Трансформация механизма функционирования мирового хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шепель, Татьяна Сергеевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Трансформация механизма функционирования мирового хозяйства"

Шепель Татьяна Сергеевна

ТРАНСФОРМАЦИЯ МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА: РОЛЬ ПРОЦЕССА ОФФШОРИЗАЦИИ

Специальность 08.00.14 - мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2015

005564029

005564029

Работа выполнена в ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Пузакова Евгения Прокофьевна

Официальные оппоненты: Павлов Павел Владимирович

доктор экономических наук, профессор, зав.кафедрой международного бизнеса Высшей школы бизнеса ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»

Цаллагова Людмила Маратовна

кандидат экономических наук, профессор, зав.кафедрой международных экономических отношений ФГБОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

университет»

Защита состоится 18 ноября 2015 в 13.00 ч. на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.209.04 по экономическим наукам при Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) (г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 315) и на официальном сайте РГЭУ (РИНХ) wvw.rsue.ru в разделе «Защита диссертаций». Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации — www.vak.ed.gov.ru. Автореферат разослан 14 октября 2015 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях мировая экономика подвержена быстрым и масштабным изменениям в связи с происходящими существенными сдвигами в направлениях, формах и инструментах мирохозяйственного взаимодействия. Радикальные сдвиги в уровне производительных сил, рост мощности и влияния финансового капитала приводят к трансформации механизма функционирования мирового хозяйства и предопределяют стремление субъектов мировой экономики к повышению глобальной конкурентоспособности.

Усиление цикличности развития мировой экономики на рубеже XX-XXI веков, о чем свидетельствуют экономические кризисы 1998 г. и 2008 г., актуализирует данную проблему, заставляя бизнес-структуры вести поиск новых эффективных форм международного взаимодействия, среди которых особое место занимает использование оффшорных1 схем как одного из факторов успеха в обостряющейся конкурентной борьбе. В результате, по данным международной исследовательской организации Tax Justice Network, объем средств, хранящихся в оффшорных юрисдикциях всего мира и нигде не задекларированных, составляет от 21 до 32 трлн долларов.2

Для Российской Федерации проблема оффшоризации национальной экономики чрезвычайно актуальна в силу обострения проблемы бегства капитала: согласно данным международных экспертов, за период с 1990 по 2010 год российскими бизнес-структурами было выведено в оффшоры около 800 млрд долларов.3 При этом отток капитала из страны сопровождается тенденцией к потере контроля над некоторыми стратегически важными российскими активами, что влечет за собой угрозу национальной стабильности и внешнеэкономической безопасности, а также к усилению зависимости экономики РФ от экономической, политической и финансовой ситуации в оффшорных центрах.

При этом отсутствие единой концепции по совершенствованию национальной деоффшорной политики, ориентированной на минимизацию потерь от

'Написание термина «оффшор» см.: Райзберг Б.А., Лозовский ДП1 Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 2-е изд, испр. M.: ИНФРА-М, 1999. 479 с.

2 The price of offshore revisited: Press Release, 19 July 2012 [Электронный ресурс]. URL: hUp://w\v\v.taxjusticc.nct/cms/upload/pdPThe_Price_o f_Offshorc_Rcvisited_Presser_120722.pdf

3 Оффшоры: новые правила игры в России и в мире [Электронный ресурс] // Официальный сайт АКГ «Градиент Альфа». URL: http://www.gradient-alpha.ru/analitika/2013/06/20/offshoryi-nc'vyie-pravila-igryi-v-rossii-i-v-mire/

использования российскими бизнес-структурами оффшорных схем взаимодействия, придает дополнительные импульсы к исследованию данной научной проблемы.

Таким образом, исследование роли оффшоризации в трансформации механизма функционирования мирового хозяйства и устранение ее негативного влияния на российскую экономику выступают актуальнейшей задачей, подтверждаемой многочисленными докладами и публикациями международного сообщества и предопределяющей своевременность и необходимость ее исследования в рамках диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Анализ имеющейся научной литературы по исследуемой проблеме показал, что вопросы о механизме функционирования мирового хозяйства и отдельных направлений его трансформации достаточно широко освещены в работах зарубежных и отечественных ученых.

Теоретические основы механизма функционирования экономики в целом и мировой экономики в частности представлены в научных трудах Л.И. Абалкина, Е.Ф. Авдокушина, A.C. Булатова, О.В. Деревянко, Е.И. Иншаковой, А. Киреева, А.Г. Мовсесян, С.Б. Огнивцева, Е.В. Рыбалкина,

B.И. Самофалова, Ю.В. Симионова и др.

Определению феномена глобализации посвящены работы как отечественных ученых (Е.С. Акоповой, А.Ю. Архипова, М.Г. Делягина, А.Г. Дугина, A.A. Зиновьева, И.М. Подзигун), так и зарубежных, в том числе В. Грайдера, А. Джонса, П. Дикена, С. Латоша, Р. Робертсона, У. Ханнерца, Д. Хэлда, Л.М. Цаллаговой и др.

Факторы и направления влияния глобализации на трансформацию механизма функционирования мирового хозяйства исследованы в трудах Э.А. Азроянц, E.H. Алифановой, Е.С. Акоповой, О.Н. Воронковой, И.Н. Ефременко, A.C. Михайлова, Т.В. Панасенковой, Е.П. Пузаковой,

C.Н. Сильвестрова, С.Ф. Сутырина, И.П. Фаминского, И.В. Шевченко и др.

Теоретико-методологические основы и прикладные исследования процесса оффшоризации мировой экономики разрабатывались в трудах известных ученых и практиков: И.Ю. Архангельского, A.M. Ворониной, С.Ю. Глазьева, К. Доггарта, Л.С. Кабир, В.В. Макарова, Ю.С. Макаровой, М.Ю. Малкиной, П.В. Павлова, А.И. Погорлецкого, М.А. Халдина, К.И. Шевченко и др.

