятия - коммуникационной, управляющей, организационной и технологической - требуемых функций по всем уровням организации углепроизводителя: управление, организация, регулирование, операция. Всякое несоответствие в функциях элементов систем предприятия снижает эффективность процессов как во внутренней среде предприятия, так и во внешней.

6. При переходе к рыночным отношениям у предприятий появилась новая функция во внешней среде, а во внутренней среде - наблюдается различное сочетание старых и новых функций во всех элементах предприятия. Метод приведения фактических функций в соответствие с требуемыми состоит в: определении устройства функций каждого структурного элемента основных систем предприятия; определении места и величины несоответствия фактических стандартов и норм требуемым; установлении приоритетов и последовательных, взаимосогласованных преобразованиях. Преобразования осуществляются в последовательности от коммуникационной системы, формирующей стандарты производительности и нормы расхода ресурсов, до технологической - реализующей эти стандарты и нормы. Приоритетность преобразований устанавливается в направлении от уровня управления к уровню

выполнения конкретной операции. Проверка соответствия функций требуемым параметрам осуществляется по общесистемному критерию - конкурентоспособности углепродукта, соотнесением достигаемых результатов с требуемыми для выбранной конкурентной стратегии.

7. Методические положения диссертации использованы при разработке маркетинговой стратегии шахты "Распадская" и бизнес-планов шахтоуправления "Физкультурник" и разреза "Пермяковский". Разработаны и применены в проектах разрезов 'Талдинский", "Караканский-Восточный", "Новый", "Беловский" рекомендации по организации технологической системы с поперечным расположением фронта горных работ, обеспечивающей снижение уровня ресурсоемкости предприятий. Метод оценки конкурентоспособности углей применяется институтом "Кузбасс-гипрошахт" при разработке технико-экономических обоснований освоения перспективных угольных участков. Отдельные положения диссертации использованы в учебном процессе Кузбасского государственного технического университета, а также в практической деятельности корпорации "Кузбассинвестуголь" при разработке и выпуске методических материалов и информационных продуктов. Результаты исследований могут быть рекомендованы региональным органам управления угольной промышленностью, угольным компаниям и самостоятельным предприятиям.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Монографии и учебно-методические издания

1. САПрокопенко. Организация конкурентного взаимодействия углепро-изводеггелей региона/Кузбасс, гос. техн. ун-т. - Кемерово, 1999. - 133с.

2. С.А.Прокопенко, Б.В.Красильников. Конверсия угольной промышленное™ Кузбасса/Полиграфический комбинат, Кемерово. -1996. - 135с.

3. Б.В.Красильников, САПрокопенко. Маркетинг кузнецких углей: Учеб. пособие.- Кемерово: Кузбассвузшдат. -1995. -58с.

4. Б.В.Красильников, САПрокопенко, А.В.Жеваго. Угольный рынок электростанций Кузбасса. - Кемерово: Кузбассвузшдат. -1996. -39с.

5. САПрокопенко, Б.В.Красильников, Г.И.Козовой, Т.Б.Бабиков. Разработка маркетинговой стратегии углепроизводителя (на примере АО'Таспадская"). - Учебное пособие. - Кемерово: КузГТУ, 1997. - 80с.

добыча угля на 35 шахтах. В целом по России предусматривается закрытие 160 шахт и разрезов, в числе которых имеется ряд потенциально эффективных угледобывающих предприятий.

2. Рассмотрение конкуренции, как единства двух составляющих - борьбы и сотрудничества - позволяет выделить четыре типа конкурентного взаимодействия: приспособление, борьба, кооперирование и консолидация. Они обусловлены конкурентной позицией предприятия и определяют характер конкурентного взаимодействия. При проигрышной позиции по отношению к конкуренту предприятие преимущественно приспосабливается под него, при выигрышной может бороться, при равной - заинтересовано в кооперировании, а при согласованной - в консолидировании с ним. Эффективность взаимодействия рассчитывается по значениям рентабельности, объемов продаж, затрат на продвижение товара и риска банкротства. Взаимодействие по типу консолидирования до 2-3 раз эффективнее кооперирования, до 4-6 раз - борьбы и до 10-15 раз - приспособления. Учет вьщеленных составляющих конкуренции и типов взаимодействия позволяет формировать систему конкурентного взаимодействия и стратегию предприятия, эффективные в условиях изменяющейся конъюнктуры рынка.

