Торгово-экономические отношения Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Попова, Анна Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Попова, Анна Николаевна

Введение

Глава 1. Предпосылки и необходимость полномасштабной интеграции Российской Федерации в АТР

1.1. Укрепление позиций Азиатско-Тихоокеанского региона в международных экономических отношениях

1.2. Интеграционные группировки в Азиатско- Тихоокеанском регионе и участие в них России

1.3. АТЭС - главная движущая сила интеграции в АТР

Глава 2. Основные направления торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона

2.1. Динамика развития, формы и структура торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона

2.2. Дальневосточное направление интеграции Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанский регион

2.3. Проблемы торгово-экономического сотрудничества дальневосточных субъектов Российской Федерации со странами АТР

Глава 3. Перспективы партнерства и стратегия внешнеэкономического сотрудничества Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона

3.1 Анализ ключевых направлений развития инвестиционного потенциала и возможностей основных отраслей экономики Российской Федерации

3.2 Топливно-энергетический потенциал Сибири и Дальнего Востока России и связанные с ним инвестиционные проекты

3.3 Приоритетные направления в научно-техническом сотрудничестве со странами АТР

Диссертация: введение по экономике, на тему "Торгово-экономические отношения Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР)"

Одной из приоритетных задач экономических преобразований, осуществляемых в России в последние годы, является включение национальной экономики в международное разделение труда, налаживание взаимовыгодных связей с зарубежными партнерами. Важными торговыми и инвестиционными партнерами России являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Актуальность темы исследования определяется ролью и местом Азиатско-Тихоокеанского региона в мировой экономике, а также местом Российской Федерации в этом регионе. К началу XXI в. Азиатско-Тихоокеанский регион стал одним из крупнейших мировых центров международной торговли, финансовых ресурсов и современного производства. Российская Федерация является неотъемлемой частью Азиатско-Тихоокеанского региона. Жизненное значение для Российской Федерации имеет использование азиатско-тихоокеанских капиталов, рынков и интеграционного потенциала в интересах подъема российской экономики, в первую очередь дальневосточной. Но интерес является обоюдным: Россия предлагает странам АТР не только ресурсные возможности, но и интеллектуальный, научно-технический потенциал.

В связи с этим представляется актуальным проанализировать торгово-экономическое сотрудничество России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, выделить позитивные и негативные черты, выявить проблемные стороны, определить перспективы дальнейшего развития взаимных внешнеэкономических связей.

Объект исследования - торгово-экономическое сотрудничество Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, структура, формы и методы двустороннего и многостороннего сотрудничества.

Цель и задачи исследования - выявление роли и места России в Азиатско-Тихоокеанском регионе и изучение путей и форм подключения ее к интеграционным процессам в регионе на основе комплексного анализа развития торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации с основными стратегическими партнерами.

Для достижения выбранной цели автор поставил перед собой следующие задачи:

• исследовать основные направления и формы торгово-экономического сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, выявить положительные и отрицательные тенденции;

• определить роль и место субъектов Дальнего Востока России в процессе интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион;

• проанализировать формы, направления и перспективы внешнеэкономических связей дальневосточных субъектов Российской Федерации со странами АТР;

• выявить проблемные аспекты интеграции России в экономическую структуру стран АТР и определить пути их решения;

• провести анализ ключевых направлений развития инвестиционного потенциала, ресурсных и технологических возможностей основных отраслей экономики Российской Федерации с учетом интересов стран АТР.

Теоретическая основа. В настоящем исследовании автор опирался на теоретическую, методологическую и фактологическую базу, содержащуюся в научных трудах и публикациях, таких ведущих российских ученых в области мировой экономики и международных экономических отношений, как Абалкин Л.И., Буглай В.Г., Воронин С.В., Демин A.A., Кузнецова Н.П., Ливенцев H.H., Рыбалкин В.Е., Черкасов H.A., Щетинин В.Д. и др., в области внешней политики и экономической дипломатии стран Азиатско-Тихоокеанского региона и сотрудничества России с ними: Андрианов В.Д., Аносова Л.А., Бажанов Е.П., Болятко A.B., Ишаев В.И., Витковская Г.С., Вахрушев Ю.П., Гончаренко С.Н., Минакир П.А., Шалашова Н.Т., а также на научные работы, посвященные проблемам экономического развития и международного экономического сотрудничества российского Дальнего Востока в 90-е годы.

