Трансформация акцизных налогов и эффективность их реформирования в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Боровко, Людмила Викторовна
Место защиты
Ставрополь
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Боровко, Людмила Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ АКЦИЗНОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПРОЦЕССОВ ЕЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

1.1 Экономическая сущность и социальное содержание акцизных налогов

1.2 Базовые концепции и оценка эффективности развития современной системы акцизного налогообложения

1.3 Налоговая модель реформирования акцизных налогов и технологии её проведения в Российской Федерации

ГЛАВА 2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПОДАКЦИЗНЫХ ТОВАРОВ И ТЕНДЕНЦИИ ЕЕ РАЗВИТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

2.1 Генезис и трансформация акцизов в налоговых системах России и зарубежных стран

2.2 Формирование налоговой базы и оценка экономического потенциала подакцизных товаров

2.3 Количественная определенность и социально-экономическое обоснование дифференциации параметров налоговых ставок акцизов

2.4 Современный налоговый порядок исчисления акцизов и его адаптация к современным условиям модернизации экономики и социализации общества

ГЛАВА 3 ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И ПРИОРИТЕТЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ АКЦИЗНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1 Финансовые механизмы, налоговые инструменты реформирования и перспективы развития основных отраслевых акцизов

3.2 Повышение роли акцизов в снижении социальных последствий и уровня потребления особо вредных для здоровья подакцизных товаров

3.3 Реформирование государственных институтов и механизмов бюджетного распределения акцизных доходов и налоговых режимов контроля уплаты акцизов

3.4 Комплексно-целевая программа и прогнозные сценарии устойчивого и эффективного развития подакцизных секторов экономики

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация акцизных налогов и эффективность их реформирования в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В современных условиях социально-экономических и административных преобразований в стране ни одна из проблем трансформации и реформирования налогообложения не является столь противоречивой, как процесс акцизных отношений. Отсутствие в России собственного рыночного опыта в этой области привело к тому, что налоговый кодекс создавался путем перенесения некоторых черт современных западных акцизных систем, без учета текущих реалий и особенностей конкретного этапа развития национального хозяйства, что порождает несогласованность, нестабильность и неэффективность взимания и уплаты акцизных налогов.

Сложность решения проблемы акцизного налогообложения состоит в том, что она связана с аккумулированием финансовых ресурсов на разных бюджетных уровнях, затрагивая коренные интересы налогоплательщиков и потребителей. Стало очевидным, что формирование акцизов напрямую зависит от социально-экономических целей, которые ставит перед собой общество, определяя, таким образом, характер налоговых взаимоотношений государства и хозяйствующих субъектов. Вместе с тем акцизные налоги до настоящего времени по полноте своей не отвечают требованиям собственной природы происхождения, экономическому содержанию и социальному назначению акцизов.

В этой связи теоретическое обоснование процессов трансформации и механизмов реформирования акцизных систем, разработка практических рекомендаций, обеспечивающих реализацию акцизных функций государства и повышение деловой активности подакцизных предприятий, при одновременном решении социальных вопросов развития общества являются важными задачами современных научных исследований. Все это подчеркивает актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические подходы к исследованию процессов акцизного налогообложения широко представлены в зарубежной, и отечественной литературе. Экономическая природа акцизных налогов исследовалась в трудах А. Аткинсона, Э. Возне4 сенского, С. Витте, А. Дадашева, А. Лаффера, В. Лебедева, Ф. Нитти, И. Озерова, В. Петти, А. Пигу, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, Дж. Стигин-ца, Н. Тургенева, М. Фридмана, Й. Шумпетера, Л. Эрхарда, И. Янжула.

Базовые концепции и основные направления реформирования современной российской системы акцизного налогообложения раскрыты в работах И. М. Александрова, И. А. Давыдовой, И. А. Майбурова, Н. В. Милякова, Н. А. Нечипорчук, В. Г. Панскова, М. В. Романовского, Н. В. Садова, Д. Г. Черника и других ученых.

Вопросы трансформации экономического инструментария и процессов налогового влияния акцизов на рыночную экономику и социальные последствия в обществе в своих трудах рассматривали М. В. Блинов, Г. А. Волкова, Е. Н. Голик, И. Д. Кузнецова, Н. Е. Лескова, Е. В. Лукин, Ю. М. Николаева, Т. К. Подгорная, О. В. Самолетова, И. В. Синицына, А. А. Сперанский, Е. Н. Шереметьева, Н. В. Яковлева и другие.

Однако, несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию проблем акцизных налогов, степень изученности их трансформации, механизма построения и функционирования является недостаточной, а поиски направлений оптимизации налогообложения далеко не исчерпывающие и не достигли завершенной стадии. Дискуссионным является ряд положений концептуального характера, освещающих реформирование и создание эффективных моделей акцизов, требуют научного осмысления, а также уточнения проблемы формирования и оценки налоговой базы и дифференциации акцизных ставок. Существенно отстает от потребностей практики разработка налогового порядка исчисления и сбора отраслевых акцизов, их бюджетного распределения и контроля.

Актуальность обозначенных вопросов, недостаточный уровень познания и противоречивость акцизных налогов, теоретико-модельная и практическая значимость решения проблемы эффективного их реформирования предопределили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в теоретико-методическом обосновании особенностей трансформации и адаптивности акцизных налогов и на этой основе разработке практических рекомендаций по 5 дальнейшему реформированию элементной базы акцизов, а также совершенствованию механизма их функционирования в нестабильной рыночной среде.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- обобщить теоретические представления по определению категории «акцизные налоги» и разработать типовую модель их реформирования в современной налоговой системе;

- разработать алгоритм формирования и количественно измерить уровень производственного потенциала подакцизных товаров (ПАТ), установить степень его влияния на развитие налоговой базы акцизов;

- провести комплексный анализ дифференциации акцизных налоговых ставок и обосновать параметры их адаптации на разных стадиях экономического развития;

- усовершенствовать методы исчисления отраслевых акцизов и сформировать механизмы их функционирования с учетом интересов государства, общества и налогоплательщика;

- выявить особенности акциза как налога, сопряженного с социальными рисками, и предложить акцизные механизмы, способствующие снижению уровня угроз алкоголизма и табакокурения;

- сформулировать рекомендации по реформированию экономических и социальных механизмов бюджетного распределения акцизов, совершенствованию налоговых режимов их контроля;

- разработать комплексно-целевую программу и обосновать прогнозные сценарии эффективного развития акцизного налогообложения в условиях экономических и социальных преобразований в стране.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений государства, налогоплательщика и потребителя подакцизных товаров относительно формирования и распределения акцизных доходов.

Объектом исследования выступают акцизные налоги, их качественная роль и количественная определенность, элементная база и механизм функционирования в налоговой системе страны.

Теоретико-методологическая основа исследования. Общеметодологические принципы исследования базируются на использовании научных методов познания, диалектики развития акцизных налогов с применением достижений налоговедческой науки и практики, разработке законодательных средств в рамках акцизного налогообложения.

Инструментарно-методический аппарат формировался с использованием таких общенаучных методов, как абстрагирование, аналитический, логический и сравнительный анализ, синтез, монографический, а также применялись экономико-математические методы, статистических группировок, экспертных оценок и др.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе законодательных, нормативных и регулирующих акцизные налоги документов, официальных материалов Федеральной службы государственной статистики РФ и её территориальных подразделений, данных налоговой отчетности подакцизных предприятий, материалов научно-практических конференций, а также информационных ресурсов сети Интернет, аналитических обобщений и разработок проблем акцизного налогообложения, проведенных автором.

Рабочая гипотеза диссертации базируется на научной позиции автора о необходимости оптимизации экономического содержания и социального назначения акцизов на базе реформирования основных элементов налогообложения: производственного потенциала ПАТ; алгоритма действия и социальной направленности ставок акцизов; методов исчисления отраслевых акцизов и бюджетного их распределения; режима контроля налоговых правонарушений по сбору акцизов с учетом устойчивого формирования финансово-бюджетных ресурсов государства.

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теоретико-методических положений по оптимизации экономического и социального содержания акцизных налогов, обоснованию приоритетных механизмов и инструментов их реформирования в целях стимулирования роста масштабности и эффективности сбора акцизов в условиях повышения уровня их социальной ориентации в общественной среде.

