Цены на образовательные услуги тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Егорова, Нинель Юрьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.09

Автореферат диссертации по теме "Цены на образовательные услуги"

Г I О 1/.Ч

САНКТ-ПЕТЕРБУРПЗШ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

На правах рукописи

ЕГОРОВА Нинзль Юрьевна

ЦЕНЫ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ Специальность 08.00.09 - Ценообразование

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкг-ИотерОург 1994

Работа выполнена на кафедре ценообразования

Санкт-Потербургского университета экономики и финансов.

Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор Г-.А.МАХОВЖОВА.

Официальное оппоненты: доктор экономических наук, профессор ¡(.¡"¡.ЛИТВИНОВА.

кандидат экономических наук, профессор В.В.ЫВДНкКОВ.

Ведущая организация - Российский государсвенный педагогический университет.

Защита состоится "¿?3 " ^КСЩлЗс 199у г. в <У часор на заседании диссертационного Совета Д.ОьЗ.си.^ !ю экономическим специальностям при Санкт-Петербургском университете экономики и финансов по адресу: 1У1и<У, г.Санкт-Петербург, ул.Садовая, Ш.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "_''_1У94 г.

Ученые секретарь диссертационного Совета доктор экономических наук,

профессор • Т.Г.ьедок/ьова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акт7алъность темы

Переход России к рыночной экономика ставит немало теоретических и практических экономических проблем перед обществом в целом, отдельными членами этого общества и отраслями народного хозяйства. Особенно много проблем возникает в отраслях, знакомее прежде лишь с бюджетным финансированием и централизованным планированием. К числу таких отраслей, несомненно, относится образование (в т.ч. высшее). В настоящий момент оно переживает два процесса: умвньпениэ воздействия со стороны государства (как в форме расширения прав учебных заведений, так и в форме сокращения бюджетного (финансирования) и становление коммерческо-договорных отношений учебных заведений с учащимися (их семьями) и предприятиями, нуждающимися в квалифицированных кадрах (подготовки специалистов и оказания других образовательных услуг на платной основе ).

К сожалению, все участники процесса подготовки и использования квалифицированной рабочей силы оказались недостаточно подготовленными к условиям рынка. Одной из самых острых проблем явяя-отся создание разумной стратегии ценообразования на образовательные услуги, которое невозможно без решения вопроса "что такое цена на образовательные услуги", прогнозирования готовности всех возможных инвесторов к вложению средств в образование, анализа как отечественного, так и зарубежного опыта.

Тагам образом, новизна процессов, наблюдаемых в настоящее время в экономике образования, недостаточная разработанность теоретических и прикладных проблем ценообразования на услуга образования обусловливают актуальность данного диссертационного исследования, а логика поиска путей совершенствования цэнообразоваяия на услуги образования определяет построение диссертации.

Степень разработанности; проблему.

Проблемы экономики образования, воздействия образования на экономический рост, производительность труда работников интересовали еще ученых царской России. Среди ведущих отечественных исследователей того времени можно выделить Д.Багалел, Г.Фальборпа,

В.Чарнолусского, И.Янжула. В некоторых их исследованиях были предвосхищены идеи теории человеческого капитала, завоевавшей признание в странах Запада в 60-70-е годц XX века. (Виднейшими представителями этой теории являются Лауреаты Нобелевской премии по экономике Гарри Беккер и Теодор Шульц). Однако советские исследователи не приняли концепции человеческого капитала: скованные дотаами марксистской политической экономии, в своих работах они характеризовали еа как апологетическую.

Основными направлениями советских исследований, (среди авторов которых можно выделить А.ДаЙновского, ЕДильцова, С.Коста-няна, В.Раянгу, С.Струыилзша, Н.Токаева, Д.Чулрунова и др.) были совершенствование планирования и прогнозирования потребности народного хозяйства в квалифицированных кадрах; создание методов измерения экономической эффективности образования на общенациональном уровне; прикладные вопросы нормирования труда и оплата преподавателей, а также критика 'основных положений теории человеческого капитала, нашедшей признание во всем-мире. Большинством ученых прямо или косвенно отстаивалась недопустимость коммерческих отношений в сфере образования, и поэтому они не рассматривали вопросы ценообразования на образовательные услуги.

Эти вопросы стали активно обсуждаться с началом перестройки. Среди авторов, исследовавших их, можно выделить Н.Алешина, Л.Бре-слава, Е.Еоронова, А.Гинзбурга. В отечественной экономической науке стала доминировать теория хозрасчета учебных заведений, согласно которой затраты на подготовку специалистов должны возмещаться предприятиями, нуздалцишся в квалифицированных кадрах.