Тема торгово-экономического сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона была отражена в диссертациях Лыкова И.С., Лю Цзеньмэй, Ду Цзяо, Поповой Л.В., Лю Ган, Цой Хе Юля и др.

Использованы также труды таких китайских и корейских ученых, как Юй Пэнняй, Фу Лиюань, Хиун Миунг Чула, Ли Джон Муна, Ли Ген Тхе, монографии и исследования западных авторов - Дж.Мольца, Д.Перкинса, С.Ябуки.

Используемый понятийный и терминологический аппарат опирается на российские энциклопедические издания, основные учредительные и другие документы АТЭС.

Значительный вклад в исследовании современных проблем торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации со странами АТР вносят ученые Института Дальнего Востока Института мировой экономики и международных отношений РАН.

Документы и материалы, использованные при написании работы можно подразделить на несколько групп: документы, определяющие направления внешнеэкономической политики Российской Федерации. нормативные акты, определяющие характер сотрудничества между Россией и странами АТР; статистические данные официальных органов России, Китая, Японии и Южной Кореи, ООН; научные работы и статьи, посвященные развитию внешнеэкономических связей Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона; служебные и аналитические материалы, характеризующие экономическое положение, внешнеэкономическую деятельность Российской Федерации в целом, а также отдельных субъектов Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что при исследовании и анализе торгово-экономического сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона диссертант рассмотрел и выявил взаимную заинтересованность и конкретные формы взаимосвязей не только на межстрановом, но и на региональном уровне, а также обосновал его наиболее эффективные направления. Проведен комплексный анализ и продвинуто научное определение условий и перспектив участия дальневосточных субъектов РФ во внешнеэкономических связях со странами АТР, особенно, на микроуровне, что является несомненным вкладом в научную разработку темы. Автором в диссертации:

1. выявлены место и роль российского Дальнего Востока в процессе интеграции РФ в экономику Азиатско-Тихоокеанского региона;

2. рассмотрены актуальные проблемы, возникающие в ходе развития внешнеэкономических связей Российской Федерации и ее субъектов со странами АТР и определены методы и пути их решения.

3. Исследованы и обоснованы наиболее перспективные формы и методы углубления партнерских связей России и стран АТР на двусторонней и многосторонней основе с учетом потенциала этих стран и их потребностей.

Практическая значимость диссертации. Диссертация может быть использована в работе государственных органов Российской Федерации, и конкретно Дальневосточного региона, при определении внешнеэкономических приоритетов и выработке политики в отношении Азиатско-Тихоокеанского региона.

Исследование представляет несомненный интерес в качестве информационного и методологического материала и для деловых кругов стран Азиатско-Тихоокеанского региона, желающих работать с Россией, а также для российских предпринимателей, решивших развивать торгово-экономическое сотрудничество со странами АТР.

Работа может быть также использована при преподавании курсов «Международные экономические отношения», «Региональная экономика» в Дипломатической Академии МИД РФ, Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД РФ, Российской государственной академии государственной службы и в других высших учебных заведениях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Попова, Анна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа основных форм и параметров торгово-экономических отношений между Российской Федерацией и странами Азиатско-Тихоокеанского региона диссертант считает возможным сделать следующие выводы:

1. Развитие мировой экономики за последние десятилетия свидетельствует о возрастающей роли Азиатско-Тихоокеанского региона. Несмотря на деструктивное влияние кризиса во второй половине 90-х гг., он, с определенной точки зрения, послужил толчком для пересмотра стратегии развития и явился стимулирующим фактором для экономического развития региона. Вновь наблюдается неуклонное возрастание роли и веса Азиатско-Тихоокеанского региона в мировом хозяйстве. В связи с этим, одним из важнейших направлений внешнеэкономической политики России должна стать её активная интеграция в экономику АТР, интенсификация торгово-экономических связей со странами данного региона. Учитывая специфику интеграционных процессов в АТР, интеграция России в АТР должна проходить на всех уровнях: региональном - в рамках Форума Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества (АТЭС); субрегиональном - на уровне двусторонних отношений: в первую очередь, с США, Китаем, Японией, Южной Кореей, странами АСЕАН.