Вопросам деоффшоризацин мировой и национальных экономик посвящены труды таких ученых, как В.Д. Андрианов, В.П. Бауэр, О.Б. Буздалина, П.А. Гагарин, А.А. Мальцев, М.Г. Нагорных, Ю.А. Петров, Л.В. Полежарова, О.М. Турыгин, Б.А. Хейфец.

Неоспорима значимость проведенных отечественных и зарубежных исследований по вопросам изучения механизма функционирования мирового хозяйства, а также роли процесса оффшоризации мировой экономики. Вместе с тем проблемы влияний оффшоризации на трансформацию механизма функционирования экономики чаще всего исследуются на национальном уровне, хотя на внутрифирменном и мирохозяйственном уровнях эта взаимосвязь обладает специфическими чертами и последствиями, а следовательно, требует теоретического осмысления, систематизации, обобщения и обоснования основных направлений деоффшоризацин мировой экономики как совокупности мер на внутрифирменном, страновом и международном уровнях. Решение данных вопросов формирует широкое поле для авторского исследования и его теоретико-методического обоснования, а также предопределяет цель, задачи и структуру диссертации.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении основ процесса оффшоризации мировой и национальной экономик в контексте его роли в трансформации механизма функционирования мирового хозяйства.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач исследования:

- определить структуру механизма функционирования мирового хозяйства с позиций системного подхода;

- выявить факторы и направления трансформации механизма функционирования мирового хозяйства в современных условиях;

- исследовать роль оффшоризации как элемента трансформации механизма функционирования мирового хозяйства в детерминантах уровнего подхода;

- провести содержательный анализ структурно-функциональной специфики использования оффшоринга при реализации современных форм международного бизнеса;

- идентифицировать направления институционального обеспечения процесса дейффшоризации экономики на международном и национальном уровне;

- оценить последствия участия Российской Федерации в глобальных процессах оффшоризации мирового хозяйства;

-проанализировать процесс адаптации российской практики к международному опыту деоффшоризации экономики;

- обосновать приоритетные направления и инструменты деоффшоризации российской экономики.

Объектом научного исследования выступает механизм функционирования мирового хозяйства в условиях глобализации.

Предметом исследования являются институциональные аспекты процесса оффшоризации как элемента трансформации механизма функционирования мирового хозяйства.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках Паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.14 — мировая экономика, пункт 8 «Эволюция мирохозяйственного механизма. Регулирование экономических процессов на национальном и международном уровнях. Международная координация экономической политики. Сохранение и трансформация экономического суверенитета».

Теоретико-методологическую основу работы составляют положения фундаментальных концепций теорий международной экономики, в том числе классические и неоклассические теории международной торговли и международного разделения труда, описывающие механизм взаимодействия субъектов мирового хозяйства; концептуальные исследования глобализации мировой экономики и фундаментальные положения теории международной конкурентоспособности; исследования зарубежных и отечественных ученых и практиков по вопросам использования оффшорных юрисдикций и их роли в процессе трансформации механизма функционирования мирового хозяйства.

Инструментарно-методическнн аппарат сформирован на основе использования общенаучных, общеэкономических и специальных методов, включая системно-структурный анализ, научную абстракцию, методы сравнительного и логического анализа, статистическое исследование экономической конъюнктуры, моделирование экономических процессов и др.

Использование данных методов позволило в рамках достижения поставленной цели обеспечить научную достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций.

Информационная база исследования формировалась на основе статистических, информационных и аналитических данных международных органи-

заций: Организации Объединенных Наций (ООН), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирной торговой организации (ВТО), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), Всемирного экономического форума (ВЭФ). В работе использовались официальные данные Федеральной службы государственной статистики, а также материалы аналитических агентств и центров исследования общественного мнения (рейтингового агентства «Эксперт», независимого информационного агентства «Интерфакс», государственного информационного агентства «ТАСС», аудиторской компании «КПМГ», аудиторско-консалтинговой группы «Градиент Альфа», информационной системы «Спарк» и др.). В исследовании использована монографическая литература российских и зарубежных авторов, материалы международных научно-практических конференций, общая и специализированная литература, в том числе в электронном формате.

Нормативно-правовую базу исследования составили положения Налогового и Уголовного кодексов Российской Федерации, а также законодательные и прочие нормативно-правовые документы государственных органов власти РФ и других стран, среди которых федеральные законы РФ, международные договоры и соглашения между Российской Федерацией, странами СНГ и Европейского союза.

Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается широким списком использованных научных работ отечественных и зарубежных ученых, анализом международного и национальных законодательств в рамках деоффшоризации экономики, статистическими данными Федеральной службы государственной статистики и ресурсов сети Интернет.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на совокупности теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым процесс оффшоризации как значимый элемент трансформации современного механизма функционирования мировой экономики играет диалектически противоречивую роль, имеет специфическое содержание и последствия на внутрифирменном, национальном и мирохозяйственном уровне. Логически целостное объяснение природы и последствии данного явления позволяет определить главные векторы деоффшоризации мировой и национальной экономики, включая российскую, в целях усиления их поступательного и бескризисного развития.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Механизм функционирования мирового хозяйства представляет собой целостную глобальную систему взаимодействия субъектов мирового хозяйства в детерминантах «приоритетные цели - виды и формы - инструменты - результаты» и структурно включает в себя институциональный, мотивационный, правовой и инструментальный блоки.

2. В рамках современной трансформации механизма функционирования мирового хозяйства под воздействием глобализационных тенденций процесс оффшоризации находит отражение в каждом из его структурообразующих элементов.

3. Оффшоризация как процесс охватывает микроуровень хозяйствующих субъектов, макроуровень национальных экономик и мегауровень мировой экономики, для описания специфики содержания которых используется соответствующий категориальный аппарат.

