Транснациональные корпорации во внешнеэкономических связях стран Южной и Юго-Восточной Азии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пахомов, Александр Александрович
Место защиты
Москва
Год
1985
Шифр ВАК РФ
08.00.17

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пахомов, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ. 3- Ю

ГЛАВА I. Современные международные монополии в системе мирового капиталистического хозяйства . И

§ I. Внешнеэкономическая экспансия ТНК на современном этапе.И

§ 2. Позиции и внешнеэкономическая политика монополий в отношении стран 10ЮВА.

§ 3. Роль ТНБ в расширении монополистической экспансии

ГЛАВА 2. ТНК в сфере производства и распределения сельскохозяйственного и1минерального сырья

§ I. Форды и методы воздействия корпораций на вывоз продовольственных и технических культур

§ 2. Предпринимательская деятельность международных монополий в добывающих отраслях ЮЮВА и их роль в экспорте минерального сырья.

ГЛАВА 3. Роль транснациональных корпораций в экспорте готовых изделий из государств региона.^ ~

§ I. Влияние международных монополий на развитие экспортных отраслей в обрабатывающей промышленности

§ 2. Экспортно-производственные зоны во внешнеэкономической стратегии ТНК.

ГЛАВА 4. Борьба развивающихся стран ЮЮВА за независимое

15$ развитие внешнеэкономических связей

§ I. Роль государства в формировании национальной внешне-экономической стратегии

§ 2. Поиски альтернативных форм регионального сотрудничества

ЗАШЯЕШЕ . ПРИМЕЧАНИЕ . БИБЛИОГРАФИЯ ПРИЛОЖЕНИЯ

183 - 187 188 - 209 210 - 225 226

Диссертация: введение по экономике, на тему "Транснациональные корпорации во внешнеэкономических связях стран Южной и Юго-Восточной Азии"

В середине 70-х годов процесс проникновения монополистического капитала в экономику развивающихся стран заметно усилился, что предопределялось структурными кризисами капитализма и- небывало возросшей конкуренцией между тремя центрами империализма. В этих условиях международные монополии расширили и углубили свою деятельность в освободившихся странах, в т.ч. ив государствах Южной и Юго-Восточной Азии (ЮЕЗВА). "В особо тяжелом положении оказываются подавляющее большинство развивающихся стран,-отмечалось в Декларации стран-члеяоЕ СЭВ. - Используя все средства политического и экономического давления, империалистические государства перекладывают на плечи народов этих стран тяготы экономического кризиса, продолжают усиливать их неоколониалистскую эксплуатацию, добиваются создания условий, способствующих проникновению в их экономику иностранного капитала, в первую очередь, транснациональных корпораций"."^

Однако продолжение в глобальных масштабах эксплуатации бывшей колониальной периферии оказывается невозможным, так как с ростом влияния социализма увеличивается способность освободившихся государствдротивостоять империалистическому диктату, добиваться справедливых и равноправных международных отношений. Поэтому транснациональные корпорации /ТНК/ воздействуют на формирование новой структуры неоколониалистских отношений между империалистическими державами и развивающимися странами.

Проникновение ТНК в страны региона в настоящее время происходит различными путями. Учитывая тесную привязку государств ЮЮБА к мировому капиталистическому рынку, международные монополии используют внешнеэкономическую сферу как главный объект своего наступления. При этом ТНК стремятся установить контроль над потоками сырья и промышленных товаров, финансов и технологии, а также навязать странам региона выгодную для империалистических держав экспортно-импортную специализацию и географическую ориентацию. Подобное неоколониалистское разделение труда создает условия, при которых "более богатая страна эксплуатирует более бед

2/ ную даже тогда, когда последняя выгадывает от обмена."/

Молодые суверенные государства Южной и Юго-Восточной Азии в свою очередь стремятся изменить навязываемую им неоколониалистскую систему внешнеэкономических связей. Это находит отражение в усилении роли государства во внешнеэкономической сфере, расширении сотрудничества с развивающимися странами, особенно в рамках региона, а также налаживании взаимовыгодных контактов с социалистическими странами.

Изложенное вьше показывает необходимость изучения внешнеэкономической стратегии ТНК в ЮЮВА и проведения комплексного анализа данного явления. Б виду того, что транснациональные корпорации создают все большие трудности в развитии торгово-экономических и научно-технических связей СССР со странами региона,, целесообразность исследования малоразработанных аспектов данной темы представляется обоснованной. К тому же региональный уровень анализа позволяет более четко выделить основные тенденции и дать обобщающие и конкретные выгоды о современных процессах, происходящих во внешнеэкономической сфере государств НОВА.