2. Международное экономическое сотрудничество в Азиатско-Тихоокеанском регионе становится важным фактором экономического развития, как региона, так и мира. Новая глобальная политическая и экономическая обстановка, сложившаяся к началу 90-х годов, открыла беспрецедентные возможности для экономического сотрудничества на региональном уровне, растущую роль в котором все больше играет форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), созданный в 1989 году. Общепризнанно, что развитие АТЭС будет не только оказывать огромное и далеко идущее воздействие на экономику АТР, но и способствовать укреплению мира и безопасности в регионе и в мире в целом. На данном этапе АТЭС объединяет 21 страну и территорию АТР, На долю АТЭС теперь приходится свыше 60 процентов мирового ВНП и около половины мирового экспорта, здесь сосредоточено около 2/5 населения мира.

3. Россия является участницей АТЭС с 1998г., и очевидно, что встает вопрос об активном использовании механизмов и возможностей, предоставляемых участием в данном форуме. Успешное сотрудничество в рамках АТЭС во многом зависит от того, сможет ли Россия быстро приспособиться к уже сложившейся в АТЭС практике международного экономического сотрудничества. В то же время, решая вопрос о степени допуска партнеров по АТЭС на свои рынки, российской стороне придется учитывать уже имеющиеся международные договоренности, в особенности связанные с нормами Всемирной Торговой Организации. России придется определиться относительно своей позиции по тем соглашениям, участником которых она пока не является, но которые оказывают значительное воздействие на ситуацию, складывающуюся на крупнейших мировых рынках (в особенности в том, что касается дальнейшего упрощения торговли товарами и услугами).

4. Для равноправного диалога со странами АТР Россия должна стать членом ВТО. Но при проведении переговорного процесса необходимо добиться компромиссных условий переходного периода на первоначальном этапе. Ответом России на вызовы глобализации должна стать не политика регионализации, а использование механизма ВТО для отстаивания национальных интересов и защиты отечественных производителей, активного участия в международном разделении труда.

5. В настоящий момент на долю России приходится лишь 3-4% ВВП АТР, примерно такова же доля нашей страны и в региональной внешней торговле. Не лучшим образом обстоят пока дела и во внешнеэкономическом сотрудничестве самой России со странами АТР. В 2000 г. на страны АТЭС приходилось 21,3% российского экспорта и 18,0% импорта. По сравнению с внешнеэкономическим сотрудничеством России со странами ЕС и СНГ это низкий показатель.

1999 г. явился переломным годом во взаимной торговле стран -именно после финансово-экономического кризиса 1998 г. в России и резкого снижения курса рубля по отношению к основным валютам мира произошел резкий спад объемов импорта из стран-членов АТЭС при росте объемов экспорта. Это было связано с удорожанием импортных товаров для внутреннего рынка России и, соответственно, ростом конкурентоспособности российских товаров на мировом рынке за счет снижения цены товаров в долларовом эквиваленте.

6. Основными торговыми партнерами России в АТР по-прежнему являются США, Китай, Япония и Республика Корея. На Соединенные Штаты Америки в 2000г. приходилось 6,4 % российского экспорта и 8,9% российского импорта. На Китай - 7,2% российского экспорта и 3,1% импорта. Из стран-членов АТЭС в 2000 г. Китай стал наиболее значимым экспортным рынком для России. Товарооборот России с Японией составил в 2000 г. 3,3 млрд.долл., с Республикой Корея - 1,3 млрд.долл.

7. Рассматривая торгово-экономическое сотрудничество России с указанными странами, необходимо выделить следующие основные черты: во-первых, это неудовлетворительная структура товарооборота, Россия экспортирует в основном сырьевые товары, импортируя готовую продукцию; во-вторых, необходимо отметить низкие объемы инвестиционного сотрудничества. Осуществляются реально лишь единичные совместные проекты. Несмотря на проявляемый интерес стран АТР к российской экономике, их инвесторы не спешат вкладывать средства и до сих пор не рассматривают Россию в качестве перспективного объекта значительных капиталовложений по причине неблагоприятного инвестиционного климата.