4. Дополнительная прибыль, получаемая оффшорными компаниями, включает в себя как общие для всех типов оффшорных бизнес-единиц источники, так и специфические, связанные с особенностями схем оффшорного взаимодействия при различной функциональной роли оффшорных компаний в международном бизнесе.

5. Конфликт экономических интересов государства и бизнес-структур в процессе оффшоризации и ее негативное воздействие на развитие национальных и мировой экономики актуализирует проблему борьбы с оффшоризацией на глобальном и национальном уровнях в институциональном и правовом аспектах.

6. Конкретизация негативных последствий процесса оффшоризации для экономики России и сопоставительный анализ соответствия российской практики международному опыту деоффшоризации инициируют необходимость совершенствования данного аспекта макроэкономической политики государства по векторам внедрения мер ограничительного характера, улучшения инвестиционного климата, активизации участия Российской Федерации в международном сотрудничестве по вопросам транспарентности движения капитала.

Научная новизна исследования заключается в сравнительно новом для российской экономической науки уровневом подходе к исследованию процесса оффшоризации и разработке научно-практических рекомендаций по деоффшоризации российской экономики в контексте адаптации международных ини-

циатив и зарубежного опыта, учета специфики извлечения прибыли бизнес-структурами при различных схемах оффшорного взаимодействия и минимизации его негативных последствий.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, состоят в следующем:

1. Уточнено содержание категории «механизм функционирования мирового хозяйства» (МФМХ) за счет отображения в нем приоритетных целей, видов и форм, инструментов и результатов взаимодействия основных субъектов мирового хозяйства (хозяйствующих субъектов, национальных экономик, региональных интеграционных объединений, международных организаций) и выделения в его структуре институционального (субъекты мирового хозяйства и объекты международного взаимодействия), мотивационного (цели, формы, результаты взаимодействия субъектов мировой экономики), правового (международная и национальная правовая база мирохозяйственного взаимодействия), инструментального блока (рыночные и административные инструменты регулирования этого взаимодействия). Данный подход позволил сформировать теоретико-методические основы исследования процесса трансформации механизма функционирования мирового хозяйства.

2. Доказано, что процесс трансформации механизма функционирования мирового хозяйства, протекающий под воздействием глобализации, перехода к постиндустриальному развитию, интернационализации, либерализации, транснационализации и других тенденций современного мирового развития включает в себя различные формы проявления процесса оффшоризации в каждом из блоков механизма функционирования мирового хозяйства (появление оффшорных юрисдикции и компаний как новых субъектов в институциональном блоке, использование оффшоринговых схем взаимодействия в мотивационном блоке, предоставление льготных режимов в оффшорных зонах в инструментальном блоке и создание национального законодательства оффшорных юрисдикции и политики деоффшоризации в правовом блоке), что расширяет существующие методологические подходы к исследованию процесса оффшоризации современной мировой экономики.

3. Предложена авторская трактовка понятия оффшоризации как трехуровневого процесса, протекающего: 1) на микроуровне бизнес-структур, описываемом категориями оффшорные/оншорные компании, оффшорный биз-

нес/оффшоринг; 2) на макроуровне национальных экономик, которому соответствуют категории оффшор / оффшорная зона / оффшорная юрисдикция, он-шорная/спарринг-оффшорная юрисдикция; 3) на мегауровне мировой экономики, связанном с понятиями оффшорных центров, что расширяет и дополняет традиционное и создает комплексное и системное представление о содержании процесса оффшоризации в мировом хозяйстве.

4. Проведена авторская классификация оффшорных компаний по формам международного бизнеса, их использующих, выявлены общие и специфические источники прибыли, получаемой оффшорными компаниями при выполнении имй различных функций во внешнеэкономической среде (экспортеров, импортеров, торговых посредников, подрядчиков, лицензиаров, лизингодателей, доверительных управляющих и др.), что создает теоретико-методическую основу формирования политики деоффшоризации экономики на национальном и международном уровне.

5. Обобщены направления инициатив по деоффшоризации на глобальном (уменьшение прямого уклонения от налогообложения, ограничение законного уменьшения налоговых обязательств, совершенствование системы регулирования финансовых организаций, усиление борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма) и национальном уровнях (заключение договоров об избежании двойного налогообложения, использование принципа контролируемой прибыли и контролируемой компании, улучшение национального налогового режима, введение специального налога на любые операции с оффшорными юрисдикциями и др.), что задает векторы адаптации российской экономики к международному опыту в этой сфере.

6. Обоснованы приоритетные направления и инструменты деоффшорного регулирования в Российской Федерации с выделением групп мер: 1) ограничительного характера (ужесточение ответственности за несоблюдение налогового законодательства РФ; ведение реестра бенефициарных владельцев организаций и др.); 2) по улучшению инвестиционного климата в РФ (уточнение понятий «траст» и «холдинговая структура»; усиление правовой защиты собственности и противодействие рейдерству; создание международного третейского суда в рамках ЕАЭС и др.); 3) по активизации участия страны в международном сотрудничестве по вопросам транспарентности движения капитала (заключение соглашений об обмене информацией по налоговым делам, гармонизация антиоффшорной и налоговой политики в рамках ЕАЭС и др.), что позволит уси-

лить контроль и обеспечить сокращение масштабов использования оффшорных юрисдикции российскими бизнес-структурами.

Теоретическая значимость исследования. Теоретико-методологические и концептуальные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, дополняют и расширяют научное представление об оффшоризации как элементе трансформации механизма функционирования мировой экономики. Полученные результаты могут служить теоретической основой для разработки национальными органами власти концепции деоффшоризации экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования международными экономическими организациями и национальными органами регулирования предложенных направлений и инструментов при разработке концепций, стратегий и программ деоффшоризации экономики на глобальном и национальном, включая российский, уровне.

