Ценообразование на проектно-сметную документацию тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Суслова, Наталья Ивановна
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.09

Автореферат диссертации по теме "Ценообразование на проектно-сметную документацию"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЦЕНАМ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПО ЦЕНООБРАЗОВАНИЮ

На правах рукописи

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА ПРОЕКТНО-СМЕТНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ

СУСЛОВА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА

Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.09 -Ценообразование

Москва - 1993

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте по ценообразованию Госкомцен РФ

. Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Кокорев М. В.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор Наумов В. В. - кандидат экономических наук, Ибрагимов Р. А.

Ведущая организация - Институт экономики РАН

Специализированны! и сиышй ни защит дик юрских диссертаций при

Научно-исследовательском институте по ценообразованию по адресу: г.Москва, 107078, Кировский проезд, д. 4/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательско го института по ценообразованию.

Защита

часов на заседании

Уч<мшй секретарь (.прциалилированного с доктор экономических

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность ЕыСрашгой темы обусловлена критическим остоянием инвестициошюго комплекса Капитальные вложения т общего объема валового национального продукта составляют римерно 14%.

В техническом аспекте в строительном проектировании на-эплен достаточный опыт, досконально разработаны практически :е вопросы, связанные со спецификой строительства, оснаще-ая и функционирования промышленных объектов и общественных цаний. Но большинство проектов требуют пересмотра для 5еспеченкя требований научно-технического прогресса В ютоящее время изменяется структура 1сапитальных вложениий, )зрастает количество альтернативных государственным проект-и организаций, перестраивается экономический механизм их акционирования, что требует пересмотра основ ценообразова-[я и в проектировании.

Проектло-сметная документация определяет в значительной епени техническое •..состояние строительных объектов, их эко-мическую и социальную эффективность, соответствие требова-ям экологии.

По своей природе проектно-сметнач документация от-сится к информационной продукции, обладающий вместе с тем ойствами объектов интеллектуальной собствэности. К со.жале-о, политикоэкономическая природа информационного товара < объекта интеллектуальной собственности в классической зномической литературе не раскрыта

Влияние научно-технической документации на рыночную зномику двояко. С одной стороны, создавая предпосылки для

технического совершенствования производства, она способствует росту общей массы прибыли в обществе. С другой стороны, как. масть инвестиционного процесса, позволяет преодолеть кризисы перепроизводства, создавая предпосылки для обновления основного капитала

Ныне действующий подход к обоснованию цен на проектную продукцию сложился исторически в условиях централизованно регулирумой экономики, он носит затратный характер и не соответствует рыночным отношениям. В современных условиях это негативно сказывается на качестве проектирования и эффективности капитального строительства. Обычным за последнее время стало пояление неудачных проектных разработок, снижение качества строительства и большие затраты на так и не осуществленные проекты.

Экспертиза Госстроя СССР, рассмотрев 450 проектов предприятий различных отраслей, выявила завышение капиталовложений на 1.2 млрд. рублей, перерасход около 100 тыс. т металлопроката, 180 тыс. т цемента, 12 тыс. кубометров лесоматериалов, 436 тыс. т условного топлива, увеличение трудоемкости строительства на 1 млн. чел. -дней. Время от начала разработки до окончания строительства достигло 10-12 лет *). Зачастую новый объект рождался морально устаревшим, длительность разработки проекта и его утверждения было одной из причин большой продолжительности инвестиционного процесса.

Из-за несогласованности планов по капитальному строи-

*) Дегтярев II А. Экономия начинается с проекта - М.: Стройиздат, 1990, с 12.

ельству и проектированию, 30% разработанных проектов не спользовалось *).

На качестве и сроках разработки проектно-сметной доку-ентации, а в конечном счете на эффективности функционирова-ия всего инвестиционного комплекса негативно сказывались ущественные недостатки в ценообразовании на проектную проекцию. В 1987-1989 годах в проектировании и строительстве зуществлялся переход на договорные цены. Базой цены, как и доперестроечные годы, осталась стоимость разработки проек-1, определяемая по Сборникам цен. Договорные цены пре-^сматривали широкое применение скидок-надбавок к стоимости «работки по договоренности с заказчиком за улучшениие ка-;ства, повышение эффективности и сокращение сроков разра-зтки. Переход на хозрасчет позволил использовать большую ють прибыли по усмотрению проектно-изыскательских органи-щий.. При этом экспертные органы контролировали качество юектов по всей номенклатуре показателей, утвержденной юстроем. Таким образом оставались директивные методы удаления качеством проектов.