Фактором, существенно влияющим на низкую инвестиционную привлекательность российской экономики, является несовершенство законодательной базы. Частые пересмотры и изменения законов, их произвольное применение и толкование соответствующими ведомствами не внушают доверия азиатским инвесторам. Отмечается не только большое количество различных налогов на предприятие и их высокие ставки и тарифы, но и низкая доходность инвестиций по сравнению с международной практикой, сложный порядок оформления и регистрации предприятий, множество правил, устанавливаемых произвольно российскими региональными административными органами. Отношения со странами АТР также осложняются другими проблемами, в частности, неурегулированной задолженностью России перед ними. 8. Анализ внешнеэкономических связей Дальневосточного федерального округа (ДВФО) РФ со странами АТР свидетельствует о том, что они играют большую роль для этих российских регионов, нежели для стран АТР. Подавляющая часть торговли стран АТР с Россией все же приходится на другие регионы России. Ориентация внешнеэкономической деятельности субъектов ДВФО на страны АТР тем не менее, не позволяет надеяться в ближайшее время на рост удельного веса ДВФО в торгово-экономическом сотрудничестве. Развитие стабильных и плодотворных связей со странами АТР играет важную роль для улучшения социально-экономической ситуации в субъектах ДВФО и получения инвестиционных ресурсов для развития перспективных отраслей экономики. Исключительные природные богатства региона привлекают пристальное внимание стран АТР. В то же время экономическая ситуация в дальневосточных субъектах России осложнена целым рядом проблем, из которых особо выделяются: разрыв хозяйственных связей с другими регионами России, отток квалифицированных кадров, сложная социальная обстановка, недостаток инвестиций, неразвитая инфраструктура, тяжелые природно-климатические условия. Именно для решения проблем социально-экономического характера имеет первоочередную важность активное торгово-экономическое сотрудничество региона со странами АТР.

Основными внешнеторговыми контрагентами субъектов Дальневосточного экономического региона являются страны Азиатско-тихоокеанского региона, что обусловлено как территориальной близостью, так и взаимным интересом партнеров. По данным Дальневосточного таможенного управления ГТК России в экспорте Дальневосточного региона в 2000 году 35% приходилось на долю Китая, 21% - Республики Корея, 18% - Японии, 8% - Сингапура, 5% - США (см. диаграмму 1 на с. 81). Таким образом, на субъекты ДВФО приходится 24% экспорта РФ в КНР, 4% экспорта РФ в США, 24 % в Японию, 78% в

OiT

Республику Корея .

По мнению диссертанта, стратегическая цель России по активизации своего участия в Азиатско-Тихоокеанском регионе должна реализовываться и через внешнеэкономическую политику дальневосточных субъектов страны, принимая во внимание имеющиеся предпосылки и интерес стран АТР к богатому природными ресурсами российскому региону.

9. Определяя политику сотрудничества России со странами АТР, необходимо также учитывать существующий комплекс проблем, решение которых невозможно без активного международного сотрудничества и переговорного процесса. Во-первых, это хищническое разграбление российских природных ресурсов, в том числе рыбных богатств. Во

86 Рассчитано автором. вторых, незаконная миграция и оседание в приграничных районах Дальнего Востока России граждан отдельных сопредельных государств, в частности, Китая. Важнейшими из задач, которые могут быть решены только совместно с правительствами стран АТР, является борьба с международной торговлей наркотиками и международным терроризмом.

10. Перспективы дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества России и стран АТР определяются взаимными интересами, тенденциями развития экономических секторов этих стран, их потенциалом. В большинстве случаев перспективы развития российских связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона связаны с сохранением существующей структуры товарооборота, т.е. экспортом сырьевых товаров российского Дальнего Востока. Данные проекты основываются на растущем потреблении быстроразвивающихся стран АТР и богатейших минерально-сырьевых запасах России. Наметились признаки, что в ближайшее время объемы сотрудничества в области добычи полезных ископаемых, деревообрабатывающей промышленности, рыболовства в связи с тенденцией роста потребления данной продукции в странах АТР значительно возрастут.

Важным направлением инвестиционного сотрудничества являются проекты по экспорту нефтегазовой продукции в страны АТР из Дальнего Востока и Сибири. Разрабатываемые проекты обосновывают необходимость объединения ресурсов Ковыктинского месторождения с ресурсами Республики Саха (Якутия). Кроме того, РАО «Газпром» также предлагает подключение запасов Тюменской и Томской областей.

