Трансформация модели экономической безопасности личности в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Котельникова, Мария Александровна
Место защиты
Тамбов
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Трансформация модели экономической безопасности личности в современных условиях"

На правах рукописи

УДК 33 ББК 65.03 К73

Котельнккова Мария Александровна

ТРАНСФОРМАЦИЯ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 08.00.0! — Экономическая теория (1.1 Политическая экономия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

8 АПР 2015

Тамбов 2015

005566839

Работа выполнена на кафедре политической экономии и мирового г лобального хозяйства ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ ЮРЬЕВ Владислав Михайлович

Официальные оппоненты: ПОПКОВА Елена Геннадьевна,

доктор экономических; наук, профессор, профессор кафедры мировой экономики и экономической теории ФГБОУ B1IO «Волгоградским государственный технический университет« (г. Волгоград)

ГОРНОСТАЕВА Людмила Александровна, кандидат экономических наук, доцент, генеральный директор ООО «Инфо-Паблик» (г. Тамбов)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный

институт экономики и торговли» (г. Орел)

Защита состоится 29 апреля 2015 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина но адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»: ЬМр://ил\\у.tsutmb.ru.

Автореферат разослан марта 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Колесниченко Е. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях роста внешних и внутренних угроз российскому обществу, проявления признаков системного кризиса российской экономики нарастают деструктивные тенденции и в системе экономической безопасности личности, связанные с ростом имущественной дифференциации общества, конфликтом жизненных интересов различных социальных слоев и страт, коммерциализацией общественного сектора экономики России, снижающей доступность жизненно важных благ, ростом кредитной зависимости населения.

Отмеченные тенденции приводят общество к пониманию того, что экономическая безопасность является не просто абстракцией, и подобно тому, как личность не существует вне общества, экономическая безопасность есть проявление конкретных социально-экономических отношений. Как можно видеть на примере пореформенной России, значительная дифференциация общества, растущий антагонизм статусных интересов внутри российского общества, а также между личностью, как субъектом и объектом общественных отношений и государством не только препятствуют развитию экономической системы, но и обуславливают формирование реальных угроз экономической безопасности, как отдельной личности, так и государства в целом.

Таким образом, экономическая безопасность личности, во-первых, социально обусловлена и детерминирована институтами социально-экономической системы, воспроизводящей общественные и личные потребности и интересы. Во-вторых, экономическая безопасность личности составляет определенное единство противоположностей с безопасностью государства. Личность является носителем определенных социальных ожиданий по созданию государством условий для реализации жизненных интересов и нейтрализации угроз безопасности личности, становится не только стратегическим ориентиром экономического развития, но необходимым его условием, а также фактором экономической безопасности государства.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы предопределена необходимостью теоретического обоснования такой системы экономических отношений, связанных с безопасностью личности, которая соответствовала бы стратегическим ориентирам развития национального хозяйства и повышения устойчивости экономической системы российского общества на всех ее уровнях.

Степепь разработанности проблемы. Проблема экономической безопасности личности представляет собой одну из наиболее дискуссионных тем, как в отечественной, так и в зарубежной науке. Основополагающий характер в изучении данной темы имеют труды зарубежных

исследователей, в частности, работы С.Джонсона, Э. Ласло, А. Маслоу, А. Смита, Э.де Сото, Дж. Стиглица, Ф. Шнайдера, Т. Уоткинса , Д. Энсте и др.

Современная отечественная экономическая наука рассматривает проблему экономической безопасности личности в контексте общей теории экономической безопасности. Теоретические проблемы экономической безопасности предметно исследовалась в работах современных российских ученых-экономистов Л.И. Абалкина, А.И. Архипова, С.А. Афон-цева, В.А. Дадалко, С.Ю. Глазьева, B.C. Загашвили, Е.А. Олейникова, Т.Д. Ромащенко, В.Л. Тамбовцева, С.Ф. Федораева.

Применительно к экономической безопасности личности следует отметить труды И.Я. Богданова, A.B. Колосова, В.В. Наумова, Б.Н. Порфирьева, В.К. Сенчагова.

Тем не менее, несмотря на серьезную разработанность понятийного аппарата, подробный структурный анализ системы экономической безопасности, как правило, отсутствует анализ взаимосвязей и взаимообусловленности экономической безопасности личности и государства, влияние социализации личности, его социально-экономического статуса на жизненные интересы и защищенность личности. В этой связи представляется необходимым исследование экономической безопасности личности в более широком теоретическом контексте, как составной части и объективного условия обеспечения экономической безопасности государства.

Подобный подход обусловил выбор цели и задач диссертационной работы и ее содержание.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении о том, что экономическая безопасность личности может быть реализована только как интегрированная общественная потребность, связывающая воедино безопасность государства и личности, и, наоборот, экономическая безопасность государства не может быть реализована в условиях антагонизма с экономической безопасностью личности.

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании модели экономической безопасности личности с учетом системного выбора, связанного с развитием современной российской экономики.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

— уточнить понятийный аппарат исследования экономической безопасности личности и систематизировать угрозы экономической безопасности в соответствии с основными компонентами структуры жизненных интересов личности;

— раскрыть диалектику экономической безопасности государства и личности;

- идентифицировать модель экономической безопасности личности, действующую в современном российском обществе;

- разработать методику оценки экономической безопасности личности и выявить проблемные поля и кластеры в системе экономической безопасности;

- определить целевые ориентиры совершенствования государственной политики, направленные на гармонизацию статусных интересов, связанных с экономической безопасностью личности;

- разработать системный механизм экономической безопасности личности, соответствующий задачам трансформации национального хозяйства.