Начиная с 1991 г. практика ценообразования в проектиро-лии изменилась, темпы роста поправочных коэффициентов к орникам цен сильно возросли. Такое положение сложилось как государственных, так и в кооперативных, а сейчас акционер-

*) Бочаров К В. , Никитин С. Е Эффективность проект- изыскательских работ.- Л.: Стройиздат, Ленингр. отделен. , 38, с. 19.

ных проектных организациях. Эти коэффициенты в десятки рас. превосходят показатели Сборников, предназначенные для поправки, и служат для отражения в ценах на строительство и проектирование инфляционной составляющей *).

Применение системы скидок-надбавок усиливает влияние условий реализации проектной продукции на процесс ее создания, однако, это обстоятельство приводит к необоснованному завышению цен и раскручиванию инфляционной спирали, поскольку проект - этап, стоящий в начале всякого процесса производства

Кроме перечисленных проблем существует еще одна, обусловленная необходимостью поддержки проектирования как отрасли. На наш внутренний рынок все возрастающем потоком внедряются импортные разработки, в сравнениии с которыми отечественные проигрывают, к сожалению, как качественную, так и ценовую конкуренцию. Высокие темпы инфляции особенно сильно затронули инвестиционный комплекс, поскольку в этих условиях вложение капитала становится невыгодным и рискованным предприятием. Поддержка и сохранение опыта проектирования в отличие от ряда других отраслей не требует больших материальных затрат и не означает предоставление особых льгот. Необходимо создание внешней экономической среды, благодаря которой отрасль могла бы развиваться самостоятельно.

*) Временные рекомендации по определению базовых цен на проектные работы для строительства в условиях рыночной экономики с учетом инфляционных процессов. Письмо Минстроя РФ N ВФ - 1060/9,- Проект, N 1, 1993 с. 34-36.

Целью исследования являются следующие направления:

- раскрыть специфику товара "Проектно-сметнан документами", ее стоимости и потребительной стоимости, диалектику их ¡лияния на формирование цены;

- провести анализ методов ценообразования на проектную [родукцию, в том числе квалиметрического;

- предложить принципы и методы обоснования цен на про-1КТН0-сметную документацию, которые учитывали бы влияние ■словий реализации проектной продукции на ее разработку в шочной экономике, а также отрастали связь параметров проэк-а и эффективности производства конечного продукта, получен- .. ого в результате применения этого проекта, способствовали ы сдерживанию инфляционных тенденций;

- предложить формы расчетов за готовую проектную про-укцию, позволяющие избежать инфляционных потерь как проек-и^ровщиком, так и заказчиком продукции;

- предложить способ расчета эффективности гражданского роектирования исходя из осуществления принципа платности со-иальных услуг непосредственно потребителями;

- провести анализ рынка проектно-сметной документации и ыявить тенденции его развития.

Научная новизна раб??±! заключается в следующем:

- определены особенности стоимости и потребительной гоимости информационного товара "проектно-сметная докумен-щия" - продукта интеллектуального труда;

- разработаны методы обоснования цен на проектные рабо->1, а также метод рассчета коэффициента распределения эффек-1, основанной на законе о равной норме прибыли;

- разработана система параметров качества проекта, поз-

воляющая упростить процедуру его оценки с выделением приоритетных параметров для каждого из пользователей проектной документации;

- обоснована концепция ценообразования на проект-но-смёТную документацию в условиях переходного периода и рыночной экономики;

- систематизированы факторы, влияющие на уровень договорных цен, обусловленные как параметрами проекта, так и внешними общеэкономическими и отраслевыми условиями.

