Трудовая миграция в столичном мегаполисе и механизмы ее регулирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малышев, Артем Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Малышев, Артем Юрьевич

СНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В ой ФЕДЕРАЦИИ. щ трудовой миграции и ее роль в региональной экономике. шние миграции на формирование трудового потенциала регионов в ггиве. щептуальные подходы и принципы регулирования трудовой миграции ональном уровне. собенности трудовой миграции в столичном мегаполисе и проблемы $ания.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трудовая миграция в столичном мегаполисе и механизмы ее регулирования"

Актуальность темы. Современная миграционная ситуация в Российской Федерации остаётся достаточно сложной и в каждом субъекте РФ отличается своими проблемами, особенностями, неоднозначно влияющими на экономическое развитие региона, его демографическую ситуацию, состояние рынка труда, взаимодействие между федеральными и местными органами власти.

Несмотря на реализацию в последние годы ряда мер по совершенствованию и либерализации миграционного законодательства, направленного на упорядочение миграционных потоков, расширение миграционного обмена и сотрудничества между государствами и регионами, оптимизацию экономической составляющей миграции, она слабо регулируется государством, а многие установленные нормы носят противоречивый характер.

Правовые и организационно-экономические основы цивилизованной трудовой миграции в России и ее регионах, межрегиональное взаимодействие в этой сфере начинают только формироваться; регулирование и контроль огромных миграционных потоков пока еще не приобрели характер научно обоснованной государственной политики.

Повышение внимания федеральных, региональных и местных властей к трудовой миграции, их обеспокоенность масштабами миграционных потоков, ростом преступности, межнациональных конфликтов, расширением нелегального рынка труда, другими негативными последствиями нерегулируемой миграции, обусловили активизацию процесса научного и общественного обсуждения и выработку различных концепций и механизмов регулирования внешней и внутренней трудовой миграции.

Особый размах трудовая миграция приобрела в крупных городах и мегаполисах, где сосредоточен значительный экономический потенциал, имеются возможности найти работу, получить образование, решить другие жизненные проблемы.

Москва, являясь крупным экономическим, научно-техническим, образовательным и культурным центром Российской Федерации, притягивает большие потоки трудовых мигрантов как из зарубежных стран, так и из других районов России. Среди мигрантов, прибывающих в столицу на постоянное место жительства, 75% люди трудоспособного возраста, что оказывает позитивное воздействие на возрастную структуру населения города. За последние 10 лет число родившихся детей у вновь прибывших в Москву выросло в пять раз, а доля этих детей среди всех родившихся в столице составляет уже 14%. Наряду с цивилизованной миграцией, в Москву идет огромный поток нелегальных мигрантов. По имеющимся оценкам в Москве на каждого легального трудового мигранта приходится до 15 нелегальных мигрантов, а общая их численность составляет от одного до трех миллионов человек.

Нелегальная миграция несет мегаполису массу проблем социально-экономического характера: способствует развитию теневой и криминальной экономики, наносит ущерб городскому бюджету, который недополучает несколько миллиардов рублей налогов в год, ухудшается санитарно-эпидемиологическая обстановка в городе, так как заболеваемость нелегальных мигрантов опасными болезнями (туберкулез, СПИД и др.) во много раз выше, чем среди москвичей.

Вместе с тем потребность динамично развивающейся экономики столичного мегаполиса в рабочей силе в перспективе не может быть покрыта только за счет собственных трудовых ресурсов, так как по прогнозам Росстата численность населения в трудоспособном возрасте в Москве как и в большинстве регионов будет сокращаться. Единственный путь - рост производительности труда и улучшение качества рабочей силы, оптимизация источников удовлетворения потребности в кадрах, в том числе за счет трудовых мигрантов.

В связи с этим особо важное теоретическое и практическое значение имеет выработка единой стратегии, которая объединила бы различные региональные подходы по регулированию миграционных процессов, включая разработку организационно-экономических механизмов и стимулов в этой сфере, целевых миграционных программ, мер, направленных на противодействие нелегальной миграции, а также разграничение полномочий между федеральными и региональными органами и по упорядочению различных потоков миграции, особенно в мегаполисах и крупных городах.

Первоочередной и весьма актуальной представляется проработка общих методических и подготовка практических инструментов регулирования трудовой миграции на региональном и муниципальном уровнях, совершенствование форм и механизмов привлечения и использования внешних и внутренних трудовых мигрантов. При этом целесообразно повсеместно перейти на использование единых методологии, инструментария и информационных технологий.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в теорию и методологию изучения миграции населения и рабочей силы внесли отечественные исследователи Б.Бреев, Г.Витковская, О.Воробьева, Ж.Зайончковская, Т.Заславская, В.Ионцев, А.Каменский, Е.Красинец, С.Метелев,

B.Моденов, В.Моисеенко, В.Мукомель, С.Панарин, Т.Регент, Л.Рыбаковский,

C.Рязанцев, А.Топилин, М.Тюркин, Е.Тюрюканова, Б.Хорев, О.Чудиновских, Т.Юдина и др. . ,

Проблемы миграции получили широкое освещение в работах зарубежных ученых, таких как: Абелла М. (Abella М.), Бенинг В., (Bohning W.), Борхас Г. (Borjas G.), Кодагнон С. (Codagnone С), Коулман Д. (Coleman D.), Массей Д. (Massey D.), Рассел С. (Rüssel S.), Стокер П. (Stalker Р.), Тапинос С. (Tapinos S.) и др. Однако использование зарубежного опыта может быть эффективным в нашей стране только при условии всестороннего учета экономических, демографических, социальных, этнокультурных и других особенностей развития регионов России.

В трудах ученых и специалистов большое внимание отводится изучению процессов внешней трудовой миграции, в том числе исследуются проблемные вопросы нелегальной миграции. Анализируются возможности совершенствования государственной миграционной политики, в том числе на этапах разработки, законодательного обеспечения и реализации. Учитывая бесспорную ценность проведенных исследований, диссертант констатирует, что недостаточно изучены такие аспекты миграционной проблематики как организационно-экономические механизмы регулирования трудовой миграции на межрегиональном и региональном уровне, в частности, сезонной, маятниковой форм трудовой миграции.

При этом особую актуальность эти проблемы получили на региональном и муниципальном уровнях, что требует детального осмысления новых явлений и тенденций в миграционной ситуации в различных регионах РФ. Построение простой, понятной, эффективной научно обоснованной миграционной политики, -та задача, которая на сегодняшний день, безусловно, выгодна и необходима как для государства в целом и субъектов Российской Федерации, так и для граждан.

Объектом исследования являются современные процессы трудовой миграции в столичном мегаполисе.

Предмет исследования - организационно-экономические механизмы, используемые органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципалитетами для регулирования процессов трудовой миграции.