Объект исследования составляет система экономической безопасности личности.

Предметом диссертационного исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе трансформации модели экономической безопасности личности.

Теоретической основой диссертационного исследования выступают основополагающие концепции, получившие научное закрепление в базовых исследованиях как отечественных, так и зарубежных ученых различных исторических периодов, посвященные теоретическим вопросам экономической безопасности личности, общества и государства, социологии общественного неравенства, политической экономии распределения, а также концепции экономических интересов в контексте экономической безопасности личности.

Методология исследования основана, во-первых, на диалектике экономической безопасности личности и государства, во-вторых, на принципе релятивизма, практическим проявлением которого в экономических исследованиях выступает теория интересов, и, следовательно, в-третьих, на системном подходе к решению проблемы обеспечения экономической безопасности личности. Это предопределяет примат связи субъектов над их субстанциальными свойствами, который проявляется в статусных интересах, приоритет целостности и системности экономической безопасности над ее отдельными частями, а также приоритет развития над сохранением.

В контексте разработки теоретических положений диссертационного исследования были использованы общенаучные методы научной абстракции, индукции и дедукции, анализа и синтеза, а также историко-логический и структурно-функциональный метод, методы описательной статистики, метод корреляционно-регрессионного анализа и другие.

В качестве информационно-эмпирической базы исследования следует определить статьи научных и научно-практических конференций, как на всероссийском, так и на международном уровне, посвященные

проблемам экономической безопасности личности; статьи в периодических и научно-практических изданиях, а также информационные и аналитические данные, оценки экспертов, материалы ежегодных статистических отчетов и справочников, Интернет-изданий.

Нормативно-правовую базу исследования составляют законы и подзаконные акты, региональное законодательство, международные договора и соглашения, связанные с обеспечением экономической безопасности личности.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1 Политическая экономия (теоретические проблемы экономической безопасности) специальности 08.00.01. — Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки РФ.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании трансформации модели (матрицы) и разработке инструментария реализации экономической безопасности личности как интегрированной общественной потребности. В том числе:

1. Уточнено содержание экономической безопасности личности как нормативной категории, выполняющей функцию нормирования состояний защищенности человека как биосоциальной системы от экономических факторов риска на уровне его личных интересов и потребностей, что позволяет определить целевую функцию экономической безопасности личности как обеспечение относительно устойчивого, динамичного развития личности, способной сохранять свою структурно-функциональную целостность посредством нивелирования внутренних и внешних угроз, и систематизированы основные компоненты экономической безопасности личности (продовольственная безопасность, жилищная, воспроизводственная, правоохранительная, здравоохранительная, экологическая, трудовая, дифференциации доходов, финансовая, информационная, культурная обеспеченность и образовательный уровень личности), а также определены основные угрозы, соответствующие каждой из десяти компонент, что позволило разработать методику оценки экономической безопасности личности.

2. Раскрыта диалектика экономической безопасности государства и личности, состоящая в том, что в условиях растущей социализации личности ее жизненные интересы выступают как статусные, поэтому наличие социального консенсуса на основе гармонизации статусных интересов обеспечивает единство государственного и личностного начал экономической безопасности, которая в этом случае выступает как интегрированная общественная потребность, обеспечивающая гомеостазис национальной экономики на всех ее уровнях. В случае социального конфликта, связанного, с одной стороны, с неготовностью и неспособностью личности формировать уровень самозащиты и самореализации, соответствующий сложившимся, разделяемым общественным большинством

параметрам социальной дифференциации, а, с другой стороны, с неэффективностью институтов государственной власти, реализующих и защищающих жизненно важные интересы личности, развивается антагонизм между экономической безопасностью государства и личности, что ведет к трансформации экономической системы.

3. Идентифицирована модель экономической безопасности личности в современной России как квазилиберальная (охлократическая), характеризующаяся пирамидальной структурой общества, квазирыночной социальной мобильностью, а также признаками антагонизма между экономической безопасностью государства и личности на основе следующих таксономических признаков: 1) политико-экономические детерминанты экономической безопасности личности (этатизм - либерализм), определяемые политико-властными отношениями «государство-общество-личность»; и 2) социальные детерминанты экономической безопасности личности (собственность, функциональное разделение труда, доходы, социальная мобильность), обуславливающие стратификационную структуру общества (пирамидальная - ромбовидная). Идентификация модели позволяет определить направление системного выбора российского общества, связанного с обеспечением интегрированной общественной потребности в безопасности.

4. Разработана методика оценки экономической безопасности личности, включающая в себя десять компонент безопасности, состоящих из сорока показателей, на основе которых определены частные интегральные показатели методом главных компонент, что позволяет применять полученные данные для построения иерархических классификаций и выявлять территориальные кластеры и проблемные компоненты экономической безопасности личности, позволяющие разработать направления эффективной социально-экономической политики государства, гарантирующей социальную защищенность личности по исследуемым компонентам.

5. Определены целевые ориентиры совершенствования государственной политики экономической безопасности личности с учетом стратификационных изменений, предполагающие оптимизацию государственного воздействия на статусные интересы представителей основных экономических страт, ориентация на которые в сфере обеспечения экономической безопасности личности даст возможность, во-первых, наиболее высоким стратам (элитам) сохранить своё положение, а также произвести синхронизацию их жизненных интересов с интересами государства и общества, во-вторых, создать благоприятную атмосферу для расширения средней прослойки российского общества (среднего класса), и, наконец, в-третьих, обеспечить необходимые условия для снижения удельного веса наименее защищенных слоев населения.

