Трансформация модели развития стран Восточной и Юго-Восточной Азии в послекризисный период, 1997-1998 гг. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васильев, Михаил Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Васильев, Михаил Сергеевич

Введение.

Глава I. Особенности развития стран Восточной и Юго-Восточной

Азии до кризиса 1997 года.

§1. Особенности модели «догоняющего» развития стран

Восточной и Юго-Восточной Азии.

§2. Выявление закономерностей развития модели стран Восточной и Юго-Восточной Азии в свете современной критики.

Глава II. Внутрирегиональные особенности развития стран

Восточной и Юго-Восточной Азии.

§1. Общественно-ориентированный тип воспроизводства как консолидирующая основа регионального развития стран

Восточной и Юго-Восточной Азии.

§2. Взаимодействие государственных и частных институтов в японской субрегиональной модели.

§3. Субрегиональная модель новых индустриальных экономик на примере Республики Корея).

Глава III. Трансформация модели развития региона Восточной и

Юго-Восточной Азии.

§1. Экономический кризис 1997 года как предпосылка к трансформации модели развития стран Восточной и Юго

Восточной Азии.

§2. Роль государства в преодолении кризиса в регионе

Восточной и Юго-Восточной Азии.

§3. Перспективы дальнейшей трансформации модели развития стран Восточной Азии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация модели развития стран Восточной и Юго-Восточной Азии в послекризисный период, 1997-1998 гг."

Актуальность темы исследования. Азиатские страны Азиатско-Тихоокеанского региона в течение нескольких десятилетий представляли собой образец динамичного развития на основе диверсифицированной индустриализации. Стремительный рост, повышение жизненных стандартов и возросшая мировая конкурентоспособность стран Восточной и Юго-Восточной Азии1 привлекало внимание политиков и исследователей как в странах «третьего» мира, так и на Западе.

В 1980-90-х годах стали умножаться прогнозы относительно превращения Восточной Азии в центр мирового развития XXI века. В 1993 г. Всемирный банк публикует исследование под названием «Восточно-азиатское чудо: экономический рост и политика государства», в котором воздается дань успехам развития стран региона и признается роль государства в становлении рыночных отношений.

Опыт стран региона в области «направляемой» индустриализации охотно перенимался развивающимся миром. В отдельных случаях азиатская модель развития под патронажем государства представлялась как альтернатива западной модели развития. Эйфория, вызванная успехами стран Восточной Азии, захватила даже западный исследовательский мир и заглушала тревожные голоса отдельных ученых, предупреждавших о скрытых опасностях модели «азиатского чуда» еще в начале 1990-х п\ После финансового кризиса в Мексике в 1995 году международные потоки капиталов переориентировались на Восточно-Азиатский регион и заполнили местные рынки большими объемами спекулятивных капиталов. Благоприятно сказавшись на инвестиционной активности в регионе, эта тенденция оказала

1 В целях удобства изложения под термином «Восточная Азия» будут подразумеваться следующие страны Восточной и Юго-Восточной Азии: Республика Корея, Тайвань - провинция Китайской Народной Республики (КНР), Гонконг - провинция КНР, Сингапур, Таиланд, Малайзия, Индонезия опасное давление на институциональную структуру рынков стран Восточной Азии.

Валютный кризис 1997 года, переросший в экономический, выявил целый комплекс скрытых недостатков модели развития региона. Общепризнанным на сегодняшний день является то, что страны Восточной Азии, сконцентрировав усилия на форсированной индустриализации и повышении своей роли в мировой торговле, запоздали с осуществлением соответствующих структурных преобразований, обеспечивающих устойчивый рост в долгосрочном периоде. Таким образом, в 1997 году произошел не столько кризис финансовой системы, сколько кризис модели развития.

В данном исследовании под "моделью развития" автор подразумевает совокупность государственных и частных институтов в контексте их взаимосвязанного воздействия на социально-экономическое развитие. Особенности модели развития в первую очередь определяются местом государства в экономических процессах и характером его вмешательства, поскольку государство a priori обладает большей свободой действий по сравнению с иными субъектами экономических отношений.

Понятие "трансформация модели развития" подразумевает качественные изменения в характере взаимодействия частных и государственных институтов, изменение места и роли государства в экономической жизни, переориентация на новые цели социально-экономического развития и формирование соответствующего инструментария государственной политики.

Под давлением кризисных явлений в странах региона началась трансформация модели развития, среди основных особенностей которой следует выделить отход от государственного патернализма, чрезмерной роли государства как гаранта кредитоспособности частного сектора, смещение приоритетов стратегического развития из отраслей материального производства в сферу услуг и развитие новейших технологий, переориентация на преимущественное развитие внутренних рынков, постепенная ликвидация части системы неформальных связей, которая оказывала негативное воздействие на развитие конкуренции и благодаря которой азиатская модель капитализма нередко называлась на Западе crony capitalism («кумовской капитализм»).

Качественные сдвиги в государственной политике, системе корпоративного управления, распределении ролей частных и государственных институтов в развитии экономики стран Восточной и Юго-Восточной Азии приковывают к себе внимание ученых, инвесторов, политиков во всем мире, так как данный регион слишком глубоко интегрировался в мировую экономику за последние двадцать лет. Неопределенность, связанная с перспективами трансформации модели развития региона, оказывает прямое воздействие на поведение операторов международных рынков не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и в других развивающихся странах.

Действительно, азиатский кризис не ограничился региональными рамками, а потряс всю мировую финансовую систему, в особенности рынки развивающихся стран. Для России печальным последствием кризиса финансовых рынков развивающихся стран стал дефолт в августе 1998 г. Уход международных инвесторов с развивающихся рынков, повышение требований со стороны международных кредитных институтов к качеству государственного управления и проведению структурных преобразований лишили Россию иллюзий быстрого подъема за счет зарубежных займов и экстенсивной продажи природно-сырьевых ресурсов. Опыт взлета и падения азиатских «тигров» является наглядным уроком для России, демонстрируя весь спектр проблем открытой экономики.

Неожиданность и масштаб воздействия азиатского кризиса на мировую финансовую систему побудил мировое сообщество к пересмотру роли глобальной либерализации мировых потоков капитала. Результатом стало начало работы по формированию новой финансовой архитектуры и совершенствованию деятельности международных финансовых институтов, продемонстрировавших свою неспособность справиться с распространением кризиса за пределы Восточной Азии.

Таким образом, актуальность темы данного диссертационного исследования определяется следующими факторами:

• - подрыв доверия международных инвесторов к развивающимся рынкам, что в условиях высокой зависимости последних от постоянного импорта капитала способно серьезным образом подорвать процесс экономического развития стран Восточной Европы, Азии, Африки и Латинской Америки;

- крушением представлений о стабильности азиатской модели капитализма и отсутствием четких перспектив дальнейшего развития Восточно-Азиатского региона;

- масштабом деструктивного воздействия азиатского кризиса 1997 года на состояние российской экономики, выявившего степень ее уязвимости по отношению к внешним потрясениям и зависимости от конъюнктуры развития «развивающихся рынков» Восточной Европы, Азии и Латинской Америки.