- предложен подход к определению эффективности гражданского проектирования, основанный на осуществлении принципа платности социальных услуг;

Практическая значимость работы. В диссертации разработана модель дли обоснования цены проекта. Она достаточно проста и не требует дополнительных функций от персонала про-ектно-изыскательских организаций. Предложенные методы позволяют учесть и уменьшить инфляционное влияние на результаты экономической деятельности разработчиков и пользователей проектной продукции.

Изложенный подход расширяет права заказчиков проекта в плане его влияния на качество и цену проекта. Предложенные формы расчетов за продукцию способствуют также значительному снижению инфляционных потерь.

Объектом исследования являются методы обоснования цен нп проектно-сметьую документацию в нашей стране и за рубежом.

Теоретической и методологической основой исследования

шляются научные труды отечественных и зарубежных экономистов ю вопросам методологии ценообразования и эффективности науч-шх исследований; методические и нормативные документы, а "акже материалы ЦНИИпроекта и ЦНИЭЭУСа

Апробация работы. Частично содержание работы отражено в штырех опубликованных работах обвдм объемом в 5.0 1еч. листа. Анализ специфики товара "проектно-сметная документация" , а также систематизация факторов использовалась в >аботе "Разработка Рекомендаций для определения цены на проекцию проектно-изыскательских организаций" (шифр N !9-2-9-90), выполненной в ЦНИИпроект по гос. заказу в 1990 г. !асть результатов была использована при разработке "Методи-юских рекомендаций по формированию и применению договорных 1ен в строительстве", подготовленных в ;1990 г. Всесоюзным [аучно-исследовательским и проектным институтом труда в :троительстве (ВНИШтруда) Госстроя СССР и Центральным науч-ю-исследовательским институтом экономики' и управления стро-[тельством (ЦНИИЭУС) Госстроя СССР.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из вЕеде-[ия, трех глав " и заключения. Общий объем составляет 124 траниц машинописного текста, в том числе 4 таблицы, 1 схе-1а.

Приведен список использованной литературы, включающий |3 наименований.

Краткое содержание работы.

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, оподлены задачи и методологические основы исследования, его аучная новизна и практическая значимость, формулируются не-юторые положения работы.

В первой главе "Особенности товара "Проектно-сметная документация" и специфика формирования его рынка" основное внимание уделено характеристике проекта как продукта интеллектуального труда

Для решения проблемы ценообразования на проектно-сметную документацию при рыночной экономике необходимо остановиться на основных условиях, определяющих производство и реализацию этого товара. В работе проведен анализ информационного продукта, каким является проект. Как один из видов интеллектуальной деятельности, проектирование требует особого подхода для ее экономической оценки. Для проектов неприемлема методология ценообразования, разработанная для материальных продуктов.

Как информационный продукт, ■ проектно-сметная документация изучается с содержательного и ценностного аспектов; как продукт интеллектуального труда, она вступает в особые отношения собственности, которые, в свою очередь, влияют на цено-образовательный процесс.

В работе исследуется специфика рынка проектно-сметной документации в плановой экономике и отражены тенденции его развития, связанные с изменением структуры инвестиций, характера финансирования проектных работ, появлением коммерческих банков и негосударственных строительных организаций и т. п. В современном проектировании существуют две ветви: государственное и альтернативное. Первое, в основном, обслуживает государственные заказы и работает согласно сложившемуся в предшествующие годы плановому экономическому механизму. Вторая ориентирована на частный или акционерный капитал. Сейчас нельзя сказать о наличии жесткой конкуренции между

этими направлениями, поскольку разделены сферы их деятельности. Однако взаимное влияние опредлённо существует. Выбор проектировщика осуществляется исходя из научно-технического уровня разработок, предоставления ряда услуг, а также уровня предлагаемых цен.

Рынок проектов является рынком заказов, когда реализация продукции осуществляется до начала ее производства, однако имеет все атрибут!.;, приеуявгс обычному, апостериорному эынку: конкуренция между проектировщиками по ценам и качест-зу, колебания спроса и предложения. Цена проекта должна отражать эти и другие факторы и обеспечивать долю дохода, про-юрциональную вложениям каждого из участников инвестиционного цикла.