Конкретные результаты исследования, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

- развиты теоретические положения о сущности и роли акцизных налогов, систематизированы их значимые признаки и составные элементы, что позволило определить приоритетные направления по реформированию налогообложения акцизами;

- выявлены закономерности формирования налоговой базы акцизов, положенные в основу их ранжирования в соответствии с уровнем использования ресурсного потенциала и размеров его территориальной концентрации в регионах России;

- доказана экономическая целесообразность дифференциации налоговых ставок акцизов в прямой зависимости от пополнения госбюджета, степени риска потребления ПАТ и уровня доходов их производителя, что создает условия для повышения эффективности и расширения социальной направленности акцизного налогообложения;

- разработаны механизмы и инструменты реформирования поэлементной базы акцизного налогообложения по регулированию социально-опасных секторов экономики посредством методов корреляционного анализа и построения трендовых и пространственно-временных моделей с выделением акцизных факторов и условий сдерживания потребления особо вредной для здоровья подакцизной продукции табачной и алкогольной промышленности;

- предложена методика оптимизации бюджетного распределения акцизов, включающая алгоритм реструктуризации их задолженности путем снижения уровня централизации федерального сбора и усиления режима контроля акцизных налогов;

- определены приоритеты акцизной политики, основанные на прогнозных сценариях реформирования акцизного налогообложения на среднесрочный период, что позволило с применением комплексно-целевого подхо8 да установить основные социально-экономические индикаторы оценки результатов их реализации в подакцизных секторах российской экономики.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- аргументированы состав, структурное содержание и основные приоритеты долгосрочного развития акцизных налогов, что позволило сформировать концептуальный подход к реформированию акцизной системы налогообложения, учитывающий социально-экономические эффекты изменения её механизмов (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

- обоснован вектор развития налоговой базы подакцизных секторов экономики в направлении расширения перечня отраслевых товаров на базе установления степени их корреляционно-регрессионной связи с уровнем развития капитализации отрасли, величиной сбора акцизов и их нагрузкой на налоговую базу, что создает реальные условия для роста масштабности акцизных налогов и эффективного спроса на подакцизную продукцию (п. 2.5 Паспорта специальности 08.00.10);

- разработана методика оценки дифференциации налоговых ставок акцизов, способствующая достижению их экономической и социальной справедливости посредством регулирования цен на подакцизную продукцию при расширении социальной направленности акцизных налогов и развитии стимулирующего эффекта их поступления в бюджет (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

- предложен налоговый порядок исчисления отраслевых акцизов с установлением корреляционно-регрессионной связи их взимания с факторами производства и налогообложения, направленными на решение острых социальных проблем и нейтрализацию отрицательных последствий потребления табачных изделий и алкогольной продукции (п. 2.5 Паспорта специальности 08.00.10);

- построена многомерная модель нивелирования чрезмерной централизации бюджетного распределения акцизов с обеспечением налоговых режимов их уплаты, предполагающая расчет интегрального коэффициента как ключевого индикатора оценки эффективности закрепления акцизных доходов в региональном бюджете с достижением государственного контроля налоговых правонарушений (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

- разработаны социально-экономическая программа и прогноз развития акцизного налогообложения, предусматривающие усиление социальной ориентации акцизов при достижении порогового значения налогового бремени, что способствует снижению уровня акцизоёмкости потребительских цен и стагнации теневого рынка подакцизных товаров за счет активизации налоговых режимов (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты исследования позволяют дополнить и уточнить существующие научные представления о природе и роли акцизных налогов в рыночной экономике, расширить методический аппарат и границы исследования институтов, механизмов и инструментов дальнейшего реформирования акцизного налогообложения, внося определенный вклад в разработку различных программ развития подакцизных секторов экономики и их налогообложения.

Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты исследований: модель долгосрочного развития акцизного налогообложения и методические рекомендации по социально-экономической оценке её функционирования в перспективе; предложения по технологии бюджетирования акцизов и налоговому регулированию подакцизных секторов экономики, включая методику моделирования поэлементной базы налогообложения акцизами и механизмы возможного действия акцизов развитых стран в российской экономике.

Основные выводы, рекомендации, методы и алгоритмы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве научно-исследовательского материала и информационного источника при разработке комплексно-целевых программ, ориентированных на дальнейшее реформирование налоговой системы страны, а также в учебном процессе преподавания дисциплин «Налоги и налогообложение», «Анализ и оптимизация нало

10 гооблагаемой базы», «Налоговая политика Российской Федерации», «Налоговое администрирование», «Федеральные налоги и сборы с организаций».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития общественных наук: экономика, право, социология, философия» (г. Волгоград, 2011 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов под влиянием мирохозяйственных связей» (г. Невинномысск, 2011 г.), всероссийской научно-практической конференции «Развитие мировой экономики: современные тенденции и проблемы» (г. Пятигорск, 2011 г.), региональной научной конференции «Проблемы экономического развития и управления на Северном Кавказе» (г. Карачаевск, 2011 г.).

Теоретико-методические положения диссертации докладывались на научно-технических конференциях по результатам работы научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Невинномысского государственного гуманитарно-технического института (2009-2012 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 3,8 п.л., в том числе 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (164 наименования) и 17 приложений, иллюстрирована аналитическим материалом (25 таблиц, 36 рисунков).

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Боровко, Людмила Викторовна

Выводы и предложения

1. Выделение акцизов в качестве особого элемента налоговой системы позволяет определить экономическое и социальное содержание этой категории как сложного, многоаспектного и динамичного понятия. Анализ и обоснование существующих определений акциза в налоговедческой науке позволили уточнить его сущность и содержание (фр. accise,от лат. accido - обрезаю) как косвенного федерального налога, устанавливаемого преимущественно на предметы масштабного потребления (табак, вино и др.) внутри страны, который включается в цену товара или тариф за услуги и тем самым фактически уплачивается потребителем. В результате изучения основных методологических подходов к выявлению природы акциза нами определены его роль и место в системе налоговых отношений, уточнен классификационный состав, структурирована элементная база акцизных налогов, сформулированы принципы и выявлены особенности их функционирования, на этой основе разработана социально-ориентированная модель акцизного налогообложения.

2. Устойчивое функционирование акцизных налогов, в первую очередь, определяется состоянием и развитием производственного потенциала налоговой базы, изменением степени инвестиционной привлекательности отраслевых акцизов и результативностью использования имеющихся ресурсов подакцизных товаров. Выявленная взаимосвязь между основными факторами акцизного производства и налогообложения, влияющими на уровень использования ресурсного потенциала налоговой базы, позволила сделать вывод, что наибольшие резервы повышения её устойчивости заложены в организационно-экономических и технологических факторах. Учитывалось при этом, что посредством акцизов в государственный бюджет изымается часть стоимости (цены) товара, которая не обусловлена ни эффективностью его производства, и потребительскими свойствами, а является следствием особых условий его производства и продажи. Этим возможно объяснить положитель

152 ное или отрицательное влияние налогового бремени на подакцизную налоговую базу отдельных регионов.

3. Проведенный ретроспективный и современный анализ состояния акцизной сферы налоговых ставок показал, что сложившаяся система постоянного их увеличения и, как следствие, роста цен носит исключительно фискальный характер в отношении легального производства, что способствовало созданию благоприятных условий для насыщения рынка фальсифицированной продукцией. Исходя из этого, более эффективной, как мы считаем, может быть рекомендованная методика вычисления оптимальной ставки налогообложения с учетом её экономической и социальной справедливости. При этом в основе налогообложения подакцизных товаров и определения ставок налогов лежат, с одной стороны, так называемые отрицательные экстерналии (negative externalities) - которые несет общество в виде расходов государственных бюджетов всех уровней вследствие производства и потребления тех или иных вредных для здоровья товаров и услуг. С другой стороны, оптимальной ставкой налогообложения по таким акцизам считается ставка, при которой государство получает необходимые ему доходы для покрытия расходов, связанных с потреблением того или иного продукта или услуги.

4. Обоснование процессов генезиса и трансформации российских акцизных налогов позволило установить, что за счет акцизного обложения бюджет Российской Империи получал свыше 40% всех доходов. Введение налога с оборота в СССР, как прообраза акциза, обеспечивало в 1931-1933 годах до 50-60% всей доходной части бюджета, в 1980 году он составлял 15,2% к ВВП, в 1985 году - 13,6%. Поступления акцизного налога в настоящее время составляют порядка 3,5% доходов бюджета России. В этой связи на основе анализа международных стандартов построения механизма взимания и сбора акцизов в диссертации внесено из опыта зарубежных стран, что может быть применимо в условиях современной России, будет способствовать совершенствованию её акцизной системы.