Цель диссертации - выявление особенностей и тенденций трудовой миграции в столичном мегаполисе, решение теоретических и прикладных задач, нацеленных на формирование действенных инструментов реализации миграционной политики на региональном уровне.

В соответствии с поставленной целью исследования были определены следующие задачи:

- систематизировать понятийно-терминологический аппарат трудовой миграции и определить ее роль в региональной экономике;

- выявить особенности и масштабы трудовой миграции в столичном мегаполисе, оценить ее влияние на рынок труда и социально-экономическое развитие города Москвы; >

- сформировать концептуальные подходы к регулированию трудовой миграции на региональном уровне и обосновать необходимость применения региональных (муниципальных) миграционных программ;

- предложить механизм взаимодействия государственных, негосударственных структур и бизнеса по расширению частно-государственного партнерства в сфере регулирования трудовой миграции в столичном мегаполисе;

- обосновать необходимость создания региональных миграционных трудовых бирж (МТБ) на базе единого информационного блока данных учета въезжающих и работающих мигрантов, включающих прикладные системы и информационные технологии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономических механизмов регулирования трудовой миграции на основе создания региональных миграционных бирж труда (МТБ) для обеспечения сбалансированности спроса и предложения рабочей силы на региональных рынках труда.

3 частности, автором получены следующие основные результаты, определяющие научную значимость работы:

• выявлены характерные черты трудовой миграции в регионах и столичном мегаполисе, ее роль в развитии рынка труда в условиях интеграции экономических отношений между субъектами Российской Федерации;

• оценен вклад миграции в формирование трудового потенциала г. Москвы, положительные и негативные последствия трудовой миграции для социально-экономического развития столичного мегаполиса;

• сформулированы концептуальные подходы и принципы разработки и реализации региональной миграционной политики. Обоснованы предложения по формированию структуры и содержания региональных (городских) миграционных программ с выделением в них специального подраздела для муниципального уровня;

• разработаны предложения по совершенствованию механизмов взаимодействия государственных структур, социально-ответственного бизнеса и общественных организаций в расширении частно-государственного партнерства в сфере трудовой миграции, направленных на улучшение привлечения и использования труда мигрантов;

• обоснована эффективность создания в московском мегаполисе миграционных трудовых бирж с отделениями в муниципальных образованиях города для привлечения и использования иностранной и иногородней рабочей силы в различных сферах хозяйственной деятельности города. Разработана организационно-управленческая структура региональной МТБ, включающая Единую информационную сеть, общую базу данных въезжающих и работающих мигрантов, прикладные системы, информационно-технологическую инфраструктуру и программы обработки информации.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, города Москвы, других субъектов РФ, статистические и аналитические материалы ФМС России, Управления ФМС России по городе Москве, Управления по делам миграции ГУВД г. Москвы, Росстата, Роструда, Правительства Москвы. Кроме того, автор опирался на документы, мониторинг, оперативную информацию Правительства Москвы,

Комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы, Мосгорстата, Российской миграционной трудовой биржи и их территориальных отделений, Центрального банка данных учета иностранных граждан города Москвы. В работе применялись следующие научные методы: системный, программно-целевой, классификаций, группировок, экспертных оценок.

Теоретическая и практическая значимость результатов, полученных в ходе исследования, углубляют теоретическую базу изучения проблем трудовой миграции на региональном уровне; дают возможность широкого использования этих результатов в анализе, оценке, прогнозировании и совершенствовании разработки законодательных и нормативно-правовых актов в сфере миграции на региональном уровне; способствуют процессу унификации подходов и взглядов при формировании региональных (городских) миграционных программ на территории РФ на перспективу; способствуют совершенствованию механизмов регулирования трудовой миграции.

Апробация результатов исследования. Методические и прикладные результаты исследования использованы при разработке "Московской городской миграционной программы на 2005-2007гг.», «Московской городской целевой миграционной программы на 2008-2010гг.»; аналитических материалов для совместных совещаний структурных подразделений Правительства Москвы по вопросам миграционной политики, профильных семинаров и «круглых столов» организуемых Комитетом межрегиональных связей и национальной политики города Москвы (2004-2007гг.).

Отдельные положения и выводы диссертации были использованы при обосновании решений по трудовой миграции на заседаниях межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования труда иностранных работников в г. Москве, штаба города Москвы по реализации мероприятий, направленных на исполнение нормативных правовых актов о привлечении иностранной рабочей силы в отраслях городского хозяйства, подготовке материалов к докладу Мэра Москвы на заседании Государственного Совета РФ по вопросу повышения эффективности механизмов организационного и правового регулирования миграционных процессов в РФ и задачах субъектов Российской Федерации в сфере управления миграцией.

Основные результаты диссертации докладывались на российских и международных научно-практических конференциях, в том числе: конференции «Практика привлечения и использования иностранной рабочей силы в России» (Москва, октябрь 2006); «XVII Московско-берлинском семинаре по актуальным проблемам миграции» (Москва, 24-27 июня 2007 г.); международном семинаре «Проблемы обеспечения устойчивого развития, межрегионального сотрудничества и усиления положительных аспектов в миграционных процессах» (Московская область, 30 ноября 2006 г.); круглом столе «Проблемы интеграции и адаптации мигрантов в социокультурную жизнь московского мегаполиса» (Москва, 7 декабря 2007 г.); международной научно-практической конференции «Настоящее и будущее демографии через призму переписей населения (1897 г., 2002 г. и 2010 г.)» (Москва, 20 апреля 2007 г.); международной конференции «Трудовая миграция в России и странах СНГ: тенденции, проблемы и пути сотрудничества» (Москва, 11 мая 2007 г.); конференции «Миграционное законодательство в РФ: практика применения, тенденции и перспективы» (Москва, 6 июля 2007г.), научных семинарах Института региональных экономических исследований (2005-2008гг.).

По теме диссертации автором опубликовано 7 статей, в т.ч. 3 в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Малышев, Артем Юрьевич

Заключение

1. Трудовая миграция является многогранным и весьма противоречивым явлением, последствия которой затрагивают как государство, так и граждан, в ней участвующих. Особенности трудовой миграции обусловлены такими факторами как масштабы принимающей территории; экономический рост; социально-демографическая ситуация; структура занятости и состояние регионального рынка труда и др.

Столица России, как крупный мегаполис, является центром притяжения для мигрантов из стран СНГ, дальнего зарубежья и регионов РФ. Среди субъектов РФ Москва отличается наибольшими масштабами привлечения иностранной рабочей силы.

2. Миграция в столичный мегаполис сохранит свою роль и в перспективе до 2025 года. В Москве в ближайшие годы будет происходить интенсивное старение трудовых ресурсов из-за значительного сокращения пополнения рабочей силы молодежью. В перспективе это может привести к увеличению притока мигрантов в город, в том числе за счет дальнейшего стягивания населения не только из близлежащих территорий Центрального федерального округа, но и из других регионов РФ и стран СНГ.