Основным ценообразующим фактором является качество фоектной разработки. До начала 90-х годов оно оценивалось ю соответствию показателям Номенклатуры, утвержденной быв-!им Госстроем и ГКНТ СССР. Сейчас при экспертизе и принятии «тения о строительстве, наряду с показателями экономической ффективности, особое внимание уделяется требованиям безо-асности, экологичности, соответствию специфическим условиям естности (сейсмичность, оползни, т.п.) и охраны труда. Но-ая практика проектирования предполагает изменение оценки ачества проекта с ориентацией на предпочтительность различ-ых параметров. В связи с этим обстоятельством, показатели и ритерии качества проектно-сметной документации систематизи-ованы в работе по трем основным признакам: по стадиям раз-аботки проекта-, пользователям проектной продукции, в число эторых входят и проектировщики, использующие продукцию ин-знерных изысканий, а также строитель, заказчик и потреби-

тель конечной продукции или услуг; согласно потребительским характеристикам (оценка моделей объекта, строительства и эксплуатации).

Заказчик имеет возможность выбрать одну из систем для оценки проекта. Это позволит не рассматривать параметры, непосредственно не относящиеся к сфере его интересов.

Во второй главе приводится краткая характеристика существующего метода установления цен на проектно-сметную документацию в нашей стране, который является частью планового экономического механизма. Экономической реформой 1989 г. было положено начало перехода от директивного к рыночному ценообразованию, инструменом которого служили договорные цены. Эти цены предполагали применение различных скидок-надбавок к базовой цене, рассчитанной на основе Сборников цен, но не решали основной проблемы - падения качества проектирования. Этот подход действует и сейчас, за исключением того обстоятельства, что поправочный коэффициенты к ценам в десятки раз превышают расценки на проектные работы Сборника цен. Если последние разрабатывались с учетом • опыта трудоемкости составных частей проектирования, то значения поправочных коэффициентов обосновываются исходя из инфляционных ожиданий и их цель - сохранить проектным организациям определенный уровень доходов. По сути здесь происходит приспособление старого механизма ценообразования к новым условиям; здесь очевидно отсутствие связи рыночных факторов и процесса хозяйственной деятельности проектных организаций. Применение высоких поправочных коэффициентов не решает прооблемы ценообразования в отрасли; оно способствует усилению инфляции по всей цепочке от начала проектирования до освоения готового объек-

та и снижает ценовую конкурентоспособность отечественных разработок.

Система мотивации с использованием поправочных коэффициентов и системы скидок-надбавок, как ранее, так и сейчас не способствует повышению качества проектирования. На наш взгляд, должны существовать меры более глубокого не административного, а общеэкономического воздействия, такие, как, например, ослабление рыночных позиций, выражающиеся в снижении количества заказов, конкуренция по ценам, качеству и г. п.

Ранее борьба за улучшение разработок велась административными методами и в целом успеха не имела. Для решения этих задач предлагались различные методы ценообразования на проекты, в том числе квалиметрический. По нашему мнению это зчень интересный подход, его анализ проведен в § 2. Посколь-су проектно-сметная документация - особый товар, установле-ше цены кЕалиметрическим методом сводится к ряду подзадач, >ешение которых может занять столько же времени, столько его гходит на проектирование. Кроме того, использованиию этого (етода мешает ряд трудностей, перечисленных в работе. Поэто-(у обосновывается точка зрения, согласно которой этот метод [е совсем удобен для практического применения в настоящее ;ремя, но имеет большое научное и перспективное значение.

В печати по проектированию и инженерным изысканиям редлагается обосновывать цены на проектно-сметную докумен-ацию в процентах от стоимости строительства, ссылаясь на пыт зарубежных стран. Не рассматривая аргументов противни-ов этого метода, таких как несопоставимость по структуре тоимости строительства и проектирования и т.п., представля-тся необходимым отметить, что прогнозная и фактическая цена

строительства могут существенно отличаться, и это должно найти отражение в договоре на проектирование для адекватной оценки труда разработчиков. Не обоснован-критерий выбора характера зависимости и величины процента для оплаты проектных работ. В одних странах установлена прямая зависимость величины процента, в других - обратная. В Москве, по решению ее правительства, установлен порядок определения цены проектов в процентном отношении прямо пропорционально от объемов капиталовложений *). На каком из подходов стоит остановиться?