5. Общие принципы и само содержание построения акцизно-налоговой системы находят выражение в отдельных элементах налогов, что позволило представить типовую перспективную модель поэлементной конструкции акцизного налогообложения и реформирования процессов налогообложения акцизами, способными функционировать в современных условиях модернизации народного хозяйства в качестве гаранта социальной защищенности наименее обеспеченных слоев населения. При определении плательщика акцизов, мы полагаем, их круг может быть расширен за счет природных ресурсов и перечня алкогольных товаров, "люксовых" товаров. Ключевыми направлениями реформирования акцизного налогообложения могут стать следующие мероприятия: решение проблемы территориальности при уплате налога с подакцизных товаров; установление автоматической индексации специфических ставок акцизов; реформирование способов взимания и контроля уплаты акцизов. При этом следует различать стимулирующую и сдерживающую налоговую модель при социальной направленности, акцизного обложения.

6. За годы рыночных преобразований сформировавшийся налоговый порядок исчисления и сбора отраслевых акцизов значительно адаптировался к условиям развития общества и экономики. Однако анализ сформированного тренда за период функционирования акцизной системы в России (19922010 гг.) свидетельствует о неустойчивом характере и недостаточности восстановительного роста налогового бремени акцизов по отношению к ВВП, который осуществляется на сужающейся ресурсной базе и имеет тенденцию к понижению. В результате произошло стабильное повышение налоговых ставок, что выразилось в росте сбора акцизов, но при снижении уровня акци-зоемкости доходов бюджета. Уровень дореформенного периода пока не был достигнут. Налоговая система акцизов России остается жесткой и ещё не имеет достаточной связи с реальными интересами налогоплательщиков и целями функционирования экономики. Для неё все ещё характерна реализация фискальной и контрольной функций в гипертрофированном масштабе, что

154

1 I

I I I

I подталкивает к ведению подакцизной деятельности в теневом секторе эконоI мики, где результаты производства вообще не облагаются никакими налого-1 выми акцизами.

7. Тенденции развития акцизной сферы налогов в значительной степени зависят от качественного и количественного состояния отраслевых акци

1 зов, её обуславливающих. Методически данная проблема была исследована автором с помощью многомерного статистического анализа на базе численных характеристик взимания и уплаты акцизов в подакцизных отраслях экономики. В этой связи нами предлагается использовать алгоритм-методику оптимизации исчисления отраслевых акцизных налогов с применением методов многофакторного регрессионного анализа и трендовых моделей по определению степени влияния основных факторов акцизного налогообложения на возможность наращивания объема поступления акцизов в консолидированный бюджет РФ. Исходя из этих методических подходов, в диссертации обоснован прогноз развития отдельных отраслевых акцизов, который представлен в виде трех составляющих: налоговой базы, объемов потребления и налогового бремени подакцизных товаров, определяющих вектор развития отраслевого обложения акцизами.

8. Анализ динамики акцизной системы на всех этапах её функционирования свидетельствуют о том, что это социально-ориентированный объект налогообложения подакцизного сектора экономики. Изначально акцизное обложение было призвано сдерживать потребление «социально вредных товаров», и прежде всего алкоголя и табака. Исходя из этих требований, в зависимости от алкогольной ситуации, автором предлагаются 3 модели акцизного налогообложения алкогольной продукции, которые позволяют снизить уровень потребления алкоголя на душу населения с 8,1 до 5,4 л за счет снижения уровня нелегального рынка и акцизной нагрузки почти в 1,5 раза, формирования предложенной социально-приемлемой цены на крепкие алкогольные напитки. В сфере обложения акцизами табачных изделий предусматривается увеличение адвалорной и специфической ставок акцизов, с доведением их к

2015 г. до среднеевропейского уровня, с увеличением ставок в 7-8 раз относительно современного уровня, но осуществлять данный процесс предлагается поэтапно и равномерно.

9. Разработка приоритетных направлений развития акцизного сектора налогообложения обусловлена необходимостью дальнейшего реформирования государственных институтов и механизмов бюджетного распределения акцизных налогов между центральным правительством и регионами. В этих целях в диссертации разработана многомерная модель развития социально-ориентированной системы налогов, закрепляющая акцизные доходы в бюджете на основе проведения технологий стимулирующего эффекта; сформулированы ключевые требования к формированию государственных институтов бюджетного распределения акцизов. При этом возможно воспользоваться разработанным автором интегральным коэффициентом оценки экономической эффективности закрепления акцизных доходов по бюджетным уровням в различных субъектах. Основываясь на данных методических подходах, сформирован прогноз оптимального распределения акцизов в бюджетной системе на период до 2020 года, что имеет основополагающее значение для устойчивости развития регионального акцизного сектора.

10. Эффективность дальнейшего реформирования акцизной системы невозможна без использования гибкой схемы государственного регулирования поэлементной её конструкции за счет повышения роли налоговых режимов контроля правонарушений по взиманию и уплате акцизов, развития налогового администрирования. Приоритетное значение имеют следующие направления акцизных режимов: последовательное расширение электронного документооборота в акцизной сфере, обеспечение и расширение нормативной базы акцизов; ужесточение налогово-акцизной дисциплины в сроках, формирование цивилизованного института налогоплательщиков, упрощение порядка учета, взимания и уплаты акцизов, налоговое стимулирование производства высококачественных акцизных товаров, развитие муниципальных налоговых систем по сбору и распределению акцизов; оптимизация реструктуризации задолженности в разрезе отдельных видов акцизов.

11. Стратегическим инструментом определения перспективных направлений и приоритетов дальнейшего реформирования акцизного налогообложения являются разработанные автором комплексно-целевая программа устойчивого и эффективного развития подакцизных секторов экономики и прогноз сбора акцизов, представленный в виде пяти альтернативных вариантов, определяющих траекторию движения акцизных ресурсов на территории Российской Федерации. В рамках реализации комплексно-целевой программы основными источниками повышения доходного потенциала взимаемых акцизов может стать как повышение налоговых ставок, изменение правил исчисления и уплаты отдельных акцизных налогов, так и принятие мер в области налогового администрирования акцизных сборов, а также ликвидация имеющихся возможностей для уклонения от налогообложения акцизами, решение акцизными методами проблем в сфере алкоголизма и табакокурения, что обеспечит рост общего поступления акцизов в бюджет РФ с 634 млрд. руб. в 2012 году до 1,1 трлн. руб. - 2020 году.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о том, что акцизы выступают одними из немногих рычагов воздействия государства на экономические процессы, происходящие в обществе, и реформирование их механизма - важнейшее условие улучшения экономической ситуации, пополнения федерального и региональных бюджетов.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация акцизных налогов и эффективность их реформирования в Российской Федерации"

На правах рукописи

С,

БОРОВКО ЛЮДМИЛА ВИКТОРОВНА

ТРАНСФОРМАЦИЯ АКЦИЗНЫХ НАЛОГОВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ РЕФОРМИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г * т из

Ставрополь -2012

005048627

005048627

Работа выполнена в ГАОУ ВПО «Невинномысский государствен гуманитарно-технический институт»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент Синицына Ирина Викторовна

доктор экономических наук, доцент Джурбина Елена Михайловна (Россия), заведующий кафедрой «Финансы и налогообложение» ФГАОУ ВПО «СевероКавказский федеральный университет» (филиал в г. Пятигорске)

доктор экономических наук, профессор Доронин Борис Алексеевич (Россия), процессор кафедры «Финансы, кредит и страховое дело» ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный

аграрный университет», г. Ставрополь

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», г. Краснодар.

Защита состоится 24 января 2013 года в 13 — часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.07 по экономическим наукам при ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «СевероКавказский федеральный университет», с авторефератом - на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak2.ed.gov.ru и на сайте университета: www.ncfu.ru.

Автореферат разослан » декабря 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

О. В. Падал ка

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В современных условиях социально-экономических и административных преобразований в стране ни одна из проблем трансформации и реформирования налогообложения не является столь противоречивой, как процесс акцизных отношений. Отсутствие в России собственного рыночного опыта в этой области привело к тому, что налоговый кодекс создавался путем перенесения некоторых черт современных западных акцизных систем, без учета текущих реалий и особенностей конкретного этапа развития национального хозяйства, что порождает несогласованность, нестабильность и неэффективность взимания и уплаты акцизных налогов.

Сложность решения проблемы акцизного налогообложения состоит в том, что она связана с аккумулированием финансовых ресурсов на разных бюджетных уровнях, затрагивая коренные интересы налогоплательщиков и потребителей. Стало очевидным, что формирование акцизов напрямую зависит от социально-экономических целей, которые ставит перед собой общество, определяя, таким образом, характер налоговых взаимоотношений государства и хозяйствующих субъектов. Вместе с тем акцизные налоги до настоящего времени по полноте своей не отвечают требованиям собственной природы происхождения, экономическому содержанию и социальному назначению акцизов.