Объектом исследования является модель развития стран Восточной и Юго-Восточной Азии (Республика Корея, Тайвань - провинция КНР, Гонконг - провинция КНР, Сингапур, Таиланд, Малайзия, Индонезия), предметом исследования - особенности ее формирования и трансформации в свете экономического кризиса 90-х годов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в комплексном исследовании процесса становления и развития экономической модели стран Восточной и Юго-Восточной Азии, закономерностей кризиса

1997/98 гг., особенностей трансформации модели и ее адаптации к условиям глобализации международных рынков товаров, услуг и капитала, выявлении причин возрастания роли государства в указанных процессах. Исходя из поставленной цели, автор определил следующие задачи: исследовать теоретические основы модели "догоняющего" развития с целью выявления закономерности современного кризисного этапа и определения роли государства в процессе становления модели; проанализировать причины экономического кризиса 1997 года; определить особенности трансформации модели развития стран Восточной и Юго-Восточной Азии в послекризисный период; выявить причины возрастания роли государства в процессе трансформации модели развития; установить реальные перспективы дальнейшего развития региона Восточной и Юго-Восточной Азии; сформулировать рекомендации по использованию результатов исследования в развитии российской экономики.

Методологическая база исследования образована трудами классиков мировой экономической мысли XX столетия, а также современной экономической науки.

Тема азиатского кризиса и перспектив дальнейшего развития региона в рамках МРТ является весьма актуальной, в связи с чем ей посвящено достаточное количество монографий, официальных обзоров государственных и международных организаций, статей и критических эссе. Отечественных работ по данной тематике, к сожалению, меньше, чем иностранных, что связано с наличием острых проблем в области российской экономики. Тем не менее, работы российских специалистов выгодно отличаются системностью научного подхода (С.Меньшиков, [19]) и масштабностью анализа (В.Иноземцев [18]).

Несмотря на достаточно высокий уровень разработанности указанной тематики, автором было отмечено отсутствие научных работ, непосредственно посвященных оценке роли институтов государства как в предкризисный период развития стран Восточной Азии, так и после него. Это послужило стимулом для разработки темы данного диссертационного исследования.

В качестве теоретической основы исследования вопросов, поставленных в диссертации, автор использовал общие положения и выводы,

• изложенные в работах Р.Солоу [58], Р.Вернона [60], Д.Бэлла [27], М.Аоки [26], совместных трудах И.Хаями и Д.Огасахары [38], Н.Розенберга [55]. Благодаря содержательным работам А.В.Костина [3] и К.Окавы [51] автор изучил основные положения теоретических разработок японских экономистов К.Акамацу и его последователя К.Кодзимы.

Информация о современной критике модели развития стран региона бралась автором преимущественно из постоянно пополняемых научных статей П.Кругмана [74] [75], фундаментального монографического исследования Бернарда Арогьясвами [29], а также критических эссе, публикуемых разными авторами в периодических изданиях.

На формирование понимания автором исключительных особенностей японской субрегиональной модели и необходимости ее отдельного рассмотрения повлияли результаты стажировки в Управлении экономического планирования Японии, в ходе которой автор участвовал в семинарах, на круглых столах с участием сотрудников японских государственных и частных организаций.

Изучение истории индустриализации Республики Корея на основании трудов Штерна [59], Чо и Кима [31], публикаций официальных правительственных органов и центрального банка Республики Корея, наряду с ознакомлением с аналогичными источниками других стран региона, позволили автору выбрать Республику Корея в качестве наиболее характерного примера динамичной индустриализации под прямым контролем государства.

Основанием для первого параграфа второй главы, посвященного особенностям влияния на эволюцию стран Восточной Азии факторов социально-политического и культурного характера, стали особенности исторического развития Японии, Кореи, Китая и стран АСЕАН, а также труды Р.Бенедикт [28] и М.Аоки [47].

Информационной базой диссертации послужили исследования российских и зарубежных ученых, статистические материалы международных финансовых организаций, национальная статистика и многочисленные материалы экономической периодики.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в российской научной литературе предпринята попытка комплексного исследования становления, развития и особенностей трансформации экономической модели стран Восточной и Юго-Восточной Азии и возрастающей роли в этом процессе государства с учетом внутрирегиональных различий в контексте нарастания явлений глобализации мировой экономики.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы для совершенствования методик макроанализа моделей развития стран и регионов. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты также представляют непосредственный практический интерес в контексте формирования парадигмы национального развития России в постиндустриальную эпоху. С тех пор, как Россия стала частью мировой рыночной системы, отслеживание тенденций развития зарубежных стран стало особенно важным для демпфирования негативного воздействия колебаний международных товарных и финансовых рынков. Углубленный анализ моделей роста развивающихся стран, в первую очередь развитых азиатских экономик, представляет собой эффективный инструмент для адекватного определения места России в системе международного разделения труда и ее более выгодного позиционирования на мировом рынке.

Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы в научно-педагогическом процессе при подготовке спецкурсов по экономике развивающихся стран.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего 18 выводов, приложения, состоящего из 15 таблиц, и библиографии, насчитывающей 80 источников.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Васильев, Михаил Сергеевич

Заключение.

Проведенное исследование позволяет нам сделать следующие выводы:

1. В рамках нескольких десятилетий азиатским странам Азиатско-Тихоокеанского региона удалось достичь впечатляющего уровня экономического развития, что отразилось в устойчиво высоких темпах роста, последовательной индустриализации, существенном сокращении уровня бедности. Наряду с высокими темпами роста валового продукта страны Восточной и Юго-Восточной Азии отличались более равномерным распределением доходов, нежели другие развивающиеся регионы. Сбалансированность темпов экономического роста и социальной политики свидетельствует об отличительном качестве развития стран региона.

2. Фундаментальной основой модели развития стран Восточной и Юго-Восточной Азии является теория «летящей стаи гусей», или «догоняющего» развития. Механизм модели заключается в последовательном перемещении экспортоориентированных производств из страны в страну в зависимости от их конкурентных преимуществ и обеспечивается за счет внешней торговли, прямых зарубежных инвестиций и импорта технологий.

3. Важным вспомогательным механизмом, ускорившим реализацию модели «догоняющего» развития в странах региона, стала комплексная государственная экономическая политика. Общей генеральной линией стратегий правительств стран Восточной и Юго-Восточной Азии стало накопление капитала и его трансформация в производственные инвестиции с целью планомерной индустриализации и диверсификации народного хозяйства, достижения большей экономической устойчивости. Посредством комплексного применения мер инвестиционной, промышленной и торговой политики государство сумело обеспечить приток иностранной валюты, создать «точки» долгосрочного роста, использовать получаемые национальной экономикой доходы в целях создания плацдарма для следующего витка индустриального развития.

5. Экстенсивный характер современного этапа развития стран Восточной и Юго-Восточной Азии, определяемый более низкими по сравнению со странами ОЭСР показателями технологического роста, не является залогом краха модели, а представляется закономерным с точки зрения развития производительных сил. Однако в настоящее время, под давлением современных тенденций глобализации, ускорения научно-технического прогресса и развития постиндустриальных отраслей, потенциально возможный временной горизонт экстенсивного роста

• индустриализации неуклонно сокращается, в связи с чем применение "догоняющей" модели развития в странах "третьего мира" теряет свою актуальность.