6. Разработан системный механизм экономической безопасности личности, основанный на: 1) создании державной модели экономической безопасности личности, соответствующей системному выбору российского общества; 2) дифференциации организационно-экономического инструментария с учётом региональных различий в уровне экономической безопасности личности; 3) адресном государственном воздействии на отдельные страты с учетом статусных интересов их представителей с целью максимально полного удовлетворения потребностей всех экономических страт как социально-экономического базиса обеспечения экономической безопасности личности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные в диссертационном исследовании теоретические выводы и предложения, а также авторский анализ проблемы экономической безопасности личности в современных условиях призваны способствовать дальнейшим политико-экономическим исследованиям в области теории экономической безопасности.

Разработанные в рамках диссертационного исследования подходы расширяют и уточняют существующие концепции экономической безопасности личности на основе анализа вариантов системного выбора развития российской экономики на современном этапе и его влияния на личностный уровень экономической безопасности.

Основные выводы и рекомендации по обеспечению экономической безопасности личности могут применяться в рамках деятельности как законодательной, так и исполнительной ветвей власти на всех основных структурных уровнях (федеральный, региональный, местный).

Разработанная методика оценки уровня экономической безопасности личности применима в социально-экономической политике, при разработке дифференцированного инструментария обеспечения экономической безопасности личности.

Представленные в диссертации подходы к механизму обеспечения экономической безопасности личности призваны способствовать совершенствованию существующих программных документов по обеспечению экономической безопасности с учетом требований системного выбора общественной модели экономической безопасности личности.

Практические рекомендации по совершенствованию целевых ориентиров обеспечения экономической безопасности личности могут быть использованы при корректировке государственной политики в рамках формирования экономической безопасности как интегрированной общественной потребности.

Апробация результатов исследования. Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались па международных научно-практических конференциях и были опубликованы.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Национальная экономика» и «Экономическая политика государства» в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина».

Результаты исследования внедрены в практику работы администрации Тамбовской области (при разработке мер по обеспечению экономической безопасности личности в рамках единой политики Тамбовской области по обеспечению экономической безопасности государства).

Публикации по теме диссертации. Основные результаты исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 3,88 п.л. (авторский объем -3,48 п.л.), в том числе в 4 статьях (общим объемом -2,45 п.л., авторским объемом -2,05 п.л.) в научных журналах перечня ВАК при Ми-нобрнауки РФ.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Диссертационное исследование имеет следующую структуру:

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты экономической безопасности личности

1.1 Целевая функция, структура и угрозы экономической безопасности личности

1.2 Диалектика экономической безопасности государства и личности

Глава 2. Влияние трансформационных процессов на экономическую безопасность личности в России

2.1 Эволюция общественных моделей экономической безопасности личности

2.2. Оценка экономической безопасности личности в современной России

Глава 3. Формирование новой обгцественной модели экономической безопасности личности

3.1 Целевые ориентиры государственной политики экономической безопасности личности

3.2 Системный механизм экономической безопасности личности

II. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Во -первых, уточнено содерлсание экономической безопасности личности как нормативной категории, выполняющей функцию нормирования состояний защищенности человека как биосоциальной системы от экономических факторов риска па уровне его личных интересов и потребностей.

Понятие «личная безопасность», то есть защищенность человека от факторов опасности на уровне его личных интересов и потребностей, имеет множество ипостасей. Это связано с тем, что личность является биосоциальной системой и выступает одновременно в роли человека как члена общества и человека как живого организма, существующего в ограниченных параметрах окружающей среды. При этом понятие «экономическая безопасность» выполняет функцию нормирования состояний защищенности человека как биосоциальной ситемы (личности как члена общества, и человека как живого организма, существующего в ограниченных параметрах окружающей среды) от экономических факторов опасности на уровне его личных интересов и потребностей.

Экономическая безопасность как категория должного определяет в социально значимых оценках защищенность жизненно важных интересов человека с позиций настоящего и будущего, что позволяет оценивать экономическую безопасность личности на основе аксиологического (ценностного) критерия. Применение ценностного критерия к анализу состояния экономической безопасности личности осуществляется по уровням (по критериям плохого, хорошего и наилучшего), тогда как квантификация угроз экономической безопасности как критических рисков — по критериям полезных, нейтральных или вредных для личности и, как правило, предполагает пороговые значения, за пределами которых разрушается социальная и даже биологическая субстанция личности. Это позволяет определить целевую функцию экономической безопасности личности как обеспечение относительно устойчивого, динамичного развития личности, способной сохранять свою структурно-функциональную целостность посредством нивелирования внутренних и внешних угроз.

В диссертации обосновывается, что экономическая безопасность личности представляет собой комплексное явление, которое складывается из множества компонент, среди которых мы можем выделить в агрегированном виде не менее десяти компонент. Обеспечение экономической безопасности личности предполагает нивелирование соответствующих угроз, присущих каждой из них. В связи с этим, на основании выделенных нами компонент экономической безопасности личности, в работе представлена следующая классификация угроз (табл. 1):

Таблица 1

Классификация угроз экономической безопасности личности

Компоненты экономической безопасности личности Угрозы экономической безопасности личности

Экономическая безопасность личности в обеспеченности продовольствием 1)угроза несоответствия фактического и нормативного потребления по основным продуктам питания. 2) угроза голода (экономической недоступности продовольствия).