3. В работе сформулированы концептуальные подходы по реализации региональной миграционной политики. Автор предлагает осуществить переход на единый унифицированный подход к разработке и реализации региональных миграционных программ, что позволит обеспечить большую сбалансированность спроса и предложения рабочей силы, включая иностранную, на региональных рынках труда. В этих целях субъекты Российской Федерации могут быть обеспечены единым методическим инструментарием по разработке указанных программ.

Автор предлагает дополнить и конкретизировать региональную миграционную программу на муниципальном уровне отдельным разделом (подразделом), в котором обосновываются цели и задачи на местном уровне, сроки и объемы финансирования, комплекс мероприятий, включая подготовку местных рабочих кадров при заинтересованном участии местных властей, работодателей и общественных структур.

4. В работе обоснованы приоритетные направления совершенствования региональной нормативно-правовой базы регулирования миграционных процессов, расширяющих организационно-правовые условия реализации мигрантами права на труд, охрану труда, социальное страхование. Автор поддерживает переход на новый порядок распределения квот с учетом реальных потребностей столичного хозяйства и совместного соглашения работодателей, профсоюзов и исполнительной власти города, что позволит, на взгляд автора, упорядочить правовую базу регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы и оптимизировать подход к заявкам на иностранную рабочую силу для регионов.

5. В системе мер, связанных с соблюдением законодательства о привлечении и использовании иностранной рабочей силы в Москве предлагается сформировать миграционный терминал, объединяющий в едином комплексе представительства ведомств и организаций для повышения эффективности реализации городской миграционной политики. Автор полагает, что миграционные терминалы^ должны быть также созданы на основных пунктах пропуска мигрантов через границу Российской Федерации, в первую очередь в субъектах Федерации, приграничных с государствами СНГ и ЕврАзЭС, а также в крупных административных центрах РФ на обязательной законодательной основе. В терминалах предполагается размещение комплекса служб по миграционному учету и сопровождению иностранных граждан, таких как подразделения ФМС, службы социального страхования, службы медицинского контроля, пунктов правовой помощи, представителей миграционных бирж и т.п.

6. Разработан механизм взаимодействия государственных структур, социально-ответственного бизнеса и общественных организаций в расширении частно-государственного партнерства в привлечении и использовании труда мигрантов. Автором обоснована необходимость создания в регионах России региональных миграционных трудовых бирж (МТБ) для реализации новых и развития экономически эффективных и востребованных услуг в сфере миграции, стимулирования привлечения на территорию региона квалифицированных и легальных трудовых мигрантов.

В числе предложений автора - включение в состав МТБ муниципальных отделений с брокерскими пунктами по вопросам найма и трудоустройства с соискателями работы в крупных и средних городах региона. Существенным представляется проведение информационной кампании в государствах - основных экспортерах рабочей силы о МТБ, а в перспективе - повсеместный переход к созданию и внедрению системы МТБ с развитой сетью брокерских пунктов.

Региональная МТБ предполагает создание, по предложению автора, Единой информационной системы учета въезжающих и работающих мигрантов, включающей прикладные системы, информационно-технологическую инфраструктуру, организационную поддержку информационных технологий. Биржи будут работать с работодателями и трудовыми мигрантами по единым технологиям, используя единую информационную сеть, общую базу кадровых данных и детализированную программу обработки информации. Автор рекомендует выдавать мигрантам магнитные карты-разрешения на трудовую деятельность в РФ, полная информация о которых сразу вносится в единую информационную сеть, доступную для всех заинтересованных структур.

7. Предложенная в диссертации схема регулирования трудовой миграции в московском мегаполисе позволит: а) создать единую обширную базу данных о спросе и предложении на региональном рынке труда; б) образовать пункты сбора и предоставления информации о спросе и предложении на рынке труда (брокерские); в) обеспечить неразрывную связь между запросом работодателя и легальным статусом привлекаемого по запросу мигранта; г) сформировать порядок предварительного оформления необходимых легализующих документов, сопровождающих переезд к месту работы внешнего трудового мигранта до въезда на территорию региона РФ.

8. В целях расширения полномочий регионов в сфере регулирования миграции автор считает логичным вопросы практического внедрения МТБ возложить именно на органы власти субъектов РФ. Конкретно это может быть осуществлено: а) с учетом работы на рынке в настоящее время ряда коммерческих организаций, накопивших достаточный опыт в сфере оказания различных услуг трудовым мигрантам и имеющих собственную отлаженную систему работы; б) введения в соответствии с действующим законодательством системы конкурсных торгов по определению генерального подрядчика для организации региональной миграционной трудовой биржи на определенный срок; в) создания органами исполнительной власти субъекта Федерации новой структуры (государственного учреждения, некоммерческой организации), находящейся на самофинансировании, либо финансируемой за счет бюджетных средств, которая будет подконтрольна органам исполнительной власти, но ее создание и деятельность потребует значительных организационных и финансовых затрат со стороны региональных властей; г) введение лицензирования данного вида деятельности и возможность работы нескольких компаний, развитие конкуренции между ними, снижение стоимости услуг миграционных трудовых бирж.

Автореферат диссертации по теме "Трудовая миграция в столичном мегаполисе и механизмы ее регулирования"

На правах рукописи

003170085

МАЛЫШЕВ АРТЕМ ЮРЬЕВИЧ

Трудовая миграция в столичном мегаполисе и механизмы ее регулирования

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 9 МАЙ 2000

МОСКВА - 2008

003170085

Работа выполнена в Институте региональных экономических исследований

(ИРЕИ)

Научные руководители

доктор экономических наук Буров Михаил Петрович

кандидат экономических наук Моденов Вадим Александрович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук Топилин Анатолий Васильевич

кандидат экономических наук Маньшин Роман Владимирович

Ведущая организация

Институт социально-политических исследований РАН

Защита диссертации состоится «06» июня 2008 г в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 520 030 01 в Институте региональных экономических исследований по адресу 119002, Москва, пер Сивцев Вражек, 29/16, 4-й этаж

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института региональных экономических исследований

Автореферат разослан « 06 » мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного сов ~~~

доктор экономических наук, профессор А А Рождественская

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Современная миграционная ситуация в Российской Федерации остаётся достаточно сложной и в каждом субъекте РФ отличается своими проблемами, особенностями, неоднозначно влияющими на экономическое развитие региона, его демографическую ситуацию, состояние рынка труда, взаимодействие между федеральными и местными органами власти

Несмотря на реализацию в последние годы ряда мер по совершенствованию и либерализации миграционного законодательства, направленного на упорядочение миграционных потоков, расширение миграционного обмена и сотрудничества между государствами и регионами, оптимизацию экономической составляющей миграции, она слабо регулируется государством, а многие установленные нормы носят противоречивый характер