3. Современная экономическая ситуация в угольной отрасли характеризуется существенным преобладанием борьбы над согласованными действиями предприятий. Такой дисбаланс во взаимодействии приводит к расходованию значительных средств, сил и времени для приобретения недостающих ресурсов и реализации уг-лепродуктов. Разработано методологическое обеспечение процесса кооперирования углепроизводителей и усиления их сотруднической составляющей взаимодействия на основе предложенных методов и методик оценки конкурентоспособности углей, группирования углепроизводителей, установления равноконкурентных цен, распределения рынка и оценки эффективности конкурентного взаимодействия. Применение разработанной методологии к кузбасскому угольному комплексу позволяет выделить 5 товарных групп и распределить в их составе предприятия на картели, установить картельные цены и границы территориальных рынков угля. В результате формируются условия для создания региональной угле-сбытовой сети, функционирование которой на начальном этапе предлагается на условиях картельной интеграции предприятий с последующим эволюционным переходом к более высоким формам взаимодействия в масштабе всего региона.

Если достигаемый уровень конкурентоспособности обеспечивает возможность реализации выбранной стратегии конкурентного взаимодействия, то запускается программа преобразования производственной системы. При недостижении требований, действия по выработке программы преобразования повторяются или предприятие вырабатывает новую стратегию.

Организованное сотрудническое взаимодействие с конкурентами позволяет консолидировать ресурсы для поиска и реализации нетрадиционных решений по дальнейшему совершенствованию техники, технологии, организации и т.д. угледобычи. Разработаны технические и технологические решения, защищенные авторскими свидетельствами на изобретения, обеспечивающие организацию ряда процессов и операций при добыче угля в автоматизированном режиме и повышающие организационно-технический уровень горного производства и его конкурентный потенциал.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основании выполненных автором исследований конкуренции угледобывающих предприятий при переходе к рыночным отношениям разработаны теоретические положения по организационному обеспечению эффективного конкурентного взаимодействия углепроизводителя, совокупность которых можно квалифицировать как вклад в развитие теории организации горного производства.

Основные научные выводы, результаты и рекомендации заключаются в следующем:

1. С переходом к рыночным отношениям в угольной отрасли были ликвидированы органы централизованной координации в распределении ресурсов и продукции. Предприятия получили полную хозяйственную самостоятельность и новые возможности в распоряжении денежными и материальными средствами. Действия руководителей на всех уровнях управления предприятием в условиях отсутствия соответствующих знаний и навыков привели к нарушению ресурсного обмена во внутренней и внешней среде. Поскольку такие нарушения ведут к снижению уровня жизнеспособности углепроизводителей, то предприятия вынуждены усиливать конкурентную борьбу за ресурсы и потребителей своей продукции. Однако ожидаемое развитие ресурсных обменов не достигается. Ряд предприятий не выдерживают конкуренции. Только в Кузбассе к 2000 г. прекращена

6. Оценка конкурентоспособности кузнецких углей на топливном рынке: Учеб. пособие дня вузов/ Б.В.Красильников, В.С.Лудзиш, С.А.Прокопенко и др. - М: Изд-во Академии горных наук, 1997. - 55 с.

7. Методика составления бизнес-планов по инвестиционным проектам диверсификации угольной промышленности/ Б.В.Красильников, С.А.Прокопенко, Д.А.Ульянов и др. - Кемерово: КузГТУ, 1996. - 25с.

8. Методика анализа бизнес-планов и оценки привлекательности проектов для инвестирования/ Б.В.Красильников, С.А.Прокопенко, Д.А.Ульянов и др. - Кемерово: КузГТУ, 1996. - 12с.

9. С.А.Прокопенко. Методические рекомендации по оценке конкурентоспособности энергетических углей. - Кемерово: КузГТУ, 1997. - 19с.

Изобретения

10. A.C. №1162903 (СССР). Ковш экскаватора/ Авт.изобрег. С.А.Прокопенко, Б.Н.Рыбаков, М.А.Андреев,- 3аявл.29.03.84. № 3716874/29-03. Опубл. в Б.И., 1985, № 23.- С.103.

11. A.C. №1691246 (СССР). Устройство для формирования штабеля сыпучего материала/ Авт. изобрет.: С.А.Прокопенко, АВ.Коксин, В.Г.Орлов, В.СЛудзиш, Г.В.Кроль и МАПрокопенко. - Заявл. 17.11.89. № 4759255/11. Опубл. в Б.И., 1991, №42.- С.101.