Экономическая безопасность личности в обеспеченности жильем и комфортностью проживания в нем 1) угрозанедоступности жилья; 2) угроза увеличения ветхого жилья.

Экономическая безопасность личности в процессе воспроизводства населения 1) угроза снижения численности населения; 2) угроза увеличения доли непроизводительного населения в общей структуре населения; 4) угроза роста числа разводов; 5) угроза увеличения количества абортов; 6) угроза алкоголизма населения.

Экономическая безопасность личности в сфере правонарушений угроза массового распространения преступности

Экономическая безопасность личности в сфере здравоохранения 1) угроза сокращения численности и снижения уровня квалификации врачей; 2) угроза роста заболеваемости населения.

Экономическая безопасность личности в экологической сфере угроза загрязнения воздуха выбросами в атмосферу

Экономическая безопасность личности в сфере трудовых отношений 1) угроза сокращения числа экономической активности населения; 2) угроза распространения безработицы

Экономическая безопасность личности в сфере дифференциации доходов и финансовой безопасности 1) угроза сокращения ВВП; 2) угроза усиления дифференциации общества по доходам; 3) угроза бедности населения; 6) угроза кредитной зависимости населения

Экономическая безопасность личности в сфере информационной обеспеченности 1) угроза «информационного голода» населения

Экономическая безопасность личности в сфере культуры и образования 1) угроза снижения образованности населения; 2) угроза снижения доступности культурных благ

Во -вторых, раскрыта диалектика экономической безопасности государства и личности.

Состояние экономической безопасности личности во многом определяется социально-экономической структурой населения, его благосостоянием в результате развития общества и реакцией со стороны государства на эти процессы, которые, в свою очередь, способны продуцировать острые конфликты. Безусловно, вне контекста вышеуказанных составляющих экономическая безопасность личности рассматривается фрагментарно, не раскрывая сущностную природу данной категории.

Интересы личностей как субъектов экономических отношений часто не совпадают. Критерии экономической безопасности одной социальной группы могут оказаться вызовом или угрозой для другой группы.

Именно экономическая стратификация общества отражает широкую гамму общественных отношений как отношений интересов отдельных личностей, принадлежащих к той или иной социальной группе (страте), в их диалектическом движении и взаимодействии, что обуславливает возможность неоднозначного влияния государства на экономическую безопасность личности. В качестве основных критериев экономической стратификации можно назвать такие показатели, как отношение к собственности (на средства производства), место в функциональном разделении труда и размер дохода.

Системное единство и борьба интересов отдельных личностей, социальных групп, общества и государства представляют собой универсальную двигательную силу экономических механизмов и основу исторически обусловленного типа гомеостазиса национальной экономики. В диссертационном исследовании под понятием «гомеостазис национальной экономики» понимается относительно устойчивая, динамично развивающаяся система, способная сохранять свою структурно-функциональную целостность посредством нивелирования внутренних и внешних угроз. Категория «экономическая безопасность личности» имеет дуалистическую природу, связанную, с одной стороны, с ограничениями, которые налагают возможности личности, обусловленные как индивидуальными способностями личности, так и социальной средой (экономической стратификацией и благосостоянием общества), и, с другой стороны, механизмами реализации и защиты жизненно важных интересов личности, сформированными институтами государственной власти. Для того чтобы повысить уровень экономической безопасности личности в процессе развития национальной системы хозяйствования, необходимо достичь баланса, определенного равновесного состояния между вышеуказанными ограничениями.

Таким образом, диалектика экономической безопасности личности и государства проявляется, прежде всего, в единстве и столкновении противоположностей государственного и личностного начала. В условиях растущей социализации личности ее жизненные интересы выступают как статусные, поэтому наличие социального консенсуса на основе гармонизации статусных интересов обеспечивает единство государственного и личностного начал экономической безопасности, которая в этом случае выступает как интегрированная общественная потребность, обеспечивающая гомеостазис национальной экономики на всех ее уровнях.

В случае социального конфликта, связанного, с одной стороны, с неготовностью и неспособностью личности формировать уровень самозащиты и самореализации, соответствующий сложившимся, разделяемым общественным большинством параметрам социальной дифференциации, а, с другой стороны, с неэффективностью институтов государственной власти, реализующих и защищающих жизненно важные интересы личности, развивается антагонизм между экономической безопасностью государства и личности, что ведет к трансформации экономической системы (рис. 1).

В -третьих, идентифицирована как квазилиберальная (охлократическая) модель экономической безопасности личности в современной России.

Общепринятые дефиниции экономической безопасности личности носят абстрактный характер, так как не учитывают исторического развития общества и государства, то есть не отражают данную категорию как структурную составляющую экономической безопасности государства. В этой связи экономическая безопасность личности определяется социально значимыми оценками ценностей, присущих определенной социальной матрице (модели).

В диссертации сформулированы таксономические признаки социальных моделей экономической безопасности личности и систематизированы основные социальные модели экономической безопасности личности, что позволило идентифицировать модель экономической безопасности личности, сложившуюся в России в пореформенный период (табл. 2).