Основные положения диссертации, связанные с анализом механизма функционирования мирового хозяйства, факторами и направлениями его трансформации, идентификацией процесса оффшоризации мировой экономики и ее категориального аппарата, выявлением схем использования оффшорных компаний при осуществлении различных видов и форм внешнеэкономической деятельности, применимы в преподавании дисциплин «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Международные экономические отношения в условиях глобализации», «Международный бизнес», «Организация и управление внешнеэкономической деятельностью», «Организация и техника внешнеэкономических операций», «Внешнеэкономическая политика и национальная безопасность» по программам бакалавриата и магистратуры в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Ряд положений диссертации, в том числе выявленные автором схемы использования оффшорных компаний, нашли свое отражение при реализации научно-исследовательской работы на тему «Модернизация инструментария управления рисками финансовых институтов в сфере отмывания денег или финансирования терроризма на основе повышения финаксовой грамотности клиентов — физических лиц (на примере юга России)», реализуемой в рамках выполнения Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. (Соглашение между Министерством образования и науки РФ и РГЭУ (РИНХ) № 14.Б37.21.002 от 25.06.2012 г.).

Основные материалы исследования докладывались автором и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различного уровня: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и инновационные стратегии развития экономики и менеджмента»,

2012 г.; региональной межвузовской научно-практической конференции «Грани международного взаимодействия: экономика, политика, культура», 2012 г.; международной научно-практической конференции «Модернизация экономики России: отраслевой и региональный аспект», секция «Глобализационный вектор модернизации национальной экономики и хозяйственных субъектов»,

2013 г.; международной научно-практической конференции «Управление логистическими системами: глобальное мышление - эффективные решения»,

2014 г.; межрегиональной научно-практической конференции «Развитие финансовой системы России в условиях глобализации», 2014 г.

Публикации. По теме исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,6 печатных листов, три научные статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором задач. Содержание работы изложено на 194 страницах, включая 20 таблиц, 18 рисунков и список литературы из 243 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проведена оценка степени научной разработанности проблемы, сформулирована цель и задачи, предмет и объект, научная новизна, практическая значимость исследования, степень апробации.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования механизма функционирования мирового хозяйства и его трансформации в условиях глобализации» проведено сущностно-дефинитивное исследование механизма функционирования мирового хозяйства с позиций системного подхода и выявлены основные факторы и направления его трансформации в современных условиях.

Во второй главе «Оффшоризация как элемент трансформации механизма функционирования мирового хозяйства: императивы развития» проведено исследование процесса оффшоризации мировой экономики и ее последствий в детерминантах уровнего подхода, выявлена специфика использо-

вания оффшорных схем взаимодействия при реализации международного бизнеса и обоснована необходимость совершенствования институционального обеспечения процесса деоффшоризации.

В третьей главе «Деоффшорнзация российской экономики: приоритетные направления регулирования» оценены последствия участия Российской федерации в глобальном процессе оффшоризации, проведен сравнительный анализ адаптации российской практики к международному опыту деоффшоризации, обоснованы приоритетные направления и инструменты деоффшоризации российской экономики.

В заключении диссертации изложены основные выводы, обобщения и предложения, вытекающие из логики и результатов исследования.

Диссертация имеет следующую структуру: ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА И ЕГО ТРАНСФОРМАЦИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

1.1 Сущностно-дефинитивное представление механизма функционирования мирового хозяйства с позиций системного подхода

1.2 Идентификация факторов и направлений трансформации механизма функционирования мирового хозяйства в современных условиях

ГЛАВА 2. ОФФШОРИЗАЦИЯ КАК ЭЛЕМЕНТ ТРАНСФОРМАЦИИ МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА: ИМПЕРАТИВЫ РАЗВИТИЯ

2.1 Роль оффшоризации как элемента трансформации механизма функционирования мирового хозяйства: уровневый подход

2.2 Современные формы реализации международного бизнеса: структурно-функциональная специфика оффшоринга

2.3 Деоффшорнзация экономики: институциональное обеспечение на международном и национальном уровнях

ГЛАВА 3. ДЕОФФШОРНЗАЦИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ: ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ

3.1 Последствия участия Российской Федерации в оффшоризации: конфликт интересов

3.2 Адаптация российской практики к международному опыту деоффшоризации экономики

3.3 Приоритетные направления и инструменты деоффшоризации российской экономики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уточнено содержание категории «механизм функционирования мирового хозяйства» (МФМХ).

В диссертационной работе в целях раскрытия сущности механизма функционирования мирового хозяйства проведено исследование взаимодействия субъектов мировой экономики (хозяйствующих субъектов, национальных экономик, региональных интеграционных объединений, международных организаций) друг с другом и другими субъектами как целостной системы в детерминантах «приоритетные цели - виды и формы - инструменты - результаты взаимодействия».

Проведенный автором системный анализ механизма функционирования мирового хозяйства, в основе которого лежат такие принципы, как комплексность, целостность, организация, взаимодействие и синергетический эффект, позволил предложить его авторское определение как целостной глобальной системы взаимодействия субъектов мирового хозяйства в различных видах и формах по реализации своих целей, экономических интересов и потребностей путем извлечения выгод из своего присутствия на глобальных рынках результатов и факторов производства, регулирование которой осуществляется как рыночными, так и административными инструментами, создаваемыми в национальном, региональном интеграционном и глобальном экономическом пространствах.

Автором обосновано, что структурно механизм функционирования мирового хозяйства может быть представлен как совокупность институционального (субъекты и объекты мирохозяйственного взаимодействия), мотивационного (цели, формы, результаты взаимодействия субъектов мировой экономики), правового (международная и национальные нормативно-правовые базы международного экономического взаимодействия) и инструментального блоков (рыночные и административные инструменты регулирования этого взаимодействия).

На рисунке 1 представлена структурная схема механизма функционирования мирового хозяйства.

Рисунок 1 — Структурная схема механизма функционирования мирового хозяйства1

2. Доказано, что процесс трансформации механизма функционирования мирового хозяйства включает различные формы проявления оффшоризации в каждом из выявленных блоков.