6. Возникновение модели «догоняющего» развития в странах Восточной и Юго-Восточной Азии, отразившейся в волнообразном подъеме национальных экономик, а также прогрессивность государственной политики во многом объясняются т.н. «общественно-ориентированным» типом л воспроизводства в данном регионе, для которого характерна экономия затрат за счет коллективного труда и функционирования особой психологии социальных взаимоотношений, основанной на примате интересов группы. Отсутствие институциональных основ рыночных отношений компенсировалось развитой системой неформальных взаимоотношений и механизмом «общественной морали», ставших залогом большего, нежели в других развивающихся регионах, профессионализма органов государственного регулирования и эффективности их содействия развитию частного сектора.

7. При сравнении Японии с другими странами Восточной и Юго-• Восточной Азии в части, касающейся характера реализации модели

• «догоняющего» развития, выявлено существенное различие. Эффективное взаимодополнение действий государства и частного сектора в области развития национального хозяйства возникло спонтанно, в процессе эволюции. В Республике Корея, равно как в той или иной степени и в других новых индустриальных экономиках региона, участие государство в реализации модели «догоняющего» развития осуществлялась более директивно. Это связано с более поздним включением этих стран в систему мирохозяйственных связей и развитием капиталистических отношений.

8. Так как Япония отличалась от других стран региона более высокими показателями технологического роста, автор полагает, что источником повышения совокупной производительности факторов производства является развитый частный сектор. Роль государственного регулирования и планирования важна для стабилизации и начальной стадии индустриализации. Однако по мере развития частных институтов степень вмешательства государства в экономику должна своевременно пересматриваться в пользу рыночных механизмов саморегулирования.

9. Экономический кризис 1997 года произошел вследствие целого комплекса взаимосвязанных обстоятельств. Многолетняя ориентация правительств стран Восточной и Юго-Восточной Азии на развитие промышленных отраслей привела к запоздалому началу реформ в финансовой сфере, а также рынков услуг в целом. Институциональная слабость финансовых рынков стран региона привела к опасному росту краткосрочной задолженности частного сектора в результате неэффективного размещения огромного потока иностранного «спекулятивного» капитала, хлынувшего в регион после мексиканского кризиса первой половины 1990-х гг. Пагубную роль сыграла пренебрежение иностранными инвесторами адекватной оценкой инвестиционных рисков при попустительстве международных финансовых организаций. Правительства стран Восточной и Юго-Восточной Азии способствовали увеличению рисков, выступая в роли гаранта по внешним частным заимствованиям. Таким образом,

• ответственность за произошедший кризис следует распределять между государством, национальным частным сектором, иностранными инвесторами и международными финансовыми организациями.

10. Кризис показал, что в условиях стремительного развития международных финансовых рынков, либерализации и глобализации их деятельности национальные правительства и международные финансовые организации более не в состоянии покрывать риски частного сектора. В современных условиях вышеуказанные институты должны способствовать переложению рыночных рисков непосредственно на субъектов рыночной деятельности.

• 11. Залогом успешной макроэкономической стабилизации в краткосрочном периоде стала репутация государств стран Восточной Азии, накопленная за предыдущие годы динамичного развития: традиционно последовательный характер государственной экономической политики, соблюдение прав инвесторов и наличие мощной обратной связи с частным сектором обеспечили прохождение странами Восточной Азии низшей точки спада за один (1998) год. Этот факт автор считает весьма актуальным уроком для России, которая после отказа от выполнения своих долговых обязательств на государственном уровне в угоду целям политической конъюнктуры надолго подорвала доверие иностранных инвесторов к экономике страны.

12. Для стран Восточной и Юго-Восточной Азии кризис 1997 года стал явным сигналом к необходимости переноса акцентов государственной политики с поощрения промышленного экспорта на интенсификацию развития наукоемких производств и сферы услуг, в первую очередь финансовых. Это означает потребность в трансформации модели, изначально ориентированной на развитие материальных отраслей производства.

13. Началом трансформации в послекризисный период стало

• целенаправленное проведение структурных реформ финансовой системы,

• корпоративного сектора, социальной сферы. Автором выявлен ряд объективных рисков, способных затормозить процесс проведения структурных реформ в странах Восточной Азии. В ряду этих рисков можно выделить три основных: увлеченность решением краткосрочных задач; сопротивление политических и экономических элит, чьим интересам реформы наносят имущественный и моральный ущерб; существенный временной лаг между моментом проведения структурных преобразований и их положительной отдачей. Оценка этих рисков показала, что современный переходный этап является крайне опасным для стран Восточной и Юго-Восточной Азии. Многое сейчас зависит от скоординированности действий государства и частных структур, от качества их стратегического планирования.

14. Эволюция кризиса и поведение частного сектора показали, что единственной направляющей силой реформ может быть только государство. Частный сектор может подключиться к этому процессу, только когда убедится в наличии положительных сдвигов по заявленным правительством направлениям. Поэтому этот процесс неизбежно требует значительных государственных затрат на первоначальном этапе проведения преобразований. Подтверждением является опыт развитых стран.

15. Государственное финансирование реформ за счет использования валютных запасов, кредитных средств международных финансовых организаций и запланированных бюджетных дефицитов стало возможным исключительно благодаря сбалансированной фискальной политике предыдущих лет и высоким суверенным рейтингам надежности по государственным внешним долгам. Таким образом, в странах Восточной и Юго-Восточной Азии государство сохраняет свою роль гаранта экономической стабильности и является главной преобразующей силой в процессе трансформации модели развития

16. За предыдущие годы страны Восточной и Юго-Восточной Азии накопили значительный научно-кадровый потенциал за счет инвестиций в т.н.

• «неосязаемые» активы: НИОКР, образование, технологическую инфраструктуру. В этой части страны Восточной и Юго-Восточной Азии в большей степени, нежели другие развивающиеся регионы, приблизились к развитым странам Европы и Северной Америки, что позволяет положительно оценивать их шансы на дальнейший переход на новый виток развития, как это наблюдалось в ходе эволюции стран ОЭСР. В долгосрочной перспективе, для сохранения международной конкурентоспособности, странам Восточной и Юго-Восточной Азии необходимо будет выйти за пределы модели «догоняющего» развития путем снижения зависимости от импорта новейших технологий за счет создания собственной научно-технической базы,

• способной самостоятельно генерировать конкурентную интеллектуальную продукцию. Развитие полноценного внутреннего рынка позволит странам региона повысить эндогенную устойчивость по отношению к внешним кризисам.

17. В процессе трансформации модели стран Восточной и Юго-Восточной Азии государство не отходит на второй план, поскольку способно эффективно содействовать процессу развития. Пока не возникли механизмы регулирования общественных взаимоотношений, альтернативные государству, оно будет сохранять роль основного инструмента поддержания макроэкономической стабильности, гаранта законности и отвечать за

А) развитие институтов, способствующих сохранению и увеличению человеческого капитала. Однако для поддержания конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности в условиях глобализации государственная экономическая политика вынуждена ориентироваться в первую очередь не на интересы национального частного сектора, а на требования, предъявляемые мировой экономикой.