Еще один аргумент не в пользу метода обоснования цены проекта от стоимости строительства в том, что он сужает область экономического влияния ' на проект одним аспектом инвестиционного цикла - строительством. В данном случае, освоение и эффективность эксплуатации не связаны с ценой проекта, хотя определяются проектной разработкой.

Предлагается применить иной подход к обоснованию цены на проектно-сметную документацию исходя из новых производственных отношений, складывающихся в отрасли. Концепция и основные положения ценообразования на проектные работы изложены в § 3 второй главы. Цена - результат договора сторон при учете факторов, влияющих на цену.

Концепция ценообразования на проектно-сметную документацию должна учитывать необходимость формирования цены в соответствии с законом стоимости, ' действуювдэм в рыночной

*) Гребенкин К С. Стоимость проектных работ: новые взгляды и подходы. - Проект, N 2-3', 1993.- с. 77.

экономике, которая предполагает сочетание различных форм собственности, свободу выбора сфер приложения капитала, отсутствие внеэкономического принуждения, антимонопольное законодательство.

Закон стоимости проявляется в постоянном имманентном отборе наиболее эффективных производств с наименьшими индивидуальными затратами, что приводит к положительной динам,яке макроэкономических показателей, стимулирует научно-техни-чоркий прогресс.

Для достижения соответствия цены проектно-сметной документации общественно необходимым затратам труда должны быть созданы условия, не только в отрасли, но и в народном хозяйстве, что представляет собой глобальную проблему, решение которой не входило в задачи исследования. Поэтому рассмотрены лишь некоторые направления реализации этих условий как на макроуровне, так и на уровне отрасли. Отрицаются методы ад министративного контроля за ценой проектно-сметной документации и обсуждаются способы косвенного экономического регулирования уровня цен со стороны государства

Сдержать ценоповышательную тенденцию, обеспечить нг-пн рывное воспроизводство проектных организаций, а также стра зить условия применения проекта на его создание позволяв' итерационный метод обоснования цен на проектно-сметную дгку ментацию, изложенный в главе III "Обоснование аш'ово^шх ц н по видам проектирования". Этот метод, по нашему мнению, тающий интересы заказчика и проектировщика и иу ео.чпа

дение с государственными, определяет целесообразность сп^-и тельства объекта исходя из его рентабельности, скорое дзотк жения заданного уровня рентабельности в конкретные сроки.

Цели, для которых производится лроектно-сметнач документация, не только удовлетворение общественных потребностей в строительных объектах, но также и получение прибыли и дополнительной прибыли как заказчиком разработки, так и проектировщиком. Основным критерием для начала производства проекта служит его эффективность, которая представляет собой эффективность капиталовложений на проектирование, строительство, оснащение и освоение объекта

Первая итерация в обосновании цены состоит в определении эффективности промышленного и гражданского строительства В рыночных условиях она может быть рассчитана методом приведенных затрат для того, чтобы оценить потенциальные возможности проекта, которые не зависят от инфляции, и выявить лучший из представленных для сравнения вариантов.

При проведении расчетов расчетов сделаем ряд допущений о неизменности структуры капиталовложений и себестоимости по сравнению с прогнозируемыми, о сроке окупаемости капиталовложений, равном среднему сроку окупаемости объектов-аналогов. Кроме того, существуает проблема дисконтирования затрат, обусловленная, с одной стороны,-требованиями пересмотра -коэффициента окупаемости капиталовложений, а с другой, -особенно актуальной в настоящий момент - необходимостью учета инфляции. В сеязи с вышеизложеннным в работе предлагается использовать комплексный коэффициент дисконтирования Б, который включает:

- коэффициент приведения капитальных вложений, рассчитанный исходя из средних сроков окупаемости объектов-аналогов и должен предусматривать моральное старение проекта;

- коэффициент инфляции ,1, который определяется дисконти-

рованием официальных правительственных данных- о темпах инфляции в течение месяца или квартала.

12(Т-Ь)

О - (1 + ЕГ) х ]

где 3 - месячный индекс инфляции или

4(Т-«

О = (1 + Е) х ]

где J - квартальный индекс инфляции.