Практика коммерческих отношений вузов, однако, существенно отличается ог моделей, разработанных в рамках теории хозрасчета учебных заведений: готовность работодателей финансировать подготовку специалистов оказалась существенно ниже ожидавшейся, возникло немало других проблем. В литературе отсутствуют научный анализ и обобщенно этой практики. Нерешенными остаится и многие важнейшие общетеоретические вопросы: что такое продукция образования, кто и почему должен оплачивать ее "производство" и т.д. А теория человеческого капитала, в рамках которой успешно решаются эти вопросы, по сей день слабо используется в отечественных

исследованиях (единственным исключением являются работы В.Моргунова) .

Но главным недостатком работ ученнх советского и постсовэт- . ского периодов, на наа взгляд, является то, что под "ценой на образоватальнне услуга" в них понимается шь плата, вносимая учащтася (его семьой) или фирмой-работодателем: это затрудняет анализ роли и места государства в финансировании образования в условиях рынка, поиск оптимальных форм поддержки образования.

Цпляв) диссертационного исследования являются развитие теории пены на образовательные услуги и разработка рекомендаций по совершенствованию финансирования образования и ценообразования на услуга образовательных учреждений.

Зздачи исследования;

- рассмотреть основные положения теории человеческого капитала и особенности их проявления в современной России;

- доказать недостаточность (как с теоретической, так и с практической точек зрения) понимания под ценой па образовательные услуги только оплату этих услуг студентами (их семьями) и предприятиями, нуждающимися в квалифицированных кадрах;

- проанализировать практику коммерчоско-договорннх отноае-иий (и ценообразования на образовательные услуга как части этих отношений) в вузах Санкт-Петербурга и дать рекомендации по ез совершенствованию;

- выявить и исслодовать факторы, вяияюздо на готовность возмоялых ¡швесторов вкладывать средства в образование;

■ - доказать невозмоулость хозрасчета учебных заведений, необходимость финансовой поддержи! образования государством и вы-'брать наиболее адекватные для современной России форш этой поддержки.

Предметом исследования являются цени па услуги образования (их разновидности, уровни, способы формирования и методики расчета, ценовая дискриминация), а также тесно связашше с этил проблемы экономики образования: разделение подготовки па общую и специфическую, экономическая эффективность образования, затраты на него (в т.ч. упуцошшо заработки) п его внгодц, влияние образова1шя на экономический рост, финансирование образования.

В ряде случаев предметом обсуждения становятся также общие вопросы экономической теории, такие как: критерии инвестирования, показатели и способы измерения экономического роста и др.

Объект исследования. Объектом исследования являются все институты, связанные с производством и куплей-продажей образовате- 4 льных услуг: учебные заведения,(особенно давдие профессиональное, и в частности, высшее образование); студенты (их семьи) как основные потребители образовательных услуг; фирмы, нуждающиеся в квалифицированных кадрах; государство и общество в целом как получатели внешних выгод образования; учреждения кредитования как субъекты, имеющие рычаги для воздействия на спрос и предложение образовательных услуг.

Методология исследования. Методологической основой данной диссертационной работы является неоклассическая микроэкономика и, презде всего, теория человеческого капитала.

Методы исследования. Основными методами данного исследования являются сопоставление и критический анализ трудов отечественных и зарубежных ученых по соответствующей тематике; экстра-.подящш выводов теории человеческого капитала на современную экономическую и политическую ситуацию в России; экономико-математическое ыодеяироваиш; сбор и анализ оригинальной информации о ценах па подготовку специалистов высшей квалификации в Санкт-Петербургских вузах и тактике построения этими вузами кошерче-ско-договорных отношений; синтез полученных результатов п разработка рекомендаций. В ряде случаев диссертантом проводится верификация (как логическая, ты; и количественная) данных, опубликованных в работах других авторов. В работе использованы некоторые статистические методы и понятия (средние величины и медианы,' репрезентативность выборки, веса и др.), а такгш методы и понятия неоклассической микроэкономики (предельные издер:ш1, предельная производительность и предельная полезность; оптимальность по Парето; предпочтения потребителя; реакция производителя и потребителя иа изменение различных факторов, в том числе, цен; за-мешшлще и дополняющие блага и' ресурсы; внешние эффекты; измене-няе объема продал при помощи корректирующих субсидий и налогов; ценовая дискриминация и др.).