Правовые и организационно-экономические основы цивилизованной трудовой миграции в России и ее регионах, межрегиональное взаимодействие в этой сфере начинают только формироваться, регулирование и контроль огромных миграционных потоков пока еще не приобрели характер научно обоснованной государственной политики

Повышение внимания федеральных, региональных и местных властей к трудовой миграции, их обеспокоенность масштабами миграционных потоков, ростом преступности, межнациональных конфликтов, расширением нелегального рынка труда, другими негативными последствиями нерегулируемой миграции, обусловили активизацию процесса научного и общественного обсуждения и выработку различных концепций и механизмов регулирования внешней и внутренней трудовой миграции

Особый размах трудовая миграция приобрела в крупных городах и мегаполисах, где сосредоточен значительный экономический потенциал, имеются возможности найти работу, получить образование, решить другие жизненные проблемы

Москва, являясь крупным экономическим, научно-техническим, образовательным и культурным центром Российской Федерации, притягивает большие потоки трудовых мигрантов как из зарубежных стран, так и из других районов России Удельный вес иностранных граждан, прибывших в Москву за 2007

года составляет более половины (51,1%) от общего количества прибывших в ЦФО. Среди мигрантов, прибывающих в столицу на постоянное место жительства, 75% люди трудоспособного возраста, что оказывает позитивное воздействие на возрастную структуру населения города За последние 10 лет число родившихся детей у вновь прибывших в Москву выросло в пять раз, а доля этих детей среди всех родившихся в столице составляет уже 14% Наряду с цивилизованной миграцией, в Москву идет огромный поток нелегальных мигрантов По имеющимся оценкам в Москве на каждого легального трудового мигранта приходится до 15 нелегальных мигрантов, а общая их численность составляет от одного до трех миллионов человек

Нелегальная миграция несет мегаполису массу проблем социально-экономического характера способствует развитию теневой и криминальной экономики, наносит ущерб городскому бюджету, который недополучает несколько миллиардов рублей налогов в год, ухудшается санитарно-эпидемиологическая обстановка в городе, так как заболеваемость нелегальных мигрантов опасными болезнями (туберкулез, СПИД и др) во много раз выше, чем среди москвичей

Вместе с тем потребность динамично развивающейся экономики столичного мегаполиса в рабочей силе в перспективе не может быть покрыта только за счет собственных трудовых ресурсов, так как по прогнозам Росстата численность населения в трудоспособном возрасте в Москве как и в большинстве регионов будет сокращаться Единственный путь - рост производительности труда и улучшение качества рабочей силы, оптимизация источников удовлетворения потребности в кадрах, в том числе за счет трудовых мигрантов

В связи с этим особо важное теоретическое и практическое значение имеет выработка единой стратегии, которая объединила бы различные региональные подходы по регулированию миграционных процессов, включая разработку организационно-экономических механизмов и стимулов в этой сфере, целевых миграционных программ, мер, направленных на противодействие нелегальной миграции, а также разграничение полномочий между федеральными и региональными органами и по упорядочению различных потоков миграции, особенно в мегаполисах и крупных городах

Первоочередной и весьма актуальной представляется проработка общих методических и подготовка практических инструментов регулирования трудовой

миграции на региональном и муниципальном уровнях, совершенствование форм и механизмов привлечения и использования внешних и внутренних трудовых мигрантов При этом целесообразно повсеместно перейти на использование единых методологии, инструментария и информационных технологий

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в теорию и методологию изучения миграции населения и рабочей силы внесли отечественные

МОЛПАПЛП4ТДП11 С Срвап Г Bj'TKCSCKJiJIj О BöpCwLvDu, Ж ЗаЙСй^пСиСииЛ Т ЗаСЛаиСКйл

В Ионцев, А Каменский, Е Красинец, С Метелев, В Моденов, В Моисеенко, В.Мукомель, С Панарин, Т Регент, JI Рыбаковский, С Рязанцев, А Топилин, М Тюркин, Е Тюрюканова, Б Хорев, О Чудиновских, Т Юдина и др

Проблемы миграции получили широкое освещение в работах зарубежных ученых, таких как Абелла М. (Abella М), Бенинг В , (Bohning W.), Борхас Г (Borjas G ), Кодагнон С (Codagnone С), Коулман Д (Coleman D), Массей Д (Massey D ), Рассел С (Rüssel S ), Стокер П (Stalker Р ), Тапинос С (Tapinos S ) и др Однако использование зарубежного опыта может быть эффективным в нашей стране только при условии всестороннего учета экономических, демографических, социальных, этнокультурных и других особенностей развития регионов России

В трудах ученых и специалистов большое внимание отводится изучению процессов внешней трудовой миграции, в том числе исследуются проблемные вопросы нелегальной миграции. Анализируются возможности совершенствования государственной миграционной политики, в том числе на этапах разработки, законодательного обеспечения и реализации Учитывая бесспорную ценность проведенных исследований, диссертант констатирует, что недостаточно изучены такие аспекты миграционной проблематики как организационно-экономические механизмы регулирования трудовой миграции на межрегиональном и региональном уровне, в частности, сезонной, маятниковой форм трудовой миграции

При этом особую актуальность эти проблемы получили на региональном и муниципальном уровнях, что требует детального осмысления новых явлений и тенденций в миграционной ситуации в различных регионах РФ. Построение простой, понятной, эффективной научно обоснованной миграционной политики, - та задача, которая на сегодняшний день, безусловно, выгодна и необходима как для государства в целом и субъектов Российской Федерации, так и для граждан

Объектом исследования являются современные процессы трудовой миграции в столичном мегаполисе

Предмет исследования - организационно-экономические механизмы, используемые органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципалитетами для регулирования процессов трудовой миграции

Цель диссертации - выявление особенностей и тенденций трудовой миграции в столичном мегаполисе, решение теоретических и прикладных задач, нацеленных на формирование действенных инструментов реализации миграционной политики на региональном уровне

В соответствии с поставленной целью исследования были определены следующие задачи

систематизировать понятийно-терминологический аппарат трудовой миграции и определить ее роль в региональной экономике,

- выявить особенности и масштабы трудовой миграции в столичном меимолисе, оценить ее влияние на рынок фуда и социальпоокономическое развитие города Москвы,

- сформирован ь коинсчпу.шыше подходы к ршулиршмииш фудоиоИ МИфИЦНИ на региональном уровне и обосновать необходимость применения региональных (муниципальных) миграционных программ,

- предложить механизм взаимодействия государственных, негосударственных структур и бизнеса по расширению частно-государственного партнерства в сфере регулирования трудовой миграции в столичном мегаполисе,