Экономический эффект капитальных вложений на проектирование, строительство, оснащение и освоение промышленного объекта рассчитывается по формуле:

Т 12(1-Ь)

Эпр. = £ + (V + Е) 3 х ]

I

где

[(С/ - СА) + (Кд - + Е) 3 - годовой экономический эффект

от использования проекта в году Ц КА и К - капиталовложения в году I по новому объекту и объекту- аналогу; 12(Т-Ь)

[1 + Е) х Л - коэффициент дисконтирования, позволяющий соизмерить затраты, произведенные в Ь-году, к году освоения производства Т; J - месячный индекс инфляции.

После расчета экономического эффекта можно рассчитать )ффективность капитальных,.затрат на промышленное строительст-ю:

т

Р 2Г Г(Су - Сд) + (К^-К^и + Е)

Эр = -

т

(1 + Е)

ъ

где Р - вероятность получения дополнительной прибыли Эр. в течение рассчетного срока окупаемости капитальных вложений.

Возникает проблема обоснования и расчета эффективности социальных услуг. Она тем более актуальна, что при переходе к рыночной экономике меняется система экономических отношений в этой сфере. В первую очередь это обусловлено появлением негосударственных организаций, перевод на платную (непосредственно клиентом) основу государственных учреждениий, а следовательно,' развитием -рынка таких услуг.

Влияние разработок на эффективность социального обслуживания опосредованно и не столь очевидно. Например, трудно выявить непосредственную сеязь между параметрами проекта и снижением себестоимости услуг. Так, если в торговле улучшенный проект позволит обслужить большее количество покупателей меньшим количеством персонала, и тем понизить торговые издержки, используя современное оборудование для фасовки и взвешивания, а также применяя систему самообслуживания, то в здравоохранении или образовании представляется вообще спорной постановка вопроса о необходимости снижения их себестоимости.

Суммарный экономический эффект проектной разработки для гражданского строительства будет равен

(Т-Ч

(0^+ кх(1 + Е) ) -

(Т-Ю 12(Т-Ь)

ГУ,- (С,+ К,(1 + Е) )]> N X ]

где У* и Уд - тарифы на услуги;

С, и С^ - себестоимости услуг;

(Т-О (Т-Ч)

К,( 1 4 Е) и КА(1 + Е) - приведенные капитальные

вложения;

N - количество клиентов или услуг за год;

J - месячный индекс инфляции.

При проектировании ряда объектов основную роль в повышении тарифа играет объемно-планировочное решение, например, гостиничные комплексы и жилистое строительство, то есть результат капитальных затрат.

Ранее эффективность гражданского строительства в осног- -ном исчислялась исходя из ряда коэффициентов, формализующие улучшение параметров объектов. Теперь можно основываться г.; конкретных расценках предоставляемого обслуживания. Эт;-обстоятельство существенно облегчает задачу определения эффективности гражданского строительства.

Эффективность гражданского проектирования можно опрг-л," лить по следующей формуле

Т

Эгр. ГУХ-Ь

Т

т.

Р х Эгр.

Эф. = -

Т 12

+ К^а + Е) ] N х ]

ь

где Эф. - эффективность гражданского проектирования;

Р - вероятность получения дополнительной прибыли Эгр. в течение рассчетного срока окупаемости капитальных вложений.

В общем случае для простоты исчисления эффективности можно применять формулы расчета годового эффекта с приведением затрат к году исчисления эффективности и корректировкой коэффициента вероятности для этого же года

Цель первой итерации - получить знадиа. о -предполагаемой эффективности вложений в строительство объекта, которая, как относительный показатель, практически не зависит от темпов инфляции.