В -четвертых, разработана методика оценки экономической безопасности личности, включающая в себя десять компонент безопасности, состоящих из сорока показателей, на основе которых определены частные интегральные показатели методом главных компонент, что позволяет применять полученные данные для построения иерархических классификаций и выявлять территориальные кластеры и проблемные компоненты экономической безопасности личности.

Обеспечение экономической безопасности личности на различных уровнях управления достигается системой мер экономического, организационного и иного характера, адекватной возникающим угрозам. Оценка уровня экономической безопасности личности осуществляется на основе определенной системы показателей, пороговые значения которых рассматриваются как критерии принятия управленческих решений. Проведенное исследование позволяет сформировать десять компонент и сорок показателей оценки экономической безопасности личности.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ГОСУДАРСТВА Цель - поддержание параметров экономической системы в состоянии относительного динамичного равновесия (гомеостазис)

Либеральная модель

-демократия

-индивидуализм

утилитаризм

Этатическая модель

-идеократия -холизм - эгалитаризм

УПРАВЛЕНИЕ НАРОДНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ

Цель — институционализация и реализация принципов гомеостазиса

С01ЩАЛЬН0-ЭШН^КгаЕСКАЯ СИСТЕМА Цель — институционализация и воспроизводство общественных и личных потребностей и интересов

"'ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЧНОСТИ Цель—поддержание параметров биосоциальной системы в состоянии относительного динамичного равновесия

5

ы

Детерминанты

1 т < 1 1

Доходы Функциональное разделение труда Социальная мобильность Собственность

Рис. 1. Диалектика экономической безопасности государства и личности

Таблица 2

Модели (матрицы) экономической безопасности личности

Модель гомсостази-са Политика доходов Функциональное разделение труда Характер и структура собственности Модель социальной мобильности Стратификаци-онная структура общества Диалектика экономической безопасности государства и личности Основные тенденции

Либеральная Перераспределение доходов на принципах утилитаризма (децильный коэффициент -от 7 до 10), «бедность» как профессия Господствующее положение финансовой элиты Государственно, корпоративная собственность Рыночная (среднестатистический американец за свою жизнь меняет до восьми специальностей и несколько раз — место жительства) Ромбовидная (экономика двух третей) Собственность — безусловная составляющая экономической безопасности личности Сворачивание социальных программ, «диффузия» среднего класса (с 1971 по 2011 гг. доля среднего класса в США упала с 71 до 51%). разрушение социального консенсуса

Этатическая (плановая) Социальные гарантии для каждого на принципах эгалитаризма, низкая склонность к сбережениям, общественные фонды, уверенность в будущем Партийно- хозяйственная номенклатура Государственная собственность Централизованная (наличие приоритетных секторов (ВПК и ТНК) и регионов (Восток) обеспечивали вертикальную и горизонтальную мобильность общества) Ромбовидная (низкообеспеченные домохозяйства - 30% населения, ок. 60% - средний класс (1990г.) Социальный консенсус, готовность к аскетизму в интересах общества, необходимый для обеспечения экономической безопасности государства (межпоколенные трансферты и высокая норма накопления) в условиях внешних угроз «холодной войны»

Охлократическая (ква-зилибераль-ная) Рост имущественной диффе-ренциации населения (в Узость социальной базы либерализма в лице малого Квазичастная собственность, образование вла- Квазирыночная Каналы социальной мобильности: семья (кла- Пирамидальная (10:10:80) Социальный антагонизм. Экономическая безопасность госу- Трансформация олигархического капитализма в систему социаль-

1992 г. де-цильный коэффициент - 8, 2013 г. - 16) и «теневых» доходов; «сжатие» системы социальных гарантий бизнеса Бюрократизация экономики стных кластеров, сдер-живагощих конкуренцию новые связи) и политические организации (патрон- клиентские отношения) дарства противоречит интересам компрадорской элиты; преобладание в обществе ценностей индивидуализма, растущий разрыв между социальными ожиданиями и экономическими возможностями неориентированного государственного капитализма

Державная (системный выбор) Сокращение имущественной дифференциации Повышение роли креативного класса, малого бизнеса Государст-венно-корпоратив-ная собственность Планово, нормативная Каналы социаль-ной мобильности: образование (качественный человеческий капитал как обязательное условие продвижения по социальной иерархии) и экономические организации (малый бизнес) Ромбовидная Новый социальный консенсус на базе державных ценностей (державность, соборность, духовность, справедливость)

Источник: ХЖЬ: http://statistika.ru/uroven/2007/ll/16/uroven_9307.html; http://lirazvedka.ru/blog/pvat-let-spustya-statya-vtoraya-nesbycha-mecht.html

1. Оценка экономической безопасности личности в обеспеченности продовольствием. Данная компонента связана с удовлетворением физиологических потребностей человека и, согласно пирамиды А. Маслоу, составляет базовый (фундаментальный) уровень. Для их изучения можно использовать следующие показатели:

а) уровень соответствия фактического и нормативного потребления по основным продуктам питания (%): хлеб и хлебные продукты; картофель; овощи и бахчевые культуры; фрукты и ягоды; мясо и мясные продукты; молоко и молочные продукты; яйца; рыба и рыбные продукты; сахар и кондитерские изделия; масло растительное и другие жиры; б) стоимость фиксированного набора продовольствия в % к среднероссийскому уровню.

