Трудовой потенциал России, его влияние на оборонно-экономический потенциал страны тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мошков, Владимир Борисович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мошков, Владимир Борисович

Введение

Раздел I.

Теоретические основы экономического анализа динамики трудового потенциала и его оборонного значения

Раздел II.

Воспроизводство трудового потенциала в современной России

Раздел III.

Основные направления экономического регулирования трудового потенциала в Российской Федерации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трудовой потенциал России, его влияние на оборонно-экономический потенциал страны"

Проблемы трудового потенциала государства могут на разных исторических этапах обострятся или ослабевать под воздействием факторов международного и внутреннего развития. В Российской Федерации в современных условиях актуальность проблемы обусловлена следующими причинами.

Во-первых, в последнее время для многих развитых государств характерно уменьшение трудового потенциала, связанное с сокращением численности населения. В России этот процесс значительно отличается от аналогичных мировых процессов.

1. Уменьшение численности трудоспособного населения носит общегосударственный характер, поскольку обусловлено кардинальными изменениями параметров воспроизводства населения. Уровень рождаемости и смертности привел, начиная с 1992 г., к устойчивому отрицательному значению естественного прироста населения1. В целом за последние 9 лет за счет естественной убыли постоянное население России сократилось на 6,8 млн. чел. или на 2%. Самый значительный показатель естественной убыли за весь период депопуляции (с 1992 г.) пришелся на 1999 г. Численность населения России продолжает снижаться и сейчас. Так, на 1 января 2001 г. постоянное население России составило 144,8 млн. Л чел., что на 751,1тыс. человек меньше чем в 1999 году . Происходит устойчивое сокращение населения в общенациональном масштабе, вне зависимости от сохранения в стране ряда территорий, по тем или иным причинам не вставшим пока перед данной проблемой.

2. Депопуляция в России - это, прежде всего, проблема этническая, точнее - проблема выживания основного, государственного этноса - русских. Она заро

1 Захаров О.Д. Депопуляция в России: истоки, факты, перспективы. // Демографическое развитие России и ее социально-экономические последствия. -М„ 1994.

2 Социально-экономическое положение России 2001г. -М: Госкомстат России, 2001. -Вып. I.

-С. 233. дилась в регионах Европейского центра, где сконцентрирована основная масса русского этноса, и именно в них сегодня наиболее остро проявляется из-за крайне низкой рождаемости (коэффициент суммарной рождаемости в Центральной части России -1,0)\ Этот процесс количественно остается невидимым, так как естественная убыль русских компенсируется миграционными потоками из стран ближнего зарубежья. В то же время депопуляция не ограничивается только русским этносом, поскольку многие коренные народы России имеют аналогичные или близкие показатели воспроизводства. Это, в первую очередь, - коми, мордовцы, карелы, удмурты, осетины, татары и др.

3. Депопуляция - явление долгосрочное, и расчеты на быстрый выход из нее не обоснованы. Сложившиеся к настоящему времени параметры самого населения России (возрастная структура) и его воспроизводства таковы, что оно будет продолжать сокращаться. Так, по прогнозам ООН к 2015 г. потери населения составят не менее 3,5% от современной его численности, а к 2050 г. - более 16%, то есть -20 млн. чел. .

4. Уменьшение трудовых ресурсов в России вызвано одновременным воздействием двух факторов: низким показателем рождаемости и высоким уровнем смертности. Именно факт однонаправленного воздействия на демографическую динамику ч рождаемости, и смертности заставляет оценить современную ситуацию в стране как кризисную.

Во-вторых, влияние динамики трудового потенциала на оборону государства обусловлено возрастанием роли субъективного фактора в ведении вооруженной борьбы. Научно-техническая революция привела к значительным качественным сдвигам в состоянии вооруженных сил и, прежде всего, с оснащением их ракетно-ядерным и высокоточным оружием, что повышает требования к качественным характеристикам человека в условиях ведения боевых действий.

1 Кваша А. Я. Демографическая безопасность России. // Федерализм. -1997. -№2. -С.126.