В процессе исследования было установлено, что воздействие на механизм функционирования мирового хозяйства таких факторов, как глобализация, научно-технический прогресс, переход к постиндустриальному развитию, интернационализация, транснационализация, регионализация, усиление цикличности развития и др., приводит к трансформации каждого из его структурообразующих элементов.

При этом, согласно позиции автора, под трансформацией понимается преобразование, превращение, видоизменение структур, форм и способов, изменение целевой направленности деятельности; под факторами, воздействующими на этот процесс, — существенные обстоятельства, детерминирующие развитие всей мирохозяйственной системы, а в качестве направлений трансформации — их следственные производные применительно к механизму функционирования мирового хозяйства.

1 Разработан автором.

Схема факторов и направлений трансформации механизма функционирования мирового хозяйства представлена на рисунке 2.

ФАКТОРЫ ТРАНСФОРМАЦИИ МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА:

^ Научно-технический прогресс ^ Глобализация

^ Переход к постиндустриальному типу хозяйствования ^ Интернационализация и либерализация ^ Регионализация ^ Транснационализация

^ Цикличность развития мировой экономики и др.

МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ БЛОК МОТИВАЦИОННЫЙ БЛОК ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ БЛОК ПРАВОВОЙ БЛОК

\/

ТРАНСФОРМАЦИЯ МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

- появление новых субъектов мирового хозяйства:

• новые международные организации;

• новые интеграционные объединения;

• электронные центры;

• техногенные / интеллектуальные долины;

• технополисы / технопарки;

• наукограды;

• технотрассы;

• мировые города;

• еврорегионы;

• кластеры;

• международные сетевые бизнес-структуры;

• оффшорные юрисдикции, оффшорные компании;

• геоэкономические полюса и др.

• максимизация прибыли через использование новых форм взаимодействия субъектов (толлинг, инжиниринг, кластеризация, проведение совместных НИОКР, инжиниринг, субконтрактация, аутсорсинг, оффшоринг и ДР.):

• увеличение национального, регионального и мирового ВВП;

• извлечение выгод от присутствия на глобальных рынках факторов и результатов производства;

• рост масштабов международного производства;

• повышение глобальной и региональной конкурентоспособности субъектов;

• переход к шестому технологическому укладу;

• совместное решение глобальных проблем современности;

• усиление разрыва между реальной и номинальной экономикой;

• глокализация и др.

- появление новых инструментов регулирования мирохозяйственного взаимодействия, в частности, инструментов борьбы с уклонением от уплаты налогов, коррупцией, финансирование терроризма;

- обострение глобальной конкуренции;

- использование трансфертного образования;

- создание льготных режимов в особых экономических зонах, в том числе и в оффшорных и др.

-унификация национального и международного законодательств;

- заключение новых международных конвенций и соглашений в сфере мирохозяйственного взаимодействия и его регулирования;

- совершенствование национального законодательства в направлении минимизации новых угроз и вызовов, включая оффшоризацию и др.

Рисунок 2 - Схема факторов и направлений трансформации механизма функционирования мирового хозяйства1

1 Составлен автором.

Автором доказано, что оффшоризация мировой экономики является элементом трансформации механизма функционирования мирового хозяйства. Доказательство подобной связи — появление в институциональном блоке механизма функционирования мирового хозяйства таких новых субъектов, как оффшорные юрисдикции и компании, в мотивационном блоке - использование оффшорных схем взаимодействия в целях повышения дополнительной прибыли и конкурентоспособности, в инструментальном блоке — создание льготных режимов в особых экономических зонах, в том числе и в оффшорных, в правовом блоке — создание национального законодательства оффшорных юрисдик-ций, разработка антиоффшорного законодательства на национальном и международном уровнях.

3. Предложена авторская трактовка понятия оффшоризации как трехуровневого процесса, протекающего на микроуровне бизнес-структур, на макроуровне национальных экономик, на мегауровне мировой экономики.

Автором выявлена специфика генезиса явления «оффшоризация», заключающаяся в ее развитии от макроуровня национальной экономики к микроуровню хозяйствующих субъектов (а не наоборот, как это свойственно развитию экономических субъектов) и далее — к мегауровню мировой экономики.

В диссертации аргументированно доказано, что оффшоризация является трехуровневым процессом, протекающим на: 1) микроуровне бизнес-структур, описываемом категориями оффшорные/оншорные компании, оффшорный бизнес / оффшоринг; 2) макроуровне национальных экономик, которому соответствуют категории оффшор / оффшорная зона / оффшорная юрисдикция, он-шорная/спарринг-оффшорная юрисдикция; 3) мегауровне мировой экономики, связанном с понятиями оффшорных центров.

В работе обосновано введение дополнительной классификации оффшорных юрисдикции по предметному критерию: в зависимости от специализации оффшоров на предоставлении различных видов услуг, в рамках которой можно выделить оффшоры, благоприятные для предоставления и регистрации штаб-квартир, для ведения торгово-закупочной деятельности, для транспортных, банковских и финансовых, страховых, трастовых, лицензионных компаний и др. Отличие данной классификации от существующих заключается в ее практи-

ко-ориентированности, что позволяет использовать ее международным сообществом для разработки антиоффшорных мероприятий.

Интерпретация содержательной структуры процесса оффшоризации мировой экономики на базе уровнего подхода представлена в таблице 1.