Научная норизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- усоверыенствовал понятийный аппарат, в частности, уточнены понятия "экономика образования", "продукция образовательного учреждения", "цена на образовательные услуги", "экономическая эффективность образования" и др.;

- доказана необоснованность традиционной для отечественной экономической наука критики теории человеческого капитала (в частности, концепции упущенных заработков) и необходимость использования этой теории для решения теоретических и практических вопросов ценообразования на образовательные услуги;

- впервые в рамках одной работы охарактеризованы основные моменты важнейших отечественных и зарубежных исследований в области экономика образования и выявлены возможности использования их розультатов как в теоретическом, так и в практическом отношении;

- на основе концепции разделения профессиональной подгото-■ вки на общую и специфическую доказана несостоятельность теории

хозрасчета учебных заведений;

проведен критический анализ становления коммерческо-до-говорных отношений в вузах Санкт-Петербурга (в частности, решения вузами вопросов ценообразования на оказываемые ими услуга);

- необходимость государственной поддержки образования доказана при помощи аппарата микроэкономики.

Практическая значимость работы обусловлена следующим: . - данные в работе рекомендации по совершенствованию ценообразования на образовательные услуги и других аспектов коммер-' чес'ко-договорнкх отношений учебных заведений, по изменении законодательства по образованию могут быть полезны в практической деятельности учебных заведений и субъектов власти;

- полояения и вывода диссертации могут использоваться в практике преподавания спецкурсов, читаемых кафедрами ценообразования и общей экономической теории, а также при подготовка новых спецкурсов по экономике образования и ценообразованию на образовательные услуги.

Апробация идей диссертационной работы. Автор диссертации выступал с докладами по тематике диссертационной работы на Научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных

сотрудников и аспирантов СПбУЭиФ в 1992 и I993 годах. Ряд идей автора был положен в основу Концепции "Высшая Школа России", в разработке которой ЛОЭИ им.Н.А,Вознесенского принимал участие в 1991 году.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из "Введения", четырех глав и "Заключения"; содержит два Приложения.

"Введение" рассматривает предает и объект исследования; его методологическую основу и методы, применявшиеся при его проведении; его актуальность, научную новизну, практическую значимость и структуру; публикации автора по теме диссертации.

В ¿Главе I "Экономика образования к плата за обучение; исторический ацализ" дается определение науки "экономика образования"; излагается суть подходов к образованию и его экономика (в частности, к вопросам оплаты обучения) основоположников экономической науки; описываются ранние подходы к оценке человеческого капитала. На основе анализа работы Э.Энгеля "Ценность человека" автор диссертации доказывает несправедливость ряда теоретических упреков в адрес этого ученого.

Рассматриваются современные теории экономики образования:

- теория человеческого капитала;

- теория кредентиализма или "вывесок" (и критика ее Р.Лэ-ярдом и Г.Псачаропулосом);

- теория сегментации рынка труда (дуалистическая теория);

- радикальный или неомарксистский подход (и критика его Г.Беккером).

Объясняется сложность проблем ценообразования на услуги образования, и формулируется подход автора к "цене на услугу образования".

В Главе 2 "Пена на услугу образования как плата за подготовку спояиалистд" рассматриваются имеющиеся методики определения цены подготовки специалиста; излагаются различные варианты корректировки автором диссертации одной из этих методик -- методики Н.Алешина, Л.Бреслава и А.Гинзбурга.

Критический анализ этих методик и предпринятые автором попытки их совершенствования показывают, что рассчитываемые на основе этих методик цены на подготовку специалиста не могут служить в качестве механизма выбора оптимального распределения ограниченных производственных ресурсов (т.е. не могут выполнять

важнейшую функцию ион), и что, какие бы частные модификации этих методик не осуществлялись, эти методики не могут использоваться в реальных коммерческо-договорных отношениях учебных . заведений.

В главе анализируется практика коммерческих отношений высших учебных заведений Саикт-^тербурга (в т.ч.'Санкт-Петербургского университета экономики и финансов; Российского государственного педагогического университета; Государственного технического университета; Университета технологии и дизайна; Июселеряо-эконокической академии; Балтийского государственного технического университета; Технологического института холодильной промышленности; и излагаются рекомендации автора диссертации по совершенствованию этой практики.

Здесь ко дана критика теории хозрасчета учебного заведения с позиций микроэкономики.