12. Патент №1782279 (СССР). Устройство для гидроукладки горных пород/Авт. изобрет.: А.В.Коксин, В.Г.Орлов, П.М.Джунько, С.А.Прокопенко и др. Заявл. 01.11.90, № 4879464/03. Опубл. в Б.И., 1992, -№ 46,- С.109.

13. A.C. № 1694902 (СССР). Способ рекультивации площадей зон обрушения/ Авт.изобрет.: С.А.Прокопенко, В.С.Лудзиш, ААНемченко, А.Н.Шин. - Заявл. 10.10.88. № 4491455/03. Опубл.в Б.И. 1991. -№ 44. - С.113.

14. A.C. №1668567 (СССР). Ковш экскаватора "прямая лопата"/ Авт. изобрет. САПрокопенко, В.СЛудзиш, М.А.Прокопенко и А.Н.Шин За-явл.13.01.89. № 4637591/25-03. Опубл. в Б.И. 1991.- № 29. - С.99.

15. A.C. №1263850 СССР. Способ отвалообразования вскрышных порол/ Авт. изобрет. A.C. Ташкинов и С.А. Прокопенко. - Заявл. 18.02.85. №3856646/22-03. Опубл. в Б.И. 1986. - №38. - С.135.

16. A.C. №1701921 СССР. Способ отвалообразования на слабых обводненных основаниях/ Авт. изобрет. С.А. Прокопенко, Г.Г. Фелькер, М.Л. Соло-макин и Н.В. Охота. - Заявл. 10.0189. №4635537/03. Опубл. в Б.И. 1991. -№48.

17. АС. №1745941 СССР. Способ разработки вытянутых по простиранию наклонных и крутопадающих залежей большой мощности/ Авт. изобрет.

В.В. Михальченко, С.А. Прокопенко, В.Г. Орлов и А.В. Коксин. - Заявл. 26.03.90. №4822675/03, Опубл. в Б.И. 1992. - №25.

Статьи и тезисы докладов

18. С.А.Прокопенко. Экологическое совершенствование отвалообразо-вания на разрезах Кузбасса//Уголь.-1991.№3 -С.46.-48.

19. В.В.Михальченко, С.А.Прокопенко, В.Г.Орлов, А.В.Коксин. Землесбе-регающая технология отработки мощных наклонных и крутых залежей// Уголь. -1991.- № 5,- 44-46.

20. САПрокопенко, В.Г.Орлов, АВ.Коксин. Повышение эффективности экскавации связных пород // Проблемы открытой добычи угля в Кузбассе: Сб. науч. тр. /Изд-во "Родник",-Кемерово, 1990,- С.278-283.

21. В.В.Михальченко, САПрокопенко. Экологически чистые технологии -будущее открытой угледобычи в Кузбассе // Уголь,-1992.- № 1. - С.11-14.

22. А.Е.Евтушенко, Б.В.Красильников, С.А.Прокопенко. Основные направления структурной перестройки угольной промышленности Кузбасса // Уголь. -1995. - № 9. - С. 18-20.

23. С.А.Прокопенко. Структурная перестройка - основа реформирования угольного сектора экономики Кузбасса // Региональный рынок труда в условиях структурных изменений экономики (проблемы и опыт)/ Тезисы межрегиональной научно-практической конференции. - Кемерово: Кузбас-свузиздат, 1995. - С.3-4.

24. Б.В.Красильников, САПрокопенко. Перспективы реформирования угольной промышленности Кузбасса// Перспективы развития горнодобывающей промышленности/Тезисы докладов Ш Международной научно-практической конференции. - Новокузнецк, 1996. -С.22-23.

25. Б.В.Красильников, САПрокопенко. Кузнецкие угли и их конкурентоспособность на рынке энергоресурсов // Проблемы создания экологически чистых и ресурсосберегающих технологий добычи полезных ископаемых и переработки отходов горного производства/Тезисы докладов I Международной конференции. - Тула, 1996. - С.96-97.

26. Б.В.Красилышков, САПрокопенко. Основные направления конверсии угольной промышленности Кузбасса// Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы/ Тез. докл. П международной конференции. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1996. -С.21-23.

27. САПрокопенко. Маркетинг кузнецких углей на российском топливном рынке// Маркетинг и маркетинговые исследования в России. - M.: New Communication World. -1997. -№ 6. - С.10-14.