Таблица 1 — Авторская интерпретация содержательной структуры процесса оффшоризации мировой экономики на базе уровнего подхода'

Уровень оффшоризации Форма проявления процесса оффшоризации Содержательная характеристика

Микроуровень бизнес-единиц Оффшорная компания Юридическое лицо, зарегистрированное в оффшорной юрисдикции и не ведущее хозяйственную деятельность на территории страны регистрации

Оншорная компания Юридическое лицо, зарегистрированное за пределами оффшорной юрисдикции и используемое в целях избежания двойного налогообложения и создания престижного имиджа бизнесу за счет отстраненности от оффшорных юрисдикций и реальности внешних контрагаггов

Оффшорный бизнес / офф-шоринг Специфическая форма ведения международного бизнеса, предполагающая использование оффшорных компаний в целях оптимизации международного экономического сотрудничества за счет использования предоставляемых оффшорными юрисдикциями благоприятных условий и льгот

Макроуровень национальной экономики Оффшор / оффшорная зона / оффшорная юрисдикция Территориальное образование (в рамках целого государства либо его административной единицы), разновидность свободных экономических зон (сервисных), где созданы особые благоприятные условия и льготы для регистрирующихся на его территории субъектов, ведущих лишь экстерриториальную предпринимательскую деятельность

Оншорная юрисдикция / спарринг-оффшорная юрисдикция Юрисдикция, являющаяся местом регистрации оншор-ной компании

Мегауровень мировой экономики Оффшорный центр Государство либо его административная единица, являющаяся многофункциональной оффшорной юрисдикцией и предоставляющая финансовые услуги нерезидентам в размере, значительно превышающем финансовый сектор их собственной экономики

В работе приведены данные, характеризующие современную эмпирическую картину оффшоризации мировой экономики: сегодня в мире функциони-

' Разработана автором.

рует около 35-40 специализированных оффшорных юрисдикции, через которые осуществляется примерно половина всех мировых финансовых трансакций, в то время как их доля в мировом ВВП составляет всего лишь 1,22% (если не учитывать промышленное производство и сельское хозяйство - 0,79%).' Совокупный объем капитала, накопленного в оффшорных центрах, составляет от 21 трлн до 32 трлн долл., что эквивалентно суммарному ВВП США и Японии, или 30-45% мирового ВВП. Большинство активов выведено из развивающихся стран с сырьевой ориентацией, в том числе из Российской Федерации. По данным Tax Justice Network (TJN), суммарный долг исследованных 139 развивающихся стран составил 4 трлн долл., а выведенные из них в оффшоры активы оцениваются от 7 трлн до 9 трлн долл.2

На основании приведенных в работе обобщений автором предложено определение оффшоризации мировой экономики как совокупности процессов увеличения численности экономических акторов, использующих оффшорные и спарринг-оффшорные юрисдикции с целью оптимизации международного экономического сотрудничества и достижения наиболее благоприятных условий ведения бизнеса, а также усиления их влияния на развитие мировой экономики путем нетранспарентного перемещения капитала через государственные границы.

4. Проведена авторская классификация оффшорных компаний по формам международного бизнеса, их использующих, выявлены общие и специфические источники прибыли, получаемой оффшорными компаниями при выполнении ими различных функций во внешнеэкономической среде.

В диссертации в процессе изучения опыта использования бизнес-структурами оффшорных юрисдикции было установлено, что функциональная роль оффшорных компаний зависит от сферы реализации международного бизнеса: при международной торговле товарами и услугами оффшорные компании могут выступать в качестве экспортера, импортера, посредника, подрядчика; в рамках международного научно-технического и производственного сотрудничества - в роли лизингодателя, лизингополучателя, консультанта,

1 Воронина A.M. Эволюция оффшорного бизнеса // Финансы и кредит. 2006. № 13. С. 42-47.

2 The Price of Offshore Revisited. Update, June 2014: TJN responds to attacks on the report [Электронный ресурс]. URL: http://www.taxjustice.net/2014/01/17/price-offshore-revisited/

аутсорсера, заказчика и др.; при международном валютно-финансовом и кредитном сотрудничестве — как кредитор, заемщик, залогодержатель, страховщик, страхователь, перестраховщик, фактор, форфейтор, клиринговый центр и др.; в рамках инвестиционного сотрудничества - в роли инвестиционной компании (табл. 2).

Таблица 2 — Авторская классификация оффшорных компаний по формам международного бизнеса1

№ Сфера реализации международного бизнеса Формы реализации международного бизнеса Функции оффшорных компаний

1 Международная торговля товарами и услугами Экспорт товаров Экспортер и/или импортер / торговый посредник

Импорт товаров Импортер и/или экспортер / торговый посредник

Встречная торговля товарами Экспортер и импортер / торговый посредник

Экспорт услуг Экспортер/импортер/подрядчик

Импорт услуг Импортер/эксЬортер/подрядчик

2 Международное научно-техническое и производственное сотрудничество Купля-продажа объектов интеллектуальной собственности, франчайзинг Лицензиар/лицензиат

Лизинг Лизингодатель / лизингополучатель / собственник объекта лизинга

Консалтинг Консалтинговая фирма / заказчик

Инжиниринг Консультант/заказчик

Аутсорсинг Аутсорсер/заказчйк

3 Международное валютно-финансовое и кредитное сотрудничество Купля-продажа валюты и ценных бумаг Продавец / покупатель валюты и/или ценных бумаг

Проведение международных расчетов Держатель банковского счета / клиринговый центр

Кредитование участников ВЭД Кредитор/заемщик/залогодержатель

Страхование участников ВЭД Страхователь/страховщик/перестраховщик

Факторинг Фактор/заемщик/кредитор

Форфейтинг Форфейтор/заемщик/кредитор

4 Инвестиционное сотрудничество Прямые зарубежные инвестиции Инвестиционная компания

Портфельные инвестиции Инвестиционная компания

1 Разработана автором.

При этом было установлено, что основные источники извлечения прибыли при использовании бизнес-структурами оффшорных компаний могут быть объединены в две подгруппы - общие и специфические. К общим отнесены такие, как применение порядка упрощенной регистрации, осуществление налогообложения по заниженной или нулевой ставке, невысокий размер минимального уставного капитала при регистрации компании, упрощенная система предоставления финансовой отчетности либо ее отсутствие, возможность более свободного вывоза иностранного капитала и отсутствие валютного регулирования и контроля, сохранение строгой конфиденциальности. К специфическим источникам отнесены реин-войсинг, снижение объема уплаченных импортных пошлин, избежание уплаты косвенных налогов, в частности НДС, возможность снижения налога на прибыль за счет увеличения расходов, снижение налогов с получаемых дивидендов, возможность негласно участвовать в уставном капитале компании без записи в реестре акционеров, более свободный доступ к рынку перестраховочных услуг, сокращение сроков документарного распоряжения имуществом и др.