В Главе 3 "Экономическая /»фиктивность образования и целесообразность инвестирования в него" излагаются и критически оцениваются методики расчета и показатели экономической эффективности образования, разработанные советскими исследователями (в частности, Н.Ларгиной, В.Борисовичем, М.Поппелем, С.Костаня-ном), констатируется, что советские исследователи - за редким исключением (Е.Воронов) - предлагали к использованию такие показатели экономической эффективности образования, в которых не сопоставлялись величины выгод образования и затрат на него. В главе рассматривается экономическая эффективность образования

^ Все названия вузов даются на момент сбора автором диссертации соответствующей информации - ноябрь 1993 г.

^ Поскольку в классической микроэкономике под "экономической эффективностью в производстве" понимается "ситуация, в которой при наличном уровне знаний и данном количестве производительных ресурсов невозможно произвести большее количество одного товара, но жертвуя при этом возможностью произвести некоторое количество другого товара", показатель, измеряемый при помощи сопоставления выгод образования с затратами на него, обычно называют экономической эффективностью вложений в образование". Однако, поскольку значительное внимание в этой главе уделяется сравнению отечественных и общепринятых за рубежом методов измерения этого показателя, в названии главы используется традиционно принятый в нашей стране термин "экономическая эффективность образования".

с позиций теории человеческого капитала. Автор формулирует условия, при которых расхода на питание, жилье и одежду учащегося могут быть отнесены к частным затратам на образование.

В Главе 4 "Цена образования как соворпныД объем его Финансирования" обосновывается необходимость государственной поддержу образования; обсуждаются достоинства, и недостатки различных форм финансовой поддержки высшего образования государством. На основании изучения зарубежного опыта и использования логики и инструментария современной микроэкономики рекомендуется: региональным органам власти сосредоточиться на выделении прямых дотаций и субсидий (например, на цели кап.строительства и т.п.) вузам, расположенным в регионе, а федеральным органам власти -на помощи вузовской науке (в частности, через ассигнования на конкретные исследования) и на помощи непосредственно студентам.

В "Ззгупочеики" приводятся теоретические выводы и практические рекомендации автора диссертационной работы.

П. СОДЕйШШЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ . Основополагающим моментом нашего исследования, определившим его логику и структуру, является подход автора к цене на услуги образования: кроме платы за обучение, непосредственно выплачиваемой учреждению образования либо учащимся (его семьей), либо предприятием, "заказывающим" подготовку квалифицированных специалистов, под ценой в работе понимается ценность образования (т.е. его выгоды для всех участников процесса подготовки и использования рабочей силы, которые сознательно или подсознательно оцениваются ими при принятии решения об инвестировании в подготовку), а также весь объем перечислений, поступающих в систему образования по всем каналам.

Автор диссертации солидаризируется с теми учеными (например, Е.Поповым и Т.Евстигнеевой), которые считают, что основным товаром учебных заведений являются различные образовательные услуги, а не подготавливаемые специалисты (такой позиции придерживаются В.Еиленко и А.Тубальцев), поскольку рабочая сила ни на каком рынке, кроме рынка рабов, не имеет капитальной оценки, а • имеет лишь оценку прокатную.

По итогам самостоятельного изучения опыта комм'ерческо-дого-ворных отношений в вузах Санкт-Петербурга в 1992/93 и 1993/94 годах рекомендуем:

A. Государственный Комитет Российской Федерации по высшему образованию и Министерство.образования Российской Федерации должны обязать все учебные заведения, предусматривающие установление договорной цены за подготовку специалиста, принимать оплату не только от юридических, но и от физических лиц. Во-первых, такая мора позволит ускорить поступление финансовых средств на расчетный счет вуза. Во-вторых, выплата юридическими лицами

в 1932/93 и 1993/94 учебных годах договорной цены за подготовку специалиста при зачислении будущего специалиста в вуз зачастую являлась лишь "крышей" для вносимой в действительности физическим лицом платы за обучение^. В-третьих, такая мора позволит вводить систему скидок в оплате, взимаемой с физического лица, в зависимости от благосостояния ого семьи и других факторов, т.е. осуществлять цеповую дискриминацию.

Б. Учебным заведениям следует находить отдельную цену для каждой специальности, по которой они Еэдут подготовку. Различен спрос на разные специальности, различны и затраты на обучение по ним.