В этой связи теоретическое обоснование процессов трансформации и механизмов реформирования акцизных систем, разработка практических рекомендаций, обеспечивающих реализацию акцизных функций государства и повышение деловой активности подакцизных предприятий, при одновременном решении социальных вопросов развития общества являются важными задачами современных научных исследований. Все это подчеркивает актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические подходы к исследованию процессов акцизного налогообложения широко представлены в зарубежной и отечественной литературе. Экономическая природа акцизных налогов исследовалась в трудах Л. Аткинсона, Э. Возне-

сенского, С. Витте, А. Дадашева, А. Лаффера, В. Лебедева, Ф. Нитти, И. Озерова, В. Петти, А. Пигу, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, Дж. Стигин-ца, Н. Тургенева, М. Фридмана, Й. Шумпетера, Л. Эрхарда, И. Янжула.

Базовые концепции и основные направления реформирования современной российской системы акцизного налогообложения раскрыты в работах И. М. Александрова, И. А. Давыдовой, И. А. Майбурова, Н. В. Милякова, Н. А. Нечипорчук, В. Г. Панскова, М. В. Романовского, Н. В. Садова, Д. Г. Черника и других ученых.

Вопросы трансформации экономического инструментария и процессов налогового влияния акцизов на рыночную экономику и социальные последствия в обществе в своих трудах рассматривали М. В. Блинов, Г. А. Волкова, Е. Н. Голик, И. Д. Кузнецова, Н. Е. Лескова, Е. В. Лукин, Ю. М. Николаева, Т. К. Подгорная, О. В. Самолетова, И. В. Синицына, А. А. Сперанский, Е. Н. Шереметьева, Н. В. Яковлева и другие.

Однако, несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию проблем акцизных налогов, степень изученности их трансформации, механизма построения и функционирования является недостаточной, а поиски направлений оптимизации налогообложения далеко не исчерпывающие и не достигли завершенной стадии. Дискуссионным является ряд положений концептуального характера, освещающих реформирование и создание эффективных моделей акцизов, требуют научного осмысления, а также уточнения проблемы формирования и оценки налоговой базы и дифференциации акцизных ставок. Существенно отстает от потребностей практики разработка налогового порядка исчисления и сбора отраслевых акцизов, их бюджетного распределения и контроля.

Актуальность обозначенных вопросов, недостаточный уровень познания и противоречивость акцизных налогов, теоретико-модельная и практическая значимость решения проблемы эффективного их реформирования предопределили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в теоретико-методическом обосновании особенностей трансформации и адаптивности акцизных налогов и на этой основе разработке практических рекомендаций по

дальнейшему реформированию элементной базы акцизов, а также совершенствованию механизма их функционирования в нестабильной рыночной среде.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- обобщить теоретические представления по определению категории «акцизные налоги» и разработать типовую модель их реформирования в современной налоговой системе;

- разработать алгоритм формирования и количественно измерить уровень производственного потенциала подакцизных товаров (ПАТ), установить степень его влияния на развитие налоговой базы акцизов;

- провести комплексный анализ дифференциации акцизных налоговых ставок и обосновать параметры их адаптации на разных стадиях экономического развития;

- усовершенствовать методы исчисления отраслевых акцизов и сформировать механизмы их функционирования с учетом интересов государства, общества и налогоплательщика;

- выявить особенности акциза как налога, сопряженного с социальными рисками, и предложить акцизные механизмы, способствующие снижению уровня угроз алкоголизма и табакокурения;

- сформулировать рекомендации по реформированию экономических и социальных механизмов бюджетного распределения акцизов, совершенствованию налоговых режимов их контроля;

- разработать комплексно-целевую программу и обосновать прогнозные сценарии эффективного развития акцизного налогообложения в условиях экономических и социальных преобразований в стране.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений государства, налогоплательщика и потребителя подакцизных товаров относительно формирования и распределения акцизных доходов.

Объектом исследования выступают акцизные налоги, их качественная роль и количественная определенность, элементная база и механизм функционирования в налоговой системе страны.

Теоретико-методологическая основа исследования. Общеметодологические принципы исследования базируются на использовании научных методов познания, диалектики развития акцизных налогов с применением достижений налоговедческой науки и практики, разработке законодательных средств в рамках акцизного налогообложения.

Инструментарно-методический аппарат формировался с использованием таких общенаучных методов, как абстрагирование, аналитический, логический и сравнительный анализ, синтез, монографический, а также применялись экономико-математические методы, статистических группировок, экспертных оценок и др.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе законодательных, нормативных и рейдирующих акцизные налоги документов, официальных материалов Федеральной службы государственной статистики РФ и её территориальных подразделений, данных налоговой отчетности подакцизных предприятий, материалов научно-практических конференций, а также информационных ресурсов сети Интернет, аналитических обобщений и разработок проблем акцизного налогообложения, проведенных автором.

Рабочая гипотеза диссертации базируется на научной позиции автора о необходимости оптимизации экономического содержания и социального назначения акцизов на базе реформирования основных элементов налогообложения: производственного потенциала ПАТ; алгоритма действия и социальной направленности ставок акцизов; методов исчисления отраслевых акцизов и бюджетного их распределения; режима контроля налоговых правонарушений по сбору акцизов с учетом устойчивого формирования финансово-бюджетных ресурсов государства.

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теоретико-методических положений по оптимизации экономического и социального содержания акцизных налогов, обоснованию приоритетных механизмов и инструментов их реформирования в целях стимулирования роста масштабности и эффективности сбора акцизов в условиях повышения уровня их социальной ориентации в общественной среде.

Конкретные результаты исследования, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

- развиты теоретические положения о сущности и роли акцизных налогов, систематизированы их значимые признаки и составные элементы, что позволило определить приоритетные направления по реформированию налогообложения акцизами;

- выявлены закономерности формирования налоговой базы акцизов, положенные в основу их ранжирования в соответствии с уровнем использования ресурсного потенциала и размеров его территориальной концентрации в регионах России;

- доказана экономическая целесообразность дифференциации налоговых ставок акцизов в прямой зависимости от пополнения госбюджета, степени риска потребления ПАТ и уровня доходов их производителя, что создает условия для повышения эффективности и расширения социальной направленности акцизного налогообложения;

- разработаны механизмы и инструменты реформирования поэлементной базы акцизного налогообложения по регулированию социально-опасных секторов экономики посредством методов корреляционного анализа и построения трендовых и пространственно-временных моделей с выделением акцизных факторов и условий сдерживания потребления особо вредной для здоровья подакцизной продукции табачной и алкогольной промышленности;

- предложена методика оптимизации бюджетного распределения акцизов, включающая алгоритм реструктуризации их задолженности путем снижения уровня централизации федерального сбора и усиления режима контроля акцизных налогов;

- определены приоритеты акцизной политики, основанные на прогнозных сценариях реформирования акцизного налогообложения на среднесрочный период, что позволило с применением комплексно-целевого подхода установить основные социально-экономические индикаторы оценки результатов их реализации в подакцизных секторах российской экономики.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- аргументированы состав, структурное содержание и основные приоритеты долгосрочного развития акцизных налогов, что позволило сформировать концептуальный подход к реформированию акцизной системы налогообложения, учитывающий социально-экономические эффекты изменения её механизмов (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

- обоснован вектор развития налоговой базы подакцизных секторов экономики в направлении расширения перечня отраслевых товаров на базе установления степени их корреляционно-регрессионной связи с уровнем развития капитализации отрасли, величиной сбора акцизов и их нагрузкой на налоговую базу, что создает реальные условия для роста масштабности акцизных налогов и эффективного спроса на подакцизную продукцию (п. 2.5 Паспорта специальности 08.00.10);

- разработана методика оценки дифференциации налоговых ставок акцизов,. способствующая достижению их экономической и социальной справедливости посредством регулирования цен на подакцизную продукцию при расширении социальной направленности акцизных налогов и развитии стимулирующего эффекта их поступления в бюджет (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

- предложен налоговый порядок исчисления отраслевых акцизов с установлением корреляционно-регрессионной связи их взимания с факторами производства и налогообложения, направленными на решение острых социальных проблем и нейтрализацию отрицательных последствий потребления табачных изделий и алкогольной продукции (п. 2.5 Паспорта специальности 08.00.10);

- построена многомерная модель нивелирования чрезмерной централизации бюджетного распределения акцизов с обеспечением налоговых режимов их уплаты, предполагающая расчет интегрального коэффициента как ключевого индикатора оценки эффективности закрепления акцизных доходов в региональном бюджете с достижением государственного контроля налоговых правонарушений (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

- разработаны социально-экономическая программа и прогноз развития акцизного налогообложения, предусматривающие усиление социальной ориентации акцизов при достижении порогового значения налогового бремени, что способствует снижению уровня акцизоёмкости потребительских цен и стагнации теневого рынка подакцизных товаров за счет активизации налоговых режимов (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты исследования позволяют дополнить и уточнить существующие научные представления о природе и роли акцизных налогов в рыночной экономике, расширить методический аппарат и границы исследования институтов, механизмов и инструментов дальнейшего реформирования акцизного налогообложения, внося определенный вклад в разработку различных программ развития подакцизных секторов экономики и их налогообложения.

Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты исследований: модель долгосрочного развития акцизного налогообложения и методические рекомендации по социально-экономической оценке её функционирования в перспективе; предложения по технологии бюджетирования акцизов и налоговому регулированию подакцизных секторов экономики, включая методику моделирования поэлементной базы налогообложения акцизами и механизмы возможного действия акцизов развитых стран в российской экономике.

Основные выводы, рекомендации, методы и алгоритмы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве научно-исследовательского материала и информационного источника при разработке комплексно-целевых программ, ориентированных на дальнейшее реформирование налоговой системы страны, а также в учебном процессе преподавания дисциплин «Налоги и налогообложение», «Анализ и оптимизация налогооблагаемой базы», «Налоговая политика Российской Федерации», «Налоговое администрирование», «Федеральные налоги и сборы с организаций».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития общественных наук: экономика, право, социология, философия» (г. Волгоград, 2011 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов под влиянием мирохозяйственных связей» (г. Невинномысск, 2011 г.), всероссийской научно-практической конференции «Развитие мировой экономики: современные тенденции и проблемы» (г. Пятигорск, 2011 г.), региональной научной конференции «Проблемы экономического развития и управления на Северном Кавказе» (г. Карачаевск, 2011 г.).

Теоретико-методические положения диссертации докладывались на научно-технических конференциях по результатам работы научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Невинномысского государственного гуманитарно-технического института (2009-2012 гг.)-

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 3,8 пл., в том числе 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (164 наименования) и 17 приложений, иллюстрирована аналитическим материалом (25 таблиц, 36 рисунков).

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы ее цель и задачи, определены объект, предмет исследования, представлены положения, выносимые на защиту, обозначены научная новизна, практическая значимость и апробация результатов работы.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования акцизной системы налогообложения и процессов ее реформирования в новых условиях хозяйствования» уточнены сущность и содержание акцизных налогов, рассмотрены базовые концепций и установлены критерии их экономической эффективности, разработана типовая модель долгосрочного развития акциз-

ного налогообложения и сформулированы приоритетные технологии ее реализации в подакцизном секторе экономики.

Во второй главе «Экономическая оценка системы налогообложения подакцизных товаров и тенденции ее развития в современных условиях» проведен детальный анализ генезиса и трансформации акцизных налогов, выявлены условия и характерные особенности формирования налоговой базы ПАТ, определены параметры дифференциации налоговых ставок акцизов, представлен сложившийся налоговый порядок исчисления и адаптации акцизов, обобщен зарубежный опыт применения акцизов и дана оценка возможности его использования в российской практике.

В третьей главе «Перспективные направления развития и приоритеты реформирования акцизного налогообложения в Российской Федерации» обоснованы механизмы и инструменты совершенствования отраслевых акцизов, структурированы особенности реформирования социально-опасной подакцизной продукции, уточнена методика оптимизации бюджетного распределения акцизов и показана роль налоговых режимов но их взиманию и уплате, сформированы комплексно-целевая программа и прогноз развития акцизного налогообложения на среднесрочную перспективу.

В заключении приведены выводы и предложения по результатам диссертационного исследования, определена целесообразность их практического применения в налоговой системе России.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Аргументированы состав, структурное содержание и основные приоритеты долгосрочного развития акцизных налогов, что позволило сформировать концептуальный подход к реформированию акцизной системы налогообложения.

Историческая эволюция налоговых систем обусловила формирование двух базовых концепций налогообложения ПАТ, в большей своей части характеризующихся или административными, или либеральными свойствами. В России в настоящее время сложилась смешанная акцизно-рыночная мо-

дель, сочетающая элементы двух указанных концепций. Теоретические обобщения результатов анализа моделей развития системы налогообложения акцизами позволяют определить основных её участников, факторы, элементную базу, способы и механизмы взимания акцизов и на этой основе обосновать структуру и целенаправленные ориентиры формирования общей типовой модели долгосрочного развития акцизных налогов (рисунок 1).

Налоговая служба

Стимулирующие эффекты

Объекты налогообложения

Налоговый период

Социальное обеспечение

Налоговый режим

Акцизные механизмы и инструменты налогообложения

Субъекты налогообложения

Акцизная налоговая база

Налоговое распределение акцизов по бюджетам

Местный

Акцизная стоатегия

Факторы развития производства ПАТ: » информационные

• социальные

° материальные

• технические

• финансовые

• предпринимательские

\ А

Оптимизация 1

исчисления и взимания

уплаты акцизов

— ■ •• - ^

Налоговые ставки

Подакцизные

товары

Акцизная тактика

Программно-информационный комплекс долгосрочного развития акцизного налогообложения

Акцизная политика

_□

Целевые ориентиры и параметры финансово-экономического механизма устойчивого развития налогообложения акцизами

——'

Региональный

Рисунок 1 - Типовая модель поэлементной конструкции и долгосрочного развития акцизной системы налогообложения

В процессе структурирования элементов налоговой системы акцизов они были объединены в пять стратегических функциональных блоков: субъекты и объекты налогообложения, налоговые ставки акцизов, правовой порядок исчисления и взимания акцизов, бюджетное распределение акцизных доходов и налоговые режимы их контроля. Методическое обоснование и практическое использование перечисленных компонент-процессов способствует выработке акцизной политики, стратегии и тактики дальнейшего реформирования налогообложения акцизами. При этом были сформулированы целевые установки их проведения с учетом максимизации пополнения акцизной доходности и роста масштабности государственного бюджета, а также поддержания на высоком уровне акцизных взаимоотношений между различными ветвями власти и общественности, что является предметом научных дискуссий.

Представляется, что в зависимости от ситуации и стратегической направленности государственного регулирования акцизов следует различать стимулирующую, а при социальной направленности - сдерживающую модель формирования акцизных доходов, стремящуюся обеспечить оптимизацию социальной направленности и экономическую эффективность сбора акцизов. Исходя из этого, полагаем, что дальнейшее реформирование акцизного налогообложения возможно осуществить, в первую очередь, за счет системной перестройки всей элементной базы акцизов, которая должна формироваться в зависимости от уровня порогового значения налогового бремени и акцизоемкости доходов бюджета с учетом всей совокупности интересов субъектов налогообложения, потребителей ПАТ и государства.

2. Обоснован вектор развития налоговой базы подакцизных секторов экономики в направлении расширения перечня отраслевых товаров на базе установления степени их корреляционно-регрессионной связи с уровнем развития капитализации отрасли, величиной сбора акцизов и их нагрузкой на налоговую базу.

В процессе исследования выявлено, что социальная и экономическая сущность каждого конкретного акциза объективно зависит от размеров и качества налоговой базы (НБ): алкогольной продукции (в т. ч. спирт этиловый и пиво); нефтепродуктов (горюче-смазочные материалы); табачных изделий и легковых автомобилей. При этом для созданной в России модели акцизов

присущ фискальный характер и низкая эффективность, неадекватность к направленности развития современной налоговой базы. В результате неадаптированное™, регрессивности и отторжения вводимых акцизных налогов произошло стабильное повышение их ставок и объема сбора акцизов, однако без соответствующего увеличения налоговой базы подакцизных товаров. Эти тенденции нашли отражение в процессах формирования и функционирования в целом акцизной системы (рисунок 2).