При написании диссертации автор опирался на исследования велущих советских экономистов, в трудах которых проанализированы основные аспекты социально-экономического развития освободившихся стран, в частности, особенности воспроизводственного процесса и его взаимосвязи с внешнеэкономическими отношениями. Теоретические основы этих проблем содержатся в работах К.Н.Брутен-ца, А.И.Динкевича, И.И.Коваленко, Э.Е.Обминского, Е.М.Примакова, Р.А.Ульяновского, А.Я.Эльянова. Важные аспекты деятельности ТНК, i / определение их роли в интернационализации хозяйственной жизни были исследованы в работах Т.Д.Белоус, Л.И.Глухарева, В.Ф.Железовой, И.Д.Иванова, Г.Г.ЧибрикоЕа. Анализ проблем современного состояния мирового капиталистического рынка проведен в трудах С.А.Былиняка,

A.В.Березного, П.И.Хвойника, И.П.Фа\шнского.

Большую помощь оказали также работы советских специалистов-востоковедов по вопросам экономического развития и внешнеэкономических связей стран ШВА - В.Я.Архипова, 0.Г.Барышниковой, А.Е.Грановского, К.П.Дьяченко, Г.И.Мамрыкина, Л.Ф.Пахомовой, Н.М.Хрящевой, H.H.Цветковой, Г.И.Чуфрина и др. Конкретные формы воздействия ТНК на внешнюю торговлю стран региона исследовались в работах

B.Д.Андрианова, А.Д.ДолженкоЕОй, Е.А.Орлова, А.А.Рогожина и М.А. Хал дина.

Вопросы деятельности международных монополий в странах ЮЮВА получили также отображение в коллективных монографиях "Зарубежный Восток и современность", М.,1980, "Развивающиеся страны: экономический рост и социальный прогресс", М., 1983, "Сверхмонополии в Юго-Восточной Азии", М., 1983. Однако специфика деятельности ТНК во внешнеэкономических отношениях стран ЮЮВА в начале 80-х гг. пока еще обстоятельно в советской экономической литературе не рассматривалась.

Основным объектом диссертационной работы является внешняя торговля. Такое выделение представляется правомерным, т.к. внешнеторговый оборот имеет особо важное значение для нормального процесса расширенного воспроизводства, а также в значительной степени опосредует почти все формы внешнеэкономических связей независимо от

3/ их целевого назначения. ' К тому же большинство проблем и тенденций, проявляющихся в сфере внешней торговли, характерны и для Есей совокупности внешнеэкономических отношений, что позволяет делать обобщающие выводы в работе. Поэтому предметом исследования яеляются:

- основные черты и особенности внешнеэкономической экспансии ТНК в регионе на современной этапе и их воздействие на процесс воспроизводства;

- тенденции развития внешнеторговых связей стран ЮЮВА в конце 70-х начале 80-х гг.;

- роль государства в формировании национальной внешнеэкономической стратегии;

- региональное экономическое сотрудничество государств ЮЮВА.

Цель исследования состоит в проведении комплексного анализа воздействия ТНК на развитие внешнеэкономических связей стран региона, а также попыток противодействия государств ЮЮВА неоколониалистской экспансий международных монополий.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, в особенности посвященные исследованию монополии и конкуренции. Важные ориентировки для анализа данной темы содержатся в материалах ХХУ1 съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, партийных и государственных документах.

В процессе работы над диссертацией автор использовал исследования указанных выше советских ученых, а также критически изучил монографии и статьи буржуазных экономистов, посвященных анализу деятельности ТНК в развивающихся странах региона. К ним относятся работы Р.Вернона, Д.Даннинга, Б.Коэна, Г.Хеллэйнера, Э.Утрехта, а также труды экономистов А.Арифа и Ф.Икбала /Малайзия/, Р.Константин о /Филиппины/, Д.Панглайкима /Индонезия/. Богатый фактологический материал был почерпнут из работ индийских исследователей -С.Лалла, П.Пиллаи, М.Саини, Д.Свамя, К.Субрахманиана.

Важным источником информации о внешнеэкономических проблемах стран ЮЮВА послужили материалы различных учреждений ООН и других международных организаций. При анализе деятельности международных

-8! монополий были широко использованы исследования, проведенные 5 центром ООН по ТНК, а также официальные документы стран ШВА-национальные планы экономического развития, законы и постановления, издания статистических служб.