18. Для России опыт кризиса в Восточной и Юго-Восточной Азии • полезен в первую очередь тем, что обращает внимание на важность

• формирования дееспособных государственных институтов для создания f институциональной среды для развития частного сектора, привлечения внешнего финансирования и реализации стратегий национального развития. Глобальная тенденция деиндустриализации, а также высокий уровень конкуренции в промышленных отраслях со стороны развивающихся стран Азии, Восточной Европы и Латинской Америки является сигналом для поиска Россией конкурентных преимуществ вне индустриального сектора.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация модели развития стран Восточной и Юго-Восточной Азии в послекризисный период, 1997-1998 гг."

На правах рукописи

0/д У £ с*

Васильев Михаил Сергеевич

Трансформация модели развития стран Восточной и Юго-Восточной Азии в послекризисный период (1997-1998 гг.)

08.00.14 - Мировое хозяйство и международные экономические отношения.

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва - 2000 г.

Диссертация выполнена на кафедре макроэкономического регулирования и планирования экономического факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель: - кандидат экономических наук,

доцент К.В.Ремчуков

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,

профессор О.С.Виханский

- кандидат экономических наук, доцент М.Д.Рогатов

Ведущая организация - Институт востоковедения РАН.

Защита состоится "29" июня 2000 года в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 053.22.11 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.6

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан "29" мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент р.В .Пашкова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Азиатские страны Азиатско-Тихоокеанского региона в течение нескольких десятилетий представляли собой образец динамичного развития на основе диверсифицированной индустриализации. Стремительный рост, повышение жизненных стандартов и возросшая мировая конкурентоспособность стран Восточной и Юго-Восточной Азии привлекало внимание политиков и исследователей как в странах "третьего" мира, так и на Западе.

В 1980-90-х годах стали умножаться прогнозы относительно превращения Восточной Азии в центр мирового развития XXI века. В 1993 г. Всемирный банк публикует исследование под названием "Восточно-азиатское чудо: экономический рост и политика государства", в котором воздается дань успехам развития стран региона и признается роль государства в становлении рыночных отношений.

Опыт стран региона в области "направляемой" индустриализации охотно перенимался развивающимся миром. В отдельных случаях азиатская модель развития под патронажем государства представлялась, как альтернатива западной модели развития. Эйфория, вызванная-успехами стран Восточной и Юго-Восточной Азии, захватила даже западный исследовательский мир и заглушала тревожные голоса отдельных ученых, предупреждавших о скрытых опасностях модели "азиатского чуда" еще в начале 1990-х гг. После финансового кризиса в Мексике в 1995 году международные потоки капиталов переориентировались на регион Восточной и Юго-Восточной Азии и заполнили местные рынки большими объемами спекулятивных капиталов. Благоприятно сказавшись на инвестиционной активности в регионе, эта тенденция оказала опасное давление па институциональную структуру рынков стран Восточной и Юго-Восточной Азии.

Валютный кризис 1997 года, переросший в экономический, выявил целый комплекс скрытых недостатков модели развития региона. Так, общепризнанным на сегодняшний день является то, что страны Восточной и Юго-Восточной Азии, сконцентрировав усилия на форсированной индустриализации и повышении своей роли в мировой торговле, запоздали с осуществлением соответствующих структурных преобразований, обеспечивающих устойчивый рост в долгосрочном периоде. К недостаткам также следует отнести снижение контроля над потоками частных краткосрочных капиталов, отсутствие адекватной и своевременной реакции фискальных органов на рост краткосрочной частной задолженности, отсутствие необходимой прозрачности

финансовой системы, институциональная недоразвитость банковской системы и т.д.

Азиатский кризис не ограничился региональными рамками, а потряс всю мировую финансовую систему и стал одним из факторов, способствовавших российскому дефолту в августе 1998 г. Уход международных инвесторов с развивающихся рынков, повышение требований со стороны международных кредитных институтов к качеству государственного управления и проведению структурных преобразований лишили Россию иллюзий быстрого подъема за счет зарубежных займов и экстенсивной продажи природпо-сырьевых ресурсов. Опыт взлета и падения азиатских "тигров" является наглядным уроком для России, демонстрируя весь спектр проблем открытой экономики.

Неожиданность и масштаб воздействия азиатского кризиса на мировую финансовую систему побудил мировое сообщество к пересмотру роли глобальной либерализации мировых потоков капитала. Результатом стало начало работы по формированию новой финансовой архитектуры и совершенствованию деятельности международных финансовых- институтов, продемонстрировавших свою неспособность справиться С распространением кризиса за пределы Восточной и Юго-Восточной Азии.

Таким образом, актуальность темы данного диссертационного исследования определяется следующими факторами:

подрывом доверия международных инвесторов к развивающимся рынкам, что в условиях высокой зависимости последних от постоянного импорта капитала крайне негативно воздействует на процесс экономического развития стран Восточной Европы, Азии, Африки и Латинской Америки;

крушением представлений о стабильности азиатской модели капитализма и отсутствием четких перспектив дальнейшего развития Восточно-Азиатского региона;

масштабом деструктивного воздействия азиатского кризиса 1997 года на состояние российской экономики, выявившего степень ее уязвимости по отношению к внешним потрясениям и зависимости от конъюнктуры развития "развивающихся рынков" Восточной Европы, Азии и Латинской Америки.

В данном исследовании под "моделью развития" автор подразумевает совокупность государственных и частных институтов в контексте их взаимосвязанного воздействия на социально-экономическое развитие. Особенности модели развития в первую

очередь определяются местом государства в экономических процессах и характером его вмешательства, поскольку государство a priori обладает большей свободой действий по сравнению с иными субъектами экономических отношений.

Понятие "трансформация модели развития" подразумевает качественные изменения в характере взаимодействия частных и государственных институтов, изменение места и роли государства в экономической жизни, переориентация на новые цели социально-экономического развития и формирование соответствующего инструментария государственной политики.

Объектом исследования является модель развития , стран Восточной и Юго-Восточной Азии (Республика Корея, Тайвань — провинция КНР, Гонконг - провинция КНР, Сингапур, Таиланд, Малайзия, Индонезия), предметом исследования — особенности ее формирования и трансформации в свете экономического кризиса 90-х годов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в комплексном исследовании процесса становления и развития экономической модели стран Восточной и Юго-Восточной Азии, закономерностей кризиса 1997/98 гг., особенностей трансформации модели и ее адаптации к условиям глобализации международных рынков товаров, услуг и капитала, выявлении причин возрастания роли государства в указанных процессах. Исходя из поставленной цели, автор определил следующие задачи:

исследовать теоретические основы модели "догоняющего" развития с целью выявления закономерности современного кризисного этапа и определения роли государства в процессе становления модели;

проанализировать причины экономического кризиса 1997

года;

определить особенности трансформации модели развития стран Восточной и Юго-Восточной Азии в послекризисиый период;

выявить причины возрастания роли государства в процессе трансформации модели развития;

установить реальные перспективы дальнейшего развития региона Восточной и Юго-Восточной Азии;

сформулировать рекомендации по использованию результатов исследования в развитии российской экономики.