млрд. руб. Рыночное становление

ПеРиод , Рецессия реформирования 1

Фаза устойчивости

у2 = 0,102x2 - 1,82бх + 10,94^" | 1*2 = 0,804

VI = 0,036x2 - 0,594к » 3,553 Я2 = 0,642 |

10 9 8 7 6

+ 5 | 4

4- 3 -■ 2 - 1 0

1 I Сбор акцизов, млрд. руб. Годы ♦ Акцизоемкость доходов бюджета, % А Налоговое бремя акцизов. в % к ВВП —— - Линия тренда (полиномиальный ряд) - Акцизоемкость доходов бюджета у2 -Линия тренда (полиномиальный ряд) - Налоговое бремя акцизов - у1

Рисунок 2 - Динамика оценки эффективности трансформации акцизной системы и её налоговой базы в Российской Федерации

Результаты проведенных расчетов свидетельствуют, что при формировании налоговой базы особенно важно учитывать возможность наращивания её потенциала за счет концентрации производства. Это подтверждает выполненная аналитическая группировка размеров налоговой базы в разрезе административных регионов, которая позволила, во-первых, выявить взаимосвязь индикативных показателей её формирования, во-вторых, определить параметры ресурсного потенциала налоговой базы и устойчивость его роста и, в-третьих, оценить тесноту влияния наблюдающихся зависимостей сбора акцизов и их региональной нагрузки от размеров производства ПАТ.

Используя балансовый метод определения налоговой базы, нами предложена и апробирована методика оценки уровня её ресурсного потенциала в разрезе сфер акцизной деятельности. Построенный комплекс корреляционно-регрессионных моделей послужил инструментом для оценки эффективности его воспроизводственного развития. В результате установлено, что ресурсный потенциал налоговой базы в физическом объеме (у) существенно зависит от размеров капитализации отрасли (х^ и акцизной нагрузки ресурсного потенциала (х2), ценовой эластичности спроса на ПАТ (х3) и прибыли после уплаты налогов (х4).

Таблица 1 -Параметры влияния основных факторов производства и налогообложения на формирование ресурсного потенциала подакцизного

сектора экономики, 2001- 2011 гг.

Группы подакцизных товаров Вид корреляционной модели Коэффициент детерминации

Алкогольная продукция у ,=-26,14-0,691XI+0,064х2+0,979х3+5 ,812x4 0,841

Нефтепродукты у2=-34,20+0,078х,-0,017x2-6,349хз+0,815x4 0,697

Легковые автомобили уз=54,75-4,326х,+4,357x2-55,89хз+0,950x4 0,756

Табачные изделия У4=-15,81+5,704x1+0,372x2-0,805хз-0,964x4 0,897

Обоснование параметров ресурсного потенциала налоговой базы может обеспечить сокращение уровня воздействия акцизного бремени на потребителя, повысить его платежеспособный спрос, снизить издержки налогообложения. Таким образом, размеры налоговой базы в значительной степени зависят от емкости акцизного налогообложения (налоговое бремя, налоговый гнет, налоговый процесс), обеспечивающего реализацию общественных функций государства и повышение деловой активности подакцизных предприятий и одновременно решение социальных вопросов, уровень потребления ПАТ.

3. Разработана методика оценки дифференциации налоговых ставок акцизов посредством регулирования цен на подакцизную продукцию.

Проведенный анализ отдельных отраслевых сфер функционирования акциза показал, что его налоговые ставки выступают одним из важных рычагов воздействия государства на экономические и социальные процессы, происходящие в обществе. В этой связи важен алгоритм дифференциации ставок акцизов, количественно измеряющий их уровень, который ежегодно индек-

сируется по размерам инфляции. Основной проблемой формирования налоговых ставок акцизов остается стабильная тенденция их повышения на протяжении всего периода функционирования акцизной системы в пределах 1015% ежегодно. Вместе с тем, проведенный анализ свидетельствует, что ежегодно меняющиеся ставки на подакцизные товары не способствуют адекватному росту сбора акцизов. Таблица 2 - Зависимость изменения налоговых поступлений в бюджет от

уровня формирования акцизных ставок, 2005 - 2011 гг.

Основные подакцизные товары Годы Налоговая ставка акцизов Налоговая база в физическом объеме Начисление акцизов, млрд.руб.

за ед. измерения ПАТ, руб. прирост % изменение на ед. продукции ПАТ, руб.

Алкогольная продукция, свыше 9% "'2005 146,0 47,8 47,2 446,6 65,2

2008 173,5 18,8 27,5 480,8 82,6

2011 231,0 33,1 57,5 452,7 104,6

Пиво, от 0,5 до 8,6°/ 2005 1,7 56,3 0,63 8,5 14,1

2008 2,7 56,6 0,99 10,8 29,1

2011 10,0 365,0 7,26 9,4 93,7

'Автомобильный бензин 2005 3629 75,1 1556,9 20,3 73,7

2008 3629 0,00 0,00 25,2 91,3

2011 4620 27,4 995,6 32,1 180,6

Сигареты с фильтром 2005 65,0 65,8 25,8 357 34,7

2008 72,0 10,8 7,0 367 62,1

2011 250,0 347,2 178,0 350 135,4

Автомобили легковые, свыше 150 л.с. 2005 153,0 36,6 41,0 2,1 0,4

2008 194,0 26,8 41,0 10,3 2,0

2011 259,0 33,5 65,0 22,1 5,7

•) - к 2002 году.

**)кроме примотанного и с октановым числом до «80»: 2011, как не соответствующий классам 3,4 или 5.

В ходе исследования обосновано, что ежегодный рост ставок акцизов и, как следствие, повышение цен носит чисто фискальный характер в отношении легального производства ПАТ и создает благоприятные условия для насыщения рынка фальсифицированной продукцией криминального производства. В результате возникает необходимость поиска новых подходов к количественному определению параметров налоговых ставок акцизов на основе изменения структуры их формирования и размеров дифференциации. Актуальным вопросом по-прежнему остается конкретная ставка того или иного акциза. Большинство методик определения таких ставок основываются на эластичности спроса и предложения или их индексации в соответствии с предполагаемым уровнем инфляции.

Представляется, что при формировании налоговых ставок следует учитывать дуализм акциза, то есть двойственный характер его социально-экономического происхождения, который, с одной стороны, носит сдерживающий эффект социальной направленности, с другой - обеспечивает фискальную функцию государства по наполнению бюджета. При этом должны быть реализованы требования экономического закона обратной зависимости между качеством подакцизного товара и налоговой ставкой акциза. На этой методической основе, с использованием параметров кривой А. Лаффера по обоснованию оптимальной ставки налогообложения, предлагается определение ставок акцизов с учетом их экономической эффективности и социальной справедливости формирования (рисунок 3).

.Алкогольная продукция

Табачные изделия

Нефтепродукты

Легковые автомобили

О 20 40 60 в0 100

Е 1 извлечение сверхприбыли для обеспечения равных условий хозяйствования

■ 2 покрытие прогнозного темпа уровня инфляции

■ 3 издержки по изъятию п сбору акцизов

■ 4 покрытие последствий отрицательных экстерналиев потребления ПАТ

■ 5 повышение ставок акцизов для снижения потребления социально вредных ПАТ

■ б издержки по обеспечению налоговых режимов (сдерживанию контрафакта н коррупции) контроля

■ ~ прочие издержки акцизного налогообложения

Рисунок 3 - Рекомендуемая структура формирования оптимальной социально-ориентированной налоговой ставки акциза

4. Предложен налоговый порядок исчисления отраслевых акцизов с установлением корреляционно-регрессионной связи их взимания с факторами производства и налогообложения.

В контексте процессов акцизного налогообложения выявлено, что одним из ключевых направлений успешности развития его элементной базы являются социальная адаптированность и усовершенствование целевых финан-

совых механизмов и налоговых инструментов, ориентированных на управление конкретными отраслевыми акцизами. Для обоснования значимых условий развития производства и акцизного налогообложения в отдельных отраслях экономики были определены наиболее существенные факторы влияния на территориальный сбор акцизных налогов (у): налоговая база (Х]); степень региональной концентрации подакцизных товаров (х2); акцизная нагрузка на отраслевой сектор экономики (х3); доля регионального закрепления акцизных доходов (х4); обеспечение акцизного режима по снижению задолженности налогов (х5). Данный методический подход был реализован на материалах 70 регионов РФ (краев и областей) в среднем за период с 2006 по 2010 гг., с выделением основных групп отраслевых акцизов: у] - алкогольная продукция; у2 - нефтепродукты. Уравнения множественной регрессии, показывающие влияние факторов на уровень сбора акцизных налогов, имеют вид: ' у ,=-1,154+0,211х,+0,725x2+6,787x3-0,021х4-0,086х5;

у2=-0,256+0,118х,+0,037х2+1,307х3+0,001х4+0,016х5.