2. Оценка экономической безопасности личности в обеспеченности жильем и комфортностью проживания в нем. Для ее оценки предлагаем использовать следующую систему показателей:

а) введено жилых домов на 1000 жителей в м. кв. площади; б) жилая площадь в расчете на одного жителя (м. кв.);в) уд. вес ветхого жилья (%); г) % обеспеченности жилых помещений: водопроводом; водоотведением (канализацией); отоплением; ваннами (душем); газом (сетевым, сжижен-ным);горячим водоснабжением; напольными электроплитами.

3. Оценка экономической безопасности личности в процессе воспроизводства населения. Законы природы обязывают живые организмы воспроизводить себе подобных, но с позиции национальной безопасности государства этот фактор является одним из ключевых, так как естественная убыль населения приводит к потери территорий и возникновению угрозы исчезновения государства. Для исследования данного блока предлагаем использовать следующие показатели: а) численность населения (тыс .чел);б) коэффициент демографической нагрузки; в) коэффициент естественного прироста (убыли); г) соотношение разводов на 1000 браков; д) количество абортов на 1000 женщин; е) доля расходов населения на алкоголь (%).

4. Оценка экономической безопасности личности в сфере правонарушений. Безопасность проживания является ключевой в области обеспечения прав и свобод граждан, декларируемых конституцией любого государства мира. Для оценки уровня безопасности проживания предлагаем использовать показатель количества преступлений на 100000 жителей.

5. Оценка экономической безопасности личности в сфере здравоохранения. Еще одним аспектом безопасности проживания является возможность населения своевременно получать качественные медицинские услуги, что, в частности можно оценить с помощью следующих показателей: а) количество посещений в смену поликлиник в расчете на 10000 чел.; б) численность врачей на 10000 населения; в) заболеваний на 1000 чел.

6. Оценка экономической безопасности личности в экологической сфере. Безопасность проживания населения определяется и экологическими условиями, которые определяются природными и антропогенными условиями, поэтому для оценки воздействия данного фактора можно использовать показатель выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух, отходящих от стационарных источников в расчете на душу населения (кг на чел.). Построение типологической группировки, а также выявление минимальных и максимальных экстремальных значений позволит выявить территории с комфортными и неблагоприятными экологическими условиями проживания.

7. Оценка экономической безопасности личности в сфере трудовых отношений. Основополагающим правом является право на труд. Для обеспечения своих потребностей и членов своей семьи каждый человек ищет достойную работу в соответствии со своими умениями и навыками, поэтому для определения экономической безопасности в данной сфере предлагаем использовать следующие показатели: а) уровень экономической активности населения (%); б) уровень безработицы (%); в) среднее время поиска работы (месяцев).

8. Оценка экономической безопасности личности в сфере диффе-ренциа11ии доходов и финансовой безопасности. Высокий уровень бедности обычно сочетается с усиливающейся дифференциацией в распределении денежных доходов и имущества. В свою очередь, бедность всегда ассоциируется с плохим качеством жизни из-за низких денежных доходов или недостаточной имущественной обеспеченностью людей, поэтому для изучения данного направления предлагаем использовать следующие показатели: а) объем ВРП на душу населения (тыс. руб); б) коэффициент Джини; в) дефицит располагаемых ресурсов на одного члена семьи в бедных семьях (руб. в месяц); г) среднедушевые денежные доходы в месяц (руб.); д) численность населения ниже прожиточного минимума (в % к общей численности); е) задолженность по кредитам в рублях, выданных физическим лицам.

9. Оценка экономической безопасности личности в сфере информационной обеспеченности. Современная жизнь человека не представляется возможной без наличия компьютерной техники, доступа в сеть Интернет, средств массовой информации, поэтому для оценки данного компонента предлагаем использовать следующие показатели: а) уд. вес до-мохозяйств, имеющих ПК (%); б) уд. вес домохозяйств имеющих интернет (%); в) % охвата населения телевещанием (%).

10.Оценка экономической безопасности личности в сфере культуры и образования — это потребность в познании и понимании, получении потребностей эстетического рода, развитие своих спортивных возможностей. Для характеристики такого рода категорий предлагаем использовать сле-

дующие показатели: а) отношение населения с высшим образованием в расчете на 1000 жителей; б) численность зрителей в театрах в расчете на 1000 жителей; в) количество посещений музеев в расчете на 1000 жителей; г) количество спортивных сооружений в расчете на 1000 жителей; д) количество спортивных залов в расчете на 1000 жителей; е) количество спортивных бассейнов в расчете на 1000 жителей; ж) объем библиотечных фондов в расчете на 1000 жителей.

Таблица 3

Типология регионов по уровню экономической безопасности

личности

Типология регионов Регионы

территории с благополучным уровнем экономиче-:кой безопасности личности \ Москва, г. Санкт-Петербург, Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Московская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская, Вологодская, Новго-зодская, Псковская, Волгоградская, Ростовская, Ки-эовская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская, Курганская, Свердловская области, Краснодарский и Ставропольский край, Республики: Адыгея, Мордовия, Татарстан

территории с нормальным уровнем экономической безопасности личности Калининградская, Мурманская, Астраханская, Тюменская, Томская, Амурская, Магаданская и Сахалинская области, Удмуртская, Чувашская республики, Забайкальский, Камчатский, Хабаровский край, республики: Алтай, Коми, Бурятия, Тыва, Хакасия, Саха (Якутия), Еврейская АО, Чукотский АО

территории с отклонениями от нормального уровня экономической безопасности личности Архангельская, Ленинградская, Челябинская, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская области, республики: Карелия, Башкортостан, Пермский, Алтайский, Красноярский, Приморский край

проблемные территории по уровню экономической безопасности личности Республики Калмыкия, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия —Алания, Марий Эл, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Чеченская Республика

Наличие такого широкого спектра показателей вызывает потребность построения интегрального показателя с помощью метода главных компонент и дальнейшей иерархической классификации и кластеризации полученных результатов.