Методологическую базу исследования составляют труды классиков мировой экономической мысли XX столетия, а также современной экономической науки. В качестве теоретической основы

исследования поставленных в диссертации задач автор использовал общие положения и выводы, изложенные в трудах С.Меньшикова, В.Иноземцева, А.Костина, А.Динкевича, Р.Солоу, Р.Вернона, И.Хаями и Д.Огасахары, ПКругмана, Р.Бенедикт, М.Аоки и др.

Информационной базой диссертации послужил солидный круг источников: данные официальных международных статистических изданий, экономические обзоры, публикации и доклады МВФ, МБРР, Азиатского Банка Развития, ОЭСР, ЮНКТАД и других международных организаций, а также информационные и другие материалы, опубликованные в периодических изданиях: МЭиМО, Вопросы экономики, Эксперт, Asiaweek, Financial Times, Far Eastern Economic Review и др.

Научная новизна диссертации. Наиболее существенные и отличительные особенности данной работы состоят в следующем.

Впервые в российской научной литературе предпринята попытка комплексного исследования становления, развития и особенностей трансформации экономической модели стран Восточной и Юго-Восточной Азии и возрастающей роли в этом процессе государства с учетом внутрирегиональных различий в контексте нарастания явлений глобализации мировой экономики.

Обоснован вывод о том, в настоящее время, под давлением современных тенденций глобализации, ускорения научно-технического прогресса и развития постиндустриальных отраслей, потенциально возможный временной горизонт экстенсивного роста индустриализации неуклонно сокращается, в связи с чем применение "догоняющей" модели развития в странах "третьего мира" теряет свою актуальность. Такой анализ в нашей литературе осуществляется впервые.

Исследованы и систематизированы причины азиатского кризиса 1997/98 гг., выявлены его конъюнктурные и структурные факторы, определен комплекс причин, подрывающих эффективность государственной экономической политики, с упором на критическую оценку неадаптированного применения практических рекомендаций по дерегулированию финансовых рынков со стороны международных финансовых организаций

Впервые применительно к странам Восточной и Юго-Восточной Азии осуществлена попытка анализа кризиса 1997/98 гг. с упором на то, что это был не кризис финансов, а кризис модели развития; последней характеристике придавалось особое значение, для чего с особенной тщательностью исследована содержательная сторона экономических функций государства. При этом обосновывается, что в рамках ускоренной адаптации инвестиционного климата к международным

стандартам возникает не только необходимость, но и возможность защиты национальных интересов.

Доказано, что для поддержания конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности в условиях глобализации государственная экономическая политика вынуждена ориентироваться в первую очередь не на интересы национального частного сектора, а на требования, предъявляемые мировой экономикой.

Резкое падение уровня жизни населения стран Восточной и Юго-Восточной Азии после кризиса 1997/98 гг. продемонстрировало низкую эффективность систем социальной защиты. В современных условиях, когда человеческий потенциал становится одним из главных факторов конкурентной борьбы на мировом рынке, подобный риск недопустим. Подчеркнута важность повышения веса социального компонента в государственной стратегии развития на современном этапе.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы для совершенствования методик макроанализа моделей развития стран и регионов. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты также представляют непосредственный практический интерес - в контексте формирования парадигмы национального развития России в постиндустриальную эпоху. Углубленный анализ моделей роста развивающихся стран, в первую очередь развитых азиатских экономик, представляет собой эффективный инструмент для адекватного определения места России в системе международного разделения труда и ее более выгодного позиционирования на мировом рынке.

Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы в научно-педагогическом процессе при подготовке спецкурсов по экономике развивающихся стран.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, состоящего из 15 таблиц и 1 графика, списка использованной литературы (80 источников).

Первая глава - "Особенности развития стран Восточной и Юго-Восточной Азии до кризиса 1997 года" - посвящена ретроспективному исследованию теоретических основ модели "догоняющего" развития с целью определения роли государства в процессе ее реализации и поиску закономерностей текущего кризисного этапа посредством анализа критических работ различных исследователей.

В рамках нескольких десятилетий странам Восточной и Юго-Восточной Азии удалось достичь впечатляющего уровня

экономического развития, что отразилось в устойчиво высоких темпах роста, последовательной индустриализации, существенном сокращении уровня бедности. Более того, на основе сравнительного анализа статистических данных автор обнаружил, что наряду с высокими темпами роста валового продукта страны региона выделялись более равномерным распределением доходов, нежели другие развивающиеся регионы.

По нашему мнению, сбалансированность темпов экономического роста и распределения национального дохода свидетельствует об отличительном качестве развития стран Восточной и Юго-Восточной Азии.

Логика развития стран Восточной и Юго-Восточной Азии наилучшим образом объясняется теорией "летящей стаи гусей", как ее впервые образно назвал в 40-х годах японский экономист К.Акамацу. При помощи это теории стало возможно объяснить дальнейший ход событий, заключавшийся в перемещении экспортных производств из Японии в другие страны посредством прямых зарубежных инвестиций и передачи технологии. В первом параграфе первой главы диссертации приводятся соответствующие схемы, описывающие принципы действия этого механизма как в рамках отдельной отрасли, так и между странами. На этой основе начался стремительный рост НИЭ Азии, в рамках т.н. модели "догоняющего" развития.

Важным вспомогательным механизмом, ускорившим реализацию модели "догоняющего" развития в странах региона, стала государственная политика. На каждом этапе реализации модели она была направлена на генерирование доходов национальной экономики, их перераспределение в пользу планомерной индустриализации и диверсификации народного хозяйства, поддержку частного сектора. Общим элементом стратегий правительств стран Восточной и Юго-Восточной Азии стало накопление капитала и его трансформация в инвестиции с постоянным продвижением по индустриальной лестнице: от преобладания трудоемких до высокотехнологичных отраслей промышленности. Посредством комплексного применения мер инвестиционной, промышленной и торговой политики государство сумело обеспечить приток иностранной валюты, создал, "точки" долгосрочного роста, использовать получаемые национальной экономикой доходы в целях создания плацдарма для следующего витка индустриального развития.

В качестве принципиального отличия государственной политики стран Восточной и Юго-Восточной Азии от других развивающихся регионов, также широко использующих инструменты государственного регулирования, автор считает необходимым отметить ориентацию

правительств на взращивание собственного

частнопредпринимательского сектора. В результате комплексного воздействия экономических и политических факторов частный сектор в странах Восточной и Юго-Восточной Азии со временем стал приобретать роль движущей силы экономического развития.

История стран региона не подтверждает наличие объективных предпосылок для спонтанного формирования рыночных отношений в странах Восточной и Юго-Восточной Азии. Их этого следует, что "прогосударственный" путь развития капиталистических отношений не имел исторической альтернативы в изучаемом регионе.

Сомнения ряда западных ученых относительно неустойчивости экономического роста стран Восточной и Юго-Восточной Азии в долгосрочной перспективе могут быть опровергнуты. По их мнению, столь высоких темпов роста страны региона добивались за счет экстенсивного наращивания таких факторов производства, как труд и капитал. При этом качественный рост, определяемый совокупной производительностью факторов производства, был значительно ниже не только по сравнению со странами ОЭСР, но и при сопоставлении с некоторыми развивающимися странами, что неминуемо должно было привести к замедлению темпов роста и серьезным потрясениям структурного характера.