Связь между территориальным сбором акцизных налогов и всеми ; факторами, включенными в модель, довольно тесная (Я =0,899) и статистически значимая (при уровне значимости а=0,05). При этом 57,3% вариации сбора акцизов зависит от выбранных факторных признаков. Расчетные значения (3- коэффициентов показали, что наибольшее влияние на прирост акцизных налогов в условиях 2006-2010 гг. оказала акцизная нагрузка на подакцизный сектор экономики, а также масштаб объема налоговой базы, а наименьшее - удельная задолженность по уплате акцизных налогов.

В ходе исследования социальных последствий акцизного налогообложения установлено, что отраслевые налоги, будучи в силу своей природы изначально социально направленными, были призваны сдерживать потребление алкоголя и табака. Для решения данной проблемы подвергнуты специальному исследованию рынки спиртосодержащей и табачной продукции, которая в процессе потребления повышает степень рисков и угроз для жизни не только непосредственному потребителю, но и обществу в целом. В этой связи в работе на материалах Ставропольского края обоснованы сравнительные

модели налогообложения акцизами алкогольной продукции, в том числе социально-ориентированного характера, способствующие росту сбора налогов и одновременно снижению уровня потребления алкоголя.

Таблица 3 - Основные параметры предлагаемых моделей акцизного налогообложения алкогольной продукции

(на материалах Ставропольского края)

Показатель Достигнутый уровень Инерцион ный прогноз по трендам за 20002010 гг. Предлагаемые модели

2000 г. 2005 г. 2010 г. I II III

стимулир ующего эффекта по взимани ю акцизов госмонопо льного режима на федеральн ом уровне социально-благоприятн ого направления по сохранению здоровья нации

Потребление на душу населения, л. абсол. алкоголя 7,9 7,5 8,1 9,6 8,0 6,9 5,4

- с учетом контрафакта 13,4 13,1 13,5 15,6 8,1 8,1 9,4

- крепких напитков, % 74,3 59,2 50,1 68,3 40,4 48,1 30,5

Акцизная нагрузка на 1 л абсол. алкоголя, руб. 51,0 29,2 49,5 60,2 53,5 70,5 60,1

Ставка акцизов на 1 литр, руб.:

этиловый спирт 12,0 18,0 30,5 45,4 40,3 50,4 60,3

водка и ЛВИ 84,0 135,0 210,0 380,0 290,0 390,0 480,3

вина натуральные 3,0 2,2 3,5 5,2 2,8 5,0 2,0

пиво (0,5-8,6%) 0,6 1,6 9,0 12,8 14,3 15,2 25,3

Сбор акцизов, млн. руб. 311 375 487 580 730 650 400

в т.ч. в бюджет края, % 59,2 100,0 10 100,0 81,4 100,0 20,2 40,4

Удельный вес режимов госмонополии, % 25 12 17 15 80 30

Процент акциза в потребительской цене на водку 20 32 44 50 55 52 70

Ценовой коэффициент эластичности спроса на алкоголь 0,77 0,94 0,72 0,70 0,65 0,62 0,90

Уровень потребления нелегального алкоголя, % 47 45 44 48 22 28 12

Апробация предложенных моделей в рамках алкогольного и табачного рынка позволила сделать вывод о том, что в отличие от всех других налоговых форм акциз аккумулирует в цене часть доходов на опасную для здоровья продукцию, которая до настоящего времени реализуется при отрицательных послед-

ствиях биологического, экологического и социально-экономического характера.

5. Построена многомерная модель нивелирования чрезмерной централизации бюджетного распределения акцизов с обеспечением налоговых режимов их уплаты, предполагающая расчет интегрального коэффициента.

С целью активизации налогового формирования бюджетов различного уровня за счет акцизных доходов выявлено, что вследствие неоптимального «расщепления» бюджетных отчислений, чрезмерной их централизации, в условиях отсутствия налоговой модели оптимального бюджетного федерализма вопросы оценки распределения акцизной нагрузки и поступления акцизных доходов в бюджет требуют системной научной проработки на макро- и мезоуровне. Полагаем, что проблему возможно решить на основе расчета налогового распределения акцизов по всем субъектам с помощью единой базы - валового продукта. В этой связи нами предложен механизм оценки эффективности распределения акцизных доходов по бюджетным уровням посредством исчисления интегрального показателя:

/КЗ* - х КИП х 100, (1)

' 3<? ВВП (ВРП.НБ) ' 4 '

где - интегральный коэффициент оценки экономической

эффективности закрепления акцизных доходов по бюджетным уровням в различных субъектах, баллов;

Н1 - сумма акцизных налогов ¡-го вида подакцизных товаров, руб.;

ФУ; РУ; МУ - бюджетные уровни распределения, соответственно: федеральный, региональный, местный;

ВВП - валовой внутренний продукт (по ФУ), руб.;

ВРП - валовой региональный продукт (по РУ), руб.;

НБ - налоговая база (на МУ), руб.;

Т, - вид подакцизного товара (ПАТ);

КИП - коэффициент исполнения бюджетного поступления акцизов.

При подобном подходе система показателей для оценки экономическо-

го потенциала регионального акциза имеет вид рыночной структуры и может быть рассчитана в показателях проекта оценки устойчивости сбора и закрепления акцизных доходов на различных уровнях бюджета. Разработанная методика оценки эффективности распределения акцизных доходов (АД) реализована по экономическим группам подакцизных товаров в условиях повышения регионального закрепления акцизов.

Таблица 4 - Устойчивость и общая тенденция сбора и закрепления акцизных доходов (АД) по бюджетным уровням в условиях децентрализации

налогового федерализма

Экономическ ие группы ПАТ 2001-2011 гг. По предлагаемому проекту ^нтегральн ый чоэффицие ИТ эффеетнвн ости акреплени я АД, баллов

Уравнение общей тенденции централизованного сбора акцизов Коэффициенты АД Расчет сбора акцизов, млрд. руб.

Устойчивости сбора Децентрал изации икреплени я») по трендам, за 20012011 гг. с учетом децентрализа ции распределен« я

Автобензин у = 80,46+ 8,Их 0,24 1,22 440 390 127

Дизтопливо у = 22,21 + 2,66х 0,37 1,52 130 100 130

Легковые автомобили у = -1,79 + 0,51х 0,61 0,20 4 2 115

Сигареты с фильтром у = -10,42 + 10,17х 0,30 1,00 210 280 135

Сигареты без фильтра у= 10,14-0,74х 0,53 1,15 8 9 126

Спирт этиловый у = 7,65 + 0,32х 0,23 0,50 15 10 143

Алкогольная продукция >25% у = 66,63 + 1,35х 0,17 1,35 115 100 154

Вина у = 4,82 + 0,25х 0,14 1,45 16 8 145

Пиво у = -11,42 + 6,96х 0,76 1,57 120 150 132

*) соотношение закрепления акцизных доходов на региональном и федеральном уровнях

Такая система закрепления акцизных доходов с необходимой степенью точности описывает совокупное влияние изменений в рассматриваемых акцизных налогах на экономический потенциал региона. Это позволяет сформулировать следующие ключевые требования к формированию государственных институтов бюджетного распределения акцизов: простота и обозримость по количеству распределения налоговых акцизов и их сборов; устойчивость налогооблагаемых баз соответствующих подакцизных террито-

рий; обеспечение минимизации возможностей «ухода регионов» от акцизных налогов; единые ставки акцизных налогов для всей территории страны; единые пропорции «расщепления» всех акцизных налогов на основе принципа «две трети на нижнем уровне», кроме депрессивных регионов, которые должны полностью (на 100%) зачисляться на нижерасположенный уровень.

Проведенные исследования показали, что индикатором оценки эффективности сбора акцизов может быть уровень исполнения налоговых доходов бюджета и величины их задолженности по подакцизным товарам. В этой связи в работе обоснованы механизмы и инструменты контроля правонарушений по взиманию и уплате акцизов, из которых в качестве приоритетных выделены: упрощение акцизной системы, урегулирование администрирования акцизных налогов за счет расширения электронного документооборота, в том числе с использованием электронных платежных средств, ужесточение дисциплины в сроках уплаты акцизов, развитие акцизно-налогового стимулирования сбора акцизов, создание муниципальных систем сбора и распределения акцизов, обеспечение порогового уровня налогового бремени акцизов, реформирование акцизных функций налоговых органов управления.

6. Разработаны социально-экономическая программа и прогноз развития акцизного налогообложения, предусматривающие усиление социальной ориентации акцизов при достижении порогового значения налогового бремени.