2 Рыбаковский Л.Л. Россия и новое зарубежье: миграционный обмен и его влияние на демографическую динамику. -М.,1996. -С.6.

Ушло в историю время, когда об экономической и военной мощи государства можно было судить по общей численности населения. Опыт современных войн и военных конфликтов свидетельствует о том, что возрастает роль оружия, основанного на новых принципах, которое непрерывно обновляется и совершенствуется.

Диалектическая взаимосвязь человека и техники в вооруженной борьбе -непременное условие укрепления оборонной мощи государства. В этом взаимодействии прослеживается определяющее влияние демографических процессов на боевую готовность вооруженных сил. Оно вносит серьезные коррективы во все области военного дела, комплектование и организацию войск, формы и способы ведения боевых действий. Новое оружие предъявляет повышенные требования к подготовке личного состава, его морально-психологическим качествам, физической выносливости и прочным навыкам и умениям.

Но дело не только в вооруженной борьбе, но и в экономическом, политическом, техническом, идеологическом состоянии государств. И здесь решающее слово за трудовыми ресурсами, чьим трудом, волей и творчеством обеспечивается успех.

Таким образом, сложившиеся тенденции безусловно делают важным анализ влияния трудового потенциала на оборонно-экономический потенциал страны в условиях экономических отношений рыночного типа, демографической ситуации, сложившейся в конце XX в. и ее влияния на воспроизводство трудового потенциала России, а также обоснование комплекса мер государственного регулирования в области развития трудового потенциала страны.

Сложность научной разработки объясняется не только ограничениями в наличии первичных статистических материалов по демографическим процессам, но и недостаточностью фундаментальных публикаций по рассматриваемой проблеме.

Проблемам воспроизводства трудовых ресурсов, теоретическим и методологическим вопросам их распределения и рационального использования, перепективам их роста посвящен ряд исследований, монографий и статей. Большой вклад в исследование данных проблем внесли такие ученые, как Б. Урланис, Д. Валентей, А. Кваша, Б.Корниенко, В. Новоселов, Ж.Зайончковская, Н.Оленев, И.Орлов, JI. Рыбаковский и другие1.

Не оставлена без внимания данная проблема и за рубежом. Представляют интерес работы таких авторов, как Д.О. Смит («Военная доктрина США»), К.Кнорр («Военный потенциал государства»), Ч.Хитч и Р.Маккин («Военная экономика в ядерный век»), А.Сови («Общая теория населения»).

И, тем не менее, эта проблема содержит ряд аспектов, которые необходимо исследовать. Во-первых, демографические процессы (естественные, миграционные, социально-демографические) необходимо рассматривать комплексно. Во-вторых, установить особенности демографических процессов в России с очень специфической конкретно - исторической обстановкой. В-третьих, решить задачу разработки системы мер государственного регулирования в области развития трудового потенциала. В-четвертых, весьма важны с методологической и практической точки зрения вопросы влияния трудового потенциала на оборонно-экономический потенциал страны. В-пятых, необходимо исследовать эффективность мероприятий государственной политики Российской Федерации в области развития трудового потенциала и направления ее совершенствования.

Объект исследования - трудовой потенциал современной России.

1 Урланис Б.Ц. Проблемы динамики населения СССР. -М.: Наука, 1974; Валентей Д.И. Теория и политика народонаселения. -М.: Высшая школа, 1967; Кваша А.Я. Проблемы экономико-демографического развития СССР. -М.: Статистика, 1974; Корниенко Б.В. Людские ресурсы СССР: диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук. -М., 1985; Новоселов В.Н. Демографическая политика как фактор укрепления военной мощи государства: диссертация на соискание ученой степени кандидат философских наук. -М.,1982.; Зайончков-ская Ж.А. Миграция специалистов России: причины, последствия, оценки.// Доклад 29-30 сентября 1993 г. -М: ИНП, 1994.; Оленев Н.Н. Модель взаимодействия демографических и экономических процессов (рождаемость, образованность и благосостояние). -М.: ВЦ РАН, 1997.; Орлова И.Б. Демографическая и миграционная ситуация в России: (сравнительный анализ). -М.: ИСПИ, 1994.; Рыбаковский Л.Л. Россия и новое зарубежье: миграционный обмен и его влияние на демографическую динамику. -М.: ИСПИ, 1996.