5. Обобщены направления инициатив по деоффшоризации на глобальном и национальном уровнях с целью определения вектора адаптации российской экономики к международным инициативам и зарубежному опыту в этой сфере.

В работе обосновывается, что возникающие противоречия между субъектами оффшоризации приводят к определенным результатам их взаимодействия, отражающимся в институциональном, мотивационном, правовом и инструментальном блоках механизма функционирования мирового хозяйства. Появляется необходимость разработки на макроуровне деофф-шорного законодательства и инструментов национальной политики стран, ощущающих негативное влияние от функционирования оффшорных юрисдикции. На мегауровне создаются антиоффшорные инициативы наднационального регулирования, разрабатываемые на уровне международных организаций. В свою очередь, оффшорные юрисдикции, стремясь соответствовать международным нормам, вынуждены корректировать собственное

национальное законодательство, а бизнес-структуры, использующие оффшорные схемы в связи с разработкой деоффшорного законодательства, включают в свои структуры оншорные компании из спарринг-оффшорных юрисдикции.

В диссертации в исторической последовательности проанализировано современное институциональное обеспечение процесса деоффшоризации мировой экономики на международном уровне, основу которого составляют такие международные организации и альянсы, как Организация экономического сотрудничества и развития, Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, Совет по финансовой стабильности, Группа восьми, Группа двадцати и разработанные ими международные стандарты, требования и рекомендации, а также механизм автоматического обмена информацией.

Исследование деятельности этих организаций позволило установить, что современные глобальные инициативы международных организаций в отношении оффшорных юрисдикции могут быть разбиты на четыре категории в зависимости от целей разрабатываемых мер по борьбе с оффшоризацией мировой экономки: 1) уменьшение прямого уклонения от налогов; 2) ограничение законного уменьшения налоговых обязательств; 3) ликвидация лазеек в системе регулирования для финансовых организаций; 4) усиление борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Изучение зарубежного опыта деоффшорного регулирования позволило сделать вывод о том, что на национальном уровне реализуемые государствами, непосредственно сталкивающимися с проблемой «исчезающего налогоплательщика» и ускользающего из-под национального контроля капитала, направления по деоффшоризации могут быть объединены в две группы: 1) национальные инициативы ограничительного характера и 2) национальные инициативы по извлечению выгод от оффшоризации.

В целом авторское представление институционального обеспечения процесса деоффшоризации современной мировой экономики на мега- и макроуровнях дано на рисунке 3.

ДЕОФФШОРНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

■■И

УРОВЕНЬ

¡■■I

МЕЖДУНАРОДНЫЙ

СУБЪЕКТЫ

■ШНВНБ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

«'Я

НАПРАВЛЕНИЕ ПРИНИМАЕМЫХ ИНИЦИАТИВ

УМЕНЬШЕНИЕ

ПРЯМОГО УКЛОНЕНИЯ ОТ НАЛОГОВ

ОГРАНИЧЕНИЕ

ЗАКОННОГО УМЕНЬШЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ

.л_______Г

НАЦИОНАЛЬНЫЙ

ОФФШОРНЫЕ ЮРИСДИКЦИИ

¿¿шдшш!

МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ И ТРЕБОВАНИЙ ПО

УСИЛЕНИЮ ПРОЗРАЧНОСТИ .

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЭКОНОМИКИ СТРАН ПРОИСХОЖДЕНИЯ ОФФШОРНОГО КАПИТАЛА

НАЦИОНАЛЬНЫЕ

ИНИЦИАТИВЫ ОГРАНИЧИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА

шш

Рисунок 3 - Схема институционального обеспечения процесса деоффшоризации современной мировой экономики на международном и национальном уровнях'

1 Разработан автором.

В системе институционального обеспечения процесса деоффшоризации современной мировой экономики автором выявлена специфическая группа участников - оффшорные юрисдикции, которые при давлении на них международного сообщества в условиях трансформации механизма функционирования современного мирового хозяйства вынуждены отвечать на современные вызовы путем усиления прозрачности своей деятельности.

б. Обоснованы приоритетные направления совершенствования деоффшорного регулирования в Российской Федерации.

В процессе диссертационного исследования доказана активная вовлеченность российской экономики в процесс глобальной оффшоризации, о чем свидетельствуют приведенные данные: основные страны, в которые направляется капитал из Российской Федерации, являются оффшорными (Кипр, Британские Виргинские острова) либо спарринг-оффшорными юрисдикциями (Нидерланды, Люксембург, Ирландия, Швейцария); поступление основного потока иностранного капитала в Россию из тех же стран, что доказывает факт его репатриации; существенные расхождения в публикуемой на международном уровне отчетности об объемах международной торговли между Российской Федерацией и оффшорными юрисдикциями и др.

Автором выявлены наиболее значимые негативные последствия участия Российской Федерации в процессе оффшоризации мирового хозяйства, среди которых - угроза стабильности развития национальной экономики, потери для российского бюджета, использование двойных контрактов по наиболее значимым для российской экономики статьям экспорта, потеря контроля над стратегически важными активами и статьями экспорта, конфликт интересов бизнес-структур и государства, снижение темпов роста макроэкономических показателей РФ, рост масштабов теневого сектора экономики и др.

Сопоставительный анализ адаптации российской практики к международным инициативами и зарубежному опыту в сфере деоффшоризации инициировал предложение и обоснование в рамках макроэкономической политики России приоритетных направлений совершенствования национального деоффшорного регулирования (рис. 4).