После принятия решения о проектированию! выбранного на первой итерации объекта еще раз рассчитывается его эффективность, но уже с учетом затрат на проектирование, которые определяются проектировщиком исходя из среднеотраслевой заработной платы государственных и альтернативных проектных орга-низаци на определенную дату базового периода и предполагаемой продолжительности проектирования (в месяцах), умноженных на коэффициент, отражающий долю материальных, накладных и прочих расходов в проектировании. По многолетним наблюдениям ЦНИМл-роект, эти расходы составляют 30% от основной заработной платы, следовательно, в нашем случае затраты на проектирование равны

Цнгр. -- 3 *• Р. * г * 1:пр где

Цнгр. - нижняя граница цени проектно-сметной документации; Р. - средневзвешенная ставка заработной платы проектировщика в месяц; 1 - численность разработчиков проекта; Iпр - прок проектирования (в месяцах}; .Ь коэффициент, учитывающий прочие расходы в затратах

на проектирование. Коэффициент 3 не устанавливается административно, его определяет для себя сам проектировщик, и это область, где можно выявить большие резервы для внутренней экономии.

Если Е!слючение затрат на проектирование в расчеты не снижает уровня рентабельности ниже границы, позволяющей за кззчику получать дополнительную прибыль в течение про;::', е>'.у-паемости капиталовложений, то величина Цнгр. атчатут":-! заказчиком на проектирование, а отношение

Цнгр.

Л - -

К

где К - суммарные капитальные вложения, представляет долю дополнительной прибыли, предназначенной проектироищ"-в течение срока окупаемости капиталовложений. Таким о^рч,"п,(, реализуется закон о средней прибыли - равная прибыль т равный капитал. Цнгр. плюс доля проектировщика в суммарной дополнительной прибыли и является договорной ценой чя ер( - к тно-сметную досум^итшгип

Следовательно, окончательная цена проектно-сметнсй документации для промышленного и гражданского строительства равна

Ьпр.

Цд - (Цнгр. + Д х Э) х Л

где

Цд - договорная цена на проектную разработку; Э - суммарный экономический эффект промышленного или

гражданского строительства; Л - месячный индекс инфляции.

Формулы расчетов приведены в §§ 2-3 третьей главы.

Цена проекта ограничивается

- снизу - издержками по созданию индивидуального проекта; в случае типового проектирования нижней границей считаются издержки, поделенные на количество заказчиков;

- сверху - суммой нижней границы цены и всего экономического эффекта, полученного в результате ее применения. Реально же - доли этого эффекта, рассчитанной в соответствии с коэффициентом распределения прибыли, определяемом в процессе обоснования цены проекта

Суммарный экономический эффект рассчитывается с использованием коэффициента дисконтирования, определенном исходя не из норматива эффективности капитальных вложений, а из этого коэффициента, равному обратной величине среднего срока окупаемости капитальных вложений объектов-аналогов, о продолжительности которого стороны должны договориться. Это особенно важно при применении лицензионной формы оплаты, поскольку срок выплаты "роялти" в тенденции должен совпадать со сроком

окупаемости затрат на проектирование, строительство, оснащение и ввод в эксплуатацию. Окончательная цена товара "Проект-но-сметная документация" формируется под влиянием ряда факторов, связанных как с содержанием проекта, так и с общей конъюнктурной ситуацией.

Факторами цены явлются, в первую очередь, его ценность и информативность, рассмотренные подробно в первой главе. Это' внутреннние аспекты, позволяющие остановиться на каком-то уровне цены и выйти с ним на рынок. Далее вступают в силу внешние факторы, такие как соотношение спроса и предложения, количество проектных организаций с однотипной специализацией, государственная инвестиционная, налоговая и таможенная политика. Каждый из внешних факторов может служить аргументом контрагентов для проведения своих интересов, и на этом этапе важнее рыночные позиции проектировщика, чем качество проекта, хотя это - две стороны одной медали.

В работе приведены таблицы, систематизирующие фаг.торы, влияющие на уровень цен на проектно-сметную документацию, :вязанные с содержанием проекта и- его формой, а такж? -обусловленные общэкономической ситуацией.

Таким образом, в работе предложены методы расчета ц»н на проекты для типового и индивидуального, индустриально;"- и 'ражданского строительства.

Данная в работе характеристика форм расчетов за рази: ;отки (единовременная (паушальная) и лицензионная) стража*. |редпочтительность лицензионной оплаты, которая обладает еле [ующими преимуществами: уменьшает инфляционные потери пр'-^к-ировщика, повышает его заинтересованность в результат* ког ечного использования проекта, упрощает процедуру расчета п

ны, обеспечивает непрерывность процесса воспроизводства про-ектно-изыскательских организаций.