- обосновать необходимость создания региональных миграционных трудовых бирж (МТБ) на базе единого информационного блока данных учета въезжающих и работающих мигрантов, включающих прикладные системы и информационные технологии

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономических механизмов регулирования трудовой миграции на основе создания региональных миграционных бирж труда (МТБ) для обеспечения сбалансированности спроса и предложения рабочей силы на региональных рынках труда

В частности, автором получены следующие основные результаты, определяющие научную значимость работы

• Выявлены характерные черты трудовой миграции в регионах и столичном мегаполисе, ее роль в развитии рынка труда в условиях интеграции экономических отношений между субъектами Российской Федерации,

• Оценен вклад миграции в формирование трудового потенциала г Москвы, положительные и негативные последствия трудовой миграции для социально-экономического развития столичного мегаполиса,

• Сформулированы концептуальные подходы и принципы разработки и реализации региональной миграционной политики На основе опыта города Москвы разработаны предложения по активизации использования программно-целевых методов в реализации миграционной политики властями различных уровней Обоснованы предложения по формированию структуры и содержания региональных (городских) миграционных программ,

• Разработаны предложения по совершенствованию механизмов взаимодействия государственных структур, социально-ответственного бизнеса и общественных организаций в расширении частно-государственного партнерства в сфере трудовой миграции, направленных на улучшение привлечения и использования труда мигрантов;

• Обоснована эффективность создания в московском мегаполисе миграционных трудовых бирж с отделениями в муниципальных образованиях города для привлечения и использования иностранной и иногородней рабочей силы в различных сферах хозяйственной деятельности города Разработана организационно-управленческая структура региональной МТБ, включающая Единую информационную сеть, общую базу данных въезжающих и работающих мигрантов, прикладные системы, информационно-технологическую инфраструктуру и программы обработки информации;

• Разработаны предложения по созданию миграционного терминала, объединяющего в едином функционально-территориальном комплексе представительств ведомств и организаций для повышения эффективности реализации проводимой миграционной политики

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, города Москвы, других субъектов РФ, статистические и аналитические материалы ФМС России, Управления ФМС России по городе Москве, Управления по делам миграции ГУВД г Москвы, Росстата, Роструда, Правительства Москвы Кроме того, автор опирался на документы, мониторинг, оперативную информацию Правительства Москвы, Комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы, Мосгорстата, Российской миграционной трудовой биржи и их территориальных отделений, Центрального банка данных учета иностранных граждан города Москвы В работе применялись следующие научные методы сиаемныи, про1 раммно-цслевой, классификаций, группировок, экспертных оценок

Теоретическая и практическая значимость результатов, полученных в ходе исследования, углубляют теоретическую базу изучения проблем трудовой миграции на региональном уровне, дают возможность широкого использования этих результатов в анализе, оценке, прогнозировании и совершенствовании разработки законодательных и нормативно-правовых актов в сфере миграции на региональном уровне, способствуют процессу унификации подходов и взглядов при формировании региональных (городских) миграционных программ на территории РФ на перспективу, способствуют совершенствованию механизмов регулирования трудовой миграции

Апробация результатов исследования Методические и прикладные результаты исследования использованы при разработке «Московской городской миграционной программы на 2005-2007 гг», «Московской городской целевой миграционной программы на 2008-2010 гг», аналитических материалов для совместных совещаний структурных подразделений Правительства Москвы по вопросам миграционной политики, профильных семинаров и «круглых столов» организуемых Комитетом межрегиональных связей и национальной политики города Москвы (2004-2007 гг)

Седельные положения и выводы дисссриции были использованы при обосновании решений по трудовой миграции на заседаниях межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования труда иностранных работников в г Москве, штаба города Москвы по реализации мероприятий, направленных на

исполнение нормативных правовых актов о привлечении иностранной рабочей силы в отраслях городского хозяйства, подготовке материалов к докладу Мэра Москвы на заседании Государственного Совета РФ по вопросу повышения эффективности механизмов организационного и правового регулирования миграционных процессов в РФ и задачах субъектов Российской Федерации в сфере управления миграцией

Основные результаты диссертации докладывались на российских и международных научно-практических конференциях, в том числе конференции «Практика привлечения и использования иностранной рабочей силы в России» (Москва, октябрь 2006), «XVII Московско-берлинском семинаре по актуальным проблемам миграции» (Москва, 24-27 июня 2007 г), международном семинаре «Проблемы обеспечения устойчивого развития, межрегионального сотрудничества и усиления положительных аспектов в миграционных процессах» (Московская область, 30 ноября 2006 г), круглом столе «Проблемы интеграции и адаптации мигрантов в социокультурную жизнь московского мегаполиса» (Москва, 7 декабря 2007 г), международной научно-практической конференции «Настоящее и будущее демографии через призму переписей населения (1897 г, 2002 г и 2010 г)» (Москва, 20 апреля 2007 г), международной конференции «Трудовая миграция в России и странах СНГ. тенденции, проблемы и пути сотрудничества» (Москва, 11 мая 2007 г), конференции «Миграционное законодательство в РФ практика применения, тенденции и персиекшвы» (Москва, 6 июля 2007 г), научных семинарах Института региональных экономических исследований (2005-2008 гг)

По теме диссертации автором опубликовано 7 научных работ в т ч 2 в изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 3,1 п л

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы

Структура диссертации:

Введение

Глава 1. Основные тенденции трудовой миграции в Российской Федерации I 1 Виды трудовой миграции и ее роль в региональной экономике 12 Влияние миграции на формирование трудового потенциала регионов в перспективе

1 3 Концептуальные подходы и принципы регулирования трудовой миграции на региональном уровне

Глава 2 Особенности трудовой миграции в столичном мегаполисе и проблемы се регулирования

2 1 Современные тенденции трудовой миграции в Москве и оценка ее последствий 2 2 Законодательные основы привлечения и использования иностранной рабочей силы

2 3 Частно-государственное партнерство и решение проблем в сфере трудовой миграции

Глава 3. Совершенствование механизмов привлечения и использования трудовых мигрантов в московском мегаполисе

3 1 Московская миграционная трудовая биржа - инструмент регулирования трудовой миграции

3 2 Совершенствование региональной нормативно-правовой базы в сфере трудовой миграции

3 3 Методические подходы к разработке и реализации региональных целевых миграционных программ

3 4 Развитие сети региональных миграционных бирж труда и стимулирование использования иногородней рабочей силы Заключение

Список использованной литературы и источников

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности трудовой миграции в регионах Российской Федерации, принципы и механизмы реализации региональной миграционной политики

Трудовая миграция является многогранным и весьма противоречивым явлением, последствия которой затрагивают как государство, так и граждан, в ней участвующих Особенности трудовой миграции обусловлены такими факторами как масштабы принимающей территории, экономический рост, социально-демографическая ситуация, уровень жизни населения, структура занятости, состояние регионального рынка труда и др.