B. Суша средних издержек и нормативной прибыли па них мо-:шт быть лишь отправной точкой поиска продавцом образовательной услуги равновесной цены на нее. Основная нагрузка должна ложиться на маркетинговые исследования спроса на конкретные виды подготовки,

Г. В том случае, если размер оплаты за подготовку специалиста, взимаемой с юридического лица, рассчитывается на основе себестоимости обучения, в последнюю но должны закладываться стипендии и другие выплати студентам.

Во-первых, если вуз накладывает на себя обязательство выплачивать студентам-'договорникам" из суммы оплаты за них стипендии, равные стипендиям студентов-"бкдаотников", то рост устанавливаемых государством стипендий в теченио учебного года гояет привести к тему, что вуз будет выплачивать стипендии "до-

* Рациональные фирмы на конкурентном рынке вообще не имеют стимула финансировать общую подготовку своих работников (т.о. такую подготовку, которая повышает производительность работника, как в фирме, профинансировавшей его подготовку, так и в других фирмах) и будут согласны понести лишь часть издержек по специфической подготовке (т.е. такой подготовке, которая повышает производительность работника только в фирме, профинансировавшей ее).

говорникам" из своих фондов и получит отрицательную прибыль (убыток) (с такой ситуацией уже столкнулся Технологический институт холодильной промышленности и некоторые другие вузы).

Во-вторых, стипендию можно рассматривать:

- как форму социальной защиты студентов; в таком случае государство из своих Донцов должно выплачивать минимальные стипендии и студентам-"договорникам"; '

- как форму стимулирования успешного освоения студентами учебной программы; в таком случае нет смысла еще до начала обучения фиксировать размеры стипендии;

- как форму ценовой дискриминации; в таком случае стипендию должен выплачивать вуз, но в размере, индивидуальном для каждого студента-"договорника".

Д. Наиболее целесообразным методом борьбы с обесценением в связи с инфляцией сумм, вносимых в качестве оплаты за обучение, является предоставление плательщику права оплачивать учебу студента единовременно сразу за весь период обучения с одно-' временны!/, предупреждение?* о том, что, если он не захочет или не сможет этого сделать, то в последующие годы его может ожидать увеличение размеров оплаты.

Поскольку но имеет смысла говорить о хозрасчете учебного заведения как о положении, при котором все затраты учебного заведения на подготовку специалистов возмещаются предприятиями, на которых эти специалисты будут работать, необходимо рассматривать целесообразность вложения средств в образование для других возможных инвесторов - самих студентов (их семей) и государства (общества в целом).

Для оценки экономической эффективности образовательных проектов и, следовательно, целесообразности инвестирования в них зарубежными экономистами разработан ряд критериев, суть каждого из которых заключается в сопоставлении тем или иным образом дисконтированных затрат и выгод.

Важнейшим элементом косвенных затрат на образование как для учащегося (студента), так и для всего общества являются упу-< щенные за время обучения заработки. Нельзя согласиться с доводом советских критиков теории человеческого капитала о том, что в качество упущенных заработков учащихся нельзя принимать средние заработки работников с таким ке видом и уровнем образования и

опитом работы, поскольку, якобы, в случае, если бы все учащиеся решили бросить учебу и работать по имеющимся -у них специальностям, рост объема предложения рабочей силы снизил бы цену . на нее (т.е. зарплату). В действительности, выход учащихся на. рынок труда вызвал бы вытеснение менее способных конкурентов с их рабочих мест и позволил бы теперешним учащимся получать не меньшую (если не большую) зарплату, чем получают в настоящее время их работающие сверстники, поскольку первые, как правило, обладают большими способностями и лучшой подготовкой, чем вторые.

Поскольку в большинстве развитых стран для приема на работу существует возрастной ценз, принято считать, что упущенные заработки возникают лишь с переходом учащегося в старшие классы средней школы. Однако ввиду бурного развития детского труда (появления малолетних торговцев, мойщиков автотранспорта и т.п.) у младших школьников современной России существуют определенные упущенные заработки.

Основной выгодой образования является рост заработков по мере повышения образования. Эта тенденция отмечается во всех странах с рыночной экономикой; существовала (и признавалась учеными того времени) 0113 й в дореволюционной России1.

В СССР в 70-80-е годы связь, мезгду ростом образования и ростом заработков была очень слабой^, однако и тогда на спрос на конкретные виды образования оказывали влияние (помимо выгод потребления этих видов образования) ожидаемые зарплатозаменяющие

См.например: Кн-кул И.И. и др. Экономическая оценка народного образования. - С.-Петербург, ГЗиб. - с.