В таблице 3 на основе построения интегрального показателя по исследуемым десяти компонентам экономической безопасности личности построена типологическая группировка распределения регионов РФ на территории с благополучным, нормальным, девиантным и проблемным уровнем экономической безопасности личности, что позволяет разрабо-

тать направления эффективной социально-экономической политики государства, которая должна гарантировать условия защиты жизненных интересов, обеспечивать социальное развитие и социальную защищенность личности по исследуемым компонентам.

В-пятых, определены целевые ориентиры совершенствования государственной политики экономической безопасности личности с учетом стратификационных изменений, предполагающие оптимизацию государственного воздействия на статусные интересы представителей основных экономических страт.

В диссертационной работе обосновывается актуальность совершенствования государственной политики в области обеспечения экономической безопасности личности с учетом необходимости обеспечения социального консенсуса, предполагающее оптимизацию государственного воздействия в отношении представителей основных экономических страт в условиях национального хозяйства современной России. Обозначенный подход обусловлен, в частности, тем, что в современных социально-экономических условиях особую роль приобретает необходимость соответствующего воздействия государства на отдельные экономические страты с учетом их специфических особенностей в соответствии с исторически обусловленной моделью гомеостазиса национальной экономики.

В соответствии с данной моделью, могут быть обозначены основные целевые ориентиры совершенствования государственной политики обеспечения экономической безопасности личности (табл. 4).

Таблица 4

Целевые ориентиры трансформации государственной политики

обеспечения экономической безопасности личности

страты Формы и меры государственного воздействия Целевые ориентиры

Элита обеспечение дуалистичности, предусматривающей согласование свободной реализации личностных экономических интересов с общественными; - стимулирование экономической деятельности, предусматривающей социальную ответственность представителей страты. - усиление роли социальной ответственности государства в процессе регулирования распределительных отношений; -национализация российской элиты

Высокообеспеченный класс - государственное воздействие на представителей страты, являющихся участниками экономических отношений, основанных на знаниях, предусматривающее стабилизационные меры и эффективность каналов социальной мобильности - повышение ответственности государства за формирование и использование интеллектуального капитала нации; - ориентация на высокопроизводительную общественно значимую деятельность, сокращение рентоориентирован-ного поведения

Средний класс - поддержка, предусматривающая гарантии обеспечения экономических интересов и нацеленная на постоянное расширение страты - сохранение и развитие человеческого капитала в рамках национальных границ

Низкообеспеченные слои - создание условий для развития экономической самостоятельности и расширенного воспроизводства рабочей силы, - устранение экономической безграмотности; - развитие самозанятости - социальное обеспечение и занятость

Бедные слои - предоставление социальных гарантий и обеспечение обязательного финансирования социальных выплат; - переход от уравнительной к адресной поддержке - сохранение общедоступности релевантных знаний, умений и навыков за счет развития массового образования; - обеспечение условий достойного уровня и качества жизни

Ориентация политики государства в сфере обеспечения экономической безопасности личности на данные направления даст возможность, во-первых, наиболее высоким стратам (элитам) сохранить свое положение, а также произвести синхронизацию их интересов с интересами государства и общества, во-вторых, создать благоприятную атмосферу для расширения средней прослойки российского общества (средний класс), и, наконец, в-третьих, обеспечить необходимые условия для перехода в более высокие страты наименее защищенных слоев населения.

В настоящее время современная экономика в большей мере выражает именно интересы элит. При этом успешность и эффективность её развития во многом обуславливается тем, насколько интересы высшей страты подчинены интересам общества и государства. Рассогласованность экономических интересов выражается в двух основных обстоятельств: 1) десинхронизация краткосрочных интересов правящих и хозяйствующих элит с перспективными интересами государства, являющегося субъектом управления национальной экономики, заинтересованным в долгосрочном экономическом развитии; 2) десинхронизация возможностей государства в стратегическом планировании экономического развития и потребностей национальной экономики. Чтобы интересы элит находились в соответствии с интересами и потребностям, выдвигаемыми текущей действительностью, они должны быть высоко компетентными, активными, а также национально ориентированными.

В настоящее время значительная часть национального дохода изымается из национального хозяйства не на инвестиции, а на удовлетворение дорогостоящих потребностей правящих элит. Данная проблема должна разрешаться через механизмы рыночного перераспределения: введение налога на роскошь, прогрессивной шкалы подоходного налога,

разработку и адаптацию более справедливого механизма распределения и учета природной ренты.

Ядром высокообеспеченного класса должны стать носители креативного человеческого капитала. Реализация государственной политики в области образования и развития качественного человеческого капитала предполагает формирование в экономике концепции первостепенной ценности последнего, а также обеспечение приоритета социальных факторов его роста. В связи с этим необходимо:

1) моделирование и формирование действенных механизмов государственного финансирования воспроизводства человеческого капитала на основе взаимодействия государства, бизнеса и общества;

2) повышение роли интеллектуального капитала в функциональном разделении труда, стимулирование внутреннего спроса на интеллектуальный капитал на основе импортозамещения;

3) формирование региональных и муниципальных прогнозов потребности в высококвалифицированных кадрах (носителях человеческого капитала), что должно предусматривать формирование государственного заказа на повышение квалификации и переподготовку кадров.