Деоффшоризация

как часть макроэкономической политики Российской Федерации

Основные цели деоффшоризации экономики Российской Федерации:

- возврат под юрисдикцию российского государства экономических операций и процессов управления активами и национальными предприятиями, осуществляемых в интересах российских б из нес-структур и/или под их контролем;

- контроль за выполнением законодательных ограничений на деятельность нерезидентов в стратегически важных отраслях экономики (топливно-энергетический комплекс, горно-добывающая и металлургическая промышленность, крупные порты и аэропорты, телекоммуникационные компании, объекты электроэнергетики и др.) в целях защиты национальной экономической безопасности РФ;

- повышение инвестиционной привлекательности российской экономики для отечественных и иностранных инвесторов за счет устранения недостатков законодательства РФ, а также решения комплекса противоречий между бизнесом и властью и др.

Приоритетные направления по деоффшоризации российской экономики

Совершенствование внутреннего законодательства РФ

Активизация участия в международном сотрудничестве по вопросам транспарентности движения капитала между национальными границами

Меры ограничительного характера:

- ужесточение ответственности за несоблюдение налогового законодательства РФ, в частности за использование оффшорной минимизации налогообложения, а также трансфертного образования;

- законодательное закрепление амнистии капитала из оффшорных юрисдикций;

- разработка механизма составления и ведения реестра бенефициарных владельцев организаций, налаживание доступа к сведениям сотрудникам правоохранительных налоговых и других компетентных органов РФ, финансовых и нефинансовых учреждений, назначение ответственного компетентного органа

- пересмотр всех заключенных РФ соглашений об избежании двойного налогообложения в целях гармонизации налоговых ставок;

- активизация работы правительства РФ по заключению соглашений об обмене информацией по налоговым делам, прежде всего с оффшорными юрисдикциями, внедрение системы автоматического обмена на международном уровне;

- гармонизация деоффшорной и налоговой политики в рамках ЕАЭС

Меры по улучшению инвестиционного климата в РФ: законодательное закрепление понятие траста, холдинговых структур, совершенствование правового поля в направлении противодействия рейдерству как инструменту по защите собственности;

- создание специального международного третейского суда в рамках Таможенного союза в целях совершенствования судебной системы и повышения ее конкурентоспособности;

- введение моратория на изменение налоговой системы РФ в целях обеспечения максимальной прозрачности и понятных условий для обеспечения стабильности деятельности как международных, так и отечественных бизнес-структур

Рисунок 4 — Авторская концепция совершенствования деоффшорного регулирования российской экономики

Авторская концепция совершенствования деоффшорного регулирования российской экономики представляет собой комплекс принимаемых одновременно мер, направленных на совершенствование внутреннего законодательства РФ и активизацию участия в международном сотрудничестве по вопросам транспарентности движения капитала между национальными границами государств.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Елизарова (Шепель), Т.С. Специфика извлечения выгод от использования оффшорных компаний в сфере внешнеэкономической деятельности / Т.С. Елизарова // Финансовые исследования. - Ростов н/Д: Йзд-во РГЭУ (РИНХ), 2013. - № 4 (41). - С. 41-48. - 16,0/0,47 п.л.

2. Елизарова (Шепель), Т.С. Оффшорные компании в системе традиционных видов внешнеэкономической деятельности / Т.С. Елизарова // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). - Ростов н/Д: Изд-во РГЭУ (РИНХ), 2014.-X» 1(45).-С. 142-148.-21,0/0,34 п.л.

3. Шепель, Т.С. Содержательная структура процесса оффшоризации мировой экономики с позиций уровнего подхода / Т.С. Шепель, Е.П. Пузакова // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - М.: Финансы и кредит, 2015. - № 10 (295). - С. 57-64. - 8,0/0, 64 п.л.

Научные статьи, опубликованные в других научных изданиях

4. Елизарова (Шепель), Т.С. К вопросу о классификационных видах оффшорных зон в мировой экономике / Т.С. Елизарова // Экономические проблемы России и региона : уч. зап. / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Вып. 18. - Ростов н/Д, 2013. - С. 208-215. - 14,4/0,3 п.л.

5. Елизарова (Шепель), Т.С. Оффшорный бизнес в системе механизма управления деятельностью российских компаний / Т.С. Елизарова // Актуальные проблемы и инновационные стратегии развития экономики и менеджмента : материалы междунар. науч.-практич. конф. профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2013. - С. 44-49. - 22,75/0,4 п.л.

6. Елизарова (Шепель), Т.С. Особенности осуществления внешнеторговых сделок с использованием оффшорных компаний / Т.С. Елизарова // Модернизация экономики России: отраслевой и региональный аспект : материалы междунар. науч.-практич. конф. профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2013. -С. 253-259.- 13,1/0,4 п.л.

7. Елизарова (Шепель), Т.С. Институциональное обеспечение процесса деоффшоризации современной мировой экономики на международном уровне / Т.С. Елизарова // Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения : уч. зап. / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Вып. 20. - Ростов н/Д, 2014. - С. 37-45. -6,5/0,35 п.л.

8. Елизарова (Шепель), Т.С. Схемы использования оффшорных компаний в условиях глобализации / Т.С. Елизарова, Е.П. Пузакова // Управление логистическими системами: глобальное мышление — эффективные решения : материалы междунар. науч.-практич. конф. / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2014. - С. 206-210. - 18,0/0,4 п.л.

9. Елизарова (Шепель), Т.С. Факторы трансформации механизма функционирования мирового хозяйства в современных условиях / Т.С. Елизарова // Грани международного взаимодействия: экономика, политика, культура : материалы II Междунар. науч.-практич. конф. студентов и аспирантов / Донской гос. технич. ун-т. - Ростов н/Д, 2015. - С. 7-11. - 9,1/0,3 п.л.

Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Тираж 120 экз.