Исследуя данную проблематику, автор обнаружил следующее. Применение схожих методик измерения "технологической составляющей" в работах М.Абрамовича показало, что схемы экстенсивного развития, подобные модели стран Восточной и Юго-Восточной Азии, имели место в США на начальной стадии индустриализации. Аналогичные исследования Хаями и Огасахары показали, что Япония в настоящее время находится на промежуточной стадии: по показателям темпов технологического роста она отстает от стран Запада, но обгоняет новые индустриальные экономики Восточной Азии и страны АСЕАН.

Опираясь на сопоставленные данные ряда западных исследователей, мы сделали вывод о закономерности прохождения странами Восточной и Юго-Восточной Азии этапа экстенсивного капиталоемкого развития. Механизм модели "догоняющего" развития, с одной стороны, и тенденции развития мирового хозяйства, с другой, оказывают перманентное давление на страны региона, вынуждая их к постоянному продвижению вверх по технологической "лестнице". При реализации государственными и частными институтами адекватной стратегии развития страны Восточной и Юго-Восточной Азии смогут перейти к интенсивной модели развития, основанной преимущественно на наукоемких технологиях.

Во второй главе - "Внутрирегиональные особенности развития стран Восточной и Юго-Восточной Азии" - анализируются внутрирегиональные особенности модели "догоняющего" развития стран региона. Цель главы - выявление социально-экономических и исторических, факторов, оказавших влияние на формирование "прогосударственной" парадигмы развития капитализма в странах региона, а также различий в реализации государством своих функций в двух различных моделях - японской и модели развития новых индустриальных экономик, рассмотренной на примере Республики Корея.

Возникновение модели "догоняющего" развития в странах Восточной и Юго-Восточной Азии, отразившейся в волнообразном подъеме национальных экономик, а также прогрессивность государственной политики во многом объясняются т.н. "общественно-ориентированным" типом воспроизводства в данном регионе, для которого характерна экономия затрат за счет коллективного труда и функционирования особой психологии социальных взаимоотношений, основанной на примате интересов группы.

Сложившийся тип хозяйствования и соответствующая ему система культурных традиций оказались своеобразным фильтром, через который было пропущено все заимствованное у стран Запада. Отсутствие институциональных основ рыночных отношений компенсировалось развитой системой неформальных взаимоотношений и механизмом "общественной морали", ставших залогом большего, нежели в других развивающихся регионах, профессионализма органов государственного регулирования и глубины их взаимодействия с частным сектором.

Несмотря на общие черты развития, в рамках региона отмечается существенное различие в результатах реализации модели "догоняющего" развития в Японии и в других странах Восточной и Юго-Восточной Азии. Во-первых, для Японии были характерны более высокие показатели технологического роста, о чем говорилось в первой главе. Во-вторых, изучение характера взаимоотношений между государственными и частными институтами в Японии показало, что взаимодополнение действий государства и частного сектора в часть развития национального хозяйства возникло непреднамеренно, в процессе эволюции, под влиянием совокупности экономических, исторических и социально-культурных факторов.

В то же время опыт Республики Корея показывает, что реализация модели "догоняющего" развития в этой стране, равно как в той или иной степени и в других новых индустриальных экономиках региона, проходила с более непосредственным участием государства в

определении целей национального развития и соответствующих инструментов их достижения.

Это связано, в первую очередь, с более поздним по сравнению с Японией вступлением стран региона в систему мирохозяйственных связей и развитием капиталистических отношений. Слабость национальной буржуазии и практическое отсутствие частного сектора после обретения независимости предопределило роль государства как единственной преобразующей силы.

Результаты исследования внутрирегиональных особенностей развития подтвердили, что роль государственного регулирования и планирования важна для стабилизации и начальной стадии индустриализации, особенно в условиях отсутствия или слабости национального частного сектора.

Третья глава посвящена основной цели исследования - выявлению характера и направлений трансформации нынешней модели развития с целью адаптации к эволюционным тенденциям, происходящим в мировом хозяйстве, а также определению роли государства в указанном процессе.

К 1997 году в регионе Восточной и Юго-Восточной Азии не наблюдалось явных предпосылок к кризису. Темпы роста были обнадеживающими, сохранялась • политическая стабильность. Умеренные показатели инфляции, незначительные дефициты и профициты государственных бюджетов - все это свидетельствовало о стабильном состоянии макроэкономики и устойчивости государственных финансов.

Однако именно на середину 1990-х годов пришелся огромный приток иностранного краткосрочного капитала. В странах региона еще только началась постепенная либерализация финансовой сферы, в силу чего она оказалась неспособной эффективно разместить столь большой объем краткосрочного капитала. Чрезмерное предложение финансовых ресурсов привело к ухудшению качества инвестиционных портфелей. Тенденция вложения "коротких" денег в проекты с длительным сроком окупаемости привело к резкому увеличению кредитных рисков частного сектора.

Таким образом, важно отметить, что предпосылка к развитию долгового кризиса зародилась в частном секторе, неадекватно оценившем свой платежеспособный потенциал. С другой стороны, негативную роль сыграла недооценка иностранными операторами своих инвестиционных рисков при попустительстве международных финансовых организаций, занизивших оценки страновых рисков региона.

Ответственность государства за происшедший кризис заключалась в переоценке собственных финансовых возможностей в части, касающейся государственных гарантий под внешние заимствования частного сектора и сохранении привязки национальных валют к доллару США, что привело в середине 1990-х годов к их завышению и снижению экспортной конкурентоспособности стран Восточной и Юго-Восточной Азии.

Еще одним серьезным просчетом государственной политики стало допущение "перегрева" рынков активов, в частности рынков недвижимости и ценных бумаг. Номинальная капитализация активов азиатских компаний не соответствовала их реальной стоимости.

Основная структурная причина кризиса заключалась в дисбалансе развития финансового и промышленного секторов, что непосредственно вытекало из стратегии государственного развития, нацеленной на создание экспортоориентированных отраслей. Правительства стран региона увлеклись наращиванием промышленного потенциала, не приняв во внимание смещение акцентов в мировом хозяйстве с реального сектора на сферу услуг и неуклонную ликвидацию национальных барьеров на пути движения факторов производства.

Таким образом, при оценке причин кризиса ответственность за дестабилизацию следует распределять между государством, национальным частным сектором, иностранными инвесторами и международными финансовыми организациями.

Кризис показал, что в условиях глобализации мировых потоков капитала, в особенности имеющего краткосрочный характер, роль национальных правительств и международных организаций как гарантов финансовой состоятельности частного сектора стала оказывать негативное воздействие на принятие инвестиционных решений в частном секторе. В современных условиях вышеуказанные институты должны способствовать переложению рыночных рисков на непосредственных операторов рынка.