Ключевая задача в области обеспечения стабильного развития и обеспечения экономической безопасности среднего класса требует всесторонней поддержки малого и среднего бизнеса, что, в первую очередь, должно обеспечиваться снижением бюрократического и налогового давления на него, формированием новых высококвалифицированных рабочих мест и возможностей.

Низкообеспеченные и бедные слои населения являются наименее мобильными стратами общества, что предполагает создание таких условий обеспечения экономической безопасности личности, как:

1) культивирование в обществе понятий и представлений о престижности получения образования;

2) повышение открытости системы образования и увеличение доступности получения среднего профессионального и высшего образования представителям данной страты;

3) предоставление социальных гарантий и обеспечение обязательного финансирования социальных выплат;

4) обеспечение открытого доступа к медицинским услугам.

В-шестых, разработан системный механизм экономической

безопасности личности.

В диссертации изложен системный механизм обеспечения экономической безопасности личности в современной России, предполагающий согласование экономических интересов представителей основных экономических страт с государственными интересами, и обеспечивающий реализацию экономической безопасности как интегрированной общественной потребности (рис. 2). В отличие от существующей ныне охлократической (квазилибералыюй) модели экономической безопасности личности, харак-

теризующейся устойчивым противоречием между приоритетами реализации экономической безопасности государства и экономической безопасности личности, державная модель подразумевает сглаживание данного противоречия через достижение социального консенсуса, основанного на базе соответствующих цивилизационных ценностей (державность, соборность, духовность, справедливость), что в экономической плоскости реализуется посредством неоиндустриальной модернизации.

Формирование политики обеспечения экономической безопасности личности на основе согласования статусных интересов

Оценка уровня Анализ внутренних Поиск концепту-

ЭБЛ —► и внешних угроз —>- альных основ соци-

ЭБЛ ального консенсуса

Рис. 2. Системный механизм экономической безопасности личности

23

Преодоление «дефицита целеполагания» и перевод национального хозяйства на рельсы неоиндустриализма возможны только при согласовании интересов всех социальных групп и государства, а также формировании вполне определенной объединяющей идеи, позволяющей воссоединить разрозненное социально-экономическое пространство в России. Формирование подобного рода связей позволит сгладить антагонизм между экономической безопасностью личности и экономической безопасностью государства.

При этом не только государство должно создавать соответствующие условия для обеспечения экономической безопасности личности, но и последняя должна стать в полной мере социально ответственной, следуя четким и понятным ценностным ориентирам мотивации.

В диссертации выделены следующие векторы государственной политики обеспечения экономической безопасности личности:

1) стимулирующий вектор (в отношении регионов с благополучным и нормальным уровнем экономической безопасности личности) ориентирован на максимальное использование имеющегося потенциала и сохранение устойчивости достигнутого благоприятного уровня экономической безопасности личности;

2) поддерживающий вектор (в отношении регионов с девиантным уровнем экономической безопасности личности) ориентирован на нивелирование имеющихся проблемных аспектов экономической безопасности личности вкупе с активизацией имеющегося социально-экономического потенциала;

3) стабилизирующий вектор (в отношении регионов с проблемным уровнем экономической безопасности личности) ориентирован на всеобъемлющую поддержу наименее защищенных страт в целях обеспечения экономической безопасности их представителей и повышения экономического потенциала региона.

Сложная взаимосвязь уровней экономической безопасности обуславливает необходимость усиления роли государства как института, призванного обеспечивать максимально полное удовлетворение жизненно важных потребностей всех экономических страт, позволяющее обеспечить экономическую безопасность личности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах

и изданиях, рекомендуемых ВАК при Министерстве образования

и науки РФ:

1. Алабичева М.А. Современное состояние и проблемы обеспечения экономической безопасности личности // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: Экономика. Социология. Менеджмент. 2014. № 1.-0,36 п.л.

2. Алабичева М.А. Экономическая безопасность личности в условиях экономической стратификации российского общества // Социально-экономические явления и процессы. 2014. № 9. —0,6 п.л.

3. Алабичева М.А., Кулик Ю.П. К вопросу об обеспечении экономической безопасности личности в национальном хозяйстве постсоветской России // Социально-экономические явления и процессы. 2014. № 11. -0,77 п.л. (авт. - 0,4 п.л.).

4. Алабичева М.А. Экономическая безопасность личности как структурная составляющая экономической безопасности государства // Социально-экономические явления и процессы. 2014. № 11. —0,72 п.л.

Публикации в прочих изданиях:

1. Алабичева М.А. Экономическая стратификация как детерминанта экономической безопасности личности // Сборник науч. трудов кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства. Вып. 1.-Тамбов, 2013.-0,6 п.л.

2. Алабичева М.А. Экономическая безопасность личности: специфические особенности и практика противодействия на региональном уровне // Актуальные вопросы социальных и гуманитарных наук: мат-лы II Междунар. науч.-практ. конф. Тамбов, 2014. —0,47 п.л.

3. Алабичева М.А. Специфика экономической стратификации российского общества в контексте обеспечения экономической безопасности личности // Актуальные вопросы социальных и гуманитарных наук: мат-лы III Междунар. науч.-практ. конф. Тамбов, 2014.-0,36 п.л.

Подписано в печать 17.03.2015 г. Формат 60*84/16. Объем 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 0049.

392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»