ФАКТОРЫ

-1-1-

ПО СОДЕРЖАНИЮ | Ю ФОРМЕ | ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

1. Индивидуальные 1. Наличие ошибок ОБЩЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ затраты 2. Точность, аккурат- 1. Инфляция

2. Ценность ность 2. Инвестиционная (эффект) 3. Обслуживание политика

3. Информативность (авторский надзор 3. Налоги

и т. п.) 4. Авторское право

5. Социальная и экологическая политика

ОТРАСЛЕВЫЕ

1. Конъюнктурная ситуация

2. Форма собственности проектной организации

Заключение содержит основные выводы, которые состоят в следующем:

1. Критическое соскмедие^игаеетиционного комплекса, падение качества проектирования обусловлено не только тяжелым экономическим положением в стране, но также экономическими

отношениями в отрасли, сложившимися в условиях централизованно планируемой экономике и не соответствующими новым рыночным условием. Как часть этих отношений, ценообразование на проектно-сметную документацию также требует изменения методологии, с тем, чтобы цена отражала условия реализации и использования проекта и их влияние на"процесс его создания, устанавливала взаимосвязь качества проектирования с показателями работы проектных организаций, учитывала и сглаживала условия инфляции . Цена должна восстановить свои функции как инструмент и индикатор экономических процессов.

2. Проектно-сметная документация представляет собой особый информационный товар, для него неприемлемы методы обоснования цен, разработанные для материальных продуктов. Влияние проектных работ на общее состояние экономики трудно переоценить. Достаточно сказать, что выходы из экономических кризисов перепроизводства обусловлены ' Сбновлением основного капитала, частью которого является строительныый объект. Итерирование влияния проектных разработок на увеличение суммарного национального дохода, нормирование интеллектуального 'руда, каким является проектирование, тормозит общественный 1аучно-технический прогресс.

3. Отечественные проектировщики, несмотря на накопленный гаучно-технический опыт, проигрывают в ценовой и качественной шкуренции со своими западными коллегами. Для поддержания трасли целесообразны экономические и правовые меры защиты, в ом числе изменение -методов - ценообразования, создание новой истемы мотивации, связанной с позициями проектно-изыска-ельских организаций на рынке, задита авторского права.

4. Основная концепция договорного ценообразования на

проекты предполагает создание условий для реализации закона стоимости и механизма саморегуляции экономических процессов, а именно сочетание различных форм собственности; свободу выбора сфер приложения капитала; отсутсвие внеэкономического принуждения; антимонопольное законодательство. Цена проекта представляет собой авансированную часть стоимости конечного продукта, поэтому методы ценообразования должны отражать влияние эффективности производства этого продукта на проектные разработки. Учет максимального числа факторов позволит сформировать цену, наиболее полно отражающую общественно необходимые затраты труда по производству этого вида продукции.

5. Для расчета эффективности проекта методом приведенных затрат, приемлемого в условиях рыночной экономики, нет необходимости использовать инфляционный коэффицент. Он необходим при обосновании нижней границы-цены проектно-сметной документации, а также и ее окончательного значения этой цены при единовременной форме оплаты.

6. Применение гибких форм расчета, до сих пор не распространенных в нашей стране, представляет большие возможности участникам договора для финансового маневрирования и выбора оптимальной маркетинговой политики.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах.

1. Договорные цены и ОНЗТ. Сборник науч. трудов. - М.: НИИцен, 1989, 0.3 п. л.

2. Договорные цены и проектирование в строительстве. Сборник науч. трудов. - Ы.: НИИцен, 1990, 0.3 п. л. (в соавторстве) .

3. Методы определения договорных цен на проектную проекцию. - Методические рекомендации по формированию и приме-■Ш1Ю договорных цен в строительстве. - Алма-Ата: ВНИПИтруда, МИЭУС, 1990, 0.6 п. л. (в соавторстве).

4. Некоторые вопросы определения цен на проект-изыскательскую продукцию.- Теория и практика ценообразо-

лия/ Информационный сборник, вып. 2 - М.: НИИцен, 1991, 3.8 л. (в соавторстве).