Значительная часть материалов и статистических сведений была почерпнута из периодических изданий государств региона. Следует отметить, что из-за имеющихся различий в методах сбора и обработки данных в странах ЮЮВА, а также в международных организациях тлеются определенные разночтения и несовпадение конкретных сведений. В работе сделана попытка представить общие и совпадающие по различный источникам данные.

Научная новизна диссертации обусловливается тем, что в настоящее время в советской экономической литературе всесторонний анализ воздействия ТНК на внешнеэкономические связи региона еще не завершен. Поэтому авторш с позиций комплексного анализа предпринято исследование механизма воздействия ТНК на внешнеэкономические отношения государств региона, а также попыток их противодействия неоколониалистской экспансии международных монополий на современном этапе.

Проведенное в диссертации самостоятельное исследование позволило выявить, что тесное взаимодействие и взаимосвязь различных видов монополий /промылленных, сырьевых, банковских и торговых/ ведет к формированию механизма воздействия ТНК на внешнеэкономические связи на региональном уровне. Установлено, что доминирование международных монополий над главными звеньями "производство-сбыт-транспортировка-распределение" привело к контролю ТНК над основными потоками товаров, капиталов и технологии. В результате значительно трансформируется структура и направленность внешнеэкономических отношений стран региона, что снижает эффективность их основной функции - обслуживание воспроизводственного процесса национальных хозяйств.

На основе проделанного анализа сделан вывод о наличии на современном этапе двух тенденций в развитии хозяйственных связей региона, различающихся по их целевому назначению: одна подчинена интересам обслуживания процесса воспроизводства на национальной основе, а другая - удовлетворению потребностей международного производства корпораций.

На основе сравнительного анализа функционирования экспортно-производственных зон /ЭПЗ/ в регионе, играющих важную роль во внешнеэкономической стратегии ТНК, делается вывод, что при несхожести организационных фор, масштабов деятельности и эффективности ЭПЗ, их появление и развитие означает вынужденную уступку иностранному капиталу под воздействием объективных экономических трудностей. В ходе исследования выявлено, что ЭПЗ не оказывают серьезного влияния на решение кардинальных проблем национального строительства в Южной и Юго-Восточной Азии.

Важной стороной новизны исследования выступает проведенный в диссертации анализ современных тенденций в расширении регионального сотрудничества, призванного уменьшить диктат ТНК во внешнеэкономической сфере. В работе делается вывод, что мероприятия стран ЮЮВА в этой области носят непоследовательный и ограниченный характер. Становление и углубление регионального сотрудничества, а также е рамках АСЕАН и САРК, сдерживается, с одной стороны, недостаточным уровнем развития производительных сил, а с другой - сохраняющейся ориентацией большинства стран региона на активное расширение связей с иностранным капиталем.

В работе особое внимание уделено анализу конкретных форм зарубежного предпринимательства /совместные проекты, с троите ¡пьство объектов "под "ключ", консультационные услуги, лизинг /национальных компаний, прежде Есего государственных, а также частных фирм.

ЗВ ходе исследования установлено,^что эта деятельность способствует диверсификации хозяйственных связей, увеличению нетрадиционного экспорта, а также сокращает влияние международных монополий -посредников во нешнеэкономических отношениях стран ЮЮВА.

Материалы и выводы диссертации могут представлять определенный практический интерес для организаций Министерства внешней торговли СССР. В Управлении торговли со странами Азии МВТ СССР получена справка о практическом внедрении результатов диссертации.

Материалы работы были также использованы Главной редакцией Азии Агенства Печати Новости в качестве внешнеполитического комментария и были опубликованы в индонезийской прессе.

Отдельные положения диссертации, касающиеся деятельности ТНК в государствах региона, были использованы при проведении семинарских занятий по курсу "Экономика стран Южной и Юго-Восточной Азии" на экономическом факультете МГУ им.М.В.Ломоносова.

Основные положения и выводы диссертации были обсуждены и одобрены на кафедре экономики зарубежных стран экономического факультета МГУ им.М.ВЛомоносова.

Диссертация: заключение по теме "Экономика развивающихся стран", Пахомов, Александр Александрович

Заключение

I. Совещание стран-членов Совета Экономической Взаимопомощи на высшем уровне, 12-14 июня 1984, М,, 1984, с. 36.