Акцизное налогообложение в его современном виде было новым в российской налоговой практике, поэтому до настоящего времени не удалось избежать ошибок при установлении порядка акцизного налогообложения, определении круга подакцизных облагаемых товаров, установлении налоговых ставок, распределении налоговых поступлений акцизов между уровнями бюджетной системы. В этой связи, исходя из бюджетных потребностей в акцизных ресурсах, на базе использования таких методов прогнозирования, как экстраполяция и построение S-образных кривых роста, в процессе исследования реализован территориальный подход к формированию прогноза сборов акцизов на период до 2020 года в нескольких вариантах: I - консервативный вариант (темп прироста сбора акцизов - 1,8% и налоговое бремя - 4%); II - социально- благоприятный (умеренный), соответственно - 4,1 и 10%; Ш- оптимистичный прогноз страте-

гии роста - 10 и 12 %; IV - сценарий стимулирующего эффекта - 14,9 и 18%; V -агрессивный сценарий достижения порогового значения налогового бремени (до 20%) при темпе прироста совокупных акцизов до 21%.

На этой методической основе были определены перспективные параметры налоговых поступлений по видам подакцизных товаров. Результаты проведенных исследований позволили построить перспективную модель налогообложения акцизами и разработать структурное содержание налоговых технологий её реализации, основными элементами которых являются: базовые сценарные условия функционирования отраслевых акцизов, влияние объективных потребностей и оценка потенциала налоговой базы, определение возможных сценариев параметров акцизной системы и её элементов, оценка социально-экономических результатов и эффективность технологий направленных на внедрение предлагаемой акцизной модели. Таблица 5 - Основные программно-целевые индикаторы оценки результатов реализации многокритериальной модели акцизного налогообложения в

российской экономике на период до 2020 года

Существующие программы 1 2 Целевые индикаторы отраслевых акцизов

Показатель Достигну тый уровень, 20062010 гт. 2012 г. 2014 г. нефтепродукты легковые автомобили табачные изделия алкогольная продукция

I. Налогооблагаемая база подакцизных товаров

Среднегодовые темпы роста продукции, % 105 107 108 104 118 102 103

Акцизная нагрузка, коп. 33 40 44 25 30 48 40

Ценовой коэффициент эластичности спроса X X X 0,6 0,7 0,8 0,6

II. Параметры налогообложения акцизами

Поступление акцизов в бюджет, млрд. руб. 351 634 680 490 12 280 300

Среднегодовые темпы повышения акцизных ставок, % 4,3 6,1 7,4 5,3 4,7 9,6 6,4

Распределение акцизов между бюджетами (ФУ:РУ:МУ), % 55:35:10 60:25:15 65:25:10 10:30:60 80:10:10 70:20:10 80:10:10

III. Эффективность программных мероп эиятий

Уровень налогового бремени акцизов, в % к ВВП 3 12 13 5 2 3 4

Исполнение налогового режима по бюджету, % 88,6 92,4 96,5 98,5 99,4 98,8 92,3

Темпы стагнации теневого рынка, % 3 20 27 60 80 70 65

Акцизоемкость потребительских цен, % 31 33 35 41 40 85 70

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (по состоянию на 20.02.2011 г.)

2. Основные направления налоговой политики РФ на 2012 г. и на плановый период 2013-2014 гг.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

По результатам проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы:

- в теоретическом аспекте исследованы основные методологические подходы к выявлению природы акциза, позволившие определить его роль и место в системе налоговых отношений, уточнить классификационный состав, структурировать элементную базу акцизных налогов, сформулировать принципы и установить особенности их функционирования, на основе чего разработана социально-ориентированная модель акцизного налогообложения;

- выявленная взаимосвязь между основными факторами акцизного производства и налогообложения, влияющими на уровень использования ресурсного потенциала налоговой базы, показала, что наибольшие резервы повышения её устойчивости заложены в организационно-экономических и технологических факторах, а ключевыми направлениями реформирования акцизного налогообложения могут стать: решение проблемы территориальности при уплате налога с подакцизных товаров; установление автоматической индексации специфических ставок акцизов; реформирование способов взимания и контроля уплаты акцизов;

- рекомендации по использованию алгоритма оптимизации исчисления отраслевых акцизных налогов позволяют обосновать прогноз развития отдельных отраслевых акцизов в формате трех составляющих: налоговой базы, объемов потребления и налогового бремени подакцизных товаров, определяющих возможность наращивания в нестабильной рыночной среде объемов поступления акцизов в консолидированный бюджет РФ;

- в рамках разработанной многомерной модели развития социально-ориентированной системы налогов с учетом сформулированных требований к формированию государственных институтов бюджетного распределения акцизов становится возможным прогноз оптимального распределения акцизов в бюджетной системе на период до 2020 года, что имеет основополагающее значение для устойчивости развития регионального акцизного сектора.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о том, что акцизы выступают одними из немногих рычагов воздействия государства на экономические процессы, происходящие в обществе, и реформирование их механизма - важнейшее условие улучшения экономической ситуации, пополнения федерального и региональных бюджетов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ: Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Боровко, JI.B. Совершенствование акцизного налогообложени, продуктов и отраслей / Л.В. Боровко // Вестник университета (Государственны) университет управления). №16. - М.: ГУУ, 2011. (0,3 п. л.).

2. Боровко, Л.В. Совершенствование косвенных налогов и акцизной налогообложения / И.В. Синицына, Л.В. Боровко // Вестник Института дружбь народов Кавказа «Теория экономики и управления народным хозяйством». №: (19). - Ставрополь: РИО ИДНК, 2011- (0,45/0,2 п. л.).

3. Боровко, Л.В. Формирование социально-ориентированной модели ак цизного налогообложения и эффективность её развития / Л.В. Боровко // Бизне в законе. №1. - М.: Издательский дом «Юр-ВАК», 2012. (0,4 п. л.).

Другие публикации:

4. Боровко, Л.В. Эффективность развития предпринимательской деятельности в алкогольном бизнесе / И.В. Синицына, Л.В. Боровко // Научный вестник НГГТИ. №2. - Невинномысск: НГГТИ, 2010. (0,6/0,3 п. л.).

5. Боровко, Л.В., Косвенные налоги и акцизы: эволюция и совершенствование / И.В. Синицына, Л.В. Боровко // KANT. №1/1. - Ставрополь: Сев-КавГТУ, 2011.(0,4 п. л.).

6. Боровко, Л.В. Развитие функционального назначения акцизов в системе формирования косвенных налогов России / Л.В. Боровко // KANT. №1/1. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2011. (0,4 п. л.).

7. Боровко, Л.В. Природа, принципы и функции построения системы акцизного налогообложения / Л.В. Боровко // Развитие мировой экономики: современные тенденции и проблемы. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Пятигорск: РГТЭУ, 2011. (0,25 п. л.).

8. Боровко, Л.В. Основные направления совершенствования акцизного налогообложения в России / Л.В. Боровко // Актуальные вопросы развития общественных наук: экономика, право, социология, философия. Материалы V международной научно-практической конференции. - Волгоград: : Волгоградское научное издательство, 2011. (0,1 п. л.).

9. Боровко, Л.В. Современный механизм совершенствования акцизного налогообложения нефтепродуктов / Л.В. Боровко // Научный вестник НГГТИ. №2. - Невинномысск: НГГТИ, 2011. (0,5 п. л.).

10. Боровко, Л.В. Совершенствование акцизного налогообложения в современных условиях хозяйствования / Л.В. Боровко // Сборник научных статей молодых ученых, специалистов и аспирантов. - Невинномысск: НГГТИ, 2011.(0,4 п. л.).

11. Боровко, Л.В. Акцизы как эффективная форма инновационно-инвестиционной привлекательности продуктов и отраслей / Л.В. Боровко // Перспективы и модели социально-экономического развития России и её регионов. Сборник научных трудов (по материалам региональной научно-практической конференции). - Ставрополь: АГРУС, 2011. (0,2 п. л.).

12. Боровко, Л.В. Акцизное налогообложение как актуальная проблема экономического развития Северного Кавказа / Л.В. Боровко // Проблемы экономического развития и управления на Северном Кавказе. Материалы региональной студенческой научной конференции. - Карачаевск: Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева, 2011. (0,2 п. л.).

13. Боровко, Л.В. Развитие акцизного налогообложения в Южном федеральном округе / Л.В. Боровко // Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов под влиянием мирохозяйственных связей. Материалы международной научно-практической конференции. - Невинномысск: НГГТИ, 2011. (0,15 п. л.).

_Печатается в авторской редакции__

Подписано в печать 17.12.2012 Формат 60x84 1/16. Усл. п. л. - 1,75. Уч.-изд. л. - 1,4 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ №203 Тираж 100 экз. ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

_355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1._

Издательство ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» Отпечатано в типографии ООО «Бланк-издат»