Во втором параграфе проанализирована роль государства в выведении стран региона их кризиса и проведении структурных реформ, являющихся основой трансформации модели развития стран Восточной и Юго-Восточной Азии. Традиционно последовательный характер государственной экономической политики, соблюдение прав инвесторов и наличие мощной обратной связи с частным сектором обеспечили прохождение странами Восточной Азии низшей точки спада за один год. Таким образом, залогом стабилизации в краткосрочном периоде стала репутация государств стран Восточной Азии, накопленная за предыдущие годы динамичного развития. Этот факт автор считает весьма актуальным уроком для России, которая после объявления

государственного дефолта в угоду целям политической конъюнктуры надолго подорвала доверие иностранных инвесторов к свому рынку.

Для закрепления тенденции и обеспечения дальнейшего роста необходимо проведение структурных реформ. Эволюция кризиса и поведение частного сектора показали, что единственной направляющей силой реформ может быть только государство. Частный сектор может подключиться к этому процессу, только когда убедится в наличии положительных сдвигов по заявленным правительством направлениям. Поэтому этот процесс неизбежно требует значительных государственных затрат на первоначальном этапе проведения преобразований. Подтверждением является опыт развитых стран.

Следует отметить, что государственное финансирование реформ за счет использования валютных запасов, кредитных средств международных финансовых организаций и запланированных бюджетных дефицитов стало возможным исключительно благодаря сбалансированной фискальной политике предыдущих лет и высоким суверенным рейтингам надежности по государственным внешним долгам. Основными направлениями реформ на сегодняшний момент являются: реорганизация финансовой системы; реструктуризация корпоративного сектора; политика стимулирования конкуренции; антикризисная социальная политика.

В целом суть трансформации модели развития стран Восточной и Юго-Восточной Азии, начавшейся в послекризисный период, заключается в отходе от прежней активной роли государства в области регулирования финансовых потоков, деятельности частного сектора и выдачи гарантий по частным рискам; постепенного отхода от модели "догоняющего" развития за счет создания собственной технологической базы и переориентации на развитие внутренних рынков. Если до 1997 года основной упор делался на укрепление национального капитала, отличительной чертой современного этапа является повышение качества деятельности частного сектора за счет проведения вышеуказанных реформ.

В том же параграфе мы отметили наличие ряда объективных рисков, способных затормозить процесс проведения структурных реформ в странах Восточной Азии. В ряду этих рисков можно выделить три основных: увлеченность решением краткосрочных задач; сопротивление политических и экономических элит, чьим интересам реформы наносят имущественный и моральный ущерб; существенный временной лаг между моментом проведения структурных преобразований и их положительной отдачей. Оценка этих рисков показала, что современный переходный этап является крайне важным для стран Восточной и Юго-Восточной Азии.

На основании изученного автор делает следующий вывод: в странах Восточной и Юго-Восточной Азии роль государства как квазигаранта экономической стабильности и главной преобразующей силы в процессе трансформации модели развития повышается. Более того, государство несет все соответствующие финансовые риски до момента полного восстановления деловой активности частного сектора.

' В третьем параграфе автор провел оценку перспектив экономического развития региона. Основным инструментом оценки стал сравнительный анализ стран Восточной и Юго-Восточной Азии с другими развивающимися регионами, а также развитыми странами Европы и Северной Америки.

Анализ положения стран исследуемого региона в развивающемся мире по уровню коррупции и доверия частного сектора к государству показал, что институциональная среда для частного предпринимательства, созданная в странах региона за годы "экономического чуда", а также наличие активной государственной финансовой и организационной поддержки реформ позволят продлить кредит доверия международного сообщества в среднесрочной перспективе. Более выгодное позиционирование стран Восточной Азии среди других развивающихся регионов позволяет предположить, что западный предприниматель с большей уверенностью пойдет туда, где он уже успешно функционировал в течение многих лет.

Был отмечен риск повторного витка кризиса. При удовлетворительном ходе реформ в странах региона приток спекулятивного капитала может возобновиться. Возникнет соблазн частного сектора частично поправить свое положение за счет новых заимствований. В условиях недостаточной адаптации новых правил контроля и надзора это может привести к новому обострению. На основании международного опыта автором предлагаются пути снижения указанного риска.

В долгосрочной перспективе, по мнению автора, страны Восточной и Юго-Восточной Азии должны перейти на новый качественный уровень развития, характеризуемый преобладанием современных наукоемких технологий. Реальные предпосылки к этому у региона имеются. Этот вывод автор сделал на основании анализа инвестиций в неосязаемые активы — НИОКР, специальное образование, совершенствование управленческих и организационных решений, инфрастуктуру и др. —, накопленные странами Восточной и Юго-Восточной Азии за годы бурного роста.

По всем показателям страны Восточной и Юго-Восточной Азии в большей степени, нежели другие развивающиеся регионы, приблизились к развитым странам Запада, что позволяет оценивать их шансы на

дальнейший рост и сохранение международной конкурентоспособности в долгосрочной перспективе. Но для этого, по мере урезания возможностей экстенсивного роста, странам региона необходимо снижать зависимость от импорта новейших технологий путем создания собственной научно-технической базы, способной самостоятельно генерировать конкурентную интеллектуальную продукцию.

Для перехода в постиндустриальное общество потребуется переворот в сознании азиатских работников, переключение с системы традиционных коллективистских ценностей на более индивидуальный, творческий тип мышления. Для этого потребуется серьезная трансформация культурных институтов, которая может занять годы, а может и не произойти вовсе. Это является серьезным, по мнению автора, риском на пути трансформации модели развития стран Восточной и Юго-Восточной Азии.

Опыт развития стран Восточной и Юго-Восточной Азии представляет практический интерес в контексте формирования парадигмы национального развития России. Спровоцированный азиатским кризисом уход международных инвесторов с развивающихся рынков, повышение требований со стороны международных кредитных институтов к качеству . государствегаюго управления и проведению структурных преобразований „ лишили Россию иллюзий быстрого подъема за счет зарубежных займов и экстенсивной продажи природно-сырьевых ресурсов.

С тех пор, как. Россия стала частью мировой рыночной системы, отслеживание тенденций развития зарубежных стран стало особенно важным для демпфирования негативного воздействия колебаний международных товарных и финансовых рынков. Опыт взлета и падения азиатских "тигров" является наглядным уроком для России, демонстрируя весь спектр проблем открытой экономики.

Анализ моделей роста развивающихся стран, в первую очередь развитых азиатских экономик, представляет собой эффективный инструмент для адекватного определения места России в системе международного разделения труда и ее более выгодного позиционирования на мировом рынке.

Глобальная тенденция деиндустриализации, а также высокий уровень конкуренции в промышленных отраслях со стороны развивающихся стран Азии, Восточной Европы и Латинской Америки является сигналом для поиска Россией конкурентных преимуществ вне индустриального сектора.

По оценкам Миннауки РФ, 40% мирового рынка высоких технологий сегодня контролируют США, Россия - меньше 0,5%. Между тем сопоставление кадрового потенциала дает иную картину: у нас

работает около 12% всех ученых и инженеров-разработчиков, а в Америке всего в два раза больше - 25%. Очевидно, Россия пока не способна эффективно использовать свои интеллектуальные ресурсы. Несмотря на тяжкие для науки 90-е годы, в обществе до сих сохранилась технократическая прослойка, достойная вполне развитой страны, поэтому доля России в инновационном сегменте мировой экономики никак не может равняться половине процента.