Трудовая миграция проявляется в различных формах может быть постоянной, со сменой места жительства, временной или сезонной, внешней или внутренней по отношению к отдельной стране или региону Но все виды трудовой миграции объединяет трудовой фактор - стремление работника как можно выгоднее продать свою способность к труду При этом спрос и предложение рабочей силы не всегда совпадают юрршориально, что вынуждает работника мигрировать в поисках работы и лучших условий труда

Трудовая миграция формируется из внешних и внутренних потоков, Для России внешней миграцией является миграция из стран СНГ и Балтии, а также стран дальнего зарубежья Внутренняя миграция характеризуется движением рабочей силы между регионами Российской Федерации В работе показано, что эти два вида трудовой миграции тесно взаимосвязаны между собой Вместе с тем, характер и масштабы внешней и внутренней миграции различаются, что предопределяет необходимое!!» дифференцированною подхода к их peíулирои.пппо

Процесс формирования трудового и демографического потенциалов регионов псе больше <иамыкас!ся» на перераспределении собсшенных i рудовых ресурсов Однако внутренняя миграция в значительной степени перестала выполнять свою основную функцию и назначение, а именно - перераспределение населения по территории страны с целью сбалансированности спроса и предложения на региональных рынках труда в условиях оживления экономики Сложившийся к настоящему времени миграционный обмен между регионами России усиливает неравномерность размещения населения по территории страны, увеличивая разрыв между размещением трудового и природно-ресурсного потенциалов По-прежнему наблюдается тенденция сдвига населения из северных и восточных регионов в центральные и южные (табл, 1) Одновременно создаются устойчивые предпосылки превращения северных и восточных регионов в территории демографического неблагополучия А это стратегически важные приграничные территории (Приморский и Хабаровский края, Сахалинская, Магаданская, Камчатская области) Эти регионы не смогут развиваться только за счет воспроизводства собственного населения, они нуждаются в миграционном притоке извне В то же время и регионы центральной части России сами нуждаются в дополнительных трудовых ресурсах

Учитывая, что внутрироссийская миграция приобретает доминирующее значение в общем объеме перемещения мигрантов и оказывает определяющее влияние на демографическую ситуацию и региональные рынки труда, необходимо всемерно содействовать усилению регулирующего воздействия государства на масштабы, направления и интенсивность внутренней миграции в России Особенно важным представляется выявление приоритетных направлений внутренней трудовой миграции, определение оптимальных значений ее параметров для регионов

Таблица 1

Сальдо миграции населения России по федеральным округам в 2001-2006 гг.,

тыс. чел.

Федеральный округ В том числе

2001 2002 2003 2004 2005 2006

Российская Федерация 81,8 87,3 43,9 41,3 107,5 132,3

в т ч по округам

Центральный 111,2 123,5 119,0 110,6 126,0 139,0

Ссверо-Запалный 11,1 11,1 4,5 8,7 11,9 18,1

Южный 9,1 8,3 0,8 -6,2 4,4 9,1

Приволжский 6,8 2,8 -10 -15,6 -0,1 -1,3

Уральский 11,5 3 -3,8 -3,4 4,4 7,8

Сибирский -35,7 -33,6 -41,6 -30,3 -17,5 -16,0

Дальневосточный -32,2 -27,8 -25 -22,6 -21,6 -22,4

Отказ от государственного регулирования внутренней миграции наносит существенный ущерб геополитическим и социально-экономическим интересам РФ и усиливает давление иностранной рабочей силы, в том числе незаконных мигрантов; на национальный и региональные рынки труда

Регулирование миграционных процессов на региональном уровне представлено на рис 1

Для активизации регулирующего воздействия государства на движение миграционных потоков предлагается сочетать различные подходы, методы, инструменты, а именно а) применять индикативное планирование для формирования необходимых миграционных потоков и закрепления населения в экономически важных для Российской Федерации регионах, б) выработать адекватный современным реалиям территориально-дифференцированный подход, обеспечивающий эффективное воздействие различных инструментов на параметры внутренней и внешней миграции, в) шире применять гибкие методы государственной поддержки инвестирования средств на развитие территорий, г) разработать систему мониторинга спроса и предложения рабочей силы, формирования трудового потенциала субъектов РФ, использования местной и иностранной рабочей силы

Рис. 1. Принципы и механизмы реализации региональной миграционной

политики

2. Основные тенденции трудовой миграции в столичном мегаполисе и ее влияние на трудовой потенциал.

Москва, как крупнейший мегаполис со столичными функциями, развитой инфраструктурой, высоким уровнем жизни и относительно низким уровнем безработицы, наиболее притягательна как для внешних мигрантов, так и мигрантов из других регионов России Миграция в столицу включает в себя практически все виды миграционных потоков - переезд на постоянное место жительства, временную

трудовую миграцию, учебную, краткосрочную миграцию в культурно-бытовых целях, транзитную миграцию Ежедневно в Москву прибывает до 3 млн чел , в том числе воздушным транспортом - до 40 тыс чел , поездами дальнего следования -115-120 тыс, пригородными поездами - 600-650 тыс, автотранспортом - более 2 млн человек Если в конце 90-х годов численность дневного населения Москвы составляла около 12 млн чел , то сейчас она увеличилась до 15 млн при численности постоянного населения Москвы 10,4 млн человек

Постоянное население Москвы за счет миграции ежегодно увеличивается на 50-55 тыс человек, главным образом за счет мигрантов из других регионов России На долю мигрантов из стран СНГ и Балтии приходится не более 8-9 тыс человек ежегодно Несмотря на рост населения Москвы за счет миграции, экономика города испытывает в отдельных отраслях городского хозяйства острый дефицит рабочей силы Так, в августе 2007 г., по данным службы занятости, в Москве вакантными были 149,6 тысяч рабочих мест, большая часть из которых вполне могла бы быть занята трудящимися мигрантами Требуются, прежде всего, квалифицированные рабочие кадры для отраслей промышленности, строительства, городского хозяйства

В последние годы в Москве изменилась структура занятости рабочей силы Наибольшее число занятых сконцентрировано в сфере услуг и торговли, в то время как на промышленность приходится менее 10% от общего числа занятого трудоспособного населения города При этом 1,2 млн чел из числа работающих в Москве, проживает не в Москве, а ближнем Подмосковье, что несколько снижает нагрузку на социальную инфраструктуру собственно города, но увеличивает нагрузку на имеющиеся транспортные узлы

Миграция населения в Москву положительно сказывается на демографической ситуации, восполняя естественную убыль, способствует омоложению населения В результате притока мигрантов увеличивается трудовой потенциал столичного мегаполиса, обеспечивается стабильное функционирование отдельных секторов экономики города В 2007 г по данным Управления службы занятости населения г Москвы доля иностранцев, осуществляющих трудовую деятельность в столице составила 6,03% от числа занятого населения

Москва отличается наибольшими масштабами привлечения внешних трудовых мигрантов В 2006 году в столице работало 355 тыс иностранных граждан, или 35%

общего их числа в РФ (рис. 2). Москва также стягивает большое число иногородних трудовых мигрантов из Московской области и других областей Центрального федерального округа.