В целом, учитывая возрастающий спрос на энергоресурсы и необходимость диверсификации источников получения топлива по соображениям энергетической безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе является задачей первоочередной важности в отношениях Российской Федерации и стран АТР.

В настоящее время рассматриваются находящиеся в стадии разработки и подготовки ТЭО различные транспортные проекты. Участие России в восстановлении железнодорожной ветки, соединяющей две части Корейского полуострова, перспектива соединения Транскорейской магистрали с Транссибирской магистралью, строительства Моста «Запад-Восток», а также другие разрабатываемые проекты свидетельствуют об огромных перспективах сотрудничества России и стран АТР в области транспорта.

Имеющийся научно-технический потенциал России и большой интерес, проявляемый азиатскими странами к российским исследованиям и технологиям, позволяет сделать вывод о значительных перспективах данного вида сотрудничества. Важнейшее место в торгово-экономическом сотрудничестве занимают военно-технические связи, которые базируются на фундаментальных исследованиях, проводимых в России и военных разработках, вызывающих деловой интерес стран АТР.

Учитывая вышеизложенное и в целях активизации внешнеэкономического сотрудничества России со странами АТР, диссертант считает необходимым рекомендовать следующее:

1. Для равноправного диалога со странами АТР Россия должна стать членом ВТО, но с условием получения компромиссных условий внешнеторговых связей с ними, а также использование механизмов ВТО для отстаивания национальных интересов и защиты отечественных товаропроизводителей, активного участия в международном разделении труда.

2. Важно ускорить процесс создания в РФ общенациональной системы внешнеэкономической информации для отечественного бизнеса, в том числе сибирского и дальневосточного регионов, дополняя ее базой внешнеэкономического консультирования, подготовки кадров (в том числе для деятельности в Азиатско-тихоокеанском регионе и ВТО);

3. Для привлечения иностранных инвестиций, в том числе из стран АТР, представляется целесообразным ускорить формирование концессионного законодательства в РФ. Большая часть регионов РФ уже имеет в своем инвестиционном законодательстве параграфы, регламентирующие концессионные соглашения на их территории. От решения вопросов концессии зависит расширение участия иностранного капитала в недропользовании, в использовании биоресурсов лесов, морей, рек, а также в аренде воздушного транспорта, космических аппаратов, военной техники, развитии жилищно-коммунальной и транспортной инфраструктуры.

4. Особое значение для привлечения иностранных инвестиций на Дальний Восток играет также совершенствование законодательства по соглашениям о разделе продукции (СРП), именно на таких условиях выгодно разрабатывать высокие по себестоимости месторождения, учитывая тяжелые природно-климатические условия добычи в этой части России.

5. Важно продолжить разработку и осуществление комплекса мер по общему улучшению инвестиционного климата в стране, снижению административных барьеров, совершенствованию налогообложения, проводить и другие мероприятия, направленные на привлечение иностранных инвестиций.

6. Для дальнейшего наращивания экспорта России в АТР также активизировать усилия по защите интересов национальных предприятий на рынках азиатско-тихоокеанских стран, так как ряд государств региона активно практикует применение протекционистских мер для защиты внутреннего рынка от российских товаров.

7. Ряд отраслей промышленности нуждается в государственной поддержке развития их экспортной деятельности, в частности, военно-промышленный и лесопромышленный комплексы, предприятия машиностроения. Кроме того, на взгляд диссертанта, участие государства необходимо и при реализации крупномасштабных топливно-энергетических и транспортных проектов на Дальнем Востоке России.

8. Необходимо предпринять меры по снижению негативных последствий рисков от активизации торгово-экономического сотрудничества со странами АТР, в частности, предпринимать действия по сохранению этно-демографического баланса на Дальнем Востоке, охране природных ресурсов от незаконного вывоза.

Таким образом, диссертант констатирует, что в настоящее время торгово-экономическое сотрудничество России со странами АТР по объективным причинам не достигло ожидаемого уровня. Однако, экономический рост, политическая стабилизация в России, а также реализация перспективных проектов в сфере топливно-энергетического и транспортного комплексов станут основополагающими факторами полноценного сотрудничества между Россией и странами АТР в будущем.