Учитывая национальную склонность российского народа к мелкомасштабному производству эксклюзивных товаров на основе изобретений, автор рассматривает рост мирового спроса на индивидуальную и высокотехнологичную продукцию как потенциальную возможность для занятия Россией прибыльной ниши на рынках высоких технологий.

Однако для реализации подобной цели необходимо сфокусировать усилия на поддержке отечественной науки, использовании рыночных методов оценки НИОКР и их финансирования. При этом важно организовать финансирование НИОКР не за счет государственных средств, а за счет привлечения частных капиталов. Чтобы частный бизнес заинтересовался столь высокорискованной областью, государство должно создать соответствующие условия.

В этой связи опыт стран Восточной Азии представляет практическую ценность с точки зрения методологии формирования дееспособных государственных институтов, нацеленных на создание институциональной среды для развития частного сектора, привлечения внешнего финансирования и реализации стратегий национального развития.

В заключении автор излагает основные выводы из проведенного исследования. Среди наиболее важных можно указать следующие:

1. Важную роль в реализации модели развития стран Восточной и Юго-Восточной Азии сыграло активное участие государства. Посредством комплексного применения мер инвестиционной, промышленной и торговой политики государство сумело обеспечить приток иностранной валюты, создать "точки" долгосрочного роста, использовать получаемые национальной экономикой доходы в целях создания плацдарма для следующего витка индустриального развития.

2. Экстенсивный характер современного этапа развития стран Восточной и Юго-Восточной Азии, определяемый более низкими по сравнению со странами ОЭСР показателями технологического роста, представляется закономерным с точки зрения истории развития производительных сил в развитых индустриальных странах. Однако в настоящее время, под давлением современных тенденций глобализации, ускорения научно-технического прогресса и развития

постиндустриальных отраслей, потенциально возможный временной горизонт экстенсивного роста неуклонно сокращается, в связи с чем применение "догоняющей" модели развития в странах "третьего мира" теряет свою актуальность.

3. Экономический кризис 1997 года произошел вследствие целого комплекса взаимосвязанных обстоятельств. Ответственность за произошедший кризис следует распределять между государством, национальным частным сектором, иностранными инвесторами и международными финансовыми организациями.

4. Началом трансформации в послекризисный период стало целенаправленное проведение структурных реформ финансовой системы, корпоративного сектора, социальной сферы. Однако из-за увлеченности решением краткосрочных задач, сопротивления политических и экономических элит и существенного временного лага между моментом проведения структурных преобразований и их положительной отдачей процесс реформ может быть замедлен.

5. Эволюция кризиса и поведение частного сектора показали, что единственной направляющей силой реформ может быть только государство. Частный сектор может подключиться к этому процессу, только когда убедится в наличии положительных сдвигов по заявленным правительством направлениям. Таким образом, в процессе трансформации модели развития роль государства в экономике возрастает, но при условии содержательного изменения системы государственного регулирования национального хозяйства.

6. Для поддержания конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности в условиях глобализации государственная экономическая политика вынуждена ориентироваться в первую очередь не на интересы национального частного сектора, а на требования, предъявляемые мировой экономикой. В то же время, в рамках ускоренной адаптации инвестиционного климата к международным стандартам возникает не только необходимость, но и возможность защиты национальных интересов, что требует от государства разработки новых политических и экономических инструментов.

7. За предыдущие годы страны Восточной и Юго-Восточной Азии накопили значительный научно-кадровый потенциал за счет инвестиций в т.н. "неосязаемые" активы: НИОКР, образование, технологическую инфраструктуру. В этой части страны Восточной и Юго-Восточной Азии в большей степени, нежели другие развивающиеся регионы, приблизились к развитым странам Европы и Северной Америки, что позволяет положительно оценивать их шансы на дальнейший переход на новый виток развития, как это наблюдалось в ходе эволюции стран ОЭСР.

8. В долгосрочной перспективе, для сохранения международной конкурентоспособности, странам Восточной и Юго-Восточной Азии необходимо будет выйти за пределы модели "догоняющего" развития путем снижения зависимости от импорта новейших технологий за счет развития собственной научно-технической базы, способной самостоятельно генерировать конкурентную продукцию. Развитие полноценного внутреннего рынка позволит странам региона повысить эндогенную устойчивость по отношению к внешним кризисам.

9. Для России опыт кризиса в Восточной и Юго-Восточной Азии полезен в первую очередь тем, что обращает внимание на важность формирования дееспособных государственных институтов для создания институциональной среды для развития частного сектора, привлечения внешнего финансирования и реализации стратегий национального развития. Глобальная тенденция деиндустриализации, а также высокий уровень конкуренции в промышленных отраслях со стороны развивающихся стран Азии, Восточной Европы и Латинской Америки является сигналом для поиска Россией конкурентных преимуществ вне индустриального сектора.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:

1. Государственное регулирование иностранных инвестиций в рамках национальной доктрины экономического развития Республики Индонезия.// Мировой опыт структурных преобразований и экономические реформы в России. Материалы международной научной конференции 5-7 декабря 1995 г. М.: "Уникум-Центр", 1996. - С. 63-66.

2. Роль иностранных инвестиций в структурном преобразовании экономики России.//Структурные экономические преобразования в России и за рубежом: проблемы и перспективы. Материалы международной научной конференции 5 декабря 1996 г. М.: "Уникум-Центр", 1997,-С. 210-211.

3. Структурный кризис японской экономики и реформы середины 90-х гг.//Российские реформы и зарубежный опыт системных преобразований. Вып. 2. Научное издание Института востоковедения РАН, М.: Изд-во Института востоковедения РАН, 1998. - С. 78-86.

Васильев Михаил Сергеевич

Трансформация модели развития стран Восточной и Юго-Восточной Азии в послекризисньш период (1997-1998 гг.)

В настоящей диссертации рассматривается модель развития стран Восточной и Юго-Восточной Азии с точки зрения ее становления, реализации и трансформации вследствие экономического кризиса 1997 года. Дается комплексный анализ роли государства в процессе реализации данной модели, в преодолении кризиса и проведении структурных реформ с целью адаптации к современным тенденциям развития мировой экономики. Исследуются перспективы дальнейшего роста стран региона и потенциальные риски трансформации модели развития.

На основе исследования автор формулирует ряд практических рекомендаций по использованию опыта стран Восточной и Юго-Восточной Азии в экономической стратегии России.

Michael S. Vassiliev

Transformation of the East and South-East Asian model of economic development in a post-crisis period (1997-1998).

This study examines the East and South-East Asian model of economic development in light of its formation, implementation and transformation in the aftermath of the economic crisis of the 1997. Emphasis is placed on a complex analysis of the government role in the model implementation, crisis overcoming and conducting structural reforms to adapt to the actual trends of world economy development. Special attention is focused on the perspectives of further regional growth and potential risks of model transformation.

On the basis of the research the author made a number of practical recommendation on the application of East and South-East Asian countries experience in the economic strategy of Russia.