—ф—Трудовая миграция в РФ

(тыс. чел) -■—Трудовая миграция в Москву (тыс. чел)

Рис. 2 Численность иностранных работников в РФ и Москве

Содержащийся в работе сравнительный анализ показал, что структура занятости иностранных работников в Москве имеет свою специфику. Основные сферы приложения труда временных мигрантов - оптовая и розничная торговля, строительство, где занято более 2/3 всех иностранных работников (табл. 2).

Таблица 2

Структура занятости по отдельным видам экономической деятельности (в %)

РФ Москва ИРС1 в Москве

2000 2006 2000 2006 2006

Сельское хозяйство 14,1 11,3 0,2 0,2 0,2

Обрабатывающие производства 19,1 17,2 13,3 12,4 3,8

Строительство 6,7 7,4 12,9 12,2 31,2

Торговля 13,7 16,5 19,6 23,7 37,5

Транспорт 7,8 8,0 8,6 7,2 6,8

Другие виды экономической деятельности 28,6 29,6 45,4 44,3 20,5

Всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

1 ИРС - иностранная рабочая сила

Иностранные работники, как правило, заняты на малоквалифицированных, низкооплачиваемых работах, с тяжелыми условиями труда на рынках, строительных площадках, на ремонте дорог, в жилищно-коммунальном хозяйстве и тд Вместе с тем, в обрабатывающих производствах города занято всего 3,8% трудовых мигрантов, или в 4 раза меньше, чем среди всех занятых в Москве Такая структура занятости иностранных работников консервирует экономику города и сдерживает переход на инновационный путь развития

В прсдыоящсс деопилсшс будс! происходи 1ь in i ■ oiil.ii внос с i dpcniic 1 рудовых ресурсов из-за значительного сокращения пополнения рабочей силы молодежью В перспективе это может привести к увеличению притока мигрантов, что будет способствовать дальнейшему стягиванию населения не только из близлежащих территорий, но и других регионов страны, СНГ и дальнего зарубежья Поэтому главным условием эффективного регулирования трудовой миграции является переход экономики города на инновационное развитие, резкое увеличение производительности труда

Существующий порядок квотирования на привлечение иностранной рабочей силы в настоящее время не отвечает интересам социально-экономического развития столичного мегаполиса, так как не учитывает реальные потребности города в рабочей силе Более того, он приводит к недоучету значительной части трудовых мигрантов, что отрицательно сказывается на обстановке в столице Так, в 2007 г разрешение на работу получили более 500 тыс иностранцев (из квоты 750 тыс человек для стран с безвизовым режимом и 60 тыс человек для стран с визовым режимом), а уведомления от работодателей о привлечении иностранной рабочей силы получено лишь на 150 тыс человек

В связи с этим предлагается устанавливать квоту на иностранных работников с разбивкой по конкретным профессиям и уровню квалификации кадров исходя из потребностей в них городского хозяйства Предлагается сократить количество структур, участвующих в настоящее время в согласовании квот путем передачи основных полномочий по согласованию на региональный уровень, сократить период согласования, который в настоящее время занимает более семи месяцев При этом предлагается порядок, при котором квота должна стать предметом соглашения трехсторонней комиссии социального партнерства (работодатели, профсоюзы,

исполнительная власть города) При выдаче разрешения на конкретно востребованную работу предлагается учитывать пожелания самого работника, а не только работодателя, в целях обеспечения в полном объеме его трудовой правоспособности права на свободный поиск места работы, профессии, вида деятельности, работодателя, условий труда, обжалования действий работодателя Также в работе рассмотрен вопрос об установлении определенных процедур контроля за выполнением работодателем поданных заявок

3. Механизм взаимодействия государственных органов, социально-ориентированного бизнеса и общественных структур в расширении партнерства в сфере трудовой миграции.

В качестве эффективного инструмента расширения партнерства в сфере трудовой миграции автором предлагается создание московской миграционной биржи труда (рис 3), которая должна выполнять следующие функции

- прием резюме работников, желающих трудоустроиться, от жителей других регионов России и иностранных граждан,

- прием заявок от работодателей на рабочую силу определенных профессий и квалификации,

- поиск соответствия спроса и предложения рабочей силы и доведение этой ' информации до операторов тех регионов, где намечается заключение контракта,

- организация процесса первичной проверки трудовых мигрантов и подготовка необходимого пакета документов

В числе предложений автора - включение в состав МТБ муниципальных отделений с брокерскими пунктами по вопросам найма и трудоустройства с соискателями работы в крупных и средних городах региона Существенным представляется проведение информационной кампании в государствах - основных экспортерах рабочей силы о МТБ, а в перспективе - повсеместный переход к созданию и внедрению системы МТБ с развитой сетью брокерских пунктов

Региональная МТБ предполагает создание, по предложению автора, Единой информационной системы учета въезжающих и работающих мигрантов, включающей прикладные системы, информационно-технологическую инфраструктуру, организационную поддержку информационных технологий Биржи

будут работать с работодателями и трудовыми мигрантами по единым технологиям, используя единую информационную сеть, общую базу кадровых данных и детализированную программу обработки информации. Автор рекомендует выдавать мигрантам магнитные карты-разрешения на трудовую деятельность в РФ, полная информация о которых сразу вносится в единую информационную сеть, доступную для всех заинтересованных структур.

Рис. 3. Схема регулирования трудовой миграции в Москве

Для регулирования трудовой миграции в столичном мегаполисе и выполнения всего комплекса работ, связанных с размещением мигрантов, соблюдением работодателями условий охраны труда, бытовым обеспечением, проведением профилактических медицинских осмотров и других мероприятий, направленных на соблюдение законодательства о привлечении и использовании иностранной рабочей силы, предлагается сформировать в городе Москве миграционный терминал,

организационная структура которого представлена на рис. 4.