28. Б.В.Красильников, С.А.Прокопенко. Состояние и перспективы угледобычи в Кузбассе// Совершенствование технологических процессов при разработке месторождений полезных ископаемых: Сб. науч. тр. № 11/ Ред-кол.: П.В.Егоров (отв.ред.) и др.: Науч.-техн. центр "Кузбассуглетехнология". - Кемерово, 1997. - С.3-11.

29. Б.В.Красильников и С.А.Прокопенко. Конкурентоспособность кузнецких углей на топливных рынках/ Горный вестник. - 1997. -№ 7. - С.67-71.

30. Б.В.Красильников, С.А.Прокопенко, В.Е.Брагин. Конкурентное положение кузнецких коксующихся углей на российском рынке/ Уголь. - 1997. -№ 6. - С.26-29.

31. С.А.Прокопенко, А.В.Жеваго. Маркетинговое сопровождение конверсии угольного комплекса Кузбасса// Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири: Тез. Докл. III Междунар. науч.-практич. конф. Секция 'Уголь и углепродукты'У Редкол.: А.С. Ташкинов и др.: Кузбас. гос. техн. ун-т. - Кемерово, 1997.- 4.2. - С.147-148.

32. С.А.Прокопенко. Исследование межрегиональной конкурентоспособности кузнецких энергетических углей// Вестник КузГТУ. 1997, №1, С.105-110.

33. С.А.Прокопенко. Метод оценки конкурентоспособности первичных энергоносителей/Уголь. - 1997. -№12. -С.47-50.

34. Исследование конкурентного положения углей на российском топливном рынке/И.Б.Конюхов, Б.В.Красильников, С.А.Прокопенко// Вестн. КузГТУ. 1998.№1. С.67-70.

35. Оптимизация портфеля инвестиционных проектов диверсификации угольной промышленности/ С.А.Прокопенко, Д.А.Ульянов // Вестн. КузГТУ. 1998. №1. С.60-66.

36. С.А.Прокопенко. Предпосылки и формы рыночного взаимодействия угольных предприятий Кузбасса//Совершенствование технологических процессов при разработке месторождений полезных ископаемых: Материалы конф-и, посвященной 70-летию со дня рождения докт. техн. наук В.Е.Брагина/Редкол.: П.В.Егоров и др.: Научн.-техн. центр "Кузбассуглетехнология".- Кемерово. 1999. С.115-118.

37. С.А.Прокопенко. Мировой опыт и перспективы монополизации угольной промышленности Кузбасса//Совершенствование технологических процессов при разработке месторождений полезных ископаемых: Материалы конф-и, посвященной 70-летаю со дня рождения докт. техн. наук В.Е.Брагина/Редкол.: П.В.Егоров и др.: Научн.-техн. цешр "Кузбассуглетехнология".-Кемерово. 1999. С.118-128.

38. С .А.Прокопенко. Перспективы картельного взаимодействия углепроиз-водителей Кузбасса/ Веста. КузГТУ. 1999. №1. С.98-100.

39. С А. Прокопенко. Концепция олигополизации угольной промышленности Кузбасса//Региональный маркетинг: теория, опыт, обучение/ Тез. докл. Междунар. науч.-практич. конф./ Редкол.: А.М.Лавров и др.: Кем.гос. ун-т. - Кемерово, 1999. - С.48-49.

40. СА. Прокопенко. Методика распределения рынка между угольными картелями Кузбасса/Вестн. КузГТУ, 1999. №4. - С.96-98.

41. С А. Прокопенко. Конкурентное взаимодействие товаропроизводителей: от существующего - к сбалансированному// Маркетинг и маркетинговые исследования в России. - М.: New Communication World. -1999. -№ 6. -С.37-42.

42. С А. Прокопенко. Система конкурентного взаимодействия углепроиз-водигелей// Вопросы совершенствования разработки месторождений полезных ископаемых в Кузбассе: Материалы конф-и, поев. 70-летию со дня рожд. ЕАБобер/Под ред. П.В.Егорова.- Кемерово: КузГТУ, 1999.- С.113-

43. С.А. Прокопенко. Угольный комплекс Кузбасса: от конкурентной борьбы - к рыночной конкуренции// Совершенствование технологических процессов при разработке месторождений полезных ископаемых: Сб. науч. Тр. № 15/ Редкол.: П.В.Егоров (отв.ред.) и др.: Науч.-техн. центр "Кузбассуглетехнология". - Кемерово, 1999. - С. 110-115.

117.