Предмет исследования - влияние трудового потенциала России на оборонно-экономический потенциал страны.

Цель работы - анализ влияния трудового потенциала на оборонно-экономический потенциал страны, предложение комплекса практических рекомендаций в области государственного регулирования трудового потенциала России.

Для достижения цели исследования в настоящей работе поставлены следующие задачи: во-первых, уточнить понятия «трудовой потенциал страны» в современных условиях; во-вторых, исследовать влияние трудового потенциала на оборонно-экономический потенциал страны в условиях экономических отношений рыночного типа; в-третьих, обосновать возрастание зависимости обороноспособности государства от состояния трудового потенциала; в-четвертых, выявить тенденции динамики трудового потенциала России в 8090-е годы XX века; в-пятых, предложить комплекс государственных мер в области развития трудового потенциала России в современных условиях.

Теоретико-методологическую и информационную основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные роли и месту трудового потенциала в экономике страны, статистические данные Госкомстата России в области динамики трудового потенциала, документы, материалы Совета Федерации РФ и другие источники (См. стр.6).

Научная новизна работы. В теоретическом плане - на базе предыдущих исследований проанализировано влияния трудового потенциала на оборонно-экономический потенциал сданы предложена акгорская трактовка понятия «трудовой потенциал страны», обоснованно возрастание зависимости обороноспособности государства от состояния трудового потенциала, осуществлен комплексный анализ складывающейся в России ситуации по воспроизводству трудового потенциала. Дана оценка миграции населения и ее места в развитии трудового потенциала России.

В практическом плане - предложен комплекс государственных мер в области развития трудового потенциала страны. Отдельные практические рекомендации могут быть использованы соответствующими органами экономического, военного и государственного управления.

Реализация цели и задач, поставленных в диссертационном исследовании, позволяет сформулировать ряд позиций, имеющих важное теоретическое и практическое значение.

Положения, выносимые на защиту.

1. Авторская трактовка понятия «трудовой потенциал страны».

2. Анализ влияния трудового потенциала на оборонно-экономический потенциал страны.

3. Результаты анализа демографической ситуации, сложившейся в конце XX века и ее влияния на воспроизводство трудового потенциала России.

4. Комплекс государственных мер в области развития трудового потенциала России.

Апробация работы.

Основные теоретические положения и выводы получили свое отражение в публикациях автора общим объемом 1,8 печ. л.

Ряд проблем по предмету исследования были изложены на научно-теоретических конференциях слушателей военно-педагогического факультета Военного университета в 1997-1999 годах, докладывались в выступлениях на научно-практических конференциях Академии гражданской защиты МЧС РФ в 19992001 годах. Основные положения исследования реализованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Экономическая и военно-экономическая теория», «Экономическая теория и практика управления хозяйственными процессами»,

Исследование социально-экономических процессов», «Мобилизационная подготовка объектов экономики» в Академии гражданской защиты МЧС РФ.

Кроме того, материалы настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов МО РФ и МЧС России, в частности при изучении таких дисциплин как: «Военная экономика», «Демография», «Исследование социально-экономических процессов», «Мобилизационная подготовка объектов экономики» и тд.

Структура диссертации.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования, а также логикой изложения материала. Она включает: Введение. Раздел I. «Теоретические основы экономического анализа динамики трудового потенциала и его оборонного значения». Раздел II. «Воспроизводство трудового потенциала в современной России». Раздел III. «Основные направления экономического регулирования трудового потенциала в Российской Федерации». Заключение. Список используемой литературы. Приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Мошков, Владимир Борисович

Заключение

Исследование проблем динамики трудового потенциала России и его влияния на оборонно-экономический потенциал страны позволяет сделать ряд выводов теоретического и практического характера. Естественно, что они не могут охватывать полностью комплекс сложных и многообразных социально-экономических проблем этого процесса. Решение данной задачи в современных условиях требует совместных усилий исследователей различных смежных с экономикой наук.