Рис. 4. Организационная структура Московского миграционного терминала

Цель создания терминала - объединение в едином компактном функционально-территориальном комплексе представительств ведомств и организаций для повышения эффективности реализации городской миграционной политики

Создание единой и завершенной в правовом отношении комплексной системы регулирования трудовой миграции в городе Москве позволит осуществлять следующие функции

Определение дополнительной потребности экономики города в рабочей силе по основным видам деятельности с учетом имеющихся вакансий,

>поддержку мигрантов в правовой, информационной, образовательной, гуманитарной и финансовой сферах с целью гармонизации их интересов с интересами жителей столицы,

Осуществление профессиональной подготовки и профессионального обучения мигрантов в целях повышения эффективности их использования,

> взаимодействие с коммерческими и общественными структурами, осуществляющими привлечение и подготовку кадров из числа трудовых мигрантов,

>содействие формированию инфраструктуры проживания трудовых мигрантов, их медицинского, социально-культурного обслуживания на территории города в соответствии с установленными нормами и законодательством,

^осуществление мониторинга о пребывании, деятельности, условиях жизни и |руда ми1ранюв и членов их семей,

>подготовку предложений по совершенствованию законодательства в сфере привлечения и использования иностранной рабочей силы,

Стимулирование привлечения инвестиционных ресурсов компаний, фондов, государственных и коммерческих кредитных, благотворительных организаций для целевого финансирования мероприятий по адаптации и интеграции иностранных граждан в городской социум

Автор полагает, что подобные миграционные терминалы должны быть также созданы на основных пунктах пропуска мигрантов через границу Российской Федерации, в первую очередь в субъектах Федерации, приграничных с государствами СНГ и ЕврАзЭС, а также в крупных административных центрах РФ на обязательной законодательной основе В терминалах предполагается размещение комплекса служб по миграционному учету и сопровождению иностранных граждан, таких как

подразделения ФМС, службы социального страхования, службы медицинского контроля, пунктов правовой помощи, представителей миграционных бирж и т п

Постепенно терминалы, созданные в регионах России по аналогии с московским, вытеснят существующие сейчас посреднические, нелегальные структуры, оказывающие услуги по выдаче разрешений, медицинских справок и оказанию трудовым мигрантам других услуг

4. Формирование структуры региональных (городских) миграционных программ и совершенствование законодательной базы трудовой миграции

В диссертации предлагается унифицировать подход к формированию структуры и содержания региональных (городских) миграционных программ с выделением в ней специального подраздела для муниципального уровня При разработке этих программ в комтекс основных мероприятий спедует включить а) стимулирование переселения соотечественников, б) совершенствование системы привлечения иностранных трудовых мигрантов, исходя из потребностей экономики региона в рабочей силе, в) стимулирование адаптации и интеграции (языковой, культурной и социальной) легальных иммигрантов В этом разделе необходимо точно определить цели и задачи миграционной политики на муниципальном уровне, комплекс соответствующих мероприятий, исполнителей, сроки и объемы финансирования

В работе обоснованы приоритетные направления совершенствования региональной нормативно-правовой базы регулирования трудовой миграции является Речь идет о а) законодательном разграничении полномочий между федеральным центром и субъектами РФ в сфере трудовой миграции, б) наделении органов местного самоуправления необходимыми материальными и финансовыми средствами для осуществления ими отдельных полномочий по регулированию миграции, в) определении общих организационно-правовых основ деятельности государственных и частных служб занятости и трудоустройства

Учитывая специфику столичного мегаполиса, перспективными направлениями совершенствования peíиопалыюю законодательсша определены а) меры по усилению контроля за учетом иностранных граждан, прибывающих в целях осуществления трудовой деятельности, б) предложения по повышению эффективности механизма квотирования, в) мероприятия, противодействующие

деятельности теневых структур в сфере миграции, г) придание Москве статуса особых полномочий, в сфере миграции, при котором уведомительный порядок миграционного учета заменяется разрешительной регистрацией по месту фактического пребывания мигрантов

Автор поддерживает переход на новый порядок распределения квот с учетом реальных потребностей столичного хозяйства и совместного соглашения работодателей, профсоюзов и исполнительной власти города, что позволит, на взгляд автора, упорядочить правовую базу регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы и оптимизировать подход к заявкам на иностранную рабочую силу для регионов

Предложенная автором схема регулирования трудовой миграции в московском мегаполисе позволит а) создать единую обширную базу данных о спросе и предложении на региональном рынке труда, б) образовать пункты сбора и предоставления информации о спросе и предложении на рынке труда (брокерские), в) обеспечить неразрывную связь между запросом работодателя и легальным статусом привлекаемого по запросу мигранта, г) сформировать порядок предварительного оформления необходимых легализующих документов, сопровождающих переезд к месту работы внешнего трудового мигранта до въезда на территорию региона РФ

В целях расширения полномочий регионов в сфере регулирования миграции автор считает логичным вопросы практического внедрения МТБ возложить именно на органы власти субъектов РФ Конкретно это может быть осуществлено а) с учетом работы на рынке в настоящее время ряда коммерческих организаций, накопивших достаточный опыт в сфере оказания различных услуг трудовым мигрантам и имеющих собственную отлаженную систему работы, б) введения в соответствии с действующим законодательством системы конкурсных торгов по определению генерального подрядчика для организации региональной миграционной трудовой биржи на определенный срок, в) создания органами исполнительной власти субъекта Федерации новой структуры (государственного учреждения, некоммерческой организации), находящейся на самофинансировании, либо финансируемой за счет бюджетных средств, которая будет подконтрольна органам исполнительной власти, но ее создание и деятельность потребует значительных организационных и

финансовых затрат со стороны региональных властей, г) введение лицензирования данного вида деятельности и возможность работы нескольких компаний, развитие конкуренции между ними, снижение стоимости услуг миграционных трудовых бирж

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах.

1 Малышев А Ю Управление трудовой миграцией в московском мегаполисе, 0,4 п л //Человек „ трЛд 2008, .ЧЬ2 (■•ур»2л ВАК)

2 Малышев А Ю Инструменты регулирования трудовой миграции в городе Москве, 0,5 п л , М , Вестник Университета - ГУУ, 2008, № 1 (журнал ВАК)

3 Малышев А Ю Методы и механизмы регионального регулирования трудовой миграции в России, 0,9 п л //Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика 2008, № 2

4 Зиядуллаев Н С, Малышев А Ю, Моденов В Л Трудовая миграция к столичном мегаполисе Методы, механизмы и инсгрумсшы роулиронания межрегионального взаимодействия, 1,2 пл - из них автора 0,4 пл, - М, Экономика мегаполисов и регионов, 2008, № !

5 Малышев А Ю Региональные аспекты миграционной политики России, 0,5 п л // Сборник научных трудов « Проблемы теории и практики реформирования рс|и01шыюи окономикн» Вынуьк 9 М ИЮИ, 2008

6 Малышев А Ю.Новые технологии совместные проекты Москвы и Беларуси, 0,1 п л , М , «Содружество», 2006, № 27

7 Малышев А Ю Основные лникш софудничсспы юрода Москвы (. Республикой Беларусь Сборник научных статей преподавателей и аспирантов Московского института государственного и корпоративного управления, 0,3 п л - М , 2006 № 9

Подп. к печати 05 05.2008 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ №410 Отпечатано в типографии ООО «Вертикаль АНК»