2 В диссертации предпринимается попытка расчета значения наиболее распространенного на Ьападе критерия оценки экономической эффективности образовательных проектов - уровня (нормы) внутренней отдачи на влокения в образование - на основе данных дореволюционной России. Выполненные расчеты показывают, что значение частного уровня внутренней отдачи на вложения в еще один дополнительный год обучения дореволюционного российского слесаря, имевшего 2-х годичное образование, составляло свыше 11$, что болеод чем в десять раз превышает значение частного уровня внутренней отдачи на вложения в среднее специальное образование для мужчины, имеющего среднее общее обэазование, рассчитанное В.Моргуновым по данным за 19в9 г. (См.: Моргунов В.И. Цены и эффективность вложений в подготовку рабочей силы. -СПб: Изд-во СПбУЭиФ, 1992. - 116 с. - С.73).

доходы.

По мера превращения современной России в государство с рыночной экономикой отдачи на вложения в образование (как общественные, так и в еще большей степени - частные) будут расти. Однако современный - достаточно низкий - уровень отдач на вложения в образование наряду с другими причинами (такими, как высокие и непредсказуемые темпы инфляции и, как следствие, нежелание инвестировать в долгосрочные проекты, к числу которых относится образование, стереотипы мышления объясняют неготовность среднестатистического потребителя образовательных услуг взять на себя всю их оплату или большую ее часть.

Поскольку ни учащиеся (их семьи), ни работодатели России не готовы взять на себя весь груз финансирования затрат на образование, в качестве цены на услуги образования целесообразно рассматривать весь объем финансирования этих услуг обществом.

Анализ различных отечественных и зарубежных источников информации, проведенный автором диссертации, показывает, что, вопреки бытовавшим в советской литературе стереотипам, в большинстве стран с развитой рыночной экономикой получение высшего образования (во всяком случае, в государственных вузах) для студента является либо бесплатным, либо недорогим, а 80-90$ бремени финансирования высшего образования лэхптся на плечи государства.

Основными причинами, обусловливающими необходимость государственной поддержки образования являются:

- необходимость государственной защиты несовершеннолетних;

- распределительная и перераспределительная функции образования;

- рассеяние потенциальных гениев по всем слоям населения, включая беднейшее;

- влияние образования на экономический рост;

- наличие у образования внесших выгод, в т.ч. роль образования как гаранта демократии в общество (в результате: если общество не окакет образованию поддоряку, то недополучит необходимый ему объем образования);

- формирование при помощи образования у учащихся "пакета" общих ценностей;

- необходимость обеспечения определенного минимального стандарта образовательных услуг;

В результате рассмотрения достоинств и недостатков возмож-" них форм помощи федерального правительства студентам можно сделать вывод, что не освобождения от налогов и не займы (формы / финансовой помощи, объектами которых являются, главным образом, студенты из среднеобеспеченных, а не беднейших семей), а стипендии и образовательные ваучеры являются наиболее адекватными формами помощи студентам в современной России. Если все яо выдавать студентам образовательные займы (кредиты), то займы, размер возврата которых обусловлен доходами "должников" после окончания ими учебных заведений, предпочтительнее, чем традиционные (для капиталистических стран) займы, выдаваемые студентам ком^ерчесюи/л банками на льготных условиях под государственные гарантии, поскольку второй из названных вариант займов шор!е способные, но бедные абитуриенты не решились бы взять, не будучи уверенными в своих послевузовских доходах, и - в то же времл - их охотно взяли бы "липовые" студенты с намерением потратить их на цели, далекие от образования.

Основные публикации автора по тема диссертационной работы;

1) Егорова Н.Ю. Пути повышения социально-экояомическбЗ эффективности образовательного комплекса региона // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам К1Р 1991 года, посвященная памяти профессора В.А.Лаврикова: Краткие тезисы докладов. - СПБ.: Санкт-Петербургский университет экономики и финансов, 1992,- С.89.

2) Егорова Н.Ы. Теория и практика финансирования образования в странах с рыночной экономикой // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1992 года. 19^-23 апреля 1993 г.:Краткие .тезн-'сы докладов. - СПбУЭиФ. - 1993» 99 е., С.26-27.

3) Егорова Н.Ю. Экономическая эффективность образования // Социально-экономические проблемы становления рыночных отношений: Сборник научных статей аспирантов: В 4-х ч. Часть I. - СПб.: Изд-во СПбУЭиФ, 1993. - 165 е., С.69-73.